Разработка методики прогноза развития предприятий по открытой добыче фосфоритов платформенных месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлова, Наталья Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка методики прогноза развития предприятий по открытой добыче фосфоритов платформенных месторождений"
Р Г 6
Министерств науки, высшей школи и - пунической
^ 2 • * г^104^1^11 Российской
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНО]'О ЗНАМЕНИ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
Павлова Наталья Сергее пни
РАЗРЛПОШ ь.КТпдинИ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОТКРИТОЙ ДОБЫЧЕ К) ;Ы)Ц] Г0В ПЛАТФОРМЕННЫХ МЕСТОРОВДШШ
.,'11(11,'.1/1 ьн.)чч! (>!.Ш.и!) "Экономика, планирование и о|и 'ни':!;,(пи! ,мышления народным хозяйством и его •'■Г} л-" )1м;Г'
Автореферат диссертации на соискание ученой
кандидата экономических ни?к
Москва - 1993
Работа выполнена в Инстшуте проблем комплексного освоения недр Российской Академии наук
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор А.А.Петросов
^^кш.лслише оппоненты: доктор экономических наук,
профессор И.В.Гранин
кандидат экономических наук , доцент А.В.Таскаев
Ведущая организация - Государственный институт
горнохимического сырья (ГИГХС)
Защита диссертации состоится" $" г&суСЧ'^б^/ 1993 г.
в часов && минут на заседании специализированного Совета K-053.I2.06 при Московского горном институте по адресу: 117935, Москва, Ленинский пр., 6, ауд.539.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1993 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 117935, Москва, Ленинский пр.,6, Специализированный Совет K-053.I2.06.
Ученый секретарь специализированного Совета канд.экон.наук
М.Б.Соколовская
Общая характеристика работы
Актуальность теш. В условиях коренной перестройки экономических структур, характеризующихся демонополизацией экономики и переходом к рыночным отношениям, решение проблемы предвидения результатов своей деятельности при определенных целях и путях их достижения становится жизненно необходимой для любого предприятия. Открытая добыча фосфоритов платформенных месторождений, или далее в тексте, горнодобывающее предприятие, при отсутствии директивных (плановых заданий) указаний сверху имеет возможность организовать добычу полезного ископаемого с наибольшей выгодой для себя. Прогнозы развития должны "выступать как средство и условия выживания предприятия в конкурентной борьбе".*
До настоящего времени прогнозирование развития горнодобывающего производства рассматривалось с точки зрения народнохозяйственной эффективности. Деятельность отдельного предприятия была подчинена общегосударственным целям (выполнение заданных объемов при минимуме затрат). Многие проблемы, стоящие перед отдельным предприятием, не всегда возможно было решить в таких условиях и поэтому часто игнорировались. Следствием такой политики можно считать отсталую технологию, устаревшую технику, запоздалость решения экологических проблем, крайне низкую заботу о развитии социальной инфраструктуры особенно*в регионах, значительно удаленных от центра. Деятельность горнодобывающего предприятия в условиях рыночнпх отношений должна опираться на обоснованное решение целого комплекса задач, стоящих перед руководством предприятия, которые создадут условия для его благополучного функционирования в текущий период и в перспективе. .
Отсутствие возможности предвидеть последствия принимаемых решений приводит к малоэффективному управлению производством. Анализ проектных и фактических показателей различных горнодобывающих предприятий показал закономерное несоответствие фактических проектным (плановым) показателям. В связи с этим формирование альтернативных вариантов и обоснование различных направлений развития горнодобывающего предприятия с учетом различных стратегий
к Б.А.Лисичкин. Теория и практика прогностики// М.1972.
управления предприятием является актуальной научной задачей.
Цель работы заключается в разработке системы прогноза и выборе стратегии развития горнодобывающего предприятия, отличающейся учетом основных системообразующих факторов, характеризующих различные сферы деятельности рассматриваемого объекта.
Идея работы заключается в том, что всякое горнодобывающее предприятие, являясь сложной социально-экономической системой, обязано прогнозировать результаты своей деятельности, характеризующиеся основными системообразующими факторами геологоразведки,, основного производства, охраны окружающей среды и социально-бытовой инфраструктуры.
Научные положения, защищаемые в диссертации и новизна:
- систеш прогноза развития горнодобывающего предприятия рассматривает прогнозируемый объект как социально-экономическую систему и строится на учете четырех основных груш факторов, которые классифицированы как геологоразведка, основное производство, охрана окружающей среды, социально-бытовая инфраструктура;
- выбор рационального направления развития фосфоритовых карьеров следует осуществлять на основе разработанной имитационной ЭШ в диалоговом режиме с '¿Щ, отличающейся возможностью оценки рассматриваемых альтернативных сценариев и исследования поведения развивающегося объекта под влиянием изменения любого из прогнозируемых факторов; .. ..
- наилучшие решения на основе полученных оценок сценариев развития необходимо принимать с учетом многоцелевой деятельности предприятия посредствог решения предлагаемой многокритериальной задачи.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтвервдается результатами анализа большого количества фактического проектного материала, конкретным использованием методов экономико-математического моделирования и технико-экономического анализа, использованием нормативной информации при оценке прогнозных вариантов, расчетами на ЭВй; прогнозных вариантов, формируемых программой.
Значение работы. Научное значение работы состоит в развитии методологии прогнозирования развития горнодобывающего предприятия на основе исследования влияния различных направлений, рассматриваемых но четырем группам факторов, характеризующих деятельность
предприятия.
Практическое значение работы состоит в разработке систем прогноза развития горнодобывающего предприятия и принятии управляющего решения с учетом его многоцелевой деятельности; программном обеспечении расчетных процедур. Данная работа является основой для разработки следящей системы, обеспечивающей текущую корректировку показателей горного предприятия в зависимости от поступающей информации (спрос, цена, прибыль).
Реализация выводов и рекомендаций. Прогнозирование развития открытой добычи фосфоритов платформенных месторождений с учетом альтернативных вариантов применяемого горного оборудования, рекомендуемого (ГИТлС, Госгорхимпроект, ШЫОН РАН) для установки на карьерах, изменения производственной мощности карьеров и очередности отработки карьерных участков,использовалось для определения наиболее эффективного комплекса горного оборудования в условиях Полпинского месторождения платфодленных фосфоритов по теме (3.2.1.5.1.) "Исследование эффективных направлений развития комплексов оборудования непрерывного действия и совершенствования поточной технологии на открытых разработках".
Расчетами доказана эффективность применения транспортно-от-вального роторного комплекса ТОРК-2500 на вскрыше в сочетании с цепным экскаватором ЭЦР-1500 по добыче при интенсивном способе отработки участков Полпинского месторождения платформенных фосфоритов. Результаты расчета использованы институтом Госгорхимпроект.
Апробация работы. Диссертационная, работа и ее отдельные положения докладывались на научных семинарах Лаборатории теории открытой разработки месторождений при комплексном освоении недр ИПКОН РАН "(1986-1992ГГ.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 105 названий, I приложение, представлена на 108 страницах ташино-яисного текста, содержит 13 таблиц и 9 рисунков.
Основное содержание работы. Анализ проектной документации свидетельствует об отсутствии корректного обоснования стратегий перспективного развития открытой добычи фосфоритов на отдельно
взятом предприятии. Как правило, развитие отдельного предприятия рассматривается в комплексе с несколькими отраслевыми предприятиями с ориентацией на заданную, производственную мощность. В условиях рыночной экономики и демонополизации экономической структуры функционирование отдельного горнодобывающего предприятия становится невозможным планировать в комплексе с другими. Возникает задача вооружить руководство предприятия инструментом, позволяющим предвидеть изменение условий влияющих на эффективность горного производства. Под этими условиями следует понимать достаточно широкую сферу деятельсности, характерную для горного предприятия: получение геологической информации о месторождении, организация добычи (перераоотки) полезного ископаемого, поставка его потребителю, охрана окружающей среды, создание социально-бытовой инфраструктуры для трудящихся предприятия. Не менее важными внешними условиями развития горного производства являются такие; как возможный спрос на горное сырье и уровень действующих цен. Сложность прогнозируемой системы определяет сложность подхода к обоснованию альтернатив перспективного развития горнодобывающего предприятия. Как носитель просгранственне-временных и количественно-качественных характеристик каждое прогнозируемое горное предприятие предполагает конкретный анализ условий функционирования. Изучение деятельности отдельных горных предприятий позволило вывели!}, повторяющиеся группы факторов/ классификация которых приведена в.табл.Г. Общей чертой приведенных факторов является плата за них..Затраты предприятия вызванные тем или иным факторога, отражаются на экономической деятельности предприятия в целом,'что и побуждает прогнозировать поведение каждого фактора в комплексе. Под прогнозированная комплексного развития горнодобывающего предприятия понимается обеспечение выбора варианта развития всех сфер деятельности предприятия, которые характеризуют его нормальное функционирование при условии получения максимального (достаточного) экономического эффекта, т.е. предприятие должно иметь геологическую информацию о месторождении для рациональной организации горных работ, прогнозныеданные о величине загрязнений окружающей среды и о средствах ликвидации отрицательных последствий своей деятельности .создание комфортных условий жизнедеятельности трудящихся предприятия и их семей с учетом
Таблица. I. .
Классификация системообразующих факторов горнодобывающего предприятия
Подсистемы горнодобывающего производства
зактары
га ологоразведки
:Факторы.производства
:Факторы охраны .окружающей среды
Факторы социальной инфраструктуры
- геологическая съемка
Основное производство - капитальное стр-во - поисковые работы _ приобретение обору- поисково-оцзноч- дования ные работы' .- производство работ
~ разведаа'ГаЛЬНаЯ Побочное производство
- детальная развед-
- капитальное стр-во
ка
давания
- эксплуатационная разведка • ■ . — производство работ
Мероприятия по. охра- - жилищно-гравданское стр-во - культурно-бытовое стр-во
не природы.
- земля
- вода
- воздух
Ущерб окружающей среде (компенсация)
- компенсация ущерба от разрушения слокившеися инфрастурктуры
- приобретение обору-.
СП
региональных особенностей района при различном спросе на горное сырье, а также различных уровнях цен.
Предлагаемая система прогноза развития горного предприятия не ставит целью определение параметров или показателей на перспективу, речь идет о конструировании целостной хозяйственной системы предприятия на определенные моменты в будущем, то есть строится своеобразный сценарий будущего развития хозяйственной системы, в основе которого лежат определенные гипотезы относительно целей развития предприятия, ресурсов, на которых может базироваться это развитие и др. В структурной схеме (рис.1.) представлена последовательность (этапы) разработки комплексного прогноза развития горнодобывающего предприятия. Данная методика предназначена для решения задачи прогнозирования развития предприятия, осваивающего месторождения, представленное группой участков разной степени разведанностп.
Постановка задачи прогнозирования перспективного развития горнодобывающего предприятия формулируется следующим образом: определить такую последовательсность ввода карьеров в эксплуатацию, чтобы в любой момент прогнозного периода располагать действующими мощностями, достаточными для добычи заданного количества сырья, н, чтобы это производство в прогнозном периоде было осуществлено с учетом всех достаточно изученных факторов, сопутствующих горнодобывающему производству. При этом добыча заданного количества сырья в прогнозный период, рассматривается в нескольких вариантах для выявления цэлесообразной интенсивности развития. При обосновании типа задачи решается вопрос о комплексном освоении рассматриваемого месторождения, т.е. рассматривается возможность добычи попутного полезного ископаемого и объем его реализации. При добыче нескольких полезных ископаемых задача решается как многопродуктовая. Если перспективное развитие горнодобывающего производства зависит от величины трансповтшх затрат потребителю (потребителям), то задача решается как производственно- транспортная. Определение направлений исследований при протезировании - наиболее важный этап в процессе прогнозирования. На этом этапе закладывается .практически будущее горнодобывающего предприятия. Качество прогноза в больсай степени будет зависеть от того, насколько корректно и своевременно будут определены
Постановка задачи
Производственная
Проазводстзэнно-транопсртная
Обоснование типа задачи
Интенсивность развития (варианты)*-
мощность- сопутствующего _производства_
геологоразведка
Характеристика. прогнозируемой систеш
Основное производство
-1_
Охрана 'окружающей ' средь;_
¿юисксво-спе-ночные работы
Технология-горного 'производства
предварительная .разведка
I
детальная разведка.
Технология обогащения
X
рекультивация техническая, баслогическая
Производственные соо-' руления, и транспортные ноглуиикзции
Очизтка. . сбрасываемых вод
т
¿азоулавли-ванне-
Приобретение . задана. оборудования (устаревшего, йзноезнного)
■Однопродуктовая]
■::;огопгод'ктовад|
Определение наставлений исследован;;" пси -прогнозирована:!
Исследование условий функционирования горнодобывающего предприятия
Социально- ' бытовая
ан-сра.структуга
Разработка. зкоксиико-.\:ате;1'.з?этеской т.гадзла прогнозирования
. Мару ¡ле пае сложившейся инфраструктуры
х
подготовка ин;'.ор:.;ацаи для решения задачи
лнла;цно-грз:-::данс-кое а культурно-бытовое строительство
Составление алгоритма. а прогга:.::-:н для репанил обоснования прогноза
ор;.::: розана е вариантов сценарий развитая горнодобывающего предприятия
Оценка вариантов развития
Решаназ задача'
■ икле.одазлекие
Акалаз результатов
[ Принятие ращения |
¿коног-плескач оав:гка вариантов развитая ' _
=1
Оценка, "¿хтогсв харсктеразующих элементы развивающейся с::сте:.~н I
к
-с
] еолсгсга.зве.""?'
поисковых работ - предварительная разведка -.детальная разведка
.'снозаое пго:;^
- горнс-капат.раооты
- строит. 0.1'.
- сопутствующее ттроиззэдстео
- приобретение оборудования
- строительство произзод.сооружена!; а транспортных когрукнкацпн
зс:,:лн, •
зоды, воздуха.
- ущерб наноса:,гыл пригодной среде
-{
О опт: ально-бк? о вая а к ра от г у к ту р а
- далачно-гроэдансксе строительство '
- культурно-бытовое строительство
РисЛ. Структурная схема прогнозирования развития горнодобывающего предприятия
направления исследований. Направления развития формируются по каждой из сфер деятельности горного предприятия: геологоразведка, добыча полезного ископаемого, охрана окружающей среды, социально-бытовая инфраструктура, с учетом достижений научно-технического процесса.
Наиболее простым методом .определения направлений развития может оыть метод экспертных оценок специалистов, При переходе предприятий к самостоятельности'вопрос о целесообразной росте объема производства должен иметь свое обоснование в прогнозе. С этой целью рост ооъемов производства задается посредством построения графа-дерева целей для каждого действующего и перспективного карьера, вариантами которого являются варианты объемов добычи полезного ископаемого, достигаемые в рассматриваемые моменты в будущем.
Исследование условий функционирования горнодобывающего предприятия - этап, на котором решаются вопросы взаимоувязки направлений, определенных на предыдущем этапе, устанавливаются необходимые ограничения по факторам, т.е. формируются условия разработки сценария для выполнения прогнозных расчетов на ЭЗЫ,• дается количественная характеристика факторам в зависимости от величины производственной мощности карьеров.
Долгосрочный прогноз и шюговариантное конструирование хозяйственной системы горного предприятия, множественность направлений рассматриваемых в сценарии развития и необходимость оценки обусловили создание экономико-математической модели прогнозирования, отражающей специфику функционирования горнодобывающего предприятия в условиях хозяйственной самостоятельности. ,
Ддя описания модели приняты следующие обозначения:/^,^. -производственная мощность ^ -го.карьера (участка)(J =1,2,.. У) по р -му виду полезного ископаемого ( ^ =1,2,..., Ф ) 2--го
сценария развития ( <? =1,2..... Я ) в ^ -й прогнозный период
Тплс ( =1|2,...,7м4), где Тл/>с - прогнозный период и Т -конец прогнозного периода; <? - эксплуатационные затраты по грушам факторов: I - геологоразведка, II - основное производство; Ш - охрана окружающей среды и 1У - социально-бытовая инфраструктура, поэтому
Эх - <
Эя = * + ... > ¿¿¿^
где - эксплуатационные затраты по факторам в груп-
пах 1,П,Ш,1У; К - альтернативный вариант внутри фактора, фиксирующий одно из принятых к рассмотрению направлений ргзви-тия; . % - булева переменная, где ЭС =0 или I и 21 % ¿4;
У - количество факторов, рассматриваемых в груше (1,П,Ш, ХУ); И - капитальные затраты по группам факторов 1,П,ШДУ и У Г, л, (Р. £ - капитальные затраты по факторам в группах 1,П,Ш, 1У.'
X* гл
К ж у//* уд**у
/грТ/и; - транспортные затраты при 2 -м варианте (сценарии) развития, ^ • -ицдекс. участка, на перевозку ^ -го вида.полезного ископаемого, осуществляемые в 7лл; прогнозный период; Вт»*;
- коэффициент дисконтирования; ПJl¿l../: вариант интенсивности развития в Т/ис период;
зр
- запасы (/>. -^полезного
ископаемого^'участка месторождения.
В качестве критерия (оценки) в экономико-математической модели прогнозирования развития горного предприятия приняты затраты, характеризующие весь комплекс хозяйственной деятельности предприятия и исчисляющиеся-как сумма затрат производимых в различные моменты времени за прогнозныипериод, количественно зависимые от общей и кавдого рассматриваемого карьера, производствен-
ной мощности, направлений развития, действующих цен, нормативов и времени.
Для решения задачи прогнозирования с помощью модели вводятся ограничения на выполнение заданного объема добываемого полезного ископаемого и запасы полезного ископаемого по калдоыу участку рассматриваемого месторождения, а также ограничения логического содержания, как условия решаемости данной задачи (т*0 и =1).
В процессе разработки сценария развития могут возникнуть дополнительные ограничения, которые носят частный характер, например, производственная мощность карьера рассматривается как сумма эксплуатационной производительности горного оборудования при принятой технологии разработки полезвог ископаемого.
Оценка сценария:
*у* У " 7* *
/ ;
А у * _/
¿•/ гы /-у ' '
-"¿7 или!
Как всякое предвидение, прогноз носит вероятностный характер. Получение минимальной оценки говорит об оптимальном варианте, если прогноз оценивается единственным критерием. На практике.решение, а прогноз тем более, обычно оценивается с различных точек зрения. Являясь социально-экономической системой, горное предприятие рассматривается как многцелевой объект, при принятии решения в отношении будущего развития которого неправомерно руководствоваться лишь условием минимальных затрат. Условие выполнения рассматриваемого объема добычи полезного ископаемого всегда будет осуществимо в силу ограничения. Многие факторы, входящие в модель, помимо количественной оценки, имеют также качественную и при решении задачи прогнозирования нужное качество не всегда достигается при условии минимума суммарных затрат. Например, при разведке запасов полезного ископаемого, чем выше категория запасов, тем выше затраты на геологоразведку, но тем выше надежность поогноза.
На развитие социально-бытовой инфраструктуры в достаточно удаленных горнопромышленных регионах, не уделялось должного внимания, что приводило со временем к текучести кадров и дестабилизации экономики и горного производства на предприятиях. Естественно, что при критерии минимума суммарных затрат о качестве создаваемой социально-бытовой инфраструктуры говорить не приходится. В связей с этим задачу комплексного прогнозирования раяви'тия горного предприятия необходимо решать как многокритериальную, рассматривая.также надежность и качество прогноза.
В результате решения задачи комплексного прогнозирования развития' получаем оценки и отбираем у/ вариантов с оценкой в пределах равнозначности, что составляет 10-15/2.
Кавдый из вариант®сценариев имеет оценки по четырем
группам факторов, по которым можно судить о качестве прогноза. Для поиска наилучшего компромиссного решения строится матрица, состоящая из оценок V сценариев, которые характеризуют суммы затрат, идущие на развитие каждой сфер деятельности горного предприятия.
Область компромиссов находится как область оптимальных шений по Парето, если оценки можно представить в виде фуш при этом, по Парето, оптимальными являются решения, имеющ' о всем критериям не худшие, а по одному из них лучший показ .ь, по сравнению с другими аналогичными. Практически единест; ¿й путь при выборе варианта- использование информации лица, яп-мающего решение (ЛП?), основанной на его понимании ситуг знаниях, опыте, интуиции. Для уменьшения'роли субьектнв' фактора используют информацию на одного лица, а группы экспертов. Для этой цели привлекают экспертов, обладаю! глубокими специальными знаниями по отдельным критериям оп прогноза. ДПР, основываясь на мнениях экспертов, формируе" ще оценки альтернативным вариантам и принимает решение.
В результате прогнозных'расчетов, выполненных для овий Полшшского месторождения гелваковых фосфоритов плат/ шного типа получены квазиоптиыальные варианты развития доб фосфоритной руды на перспективу 15 лет.
При прогнозировании были приняты для исследован ри направления развития, представленные в альтернативном,
1) модернизация и установка нового горного оборудо: ; на карьерах месторождения (3 варианта);
2) интенсивность развития добычи полезного ископа' ' (3 варианта) ;
3) очередность освоения участков месторождения (.с карьеров), имеющих на своей территории три насе Остальные факторы з соответствии с классификации альтернатив. Для расчетов использовалась ногмат: кал информация. Расчеты произведены на Э3;л с яс разработанной на основе логической схег.м решен; по обоснованию прогнозных вариантов-сценариев бывающего предприятия. Б результате решения пс
получены варианты развития ^наращивания) дсбц на Полпинском месторождении, определяющие срс льства новых карьеров, производственную мсщн' новых карьеров, тип используемого на карьере (табл.2). ■
Анализ полученных результатов показал-
стков, 15 .х пункта, зняты без и фактичес-> программы, дачи (рис.2) тия горнодо-1енной задачи сфсрипшх руд ,чала строите-1ейстзупцих и удования
гро
гельство II.
¿Ьод програямы в исходных дая-ных в ЗВГ ^
Установление циклов: I)- по вариантам оборудования; 2)-по вариантам интенсивности развития предприятия; 3)-по вариантам прогнозных периодов_
Фиксирование действующих мощностей не выбывающих за ТРИ Вычисление ЪП(тРг)■* ¿ъЬ)
Зсть выбывающие мощности за период три
^ Прове^С*^ ка суммарной мощнооти на удовлет-^- ^ ворениа заданной прогнозной производственно? ^мощности про£
рияхшг
_с
Фиксирование действующих мощ-.ноетеи, выбывающих в период ТРи. Определение последнего года эксплуатации.__
Определение вновь отроящихся объектов генерацией сочетаний п объектов из М и суммирование производственной мощ-п объектов
I
Суммирование производственной мощности действующих объектов и п вновь строящихся в пери-0Д Г/А'
Лрове*» ■Га суммарной мощности на удовлет^ ворение заданной прогноз-^ ной производственной мощности пред- " " снятая^ "
Расчет интегральных затрат ве^дейстцующим объе-таы не выбывающим за период_7Л/_
Раочет интегральных зат--рат по выбывающим объе-там до конца экоплуата-ЦИИ _
г»
Расчет интегральных затрат по п вновь строящимся объектам
X
Суммирование затрат по де йству вдим,выбывающим [и вновь строящимся объек
Фиксирований интегральных) затрат по вариантам за рассматриваемый период
являющихся исходными для следующего планового перирлд.
Фиксирование интегральных затрат по вариантам_
Выбор вариантов с интегральными затратами, удовлетворяющих у словии
|Конец счета)
Рис. 2 Логическая схема решения задачи определения прогнозных вариантов развития горнодобывающего предприятия.
Варианты прогноза развития добычи фосфоритных руд на Полпанском месторождении
Таблица 2 _
1990 г.
Заданные:
объемы :--
добычи :__Варианты оборудования
тыс.т :ЭР-1250;
(вариан "-удовлет:
ты интон: сивности
ворение;
ЭРК-2500
развитияК^^и6":
ности
• Т."
ЭРШРД-5250
1995г.
Варианты оборудования
ЭР-1250:ЭРК-2500
ЭРШРД-5250
2000 г.
Варианты оборудования
ЭР-1250
ЭРК-2500:ЭРШРД-5250
0(1+1) 01 Б1 Б(1) SI
2660 2670
0(1} 0(1+1) 0(1)Б(1) 0(1) ЭР-1250 БС1) М(1) ЭР-1250 Б(1) Ж(I)М(I)ЭР-1250 Б(1)о(1) ______________ЭР-1250 _
2510~ 3070 ~ ~3I80 ~ ~ 3160
0(1+1) 0(1)Б(1) 0(1)ЭР-1250 БС1) МСХ) Б(1) S(I)M(I)ЭР-1250 0(1)ЭР-1250
3070
3180
3160
0(1+1) Б(1)0(1) 0(1)
Б(Х) М(1) ' ' B[I] .
ЕЦ)Г(1)ЭР-1250 ЭР-1250
Б(1^ М(1)
£ШБШ
1)Г(1)ЭР-1250
0(1+1
Б(1)
Ж(1)Г(
М(1)
eÍI! ЭР-1250 Ж(1) ЭР-1250
0(1+1) Б I 0(1) 0(1)Б(1) Б(1) М(1) ЭР-1250 Ж(I)Г(I)ЭР-1250 Ж(I;ЭР-1250 " ") М(1)Б(1) МШЭРК-2500
3440
3180
3360
4390
4470
4310
Ж(1+1 5510~ " 5500
5600
Ojl+I) Ojl^l) Ж(1)
lili) ______
4220 4310 4280
8й1} Ж
ШЖ1)Ш)
Ж(1)Г(1)
0(1+1) 0(1+1)
яййи Б(1) М(1) ййй!г(1)г(1)
Й)Г(Х)
6120 6260
6140
7850 8210
8460
Участки: 0 - Ольшанский, Б - Батаговский, М - Мадополлкнский, Ж - Еуркнический, Г - Горелковский, (1+1+ ) - количество действующих карьеров на участке
И
Г
3
/7,
/7,
/ /
/У
/ / ///
ч ! 1 / /
/ и У/
/ // / / /'
</' г
/ А'
У
0.3 10- Ты.лег
Условное обозначение:--
30.0 20.0 МО
>
•
/
у /
/ /
у
/О
3^/г 1ЮО
100.0
90.0
¿00
ТОО
60.0
то
ьоа
эо.с
го.о
*о.о
а
ж.
'.у?
-г?
у-
- ЭГ-1250+0;:-1900/110-150; -.-. ---ЭГшРП-5250+0П1Р-5250/190; Пт о
Рис.3. Изменение затрет в зависимост (квазиоптимальные варианты).
О 5 ¡О
: ЗРК-2500+ 03-2500/140; -л - варианты интенсивности развития
от сценария.развития Яолпинского месторождения
карьаров на участках, имеющих на своей территории населенные пункты, отодвигаются на будущие периоды, гак как снос населенных пунктов связан с большими единовременными затратами, которые при прочЕх условиях превышают затраты на транспортирование фосфоритных руд с участков, расположенных дальше от промплоща-док, чем участки с населенными пунктами. Сравнение подученных вариантов с использованием на вскрыше транспортно-отвальных роторных комплексов ТСРК-25С0 показало, что зконог.шя средств, необходимых для развития предприятия в течении 15 лот, для варианта с максимальной интенсивностью развития месторождения (//*) (рис.3) по^отношению к варианту с минимальной'интенсивностью (/^) составляет около 50$. Таким образом, опираясь на данные выполненного прогноза, можно обосновать целесообразность принятия того или иного варианта для проектных разработок.
З.ШЫЧШИЕ
На основе выполненных .исследований в диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки системы прогноза и выбора стратегии развития фосфоритовых карьеров, имеющие существенное значение для экономики горных предприятий.
Основные выводы и результаты:
1. На основе анализа проектных материалов, установлено, что при црогнозировании развития открытой добычи фосфоритов, предприятие
следует рассматривать как социально-экономическую систему, деятельность которой характеризуется комплексом взаимосвязанных факторов классифицированных.как факторы геологоразведки, основного производства, охраны окружающей среда и социально-бытовой инфраструктуры. . - .
2. Горнодобывающее предприятие является открытой системой, то есть сфера деятельности предприятия может расширяться в зависимости от меняющихся условий функционирования.
3. Разработана структурная схема системы прогноза развития горнодобывающего предприятия, отражающая последовательность и основные этапы процесса прогнозирования: постановка'задачи, обоснование типа задачи, определение направлений исследований деятельности предприятия при прогнозировании, определение условий функционирования горнодобывающего предприятия, разработку З.'.'Л прог-
нознрования развития для конкретного объекта, формирование сценариев, решение задачи прогнозирования, принятие решения.
4. Разработана имитационная МЛ комплексного прогнозирования развития горнодобывающего предприятия общего вида, позволяющая осуществить оценку множества вариантов сценариев развития и исследовать влияние изменения направлений развития, определенных для рассматриваемого объекта.
5. Принятие управляющего решения в отношении будущего развития объекта следует осуществлять с учетом частных критериев, характеризующих предприятие как многоцелевой объект.
6. Дано новое решение по обоснованию прогноза развития горнодобывающего предприятия по добыче фосфоритной руды, отличающееся комплексным рассмотрением задач перспективного развития на основе учета факторов, характеризующих деятельность объекта в целом.
7. Использование разработанной системы прогноза развития горнодобывающего предприятия для условий добычи фосфоритной руды на Полпинском месторождении позволило определить наиболее перспективные варианты развития предприятия, характеризующиеся тенденцией обработки запасов с максимальной интенсивностью и определенным типом горного оборудования, а также установить рациональную очередность освоения участков месторождения, при которой освоение участков с населенными пунктами относится на более поздние периоды.
Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:
■ I. Павлова Н.С. К вопросу о разработке модели локального проектирования развития и размещения карьеров на примере добычи жел-ваковых фосфоритов месторождений платформенного типа// Актуальные вопросы теории открытых разработок.-м.:ИПК0Н АН СССР,1984.-С.56-62.
2. Павлова Н.С. Рациональный вариант ввода в эксплуатацию карьеров на Полпинском месторождении фосфоритов// Основные вопросы
. разработки и обогащения твердых полезных ископаемых.-¡Л. :ИИКШ АН СССР,1985.- С.136-142. .
3. Павлова Н.С. Обоснование необходимости учета инфраструктуры при прогнозировании развития горнодобывающего региона//Направле-ния совершенствования технологии открытых разработок месторожде-
ний при их комплексном освоении.-М. :ШКОН АН СССР,1987.-С.41-43.
4. Павлова Н.С. О комплексном прогнозировании развития горнодобывающего региона/'/ Перспективы развития техники и технологии открытой разработки месторождений ,-М.:ИПК0Н АН СССР,1990.-С. 113-118.
5. Павлова Н.С. К прогнозированию развития горнодобывающего предприятия в условиях рыночной экономики// Разработка ресурсосберегающих технологий комплексного освоения месторождений полезных ископаемых открытым способом.-М. :ШК0Н РАН, 1992.-0.92-101.
Подписано в печать 17.02.1993 г. Объем. I п.л.+ I вкл., заказ 161-93, тираж 100 экз. Бесплатно. Ротапринт ИПКОН РАН. Москва, Крюковский тупик,4