Разработка модели реструктуризации полиграфических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шиханов, Олег Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шиханов, Олег Сергеевич
• ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Объективная необходимость и причинная обусловленность проведения реструктуризации предприятии.
1.1. Понятие, сущность и содержание реструктуризации предприятия.
1.2. Жизненные циклы бизнеса — объективная предпосылка реструктуризации предприятия.
1.3. Виды структур управления и их оценка.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Оценка состояния организационно-экономических структур полиграфических предприятий.
2.1. Организационно-экономический анализ
Московская типография № 13».
2.2. Организационно-экономический анализ ГУГТП «Детская Книга»
2.3. Организационно-экономический анализ
ГУП «ИПК «Московская правда».
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Методология проведения реструктуризации на полиграфических предприятиях.
3.1. Организационные основы предприятия информационной эпохи.
3.2. Моделирование процесса реструктуризации полиграфического предприятия.
3.3. Рекомендации по оценке эффективности организационных структур управления.
3.4. Реализация модели реструктуризации через управление организационными изменениями.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка модели реструктуризации полиграфических предприятий"
Актуальность темы исследования. Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования не дала положительных экономических результатов, а наоборот, привела к резкому и продолжительному спаду производства, деформированной структуре собственности, нарастанию напряженности в социальной сфере. К переходу на качественно новые условия хозяйствования производственно-хозяйственные структуры макро- и особенно микроуровня российские предприятия оказались явно не подготовленными. Их структуры организации и управления, структура активов, структура кадрового обеспечения оказались явно не соответствующими изменившимся условиям, что и нашло свое конечное выражение в низкой конкурентоспособности подавляющей части (доли) отечественной продукции не только на внешнем, но и внутреннем рынке страны.
В ходе трансформационных процессов внешняя экономическая среда пополнилась такими качественно несовместимыми с централизованно-плановой экономикой характеристиками, как экономическая свобода производителей и потребителей, конкуренция цен, превалирование частных целей и интересов над общими. Кардинальное изменение внешней среды фактически целиком меняет систему и структуру целеполагания производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Целью функционирования и развития предприятия стала максимизация прибыли, получаемой за счет рыночной реализации произведенной продукции. Предприятия и фирмы, выполнявшие в условиях прежней системы функцию производства определенного централизованно распределяемого продукта, в новых, рыночных условиях, став экономически свободными, выполняют прежде всего функцию производства товара, т.е. лишь такого продукта, который находит общественное признание на рынке посредством платежеспособного спроса на него. Тем самым претерпевает качественные изменения вся внешняя среда функционирования предприятий, что закономерно требует соответствующих * изменений внутренней среды организации производственных и хозяйственных процессов на самих предприятиях. В противном случае предприятие как подсистема глобальной народнохозяйственной экономической системы, в свою очередь являющаяся в современную эпоху звеном глобализированной системы, закономерно обречена на гибель.
Поэтому приведение организационных структур каждого российского предприятия, производственно-хозяйственных совокупностей их отраслевой и региональной организации, наконец, всей национальной экономики в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства является на сегодняшний день основной задачей экономического реформирования, развития экономических реформ вглубь.
Объективная необходимость реструктуризации диктуется следующими обстоятельствами:
- отсутствием работоспособной системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью в условиях рынка;
- возникшей конкуренцией с российскими и зарубежными товаропроизводителями;
- низкими потребительскими качествами значительной доли российских товаров;
- физическим и моральным старением части активов предприятий;
- высоким уровнем затрат;
- наличием в структуре активов предприятия затратных объектов.
Методологические аспекты структурной трансформации в процессе перехода от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования нашли отражение в трудах многих современных российских ученых-экономистов. Однако эти работы не восполнили существовавший пробел в отечественной экономической науке в освещении теории и практики реструктуризации экономических систем различного иерархического уровня.
Таким образом, недостаточная теоретическая, методологическая разработанность вопросов реструктуризации полиграфических предприятий в условиях рыночных отношений в России, а также большая практическая значимость определили актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. По проблематике реструктуризация предприятий было проведено большое число исследований. Тем не менее, на сегодняшний день в рамках рассматриваемой проблематики практически не обобщены многие исследованные рядом авторов вопросы маркетингового, финансового, производственного, организационно-структурного, системного характера, а также методологии проведения реструктуризации предприятий. В том числе, например, отсутствуют достаточно полные и обоснованные работы по обобщению теоретических подходов к методологии, сущности и содержанию понятия «реструктуризации предприятия».
В настоящее время сложились самые разнообразные авторские подходы к сущности и содержанию понятия «реструктуризации предприятия». На ранних этапах преобладал относительно упрощенный подход. Так, например, A.M. Яновский рассматривал реструктуризацию предприятий как способ адаптации к требованиям рынка, В.Н. Тренев и В. А. Ириков- как реорганизацию и комплексное изменение структуры предприятия и системы управления, В.Д. Рудашевский- как существенное изменение масштабов, форм и структуры деятельности, ведущее к повышению ее интегральной эффективности, а В.Г. Крыжановский- как частное проявление процессов мобилизации ресурсов в рамках реорганизационных мероприятий. С 2000 г. начали проявляться более полные, даже, можно сказать, обобщающие подходы. К ним необходимо отнести формулировки В.В. Балашова, И.И. Мазура и В.Д. Шапиро, С.А. Безделова, ряда других ученых. Одной из наиболее удачных является формулировка И.И. Мазура и В.Д. Шапиро, рассматривающая реструктуризацию^ как комплексную оптимизацию системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующей принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции.
Отдельные аспекты структурных преобразований в отрасли рассматривались в научных трудах: В.А. Богомоловой, С.Г. Борисовой, С.А. Васнева, В.Я. Воронковой, Б.З. Зельдовича, JT.A. Злобиной, М.Е. Исаковой,
B.К. Кондрашовой, В.В. Лукашевича, Е.М. Марголина, Е.М. Мерзликиной, Э.В. Никольской, Г.В. Павловой, И.В. Попова, Н.М. Сперанской, Г.Н. Степановой,
C.Н. Яковлевой и др.
Отдельные вопросы реструктуризации на полиграфических предприятиях освещены в диссертационных работах: Е.А. Воробьёвой, Н.М. Гущиной, А.С. Думенко, О.И. Елизаровой, И.М. Ефимовой, О.Г. Исаевой, Е.А. Кондрусь, Ю.А. Косовой, И.В. Кривко, Р.В. Королева, О.В. Кублашвили, Э.А. Лебедевым, З.А. Лукашевич, М.В. Ливсон, И.А. Мальшаковой, Р.В. Марушковым, Р.А. Могиновым, Т.Л. Пахниной, В.Г. Фомченковым и др.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по проведению реструктуризации полиграфических предприятий в условиях развития рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
- рассмотреть понятия реструктуризации, ее сущность и содержание;
- обосновать объективную необходимость и обусловленность проведения реструктуризации;
- рассмотреть типы структур управления и дать их оценку;
- провести анализ экономической деятельности полиграфических предприятий и сделать оценку действующих организационных структур управления;
- изучить принципы организационного проектирования компаний нового типа;
- разработать жизненный цикл проекта реструктуризации полиграфических предприятий;
- обобщить методики оценки эффективности организационных структур управления полиграфическим предприятием;
- описать инструменты реализации модели реструктуризации полиграфического предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по теории и практике менеджмента, межотраслевые и отраслевые указания и нормативные материалы, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, правовые акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
При проведении прикладных исследований использованы распорядительная документация, статистическая и бухгалтерская отчетность
1 полиграфических предприятий.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия полиграфической промышленности.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты реструктуризации полиграфических предприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода к исследованию теории и к практике проведения реструктуризации полиграфических предприятий. Такой подход позволяет глубже проникнуть в суть рассматриваемой проблемы и в большей степени реализовывать на практике использование научных достижений в области менеджмента. о
В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты:
- хронологическое исследование сущности «реструктуризации» предприятия, позволившее более точно сформулировать содержание и структуру данного понятия;
- уточненная сущность понятия «реструктуризация»;
- проанализированные и уточненные основные этапы и последовательность реструктуризации;
- установленные и сформулированные основные критерии оценки эффективности организационной структуры управления;
- проведенное применительно к полиграфической отрасли комплексное исследование экономической деятельности отдельных полиграфических предприятий, позволившее оценить организационные методы управления;
- разработанная на основе анализа мирового и отечественного опыта модель реструктуризации полиграфических предприятий;
- разработанный алгоритм проведения реструктуризации полиграфического предприятия, продолжающий логику процесса управления, придающий ему завершенность и методологическую целостность, отличающийся простотой и немногошаговостью, позволяющий моделировать временные условия проведения реструктуризации.
Практическая значимость работы заключается в том, что рассмотрение поставленных теоретических задач доведено до практических рекомендаций и на основе собранного материала разработан инструмент по проведению реструктуризации организационной структуры управления для полиграфического предприятия, учитывающий специфику отрасли и сложившуюся экономическую ситуацию.
Сформулированные в работе теоретические и практические положения позволят активизировать и облегчить работу по проведению процесса реструктуризации на полиграфических предприятиях, а также повысить эффективность принятия управленческих решений.
Результаты исследования могут быть применены полиграфическими предприятиями различных масштабов деятельности и организационно-правовых форм для разработки комплекса перспективных направлений развития предприятия и осуществления стратегического выбора.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава в МГУП (в 2005 году). Отдельные положения проведенного исследования нашли практическое применение в работе ряда полиграфических предприятий, в частности в типографии ООО «Офсет-Экспресс», что подтверждено соответствующим документом.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шиханов, Олег Сергеевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Основными направлениями изменений компаний и систем управления в новом информационном пространстве являются: исключение узкой функциональной специализации и интеграция управления; децентрализация, с минимумом формализации, иерархичности и специализации функциональных и штабных звеньев; сокращение иерархичности организационных структур и преобладание мелких сетей с гибкими и унифицированными формами труда; переход от пирамидальных к «плоским» организационным структурам с малым числом промежуточных уровней управления; рассредоточение производственных и сбытовых функций управления в стратегических бизнес-единицах с их ответственностью за результаты коммерции; приоритеты новаций и создание нововведенческих фирм по выпуску и продвижению на рынок новой продукции на основе рискового финансирования; преобладание информационных и кадровых аспектов интеграции над технократической и структурной интеграцией; приоритет «филиальных» связей между предприятиями с развитием внутренних рынков и формирование команд по обучению организационному знанию.
2. Тенденции организационных преобразований отражают новое понимание границ предприятия. Внутренние структуры реагируют на требования конкурентной борьбы путем адекватной организации процессов и более глубокой децентрализации своих решений, внешне сохраняя традиционную организационную форму.
3. Основными элементами модели реструктуризации являются:
- определение целей развития и критериев их достижения; анализ сильных и слабых сторон предприятия;
- общая диагностика состояния и тенденций;
- анализ финансового состояния;
- анализ «проблемного поля» и выделение ключевых проблем;
- формирование путей решения проблемы;
- оценка инновационного потенциала;
- выделение приоритетных направлений деятельности (стратегий);
- прогноз, анализ и оценка вариантов реструктуризации предприятия;
- разработка программы и бизнес-плана реструктуризации;
- оценка источников ресурсов;
- распределение ресурсов;
- выделение первоочередных проектов;
- формирование команд;
- проработка и защита первоочередных проектов;
- выбор и фиксация стратегии и программы реструктуризации;
- определение первоочередных организационных шагов.
4. Основными фазами реструктуризации полиграфического предприятия являются:
- разработка концепции реструктуризации;
- комплекс подготовительных работ;
- реализация проекта реструктуризации;
- оценка результатов проведения реструктуризации
5. Программа работ по проекту реструктуризации полиграфического предприятия предполагает проведение следующих работ:
- Этап 1: комплексная оценка состояния предприятия — диагностика, выработка стратегии и первоочередных мер по выходу из кризиса;
- Этап 2: осуществление мероприятий, выработанных на этапе 1: изменение организационной структуры, ассортиментной политики, освоение новой информационной системы, переподготовка персонала и др.;
- Этап 3: сопровождение проектов реструктуризации: мониторинг, контроль, управление изменениями, анализ результатов;
6. Схема ситуационного анализа для полиграфического предприятия предполагает проведение следующих процедур:
1. SWOT-анализ: выявление, анализ и оценка сильных и слабых сторон компании, ее возможностей и угроз, исходя из состояния внешней среды;
2. Анализ стратегической позиции: выявление и анализ стратегических зон хозяйствования и стратегического портфеля в целом;
3. Анализ сегментов рынка: определение и анализ рыночных сегментов, на которых функционирует предприятие; анализ покупательского спроса
4. Анализ конкуренции: определение и анализ видов и основных факторов конкуренции, конкретных конкурентов;
5. Позиционный анализ: определение и анализ места, занимаемого фирмой, ее продукцией, отдельными торговыми марками и товарами по отношению к другим фирмам, торговым маркам.
7. Программа проведения реструктуризации для полиграфического предприятия включает в себя следующие этапы:
- Проведение комплексного анализа состояния предприятия;
- Выявление внутренних резервов и возможностей экономии материально-технических ресурсов;
-Детальная проработка возможностей сокращения просроченной кредиторской задолженности;
- Проработка целесообразности и возможности реструктуризации имущественного комплекса предприятия;
- Проработка возможностей и наиболее реальных перспектив развития предприятия;
- Разработка предложений по оптимизации системы управления предприятием;
-Проработка целесообразности и возможности привлечения внешнего финансирования для обеспечения текущей финансово-хозяйственной деятельности и перспективного развития предприятия;
- Оформление основных предложений по результатам выполненных предшествующих этапов работы в виде «Бизнес-плана реструктуризации».
8. На основании рассмотрения различных подходов к оценке эффективности организационной структуры можно сделать вывод:
1. Надежность (работоспособность) организационной структуры управления, характеризуется:
- степенью рациональности структуризации целостной системы на элементы на основании группировки задач для определения видов работ, группировки видов работ и распределении управленческих функций;
- степенью рациональности структуры отношений между элементами, которая обеспечивается соблюдением принципа совместимости как условия их взаимосвязи и взаимодействия.
2. Использования рыночных возможностей, характеризуется способностью хозяйственной системы через свои организационные структуры вырабатывать комплекс целей и задач функционирования и развития.
3. Использования внутренних возможностей, характеризуется способностью организационных структур управления достичь поставленных целей при минимальных затратах.
9.

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели реструктуризации полиграфических предприятий"
На правах рукописи
ШИХАНОВ
Олег Сергеевич
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством- экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете печати на кафедре «Менеджмент»
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Степанова Галина Николаевна
Официальные оппоненты' доктор экономических наук, профессор,
Исакова Мария Егоровна кандидат экономических наук, Думенко Андрей Сергеевич
Ведущая организация ОАО «Молодая гвардия»
Защита диссертации состоится 27 декабря 2005 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ВАК РФ К 212 14701 при Московском государственном университете печати по адресу 125008, г Москва, ул Михалковская, д. 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.
Автореферат разослан 26 ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Мерзликина
^т-± «,ахюч * 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования не дала положительных экономических результатов, а наоборот, привела к резкому и продолжительному спаду производства, деформированной структуре собственности, нарастанию напряженности в социальной сфере. К переходу на качественно новые условия хозяйствования производственно-хозяйственные структуры макро- и особенно микроуровня российские Предприятия оказались явно не подготовленными. Их организационные и управленческие структуры, структура активов, структура кадрового обеспечения оказались явно не соответствующими изменившимся условиям, что и нашло свое конечное выражение в низкой конкурентоспособности подавляющей части (доли) отечественной продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке страны.
В ходе трансформационных процессов внешняя экономическая среда пополнилась такими качественно несовместимыми с централизованно-плановой экономикой характеристиками, как экономическая свобода производителей и потребителей, конкуренция цен, превалирование частных целей и интересов над общими. Кардинальное изменение внешней среды фактически целиком меняет целеполагание производственно-хозяйственной деятельности предприятий Целью функционирования и развития предприятия стала максимизация прибыли, получаемой за счет рыночной реализации произведенной продукции. Предприятия, выполнявшие в условиях прежней системы функцию производства определенного централизованно распределяемого продукта, в новых, рыночных условиях, став экономически свободными, выполняют прежде всего функцию производства товара, т.е. лишь такого продукта, который находит общественное признание на рынке посредством платежеспособного спроса
на него. Тем самым претерпевает качесг среда
■■» i ч ' ■ 'ччм*
функционирования предприятий, что закономерно требует соответствующих изменений внутренней среды организации производственных и хозяйственных процессов на самих предприятиях В противном случае предприятие как подсистема глобальной народнохозяйственной экономической системы, в свою очередь являющаяся в современную эпоху звеном глобализированной системы, неизбежно обречена на гибель
Поэтому приведение организационных структур каждого российского предприятия, их отраслевых и региональных производственно-хозяйственных совокупностей, наконец, всей национальной экономики в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства является на сегодняшний день основной задачей экономического реформирования, развития экономических реформ вглубь.
Объективная необходимость реструктуризации диктуется следующими обстоятельствами:
- отсутствием работоспособной системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью в условиях рынка;
- возникшей конкуренцией с российскими и зарубежными товаропроизводителями;
- низкими потребительскими качествами значительной доли российских товаров;
- физическим и моральным старением части активов предприятий,
- высоким уровнем затрат;
- наличием в структуре активов предприятия затратных объектов Методологические аопекты структурной трансформации в процессе
перехода от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования нашли отражение в трудах многих современных российских ученых-экономистов. Эти работы несомненно восполнили существовавший пробел в отечественной экономической науке в аспекте освещения теории и практики реструктуризации экономических систем различного иерархического уровня
Таким образом, недостаточная теоретическая, методологическая разработанность вопросов реструктуризации полиграфических предприятий в условиях рыночных отношений в России, а также большая практическая значимость этой проблемы определили актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. По проблематике реструктуризация предприятий было проведено большое число исследований. Тем не менее, на сегодняшний день в рамках рассматриваемой проблематики практически не обобщены многие исследованные рядом авторов вопросы маркетингового, финансового, производственного, организационно-структурного, системного характера, а также методологии проведения реструктуризации предприятий В том числе, например, отсутствуют достаточно полные и обоснованные работы по обобщению теоретических подходов к методологии, сущности и содержанию понятия «реструктуризации предприятия».
В настоящее время сложились самые разнообразные авторские подходы к сущности и содержанию понятия «реструктуризации предприятия». На ранних этапах преобладал относительно упрощенный подход. Так, например, A.M. Яновский рассматривал реструктуризацию предприятий как способ адаптации к требованиям рынка, В.Н. Тренев И В.А. Ириков - как реорганизацию и комплексное изменение структуры предприятия и системы управления, В.Д. Рудашевский- как существенное изменение масштабов, форм и структуры деятельности, ведущее к повышению ее интегральной эффективности, а В.Г. Крыжановский- как частное проявление процессов мобилизации ресурсов в рамках реорганизационных мероприятий. С 2000 г. начали проявляться более полные, обобщающие подходы. К ним необходимо отнести формулировки В.В. Балашова, И.И. Мазура и В.Д. Шапиро, С.А. Безделова, ряда других ученых. Одной из наиболее удачных является формулировка И.И. Мазура и В.Д. Шапиро Данная формулировка трактует реструктуризацию, как
комплексную оптимизацию системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующей принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции
Отдельные аспекты структурных преобразований в отрасли рассматривались в научных трудах. В А Богомоловой, С Г. Борисовой, С А Васнева, В.Я. Воронковой, Б 3 Зельдовича, Л А Злобиной, М Е Исаковой, В К Кондрашовой, В В Лукашевича, Е.М Марголина, Е М Мерзликиной, Э.В. Никольской, Г В Павловой, И.В Попова, Н М. Сперанской, Г Н Степановой, С.Н Яковлевой и др.
В последние годы защищены диссертации, посвященные этой проблеме, в т.ч С.Г Богацкой, МН Вишняковой, Е.А Воробьёвой, НМ Гущиной, А С Думенко, О И Елизаровой, И М Ефимовой, О Г Исаевой, Е А Кондрусь, Ю А Косовой, И В. Кривко, Р В Королева, О В Кублашвили, Э А Лебедевым, 3 А Лукашевич, М В Ливсон, И А Малыпаковой, Р В. Марушковым, Р А Могиновым, Т Л. Пахниной, В Г Фомченковым и др
Цепи и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по проведению реструктуризации полиграфических предприятий в условиях развития рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
- рассмотреть понятия реструктуризации, ее сущность и содержание;
- обосновать объективную необходимость и обусловленность проведения реструктуризации;
- рассмотреть типы структур управления и дать их оценку;
- провести организационный анализ деятельности
полиграфических предприятий и сделать оценку действующих организационных структур управления;
- изучить принципы организационного проектирования компаний нового типа;
- сформулировать алгоритм и логическую модель реструктуризации полиграфических предприятий;
- разработать жизненный цикл проекта реструктуризации полиграфических предприятий;
- обобщить методики оценки эффективности организационных структур управления по формированию системы критериев для полиграфических предприятий,
- описать инструменты реализации модели реструктуризации полиграфического предприятия
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по теории и практике менеджмента, межотраслевые и отраслевые указания и нормативные материалы, публикации в периодической печати, материалы научных конференций, правовые акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
При проведении прикладных исследований использована распорядительная документация, статистическая и бухгалтерская отчетность полиграфических предприятий.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия полиграфической промышленности.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты реструктуризации полиграфических предприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке модели реструктуризации полиграфических предприятий на основе теории и практики системного подхода Данная модель продолжает логику процесса
управления, придает ему завершенность и методологическую целостность, отличается простотой и немногопиговостью, позволяющей моделировать временные условия проведения реструктуризации
В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты:
- проведено хронологическое исследование сущности «реструктуризации» предприятия, позволившее более точно сформулировать содержание и структуру данного понятия;
- уточнена сущность понятия «реструктуризация»;
- проанализированы и уточнены основные этапы и последовательность реструктуризации;
- определены содержание и основные критерии оценки эффективности организационных структур управления;
- проведено комплексное исследование экономической деятельности отдельных полиграфических предприятий, позволившее оценить организационные методы управления;
- разработана на основе теории и практики системного подхода модель реструктуризации полиграфических предприятий;
- разработан алгоритм проведения реструктуризации полиграфических предприятий, включающий этапы и фазы проекта, а также программу с определенными процедурами анализа внешней и внутренней среды.
Практическая значимость работы заключается в том, что рассмотрение поставленных теоретических задач доведено до практических рекомендаций и на основе собранного материала разработаны рекомендации по проведению реструктуризации организационной структуры управления для полиграфических предприятий, учитывающие специфику отрасли и сложившуюся экономическую ситуацию.
Сформулированные в работе теоретические и практические положения позволят активизировать и облегчить работу по проведению процесса
реструктуризации на полиграфических предприятиях, а также повысить эффективность принятия управленческих решений.
Результаты исследования могут быть применены полиграфическими предприятиями различных масштабов деятельности и организационно-правовых форм для разработки комплекса перспективных направлений развития предприятия и осуществления стратегического выбора.
Апробация работы и реализация результатов исследования Основные теоретические положения диссертации были изложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава в МГУГТ (в 2005 году) Отдельные положения проведенного исследования нашли практическое применение в работе ряда полиграфических предприятий, в частности в типографии ООО «Офсет-Экспресс», что подтверждено соответствующим документом
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 146 наименований Работа содержит 185 страницы текста, включает в себя 25 таблицы и 14 рисунков.
Структура работы
Введение
Глава 1 Объективная необходимость и причинная обусловленность проведения реструктуризации предприятия 1 1. Понятие, сущность и содержание реструктуризации предприятия 1 2 Жизненные циклы бизнеса - объективная предпосылка
реструктуризации предприятия 1.3. Виды структур управления и их оценка Выводы по главе 1
Глава 2 Оценка состояния организационно-экономических структур полиграфических предприятий 2.1 Организационно-экономический анализ «Московская типография № 13»
1
ь
2 2 Организационно - экономический анализ ГУПП «Детская Книга»
2 3 Организационно - экономический анализ ГУЛ ИПК «Московская
правда»
Выводы по главе 2
Глава 3. Методология проведения реструктуризации на полиграфических
I
предприятиях
3.1 Организационные основы предприятия информационной эпохи
3 2 Моделирование процесса реструктуризации полиграфического
предприятия
3.3 Рекомендации по оценке эффективности организационных структур управления
3.4 Реализация модели реструктуризации через управление организационными изменениями
Выводы по главе 3
Заключение
Приложения
Список использованных источников
Публикации Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах (статьи, монография) общим объемом 2,45 печатных листов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования реструктуризации полиграфических предприятий, механизма диагностики стратегического позиционирования полиграфического предприятия, определена цель, задачи и база исследования; сформулирована научная новизна и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации результатов научного исследования и публикациях по теме диссертации.
Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с рассмотрением теоретических основ реструктуризации, различных подходов к определению понятия реструктуризация.
Рассмотренные и обобщенные в данной работе подходы отечественных и зарубежных экономистов к определению сущности реструктуризации, а также необходимость адаптации современного предприятия к требованиям макросреды, позволили сформулировать следующее определение реструктуризации
Реструктуризация предприятия — это процесс комплексного изменения структуры и методов функционирования, обеспечивающий эффективное распределение потенциала (производственного, управленческого, инновационного и тд), осуществляемый в рамках взаимодействия с изменяющейся внешней средой.
Организационные преобразования предполагают комплексное изучение и выявление следующих элементов управления'
- структуры и функции;
- политики и методов руководства;
- человеческого фактора (неформальной структуры организации основанной на общих интересах сотрудников, их личностных лидерских качествах, творческом отношении к труду);
Реструктуризация включает в себя' совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и повышение на этой основе эффективности производства, конкурентоспособности продукции (услуг), роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности
Рассмотренные теории жизненного цикла бизнеса Л. Грейнера и Н. Макрэя позволяют сделать вывод, что современные предприятия представляют собой примеры организаций, постоянно меняющих структуру
управления Они переживают череду процессов централизации, концентрации и децентрализации власти, а также реформирования систем менеджмента вплоть до процедур реструктуризации собственности и развития предпринимательских сетей и стратегических альянсов
Структура организации - это упорядоченная совокупность ее |
взаимосвязанных частей. Структура организаций существует в трех формах
- техническая структура;
- социальная структура;
- социотехническая структура.
В современной теории менеджмента выделяются два типа управления организациями: бюрократический и органический Они построены на принципиально различных основаниях и имеют специфические черты, позволяющие выявлять сферы их рационального использования и перспективы дальнейшего развития.
Степень централизации управленческих полномочий определяется следующими обстоятельствами:
- срочность проблем, величина риска и возможных потерь;
- дефицит ресурсов;
- необходимость единообразия в действиях организации;
- размеры организации;
- привлечение подчиненных к участию в управленческой деятельности
На основании обобщения работ отечественных и зарубежных специалистов можно сформулировать следующие требования к эффективным структурам управления'
- уменьшение числа уровней управления;
- быстрая реакция на изменения,
- высокая производительность и низкие затраты;
- минимизация запасов;
- гибко переналаживаемое оборудование,
- безупречное качество продукции в соответствии с потребностями рынка;
- ориентация текущей работы на запросы потребителей;
- групповая организация труда как основа новой структуры управления,
Можно выделить следующие обстоятельства, приводящие к изменениям структуры и указывающие на необходимость пересмотра главной стратегии предприятия:
- рост масштаба деятельности;
- изменение технологических процессов в отрасли,
- объединение хозяйствующих субъектов;
- введение информационных технологий управления,
- внешняя экономическая обстановка.
Таким образом, существует объективная необходимость и причинная обусловленность проведения реструктуризации полиграфических предприятий
Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с проведением организационно-экономической оценки управления полиграфическими предприятиями На основании данного анализа сделаны следующие выводы'
В связи с формированием рыночных отношений полиграфическим предприятиям приходится решать важнейшие вопросы изменения организационно-правовых форм и структур управления
Типография № 13 за исследуемый период времени систематически наращивает объем производства Однако приобретение нового современного оборудования и выплата кредитов, существенным образом повлияло на уровень рентабельности. Так, в 2002 г общая рентабельность составляла 14,9%, а в 2003 г. только 1,37%, чистая прибыль в 2003 г. была примерно в 10 раз меньше, чем в 2002 г.
В типографии «Детская Книга» происходит систематическое снижение выпуска продукции в натуральных показателях, которые по отношению к 1999 году составили 27%, в т.ч по книжно-журнальной продукции - 42,2% В 2003 году по сравнению с 2002 годом произошло снижение прибыли от продаж на 30,4%. Основная сумма прибыли от продаж получена от сдачи помещений в аренду и продажи макулатуры
Очень высок уровень изношенности оборудования - от 70 до 88,1%, что требует больших затрат на ремонт и наладку и не позволяет увеличивать выпуск продукции Амортизация 68% оборудования составляет 100%. Недостаточность оборотных средств и высокая стоимость полиграфического оборудования не позволяют обновлять производственное оборудование Привлечение кредитных средств, влечет за собой слишком большие дополнительные затраты
В ИПК «Московская правда» наблюдается рост объема продукции в натуральном выражении, одновременно с этим увеличивается себестоимость единицы продукции Анализируя полученные данные по типографии «Московская правда», можно сделать следующие выводы'
- прибыль от продаж в 2002 году увеличилась по сравнению с 2001 годом на 96,7 %, а в 2003 году по сравнению с 2002 годом имеет тенденцию к уменьшению на 49,7 млн. руб.;
среднегодовая стоимость фондов в 2002 году по сравнению с
2001 годом уменьшилась на 113,5 %, а в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличилась на 105,2 %;
прибыль типографии в 2002 году по сравнению с 2001 годом увеличилась на 46,7 %, а в 2003 году по сравнению с 2002 годом па 23,4%,
показатель рентабельности предприятия в 2002 году по сравнению с 2001 годом увеличился на 5,3 %, а в 2003 году по сравнению с
2002 годом уменьшился на 13 %;
показатель фондовооруженности одного рабочего в 2002 году по сравнению с 2001 годом вырос на 10,5 %, а в 2003 году по сравнению с 2002 годом на 7,2 %;
показатель фондовооруженности одного работающего в 2002 году по сравнению с 2001 годом увеличился на 11 %, а в 2003 году по сравнению с 2002 годом на 5,8 %,
сумма среднегодовой заработной платы одного рабочего в 2002 году по сравнению с 2001 годом увеличилась на 40,4 %, а в 2003 году по сравнению с 2002 годом на 30,9 %.
Задачи, стоящие перед современным полиграфическим предприятием, и существенные недостатки управления позволяют сделать вывод о необходимости проведения реструктуризации на полиграфических предприятиях.
Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с разработкой и апробированием модели реструктуризации полиграфического предприятия.
Основными направлениями изменений компаний и систем управления в новом информационном пространстве являются:
исключение узкой функциональной специализации и интеграция
управления;
децентрализация, с минимумом формализации, иерархичности и специализации функциональных и штабных звеньев;
сокращение иерархичности организационных структур и преобладание мелких сетей с гибкими и унифицированными формами труда;
переход от пирамидальных к «плоским» организационным структурам с малым числом промежуточных уровней управления;
рассредоточение производственных и сбьгговых функций управления в стратегических бизнес-единицах с их ответственностью за результаты коммерции;
приоритеты новаций и создание нововведенческих фирм по
выпуску и продвижению на рынок новой продукции на основе рискового финансирования;
преобладание информационных и кадровых аспектов интеграции над технократической и структурной интеграцией,
приоритет «филиальных» связей между компаниями с развитием внутренних рынков и формирование команд по обучению организационному знанию.
Тенденции организационных преобразований отражают новое понимание границ предприятия Внутренние структуры реагируют на требования конкурентной борьбы путем адекватной организации процессов и более глубокой децентрализации своих решений, внешне сохраняя традиционную организационную форму
Рассмотрение теоретических основ реструктуризации, сущности и содержания структурных изменений в организациях, в контексте современного рынка позволило разработать модель реструктуризации для полиграфических предприятий
Основными элементами модели реструктуризации являются'
- определение целей развития и критериев их достижения,
- анализ сильных и слабых сторон предприятия;
- общая диагностика состояния и тенденций,
- анализ финансового состояния;
- анализ «проблемного поля» и выделение ключевых проблем,
- формирование путей решения проблемы;
- оценка инновационного потенциала;
- выделение приоритетных направлений деятельности (стратегий);
- прогноз, анализ и оценка вариантов реструктуризации
предприятия;
- разработка программы и бизнес-плана реструктуризации,
- оценка источников ресурсов;
- распределение ресурсов;
- выделение первоочередных проектов;
- формирование команд;
- проработка и защита первоочередных проектов;
- выбор и фиксация стратегии и программы реструктуризации;
- определение первоочередных организационных шагов.
Реструктуризация осуществляется на основе организационного
проекта, представляющего собой модель развития структуры и функций предприятия в соответствии с поставленными задачами.
Предлагаются следующие фазы реструктуризации:
- разработка концепции реструктуризации,
- комплекс подготовительных работ;
- реализация проекта реструктуризации;
- оценка результатов проведения реструктуризации
В диссертационной работе составлен проект реструктуризации полиграфического предприятия, который включает следующие этапы.
- Этап 1' комплексная оценка состояния предприятия — диагностика, выработка стратегии и первоочередных мер антикризисного управления;
- Этап 2: изменение организационной структуры, ассортиментной политики, освоение новой информационной системы, переподготовка персонала и др.;
- Этап 3 сопровождение проекта реструктуризации' мониторинг, контроль, управление изменениями, анализ результатов;
Рекомендована схема ситуационного анализа для полиграфических предприятий, что предполагает проведение следующих процедур.
1 Б^ОТ-анализ - выявление, анализ и оценка сильных и слабых сторон компании, ее возможностей и угроз, исходя из состояния внешней среды;
2. Анализ стратегической позиции - выявление и анализ стратегических зон хозяйствования и стратегического портфеля в целом;
3 Анализ сегментов рынка - определение и анализ рыночных сегментов, на которых функционирует компания; анализ покупательского спроса
4. Анализ конкуренции - определение и анализ видов и основных факторов конкуренции, конкретных конкурентов;
5. Позиционный анализ - определение и анализ места, занимаемого фирмой, ее продукцией, отдельными торговыми марками и товарами по отношению к другим фирмам, торговым маркам
Предложена программа проведения реструктуризации, для полиграфических предприятий, которая включает следующие процедуры
- проведение комплексного анализа состояния предприятия;
-выявжние внутренних резервов и возможностей экономии материально-технических ресурсов;
-детальная проработка возможностей сокращения просроченной кредиторской задолженности;
- проработка целесообразности и возможносга реструктуризации имущественного комплекса предприятия;
- проработка возможностей и наиболее реальных перспектив решили предприятия;
- разработка предложений по оптимизации системы управления предприятием;
-проработка целесообразности и возможности привлечения внешнего финансирования для обеспечения текущей финансово-хозяйственной деятельности и перспективного развития предприятия;
- оформление основных предложений по результатам выполненных предшествующих этапов работы в виде «Бизнес-плана реструктуризации».
На основании рассмотрения различных подходов к оценке эффективности организационной структуры в работе сформулирован критерий эффективной структуры управления:
1. Надежность (работоспособность) организационной структуры управления, характеризуется:
степенью рациональности структуризации целостной системы на элементы на основании группировки задач для определения видов работ, группировки видов работ и распределении управленческих функций, что обеспечивается соблюдением принципов актуализации и сосредоточения функций;
степенью рациональности структуры, которая обеспечивается соблюдением принципов взаимосвязи и взаимодействия
2 Использование рыночных возможностей - характеризуется способностью хозяйственной системы через свои организационные структуры вырабатывать комплекс целей и задач функционирования и развития;
3 Использование внутренних возможностей - характеризуется способностью организационных структур управления достичь поставленных целей при минимальных затратах.
Важным вопросом реализации программы реструктуризации является преодоление сопротивления изменениям, в связи с чем, в диссертационной работе разработана система мер по предупреждению конфликтов в ходе структурных изменений:
- обучение работников;
- представление информации;
- привлечение сотрудников к участию в реструктуризации;
- стимулирование и под держка;
- переговоры и соглашения;
- кадровые перестановки и назначения;
- скрытые и явные меры принуждения;
В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.
По теме исследования опубликованы следующие работы'
1 Степанова Г.Н., Аржанов МА., Макарон B.JL, Шиханов ОС Концептуальные основы конвергенции менеджмента и маркетинга-Монография. Раздел 5.2 -М МГУП, 2005.-е 147-170. (11,4/1,5 п.л.)
2. Шиханов О.С. Управление предприятием в кризисной ситуации. II Вестник Московского государственного университета печати: Научно-технический журнал. -М.: МГУП, 2005, № 7. -с.91-98. (0,45 п.л.)
3. Шиханов О.С. Стратегия реструктуризация полиграфического предприятия в условиях кризиса. // Вестник Московского государственного университета печати' Научно-технический журнал. -М.: МГУП, 2005, № 7. - с.99 -105. (0,5 п.л.)
l> \
t
Формат 60 x 84/16 Печ. л 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 51^87 Отпечатано в УИЦ МГУП 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а
V
s*
i
I <
i
i
№2 2 3 1 0
РЫБ Русский фонд
2006-4 20286