Формирование эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышев, Сергей Валентинович
Место защиты
Тула
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышев, Сергей Валентинович

Введение.

Глава 1 Состояние полиграфической промышленности на современном этапе развития российской экономики.

1.1 Анализ финансово-хозяйственного состояния полиграфической промышленности и особенности ее деятельности.

1.2 Анализ производственной деятельности ОАО ИПО «Лев Толстой».

1.3 Анализ существующих подходов к вопросу формирования эффективного портфеля заказов.

Глава 2 Разработка научно-методического подхода к формированию эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности!.

2.1 Разработка методики формирования себестоимости заказов на предприятии полиграфической промышленности.

2.2 Разработка методики формирования эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности.

2.3 Разработка системы мотивации труда на предприятии полиграфической промышленности.

Глава 3 Анализ эффективности предложенных методик.

3.1 Формирование системы контроля за реализацией стратегии развития предприятия полиграфической промышленности.

3.2 Апробация результатов исследования на ОАО ИПО «Лев Толстой».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности"

Актуальность проблемы

Полиграфия - один из самых успешных видов бизнеса. По годовому обороту отрасль занимает четвертое место в мире и приносит миллиарды долларов в бюджеты развитых стран. Полиграфическая промышленность взаимосвязана с другими отраслями производства, и ее можно назвать индикатором развития экономики во всех странах, так как динамика изменения продаж печатной бумаги практически совпадает с динамикой роста внутреннего валового продукта. Российская полиграфическая промышленность насчитывает в настоящее время порядка 6,5 - 7,0 тыс. предприятий, из которых 85 % - частные типографии, 15 % - государственные предприятия, на которых, однако, производится 40 % газетной и 65 % книжной продукции. Несмотря на относительно небольшую долю в ВВП (около 1 %), отечественная полиграфия занимает достойное место в народном хозяйстве России. Экономика народного хозяйства является целостной системой, и пренебрежение любой частью этой системы приводит к неэффективному ее функционированию в целом.

В последнем десятилетии прошедшего века в полиграфической отрасли наблюдалось резкое падение объемов производства, выраженное в снижении более чем в два раза тиражей газет, журналов, книжной и прочей полиграфической продукции. При низкой (около 50 %) загруженности оборудования полиграфических предприятий из-за большой фондоемкости производства и высоких затрат происходил отток заказов за границу.

Импорт печатной продукции в России еще в 2003 г. превысил докризисный уровень. Темпы роста импорта печатной продукции за 2001-2005 гг. более чем на 20 % превысили темпы ВВП, что оказывает негативное влияние на структуру российского полиграфического рынка. Российская полиграфия продолжает испытывать значительное давление со стороны зарубежных кон

V- курентов. Наиболее прибыльными и привлекательными для импортеров сегментами рынка являются производство упаковки, многотиражных журналов и рекламных каталогов, а также высококачественных книг. В настоящее время с проблемами российской полиграфии столкнулись все субъекты полиграфического рынка. Отмена льгот на инвестиции в основные средства производства замедляет обновление парка оборудования, а высокие пошлины на бумагу и расходные материалы (они выше, чем пошлины на готовую печатную продукцию) ведут к росту переменных затрат в себестоимости полиграфической продукции и, как следствие, к падению доходности типографий.

Переход на рыночные формы хозяйственной деятельности в отрасли ^ привел к смене приоритетов в ассортименте изданий: вместо продукции, выпускаемой по заказу государства и для государства, стали выполнять работы для конкретного потребителя, предъявляющего специфические требования и располагающего определенными финансовыми возможностями. При этом одной из основных целей полиграфического предприятия в условиях рыночных отношений стало получение максимальной прибыли для финансирования собственных инвестиционных проектов, величина которой зависит от цены полиграфической продукции и затрат на ее производство и реализацию.

В современных условиях перед российскими полиграфическими предприятиями все более остро встает проблема формирования эффективного портфеля заказов, обеспечивающего высокий уровень эффективности производства, позволяющего предприятиям быть конкурентоспособными на рынке полиграфической продукции.

Деятельность предприятия полиграфической промышленности имеет следующие отраслевые особенности: трудности в прогнозировании объемов и номенклатуры выпуска продукции при жестких ограничениях по времени изготовления, отсутствие права собственности на выпускаемую продукцию, единичный характер производства, совмещение признаков промышленного производства и выполняемых работ. Поэтому формирование стратегии обес

V печения конкурентного преимущества предприятия на рынке должно учитывать эти особенности.

Исследованием подходов к формированию эффективного портфеля заказов, обеспечивающих высокий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции, занимались ведущие специалисты в области экономики и управления, среди которых И. Ансофф, O.A. Аристов, В.Р. Веснин, Ю.Я. Еленева, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, А.Б. Индрисов, Ж.-Ж Ламбен, М. Портер, З.П. Румянцева, H.A. Соломатин, P.A. Фатхутдинов, Е.А. Федорова, А.Д. Шеремет, В.В. Шеметов и другие ученые.

Однако исследования этих ученых не учитывают отраслевых особенно-^ стей полиграфической промышленности.

В соответствии с вышеизложенным, разработка методики формирования эффективного портфеля заказов на предприятиях полиграфической промышленности является весьма актуальной, что определило постановку целей, задач и основных направлений исследования.

Целью данного диссертационного исследования является разработка и апробация научно-методического подхода к формированию эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности, позволяющего обеспечить высокий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- провести анализ и выявить особенности деятельности предприятий полиграфической промышленности;

- разработать методику формирования себестоимости заказов на полиграфическом предприятии, учитывающую особенности его деятельности;

- разработать подход к позиционированию предприятия на рынке полиграфической промышленности;

- разработать методику формирования эффективного портфеля заказов;

Y'

- разработать организационно-экономический подход к внедрению системы контроля за реализацией стратегии развития предприятия полиграфической промышленности;

- разработать организационно-методический подход к формированию системы мотивации подразделений и сотрудников к выполнению плановых заданий.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия полиграфической промышленности.

Предметом исследования являются процессы формирования эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности для обеспечения конкурентных преимуществ.

Область исследования соответствует п.15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК.

Методы исследований. В работе использованы методы систематизации, сопоставления, экспертных оценок, финансово-экономического анализа, экономико-математического моделирования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования эффективного портфеля заказов, финансового и управленческого учета, экономического анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной государственной службы государственной статистике Российской Федерации, материалы периодической печати, а также бухгалтерская и статистическая отчетность издательско-полиграфического объединения «Лев Толстой» (г.Тула) за период с 2002 по 2005 г.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода к формированию эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности на основе отбора наиболее рентабельных заказов из тех видов печатной продукции, по которым предприятие имеет конкурентные преимущества на рынке.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- выявлены особенности функционирования предприятий полиграфической промышленности, накладывающие ограничения на процесс формирования портфеля заказов;

- разработана методика формирования плановой себестоимости заказа предприятия полиграфической промышленности на основе использования предложенных методик учета затрат основных материалов, путем преобразования их в «укрупненные группы» и распределения косвенных затрат с учетом фактора времени прохождения заказа в производстве для оценки уровня рентабельности заказа при выборе сегмента рынка;

- разработана методика определения сегмента рынка, на котором будет работать предприятие, получая максимальную прибыль от выпуска рентабельной печатной продукции;

- разработана методика формирования наиболее эффективного портфеля заказов, обеспечивающего предприятию полиграфической промышленности конкурентные преимущества по затратам на производство продукции;

- разработана система мотивации труда, способствующая повышению компетентности работников, активности, предприимчивости, мобилизации сил для решения поставленных задач с максимальной эффективностью и обеспечивающая успешное функционирование и конкурентоспособность предприятия полиграфической промышленности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный научно-методический подход к формированию эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности может найти практическое применение в деятельности полиграфических предприятий вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности в условиях жесткой конкуренции. Внедрение методики выбора наиболее эффективного портфеля заказов способствует улучшению экономических показателей деятельности предприятий полиграфической промышленности на современном этапе развития российской экономики.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на Всероссийском информационно-методическом семинаре на тему «Вопросы экономики полиграфического производства», проведенном Министерством культуры и массовых коммуникаций в г.Туле с 16 по 18 марта 2005 г. Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности ОАО ИПО «Лев Толстой».

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 2,7 усл. печ. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 144 страницы машинописного текста, 26 рисунков, 21 таблицу. Библиографический список содержит 138 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернышев, Сергей Валентинович

Выводы

Практическое применение научно-методического подхода к формированию эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности, разработанного и представленного в данной диссертационной работе позволило достичь следующих результатов:

1. Выявлены особенности функционирования предприятий полиграфической промышленности, накладывающие ограничения на процесс формирования портфеля заказов;

2. Разработана методика формирования плановой себестоимости заказа предприятия полиграфической промышленности на основе использования предложенных методик учета затрат основных материалов, путем преобразования их в «укрупненные группы» и распределения косвенных затрат с учетом фактора времени прохождения заказа в производстве для оценки уровня рентабельности продаж полиграфического заказа при выборе сегмента рынка;

3. Разработана методика определения сегмента рынка, на котором будет работать предприятие, получая максимальную прибыль от выпуска рентабельной печатной продукции;

4. Разработана методика формирования наиболее эффективного портфеля заказов, обеспечивающего предприятию полиграфической промышленности конкурентные преимущества по затратам на производство продукции;

5. Разработана организационно-методическая система мотивации труда, способствующая повышению компетентности работников, активности, предприимчивости, мобилизации сил для решения поставленных задач с максимальной эффективностью и обеспечивающая успешное функционирование и конкурентоспособность предприятия полиграфической промышленности.

6. Предложена структура комплексной автоматизированной системы управления полиграфическим предприятием «ЛИМ - Корпорация», позволяющей осуществить полный контроль за реализацией стратегического плана ОАО ИПО «Лев Толстой»

7. Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности по итогам реализации внедрения методик показал значительный рост финансового состояния предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования разработан и апробирован научно-методический подход к формированию эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности, который позволяет осуществить отбор наиболее рентабельных заказов из тех видов печатной продукции, по которым предприятие имеет конкурентные преимущества на выбранном сегменте рынка.

Основные научные и практические результаты следующие:

1. Исследована и обоснована необходимость формирования эффективного портфеля заказов, обеспечивающего высокий уровень конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятием полиграфической промышленности с учетом особенностей его деятельности.

2. Разработана методика формирования плановой себестоимости заказа предприятия полиграфической промышленности на основе использования предложенных методик учета затрат основных материалов, непосредственно участвующих в процессе производства путем преобразования их в «укрупненные группы» и распределения косвенных затрат с учетом фактора времени прохождения заказа в производстве для оценки уровня рентабельности заказа при выборе сегмента рынка.

3. Разработана методика определения сегмента рынка, на котором будет работать предприятие, включающая расчет плановой себестоимости заказа для каждого вида продукции, которую технологически способно выпускать предприятие; определение средневзвешенной цены каждого варианта тиража в рамках одного вида продукции; оценку рентабельности продаж каждого тиража заказа.

4. Разработана методика формирования эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности, позволяющая осуществить отбор наиболее рентабельных заказов на выбранном сегменте рынка в уеловиях ограниченности ресурсов. Внедрение предложенной методики позволит предприятию достичь высокого уровня конкурентоспособности.

5. Разработана система мотивации труда, мобилизующая каждого сотрудника работать производительно, качественно и с максимальной эффективностью для достижения конкретно поставленной цели, позволяющей в наибольшей степени соединить потребности работников со стратегическими задачами предприятия по обеспечению своих конкурентных преимуществ.

6. Разработан организационно-экономический подход к внедрению системы контроля за ходом реализации стратегии развития предприятия полиграфической промышленности, позволяющий в кратчайшие сроки принимать обоснованные решения и координировать управляющие и организационные воздействия на процесс производства полиграфической продукции.

Полученные в процессе исследования научные результаты представляют собой инструментарий для выбора наиболее эффективной стратегии развития предприятия полиграфической промышленности. Практическая реализация результатов, полученных в данном исследовании, осуществлена на базе ОАО ИПО «Лев Толстой». Реализация стратегии рыночного развития журнальной и календарной продукции, выбранной на основе применения методики формирования эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности, осуществляется в настоящее время и является основой его развития, что позволяет ОАО ИПО «Лев Толстой» успешно конкурировать на рынке полиграфической продукции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности"

На правах рукописи

ЧЕРНЫШЕВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПОРТФЕЛЯ ЗАКАЗОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тула 2006

Работа выполнена на кафедре «Финансы и менеджмент» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Федорова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бабанов Владимир Николаевич;

кандидат экономических наук Ростовцев Александр Михайлович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования «Государственная академия инноваций»

Защита состоится 26 декабря 2006г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К212.271.02 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300008, г. Тула, ул. Ф.Энгельса, д.155, уч. корп.5, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тульского государственного университета.

Автореферат разослан 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Полиграфия — один из самых успешных видов бизнеса. По годовому обороту отрасль занимает четвертое место в мире и приносит миллиарды долларов в бюджеты развитых стран. Полиграфическая промышленность взаимосвязана с другими отраслями производства, и ее можно назвать индикатором развития экономики во всех странах, так как динамика изменения продаж печатной бумаги практически совпадает с динамикой роста внутреннего валового продукта. Российская полиграфическая промышленность насчитывает в настоящее время порядка 6,5 — 7,0 тыс. предприятий, из которых 85 % - частные типографии, 15 % - государственные предприятия, на которых, однако, производится 40 % газетной и 65 % книжной продукции.1 Несмотря на относительно небольшую долю в ВВП (около 1 %), отечественная полиграфия занимает достойное место в народном хозяйстве России. Экономика народного хозяйства является целостной системой, и пренебрежение любой частью этой системы приводит к неэффективному ее функционированию в целом.

В последнем десятилетии прошедшего века в полиграфической отрасли наблюдалось резкое падение объемов производства, выраженное в снижении более чем в два раза тиражей газет, журналов, книжной и прочей полиграфической продукции. При низкой (около 50 %) загруженности оборудования полиграфических предприятий из-за большой фондоемкости производства и высоких затрат происходил отток заказов за границу.

Импорт печатной продукции в России еще в 2003 г. превысил докризисный уровень. Темпы роста импорта печатной продукции за 2001-2005 гг. более чем на 20 % превысили темпы ВВП, что оказывает негативное влияние на структуру российского полиграфического рынка. Российская полиграфия продолжает испытывать значительное давление со стороны зарубежных конкурентов.2 Наиболее прибыльными и привлекательными для импортеров сегментами рынка являются производство упаковки, многотиражных журналов и рекламных каталогов, а также высококачественных книг. В настоящее время с проблемами российской полиграфии столкнулись все субъекты полиграфического рынка. Отмена льгот на инвестиции в основные средства производства замедляет обновление парка оборудования, а высокие пошлины на бумагу и расходные материалы (они выше, чем пошлины на готовую печатную продукцию) ведут к росту переменных затрат в себестоимости полиграфической продукции и, как следствие, к падению доходности типографий.3

Переход на рыночные формы хозяйственной деятельности в отрасли привел к смене приоритетов в ассортименте изданий: вместо продукции, выпускаемой по заказу государства и для государства, стали выполнять работы для конкретного потребителя, предъявляющего специфические требования и располагающего опреде-

1 Доклад руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинского на межот-

раслевой конференции «Средства массовой информации, книгоиздание, полиграфия: итоги 2005года и перспективы развития» 1 марта 2006г. // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии - 2006. —№4. Там же

3 Кепплер Г., Бабаев В. Современное состояние и тенденции развития полиграфического рынка// КомпьюАрт-2005. — №1.

ленными финансовыми возможностями. При этом одной из основных целей полиграфического предприятия в условиях рыночных отношений стало получение максимальной прибыли для финансирования собственных инвестиционных проектов, величина которой зависит от цены полиграфической продукции и затрат на ее производство и реализацию.

В современных условиях перед российскими полиграфическими предприятиями все более остро встает проблема формирования эффективного портфеля заказов, обеспечивающего высокий уровень эффективности производства, позволяющего предприятиям быть конкурентоспособными на рынке печатной продукции.

Деятельность предприятия полиграфической промышленности имеет следующие отраслевые особенности: трудности в прогнозировании объемов и номенклатуры выпуска продукции при жестких ограничениях по времени изготовления, отсутствие права собственности на выпускаемую продукцию, единичный характер производства, совмещение признаков промышленного производства и выполняемых работ. Поэтому формирование стратегии обеспечения конкурентного преимущества предприятия на рынке должно учитывать эти особенности.

Исследованием подходов к формированию эффективного портфеля заказов, обеспечивающих высокий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции, занимались ведущие специалисты в области экономики и управления, среди которых И. Ансофф, O.A. Аристов, В.Р. Веснин, Ю.Я. Еленева, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, А.Б. Индрисов, Ж.-Ж Ламбен, М. Портер, З.П. Румянцева, H.A. Соло-матин, P.A. Фатхутдинов, Е.А. Федорова, А.Д. Шеремет, В.В. Шеметов и другие ученые.

Однако исследования этих ученых не учитывают отраслевых особенностей полиграфической промышленности.

В соответствии с вышеизложенным, разработка методики формирования эффективного портфеля заказов на предприятиях полиграфической промышленности является весьма актуальной, что определило постановку целей, задач и основных направлений исследования.

Целью данного диссертационного исследования является разработка и апробация научно-методического подхода к формированию эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности, позволяющего обеспечить высокий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

— провести анализ и выявить особенности деятельности предприятий полиграфической промышленности;

— разработать методику формирования себестоимости заказов на полиграфическом предприятии, учитывающую особенности его деятельности;

— разработать подход к позиционированию предприятия на рынке полиграфической промышленности;

— разработать методику формирования эффективного портфеля заказов;

— разработать организационно-экономический подход к внедрению системы контроля за реализацией стратегии развития предприятия полиграфической промышленности;

— разработать организационно-методический подход к формированию системы мотивации подразделений и сотрудников к выполнению плановых заданий.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия полиграфической промышленности.

Предметом исследования являются процессы формирования эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности для обеспечения конкурентных преимуществ.

Область исследования соответствует п.15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК.

Методы исследований. В работе использованы методы систематизации, сопоставления, экспертных оценок, финансово-экономического анализа, экономико-математического моделирования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования эффективного портфеля заказов, финансового и управленческого учета, экономического анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной государственной службы государственной статистике Российской Федерации, материалы периодической печати, а также бухгалтерская и статистическая отчетность изда-тельско-полиграфического объединения «Лев Толстой» (г.Тула) за период с 2002 по 2005 г.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода к формированию эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности на основе отбора наиболее рентабельных заказов из тех видов печатной продукции, по которым предприятие имеет конкурентные преимущества на рынке.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

— выявлены особенности функционирования предприятий полиграфической промышленности, накладывающие ограничения на процесс формирования портфеля заказов;

— разработана методика формирования плановой себестоимости заказа предприятия полиграфической промышленности на основе использования предложенных методик учета затрат основных материалов, путем преобразования их в «укрупненные группы» и распределения косвенных затрат с учетом фактора времени прохождения заказа в производстве для оценки уровня рентабельности заказа при выборе сегмента рынка;

— разработана методика определения сегмента рынка, на котором будет работать предприятие, получая максимальную прибыль от выпуска рентабельной печатной продукции;

— разработана методика формирования наиболее эффективного портфеля заказов, обеспечивающего предприятию полиграфической промышленности конкурентные преимущества по затратам на производство продукции;

— разработана система мотивации труда, способствующая повышению компетентности работников, активности, предприимчивости, мобилизации сил для решения поставленных задач с максимальной эффективностью и обеспечивающая успешное функционирование и конкурентоспособность предприятия полиграфической промышленности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный научно-методический подход к формированию эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности может найти практическое применение в деятельности полиграфических предприятий вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности в условиях жесткой конкуренции. Внедрение методики выбора наиболее эффективного портфеля заказов способствует улучшению экономических показателей деятельности предприятий полиграфической промышленности на современном этапе развития российской экономики.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на Всероссийском информационно-методическом семинаре на тему «Вопросы экономики полиграфического производства», проведенном Министерством культуры и массовых коммуникаций в г.Туле с 16 по 18 марта 2005 г. Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности ОАО ИПО «Лев Толстой».

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 2,7 усл. печ. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 144 страницы машинописного текста, 26 рисунков, 21 таблицу. Библиографический список содержит 138 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, выбран объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования проанализировано финансово-хозяйственное состояние полиграфической промышленности в условиях рыночных отношений и исследованы существующие подходы к вопросу формирования эффективного портфеля заказов. Установлено, что за последние годы на полиграфических предприятиях России наблюдается тенденция к снижению не только объемов производства и уровня рентабельности продаж производимой продукции, но и существует негативная тенденция изготовления российскими издательствами полиграфической продукции за рубежом (рисунок I)1.

Исследования показали, что в настоящее время в условиях возросшей конкуренции в первую очередь со стороны мелких частных полиграфических предприятий, когда цену выпускаемой продукции определяет рынок, основным критерием увеличения прибыли предприятия и освоения новых сегментов рынка является фор-

1 Кепплер Г., Бабаев В. Современное состояние и тенденции развития полиграфического рынка // КомпьюАрт —2005. — №1.

мирование эффективного портфеля заказов, обеспечивающего максимально возможную рентабельность продаж каждого полиграфического заказа.

Удыс.т

500-,

400-

300-

200-

100-

о-М-и—и-и-у-м—и—и-

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Рисунок 1 - Импорт в Российскую Федерацию печатной продукции

Для решения поставленных в диссертационной работе задач был определен приоритетный вид конкурентной стратегии для отдельных полиграфических предприятий - стратегия лидерства по затратам.

Основой конкурентного преимущества для лидеров по затратам являются более низкие полные затраты производства по сравнению с конкурентами. Цель состоит в извлечении дополнительной прибыли от продажи товаров по рыночным ценам. Факторами конкурентоспособности полиграфической продукции являются показатели цены, качества и скорости изготовления печатной продукции. Данные факторы непосредственным образом должны быть увязаны с потенциалом предприятия.

В силу ограниченности ресурсов полиграфического предприятия возникает необходимость эффективного их использования для достижения поставленной цели, а результат определяет стратегию развития.

Доказано, что главной целью и определяющим мотивом развития полиграфического предприятия является максимизация прибыли, как основной показатель эффективности в условиях рыночной экономики. Исходя из цели формируется стратегия развития предприятия полиграфической промышленности:

— выбор сегмента рынка для деятельности предприятия и определение эффективного состава заказов (портфель заказов), которые обеспечат предприятию полиграфической промышленности максимальную прибыль;

— разработка и внедрение методики управления эффективностью заказов.

Необходимо отметить, что общепринятого стандарта формирования эффективного портфеля заказов не существует. Каждое предприятие самостоятельно разрабатывает методику формирования эффективного портфеля заказов, которая соответствует специфике отрасли и способствует принятию адекватных управленческих решений.

Установлено, что типичным представителем отрасли является ИПО «Лев Толстой», так как показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 1990—2003 гг. были характерны для отрасли в целом. Следовательно, разработанные

и внедренные на базе ИПО «Лев Толстой» методики формирования эффективного портфеля заказов могут быть применены на других полиграфических комплексах.

Анализ существующих подходов к формированию эффективного портфеля заказов показал, что они не учитывают особенности предприятий полиграфической промышленности:

- предприятия полиграфической промышленности в большей части не являются собственниками выпускаемой ими продукции в соответствии с законом «Об авторском праве и смежных правах»;

- характерной специфической чертой отрасли является уникальность каждого размещаемого в производство заказа, неповторимость которого определяет многообразие технологических параметров издания (тираж, объем, красочность, формат, наличие тех или иных технологических операций в соответствии с выбранным из ряда возможных технологическим процессом);

- в отличие от машиностроительных и прочих производственных отраслей в полиграфии предпочтительна и экономически целесообразна организация полного цикла производства в рамках одного производственного предприятия;

- для полиграфической отрасли, процесс производства в которой — единство материальной базы, объекта готовой продукции и оказываемых полиграфических услуг, характерны признаки сферы услуг и промышленного производства;

- для полиграфической промышленности типичны сложность в прогнозировании объемов и номенклатуры производимой продукции и, как следствие, более жесткие временные ограничения;

- полиграфическая продукция является уникальной и обладает следующим набором критериев ценностей: материальной, информационной, культурно-эстетической;

- полиграфическое производство, отличаясь невозможностью объективного сравнения результатов работы предприятия в натуральном измерении, характеризуется принципиально иным подходом к системе ценообразования, нормирования и организации производства, чем в других отраслях.

Таким образом, существует реальная потребность в разработке и апробации научно-методического подхода к формированию эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности в условиях конкурентной борьбы, направленного на повышение эффективности результатов их производственно-хозяйственной деятельности в нестабильных условиях рыночной экономики.

Во второй главе диссертационного исследования разработана методика формирования эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности на основе расчета себестоимости заказа для каждого вида печатной продукции и отбора наиболее рентабельных.

Общепринято, что по способу включения в себестоимость полиграфической продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

Задача определения себестоимости каждого полиграфического заказа с учетом особенностей полиграфической отрасли, где ассортимент материалов велик, привела к необходимости разработки и внедрения методики учета затрат основных материалов, непосредственно участвующих в процессе производства путем преобразования их в «укрупненные группы», объединяющие технологические материалы одной

группы, но разных видов. Использование подробной и укрупненной номенклатуры связано с различием требований, предъявляемых к учету на разных рабочих местах.

До разработки и внедрения показателя «укрупненные группы» на полиграфических предприятиях наблюдалась следующая ситуация:

1. При оформлении заказа менеджеру требовалось рассчитать его стоимость, опираясь на нормы расхода материалов. Использование подробной номенклатуры в отличие от складского учета материалов очень затруднительно, поскольку менеджер точно не может знать, какие именно материалы пойдут на изготовление заказа. В частности для всего многообразия цветных красок удобнее использовать один объект- «краска для многокрасочной печати».

2. В производственных подразделениях учет по подробной номенклатуре слишком трудоемок и не всегда оправдан.

Поэтому и возникла необходимость разработать новый показатель расчета стоимости материалов, непосредственно участвующих в процессе производства — «укрупненные группы» материалов.

Этапами внедрения методики учета затрат основных материалов, непосредственно участвующих в процессе производства путем преобразования их в «укрупненные группы» являются:

1. На складе учет материалов ведется по подробной номенклатуре, так как основными требованиями при складском учете являются контроль наличия и закупок необходимых материалов.

2. Передача материалов в производство осуществляется в течение месяца также по подробной номенклатуре.

3. В конце отчетного периода по каждому из производственных подразделений происходит преобразование материалов подробной номенклатуры в «укрупненные группы» материалов. В учете происходит списание объектов по подробной номенклатуре, переданных за месяц в цех, и оприходование объектов по укрупненной номенклатуре, при этом сохраняется учетная стоимость материалов:

^Ць-Кь

ЦуГ=—ь-> О)

Ь=I

где стоимость укрупненной #-ой группы материалов; Ь = 1,Ьй - номер материа-

ла, входящего в g -ую укрупненную группу; ьк — количество видов материалов, входящих в g -ую укрупненную группу; Кь - количество материалов Ь -го вида в укрупненной номенклатуре; Ць— стоимость каждого Ь-то вида материала.

4. Списание материалов, непосредственно участвующих в процессе производства, в затраты (на заказы) по укрупненной номенклатуре осуществляется по фактическому расходу за отчетный период по каждому материалу, и это количество разносится на конкретные заказы пропорционально данйым о их плановом расходе по выполненным в данном месяце операциям.

5. Учет материалов в производстве ведется в том же разрезе, в каком они используются при калькулировании плановой и фактической себестоимости и оформлении полиграфического заказа.

Предложенная методика учета затрат основных материалов позволяет упростить процесс калькулирования себестоимости заказа и управлять прямыми затратами на материалы в процессе производства.

Определение себестоимости каждого заказа предъявляет повышенные требования к распределению косвенных затрат между заказами.

Применение традиционной базы распределения косвенных затрат пропорционально суммам прямой заработной платы на полиграфическом предприятии, где срок изготовления заказа очень ограничен, позволяло констатировать только факт распределения, но не снижать косвенные затраты на каждый заказ. Традиционный способ распределения косвенных затрат является неэффективным из-за специфики полиграфического производства. В отличие от других отраслей, которые выпускают потоковую продукцию (например, машиностроение) или единичные уникальные экземпляры (например, авиастроение), предприятие полиграфической отрасли изготавливает в течение периода большое количество заказов, каждый из которых выполняется по собственной, отличной от других технологии и имеет уникальные параметры (тираж, красочность, объем и т.п.). В этих условиях распределение косвенных затрат пропорционально прямым затратам на оплату труда каждого заказа в отчетном периоде неизбежно приведет к искажению данных по следующим причинам:

1. Наличие на предприятии полиграфической промышленности двух систем оплаты труда производственных рабочих (сдельная и повременная). Это может привести к тому, что на заказ не будут распределены косвенные затраты в том случае, если он полностью выполнялся работниками с повременной оплатой труда. Рентабельность таких заказов будет стремиться к максимуму, так как прямые затраты, формирующие фактическую себестоимость будут состоять только из прямых затрат на материалы;

2. Неизбежное изменение в реальном производстве состава или структуры исполнителей даже в пределах одной смены (болезнь, отпуск, более высокая квалификация работника в одной из смен и т.д.). В этом случае по независящим от характеристик заказов причинам два абсолютно одинаковых заказа будут иметь совершенно разные суммы прямых затрат на оплату труда. Распределение косвенных затрат пропорционально прямой заработной платы приведет к различию в фактической себестоимости заказов, что затруднит анализ (необходимость дополнительного выяснения причин отклонений) и может вызвать принятие неправильного управленческого решения. Если ситуаций возникает в течение периода достаточно много, то достоверность полученных данных по себестоимости существенно снижается.

3. Заработная плата работников, непосредственно участвующих в процессе выполнения полиграфических работ, зависит не только от времени выполнения сдельной работы. При распределении косвенных затрат пропорционально суммам прямой заработной платы к фактору времени выполнения сдельной работы добавляются дополнительные факторы, формирующие оплату труда рабочих (оплата за сверхурочную работу, надбавка за ночное время работы, совмещение профессий и т.д.).

В качестве базы распределения косвенных затрат в диссертационной работе было предложено использование времени прохождения заказом производства, что

является универсальным показателем, присутствующим у каждого заказа. Использование времени прохождения заказа позволяет избежать искажения данных о фактической позаказной себестоимости в силу того, что на данный показатель не оказывает влияние ни количество и состав исполнителей, ни система оплаты их труда.

В качестве времени прохождения используется время операций заказа, рассчитанное на основании данных о выполнении отдельных технологических операций заказов в производстве и введенных параметров операции. На основании параметров выбирается норматив времени и рассчитывается время выполнения операции. Сумма этого показателя по всем операциям / -го заказа определяет время прохождения заказом производства:

(2)

j=I ]=\

где / = 1,п — номер заказа; п — количество заказов; ] = \,т - номер операции; т — общее количество технологических операций на предприятии; время прохождения / -го заказа; время у-й операции / -го заказа; НВ0 - норматив времени для у'-й операции /-го заказа; ()0 — фактическое количество учетных единиц (тираж операции) по у -й операции / -го заказа.

Плановая величина косвенных затрат для калькуляции /-го заказа рассчитывается следующим образом:

С™ = г1орм ■ Ох + С'м ■ Вс+£ г;"""1 Опг=К • £ НВ0 ■ <2„, (3)

2=1 М

где с™кос' - плановая величина косвенных затрат /-го заказа; г = 1,1- номер цеха; / — количество цехов; /г*™ — нормативное время прохождения /-го заказа в производстве; Вс- величина затрат вспомогательного производства в 1 часе производственного цикла; Ох- величина общехозяйственных затрат в 1 часе производственного цикла; нормативное время прохождения /-го заказа через г-й цех; Оп,- величина общепроизводственных затрат г -го цеха; К— коэффициент распределения косвенных затрат по нормативному времени прохождения заказа.

Расчет коэффициента косвенных затрат осуществляется по данным предыдущего отчетного периода (месяца):

К = , (4)

1=1

где С*™втЛ - фактическая величина косвенных затрат за прошлый месяц; я1 - количество выпущенных заказов в предыдущем месяце; г/1"*" - фактическое время прохождения / -го заказа предыдущего месяца.

Величины Вс, Ох, Опг в 1 часе производственного цикла определяются по фактическим величинам предыдущего месяца.

На стадии формирования эффективного портфеля заказов определяем, какие именно виды продукции может производить полиграфическое предприятие с неотрицательной прибылью. Если достичь прибыли для какого-либо вида продукции не удается, то выходить на этот сегмент рынка не имеет смысла.

На первом этапе формирования эффективного портфеля заказов рассчитываем плановую себестоимость заказа для каждого вида продукции, которую технологически способно производить предприятие. Рассматривая каждый заказ как совокупность технологических операций, получаем следующее выражение для расчета себестоимости заказа:

с, = Е К+зпи ]+ с™=х х им к ■ оц ■ +£ £ нвч ■ а, ■ тс ]ч+к ив^ ■ , (5)

где С,. — плановая себестоимость г -го заказа; — прямые материальные затраты по 7 -й операции г-го заказа; 3/7,у - прямые затраты на оплату труда по у'-й операции ¡'-го заказа; # = 1 ,с1 — номер материала; <1— количество материалов, используемых при производстве по j-й операции г-го заказа; д = 1 ,р — номер тарифной ставки; р — число тарифных ставок, используемых на предприятии по у -й операции г -го заказа; ИМп, Щ1Р, ТС}ч - норма расхода, цена используемого материала и тарифная ставка q -го варианта по } -й операции соответственно.

В предложенном выражении для расчета себестоимости заказа помимо нормативных величин используется показатель количества учетных единиц (<2,7), зависящий от основных характеристик заказа, главным образом от тиража заказа. Таким образом, для оценки сегмента рынка следует не только подготовить данные для расчета себестоимости, но и получить информацию о структуре заказов каждого сегмента рынка.

На втором этапе, проанализировав структуры заказов, получаем данные о распределении заказов в сегменте по частоте, показателям и цене. С использованием полученных данных определяем средневзвешенную цену заказов с выбранными тиражами в исследуемом сегменте:

Ц жНк ' ^жкк

-. (6)

У,

к= 1

где ЦкЪ— средневзвешенная цена Л -го варианта м>-го вида продукции; ¿ = 1,5 -к-ое предложение /г -го варианта и>-го вида продукции; количество участников рынка с предложением цены по к -го варианту и> -го вида продукции; Цм - цена к -го предложения для Л -го варианта н> -го вида продукции; - количество предложений к -й цены для Л -го варианта и> -го вида продукции.

Следующим этапом является оценка рентабельности продаж полиграфической продукции от участия в выбранном сегменте рынка на основе полученных значений плановой себестоимости и средневзвешенной цены:

Р. = , (7)

где РКк — рентабельность продаж для и -го варианта ы -го вида продукции; СиА -плановая себестоимость 1г -го варианта и» -го вида продукции.

Для выбора варианта, который будет положен в основу стратегии развития предприятия, создаем экономико-математическую модель. Для этого следует определить искомые переменные, целевую функцию и ограничения.

В качестве переменных модели выберем количество заказов каждого вида в портфеле заказов. Сформируем целевую функцию на основе выбранной цели предприятия, т.е. максимизация рентабельности продаж полиграфической продукции на выбранном сегменте рынка:

Ц,-С,

ц,

//. - А/. -ЗП, - С,"

Ц>

(8)

Исходя из приведенной ранее формулы для себестоимости заказа:

М (?=1 7=1 <7=1

в другом виде:

ц>

Ц-^м.+^тсУсг

шах,

ц,

■ X, —> шах.

Ограничение по ресурсам задаем в следующем виде:

(9)

(Ю)

где - потребности в / -м ресурсе для / -го заказа; / = 1, /П1ах; - общее доступное в течение периода количество / -го ресурса.

В процессе выбора стратегии развития предприятия полиграфической промышленности, обеспечивающей высокий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции, всегда имеются несколько вариантов. Для выбора наиболее эффективного варианта, в данной работе было предложено использовать методику формирования портфеля заказов на основе расчета себестоимости заказа для каждого вида полиграфической продукции и отбора наиболее рентабельных, являющуюся одним из ключевых элементов новизны проведенного исследования.

Наиболее эффективную стратегию развития полиграфического предприятия следует оценить по критерию выбора печатной продукции с максимальной рентабельностью продаж на выбранном сегменте рынка при ограниченности ресурсов.

/ = 1,/тах;

/=1

/,.,>0; / = 1,л; 1 = 1,1)1",

у ^

(11)

л-, >0; | = 1,п.

Алгоритм формирования эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности представлен на рисунке 2.

Формирование конкурентной стратегии предприятия Затраты => min Рентабельность => шах

Т

Методика преобразования основных Методика распределения косвенных

материалов в «укрупненные группы» затрат с учетом фактора^ремени

ткр=^ць-кь ¿к, ¿>=1 / Ь=1 прохождения г -го заказа

',=2л =

j=i J=1

Расчет себестоимости по всей номенклатуре возможной продукции

С, = ±[ми+зл^+сг°" = itHMjg ■Qij-Wr+YtmrQii-TC*+k-±hbu-qu

У=I j=1 g=l j=l <7=1 j=1

I

Определение средневзвешенной цены в сегменте рынка

Ц»h = Цw hk ' FKhk / 2 Fwhk t=l / *=1

i

Оценка рентабельности от участия в выбранном сегменте рынка р

Z

Формирование портфеля заказов

^-ZK+^rcJ-cr

• х, —> max;

i=i

i , >0; j = l,n; / = l,m:

ij '

x,. >0; i = Гй.

I

Реализация стратегии

I

Контроль за реализацией

Анализ отклонений

о

я

к m

о К s 4>

я ti я

ей о

со К о

S О Сь

Я к! « <L> в

U, О s

Он и

О о к

св <и CJ

CT

^ к «

et s

Ю СЗ Он СО О H <1> S H о г

из

ец

Рисунок 2 — Алгоритм методики формирования эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности

Внедрение методики формирования эффективного портфеля заказов заключается не просто в достижении результата, а сводится к оперативному реагированию на все изменения, происходящие на пути достижения поставленной цели, и в обеспечении возможности корректировок управленческих решений. Модель системы контроля за реализацией стратегии представлена на рисунке 3.

Внедрение системы контроля за реализацией стратегии развития предприятия полиграфической промышленности на основе формирования эффективного портфеля заказов с отбором наиболее рентабельных включает следующие этапы.

1. Оперативный расчет нормативного времени прохождения заказа в производстве (г""'™) на основе заранее подготовленных нормативов и вариантов технологических процессов.

2. Учет по окончании отчетного периода (месяца) фактического времени прохождения заказа (^"кт).

3. Формирование регистра учета фактических косвенных затрат по данным оперативного учета.

4. Применение методики распределения косвенных затрат с учетом фактора времени прохождения заказа.

4.1. Расчет плановой величины косвенных затрат на г'-й заказ (с"'""") [формула 3].

4.2. Расчет фактической величины косвенных затрат на /-й заказ (с/'*"") по формуле:

где время прохождения /-го заказа в цехе г; г"?- время простоя /-го заказа в цехе г ; Всфакт - фактические затраты вспомогательных производств; Охфакт - фактические общехозяйственные затраты; Опфакт — фактические общепроизводственные затраты;

I

г,. = tf'"<m = +......+ /«) = ~~ вРемя прохождения / -го заказа в производстве;

'Г = (С +......+ С)= ~ время простоя / -го заказа в производстве;

^Гг. = + ....+' д — фактическое время прохождения всех заказов по

(12)

~ +.....- Фактическое время прохождения всех заказов в цехе г;

/=1

= (С +.....+ СГ) ~ фактическое время простоя при выполнении всех заказов в

1=1

цехе г;

/=1

всем цехам;

Косвенные затраты (cf KOC") => min + Время прохождения заказа min Количество заказов п => max

Учет фактического времени прохождения заказа (tfaKm )

Учет фактической величины косвенных затрат i -го заказа

Сф.КЖ,

Выявление отклонений

Анализ отклонений плановых и фактических величин косвенных затрат (С*осв) и

времени прохождения заказа (f,)

№ заказа ст-косв сфкжв Отклонения сф.косв _ С'» ««„ J норм j факт Отклонения ^ факт j. норм

1 СГ"С' сф,осе сф.Косв _сп.«осв р .факт .норм Ч Г1

i С/"""" cf KOCe - с;' 7 ""-* ^норм ^факт jфакт ^норм

п с;'"'"'" сф.Косе сф.коев _ C,v,,:ocn Срм ^факт ^факт jнорм

Принятие управленческого решения по формированию эффективного портфеля заказов

Рисунок 3 - Модель системы контроля за реализацией стратегии развития предприятия полиграфической промышленности

Расчет нормативного времени прохождения заказа ( t"opu )

Расчет плановой величины косвенных затрат i -го заказа

СШ.КОСв

Т + = ~ Фактическое время простоя при выполнении

¡=1 V г=1 г=1 У 1=1 г=1

всех заказов по всем цехам.

В качестве базового периода распределения косвенных затрат принят один месяц. Распределение косвенных затрат на заказы происходит пропорционально времени их выполнения. Общепроизводственные затраты распределяются только на те заказы, которые выполнялись в данных подразделениях. Затраты вспомогательного производства и общехозяйственные распределяются по всем заказам, выполнявшимся в данном отчетном периоде. Отнесение косвенных затрат за текущий период происходит только на заказы, находящиеся в производстве. Если выполнение заказа остановлено и по нему не выполняются технологические операции в отчетном периоде, общепроизводственные затраты на него тоже не распределяются.

Время вынужденных простоев также не участвует в расчете фактической величины косвенных затрат на заказ.

Отличительной особенностью и несомненным преимуществом предложенной методики распределения косвенных затрат с учетом фактора времени прохождения заказа перед традиционными, является возможность оценить и приблизить фактическое время прохождения заказа в производстве к нормативному Это позволяет максимизировать количество выполняемых заказов, благодаря чему снизить косвенные затраты и, как следствие, повысить экономическую эффективность.

5. Анализ отклонений нормативных и фактических величин косвенных затрат и времени прохождения заказа, принятие управленческого решения по формированию эффективного портфеля заказов.

Одним из решений задачи обеспечения конкурентного преимущества по затратам на производство продукции предложено внедрение системы мотивации труда. Мотивационную поддержку выбранной стратегии развития предприятия обеспечит такая составляющая мотивационного механизма как мотивация персонала через формирование мотивационного фонда. Критерием оценки и основанием для формирования мотивационного фонда является снижение затрат в образованных на предприятии центрах затрат. Снижение косвенных затрат сводится к выявлению и управлению факторами, влияющими на длительность прохождения заказа в производстве: производительность труда; автоматизация технологического процесса; диспетчеризация; применение диаграммы Гантта; сокращение простоев по внутрипроизводственным и внешним причинам; наличие средств автоматизации учета; отработанный технологический цикл с максимальной скоростью, без потери качества; внутрипроизводственная логистика. В диссертационном исследовании разработана система мотивации труда, способствующая повышению эффективности деятельности предприятия полиграфической промышленности за счет сближения его стратегических интересов по производству конкурентоспособной продукции и получению максимальной прибыли с индивидуальными количественными и качественными результатами труда каждого работника.

С учетом требований непрерывности и необходимости одновременного выполнения многих функций управления в процессе реализации стратегии развития полиграфического предприятия, в том числе решения задачи линейного программирова-

ния по формированию эффективного портфеля заказов, выполнение которых в течение определенного периода позволит достичь максимальной прибыли, автором была предложена структура автоматизированной системы обработки экономической информации для полиграфических предприятий.

Разработанный научно-методический подход к формированию эффективного портфеля заказов на основе отбора наиболее рентабельных, позволит предприятиям полиграфической промышленности достичь высокого уровня конкурентоспособности на рынке печатной продукции.

В третьей главе диссертационного исследования были отражены результаты практического внедрения предложенных методик формирования эффективного портфеля заказов, обеспечивающего высокий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции предприятия полиграфической промышленности на базе открытого акционерного общества издательско-полиграфического объединения «Лев Толстой». На основе внедренных методик учета затрат основных материалов путем преобразования их в «укрупненные группы», объединяющие технологические материалы одной группы, но разных видов и распределения косвенных затрат с учетом фактора времени прохождения заказа, была рассчитана плановая себестоимость каждого полиграфического заказа; определена средневзвешенная цена каждого варианта тиража в рамках одного вида продукции; произведена оценка рентабельности продаж для каждого тиража заказа; принято решение о выборе сегмента рынка на котором будет работать предприятие. С использованием разработанного подхода к формированию эффективного портфеля заказов выбрана и рекомендована стратегия развития журнальной и календарной продукции.

Разработанная система мотивации персонала позволила сблизить стратегические интересы предприятия и интересы его сотрудников, послужила стимулированию дальнейшего роста производственных показателей работников предприятия, своевременному и качественному выполнению ими своих трудовых обязанностей, созданию условий для проявления творческой активности.

Предложенная структура комплексной автоматизированной системы управления полиграфическим предприятием позволила осуществить полный контроль за реализацией стратегии развития ОАО ИПО «Лев Толстой».

Вместо прогнозируемого ухудшения экономических показателей предприятия, связанных прежде всего с нестабильностью факторов внешней среды (рост индекса потребительских цен, отмена льгот по НДС и налогу на прибыль для предприятий полиграфической промышленности, жесткая конкуренции со стороны мелких частных предприятий), внедрение предложенной методики формирования эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической отрасли позволило улучшить основные показатели предприятия, в том числе:

1. Уровень рентабельности продаж по чистой прибыли возрос с 5,6 % до 9,7 %, тем самым предприятие выполнило главную цель — максимизация прибыли.

2. Следствием увеличения количества выполненных заказов стало снижение доли косвенных затрат и увеличение выручки от реализации полиграфических работ более чем на 15 804 тыс. руб., или на 13,72 %.

Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО ИПО «Лев Толстой» показал улучшение финансового состояния предприятия. Так, чистая прибыль выросла в 1,95 раза и составила за 2005 г. 12 657 185 руб. Анализ финансового состояния по итогам хозяйственной деятельности предприятия за 2005 г. позволяет сделать вывод о финансовой устойчивости предприятия.

Реализация стратегии развития, разработанной на основе применения предложенных в данной диссертационной работе методик, позволила ИПО «Лев Толстой» стать одним из ведущих предприятий полиграфической отрасли России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования разработан и апробирован научно-методический подход к формированию эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности, который позволяет осуществить отбор наиболее рентабельных заказов из тех видов печатной продукции, по которым предприятие имеет конкурентные преимущества на выбранном сегменте рынка.

Основные научные и практические результаты следующие:

1. Исследована и обоснована необходимость формирования эффективного портфеля заказов, обеспечивающего высокий уровень конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятием полиграфической промышленности с учетом особенностей его деятельности.

2. Разработана методика формирования плановой себестоимости заказа предприятия полиграфической промышленности на основе использования предложенных методик учета затрат основных материалов, непосредственно участвующих в процессе производства путем преобразования их в «укрупненные группы» и распределения косвенных затрат с учетом фактора времени прохождения заказа в производстве для оценки уровня рентабельности заказа при выборе сегмента рынка.

3. Разработана методика определения сегмента рынка, на котором будет работать предприятие, включающая расчет плановой себестоимости заказа для каждого вида продукции, которую технологически способно выпускать предприятие; определение средневзвешенной цены каждого варианта тиража в рамках одного вида продукции; оценку рентабельности продаж каждого тиража заказа.

4. Разработана методика формирования эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности, позволяющая осуществить отбор наиболее рентабельных заказов на выбранном сегменте рынка в условиях ограниченности ресурсов. Внедрение предложенной методики позволит предприятию достичь высокого уровня конкурентоспособности.

5. Разработана система мотивации труда, мобилизующая каждого сотрудника работать производительно, качественно и с максимальной эффективностью для достижения конкретно поставленной цели, позволяющей в наибольшей степени соединить потребности работников со стратегическими задачами предприятия по обеспечению своих конкурентных преимуществ.

6. Разработан организационно-экономический подход к внедрению системы контроля за ходом реализации стратегии развития предприятия полиграфической промышленности, позволяющий в кратчайшие сроки принимать обоснованные решения и координировать управляющие и организационные воздействия на процесс производства полиграфической продукции.

Полученные в процессе исследования научные результаты представляют собой инструментарий для выбора наиболее эффективной стратегии развития предприятия полиграфической промышленности. Практическая реализация результатов, полученных в данном исследовании, осуществлена на базе ОАО ИПО «Лев Толстой». Реализация стратегии рыночного развития журнальной и календарной продукции, выбранной на основе применения методики формирования эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности, осуществляется в настоящее время и является основой его развития, что позволяет ОАО ИПО «Лев Толстой» успешно конкурировать на рынке полиграфической продукции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1.Алябьев А.И., Павлов М.В., Чернышев C.B. Формирование модели управления процессом бюджетирования предприятия с учетом специфики полиграфической промышленности: сб. науч. тр. - М.: МАРЭ, 2004 - С.57-67.

2.Чернышев C.B., Павлов М.В. Управление накладными расходами предприятия полиграфической отрасли, при распределении их с учетом фактора времени прохождения заказа. // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Вып. 1 - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С.137-146.

З.Чернышев C.B., Павлов М.В. Особенности ценообразования на предприятиях полиграфической отрасли. // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Вып. 1 - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005.- С. 167-173.

4.Чернышев C.B., Павлов М.В., Мерзликин А.И. Управление затратами предприятия полиграфической промышленности. - М.: Вестник МГУП, -2005 - №2 -С. 93-98.

5. Чернышев C.B., Павлов М.В. Механизм расчета стоимости незавершенного производства на предприятиях полиграфической промышленности// Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Вып. 2 - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005-С. 319-322.

б.Чернышев C.B. Методика позаказного учета на полиграфическом предприятии // Полиграфист. - 2005. - №2 (17) - С.73-81.

7.Чернышев C.B. Особенности учета основных материалов на предприятиях полиграфической промышленности // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Вып. 1 - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 172-175.

8.Чернышев C.B. Формирование эффективного портфеля заказов предприятия полиграфической промышленности // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Вып. 1 - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 160-168.

Изд. лиц. ЛР №020300 от 12.02.97. Подписано в печать 17.11.06. Формат бумаги 60x84 /16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.- изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 245 ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» 300600, г.Тула, пр-кт Ленина, 92. Отпечатано в редакционно - издательском центре ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» 300600, г.Тула, ул. Болдина, 151.