Формирование промышленной политики развития межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий на основе анализа конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аверин, Андрей Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аверин, Андрей Анатольевич
Оглавление.
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования конкурентоспособности межотраслевого комплекса.
1.1 Конкурентоспособность как экономическая категория и фактор экономического роста.
1.2 Анализ конкурентоспособности на региональном уровне.
1.3 Межотраслевой комплекс как инструмент анализа конкурентоспособности.;.
Выводы из главы 1.
Глава 2. Межотраслевой комплекс информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России и метод его исследования.
2.1 Классификация подотраслей и состав межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий.
2.2 Текущее состояние и отраслевой состав межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада
России.
Выводы из главы 2.
Глава 3. Анализ конкурентоспособности и основные направления реформирования межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России.
3.1 Базовые факторы конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий.
3.2 Спрос на продукцию и услуги отраслей информационных и телекоммуникационных технологий как фактор конкурентоспособности межотраслевого комплекса.
3.3 Другие факторы конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий.
3.4 Предложения по формированию промышленной политики.
Выводы из Главы 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование промышленной политики развития межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий на основе анализа конкурентоспособности"
Развитие информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ) в современных рыночных условиях является одним из определяющих факторов конкурентоспособности отдельных отраслей экономики и целых экономических систем. Конкурентоспособность отраслей ИТТ напрямую влияет на конкурентоспособность большей части промышленности и сферы услуг, позволяя снижать затраты и повышать эффективность.
Особого внимания заслуживает проблема повышения конкурентоспособности отраслей ИТТ в условиях современной России. Интеграция экономики России в глобальное экономическое пространство предъявляет более жесткие требования к инфраструктуре новой экономики, и, в первую очередь, к развитию информационных и телекоммуникационных технологий.
Соответственно, проблематика стимулирования развития ИТТ является актуальной не только в рамках решения задачи развития отдельно взятого сектора экономики, но и в рамках стимулирования роста отраслей, которые оказывают воздействие на конкурентоспособность других сегментов экономики, являясь, в частности, одним из инструментов интеграции в мировое экономическое пространство. Несмотря на высокую практическую значимость, данные аспекты еще не получили достаточного раскрытия в современной экономической литературе. Это характеризует актуальность исследования проблем повышения конкурентоспособности, как отдельных компаний, так и отраслевых образований информационных и телекоммуникационных технологий.
Согласно положениям современных подходов к изучению проблематики конкурентоспособности, успех отдельной компании не является исключительно ее заслугой. Конкурентоспособность компании в первую очередь складывается из конкурентной силы сетей, которые образуются вокруг нее. Именно поэтому исследование проводится в рамках концепции анализа межотраслевых комплексов (МОК), которая предполагает изучение и анализ конкурентоспособности в рамках сетей взаимосвязанных компаний и организаций, объединенных в систему создания стоимости конечного продукта или услуги.
Существует большое количество опубликованных научных работ по проблематике анализа межотраслевых комплексов и формирования промышленной политики на основе результатов анализа их конкурентоспособности. Вместе с тем, следует отметить, что аспекты анализа ИТТ и выработки политики развития соответствующих, отраслей в западных источниках рассматриваются лишь фрагментарно, а в российской научной литературе данная проблематика вовсе не нашла серьезной проработки. Однако инфраструктурная роль информационных и телекоммуникационных технологий в современной экономике свидетельствует о высокой значимости обеспечения роста отраслей ИТТ, и формирования научной основы эффективного управления их развитием.
В соответствии с этим было определено основное концептуальное направление исследования и тема диссертации - «Формирование промышленной политики развития межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий на основе анализа конкурентоспособности».
Большая часть практических исследований по проблемам анализа конкурентоспособности и развития межотраслевых комплексов не содержит четких методических указаний по вопросам выявления МОК, определения их отраслевых границ и состава. То есть четкой методики исследования и анализа МОК не существует, общий подход требует доработки под условия отдельных исследований. В условиях современной России актуальной является проблематика исследования МОК на межрегиональном уровне, в частности, на уровне федеральных округов, где остро стоят задачи развития и стимулирования конкурентоспособности межотраслевых комплексов. Данные аспекты мало проработаны в современной российской научной и исследовательской литературе.
Исходя из актуальности и значимости рассматриваемой тематики, целью данного исследования была определена разработка модели анализа конкурентоспособности межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России, направленного на формирование элементов промышленной политики, имеющей целью стимулирование развития конкурентоспособности комплекса.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ экономической категории «конкурентоспособность», уточнить понятие конкурентоспособности межотраслевого комплекса;
2. Провести изучение существующих подходов к анализу конкурентоспособности, рассмотреть проблематику анализа конкурентоспособности межотраслевого комплекса;
3. Развить методические подходы к анализу конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий в условиях современной России;
4. Выявить основные факторы конкурентоспособности межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России;
5. Разработать предложения по основным направлениям промышленной политики развития межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России, направленных на укрепление его конкурентоспособности.
Предметом исследования в диссертации является межотраслевой комплекс информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России.
В качестве объекта исследования выступают методы формирования промышленной политики, обеспечивающие рост конкурентоспособности межотраслевого комплекса.
В качестве теоретической и методологической основы для исследования послужили труды ряда российских и зарубежных авторов, посвященные тематике конкурентоспособности (Фатхудинов Р.А., Кондратьев В.Б., Ахматова М.В., Портер М., Reinert Е., Iversen М.), экономического роста (Шумпетер Дж., Solow R., Romer P., Lucas R., Marshall А.), региональной экономики (Колосовский H.H., Баранский Н.Н., Витвер И.А., Иппа М.), анализа межотраслевых комплексов (Агафонов Н.Т., Некрасов Н.Н., Чалов В.И., Rosenfeld S., Roeland Т., Jacobs D., Man A., Bergman E., Feser E.), прикладных исследований отраслей ИТТ (Paija L., Ali-Yrkko J., Houghton J., Smith K.), формирования промышленной политики развития межотраслевых комплексов (Hertog P., Roeland Т., Turner R., Feser Е., Rosenfeld S.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности конкурентоспособности продуктов, предприятий и межотраслевых комплексов, предложены методы измерения конкурентоспособности и анализа факторов конкурентоспособности межотраслевого комплекса;
2. Классифицированы и проанализированы с учетом применимости для анализа предмета исследования методы выявления межотраслевых комплексов;
3. Предложены классификация видов деятельности, относящихся к информационным и телекоммуникационным технологиям, и метод структурирования межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий;
4. Выявлены факторы конкурентоспособности и предложены основные направления промышленной политики, ориентированной на рост конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные методические результаты могут использоваться в последующих исследованиях региональных межотраслевых комплексов ИТТ. Результаты анализа конкурентоспособности могут представлять интерес для действующих участников комплекса для выработки долгосрочных стратегий развития, а также для потенциальных инвесторов, оценивающих возможности и угрозы проектов инвестирования отрасли ИТТ на Северо-Западе России. Приведенные положения промышленной политики могут использоваться государственными органами при определении мер регулирования отраслей ИТТ, как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Апробация результатов исследования прошла в течение 2002-2003 гг. в рамках проекта изучения конкурентоспособности отраслей ИТТ Северо-Запада России, проводимого по заказу группы финских телекоммуникационных компаний (Nokia, Elcoteq, Sonera и Elisa Communications). Результаты исследования были использованы данными компаниями в процессе разработки стратегии работы на телекоммуникационном рынке Северо-Запада России.
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах на экономическом факультете СПбГУ в течение 2002-2004 гг. и опубликованы в сборниках научных трудов.
По теме диссертации опубликовано пять научных работ:
1. A Competitive Analysis of the Northwest Russian ICT Cluster. - Helsinki: ETLA, the Research Institute of the Finnish Economy (Publisher: Taloustieto Oy), 2003. (в соавторстве с Дударев Г.И.). 8 п.л.
2. Сектор информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России: взгляд с позиций кластерного подхода. // Экономическая наука: проблемы теории и методологии. Материалы конференции. - СПб.: ОЦЭиМ, 2002. 0.1 п.л.
3. Формирование региональной промышленной политики: кластерный анализ как альтернатива отраслевому подходу. // Предпринимательство и реформы в России. Материалы работы конференции. — СПб.: ОЦЭиМ, 2003. 0.1 п.л.
4. Анализ межотраслевого комплекса как инструмент разработки региональной промышленной политики развития сектора информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России. // Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики. Материалы конференции. СПб.: - ОЦЭиМ, 2004. 0.1 п.л.
5. Роль экономического образования в развитии межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России. // Молодежь и экономическое развитие современной России. Материалы конференции. - СПб.: Изд. Экономического факультета СПбГУ, 2004. 0.1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аверин, Андрей Анатольевич
Выводы из Главы 3
В результате проведенного в главе 3 исследования были получены следующие результаты и выводы:
Выявлены основные факторы конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России.
Среди базовых факторов конкурентоспособности исследование позволило выделить человеческий капитал и потенциал исследований и разработок. Также важную роль в развитии комплекса играет унаследованный промышленный капитал, который послужил основой появления ряда новых рыночно ориентированных производств.
Быстро растущий внутренний спрос на ключевые продукты и услуги является важным катализатором развития комплекса. Высокий потенциал дальнейшего роста спроса, в сочетании со значительным экспортным потенциалом ряда подсекторов МОК ИТТ свидетельствует, что данный фактор будет благоприятно влиять на конкурентоспособность комплекса и в будущем.
Среди других факторов конкурентоспособности комплекса выделяются развитие конкуренции на рынках конечных продуктов и услуг комплекса, специализация деятельности, развитие связанных и вспомогательных видов бизнеса.
Комплексу присущи также факторы, которые отрицательно влияют на его конкурентоспособность. В частности, слабый инвестиционный климат сдерживает развитие системы связанных и вспомогательных отраслей и затрудняет приток капитала в сектора, остро нуждающиеся в инвестициях. Роль государства в развития комплекса и его конкурентоспособности невелика, так как текущая государственная политика регулирования отраслей МОК ИТТ носит неэффективный характер.
На основе комплексного анализа факторов можно заключить, что конкурентоспособность комплекса является скорее потенциальной, потому что большинство конкурентных факторов, выделенных в данном анализе, носят либо неустойчивый характер, либо унаследованы с предыдущих этапов развития комплекса и в настоящий момент начинают истощаться. Тем не менее, количественная оценка уровня конкурентоспособности отдельных частей комплекса показывает наличие как сегментов, обладающих устойчивой национальной конкурентоспособностью (телекоммуникационные услуги), так и сегментов, обладающих потенциальной глобальной конкурентоспособностью (разработка заказного ПО — оффшорное программирование).
На основе проведенного анализа приводится комплекс мер промышленной политики, направленный на стимулирование уже существующих факторов конкурентоспособности МОК ИТТ, и на уменьшение влияния факторов, сдерживающих или отрицательно влияющих на конкурентоспособность комплекса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблематики повышения конкурентоспособности отраслей информационных и телекоммуникационных технологий в современной экономике определяется тем, что данные отрасли растут высокими темпами, обеспечивая развития инновационного потенциала экономики, трудоустройство квалифицированных кадров и создание высокой добавленной стоимости. Кроме того, ИТТ создают инфраструктуру, обеспечивающую интеграцию других отраслей экономики в глобальные сети и формируют условия для повышения эффективности бизнеса. Данные положения определили общую канву исследования.
По результатам проведенного исследования были получены следующие основные теоретические и практические результаты и выводы:
1. Понятие конкурентоспособность целесообразно рассматривать на различных уровнях анализа: уровне отдельного продукта или услуги, предприятия, и над-фирменном уровне (отрасли, межотраслевого комплекса, региона и страны): конкурентоспособность продукции характеризуется совокупностью качественных и стоимостных характеристик, удовлетворяющих потребности покупателя, и является мерой привлекательности для потребителя; уровень конкурентоспособности выявляется в результате сопоставления характеристик продукции с аналогичными продуктами конкурентов, и в общем случае имеет динамический характер; предприятие, как субъект хозяйственной деятельности, является опосредованным носителем свойства конкурентоспособность через свои товары и услуги; конкурентоспособность предприятия, как характеристика деятельности предприятия на рынке, является относительным показателем, где базой для сравнения являются аналогичные показатели компаний-конкурентов; конкурентоспособность агрегированных экономических образований ассоциируется в первую очередь со способностью их элементов производить конкурентоспособные товары и услуги и тождественна наличию более чем средних темпов экономического роста;
2. Анализ категории «конкурентоспособность» на над-фирменном уровне (отрасль, МОК) показал, что понятие конкурентоспособность ассоциируется с наличием более чем средних темпов экономического роста. На основе данного заключения был сделан вывод о необходимости изучения подходов к анализу источников экономического роста. В качестве инструмента количественного измерения конкурентоспособности отрасли или межотраслевого комплекса введен индекс относительных конкурентных преимуществ, отражающий степень превышения среднерегиональных рыночных показателей отрасли или межотраслевого комплекса на национальном или глобальном рынке.
3. На основе анализа концепций экономического роста был сделан вывод, что наиболее адекватными подходами к анализу источников и причин экономического роста являются региональные модели, которые находятся на ступень ниже по уровню общности от макроэкономических моделей и позволяют учитывать широкий спектр факторов. Для целей данного исследования применима модель анализа межотраслевых комплексов, рассматривающая сеть взаимосвязанных компаний и организаций как ключевой элемент в создании устойчивой конкурентоспособности экономических образований.
4. Модель анализа межотраслевых комплексов и их факторов конкурентоспособности дополнена родственными концепциями: концепцией внешних эффектов, инновационного развития, взаимовыгодной конкуренции исторической зависимости развития. Такой комплексный подход обладает рядом преимуществ по сравнению с отдельными рассмотренными методами, так как позволяет производить наиболее широкий и комплексный анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность межотраслевого комплекса.
5. Анализ ряда исследований позволил классифицировать методы выявления межотраслевых комплексов и выбрать наиболее подходящие подходы для целей данной работы. В общем случае выделяются: количественные; качественные; качественно-количественные методы выявления МОК. В качестве основных для целей исследования были приняты качественные методы, а именно экспертный метод и метод интервью, которые позволяют провести достаточно широкий анализ в условиях ограниченности статистических данных, что особенно актуально в условиях современной России и рассматриваемой отраслевой специфики.
6. Изучение широкого спектра методологических и практических работ по применению концепции межотраслевых комплексов к анализу конкурентоспособности показало, что, несмотря на широкое распространение, концепция носит рамочный характер. В модели нечетко определены методы выявления комплекса, структурирования частей и критерии определения отраслевых границ комплекса. В соответствии с этим была поставлена задача формализации модели для целей данного исследования.
7. Для решения проблемы определения отраслевых границ межотраслевого комплекса ИТТ была сформирована классификация видов деятельности, относящихся к ИТТ. Использование в качестве основы для классификации структуры создания стоимости конечных продуктов и услуг МОК ИТТ позволило привести более полную и четкую классификацию по сравнению с подходами, встречающимися в профильной литературе. Данная классификация предполагает выделение следующих основных групп: производство компонент; производство блоков и комплектующих; производство оборудования и продуктов ИТТ; предоставление услуг ИТТ; предоставление дополнительных услуг на базе сетей ИТТ; дополнительные виды деятельности.
Предложенная классификация дает достаточно широкий и детальный охват видов деятельности, относящихся к ИТТ, однако не приводит к излишнему расширению спектра анализа.
8. В рамках адаптации рамочного метода анализа межотраслевого комплекса для целей исследования МОК ИТТ проведена формализация метода определения состава межотраслевого комплекса. Приведено описание основных блоков межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий и критерии отнесения отраслей и подсекторов к данным блокам. Полученные методические рекомендации позволяют уменьшить роль субъективного фактора в исследовательском процессе.
9. Проведен анализ конкурентоспособности межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России. Основными факторами, позитивно влияющими на конкурентоспособность комплекса, являются:
Человеческий капитал. Данный фактор является ключевым, так как его отметили 100% опрошенных компаний. Высокая роль человеческого капитала в развитии МОК ИТТ обуславливается развитой системой высшего образования и исследований и разработок в регионе;
Исследовательский потенциал. Данный фактор является результатом концентрации в регионе инновационных видов деятельности, наличие которых является одним из основных стимулов развития ИТТ.
Местный спрос. Значительный объем местного спроса на конечные продукты и услуги комплекса, а также существенный потенциал его дальнейшего роста является важным стимулом развития местных компаний, производящих конечные продукты и услуги, а также системы связанных и вспомогательных отраслей.
Факторами, ограничивающими развитие межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада, являются:
Неблагоприятный инвестиционный климат;
Ограниченная конкуренция в отдельных сегментах комплекса;
Недостаточное развитие системы связанных и вспомогательных отраслей, обеспечивающих и упрощающих специализацию центральных частей комплекса;
Недостаточное государственное стимулирование развития базовых факторов комплекса.
10. Основными направлениями промышленной политики развития межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России, ориентированной на укрепление конкурентоспособности комплекса, являются:
Укрепление основных базовых факторов конкурентоспособности комплекса за счет повышения эффективности системы профильного высшего образования, исследований и разработок;
Реализация комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в комплексе за счет упрощения и повышения прозрачности системы государственного регулирования в комплексе, создания условий для развития технологичных экспортно-ориентированных производств;
Развитие системы связанных и вспомогательных отраслей МОК ИТТ для реализации синергетических эффектов в рамках комплекса;
Стимулирование международного партнерства и кооперации в области ИТТ с близлежащими агломерациями Финляндии и других стран;
Промышленная политика, основанная на приведенных рекомендациях, позволяет создать благоприятные условия для развития конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование промышленной политики развития межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий на основе анализа конкурентоспособности"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи АВЕРИН АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ)
Специальность 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Бойко Иван Петрович
доктор экономических наук, профессор Страхова Ольга Александровна
кандидат экономических наук доцент Панов Антон Геннадьевич
Ведущая организация Санкт-Петербургский
Государственный Инженерно -Экономический Университет
Защита состоится «22» Ы (-СПЯ- 2004 г. в /^ час на заседании диссертационного совета Д. 212.23238 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по
адресу:
191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского д.62 Экономический факультет, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Автореферат разослан «Ш» и7 1'1 А 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
к.э.н., доцент Е.Г.Чернова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Конкурентоспособность отраслей информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ) в условиях современной России является важным фактором развития других отраслей экономики Интеграция экономики России в глобальное экономическое пространство предъявляет более жесткие требования к инфраструктуре новой экономики, и, в первую очередь, к развитию информационных и телекоммуникационных технологий.
Соответственно, проблематика стимулирования развития ИТТ является актуальной не только в рамках решения задачи развития отдельно взятого сектора экономики, но и в рамках стимулирования роста отраслей, которые оказывают воздействие на конкурентоспособность других сегментов экономики, являясь, в частности, одним из инструментов интеграции в мировое экономическое пространство.
Согласно положениям современных подходов к исследованию источников конкурентоспособности, успех отдельной компании не является исключительно ее заслугой. Конкурентоспособность компании в первую очередь складывается из конкурентной силы сетей, которые образуются вокруг нее. Именно поэтому исследование проводится в рамках концепции анализа межотраслевых комплексов (МОК), которая предполагает изучение и анализ конкурентоспособности в рамках сетей взаимосвязанных компаний и организаций, объединенных в систему создания стоимости конечного продукта или услуги.
Несмотря на большое количество опубликованных работ по проблемам анализа межотраслевых комплексов и формирования промышленной политики на основе анализа конкурентоспособности МОК,
аспекты анализа ИТТ и выработки политик!
БИБЛИОТЕКА I
отраслей рассматриваются в западной литературе лишь фрагментарно, а в российской научной литературе данная проблематика вовсе не нашла серьезной проработки.
Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки специальных методов анализа конкурентоспособности межотраслевых комплексов информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих формировать элементы промышленной политики развития данных отраслей.
В качестве теоретической и методологической основы для исследования послужили труды ряда российских и зарубежных авторов, посвященные тематике конкурентоспособности (Фатхудинов Р.А., Кондратьев В.Б., Ахматова М.В., Портер М, Reinert E., Iversen М), экономического роста (Шумпетер Дж., Solow R., Romer P., Lucas R., Marshall А.), региональной экономики (Колосовский Н.Н., Баранский Н.Н., Витвер И. А., Иппа М), анализа межотраслевых комплексов (Агафонов Н.Т., Некрасов Н.Н., Чалов В.И., RosenfeldS., Roeland Т., Jacobs D., Man A., Bergman E., Feser E.), прикладных исследований информационных и телекоммуникационных технологий (Paija L., Ali-Yrkko J., Houghton J., Smith К.), формирования промышленной политики развития межотраслевых комплексов (Hertog P., Roeland Т., Turner R., Feser E., Rosenfeld S.).
В работе решается научная задача разработки модели анализа конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий, направленного на формирование направлений промышленной политики, имеющей целью стимулирование развития конкурентоспособности комплекса.
Предметом исследования в диссертации является межотраслевой комплекс информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России
В качестве объекта исследования выступают методы формирования промышленной политики, обеспечивающие рост конкурентоспособности межотраслевого комплекса.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ экономической категории «конкурентоспособность», уточнить понятие конкурентоспособности межотраслевого комплекса;
2. Провести анализ подходов к анализу конкурентоспособности, рассмотреть проблематику анализа конкурентоспособности межотраслевого комплекса;
3. Развить методические подходы к анализу конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий в условиях современной России;
4. Выявить основные факторы конкурентоспособности межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России;
5. Разработать предложения по основным направлениям промышленной политики развития межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России, направленных на укрепление его конкурентоспособности.
2. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основным результатом, определяющим научную новизну исследования, является выработка модели анализа конкурентоспособности межотраслевого комплекса ИТТ, на основе применения которой были получены оригинальные практические результаты. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности конкурентоспособности продуктов, предприятий и межотраслевых комплексов, предложены методы измерения конкурентоспособности и анализа факторов конкурентоспособности межотраслевого комплекса.
2. Классифицированы и проанализированы с учетом применимости для анализа предмета исследования методы выявления межотраслевых комплексов;
3. Предложены классификация видов деятельности, относящихся к информационных и телекоммуникационным технологиям, и метод структурирования межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий;
4. Выявлены факторы конкурентоспособности и предложены основные направления промышленной- политики, ориентированной на рост конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные методические результаты могут использоваться в последующих исследованиях региональных межотраслевых комплексов ИТТ. Результаты анализа конкурентоспособности могут представлять интерес для действующих участников комплекса для выработки долгосрочных стратегий развития, а также для потенциальных инвесторов, оценивающих возможности и угрозы проектов инвестирования в отрасли ИТТ на Северо-Западе России. Приведенные положения промышленной политики могут использоваться государственными органами при определении мер регулирования отраслей ИТТ, как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Апробация - результатов исследования прошла в течение 2002-2003 гг. в рамках проекта изучения конкурентоспособности отраслей
И1Т Северо-Запада России, проводимого по заказу группы финских телекоммуникационных компаний (Nokia, Elcoteq, Sonera и Elisa Communications). Результаты исследования были использованы данными компаниями в процессе разработки стратегии работы на телекоммуникационном рынке Северо-Запада России.
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах на экономическом факультете СПбГУ в течение 2002-2004 гг. и опубликованы в сборниках научных трудов.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и библиографии.
В первой главе рассматривается общая проблематика анализа конкурентоспособности на уровне межотраслевого комплекса. Содержится обзор • литературы и критический анализ подходов к исследованию конкурентоспособности, регионального экономического роста, межотраслевых комплексов. В главе вводится метод количественной оценки конкурентоспособности межотраслевого комплекса. Распространенный инструментарий анализа конкурентоспособности межотраслевых комплексов дополняется рядом более частных концепций и подходов. Рассматриваются различные подходы к выявлению межотраслевых комплексов и обосновывается применимость качественных методов для целей исследования.
Во второй главе решается задача формализации рамочного метода анализа конкурентоспособности межотраслевого комплекса для целей исследования информационных и телекоммуникационных технологий. Глава содержит критический анализ классификаций видов деятельности, относящихся к ИТТ, и авторскую классификацию. Формализуется подход
к определению состава межотраслевого комплекса ИТТ. На основе полученных методических результатов приводится описание предмета исследования.
В третьей главе содержатся результаты анализа конкурентоспособности межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России, проведенного на основе информации, полученной в ходе полевых исследований (опроса менеджмента ряда крупных компаний и организаций комплекса). На основании полученных результатов сформированы предложения по основным направлениям промышленной политики развития* межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России..
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ конкурентоспособности является важным элементом разработки промышленной политики развития отдельных секторов экономики. Такой подход к государственному регулированию экономического развития принят в США, странах Евросоюза и Северной Америки. Однако в России данной проблематике уделяется недостаточное внимание.
Проанализировав < существующие подходы к исследованию конкурентоспособности, был сделан- вывод, что понятие «конкурентоспособность» целесообразно рассматривать на различных уровнях анализа:
уровне отдельного продукта или услуги;
уровне предприятия;
на над-фирменном уровне (отрасли, межотраслевого комплекса, региона и страны).
На над-фирменном уровне конкурентоспособность характеризуется относительностью, и может рассматриваться только в условиях конкуренции. Для целей исследования используется следующее определение: конкурентоспособность сектора экономики региона определяется, как способность предприятий сектора производить конкурентоспособные товары и услуги, и обеспечивать долю рынка соответствующих продуктов и услуг, превышающую, среднюю долю региона на всем национальном (глобальном) рынке. В качестве инструмента количественного измерения конкурентоспособности над-фирменного образования вводится индекс относительных конкурентных преимуществ (ОКП), отражающий степень превышения сектором экономики среднерегиональных рыночных показателей на национальном или глобальном рынке.
По рассматриваемому сектору экономики измеряются показатели Б, и Я,, отражающие долю сектора на заданном географическом рынке соответствующих продуктов и услуг и темп роста данной доли. Далее эти показатели сравниваются с базовыми: доля всей продукции региона на заданном географическом рынке Б и темп роста данной доли Я.
Относительность понятия «конкурентоспособность» в рамках такого подхода имеет два измерения. Во-первых, конкурентоспособность сектора экономики региона определяется в сравнении с соответствующими секторами экономики других регионов или стран. А во-вторых, конкурентоспособность сектора экономики региона рассматривается также в сравнении с другими отраслями экономики региона. Таким образом, такое определение учитывает одно из важнейших аспектов понятия конкурентоспособности на над-фирменном уровне - обеспечению более чем средних темпов экономического роста.
Табл. 1 Рейтинг относительных конкурентных преимуществ
Значение рейтинга ОКП Доля рынка Темп роста доли Описание
АА Ы.Ж Более чем средняя доля и существенный рост: высокая и устойчивая конкурентоспособность
АВ Более чем средняя доля, но темп прироста ниже среднего: высокая, но неустойчивая конкурентоспособность
ВА Я.Ж Текущая доля ниже среднего, но высокие темпы прироста: потенциальная конкурентоспособность
ВВ Ц<Б Текущая доля и темп роста ниже среднего: отсутствие конкурентоспособности
На основе анализа концепций экономического роста был сделан вывод, что наиболее адекватными подходами к анализу источников и причин экономического развития являются региональные модели, которые находятся на шаг ниже по уровню общности от макроэкономических моделей и позволяют учитывать широкий спектр факторов. В частности, региональные модели позволяют анализировать источники более чем средних темпов роста и конкурентоспособности отдельных региональных агломераций экономической активности, что невозможно проводить в рамках макроэкономических моделей. Для целей данного исследования применима модель анализа межотраслевых комплексов, рассматривающая сеть взаимосвязанных компаний и организаций как ключевой элемент в создании устойчивой конкурентоспособности.
При анализе МОК предполагается, что каждая конкретная отрасль не может рассматриваться отдельно от остальных, а должна системно изучаться внутри комплекса взаимосвязанных секторов. Становление базовой отрасли служит толчком к развитию отраслей-поставщиков и отраслей-потребителей, а также сегментов услуг, образуя «кластер» экономической активности, который и должен служить объектом анализа.
В общем виде МОК можно определить как географическую концентрацию компаний и организаций, прямо или косвенно участвующих в производстве определенных продуктов и услуг и тесно связанных межфирменными отношениями. МОК рассматривается как совокупность следующих частей:
ключевые товары - компании, производящие конечные продукты;
специализированные ресурсы - основные факторы производства, присущие данному образованию;
технологии - компании, производящие машины и оборудование, потребляемые центральным сектором (сектором, производящим конечные продукты);
специализированные услуги»- сектора экономики, оказывающие вспомогательное воздействие на развитие центральных частей;
связанные отрасли - различные сектора экономики, развитие которых взаимосвязано с ростом центральных отраслей;
потребители - потребители конечных товаров внутри региона.
Существует различное понимание МОК в экономической литературе, однако можно выделить ряд общих аспектов, присущих различным подходам.
Географический аспект - понятие межотраслевого комплекса подразумевает географическую концентрацию его членов;
Сетевой аспект - понятие МОК подразумевает взаимосвязи между его элементами, причем взаимосвязи могут быть как явными (торговые, партнерские отношения), так- и неявными (межличностные контакты работников, доступ к общей ресурсной базе, общим знаниям и т.д.);
Комплексный взгляд - рассмотрение МОК подразумевает включение в анализ не только производителей ключевых продуктов и услуг, а всех
компаний и организаций, независимо от отраслевой принадлежности, которые прямо или косвенно участвуют в создании данного продукта или услуги (то есть в системе создания стоимости);
Инновационный аспект - понятие МОК подразумевает включение в рассмотрение всех участников инновационного процесса, связанного с конечными продуктами;
Синергетический аспект - МОК это больше чем просто группа компаний' и организаций, это комплексная система, конкурентоспособность которой определяется в том числе и синергетическими эффектами, возникающими в ее рамках.
Модель МОК носит рамочный характер - критерии отнесения тех или иных элементов комплекса к различным его блокам четко не определены. МОК различаются по географическому масштабу, по виду основных взаимосвязей, по стадии развития и т.д. С одной стороны это является преимуществом подхода, так как позволяет гибко применять модель в различных ситуациях, однако, с другой стороны, модель требует адаптации под условия отдельных исследований (учет национальной и отраслевой специфики, масштаба комплекса и т.д.).
В общем случае конкурентоспособность МОК анализируется в рамках модели «Diamond», предполагающей группировку факторов конкурентоспособности по группам: базовые факторы; спрос; структура отрасли, стратегия и конкуренция; связанные и вспомогательные отрасли. В работе модель дополняется родственными концепциями:
концепцией внешних эффектов (предполагает, что причинами географической концентрации МОК является экономия на издержках, которая становится доступна элементам МОК);
концепцией инновационного развития (рассматривает влияние агломерационных процессов на инновационную деятельность);
концепцией взаимовыгодной конкуренции* (исследует аспекты взаимодействия и партнерских отношений между конкурирующими компаниями в рамках МОК);
концепцией исторической зависимости развития (предполагает, что история развития определенных видов деятельности в отдельных регионах является, источником агломерационных процессов и развития конкурентоспособности).
Полученный подход обладает рядом преимуществ по сравнению с отдельными рассмотренными методами, так как позволяет производить наиболее широкий и комплексный * анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность межотраслевого комплекса.
Современная экономическая теория исходит из предположения, что политика развития отдельных межотраслевых комплексов должна основываться на стимулировании развития уже сформировавшихся естественным путем (или формирующихся) образований. Таким образом, одной из важнейших задач при анализе межотраслевого комплекса является его выявление.
Анализ ряда прикладных исследований позволил классифицировать методы выявления межотраслевых комплексов и выбрать наиболее подходящие подходы для целей данной работы. Существуют следующие подходы:
1. Количественные методы
анализ таблиц затраты-выпуск;
выявление локальных производственных систем;
анализ статистических закономерностей;
2. Качественные методы
экспертный анализ;
исследование компаний и интервью; 3. Качественно-количественные методы сетевой анализ;
Для целей данного исследования в качестве основных были приняты качественные методы, а именно экспертный метод и метод интервью, которые позволяют провести достаточно широкий и полный анализ в условиях ограниченности статистических данных, что особенно актуально в условиях современной России и рассматриваемой отраслевой специфики (ИТТ).
В рамках применения качественных методов выявления межотраслевого комплекса возникает проблема определения его отраслевых границ. Решением этой проблемы является классификация основных секторов экономики, относящихся к исследуемому комплексу. Полевое исследование показывает наличие или отсутствие в исследуемом комплексе тех или иных классифицированных элементов, а также силы взаимосвязей между этими элементами. Соответственно, задача адаптации модели МОК к исследованию сектора информационных и телекоммуникационных технологий решается путем введения классификации ИТТ видов деятельности и критериев отнесения тех или иных видов деятельности к различным блокам МОК (структурирование МОК).
На основании критического анализа различных классификаций видов деятельности, относящихся к информационным и телекоммуникационным технологиям, сделан вывод, что большинство подходов дает либо слишком узкий и частный, либо излишне широкий взгляд на ИТТ. На основе данного анализа сформирована авторская классификация, которая принимается за основу при выявлении межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных
технологий. Данная классификация предполагает рассмотрение видов деятельности, связанных с ИТТ, по следующим основным группам:
производство компонент;
производство блоков и комплектующих;
производство оборудования и продуктов ИТТ;
предоставление услуг ИТТ;
предоставление дополнительных услуг на базе сетей ИТТ;
дополнительные виды деятельности.
Предложенная классификация дает достаточно широкий и детализированный охват видов деятельности, относящихся к ИТТ, однако не приводит к излишнему расширению спектра анализа.
В рамках адаптации рамочного метода анализа межотраслевого комплекса для целей исследования информационных и телекоммуникационных технологий проведена, формализация метода определения состава- межотраслевого комплекса. Описание основных блоков межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий и критерии отнесения отраслей и подсекторов к данным блокам позволяют уменьшить роль субъективного фактора в исследовательском процессе.
Исторически Северо-Запад являлся основным производственным и инновационным центром- в области ИТТ. В регионе сосредоточено большое количество, производственных предприятий и компаний, предоставляющих профильные услуги. Регион характеризуется повышенным спросом на конечные продукты комплекса ИТТ, что выражается в более чем среднем по России проникновении основных телекоммуникационных услуг.
Анализ структуры МОК ИТТ Северо-Запада, проведенный на основе изучения основных подотраслей и секторов, а также ключевых взаимосвязей между компаниями и организациями, прямо или косвенно вовлеченных в создание продуктов и услуг в области телекоммуникаций и информационных технологий, позволил выявить, основные составные части этого комплекса.
Рис. 1 Состав межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России
Анализ межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада позволяет охарактеризовать его как потенциальный, В комплексе - присутствуют большинство традиционных для такого рода агломераций ключевых и вспомогательных отраслей, однако далеко не все из них достаточно развиты. Текущее состояние цепочки создания стоимости характеризуется отсутствием определенных неотъемлемых составляющих развитого комплекса ИТТ.
Рис. 2 Состояние компонент цепочки создания стоимости МОК ИТТ Северо-Запада
Информационные услуги
тг
Сети и услуги связи
зг
Создание технологий и оборудования
1Г
Производство блоков и комплектующих
1Г
Производство компонентов
- Отсутствие узнаваемых брендов
- Мало интересных потребителю услуг
• Бурный рост мобильной связи
- Развитие альтернативных операторов
- Ухудшение позиций старых операторов
■ Появление совместных предприятий
- Множество мелких местных компаний
- Тяжелое положение старых заводов
- Появление международных компаний
• Отсутствие успешных местных компаний
• Унаследованный промышленный капитал
- Отсутствие эффективно функционирующих местных компаний
- Унаследованный промышленный капитал
По соотношению основных групп ключевых товаров рассматриваемый комплекс характеризуется преобладанием сектора телекоммуникационных услуг. Среди услуг центральное место занимает мобильная связь, объем рынка и темп роста которой в регионе значительны. Соответственно, сектор услуг, и сегмент мобильной связи в частности, являются основными движущими силами развития комплекса.
Анализ конкурентоспособности МОК ИТТ Северо-Запада показал, что основными конкурентными преимуществами комплекса являются базовые факторы и факторы спроса. Основными факторами, позитивно влияющими на конкурентоспособность комплекса, являются:
Человеческий капитал. Данный фактор является ключевым, так как его отметили как свое конкурентное преимущество 100% опрошенных компаний. Высокая роль человеческого капитала в развитии ИТТ отраслей обуславливается развитой системой высшего образования и исследований и разработок в регионе;
Исследовательский потенциал. Данный фактор является результатом концентрации в регионе инновационных видов деятельности, наличие которых является одним из основных стимулов развития ИТТ.
Местный спрос. Значительный объем местного спроса на конечные продукты и услуги комплекса, а также существенный потенциал его дальнейшего роста является важным стимулом развития местных компаний, производящих конечные продукты и услуги, а также системы связанных и вспомогательных отраслей.
Результаты анализа факторов конкурентоспособности можно свести в единую схему (положительные факторы отмечены знаком «+», негативно влияющие на конкурентоспособность - знаком «-»):
Рис. 3 Факторы конкурентоспособности МОК ИТТ Северо-Запада
Государство
Шанс
+/- Кризис 1998 г.
- Инвестиционный климат
- Финансирование науки, НИОКР и образования + Развитие конкуренции
- Таможенные процедуры + Специализация и
Структура фирмы, стратегия и конкуренция
- Инфраструктура
Базовые факторы
+ Человеческий капитал + Система образования + Унаследованный промышленный капитал + Потенциал исследований и разработок • Неразвитая инфраструктура - Устаревшие технологии
Связанные и вспомогательные отрасли
Международная деловая активность
+ стандарты работы и управления + приток инвестиций - вывод прибыли
расширение масштаба деятельности
- Монополизация отдельных сегментов
- Венчурный капитал
- Фондовый рынок
- Производство компонент и комплектующих
+ Разработка ПО
Спрос
+ Спрос на новые услуги (Сотовая связь, VoIP, Интернет)
+Отложенный спрос на цифровую проводную связь +Спрос на строительство и модернизацию
телекоммуникационных сетей - Низкая покупательная способность населения
Факторами, ограничивающими развитие межотраслевого комплекса ИТТ, являются:
Неблагоприятный инвестиционный климат;
Ограниченная конкуренция в отдельных рыночных сегментах комплекса;
Недостаточное развитие системы связанных и вспомогательных отраслей, обеспечивающих и упрощающих специализацию центральных частей комплекса.
Анализ факторов конкурентоспособности МОК ИТТ Северо-Запада показывает, что в комплексе не существует устойчивых и долгосрочных конкурентных преимуществ. Конкурентоспособность комплекса является скорее потенциальной, потому что большинство конкурентных факторов, выделенных в данном анализе, носят либо неустойчивый характер, либо унаследованы с предыдущих этапов развития и • в настоящий. момент начинают истощаться. Достижение устойчивого развития комплекса и дальнейший рост его конкурентоспособности требует выработки и реализации фокусной промышленной политики.
Промышленная политика - это комплекс мер государственного регулирования, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста в определенном сегменте экономики. В терминах анализа конкурентоспособности межотраслевых. комплексов промышленная политика строится на укреплении существующих конкурентных позиций за счет:
стимулирования развития факторов конкурентоспособности комплекса;
уменьшения влияния на развитие комплекса факторов,-сдерживающих рост конкурентоспособности;
Среди типовых инструментов такой промышленной политики можно отметить:
стимулирование развития отраслей, которые являются двигателями роста комплекса;
создание условий для формирования сетей взаимодействующих компаний и организаций, и, как результат, создание условий для возникновения синергетических эффектов в межотраслевом комплексе;
развитие базовых факторов роста комплекса;
непрерывный анализ и мониторинг конкурентоспособности и развития комплекса, реализация адаптивной политики.
В нижеследующей схеме проиллюстрирован процесс формирования комплекса мер промышленной политики на основе анализа факторов конкурентоспособности.
Рис. 4 Анализ факторов конкурентоспособности и элементы промышленной политики
Основными направлениями промышленной политики развития межотраслевого комплекса ИТТ Северо-Запада России, ориентированной на укрепление конкурентоспособности комплекса, являются:
Укрепление основных существующих факторов
конкурентоспособности комплекса за счет повышения эффективности системы профильного высшего образования, исследований и разработок;
Реализация комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в комплексе за счет упрощения и повышения прозрачности системы государственного регулирования в комплексе, упрощения продедур лицензирования, создания условий для развития технологичных экспортно-ориентированных производств в том числе и за счет упрощения таможенных процедур;
Развитие системы связанных и вспомогательных отраслей комплекса для реализации синергетических эффектов в рамках межотраслевого комплекса ИТТ;
Стимулирование международного партнерства и кооперации в области ИТТ с близлежащими агломерациями Финляндии и других стран;
Реализация описанных выше направлений промышленной политики может стать эффективным стимулом развития информационных и телекоммуникационных технологий на Северо-Западе России, а также послужить толчком для появления новых конкурентоспособных производителей в регионе. Замедление с внедрением промышленной политики может привести к существенной задержке роста комплекса, а также к постепенной утере существующих конкурентных преимуществ.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО TEME ДИССEРTАЦИИ
По теме диссертации опубликовано пять научных работ:
1. Averin A.A., Dudarev G.I. A Competitive Analysis of the Northwest Russian ICT Cluster. - Helsinki: ETLA, the Research Institute of the Finnish Economy (Publisher: Taloustieto Oy), 2003. 8 пл.
2. Аверин А.А. Сектор информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России: взгляд с позиций кластерного подхода. // Экономическая наука: проблемы теории и методологии. Материалы конференции. - СПб.: ОЦЭиМ, 2002. 0.1 п.л.
3. Аверин А.А. Формирование региональной промышленной политики: кластерный анализ как альтернатива отраслевому подходу. // Предпринимательство и реформы в России. Материалы работы конференции. - СПб.: ОЦЭиМ, 2003. 0.1 пл.
4. Аверин А.А. Анализ межотраслевого комплекса как инструмент разработки региональной промышленной политики развития сектора информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России. // Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики. Материалы конференции. - СПб.: ОЦЭиМ, 2004. 0.1п.л.
5. Аверин А. А. Роль экономического образования в развитии межотраслевого комплекса информационных и телекоммуникационных технологий Северо-Запада России. // Молодежь и экономическое развитие современной России. Материалы конференции. - СПб.: Изд. Экономического факультета СПбГУ,2004. 0.1п.л.
Подписано в печать 17.05.2004. Формат 60x84^. Печать ризографическая. Заказ № 453. Объем 1,28 п л. Тираж 100 экз.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, С.-Петербург, ул. Чайковского, 62.
о*