Разработка методов и средств символьного моделирования развития бизнес-системы на основе использования диаграмм UML тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцев, Ярослав Владиславович
Место защиты
Самара
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Ярослав Владиславович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ.

1.1. Основные понятия.

1.1.1. Понятие цели.

1.1.2. Понятие деятельности, потока и ресурса.

1.1.3. Понятие бизнес-процесса.

1.1.4. Понятие бизнес-системы.

1.2. Развитие бизнес-системы.

1.3. Моделирование бизнес-системы.

1.3.1. Имитационное моделирование.

1.3.2. Символьное моделирование.

1.3.3. Объектно-ориентированный подход.

1.3.4. Интегрированные подходы к разработке моделей бизнес-системы.

1.4. Выводы к первой главе.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ'И

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ.

2.1. Требования к методологическому подходу в развитии бизнес-системы.

2.2. Задачи развития бизнес-системы.

2.2.1. Стратегия развития бизнеса.

2.2.2. Форма бизнес-системы.

2.2.3. Система управления бизнесом.

2.2.4. Технология сбора, обработки и принятия управленческих решений.

2.2.5. Управление переменами.

2.3. Комплекс поддерживающего аппарата моделирования и технология его использования.

2.3.1. Целевое моделирование.

2.3.2. Внешнее моделирование.

2.3.3. Внутреннее моделирование бизнес-процессов.

2.3.4. Имитационное моделирование.

2.3.5. Проектирование информационной системы поддержки бизнес-системы.

Программное моделирование.

2.4. Выводы ко второй главе.

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ

ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Требования к механизму формирования имитационной программы.

3 .2. Содержание программной реализации понятий объектно-ориентированной имитационной модели.

3.3. Выводы к третьей главе.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-СИСТЕМ.

4.1. Проектирование системы управления ОАО «Самарский инструментальный завод».

4.2. Практическая реализация компонент системы управления на базе участка » * режущего инструмента ОАО «СамИЗ».

4.3. Выводы к четвертой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов и средств символьного моделирования развития бизнес-системы на основе использования диаграмм UML"

Вопросы эффективного управления российскими предприятиями требуют новых методов исследования и анализа функций, структуры, внутренних и внешних процессов хозяйственной деятельности экономических субъектов. Конкурентная экономическая среда, в которой действует предприятие, делает жизненно необходимой ускоренную адаптацию его целей и функционально-структурной организации к условиям и требованиям рыночных отношений.

Создание эффективной системы управления предприятием опирается на решение ряда задач, важнейшими из которых являются:

Во-первых, создание и обеспечение деятельности предприятия в виде согласованной и непротиворечивой бизнес-системы. t Во-вторых, проектирование организационной структуры и системы управления предприятием, направленных на достижение стратегических целей, решение тактических задач и выполнение разработанных планов.

В-третьих, повышение эффективности бизнес-процессов по ключевым направлениям, связанным с преобразованием стратегий работы предприятия в планы действий структурных подразделений, и такой организацией работ, при которой предприятие работает с максимальной отдачей и своевременно реагирует на изменение внешних условий.

В-четвертых, обеспечение информационной поддержки бизнес-процессов и управления работой компании, т.е. создание корпоративной информационно-управляющей системы.

В настоящее время широко используются различные подходы к созданию эффективной системы управления предприятием: от «мягких», как, например, всеобщее управление качеством (Total Quality Management)[l9,20,55,87], до «жестких», таких, как реинжиниринг бизнес-процессов[7,38,42-44,62,76].

Экономическая ситуация, сложившаяся в России, вынуждает многие предприятия использовать преимущественно методы реинжиниринга бизнеспроцессов (РБП) для радикального преобразования сложившейся системы управления. Так, по имеющимся данным, уже в 1998 г. потенциал для начала активной деятельности по реинжинирингу бизнес-процессов достигал 45% заинтересованных предприятий от общего числа действующих[7]. По данным отчета[2], составленного на основе мнения руководителей информационных служб, директоров предприятий, ведущих аналитиков и руководителей крупных проектов (итого 45 представителей различных отраслей, регионов и предприятий разных размеров) РБП входит в первую тройку приоритетных направлений развития информационных систем.

Одним из главных недостатков применявшихся ранее методик являлась их функциональная ориентация, строгая регламентация процессов управления.

Однако в современных условиях состав и содержание функций управления ме-• ♦ няется[46,105,113]. Поэтому корректно поставленные цели и взаимосвязи различных звеньев системы управления приобретают, зачастую, более важное значение, чем строгое установление их функциональной специализации[95]. Таких новых проблем в области организации управления, требующих комплексного решения, возникает все больше в условиях ускорения развития экономики страны[31,48,73,94].

Решающим образом на эффективность современной системы управления предприятием влияет использование единого комплекса информационных тех нологий, поддерживающих процессы исследования, моделирования и совершенствования бизнес-систем.

Изменяется роль информационных технологий (ИТ) в хозяйственной деятельности большинства предприятий. Во внутрифирменных процессах функция ИТ перестала быть вспомогательной, превратившись в важнейшую составную часть продукта, производственных мощностей и системы управления предприятием.

Одной из главных задач информационной системы предприятия становится эффективный анализ тенденций развития, формирование кратко-, среднеи долгосрочных прогнозов, на основании которых руководство предприятия может принимать решения о финансово-экономических, организационно-структурных или производственных изменениях. Это невозможно осуществить без создания модели предприятия, в которой определяются конкретные критерии функционирования предприятия и влияющие на него факторы. Программные продукты для таких систем не являются, как правило, готовыми решениями, а представляют собой адаптивные для конкретного объекта информационные системы [86,111].

Перечисленные выше соображения позволяют сделать вывод об актуальности тематики исследований бизнес-систем, очертить круг проблем наиболее важных с экономической и практической точки зрения, а также сформулировать дополнительные требования к методам анализа и моделирования бизнес-систем в задачах их развития и совершенствования.

В качестве главной задачи настоящего исследования можно выделить обоснование методологии совершенствования управления предприятием и разработку адекватного программно-модельного информационного обеспечения, поддерживающего процессы исследования, развития и функционирования бизнес-системы.

Вопросы разработки методологического подхода к созданию эффективного механизма управления функционирующим предприятием рассматриваются в настоящее время, во-первых, как обоснование единого подхода к реорганизации и совершенствованию деятельности предприятия[ 10,46,48,50]; во-вторых, как применение единого комплекса существующих методов системного, функционально-информационного, стоимостного и имитационного анализа^,14,45,47,54]; в-третьих, как разработка программных средств поддержки процессов описания, анализа и функционирования бизнес-системы[16,22,28,49,75].

Очевидная необходимость решения перечисленных выше задач требует разработки: методологии, позволяющей сформулировать идеологию развития бизнес-системы; аппарата программно-модельного обеспечения исследования и совершенствования бизнес-системы; технологии проектирования и разработки поддерживающей информационно-управляющей системы предприятия.

Применение технологий имитационного моделирования (ИМ) и построения соответствующих информационных систем (ИС) является важнейшей информационной составляющей всего процесса исследования, при этом, имитационное моделирование рассматривается как аппарат качественного и количественного анализа, информационная система - как инструмент поддержки структуры и технологии управления бизнес-системой.

• »

В моделировании сложных бизнес-систем (административных, производственных, транспортных и т.д.) все более прослеживается тенденция интеграции структурно-функциональных и имитационных моделей, ориентированных, соответственно, на визуализацию и компьютерно-экспериментальное исследование динамики системы. Такая интеграция обусловлена стремлением привлечь к активному участию в моделировании экспертов в предметных областях, превратить их из «источников знаний» в полноправных участников творческого процесса[ 115].

Использование комплекса методов моделирования и соответствующих программных средств поддержки процесса исследования бизнес-системы тесно связано с решением вопросов технологии их применения, что выдвигает требования к обеспечению формализации использования и преобразования комплекса получаемых моделей.

Основными научно-прикладными задачами настоящего исследования являются обоснование и разработка методов комплексного моделирования бизнес-системы, позволяющих на основе изучения особенностей функционирования и свойств отдельных элементов производственного объекта решать задачи совершенствования процессов управления предприятием.

Ключевое значение имеет технология применения методов и моделей на различных этапах исследования и моделирования бизнес-системы и бизнес-процессов, особенно, в части построения имитационных моделей на основе функциональных и динамических моделей бизнес-системы.

Основной проблемой формализации рассматриваемой технологии является разный уровень абстракции и различное толкование моделей разного класса, а также сложность формализации универсальной методологии описания динамики бизнес-системы.

Актуальна проблема поиска общего языка, которая стоит на пути интеграции современных технологий моделирования и разработки сложных систем: объектно-ориентированные методы, CASE-технологии, инженерия знаний, имитационное моделирование процессов и методы быстрой разработки бизнес-приложений 16,23,44-46,55,81,139].

Объектно-ориентированный подход к созданию сложных программных систем показал свою эффективность при реализации проектов разработки информационных систем предприятий[13,14,75,127]. Данный подход является единственным подходом, позволяющим описывать как данные о сущностях предметной области, так и их поведение. Кроме того, он обеспечивает создание легко модифицируемых моделей информационных систем, допускающих повторное использование их отдельных компонентов.

Разработан ряд широко известных методов объектно-ориентированного моделирования (включающих символьную нотацию и описание процесса моделирования). Они освещены в работах Г. Буча [13,14], А. Якобсона [128-130], Д. Рэмбо [14,144], С. Шлеера [145]. В качестве стандартного символьного языка объектно-ориентированного моделирования был предложен и развивается в настоящее время Унифицированный язык моделирования - UML (Unified Modeling Language). Указанные методы достаточно успешно применяются на этапе информационного анализа предметной области предприятия и создания поддерживающей информационной системы.

В тоже время, большинство применяемых средств и методов функционального и имитационного моделирования в задачах исследования и совершенствования бизнес-системы основываются на отличных от объектно-ориентированного методологических подходах: SADT[54,66,70,94],

Щ IDEF0,IDEF3[111,143], Сети Петри[54,72,79], RAD[137,138,142], методы "системной динамики" и др.

Возникает естественная задача разработки единого метода объектно-ориентированного моделирования в задаче исследования бизнес-системы, включающая в себя формализацию: а) процесса моделирования; б) языка моделирования.

В данной диссертационной работе представлены исследования, связанные с единым объектно-ориентированным методом символьного моделирования бизнес-системы и включающие в себя обоснование графического языка моделирования, процесса моделирования и механизма формирования объектно-ориентированных имитационных моделей бизнес-процессов.

Объектом исследования являются процессы развития бизнес-системы.

Предметом исследования является комплекс взаимосвязанных методов моделирования в задачах развития бизнес-системы.

При работе над диссертацией проанализированы научные труды по вопросам моделирования производственных систем, анализа систем управления и организационного развития предприятий, монографическая специальная литература отечественных и зарубежных авторов, а также статьи и материалы научных конференций, опубликованные в периодической печати и сети Internet. Кроме того, использованы собранная информация и результаты собственных исследований автора на ряде предприятий Самарской области.

Научная новизна работы

Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи разработки метода интеграции комплекса символьных и имитационных моделей, позволяющего обеспечить адекватное управление развитием бизнес-систем с использованием диаграмм UML.

В работе показано возрастающее значение новых методов моделирования в условиях ориентации предприятий на современные подходы к управлению бизнес-процессами и развитию корпоративных информационно-управляющих систем.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней исследованы и предложены решения следующих вопросов, недостаточно изученных и освещенных в отечественной литературе: анализ понятий бизнес-процесс, бизнес-система, развитие бизнес-системы, классификация методов символьного моделирования как инструментария моделирования бизнес-процессов и бизнес-систем; обоснование методологии поэтапного совершенствования управления предприятием в задачах развития бизнес-системы; формирование подхода и технологии использования комплекса объектно-ориентированных моделей на основе использования диаграмм UML как аппарата исследования бизнес-систем; разработка рекомендаций для формирования объектно-ориентированных имитационных моделей бизнес-систем.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Определение как объекта исследования сущности категории «развитие бизнес-системы», представляющей собой комплекс взаимосвязанных исследовательских и прикладных задач, направленных на создание или изменение текущей структуры бизнес-системы и предназначенных для согласования входящих в нее элементов: целей, субъектов, информационных и материальных потоков, ресурсов и бизнес-процессов.

2. Объектно-ориентированный подход к символьному моделированию в задачах развития бизнес-системы в качестве инструмента поддержки выделенных этапов исследования.

3. Методика формирования имитационных моделей бизнес-процессов на основе диаграмм UML с использованием символьных моделей бизнес-процессов и информационных объектов предметной области исследования.

4. Методика реализации средств объектно-ориентированного имитационного моделирования бизнес-системы для разработки программ развития предприятий.

Элементы новизны характерны также для рекомендаций, полученных в результате интерпретации результатов исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней содержатся предложения по решению актуальной для предприятий задачи, состоящей в повышении эффективности управления развитием бизнес-систем.

Предложенные в диссертационной работе решения некоторых методологических вопросов позволяют расширить арсенал современных математико-экономических методов и соответствующих программных моделей, используемых при реализации проектов развития и совершенствования систем управления на предприятиях.

Отдельные результаты диссертационной работы могут быть использованы при реализации программного обеспечения имитационного моделирования организационных систем.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертации доложены и одобрены на следующих конференциях: Международная молодежная научная конференция «XXV Гага-ринские чтения» (Москва, 1999); Международная электронная научно-техническая конференция «Перспективные технологии автоматизации» (Вологда, 1999); Межвузовская научно-техническая конференция «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (Вологда, 2000); V Международная электронная научная конференция «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2000); Международная молодежная научная конференция «XXVI Гагаринские чтения» (Москва, 2000); Первая международная электронная научно-техническая конференция «Автоматизация и информатизация в машиностроении» (Тула, 2000).

Результаты исследования обсуждались и были приняты к внедрению на ряде предприятий, в частности, компаниях: «Самарский инструментальный завод» и «Самарский стройфарфор».

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в 5 статьях и 7 тезисах докладов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 34 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Зайцев, Ярослав Владиславович

4.3. Выводы к четвертой главе

1. Рассмотрен подход к моделированию бизнес-системы применительно к компании ОАО «Самарский инструментальный завод».

2. Представлены этапы целевого, внешнего, внутреннего, имитационного и программного моделирования применительно к специфике конкретного предприятия.

3. Рассмотрены особенности основного бизнес-процесса «реализация заказа на инструментальное производство» ОАО «СамИЗ».

4. Определены компоненты информационной системы управления ОАО «СамИЗ» и технология их реализации.

5. Апробирована технология реализации моделирования применительно к участку режущего инструмента ОАО «СамИЗ».

6. Проведены имитационные эксперименты с моделью основного бизнес-процесса ОАО «СамИЗ», направленные на анализ изменения приоритетности в производственном планировании, оценку адекватности используемых имитационных средств для информационной системы управления ОАО «СамИЗ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором исследования позволяют сформулировать ряд выводов и предложений, направленных на теоретическое обоснование и практическую разработку комплекса рекомендаций для исследования бизнес-системы с использованием методов и средств символьного моделирования на основе диаграмм UML.

1. В отечественной научной литературе большое внимание уделяется вопросам разработки современных подходов к созданию эффективной системы управления предприятием. В тоже время, недостаточно полно исследованы вопросы применения единого комплекса методов на различных этапах исследования и моделирования бизнес-системы, особенно в части построения имитационных моделей на основе концептуальных моделей бизнес-системы. В работе обосновано, что необходимым элементом технологии организационного развития и совершенствования системы управления предприятием является применение концептуальных моделей бизнес-систем с использованием методов и средств символьного моделирования на основе диаграмм UML.

2. Применительно к задачам символьного моделирования раскрыты понятия «бизнес-процесс» под которым понимается множество внутренних деятельно-стей, подчиненных единой цели, начинающихся.с одного или более входов и заканчивающихся созданием продукции или услуги, необходимой клиенту, «бизнес-система» как совокупность бизнес-процессов, направленных на реализацию поставленных целей, «развитие бизнес-системы» - комплекс взаимосвязанных исследовательских и прикладных задач, направленных на создание или изменение текущей структуры бизнес-системы и предназначенных для согласования входящих в нее элементов: целей, субъектов, информационных и материальных потоков, ресурсов и бизнес-процессов, «исследование бизнес-системы»-процесс решения исследовательских частей в задачах развития бизнес-системы, основанный на построении и изучении моделей элементов конкретной бизнессистемы. Анализ указанных понятий позволяет расширить и углубить современный языково-понятийный аппарат научных исследований, более обоснованно и корректно исследовать бизнес-системы.

3. Обосновано, что наиболее адекватным направлением моделирования бизнес-систем является объектно-ориентированное моделирование, требующее своего развития в части разработки единых подходов к описанию бизнес задач и их доступности для экспертов в прикладных областях и ИТ профессионалов.

4. Показана необходимость комплексного подхода к проектированию бизнес-системы, включающего определение смыслового содержания ключевых задач развития бизнес-системы и технологию применения соответствующего программно-модельного аппарата. В диссертационной работе обоснованы следующие ключевые этапы в задаче развития бизнес-системы, требующие последовательного решения: разработка стратегии развития бизнеса; определение формы (форм) развития бизнеса; формирование системы управления бизнесом; разработка технологии сбора, обработки и принятия управленческих решений; разработка технологии организационных изменений.

Выделенные этапы позволяют эффективно исследовать и совершенствовать иерархически зависимые элементы в структуре сложной производственно-экономической системы предприятия.

5. В работе обоснован подход к проектированию системы управления предприятием, основанный на выделении и моделировании бизнес-процессов. Выделены основные и вспомогательные бизнес-процессы с дальнейшей их детализацией до видов деятельности. Такой подход устанавливает шаги, направленные на создание и совершенствование эффективной системы бизнес-процессов, а также позволяет от сформулированных целей и стратегий перейти к обоснованию структуры элементов предприятия.

6. Использование объектно-ориентированного подхода, основанного на диаграммах UML, диаграммах процессов и технологии создания объектно-ориентированных имитационных моделей, устраняет, как показано в диссертации, разрыв в аппарате символьного моделирования между задачами проектирования информационно-компьютерной системы и совершенствованием системы управления предприятием. В диссертационной работе представлена технология использования диаграмм UML для моделирования в задачах развития бизнес-системы. Диаграммы UML рассмотрены как адекватный инструмент поэтапной поддержки исследования бизнес-системы. Каждому этапу исследования бизнес-системы ставится в соответствие символьная нотация UML, позволяющая наглядно и адекватно отображать понятия предметной области каждого этапа исследования бизнес-системы.

7. В диссертации разработана нотация символьного описания бизнес-процессов в виде диаграмм процессов. Разработанный инструмент позволяет как экспертам в предметных областях, так и разработчикам ИС использовать диаграммы процессов в качестве универсального средства описания взаимодействий внутри бизнес-системы и языка обмена моделями в рабочих группах. Соответствующие нотации позволяют обеспечить интерфейс с моделями, полу

• ► ченными на предыдущих этапах исследования бизнес-системы, формализовать переход от диаграмм процессов к имитационной и программной моделям бизнес-системы.

8. Разработанная методика формирования имитационных моделей бизнес-системы на основе символьных моделей бизнес-процессов и информационных объектов предметной области позволяет в рамках единого подхода создавать прототип объектно-ориентированной имитационной программы - аппарата качественного и количественного анализа динамических особенностей функционирования конкретной бизнес-системы.

9. Разработаны и представлены: структура объектно-ориентированной имитационной программы; программные понятия имитационного алгоритма, соответствующие элементам диаграммы процессов; содержание программной реализации выделенных понятий имитационного алгоритма. В качестве рекомендуемого программного аппарата имитационного моделирования бизнес-процессов представлена система MicroSaint, с описанием применения рассмотренных механизмов подготовки имитационных моделей.

10. Полученные результаты диссертационного исследования апробированы в открытом акционерном обществе «Самарский инструментальный завод» и могут использоваться как при разработке программного обеспечения имитационного моделирования бизнес-процессов, так и при включении аппарата имитационного моделирования в качестве элемента в информационную систему управления предприятием.

Практическая реализация основных положений и идей диссертации ока» * жет, по мнению автора, положительное влияние на развитие и совершенствование методов символьного и имитационного моделирования деятельности российских предприятий, обеспечит стандартизацию методов и средств анализа и совершенствования бизнес-систем, а также позволит обосновать соответствующие структурные изменения и содействовать повышению общего уровня управления предприятиями.