Программно-целевое регулирование развития агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брянин, Алексей Сергеевич
Место защиты
Саранск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Программно-целевое регулирование развития агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

БРЯНИН АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О НОЯ 2014

Саранск 2014

005555394

005555394

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва»

Научный руководитель - доктор экономических наук профессор

Якимова Ольга Юрьевна, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»

Официальные оппоненты - Санду Иван Степанович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства», заведующий отделом экономических проблем научно-технического развития АПК

- Дозорова Татьяна Александровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», заведующий кафедрой экономики, организации и управления на предприятии

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

технологический университет»

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Диссертация, объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»: http://mrsu.ru/ru/sci/dissovet.php и Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/index.

Автореферат разослан 12 ноября 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^рдЗ^ И.Н. Краковская

доктор экономических наук доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности страны зависит от реализации агропродовольственной политики государства, которая реализуется на базе программно-целевого подхода к управлению развитием агропромышленного комплекса.

На уровне регионов программно-целевое планирование является важнейшим направлением и основным механизмом развития АПК, обеспечения стабилизации и конкурентоспособности агропромышленного производства. Многие ученые признают рациональным более широкое применение программно-целевых методов управления аграрным сектором экономики на региональном уровне, так как они позволяют обеспечить стабильное и устойчивое развитие, а также повышение эффективности регионального АПК. Об этом свидетельствует и опыт разработки федеральных целевых программ для регионов Российской Федерации.

Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы выявила несовершенство применяемых процедур и инструментов, которые не позволили достичь поставленных целей данной программы. Из девяти основных индикаторов программы прогнозное значение было достигнуто только по двум. Так, ожидаемый средний темп прироста валовой продукции сельского хозяйства вместо 4% составил всего 3,1 %. Удельный вес отечественной продукции в общем объеме ее потребления составляет 67 %. В 2012 г. объем импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья для их производства составил 40,2 млрд долл. США против 35,2 млрд долл. в 2008 г., т.е. вырос более чем на 14 %. Это свидетельствует о необходимости увеличения масштабов государственной поддержки сельского хозяйства, усиления ответственности властей всех уровней за обоснование программных целей и выполнение взятых обязательств, повышения прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств, проектного финансирования отрасли.

Вопросы реформирования агропромышленного комплекса, его модернизации, обновления всей системы разработки региональных программ развития АПК и их эффективности являются основными для многих ученых-экономистов. Об этом свидетельствует большое количество исследований, посвященных различным аспектам программно-целевого планирования в АПК. Однако остается множество проблем, связанных с изменением внешних и внутренних условий его функционирования, которые проявляются в усилении конкурентной борьбы, финансово-экономической нестабильности, неблагоприятных природно-климатических условиях, что требует совершенствования методов государственной поддержки товаропроизводителей, инновационных механизмов разработки и реализации программ развития агро-продовольственного комплекса, повышения научной обоснованности их целевых показателей и ресурсного обеспечения. Это и предопределило необхо-

димость разработки теоретических, методических и практических подходов к совершенствованию программно-целевого регулирования отраслей АПК.

Степень разработанности проблемы. Основой исследования теоретических аспектов управления экономикой послужили фундаментальные труды таких ученых, как В. И. Видяпин, А. И. Гаврилов, А. П. Градов, А. Г. Гранберг, Н. Л. Геращенко, Н. В. Зубаревич, У. Изард, Н. Н. Колосов-ский, О. В. Кузнецова, В. В.Курнышев, В. Лаунхардт, В. Н. Лексин, А. Лёш, Д. С. Львов, Т. Ман, Р. Г. Маннапов, Т. Г. Морозова, Г. Мюрдаль, Д. Норд! У. Пегги, А. Пигу, Р. А. Попов, О. С. Пчелинцев, Б. А. Райзберг, М. В. Степанов и др.

Исследованию программно-целевых форм и методов управления посвятили свои работы зарубежные ученые В. Кинг, Д. Клиланд, В. Пер, П. Уайт, Д. Уирт, Г. Кунц, С. Доннел, А. Либерман, Р. Левьен и др.

Вопросы теории и практики разработки целевых комплексных программ в народном хозяйстве нашли отражение в трудах А. Г. Аганбегяна,

A. А. Адамеску, В. Б. Батиевской, Н. Д. Гуськовой, Б. М. Данилишина! М. И. Долишнего, Е. П. Голубкова, Н. В. Зубаревич, О. В. Караванского, Е. Г. Коваленко, Р. А. Кочкарова, М. Я. Лемешева, 3. В. Микитишина, Е. Д. Новикова, Р. И. Шнипера и др.

Проблемы развития агропромышленного комплекса и использования программно-целевого метода отражены в работах А. И. Амосова, Т. А. Дозо-ровой, В. Я. Узуна, Е. Н. Крылатых, К. П. Личко, Ю. Л. Ломидзе, В. В. Мило-сердова, В. П. Можина, А. Д. Настенко, А. Е. Романова, И. С. Санду,

B. А. Тихонова, И. Г. Ушачева. Они посвящены в основном методологическим и методическим проблемам выделения продуктовых подкомплексов в составе АПК и разработке целевых программ их развития.

Несмотря на то, что существует широкий спектр научных работ по данной теме, особенности современного этапа функционирования региональных агропромышленных комплексов требуют дополнения, адаптации и совершенствования инструментов и методов программно-целевого управления, что обусловило цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических положений, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности программно-целевого регулирования развития агропромышленного комплекса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать методические вопросы программно-целевого регулирования развития агропромышленного комплекса и выявить особенности разработки и реализации целевых программ в его основных отраслях;

- уточнить содержание понятия программно-целевого метода в сфере управления социально-экономическим развитием;

- обосновать систему программно-целевого регулирования социально-экономического развития;

- разработать алгоритм обоснования системы целей и приоритетов при разработке целевых программ в агропромышленном комплексе;

- предложить методический подход к обоснованию целей и приоритетов развития АПК на основе дерева целей;

- предложить методику оценки эффективности целевых программ;

- обосновать необходимость формирования системы информационно-аналитического обеспечения оценки эффективности реализации целевых программ.

Объектом исследования является программно-целевого регулирование развития агропромышленного комплекса.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе программно-целевого регулирования развития агропромышленного комплекса.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 -Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.32 - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; пп. 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию экономики АПК, процессам государственного регулирования, механизмам и основным инструментам программно-целевого планирования, особенностям программно-целевого регулирования агропромышленного комплекса, монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных данной проблематике.

В качестве информационной базы исследования использовались сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики Республики Мордовия, Министерства финансов Республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, специализированных аналитических компаний, методические и справочные материалы, аналитические данные, представленные в периодических изданиях, и др.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: анализа и синтеза, научной абстракции, диалектический метод, методы системного, структурного, факторного и функционального анализа, экспертных оценок, графического представления результатов исследования, метод стандартизации, индексный метод, а также методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования агропромышленного комплекса на основе разработки и реализации целевых программ, регулирующих его развитие. Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия программно-целевого метода в сфере управления социально-экономическим развитием, который представляет собой комплекс взаимодополняющих мероприятий, разрабатываемых в части опытно-конструкторской, научно-исследовательской и организационно-экономической деятельности и обеспечивающих эффективную реализацию социально-экономических процессов в регионе;

- обоснована система программно-целевого регулирования социально-экономического развития агропромышленного комплекса, которую целесообразно рассматривать как сложный многоэлементный объект, включающий систему органов государственного и муниципального управления, разрабатывающих и реализующих целевые программы; совокупность федеральных, региональных и ведомственных целевых программ и механизм их реализации; подсистемы нормативно-правового, организационно-методического и информационно-технического обеспечения; объекты программно-целевого регулирования; взаимосвязи между программами различного вида; межпрограммную координацию, предопределяющую результативность реализации специализированных целевых программ в отраслях АПК;

- предложен алгоритм обоснования системы целей и приоритетов при разработке целевых программ в агропромышленном комплексе, который направлен на совершенствование процесса стратегического планирования и включает не менее 9-10 шагов, заключающихся в последовательном изучении государственных и региональных стратегических документов в части согласованности целей, приоритетов и показателей (индикаторов), что позволяет совершенствовать процесс принятия управленческих решений, избегая при этом декларативности и схематичности в разработке и реализации отраслевых программ развития;

- разработан методический подход к обоснованию целей и приоритетов развития АПК на основе дерева целей, который представляет собой последовательность действий по развертыванию по иерархическим уровням основных структурных элементов (главная цель подцель -» задача мероприятие и/или проект), апробированный на примере Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, целевой программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК» и программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» в Республике Мордовия;

- предложена методика оценки эффективности целевых программ, которая базируется на балльном методе и предполагает использование ком-

плексных и частных критериев и оценивает, во-первых, соответствие целевой программы системе приоритетов социально-экономического развития РФ и региона; применимость программно-целевого метода для решения сформулированных в целевой программе проблем; адекватность системы показателей (индикаторов), а также программных мероприятий целям и задачам целевой программы; возможность оценки эффективности реализации целевой программы; во-вторых, предполагает систему обобщающих критериев (коэффициент эффективности реализации, результативность достижения целевых значений показателей, степень достижения запланированного уровня затрат на реализацию целевой программы и др.); данная методика позволит более точно оценивать эффективность действующих целевых программ;

- обоснована необходимость формирования системы информационно-аналитического обеспечения процесса реализации целевых программ, предполагающей: обследование параметров реализации целевой программы, результатов деятельности ответственных исполнителей и государственных заказчиков; подготовку отчета о финансировании целевой программы (о выполнении планов поступления средств из бюджетов всех уровней по отдельным мероприятиям, об источниках и направлениях использования средств участниками целевой программы, привлечении внешних, в том числе иностранных, инвестиций на цели программы); анализ результатов контроля реализации целевой программы и оценку ее эффективности. Это будет способствовать повышению качества управленческих решений в процессе программно-целевого регулирования развития АПК.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в уточнении содержания понятия программно-целевого метода в сфере управления социально-экономическим развитием; обосновании системы программно-целевого регулирования социально-экономического развития агропромышленного комплекса.

Практическую значимость имеют: алгоритм обоснования системы целей и приоритетов при разработке целевых программ; методический подход к обоснованию целей и приоритетов развития АПК на основе дерева целей, который представляет собой последовательность действий по развертыванию по иерархическим уровням основных структурных элементов; методика оценки эффективности целевых программ, которая базируется на балльном методе и использует комплексные и частные критерии; система мониторинга выполнения и эффективности целевых программ, которая будет способствовать повышению эффективности программно-целевого регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской молодежной конференции «Перспективные системы и задачи управления» (Москва, 2011 г.); XI Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы регионального развития» (Тверь, 2011 г.); V Международ-

ной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (Пенза, 2012 г.); региональной межвузовской интерактивной онлайн-видеоконференции «Развитие системы государственного и муниципального управления» (Москва, 2012 г.).

Результаты проведенного исследования одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Основы государственного и муниципального управления», «Социально-экономическое прогнозирование», «Экономика АПК» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 13 печатных работ общим объемом 5,5 п. л. (из них 4,84 п. л. лично автора), в том числе три статьи в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 200 наименований. Работа изложена на 208 страницах печатного текста, содержит 33 таблицы, 23 рисунка и 6 приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Уточненное содержание понятия программно-целевого метода в сфере управления социально-экономическим развитием.

В современных условиях понятие «программно-целевая деятельность» имеет разные формулировки, такие как «программно-целевое планирование», «программно-целевое управление», «программно-целевое регулирование», «социально-экономическое программирование». Все конфигурации, типы деятельности на программно-целевой основе, охватывающие планирование, прогнозирование, организацию, координацию, используют единую методологию, называемую программно-целевым подходом или программно-целевым методом.

Вопросам необходимости использования и разработки программно-целевого метода в развитии региона и управлении региональной экономикой было посвящено большое количество научных исследований. Б. М. Данили-шин, С. И. Дорогунцов, В. С. Яцков, Е. Д. Новиков, Ю. М. Самохин, Б. А. Райзберг и др. изучали закономерности, характерные черты программно-целевого метода, сформулировали базовые положения разработки программ социально-экономического развития регионов, а также апробировали инструменты программно-целевого регулирования в управлении экономикой региона на практике. Несмотря на это в последнее время тема остается отры-

той и требует дальнейшего научного изучения, поскольку до сих пор не существует единого определения программно-целевого метода.

В большинстве теоретических определений программно-целевой метод - это способ формирования системы плановых решений макроэкономических проблем, первоочередных задач национальной экономики. Его сущность состоит в отборе важнейших целей социального, экономического и научно-технического развития, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в запланированные сроки при оптимальном обеспечении ресурсами и эффективном развитии общественного производства. Он предполагает разработку плановых документов с предварительной оценкой конечных общественных потребностей исходя из целей национальной экономики при дальнейшем определении эффективных путей, средств и организационных мероприятий по их достижению и ресурсному обеспечению.

Большой интерес к программному подходу может быть объяснен, с одной стороны, рядом объективных факторов, в частности необходимостью решения крупных отраслевых и межотраслевых научно-технических и социально-экономических проблем; комплексного хозяйственного освоения новых или преобразования уже сложившихся регионов страны, в том числе формирования и развития территориально-производственных комплексов; разработки мероприятий природоохранного и природопреобразующего характера и т.п. С другой стороны, интерес к программно-целевому методу в значительной мере обусловлен несовершенством существующего хозяйственного механизма, порождающим большое число социальных, производственных, научно-технических проблем, претендующих на программную разработку.

Обобщение научных взглядов на сущность программно-целевого метода позволило предложить авторское определение: «Программно-целевой метод в сфере управления социально-экономическим развитием - это комплекс разработанных мероприятий, которые взаимосвязаны и взаимозависимы и разрабатываются по таким направлениям как опытно-конструкторская, научно-исследовательская и организационно-экономическая деятельность, обеспечивающих эффективное решение конкретно сформулированных задач в следующих областях: государственное строительство, инвестиционное и научно-техническое развитие, укрепление внешнеэкономических связей, стабилизация и повышение экономического, экологического, социально-демографического и других уровней региона и России в целом». Посредством этих мер определяется экономическая и социальная целесообразность решения задач, связанных с определением состава целей и приоритетных направлений развития территорий, а также очередности реализации программных мероприятий с сопоставлением возможностей их финансирования на федеральном, региональном или местном уровнях.

2.2. Система программно-целевого регулирования социально-экономического развития агропромышленного комплекса.

Для осуществления программно-целевого регулирования развития АПК необходимо создать и поддерживать определенную систему, состоящую из различных элементов, непосредственно или опосредованно связанных с применением метода целевых программ к управляемой сфере. Система программно-целевого регулирования развития АПК является сложным многосоставным объектом, включающим систему органов государственного и муниципального управления, разрабатывающую и реализующую целевые программы; совокупность федеральных, региональных и ведомственных целевых программ, а также механизм их реализации; подсистемы нормативно-правового, организационно-методического и информационно-технического обеспечения; объекты программно-целевого регулирования; связи, существующие между программами различного вида и уровня, и межпрограммную координацию. В диссертационной работе данная система была рассмотрена на примере Республики Мордовия.

1. Органы государственного и муниципального управления, разрабатывающие и реализующие целевые программы. В систему органов государственной власти Республики Мордовия, отвечающих за применение программно-целевого подхода в развитии региона, нацеленного на обеспечение устойчивого роста, входят: Глава Республики Мордовия, Государственное Собрание, Правительств РМ. К субъектам программно-целевого регулирования социально-экономического развития Мордовии относятся также органы местного самоуправления каждого из 22 муниципальных районов и органы местного самоуправления городского округа Саранск. Разработкой и регулированием целевых программ для АПК занимается Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ. Несмотря на достаточно большое количество органов государственного и муниципального управления, занимающихся программно-целевым регулированием, только два органа власти - Министерство экономики РМ и Министерство финансов РМ. участвуют в разработке, реализации и координации всех целевых программ при непосредственном участим Правительства республики, которое их утверждает.

Министерство экономики РМ занимается разработкой, экспертизой проектов, прогнозированием основных показателей реализации программ, оценкой их эффективности. Министерство финансов РМ осуществляет анализ, экспертизу проектов программ, их финансовое обеспечение за счет бюджетных и внебюджетных источников, прогнозирует конечные результаты их реализации, их влияние на структурную перестройку экономики и т. д.

2. Совокупность целевых программ. Следующим элементом системы программно-целевого регулирования развития Мордовии является подсистема целевых программ, в которую входят государственные программы Российской Федерации, федеральные целевые программы, ведомственные программы государственных органов федерального уровня, государственные программы Республики Мордовия, республиканские целевые программы, ве-

домственные программы Республики Мордовия, муниципальные целевые программы муниципальных районов Республики Мордовия.

Республика активно участвует в государственных и федеральных целевых программах (табл. 1).

Таблица 1 - Государственные и федеральные целевые программы, реализуемые в Республике Мордовия___

Год Государственные программы Федеральные целевые программы Финансирование программ

2011 «Доступная среда» на 2011-2015 годы 18 ФЦП, в том числе: 10312,81 млн руб. (84,; %сггплана),в т.ч.:из федерального бюджета - 6 564,50 млн руб. (99,6 % от плана), республиканского бюджета -1904,47 млн руб. (76,7 % от плана), из внебюджетных источников-18 43,84 млн руб. (58,1 % от плана)

Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008-2012 годы «Жилище» на 2011-2015 годы

«Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»

«Социальное развитие села до 2012 года»

«Развитие образования на2011-2015 годы» и др.

2012 «Экономическое развитие и инновационная экономика» 19 ФЦП, в том числе: 19 934,8 млн руб. (85,6 % от плана), в т. ч.: из федерального бюджета -12 869,2 млн руб. (99,2 % от плана), из республиканского бюджета - 3 992,9 млн руб. (68,1 % от плана), внебюджетных источников - 3 072,7 млн руб. (69,0 % от плана)

«Доступная среда» на 2011-2015 годы «Жилище» на 2011-2015 годы

«Обеспечение государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009-2013 годы» «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»

Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы «Социальное развитие села до 2013 года»

«Развитие образования на 2011-2015 годы» и др.

Составлено по данным официального сайта органов государственной власти Республики Мордовия.

Кроме государственных и федеральных целевых программ, в республике реализуются:

- 1 (Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2013-2020 годы);

- 47 республиканских целевых программ;

- 15 действующих ведомственных целевых программ.

3. Объекты программно-целевого регулирования. Объектом программно-целевого регулирования развития Республики Мордовия является социально-экономическая система региона в целом и в частности промышленность, агропромышленный комплекс, сфера строительства, транспорта, социальная сфера (образование, культура, здравоохранение) и прочие отрасли и направления.

4. Подсистемы нормативно-правового, организационно-методического и информационно-технического обеспечения. Подсистемы нормативно-правового, организационно-методического и информационно-технического обеспечения системы программно-целевого регулирования включают совокупность соответствующих средств, позволяющих субъектам управления принимать и реализовывать эффективные решения, связанные с регулированием экономического развития, так как именно от качества, оперативности, достоверности, объективности используемых инструментов во многом зависит принятие решения субъектами исследуемой системы.

5. Связи, существующие между программами различного вида и уровня и межпрограммная координация. На функционирование системы программно-целевого регулирования экономического развития Республики Мордовия также влияют связи между программами различного вида и уровня и межпрограммная координация. Подсистема целевых программ имеет трехуровневую систему вертикальной соподчиненности; реализуется принцип межпрограммной координации, т. е. программы более низкого уровня должны выполняться и конкретизировать положения программ вышестоящего уровня (например, республиканские целевые программы конкретизируют направления деятельности, содержащиеся в федеральных целевых программах). В различных программах не должны дублироваться мероприятия в целях недопущения неэффективного использования бюджетных средств. Все программы должны представлять собой не просто совокупность элементов, а подсистему, где все целевые программы комплексно решают проблемы в определенной области, а результаты их реализации должны положительно сказываться на развитии'соци-ально-экономической региональной системы в целом.

23. Алгоритм обоснования системы целей и приоритетов при разработке целевых программ в республике, который способствует совершенствованию процесса стратегического планирования. Анализ стратегических документов, принятых к реализации в Республике Мордовия в 2008 -2012 гг., позволил выявить некоторые управленческие недоработки власти, к которым в первую очередь следует отнести декларативность и схематичность «Стратегии социально-экономического развития Республики Мордовия до 2025 года», утвержденной Законом Республики Мордовия от 01.10.2008 г. № 94-3. Во-вторых, наблюдается отсутствие стратегического видения органами исполнительной власти и стратегических ключевых процессов, а также наблюдается реальная оторванность программ от целей. Анализ показал отсутствие системности и преемственности формулировок целей и задач в программах не наблюдается. Важнейшая государственная цель - повышение ка-

ю

чества жизни населения - в республике не является главной, хотя Мордовия занимает низшие позиции в рейтинге по уровню жизни в ПФО и стране.

В результате исследования были выявлены существенные моменты, касающиеся прежде всего неполного соответствия между перечнем основных мероприятий ряда республиканских целевых программ развития АПК, ожидаемыми конечными результатами, целевыми индикаторами и показателями. Примером этому может служить республиканская целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года» (табл. 2).

Таблица 2 - Фрагмент основных параметров РЦП «Социальное развитие села до 2013 года»

Задачи программы Перечень мероприятий Ожидаемые конечные результаты Целевые индикаторы и показатели, заявленные в программе Примечание

Обновление и расширение сети сельских учреждений здравоохранения Развитие сети учреждений первичной медико-санитарной помощи в сельской местности Улучшение медицинской помощи сельскому населению Открытие 46 фельд-шерско-акушерских пунктов в сельской местности Относительное соответствие, что усложняет оценку эффективности программы

Повышение уровня электро-, во-до- и газоснабжения сельских поселений. Обеспечение бесперебойного снабжения электроэнергией сельского населения и других потребителей, расположенных в сельской местности, включая КФХ; повышение качества потребляемой в сельской местности элеюроэнергии; обеспечение подключения к источникам электроэнергии объектов массовой жилищной застройки и индивидуальных жилых домов в сельской местности Минимизация затрат на обслуживание линий электропередачи, обеспечение срока службы не менее 40 лет без промежуточной замены проводов и опор Ввод в действие 32 км электрических сетей в сельской местности Относительное соответствие, что усложняет оценку эффективности программы

Данные таблицы свидетельствуют об отсутствии четкой взаимосвязи между параметрами «Задачи программы», «Перечень мероприятий», «Ожидаемые конечные результаты», «Целевые индикаторы и показатели, заявленные в программе» и целями программы, что не может не привести к снижению эффективности ее реализации.

В диссертации сделан вывод о том, что необходима преемственность при составлении программ. Это означает, что каждая принимаемая программа должна исходить из главных целей и приоритетов развития территории, а не ставить локальные задачи в отрыве от них. Такая ориентация стратегического программирования возможна, если базовыми при определении целей конкретной программы будут стратегические цели деятельности Правительства РФ, Правительства Республики Мордовия и принятые региональные долгосрочные стратегии и программы. Процесс этапа целеполагания при разработке целевых программ отражен на рис. 1.

Рисунок 1 - Алгоритм обоснования системы целей и приоритетов при разработке целевых программ в регионе

Данный этап включает не менее 9-10 шагов, заключающихся в последовательном изучении государственных и региональных

стратегических документов в части формализации целей, приоритетов и показателей (индикаторов), которых планируется достигнуть в результате реализации разрабатываемой целевой программы.

Наиболее адекватной с рассматриваемой точки зрения следует считать Программу развития Республики Мордовия на 2013-2018 годы, разработанную Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарева, в которой цели и приоритеты развития республики отражены в полной мере. Главные цели реализации программы - повышение уровня и качества жизни населения республики на основе модернизации экономики и обеспечения ее инновационного развития, повышение инвестиционной привлекательности республики - соответствуют стратегическим документам России, ПФО и Основным направлениям деятельности Правительства Республики Мордовия.

2.4. Методический подход к обоснованию целен и приоритетов развития АПК. В Республике Мордовия целевые программы разрабатываются Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ в соответствии с Методическими рекомендациями по подготовке региональных программ развития сельского хозяйства, разработанными Минсельхозом России, на основе метода прямого счета по мероприятиям. С этой целью для каждого мероприятия выявляются перечень и объем ресурсных затрат, которые группируются по однотипным видам и суммируются.

На наш взгляд, целесообразно для разработки целевых программ использовать метод дерева целей, благодаря которому можно не только согласовать цели конкретной программы со всем спектром стратегических документов России и конкретного региона, но и проанализировать выполнение программы, приоритетность подцелей, проследить ресурсное обеспечение и выявить возможные проблемы.

Дерево целей программы представляет собой развернутую, распределенную по нескольким уровням совокупность следующих структурных элементов: главная цель -*подцель задача мероприятие и проект. Логическая схема построения такова: главная цель -* подцели, которые необходимо достичь для выполнения главной цели; подцели программы -* задачи, решение которых приводит к достижению этих подцелей; задачи -* мероприятия, обеспечивающие решение задач; мероприятия —» проекты, приводящие к исполнению мероприятий. В этой цепи шагов важно поддерживать механизм информационных потоков дерева целевой программы, суть которого заключается в сборе различных сведений, отражающих достижение главной цели, а также информации, характеризующей состояние отдельного элемента любого уровня.

В соответствии с темой данного исследования нами были выявлены и обоснованы цели и приоритеты в развитии агропромышленного комплекса Республики Мордовия для Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия, целевой программы «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в

АПК» и программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств».

Стратегическая цель развития региона - повышение качества жизни населения республики на основе создания инновационной и конкурентоспособной экономики и повышения эффективности государственного и муниципального управления предполагает наличие 4 стратегических целей развития АПК: 1) обеспечение населения продовольствием; 2) повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости товаропроизводителей АПК ; 3) устойчивое развитие сельских территорий; 4) повышение эффективности государственного и муниципального управления. Фрагмент дерева целей представлена на рис. 2.

Рисунок 2 - Фрагмент дерева целей развития региона, АПК, сельского хозяйства и малых форм хозяйствования

Каждая из стратегических целей предполагает формулирование трех главных целей развития сельского хозяйства, которые в свою очередь предопределяют существование по нескольку подцелей развития сельского хо-

зяйства, К(Ф)Х и МФХ. Таким образом, как видно из приведенного фрагмента дерева целей социально-экономического развития республики, главная цель при декомпозиции только в части развития АПК на 4 уровнях формирует 35 целей и подцелей, которые могут быть конкретизированы 3—5 показателями и которых в целом будет не менее 100.

Основой любого управленческого процесса является постановка целей и определение параметров (индикаторов), при которых цель считается достигнутой, фиксирования сроков и механизмов достижения целей. В идеале за каждую подцель или задачу должны быть определены ответственные органы государственного управления или их подразделения вплоть до конкретных должностных лиц. Однако анализ традиционных структур Правительства республики дает основание заключить, что построенная по отраслевому принципу система управления не имеет такой нацеленности. Выход может быть найден в укрупнении целей и правильности компоновки задач по блокам.

2.5. Методика оценки эффективности целевых программ, которая базируется на балльном методе и использует комплексные и частные критерии, позволяющая органам власти региона более точно оценивать эффективность принимаемых целевых программ.

Оценка эффективности целевых программ осуществляется в целях достижения оптимального соотношения связанных с их реализацией затрат и достигаемых в ходе реализации результатов, а также обеспечения основных принципов бюджетной системы Российской Федерации: эффективности использования бюджетных средств, прозрачности, достоверности бюджета, адресности и целевого характера бюджетных средств.

Проведенный анализ показал, что в стране нет единой методики оценки эффективности целевых программ, поэтому в диссертации предложена методика оценки эффективности целевых программ развития АПК, основанная на балльном методе. В методике предлагается использовать комплексные и частные критерии, каждому из которых присваивается определенное количество баллов.

Для оценки эффективности целевых программ развития АПК предлагается включить следующую систему комплексных критериев: К! - соответствие целевой программы приоритетам стратегии (долгосрочной программы) социально-экономического развития региона; К2 - качество разработки и управления программой; К3 - выполнение плановых объемов освоения, привлечение дополнительных средств для реализации программы; К4 - уровень достижения целевых индикаторов и показателей, выполнение мероприятий программы; К5 - эффективность реализации целевой программы, оценка динамики эффективности реализации программы (рис. 3).

В диссертации были разработаны критерии (подкритерии) и их соответствующая балльная оценка. На основе оценок по подкритериям Ки и их весовых коэффициентов рассчитываются баллы по критериям К^

Ъ^Куг*, (1)

где Ъ\\ - весовой коэффициент подкритерия, используемого для оценки эффективности целевых программ.

Критерии оценки эффективности реализации федеральных, республиканских и ведомственных целевых программ

* + V

Соответствие целевой программы приоритетам стратегии (долгосрочной программы) социально- экономического развития региона (К|) Качество разработки и управления программой; качество представления отчетности по реализации программы (К2) Выполнение плановых объемов освоения, привлечение дополнительных средств для реализации программы (К3) Уровень достижения целевых индикаторов и показателей; выполнение мероприятий программы (К«) Эффективность реализации целевой программы (К5)

Коэффициент эффективности = реализации целевых программ (Э)

Результативность достижения целевых значений показателей целевой программы

Степень достижения запланированного уровня затрат на реализацию целевой программы

100%

Коэффициент эффективности Индекс в отчетном

динамики периоде

эффективности -------------------------

реализации Коэффициент программы эффективности

в предшествующем периоде

- ■

Рейтинг эффективности реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ (Я) Качественная характеристика целевой программы

Я 5 8 баллов Эффективная

6 <Я < 8 баллов Умеренно эффективная

4 <Я < 6 баллов Малоэффективная

II < 4 баллов Неэффективная

Рисунок 3 - Модель оценки эффективности реализации целевых программ

Рейтинг эффективности программ Я формируется с использованием весовых коэффициентов Ъ\ критериев К^

я = к,- 2,+к2- г2 + к3 - гъ + К4 - хА+к5 - ъъ (2)

По результатам оценки эффективности реализации целевых программ им присваивается рейтинг эффективности II в отчетном году:

- эффективная целевая программа при Я >8 баллов;

- умеренно эффективная целевая программа при 6 <11 < 7,9 балла;

- малоэффективная целевая программа при 4 <11 < 5,9 балла;

- неэффективная целевая программа при Я < 4 баллов.

В диссертационной работе приведена оценка эффективности целевых программ, реализуемых в АПК Республики Мордовия. Из четырех федеральных целевых программ, подлежащих оценке, умеренно эффективными явля-

ются Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008-2012 годы и Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года». Подтверждением тому являются динамика основных показателей развития сельского хозяйства, сельской производственной инфраструктуры и оценка результативности программ. В республике органы власти недостаточно внимания уделяют малым формам хозяйствования - ставка делается на крупный бизнес, доля которого в общих объемах государственной поддержки составляет более 80 %.

Обобщая исследование по оценке эффективности целевых программ развития АПК в Республике Мордовия, следует констатировать как излишний формализм при их разработке, что продиктовано отсутствием (или экономией) средств по проведению научного обоснования параметров программ, так и отсутствие открытости и регулярной отчетности по результатам их реализации. Все это диктует необходимость совершенствования организационно-экономического механизма программно-целевого регулирования развития регионального АПК.

2.6. Обоснование необходимости формирования системы информационно-аналитического обеспечения процесса реализации целевых программ.

Одной из функций системы управления является уменьшение неопределенности в экономике, что достигается при помощи соблюдения норм и правил поведения хозяйствующих субъектов, а также контроля за достоверностью представленной информации. Если действенность этих механизмов недостаточна, то управляющее воздействие не обеспечивает заданных результатов. Это в полной мере справедливо для программно-целевого регулирования развития АПК, в системе которого до настоящего времени слабым местом остается открытая и достоверная информация о ходе реализации целевых программ и расходования бюджетных средств. В целях совершенствования работы с республиканскими целевыми программами, повышения их эффективности и результативности в диссертационной работе предложена схема доклада о выполнении и эффективности целевой программы (рис. 4).

По результатам экспертных проверок подготавливаются предложения для внесения в Правительство Республики Мордовия о целесообразности продолжения работ и финансирования программ или об их прекращении, уточнении льгот или применении санкций к участникам реализации программ.

Государственные заказчики (для программ развития АПК это Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия) целевых программ направляют:

- в Министерство экономики РМ статистическую, справочную и аналитическую информацию о подготовке и реализации РЦП, необходимую для выполнения возложенных на министерства функций;

— ежегодно до 1 февраля в Министерство экономики РМ и Министерство финансов РМ представляет информацию о ходе финансирования рес-

публиканской (межрегиональной) целевой программы и доклады о ходе работ по программам и эффективности использования финансовых средств.

Рисунок 4 - Схема доклада о реализации и эффективности целевой программы

Доклады должны содержать:

- сведения о результатах реализации целевых программ за отчетный год;

- данные о целевом использовании и объемах привлеченных средств федерального и республиканского бюджетов, бюджетов субъектов РФ (по межрегиональным целевым программам) и внебюджетных источников;

- сведения о соответствии результатов фактическим затратам на реализацию целевых программ;

- сведения о соответствии фактических показателей реализации целевых программ показателям, установленным при утверждении программ Правительством Республики Мордовия;

- информацию о ходе и полноте выполнения программных мероприятий;

- сведения о наличии, объемах и состоянии незавершенного строительства;

- сведения о результативности НИОКР;

Как правило, ответственные исполнители в отчетах отражают положительные результаты и замалчивают негативные факты. Для составления объективной оценки необходимо проводить независимую экспертизу.

Для повышения качества процесса программно-целевого регулирования необходимо органам власти, а именно ответственным исполнителям, шире привлекать на всех стадиях заинтересованных в программных мероприятиях проблемного направления групп общества, проводить их опрос по выявлению необходимости или удовлетворенности реализацией программы.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Уточнено содержание понятия программно-целевого метода в сфере управления социально-экономическим развитием с позиций структурного совершенствования агропромышленного комплекса и усиления социально-экономических приоритетов. Программно-целевой метод в сфере управления социально-экономическим развитием предлагается рассматривать как комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых мероприятий.

2. Выделена система программно-целевого регулирования социально-экономического развития региона, включающая ряд элементов (система органов государственного и муниципального управления, разрабатывающая и реализующая целевые программы; совокупность федеральных, региональных и ведомственных целевых программ и механизм их реализации; подсистемы нормативно-правового, организационно-методического и информационно-технического обеспечения; объекты программно-целевого регулирования; связи, существующие между программами различного вида и уровня, и межпрограммная координация), учет которых позволяет повысить результативность разрабатываемых на всех уровнях управления целевых программ.

3. Прикладное исследование современного состояния агропромышленного комплекса позволило разработать алгоритм обоснования системы целей и приоритетов при разработке целевых программ, который может использоваться для совершенствования процесса стратегического планирования.

4. В целях выявления и обоснования целей и приоритетов в развитии агропромышленного комплекса Республики Мордовия разработано дерево целей программы, которое представляет собой развернутую, распределенную по нескольким уровням совокупность определенных структурных элементов.

5. Обоснован методический подход к оценке эффективности целевых программ, базирующийся на балльном методе и использующий комплексные (соответствие целевой программы приоритетам социально-экономического развития региона, качество разработки и управления программой, качество представления отчетности по реализации и т.п.) и частные (результативность достижения целевых значений показателей целевой программы, степень достижения запланированного уровня затрат на реализацию целевой программы и т.п.) критерии. Данная методика позволит наиболее точно оценить эффективность целевых программ.

6. Обоснована целесообразность формирования системы информационно-аналитического обеспечения эффективности реализации целевых программ, включающей ряд элементов (сбор информации о ходе реализации целевой программы, результатах деятельности ответственных исполнителей и государственных заказчиков, подготовку отчета о финансировании целевой программы и т.д.) и позволяющей повысить качество процесса программно-целевого регулирования.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Брянин А. С. Оценка эффективности реализации целевых программ в Республике Мордовия/ А. С. Брянин, О. Ю. Якимова// Вестн. Map. гос. техн. ун-та. - 2012. - № 1. - С. 59-70 (0,7 п.л., в том числе 0,4 авт.).

2. Брянин А. С. Совершенствование процесса стратегического программирования развития регионального агропромышленного комплекса [Электрон, ресурс] / А. С. Брянин // Соврем, проблемы науки и образования. -2013. - № 5. - Режим доступа : http://www.science-education.ru/lll-10352. -Загл. с экрана (дата обращения: 15.10.2013) (0,4 п.л.).

3. Брянин А. С. Оценка эффективности целевых программ развития основных отраслей регионального АПК / А. С. Брянин, С. В. Баландина, О. Ю. Якимова // Фундамент, исслед,- 2013. - № 10, ч. 12. - С. 2749-2753 (0,4 п.л., в том числе 0,15 авт.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

4. Брянин А. С. Зарубежный опыт программно-целевого регулирования экономики / А. С. Брянин // Экономика России в XXI веке : сб. науч. тр. VIII Всерос. науч.-практ. конф. «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России», Томск, 15-18 нояб. 2011 г. - Томск, 2011. - С 59-62 (0,3 п.л.).

5. Брянин А. С. Реализация программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия / А. С. Брянин // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе : межвуз. регион, сб. ст. / Map. гос. техн. ун-т. - Вып. 9. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 21-28 (0,45 п.л.).

6. Брянин А. С. Использование программно-целевого подхода в развитии АПК региона / А. С. Брянин // Материалы Всероссийской молодежной конференции «Перспективные системы и задачи управления» / РЭУ им. Г. В. Плеханова. - М., 2011. - С. 12-17 (0,4 п.л.).

7. Брянин А. С. Программно-целевой метод развития агропромышленного комплекса региона / А. С. Брянин // Экономические и социальные проблемы регионального развития : сб. науч. ст. XI Всерос. науч.-практ. конф. : в 2 ч,- Тверь : Триада, 2011.- 4.2. - С. 191-194(0,3 п.л.).

8. Брянин А. С. Разработка концепции развития и размещения АПК региона / А. С. Брянин // Экономика и менеджмент в XII веке : сб. ст. по материалам V Междунар. науч.-практ.конф. - Вып. 4. - Пенза: Тугушев С. Ю„ 2012.-С. 47-54 (0,45 п.л.).

9. Брянин А. С. Система государственной поддержки сельского хозяйства Республики Мордовия / А. С. Брянин // Материалы региональной межвузовской интерактивной онлайн-видеоконференции «Развитие системы государственного и муниципального управления» / ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». - М., 2011. - С. 177-181 (0,4 п.л.).

10. Брянин А. С. Использование программно-целевого подхода в развитии АПК Республики Мордовия / А. С. Брянин // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе : межвуз. регион, сб. ст. - Вып. 10 / Поволж. гос. технол. ун-т. - Йошкар-Ола, 2013. - С.19 -25 (0,4 п.л.).

11. Брянин А. С. Региональные целевые программы развития агропромышленного комплекса Мордовии / А. С. Брянин // Вестн. Рос. экон. ун-та имени Г. В. Плеханова «Вступление в науку». - 2013. - № 1 (5). -С. 27-32 (0,35 пл.).

12. Брянин А. С. Анализ основных показателей экономического развития Республики Мордовия, являющихся индикаторами результативности применения программно-целевого метода / А. С. Брянин // VI Международная научно-практическая конференция «Экономика и менеджмент в XXI веке». - Пенза, 2013. - Вып. 5. - С. 28-35 (0,45 пл.).

13. Брянин А. С. Программно-целевой метод в развитии региона [Электрон. ресурс] / А. С. Брянин // Проблемы и механизмы устойчивого соц.-эконом. развития территории. - 2013. - № 1. - Режим доступа: probl-ust-razvit-ter.esrae.ru/2-43 (дата обращения: 28.04.2014) (0,4 пл.).

Подписано в печать 27.10.14. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1441.

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24