Разработка методики оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гневашева, Екатерина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гневашева, Екатерина Николаевна, Москва
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
04201430992
Гневашева Екатерина Николаевна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Власова Екатерина Яковлевна
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 4
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ
ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗЕРВОВ.................................... 15
1.1 Программно-целевой метод планирования в решении социально-эколого-экономических проблем................................................ 15
1.2 Особенности разработки и реализации целевых комплексных экологических программ в условиях взаимодействия сопредельных территорий........................................................ 33
1.3 Резервы повышения эффективности целевых комплексных экологических программ, их классификация................................. 44
2 ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА........................................... 62
2.1 Экосистемная обусловленность и антропогенные факторы выявления резервов повышения эффективности
целевых комплексных экологических программ........................... 62
2.2 Оценка резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ
методом предотвращенного экологического ущерба...................... 78
3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЦЕЛЕВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ........... 109
3.1 Сопряжение мероприятий как основной метод выявления
и реализации резервов повышения эффективности
целевых комплексных экологических программ................................... 109
3.2 Организационно-экономический механизм управления
, водопользованием с учетом сопредельных территорий 122
3.3 Обоснование методики оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ.................................. 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................158
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................176
ВВЕДЕНИЕ
'Актуальность темы исследования. Сохранение равновесия в экосистеме, ее стабильности объективно предполагает системность деятельности по рациональному природопользованию во времени и в пространстве. Разрыв в целенаправленной деятельности по воспроизводству и охране природных ресурсов и объектов ведет к снижению ранее достигнутого результата, а также к возникновению новых, более крупных затрат. Особенно это характерно в условиях использования общих природных ресурсов и объектов. Отсутствие (или недостаток) природоохранных мероприятий на отдельно взятых административных территориях сводит «на нет» все усилия в отношении этой деятельности соседних территорий как части единой экосистемы. В объективности такого вывода особенно убеждает предшествующая практика разработки и попытки реализации планов, программ без должного внимания к ресурсному обеспечению заданий, что в итоге привело к дискредитации самой идеи планирования и целевого программирования.
На современном этапе социально-экономического развития страны, в соответствии с «Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденными Президентом РФ 30.04.2012 г., главным инструментом решения экологических и связанных с ними социальных и экономических проблем является программно-целевое планирование. Поскольку до настоящего времени не оптимизированы межбюджетные отношения между федеральным и местным уровнями, муниципалитеты, на которые отнесены обязательства по поддержанию благоприятных условий проживания и жизнедеятельности, вынуждены изыскивать резервы - дополнительные источники ресурсов для
реализации природоохранных мероприятий. Успешный поиск таких резервов, а также более эффективная реализация мероприятий обусловлены разработкой методического инструментария по выявлению и оценке резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ (ЦКЭП) по использованию общих для сопредельных территорий природных ресурсов и объектов.
Данная идея предопределила выбор темы исследования, проведенного на примере рационального использования водных ресурсов сопредельных территорий традиционно-промышленного региона.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке по экономике природопользования сложились научные школы, представленные фундаментальными исследованиями экономических проблем
природопользования в регионе, под руководством таких крупных ученых как Хачатуров Т.С., Львов Д.С., Реймерс Н.С., Яншин А., Моисеев Н., Лемешев М.А., Данилов-Данильян В.И.. Эколого-экономические проблемы в регионе составляют важный предмет исследования до настоящего времени для экономистов-экологов. Существенный вклад в разработку теоретических, методологических подходов к изучению названных научных проблем внесли работы В. Бартова, А. Гусева, А. Голуба, А. Даванкова, О. Завьяловой, М. Игнатьевой, Н. Крупиной, В. Лаженцева, Н. Лукьянчикова, Р. Мамина, Г. Моткина, А. Новоселова, Н. Пахомовой, И. Потравного, Н. Прохоровой, Б. Робинсона, О. Романовой, Г. Русецкой, В. Седова, Т. Шалминой, В. Щербакова, Я. Яндыганова.
Следует выделить труды зарубежных ученых в этой области знаний, которые используются в работе при анализе общих экологических проблем регионов в их воспроизводственном процессе. Значителен вклад в формирование методологии анализа этих процессов Р. Коуза, К. Маркса, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Сандмо, А. Смита, Р. Шумпетера, Ф. Энгельса,
особенно в части экономического обоснования экологических факторов в воспроизводственном процессе.
Важным вкладом в исследовании эколого-экономических проблем на уровне предприятий, отраслей региона, являются труды таких зарубежных ученых как В. Берри, Н. Бормане, Н. Голдсмит, И. Гордон, Б. Коммонер, Ф. Мурдалл, К. Нортон, К. Рихтер, А. Скотт, Н, Уатт, А. Эндрес.
В разработке вопросов устойчивости экосистем территорий, обоснования экологической безопасности в регионе необходимо отметить вклад И. Белик,
A. Даванкова, В. Седова, Е. Гулгоновой. При таком большом разнообразии исследований по проблеме, изучению процессов выявления и реализации резервов в ресурсном обеспечении ЦКЭП посвящено недостаточное число работ. Наиболее крупными публикациями являются работы Е. Власовой,
B. Владимирова, А. Кочеткова, О. Медведевой, Н. Никулиной, Т. Руновой, Д. Шарыгина, Я. Яндыганова.
Высоко оценивая вклад названных ученых и полученные ими научные результаты, необходимо отметить, что уровень разработанности эколого-экономических проблем территорий традиционно-промышленного региона, особенно применительно к условиям взаимодействия территориальных хозяйствующих субъектов по использованию общих природных ресурсов на основе программно-целевого подхода, представляется явно недостаточным; этот феномен требует дальнейшего углубления исследований, особенно в части выявления и оценки резервов рационального природопользования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ при использовании общих природных ресурсов и объектов.
Указанная цель и ее логическое встраивание в систему исследования организационно-экономического механизма природопользования в регионе
предопределили постановку и последовательное решение автором следующих задач:
обосновать принципы разработки ЦКЭП на основе пространственного, экосистемного, структурного подходов;
разработать классификацию резервов повышения эффективности ЦКЭП, а также алгоритм выявления таких резервов на основе метода сопряжения природоохранных мероприятий;
■ исследовать факторы сопряжения природоохранных мероприятий в составе ЦКЭП на примере крупного города и сопредельных территорий;
разработать методику оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП. Объектом диссертационного исследования выступают ЦКЭП, разделы стратегических планов развития городов, разрабатываемые и реализуемые в традиционно-промышленном регионе и в его крупных городах.
Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе выявления и реализации резервов повышения эффективности ЦКЭП. Область исследования соответствует п. 7.15 «Управление развитием социо-эколого-экономических систем», п. 7.16 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования», п. 7.32 «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального
природопользования» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность научных подходов, доминантным среди которых является принцип единства экологического пространства территорий и сопредельных регионов.
/
В качестве общенаучного подхода принят экосистемный и структурный принципы, позволяющие раскрыть сущность формирования резервов повышения эффективности ЦКЭП.
Применительно к изучению формирования резервов использована теория систем, позволяющая выявить эффект эмерджентности при реализации природно-ресурсного потенциала экосистем. При обосновании структуры и иерархии резервов использован метод сопряжения мероприятий целевых программ, адаптированный для сопредельных территорий.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие основные методы.
Эмпирические методы - анализ разработанных и реализуемых целевых программ в сфере природопользования по городам рассматриваемого региона, изучение и обобщение опыта других регионов, факторный анализ, экстраполяция, экспертная оценка, статистические группировки и сравнение, методы расчета индексов, программно-целевой метод и др.
Методические приемы - логический, метод диалектики, абстрагирования, аналогии, определения ведущих звеньев и приоритетов, вычленения и анализа отдельных структурных элементов, балансовый метод, метод наложения явлений, процессов, результатов, метод эффекта суммации.
Применение разрешающих возможностей названных методов, подходов, по мнению автора, позволяет раскрыть суть изучаемых процессов, обеспечить достоверность и обоснованность рекомендаций, выводов, представленных в исследовании.
Информационную базу исследования составили:
1. Опубликованные официальные нормативно-правовые документы периода СССР, современной России, субъектов Российской Федерации, регулирующие процесс природопользования и управления им на всех уровнях,
во всех аспектах: территориальном, отраслевом, в аспекте хозяйствующих субъектов.
2. Нормативно-справочные и статистические данные об объемных показателях природопользования: использования, воспроизводства, охраны, а также показателях их финансового, ресурсного обеспечения, эффективности этой деятельности.
3. Первичные документы природопользователей по основным формам учета и отчетности по использованию, охране природных ресурсов.
4. Фактические, аналитические материалы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, результаты исследований, проведенных лично автором и при его участии.
Результаты диссертационного исследования.
1. Обоснованы принципы разработки, выявлены основные признаки ЦКЭП на основе практически разработанных и реализуемых целевых программ.
2. Проведена классификация резервов повышения эффективности ЦКЭП: по обуславливающим их факторам и на основе генезиса условий выявления и реализации резервов в природопользовании при программно-целевом подходе. Разработан алгоритм их выявления.
3. Выявлены факторы сопряжения природоохранных мероприятий, представлена классификация видов сопряжения: технические, законодательно-распорядительные, организационно-экономические.
4. Разработана методика оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП на основе сопряжения мероприятий, позволяющая оценить интегральный эффект, выраженный в стоимостных показателях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Сформулированы принципы реализации целевых комплексных экологических программ в условиях взаимодействия сопредельных территорий, позволяющие выявить резервы повышения их эффективности; введено понятие «общие природные ресурсы и объекты» (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).
2. Расширено понятие «эффективность целевых комплексных экологических программ» на основе выявления резервов, обусловленных объединением усилий природопользователей-сопредельных территорий по использованию комплекса свойств общего природного объекта (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).
3. Предложена классификация резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ, а также разработан алгоритм, позволяющий выявлять и реализовывать эти резервы в результате сопряжения мероприятий (п. 7.16 Паспорта специальностей ВАК).
4. Разработана методика оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ на основе сопряжения мероприятий, что способствует предупреждению и замещению затрат природопользователей-сопредельных территорий (п. 7.32 Паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии подходов к оценке повышения эффективности ЦКЭП на основе сопряжения мероприятий многих природопользователей одного природного объекта и разработке методики оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования при решении прикладных задач по разработке и реализации целевых программ в сфере природопользования; в качестве рекомендаций при
обосновании эффективности ЦКЭП; при применении методики оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП, а также в сфере подготовки специалистов в области экологии и природопользования в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации использованы при:
• выполнении государственного контракта от 27.08.2009 № П-1166 «Эффективность природопользования сопредельных территорий»;
корректировке стратегической программы «Оздоровление окружающей природной среды» направления 6 «Формирование комфортной, экологически благополучной городской среды» в Стратегическом плане развития Екатеринбурга до 2020 года, утвержденного Решением Екатеринбургской городской Думы от 26.10.2010 № 67/30 «О внесении изменений в Решении Екатеринбургской городской Думы от 10.06.2003 № 40/6 «О Стратегическом плане Екатеринбурга»;
• корректировке стратегического плана «Управление отходами», утвержденного Решением Программного совета стратегического развития Екатеринбурга от 18.04.2007 № 35/1 (на основании Решения Екатеринбургской городской Думы от 10.06.2003 № 40/6 «О стратегическом плане Екатеринбурга»);
• разработке Долгосрочной целевой программы «Экология и природные ресурсы города Екатеринбурга» на 2012 - 2014 годы, утвержденной Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 01.12.2011 № 5086 «Об утверждении Долгосрочной целевой программы «Экология и природные ресурсы города Екатеринбурга» на 2012 — 2014 годы».
Основные положения, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на международных конференциях и симпозиумах; всероссийских и региональных
научно-практических конференциях: IX Межрегиональной научно-практической студенческой конференции «Инновационная политика как фактор развития региона» (Тверь, 2007 г.); X Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (Екатеринбург, 2007 г.); Седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию УГАТУ и 35-летию ИНЭК «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2007 г.); XI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию КГУ и 35-летию кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности»: Экология.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ"
На правах рукописи
Гиевашева Екатерина Николаевна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
1 г асК гт
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
005543978
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Власова Екатерина Яковлевна,
Официальные оппоненты: Новоселов Андрей Леонидович,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», профессор кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью
Гулгонова Елена Валериевна,
кандидат экономических наук Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, помощник федерального министра
Ведущая организация: ФГУП «Российский научно-
исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов»
Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 11-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, пер. Стремянный, д. 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова». Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.196.10, кандидат экономических наук, доцент
М.А. Моторина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сохранение равновесия в экосистеме, ее стабильности объективно предполагает системность деятельности по рациональному природопользованию во времени и в пространстве. Разрыв в целенаправленной деятельности по воспроизводству и охране природных ресурсов и объектов ведет к снижению ранее достигнутого результата, а также к возникновению новых, более крупных затрат. Особенно это характерно в условиях использования общих природных ресурсов и объектов. Отсутствие (или недостаток) природоохранных мероприятий на отдельно взятых административных территориях сводит «на нет» все усилия в отношении этой деятельности соседних территорий как части единой экосистемы. В объективности такого вывода особенно убеждает предшествующая практика разработки и попытки реализации планов, программ без должного внимания к ресурсному обеспечению заданий, что в итоге привело к дискредитации самой идеи планирования и целевого программирования.
На современном этапе социально-экономического развития страны, в соответствии с «Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденными Президентом РФ 30.04.2012 г., главным инструментом решения экологических и связанных с ними социальных и экономических проблем является программно-целевое планирование. Поскольку до настоящего времени не оптимизированы межбюджетные отношения между федеральным и местным уровнями, муниципалитеты, на которые отнесены обязательства по поддержанию благоприятных условий проживания и жизнедеятельности, вынуждены изыскивать резервы - дополнительные источники ресурсов для реализации природоохранных мероприятий. Успешный поиск таких резервов, а также более эффективная реализация мероприятий обусловлены разработкой методического инструментария по выявлению и оценке резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ (ЦКЭП) по использованию общих для сопредельных территорий природных ресурсов и объектов.
Данная идея предопределила выбор темы исследования, проведенного на примере рационального использования водных ресурсов сопредельных территорий традиционно-промышленного региона.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке по экономике природопользования сложились научные школы, представленные фундаментальными исследованиями экономических проблем природопользования в регионе, под руководством таких крупных ученых как Хачатуров Т.С., Львов Д.С., Реймерс Н.С., Яншин А., Моисеев Н., Лемешев М.А., Данилов-Данильян В.И.. Эколого-экономические проблемы в регионе составляют важный предмет исследования до настоящего времени для экономистов-экологов. Существенный вклад в разработку теоретических, методологических подходов к изучению названных научных проблем внесли
работы В. Бартова, А. Гусева, А. Голуба, А. Даванкова, О. Завьяловой, М. Игнатьевой, Н. Крупиной, В. Лаженцева, Н. Лукьянчикова, Р. Мамина, Г. Моткина, А. Новоселова, Н. Пахомовой, И. Потравного, Н. Прохоровой, Б. Робинсона, О. Романовой, Г. Русецкой, В. Седова, Т. Шалминой, В. Щербакова, Я. Яндыганова.
Следует выделить труды зарубежных ученых в этой области знаний, которые используются в работе при анализе общих экологических проблем регионов в их воспроизводственном процессе. Значителен вклад в формирование методологии анализа этих процессов Р. Коуза, К. Маркса, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Сандмо, А. Смита, Р. Шумпетера, Ф. Энгельса, особенно в части экономического обоснования экологических факторов в воспроизводственном процессе.
Важным вкладом в исследовании эколого-экономических проблем на уровне предприятий, отраслей региона, являются труды таких зарубежных ученых как В. Берри, Н. Бормане, Н. Голдсмит, И. Гордон, Б. Коммонер, Ф. Мурдалл, К. Нортон, К. Рихтер, А. Скотт, Н, Уатт, А. Эндрес.
В разработке вопросов устойчивости экосистем территорий, обоснования экологической безопасности в регионе необходимо отметить вклад И. Белик,
A. Даванкова, В. Седова, Е. Гулгоновой. При таком большом разнообразии исследований по проблеме, изучению процессов выявления и реализации резервов в ресурсном обеспечении ЦКЭП посвящено недостаточное число работ. Наиболее крупными публикациями являются работы Е. Власовой,
B. Владимирова, А. Кочеткова, О. Медведевой, Н. Никулиной, Т. Руновой, Д. Шарыгина, Я. Яндыганова.
Высоко оценивая вклад названных ученых и полученные ими научные результаты, необходимо отметить, что уровень разработанности эколого-экономических проблем территорий традиционно-промышленного региона, особенно применительно к условиям взаимодействия территориальных хозяйствующих субъектов по использованию общих природных ресурсов на основе программно-целевого подхода, представляется явно недостаточным; этот феномен требует дальнейшего углубления исследований, особенно в части выявления и оценки резервов рационального природопользования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ при использовании общих природных ресурсов и объектов.
Указанная цель и ее логическое встраивание в систему исследования организационно-экономического механизма природопользования в регионе предопределили постановку и последовательное решение автором следующих задач:
обосновать принципы разработки ЦКЭП на основе пространственного, экосистемного, структурного подходов;
разработать классификацию резервов повышения эффективности ЦКЭП, а также алгоритм выявления таких резервов на основе метода сопряжения природоохранных мероприятий;
исследовать факторы сопряжения природоохранных мероприятий в составе ЦКЭП на примере крупного города и сопредельных территорий;
разработать методику оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП.
Объектом диссертационного исследования выступают ЦКЭП, разделы стратегических планов развития городов, разрабатываемые и реализуемые в традиционно-промышленном регионе и в его крупных городах.
Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе выявления и реализации резервов повышения эффективности ЦКЭП. Область исследования соответствует п. 7.15 «Управление развитием социо-эколого-экономических систем», п. 7.16 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования», п. 7.32 «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального
природопользования» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность научных подходов, доминантным среди которых является принцип единства экологического пространства территорий и сопредельных регионов.
В качестве общенаучного подхода принят экосистемный и структурный принципы, позволяющие раскрыть сущность формирования резервов повышения эффективности ЦКЭП.
Применительно к изучению формирования резервов использована теория систем, позволяющая выявить эффект эмерджентности при реализации природно-ресурсного потенциала экосистем. При обосновании структуры и иерархии резервов использован метод сопряжения мероприятий целевых программ, адаптированный для сопредельных территорий.
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие основные методы.
Эмпирические методы - анализ разработанных и реализуемых целевых программ в сфере природопользования по городам рассматриваемого региона, изучение и обобщение опыта других регионов, факторный анализ, экстраполяция, экспертная оценка, статистические группировки и сравнение, методы расчета индексов, программно-целевой метод и др.
Методические приемы - логический, метод диалектики, абстрагирования, аналогии, определения ведущих звеньев и приоритетов, вычленения и анализа отдельных структурных элементов, балансовый метод, метод наложения явлений, процессов, результатов, метод эффекта суммации.
Применение разрешающих возможностей названных методов, подходов, по мнению автора, позволяет раскрыть суть изучаемых процессов, обеспечить достоверность и обоснованность рекомендаций, выводов, представленных в исследовании.
Информационную базу исследования составили:
1. Опубликованные официальные нормативно-правовые документы периода СССР, современной России, субъектов Российской Федерации, регулирующие процесс природопользования и управления им на всех уровнях, во всех аспектах: территориальном, отраслевом, в аспекте хозяйствующих субъектов.
2. Нормативно-справочные и статистические данные об объемных показателях природопользования: использования, воспроизводства, охраны, а также показателях их финансового, ресурсного обеспечения, эффективности этой деятельности.
3. Первичные документы природопользователей по основным формам учета и отчетности по использованию, охране природных ресурсов.
4. Фактические, аналитические материалы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, результаты исследований, проведенных лично автором и при его участии.
Результаты диссертационного исследования.
1. Обоснованы принципы разработки, выявлены основные признаки ЦКЭП на основе практически разработанных и реализуемых целевых программ.
2. Проведена классификация резервов повышения эффективности ЦКЭП: по обуславливающим их факторам и на основе генезиса условий выявления и реализации резервов в природопользовании при программно-целевом подходе. Разработан алгоритм их выявления.
3. Выявлены факторы сопряжения природоохранных мероприятий, представлена классификация видов сопряжения: технические, законодательно-распорядительные, организационно-экономические.
4. Разработана методика оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП на основе сопряжения мероприятий, позволяющая оценить интегральный эффект, выраженный в стоимостных показателях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Сформулированы принципы реализации целевых комплексных экологических программ в условиях взаимодействия сопредельных территорий, позволяющие выявить резервы повышения их эффективности; введено понятие «общие природные ресурсы и объекты» (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).
2. Расширено понятие «эффективность целевых комплексных экологических программ» на основе выявления резервов, обусловленных объединением усилий природопользователей-сопредельных территорий по использованию комплекса свойств общего природного объекта (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).
3. Предложена классификация резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ, а также разработан алгоритм, позволяющий выявлять и реализовывать эти резервы в результате сопряжения мероприятий (п. 7.16 Паспорта специальностей ВАК).
4. Разработана методика оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ на основе сопряжения мероприятий, что способствует предупреждению и замещению затрат природопользователей-сопредельных территорий (п. 7.32 Паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии подходов к оценке повышения эффективности ЦКЭП на основе сопряжения мероприятий многих природопользователей одного природного объекта и разработке методики оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования при решении прикладных задач по разработке и реализации целевых программ в сфере природопользования; в качестве рекомендаций при обосновании эффективности ЦКЭП; при применении методики оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП, а также в сфере подготовки специалистов в области экологии и природопользования в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации использованы при:
• выполнении государственного контракта от 27.08.2009 № П-1166 «Эффективность природопользования сопредельных территорий»;
• корректировке стратегической программы «Оздоровление окружающей природной среды» направления б «Формирование комфортной, экологически благополучной городской среды» в Стратегическом плане развития Екатеринбурга до 2020 года, утвержденного Решением Екатеринбургской городской Думы от 26.10.2010 № 67/30 «О внесении изменений в Решении Екатеринбургской городской Думы от 10.06.2003 № 40/6 «О Стратегическом плане Екатеринбурга»;
• корректировке стратегического плана «Управление отходами», утвержденного Решением Программного совета стратегического развития Екатеринбурга от 18.04.2007 № 35/1 (на основании Решения Екатеринбургской городской Думы от 10.06.2003 № 40/6 «О стратегическом плане Екатеринбурга»);
• разработке Долгосрочной целевой программы «Экология и природные ресурсы города Екатеринбурга» на 2012 - 2014 годы, утвержденной Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 01.12.2011 № 5086 «Об утверждении Долгосрочной целевой программы «Экология и природные ресурсы города Екатеринбурга» на 2012 - 2014 годы».
Основные положения, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на международных конференциях и симпозиумах; всероссийских и региональных научно-практических конференциях: IX Межрегиональной научно-практической студенческой конференции «Инновационная политика как фактор развития региона» (Тверь, 2007 г.); X Всероссийском форуме молодых
ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (Екатеринбург, 2007 г.); Седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию УГАТУ и 35-летию ИНЭК «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2007 г.); XI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию КГУ и 35-летию кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности»: Экология. Риск. Безопасность (Курган, 2010 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебном процессе при подготовке экономистов-экологов по теме «Целевая экологическая программа» в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», что подтверждено соответствующими документами. По результатам исследования с участием автора опубликована монография «Целевые экологические программы (методология, практика)» (Екатеринбург, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ общим объемом 10 п.л., в том числе 4 публикации в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ, и 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 153 наименований, и 9 приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков, 28 таблиц, 45 формул.
Во введении определена актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена научная новизна диссертационной работы, теоретико-методологическая основа, практическая значимость результатов исследования, а также даются сведения по апробации результатов работы.
В первой главе диссертации - «Методологические подходы к повышению эффективности целевых комплексных экологических программ на основе выявления резервов» - раскрывается сущность и содержание ЦКЭП, резервов повышения эффективности ЦКЭП, приводится их классификация; обосновываются возможности повышения эффективности реализации ЦКЭП за счет выявления и реализации резервов.
Вторая глава — «Оценка резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ на примере водообеспечения крупного города» - посвящена методологическому анализу определения эффективности ЦКЭП с учетом выявления резервов, проведению оценки резервов в стоимостном выражении на примере негативного воздействия на общий природный объект в результате хозяйственной деятельности нескольких природопользователей.
Третья глава - «Методика оценки резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ» — представляет собой
обобщение методических подходов к анализу проблем реализации мероприятий ЦКЭП в условиях ограниченной ресурсной базы; выделен и проанализирован эффект (результат) от сопряжения мероприятий нескольких участников в единой программе действий, описана авторская методика оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП с учетом сопредельных территорий.
В заключении изложены основные итоги исследования в соответствии с поставленной целью, сформулированы основные положения и выводы по теоретическим, практическим и прогностическим аспектам.
Приложения к работе содержат информационные и статистические материалы, характеризующие и дополняющие особенности выявления и реализации резервов при обосновании и разработке ЦКЭП.
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулированы принципы реализации целевых комплексных экологических программ в условиях взаимодействия сопредельных территорий, позволяющие выявить резервы повышения их эффективности; введено понятие «общие природные ресурсы и объекты».
Существующая практика природопользования организуется преимущественно по административно-территориальному принципу. Между тем, природные ресурсы и объекты чаще всего располагаются на территориях нескольких муниципальных образований, субъектов. При таком подходе результативность природопользования существенно снижается, остается незадействованным целый ряд свойств ресурсов, уже подготовленных к пользованию. Такие свойства можно оценивать как резервы, то есть внутренние возможности лучшего использования ресурсов, позволяющие увеличивать объем производства продукции, оказания услуг, повышать их качество без привлечения значительных дополнительных средств из внешних источников.
Возникает объективная необходимость экосистемного подхода к использованию свойств и качеств природного объекта. Организационным механизмом такого подхода может стать целевая комплексная экологическая программа (ЦКЭП) - увязанные по ресурсам, срокам и исполнителям комплекс экологических, экономических, технических, организационных и исследовательских мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды и решение связанных с ними социальных и экономических проблем в масштабах общего природного объекта.
При этом под общими природными ресурсами и объектами в работе понимаются природные комплексы, распространяющиеся на территории двух и более муниципальных образований в регионе и вовлеченные в процесс использования.
Анализ практики разработки и реализации природоохранных мероприятий целевых программ, утвержденных ранее, позволил выявить основные принципы разработки ЦКЭП:
• приоритетность региональных экологических проблем (решение региональных экологических проблем, не смотря на экономические интересы предприятий и политические интересы органов власти и т.п., является первоочередным);
• комплексность (использование в решении природоохранных проблем технических, технологических, экономических, социальных и правовых методов);
• экономическая заинтересованность (широкое применение способов экономического принуждения и стимулирования перехода к рациональному природопользованию);
• этапность (постепенное приведение показателей состояния окружающей среды, технологических и технических параметров в соответствие с природоохранными требованиями);
• законодательная обеспеченность (разработка нормативных и правовых актов, утверждение которых обеспечивает реализацию ЦКЭП).
В качестве отличительных признаков ЦКЭП от других целевых программ выступают:
• обязательное проведение предварительного анализа состояния окружающей среды и природных ресурсов в регионе с учетом сопредельных территорий;
• четкое обоснование цели и задач, конкретизация их в разрезе экосистемы;
• обоснование выбранных методов, средства для достижения цели и
задач;
• финансовое и материально-техническое, организационное, воспитательно-образовательное, правовое и информационное обеспечение;
• управление, мониторинг процессов разработки и реализации мероприятий ЦКЭП.
Структура органов исполнительной власти по управлению ЦКЭП по уровням на примере водоснабжения и водоотведения муниципального образования представлена на рис 1.
Согласования между администрациями сопредельных территорий осуществляются участниками реализации мероприятий ЦКЭП, хозяйственная деятельность которых оказывает влияние на свойства и качества одного и того же природного объекта. Муниципальные образования являются в этом случае сопредельными территориями - административно-территориальными единицами, имеющими общие географические границы, и соответственно, сходные природные условия, а также доступ к общим природным объектам. Очевидно, что контроль за исполнением ЦКЭП должен осуществляться на региональном и межрегиональном уровнях.
Е -
8-1
Рис. 1 - Структура органов исполнительной власти по управлению ЦКЭП по уровням на примере водоснабжения и водоотведения муниципального образования
2. Расширено понятие «эффективность целевых комплексных экологических программ» на основе выявления резервов, обусловленных объединением усилий природопользователей-сопредельных территорий по использованию комплекса свойств общего природного объекта.
Главенствующей идеей эффективности ЦКЭП является соотношение роста (достижения) совокупного социально-эколого-экономического эффекта (результата, удовлетворяющего потребности получателей благ) и минимизации затрат при комплексном использовании свойств и качеств природных объектов и объединении усилий природопользователей-участников ЦКЭП.
Развитием метода оценки эффективности мероприятий ЦКЭП в работе является приращение суммарного эффекта за счет нового элемента - резерва, рассматривая его как возможность более полной реализации комплекса свойств общего природного объекта. При этом денежные притоки (CIF - Cash In Flow) предлагается определять по формуле:
С1Г = ^Э = эсоч + Ээкон + Э,к0, + я- (1)
где ]Гэ - суммарный приток (эффект) от реализации ЦКЭП, в том числе социальный (Эе„„), экономический (Э„„„), экологический (Э„„,) эффекты, а также резервы повышения эффективности ЦКЭП (Д), руб..
Денежные оттоки (COF- Cash Out Flow) можно оценить по формуле:
COF = ^3 =Зиа-АЗ, (2)
где . суммарный отток (затраты) на реализацию ЦКЭП, руб.;
3ha - исходные затраты на реализацию ЦКЭП (без выявления и реализации резервов R), руб.;
A3 - снижение затрат у участников ЦКЭП при выявлении и реализации резервов R, руб.
Под резервами повышения эффективности ЦКЭП в диссертации понимается дополнительный источник получения ресурсов и методов природопользования для удовлетворения потребностей участников ЦКЭП в свойствах и качествах общего природного объекта. При этом одним из видов реализации резерва, на взгляд автора, является предотвращение экологического ущерба.
Для оценки эффективности ЦКЭП с учетом фактора времени следует использовать традиционные критерии в рамках подхода DCF - оценки чистой дисконтированной стоимости инвестиционных проектов или целевой программы в целом (NPV - Net Present Value), срок окупаемости с учетом фактора времени (РВР - Pay Back Period) и др.
3. Предложена классификация резервов повышения эффективности целевых комплексных экологических программ, а также разработан
алгоритм, позволяющий выявлять и реализовывать эти резервы на основе сопряжения мероприятий.
В основу принципа выявления и реализации резервов повышения эффективности ЦКЭП автором положен учет следующих предпосылок и факторов, которые в последующем обусловили саму классификацию резервов.
1. В силу общности природного объекта масштабы и характер природопользования одного пользователя (единичного или объединенного в пределах территориальной формы организации их функционирования: город, муниципальное образование, промышленный узел, промышленный район) или территориально-административной единицы влияют на возможности реализации свойств и качеств природного объекта другими пользователями.
2. По той же причине, в частности в силу синергетического эффекта, возникающего за счет эффекта эмерджентности, характер и масштабы реализации природоохранных (прямых и косвенных) мероприятий одного из пользователей данного природного объекта влияют на масштабы и характер природоохранных мероприятий у других пользователей.
Наиболее общая классификация резервов повышения эффективности ЦКЭП в рациональном природопользовании учитывает ограниченность и неоднородность ресурсов на различных территориях. Большая часть таких резервов универсальна и может быть выявлена на любой территории, остальные (частные) резервы выявляются благодаря уникальным природным условиям региона. По авторской классификации, представленной в табл. 1, резервы повышения эффективности ЦКЭП выделены в группы в зависимости от факторов, обусловивших их возникновение.
Генезис условий выявления и реализации резервов в природопользовании на основе программно-целевого подхода представлен на рис. 2. Условия для выявления таких резервов могут возникнуть при:
• планировании и прогнозировании природопользования, понимая под этим, прежде всего, установление оптимальных пропорций;
• организации реального учета и контроля масштабов и количественных показателей воздействия на природную среду, а также изменений в природной среде в пределах экосистемы;
• внедрении системы заинтересованности и ответственности (материальной, финансовой, правовой) за последствия загрязнения и несоблюдения Федерального закона от 10.01.2002 № 7-фЗ «об охране окружающей среды».
Метод сопряжения в работе принят как основной метод выявления резервов, позволяющих успешно реализовать мероприятия любой программы. Под сопряжением мероприятий в диссертации понимается согласованность деятельности по природопользованию между участниками ЦКЭП по исполнителям, территориям в межрегиональном аспекте, по структуре природопользования. Результат сопряжения может быть выражен как в предотвращении ухудшения экологического состояния какого-либо природного объекта, так и в снижении количества природных ресурсов, необходимых для достижения поставленных в программе задач. При
обосновании эффекта от сопряжения автор исходит из того, что наибольшая эффективность может быть выявлена в случае максимального сопряжения мероприятий.
Таблица 1
Классификация резервов повышения эффективности ЦКЭП по обуславливающим факторам
РЕЗЕРВЫ
Естественные Антропогенные Выявленные при разработке и реализации мероприятий ЦКЭП
Факторы, обусловившие возникновение резервов
Корреляционные взаимосвязи между элементами экосистемы Предотвращение потерь в балансах природных ресурсов из-за несогласованности действий между природопользователями-сопредельными территориями Четкое обоснование целей и задач ЦКЭП, их конкретизация по уровням, по исполнителям, по видам ресурсов и объектам природопользования
Наиболее полное использование свойств и качеств природных ресурсов Минимизация негативных последствий в результате изменений в свойствах и качествах природных ресурсов Организация процесса использования свойств и качеств природных объектов в соответствии с требованиями потребителей-участников ЦКЭП
Территориальное расположение природопользователей Исключение ведомственного, узкоотраслевого подхода к использованию природных ресурсов и объектов Четкое разграничение полномочий, обязанностей участников ЦКЭП
Предотвращение потерь свойств и качеств элементов отходов под воздействием природно- климатических факторов Снижение затрат у природопользователей в результате координации их деятельности Реализация мониторинга природопользования в пределах определенной экосистемы, контроль, корректировка деятельности участников ЦКЭП
Совершенствование экономических связей между сопредельными территориями
Примечание: составлено автором.
В диссертации предложен следующий алгоритм выявления и реализации резервов при сопряжении мероприятий ЦКЭП.
1. Установление объемов эмиссии (выбросов, сбросов, складирования) загрязнений в масштабе экосистемы и сопредельных административно-территориальных образований.
2. Оценка масштабов накопления загрязнений, показателей их концентраций по элементам экосистемы.
3. Установление доли негативного воздействия каждого природопользователя в общем объеме (в том числе территориальный аспект).
4. Установление доли негативного воздействия, наносимого другим природопользователям (в том числе территориальный аспект).
5. Оценка масштабов осуществления природоохранной деятельности для каждого природопользователя-сопредельной территории.
6. Выявление резервов повышения эффективности ЦКЭП и их реализация в виде снижения экологического ущерба, а значит снижения затрат, необходимых для достижения целей и задач ЦКЭП.
7. Обоснование результата или снижения затрат как результата сопряжения мероприятий ЦКЭП.
Методология программно-целевого подхода на основе пространственного, экосистемного принципов в организации природопользования при реализации ЦКЭП
Методы
Учет взаимосвязи, взаимодействия природопользователей на сопредельных территориях Экосистемное обоснование реализации комплекса свойств и качеств природных объектов Выявление и реализация резервов повышения эффективности ЦКЭП
использование свойств и качеств общих природных ресурсов и объектов;
взаимовлияние характера и масштабов природопользования в разрезе сопредельных территорий;
формирование экологической обстановки на основе принципов трансграничного переноса загрязняющих веществ
наличие
корреляционных взаимосвязей в экосистемах;
эффект
эмерджентности, возникающий в экосистемах;
ассимиляционныи потенциал экосистем и их взаимосвязь, динамика потенциала
резервы, обусловленные естественными (экосистемными) факторами;
резервы, обусловленные антропогенными факторами, в том числе взаимодействием хозяйствующих субъектов в процессе специализации, кооперирования, кластеризации производств;
резервы, возникающие вследствие повышения культуры производства
Примечание: составлено автором.
Рис. 2 - Генезис условий выявления и реализации резервов в природопользовании на основе программно-целевого подхода
В данном исследовании структура, виды сопряжений мероприятий ЦКЭП представлены на примере системы водообеспечения города с учетом сопредельных территорий. Резервы повышения эффективности ЦКЭП, которые будут выявлены в процессе сопряжения водоохранных мероприятий, включают в себя все резервы, возникающие при реализации механизма программно-целевого планирования, а также антропогенные резервы, связанные с минимизацией негативных последствий в результате изменений в свойствах и качествах природных ресурсов; исключением ведомственного подхода к использованию природных ресурсов и объектов; а также выявленные при снижении затрат природопользователей-участников ЦКЭП в результате координации деятельности. Эффекты от сопряжения водоохранных мероприятий, возможные при их реализации, представлены в табл. 2.
Таблица 2
Виды сопряжений водоохранных мероприятий при реализации ЦКЭП
Виды сопряжений Мероприятия Эффекты от сопряжения
Технические Совершенствование системы водоснабжения и водоотведения у каждого муниципального образования-участника ЦКЭП снижение объема эмиссии в водном бассейне; улучшение (стабилизация) качества воды, поступающей в систему водоподготовки следующего по течению реки муниципального образования
Законодательно-распорядительные Утверждение (на региональном и межрегиональном уровнях) разработанной ЦКЭП, содержащей комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых мероприятий, обязательных для выполнения всем муниципальным образованиям-водопользователям поэтапное решение общих для всех водопользователей проблем; эффективное распределение финансовых ресурсов; исключение дублирования мероприятий
Организационно-экономические Разработка и реализация краткосрочных планов и программ на уровне муниципалитетов с целью реализации мероприятий ЦКЭП возможность быстро реагировать на изменения в плане мероприятий ЦКЭП; мобильное перераспределение финансовых ресурсов по этапам реализации мероприятий муниципальной программы; корректировка мероприятий при форс-мажорных негативных изменениях природной среды
Примечание: составлено автором.
4. Разработана методика оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП на основе сопряжения мероприятий, что способствует предупреждению и замещению затрат природопользователей-сопредельных территорий.
В рамках данного исследования, автором рассмотрен природный объект - река Чусовая. Выбор водного объекта позволил наиболее наглядно рассмотреть экономические отношения каждого участника в общем процессе использования свойств и качеств экосистемы. В соответствии с предложенным автором алгоритмом выявления и реализации резервов при сопряжении мероприятий ЦКЭП, определение общего объема поступающих в водный объект загрязнений представляет собой сумму нескольких составляющих:
V = У!+ У2 + У3 +У4.
1. Атмосферные выбросы оцениваются с учетом «розы ветров». Доля направлений ветров, оказывающих влияние на перенос загрязняющих веществ, впоследствии оседающих и смываемых в водоток (V]) оценивается как:
где - общий объем атмосферных выбросов от всех источников в зоне водного бассейна, примыкающего к тракту подачи, тонн; К - доля направлений ветров, способствующих переносу загрязняющих веществ на рассматриваемую территорию, %.
2. Объем сброса загрязняющих веществ, поступающих на часть бассейна, примыкающего к тракту (Уг):
Уг=У;бщ*К2, (4)
гДе Кбщ - объем стоков, сбрасываемых всеми источниками в водоток, тонн; К2 - Доля стоков, поступающих непосредственно на участок трассы подачи воды, %.
3. Объем выщелачиваемых и вымываемых загрязняющих веществ с полигонов, отвалов, территорий ранее функционировавших производств (Уз):
К3 = V"" * К}, (5)
где V""" - объем накопленных отходов на территории водного бассейна, примыкающего к тракту подачи воды, тонн; Къ - доля выщелачиваемых, вымываемых загрязняющих веществ с рассматриваемой территории, %.
4. Объем загрязняющих веществ, образующихся в результате нарушений, допускаемых населением в процессе природопользования и жизнедеятельности и поступающих в водоток (Ч^), автором оценен как сумма загрязнений:
V* = У а + VI + VI , (6)
где - объем загрязняющих веществ, смываемых в водный объект с сельскохозяйственных угодий, тонн; V^ - объем загрязняющих веществ, поступающих от смыва загрязнений с выгульных площадок, необоснованно размещенных на территории, примыкающей к водотоку, и смываемых с поверхности площадок, тонн. В свою очередь, V/ = V;"6"' * К„ , (7)
где К4 °- объем образующихся отходов от общего поголовья животных, приуроченных к выгульным площадкам, тонн; - доля загрязняющих веществ, смываемых в водоток из-за отсутствия противосмывочных мероприятий, %; V? - объем загрязняющих веществ, поступающих в водоток в результате нарушения правил природопользования и жизнедеятельности населением, проживающим в водоохранной зоне, тонн.
у1 =у***Кз г (8)
К нас ь,
-количество загрязнении от населения, проживающего в водоохранной зоне (в том числе в дачных поселках, садовых участках и т.п.), тонн.;
К5 -доля загрязняющих веществ, поступающих в водоток от населения, %.
Оцененные объемы эмиссии загрязняющих веществ можно представить в форме экологического ущерба (выразить в стоимостных показателях) в соответствии с Временной методикой определения предотвращенного экологического ущерба, утвержденной 09.03.1999 г. Эколого-экономическая оценка величины предотвращенного ущерба от загрязнения водной среды проводится на основе региональных показателей удельного ущерба, представляющих собой удельные стоимостные оценки ущерба на единицу (1 условную тонну) приведенной массы загрязняющих веществ. Расчетная формула имеет следующий вид:
у:р,=£ у^ чм:-м1)*к1^д, (9)
м
где У'уф - показатель удельного ущерба (цены загрязнения) водным ресурсам, наносимого единицей (условная тонна) приведенной массы загрязняющих веществ на конец расчетного периода для У-го водного объекта в рассматриваемом г-том регионе, руб./усл. тонну;
- приведенная масса сброса загрязняющих веществ в водные объекты рассматриваемого региона, соответственно, на начало и конец расчетного периода, тыс. усл. тонн;
- коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния водных объектов по бассейнам основных рек;
Лд - индекс-дефлятор по отраслям промышленности.
Приведенная масса загрязняющих веществ для к-го конкретного объекта рассчитывается по следующей формуле:
= (ю)
где т' - масса фактического сброса ¿-го загрязняющего вещества или группы веществ с одинаковым коэффициентом относительной эколого-экономической опасности в водные объекты рассматриваемого региона, тонн/год;
К - коэффициент относительной эколого-экономической опасности для г'-го загрязняющего вещества или группы веществ; г - номер загрязняющего вещества или группы веществ;
N - количество учитываемых загрязняющих веществ.
Для предложенного примера системы водоснабжения муниципального образования «город Екатеринбург» в диссертации была предложена формула
расчета потенциального резерва повышения эффективности ЦКЭГТ, который возникает на основе сопряжения мероприятий. Величина резерва равна объему денежных средств на водоподготовку, которые удалось бы сохранить (не потратить) при наличии ЦКЭП. В рассматриваемом примере анализируются показатели за прошлый период, потенциальный резерв в этом случае будет равен упущенной экономии денежных средств. Оценить потенциальный (упущенный) резерв повышения эффективности ЦКЭП можно следующим образом:
Л = 1Х„-Сос,„)*К*5, (П)
1-1
где Сисх- исходная концентрация г-го вещества, регистрируемая на сопредельной территории, мг/л;
С^, - остаточная концентрация г-го вещества в водоеме-источнике водопотребления, минимальная после осуществления мероприятий на сопредельных территориях, или равная концентрации ¡-го вещества в природном водоеме в рассматриваемом речном бассейне, мг/л;
V- объем поднятой воды, м^;
5 - стоимость подготовки до питьевого качества 1 м^ воды, поднимаемой из источника водоснабжения, без осуществления мероприятий ЦКЭП, руб./мЗ;
Л'"— количество загрязняющих веществ.
В результате выполненных в работе расчетов установлена упущенная для города Екатеринбурга экономия в сфере водоподготовки, равная 25,3 млн. рублей, что составляет 3,5% от суммы общих затрат МУП «Водоканал» на очистку воды из поверхностных источников в 2010 году.
В случае разработки ЦКЭП для р. Чусовой, интегральный эффект (Э1) (суммарный эффект, увеличенный за счет потенциального резерва повышения эффективности ЦКЭП) от реализации мероприятий для муниципального образования «город Екатеринбург» примет следующий вид:
31-Эжм+Э,т,+Эсо,1+Я, (12)
где: Эмаи{эктссц)- ожидаемая величина экономического (экологического,
социального) эффекта от реализации мероприятий ЦКЭП, руб.;
Я ~ выявленный в результате сопряжения мероприятий ЦКЭП потенциальный резерв, руб.-Для расчета величины интегрального эффекта необходимо оценить каждое слагаемое.
Экономический эффект представляет собой совокупность нескольких эффектов:
Э„„=Э^ + Эт1+Эр + ЭДЯ3, (13)
где Э11пр - экономический эффект от использования дополнительных природных ресурсов при очистке их от загрязняющих веществ, руб.;
Эт - экономический эффект от предотвращения потерь сырья, материалов, энергии, руб.;
Эр- экономический эффект от снижения расходов на всех стадиях технологического процесса, руб.;
ЭДЯ3 -экономический эффект от снижения платежей предприятий за загрязнения, компенсации ущерба, выплаты штрафных санкций, руб.
В результате реализации мероприятий ЦКЭП в рассматриваемом примере, в первую очередь, появится возможность снизить расходы на материалы для очистки поднятой воды для МУП «Водоканал» на 80%. Экономический эффект (Э,ш,=Эр) составит 145,03 млн. рублей. В перспективе появится возможность увеличения экономического эффекта за счет снижения расходов, связанных с цеховыми затратами (потреблением электроэнергии), с выплатой заработной платы и отчислением на социальное страхование (при сокращении числа работников фильтровальных станций).
Экологический эффект от реализации мероприятий ЦКЭП можно представить в виде:
Эт = Э„р + Э„ + э, ,„,,,, (14)
где: Эа,,„ „^ - прямой экологический эффект как положительный результат последовательной трансформации непосредственно
положительных результатов от реализации мероприятий ЦКЭП, руб.;
э*»».«*.- косвенный экологический эффект как дополнительный положительный результат, который может возникнуть при обеспечении условий проектного режима функционирования технологического процесса и достижении проектных показателей ПДВ, ПДС, руб.;
Эши.®" специфический экологический эффект в форме эффекта эмерджентности экосистемы, проявляющийся в возможности ее устойчивого функционирования с сохранением саморегулирующей, самоорганизующей, самовосстанавливающей способностей, руб.
Социальный эффект может быть оценен как удовлетворение социальных потребностей, как сумма предотвращенных социальных потерь:
^с1)11 ^ещ.здрт. ^агч.уамшр ^ст¡.чп> (15)
гДе " социальный эффект от снижения, максимального предупреждения
заболеваемости (смертности) населения, обусловленных экологическим фактором, как результат от предотвращенных затрат на здравоохранение, руб.;
^соц.уа.потр
социальный эффект от удовлетворения потребностей в природных ресурсах, условиях проживания и жизнедеятельности, руб.;
Эсщлш,п - социальный эффект от максимального сокращения (снижения) миграции населения по экологическому фактору, руб.; - социальный эффект от сохранения и приращения человеческого потенциала с учетом экологического фактора, в том числе за счет увеличения продолжительности жизни, обеспечения человеческой популяции и здорового потомства, руб.
Оценка экологического и социального эффектов требует масштабного анализа и обширной информации о показателях, необходимых для расчета. В диссертации интегральный эффект для муниципального образования «город Екатеринбург» от реализации мероприятий ЦКЭП для р. Чусовой принят равным сумме экономического эффекта и потенциального резерва:
ЭЕ =145025,8 + 25276,6 = 170302,4 (тыс. рублей)
Рассчитанный интегральный эффект позволяет оценить эффективность мероприятий в ЦКЭП. Соотношение полученного суммарного результата к суммарным затратам, конкретизированное по элементам, позволит максимально объективно оценить насколько эффективно функционирует механизм программно-целевого планирования. При этом эффективность ЦКЭП можно повысить, увеличив числитель на величину реализованных резервов или уменьшив знаменатель на величину предотвращаемых затрат при реализации резервов.
В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.
1. Анализ завершенных и действующих целевых программ в области охраны окружающей природной среды показал, что большинство мероприятий не выполнено в полном объеме. Главными причинами трудностей в реализации запланированных мероприятий стали игнорирование трансграничного характера природных процессов, а также недостаточное ресурсное (прежде всего финансовое) обеспечение. Решением данной проблемы может стать ЦКЭП, разрабатываемая по экосистемному принципу и охватывающая всех природопользователей общего природного объекта. Введенное понятие «общие природные ресурсы и объекты» позволяет конкретизировать предложенный автором метод выявления и реализации резервов повышения эффективности ЦКЭП.
2. Сформулирован авторский подход к исследованию эффективности целевых программ по использованию общих природных объектов для сопредельных территорий. Развитием метода оценки эффективности мероприятий ЦКЭП является приращение эффекта за счет нового элемента -резерва, рассматривая его как возможность более полной реализации комплекса свойств общего природного объекта.
3. В исследовании предложена классификация резервов повышения эффективности ЦКЭП в зависимости от факторов, обуславливающих их возникновение. Определены условия их возникновения при реализации ЦКЭП.
4. Разработан алгоритм, позволяющий выявлять и реализовывать резервы повышения эффективности ЦКЭП на основе сопряжения мероприятий.
Под резервами повышения эффективности ЦКЭП в диссертации понимается дополнительный источник получения ресурсов и методов природопользования для удовлетворения потребностей в свойствах и качествах общих природных объектов.
При этом сопряжение мероприятий предполагает согласованность деятельности по природопользованию между участниками ЦКЭП по исполнителям, территориям в межрегиональном аспекте, по структуре природопользования.
5. В исследовании обоснован методический подход к выявлению резервов на основе сопряжения мероприятий. Результат такого сопряжения может быть выражен как в предотвращении ухудшения экологического состояния какого-либо природного объекта, так и в снижении количества природных ресурсов, необходимых для достижения поставленных в ЦКЭП задач. Автором предложен алгоритм выявления и реализации резервов при сопряжении мероприятий ЦКЭП, который был апробирован на примере системы водоснабжения муниципального образования «город Екатеринбург».
6. Разработана методика оценки резервов повышения эффективности ЦКЭП на основе сопряжения мероприятий, позволяющая определить дополнительный эффект для каждого участника-сопредельной территории.
7. В качестве практических результатов предложенные методические подходы дают возможность решать прикладные задачи по оценке повышения эффективности реализации уже утвержденных экологических программ при их корректировке, а также при разработке новых. Результаты исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями при подготовке специалистов в области экологии и природопользования.
III ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ведерникова, E.H. Концепция целевых комплексных программ крупных городов: резервы эффективности [Текст] / Е.Я. Власова, E.H. Ведерникова // Известия Уральского государственного экономического университета. - Екатеринбург, 2010. № 4 (30). С. 63 - 70 (0,9 п.л., авт. -0,3 п.л.).
2. Ведерникова, E.H. Проблемы распоряжения природными ресурсами в условиях развития местного самоуправлении [Текст] / Я .Я. Яндыганов, Е.Я. Власова, E.H. Ведерникова // Известия Уральского государственного экономического университета. - Екатеринбург, 2011. № 3 (35). С. 108 - 113 (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.).
3. Гневашева, E.H. Оценка эффективности реализации целевых комплексных экологических программ на основе выявления резервов [Текст] / Е.Я. Власова, E.H. Гневашева // Известия Уральского государственного экономического университета. - Екатеринбург, 2012. № 2 (40). С. 160 - 167 (0,8 п.л., авт. - 0,5 п.л.).
4. Гневашева, E.H. Сопряжение мероприятий как методическая основа выявления резервов повышения эффективности целевой комплексной экологической программы [Текст] / Е.Я. Власова, E.H. Гневашева // Известия Уральского государственного экономического университета. - Екатеринбург, 2013. № 3-4 (47-48). С. 141 - 150 (0,75 п.л., авт. - 0,6 п.л.).
Монографии
1. Ведерникова, E.H. Целевые экологические программы (методология, практика) [Текст]: [монография] / Я.Я. Яндыганов, Е.Я. Власова, E.H. Ведерникова. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2010. - 314 с (18,3 п.л., авт. -8 п.л.).
Другие публикации по теме диссертационного исследования
2. Ведерникова, E.H. Инновации в системе прогнозирования вероятности возникновения возможных последствий землетрясений на территории Свердловской области [Текст] / E.H. Ведерникова, Ю.А. Овсянников // Инновационная политика как фактор развития региона: материалы IX Межрегион, научно-практ. студ. конф. - Тверь, 2007. С. 60 - 62 (0,3 п.л., авт. - 0,2 п.л.).
3. Ведерникова, E.H. Оценка природно-ресурсного потенциала региона (сопредельных территорий) [Текст] / Я.Я. Яндыганов, E.H. Ведерникова // Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России: материалы X Всеросс. форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 2007. Т. 3. С. 75 - 78 (0,2 п.л., авт. - 0,1 п.л.).
4. Ведерникова, E.H. Актуальность выявления резервов эффективности при реализации целевых комплексных программ в масштабе крупного города [Текст] / Я.Я. Яндыганов, E.H. Ведерникова // Экология. Риск. Безопасность: материалы Межд. научно-практ. конф. - Курган, 2010. Т. 2. С. 55 (0,2 п.л., авт. - 0,1 п.л.).
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 129 -з.