Разработка методов и модели поддержки принятия решений для стратегического планирования развития энергосбытовой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сахаутдинова, Эльвира Равилевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сахаутдинова, Эльвира Равилевна

Введение.

Глава 1. Исследование задач стратегического планирования развития энергосбытовых компаний.

1.1 Анализ задач стратегического планирования энергосбытовой деятельности в условиях перехода к конкурентному рынку электрической энергии.

1.2 Анализ существующих методов поддержки стратегического планировании.

1.3 Обоснование необходимости разработки системы поддержки принятия решении для стратегического планирования развития энергосбытовой компании.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Методы поддержки принятия стратегических решений развития энергосбытовой компании

2.1 Целеполагание энергосбыговой компании в условиях конкурентного рынка электрической энергии.

2.2 Наборы правил формирования стратегических альтернатив развития энергосбыговой компании.

2.3 Многокритериальная оптимизационная модель выбора стратегии развития энергосбытовой компании.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Практическая реалнзация и оценка экономической эффективности методов и модели для стратегического планирования развития эиергосбытовой компании.

3.1 Архитектура системы поддержки принятия решений для стратегического планирования развития энергосбыто'вой компании.

3.2 Экспериментальная проверка'работоспособности методов и модели для стратегического планирования развития энергосбытовой компании.

3.3 Оценка экономической эффективности методов п модели поддержки принятия решений для стратегического планирования развития энергосбытовой компании.

Выводы к главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов и модели поддержки принятия решений для стратегического планирования развития энергосбытовой компании"

Актуальность темы исследования. В связи с переходом от топливно-сырьевого механизма экономического развития к инновационному возникает потребность в повышении эффективности использования энергетических ресурсов. Повышенное внимание к электроэнергетике обусловлено тем, что в настоящее время основу экономики составляют традиционные энергоемкие виды экономической деятельности, которые требуют использования современных экономичных технологий для поставки ресурсов в инновационную сферу.

В целях повышения эффективности электроэнергетики проводится реформирование. Проектом реформирования предусмотрено образование энергосбытовых компаний (ЭСК), призванных служить развитию конкурентных отношений. От успешности функционирования и стратегического развития ЭСК в значительной степени зависит результативность конкурентного рынка и реформы в целом.

Анализ текущего состояния процессов стратегического планирования ЭСК показал, что из-за отсутствия опыта работы в условиях конкуренции большинство компаний применяет устаревшие принципы и методы, использовавшиеся при монополии в сбытовых подразделениях вертикально-интегрированных энергетических компаний. Применение не адекватных сложившимся условиям методов планирования снижает обоснованность стратегий энергосбытовых компаний.

Недостаточная обоснованность стратегий приводит к высокому риску принятия неправильных решений в области стратегического развития, что при одновременном увеличении темпов изменений в окружающей среде, глобализации рынков электрической энергии и интеграции РФ в мировую экономику негативно влияет на конкурентоспособность и доходность ЭСК. В современных условиях необходимость повышения обоснованности стратегий ЭСК обусловлена усилением конкуренции между ними и расширением рыночных возможностей, реализацией которых следует управлять. Актуальность исследования усиливается отсутствием на балансе ЭСК значительных материальных активов, в связи с чем система стратегического управления становится одним из основных факторов конкурентного преимущества.

Существующие подходы к стратегическому планированию не удовлетворяют современным требованиям в полной мере — не учитывается* многокритериальное гь задачи выбора стратегии, упускаются из рассмотрения значимые факторы для анализа направлений развития, предлагаются альтернативы, не соответствующие возможностям энергосбытовых компаний, не предусматривается формализация получения оценок альтернатив. В связи с этим возрастает значимость разработки и внедрения систем поддержки принятия решений (СППР), которые позволяют системно подойти к решению задач стратегического планирования.

Степень научной проработанности темы. Отраслевые исследования по электроэнергетике ориентированы в основном на анализ моделей отраслей и рынков электроэнергии, в различных странах, выработку рекомендаций по< государственной политике, ценообразованию и регулированию отношений на конкурентных рынках. Задачи управления стратегическим развитием* энергокомпаний, а в особенности энергосбытовых, мало^ изучены. В работах Гительмана Л.Д., Макарова A.A.,-Ратникова Б.Е., Тукенова A.A. и отраслевых журналах*«Энергорынок», «Экономика и ТЭК сегодня», «Новое в российской- электроэнергетике» и др. рассматриваются отдельные возможности развития ЭСК, но без системного^ изложения. Зарубежные исследования-, несмотря'на широкое освещение лучшего опыта, не касаются-правил его адаптации и не дают рекомендаций по его применению.

Понятия, принципы, и методы стратегического планирования освещаются в трудах Ансоффа А., Виханского О.С., Гилевой Т.А., Друкера П., Ефремова B.C., Котлера М., Мескона М., Минцберга Г., Портера М., Петрова А.Н., Стейнера Г., Томпсона A.A., Стрикленда А. Дж., Тренева H.H., Уткина Э.А., Чандлера А. и др. Публикации по управлению эффективностью бизнеса Веттера М., Гершуна А., Горского М., Каплана Р., Криса А., Майка К.,1 Нортона Д., Попова Д., Ольве Н.-Г., Рой Ж., Энди Н., исследования McKinsey, Hovath&Partners, BS Col и др. посвящены прикладным аспектам, обобщению лучшего опыта, определению закономерностей применения различных моделей и стратегий. В целом как теоретические, так и прикладные аспекты; стратегического планирования глубоко проработаны. Вместе с тем, для, стратегического планирования, учитывающего особенности электроэнергетики,, вопросы методической: и инструментальной поддержки задач принятия решений остаются недостаточно исследованными.

В работах Владиславлева П!Н., Гавриловен; Т.А., Заде. Л., Кравченко Т.К., . Ларичева О.И., Ногина В.Д., Попова Э.В:, Поспелова Д.А., Осипова Г.С., Осуга О., Саати Т., .Стенфилда Р.,.Тельнова Ю.Ф., Трахтенгерца Э'А, Хорошевского В.Ф., Черноруцкого И.Г., Эддоуса М. Юдицкого С.А. предлагаются подходы к автоматизации решения; слабоструктурированных задачу включая стратегическое планирование, на основе теории и методов? принятия решений искусственного интеллекта. Общин характера существующих: разработок, и их нацеленность на поиск универсального решения обусловливают высокую потребность в исследованиях, посвященных моделированию процессов поддержки принятия, решений с,учетом особенностей отдельных видов экономической деятельности и типов- компаний. Отмеченные обстоятельства определили выбор' темы исследования, его логику, цель, задачи и научную новизну. . •

Цель диссертационного исследования! заключается в разработке методов и модели поддержки принятия; решений для; стратегического планирования развития работающих в условиях конкуренции энергосбытовых- компаний, направлённых на повышение экономической обоснованности выбора стратегии развития.

Задачи диссертационного исследования. Для*- достижения- цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи: .

1. Формирование требований к методам поддержки принятия решений для стратегического планирования, развития ЭСК, анализ соответствия им существующих подходов;

2. Определение структуры СПГТР для стратегического планирования развития • -ЭСК;- '

3; Определение стратегических целей энергосбытовых компаний в. условиях конкуренции и ограничений по их достижению;

4. Классификация стратегических направлений развития ЭСК на основе анализа -условий и опыта функционирования ЭСК в условиях конкуренции;

5. Формализация« наборов правил формирования стратегических альтернатив развития ЭСК на основе применения методов экспертной системы;

6. Разработка экономико-математической модели выбора стратегии развития ЭСК; 7. Применение разработанных методов и модели поддержки принятия решений и оценка их экономической эффективности для ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана».

Объект ш предмет исследования. Объектом исследования' являются процессы стратегического планирования энергосбытовых компаний, которые функционируют в условиях конкуренции. Предметом исследования являются методы и модель поддержки-принятия решений для-стратегического планирования развития ЭСК.

Теоретическую* и методологическую основу диссертационного исследования^ составляют разработки отечественных и зарубежных авторов* в области стратегического и финансового управления, управления'конкурентоспособностью и эффективностью деятельности. В' работе используются результаты теоретических и прикладных разработок в области организационно-экономического проектирования, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, теории искусственного интеллекта. Исследование опирается на принципы, системного подхода,' анализа и синтеза проектных решений.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законодательные положения в. сфере электроэнергетики, материалы по реформированию электроэнергетической отрасли РФ- и зарубежных стран, внутренние документы ОАО РАО" «ЕЭС России», не являющиеся коммерческой тайной. Применяются результаты отраслевых исследований по электроэнергетике, представленные в научной литературе.

Научная новизна. В диссертационной работе поставлена и решена задача разработки методов и модели поддержки принятия стратегических решений, учитывающих специфику энергосбытовых компаний, на основе применения. методов экспертных систем и многокритериальной оптимизации. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие, научную новизну, заключаются в следующем:

1. Определена структура системы поддержки принятия решений для стратегического планирования развития энергосбытовых компаний, отличающаяся комплексностью решения задач автоматизации целеполагания, формирования альтернатив развития и выбора стратегии в соответствии с особенностями ЭСК.

2. Формализованы стратегические цели ЭСК, ограничения по их достижению и разработаны правила выбора показателей оценки доходности, которые отличаются от существующих подходов тем, что позволяют проводить сбалансированную оценку стратегических альтернатив по наиболее значимым для конкретных ЭСК критериям.

3. Проведена классификация направлений развития ЭСК, которая в отличие от существующих классификаций учитывает, во-первых, как возможности роста доходов, так и возможности повышения эффективности, а во-вторых, отраслевую специфику.

4. Разработаны наборы правил формирования альтернатив развития ЭСК, которые в отличие от методов портфельного планирования позволяют анализировать отдельные группы факторов и по ходу анализа отбрасывать заведомо нереализуемые направления развития.

5. Предложена многокритериальная оптимизационная модель выбора стратегии развития ЭСК и разработан эвристический алгоритм ее решения, который отличается поэтапным сужением области решений и обеспечением обратной связи с лицом, принимающим решения. Алгоритм включает проверку альтернатив на соответствие ограничениям, поиск Парето-доминантных альтернатив, и привлечение, при необходимости, дополнительной информации от лица, принимающего решение (ЛИР), и ее обработку с помощью методов теории нечетких множеств.

Отмеченные результаты соответствуют- пункту 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации: организационных структур и оптимизации управления- экономикой на всех уровнях» .паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая значимость. Предложенные в диссертационном исследовании стратегические цели, показатели их оценки, и ограничения, а также классификация направлений развития и факторы для их анализа в экономическом смысле обобщают, достижения теории управления предприятиями. Предложенные функциональная структура и программная архитектура системы поддержки принятия решений развивают инструментальный аспект в решении поставленных задач. С математической; точки-, зрения значимостью обладает многокритериальная оптимизационная модель выбора стратегии' развития; ЭСК, которая1' также может быть адаптирована и использована в других сферах бизнеса. Выводы диссертации развивают теоретические и практические результаты,, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе по данной тематике, и нё; противоречат им.

Практическая значимость результатов диссертации; состоит в том, что разработанные методы и: модели позволяют автоматизировано:; осуществлять выбор стратегии ЭСК в; соответствии; с ее внутренними возможностями и, состоянием внешней среды. Методы- и модели могут быть использованы, действующими энергокомпаниями;, компаниями других отраслей, которые планируют развивать энергосбытовую деятельность на территории РФ, а также консалтинговыми компаниями, осуществляющими проекты по разработке . стратегий для электроэнергетики. . ■

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе при; обучении студентов экономических специальностей- по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Интеллектуальные информационные системы», «Проектирование информационных систем».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 10-ой и 11-ой научно-практических конференциях «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями». Положения диссертации использовались для определения стратегии ОАО «Мосэнергосбыт» при выполнении с участием автора консалтингового проекта по разработке системы сбалансированных показателей.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены при определении стратегии развития ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» на 2010 — 2012 гг. и используются в учебном процессе Уфимского государственного авиационного университета и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при обучении студентов по специальностям «Прикладная информатика в экономике» и «Прикладная информатика в менеджменте».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,31 пл., в том числе лично автором 3,21 пл., из них 4 работы объемом 2,48 пл. в журналах, входящих в перечень изданий ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Сахаутдинова, Эльвира Равилевна

Выводы к главе 3

1. Разработана программная архитектура' СППР для- реализации разработанных методов и модели для. стратегического* планирования развития; энергосбытовой компании; Программная архитектура построена на принципах систем, основанных на знаниях, что обеспечивает адаптивность к изменениям в предметной области и информационным потребностям пользователей, а; также позволяет обрабатывать и; использовать знания экспертов для решения слабо формализованных задач; Для обеспечения1 возможности экспериментальной проверки работоспособности разработанной; системы, на основе описанной архитектуры реализован прототип с помощью программного пакета MS Excel:

2. Предложенные наборы правил выбора показателей- оценки; доходности: и направлений- развития1 были апробированы на! различных; условных, ЭСК (прототипами- послужили ОАО «Мосэн'ергосбыт», ООО «Энергетическая, сбытовая« компания? Башкортостана», ОАО «Транснефтьсервис: С»). Анализ результатов'; и их сравнение: с применяемыми в настоящее/ время стратегиями? и; возможностями? данных Э(5К ;наг рынке; показал? применимость и адекватность ' сформированных наборов правил. ' •

3. Применение разработанных методов. и модели . поддержки принятия-решении показано на примере ООО «Энергетическая, сбытовая компания Башкортостана». Представленные результаты прогонов оптимизационной модели для четырех вариантов развития: оптимистичный, благоприятный,, умеренный, пессимистичный, доказывают широкие возможности- модели по рассмотрению различных сценариев и их анализу. Применение критерия БайесаЛапласа позволяет выбрать • согласованный вариант решения в> случаях, когда по различным сценариям развития предлагаются к реализации различающиеся альтернативы.

4. Анализ экономической эффективности стратегии по отношению к базовому варианту развития' (2010 — 2012 гг.) показывает, высокую экономическую эффективность стратегий, выбранной с применением системы, при любом из проанализированных сценариев развития. В результате ее реализации к 2012 году по сравнению с 2009 годом при благоприятном сценарии развития ситуации планируется увеличение среднегодовой чистой прибыли на 30%, возврата на инвестиции на 3,8%, снижение дебиторской задолженности на 45%.

5. Расчеты экономической эффективности свидетельствуют об окупаемости проекта по внедрению системы и прогнозируемом повышении отдачи от затрат на развитие, что позволяет сделать вывод о том, что внедрение и использование СППР экономически целесообразно.

Заключение

В диссертационной работе с целью повышения эффективности функционирования ЭСК решена актуальная, имеющая важное научно-практическое значение задача разработки методов и модели поддержки принятия решений для стратегического планирования развития ЭСК. В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Проведен анализ задач и существующих методов стратегического планирования энергосбытовой деятельности в условиях перехода к конкурентному рынку электрической энергии, который доказал потребность в разработке СППР для стратегического планирования развития ЭСК.

2. Построена функциональная структура и программная архитектура СППР для стратегического планирования' развития ЭСК, которая обеспечивает комплексное и взаимосвязанное решение задач стратегического планирования, способствующее повышению^ обоснованности выбора стратегии.

3. Формализованы цели ЭСК, ограничения на их реализацию и определены правила выбора показателей оценки доходности, которые обеспечивают решение задачи целеполагания и оценки стратегических альтернатив развития.

4. Классифицированы стратегические направления развития ЭСК и определены факторы для анализа этих направлений, которые учитывают достоинства и недостатки существующих подходов и отражают специфику ЭСК. Разработанная классификация позволяет оценить совместимость направлений развития с типом стратегии и показателями оценки доходности.

5. Разработаны наборы правил формирования альтернатив развития ЭСК, обеспечивающие, в отличие от метода стратегических матриц, полноту учета факторов принятия решений ЭСК и их обоснованность при решеиии многофакторной задачи определения, альтернатив развития. Наборы правил« позволяют . повысить глубину и объективность анализа наряду с облегчением процедуры получения оценок.

6. Предложена многокритериальная оптимизационная модель выбора стратегии развития и разработан эвристический алгоритм ее решения; в результате применения которых достигается оптимальное соотношение и достижимость нескольких целей.,.

7. Проведена: экспериментальная проверка работоспособности и. оценка экономической; эффективности методов и модели на примере ООО «Энергетическая сбытовая, компания Башкортостана», результаты которых позволяют, сделать; вывод о возможности реализации и применении} разработанных методов и модели в энергосбытовых компаниях.

Представленные в диссертационном исследовании результаты ориентированы, прежде всего, на энергосбытовые, компании РФ и консалтинговые компании; занимающиеся разработкой, стратегий для - электроэнергетики;/ Предложенные методы и модель поддержки: принятия; решений призваны, с одной стороны, , повысить, объективность и обоснованность выбора стратегии энергосбытовой компании; а с другой; стороны, обеспечить снижение временных и стоимостных.' затрат при; ее разработке. Повышение обоснованности стратегий; вырабатываемых с использованием / предложенных: методов и- модели; увеличивает результативность, деятельности отдельных ЭСК, а при; условии увеличения числа внедрений положительно скажется на эффективности функционирования отрасли в цел ом; Действенность и эффективность разработок диссертации подтверждается:: улучшениями/ экономических: показателей; деятельности ЭСК.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и модели поддержки принятия решений для стратегического планирования развития энергосбытовой компании"

На правах рукописи Сахаутдинова Эльвира Равилевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

004610877

Диссертация выполнена на кафедре Прикладной информатики в экономике Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Научный руководитель: Тельное Юрий Филиппович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кравченко Татьяна Константиновна

доктор экономических наук, профессор

Печенкин Александр Евгеньевич кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: Финансовый университет при Правительстве

Российской Федерации

Защита состоится "29" сентября 2010 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.01 при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г.Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Автореферат разослан <с^7>> августа 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат технических наук, профессор

И.Н. Мастяева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с переходом от топливно-сырьевого механизма экономического развития к инновационному возникает потребность в повышении эффективности использования энергетических ресурсов. Повышенное внимание к электроэнергетике обусловлено тем, что в настоящее время основу экономики составляют традиционные энергоемкие виды экономической деятельности, которые требуют использования современных экономичных технологий для поставки ресурсов в инновационную сферу.

В целях повышения эффективности электроэнергетики проводится реформирование. Проектом реформирования предусмотрено образование энергосбытовых компаний (ЭСК), призванных служить развитию конкурентных отношений. От успешности функционирования и стратегического развития ЭСК в значительной степени зависит результативность конкурентного рынка и реформы в целом.

Анализ текущего состояния процессов стратегического планирования ЭСК показал, что из-за отсутствия опыта работы в условиях конкуренции большинство компаний применяет устаревшие принципы и методы, использовавшиеся при монополии в сбытовых подразделениях вертикально-интегрированных энергетических компаний. Применение не адекватных сложившимся условиям методов планирования снижает обоснованность стратегий энергосбытовых компаний.

Недостаточная обоснованность стратегий приводит к высокому риску принятия неправильных решений в области стратегического развития, что при одновременном увеличении темпов изменений в окружающей среде, глобализации рынков электрической энергии и интеграции РФ в мировую экономику негативно влияет на конкурентоспособность и доходность ЭСК. В современных условиях необходимость повышения обоснованности стратегий ЭСК обусловлена усилением конкуренции между ними и расширением рыночных возможностей, реализацией которых следует управлять. Актуальность исследования

усиливается отсутствием на балансе ЭСК значительных материальных активов, в связи с чем система стратегического управления становится одним из основных факторов конкурентного преимущества.

Существующие подходы к стратегическому планированию не удовлетворяют современным требованиям в полной мере - не учитывается многокрите-риальность задачи выбора стратегии, упускаются из рассмотрения значимые факторы для анализа направлений развития, предлагаются альтернативы, не соответствующие возможностям энергосбытовых компаний, не предусматривается формализация получения оценок альтернатив. В связи с этим возрастает значимость разработки и внедрения систем поддержки принятия решений (СППР), которые позволяют системно подойти к решению задач стратегического планирования.

Степень научной проработанности темы. Отраслевые исследования по электроэнергетике ориентированы в основном на анализ моделей рынков электроэнергии в различных страках, выработку рекомендаций по государственной политике, ценообразованию и регулированию отношений на конкурентных рынках. Задачи управления стратегическим развитием энергокомпаний, а в особенности энергосбытовых, мало изучены. В работах Гительма-на Л.Д., Макарова A.A., Ратникова Б.Е., Тукенова A.A. и отраслевых журналах «Энергорынок», «Экономика и ТЭК сегодня», «Новое в российской электроэнергетике» и др. рассматриваются отдельные возможности развития ЭСК, но без системного изложения. Зарубежные исследования, несмотря на широкое освещение лучшего опыта, не касаются правил его адаптации и не дают рекомендаций по его применению.

Понятия, принципы и методы стратегического планирования освещаются в трудах Ансоффа А., Виханского О.С., Гилевой Т.А., Друкера П., Ефремова B.C., Котлера М., Мескона М., Минцберга Г., Портера М., Петрова А.Н., Стейнера Г., Томпсона A.A., Стрикленда А. Дж., Тренева H.H., Уткина Э.А., Чандлера А. и др. Публикации по управлению эффективностью бизнеса Ветте-

ра М., Гершуна А., Горского М., Каплана Р., Криса А., Майка К., Нортона Д., Попова Д., Ольве Н.-Г., Рой Ж., Энди Н., исследования МсКлпБеу, НоуаШ&РаПпеге, В8Со1 и др. посвящены прикладным аспектам, обобщению лучшего опыта, определению закономерностей применения различных моделей и стратегий. В целом как теоретические, так и прикладные аспекты стратегического планирования глубоко проработаны. Вместе с тем, для стратегического планирования, учитывающего особенности электроэнергетики, вопросы методической и инструментальной поддержки задач принятия решений остаются недостаточно исследованными.

В работах Владиславлева П.Н., Гавриловой Т.А., Заде Л., Кравченко Т.К., Ларичева О.И., Ногина В.Д., Попова Э.В., Поспелова Д.А., Осипова Г.С., Осуга С., Саати Т., Стенфилда Р., Тельнова Ю.Ф., Трахтенгерда Э.А, Хорошевского В.Ф., Черноруцкого И.Г., Эддоуса М., Юдицкого С.А. предлагаются подходы к автоматизации решения слабоструктурированных задач, включая стратегическое планирование, на основе теории и методов принятия решений, искусственного интеллекта. Общий характер существующих разработок и их нацеленность на поиск универсального решения обусловливают высокую потребность в исследованиях, посвященных моделированию процессов поддержки принятия решений с учетом особенностей отдельных видов экономической деятельности и типов компаний.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы исследования, его логику, цель, задачи и научную новизну.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов и модели поддержки принятия решений для стратегического планирования развития работающих в условиях конкуренции энергосбытовых компаний, направленных на повышение экономической обоснованности выбора стратегии развития.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Формирование требований к методам поддержки принятия решений для стратегического планирования развития ЭСК, анализ соответствия им существующих подходов;

2. Определение структуры СППР для стратегического планирования развития ЭСК;

3. Определение стратегических целей энергосбытовых компаний в условиях конкуренции и ограничений по их достижению;

4. Классификация стратегических направлений развития ЭСК на основе анализа условий и опыта функционирования ЭСК в условиях конкуренции;

5. Формализация наборов правил формирования стратегических альтернатив развития ЭСК на основе применения методов экспертной системы;

6. Разработка экономико-математической модели выбора стратегии развития ЭСК;

7. Применение разработанных методов и модели поддержки принятия решений и оценка их экономической эффективности для ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы стратегического планирования энергосбытовых компаний, которые функционируют в условиях конкуренции. Предметом исследования являются методы и модель поддержки принятия решений для стратегического планирования развития ЭСК.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют разработки отечественных и зарубежных авторов в области стратегического и финансового управления, управления конкурентоспособностью и эффективностью деятельности. В работе используются результаты теоретических и прикладных разработок в области организационно-экономического проектирования, экономико-математического моделирования,

теории принятия решений, теории искусственного интеллекта. Исследование опирается на принципы системного подхода, анализа и синтеза проектных решений.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законодательные положения в сфере электроэнергетики, материалы по реформированию электроэнергетической отрасли РФ и зарубежных стран, внутренние документы ОАО РАО «ЕЭС России», не являющиеся коммерческой тайной. Применяются результаты отраслевых исследований по электроэнергетике, представленные в научной литературе.

Научная новизна. В диссертационной работе поставлена и решена задача разработки методов и модели поддержки принятия стратегических решений, учитывающих специфику энергосбытовых компаний, на основе применения методов экспертных систем и многокритериальной оптимизации. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Определена структура системы поддержки принятия решений для стратегического планирования развития энергосбытовых компаний, отличающаяся комплексностью решения задач автоматизации целе-полагания, формирования альтернатив развития и выбора стратегии в соответствии с особенностями ЭСК.

2. Формализованы стратегические цели ЭСК, ограничения по их достижению и разработаны правила выбора показателей оценки доходности, которые отличаются от существующих подходов тем, что позволяют проводить сбалансированную оценку стратегических альтернатив по наиболее значимым для конкретных ЭСК критериям.

3. Проведена классификация направлений развития ЭСК, которая в отличие от существующих классификаций учитывает, во-первых, как возможности роста доходов, так и возможности повышения эффективности, а во-вторых, отраслевую специфику.

4. Разработаны наборы правил формирования альтернатив развития ЭСК, которые в отличие от методов портфельного планирования позволяют анализировать отдельные группы факторов и по ходу анализа отбрасывать заведомо нереализуемые направления развития.

5. Предложена многокритериальная оптимизационная модель выбора стратегии развития ЭСК и разработан эвристический алгоритм ее решения, который отличается поэтапным сужением области решений и обеспечением обратной связи с лицом, принимающим решения. Алгоритм включает проверку альтернатив на соответствие ограничениям, поиск Парето-доминантных альтернатив и привлечение, при необходимости, дополнительной информации от лица, принимающего решение (ЛПР), и ее обработку с помощью методов теории нечетких множеств.

Отмеченные результаты соответствуют пункту 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая значимость. Предложенные в диссертационном исследовании стратегические цели, показатели их оценки, и ограничения, а также классификация направлений развития и факторы для их анализа в экономическом смысле обобщают достижения теории управления предприятиями. Предложенные функциональная структура и программная архитектура системы поддержки принятия решений развивают инструментальный аспект в решении поставленных задач. С математической точки зрения значимостью обладают многокритериальная оптимизационная модель и алгоритм выбора стратегии развития ЭСК, которые также могут быть адаптированы и использованы в других сферах бизнеса. Выводы диссертации развивают теоретические и практические результаты, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе по данной тематике, и не противоречат им.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что разработанные методы и модель позволяют автоматизировано осуществлять выбор стратегии ЭСК в соответствии с ее внутренними возможностями и состоянием внешней среды. Методы и модель могут быть использованы действующими энергокомпаниями, компаниями других отраслей, которые планируют развивать энергосбытовую деятельность на территории РФ, а также консалтинговыми компаниями, осуществляющими проекты по разработке стратегии для электроэнергетики.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Интеллектуальные информационные системы», «Проектирование информационных систем».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 10-ой и 11 -ой научно-практических конференциях «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями». Положения диссертации использовались для определения стратегии ОАО «Мосэнергосбыт» при выполнении с участием автора консалтингового проекта по разработке системы сбалансированных показателей.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены при определении стратегии развития ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» на 2010 - 2012 гг. и используются в учебном процессе Уфимского государственного авиационного технического университета и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при обучении студентов по специальностям «Прикладная информатика в экономике» и «Прикладная информатика в менеджменте».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,31 п.л., в том числе лично автором 3,21 п.л.,

из них 4 работы объемом 2,48 п.л. в журналах, входящих в перечень изданий ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложений.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Первая группа вопросов, рассматриваемых в диссертации, связана с исследованием задач стратегического планирования деятельности энергосбытовой компании, которое нацелено на обоснование необходимости разработки СППР для стратегического планирования развития ЭСК и определение требований к ней.

В результате реформирования изменилась система хозяйствования ЭСК, акценты в энергосбытовой деятельности сместились с обслуживания производства на удовлетворение потребителя, что повлекло за собой изменение требований к управлению ЭСК и необходимость внедрения процессов стратегического планирования. В условиях конкуренции у ЭСК возникли широкие возможности осуществления многопродуктовой деятельности, поэтому, в первую очередь, потребовалась разработка корпоративных стратегий, которые определяют совокупность видов экономической деятельности и программ действий компании в целом.

Анализ используемых на корпоративном уровне матриц портфельного планирования позволил выявить их основные достоинства, но и показал их ограниченную область применения. Основным достоинством этих матриц является то, что они позволяют структурировать знания экспертов и на их основе формировать качественные рекомендации по применяемым стратегиям. Однако на современном этапе увеличения количества целей и альтернатив матрицы перестают отвечать требованиям к методам стратегического планирования - они отличаются высокой субъективностью решения задачи выбора стратегии, необходимостью дополнительной проверки результатов на противоречивость, не соответствующим специфике энергосбытовой деятельности подходом к анали-

зу направлений развития, ограниченным с точки зрения современных возможностей набором направлений развития. Эти недостатки определяют необходимость разработки структуры системы поддержки принятия решений, обеспечивающей учет большего количества факторов, которые ориентированы на особенности энергосбытовых компаний, и опирающейся на эвристические и математические модели, которые позволяют вырабатывать более объективные и согласованные решения.

В целях выявления требований к стратегии в современных условиях глобализации в диссертации проведен анализ подходов различных авторов, который позволил выявить основные параметры стратегии, включающие компоненты, характеристики и свойства. К компонентам относится обязательное наличие целей, критериев их оценки и программ действий по их достижению, к характеристикам - сочетание субъективных и объективных оценок, необходимость балансировки внешних и внутренних возможностей, наличие неопределенности и ограничений на реализуемость стратегии, к свойствам - целостность, согласованность, иерархичность, стабильность при одновременной адаптивности. Данные параметры стратегии определили структуру СППР и выбор применяемых методов.

В диссертации предлагается применить подход к позиционированию стратегии на основе матриц портфельного планирования с адаптацией под специфику электроэнергетики и дополнением оценкой финансовых возможностей и приоритетов собственников. В то же время, выявлена необходимость создания классификации стратегических направлений развития применительно к энергосбытовым компаниям.

В результате анализа возможностей и опыта функционирования ЭСК сформирована классификация стратегических направлений развития, которая в отличие от предлагаемых классификаций, учитывает не только направления роста доходов, но и направления повышения эффективности. Преимуществами предложенной классификации являются также полнота учета возможностей и

специфики ЭСК, формализация существующих знаний о лучшем опыте принятия стратегических решений мировыми и российскими компаниями.

Вторая группа вопросов, рассматриваемых в диссертации, посвящена разработке методов поддержки принятия решений для стратегического планирования развития энергосбытовой компании. В рамках решения вопросов этой группы предлагается структура СГТПР, которая обеспечивает поддержку всех стадий принятия решений и позволяет автоматизировать процесс стратегического планирования.

Предлагаемая структура СППР включает три модуля: модуль целеполага-ния, модуль формирования альтернатив развития и модуль выбора стратегии (рис. 1). Для решения каждой из подзадач стратегического планирования в силу различных возможностей формализации применяются различающиеся методы решения.

1. Моду1ь цепеполагания 2. Модрть формирования альтернатив

Рис. 1. Структура СППР для стратегического планирования развития ЭСК Задача определения целей и ограничений решается обобщением и представлением в системе лучшего опыта принятия решений, что позволяет не упустить при оценке стратегии значимые критерии. Для анализа направлений раз-

вития вследствие необходимости сочетания качественных и количественных факторов предложено использовать статические экспертные системы. Методом представления знаний выбрана продукционная модель с прямым логическим выводом, позволяющая эффективно решать задачи классификации. Выбор стратегии проводится с помощью методов многокритериальной оптимизации (Парето и теории нечетких множеств), поскольку задача характеризуется наличием детерминированного набора альтернатив, ограничений и нескольких критериев оценки решения. Сочетание результатов математических расчетов с применением правил, основанных на опыте руководителей, представляет возможности для многовариантного анализа и является отличительным преимуществом предлагаемой структуры СППР, которое способствует повышению объективности и обоснованности выбора стратегии развития.

Модуль целеполагания. Поскольку компании являются коммерческими и функционируют в условиях рынка, а энергосбытовая деятельность сопряжена с высокими рисками неплатежей и кассозых разрывов, стратегическими целями энергосбытовых компаний определены достижение доходности, конкурентоспособности и финансовой устойчивости.

Приоритеты собственников и положение компании на рынке определяют выбор показателей оценки доходности (табл.1). Для оценки капитализации ЭСК предлагается использовать доходный подход (метод капитализации прибыли либо метод дисконтированных денежных потоков), в рамках которого для расчета коэффициента капитализации применяется модель Гордона', а ставка дисконтирования определяется кумулятивным методом.

Для оценки конкурентоспособности адаптирован подход, предложенный Р. А. Фатхутдиновым2, преимуществом которого является ориентация на внешние факторы и количественная оценка конкурентоспособности. Для оценки фи-

1 Коупленд, Т. Стоимость компаний: оценка и управление / Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Мурин; пер. с англ. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Олимп-Бизнес, 2005. - 576 с.

2 Фатхутдинов P.A. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002. - 892 с.

нансовой устойчивости адаптирована методика оценки финансового состояния энергокомпаний РАО ЕЭС России3, которая предлагает состав и нормативные значения коэффициентов с учетом специфики отрасли.

Таблица 1

Правша выбора показателей оценки доходности ЭСК

Приоритеты Наличие наработанной базы клиентов в сегменте продаж электроэнергии

Продажа (доли) бизнеса Выход с рынка Показатель оценки доходности

Да * * Капитализация

Нет Нет Нет Выручка / Рентабельность продаж

Нет Нет Да Чистая прибыль / Рентабельность инвестиций

Нет Да * Денежный поток

Ограничивают реализацию стратегии возможности инвестирования и уровень риска портфеля клиентов ЭСК. Оценка риска формируется на основании количественных показателей, определяющих долю в портфеле крупных потребителей, уровень оплаты услуг и степень перекрестного субсидирования.

Модуль формирования альтернатив. Для реализации в модуле предлагается четыре набора правил: определения типа стратегии развития, определения реализуемых направлений роста доходов, определения реализуемых направлений повышения эффективности, формирования альтернатив. Для сужения количества направлений роста доходов предварительно определяется тип стратегии корпоративного развития. Возможные направления роста доходов и направления повышения эффективности определяются параллельно. После определения направлений формируются альтернативы.

Поэтапное сужение области возможных решений по мере анализа факторов, которое обеспечивается применением предлагаемых наборов правил, позволяет анализировать отдельные группы факторов и по ходу анализа отбрасы-

3 Методика оценки финансового состояния ДЗО для целей определения рейтинга кредитоспособности и начисляемых дивидендов / ОАО РАО «ЕЭС России». - 2003, февраль.

вать заведомо нереализуемые направления, что повышает объективность решения и облегчает процедуру получения оценок.

Тип стратегии выбирается на основе анализа приоритетов собственников и ограничений на возможности роста компании. Граф «И-ИЛИ» набора правил для задачи определения типа стратегии ЭСК представлен на рис. 2.

Тип стратегии развития

Финансовая Ограничения по Удовлетворенность Допустимый

устойчивость инвестициям рыночной позицией уровень риска

Рис. 2 — Граф «И-ИЛИ» анализа типа стратегии развития ЭСК Реализуемость направлений роста доходов определяется на основе анализа сбытовых, конкурентных и финансовых возможностей. Правила анализа применяют подход к позиционированию моделей ОЕХМсКшБеу и БИеНУОРМ. Отличие предлагаемой схемы оценки направлений от существующих методик заключается во взаимной увязке между собой оценок сбытовых, конкурентных и финансовых возможностей, а также в составе предлагаемых факторов, который дорабатывает факторы, предлагаемые в матрицах портфельного планирования, учитывая их недостатки. Набор правил для задачи определения реализуемых направлений роста доходов представлен в виде графа «И-ИЛИ» (рис. 3).

Реализуемость направления роста доходов

Сбытовые возможности

Конкурентные возможности

Возможности финансирования

Объем Потенциальная Конкурента Потенциал Затраты нэ Затраты на Затраты на Затраты на

спроса ента ^ доля рынка способ увеличения человеческие создание маркетинг и сырье и ь ность конкурента ресурсы инфраструктуры продвижение материалы

способ ности

Рис.3 - Граф «И-ИЛИ» анализа реализуемости направлений роста доходов Реализуемость направлений повышения эффективности определяется значимостью улучшений в данном направлении и наличием ресурсов на финансирование направления (рис.4). Для каждого направления предложены показа-

тели оценки значимости улучшения, которые позволяют помимо прямого влияния на цели оценить дополнительные эффекты от реализации направлений. В частности, для направления «Повышение прибыльности клиентов» установлены показатели «Процент неприбыльных клиентов» и «Средний чек».

Реализуемость направления повышения эффективности

Значимость улучшений Возможность финансирования

направления

Приемлемая значимость Фактическая значимость Затраты на человеческие Бюджет Затраты на изменение улучшений улучшений ресурсы ца развитие инфраструктуры

Рис. 4-Граф «И-ИЛИ» анализа потенциально реализуемых направлений повышения эффективности

В диссертации предлагается автоматизированный подход к формированию альтернатив развития и их оценке. Множество альтернатив формируется как все возможные наборы направлений развития. Для оценки альтернатив ЛПР вводит оценки критериев для варианта, при котором ни одно направление не будет реализовано, и для вариантов, при которых каждое направление реализуется в отдельности. Формула (1) приведена в качестве примера и определяет оценку рентабельности инвестиций для k-ой альтернативы.

ROI - NPp +ANPx1 • Jflk +...+ANPxr -Xrk +...+ANPxs.^k m

A0+AAxl-Xlk+...+AA1¡I-X[k+...+AAxs-X¡k ' (1)

Xrt={0;l},r = ü,

где ROIk - планируемая рентабельность на инвестированный капитал при реализации кой альтернативы;

NPo - планируемая чистая прибыль для базового варианта;

Ао - планируемая величина активов для базового варианта;

Х,к - оценка вхождения r-ого направления развития в k-ую альтернативу;

ANPxr - планируемый прирост чистой прибыли по сравнению с базовым вариантом

при реализации направления Хг;

ДАЯ - планируемый прирост величины активов по сравнению с базовым вариантом при реализации направления Хг.

Преимуществами предлагаемого набора правил являются полнота учета факторов принятия решений, комплексность решения многофакторной задачи

формирования альтернатив, повышение глубины и объективности анализа наряду с облегчением процедуры получения оценок.

Модуль выбора стратегии. В диссертации предложена многокритериальная оптимизационная модель выбора стратегии (2). Целевыми функциями являются максимизация доходности (капитализации - PV, выручки и рентабельности продаж - S|ROS, чистой прибыли и возврата на инвестиции - NP|ROI, денежного потока - CF), оценок конкурентоспособности (К) и финансовой устойчивости (FU) и минимизация уровня риска (R) и инвестиций (I). В качестве ограничений выступают финансовая устойчивость (FU*), уровень риска (R*) и бюджет (I*). Переменными являются направления развития (X,, ..., Х„ ..., Xs), принимающие одно из двух возможных значений: 1 (реализовывать) и 0 (не ре-ализовывать). В качестве критериев оценки доходности в модели (2) для примера взяты чистая прибыль и возврат на инвестиции.

^ NP(X,, ...,Xr, ...,XS) ->max . ROI (Xi,..., Хг,..., Xs) —► шах K(Xl5...,Xr, ...,Xs)^max FU (Xi,..., Xr,..., X5) —> max (2)

< R(Xi,..., Xr,..., Xs) —»min I (Xi,..., Xr,..., Xs) —* min FU(X„...,Xr,...,Xs)>FU* R(Xi,..., Xr,..., Xs) < R* L I(Xi, ...,X„ ..., XS)<I*, Xr= {0;!}.

В диссертации проведен анализ методов решения многокритериальных задач. С точки зрения трудоемкости введения исходной информации и адекватности формируемого решения выбран метод поиска Парето-оптимальных решений и последующее его сужение на основе применения теории нечетких множеств. На основании требований к решению задачи выбора стратегии предложен алгоритм, основанный на поэтапном сужении области допустимых решений (рис. 5).

Дополнительную информацию об отношениях предпочтения предложено определять с помощью нечетких множеств. Оценка уровня достижения целей

проводится через построение функций принадлежности возможных значений каждого из критериев терму «Оптимальное значение достигнуто».

Рис. 5 - Алгоритм решения задачи выбора стратегии При помощи функции принадлежности значение каждого критерия переводится в нечеткую оценку уровня достижения этого критерия. Для этого каждому ¡-ому критерию^) ставится в соответствие функция принадлежности М(1у), которая численное значение критерия отображает в степень уверенности достижения им наилучшего значения. Итоговую оценку уровня достижения целей при реализации у'-ой альтернативы (МО) , МС)) предложено формировать по формуле (3) как сумму значений функций принадлежности всех критериев.

п

Мв) = £ М(/0 ) тах (3)

Если ЛПР располагает информацией о весах критериев, формула (3) примет вид (4). В диссертационной работе предложены варианты приоритезации

критериев ЭСК в зависимости от ситуации, которые используются для определения весов критериев.

п

MG] = X wv ■ М(1Ц) -> max (4)

;=1

где wy - относительный вес г-ого критерия.

Алгоритм отличается адекватностью и обоснованностью выбора стратегии в части оптимального соотношения в достижимости нескольких целей за счет поэтапного сужения области решений и обратной связи с ЛПР. Несмотря на необходимость задания функций принадлежности, подход на основе применения теории нечетких множеств позволяет значительно упростить получение экспертной информации.

Третья группа вопросов, рассматриваемых в диссертации, посвящена практическому применению разработанных методов и модели на примере ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» и оценке их экономической эффективности.

Для решения вопросов этой группы предлагается программная архитектура СППР для стратегического планирования развития энергосбытовой компании, которая построена на принципах систем, основанных на знаниях, что обеспечивает адаптивность к изменениям в предметной области и информационным потребностям пользователей и позволяет обрабатывать и использовать знания экспертов для решения слабо формализованных задач. Для обеспечения возможности экспериментальной проверки работоспособности методов и модели поддержки принятия решений реализован прототип системы с помощью программного пакета MS Excel.

Предложенные правила выбора показателей оценки доходности и возможных направлений развития апробированы щ различных условных ЭСК (прототипами послужили ОАО «Мосэнергосбыт», ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана», ОАО «Транснсфтьсервмс С»). Анализ результатов и их сравнение с применяемыми в настоящее время стратегиями и воз-

можностями данных ЭСК на рынке показал применимость и адекватность правил, заложенных в основу СППР.

Экспериментальная проверка работоспособности модулей формирования альтернатив и выбора стратегии проведена на примере ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана». Представленные результаты прогонов оптимизационной модели для четырех вариантов развития: оптимистичный, благоприятный, умеренный, пессимистичный, доказывают ее применимость для различных ситуаций. Использование критерия Байеса-Лапласа позволяет выбрать согласованный вариант решения в случаях, когда по различным сценариям развития предлагаются к реализации различающиеся альтернативы.

С помощью предложенного алгоритма была выбрана стратегия развития на 2010 - 2012 гг. В результате ее реализации к 2012 году планируется увеличение среднегодовой чистой прибыли на 30% и возврата на инвестиции на 3,7% по сравнению с 2009 годом при благоприятном сценарии. Значения целевых показателей при реализации стратегии для различных сценариев развития представлены на условном примере при данных, приближенных к реальности (табл. 2).

Таблица 2

Значения целевых показателей при реализации стратегии в различных сценариях

Сценарий Чистая прибыль (за 3 года), тыс. руб. 1101, % Конку-ренто-способность, пунктов Финансовая устойчивость, баллов Риск, баллов Инвестиции (за 3 года), тыс. руб.

Благоприятный («стратегия отсутствует») 1 470 000 12 0,67 11,9 2

Оптимистичный 2 242 420 21 0,7 12,2 1 409 000

Благоприятный 2 220 000 18,7 0,69 11,5 1 430 000

Умеренный 2 045 250 17,2 0,67 11,5 1 442 000

Пессимистичный 2 013 900 15,9 0,66 11,5 1,25 462 000

Анализ экономической эффективности стратегии развития, разработанной с применением методов и модели поддержки принятия решений, показывает ее экономическую эффективность при любом из заданных сценариев разви-

тия. В результате реализации направлений повышения эффективности к 2012 году по сравнению с 2009 годом планируется снижение размера дебиторской задолженности на 45% от текущего уровня, улучшение ее структуры, снижение временных и денежных затрат на исполнение бизнес-процессов, уменьшение числа убыточных клиентов. В результате реализации направлений роста доходов планируется рост среднегодовой выручки на 8,6%.

Результаты расчетов прямой экономической эффективности от внедрения методов и модели поддержки принятия решений показывают, что чистый денежный поток к концу 2012 года положителен, что позволяет сделать вывод об окупаемости проекта. Положительные результаты анализа экономической эффективности проекта в совокупности с другими косвенными эффектами (укрепление конкурентоспособности, повышение обоснованности решений, снижение уровня риска) позволяет сделать вывод об общей целесообразности использования разработок.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертационной работе с целью повышения эффективности функционирования ЭСК решена актуальная, имеющая важное научно-практическое значение задача разработки методов и модели поддержки принятия решений для стратегического планирования развития ЭСК. В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Проведен анализ задач и существующих методов стратегического планирования энергосбытовой деятельности в условиях перехода к конкурентному рынку электрической энергии, который доказал потребность в разработке СППР для стратегического планирования развития ЭСК.

2. Построена функциональная структура и программная архитектура СППР для стратегического планирования развития ЭСК, которая обеспечивает комплексное и взаимосвязанное решение задач стратегиче-

ского планирования, способствующее повышению обоснованности выбора стратегии.

3. Формализованы цели ЭСК, ограничения на их достижение и определены правила выбора показателей оценки доходности, которые обеспечивают решение задачи целеполагания и оценки стратегических альтернатив развития.

4. Проведена классификация стратегических направлений развития ЭСК и определены факторы для анализа этих направлений, которые учитывают достоинства и недостатки существующих подходов и отражают специфику ЭСК. Разработанная классификация позволяет оценить совместимость направлений развития с типом стратегии и показателями оценки доходности.

5. Разработаны наборы правил формирования альтернатив развития ЭСК, обеспечивающие, в отличие от метода стратегических матриц, полноту учета факторов принятия решений ЭСК и ил обоснованность при решении многофакторной задачи определения альтернатив развития. Наборы правил позволяют повысить глубину и объективность анализа наряду с облегчением процедуры получения оценок.

6. Предложена многокритериальная оптимизационная модель выбора стратегии развития и разработан эвристический алгоритм ее решения, в результате применения которых достигается оптимальное соотношение и достижимость нескольких целей.

7. Проведена экспериментальная проверка работоспособности и оценка экономической эффективности методов и модели поддержки принятия решений на примере ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана», результаты которых позволяют сделать вывод о возможности реализации и применения разработанных методов и модели в энергосбытовых компаниях.

4. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в журналах, включенных в перечень ВАК

1. Э.Р. Сахаутдинова. Анализ подходов к решению задач стратегического планирования энергосбытовой компании // Научно-практический журнал «Экономика, Статистика и Информатика. Вестник УМО». - 2010.

- № 2. - С. 136 - 140. - 0,63 пл.

2. Э.Р. Сахаутдинова. Экспертная система формирования стратегических альтернатив развития энергосбытовой компании // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2010. - № 2. - С. 281 - 286.

- 0,5 п.л.

3. Э.Р. Сахаутдинова. Целеполагание энергосбытовой компании в условиях конкурентного рынка электрической энергии // Аудит и финансовый анализ. - 2010. - № 4. - С. 273 - 278. - 0,85 пл.

4. Э.Р. Сахаутдинова. Математическая модель выбора стратегии организации по многим критериям // Открытое образование. - № 4. - 2010. -С. 118-123.-0,5 пл.

Труды конференций и статьи в других изданиях

5. Э.Р. Сахаутдинова. Роль стратегии в успехе проектов организационного развития предприятий электроэнергетики // Актуальные проблемы развития транспортного комплекса: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: СамГУПС, 2009. -С. 251 -252.-0,12 пл.

6. Э.Р. Сахаутдинова. Методы обоснования стратегии развития строительных предприятий II Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2008. - С. 237 -241. -0,23 пл.

7. Э.Р. Сахаутдинова. Методы и модели формирования и обоснования стратегии развития предприятия // Методы и средства прикладной информатики: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2008. - С. 35 - 39. -0,23 п.л.

8. Э.Р. Сахаутдинова, Е.В. Курганова. Выбор методов сегментации клиентов при реализации сбыторой компанией конкурентной стратегии широкой дифференциации // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2007. - С. 106 - 110. - 0,25 п.л. (в т.ч. 0,15 п.л. лично автором).

Подписано в печать 26.08.10

Формат издания 60X84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ № 8579

Типография издательства МЭСИ. 119501, г. Москва, Нежинская ул., 7