Разработка и исследование информационной системы для автоматизации расчетов коммунальных платежей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимченко, Николай Алексеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимченко, Николай Алексеевич

Введение

1 Формализованный анализ предметной области информационной 10 системы для расчетов коммунальных платежей

1.1 Анализ изменений в сфере управления городским жилищным 10 фондом

1.2 Анализ существующей системы формирования и сбора оплат 18 граждан за жилье и коммунальные услуги

1.3 Формализованный анализ документооборота в управлении 22 многоквартирным домом

2 Формализованный анализ информационных систем для расчетов 29 коммунальных платежей по критерию функциональной полноты

2.1 Содержательный анализ информационных систем для расчетов 30 коммунальных платежей

2.2 Выделение обязательных и дополнительных функций 33 информационных систем для расчетов коммунальных платежей

2.3 Сравнительный анализ информационных систем для расчетов 43 коммунальных платежей по критерию функциональной полноты

2.4 Процедура выбора информационной системы для автоматизации 54 расчетов коммунальных платежей

3 Информационная система для расчетов коммунальных платежей: 57 моделирование и разработка

3.1 Моделирование статических и динамических аспектов 57 функционирования информационной системы для расчетов коммунальных платежей

3.2 Функциональная полнота информационной системы для 83 расчетов коммунальных платежей

3.3 Описание возможностей информационной системы для расчетов 85 коммунальных платежей

3.4 Планирование и реализация экстремальных экспериментов для 95 оценки временных параметров информационной системы для расчетов коммунальных платежей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка и исследование информационной системы для автоматизации расчетов коммунальных платежей"

Сегодня перед жилищно-коммунальным комплексом РФ стоит множество проблем, связанных как с физическим и моральным износом оборудования и городских сетей, так и с несовершенством системы управления многоквартирными домами. Следствием многочисленных реформ жилищно-коммунальной сферы, является постоянное изменение норм, правил учета и расчета стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Единственный выход из сложившейся ситуации - это разгосударствление муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), создание условий для привлечения частного капитала в этот сектор экономики, и главное - стимулирование создания товариществ собственников жилья (ТСЖ), как одной из самых прогрессивных форм управления многоквартирными домами. На данный момент их число в РФ составляет более двадцати тысяч и постоянно растет. Основная роль ТСЖ, как посредника между поставщиками, службами социальной защиты населения и потребителями коммунальных услуг, состоит в обеспечении их взаимодействия.

Новые формы управления совместным комплексом имущества граждан и периодически меняющиеся условия требуют моделирования и реализации соответствующих информационных систем (ИС), ориентированных на использование компаниями, работающими в сфере ЖКХ.

Таким образом, разработка и исследование информационных систем для расчетов коммунальных платежей - это актуальная задача для жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время огромное внимание уделяется исследованию системы управления городским коммунальным хозяйством и вопросам управления многоквартирными жилыми домами. Эта проблематика рассматривается в работах ученых, специалистов-практиков

И.А. Башмакова, П.Г. Грабового, А.А. Дронова, М.В. Марковой, И.Н. Покровской, Ю.Ф. Симионова, С.Р. Хачатряна, JI.H. Чернышева и других.

Проблемы анализа и моделирования предметной области и оценки качества программных систем рассмотрены в работах Г. Буча, К. Дж. Дейта, А. Джекобсона, А.А. Емельянова, Е.Н. Ефимова, Э. Кармайкла, Г. Майерса, Б. Мейера, Э. Нейбурга, Дж. Рамбо, JI.H. Хашиевой, Д. Хейвуда, Г.Н. Хубаева, С.Н. Широбоковой, С.М. Щербакова, А. Элиенса и других.

Вместе с тем, проблемам проектирования и исследования информационных систем для автоматизации расчетов в коммунальном хозяйстве, уделялось недостаточное внимание. Проводимые исследования связаны в основном с обоснованием экономической эффективности создания ТСЖ, с правовыми аспектами регулирования деятельности товариществ собственников жилья, с вопросами ведения бухгалтерского и налогового учета, с разработкой мер по внедрению рыночных инструментов регулирования жилищно-коммунальной сферы. Однако за рамками теоретических и практических разработок остаются проблемы изучения самой системы управления многоквартирными домами, количественной оценки ее информационных связей и содержательного анализа с использованием моделей предметной области. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Предприятия различных форм собственности, осуществляющие управление многоквартирными домами, в том числе ТСЖ, жилищные кооперативы (ЖК), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), управляющие организации ЖКХ, дирекции единого заказчика (ДЕЗ), муниципальные управления социальной защиты населения (МУСЗН), прочие организации со схожими функциями.

Предмет исследования. Экономические и информационные процессы, связанные с управлением многоквартирными домами.

Цель диссертационного исследования - разработка и исследование процессов проектирования и оценки качества информационных систем для расчетов коммунальных платежей, создание информационных моделей предметной области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ предметной области, выявить основные бизнес-процессы, функциональные связи между ними, выполнить анализ информационных потоков, объектов моделирования, составить полный словарь реквизитов;

- провести сравнение существующих информационных систем для расчетов коммунальных платежей по критерию функциональной полноты, составить полный перечень функций, которые должны быть реализованы в ИС для расчетов коммунальных платежей, выделить обязательные и дополнительные функции;

- разработать комплекс информационных моделей (в нотациях унифицированного языка моделирования - Unified Modeling Language (UML)), обеспечивающих реализацию информационных систем для расчетов коммунальных платежей и их адаптацию к изменяющимся условиям ведения совместного хозяйства.

- спроектировать (на основе построенных UML-моделей) информационные системы, реализующие список основных и дополнительных функций.

Инструментарий исследования составили методы научного познания - наблюдения, сравнения, системного анализа, методы формализованного анализа информационных характеристик, методы групповых экспертных оценок (ГЭО), унифицированный язык моделирования UML, современное программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Office, Microsoft .NET, Microsoft Access, VBA, Together Control Center.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем жилищно-коммунального хозяйства, вопросам теории экономических информационных систем, проектированию и моделированию информационных систем, оценке качества программных систем, законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы, материалы научных конференций и публикации в периодической печати.

Эмпирической базой исследования явились данные, собранные в ходе экспериментов, результаты исследования деятельности ряда организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами в городе Ростов-на-Дону, информация статистических сборников, информационные системы для расчетов коммунальных платежей.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики» п.2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат следующие основные результаты:

1. На основании формализованного анализа документооборота составлен полный словарь реквизитов предметной области (332 реквизита), позволяющий улучшить состав и содержание циркулирующих документов.

2. Выполнена оценка функциональной полноты существующих информационных систем для расчетов коммунальных платежей, позволяющая осуществлять обоснованный выбор ИС в соответствии с требованиями пользователя.

3. Построены UML-модели и алгоритмы в системе расчетов коммунальных платежей: диаграммы прецедентов, диаграммы системных прецедентов; диаграммы классов; диаграммы коопераций, последовательности и деятельности (для моделирования динамических аспектов системы); диаграмма развертывания; диаграммы компонентов.

Построенные модели позволяют: визуализировать систему, описать ее компоненты и связи между ними, обеспечить снижение трудозатрат на модификацию (сопровождение) системы с учетом изменяющихся условий.

4. Создана (на основе UML-моделей) информационная система, для расчетов коммунальных платежей (СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ №2005611485, 2005), автоматизирующая:

- процессы учета и хранения первичной информации о жильцах, льготниках, тарифах, жилом и нежилом фонде многоквартирного дома, ведения базы данных о показаниях приборов учета;

- расчеты с жильцами по коммунальным платежам, функции паспортиста;

- бухгалтерский учет расчетов с жильцами.

Положения, результаты и рекомендации, выносимые на защиту:

1. UML-модели и алгоритмы информационной системы для расчетов коммунальных платежей;

2. Перечень обязательных и дополнительных функций, которые должны быть реализованы в информационной системе для расчетов коммунальных платежей;

3. Авторская схема информационной связи между документами, используемыми в документообороте системы расчетов коммунальных платежей, количественно оцененная степень этой связи, выявленные внутренние логические связи между данными, оптимизированный состав документов;

4. Информационные системы расчетов коммунальных платежей, реализованные на языках программирования C#.NET и VBA в среде Excel.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Тимченко, Николай Алексеевич

Выводы по третьей главе:

1. Построены UML-модели и алгоритмы в системе расчетов коммунальных платежей: диаграммы прецедентов, диаграммы системных прецедентов; диаграммы классов; диаграммы коопераций, последовательности и деятельности (для моделирования динамических аспектов системы); диаграмма развертывания; диаграммы компонентов. Построенные модели позволяют: визуализировать систему, описать ее компоненты и связи между ними, обеспечить снижение трудозатрат на модификацию (сопровождение) системы с учетом изменяющихся условий.

2. Создана (на основе UML-моделей) информационная система, для расчетов коммунальных платежей (СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ №2005611485, 2005), автоматизирующая: а) процессы учета и хранения первичной информации о жильцах, льготниках, тарифах, жилом и нежилом фонде многоквартирного дома, ведения базы данных о показаниях приборов учета; б) расчеты с жильцами по коммунальным платежам, функции паспортного стола; в) бухгалтерский учет расчетов с жильцами.

3. Проведены активные эксперименты времени выполнения функций информационными системами для расчетов коммунальных платежей в зависимости от возможных технических средств и базы данных.

Заключение

В диссертации проведена разработка и исследование процессов проектирования и оценки качества информационных систем для расчетов коммунальных платежей, созданы информационные модели предметной области.

Анализ деятельности организаций в сфере управления многоквартирными домами позволил выделить основные бизнес-процессы, связанные с расчетами коммунальных платежей - оплата потребленных услуг, содержание общего комплекса имущества, расчеты со службами социальной защиты населения; определить методологическое обеспечение этих бизнес-процессов, их ресурсы, клиентов, функциональные связи.

Проведенный формализованный анализ предметной области, позволил оценить применяемость реквизитов в документах, составить полный словарь реквизитов, установить наличие информационной связи между документами и количественно оценить степень этой связи, выявить внутренние логические связи между данными, выделить сильно (слабо) связанные группы условий.

Результаты выполненного анализа документооборота были использованы для рационализации и минимизации затрат на автоматизацию информационных процессов, связанных с формированием и заполнением документов, используемых в управлении ТСЖ, ЖСК, что, в конечном счете, повысило эффективность функционирования информационной системы для расчетов коммунальных платежей.

Составлен полный перечень функций, которые должны быть реализованы в информационных системах для расчетов коммунальных платежей. Для этого был использован метод содержательного анализа существующих информационных систем для расчетов коммунальных платежей, результаты формализованного анализа предметной области, анализ нормативной (ЖК РФ, ГК РФ, НК РФ), методической и справочной документации (методические рекомендации по расчету величины субсидий, компенсаций, льгот, положения о тарифной политике в регионах, ПБУ). Для дополнения перечня обязательных функций дополнительными функциями, был использован метод групповых экспертных оценок. После проведения групповой экспертизы с использованием дельфийской процедуры, обработки и анализа результатов опроса сформирован перечень наиболее важных функций, который был использован для оценки функциональной полноты информационных систем для расчетов коммунальных платежей.

Выполнена оценка функциональной полноты существующих информационных систем для расчетов коммунальных платежей, которая позволяет осуществлять обоснованный выбор ИС в соответствии с требованиями пользователя.

Разработаны UML-модели, обеспечивающие реализацию информационных систем для расчетов коммунальных платежей и их адаптацию к изменяющимся условиям совместного ведения хозяйства.

Созданная (на основе UML-моделей) информационная система для автоматизации учетно-расчетных задач в коммунальном хозяйстве («ЖКХ») [124], имеет следующие основные особенности:

1. Автоматизирован процесс расчета коммунальных платежей.

2. Рассчитанные показатели и базовые показатели расчета стоимости услуги предоставляются бухгалтеру в развернутой форме с детализацией по жильцам и услугам.

3. Создана конфигурация для платформы 1С:Предприятие, осуществляющая: а) импорт итогов по начислениям в разрезе каждой услуги; б) импорт итогов по исчисленным суммам льгот в разрезе категорий льготников; в) импорт сумм оплаченных квитанций в разрезе каждой услуги; г) автоматизацию бухгалтерских операций по расчетам с жильцами.

4. Реализована возможность выписки квитанций отдельно для каждого жильца.

5. Производится анализ сумм, рассчитанных плательщиком по показаниям приборов учета.

6. В установленной форме формируется развернутое требование о взыскании долга с неплательщика с расчетом соответствующей суммы пени.

7. Реализован механизм «многоуровневого Отката/Повтора», позволяющий избавить пользователя от потенциальных ошибок ввода.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработанные UML-модели и алгоритмы могут служить методическим основанием для разработчиков при проектировании информационных систем жилищно-коммунального хозяйства. Использование объектно-ориентированных технологий на всех стадиях разработки информационных систем, обеспечивающих расчеты коммунальных платежей, и созданные UML-модели, позволят разработчикам программных продуктов с минимальными затратами вносить изменение и адаптировать свои системы под специфику конкретной организации и особенности жилищно-коммунальной политики регионов РФ. Кроме этого, незначительно изменив системные UML-модели и модели реализации, и при этом, сохранив модели предметной области, можно быстро и с минимальными затратами на проектирование создать требуемую информационную систему, используя другую платформу реализации. Это подтверждается созданием на основе построенных UML-моделей, второй информационной системы с использованием языка VBA в среде Excel.

Созданные информационные системы расчетов коммунальных платежей, предназначены для непосредственного практического использования в ТСЖ, ЖК, ЖСК, ДЕЗ, ГСК, МУСЗН и других подобных этим организациях, с учетом индивидуальных условий их деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и обосновании методов анализа информационных систем жилищно-коммунального хозяйства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:

Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем: VIII Международная научно-практическая конференция (г. Кисловодск, 27-29 октября 2005); Научный поиск молодых: Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию РГЭУ «РИНХ» (г. Ростов-на-Дону, 4 октября 2006); Математическое моделирование и информационные технологии в технике, экономике и образовании: Региональная научно-техническая конференция (г. Невинномысск, 9-11 октября 2006).

Разработанная информационная система для расчетов коммунальных платежей внедрена на предприятиях, осуществляющих управление многоквартирными домами, в том числе в ЖСК «Полет», ЖСК «Маяк», ТСЖ «Мир», ЖСК «Ударник», ТСЖ «Вымпел». Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование информационной системы для автоматизации расчетов коммунальных платежей"

На пршйхрукописи

Тимченко Николай Алексеевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ РАСЧЕТОВ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Специальность 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону — 2006

Работа выполнена в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Хубаев Георгий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Крюков Сергей Владимирович

кандидат экономических наук Курбесов Александр Валерьянович

Ведущая организация:

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)

Защита состоится 25 декабря 2006 года в 13 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.209.03 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ», ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Е.Н. Тищенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня перед жилищно-коммунальным комплексом РФ стоит множество проблем, связанных как с физическим и моральным износом оборудования и городских сетей, так и с несовершенством системы управления многоквартирными домами. Следствием многочисленных реформ жилищно-коммунальной сферы, является постоянное изменение норм, правил учета и расчета стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Единственный выход из сложившейся ситуации - это разгосударствление муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), создание условий для привлечения частного капитала в этот сектор экономики, и главное — стимулирование создания товариществ собственников жилья (ТСЖ), как одной из самых прогрессивных форм управления многоквартирными домами. На данный момент их число в РФ составляет более двадцати тысяч и постоянно растет. Основная роль ТСЖ, как посредника между поставщиками, службами социальной защиты населения и потребителями коммунальных услуг, состоит в обеспечении их взаимодействия.

Новые формы управления совместным комплексом имущества граждан и периодически меняющиеся условия требуют моделирования и реализации соответствующих информационных систем, ориентированных на использование компаниями, работающими в сфере ЖКХ.

Таким образом, разработка и исследование информационных систем для расчетов коммунальных платежей — это актуальная задача для жилищно-коммунального хозяйства.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время огромное внимание уделяется исследованию системы управления городским коммунальным хозяйством и вопросам управления многоквартирными жилыми домами. Эта проблематика рассматривается в работах ученых, специалистов-

практиков - И.А. Башмакова, П.Г. Грабового, A.A. Дронова, М.В. Марковой, И.Н. Покровской, Ю.Ф. Симионова, С.Р. Хачатряна, JI.H. Чернышева и других.

Проблемы анализа и моделирования предметной области и оценки качества программных систем рассмотрены в работах Г. Буча, К. Дж. Дейта, А. Джекобсона, A.A. Емельянова, E.H. Ефимова, Э. Кармайкла, Г. Майерса, Б. Мейера, Э. Нейбурга, Дж. Рамбо, JI.H. Хашиевой, Д. Хейвуда, Г.Н. Хубаева, С.Н. Широбоковой, С.М. Щербакова, А. Элиенса и других.

Вместе с тем, проблемам проектирования и исследования информационных систем для автоматизации расчетов в коммунальном хозяйстве, уделялось недостаточное внимание. Проводимые исследования связаны в основном с обоснованием экономической эффективности создания ТСЖ, с правовыми аспектами регулирования деятельности товариществ собственников жилья, с вопросами ведения бухгалтерского и налогового учета, с разработкой мер по внедрению рыночных инструментов регулирования жилищно-коммунальной сферы. Однако за рамками теоретических и практических разработок остаются проблемы изучения самой системы управления многоквартирными домами, количественной оценки ее информационных связей и содержательного анализа с использованием моделей предметной области. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Предприятия различных форм собственности, осуществляющие управление многоквартирными домами, в том числе ТСЖ, жилищные кооперативы (ЖК), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), управляющие организации ЖКХ, дирекции единого заказчика (ДЕЗ), муниципальные управления социальной защиты населения (МУСЗН), прочие организации со схожими функциями.

Предмет исследования. Экономические и информационные процессы, связанные с управлением многоквартирными домами.

Цель диссертационного исследования — разработка и исследование процессов проектирования и оценки качества информационных систем для

расчетов коммунальных платежей, создание информационных моделей предметной области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ предметной области, выявить основные бизнес-процессы, функциональные связи между ними, выполнить анализ информационных потоков, объектов моделирования, составить полный словарь реквизитов;

- провести сравнение существующих информационных систем для автоматизации расчетов коммунальных платежей по критерию функциональной полноты, составить полный перечень функций, которые должны быть реализованы в информационных системах расчетов коммунальных платежей, выделить обязательные и дополнительные функции;

- разработать комплекс информационных моделей (в нотациях унифицированного языка моделирования - Unified Modeling Language (UML)), обеспечивающих реализацию информационных систем для расчетов коммунальных платежей и их адаптацию к изменяющимся условиям ведения совместного хозяйства.

- спроектировать (на основе построенных UML-моделей) информационные системы, реализующие список основных и дополнительных функций.

Инструментарий исследования составили методы научного познания — наблюдения, сравнения, системного анализа, методы формализованного анализа информационных характеристик, методы групповых экспертных оценок (ГЭО), унифицированный язык моделирования UML, современное программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Office, Microsoft .NET, Microsoft Access, VBA, Together Control Center.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем жилищно-коммунального хозяйства, вопросам теории экономических

информационных систем, проектированию и моделированию информационных систем, оценке качества программных систем, законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы, материалы научных конференций и публикации в периодической печати.

Эмпирической базой исследования явились данные, собранные в ходе экспериментов, результаты исследования деятельности ряда организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами в городе Ростов-на-Дону, информация статистических сборников, информационные системы для автоматизации расчетов коммунальных платежей.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики» п.2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат следующие основные результаты:

1. На основании формализованного анализа документооборота составлен полный словарь реквизитов предметной области (332 реквизита), позволяющий улучшить состав и содержание циркулирующих документов.

2. Выполнена оценка функциональной полноты существующих информационных систем для расчетов коммунальных платежей, позволяющая осуществлять обоснованный выбор ИС в соответствии с требованиями пользователя.

3. Построены иМЬ-модели и алгоритмы в системе расчетов коммунальных платежей: диаграммы прецедентов, диаграммы системных прецедентов; диаграммы классов; диаграммы коопераций, последовательности и деятельности (для моделирования динамических аспектов системы); диаграмма развертывания; диаграммы компонентов. Построенные модели

позволяют: визуализировать систему, описать ее компоненты и связи между ними, обеспечить снижение трудозатрат на модификацию (сопровождение) системы с учетом изменяющихся условий.

4. Создана (на основе UML-моделей) информационная система, для расчетов коммунальных платежей (СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ №2005611485, 2005), автоматизирующая:

- процессы учета и хранения первичной информации о жильцах, льготниках, тарифах, жилом и нежилом фонде многоквартирного дома, ведения базы данных о показаниях приборов учета;

- расчеты с жильцами по коммунальным платежам, функции паспортиста;

- бухгалтерский учет расчетов с жильцами.

Положения, результаты и рекомендации, выносимые на защиту:

1. UML-модели и алгоритмы информационной системы для расчетов коммунальных платежей;

2. Перечень обязательных и дополнительных функций, которые должны быть реализованы в информационной системе для расчетов коммунальных платежей;

3. Авторская схема информационной связи между документами, используемыми в документообороте системы расчетов коммунальных платежей, количественно оцененная степень этой связи, выявленные внутренние логические связи между данными, оптимизированный состав документов;

4. Информационные системы расчетов коммунальных платежей, реализованные на языках программирования С# и VBA в среде Excel.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработанные UML-модели и алгоритмы могут служить методическим основанием для разработчиков при проектировании информационных систем жилищно-коммунального хозяйства. Использование объектно-

ориентированных технологий на всех стадиях разработки информационных систем, обеспечивающих расчеты коммунальных платежей, и созданные UML-модели, позволят разработчикам программных продуктов с минимальными затратами вносить изменение и адаптировать свои системы под специфику конкретной организации и особенности жилищно-коммунальной политики регионов РФ. Кроме этого, незначительно изменив системные UML-модели и модели реализации, и при этом, сохранив модели предметной области, можно быстро и с минимальными затратами на проектирование создать требуемую информационную систему, используя другую платформу реализации. Это подтверждается созданием на основании имеющихся UML-моделей, второй информационной системы с использованием Excel и языка VBA.

Созданные информационные системы расчетов коммунальных платежей, предназначены для непосредственного практического использования в ТСЖ, ЖК, ЖСК, ДЕЗ, ГСК, МУСЗН и других подобных этим организациях, с учетом индивидуальных условий их деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и обосновании методов анализа информационных систем жилищно-коммунального хозяйства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:

Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем: VIII Международная научно-практическая конференция (г. Кисловодск, 27-29 октября 2005); Научный поиск молодых: Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию РГЭУ «РИНХ» (г. Ростов-на-Дону, 4 октября 2006); Математическое моделирование и информационные технологии в технике, экономике и образовании: Региональная научно-техническая конференция (г. Невинномысск, 9-11 октября 2006).

Разработанная информационная система для расчетов коммунальных платежей внедрена на предприятиях, осуществляющих управление многоквартирными домами, в том числе в ЖСК «Полет», ЖСК «Маяк», ТСЖ «Мир», ЖСК «Ударник», ТСЖ «Вымпел». Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ объемом 1,24 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 33 рисунка, 12 таблиц. Библиографический список включает 159 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, инструментарий исследования, приведены положения и результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Формализованный анализ предметной области информационной системы для расчетов коммунальных платежей» рассматриваются основные концепции и направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Анализируется динамика создания ТСЖ в российских регионах.

Практике создания ТСЖ, как одной из прогрессивных форм реорганизации системы управления жилищным фондом, государством уделяется большое внимание. Так, в федеральной целевой программе «Жилище» 1 , отмечено: «Рост товариществ собственников жилья будет способствовать развитию рынка услуг по профессиональному управлению

1 Федеральная целевая программа "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 Кэ 675.

9

жилищным фондом». Динамика числа ТСЖ в регионах свидетельствует о значительном ежегодном увеличении их числа - от единиц до нескольких десятков процентов. Так, по состоянию на 2001 год, в Российской Федерации насчитывалось более трех тысяч товариществ собственников жилья, а в 2005 году их число уже составляло десятки тысяч.

В процессе диссертационного исследования было выявлено, что, несмотря на ежегодный прирост количества ТСЖ, задача, поставленная концепцией реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области на 2004-2010 годы, о передаче до 2010 года в управление ТСЖ до 50% муниципального жилищного фонда, практически не выполнима (для ее решения необходимо создать свыше 10000 ТСЖ).

По данным на начало 2005 года в Ростовской области действовало 880 ТСЖ. Из этого следует, что для выполнения задачи, поставленной Администрацией Ростовской области, требуется ежегодный прирост количества ТСЖ не менее чем на 50%. Реальное их увеличение составляет в среднем 17% в год.

Причиной таких низких показателей служит слабость как социальной, так и экономической базы формирования ТСЖ. К социальным факторам можно отнести неготовность жителей многоквартирных домов к эффективному управлению совместным комплексом имущества, а к экономическим факторам — то, что у создаваемого ТСЖ должны быть источники доходов.

Немаловажным для сферы ЖКХ как сферы услуг является тарифная политика поставщиков коммунальных услуг, которая реализуется на 3-х уровнях: государственном, региональном, уровне местных образований. Региональные органы власти определяют список коммунальных услуг, тарифы на которые будут регулироваться на их уровне — это тарифы на водоснабжение, водоотведение, тепловую энергию.

Особое место в системе ЖКХ занимает социальная поддержка населения в форме жилищных субсидий, компенсаций и льгот, вид, структура и размеры которых определяются на федеральном, региональном и местном уровнях

управления. В соответствии с законодательством Российской Федерации льготы на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам в виде скидки в оплате, размер которой исчисляется как произведение тарифа на объем потребленных ресурсов или норматив потребления, и уменьшается на величину скидки.

Проведенный формализованный анализ предметной области, базирующийся на методике2, позволил оценить применяемость реквизитов в документах, составить полный словарь реквизитов, установить наличие информационной связи между документами и количественно оценить степень этой связи, выявить внутренние логические связи между данными, выделить сильно (слабо) связанные группы условий.

Положим <2 = {С^} (1=1,2,...,п) — множество документов, II = {1^} (¡=1,2,...,1) — множество, составляющее словарь реквизитов этих документов. Материалы обследования предметной области представлены в виде таблицы {Ху} (таблица 1): х^ = 1, если .¡-ый реквизит входит в ¡- ый документ, и х^ - 0, если не входит.

Таблица 1 - Таблица {ху} для формализованного анализа информационных

характеристик предметной области (составлена автором)

Код документа Код реквизита

1*1 Кг 1*1 1*4 К* 1*6 1*7 1*1! Я9 1*10 Км К332

0, 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0

42 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0

(?63 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

На основе исходных данных были построены матрицы Р ={р ть}, Б = {б,,*}. Н= {Ьтк}, где Бтк - мера рассогласования между документами

<2т и<2к.

ётк - мера подобия Жаккарда:

„ _ 11 К 11 . 10 , „01 \

ёшк-Р »'*+/? тк+Р тк)-,

Ьтк - степень поглощения документом С?т документа С>к:

а Хубаев Г.Н. Методика анализа предметной области // Компьютеризация информационных процессов в управлении народным хозяйством. - М.: МЭСИ, 1988.

Ц„к=ритк1{рПтк+р'\к);

ртюк =| /б», I - мощность разности множеств Ок={хч} и 0,„={хГу} 0=1,2...332), или число реквизитов, входящих в С>к, но отсутствующих в С2га;

рт=| (?,„ ! Ок \ - мощность разности множеств (Зт ={х,^} и С?к={ху} (¡=1,2. ..332), или число реквизитов, входящих в От, но отсутствующих в С?к;

Р''=1 бм ^ б* I - мощность пересечения множеств С?,,, и

(¡=1,2...332), или число реквизитов, принадлежащих одновременно С2т

и<3к.

Построенные матрицы были преобразованы в логические матрицы отношения включения Р°={р°тк}, 8°={з°тк}) Н0={Ь0тк}, 0°={е°тк} (пдс=1,...,63), элементы которых определяются следующим образом:

, 01 ^ 0 _, 1 ,еслчр тк < ,

Р тк —I —

0.еслир \,к > ер\

о 1 ,есяигм

Ь шк \ Л

0,еслчёы < ес-.

о , 1,еслшт„ йе„ а шк

0,еслш„л > е,;

,о 1 ,еслиЬшк а е„ 11 шк \"

0,если\,„ < е„\ где £ - выбранные граничные значения.

По логическим матрицам были построены графы взаимосвязи между документами. Фрагмент графа информационной взаимосвязи между документами, построенного по матрице О0, представлен на рисунке 1.

0—©

(43)-(4?)-(2Г)-(^зо) (20)

0—0

Рисунок 1 -Фрагмент графа взаимосвязи между документами

Фрагмент графа оценки степени поглощения, построенного по матрице

Н°, представлен на рисунке 2. ®—'©

Рисунок 2 — Фрагмент графа оценки степени поглощения

Анализ графа, построенного по матрице Н°, выявил документы, которые информационно входят в другие документы, то есть, поглощаются ими.

Результаты выполненного анализа позволили рационально и с минимальными затратами автоматизировать информационные процессы, связанные с формированием и заполнением документов, используемых в управлении ТСЖ, ЖСК, и, в конечном счете, повысить эффективность функционирования информационной системы для расчетов коммунальных платежей.

Во второй главе «Формализованный анализ информационных систем для расчетов коммунальных платежей по критерию функциональной полноты» проведен анализ представленных на рынке информационных систем, автоматизирующих расчеты коммунальных платежей, составлен перечень обязательных и дополнительных функций, реализуемых подобными системами, выполнено сравнение наиболее распространенных ИС по критерию функциональной полноты3.

Были проанализированы следующие восемь систем: «ЖСК: 4.0»; «1С: квартплата ОРПО 1.0»; «1С: Расчет квартплаты 1.0»; «Альфа Лэнд»;

3 Хубаев Г.Н. Сравнение сложных программных систем по критерию функциональной полноты // Программные продукты и системы (Software & System).- 1998,- №2,- с.б-9.

13

«Техническое обслуживание и коммунальные услуги»; «ЖСК-проф.: КВАРТПЛАТА»; «Эллис квартплата»; «ЖСК/ТСЖ КВАРТПЛАТА».

Для выделения основных функций мы воспользовались соответствующими нормативными документами (ЖК РФ, ГК РФ, НК РФ) правилами и методиками определения тех или иных показателей (методические рекомендации по расчету величины субсидий, компенсаций, льгот; положения о тарифной политике в регионах, ПБУ).

Для дополнения перечня обязательных функций был использован метод групповых экспертных оценок4. В качестве экспертов были привлечены десять специалистов, обладающих достаточным опытом в исследуемой предметной области, причем тех, чья деятельность непосредственно связана с решением учетно-расчетных задач в коммунальном хозяйстве. Был проведен опрос экспертов для выявления дополнительных функций, упрощающих работу с информационной системой для расчетов коммунальных платежей. Сформированный в процессе экспертизы расширенный перечень функций был разделен на шесть блоков:

1. Контрольные функции.

2. Ведение дополнительных справочников.

3. Дополнительные возможности.

4. Функции анализа данных.

5. Возможность работы в сети.

6. Гипертекстовая помощь.

На следующем этапе экспертам необходимо было проранжировать блоки дополнительных функций.

При обработке результатов каждого тура экспертизы:

ранжирование эксперта представлялось в виде матрицы упорядочения в канонической форме;

4 Хубаев Г.Н. Методика сравнительной экспертной оценки качества сложных программных средств// Анализ и проектирование систем управления производством: Межвуэ. сб. - Н.Новгород: Изд-во Н-Новгор. ун-та, ] 992.

определялась мера близости (расстояние) Кемени между всеми ранжированиями;

рассчитывалась матрица рассогласования мнений экспертов; выделялись согласованные группы экспертов на основе графа взаимосвязи.

Для количественной оценки степени сходимости мнений экспертов, выявления согласованности групп экспертов и оценки целесообразности завершения экспертизы использовалось расстояние Кемени:

1 6 6 I

где ау и - элементы матрицы упорядочения в канонической форме экспертов А и В соответственно.

В матрице Г1={гу}, (!^е ш, т =10), представлены все (т-1)т/2 расстояний между ранжированиями. К - симметричная положительная матрица с нулевыми диагональными элементами.

Суммы всех элементов матриц И, получаемых после каждого тура опроса, использовались в качестве меры оценки скорости сходимости мнений экспертов. По полученной матрице рассогласования построены матрицы взаимосвязи для разных пороговых значений расстояния Кемени.

Так, оказалось, что специалисты, чья работа непосредственно связана с осуществлением расчетов с жильцами многоквартирных домов, отдали предпочтение группе контрольных функций ИС для расчетов коммунальных платежей. Вероятно, это связано со стремлением организаций снизить количество жалоб со стороны жильцов.

Таким образом, после проведения групповой экспертизы с использованием дельфийской процедуры, обработки и анализа результатов опроса был сформирован перечень наиболее важных функций, который может быть использован для создания общепринятого стандарта функциональной полноты информационных систем для расчетов коммунальных платежей.

На основании полученного перечня функций было проведено сравнение информационных систем, предназначенных для расчетов коммунальных платежей по критерию функциональной полноты. В сравнении участвовало восемь информационных систем: «ЖСК: 4.0» - разработка Санкт-Петербургской компании «что Делать»; «1С: квартплата ОРПО 1.0» - это конфигурация для 1С:Предприятия 7.7, созданная группой разработчиков из города Ижевск: Пузанов М.А., Тримаскин Г.В., Сидорова Ю.В.; «1С: Расчет квартплаты 1.0» - конфигурация для 1С:Предприятия 7.7, разработанная фирмой «Сервер», Республика Башкортостан, г. Мелеуз; «Альфа Лэнд» -программа основана на разработке Building Society Management System, данная система была создана в 1998 году Андреем Терехиным., авторы «Альфа Лэнд» компания Meyer & Nicca Switzerland г. Цюрих, Швейцария; «Техническое обслуживание и коммунальные услуги» - является разработкой Екатеринбургской фирмы ООО «Центр-Бонус»; «ЖСК-проф.: КВАРТПЛАТА»

- является разработкой фирмы ООО «Компьютерное дело»; «Эллис квартплата»

- это разработка Санкт-Петербургской фирмы ООО «Эллис»; «ЖСК/ТСЖ КВАРТПЛАТА» - является разработкой компании «ALINE SOFT».

Построенные по логическим матрицам графы подобия, позволили судить о группах схожих информационных систем. Граф подобия ИС, построенный по матрице G0 при пороговом значении £g =0,8, представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Граф подобия ИС

Исходя из рисунка 3, легко выделить группу схожих систем. Это системы 2, 3, 5. Так, с помощью построенного графа пользователь может видеть, что

если его интересует система 3, то ему также стоит обратить внимание на системы 2 и 5 и сравнить их стоимости.

На рисунке 4 приведен граф поглощения, по матрице Н°, при пороговом

Из рисунка 4 видно, что система 4 проигрывает остальным по функциональной полноте.

Воспользовавшись результатами проведенного анализа, потенциальный пользователь может сравнить стоимости, временные и другие характеристики выделенных ИС. Одновременно полученные результаты могут быть полезны и разработчику программной системы: он увидит место его продукта на рынке систем автоматизации расчетов коммунальных платежей.

В третьей главе «Информационная система расчетов коммунальных платежей: моделирование и разработка» произведен объектно-ориентированный анализ и проектирование информационной системы для автоматизации расчетов коммунальных платежей с применением унифицированного языка моделирования ЦМЬ. На основании построенных моделей, разработана «Информационная система для автоматизации учетно-расчетных задач в коммунальном хозяйстве».

В основу созданной системы были заложены следующие принципы:

1. Слабая зависимость клиентской части приложения от типа используемой СУБД, а так же возможность изменения клиентского интерфейса приложения (например, на web-интерфейс) без вмешательства в код основных бизнес-классов системы.

2. Хранение информации с использованием технологий хронологических баз данных.

3. Гибкая настройка системы под потребности каждого региона РФ.

Для представления зависимостей во время компиляции была построена соответствующая диаграмма компонентов (рисунок 5).

CTS (Common LX Type System) -стандартная система типов среды .NET

Внешняя Библиотека. t\ Служит для организации взаимодействия с MS Excel по технологии СОМ (Microsoft Component Oblecl Model)

Дпя доступа к Вазе данных под управлением MS Access используется пространство имен System.Data.OleDb

Рисунок 5

Диаграмма компонентов, отражающая зависимости выполнения сборки системы

Использование пространств имен позволило сгруппировать классы системы по признакам: арр - содержит классы, обеспечивающие бизнес-логику приложения, а также точку входа в приложение; ш — содержит классы интерфейса пользователя; domain - содержит основные базовые классы и типы

предметной области; классы пространства имен с1а1ат§тХ отвечают за взаимодействие с базой данных. Такое формирование диаграммы позволяет при смене СУБД вносить изменения только в программный код компоненты (¡агат£т1, а для смены интерфейса пользователя достаточно создать его в новом пространстве имен, при этом программный код остальных компонентов приложения не изменится.

Одно из основных преимуществ ЦМЬ заключается, как известно, в многомодельности представления проектируемой системы: одни модели отражают поведение системы в динамике, а другие отражают ее статические состояния и структуру. Для отражения требований пользователей к ИС была построена диаграмма прецедентов (рисунок 6).

Паспортист

Рисунок б — Фрагмент диаграммы прецедентов, иллюстрирующей требования пользователей к ИС

В процессе анализа предметной области было выявлено. Обязательными условиями расчета платежа являются исчисление льгот и перерасчет платежей прошлых периодов; в системе должна быть реализована функция приема платежей (отражение оплаты квитанций), которая включает контроль сумм, рассчитанных жильцом и определение долга или переплаты; большое значение со стороны пользователей придавалось импорту системой информации о льготниках, ежемесячно получаемой от МУСЗН; для реализации возможности влиять на неплательщиков система должна формировать документ о взыскании долга, который включает и расчет пени; в системе должен вестись ручной или автоматизированный учет показаний приборов учета, как общих, так и установленных у жильцов; помимо этого в системе должен быть реализован экспорт данных в бухгалтерские системы для ведения бухгалтерского учета. С точки зрения учета регистрации жильцов в системе должны быть реализованы функции паспортного стола.

Требования к ИС были детализированы и представлены с использованием диаграмм системных прецедентов (рисунок 7).

Рисунок 7 — Диаграмма системных прецедентов, иллюстрирующая расчет квартплаты

Для иллюстрации взаимодействия бухгалтера с системой сценарий выполнения системного прецедента расчета квартплаты (рисунок 6)» отражен в форме последовательности действий (рисунок 8).

Бухгалтер

Расчет коммунальных платежей

1: Задать месяц расчета

2: Выбрать список квартир

I

3:(Если необходимо] //отметить замену расчетов |

4: Произвести расчет

X]

I I

1: Расчет коммунальных платежей

5: Запрос на печать квитанций

1: Вывод квитанций на печать

Рисунок 8 — Диаграмма последовательностей для сценария прецедента «Начислить платеж»

Ежемесячно ТСЖ получает из МУСЗН Списки льготников с расчетами льгот по услугам. По этим спискам производится сверка с расчетами, произведенными бухгалтером ТСЖ. Процесс взаимодействия с МУСЗН был представлен в форме диаграммы видов деятельности (рисунок 9).

Полученная в процессе анализа предметной области информация была отображена с помощью диаграмм классов и деятельности. Диаграмма классов, которая иллюстрирует структуру учета категорий льгот, представлена на рисунке 10.

Всего было построено свыше тридцати различных ЦМЬ-диаграмм и схема реляционной базы данных в терминах Сущность-Связь с применением ЕЯ-диаграмм.

Расчить

Просматривает списки

(Нет несоотвеп

JEcTb несоответствия)

Ç Отправляет запрос

Предоставляет списки ^

<

Выявляет причины несоответствия

3

Предоставляет списки

Предоставляет ассигнования

Рисунок 9

Г Проверяет списки

' Г

. >Г Отправляет запрос (["~Возмещэег льготы 1

Диаграмма видов деятельности для прецедента «Импортировать данные о льготниках»

««momenNnterva/»» -tlomaitvPr M leg eS erviceL 1st

-eeivtcrSetvlet -Inderlnt

♦Addvold +Oeiete:void

ф-<<lMng>

CaWnnt.Aintaln.Servlce

D ale :Da1 ©Time

NemesWng

O(v»:bool

««Ihlng»» Cab kte(.d oinainPr MleQe

•пвгпа string

-co e rtîelt nfdaubf e

-beglnOaleTime

- decre e Num b et slrt ng

•serviceUstPrKllegeSerrieeUel

Namerstrlng

coemdeniooubie

««thing»» CaWnet.domainPrMegeQocrta

-peopteCounttnt -quota: double - unltOfMe a surf ng. UnllOfMe asu ring

.dom aftiPrMIe веРвтОио(в

•prMlegeOoolaUst PrMlegeQuDla I

»SelPrMiegBQoutaUstrvold

t^ ê «то men!- Interval»» „domalruP rMlegeQuo(aList

-prtvtlegeQu olaPrMIe geQuota -OuptaU si: ArrayLl si •index: Int

□ ««deseriplion»» _domahvUnKOfMeasut Ing

Рисунок 10 — Диаграмма классов, иллюстрирующая структуру учета категорий льгот

Категория льгот (класс Privilege) имеет два свойства: Name — название категории льгот, Coefficient — коэффициент льготы. От класса Privilege наследует класс PrivilegePerQuota, представляющий льготу с учетом социальной нормы. Этот класс использует список социальных норм PrivilegeQuotaList, который содержит элементы, имеющие тип PrivilegeQuota (класс «Социальная норма»). Класс PrivilegeQuota содержит поля: peopleCount -количество проживающих в квартире жильцов, quota — числовое значение социальной нормы, unitOfMeasuring - единица измерения социальной нормы. Класс Privilege использует список PrivilegeServiceList, для хранения услуг (класс Service), льготируемых по данной категории льгот.

Моделирование процессов расчета коммунальных платежей позволило отразить статические и динамические аспекты функционирования информационной системы автоматизации расчетов коммунальных платежей. С помощью диаграмм прецедентов отражены требования пользователей к информационной системе. Диаграммами классов специфицирована статическая структурная модель ИС автоматизации расчетов коммунальных платежей. Динамические аспекты функционирования ИС отражены диаграммами последовательностей и деятельностей. Построенные модели использованы для проектирования и создания ИС расчетов коммунальных платежей на базе других инструментальных средств — VBA (Visual Basic for Application) в среде Excel.

В заключении диссертации приведены основные выводы и перечислены практические результаты исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Тимченко H.A. Автоматизация учетно-расчетных задач в коммунальном хозяйстве (ЖКХ) // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - № 2. - С. 56 — 60. - 0,36 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях, в материалах конференций и в сборниках научных трудов вузов

2. Тимченко H.A. Автоматизация бухгалтерского учета в коммунальном хозяйстве (на примере импорта расчетов с жильцами в систему 1С:Предприятие) // Современные аспекты экономики. - СПб., 2006. —№16(109). -С. 251 -254.-0,21 п.л.

3. Тимченко H.A. Анализ, проектирование и реализация информационной системы для автоматизации учетно-расчетных задач в коммунальном хозяйстве («ЖКХ») // Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки. — Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2006. — Вып. 9. -С. 92-95.-0,21 п.л.

4. Тимченко H.A. Использование формализованного анализа документооборота при проектировании экономических информационных систем // Современные аспекты экономики. — СПб., 2006.— №13(106). - С. 118 -122.-0,31 п.л.

5. Тимченко H.A. UML-моделирование информационной системы для автоматизации расчетов коммунальных платежей // Математическое моделирование и информационные технологии в технике, экономике и образовании. Сб. трудов регион, науч.-техн. конф. - Невинномысск: изд-во Сев.-Кавказ. гос. технич. ун-та, 2006. - С. 80 - 82. - 0,15 п.л.

Патенты, свидетельства

6. Хубаев Г.Н., Родина О.В., Тимченко H.A. Информационные системы для автоматизации учетно-расчетных задач в коммунальном хозяйстве// СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ для ЭВМ. - №2005611485. - М.: РОСПАТЕНТ, 2005.

Подписано к печати 23.11.2006 Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ N2 1158. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88