Разработка моделей управления материальными потоками с учетом временной стоимости денег тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бобков, Артем Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей управления материальными потоками с учетом временной стоимости денег"
На правах рукописи
БОБКОВ Артем Владимирович
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ С УЧЕТОМ ВРЕМЕННОЙ СТОИМОСТИ ДЕНЕГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
логистика
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
I в НОЯ 2013
Санкт-Петербург - 2013 005540534
005540534
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Малевич Юлия Валерьевна
Официальные оппоненты: Лудинова Юлия Вячеславовна,
доктор экономических наук, доцент, Администрация Санкт - Петербурга, Советник Губернатора
Терешкина Татьяна Руфьевна,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров», заведующий кафедрой маркетинга и логистики
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт - Петербургский»
государственный торгово-экономический университет
Защита диссертации состоится «13» декабря 2013 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Автореферат разослан «13» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. В. Ткач
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мировой экономики связаны с поиском эффективных решений по управлению бизнес-процессами. Важнейшим фактором, влияющим на принятие управленческих решений в сфере бизнеса, является степень доступности источников материальных ресурсов, величина издержек на их получение, а также издержки на поиск и разработку новых природных источников сырья в условиях их дефицитности. С этим связаны тенденции развития современных технологий и инновационная деятельность направленные на ресурсозамещение и повышение эффективности бизнес - среды в условиях тотального потребления.
Известно, что сфера производства всегда являлась основным потребителем материальных ресурсов и объектом пристального внимания не только бизнес - сообщества, но и государства. Как источник дохода производство «оттягивало» на себя основную долю капитала гарантируя тем самым обеспечение выпуска продукции в заданном объеме. Однако сегодня требования к структуре эффективной экономической системы изменились. Эффективной экономической системой на современном этапе развития считается система, имеющая пропорциональную структуру хозяйства, в которой отсутствует гипертрофированное развитие одной отрасли в ущерб другой. Особенно важно стремление к созданию такой структуры хозяйства для стран с развивающимися экономиками. В этой связи возрастает роль логистики и управления цепями поставок для достижения конкурентного преимущества товаропроизводителей и предприятий, закупающих продукцию для обеспечения деятельности. Важнейшими задачами этой сферы деятельности являются организация и управление материальными и сопутствующими потоками для обеспечения ритмичности процессов в сферах производства и потребления, управление запасами материальных ресурсов и готовой продукции в цепях поставок для выполнс ния заказов потребителей, оптимизация издержек процессов в снабжение ско-распределительном цикле.
Несмотря на значительные достижения в развитии логистики для России характерно использование традиционных подходов к управлению потоками в цепях поставок. Остаются открытыми вопросы интегрированного управления потоками, в частности материальных и финансовых. Подавляющее большинство работ зарубежных и отечественных ученых не рассматривают эту проблему подробно, опираются только на традиционные подходы, констатируют, что оптимизация запасов влияет на доходность на активы компаний, что само по себе уже ведет к росту финансовых показателей. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности управления потоками в цепях поставок на основе их координации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические исследования проблемы управления потоками в цепях поставок нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.
Анализ научных трудов показал, что важное место в работах отводится интегрированному планированию, стратегическому и операционному подходам к управлению цепями поставок, проектированию сетей распределения, интегрированному взаимодействию процессов и контрагентов, управлению запасами в цепях поставок. Оптимизация величины материального потока происходит в первую очередь через развитие теории управления запасами. Оптимизация сопутствующих потоков, в частности финансовых - в рамках традиционного финансового менеджмента. Недостаточное внимание, уделяемое наукой и менеджментом вопросам интегрированного управления материальными и финансовыми потоками, объясняется нечетким представлением их взаимосвязи. Немногочисленные попытки, предпринимаемые в этом направлении, носят в основном теоретический характер и ограничиваются отдельными условными примерами.
Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов интегрированного управления материальными и финансовыми потоками на основе их координации для оптимизации затрат в цепях поставок.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ состояния и выявление проблем управления цепями поставок в России на современном этапе развития;
- формирование подхода к управлению цепями поставок и структуризация проблем оптимизации потоков на основе их координации;
- модификация существующей модели общих логистических затрат с
учетом временной стоимости денег;
- сбор и систематизация информации о периодах выплаты издержек различными контрагентами цепей поставок для разработки интеграционной модели управления потоками с учетом временной стоимости денег;
- разработка интегрированной модели управления материальными потоками с учетом временной стоимости денег;
- разработка алгоритма принятия управленческих решений при формировании цепи поставки с учетом координации потоков;
- апробация результатов исследования.
Объект диссертационного исследования - предприятия сферы производства, предприятия торговли, транспортно - экспедиционные компании, распределительные центры и др. г. Санкт - Петербурга, участвующие в снабженческо-распределительном цикле.
Предмет диссертационного исследования - модели и методы управления материальным потоком с учетом временной стоимости денег.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы зарубежных и отечественных авторов по вопросам экономики, организации и планировать материальных потоков, управления запасами в цепях поставок, финансовой математики, а также научных публикаций по вопросам развития распределения, управления цепями поставок, управления финансовыми потоками.
В качестве инструментов диссертационного исследования были использованы общенаучные методы теоретического и практического познания: методы статистического и системного анализа, методы экономико-математического моделирования и др.
Информационной базой исследования являются статистические данные о развитии российской экономики и управления цепями поставок, аналитические материалы, полученные автором в ходе обследования предприятий различных сфер деятельности.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует требованиям п. 4.3. «Методология логистической интеграции», п. 4.9. «Теоретические и методологические вопросы управления запасами в логистических системах» паспорта специальности ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: логистика и п. 3.28. «Финансовый менеджмент» паспорта специальности ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке моделей интегрированного управления материальными и финансовыми потоками в цепях поставок на основе их координации.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: логистика:
- определены и адаптированы к требованиям интегрированного управления потоками принципы логистического менеджмента являющиеся важнейшим методическим инструментарием для принятия эффективных управленческих решений в цепях поставок;
- на основе анализа и систематизации научных разработок в области управления материальными потоками подтверждена необходимость учета фактора времени для реализации интегрированного подхода к управлению потоками;
- разработан алгоритм принятия управленческих решений при формировании цепи поставки, в основе которого лежит учет различных ограничений. Применение алгоритма на практике позволит реализовать интегрированный подход к управлению материальными и финансовыми пото-
ками для повышения эффективности обслуживания заказов потребителей;
По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:
- на основе обследования предприятий и анализа условий договоров произведена структуризация режимов выплаты издержек между различными контрагентами в цепях поставок.
- разработан комплекс модифицированных моделей управления запасами с учетом временной стоимости денег, которые учитывают реальные условия хозяйственной деятельности контрагентов в цепях поставок, а их применение позволит повысить достоверность расчета величины потока доходов в цепях с разной структурой.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации развивают научное представление об интегрированном управлении потоками в цепях поставок.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что реализация предложенного автором подхода к интегрированному управлению потоками позволит повысить эффективность и конкурентоспособность российских компаний. Экспериментально подтвержденные данные об уровне затрат при управлении запасами с учетом временной стоимости денег будут способствовать принятию оптимальных управленческих решений при формировании цепей поставок.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эффективная логистика», Челябинск, 3 декабря 2010 г.; IX международная научно - практическая конференции «Логистика: современные тенденции развития», СПбГИЭУ, 15-16 апреля 2010 г.; X международная научно - практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», СПбГИЭУ, 14-15 апреля 2011 г.; XI международная научно -практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», СПбГИЭУ, 19-20 апреля 2012 г; XII международная научно - практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», СПбГЭУ, 19 апреля 2013 г. и получили положительную оценку. Предложенные в диссертационном исследовании модификации модели управления запасами с учетом временной стоимости денег и алгоритм принятия управленческих решений при формировании цепи поставки на основе координации потоков нашли практическое применение в учебном процессе СПбГЭУ и деятельности предприятий г. Санкт-Петербурга.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,8 п.л. (личный вклад автора - 2,8 п. л.), в том числе объем публикаций ВАК - 1,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, за-
ключения, списка литературы.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Анализ развития российской экономики показал, что оно носит инерционный характер. Показатели промышленности и розничной торговли, характеризуются незначительной положительной динамикой по сравнению с кризисными годами (2007-2010 гг.). Увеличение темпов роста потребления товаров достигается за счет доступности потребительских кредитов и мер Правительства, направленных на поддержку населения.
Вместе с тем, показатели ВВП отстают от прогнозных (сценарных) значений, и не поддерживаются потребительским спросом, который все больше переориентирован на импорт. Показатели экономического роста достигаются, в первую очередь, за счет благоприятной нефтяной конъюнктуры.
Важнейшим направлением повышения эффективности экономики является развитие видов деятельности позволяющих совершенствовать производственные и обменные процессы. Сегодня таким направлением, обладающим высоким научно-практическим потенциалом является логистика и управление цепями поставок. Однако логистика в России характеризуется низкой эффективностью организации и управления логистическими процессами, что отражается на росте издержек в цепях поставок.
В этих условиях особую значимость приобретают развитие теории и методологии логистики, совершенствование логистического инструментария для эффективного управления и получения высоких результатов участниками логистической системы.
Как правило, объектом логистического менеджмента в цепях поста вок является материальный поток. Эффективное управление материальным потоком классически строится на его оптимизации за счет определения экономически обоснованного размера потребления и как следствие величины запаса. Вместе с тем эффективное управление в логистике не возможно без реализации концепции интегрированного управления потоками. В этой связи важнейшим инструментом логистического управления являются принципы, применение которых на наш взгляд, позволит реализовать интегрированный подход к управлению потоками в цепях поставок.
Поэтому в рамках исследования был определен формат реализации принципов логистического менеджмента в контексте управления потоками в цепях поставок.
Так например, «принцип системного подхода» реализуется через
структурирование потоков; «принцип тотальных затрат» - через разработку сквозной системы учета, контроля и анализа логистических затрат инициированных потоковыми и процессами, и адаптированной к целям и задачам цепи для выбора их оптимального варианта; «принцип логистической координации и интеграции» - через согласованность входящих и исходящих материальных и сопутствующих потоков в пространстве и во времени на основе интегрированного взаимодействия функциональных партнеров для достижения гибкости и динамичности всей цепью; выявление их влияние друг на друга, взаимодействие в цепи поставки; определение возможных положительных или отрицательных результатов этого влияния, для выработки управленческих решений на уровне всей системы; «принцип моделирования и информационно-компьютерной поддержки» -через моделирование потоков, создание единого информационного пространства и адаптированных к общим целям цепи программных продуктов позволяющих решать комплекс аналитических задач; «принцип разработки необходимого комплекса подсистем, обеспечивающих процесс логистического менеджмента» - через аккумулирование технико-технологического, организационно-правового потенциала и финансового учета, которыми обладают отдельные звенья логистической цепи для эффективного управления потоками; в случае необходимости - создание единого инструментария управления на базе собственных ресурсов; «принцип всеобщего управления качеством» - через разработку единых стандартов качества обслуживания материальных, информационных и финансовых потоков во всей цепи; изначально необходимо отбирать потенциальных участников цепи реализующих одинаковые или близкие подходы к оценке и контролю качества обслуживания потоков; «принцип устойчивости и адаптивности» - через гибкость участников цепи при обслуживании потоков; параметры устойчивости должны закладываться на стадии обсуждения условий взаимодействия, неприемлемые условия отметаться сразу, а варианты допустимых, просчитываться с учетом изменения параметров потоков, реальных стратегий достижения целей цепью поставки.
В основе интегрированного управления материальным и финансовым потоками, на наш взгляд, лежит фактор времени. Это связано с инфляцией, которая влияет на объемы потребления материальных и финансовых ресурсов изменяет параметры потоков. Для подтверждения этого тезиса в работе нами были проанализированы и систематизированы научные труды российских и зарубежных ученых с целью выявления областей применения инструмента дисконтирования при управлении материальными потоками. Анализ показал, что в разные периоды, учеными при разработке моделей материального потребления в той или иной степени учитывался фактор времени (таблица 1).
Таблица 1 - Области применения инструмента дисконтирования для учета временной стоимости денег ___
Характеристика модели и область применения Автор (ы), год
Определение оптимальной периодичности поставки с учетом инфляции и процентной ставки банковского кредита Рыжиков Ю. И. 2001 г.
Непрерывное изменение отпускной цены с учетом инфляции Однократное установление отпускной цены с учетом инфляции СковронекЧ., Сариуш-Вольский 3. 2004 г.
Планирование запасов незавершенного производства с учетом инфляции Долгов А.П., Козлов В. К., Уваров С. А. 2005 г.
Определение интенсивности потока доходов для разных стратегий управления запасами с учетом временной стоимости денег Бродецкий Г. JI. 2007 г.
Определение суммарных затрат с учетом временной стоимости денег и периода выплат издержек Лукинский В. В., Алевра Е. Г. 2009 г.
Определение оптимальной партии поставки и периодичности поставки с учетом временной стоимости денег Бродецкий Г., Муравьев Р. 2011 г.
Таким образом, следует констатировать, что фактор времени является важнейшим критерием, позволяющим принимать те или иные решения при управлении материальными потоками для оптимизации издержек и повышения доходности в цепях поставок. Вместе с тем, существующие модели управления материальными потоками оторваны от реальных условий хозяйственной деятельности.
С целью получения информации о реальных условиях хозяйствования в рамках исследования были обследованы более 50 предприятий различных отраслей, в результате чего удалось выявить сложившуюся тенденцию договорных отношений формирующих финансовые потоки в цепях поставок, и эти тенденции далеки от классических условий. На основе обследования была произведена систематизация информации об условиях выплаты издержек при обслуживании процесса поставки. Результаты систематизации информации приведены в таблице 2.
Анализ информации приведенной в таблице 2 позволяет сделать вывод, о том, что реальные условия выплаты издержек при обслуживании материального потока отличаются от рассматриваемых в теории. Здесь прослеживается явная связь материальных и финансовых потоков, интегрированное управление которыми является важнейшей задачей логистического менеджмента.
Таблица 2 - Характеристики условий оплаты договорных отношений между различными контрагентами в цепях поставок_
Поставщик услуги / продукции Покупатель Условия оплаты и ее периодичность
«Пренумерандо» «В середине периода поставки» «Постнумерандо»
Экспедиторская компания Предприятия сырьевой отрасли Используется при работе под заказ/ не используется в случае плановых долгосрочных поставок Не используется В течение 15 банковских дней после предоставления оригиналов документов
Экспедиторская компания Предприятия сырьевой отрасли Не используется Не используется В течение 15- 45 банковских дней после предоставления оригиналов документов
Предприятия машиностроительной отрасли Компании дистрибьюторы Не используется Не используется В течение 20 - 90 дней в зависимости от суммы контракта
Компании дистрибьюторы Мелкие и средние торговые организации, монтажные организации Не используется Не используется В течение 7, 14, 30 дней в зависимости от суммы контракта
Компании дистрибьюторы Генеральные подрядчики, монтажные организации, заказчики, торговые организации 100% Не используется Не используется
Компании дистрибьюторы Любые клиенты 50% аванс Не используется 50% после поступления товара на склад
Экспедиторская компания Экспедиторская компания Авансовый платеж. Размер не устанавливается/ не используется Не используется В течение 5, 7, 10 банковских, календарных дней, после предоставления оригиналов документов
Транспортные и экспедиторские компании Крупные торговые сети Не используется Не используется В течение 5,1, 10 эанковских, кален-аарных дней, по ¡акту поставки
Распределительные центры Крупные торговые се-• ти Не используется Не используется Ежемесячно по истечении месяца)
Эта важность заключается в том, что каждый их них инициирует возникновение другого, т.е. они являются взаимосвязанными и взаимозависимыми. На протяжении ряда лет отечественными и зарубежными учеными в области логистики предпринимаются попытки применения интегрированного подхода к управлению материальными и финансовыми потоками.
Наибольшее развитие этого направления получено в области теории управления запасами, что закономерно, так как именно в запасах аккумулируются материальные и финансовые потоки.
Так, развитие теории управления запасами материальных ресурсов нашло свое отражение в учете временной стоимости денег при расчете оптимальной партии поставки и других параметров материального потока для его оптимизации (таблица 1).
Среди этих работ особого внимания, на наш взгляд, заслуживает работа Г. Л. Бродецкого (Управление запасами: учеб. пособие - М.: Эксмо, 2007), в которой временная стоимость денег привязана к периоду выплаты издержек хранения для оптимизации запасов и определения интенсивности потока денежных средств.
Основным отличием предложенной Г. Л. Бродецким модели управления запасами от классической является учет фактора времени.
Детальный анализ формализации моделей управления запасами с учетом временной стоимости денег, представленных в вышеуказанной работе, позволил выявить ряд существенных недостатков:
1. В расчетах используются дробные значения оптимальной партии и периодичности поставки, что не связано с реальными ситуациями при поставках продукции и ведет к искажению результатов.
2. Короткие периоды поставки (недели, месяц) и незначительные размеры партии в исходных данных делают результаты расчетов малоубедительными, не позволяющими достичь желаемого результата, способного повлиять на финансово-экономическую деятельность компании.
3. Используемые уравнения для расчета модели управления запасами при различных режимах выплаты издержек учитывают только ситуацию с выплатой затрат на хранение товаров и исключают другие отношения в цепях поставки (транспортные, экспедиторские и другие посреднические структуры), что искажает реальную ситуацию, делает предложенные модели крайне теоретизированными.
4. Предложенные модели не учитывают кредитных отношений между контрагентами в цепях поставок и не связаны с практикой работы предприятий.
С целью подтверждения достоверности высказанных предположений о неточностях, содержащихся в модели Бродецкого Г.Л., в диссертационной работе были выполнены расчеты, основанные на реальных дан-
ных учитывающие особенности сложившейся системы поставок и условий оплаты. В частности, нами было произведено округление партии поставки <70 и периодичности поставки Г0 до целочисленных значений; увеличены размер оптимальной партии поставки и периодичность поставки. Результаты расчетов подтвердили справедливость высказанных предположений. Однако, сама идея, предложенная в работе Г. Л. Бродецкого, представляет интерес не только с теоретической, но и с практической точки зрения.
Вышеизложенное позволяет судить о необходимости дальнейшего развития моделей управления запасами с учетом временной стоимости денег.
С этой целью нами была предпринята попытка формализовать варианты модели выплаты различных издержек в цепи поставки с учетом ограничений налагаемых договорными отношениями между контрагентами цепи. Основным допущением при формализации вариантов модели, явилось то, что все платежи приводятся к моменту времени Т/2. Для учета временной стоимости денег введена величина г (ставка наращения платежей в цепи поставки). Момент времени до начала цикла поставки (дни, недели), то есть до «пренумерандо» обозначим через величину ть а момент времени после окончания цикла поставки, то есть после «постнуме-рандо» - через величину r|j. Тогда, уходящие платежи для условий оплаты до момента «пренумерандо» можно записать в виде коэффициента к1, а уходящие платежи для условий поставки после момента «постнумерандо» - в виде коэффициента ку.
В результате были получены возможные варианты модели выплаты издержек в цепи поставки с учетом временной стоимости денег для реальных условий в виде матрицы (таблица 3).
Учет наиболее вероятных и наименее вероятных областей выплаты издержек позволит конкретизировать расчетные зависимости и приблизить их к практической координации материальных и финансовых потоков. При формировании обобщенной модели выплаты издержек были учтены следующие положения (факторы).
1. Все виды издержек (СЙД-Л7, и Аг/ ) могут быть введены в общую модель независимо от других. Таким образом, могут быть сформулированы четыре базовых варианта по сравнению с моделью ЕО(), в которой не учитывается временная стоимость денег.
2. Для каждого базового варианта допустимые границы изменения параметра Т колеблются в пределах:
Таблица 3 - Варианты формирования модели выплаты издержек в цепи поставки с учетом временной стоимости денег
Предыдущий цикл Вариант (переменная) Выплаты до момента Г (до /(Г)= 0 (до «пренумерандо») Выплаты в момент Т = 0, («пренумерандо») Выплаты «в середине интервала», Т/2 Выплаты в момент Т («постнумеран-до») Выплаты в момент последующего цикла (после «пренумерандо» т
Варианты 1 Издержки на хранение, с5 кп =1 + г(Т/2 + т1) кп = \ + г-(Т/2) ¿13 = 1 ¿14 =1 + 4Г/2) кх 5 =1 + ^/(77 2 + ?/|)
2 Издержки по организации заказа, Сд к21=1 + г{Т/2 + Т2) Наиболее вероятно к22 = 1 + г-(772) ¿23=1 Выплаты за организацию складских услуг Организация следующего цикла
3 Издержки по организации перевозки, Си Маловероятная область ¿33=1 ¿34=1+ ¿(772) ¿35 =1 + 47-/2 + 74) Наиболее вероятно
4 Издержки по оплате заказа, С/ ¿41 =1 + г(772 + Г4) к42 =1 + г-(Т /2) ¿43 =1 ¿44 =1 + 4?72) ¿45 =1 +¿(77 2+ 774)
Маловероятная область
Модель ЕОС? Частный случай модели При Г =0, т.е. без учета временной стоимости денег /Ш = £(С/ + £>/ )-й/д С0+дСг +д2 -СцИй)
Основной цикл выполнения заказа Начало следующего цикла
/<7 Т = О 772 Т= 1 г)Т
- нижний предел - выплаты производятся до момента 7 = 0, т. е. до начала логистического цикла или другими словами, до момента «нрену-мерандо»;
- верхний предел - выплаты производятся после логистического цикла Т, т. е. после момента «постнумерандо».
3. При формировании комплекса моделей возможные сочетания базовых вариантов могут быть представлены в виде следующих групп.
Первая группа (простая модель). Каждый вид издержек учитывается в одном из пяти состояний, а именно: до «пренумерандо», «пренумеран-до», «в середине периода поставки», «постнумерандо», «после постнумерандо». Очевидно, что общее количество таких моделей Мх = 4 х 5 = 20.
Вторая группа: комбинированные модели первого типа. Включают все возможные сочетания двух видов издержек, например, Сд и Ы,, при этом для Сд и Ъ - пять возможных состояний аналогично, образуют комбинированные модели Сд и , и /V/ и т. д.
4. Очевидно, для каждой конкретной цепи поставки выбирается одна из теоретических возможных (вероятных) моделей.
Очевидно, разработанная матрица формирования модели выплаты издержек в цепях поставок может быть дополнена вариантами, когда издержки оплачиваются не из собственных средств, а в виде кредита (и % за кредит) и т. д.
Для принятия управленческих решений при формировании цепей поставки на основе интегрированного управления материальными и финансовыми потоками в диссертации разработан алгоритм, в основу которого положены многокритериальные оценки (рисунок 1).
Для апробации предложенного алгоритма рассчитаем несколько вариантов интенсивности потока доходов при различных ситуациях выплаты издержек в цепи поставки: вариант 1 - издержки хранения С8 выплачиваются в момент Г), т.е. до наступления момента «пренумерандо», а именно за 5 дней до Т = 0; вариант 2 - издержки С5 выплачиваются в момент 77,, т.е. после наступления момента «пренумерандо», а именно через 15 дней после Т = 0, вариант 3 - издержки на организацию заказа С0 выплачиваются в момент г2, т.е. до наступления момента «пренумерандо», а именно за 10 дней до Г = 0, а издержки на хранение С5 выплачиваются в момент 772 > т-е- после наступления момента «постнумерандо», а именно через 5 дней после Т = 1. Полученные результаты сравниваются с классическим.
9 Расчет интенсивности потока денежных средств с учетом модификации модели управления запасами в цепи поставки: «пренуме-рандо», «в середине периода времени», «постнумерандо». Определение оптимальной партии и периодичности поставки (<у, Т)
Рисунок 1 - Алгоритма принятия управленческих решений при формировании цепи поставки с учетом координации потоков
Исходные данные по всем сравниваемым вариантам идентичны: D =800 ед.; Г= 0,25 г.; д=200 ед.; Ch= 5 усл. ден. ед./ед. тов.; С0=125 усл. ден. ед.; С// =0; С/ =100 усл. ден. ед.; Dj =50 усл. ден. ед.; г = 20%. В результате интенсивность потока доходов для классического варианта составит 39000 усл. ден. ед., для 1 варианта - 36973,6 усл. ден. ед., для 2 варианта - 16501,4 усл. ден. ед. и для 3 варианта - 37507,42 усл. ден. ед.
Таким образом, проведенные расчеты подтверждают предположения, о том, что учет сочетаний различных условий выплат издержек в цепях поставки позволяет получить индивидуальные результаты, которые не имеют линейной зависимости. Следовательно, при формировании цепей поставок на основе ингегрированного управления материальными и финансовыми потоками важно учитывать стратегические и тактические цели цепи поставки и за ранее просчитывать все возможные варианты условий выплаты издержек для нахождения оптимальной величины логистических затрат.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Бобков А. В. Проблемы оптимизации модели управления запасами с учетом временной стоимости денег / А. В. Бобков, В. С. Лукин-ский // Вестник ИНЖЭКОНа (серия: Экономика) - 2012. - №5. - С. 142-147. - 0,8/0,4 п.л.
2. Бобков А. В. Модификация модели управления запасами с учетом временной стоимости денег /A.B. Бобков, В. С. Лукипский // Вестник ИНЖЭКОНа (серия. Экономика) -2012. - №6. - С. 135-139. -0,6/ 0,3 п.л.
3. Бобков А. В. Разработка методического подхода к управлению запасами с учетом временной стоимости денег / А. В. Бобков // Вестник ИНЖЭКОНа (серия Экономика) - 2013. - №2. - С. 167-170. - 0,3 п.л.
4. Бобков А. В. Роль финансовой отчетности в управлении логистической деятельностью // Логистика: современные тенденции развития: V1IJ Международная научно- практическая конференция 16,17 апреля 2009 г.: Тез. докл. / А. В. Бобков, В. М. Бобкова, ред. кол. : В. С. Лукинский (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 29-31 - 0,1/0,05 п.л.
5. Бобков А. В. Экспедиторская компания как важнейшее звено в цепи поставок // Второй научный конгресс студентов и аспирантов 22, 23 апреля 2009 г. ИНЖЭКОН-2009: Тез. докл. В 2 ч. Ч 1 / А. В. Бобков, ред. кол.: Б. М. Генкин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 324 - 0,1 п.л.
6. Бобков А. В. Стратегия управления распределением продукции как элемент инновационной модели развития предприятия // Современные
проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 8 / А. В. Бобков, ред. кол. : Е. В. Жгулев (отв. ред.) Ги др 1 - СПб • СПбГИЭУ, 2010. - С. 220-221 - 0,1 п.л.
7. Бобков А. В. Управление распределением как элемент инновационной модели развития предприятия // Логистика: современные тенденции развития: материалы IX Междунар. научн- практ. конф. 15,16 апреля 2010 г./ А. В. Бобков, ред. кол.: В. С. Лукинский (отв. ред.) Ги др 1 - СПб • СПбГИЭУ, 2010,-С. 49-51-0,2 п.л.
8. Бобков А. В. Современные стратегии поставок: особенности и проблемы применения // Эффективная логистика: сборник статей участников IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (3 декабря 2010 г.) / А. В. Бобков, В. М. Бобкова, отв. ред. А. Г. Бутрин. - Челябинск.: Издательский центр ЮУрГУ 2010 - С 29-32 -0,3/0,15 п.л.
9. Бобков А. В. Стратегия интеграции как важнейший фактор эффективного распределения продукции предприятия в цепях поставок // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 9 / А. В. Бобков, ред. кол. : А. Г. Будрин (отв. ред) Ги др.]. - СПб.: СПбГИЭУ. 2011. - С. 18-21. - 0,25 п.л.
10. Бобков А. В. Современные финансовые инструменты как фактор стабильной работы экспедиторов в цепях поставок // Логистика: современные тенденции развития: материалы X Междунар. науч.-практ. конф. 14, 15 апреля 2011 г./ А. В. Бобков, ред. кол. В. С. Лукинский (отв. ред) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. С. 27-30 - 0,25 п.л.
11. Бобков А. В. Роль финансовых инструментов в работе логистических операторов // Коммерческая логистика: сборник научных трудов. Выпуск 9 / А. В. Бобков, под ред. В. В. Щербакова А. В. Парфенова и Е. А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - С. 196-200 - 0,3 п.л.
12. Бобков А. В. Совершенствование логистических процессов в распределении // Современные проблемы экономики, социологии и права-сб. науч. сг. асп. СПбГИЭУ. Вып. 10 / А. В. Бобков, ред. кол • А Г Будрин (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - С. 125 -128 - 0,2 п.л.
13. Бобков А. В. К вопросу об оптимизации стратегии управления запасами с учетом временной стоимости денег // Логистика: современные тенденции развития: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. 19, 20 апреля 2012 г. / А. В. Бобков, ред. кол.: В. С. Лукинский (отв. ред ) Ги др 1 ■СПб.: СПбГИЭУ, 2012. С. 37-38- 0,1 п.л.
14. Бобков А. В. Разработка интегрированной модели управления запасами с учетом временной стоимости денег // Логистика: современные тенденции развития: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. 19 апреля 2013 г. / А. В. Бобков, В. С. Лукинский, ред. кол.: В. С. Лукинский (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. С. 53-56-0,3/0,15 п.л.
БОБКОВ Артем Владимирович
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ С УЧЕТОМ ВРЕМЕННОЙ СТОИМОСТИ ДЕНЕГ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 11.11.13 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,2 пл. Бумага офсетная. Заказ №430. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригиналс-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.