Разработка методики экономического анализа технологических процессов поверхностной обработки и нанесения покрытий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шачнев, Сергей Александрович
Место защиты
Ленинград
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики экономического анализа технологических процессов поверхностной обработки и нанесения покрытий"

Ленинградский Государственный технический университет

На правах рукописи Шачнеп Сергей Александрович

Разработка методики экономического

анализа технологических процессов поверхностной обработки и нанесения

покрытий

( ни примере металла режущегс инструмента )

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономически >: м а у к

Ленинград - 1991

0 rv ^ TlГМ 1Г1А ПМЛИС^ С.' ( 1ЛЛ1 I Г?УЧ Л I «Гг..TWI l.'-t'V» Л *4W К! ",т.(ГГ11 ГГП'

1 üuu i & ddu iL/nhcha. b Upcnu j pi urVjtvi i x слпгпс-п,им i in>- i n i j x

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор В.В. Глухов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор В.Ф. Власов кандидат экономических наук, доцент Г.А. Бронникова

Ведущая организация: Ленинградское конструкторское бюро

технологического оснащения.

Защита состоится "32" MCTßsnüf 1991 г. в 14 ча; на заседании специализированного Совета Д 063.33.10 в Ленинградском Государственном техническом университет; по адресу: 195251, Ленинград, ЛГТУ, Политехническая ул.Л ауд. 410, III уч.корпус.

С ДИССсрТ^ЦИвИ lv'Q-KHO ОЗНАКОМИТЬСЯ В фуЬHCl'

библиотека университета.

Автореферат разослан 11 CpeßpOJJt 1991г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент М.В.Лопа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная техника, используемая в различны/ отраслях народного хозяйства, должна отвечать высоким требованиям потребителя с точки зрения ее надежности. Это связано, в первую очередь, с такими условиями эксплуатации отдельных деталей и изделий, как: увеличение циклических и ударных нагрузок, появление новых химически агрессивных сред (для деталей и узлов м&шИн, штампов, пресс-'.¿А^рт), -¡повышение твердости обрабатываемых материалов, увеличение скоростей резания для режущего инструмента). Данные условия приводят, как правило, к преждевременным их поломкам, разрушениям, заменам. В связи с чем возникает острая необходимость в дополнительном изготовлении этих деталей и изделий, а значит требуются существенные материальные, трудовые и денежные средства.

В то ,че время, как показывают результаты научных исследований, многочисленных экспериментальных наблюдений и проверок, отчетных данных предприятий, снижение показателей безотказности и долговечности деталей и изделий в значительной мере определяется состоянием и качеством их рабочих поверхностей. Следовательно, применение различных методов поверхностного упрочнения, нанесения износо-, тепло-, коррозиестойких покрытий сказывается более эффективным технологическим средством повышения надежности деталей и изделий по отношению к существующим традиционным способам их изготовления. Как свидетельствуют разного рода литературные источники, сообщения на конференциях и семинарах',' данные практики применение в производстве технологических процессов поверхноостной обработки и нанесения покрытий дает большую экономию за счет: уменьшения числа замен износившихся, деталей; ~ многократного использования восстанавливаемых деталей и изделии; умень ¡пения потребности в запасных частях, штампах и режущем инструменте; уменьшения простоев оборудования в результате сокращения сроков ремонта. Кроме того, увеличивается срок службы деталей и изделий, что обеспечивает высокую надежность их в работе л тем самым снижение себестоимости ремонтных работ, операций металлообработки. Требуемые дополнительные материальные, энергетические и трудовые

т? ? г-тумл личгчл» пллл»т!л.< ' * л плтп у\ 1«1 */")!_]£' ' я-гуч^ I м *л »лт» л

оа 1 р-си си, ир» алпооцт! 1^-^юо^/-^ х о 11ру1мспсглу1см ,у ирО'-гллплцял.

1

технологий значительно ниже в сравнении с изготовлением деталей и изделий без упрочнения.

На использование в производстве различных технологических процессов упрочнения нацеливают такие директивные документы, -принятые в последние -реда, как:. "Комплексная программа научно-технического прогресса стран - членов СЭВ до 2000 года" (принята в декабре 1935 года); постановление Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по развитию производства и восстановления У1 деталей и изделий с упрочняющими-покрытиями на 1986-1990 годы" О 212 от 11.02.1936г.); Материалы второй сессии Верховного Совета СССР (октябрь 1983г.). В них, в частности, сказано, что среди первоочередных задач на предстоящий период ставится широко« внедрение в народное хозяйство электронно-лучевых, плазменных, вакуумных, импульсных и иных технологий нанесения упрочняющих, износостойких и антикоррозионных покрытий, позволяющих многократно повысить производительность труда, поднять эффективность использования ресурсов и снизить знерго- и материалоемкость производства, а также привести к качественно новому состоянию не только отдельные виды производства, но и целые отрасли.

Как видно разработка, совершенствование и применен» различных упрочняющих технологий - важное направление повышени; эффективности общественного производства. И для того чтобы по достоинству оценить технико-экономические преимущества данны: технологий, необходима их глубокая, и всесторонняя оценка : конкретных производственных условиях, для конкретных видов деталей

-и изделий. -

'Следует отметить, что исследования упрочняющих технологи] до сегодняшнего времени проводились в областях физики, химии материаловедения, технологии машиностроения. При этом многи технологические процессы упрочнения в экономическом аспекте до си: / ■ пор слабо изучены, по ним нет достоверных практических данных

которые могли бы послу,тать основой для определения тех или инь ■ технико-экономических соотношений, ' выводов, рекомендаций Экономическая специфика этих процессов недостаточно выявлена, чт< служит одной из причин столь малого удельного веса упрочняюще технологии в промышленности. Зто объясняется тем, что д настоящего времени не разработана целостная методи экономического анализа разрабатываемых и уже применяем технологических процессов упрочнения, учитывающая I

технологические особенности.

Указанные обстоятельства, большая практическая значимость их обусловили актуальность темы диссертационного исследования и определили его содержанке.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методической основы экономического анализа технологических процесса упрочнения на примере производства и использования режущего инструмента. В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующее задачи:

- проведена оценка количественных и качественных

Т I Т. П Т1 А тТ( V-. 1 ГП 'Г' ГТ.ЛП ' Ч . ГЛ.Л1Л1/1; ГТЛЛГ Г.ОЛЛЛП I ^ГТНЧ^Т ГГ У,Г Т1.11-Т

ПО! ^Ж^ООКШ'Ш 1СЛПили I -у I 1рОЧпСГГтЛ рУ«Т»/ш,СЛи

инструмента в СССР и за рубежом;

-сформулированы обобщенные правила отбора типоразмеров режущего инструмента для изготовления по упрочняющей технологии во взаимосвязи конструкторских характеристик инструмента с конструкторско-технолсгическими характеристиками процессов упрочнения;'

-разработана классификация конструкторских,

технологических,организационных и экономических параметров, -влияющих на итоговые экономические показатели технологических процессов упрочнения;

разработана методика детализированного расчета элементов единовременных и текущих затрат на операции основных технологических процессов упрочнения;

- разработаны алгоритм и программа проведения расчетов и анализа на ПЭВМ показателей экономической эффективности производства и использования различных видов упрочненного режущего инструмента;

проведено количественное исследование итоговых экономических показателей применяемых и перспективных технологических процессов упрочнения и выявлены области целесообразного их применения;

проведена количественная оценка перспективных направлений развития технологических процессов упрочнения режущего инструмента и динамики сдвигов областей их применения, в связи с прогнозируемыми изменениями производственных условий;

-сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности применения технологических процессов упрочнения.

Теоретической и методологической основой диссертации

3

являются теоретические работы по вопросам экономики научно-технического прогресса, совершенствования хозяйственного механизма, повышения качества продукции, а также исследования и рекомендации отечественной и зарубежной науки по вопросам - разработки и внедрения технологических процессов упрочнения

деталей и изделий.

Объект и поепмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны современные и перспективные технологические процессы упрочнения режущего инструмента.

Предметом исследования являются методические положения экономического анализа технологических процессов упрочнения.

Научная новизна диссертационной работы определяется объектом, как новой сферы экономического исследования упрочняющих технологий и заключается в следующем:

- обоснована классификация процессов упрочнения с учетом экономических признаков и необходимого объекта калькулирования;

- разработана схема и обоснованы критерии взаимосвязи ' видов режущего инструмента с параметрами технологических процессов

упрочнения;

определена совокупность конструктивных, технологических, организационных и экономических параметров, влияющих на экономические результаты применения процессов упрочнения, установлены их взаимосвязи и детализирована методика расчета их значений;

определены численные значения коэффициенте! чувствительности, позволяющих оценивать изменение

/*' технико-экономических показателей процессов упрочнения режущего ' инструмента при изменении параметров производственных условий;

на основе сравнительного экономического анапизг установлены области производственной и эксплуатационной эффективности реяущзго инструмента, упрочненного исследуемыми процессами;

разработаны программа и алгоритм определен« экономической эффективности упрочнения режущего инструмента на стадиях его производства и использования;

- разработны'положения по установлению размеров доплат н

цене режущего инструмента, изготовленного по упрочняющей

технологии, с иелыо распределения хозрасчетного эффекта между • и потребителем

изготовителем инструмента в зависимости от фактического периода 4

:тойкости инструмента.

Практическая значимость исследования заключается .в

:ледующем:

- предложенная методика расчета технико-экономических юказателей упрочняющих технологий, учитывающая технологические 5сойенности каждого процесса, позволяет обеспечить более достоверную и полную оценку получаемого в народном хозяяйстве экономического эффекта от производства и использования не только ¡едущего инструмента, изготовленного по упрочняющей технологии, но деталей и изделий различного служебного назначения;

- результаты, выводы, рекомендации экономического анализа трсцесссв упрочнения могут быть использованы тучно-исследовательскими, конструкторско-технологическими организация).«:, высшими учебными заведениями, промышленными тредприятиямп при принятии решения о целесообразности перевода определенной номенклатуры деталей и изделий на упрочняющие технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной заботы докладывались и оьсугедались на зональных научно-технических конференциях: "Сокращение ручного труда на основе повышения эффективности использования режущего, штампового инструмента, деталей машин и оборудования в машиностроении" (г. Оренбург, 1985г.),"Новые материалы для станкоинструментального производства ■1 прогрессивные методы их_ упрочнения"(г. Пенза, 1987г.), на XI11 ■тучно-технической конференции инструментальщиков Урала: 'Перестройка инструментального производства - важнейшая задача XII лятйлетки" (г, Пермь, 1988г.); на Всесоюзной научно-технической конференции: "Повышение надежности и долговечности материалов и деталей машин на основе новых методов термической и гимико-термической обработки" (г. Хмельницкий, 1988г.); на зональных научно-практических конференциях: "Пути повышения эффективности использования оборудования с ЧПУ" (г. Оренбург, 1939г.), "Новые материалы и ресурсосберегающие технологии термической и химико-термической обработки деталей машин и инструмента" (г. Пенза, 1990г.); на региональной научно-практической конференции "Инструментальное обеспечение автоматизированных систем механообработки" (г. Иркутск, 1990г.).

Разработанные в диссертации методические положения по определению экономической эффективности производства и

5

использования режущего инструмента с упрочняющими покрытиями используются в технико-экономических расчетах на действующих участках по упрочнению различной номенклатуры режущего инструмента на Оренбургском станкозаводе и Ленинградском КБТО "Прогресс", а также в учебном процессе в -.Оренбургском политехническое институте.

Публикации: По теме диссертации опубликовано Ю работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состой1; из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 129 страниц машинописного текста, 22 таблицы и-27 рисунков. -

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темь диссертационной работы, определены цели и задачи, .отмечены основные результаты и практическая значимость исследования.

В первой главе: "Предпосылки проведения экономического анализа упрочняющих технологий" дан обобщенный анализ существуют« процессов упрочнения режущего инструмента в СССР и за рубежом; сформулированы правила отбора режущего инструмента дд; изготовления по упрочняющей технологии; обоснованы параметры исследуемых процессов упрочнения, влияющие и

технико-экономические показатели операций упрочнения.

На основании- исследования советских и зарубежны литературных источников, статистических данных предприятий, где внедрены участки по упрочнению деталей и изделий, установлено, что в настоящее время основными процессами упрочнения инструмента являются: диффузионное насыщение (азотирование, хромирование, борирование, карбонитрация); плазменное и детонационное напыление, химическое осаждение из газовой фазы, иснно-плазменное напыление в вакууме (реактивное электронно-лучевое, конденсация вещества в вакууме с ионной бомбардировкой (КИЮ; электроискровое легирование (ЗИЛ); лазерное и магнитное упрочнение (УМ).

Каждый из этих процессов имеет свои специфическ; особенности, обусловленные сущностью химического или физического явления,* составляющего основу ведения процесса, /характерные особенности процессов упрочнения проявляются через три главных параметра, которые определяют технологические возможности каждого 6

из них. Это - основное технологическое оборудование, характеризуемое ценой, габаритными размерами, производительностью, размерами рабочих камер и столов; режимы обработки (упрочнения), характеризуемые рабочими температурой и давлением, силой тока и напряжением, скоростью осаждения покрытия; состав основных и вспомогательных материалов, применяемых в качестве материала упрочнения и подготовки рабочих поверхностей изделий к упрочнению. Как показал обобщенный анализ процессов упрочнения их отличие по этим параметрам сказывается на том, что, во-первых, ни один из • рассматриваемых процессов упрочнения не позволяет подвергать упрочнению инструмент , изготовленный из всех марок инструментальных материалов - это связано с разной температурой процесса, соответствующей, каждому процессу. Во-вторых, ни-один из них не позволяет упрочнять инструмент всех типоразмеров. И, в-третьих, невозможно всеми процессами упрочнять инструмент с различной сложностью конфигурации. Следовательно, для того чтобы определить область применения конкретного процесса упрочнения (с точки зрения его технологических возможностей) для конкретной номенклатуры упрочняема- инструмента, требуется разработка определенной процедуры отбора инструмента, предназначенного к изготовлению по упрочняющей технологии. Предлагаемая в данной работе сформулированная методика отбора инструмента включает систему правил. Для каждого из процессов упрочнения составлена система последовательных правил, сопоставляющих показатели режущего инструмента с допустимыми интервалами их значений. Система правил включает анализ', конструкторско-технолсгических характеристик процессов упрочнения, физико-механических характеристик материала покрытия и инструмента, конструктивных особенностей упрочняемого инструмента, условий его эксплуатации. Например, первое - отбор по исходному материалу инструмента. Условием отбора является выполнение соотношения: Т1 < Т2, где: Т1 - рабочая температура процесса, град. С, а Т2 - теплостойкость материала инструмента, град. С. Сущность данного правила заключается в том, что рабочая температура процесса не должна превышать теплостойкости материала инструмента, иначе происходит разупрочнение поверхности инструмента и процесс упрочнения не даст ожидаемого' ■ улучшения его • свойств ' (износостойкости, коррозиестойкости и дг . Второе связано с габаритными размерами (площадью упрочняемой поверхности) и массой инструмента. Суть

отбора заключается в соответствии размеров рабочих камер и столов оборудования размерам и массе инструмента с точки зрения его вместимости. Третье правило учитывает сложность конфигурации инструмента. Суть его заключается в том, что расположение и ориентирование инструмента в рабочих камерах и на столах должна быть таким, чтобы была возможность проникновения покрытия на всю рабочую поверхность инструмента, то есть обработке может подвергаться инструмент с гладкой, плоской цилиндрической и фасонной поверхностями.

..; Для предварительной технологической оценки процессг требуется небольшое число параметров, но для экономического анализа процессов упрочнения данных параметров, реализуемых в правилах отбора, недостаточно. В диссертации предложена классификация параметров— на четыре группы: конструкторские (материал, габаритные размеры, масса, сложность конфигурации и шероховатость поверхности инструмента); технологические (параметры оборудования и оснастки, режимы обработки); организационные (объемы выпуска и размер партии инструмента, число смэк работы, многоагрегатное обслуживание, принципы организации

технологического процесса упрочнения); экономические (цены, тарифы, нормы амортизации и т.д.). Классификация базируется на выявлении и исследовании параметров, характеризующие организационно-технические и экономические особенности каждого процесса упрочнения. Полнота и достоверность классификации обосновывается наличием исходной информации, содержащей сведения в целом по анализируемому объекту, 'получение!

■ расчетно-статистическим, исследовательским, экспериментальным методами.

Разработанная схема начального этапа зкономическогс анализа: классификация процессов упрочнения - разработка правил отбора инструмента к последующему упрочнению - классификацю параметров,может быть использована для исследования всех имеющихся процессов упрочнения как исходная база детального экономического анализа на стадиях изготовления и использования деталей и изделий различного служебного назначения.

Во второй главе: "Методические положения по определению показателей экономической, эффективности упрочняющих технологий" предложена методика детализированного факторного расчета: норм времени по операциям подготовки и упрочнения; потребности в

оборудовании, оснастке и рабочей силе; составляющих капитальных вложений и текущих затрат; экономического эффекта с учетом его проявления на стадиях производства и использования инструмента с упрочнением. Разработаны алгоритм и программа проведения расчетов показателей эффективности на ПЭВМ.

Необходимость разработки данной методики заключается в том, что существующие в настоящее время методические разработки по определению экономической эффективности новой техники и технологии не ■ -учитывают организационно-технологических особенностей упрочняющих технологий. И в .связи с этим для получения достоверной, объективной и полкой оценки получаемого как предприятием, так и народным хозяйством в целом экономического эффекта от разработки и внедрения различных упрочняющих технологий предлагается детализированный расчет экономических показателей.

Начальным этапом предложенной методики расчета ТЗП является определение норм времени По всем операциям подготовки изделий к упрочнению и непосредственно операции упрочнения, ибо от качества нормирования зависит достоверность расчета потребности в оборудовании и рабочей силе, а тем самым и достоверность рассчитанных по вариантам единовременных и текущих затрат.

Так как в настоящее время отсутствуют типовые нормы времени по операциям, то в процессе исследования разработаны циклограммы работ по основным процессам упрочнения инструмента, предложена методика определения их нормативного значения и проведены хронометражные наблюдения. Нормативно правильно построенные процессы приняты как фактическая основа экономического, анализа. В данной работе предлагается определять нормы времени в зависимости от таких параметров, как производительность оборудования (чц), масса изделия (Мп), размер партии изделий СПп). Для ряда параиз?ров таких, как мощность электродвигателей оборудования (У1;р, число испарителей (гц) - для процесса КИЕ доказана их взаимосвязь с нормой основного времени для каждой конкретно заданной номенклатуры инструмента в ходе многочисленных экспериментов. Норма основного времени выражена как функция: То = г" Сч^, Мп, Пп, \Н}, Г1о). В зависимости от тех мое параметров, а также на основании нормы штучно-калькуляционного времени определяется потребность в оборудовании, оснастке % и

l~.tl.liC .

ДЛЯ ЭЛ8М9НТСВ Капитальных ВЛ0Ж9КИИ в уч&стки подготовки и

9

упрочнений изделий конкретизированы их состав и структура с учетом технологических особенностей каждого процесса упрочнения.

Определение технологической себестоимости операци подготовки и упрочнения увязывается с выбором объект* калькулирования. В зависимости от э„тсгс все процессы упрочнения классифицированы на две группы. Первая, где процесс проводится в рабочих камерах или печах и обработке подвергается как единица так и партия изделий. Вторая включает в себя методы, в которые применяемое оборудование предназначено для обработки единиць изделия и где упрочнение ннаносится локально на рабочи поверхности изделия, т.е. по периметру или длине окружности.

В первом случае объектом калькулирования выбран один циь упрочнения (норма оперативного времени), во втором - единица t плошади упрочняемой поверхности С мм1 , см2 ). На базе этих

сбъектов калькулирования построено определение стате себестоимости (основные и вспомогательные Материалы, топливо v энергия на технологические—цели, заработная плата основные рабочих), для которых принципиально важны технологически особенности процесса и требуется индивидуальный алгоритм расчета. Расчет остальных статей реализуется по известным формулам чере; нормативы затрат на машино-час применяемого оборудования.

Определение экономического эффекта на стада производства и использования инструмента с упрочнением базируется на выделяемом-основном параметре инструмента - периоде стойкости. На стадии изготовления инструмента по упрочняющей технологии (npi условии реализации, его на сторону) хозрасчетный эффект принят i виде прибыли, полученной от реализации инструмента. В этом случае предлагается устанавливаь размер доплат к оптовой цене в тесно увязке с коэффициентом увеличения периода стойкост! Следовательно, должна быть дифференцирована доплата к цене каждог типоразмера инструмента с учетом распределения эффекта меж£ изготовителем и потребителем.

Хозрасчетный эффект потребителя выражается в ви экономии от снижения себестоимости основных и вспомогательна У операций металлообработки. Это позволяет потребителю увеличит ' степень загрузки металлорежущего оборудования, повысить егс

производительность и ' фондоотдачу, а такие поднят производительность труда рабочих, высвободить основных рабочих, оборудование и производственные площади. Так как на участках г 10

1рочнению изделий, как правило, обработке подвергается широкая зменклатура инструмента и других деталей, то требуется большое здичаство расчетов ТЭП. Для того чтобы ускорить этот процесс, оедлагавтся алгоритм и программа расчета этих показателей на ЭВМ. Программа расчета позволяет осуществить расчет практически ^ограниченной номенклатуры инструмента, предназначенного к лрочнению любым процессом.

Предложенная в данной работе методика определения корм ремени, количества оборудования, оснастки, производственных

абочих, а также элементов капитальных вложений и статей ехнологической себестоимости может быть использована для пределения вышеназванных показателей не только применительно к ежущему инструменту, изготовляемому по упрочняющей технологии, но к изделиям другого служебного назначения: штампам, прасс-фзрмам, еталям машин, товарам народного потребления:

В третьей главе: "Анализ экономической эффективности роизводства и использования режущего инструмента с упрочняющими скрытиями" проведен сравнительный экономический анализ сследуемых процессов упрочнения на стадиях производства и спользования режущего инструмента, а тага® направлений озершенствования упрочняющих технологий. Целью экономического .нал и за упрочняющих технологий является экономическая оценка и ыбор наиболее цесесообразных процессов упрочнения, установление раниц экономически целесообразного применения процессов прочнения по различным параметрам, характеризующий условия их рименения.

Из всех рассматриваемых в работе процессов упрочнения в :ачестве базовых взяты: КИЕ, ЗИЛ, УМ. Эти процессы широко Заменяются на практике по упрочнению не только режущего [нструмента, но и других изделий и по ним имеется разнообразная татистическая информация, полученная как из литературных ¡сточников, так и на основании фактических данных'предприятий, где ¡ни внедрены. Упрочняемые изделия - фрезы концевые с коническим воетовиком (ГОСТ 17026-71). Для упрощенного определения ¡кономических показателей и в частности себестоимости (С) была ¡редложена (формула укрупненного ее расчета, позволяющая точно и ¡ыстро рассчитать этот показатель. Для процесса КИБ, например, зормула по определению (С) выглядит следующим образом:

0,0654 т 1,365 • Ц • Н + 0,5177-(5 + 5') + ССо) • Т

и — \ , ууЬ/ и

Пп

где: Ц, Н - соответственно, оптовая цена и норма расхода материала покрытия, руб/кг, кг/цикл; 3, Б' - соответственно, площадь поверхности рабочей камеры установки и оснастки, м1 ; ССо) -себестоимость машино-часа установки для нанесения покрытия, руб/час; Т - длительность цикла упрочнения (равная норме оперативного времени) , час/цикл; ПЛ - размер партии изделий, загружаемых в камеру установки, шт/цикл. Числовые коэффициенты, представленные в формуле определены на основании расчета составляющих статей себестоимости, не изменяющихся в заданных условиях производства.

В зависимости от изменяющихся параметров (цена, норм£ расхода материала и др.) результаты расчета по этой формуле могут быть представлены в виде таблиц и номограмм, что позволяет наити значение СО для любого сочетания параметров. При исследовании взаимосвязи параметров с экономическими показателями операцш упрочнения - себестоимостью и приведенными затратами 03) установлено, что наиболее весомое влияние на эти показатели оказывают: площадь упрочняемой поверхности изделия С5п); производительность (413) и цена оборудования СЦзо'); размер партии изделий одного типоразмера СПп) - для процесса КИЕ; программа выпуска изделий (А). Расчеты показали, что для любой заданной А при изменении 5п от 1 до 10 см1 минимальную себестоимость имее процесс (УМ). Зависимости приведенных затрат от этих параметроЕ подтвердили преимущество этого процесса упрочнения по сравнению с двумя другими. Полученные результаты позволяют сделать вывод с правильности выбора любого процесса упрочнения' и определит! границы рационального их применения при изменен! вышеперечисленных параметров в заданных производственны: условиях.

Целесообразность внедрения того или иного процесс упрочнения определяется не столько экономическими преимуществами, полученными в сфере производства, сколько в сфере потребления инструмента, ибо конечной целью упрочнения изделий различного служебного назначения является повышение их качественны:

"I о 1

характеристик; для инструмента - повышение периода стойкости (Т). .Как показывают результаты исследования, большая доля эффекта от-применения инструмента с упрочнением проявляется у потребителя. Эффект образуется за счет следующих источников: снижение кормы расхода инструмента; сокращение затрат, связанных с заменой, установкой, настройкой и заточкой инструмента; повышение на этой основе производительности оборудования и рабочих, 'и, следовательно, снижение себестоимости операций металлообработки.

Для того чтобы' распределить экономический эффект между изготовителем и потребителем в соответствии с периодом стойкости инструмента, увеличенным в результате упрочнения, предлагается устанавливать дифференцированный размер доплат к оптовой цене(дЦ) в жесткой увязке с коэффициентом изменения периода стойкости (Л) в соотношениях ТО-ЗО; 60:40; 50501'":. эффекта изготовителя к эффекту потребителя. Например на г.ис. 1 представлены зависимости экономического &$фекть изготовителя и потребителя от размера доплат к оптовой цене инструмента с покрытием для о( = 1,1 и его распределения в указанных соотношениях. Б зависимости от конкретных условий производства может быть выбрано любое из данных соотношений. Проведенные исследования' по установлению зависимостей экономического эффекта как изготовителя, так и потребителя в зависимости от (5п, д Ц, о< .) позволили установить области эффективного применения инструмента, изготовленного по упрочняющей технологии.

Кроме того, в этой главе проведена экономическая оценка перспективных направлений совершенствования упрочняющих технологий в зависимости от возможного будущего изменения параметров. Исследование проводилось в следующей последовательности: задавался интервал изменения величины параметра с учетом возможных изменений производственно-хозяйств=ичьк условий при неизменной величине остальных; определялись экономические показатели (себестоимость, приведенные затраты, экономический эффект) в заданном интервале изменения данного параметра; выбирался наилучший вариант по себестоимости, 'приведенным затратам (с точки зрения минимума этих показателей), экономическому эффекту (максимум данного показателя); определялись коэффициенты чувствительности по каждому параметру. Так, например, при изменении параметров Ц1з, Пп в интерзале ± 50£ технологическая себестоимость операции упрочнения (С) (для процесса КИЕ в расчете на одно изделие) изменялась

13

т.

0.20

0.16

0.1'

0.1;

).10

Э м/п, 11 КОП/ШТ / / > /

/

п /

/

[\у / / / и1' 1_<п— '.15

Л /

1 / \

с

ч д цд

17.4 , 17.6 17.3 13.0 18.2 18.4 18.6

Эп/Эи А Ц Еф

33 : 70 18.09 В. 212

ЛП . вп ии 18.01 Г. Г'П<1 . л-ич

СП . со 17.95 Г, '! п1".* и . 1 а 1

Рис.1 ¡Зависимость экономического эффекта изготовителя (Эи) и потребителя СЭп) от размера доплат с дЦ ). (в расчете на единицу инструмента).

соответственно: от (1-33,33?., -23,33?,) до (-33,33%, +100Х).

Предложенные и разработанные в данной глава: формулы, укрупненного расчета себестоимости операций упрочнения, методические положения по выбору вариантов упрочнения инструмента на стадии изготовления, направлений совершенствования упрочнявших технологий и выбору размеров доплат к оптовой цене инструмента могут быть использованы и для анализа экономической эффективности производства деталей и изделий другого служебного назначения не только исследуемыми процессами упрочнения, но и другими, имеющимися сегодня и разрабатываемыми в перспективе.

Основные выводы и результаты'

1. Анализ современного этапа развития упрочняющих технологий в СССР и за рубежом позволил установить, что для определения технологических возможностей каждого процесса упрочнения требуется глубокое и всестороннее зкономичесое исследование вопроса.

2. Сформулированные обобщенные правила отбора режущего инструмента для г,следующего упрочнения в соответствии с характеристиками инструмента и режимами процесса упрочнения позволяют упростить выбор конкретного процесса упрочнения для конкретной номенклатуры инструмента и тем самым определить области их применения.

3. Проведенная классификация параметров на конструкторские, технологические, организационные и экономические дает возможность более точного расчета экономических показателей в тесной взаимосвязи между ними.

4. Проведенная классификация процессов упрочнения в соответствии с выбранными объектами калькулирования требует двух разнородных цепочек расчета себестоимости операций упрочнения.

5. Предложенная методика расчета ТЭП применительно к производству и использованию режущего инструмента с упрочнением, пригодна и для определения экономической эффективности деталей и изделий другого служебного назначения, изготавливаемых по упрочняющей технологии.

6. Разработанные алгоритм-и программа проведения расчетов на ПЭВМ экономических показателей ускоряет процесс их расчета для различней номенклатуры инструмента.

7. Исследовано влияние системы параметров на экономические показатели. Определены численные значения коэффициентов чувствительности, позволяющих оценить динамику экономических

15

показателей операций упрочнения в зависимости от различных организационно-технологических условий производства инструмента с упрочнением.

3. Определены критические значения основных параметров, определяющих целесообразность внедрения упрочняющих технологий (площадь упрочняемой поверхности изделия, размер партии изделий, цена оборудования, программа выпуска).

9. Определены области эффективного применения режущего инструмента Сна примере концевых фрез СГ0СТ17026-71), изготавливаемых по упрочняющей технологии, в зависимости от фактического периода стойкости инструмента и размера доплат к цене в сравнении с вариантами: без упрочнения и между собой.

По теме диссертации опубликованы следующие основные

работы:

1. Отбор номенклатуры изделий для нанесения упрочняющих * ' покрытий.- Инф. листок 149-86 Оренбургского межотраслевого

территориального ЦНТИ, 1986.

2. Применение ЭВМ в расчетах показателей экономической эффективности производства м— использования технологической оснастки с упрочняющими покрытиями. - В сб.: Новые материалы для станкоинструментального производства и прогрессивные методы их упрочнения. - Пенза: ПДНТП, 19.37', с.45.

3. Методические положения по расчету экономической эффективности производства и использования инструментальной оснастки с упрочняющими покрытиями. - Е сб.: Перестройка инструментального производств - важнейшая задача XII пятилетки. -Пермь: ОП НТО Машпром, 1938, с.8-9.

4. Классификация факторов, обеспечивающих получение экономического эффекта от производства и использования изделий с поверхностным упрочнением и покрытиями. - В сб.: Повышение надежности и долговечности материалов и деталей машин на основе новых методов термической и химико-термической обработки. -Хмельницкий: ЦП ЕНТО Машиностроителей, 1988, с.139-141 (в соавторстве).

5. Применение инструмента с износостойкими покрытиями -вачсное направление повышения эффективности использования станков с' ЧПУ. - 2 сб.: Пути повышения эффективности использования оборудования с ЧПУ. - Оренбург: ОП ВНИЗ, 1989, с.65 (в 16

соавторстве).

й. Создание нормативной базы на основе нормативного метода учета затрат (при изготовлении деталей с покрытиями). - В сб.: Повышение эффективности технологических процессов машиностроительных производств. - Барнаул, КП ВНТО Машиностроителей, 1989, с.114 (в соавторстве).

7. Экономическая эффективность использования режущего инструмента с покрытиями, полученными методом химического и физического осалдения (РУД и СУД). - В сб.: Новые материалы и ресурсосберегающее технологии термической и химико-термической обработки деталей машин и инструмента. - Пенза: ПДНТП, 1990, с.42 (в соавторстве).

Принт зр ОГНИ Заказ № 26. Тираж 100 экз