Разработка методов обоснования параметров процесса капитализации объектов жилищного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бовсуновская, Мария Петровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бовсуновская, Мария Петровна

Введение.

Глава 1. Идентификация процесса капитализации в современных условиях строительства

1.1. Идентификация понятия стоимости как основополагающего фактора процесса капитализации.

1.2. Исследование капитализации в условиях инвестиционно-строительной деятельности.

1.3. Необходимость и возможность управления процессом капитализации в строительстве.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование методических основ капитализации в инвестиционно-строительной сфере

2.1. Анализ методических подходов к формированию и оценке стоимости объектов строительства на разных этапах инвестиционно-строительного проекта.

2.2. Исследование нормы прибыли как основного показателя процесса капитализации в инвестиционно-строительной деятельности.

2.3. Способы расчета нормы прибыли основных участников инвестиционно-строительной деятельности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методическое обоснование параметров процесса инновационной капитализации объектов жилищного строительства

3.1. Определение допустимых норм прибыли при возведении доступного и комфортного жилья.

3.2. Метод итеративного выравнивания нормы прибыли участников производственного пула.

3.3. Комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов обоснования параметров процесса капитализации объектов жилищного строительства"

Таким образом, актуальность проблемы обоснования параметров процесса инновационной капитализации в жилищном строительстве, учитывающей экономические интересы субъектов строительного процесса, недостаточная изучен

Теоретической и методической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных учёных и практиков.

В связи с малой изученностью темы и необходимостью уточнения понятийного аппарата в работе были использованы научные труды таких классиков экономической теории, как К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, У. Петти, Ж.-Б. Сэй, Дж. Милль и др. Результаты работ этих и других авторов способствовали решению отдельных задач настоящей диссертационной работы.

В ходе исследования использовались методы экономического, системного и логического анализа, метод экспертных оценок, математической статистики, имитационного моделирования, теории игр.

Статистическую базу исследования составили материалы государственных статистических органов, результаты исследований независимых информационных служб, информация, полученная в ходе опросов руководителей строительных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается заключается в обосновании методических подходов к моделированию инновационной капитализации объектов жилищного строительства, нивелирующей спекулятивную компоненту на основе разработанного метода итеративного выравнивания норм прибыли различных участников инвестиционно-строительной деятельности.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Выявлен приоритет развития базовых активов перед виртуальными, что в условиях инвестиционно-строительной деятельности выражается в необходимости снижения влияния спекулятивных факторов ценообразования в строительстве на основе управления процессами капитализации.

2. Выделены и обоснованы доминантные уровни понятия «капитализация», предопределяющие нивелирование спекулятивной компоненты и позволяющие сформулировать понятие инновационной капитализации.

3. Выявлены основные виды стоимости объектов строительства, оказывающие непосредственное влияние на процесс капитализации на разных фазах жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта.

4. Доказано, что прибыль и норма прибыли в различных модификациях отражают динамику и уровень основных параметров процесса инновационной капитализации в строительстве.

5. Предложен метод итеративного выравнивания нормы прибыли различных участников инвестиционно-строительной деятельности внутри производственного пула.

6. Разработана комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации, отвечающей сложившейся практике строительства и мерам нивелирования спекулятивной компоненты цены жилого объекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные результаты, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методической базы для дальнейших комплексных исследований проблемы обоснования капитализации базовых активов в условиях инвестиционно-строительной деятельности.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при реализации ряда государственных программ социального значения (ФЦП «Жилище»), при ведении управленческой политики крупных холдинговых и девелоперских компаний, включающих в свой состав ряд обособленных организаций, принципиально отличающихся по своему функциональному назначению. Практическое значение имеют следующие разработки:

- алгоритм выравнивания нормы прибыли участников производственного пула;

- комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации, отвечающей сложившейся практике строительства и мерам нейтрализации спекулятивной компоненты цены жилого объекта.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объема статистической и управленческой отчетности по инвестиционно-строительным проектам, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, аналитических данных организаций-участников инвестиционно-строительного процесса, а также информации, собранной автором непосредственно в строительных организациях г. Москвы, экспертных опросов.

Апробация работы. Доклад по теме диссертационного исследования был удостоен диплома третьей степени на Международной конференции молодых учёных в г. Праге (2008г.). Отдельные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение Двенадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в г. Москве (2009г.) и экспертного семинара «Доступное жильё: региональный аспект. Новые форматы. Новые подходы» в г. Иркутске (2011г.). Результаты диссертационной работы докладывались на Первой Международной Научной школе «Проектное управление устойчивым инновационным развитием» в г. Дубне (2010 г.) и были удостоены диплома.

Материалы диссертационного исследования использованы автором при чтении курса «Ценообразование и сметное дело в строительстве», «Экономика строительства и предприятия».

На защиту выносятся:

1. Классификация видов и форм капитализации, адаптированная к условиям инвестиционно-строительной деятельности.

2. Структура видов стоимости объектов строительства по фазам инвестиционно-строительного проекта.

3. Метод итеративного выравнивания нормы прибыли участников производственного пула инвестиционно-строительной деятельности.

4. Комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации объектов жилищного строительства.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,31 п.л., в т.ч. лично автором — 3,19 п.ч., в журналах, рекомендуемых ВАК, - 3 работы объемом 0,92 п.л., в т.ч. лично автором — 0,92 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, в том числе 15 иллюстраций, 33 таблицы и 16 формул. Список литературы включает 125 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бовсуновская, Мария Петровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Выявлен приоритет развития базовых активов перед виртуальными, особенно актуального в период посткризисного восстановительного роста экономики. В условиях реализации ФЦП «Жилище» на 2011-2015 гг. доказана необходимость теоретического обоснования параметров процесса капитализации объектов жилищного строительства, как формы достижения консенсуса экономических интересов участников инвестиционно-строительной деятельности.

2. С целью определения экономической сущности и основных свойств капитализации объектов жилищного строительства обобщены и систематизированы понятия стоимости, капитала и производного от них понятия капитализации. Выявлены и обоснованы основные виды и формы капитализации, адаптированные к условиям инвестиционно-строительной деятельности.

3. Идентифицировано понятие инновационной капитализации в строительстве, под которым понимается придание ликвидной рыночной формы объекту жилищного строительства, приростные характеристики которого сбалансированы экономическими интересами основных групп участников инвестиционно-строительного процесса. Их деятельность в условиях инновационной капитализации направлена на создание объекта с высокими потребительскими свойствами на основе применения современных технологий в области проектирования, строительства и эксплуатации зданий.

4. Осуществлена классификация основных видов стоимости объектов строительства по фазам жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта как методическая- основа процесса капитализации объектов строительства. Установлен характер взаимосвязи видов стоимости объектов строительства с основными участниками и фазами инвестиционно-строительного процесса.

5. Доказано, что абсолютным и относительным показателями капитализации в условиях инвестиционно-строительной деятельности являются прибыль и норма прибыли соответственно. Выявлено, что норма прибыли в практической хозяйственной деятельности выступает в форме показателя рентабельности и в инвестиционно-строительной сфере отражает, во-первых, эффективность функционирования. отрасли в целом, во-вторых, эффективность деятельности каждого конкретного участника инвестиционно-строительного процесса, в-третьих, результат их взаимодействия. I

6. Выявлено, что сбалансировать конечную стоимость объекта строительства целесообразно методом выравнивания нормы прибыли: Его применение позволяет существенно снизить, возможность, деформаций в сторону одного (нескольких) участников инвестиционно-строительной деятельности. При этом нормы прибыли, полученной в результате процедур выравнивания, должно быть необходимо и достаточно для интенсивного инновационного развития участников инвестиционно-строительной деятельности.

7. С целью определения допустимой величины рентабельности инвестиционно-строительных проектов, ориентированных на реализацию доступного и качественного жилья, проведен экспертный опрос представителей основных групп участников инвестиционно-строительного процесса, по результатам которого установлено, что рентабельность такого рода проектов колеблется в диапазоне от 8 до 20%.

8. Для выравнивания норм прибыли участников производственного пула обоснованы допустимые уровни нормы прибыли производственного пула с использованием закона вариации индивидуальных значений признака («правило трёх сигм») по данным анализа практики реализации инвестиционных проектов.

9. Предложен метод итеративного выравнивания нормы прибыли участников производственного пула, обеспечивающий консенсус их экономических интересов, который в практической деятельности может использоваться в период проведения аукционов, ориентированных на строительство доступного и качественного жилья.

10. На основе разработанного алгоритма проведен расчётный эксперимент, в рамках которого определена стоимость возведения объекта жилищного строительства с позиции инвестора, обозначены основные участники инвестиционно-строительной деятельности, их затраты, прибыль и норма прибыли в проекте. Произведены три итерации выравнивания показателей рентабельности участников, в результате чего рассчитана конечная рентабельность инвестора.

11. Разработана комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации в жилищном строительстве, позволяющая нивелировать спекулятивную компоненту путём достижения консенсуса экономических интересов основных блоков участников инвестиционно-строительной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов обоснования параметров процесса капитализации объектов жилищного строительства"

БОВСУНОВСКАЯ МАРИЯ ПЕТРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА КАПИТАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 3 ОКТ 2011

Москва-2011

4857229

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

Научный руководитель: Яськова Наталья Юрьевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и управление в строительстве» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»

Официальные Горшков Роман Константинович

оппоненты: ,

доктор экономических наук, профессор,

зав.кафедрой «Коммерция» ФГБОУ ВПО

«Московская государственная академия

коммунального хозяйства и строительства»

Ларионов Аркадий Николаевич

доктор экономических наук, профессор, генеральный директор ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия»»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», г. Иркутск

Защита состоится «26» октября 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д212.138.05 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26., ^^ 326 УЛМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан « сентября 2011 года. Учёный секретарь диссертационного совета ^ Исаева Г.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономическая система характеризуется восстановительным ростом, в ходе которого теоретически переосмысливаются причины и последствия кризисных явлений 2008 года. Внимание учёных и практиков ориентировано на переход от изучения так называемых виртуальных активов в экономике к исследованию базовых активов, лежащих в основе любого производственного процесса. В этой связи в инвестиционно-строительной сфере обостряется необходимость исследования закономерностей хозяйственного оборота и оценки базовых активов, которыми, в свою очередь, являются объекты жилищного строительства. Это обусловлено объективными проблемами жилищно-социальной сферы, связанными с воспроизводством и реализацией объектов жилой недвижимости: данные социологических исследований на 2009 год показывают, что жилищная проблема стоит перед 60 процентами российских семей, в той или иной степени не удовлетворенных жилищными условиями, при этом для 32 процентов семей жилищная проблема является наиболее острой и требует решения в ближайшие 3 года.

Наличие ряда нерешенных вопросов жилищно-социальной сферы в Российской Федерации предопределило цель Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг. - формирование рынка доступного жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

Сложность достижения указанной цели программы обусловлена тем, что стоимость создания объектов жилищного строительства, как правило, рассматривается однонаправлено: лишь с точки зрения учёта экономических интересов отдельных участников инвестиционно-строительной деятельности. В свою очередь, в рамках осуществления программ социального значения необходимо одновременное достижение экономических интересов (консенсус) основных участников инвестиционно-строительной деятельности, что позволит сформировать сбалансированную стоимость объектов жилищного строительства путем обоснования лежащих в её основе объективно существующих приростных характеристик - капитализации.

Проблемам экономических интересов отдельных участников инвестиционно-строительного процесса, вопросам стоимостных характеристик объектов жилищного строительства посвящены труды таких учёных, как Асаул А.Н., Грабовый П.Г., Гумба Х.М., Дедкова М.В., Казинцев В.В., Каменецкий М.И., Ларионов А.Н., Лукманова И.Г., Моисеенко H.A., Пешков В.В., Поздняков В.Б., Разу М.Л., Солунский А.И., Ульянов И.С., Яськова Н.Ю., других российских и зарубежных авторов. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению показателей эффективности функционирования субъектов инвестиционно-строительной деятельности и направленных на разработку рекомендаций по оптимизации стоимости готовой строительной продукции, попытка выявления сбалансированной стоимости объектов строительства, основанной на-достижении консенсуса экономических интересов участников строительства,

до сих пор не предпринималась. В этой связи следует отметить недостаточность разработанности проблемы обоснования капитализации объектов строительства в имеющихся исследованиях и отсутствие системного подхода к её изучению. Кроме того, в условиях осуществления Федеральной целевой программы «Жилище», ориентированной на обеспечение жильём граждан Российской Федерации, необходим экономический механизм определения справедливой (объективной) стоимости объектов строительства.

Вследствие того, что в условиях модернизации российской экономики первостепенное значение отводится инновационной составляющей, внимания заслуживает разработка методических подходов к параметрам процесса инновационной капитализации объектов строительства, обеспечивающей их сбалансированную стоимость, основанную на достижении консенсуса экономических интересов основных участников строительного процесса.

Таким образом, актуальность проблемы обоснования параметров процесса инновационной капитализации в жилищном строительстве, учитывающей экономические интересы субъектов строительного процесса, недостаточная изученность данной проблемы, отсутствие практических рекомендаций по определению сбалансированной стоимости в условиях ФЦП «Жилище» предопределили тему, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методов обоснования параметров процесса капитализации объектов строительства, обеспечивающей их сбалансированную стоимость, как формы консенсуса экономических интересов участников жилищного строительства.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:

- проведен анализ существующих проблем жилищного строительства в период посткризисного восстановительного роста экономики с целью выявления необходимости исследования базовых активов в строительстве;

- разработана классификация видов и форм капитализации, основанная на анализе существующих подходов к определению стоимости и капитала;

- уточнены стоимостные характеристики объектов строительства с учетом циклической динамики реализации строительных проектов;

- установлена экономическая сущность, определены и проанализированы основные показатели капитализации объектов жилищного строительства;

- определена взаимосвязь участников и фаз жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта, как основа инновационной капитализации объектов жилищного строительства;

- выявлены и систематизированы методы обоснования параметров процесса инновационной капитализации объектов строительства, основанной на достижении консенсуса экономических интересов основных участников инвестиционно-строительной деятельности.

Объектом исследования являются объекты жилищного строительства.

Предметом исследования являются методы обоснования процесса капитализации объектов жилищного строительства в современных условиях.

Теоретической и методической основой исследования послужили ос-

новные положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных учёных и практиков.

В связи с малой изученностью темы и необходимостью уточнения понятийного аппарата в работе были использованы научные труды таких классиков экономической теории, как К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, У. Петти, Ж.-Б. Сэй, Дж. Милль и др. Результаты работ этих и других авторов способствовали решению отдельных задач настоящей диссертационной работы.

В ходе исследования использовались методы экономического, системного и логического анализа, метод экспертных оценок, математической статистики, имитационного моделирования, теории игр.

Статистическую базу исследования составили материалы государственных статистических органов, результаты исследований независимых информационных служб, информация, полученная в ходе опросов руководителей строительных организаций.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов к моделированию инновационной капитализации объектов жилищного строительства, нивелирующей спекулятивную компоненту на основе разработанного метода итеративного выравнивания норм прибыли различных участников инвестиционно-строительной деятельности.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- выявлен приоритет развития базовых активов перед виртуальными, что в условиях инвестиционно-строительной деятельности выражается в необходимости снижения влияния спекулятивных факторов ценообразования в строительстве на основе управления процессами капитализации;

- выделены и обоснованы доминантные уровни понятия «капитализация», предопределяющие нивелирование спекулятивной компоненты и позволяющие сформулировать понятие инновационной капитализации;

- выявлены основные виды стоимости объектов строительства, оказывающие непосредственное влияние на процесс капитализации на разных фазах жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта;

- доказано, что прибыль и норма прибыли в различных модификациях отражают динамику и уровень основных параметров процесса инновационной капитализации в строительстве;

- предложен метод итеративного выравнивания нормы прибыли различных участников инвестиционно-строительной деятельности внутри производственного пула;

- разработана комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации, отвечающей сложившейся практике строительства и мерам нивелирования спекулятивной компоненты цены жилого объекта.

На защиту выносятся:

1. Классификация видов и форм капитализации, адаптированная к условиям инвестиционно-строительной деятельности.

2. Структура видов стоимости объектов строительства по фазам инвестиционно-строительного проекта.

3. Метод итеративного выравнивания нормы прибыли участников произ-

водственного пула инвестиционно-строительной деятельности.

4. Комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации объектов жилищного строительства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные результаты, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методической базы для дальнейших комплексных исследований проблемы обоснования капитализации базовых активов в условиях инвестиционно-строительной деятельности.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при реализации ряда государственных программ социального значения (ФЦП «Жилище»), при ведении управленческой политики крупных холдинговых и девелоперских компаний, включающих в свой состав ряд обособленных организаций, принципиально отличающихся по своему функциональному назначению. Практическое значение имеют следующие разработки:

- алгоритм выравнивания нормы прибыли участников производственного пула;

- комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации, отвечающей сложившейся практике строительства и мерам нейтрализации спекулятивной компоненты цены жилого объекта.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объема статистической и управленческой отчетности по инвестиционно-строительным проектам, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, аналитических данных организаций-участников инвестиционно-строительного процесса, а также информации, собранной автором непосредственно в строительных организациях г. Москвы, экспертных опросов.

Апробация работы. Доклад по теме диссертационного исследования был удостоен диплома третьей степени на Международной конференции молодых учёных в г. Праге (2008г.). Отдельные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение Двенадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в г. Москве (2009г.) и экспертного семинара «Доступное жильё: региональный аспект. Новые форматы. Новые подходы» в г. Иркутске (2011г.). Результаты диссертационной работы докладывались на Первой Международной Научной школе «Проектное управление устойчивым инновационным развитием» в г. Дубне (2010 г.) и были удостоены диплома.

Материалы диссертационного исследования использованы автором при чтении курса «Ценообразование и сметное дело в строительстве», «Экономика строительства и предприятия».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,31 пл., в т.ч. лично автором - 3,19 п.ч., в журналах, рекомендуемых ВАК, - 3 работы объемом 0,92 пл., в т.ч. лично автором -

0,92 п.л.

Объем п структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, в том числе 15 иллюстраций, 33 таблицы и 16 формул. Список литературы включает 125 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Классификация видов и форм капитализации, адаптированная к условиям инвестиционно-строительной деятельности.

Исследование капитализации объектов строительства предопределено возникновением кризисных явлений в мировой экономике: необходимо изучение фундаментальных категорий (стоимость, прибыль, капитал и производная от них капитализация) и так называемых базовых активов. Обоснование параметров капитализации базовых активов на примере объектов строительства может стать наиболее достоверным критерием определения эффективности проведения ряда государственных программ, в том числе Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг.

Особую важность имеет понимание понятия капитализации в современной экономической науке. В связи с этим в диссертации исследованы и систематизированы имеющиеся теоретические разработки по вопросам определения и классификации понятия капитализации. Так, в существующих исследованиях термин «капитализация» как общеэкономическая категория понимается по-разному: как объем капитала субъекта хозяйствования любой организационно-правовой формы, определяемый по текущим рыночным ценам; как превращение в капитал получаемых в результате предпринимательской деятельности доходов; как прирост капитала; как процесс перевода капитала из материально-вещественной формы в денежную форму; как метод оценки стоимости предприятия и др. Теоретический анализ научных источников позволил сформулировать определение капитализации, согласно которому в широком смысле она представляет собой придание ликвидной рыночной формы стоимости активов.

На основе проведенного анализа, посвященного исследованию капитализации, было предложено шесть уровней понятия капитализации, адаптированные к условиям инвестиционно-строительной деятельности (ИСД) (рисунок 1). Основным уровнем в условиях жилищного строительства является третий уровень капитализации, который включает в себя как цель, так и форму проявления. По критерию целей капитализации её виды подразделены на производственную, потребительскую и спекулятивную. По форме капитализация классифицируется на реальную, маркетинговую, рыночную, смешанную и инновационную.

Траектория движения

Растущая капитализация Декап типизация

Характер изменений

Устойчивая капитализация Дискретная капитализация

Характер процесса

Интенсивный

Рисунок 1. Классификация видов и форм капитализации.

В условиях существующего курса Российской Федерации на модернизацию экономики и в рамках реализации Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг. наиболее предпочтительной является инновационная капитализация объектов строительства, представляющая собой придание ликвидной рыночной формы объекту жилищного строительства, приростные характеристики которого сбалансированы экономическими интересами основных групп участников инвестиционно-строительного процесса. Их деятельность в условиях инновационной капитализации направлена на создание объекта с высокими потребительскими свойствами на основе применения современных технологий в области проектирования, строительства и эксплуатации зданий.

2. Структура видов стоимости объектов строительства по фазам инвестиционно-стронтелыюго проекта.

Капитализация актива отражает возрастание его стоимости, то есть понятие капитализации напрямую связано с понятием стоимости. В целях уточнения понятия капитализации в ИСД в диссертации выявлена экономическая сущность стоимости.

Стоимость относится к числу фундаментальных, сквозных категорий экономической науки и трактуется в общем смысле как элемент экономических отношений в кооперации труда при товарно-денежной системе взаимосвязей производителей. Она образует количественные значения этих взаимосвязей в производстве, распределении, обмене и потреблении продуктов как товаров. Исторически содержание понятия «стоимость» претерпевало изменения, что отражается в существующих теориях стоимости.

Для уточнения вариантов применения понятия «стоимость» в ИСД проанализированы принятые в современной экономической практике виды стоимости и соответствующие им определения (рыночная, справедливая, инвестиционная, остаточная, балансовая стоимости и др.) (таблица 1).

Основные виды стоимости объектов строительства внутри инвестиционно-строительного проекта (ИСП) представлены автором системно: во взаимосвязи с основными его фазами и этапами (рисунок 2). К основным видам стоимости, характеризующим участников, занятых в производстве строительной продукции, в диссертации отнесены: инвесторская, сметная, договорная, фактическая. Рыночная стоимость характеризует взаимосвязь производственного блока участников ИСД и потребителей и является результирующей.

В процессе исследования понятия «стоимость» выявлено, что стоимость -это статический показатель, а в практической деятельности следует обратиться к динамическому показателю, отражающему изменение (прирост или снижение) стоимости. Изменение стоимости характеризуется таким понятием, как «капитализация».

Воздействие на стоимость на различных этапах ИСП, исследование приростных характеристик объекта - первичный этап обоснования процесса капитализации в ИСД.

Таблица 1.

Виды стоимости

№ п/п Вид стоимости Сущностной признак Определение Область применения понятия

1. Рыночная стоимость Вероятностный характер, цена, открытый рынок Наиболее вероятная цена, по которой актив может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции Оценочная деятельность, инвестиционная деятельность, бизнес-планирование, учет и контроллинг, ценообразование

2. Справедливая стоимость Справедливая по ряду признаков оценка суммы денежных средств Сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку, не зависящими друг от друга сторонами Оценочная деятельность, инвестиционная деятельность, бизнес-планирование, учет и контроллинг, ценообразование

3. Инвестиционная стоимость Доходность, инвестиционные цели Стоимость объекта оценки, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях Оценочная деятельность, инвестиционная деятельность, бизнес-планирование, учет и контроллинг, ценообразование

4. Остаточная стоимость Учет всех изменений стоимости на конечном показателе Стоимость объекта имущества, равная первоначальной стоимости, если объект не переоценивался, или последней восстановительной стоимости, если объект подвергался переоценке, за вычетом суммы начисленной амортизации Оценочная деятельность, налоговая, бухгалтерская деятельность

5. Балансовая стоимость Сумма активов за вычетом нематериальных активов Суммарные активы компании за вычетом нематериальных активов и обязательств, как они показаны на балансе компании, т.е. по исторической стоимости. Бухгалтерская, налоговая, оценочная деятельность

6. Восстановительная стоимость Восстановление суммы затрат при полной замене на аналогичный объект Сумма затрат, которые должно было бы осуществить предприятие, владеющее основными средствами, если бы оно полностью заменило данный объект на аналогичный объект по рыночным ценам и тарифам, существующим на дату переоценки, включая затраты на приобретение (строительство, изготовление), транспортировку и установку объекта Бухгалтерская, налоговая, оценочная деятельность

Таблица 1. Окончание.

№ и/л Вид стоимости Сущностной признак Определение Область применения понятия

7. Ликвидационная стоимость Вынужденная срочная продажа, ликвидация объекта Стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов. Ликвидационная стоимость соответствует цене при вынужденной и срочной продаже Бухгалтерская, налоговая, оценочная деятельность

8. Утилизационная стоимость Затраты на сам объект и его утилизацию Стоимость объекта оценки, равная рыночной стоимости материалов, которые он в себя включает, с учетом затрат на утилизацию объекта оценки Бухгалтерская, налоговая, оценочная деятельность

9. Специальная стоимость Соответствие условиям, не оговоренным в понятии рыночной или иной стоимости Стоимость, для определения которой в договоре об оценке или нормативном правовом акте оговариваются условия, не включенные в понятия рыночной или иной стоимости, указанные в стандартах оценки Оценочная деятельность

10. Инвестор-ская стоимость Концептуальная фаза ИСП Сумма денежных средств, необходимых для инвестирования в проект в соответствии с проектными материалами Инвестиционно-строительная деятельность, оценочная деятельность, ценообразование

п. Сметная стоимость Осуществление строительства Сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами

12. Договорная стоимость Договорные отношения Стоимость, возникающая между заказчиком и подрядчиком при заключении договора подряда

13. Фактическая стоимость Проведение всех взаиморасчетов Сумма денежных средств на осуществление проекта, рассчитанная по фактическим дашшм

14. Стоимость эксплуатации Эксплуатация объектов недвижимое™ Сумма денежных средств, необходимых для эксплуатации объекта недвижимости в соответствии с проектными материалами

и др.

Начальная фаза

о

С

Прединвестиционные исследования

Концепция проекта Обоснование инвестиций

Инвестор, Заказчик Инвестор, Заказчик, государственные органы, заинтересованные организации (банки, потенциальные соинвесторы и т.д.)

Формирование концептуального направления деятельности, инвестиционного замысла Разработка документа для принятия заказчиком решения о целесообразности инвестирования и разработке проектной документации

Инвесторская стоимость

Разработка проектной

документации, планирование проекта, оформление земельных отношений и подготовка к строительству

Инвестор, Заказчик, государственные органы,

заинтересованные организации, проектные организации

Окончательное принятие

инвестиционного решения, точная оценка стоимости проекта

Сметная стоимость

ю О

3

=Г I

Инвеспшционпая фаза

Проведение конкурсов и аукционов, заключение контрактов, организация

закупок и поставок; подготовительные работы

Инвестор, Заказчик, подрядные организации, проектные организации

Привлечение проектных и подрядных организаций, заключение контрактов

Договорная стоимость

V, Г~

Строительно-монтажные работы Завершение строительной фазы проекта

Инвестор, Заказчик, подрядные организации, проектные организации, производители материальных ресурсов Инвестор, Заказчик, подрядные организации,государственные органы, производители материальных ресурсов

Осуществление инвестиционно-строительного процесса, возведение объекта

Факпшческая стоимость

Эксплуатационная фаза

Инвестор, Заказчик, государственные органы

Сдача государственным органам объекта в эксплуатацию

Окончательная фактическая стоимость проекта

Инвестор, Заказчик, эксплуатирующие организации

Эффективная эксплуатация возведенного объекта

Стоимость эксплуатации

Рисунок 2. Структура видов стоимости объектов строительства по фазам жизненного цикла ИСП.

3. Метод итеративного выравнивания нормы прибыли различных участников производственного пула инвестнционно-строительной деятельности.

Капитализация объектов строительства отражает потенциал роста их стоимости, который заложен на разных этапах реализации ИСП. Для обоснования процесса капитализации в диссертационном исследовании осуществлена декомпозиция участников строительства с учетом увязки их функциональной нагрузки. Условно участники ИСД в диссертации разделены на две группы: тех, кто производит строительную продукцию - производственный пул, и тех, кто ее приобретает - группы потребителей. Экономические интересы участников производственного пула определяются их функциональной нагрузкой в рамках реализуемого проекта. Под группами потребителей в диссертационной работе понимаются группы покупателей, ориентированные на приобретение доступного и качественного жилья.

Капитализация для каждого участника ИСД внутри производственного пула определяется индивидуально и может быть оценена абсолютным и относительным показателями - прибылью и нормой прибыли соответственно.

В результате исследований было установлено, что в условиях сбалансированной экономики уровень нормы прибыли в целом по инвестиционно-строительной сфере должен быть на уровне других эффективно развивающихся отраслей, в то время как уровни нормы прибыли различных субъектов инвестиционно-строительного процесса должны быть сопоставимы по величине между собой, при условии, что риски их деятельности соизмеримы. Таким образом, норма прибыли различных участников ИСД может выступать показателем капитализации в строительстве.

Представляя собой величину прибыли на вложенный капитал, норма прибыли, как показатель, в инвестиционно-строительной сфере отражает, во-первых, эффективность функционирования отрасли в целом, во-вторых, эффективность деятельности каждого конкретного участника инвестиционно-строительного процесса и, в-третьих, результат их взаимодействия.

В основе расчета нормы прибыли внутри производственного пула лежат расчеты прибыли и затрат каждого участника ИСД. Конкретной фазе ИСП соответствует свой состав участников, для которых рассчитывается норма прибыли по реализуемому проекту. Вследствие того, что категория «норма прибыли» в практической хозяйственной деятельности выступает через показатель рентабельности, для оценки рентабельности каждого участника на определенной фазе жизненного цикла ИСП разработана матрица (таблица 2).

Матрица отражает совокупность экономических интересов участников производственного пула, выраженных величиной рентабельности на каждой фазе проекта. В условиях реализации объектов строительства социального назначения общая рентабельность по проекту должна быть ограничена.

Для строительства комфортного и доступного жилья рентабельность проекта (Ярг) определена в диссертационном исследовании при помощи экспертного опроса и колеблется в диапазоне от 8 до 20%.

Таблица 2.

Матрица нахождения рентабельности каждого из участников на каждой фазе

ЖЦ ИСП

г,ц1 ГЩ2 ........ ГПп

ГЯ}2 ........ Гр.п

Г„,Ц гш2/ ........ УМП

где Я - рентабельность каждого участника на каждом из этапов;

\ - участник (1 = ш);

] - фаза (этап) ЖЦ ИСП С = п).

Рентабельность каждого из участников рассчитывается по формуле:

^=ш

где Ру - прибыль участника в рассматриваемом периоде (с учетом дисконтирования);

Л) - затраты участника в рассматриваемом периоде (с учетом дисконтирования).

В связи с этим предположено, что максимальная прибыль по проекту должна распределиться между его основными участниками, а нормы прибыли участников сопоставимы между собой в связи с равной значимостью выполняемых функций в проекте, то есть нормы прибыли участников производственного пула должны выравниваться относительно друг друга и относительно неких допустимых значений, которые обоснованы в работе при помощи имитационного моделирования.

В основе имитационного моделирования в диссертации использован закон вариации индивидуальных значений признака («правило трёх сигм»), согласно которому, если случайная величина X распределена нормально (с параметрами а и 5), то практически достоверно, что абсолютная величина её отклонения от математического ожидания не превосходит утроенного среднего квад-ратического отклонения, т.е. Р = - а|) < 35) « 1. По данным практики реализации инвестиционных проектов автором смоделированы референтные (допустимые) значения рентабельности для каждой фазы ИСП (таблица 3).

Результаты имитационного моделирования показали, что в зависимости от фаз жизненного цикла наблюдается значительный разброс показателей, что во многом связано с тем, что данные берутся из официально опубликованных источников.

Таблица 3.

Референтные значения (уровни) норм прибыли для ИСП и его фаз

Референтные значения Обозначение Предннве-стиционная фаза, % Инвестиционная фаза, % Эксплуатационная фаза, % Проект, %

Минимально допустимый Яге^ тт 8,73-10,93 4,76-6,94 9,24-13,23 7,95-10,57

Допустимый Яге^ рег 10,93-17,51 6,94-13,70 13,23-25,16 13,22-18,50

Максимально допустимый ЯгеГ-тах 17,51-21,90 13,70-18,17 25,16-33,12 21,13-23,77

Недопустимый Яге-Пшрег меньше 8,73 больше 21,90 меньше 4,76 больше 18,17 меньше 9,24 больше 33,12 меньше 7,95 больше 23,77

Выравнивание норм прибыли внутри производственного пула может происходить на основе разработанного метода выравнивания нормы прибыли внутри производственного пула с позиции инвестора ИСП. В практической деятельности данный метод может быть реализован посредством предложенного в диссертационной работе алгоритма выравнивания нормы прибыли, который состоит из этапов:

1. Выбор проекта или его фазы, для которых будет производиться выравнивание (рг или}\,]2,..оп).

Проект может рассматриваться как целиком, так и по фазам, в зависимости от наличия данных, его характеризующих.

2. Обозначение основных участников проекта или его фазы 01, ¡2,... т).

Участниками проекта могут являться Заказчик, проектная организация, подрядная организация, производители строительных материалов (оборудования), то есть основные субъекты ИСД.

3. Расчёт себестоимости проекта (грг) или его фазы, которая учитывает применение современных инновационных технологий в области проектирования, производства материалов и оборудования, строительства.

Расчёт производится согласно действующих рекомендаций в области ценообразования в строительстве и, как правило, по укрупненным нормативам.

4. Обоснование общей рентабельности проекта (Ярг) исходя из референтных значений (Яге!) и экспертного опроса.

5. Определение максимальной прибыли по проекту Ррг и максимальной стоимости выполнения работ основными участниками.

6. Расчёт основными участниками необходимых и достаточных им для инновационного развития величин прибыли (Рц) и рентабельности (Яу). Если все значения норм прибыли попадают в допустимые интервалы, нужно перейти к

расчету показателя нормы прибыли инвестора.

Участники в рамках объявленной цены (начальная цена контракта) обосновывают свои затраты (изначально рассчитанные инвестором), прибыль и норму прибыли в проекте. Акцент делается на качестве выполняемых работ, используемых материалов, изделий и конструкций, привлечении высококвалифицированных специалистов.

7. Расчёт значения конечной рентабельности инвестора проекта (Яшу), осуществляемый по формуле:

п. Ррг-ЯГ-РЦ

Я17117 = ———---(2)

Срг

где Срг - стоимость реализации проекта (для инвестора).

Полученное значение Яшу сопоставляется с референтными значениями. Если полученный результат попадает в допустимый интервал и удовлетворяет интересам инвестора, принимается решение об участии инвестора в проекте. В противном случае предполагается итеративное выравнивание величин рентабельности участников в составе проекта.

Основой алгоритма служат две проекции: на участников и фазы проекта. Алгоритм отражает сущность проявления экономических интересов участников в период реализации ИСП: каждый из участников стремится к извлечению выгоды, но выгоды всех участников сопоставимы между собой и находятся в пределах референтных значений (рисунок 3).

Таким образом, оценка нормы прибыли каждого участника производственного пула может производиться по проекту в целом или на каждой фазе жизненного цикла ИСП. Разбивку можно сделать более подробной, например, до этапов. Это зависит от продолжительности проекта и интересов его конкретных участников.

В практической деятельности вышеописанный метод может использоваться при реализации проектов доступного жилья, ориентированных на решение социальных задач. То есть в период проведения аукционов в случае особой значимости проекта должны быть проанализированы планируемые затраты и прибыль по проекту каждого из участников. Сопоставимая экономическая заинтересованность участников проекта отразится на его конечной стоимости и сделает её сбалансированной: без деформаций в сторону одного или нескольких участников.

По предложенному алгоритму в диссертационном исследовании произведен экспериментальный расчёт, в рамках которого определена инвесторская стоимость строительства 12-этажного жилого дома в Смоленской области, рассчитана стоимость и максимальная прибыль с квадратного метра строящейся площади.

Определение нормы прибыли проекта Крг возведению комфортного и доступного жилья экспертным опросом

по

Расчет себестоимости проекта (фазы) ¿рг и вычисление прибыли по _проекту Ррг

Выравнивание нормы прибыли

Фаза проекта (проект)

«

о с. с

5

и

5

Н и Я

5" >>

11 ( п1]1 ) ( гП]2 ) ( ....... .. ) ( п1п

й ( п2]1 ) ( п2]2 ) ( ....... .. ) ( п2п

( ......... )( ......... )( ......... )( .........

1Ш ( Щ\ ) ( пц2 ) ( ....... .. ) С ппп

)

Нет

^штгеГ > Лу > Шпахте^

ТДа~

Расчет Шпу

Нет

Нет

ШтпгеГ > Шпу > ШпахгеГ__

__________У Да ___

Принятие инвестором решения об участии в проекте!

ТдГ

Обеспечение консенсуса внутри производственного пула

Рисунок 3. Блок-схема алгоритма итеративного выравнивания нормы прибыли участников ИСД внутри производственного пула.

С целью наглядности проект не разбивался на фазы, а рассматривался на всём своём протяжении. Были выделены основные участники проекта и определены начальные (стартовые) цены на выполнение ими работ. Проведены три итерации с подстановкой различных значений рентабельности участников проекта и расчётом значения конечной рентабельности инвестора (таблица 4).

В расчётном примере наиболее предпочтительной в рамках реализации ФЦП «Жилище» является итерация №2, так как значения рентабельности основных участников ИСП в ней сопоставимы между собой и соответствуют рассчитанным референтным значениям таблицы 3.

Таблица 4.

Выравнивание норм прибыли внутри производственного пула

Кпроекта = 20 % (максимально возможная из экспертного опроса)

Стоимость кв.м 27 808,67 руб. Прибыль с кв.м

Ррг 5 561,73 руб.

Таблица результатов

Итерация 1 __Итерация 2_ Итерация 3

№ nJ п Участник Затраты, руб. R, % Прибыль, руб. Стоимость, руб. Затраты, руб. R, % Прибыль, руб. Стоимость, руб. Затраты, руб. R, % Прибыль, руб. Стоимость, руб.

1. Заказчик (¿1) 197,13 12 26,88 224,01 197,13 12 26,88 224,01 197,13 10 21,90 219,03

2. Проектная организация (¡2) 589,60 8 51,27 640,87 589,60 8 51,27 640,87 589,60 12 80,40 670,00

3. Подрядная организация (¿3) 15 892,50 20 3 973,12 19 865,62 15 892,50 12 2 167,16 18 059,66 15 892,50 10 1 765,83 17 658,33

4. Производители оборудования (поставляемого Заказчиком) (¡4) 1 769,00 20 442,25 2 211,25 1 769,00 12 241,23 2 010,23 1 769,00 12 241,23 2 010,23

5. Инвестор 43,96 20 10,99 54,94 43,96 20 10,99 54,95 43,96 20 10,99 54,95

Срг 22 996,70 20 989,72 20 612,54

Rinv 4,65 14,65 16,75

4. Комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации объектов жилищного строительства.

Для достижения поставленной в работе цели - обоснования параметров инновационной капитализации, обеспечивающей сбалансированную стоимость объектов строительства, разработана комплексная методика, дающая возможность основным участникам строительства достигнуть консенсус их экономических интересов (рисунок 4)._

Этап 1. Определение показателей нормы прибыли внутри производственного^ _пула_^

пЛ. Определение планового показателя нормы прибыли всего проекта (из Экспертного опроса)

Л

1.2. Расчет нормы прибыли участников производственного пула (за .исключением инвестора)

Г

Л.З. Сопоставление норм прибыли каждого участника с референтными ^значениями

1.4. Расчет показателя нормы прибыли инвестора, основанного на методе итеративного выравнивания

ЖЕ

Этап 2. Определение предпочтительной нормы прибыли потребителя

2.1. Оценка потребностей покупателя на рынке

2.2. Сопоставление нормы прибыли по объекту покупателя с референтными значениями

Этап 3. Сопоставление норм прибыли проекта с учетом согласования интересов внутри производственного пула и потребителей при помощи матричных игр (максимииный критерий Вальда, критерий максимакса, критерий Гурвица, критерий Сэвиджа, критерий Лапласа)

,-

Этап 4. Принятие решения о сбалансированной норме прибыли, если интересы совпадают. В противном случае - итеративное выравнивание.

Рисунок 4. Блок-схема комплексной методики обоснования параметров процесса инновационной капитализации объектов жилищного строительства.

Предлагаемая комплексная методика основывается на выделении двух основополагающих групп участников инвестиционно-строительного рынка: производителя и потребителя. В качестве производителя рассматривается производственный пул, в качестве потребителя - группы покупателей объектов жилищного строительства, ориентированные на минимальную стоимость готовой строительной продукции при максимально высоких потребительских характеристиках. Методика справедлива для ИСП и его фаз. В зависимости от фаз меняются участники производственного пула. Референтные значения норм прибыли берутся из результатов имитационного моделирования.

Первый этап методики основан на уже описанном разработанном алгоритме выравнивания норм прибыли внутри производственного пула. Последующие этапы методики проработаны в диссертации не так подробно, что обусловлено их ориентацией на решение проблем государственного уровня. Вследствие чего второй, третий и четвертый этапы носят рекомендательный характер.

На втором этапе методики ограничивается норма прибыли потребителя и соотносится с выделенными референтными значениями. Конечного потребителя интересует цена объекта, а не норма прибыли проекта. Тем не менее, если представить, что потребителя интересует цена покупки, а цена представляет собой сумму величин себестоимости и прибыли всего производственного пула, то формально прибыль можно выразить через произведение нормы прибыли и себестоимости:

Ц = СС + Пр = СС + СС * ^ = СС + СС * НП = СС * (1 + НП) И) где Ц - цена объекта жилищного строительства; СС - себестоимость; Пр - прибыль; НП - норма прибыли.

Вследствие того, что потребитель не может напрямую повлиять на величину себестоимости, то согласно представленной выше формуле потребитель заинтересован в снижении нормы прибыли приобретаемого объекта, то есть Япотр—>1тпп. Устанавливается, какая норма прибыли соответствует потребительским предпочтениям, для этого сделано допущение, что максимально допустимый уровень нормы прибыли проекта соответствует жилью уровня малоэтажного строительства, допустимый - экономклассу, минимально допустимый - социальному классу. Таким образом, приняты, как допущения, предпочтения потребителя и обоснованы их уровни нормы прибыли.

Интересы блоков «продавец» и «покупатель» разнонаправлены: Япроиз—>тах, Г1потр—»гшп, вследствие чего в диссертационной работе предлагается использование прикладной теории матричных игр. Матричная игра, в которой присутствует два основных игрока (коалиции интересов): производственный пул и потребитель, представлена на третьем этапе методики. Интересы сторон уже сформулированы в тексте диссертационной работы. Так, для производственного пула могут быть выбраны три альтернативных варианта допустимых уровней рентабельности: минимально допустимый, допустимый и максимально допустимый. Для потребителя, стратегиям соответствуют три класса жилья: социальный класс, экономкласс, малоэтажное строительство (таблица 5).

Таблица 5.

Матрица игры основных групп участников ИСД

Интересы потребителя (классы жилья)

социальный класс эконом класс малоэтажное строительство

Интересы производителя (интервалы нормы прибыли) ЯгеГ-гшп Гц Г 12 Гц

ЯгеГ рег Г21 Г 22 Г 23

КгсГ-тах Г31 г 32 гзз

Соотношение интересов производственного пула и потребителя оценивается критериями Вальда, максимакса, Гурвица, Сэвиджа и Лапласа.

На четвертом этапе методики в том случае, если показатель нормы прибыли проекта (производственного пула) не удовлетворяет экономическим интересам групп потенциальных потребителей, следует производить итеративное выравнивание - внутри производственного пула с целью нахождения показателя рентабельности, который будет лежать в основе сбалансированной стоимости объекта жилищного строительства.

Таким образом, комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации объектов жилищного строительства основывается на применении разработанного метода итеративного выравнивания нормы прибыли, а также подходов к определению предпочтительной нормы прибыли потребителей и сопоставлению экономических интересов блоков «производитель» и «потребитель» на базе использования методов матричных игр.

Разработанный метод итеративного выравнивания позволяет учесть и согласовать экономические интересы участников производственного пула, что даёт возможность сбалансировать стоимость объектов жилищного строительства в период их создания. Методика даёт возможность нивелировать спекулятивную компоненту путём устранения деформаций в экономических интересах основных блоков участников строительства. Вследствие чего методика предназначена для осуществления государственной программы ФЦП «Жилище», нацеленной на возведение доступного и комфортного жилья, а также может быть полезна крупным холдингам и девелоперским компаниям, которым необходимо внутри производственного пула контролировать капитализацию продукции и при этом учитывать предпочтения и возможности потребителей.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Выявлен приоритет развития базовых активов перед виртуальными, особенно актуального в период посткризисного восстановительного роста экономики. В условиях реализации ФЦП «Жилище» на 2011-2015 гг. доказана необходимость теоретического обоснования параметров процесса капитализации объектов жилищного строительства, как формы достижения консенсуса экономических интересов участников инвестиционно-строительной деятельности.

2. С целью определения экономической сущности и основных свойств капитализации объектов жилищного строительства обобщены и систематизированы понятия стоимости, капитала и производного от них понятия капитализации. Выявлены и обоснованы основные виды и формы капитализации, адаптированные к условиям инвестиционно-строительной деятельности.

3. Идентифицировано понятие инновационной капитализации в строительстве, под которым понимается придание ликвидной рыночной формы объекту жилищного строительства, приростные характеристики которого сбалансированы экономическими интересами основных групп участников инвестиционно-строительного процесса. Их деятельность в условиях инновационной капитализации направлена на создание объекта с высокими потребительскими свойствами на основе применения современных технологий в области проектирования, строительства и эксплуатации зданий.

4. Осуществлена классификация основных видов стоимости объектов строительства по фазам жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта как методическая основа процесса капитализации объектов строительства. Установлен характер взаимосвязи видов стоимости объектов строительства с основными участниками и фазами инвестиционно-строительного процесса.

5. Доказано, что абсолютным и относительным показателями капитализации в условиях инвестиционно-строительной деятельности являются прибыль и норма прибыли соответственно. Выявлено, что норма прибыли в практической хозяйственной деятельности выступает в форме показателя рентабельности и в инвестиционно-строительной сфере отражает, во-первых, эффективность функционирования отрасли в целом, во-вторых, эффективность деятельности каждого конкретного участника инвестиционно-строительного процесса, в-третьих, результат их взаимодействия.

6. Выявлено, что сбалансировать конечную стоимость объекта строительства целесообразно методом выравнивания нормы прибыли. Его применение позволяет существенно снизить возможность деформаций в сторону одного (нескольких) участников инвестиционно-строительной деятельности. При этом нормы прибыли, полученной в результате процедур выравнивания, должно быть необходимо и достаточно для интенсивного инновационного развития участников инвестиционно-строительной деятельности.

7. С целью определения допустимой величины рентабельности инвестиционно-строительных проектов, ориентированных на реализацию доступного и качественного жилья, проведен экспертный опрос представителей основных

групп участников инвестиционно-строительного процесса, по результатам которого установлено, что рентабельность такого рода проектов колеблется в диапазоне от 8 до 20%.

8. Для выравнивания норм прибыли участников производственного пула обоснованы допустимые уровни нормы прибыли производственного пула с использованием закона вариации индивидуальных значений признака («правило трёх сигм») по данным анализа практики реализации инвестиционных проектов.

9. Предложен метод итеративного выравнивания нормы прибыли участников производственного пула, обеспечивающий консенсус их экономических интересов, который в практической деятельности может использоваться в период проведения аукционов, ориентированных на строительство доступного и качественного жилья.

10. На основе разработанного алгоритма проведен расчётный эксперимент, в рамках которого определена стоимость возведения объекта жилищного строительства с позиции инвестора, обозначены основные участники инвестиционно-строительной деятельности, их затраты, прибыль и норма прибыли в проекте. Произведены три итерации выравнивания показателей рентабельности участников, в результате чего рассчитана конечная рентабельность инвестора.

11. Разработана комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации в жилищном строительстве, позволяющая нивелировать спекулятивную компоненту путём достижения консенсуса экономических интересов основных блоков участников инвестиционно-строительной деятельности.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИСЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Бовсуновская М.П. Идентификация понятия капитализации объектов строительства. Вестник Иркутского Государственного Технического университета. Научный журнал. Выпуск 4 (44), 2010 г. - 0,34 п.л.

2. Бовсуновская М.П. Обоснование показателей капитализации объектов строительства. Вестник Иркутского Государственного Технического университета. Научный журнал. Выпуск 8, 2011 г. - 0,25 п.л.

3. Бовсуновская М.П. Обоснование параметров капитализации объектов жилищного строительства. Научно-технический журнал Вестник МГСУ №5 2011 г. -0,33 пл. ' "

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Бовсуновская М.П. Идентификация процессов капитализации в современных условиях строительства. Строительство - формирование среды жизнедеятельности: научные труды Двенадцатой международной межвузовской научно-практическая конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов

(15-22 апреля 2009г.)/ Московский Государственный Строительный университет, Российское научно-техническое общество, Международная ассоциация строительных высших учебных заведений, Российская академия архитектуры и строительства, Российская академия естественных наук. М.: - МГСУ, Изд-во АСВ, 2009.-0,18 п.л.

5. Бовсуновская М.П. Процесс капитализации в инвестиционно-строительной сфере. 25 лет кафедре ЭУС. Научные труды кафедры Экономики и управления в строительстве. Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора Гумба Х.М. / ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет/ - М.: МГСУ, 2009 г. - 0,35 пл.

6. Салтыкова О.И., Бовсуновская М.П. Реформы системы ценообразования в строительстве: причины, содержание, перспективы проведения. 25 лет кафедре ЭУС. Научные труды кафедры Экономики и управления в строительстве. Под общей редакцией д.э.н., профессора Гумба Х.М. / ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет/ - М.: МГСУ, 2009 г. - 0,20 п.ч., в том числе лично автором 0,8 п.л.

7. Бовсуновская М.П. Понятия стоимости и капитала как основополагающих факторов процесса капитализации. Научные труды кафедры Экономики и управления в строительстве. Под общей редакцией д.э.н., профессора Гумба Х.М. / ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет/ -М.: МГСУ, 2010 г. - 0,46 п.л.

8. Бовсуновская М.П. Формирование сметной стоимости объекта по структуре сводного сметного расчета. Журнал «Сметно-договорная работа в строительстве» №8/2010. - 0,49 п.л.

9. Бовсуновская М.П. Стоимость как базовая категория в характеристике объекта строительства. Журнал «Сметно-договорная работа в строительстве» №11/2010.-0,25 п.л.

10. Бовсуновская М.П. Регулирование и расчет нормы прибыли как основного показателя капитализации в инвестиционно-строительной сфере. Всероссийский научно-исследовательский институт проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве. Экспресс-информация (зарубежный и отечественный опыт). Выпуск 4, М.: ВНИИНТПИ, 2010 г. - 0,46 п.л.

Бумага «Буе1оСору». Тираж 100 экз.

Подписано в печать 21.09.2011 г.

Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА»

105484, Москва, Сиреневый б-р, д.72

Тел.: (499) 464-1774, 8(903) 194-3190