Методология формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Петрова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Петрова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЕРЕХОДА ЭКОНОМИКИ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ОТ РЕСТРУКТУРИЗАЦИОННОГО ПЕРИОДА К ПОСТРЕСТРУКТУРИЗАЦИОННОМУ

1.1 Современные тенденции развития мирового и российского угледобывающего производства

1.2 Теория и практика реструктуризации угольной промышленности России

1.3 Правовые основы и экономический механизм недропользования в России

1.4 Обоснование актуальности формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ИНТЕГРАЦИИ С СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА

2.1 Концепция, принципы, модели и методологические основы формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период

2.2 Декомпозиция и интеграция производственного и социально-экономического потенциалов угольного бассейна на основе объектно-ориентированной методологии исследования

2.3 Выводы

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛОВ

УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА В

ПОСТРЕСТРУКТУРИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

3.1 Методологические основы формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период

3.2 Декомпозиция угледобывающего производства и сценарии его развития

3.3 Истощение запасов угля в недрах как фактор передислокации угледобывающего производства

3.4 Обоснование вариантов размещения объектов угледобывающего производства в освоенных и перспективных геолого-экономических районах

3.5 Методология разработки механизмов развития угледобывающего производства в старопромышленных, освоенных и перспективных геолого-экономических районах

3.6 Методология формирования механизма создания и использования регионального диверсификационного фонда

3.7 Выводы

4 МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ УГЛЕДОБЫЧИ МИРОВОГО УРОВНЯ МАЛЫМИ, СРЕДНИМИ И КРУПНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

4.1 Кластеризация действующих угледобывающих предприятий

Кузнецкого угольного бассейна по уровню техникоэкономических показателей

4.2 Исследование влияния технико-экономических показателей действующих отечественных и зарубежных угледобывающих предприятий на выбор сценариев развития угледобывающего производства Кузбасса

4.3 Экономический механизм развития малых угледобывающих предприятий

4.4 Выводы

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ

УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА И

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УГОЛЬНЫХ

БАССЕЙНОВ В ПОСТРЕСТРУКТУРИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

5.1 Структура, методологическая и информационная основы модели прогнозирования параметров сценариев развития угледобывающего производства и социально-экономического потенциала угольных бассейнов в постреструктуризационный период

5.2 Разработка алгоритма оценки влияния угледобывающего производства на качество жизни населения угольного региона

5.3 Исследование и обоснование параметров саморазвития угледобывающего производства в рамках базового, догоняющего и пессимистического сценариев развития

5.4 Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период"

Актуальность темы исследования. В угольной промышленности России в 1994-2005 годах осуществлены широкомасштабные рыночно ориентированные структурные преобразования. Этот сложный в экономическом и социальном отношениях процесс выполнялся в соответствии с разработанными «Основными направлениями реструктуризации угольной промышленности» и соответствующими региональными программами реструктуризации. Период реформирования угольной промышленности из планово-убыточной отрасли в эффективный сектор топливно-энергетического комплекса рыночной экономики условно можно разделить на три этапа.

На I этапе (1994-1997 гг.) была проведена дифференциация угледобывающих организаций по принципу рентабельности. Ликвидация нерентабельных шахт и разрезов позволила значительно сократить издержки угольного производства, обеспечить рост производительности труда и снижение производственного травматизма.

На II этапе реформ (1998-2004 гг.) была осуществлена масштабная приватизация рентабельных шахт и разрезов, угольных компаний. Одновременно продолжало расти количество шахт, вовлеченных в процесс ликвидации. Более 93% особо убыточных, неперспективных и опасных по горно-геологическим условиям предприятий прекратили добычу угля, в завершающей стадии находится процесс их ликвидации.

Основными итогами реструктуризации угольной промышленности России за прошедшие два периода явилось снижение нагрузки на федеральный бюджет в части финансирования угольной промышленности и социальной напряженности на углепромышленных территориях. Значительно обновлен шахтный и карьерный фонд, улучшены технико-экономические и финансовые показатели работы отрасли, а также условия труда рабочих, занятых на подземных работах.

В настоящее время угольная отрасль России находится на заключительном III этапе (2005-2010 гг.) структурных преобразований, на котором должна быть реализована новая сбалансированная территориально-отраслевая корпоративная социальная политика с элементами государственного регулирования в части завершения финансирования социально ориентированных мероприятий реструктуризации.

Следующий IV этап развития угольной отрасли России предлагается рассматривать как постреструктуризационный, который характеризуется отсутствием государственного финансирования социально-экономических территориально-отраслевых мероприятий и саморазвитием угледобывающего производства на основе эндогенных региональных источников: природных и трудовых ресурсов региона, инвестиционных средств предприятий угольной отрасли.

Исследования динамики и тенденций развития угольной отрасли России на этапе реструктуризации в период 2000-2005 годов позволили выявить первоочередные проблемы, обусловленные интеграцией угольных предприятий в крупные корпоративные структуры, сокращением бюджетных средств на завершение мероприятий по реструктуризации угольной отрасли и др. В числе их следует особо отметить:

• ухудшение состояния социальной сферы и окружающей среды в старопромышленных угленосных районах;

• недостаточную эффективность реализации муниципальных программ местного развития кризисных углепромышленных территорий в средне- и долгосрочной перспективе из-за ограниченного долевого бюджетного финансирования;

• расширение области применения селективной отработки участков перспективных месторождений посредством перевода доли промышленных запасов на новых месторождениях в забалансовые;

• инвестирование мероприятий промышленной и экологической безопасности по остаточному принципу;

• рост зависимости отечественного угледобывающего производства от внедряемых зарубежных технологий и технических средств разработки месторождений.

Решение указанных проблем в постреструктуризационный период объективно требует формирования и реализации следующих основных механизмов устойчивого развития производственного и социально-экономического потенциалов в углепромышленных регионах:

• самофинансирование и саморазвитие угледобывающего производства в осваиваемых и перспективных угленосных районах при максимальном использовании промышленной и социальной инфраструктур и трудовых ресурсов старопромышленных угольных территорий;

• формирование и реализация программ социально-экономического развития' старопромышленных угленосных территорий, включая создание новых рабочих мест на объектах глубокой переработки и комплексного использования угольного сырья, активизацию малого и среднего бизнеса, организацию рекреационных зон и др.;

• формирование и использование целевого диверсификационного фонда в углепромышленном регионе для финансового обеспечения процессов регулирования социально-экономических последствий высвобождения работников угледобывающих предприятий;

• повышение конкурентоспособности угольной продукции путем реализации наукоёмких технологий мирового уровня при рациональном сочетании малых, средних и крупных угледобывающих предприятий;

• формирование и реализация программ экономического обоснования и опытно-промышленного внедрения новых технологий и технических средств, адаптивных к сложным условиям залегания угольных пластов, в том числе в старопромышленных геолого-экономических районах;

• разработка, регулирование и реализация стратегий комплексного развития угольного производства с учётом перспективного спроса и предложения угольной продукции.

Отсутствие методологии формирования указанных механизмов не позволяет реализовать концепцию интеграции производственно-технологического и социально-экономического потенциалов углепромышленных регионов в соответствии с принципами самофинансирования и саморазвития.

Одним из направлений развития указанных потенциалов в углепромышленных регионах в постреструктуризационный период является использование эндогенных источников в виде природных ресурсов, инвестиционных средств предприятий, диверсификационных фондов на стадии устойчивого саморазвития регионального топливно-энергетического комплекса. При этом трансформация угледобывающего производства должна осуществляться в рамках институциональной и финансовой политики государственного регулирования экономики ресурсодобывающих отраслей.

В связи с этим разработка методологии формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период на основе использования эндогенных ресурсов региона является актуальной народнохозяйственной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Исследования в области теоретико-методологического обеспечения процессов формирования механизмов саморазвития угледобывающего производства в постреструктуризационный период базируются на научных трудах таких известных отечественных и зарубежных учёных, как: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, С.А. Айвазян, И. Ансофф, А.С. Астахов, Л.А. Белашов, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, И.В. Гранин, Ю.Г. Гри-бин, М.М. Гурен, В.Е.Зайденварг, В.М. Зыков, Н.Б. Изыгзон, А.С. Лавров, Е.М. Козаков, И.П. Крапчин, Г.Л. Краснянский, С.Л. Климов, Ю.П. Кушнеров, В.Н. Лексин, Ю.Н.Малышев, В.В. Михайлов, Р.В.Орлов, В.Парето, Е.В. Петренко, И.В. Петров, А.А. Петросов, И.П. Поварич, В.П. Пономарёв, В.Н. Попов, М.Портер, В.П.Потапов, A.M. Пяткин, С.С. Резниченко, М.А. Ревазов, А.А.

Рожков, И.Г. Степанов, А.И. Татаркин, Ф.С. Тумусов, В.А. Харченко, Ю.А. Чернегов, В.А. Шабашев, А.Н. Швецов, А.Г. Шеломенцев, Е.В. Шибаев, В.М. Щадов, М.И. Щадов, Л.Эрхард, М.А. Ястребинский, А.Б. Яновский и др.

Проведённый анализ научных работ по методологии и механизмам управления экономикой угледобывающего производства и качеством жизни населения свидетельствует о необходимости дальнейшего научного обоснования теории и практики формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период в крупных угольных бассейнах. В исследованиях, посвященных повышению эффективности угледобывающего производства, недостаточное внимание уделено циклическому развитию угледобывающих предприятий и научно обоснованной необходимости передислокации добычи угля в другие геолого-экономические районы. Не в полной мере научно обоснована и методология формирования трудовых ресурсов углепромышленного региона, способных осваивать новые наукоёмкие технологии добычи и глубокой переработки угля, что существенно затрудняет переход экономики углепромышленных территорий к устойчивому саморазвитию.

В исследованиях недостаточно использован системный подход, учитывающий совокупное влияние комплекса природных и техногенных факторов, внешней среды на развитие угледобывающего производства: качество и количество природных ресурсов; экологическую и промышленную безопасность угольного бассейна; качество жизни населения; обеспечение занятости высвобождаемых работников по мере роста производительности труда; интеграцию целей частного капитала и населения и др. В специальной литературе недостаточно разработаны модели формирования и оптимизации сценариев развития угледобывающего производства с учётом ограничений угольного рынка, роста производительности труда на угледобывающих предприятиях и источников инвестиций на создание новых рабочих мест для высвобождаемых работников.

Связь работы с программами НИР. Исследование проведено в соответствии с программами «Кузбасс» Администрации Кемеровской области (раздел НОК-4) «Разработка технологических и экономических решений по эффективному использованию шахтного фонда горных предприятий с затухающей угледобычей», ГР № 01990011001 и «Методика планирования и комплексная программа социально-экономического развития локальных горнодобывающих районов Кузбасса с затухающей добычей», тема 29-95.

Цель исследования состоит в разработке методологии формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструк-туризационный период, обеспечивающих достижение качества жизни населения углепромышленного региона не ниже среднего уровня в России и достигнутого в регионе в предыдущий период.

Идея работы состоит в разработке и реализации концепции передислокации угледобывающего производства в постреструктуризационный период из старопромышленных угольных районов в перспективные угленосные геолого-экономические районы с максимальным использованием производственной инфраструктуры и трудовых ресурсов и одновременным развитием социальной инфраструктуры старопромышленных территорий за счет использования капитализированных средств диверсификационных региональных фондов, формирующихся на основе эндогенных источников развития.

Объектом исследования является углепромышленный комплекс Кузнецкого угольного бассейна в постреструктуризационный период развития угольной отрасли.

Предметом исследования является комплекс механизмов интеграции и устойчивого развития производственного и социально-экономического потенциалов крупного угольного бассейна в постреструктуризационный период.

Основные задачи диссертационной работы:

• обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований по проблемам перестройки угольной отрасли в реструктуризационный и постреструктуризационный периоды;

• разработка теоретических и методологических основ формирования механизмов устойчивого саморазвития в постреструктуризационном периоде интегрированных в единую сложную систему производственного и социально-экономического потенциалов крупных угольных бассейнов;

• разработка концепции и принципов постепенной передислокации угледобывающего производства из старопромышленных в осваиваемые и перспективные угленосные геолого-экономические районы при максимальном использовании инфраструктуры и трудовых ресурсов старопромышленных территорий;

• разработка и адаптация к реальным условиям объектно-ориентированной методологии формирования механизмов социально-экономического развития углепромышленных территорий;

• разработка механизма формирования и использования диверсификаци-онного фонда в углепромышленном регионе для финансового обеспечения процессов регулирования социально-экономических последствий высвобождения работников с угледобывающих предприятий;

• разработка механизма повышения конкурентоспособности угледобывающего производства на основе реализации наукоёмких технологий мирового уровня при рациональном сочетании малых, средних и крупных предприятий;

• анализ установленных зависимостей основных технико-экономических показателей от совокупности факторов, характеризующих работу отечественных и зарубежных угледобывающих предприятий;

• разработка алгоритма проведения вариантных имитационных экспериментов с использованием рекомендованных моделей для прогнозирования сценариев устойчивого развития в постреструктуризационный период интегрированных в единую сложную систему производственного и социально-экономического потенциалов угольного бассейна.

Теоретические и методические основы исследования. Исследование ч базируется на комплексном подходе к анализу процессов реформирования экономики угледобывающего производства в России и за рубежом, единстве теории и практики. Теоретической основой исследования послужили положения общей экономической теории и теорий управления сложными системами, разработанные на основе следующих принципов: прогрессивность экономического развития; многовариантность, неравномерность; спрямление путей развития, ускорение развития на отдельных этапах; усложнение структуры объекта управления, вероятностный характер экономических процессов; наличие ограничителей роста.

Реализован системный подход и методология объектно-ориентированного имитационного многовариантного моделирования при изучении и исследовании экономической действительности и прогнозировании перспектив устойчивого саморазвития интегрированных производственного и социально-экономического потенциалов угольных бассейнов в постреструктуризационный период. В работе реализован принцип Парето при оценке эффективности сценариев развития угледобывающего производства, концепция эндогенного саморазвития геолого-экономических районов угольного бассейна, базирующаяся на максимальном использовании технологий глубокой переработки угля в бассейне, формировании специального фонда для создания и развития наукоемких производств на старопромышленных территориях.

Методы исследования. При разработке методологии формирования механизмов устойчивого саморазвития угледобывающего производства в постреструктуризационный период в крупном угольном бассейне использованы: системный подход и объектно-ориентированное имитационное моделирование сложных систем; методы экономического количественного и качественного анализа процессов взаимодействия производственного и социально-экономического потенциалов; методы математической обработки статистических данных с учётом вероятностного развития рынка и угледобывающего производства; методы вариантных экспериментов на основе разработанных моделей для выбора сценариев саморазвития интегрированных потенциалов угольного бассейна в постреструктуризационный период.

Информационной основой диссертации послужили данные Госкомстата России, сборники статистических показателей ЗАО «Росинформуголь», статистические сборники Сибирского федерального округа, статистические ежегодники Кемеровского областного комитета государственной статистики, сборники основных технико-экономических показателей угольных компаний, бизнес-планы и проекты развития угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Кузбасса, а также информация периодической печати. Решение исследовательских задач осуществлялось с учётом действующих законодательных норм и актов, постановлений органов государственного управления различных уровней и результатов исследований, полученных в ФГУП ЦНИЭИуголь, Институте экономики РАН, Государственных учреждениях «Соцуголь» и «ГУРШ», Московском государственном горном университете (МГТУ), Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, Институте конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ), Институте проблем комплексного освоения недр (ИПКОН), Кузбасском государственном техническом университете (КузГТУ), Администрации Кемеровской области и других учреждениях и научных организациях.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методология формирования механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие угледобывающего производства в постреструктуризационный период, должна основываться на целевой сбалансированной интеграции производственно-технологического и социально-экономического потенциалов углепромышленного региона и принципах саморазвития за счёт эндогенных источников.

2. Концепция передислокации угледобывающего производства в постреструктуризационный период из старопромышленных угольных районов в перспективные угленосные районы должна базироваться на сбалансированном формировании и реализации механизмов рационального территориального размещения новых предприятий по добыче и переработке угля при максимальном использовании производственной и социальной инфраструктур и трудовых ресурсов старопромышленных территорий и одновременной диверсификации их экономики.

3. Механизм диверсификации экономики старопромышленных угольных районов следует ориентировать на создание малых и средних предприятий по добыче и глубокой переработке угля по экологически чистым и безопасным технологиям, адаптированным к реальным природно-ресурсным условиям остаточных запасов месторождений с учетом техногенных последствий производственной деятельности в прошлых периодах.

4. Устойчивое развитие угледобывающего производства в постреструкту-ризационном периоде должно достигаться на основе формирования и реализации механизмов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности угольной продукции за счет диверсификации производства и внедрения наукоёмких инновационных технологий мирового уровня с учетом эффективного использования производственно-технологического и социально-экономического потенциалов углепромышленного региона.

5. Прогнозирование сценариев устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период необходимо осуществлять на основе вариантных имитационных экспериментов с использованием предложенных механизмов и моделей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработаны теоретические и методологические основы формирования механизмов устойчивого саморазвития угледобывающего производства в постреструктуризационный период, отличающиеся синтезом методов: обобщения положительных результатов развития ресурсодобывающих отраслей в России и за рубежом; выявления причинно-следственных взаимосвязей и количественных зависимостей экономических показателей отечественных и зарубежных угледобывающих предприятий от совокупности факторов; управления объектами угольного производства с использованием результатов вариантных имитационных экспериментов;

• сформулирована концепция интеграции производственного и социально-экономического потенциалов угольного бассейна в единую систему на основе принципов целевого самофинансирования и устойчивого развития за счёт эндогенных источников региона;

• обоснована концепция максимального использования производственной и социальной инфраструктур и трудовых ресурсов старопромышленных территорий при передислокации объектов угледобывающего производства во вновь осваиваемые и перспективные геолого-экономические районы;

• разработан механизм реформирования экономики угледобывающего производства в постреструктуризационном периоде, базирующийся на привлечении и интеграции инвестиций крупных корпораций не только для развития г производственного потенциала, но и реализации социально ориентированных программ.

• разработана и адаптирована к реальным условиям объектно-ориентированная методология формирования механизмов социально-экономического развития старопромышленных территорий, отличающаяся учётом оставшихся в районе ресурсов, внешних воздействий, сценариев концентрической, горизонтальной и конгломератной промышленной диверсификации;

• разработаны: методологические основы механизма формирования целевого диверсификационного регионального фонда под патронажем администрации региона, регламентирующего объём его финансовых ресурсов; принципы опережающего формирования и направления использования финансовых ресурсов для обеспечения бесконфликтного регулирования социально-экономических последствий высвобождения работников с предприятий;

• разработан механизм повышения конкурентоспособности угольной продукции путем реализации наукоёмких технологий мирового уровня при рациональном сочетании малых, средних и крупных угледобывающих предприятий и постепенном выравнивании их экономических показателей;

• разработан алгоритм проведения вариантных имитационных экспериментов с использованием рекомендованных моделей для прогнозирования сценариев самофинансирования и устойчивого развития интегрированных в единую сложную систему производственного и социально-экономического потенциалов угольного бассейна в постреструктуризационный период;

• по результатам проведённых вариантных экспериментов обоснованы сценарии развития угледобывающего производства: базовый - в рамках «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.»; группа догоняющих сценариев с достижением производительности труда соответственно в 2015, 2025 и 2035 годах уровня угледобывающих компаний развитых стран; увеличения объема глубокой переработки угля в регионе с реализацией наукоемкой угольной продукции; постепенного перехода от моноотраслевой экономики региона к полиотраслевой; пессимистический — с постепенным снижением объёма добычи угля в Кузбассе;

• установлены закономерности функционирования отдельного угледобывающего предприятия, отличающиеся: волнообразным изменением показателей его деятельности в рамках циклов научно-технического прогресса, пропорциональной зависимостью вкладываемых в производство инвестиций от объёма оставшихся в пределах горного отвода рыночных запасов угля; относительно высокой эффективностью добычи угля на малых предприятиях на этапе реструктуризации угольной отрасли по сравнению с крупными предприятиями и снижением ее по мере индустриализации производства и вложения значительных инвестиций крупных корпоративных структур в угледобывающее производство в постреструктуризационный период.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объёмом использованной для анализа исходной информации по формированию механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в России и за рубежом; качественным соответствием разработанных сценариев развития угледобывающего производства на освоенных и перспективных геолого-экономических районах фактическому состоянию угледобывающего производства в старопромышленных ареалах; использованием теории управления сложными системами; соответствием волновых циклов развития угледобывающих предприятий циклам научнотехнического прогресса мировой и отечественной экономики, соответствием прогнозных и ретроспективных (1991-2004 гг.) показателей работы угледобывающих предприятий Кузбасса, положительными результатами внедрения разработанных на основе исследований научных положений и рекомендаций в проектах строительства новых шахт Кузбасса.

Научное значение работы заключается в разработке концепции формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период на основе принципов самофинансирования, создания и реализации программ промышленной диверсификации старопромышленных территорий, а также методики проведения вариантных имитационных экспериментов для выбора оптимального социально ориентированного сценария развития отраслевого потенциала.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в том, что основные методологические положения, концепция, принципы, механизмы и модели могут быть использованы уже в настоящее время при формировании и выборе стратегии освоения новых месторождений угольных бассейнов в постреструктуризационном периоде, а также при разработке средне- и долгосрочных социально-экономических программ развития горнодобывающих регионов.

Структурно-функциональная модель и алгоритмическое обеспечение взаимодействия инвестиционного, промышленного и интеллектуального потенциалов углепромышленных территорий рекомендуются для использования муниципальными образованиями и администрацией Кемеровской области для формирования альтернативных сценариев повышения качества жизни населения, имитации динамики экономических показателей угледобывающего производства с выбором оптимального варианта его развития по заданным критериям и ограничениям.

Для реализации механизма формирования и использования целевого ди-версификационного фонда в угледобывающем регионе с целью финансового обеспечения процессов регулирования социально-экономических последствий высвобождения работников предлагается создать и обеспечить нормативами новую для углепромышленных регионов структуру - целевой фонд диверсификации экономики старопромышленных районов, который будет находиться в распоряжении администрации области или специально созданного, по аналогии с ГУ «Соцуголь», регионального учреждения.

Результаты исследований использованы: Администрацией Кемеровской области при формировании программ социально-экономического развития углепромышленных территорий в будущие периоды; Администрацией муниципального образования г. Осинники Кемеровской области (старопромышленного района) при разработке программы развития территории; ЗАО «Институт промышленного проектирования угольных предприятий» при предпроектной проработке вариантов строительства и реконструкции шахт Южного Кузбасса; ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» при разработке программы развития угольной компании при освоении перспективных геолого-экономических районов Восточного Кузбасса; ООО «Проектгидроуголь» при разработке проектов малых угледобывающих предприятий в старопромышленном Прокопьевско-Киселевском районе Кузбасса; при выполнении научно-исследовательских работ по программе «Кузбасс»; в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет».

Апробация результатов исследования. Основные методологические положения и результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных конференциях и семинарах: I, III Всероссийских научно-практических конференциях «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (Новокузнецк: НФИ КемГУ, 2001 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк: СибГИУ, 2001,2003 гг.); Юбилейной региональной научно-практической конференции (Новокузнецк: СибМИ, 1990 г.); Четвертом семинаре по научным исследованиям в области гидравлической добычи угля (Новокузнецк: 1992 г.); II, III, IV, V и

VII Научно-практических конференциях «Перспективы развития горнодобывающей промышленности» (Новокузнецк: СибГГМА, 1995-1998 и 2000гг.); Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк: СибГГМА-СибГИУ, 1996-2004 гг.); Международной научно-практической конференции. Секция «Уголь и углепродукты» (Кемерово: КузГТУ, 1997 г.); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области, «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения» (Кемерово: Администрация Кемеровской области, 2003 г.); V Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза: 2004 г.); X Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс» (Кемерово: ГУ КузГТУ, 2004 г.); научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь (Москва: 2005 г.); научных симпозиумах «Неделя горняка 2005» (Москва: МГГУ, 2005 г.), «Неделя горняка 2006» (Москва: МГГУ, 2006 г.).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты исследований по теме диссертации опубликованы автором в пяти монографиях, одной брошюре и 34 статьях в научных периодических изданиях и сборниках научных трудов, в том числе 17 публикаций в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ. Объём принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 27,17 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петрова, Татьяна Викторовна

5.4 Выводы

1. Разработана методология системного моделирования процессов развития производства в постреструктуризационный период, базирующаяся на принципах: информационной достаточности, осуществимости, множественности моделей, агрегирования, параметризации.

2. Разработана структурно-функциональная модель, отличающаяся возможностью комбинаций условий и факторов экономического роста, и алгоритмическое обеспечение, позволяющее генерировать альтернативные сценарии

2005 2010 2015 2020 2025 2030 2035 2040

Годы развития и имитировать динамику угледобывающего производства с выбором по заданным критериям и ограничениям оптимального варианта.

3. Положительная динамика экономики ресурсодобывающих регионов достигается посредством реализации элементов теории управления сложными системами с использованием следующих принципов прогрессивного экономического развития: многовариантность, неравномерность, спрямление путей развития, ускорение развития на отдельных этапах, усложнение структуры объекта управления, вероятностный характер экономических процессов, наличие ограничителей роста экономики региона.

4. Формирование сценариев диверсификации экономики угледобывающего производства осуществляется в следующей последовательности: декомпозиция сложной системы на подсистемы, элементы и простые компоненты; синтез альтернативных сценариев посредством выбора элементов, адаптивных к условиям внутренней и внешней сред; имитационное моделирование вариантов диверсификации; выбор оптимального сценария.

5. По результата моделирования установлено, что при резком повышении производительности труда на угледобывающих предприятиях за счет применения наукоемких технологий в ближайшие 10 лет может привести к социальной напряженности в Кузбассе, так как потребуется сокращение численности трудящихся на 44 тысячи человек до 2015 года.

6. Разработанные модель и программный комплекс позволяют проводить прогноз развития экономики угледобывающего производства по научно обоснованным сценариям с горизонтом прогноза до 50 лет и устанавливать следующие основные параметры угледобывающего производства угольного бассейна: объёмы добычи и переработки угля по качественному и марочному составу, доли добычи угольными разрезами, малыми, средними и крупными шахтами, прогнозные цены и себестоимость угольной продукции с учётом качества и марочного состава углей, прибыль и рентабельность угледобывающих предприятий, удельные капитальные затраты, уровень заработной платы и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации на основании выполненных автором исследований решена крупная научная проблема разработки методологии формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период на основе использования эндогенных ресурсов региона, имеющая важное хозяйственное и социальное значение.

2. Теоретическими и методологическими основами формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период являются: обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований по проблемам структурной перестройки угольной отрасли в реструктуризационный и постреструктуризационный периоды; выявление глубинных причинно-следственных взаимосвязей и функциональных особенностей развития угледобывающего и социально-экономического потенциалов крупных угольных бассейнов; обоснование в соответствии с теорией управления сложными системами принципов обеспечения положительной динамики социально-экономического потенциала углепромышленного региона в постреструктуризационный период.

3. Разработаны теоретические и методологические основы формирования механизмов развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период, отличающиеся синтезом методов: интеграции положительных результатов развития горнодобывающих отраслей в России и за рубежом; выявления причинно-следственных взаимосвязей и количественных зависимостей экономических показателей отечественных и зарубежных угледобывающих предприятий от совокупности факторов; управления сложными системами с использованием результатов вариантных имитационных модельных экспериментов.

4. Обоснована концепция интеграции производственно-технологического и социально-экономического потенциалов угольного бассейна в единую систему на основе принципов целевого самофинансирования и устойчивого развития за счёт эндогенных источников региона.

5. Механизм целевой интеграции угледобывающего и социально-экономического потенциалов реализуется посредством обоснования цели интеграции потенциалов в сложную систему, концепции и принципов постепенной передислокации угледобывающего производства из старопромышленных в осваиваемые и перспективные угленосные районы.

6. Методология формирования механизма постепенной передислокации угледобывающего производства из старопромышленных в осваиваемые и перспективные угленосные районы основана на: максимальном использовании инфраструктуры и трудовых ресурсов старопромышленных территорий при строительстве и эксплуатации угледобывающих предприятий в осваиваемых перспективных угленосных районах; осуществлении промышленной диверсификации производства с целью перехода от монопродуктового производства к полипродуктовому; достижении уровня качества жизни населения не ниже среднего по стране; создании рабочих мест за счёт средств диверсификационно-го регионального фонда; снижении промышленной нагрузки на природную среду в старопромышленных угольных районах и ее минимизации в осваиваемых угленосных территориях.

7. Разработана и адаптирована к реальным условиям объектно-ориентированная методология формирования и реализации программ социально-экономического развития старопромышленных угольных территорий, отличающаяся учётом оставшихся в районе ресурсов, внешних воздействий, альтернативных сценариев концентрической и горизонтальной промышленной диверсификации.

8. Разработана методология формирования механизма создания и использования под патронажем администрации региона диверсификационного фонда для финансового обеспечения процессов регулирования социально-экономических последствий высвобождения работников угледобывающих предприятий. Методологическими и концептуальными основами механизма формирования диверсификационного регионального фонда являются: объём фонда не ниже финансовых ресурсов, необходимых для создания рабочих мест высвобождаемых работников; принципы опережающего формирования и направления использования финансовых ресурсов фонда для обеспечения бесконфликтного регулирования социально-экономических последствий в старопромышленных угольных районах. При организации инвестором нового производства в старопромышленном районе из целевого фонда выделяются средства, величина которых пропорциональна количеству вновь создаваемых рабочих мест.

9. Сохранение отраслевой направленности экономики старопромышленных угольных территорий должно обеспечиваться посредством создания малых и средних предприятий по добыче и переработке угля по экологически безопасным наукоёмким технологиям, адаптированным к реальным природно-ресурсным условиям остаточных запасов месторождений с учетом техногенных последствий производственной деятельности в прошлых периодах.

10. Установлено, что повышение конкурентоспособности угледобывающего производства следует осуществлять по догоняющему сценарию посредством достижения отечественными предприятиями технико-экономических показателей зарубежных компаний на основе: применения наукоёмких технологий мирового уровня при оптимальном сочетании малых, средних и крупных угледобывающих предприятий.

11. Инструментом прогноза динамики экономики интегрированных производственно-технологического и социально-экономического потенциалов региона является разработанная структурно-функциональная модель взаимодействия природного, инвестиционного, промышленного и интеллектуального потенциалов ресурсодобывающих регионов, которая позволяет: комбинировать условия и факторы экономического роста и реализовать их на единой для всех подсистем информационной базе; осуществлять поэтапный переход от вербального изложения постановки задачи к формализованному; формировать с использованием единого алгоритмического обеспечения альтернативные сценарии развития экономики горнодобывающих регионов; проводить имитационное моделирование, в том числе от будущих периодов к настоящему.

12. Установлены следующие закономерности функционирования отдельного угледобывающего предприятия: волнообразное изменение количественных показателей предприятия в зависимости от циклов научно-технического прогресса; пропорциональная зависимость вкладываемых в производство инвестиций от объёма оставшихся в пределах горного отвода промышленных запасов угля; достаточно высокая эффективность добычи угля на малых и средних предприятиях на этапе реструктуризации по сравнению с крупными предприятиями и выравнивание этого соотношения по мере перехода к постреструктуризацион-ному периоду; рост объёма и интеграция инвестиций крупных корпоративных структур в угледобывающее производство в постреструктуризационный период при освоении перспективных угленосных районов; область применения новых наукоёмких технологий угледобычи, использующих современные средства автоматизации и информационного обеспечения, в пределах отдельного угледобывающего предприятия сужается по мере истощения запасов угля в недрах; рентабельность угледобывающего производства снижается по мере истощения запасов угля в недрах и увеличивается с повышением научно-технического уровня применяемых технологий и технических средств. Установленные закономерности позволяют экспертно формировать сценарии рационального использования природного, производственного и трудового потенциалов для последующего имитационного моделирования.

13. По результатам кластерного анализа шахт и разрезов Кузбасса выделены три группы предприятий, характеризующиеся различными горногеологическими условиями, динамикой истощения запасов угля в недрах и периодами жизненного цикла. На основе указанного анализа установлены зависимости основных технико-экономических показателей по каждой из выделенных групп предприятий от совокупности факторов. Анализ полученных зависимостей подтверждают, что на угледобывающих предприятиях Кузнецкого бассейна в связи со сложными горно-геологическими условиями и недостаточно широким распространением наукоемких технологий и прогрессивной техники наращивание производственной мощности нередко осуществляется за счет увеличения численности персонала.

14. На основе анализа ретроспективных показателей работы угледобывающих предприятий Кузбасса доказано, что одним из направлений снижения негативных последствий угледобывающего производства в постреструктуризационный период в старопромышленных районах является строительство и эксплуатация малых и средних угледобывающих предприятий. В ресурсный потенциал малых и средних угледобывающих предприятий рекомендуется включить участки пластов, неблагоприятные для отработки по высокоинтенсивным технологиям, а в качестве трудового потенциала — шахтеров, невостребованных на ликвидируемых угледобывающих предприятиях или высвобождаемых с действующих предприятий, на которых повышается производительность труда.

15. Бизнес малых и средних угледобывающих предприятий в структуре угледобывающего производства должен развиваться на основе следующих организационно-экономических принципов и критериев: минимальная стоимость создания одного рабочего места; минимальная удельная стоимость технических средств и технологии; минимальное количество рабочих мест; минимальные затраты на приобретение лицензии на пользование недрами; максимальная производительность труда; возможность ликвидации или диверсификации производства после истощения запасов угля в недрах.

16. Основными сценариями развития угледобывающего производства Кузбасса, реализованными при имитационном моделировании являются: базовый — в рамках «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.»; группа догоняющих сценариев с достижением производительности труда соответственно в 2015, 2025 и 2035 годах уровня угледобывающих компаний развитых стран; увеличения объема глубокой переработки угля в регионе с реализацией наукоемкой угольной продукции; постепенного перехода от моноотраслевой экономики региона к полиотраслевой; пессимистический - с постепенным снижением объёма добычи угля в Кузбассе. Во всех сценариях обоснован объём диверсификационного фонда не ниже финансовых ресурсов, необходимых для создания рабочих мест высвобождаемых работников. В зависимости от варианта сценария развития угледобывающего производства объём отчислений в диверсифи-кационный фонд может достигать 7,1 млрд. рублей в год.

17. В целом внедрение в реальную практику разработанной методологии формирования механизмов устойчивого развития угледобывающего производства в постреструктуризационный период позволит: скорректировать Программу развития угольной промышленности Кузбасса на период до 2020 года; разработать сбалансированную территориально-отраслевую социальную политику на основе синтеза интересов администрации региона и собственников угольных предприятий; разработать программу и схему передислокации углепромышленного производства из старопромышленных в перспективные угленосные районы с учетом соответствия уровня наукоемких технологий угледобычи горно-геологическим условиям этих районов.