Разработка моделей адаптации технологий производства продукции растениеводства к погодным условиям и расчета технико-экономических нормативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Погонышева, Дина Алексеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей адаптации технологий производства продукции растениеводства к погодным условиям и расчета технико-экономических нормативов"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОД
На правах рукописи
и ШД
Логонышева Дина Алексеевна
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ АДАПТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА К ПОГОДНЫМ УСЛОВИЯМ И РАСЧЕТА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ
Специальность 08.00.13 - экономико-математические методы
АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт - Петербург 1995 г.
Работа выполнена в Новочеркасском инженерно-мелиоративнсм институте и Брянском сельскохозяйственном институте.
Научные руководители: доктор экономических наук,
профессор В. А. Кардаш, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Наумкин
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор П. П. Пастернак, кандидат экономических наук Ю.В. Орехова
Ведущее предприятие: Управление сельского хозяйства Брянской области
Защита диссертации состоится "...".......-......и 1995 г.
в 14 час. 30 мин. на. заседании диссертационного совета К120.37.07. Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по адресу: 189620. Санкт-Петербург, Пушкин, Академический проспект. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "..."............." 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук.
доцент Г. К. Демидов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство - сложная открытая система, функционирующая в результате воздействия как внутренних, управляемых факторов, так и неуправляемых природных факторов. Соотношение этих Факторов непрерывно изменяется, поэтому экономические процессы носят стохастический характер. Главной особенностью сельского хозяйства является существенная зависимость от погото -климатических условий, вызывающих неустойчивость развития отрасли, колеблемость затрат ограниченных ресурсов для ее нормального функционирования.
В условиях многоукладное™ сельского хозяйства в Брянской области рост поголовья и резкое повышение продуктивности скота зависят от устойчивого производства продукции рас-тниеводства.
Однако урожайность сельскохозяйственных культур сильно колеблется по годам. Научные исследования и практика показывают. что большие резервы роста эффективности производства продукции растениеводства таятся в упорядочении использования ресурсного обеспечения с учетом погодных условий.
В переходный период в условиях хозяйственной самостоятельности и финансовой нестабильности лица, принимающие решения по управлению производством продукции растениеводства, заинтересованы в принятии экономически обоснованных решений. Им необходима информация по ожидаемой эффективности альтернативных вариантов производства продукции растениеводства, по' приобретению и потреблению различных ресурсов в конкретных хозяйственных ситуациях. Для реализации выбора экономически обоснованных решений используют аппарат имитационного моделирования, так как осуществление экспериментов в реальных условиях связано, как правило, с большими затратами времени и средств.
Разработка и применение экономико - математических моделей. имитирующих организационно-технологические процессы выращивания сельскохозяйственных культур, позволяют реализовать системный подход в формировании технико-экономических показателей по выходу и затратам ресурсов в растениеводстве.
Однако до настоящего времени практически отсутствуют по-
добные модели, учитывающие совместное воздействие на урожайность сельскохозяйственных культур погодных условий, агротехники и имеющихся материально - трудовых ресурсов и обеспечивающие расчет ¡тучно обоснованны;: нормативов по выходу и затратам, ресурсов в растениеводстве. 8 связи с этим исследование и разработка экономика - математических моделей имитационного вида адаптации технологий производства продукции растениеводства .к погодным условиям и расчета технико-экономических нормативов является актуальной научной и практической задачей.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка в'подготовленном для функционирования виде системы имитационных экономико-математических моделей по адаптации организационно-технологических процессов производства продукции растениевсдетва к разным исходам погодных условий и расчет на этой оснсве технико-экономических нормативов по затратам и выходу ресурсов на единицу земельной площади (центнер продукции).
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- обоснование вопросов методологии применения методов имитационного моделирования для управления организационно-
технологическими процессами при производстве продукции растениеводства с учетом изменчивых погодных условий и формирование на этой основе научно обоснованных .технико-экономических показателей затрат и выхода ресурсов на единицу земельной площади (центнер пррдукции);
- исследование на примере отдельных сельскохозяйственных культур совместного влияния, организационно-технологических и метеорологических факторов на их урожайность;
- разработка комплекса имитационных экономико-математических моделей по адаптации организационно-технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур к различным исходам' погодных условий и расчет на этой основе экономических нормативов по -затратам и выходу ресурсов на единицу земельной площади (центнер продукции):
- разработка программного обеспечения в форме комплекса программ на ПЭВМ 1ВМ РС АТ. обеспечивающего проведение много-2
вариантных расчетов по адаптации организационно-технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур к разным исходам погодных условий и Формирование количественных значений технико-экономических показателен затрат и выхода ресурсов на единицу земельной площади (центнер продукции);
- осуществление экспериментального апробирования разработанных имитационных экономико-математических моделей и ком-• плекса программных средств на ПЭВМ 1ВМ РС АТ на примере выращивания кукурузы в изменчивых погодных условиях Брянской области России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-технологические и метеорологические Факторы, влияющие на урожайность сельскохозяйственных культур.
Объектом исследования являются процессы выбора оптимальных управленческих решений при возделывании сельскохозяйственных культур и формирование нормативных показателей по урожайности этих культур, затратам труда, материальных ресурсов на единицу земельной площади (центнер продукции).
Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивости сельскохозяйственного производства, экономико - математическому моделированию экономических процессов, системному анализу, имитационному моделированию, статистическому моделированию. программированию на ЭВМ.
При решении поставленных задач использовались методы: монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, методы корреляционно - регрессионного анализа, математического программирования, системного математического моделирования экономических процессов.
Научная новизна работы. Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем;
- впервые исследованы вопросы методологии имитационного экономико-математического моделирования организационно-технологических процессов производства продукции растениеводства с учетом погодных условий и ресурсного их обеспечения
3
и формирование научно обоснованных нормативов по затратам и выходу ресурсов на единицу земельной площади (центнер продукции);
- впервые исследовано на примере кукурузы в условиях Брянской области совместное влияние организационно - технологических к метеорологических факторов на урожайность сельскохозяйственных культур;
- разработан не имеющий аналогов комплекс имитационных моделей по адаптации организационно-технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур к различным исходам погодных условий, а также расчету технико-экономических нормативов затрат и выхода ресурсов на единицу земельной площади (центнер продукции};
- разработан комплекс прогрей:«, ка ПЭВМ 1ВМ ГС АТ, позволяющий осуществить расчеты по адаптация
технологий выращкьанйя сельскохозяйствеяных культур к различным исходам погодкьо. условий и определить экономические нормативы затрат и выхода рес:<рсов ка единицу земельной площади (центнер продукции);
- впервые проведено ^мк^цнонтальноз асробирсбакио разработанных имитационных модояей и комплекса программ на ПЭВМ ХЕШ РС АТ на нри.иерс; ьираздявания кукурузы в изменчивых погодных условиях Брянской области.
Практическая значимость и использование результатов исследования. Выполненное исследование проведено в соответствии с тематическим планом Брянского сельскохозяйственного института "Разработать интенсивные технологии взращивания сельскохозяйственных культур в сеьосбороте(»го-заяа(щш часть Нечерноземной зоны РФ)", номер государственной регистрации 046369.
Практическая значимость работы заключается в тон, что применение разработанного комплекса моделей, информационного и программного обеспечения на ПЭВМ 1ВМ РС АТ позволяет экспериментатору осуществлять многовариантные расчеты по определению обоснованных управленческих решений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур с учетом ресурсного обеспечения и погодных условий и рассчитывать нормативы по затратам и выходу ресурсов на единицу земельной пло-4 '
щади (центнер продукции). Модели и алгоритмы имитационного комплекса могут быть использованы при разработке математического обеспечения АРМов специалистов сельского хозяйства.
Разработанные методики и комплекс программ на ПЭВМ IBM PC AT переданы на кафедру технологии производства продукции растениеводства Брянского СХИ. а также используются в учебном процессе при преподавании курсов моделирования производственных систем и моделирования социально-экономических процессов для студентов агрономических и экономических факультетов (что документально подтверждено).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на научно - практической конференции (Белгород, 1991 г.), на ученом Совете экономического факультета и заседаниях кафедр информатики и вычислительной техники Брянского СХИ и Новочеркасского инженерно - мелиоративного института. Автор имеет 7 научных публикаций, в том числе по теме диссертации опубликованы работы объемом 2.6 п. л. Результаты исследований одобрены и внедряются в хозяйствах Брянской области ( справки о внедрении от 21 карта 1995 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения. четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 1 рисунок. 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, рассмотрены вопросы колеблемости про-производства продукции растениеводства.
В диссертации показано,что в настоящее время капитальные вложения в материально-производственную базу в условиях финансовой нестабильности носят нерегулярный характер, и в связи с этим сельскохозяйственные предприятия самостоятельно решают проблему эффективного использования ресурсов.
. В работе анализируется развитие отечественных иссле-
5
дований проблем погодного риска и устойчивости сельскохо-хозяйственного производства, рассматриваются возможности управления урожайностью культур в условиях риска. Инструментарием. реализующим недетерминированный подход к решению проблемы устойчивого производства продукции растениеводства.
являются стохастические оптимизационные модели. Модель с дискретными исходами условий и результатов производства позволяет эффективно решать стратегические проблемы адаптивного управления организационно-технологическими процессами выращивания сельскохозяйственных культур. Тактические решения представлены в агрегированном виде. Их сложно реализовать в случае оперативного управления организационно-технологическим процессами в конкретной погодно-экономической ситуации. Стратегические и тактические задачи одновременно решаются на базе единой имитационной модели, в которой погодное многообразие представлено с использованием непрерывных функций распределения основных метеорологических характеристик. Таким образом стыкуются стохастические модели с дискретными исходами условий и результатов производства с имитационными моделями.
В диссертации изложена имитационная модель процессов выращивания сельскохозяйственных культур с учетом ресурсного обеспечения и погодных условий.
Имеется фиксированный объем материальных и трудовых ресурсов и И2 . Из совокупности культур, выращиваемых в условиях Брянской области, выбираем одну из них. Процесс выращивания культуры разобьем на ряд этапов 1 , 1=1, N. соответствующих времени проведения основных технологических работ. Имеется совокупность Т1 возможных технологических операций, выполняемых в процессе возделывания культуры, Т1^/а1,аг.....а^ /,
где а„-технологическая операция. Т^/Т,,^.....Тк/, где Тк -технология, применяемая при выращивании культуры при к -ом варианте погодно-экономической ситуации. К=1,К1.
Для кавдого этапа 1 имитируются температура и осадки Цк и (3, к . Т1к и <3ц уточняют к-ю экономическую ситуацию. Нами разработан алгоритм преобразования получаемых из датчика случайных чисел равномерно распределенных значений в интервале от о до 1 в характеристики погодных условий применительно к специфике 6 ' •
нашей информации.
Тк = ( а, * >; Тк = Г,к it, к, > (1.3. 1)
На основе выбора конкретной технологии выращивания культуры и с учетом погодной ситуации определяются соответствующие нормы выработки в к-й экономической ситуации Sk.
SK - fek iTK. tIK.d<k) (1.3.2)
Для каждого этапа 1 в к-й ситуации мы в состоянии определить с учетом имеющихся ресурсов R, и R2 затраты Zlk на проведение технологических мероприятий, продолжительность выполнения -технологических мероприятий D1K
Ztk = fa^Tfc.SK.tjfc.dn.Rj.RgJ (1.3.3}
Dik = f«k(t1(.Sfc.t,k.d1I1.Rl.Ri) (1.3.4)
В результате имитации всего комплекса работ в к-й ситуации имеем массивы выходной информации Ck.Wk
с* - f s * . Sk. tj k. ds k. Rj. Ra); wk = fe^T^.ttK.dik.R,^) Источником стохастичности моделируемого процесса выращивания культур является модель погодных условий. Исследуемые зависимости при этом являются нелинейными. Критерий оптимальноста - максимум производства продукции культуры.
F - тах(£ \/к 1)
В диссертационной работе обоснован комплекс имитационных моделей технологических процессов выращивания сельскохозяйственных культур, в котором реализованы схемы формализации и алгоритмы имитации биологических, технологических, организационных и агрометеорологических процессов. В состав комплекса входят модели (рис.1).
Источником стохастичности является имитационная математическая модель погодных условий.
Модель 1 генерирует метеорологическую информацию на каждый день периода с апреля по сентябрь. Для разработки адекватных моделей погодных условий этого периода были использованы функции распределения температуры воздуха и количества осадков.
Модель 1 определяет информационный вход на комплекс имитационных моделей 2-5.
Модель 2 в процессе функционирования имитирует технологический процесс выращивания сельскохозяйственных культур, когда весна и лето сухие. Модель 2 - недетерминированная.
Рис.1. Информационно-логическая схема взаимосвязи моделей имитационного комплекса
Модель 3 имитирует технологический процесс возделывания сельскохозяйственных культур для случая, когда весна и лето обычные. Модель 3 также является стохастической.
Модель 4 в ходе эксперимента имитирует технологический процесс выращивания культуры для случая, когда весна и лето влажные. Модель 4 - недетерминированная.
Модель 5 в процессе функционирования позволяет определить урожайность сельскохозяйственных культур. Выполненные расчеты показывают, что существует сильная нелинейная зависимость урожайности кукурузы от гидротермического коэффициента июня (корреляционное отношение равно Û. 95):
Y1 » 215.0 + 63.2 - 29.8 / X.
Y2 « 24.3 - 4.4 * X + 9.1 * Х*Х.
где Y1 - урожайность зеленой массы кукурузы, ц/га. Y2 - урожайность зерна кукурузы, ц/га, X - значение гидротермического коэффициента июня.
В блоке выполняются расчеты технико-экономических показателей: валового сбора продукции культуры, затрат, себестоимости центнера продукции, производительности труда и т.д.
Комплекс имитационных математических моделей работает следующим образом.
Лицу, принимающему решение (ЛПР). очень важно иметь возможность проводить многовариантные имитационные вычислительные эксперименты на ЭВМ с учетом организационно - технологических факторов и погодных условий и возможных производственных ситуаций для выработки управленческих решений при производстве продукции растениеводства. Решение этих вопросов представляет собой многоэтапный итеративный процесс. Анализ и сравнительная оценка результатов имитационных экспериментов после серии итераций позволяют ЛПР целенаправленно изменять параметры имитации. В нашей работе имитационными параметрами являются : 1) культура: 2) сорт; 3) объемы материальных и трудовых ресурсов.
Для конкретной культуры определяется набор материальных и трудовых ресурсов. Модель i имитирует погодные условия на период апрель - сентябрь. По количеству осадков и температуре воздуха апреля - июня определяются погодные условия весны и лета. Вследствие этого осуществляется выбор имитационной мо-
9
дели технологического процесса выращивания культуры (модель 2. 3 или 4). В процессе функционирования этой имитационной математической модели рассчитываются затраты, определяется длительность выполнения ссиавных технологических мероприятий, направление конечного использования выраженной продукции. Необходимое число повторений расчетов по модем при данных управляющих параметрах равно 300.
Экспериментатор послэ анализа результатов серии расчетов выбирает следующий исследуемый сорт и определяет объема материальных и трудовых ресурсов. После изменения параметров имитации вновь выполняется статистически значимое количество машинных экспериментов.
Результатом многовариантных имитационных вычислительных экспериментов .является формирование массивов информация для планирования сезонных работ, распределения минеральных удобрений. С учетов реализованных погодных условий становится возможным определение необходимых объемов материальных и трудовых ресурсов, обоснование структуры парка машин, с тем, чтобы все технологические мероприятия выполнялись в оптимальные сроки, так как увеличение продолжительности работ сверх оптимальных приводит к потерям урожая. С этой точки зрения появляется возможность проводить анализ альтернативных управленческих решений по гзеньям технологического процесса и для всего комплекса работ.
Определяются технико-экономические показатели на единицу земельной площади (центнер продукции). По результатам экспериментов ЛПР может осуществить корректировку структуры посевных площадей культур, определить оптимальный сортовой состав исследуемой культуры. В зависимости от погодных условий в течение вегетационного периода варьируется направление конечного использования выращенной продукции.
В диссертации рассматриваются агрометеорологические и экономические условия производства сельскохозяйственных культур, выделяются исходы условий и результатов производства продукции кукурузы, определяются уровни урожайности кукурузы по исходам, приводятся адаптированные к погодным исходам технологии выращивания кукуруз
В работе приводя ^зя алгоритмы принятия решений с учетом 10 • .
стохастики сельскохозяйственного производства, представлены блок-схемы 2-4 программ.
Для проведения многовариантных имитационных вычислительных экспериментов по управлению организационно-технологическими процессами выращивания сельскохозяйственных культур необходимо разработать исходную информацию.
Информацию с точки зрения использования ее в комплексе имитационных моделей можно подразделить на четыре группы:
1 группа - параметры, не изменяющиеся в процессе выполнения одного эксперимента, и используемые многократно;
2 группа - сведения, необходимые только на предварительном этапе;
3 группа - данные, вводимые в память ЭВМ один раз. и изменяющиеся в зависимости от результатов выполненных вычислений;
4 группа - информация, используемая для генерирования случайных характеристик.
При подготовке исходной информации осуществляются как простейшие арифметические и логические действия над показателями. полученными из годовых отчетов, статистической отчетности. типовых технологических карт, так же .и более сложные вычисления. Разработан алгоритм обработки информации, которая должна храниться в банке данных.
В диссертации представлено разработанное программное обеспечение расчетов по комплексу имитационных моделей на ПЭВМ IBM PC AT. не имеющее аналогов.
Язык программирования - Турбо Паскаль.
Комплекс имитационных математических моделей реализован на ПЭВМ IBM PC AT, он может функционировать на любых ПЭВМ, совместимых с ПЭВМ IBM PC AT с соответствующей конфигурацией. Конфигурация включает процессор типа INTEL 8088 или INTEL 80286. оперативную память не менее 512 КВ. жесткий диск не менее 20 MB, дисплей типа GGA. принтер шириной 80 знаков.клавиатуру с расскими символами.
Комплекс моделей работает в среде операционной системы MS - DOS версии 2.0 и выше .
Разработанный комплекс имитационных моделей для много -вариантных расчетов был экспериментально апробирован на примере выращивания кукурузы в хозяйствах Брянской области.
Для определения ресурсного обеспечения была решена задача по модели с дискретными исходами условий и результатов производства.
При дальнейших расчетах использовались полученные стратегические решения, в числе которых было определение количества тракторов ДТ-75 и МТЗ-80, выполняющих в составе агрегатов технологические операции при выращивании кукурузы.
В ходе решения задачи были такхе определены гибриды. Гибрид Харьковский 18 Т - раннеспелый, продолжительность вегетационного периода составляет 90 - 100 дней. Гибрид Одесский 80 MB - среднеспелый, вегетационный период длится 105 - 115 дней.
При дальнейших расчетах использовался гибрид Одесский 80 MB.
В результате работы программы 1 генерации метеорологической информации на выходе были погодные характеристики каждого дня периода с апреля по сентябрь.
По гидротермическому коэффициенту мая-июня определены погодные ситуации. Вследствие этого сымитированные характеристики поступали на вход одной из трех моделей.
В случае реализации условий погоды, когда весна и лето сухие, общие потери выращенной продукции кукурузы составили 4 %. дата начала проведения работ-9 апреля.
Если в результате работы программы 1 весна и лето были влажные, то погодные характеристики поступали на вход модели 4. Дата начала проведения работ - 19 апреля. Основные работы ранней весной.были выполнены в сроки. Однако потери будущего урожая на посеве в среднем составили 2%, на проведении междурядных обработок - 1% и за счет неоптимальных сроков уборки -8%, Таким соразом, общие потери составили 10 %.
Если в ходе работы программы 1 весна и лето были обычные, то метеорологическая информация поступала на вход модели 3. Дата начала проведения комплекса технологических работ - 19 апреля Общие потери урожая составили 635.
Таким образом, в результате учета совместного влияния организационно-технологических и метеорологических факторов на урожайность был рассчитан прирост урожайности зеленой массы кукурузы в случае применения адаптированных технологий выращивания. 12 '
Таблица 1
Урожайность зеленой массы кукурузы, ц/га
Исходы ¡Вероятность!Урожайность! Прирост, !Урожайность
¡реализации .'(базовая ! % !(адаптирован-
1 ¡технология)! !ная технология)
I исход! 0.23 289.0 4.0 300.6
II исход! 0. 54 333.0 6.0 353.0
III исход! 0. 23 378.0 10.0 415.8
В среднем! - 333,2 8.6 355.3
.Анализ полученных результатов показал, что разности уровней урожайности, при адаптированных технологиях возделывания кукурузы по сравнению с аналогичными данными при базовой технологии в различные по погодным условиям годы изменяются от П.6 до 37.8ц/га. Наибольшей эффективностью адаптированная технология характеризуется для лет с благоприятными погодными условиями.
Наиболее наглядно эффективность возделывания кукурузы при благоприятных условиях выращивания проявляется при экономической оценке технологий возделывания(табл. 2 ).
Таблица 2
Экономическая эффективность производства кукурузы в оптимальных условиях возделывания(в ценах 1933 г.)
Показатели
Технологии базовая !адаптированная
Урожайность, ц/га Валовой сбор, ц Затраты труда ка 1 га, чел.-ч Стоимость валовой продукции, руб.
378.0 37800.0 19.4
4.1958.0
415.8 41580.0 21.1 46154.0
Анализ полученных результатов показал, что повышение урожайности кукурузы при возделывании по адаптированной технологии обусловило увеличение выхода продукции в натуральном и денежном выражении. Преимущество адаптированной технологии состоит в ее большей экономичности. Повышение урожайности идет более быстрыми темпами, чем возрастают материальные и трудовые затраты. Выход валовой продукции на 1 га при базовой технологии составляет 419.58 рублей, а при адаптированной технологии - 461.54 рубля. Таким образом, стоимость валовой продукции в расчете на 1 га увеличилась на 42.0 рублей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработка обоснованных управленческих решений в процессе возделывания культур с учетом организационно - технологических и погодных факторов'-многоэтапный итеративный процесс. Эффективное решение данной проблемы достигается построением комплекса имитационных моделей для проведения целенаправленных многовариантных расчетов на ЭВК.
2. Построенный комплекс имитационных математических моделей позволяет увязать структуру и объем производства продукции растениеводства с. ресурсным обеспечением сельскохозяйственных предприятий при учете погодных Факторов. Комплекс моделей имитирует возможные производственные ситуации с определением способов достижения максимального экономического эффекта.
3. Разработанное программное обеспечение в форме комплекса программ на ПЭВМ ТВМ РС АТ обеспечивает проведение многовариантных расчетов по адаптации организационно-технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур к разным исходам погодных условий и формирование технико-экономических показателей затрат и выхода ресурсов на единицу земельной площади (центнер продукции).
4. Технико-экономические показатели представляют собой базу для экономико-математических моделей планирования развития производства в предприятиях и регионах с учетом разных исходов погодных условий, применимы для решения задач специализации и размещения производства, обоснования отраслевой структуры производства, расчета потребности в материальных 14 " •
ресурсах в процессе .производства продукт»! растениеводства. Предложенный в диссертации комплекс имитационных моделей и разработанное программное обеспечение являются важными звеньями для обоснования планов развития сельскохозяйственного производства с учетом погодных условий. Предложенные модели легко вписываются в общую систему разработанных в стране моделей управления аграрным сектором экономики.
5.В диссертации на примере хозяйств Брянской области выполнены эмпирические исследования. При экспериментировании с использованием технологий выращивания, адаптированных к погодным условиям, были определены затраты труда на производство кукурузы для различных условий весны и лета. Расчеты показали, что на весь комплекс работ периода апрель-сентябрь на 100 га. когда весна и лето сухие, потребуется 1320 чел.-ч. т.е. затраты труда на 1 га посевов кукурузы составляют 13.2 чел,- ч. В случае, когда весна и лето влажные, то затраты труда на 1 га увеличиваются из-за необходимости проведения дополнительных агротехнических мероприятий и составляют 14.5 чел.-ч. При обычных погодных условиях весны и лета затраты труда при выполнении комплекса технологических работ на 1 га равны 12.5 чел.-ч.
6.Выполненные расчеты показали, что выращивание кукурузы по адаптивным технологиям с учетом ресурсного обеспечения позволяет получить прирост урожайности в неблагоприятных погодных условиях 4%, в средних условиях погоды - 6?. в оптимальных условиях - Ю % . При этом выход валовой продукции с 1 га в оптимальных' условиях увеличивается на 42.0 руб.(в ценах 1983 г).
7. Разработанные модели и алгоритмы могут быть использованы при разработке автоматизированных рабочих мест специалистов сельского хозяйства.
Основные положения диссертации отражены автором в следующих работах по теме исследования:
1. Влияние технологий возделцзания на урожайность и качество зерно - стержневой смеси кукурузы// Научно-практические основы экологически чистых систем земледелия в юго - западной части Нечерноземной зоны РФ: Сб. науч. тр.-Белгород. 1992. - 0.5 п.л.{ в соавторстве).
2. Способы обработки и урожайность// Кукуруза и сорго.-1992,- N3.- 0.3 п. л. (в соавторстве).
\
3. Займемся прогнозированием// Кукуруза и сорго.- 1993.1993.- N3.- 0.5 п.Л. (в соавторстве).
4. К адаптации технологий выращивания// Кукуруза и сорго. -19Э4.-N5.- 0.5 п.л. (в соавторстве).
5. Управление адаптацией производства кукурузы в условиях погодного риска// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 1995.- N5 .- 0.5 п.л.(в соавторстве).
6. Имитационная модель и комплекс программ управления процессами выращивания кукурузы с учетом погодного риска в юго - западной части Нечерноземной зоны РФ//Достижения науки и передовой опыт в учебно-воспитательный процесс и производство: Тез. докл. межвуз.науч.-метод. конф.-Брянск: 1995.-0.1п. л.
7. Опыт проведения расчетов по управлению процессами производства кукурузы с помощью имитационной модели // Достижения науки и передовой опыт в учебно-воспитательный процесс и производство: Тез. докл. межвуз. науч.'-метод. конф. -Брянск: 1995. -0.25п. л.