Разработка методов формирования конкурентоспособного межотраслевого комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрамов, Михаил Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абрамов, Михаил Юрьевич

Введение.

1. Влияние технико-экономического развития на межотраслевой комплекс.

1.1. Развитие инвестиционно-инновационной сферы промышленности — вследствие научно-технического прогресса.

1.2. Изменение инвестиционно-инновационной сферы до и во время реформ.

1.3. Влияние технико-экономического развития на инфраструктуру 22 межотраслевого комплекса и формировании НИОКР на современном этапе.

2. Программа формирования конкурентоспособного межотраслевого комплекса 41 на примере отечественной лесной промышленности.

2.1. Программа формирования конкурентоспособного межотраслевого — комплекса и ее роль в развитии отечественной промышленности.

2.2. Анализ пореформенного состояния лесопромышленного комплекса.

2.3. Лесная промышленность, как объект программы формирования 58 конкурентоспособного межотраслевого комплекса.

3. Формирование и апробация методики образования. 74 конкурентоспособного межотраслевого комплекса.

3.1. Структурно-технологическое развитие межотраслевого комплекса. —

3.2. Анализ графических результатов оценки.

3.2.1. Анализ внутрипромышленного, экзогенного по отношению к — межотраслевому комплексу, долевого распределения затратных факторов.

3.2.2. Анализ внутрипромышленного, внутрикомплексного долевого 96 распределения затратных факторов.

3.3. Оценка потенциальной конкурентоспособности продуктов 112 предприятий черной металлургии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов формирования конкурентоспособного межотраслевого комплекса"

Современная отраслевая структура промышленности России показывает лишь средний уровень эффективности и технологического развития совокупностей производств, что при значительных институциональных или научно-технических изменениях в экономике затрудняет исследование состояния внутриотраслевых процессов. Отраслевые технологические процессы различаются по техническому уровню, качеству и конкурентоспособности производимой продукции, входят в различные производственно-технологические системы, следовательно, функционируют автономно и изменяются в слабой зависимости друг от друга. При этом в составе производств отечественного реального сектора сократилось количество производственно-технологических систем, отвечающих рыночному спросу по уровню конкурентоспособности. Организационная структура современного реального сектора представляет собой преимущественно совокупность разнокачественных производств в рамках ФПГ, холдингов, интегрированных бизнес-групп, консорциумов и т.п.

В данных условиях становится особенно значимой проблема повышения производительности и конкурентоспособности производств, в основном при существующих институциональных и инвестиционных условиях и производственных мощностях, с относительно невысокими капиталовложениями, способными вызвать значительный межотраслевой эффект. Одной из форм разрешения поставленной проблемы является формирование макротехнологического производства, осуществляющего выпуск конкурентоспособной продукции. В связи с технологической неоднородностью существующих производственно-технологических систем общепринятые понятия макротехнологии и межотраслевого комплекса (МОК), сформулированные для технологически однородных экономик в качестве инструментов повышения конкурентоспособности, скорее препятствуют созданию методик ее повышения в разнокачественной экономике России. Поэтому в данной работе предлагается подход к повышению конкурентоспособности продукции за счет создания макротехнологического производства в более узком смысле, т.е. на основе выделения системы производств, осуществляющих выпуск конкурентоспособной продукции при существующих мощных ресурсных ограничениях. В роли данной структуры производственно-технологического объединения в работе предложен конкурентоспособный межотраслевой комплекс (КМК) на основе лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (ЛПК) как производство, наименее затронутое интегрированными бизнес-группами и подобными структурами и где первичное сырье может быть переработано в готовую конкурентоспособную продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Данный межотраслевой комплекс (КМК-ЛПК) представляет собой совокупность производственно-технологичеких объединений производств различных отраслей, структурированных по технологическому признаку в один комплекс с целью достижения наибольшей конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Следовательно целью работы является разработка и формирование комплексной методики формирования КМК, направленной на повышение конкурентоспособности отечественной промышленности как совокупности межотраслевых комплексов и их наиболее значимых составляющих.

Согласно цели исследования основными задачами работы являются:

1. оценивание изменений инвестиционно-инновационной сферы промышленности в результате технологического прогресса, а также ее развития до и во время реформ, и, в частности, исследование влияния технико-экономического развития на инфраструктуру МОК;

2. определение значения разработки программ формирования КМК в отечественной промышленности, на основе анализа состояния ЛПК и его оценки как объекта программы;

3. создание методики оценки конкурентоспособности продукции формируемого КМК, получение количественных оценок на основании данного подхода на примере КМК-ЛПК, подтверждение эффективности отбора производственно-технологических объединений в данный МОК с помощью методики оценки экспертных оценок конкурентоспособности продукции.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей по анализу и прогнозированию реального сектора экономики по инновациям и технологическому развитию; теоретический анализ основных структур, элементов и взаимосвязей механизма создания конкурентоспособной продукции. Фундаментальные основы технико-экономического развития были сформулированы Н.Д. Кондратьевым, большой вклад в разработку данного направления исследования внесли зарубежные ученые -Б. Санто, Й. Шумпетер, Я. ван Дейн и отечественные - С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, Б.А. Райзберг, В.К. Фальцман, Ю.В. Яременко и др. Большой вклад в разработку теории макротехнологий и инновационных мероприятий был внесен отечественными исследователями Н.И. Комковым, О.С. Сироткиным и др. Положения, связанные со структурными, методологическими и функциональными аспектами изучения ЛПК изложении в работах Т.С. Лобовикова, В.К. Антонова и др.

В работе использовались: анализ существующих программ развития, статистический анализ опубликованных и эксклюзивных данных, факторный анализ элементов, влияющих на конкурентоспособность.

В 1-й главе исследования приводится описание поэтапного формирования инноваций, как в историческом аспекте, так и технико-экономическом, государственном и общечеловеческом аспекте и их влияния на развитие промышленности. Во П-й главе проводятся исследование программы формирования КМК, включающей инновационный аспект, как фактора промышленного роста ЛПК и повышения конкурентоспособности его продукции. Исходной информацией методической процедуры расчетного алгоритма, представленного в Ш-й главе, являются: объем и структура продукции ЛПК (воспроизводственная, технологическая, структурная), межотраслевые пропорции в различных аспектах (капиталоемкость, экспорт-импорт, инновационные производственные мощности и т.п.), а также показатели производственных затрат.

Общаялогика работы выглядит следующим образом: 1. Структурное перераспределение экономически адекватных нынешней обстановке производств в технологические объединения и их, в свою очередь, в МОК. В рамках данной структуры осуществится производство более конкурентоспособной продукции ЛПК, что повысит спрос на нее на внешнем и внутреннем рынках, в следствие чего, будет осуществляться накопление финансовых ресурсов для дальнейшего преобразования. Для этого:

- Осуществляется отбор по определенному алгоритму конкурентоспособных, при данных экономических условиях, производств, входящих в разные отраслевые структуры, и компановка их по технологическому признаку в производственно-технологические объединения с целью повышения совокупной конкурентоспособности продукции.

- На данной выборке производственно-технологических объединений апробируется приведенная методика, имеющая цель - сокращение затрат и увеличение ресурсно-качественного потенциала.

- В результате приводится совокупность затратных показателей развития и основных производственных возможностей производственно-технологических объединений КМК-ЛПК.

- Для повышения конкурентоспособности продукции машиностроительного объединения была разработана (совместно с Жигиным A.A.) методика повышекля комплексной конкурентоспособности продукции предприятий черной металлургии на основе анализа экспертных оценок.

2. Накопленные финансовые ресурсы позволят приступить к инновационным преобразованиям производств КМК-ЛПК, что позволит развернуть техническое переоснащение предприятий отечественной техникой, увеличить эффективность производства, обеспечить сохранение валютных средств, отвлекавшихся на вынужденный импорт.

Итоговым результатом является: доказательство результативности авторского межотраслевого подхода, на основе которого отобрана конкурентоспособная технологическая цепочка и, как следствие, получение на выходе конкурентоспособной продукции, т.е. продукции, обладающей определенным набором параметров и пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках. Через сформированное множество КМК можно добиться образования инновационно-машиностроительной сферы экономики, а далее, при благоприятных условиях протекания вышеизложенных преобразований, можно ожидать появления инновационной промышленности (инновационно-промышленной сферы).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абрамов, Михаил Юрьевич

Заключение.

Для повышения конкурентоспособности продукции разработан способ формирования КМК, основанный на выделении и отборе в производственно-технологические объединения технологически взаимосвязанных конкурентоспособных, при современных условиях, производств. Критериями отбора являются: повышение совокупной конкурентоспособности, производительности и достижение наибольшего межотраслевого эффекта в процессе производственной деятельности и формирование макротехнологического производства.

Обосновано применение программы формирования КМК как одного из действенных механизмов, включающих инновационно-технологические преобразования, для осуществления насыщения конкурентоспособной отечественной продукцией секторов внутреннего и внешнего рынков, при наличии наибольшего межотраслевого эффекта в результате ее проведения. Приведены основные критерии отбора объектов и развернутая функциональная структура программы формирования КМК.

В качестве объекта программы формирования КМК выбранна лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, для обоснования чего приведен пореформенный анализ развития и состояния производств ЛПК в рамках тенденции технико-экономического развития.

Осуществлена прогнозная оценка функционирования ЛПК, в том числе резервные, инновационные возможности развития и влияние машиностроительной компоненты на работу и перспективы ЛПК.

Разработана методика оценки конкурентоспособности формируемого КМК, на основе которой рассматривается влияние наиболее значимых факторов на производство конкурентоспособной продукции и наличие конкурентоспособного ре-сурсно-го потенциала производства. Ее особенностью является интерпретация функционирования КМК как совокупности производственно-технологических объединений. На основе данной методики определен доминирующий фактор, отрицательно влияющий на конкурентоспособность продукции производств КМК, ее устойчивость и адаптацию к изменению спроса внутреннего и внешнего рынков, таким фактором является высокие издержки производства и, в первую очередь, ма-тери-альные затраты. Данная методика рассмотрена на примере КМК-ЛПК, состоящего из производственно-технологических объединений производств: лесного, деревообрабатывающего и целлюлозно-бумажного, машиностроительного, химического и нефтехимического, строительного и строительных материалов.

Разработана методика оценки конкурентоспособности продукции КМК, состоящего из отобранных, технологически взаимосвязанных объединений производств. Она основана на исследовании экспертных оценок факторов снижения конкурентоспособности продукции. Исследованы характеристики различных видов продуктов, в результате чего сформированы приближенно однородные продуктовые группы и разработаны пути снятия факторных ограничений и повышения конкурентоспособности продуктов. Данная методика повышения конкурентоспособности рассмотрена на примере продукции черной металлургии как определяющего фактора при изготовлении оборудования машиностроительного объединения КМК-Л ПК.