Разработка научных основ повышения эффективности процесса экстрагирования и качества продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора технических наук
- Автор
- Дадашев, Мирали Нуралиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.20
Автореферат диссертации по теме "Разработка научных основ повышения эффективности процесса экстрагирования и качества продукции"
АКАДЕМИЯ НАУК РОССИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЭКОЛОГИЯ" ОБЪЕДИНЕННОГО ИНСТИТУТА ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕРТИФИКАЦИИ _
/ 1; ¡"-V? На правах рукописи
Дадашев Мирали Нуралиевич
РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ЭКСТРАГИРОВАНИЯ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
Специальность: 08.00.20 - Экономика стандартизации и
управления качеством продукции
Автореферат диссертации на соискание ученой
Работа выполнена в Научно-исследовательском центре "Экология" Объединенного института высоких температур РАН и во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации.
Официальные оппоненты : - д.т.н., профессор Козлов А.Д.
- д.т.н., профессор Крысин В.Н. -д.ян., профессор Перекалина Н.С. Ведущая организация: Московская государственная академия
пищевых производств
Защита диссертации состоится 1998 г в ^^час на заседании
диссертационного Совета Д 041.06.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации по адресу: 123557, Москва, Электрический пер., дом 3/10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИСа. Автореферат разослан '¿У' ¿2-Г 1998 г.
Отзыв на реферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по вышеуказанному адресу.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат экономических наук у^С ¿р Чайка И.И.
(с) Объединенный "ИВТЛН"Российской академии наук,1998
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наиболее общей и важной характеристикой функционирования любого объекта из социально-экономической,' физико-технической, биологической и иной сферы деятельности является его качество. Сложность решения проблемы качества в современных условиях заключается в ее межотраслевом и межрегиональном характере, когда качество конечной продукции обеспечивают десятки, а иногда и сотни предприятий различной отраслевой и территориальной принадлежности. Поэтому для многих предприятий перерабатывающей отрасли, для ее решения необходим системный подход, который охватывал бы все стадии жизненного цикла продукции: разработку, изготовление, реализацию, обращение и эксплуатацию. Главной задачей перерабатывающей промышленности в России является обеспечение населения высококачественными продуктами. Основным процессом в перерабатывающих отраслях, обеспечивающим наиболее полную и безотходную переработку сырья животного и растительного происхождения является экстрагирование. Для большинства традиционных способов экстрагирования характерно использование малоэффективных технологий и оборудования, дорогостоящих процессов, вредных (особенно для окружающей среды) растворителей. Для решения важной народно - хозяйственной задачи, связанной с обеспечением потребителя качественными, экологически чистыми экстрактивными веществами животного и растительного происхождения нужно коренное изменение всего технологического процесса их получения. Поэтому сегодня особенно приоритетно развитие новых расчетно-теоретических и экспериментально обоснованных представлений о влиянии теплофизических свойств растворителей и других факторов на эффективность процесса сверхкритической флюидной экстракции. Разработка на базе научных основ высокоинтенсивных, энергосберегающих технологий, обеспечивающих высокий
з
уровень комплексного безотходного использования продуктов переработки экстрактивного сырья различных производств, для обеспечения потребителя целевым продуктом необходимого уровня, является важной научно-практической проблемой, решению которой и посвящены расчетно-теоретические и экспериментальные исследования автора.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось экспериментально-теоретическое исследование процесса сверхкритической экстракции и разработка научных основ процесса экстрагирования с целью повышения эффективности процесса и качества продукции. Согласно этой цели, в работе решались следующие задачи:
- анализ экспериментально - теоретических основ процесса сверхкритической экстракции;
- прогнозирование возможностей и перспектив сверхкритической технологии в различных отраслях промышленности;
- исследование в выборе методов и критериев оценки результативности технологической системы экстрагирования;
- увеличение экономической эффективности предприятия за счет диверсификации новых технологий экстрагирования;
- выбор путей формирования показателей экономической эффективности технологической системы изготовителя;
- разработка и создание экспериментальной базы для исследования процесса сверхкритической экстракции;
- разработка методик исследований;
- исследование влияния различных факторов на эффективность процесса экстракции и на качественный состав целевого продукта;
- исследование термодинамического поведения разбавленных растворов, используемых в процессах сверхкритической экстракции;
- разработка математической модели процесса сверхкритического из-
влечения остаточного углеводородного сырья;
- анализ экономической эффективности технологической системы изготовителя от внедрения сверхкритической технологии.
Методика исследования. В соответствии с решаемыми задачами в работе использованы стандартные, а также методики, разработанные в соавторстве. Методы оценки эффективности технологической системы экстрагирования изучались в производственных условиях. При оценке качества были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались проблемы комплексного управления качеством продукции.
Научная новизна. 1). На основе анализа научных основ процесса сверхкритической экстракции, установлены основные факторы, влияющие на растворяющую способность растворителя;
2) проведено исследование в выборе методов и критериев оценки результативности технологической системы (ТС) экстрагирования (изготовителя) при интегрированном сквозном управлении качеством продукции;
3) на основе расчета и анализа термодинамического поведения разбавленных растворов, используемых в процессах сверхкритической экстракции, установлено, что добавление малых порций примеси к чистому веществу приводят к смещению критических параметров;
4) разработана и создана экспериментальная база, на которой можно получать надежные экспериментальные данные о влиянии термодинамических параметров и технологических факторов на процесс экстракции целевого компонента из сырья животного и растительного происхождения;
5) выявлены закономерности изменения скорости и глубины извлечения целевого продукта в зависимости от термодинамических параметров растворителя и технологических факторов;
6) установлено, что использование сорастворителей с диоксидом углерода позволяет управлять растворяющей способностью сверхкритического флюида и вести процесс экстракции селективно, т.е. получать целевой продукт требуемого компонентного состава и качества;
7) получены новые экспериментальные данные о влиянии давления на эффективность процесса извлечения экстрактивных веществ из лузги гречихи, семян винограда, облепихи, хлопкового шрота, иван - чая;
8) установлено, что основным фактором влияющим на эффективность процесса извлечения экстрактивных веществ и на качество целевого продукта является оптимальный выбор растворителя и его термодинамические параметры в процессе экстракции;
9) разработана математическая модель, показана эффективность использования сверхкритических флюидов при извлечении остаточного углеводородного сырья из пористого коллектора.
Практическая значимость результатов исследования.
1) Доказаны широкие возможности и перспективы сверхкритической экстракции при извлечении качественных, экологически чистых экстрактов из сырья минерального, животного и растительного происхождения;
2) разработанные методики и созданную экспериментальную базу можно использовать для получения надежных экспериментальных данных о влиянии различных факторов на эффективность процесса экстракции и на качество целевого продукта, которые являются основой при разработке новых высокоэффективных, энергоресурсосберегающих технологий;
3) разработан и предложен ряд комплексных высокоэффективных технологий получения экологически чистых, качественных, конкурентоспособных экстрактов из некондиционного сырья животного и растительного происхождения:
- качественного чесночного эфирного масла из некондиционного чес-
нока (патент РФ № 2077227);
- качественного масла из отходов хлопкового шрота (патент РФ № 2077557);
- высококачественного биологически активного экстракта из лузги гречихи (патент РФ № 2100426);
4) разработана технология получения высококачественного ланолина из овечьей шерсти;
5) разработана технология регенерации и безопасной утилизации отра- 4 ботанных моторных масел и антифризов;
6) разработанные технологии позволяют извлекать экстрактивные вещества, которые традиционными методами получить невозможно, оптимальные параметры сверхкритического растворителя позволяют вести процесс селективно, т.е. извлекать экстрактивные вещества требуемого компонентного состава (качества);
7) разработана проектно - конструкторская документация для создания опытно - промышленной установки получения экологически чистых, качественных, конкурентоспособных экстрактов из некондиционного сырья животного и растительного происхождения и отходов переработки различных производств АПК, используя процесс сверхкритической экстракции.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием при анализе и теоретических расчетах современных, апробированных уравнений по фазовым равновесиям, гидродинамике и массопереносу в капиллярно-пористой структуре. Основные результаты экспериментальных исследований подтверждены независимыми опытными данными различных авторов, а также результатами независимых опытных испытаний на кафедре физической и коллоидной химии, на кафедре химической переработки нефти Академии нефти и газа им. И.М. Губкина, на кафедре виноделия Московской академии пищевых производств и на различных парфюмерно-косметических
предприятиях Московской области.
Личный вклад автора - разработка теоретических положений, разработка и постановка задачи, разработка и создание экспериментальной базы, проведение экспериментов, анализ, научное обобщение результатов, разработка новых технологических решений, выводы и рекомендации, организация и разработка проектно-конструкторской документации опытно-промышленной установки. Проведение НИОКР по тематике производил лично автор.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на: 9-ой теплофизической конференции СНГ (Махачкала, 1992), Международной конференции "Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК" (Москва, 1995), Международной конференции "Сверхкритическая флюидная экстракция" (Махачкала, 1995), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы нефтепереработки" (Суздаль, 1996), Научно-технической конференции СНГ "Новые газовые технологии" (Москва, 1996), Международной конференции "Совершенствование процессов и аппаратов в химической, нефтехимической и пищевой промышленности" (Одесса, 1996), Международной конференции "Хлебопродукты-97" (Одесса, 1997), Международной конференции "Экология человека и проблемы воспитания молодых ученых " (Одесса, 1997), Научно-технической конференции "Химреакгивы" (Москва, 1997), на научных семинарах: отдела № 2 Института высоких температур, кафедры физической и коллоидной химии Академии нефти и газа им. И.М. Губкина, кафедры "процессы и аппараты пищевых производств и технологии переработки винограда" Московской академии пищевых производств.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 статей, докладов, тезисов и получено 3 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы. Общий объем работы со-
ставляет 239 страниц машинописного текста, включая 56 рисунка, 13 таблиц и 9 приложений. Библиография содержит 218 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрено состояние проблемы, даны обоснование и краткая характеристика работы, сформулированы цели и задачи проводимых исследований и разработок.
В первой главе "Состояние вопроса и цель исследования" выполнен анализ современного состояния отечественных и зарубежных исследований и разработок в области экстрагирования. На основе теоретического анализа экспериментальных исследований теплофизических свойств чистых веществ и бинарных смесей показано, что моделирование фазового поведения чистых веществ и смесей в критической области и прогнозирование критических параметров является актуальной задачей при разработке новых теорий экстрагирования. При разработке новых технологий экстрагирования с целью эффективного управления качеством продукции основой является расчетно-теоретические и экспериментальные данные о влиянии различных факторов на процесс сверхкритической экстракции. Показано, что качественное понимание и количественное описание факторов, влияющих на растворяющую способность сверхкритического флюида, можно получить на основе термодинамического подхода.
Показано, что в окрестности критической точки растворителя проявляются резкие аномалии термодинамических и транспортных свойств растворителя, именно это и является причиной высокой растворяющей способности сверхкритических флюидов по сравнению с традиционно используемыми растворителями. На рис. 1 представлена Р-Т фазовая диаграмма чистого диоксида углерода, как одного го потенциальных растворителей в сверхкрити-
ческой технологии. Как видно из рисунка, изменение плотности по давлению на околокритических изотермах достигается больших значений, а по критической изохоре (др / 5Р)Т расходится по степенному закону Г7, где универсальный критический индекс у = 1,24. Это очень важное свойство критической области для процессов сверхкритической технологии, т.к. резкое увеличение плотности растворителя при небольших изменениях давления вызывает резкое изменение растворяющей способности.
Р, МПа
Рис. 1. Р-Т-фазовая диаграмма чистой двуокиси углерода для различных изохор. Пунктирными линиями ограничена сверхкритическая область.
Показано, что основной проблемой для сверхкригической технологии является удачный выбор растворителя, так как именно этим определяется эффективность всего процесса. В настоящее время для извлечения целевого продукта в основном используют: -дистилляция;
- экстракция жидкими растворителями,
различные вариации этих методов.
Недостатком этих способов является то, что не обеспечивает полного извлечения целевого продукта, во многих случаях теряются наиболее ценные компоненты экстрагируемых веществ, требуется отгонки растворителя. Сверхкриггическая экстракция - это новый перспективный, экономически выгодный, экологически чистый процесс, основанный на уникальных свойствах растворителя в сверхкритическом состоянии извлекать экстрактивные вещества.
Одной из основных причин приоритетности сверхкритической технологии является ее потенциальная возможность повысить выход и качество целевого продукта, экономические и экологические показатели процесса экстрагирования. В этой связи данная работа посвящена исследованию влияния различных факторов на процесс сверхкритической экстракции и разработке новых технологий экстрагирования с целью эффективного управления качеством продукции.
Во второй главе "Методы исследования и критерии оценки при интегрированном сквозном управлении качеством продукции" представлены теоретические положения по формированию математических моделей функционирования объектов, критериев оценки результативности ТС предприятия изготовителя продукции, методы формирования целевых функций, методы их реализации, даны методы оптимизации процессов.
Обозначены направления достижения экономической эффективности предприятия в случае промышленного внедрения метода сверхкритической экстракции при извлечении ценных компонентов из сырья животного и растительного происхождения.
При исследовании и оптимизации параметров объектов и продукции использовались различные теоретические методы.
и
1. При измерении качества продукции, эффективности функционирования ТС и ее отдельных составляющих и всего комплекса "Разработчик Р изготовитель И поставщик По" и комплекса "Изготовитель И —» Орган сертификации систем качества и производств ОССКП Центра стандартизации и метрологии ЦСМ", использовались энтропийные алгоритмы.
Так, при оценке качества образцов продукции использовался алгоритм, предложенный американским математиком К. Шенноном.
S = pi l0?2 Pi , i= 1, ,1,
(1)
приусловии = 1, 0 <Pi < 1.
i=l
Для сравнительной оценки качества различных видов продукции нами предложен энтропийный алгоритм в виде
i _ i sj = -I pij 1о92 Pij при X Pi, = 1,0< Pij < 1. (2)
i=l i=l
где pij - нормированные, безразмерные удельные показатели качества продукции, результативности технологической системы и т.д. Нормирование осуществляется путем преобразования матрицы размерных показателей Q,j в матрицу безразмерных нормированных показателей Ру qn ... q,j ... q,;
Qa =
4«
Чц
1 J
Pu ... Pij
i
Pu
pa :.. p
... p
Pj, ... P5 ... Pu
Чп ». q5 ••• qu
Здесь i = 1,..., I - номер строки с показателем i;
(3)
Качество продукции вычисляется по формуле К^ = —^ (4)
j = 1,..., I - номер столбца показателей ,|-го образца продукции; Р^ = ——■ или ——
Чц
где Чу' - наилучший показатель в строке 1 ^го столбца. В знаменателе чу ставится тогда, когда наилучший показатель имеет большее значение и ставится в числитель, когда наилучший показатель имеет меньшее значение. Значения чу на месте наилучших показателей всегда будет равным 1, а значения худших показателей Чц будут в пределах 0 < щ < 1; если
г а _ р.
= X и х = 2 , то удельные показатели Р13 = —.
1=1 j=l х
где 8* - максимальное значение энтропийной функции, вычисляемой по
формуле (2), когда все Чц в матрице (3) будут равны Чч= 1" шах. Алгоритм (2) удобен, когда оценивается качество .¡-го образца по пяти-семи
показателям малого количества .^-образцов продукции и = —- находится в
X
р11
диапазоне 0,05 < —- < 0,37. х
При оценке качества продукции по большому количеству показателей Р;, 1 > 7 удобно пользоваться алгоритмом г 1
= - г I «1кр1з 1о92 а^Рц» 1 = 1,. . ., I, (5)
1 1 = 1
и 0 < Ру < 1, где I - количество показателей качества; 0^ = 1,89- нормирующий коэффициент; П = 0,37 - коэффициент, обеспечивающий максимум функции
Б, когда Ру = 1 - тах. Функция Б], вычисленная по формуле (5), лежит в диапазоне 0 < Sj < 1. Качество продукции (и систем, услуг и т.д.) вычисляется аналогично по формуле (4).
Энтропийные функции имеют нелинейный характер и реально отражают изменения качества объекта.
2. Для оценки эффективности работы организационной системы выбран критерий результативности, предложенный американским ученым Скоттом Синком.
Я = Г(Д Э, К, П, Л, Ж, I), (6)
где £> = К * V - действенность: К - качество, V - количество, своевременность;
Р Ресурсы подлежащие потреблению
Э = ---экономичность: -
РфП Ресурсы фактически потребленные
К = й^) - качество: степень соответствия системы требованиям, спецификациям, ожиданиям;
п валовый доход
71 = — - прибыльность;
3 совокупные издержки
„ V кол-во произведенной продукции П = — - производительность; ___2_
^ затраты
Ж = - качество трудовой жизни, Т, - различные
социально-технические аспекты; I - нововведение: решающий фактор результативности. Для обеспечения необходимого уровня экономической эффективности и конкурентоспособности предприятия необходима реализация всех семи критериев результативности.
Если каждый из семи критериев результативности ввести в соответствие с показателями качества Р;, 1 = 1,..., 7, то результативность можно вычис-
л ять по выше приведенным алгоритмам (2) или (5).
3. Выбор целевых функций экономической эффективности технологической системы предприятия изготовителя.
На данном этапе разработки новой технологии для формирования целевых функций преимущественно использовались критерии: действенность Д качество К, производительность П, прибыльность П и нововведение I. По этим критериям формировались и оценивались целевые функции ТС изготовителя
ц,-^ и Ц2=| (7)
и общая целевая функция
К- V г/ _ К-Д 3 3" З2
Здесь ц > 3.
На конкурирующем рынке целевая функция изготовителя Ц, должна быть большей или, по крайней мере, равной аналогичной целевой функции конкурирующей фирмы
Ц. ^ Ц*ф- (9)
4. Математические модели управления (повышения) результативности в системе интегрированного управления качеством продукции.
В настоящей работе исследовались следующие проблемы на основе математического моделирования процессов:
1) композиционного проектирования новых видов продукции;
2)композиционного совершенствования технологической системы управления новой продукции;
3) взаимодействия комплекса - "разработчик Р -» изготовитель И —> поставщик По";
4) взаимодействия выходного комплекса - "изготовитель И —► Орган
сертификации систем качества и производств ОССКП -> Центр стандартизации и метрологии ЦСМ".
Моделирование осуществлялось на основе системности, комплексности и прогнозирования. Смысл композиционного проектирования продукции и композиционного совершенствования ТС состоит в параллельном проектировании отдельных составляющих продукции соисполнителями и самой продукции головной организацией и одновременно подготовкой и совершенствованием всех составляющих ТС (самой продукции, технологических процессов, материально-технического и энергоснабжения, оборудования и организационной системы, информационного обеспечения, кадров).
Математические модели функционирования объектов представляются в виде системы дифференцированных уравнений, на входе системы требования НТД, на выходе основные параметры (качество, объем выпускаемой продукции, затраты и т.д.), по которым формируются и оцениваются целевые функции.
Широко используются, также, графовые модели, так на рис. 2 представлена графовая модель функционирования комплекса "Р И По", и органов стандартизации, на которой хь хг, хз выходные параметры, соответственно разработчика, изготовителя и поставщика, входной параметр У - требования НТД (стандартов), коэффициенты дуг а1Ь а^ - это работа, которая должна быть выполнена для реализации параметра У. Коэффициенты а,, и а^ могут быть линейными, нелинейными или случайными величинами. По графовым моделям формируются передаточные функции ~~~, • = 1, 2, 3 (где
р = — оператор дифференцирована) и целевые функции.
дх.
По передаточным функциям оцениваются динамические свойства системы, исследуется устойчивость.
5). Принцип противозатрагности в системе интегрированного управления качеством продукции.
Принцип отличается от прежнего "работа на вал" тем, что организуются дополнительный канал прохождения информации. На основании маркетинговых исследований спроса и ситуации на рынке, на основе достижений науки и техники проектируются новые виды качественной, конкурентоспособной продукции, обеспечивающей наилучшее удовлетворение покупателя и высокую рентабельность предприятия изготовителя.
Р+Ь1
КД
>тах
Рис. 2. Модель взаимодействия комплекса "Р -» И -» Ц," с органами по стандартизации в системе интегрированного сквозного управления качеством продукции
6). Повышение экономической эффективности предприятия изготовителя за счет диверсификации новых технологий экстрагирования.
Сверхкритическая экстракция позволяет получать экстракты высокого качества из вторичного сырья животного и растительного происхождения.
Проводя маркетинговые исследования, расширяя свои технологические возможности, предприятие изготовитель может достигнуть высокой результативности на основе диверсификации (внедрения) новых технологий экстрагирова-
ния в различных отраслях промышленности, увеличивая существенно свой валовый доход
I
д = Е .....1,
1=1
где 1 - варианты новой продукции в разных отраслях промышленности.
7). Пути формирования экономической эффективности ТС изготовителя при внедрении новой технологии экстрагирования.
Анализ целевой функции (8) показывает, что экономический эффект от внедрения сверхкритической технологии можно получить за счет:
1) достижения более высокого качества продукции
Ксф, > ЬСтрад.м,>
2) достижения максимального выхода V, экстрактивных веществ из исходного сырья;
3) селективного экстрагирования, (изменяя режим Р и Т) возможно извлекать различные компоненты фракционно;
4) получение более высоких значений основной составляющей результативности-производительности —¡- за счет увеличения в 2-3 раза выхода
3 Ф
экстракта и снижения затрат на сырье;
5) за счет высокого качества К представится возможность стабильно поддерживать оптимальную цену Цор» на конечную продукцию, обеспечивая конкурентоспособность предприятия;
6) возможности диверсификации сверхкритической технологии.
Внедрение сверхкритической технологии позволит реализовать принцип "высокое качество - низкая себестоимость и как следствие высокое качество - низкая цена".
& третьей главе "Экспериментальная часть" приводится описание раз-
работанной экспериментальной базы для исследования процессов сверхкритической экстракции, методику проведения исследований, а также анализ полученных результатов. Для исследования влияния теплофизических свойств растворителя и технологических факторов на эффективность процесса экстракции была разработана и создана экспериментальная установка, принципиальная схема которой приведена на рис. 3.
-04-
г
2
Г
х
1
! —=—-
7"
® 0 :: I
1
Рис. 3, Принципиальная схема установки для исследования
сверхкритической экстракции 1 - манометр; 1 - нагреватель; 3 - экстракт; 4 - вентили; 5; 6; 7 - сепараторы; 8 - вакуумный насос; 9 - емкость с газом; 10; 11 - цилиндры высокого давления; 12 - водяной насос высокого давления; 13 - емкость с водой.
После загрузки в экстрактор исходного сырья и герметизации люков экстрактора и сепараторов вся система вакуумируется, после чего в экстрактор подается растворитель из емкости и в системе создают необходимые термодинамические условия (Т и Р) для эффективного осуществления процесса экстракции.
Далее создаются необходимые термодинамические условия в сепарато-
pax.
Благодаря разности (перепаду) давления между экстрактором и сепараторами, происходит моментальное отделение растворенных частичек от растворителя.
В качестве растворителя нами использована двуокись углерода. Она является хорошим растворителем, и ее можно использовать для извлечения целевого продукта в различных отраслях промышленности, поскольку она отвечает большинству требованиям, предъявляемых к растворителям.
В качестве объектов исследования были взяты хлопковый шрот, овечья шерсть, виноградная лоза, виноградные косточки, лузга гречихи, семена облепихи, некондиционный чеснок, перец черный, травы иван-чая и зверобоя, ромашку, хвоя пихты, укроп, кору хинного дерева, тяжелые нефтяные остатки.
В таблице 1 приведены физико-химические показатели экстракта перца черного при различных способах экстрагирования. Как видно из таблицы экстракт, полученный методом паровой перегонкой, существенно отличается по качественному составу от экстракта, полученного методом сверхкритической экстракции. Основным компонентом, оценивающим качество экстракта перца черного является пиперин, а в экстракте паровой перегонки пиперин вообще не обнаружено.
Полученные результаты в данной работе впервые экспериментально доказывают возможность получения качественного шерстяного жира (ланолина) из овечьей шерсти.
Традиционный способ получения ланолина неэффективен, экологически вреден, и в конечном счете не способствует получению химически чистого продукта.
Как видно из таблицы 2 с увеличением давления растворимость шерстяного жира в диоксиде углерода возрастает.
Таблица 1
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСТРАКТА ПЕРЦА ЧЕРНОГО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ
Физико-химические показатели
Способ обработки перца черного горького Выход экстракта, % Содержание алкаидосоаержапшх веществ в пересчете на пиперин, % к суммарному весу экстракта Удельный вес при 20 С, г/смЗ Показатель преломления при 20 С Кислотное число, мг КОН Растворимость в спирте 1:1 Оранголептическяе показатели
90% 96% цвет вкус аромат
метолом первой отгонки 6,0 - 0,9158 1,4836 3,54 полная полная слегка бледно желтый мяпшй не совсем острый запах ароматный, пряный
извлечение жидкой двуокисью углерода 7,0 71,84 0,9274 1,5066 7,45 - полная желш-корич-иевый пряный, осгро/-горький жгучий залах сильно выраженный, характерный для перча '¡ср.
сверхкритическая экстракция 14,3 96,9 0,9284 1,5040 7,56 - полная желто-коричневый пряный, острогорький, запах сильно выраженный для перца чер.
Таблица 2
Количество Количество
№ загруженной в экстрактор извлеченного
п/п Т,°С Р, МПа шерстя, г экстракта, г
1 40 50 70,4 -
2 40 60 70,4 -
3 40 80 70,4 -
4 40 120 70,4 0,1070
5 40 150 70,4 0,1240
6 40 180 70,4 0,1390
7 40 200 70,4 0,1350
8 40 250 70,4 0,1530
9 40 280 70,4 0,1780
10 40 300 70,4 0,2940
И 50 50 62,0 -
12 50 60 62,0 -
13 50 70 62,0 -
14 50 120 62,0 0,1022
15 50 150 62,0 0,1252
16 50 180 62,0 0,1400
17 50 200 62,0 0,1480
18 50 250 62,0 0,1630
19 50 300 62,0 0,3140
На рис. 4 показана зависимость выхода экстрактивных веществ из семян облепихи от температуры для различных изобар. Как видно, до 6 МПа растворяющая способность растворителя низкая, а начиная с 17 МПа, растворяющая способность резко возрастает. Та же картина наблюдается при извлечении биологически активных веществ из лузги гречихи (см. рис. 5), до давлений 18,0 МПа растворимость очень низкая, а в диапазоне 25,0-30,0 МПа наступает максимум растворимости.
4 1) 2,5 МПа;
2) 6 МПа;
3) 17 МПа;
4) 24 МПа; 2 5) 30 МПа.
5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 °С
Рис. 4. Зависимость выхода экстрактивных веществ из семян облепихи от температуры для различных изобар
60 ..
40
20
О -1-1-1-1-1-1-
О 5 10 15 20 25 30Р-МП*
Рис. 5. Зависимость выхода экстрактивных веществ т, из лузги гречихи от давления при Т = 32°С На рис. 6 приведена зависимость выхода экстрактивных веществ из лузги гречихи от расхода растворителя (диоксида углерода) при температуре 32°С и при различных режимах давления. Кривая 1 соответствует давлению
30 МПа, а кривая 2 - давлению 15 МПа. Как видно из рисунка при температуре 32°С и давлении 30 МПа для извлечения 50 граммов экстрактивных веществ требуется около 1 кг растворителя, в то время, как при давлении 15 МПа и той же температуре для извлечения того же количества требуется в 4 раза больше растворителя. Это подчеркивает тот факт, как давление влияет на эффективность процесса экстрагирования.
Хорошие результаты получены при использовании сверхкритической технологии для выделения ценных металлов из тяжелых нефтяных остатков, а также при регенерации отработанных моторных масел. В таблице 3 представлен состав и свойства отработанных и регенерированных методом сверхкритической экстракции моторных масел. Как видно из таблицы после регенерации по нашей, экологически чистой технологии полностью исчезают механические примеси, меняются все показатели, а содержание тяжелых металлов практически отсутствует.
Рис. 6. Зависимость выхода экстрактивных веществ из хлопкового шрота от расхода растворителя (двуокиси углерода)
Таблица 3
Свойства Отработанное масло Регенерированное масло
удельный вес 0,912 0,88
вязкость, ест (38°С) 59,3 6,2
температура вспышки, "С 103,5 94,7
вода,% 4,5 0,01
мехнримеси, % 0,8 -
сера.% 0,36 0,2
зола, % масс. 1,98 0,005
Содержание металлов, % масс. 1,3 -
Рв
Ca 0,21 -
Zn 0,10 -
Р 0,09 -
В четвертой главе "Основные факторы, влияющие на эффективность процесса сверхкритической экстракции" показано, что главным критерием достижения эффективности процесса экстрагирования является правильный выбор растворителя, согласно всем требованиям, предъявляемым к ним. Показано, что при выборе сверхкритического растворителя предпочтение надо отдать смесям, а не чистым веществам, т.к. при добавлении малых порций примесей к чистому веществу происходит смещение критических параметров. Для определения растворяющей способности сверхкритических смесей
(дв)с
удобно воспользоваться параметром Кричевского I — I . Параметр Кри-
\сх/ у т
чевского дает прямую информацию о микроструктуре сверхкритического флюида вблизи критической точки чистого растворителя. Так например, избыточное число молекул растворителя, окружающей молекулы растворяемого вещества, по сравнению со средней концентрацией молекул растворителя в объеме, можно определить соотношением:
К™ (Я) = 4,р. [ [2цу (г) - Еуу (г)]г2<3г, (10)
о
где ^'„(г) - радиальная функция распределения молекул растворитель-растворяемое вещество; gw(г) - радиальная функция распределения молекул растворителя.
В зависимости от знака параметра Кричевского все существующие ь природе бинарные смеси классифицированы на отталкивающие, слабо притягивающие и притягивающие.
Как известно, компоненты воздуха (атмосферные газы) чаще всего показывают слабую растворяющую способность, по сравнению с диоксидом углерода, даже при одинаковой плотности. Показано, что компоненты воздуха в смеси с диоксидом углерода вызывают изменение ее критических параметров, и зависимости от давления и температуры растворяющей способности. На рис. 7 приведена зависимость растворимости кофеина в смесях N2/(7)2 в зависимости от давления при постоянной температуре Т = 40°С. Как вмдно из рисунка с увеличением доли N2 в смеси растворимость кофеина значительно снижается. Это очень важно для процессов фракционного экстрагирования. Использование таких смесей позволяет значительно сократить материальные и энергетические расходы процесса экстрагирования и улучшить качество целевого продукта.
Можно утверждать, что основным фактором, для повышения эффективности процесса экстрагирования и получения экстрактивных веществ высокого качества, являются термодинамические параметры растворителя. Наглядное представление о влиянии термодинамических параметров па процесс извлечения экстрактивных веществ из семян винограда дают кривые на рис.8. Рассматривая рисунок, можно заметить, что представленные кривые носят аномальный характер, т.е. в сверхкритической области достигается максимум растворимости.
1 ,т г/г 6
5 -4 3
г -1 о
1) 0% N2;
2) 5% N2;
3) 10% N2;
4) 25% N2.
О 10 20 30 40 50 Р. М Па
Рис. 7. Зависимость растворимости кофеина в смесях N2/002 от давления.
т,%
Рис. 8. Зависимость выхода экстрактивных веществ из семян винограда от давления.
В сверхкритической технологии представляет теоретический и практический интерес выявление того, какой из термодинамических параметров -
давление (Р) или температура (Т) - оказывает решающее значение на эффективность процесса экстрагирования и на качественный состав целевого продукта. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что процесс сверхкритической экстракции можно вести как изотермически, так и изобарически, т.к. с повышением как температуры так и давления выход целевого продукта возрастает. Хотя повышение температуры способствует интенсификации процесса, а с другой стороны повышение температуры более 35°С приводят к нежелательным явлениям, т.е. происходит разложение биологически активных веществ. Учитывая это, можно утверждать, что при осуществлении процесса сверхкритической флюидной экстракции основным, решающим термодинамическим параметром, влияющий на эффективность процесса и на качество целевого продукта является давление (Р).
Факторами, влияющими на эффективность процесса экстрагирования, также является способ подготовки исходного сырья к экстрагированию (размер, форма частиц) и влажность сырья. Из полученных результатов следует, что наиболее благоприятными для экстракции являются лепестки толщиной 0,200,42 мм (см. рис. 9). Установлено, что оптимальный уровень влажности исходного сырья перед экстрагированием должен находиться в пределах 8-13%.
Показано, что очень важное значение на эффективность экстрагирования оказывает и гидромодуль процесса. В традиционных способах он колеблется в пределах от 10-20, в процессе сверхкритической экстракции гидромодуль равен 5, т.е. q = Мр/М( = 5, (Мр - масса растворителя, Мт - масса экстрагируемых частиц).
Все вышеперечисленные факторы являются основополагающими при разработке новых технологий экстрагирования, с целью эффективного управления качеством целевой продукции. На основе проведенного прогноза и собственных результатов можно утверждать, что сверхкритическая технология позволяет управлять качеством продукции и имеет следующие перспек-
гивы:
1)При получении натуральных продуктов из растительного сырья;
2) при получении натуральных продуктов из отходов животного сырья;
3) при нефтепереработке и нефтехимии;
4) при решении экологических проблем.
Ч/Я,
•ис. 9. Изменение функции д/до-/(т) для клещевины при различных способах измельчения сырья: 1) неизмельченное сырье; 2) ударное измельчение (крупка - 1,5 мм); 3) плющение сырья (толщина лепестка 1ср - 0,6мм); 4) плющение сырья (1ср -0,4мм); 5) плющение сырья (1ср- 0,3мм), 6) плющение сырья (1ср- 0,2мм).
В результате проделанной работы разработан ряд новых, комплексных, кологически чистых, энерго-ресурсосберегающих, экономических техноло-ий получения высококачественного целевого продукта из отходов переработки продуктов различных производств. Новизна н эффективность подтверждена выдачей патентов РФ.
В пятой главе "Разработка математической модели процесса сверхкритической экстракции" рассмотрена математическая модель сверхкритического извлечения остаточного углеводородного сырья из пористого коллектора. Даны результаты анализа экспериментальных данных о растворимости тяжелых углеводородов в сверхкритических флюидах (воде, СОг). В качестве модельных образцов выбраны Н-гексан, бензол и толуол - как основные компоненты парафиновых и ароматических нефтей, а в качестве сверхкритических агентов рассмотрены вода и двуокись углерода.
Для численного моделирования процесса извлечения остаточного углеводородного сырья из пористого коллектора с помощью сверхкритических флюидов использована классическая теория фильтрации. Рассмотрена одномерная задача процесса смешивающегося извлечения углеводорода с массовым содержанием N0 из пористого коллектора, термостатируемого в цилиндрической трубе-экстракторе (длина Ь, площадь сечения - единица; на концах трубы поддерживаются заданные значения давлений Р] и Р2, контролируемые манометрами). В экстрактор подается предварительно нагретая до нужной температуры вода (сверхкритический агент), углеводород после выхода из экстрактора отделяется от сверхкритического агента в специальном сепараторе, а чистая вода обратно закачивается в экстрактор. Полагая, что углеводород (остаточная нефть), находящийся в порах коллектора, неподвижен и извлекается лишь путем растворения в сверхкритическом агенте, примем скорость растворения пропорциональной разности между равновесной концентрацией углеводорода в растворителе и его фактическим содержанием в коллекторе.
Данная модель может быть математически сформулирована в виде следующих систем уравнений:
зо
1. Закон Дарен
к 5р
и = , (11)
Т1 ох
2. Закон сохранения массы для сверхкритического агента (воды)
+ ^ = (12) а дк
3. Закон сохранения массы д ля остаточной и растворенной нефти
+ ФС) + ^ = 0 (13)
Зt дх
4. Закон растворения остаточной нефти в сверхкритическом растворителе
— = -у (С* - С)11а, где 0 2 а < 1 (14)
дь
Модель включает также следующие вспомогательные уравнения, которые должны быть учтены при численном решении системы дифференциальных уравнений (11)-(14):
1. Скейлинговское уравнение состояния чистой воды вблизи КТ
Рв = Рв(Р,Т), (15)
2. Уравнение состояния чистой нефти (углеводорода) при условиях экстракции
ра = рн(Р,Т), (16)
3. Уравнение для равновесной растворимости нефти вблизи КТ воды
С*=С*(Р,Т), (17)
4. Уравнение, описывающее зависимость пористости от концентрации остаточной нефти в коллекторе
Ф = Фо - Н/рн(Р, Т), (18)
5. Зависимость проницаемости от пористости
К = K0íl----1 (19)
6. Зависимость вязкости смеси "вода-нефть" от состава, давления Р i температуры Т
Л = Пв(Р, Т>(1 - С/рв) + г|н(Р, Т)С/рк, (20) В качестве граничных и начальных условий приняты:
Р(0, t) = Р,, P(L, t) = Р2 и С(0, t) = 0, (21)
N(x,0)=No,qx,0) = 0,P(x,0)=P1-(Р,-Р2>х^,(22) где: Р - давление в жидкой фазе; р„ - плотность сверхкритической воды; рн ■ плотность остаточной нефти; v - скорость фильтрации растворенное нефти; С - массовая концентрация растворенной части нефти в единиц« объема растворителя; С* - равновесная концентрация насыщения нефти i растворителе; N - массовое содержание остаточной нефти в единице объема пористой среды; Ф0 - пористость среды без нефти; Ф - пористость, занимаемая подвижной фазой; Ко - проницаемость очищенной пористо® среды; К - проницаемость при наличии остаточной нефти; tj» - вязкость закачиваемого агента; т)н - вязкость нефти; г| - вязкость подвижной фазы вместе с растворенной нефтью; Рс = 22,1 МПа, Тс = 647,2 К, рс = 317,7 кг/м3, т)с = 55,0 * 10"6 Па с - критические параметры воды. Сформулированная выше модель была численно проверена на ЭВМ. для двух изотерм Т = 554 и 568 К, в качестве образца нефти взят бензол, и для двух изотерм Т = 573 и 584 К, в качестве образца взят толуол.
На рисунках 10 и 11 (12 и 13) представлены интегральные характеристики извлечения бензола (толуола) для двух изотерм 554 и 568 К (573 и 583 К) при различных значениях у. Как видно из рисунков, с изменением у процесс растворения ослабевает, и время экстракции бензола (толуола) резко возрастает. В то же время с приближением к KT (по безкришческой изотерме 568 К (583
К) растворимость бензола (толуола) резко возрастает (см. рис. 14 и 15), и время экс-гракции уменьшается примерно в три раза.
'ис. 10. Интегральные характеристики извлечения остаточной нефти растворением: 1-оставшаяся нерастворенной неподвижная нефть; 2-общая масса нефти, растворенная в воде; 3-общая масса извлеченной нефти. Сплошные линии соответствуют 568 К, пунктирные - 554 К. Параметры: у--=0,001, Ы0 =0,4, п=40; Р,=1,18; Р2=1,16.
'ис. 11. Интегральные характеристики извлечения остаточной нефти растворением: 1-оставшаяся нерастворенной неподвижная нефть; 2-общая масса нефти, растворенная в воде; 3-общая масса извлеченной нефти. Сплошные линии соответствуют 568 К, пунктирные-554 К. Параметры: у =0,001; Ы0=0,4;п=40; Р 1=1,18; Р2=1,16.
1§Ч
Рис. 12. Интегральные характеристики извлечения остаточной нефти растворением: 1 — оставшаяся нерастворенной неподвижная нефть; 2 — общая масса нефти растворенная в воде; 3 — общая масса извлеченной нефти. Сплошные линии соответствуют 583 К, пунктирные 573 К. Параметры: у =0,001; М0=0,4; п=40: Р 1=1,39; Р 2=1,37.
Рис. 13 Интегральные характеристики извлечения остаточной нефти растворением: 1-оставшаяся нерастворенной неподвижная нефть; 2 - общая масса нефти, растворенная в воде; 3—общая масса извлеченной нефти. Сплошные линии соответствуют 583 К, пунктирные - 573 К. Параметры: у =0,001; Ы0=0,4; п=40: Р 1=1,39; Р 2=1,37.
0.6
1 - Т*554 К 2. - Т-568 К
'ис. 14. Концентрация насыщения бензола в воде как функция приведенного давления для температур Г = 554 К (кривая 1) и Т=568 К (кривая 2). Крестиками обозначены экспериментальные значения.
с •
0.5 -
Ж
1 - Т=573 К 2. - Т=583 К
I
а—о
-ж
1.5
2.5
•ис. 15 Концентрация насыщения толуола в воде как функция приведенного давления для температур Т=554 К кривая 1) и Т=583 К (кривая 2). Крестиками обозначены экспериментальные значения.
Ж
Практический интерес представляет процесс извлечения углеводородного сырья с помощью углекислого газа по следующим причинам: углекислый газ в отличие от воды имеет низкие значения критических параметров (температура, давление). Поэтому затраты энергии на создание сверхкригических условий для СОг минимальны. На практике легко реализовать для СОг сверхкршические условия, при которых растворимость углеводородов в СОг аномально растет. На рисунках 16 и 17 приведены интегральные характеристики извлечения Н-гексана для изотермы 313 К при Р1 =0,98; Р 2 = 0,96; (Р1 = 0,79; Р2 = 0,77) при различных значениях у .
10*1
Рис. 16. Интегральные характеристики извлечения остаточной нефти растворением: 1 — оставшаяся нерасгворенной неподвижная нефть; 2 — общая масса нефти, растворенная в СОг; 3—общая масса извлеченной нефти. Сплошные линии соответствуют Р 1 = 0,98, Р 2= 0,96, пунктирные - Р 1 = 0,79, Р2= 0,77. Параметры: Т = 313 К; у =0,1; Ы0 =0,4; п=40.
104
Рис. 17 Интегральные характеристики извлечения остаточной нефти растворением: 1 — оставшаяся нерастворенной неподвижная нефть; 2 — общая масса нефти, растворенная в ССЬ; 3 — общая масса извлеченной нефти. Сплошные линии соответствуют Р1 = 0,98, Р2=0,96, пунктирные- Р1 = 0,79, Р2=0,77. Параметры: Т = 313 К; у =1; =0,4; 11=40.
Как видно из рисунков, наблюдается та же самая картина, что и при случае извлечения водой, т.е., с уменьшением у процесс растворения ослабевает, и время экстракции Н-гексана резко возрастает, а при подходе к кри-шческой области растворимость Н-гексана в СОг резко возрастает, и время экстракции уменьшается в два раза.
При дальнейшем приближении к КТ за счет аномально резкого возраста-гая растворимости углеводородного сырья в сверхкритаческом растворителе, этмеченные эффекты могут возрасти на порядок и более, что позволит повысить экономическую эффективность процесса извлечения остаточного углеводород-того сырья.
Экономическая эффективность от внедрения сверхкритической техно-
логии
Показано, что при внедрении новой технологии экстрагирования, предприятие изготовитель может получить экономический эффект по разным направлениям, обозначено составляющие экономической эффективности:
1) Сверхкритическая технология позволяет извлекать ценные вещества, которые традиционными способами извлекать невозможно;
2) сверхкритическая технология позволяет извлекать вещества селективно;
3) экстракт, полученный методом сверхкритической экстракции, имеет более высокое качество Кф > К^м.;
4) сверхкригаческая технология обеспечивает максимум выхода целевого продукта;
^сфэ »1,5-4- 1,75 Уград.м.
5) широкое внедрение в промышленных масштабах позволит на 15-20"/ снизить себестоимость продукции;
6) сверхкритическая технология позволит увеличить основную состав ляющую результативности - производительность:
Г V
— —> так
4- 3
7) стабильный выпуск качественной продукции позволит установит! оптимальную цену, а это в свою очередь обеспечит предприятию планируе мый валовый доход
<р
Д=Кр,'У<11
о
где - время реализации продукции в намеченные сроки;
8) предприятия, сумевшие внедрить новые технологии экстрагирова ния, сумеют стабильно реализовать целевые функции, Ц,, > Цф, а это позвс лит обеспечить реализацию принципа противозатратности в системе интет
рированного сквозного управления качеством продукции высокое качество -низкая себестоимость" и как следствие "высокое качество - низкая цена".
Основные выводы и рекомендации:
1. Исследованы причины и факторы влияющие на эффективность процесса экстракции и на качество целевого продукта при использовании в каче-:тве растворителя сверхкритических флюидов.
2. Проведено исследование в выборе математических моделей функционирования объектов, критериев оценки ТС изготовителя, методов формирования целевых функций и их реализации при интегрированном сквозном /правлении качеством продукции.
3. Для ТС изготовителя, с целью эффективного управления качеством тродукции используется принцип противозатратности, основанный на маркетинговых исследованиях и проектировании показателей качества новых видов продукции.
4. Разработана и создана экспериментальная база для исследования влияния термодинамических параметров растворителя и технологических факторов на эффективность процесса экстракции и на качество целевого продукта.
5. Выявлены закономерности изменения скорости и глубины извлече-тя экстрактивных веществ в зависимости от термодинамических параметров застворителя и технологических факторов.
6. Установлено, что оптимальные параметры растворителя, и использо->ание сорастворителей с диоксидом углерода позволяет вести процесс извле-гения экстрактивных веществ селективно и получать целевой продукт тре-5уемого состава и качества, т.е. можно управлять качеством продукции.
7. установлено, что основным решающим фактором повышения эффектности процесса экстрагирования, качества и количественного состава це-гевого продукта является оптимальный выбор растворителя и его термоди-
намических параметров.
8. Получены новые экспериментальные данные о влиянии давления ш эффективность процесса извлечения экстрактивных веществ из лузги гречихи, семян винограда, облепихи, хлопкового шрота.
9. Показана эффективность использования сверхкритических флюидог для разработки научных основ новых технологических процессов, связанны* с процессом извлечения остаточного углеводородного сырья из пористой среды.
10. Разработан и предложен ряд новых комплексных энергоресурсосберегающих технологий получения экологически чистых, качественных, конкурентоспособных экстрактов из некондиционного сырья животного и растительного происхождения (техническая новизна подтверждена выдачей патентов РФ).
11. Разработана проектно - конструкторская документация для создания универсальной опытно - промышленной установки получения экстрактивных веществ на основе сверхкритической технологии.
12. При решении проблем качества продукции, экономичности, эколо-гичности технологического процесса, сверхкритическая технология может стать приоритетным направлением в различных отраслях промышленное^ (пищевой, фармацевтической, парфюмерно - косметической, ликеро - водочной, пиво - безалкольной и др.).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1.Дадашев М.Н. Теоретические основы сверхкритической экстракции. В сб.
Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, 1997, № 4.
2.Дадашев М.Н. Использование сорастворителей с диоксидом углерода I
процессах сверхкритической экстракции. В сб.: Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, 1998, № 2.
3.Дадашев М.Н. Основные факторы, влияющие на интенсификацию процесса экстракции с применением сверхкритического диоксида углерода. В сб.: Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, 1993, № 2.
4.Дадашев М.Н. Экспериментальное исследование процесса экстракции с использованием двуокиси углерода в сверхкритических условиях. В сб.: Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, 1997, № 3.
5.Дадашев М.Н. Кинетика процесса сверхкритической экстракции. В сб.: Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, 1998, № 1.
6.Дадашев М.Н. Экспериментальное исследование процесса извлечения ценных компонентов из сырья растительного и животного происхождения. Химическая промышленность, 1998, № 1.
7.Дадашев М.Н. Экспериментальное исследование процесса извлечения алкалоидов из растительного сырья методом сверхкритической экстракции. Химическая промышленность, 1997, № 11.
8Дадашев М.Н. Сверхкритическая экстракция алкалоидов из растительного сырья. Оборонный комплекс - 1иуч1Ю-техническому прогрессу России, 1997, № 1-2.
9Дадашев М.Н. Экспериментальная установка для исследования процесса сверхкритической экстракции. В сб.: Доклады международной конференции "Экология человека и проблема воспитания молодых ученых", - Одесса, 1997.
Ю.Дадашев М.Н. Экспериментальное исследование процесса извлечения целевого продукта методом сверхкритической экстракции. В сб.: Доклады международной конференции "Экология человека и проблема воспитания молодых ученых", - Одесса, 1997.
11.RU, патент № 2077227, кл. С1, 1997. Способ получения чесночного эфирного масла. (Дадашев М.Н.).
12.RU, патент № 2077557, кл. С1,1997. Способ получения остаточного масла
из отходов хлопкового шрота. (Дадашев М.Н.).
13.Дадашев М.Н. Способ получения редких и рассеянных металлов из нефтяного сырья. Химия и технология топлив и масел, 1996, № 2.
14.Дадашев М.Н. Новая технология получения биологически активных веществ из отходов растительного сырья. В сб.: Доклады 9-ой международной конференции "Совершенствование процессов и аппаратов химических, нефтехимических и пищевых производств". Одесса, 1996.
15.Дадашев М.Н. Новый способ регенерации отработанных моторных масел методом сверхкритической экстракции. В сб.: Доклады научно-технической конференции "Актуальные проблемы применения нефтепродуктов". -Суздаль, 1996.
16.Дадашев М.Н. Способ получения редких и рассеянных металлов из тяжелых нефтяных остатков методом сверхкритической экстракции. В сб.: Доклады научно-технической конференции "Актуальные проблемы применения нефтепродуктов". - Суздаль, 1996.
17.Дадашев М.Н. Экологически чистая технология получения биологически активных веществ из отходов переработки растительного сырья. Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации. Ин-форм. листок № 95-0896, 1995.
18.Дадашев М.Н. Сверхкритическая флюидная хроматография. Химия и технология топлив и масел, 1993, № 6.
19. Дадашев М.Н. Сверхкритическая экстракция углеводорода из пористой среды: Дис., ...канд. техн. наук. - Москва, 1993. - 110 с.
20.Дадашев М.Н. Сверхкритическая экстракция углеводорода из пористой среды: Автореферат ...канд. техн. наук. - Москва, 1993. - 30 с.
21.Дадашев М.Н., Качалов В.В. Экспериментальное исследование фазовых равновесий многокомпонентных углеводородных систем методом визуального наблюдения. В сб.: Доклады 9-ой теплофизической конференции СНГ.
-Махачкала, 1992.
22.Дадашев М.Н., Захаров A.C., Качалов В.В., Леонов С.Е., Черномырдин A.B. Экспериментальное исследование вытеснения толуола водой из пористого коллектора при параметрах вплоть до критического растворения. В сб.: Доклады 9-ой теплофизической конференции СНГ. - Махачкала, 1992.
23.Дадашев М.Н., Абдулагатов И.М. Сверхкритическая экстракция в процессах добычи и переработки нефти, газа и каменного угля. Химия и технология топлив и масел, 1993, № 5.
24.Дадашев М.Н., Абдулагатов И.М. Применение сверхкритических флюидов в различных экстракционных процессах и перспективы их использования. Химическая промышленность, 1993, № 10.
25.Абдулагатов И.М., Абдулкадырова Х.С., Дадашев М.Н. Экспериментальные исследования теплофизических свойств чистых веществ и бинарных смесей, используемых в процессах сверхкритической экстракции. Теплофизика высоких температур, 1993, т. 31, № 5.
26.Абдулагатов И.М., Абдулкадырова Х.С., Дадашев М.Н. Применение сверхкритических флюидов в различных экстракционных процессах. Теплофизика высоких температур, 1994, т. 32, № 2.
27.Дадашев М.Н., Серкеров С,А. Технологические аспекты экстракции в сверхкритических условиях. Химическая промышленность, 1995, №№ 5-6.
28.Дадашев М.Н., Бельков В.М., Качалов В.В., Воронов В.П., Винокуров В.А. Сверхкритическая экстракция масел из отходов переработки растительного сырья. В сб.: Доклады международной конференции "Сверхкритическая флюидная экстракция". - Махачкала, 1995.
29.Дадашев М.Н., Шеметов В.А. Сверхкритическая экстракция ценных компонентов из продуктов нефтегазопереработки. В сб.: Доклады конференции молодых ученых "Новые технологии в газовой промышленности". -М.,1995.
30.Дадашев М.Н., Качалов В.В., Воронов В.П. Новая технология получения
ценных компонентов из отходов переработки нефтепродуктов. В сб.: Докла ды научно-технической конференции "Актуальные проблемы применена нефтепродуктов". - Суздаль, 1996.
31.Дадашев М.Н., Качалов В.В., Воронов В.П. Применение сверхкритическо] экстракции в процессах нефтепереработки. В сб.: Доклады 9-ой междуна родной конференции "Совершенствование процессов и аппаратов химиче ских, нефтехимических и пищевых производств". Одесса, 1996.
32.Дадашев М.Н., Сагалаева Н.Ф. Новый способ экстрагирования раститель ного сырья. В сб.: "Научно-технические достижения", ВИМИ, 1996, № 3.
33.Дадашев М.Н., Абдулагатов И.М,, Базаев А.Р., Сагалаева Н.Ф. Сверхкри тическая экстракция шерсти. В сб.: "Научно-технические достижения" ВИМИ, 1996, № 3.
34.Абдулагатов И.М., Алишаев М.Г., Абасов Г.М., Дадашев М.Н. Термоди намическая модель процесса вытеснения толуола из пористого коллектора < помощью воды при условиях близких к критическим. В сб.: "Научно технические достижения", ВИМИ, 1996, № 4.
35.Дадашев М.Н., Абдулагатов И.М., Базаев А.Р. Экспериментальное иссле дование процесса сверхкритической экстракции шерсти. Химическая про мышленносп», 1997, № 4.
36.Дадашев М.Н., Абдулагатов А.И. Сверхкритическая экстракция расти тельного сырья. Химическая промышленность, 1997, № 5.
37.Дадашев М.Н., Абдулагатов А.И. Сверхкритическая экстракция биологи чески ценных веществ из лузги гречихи. В сб.: Доклады международно! конференции "Хлебопродукгы-97". - Одесса, 1997.
38.RU, патент № 2100426, кл. С1, 1997. Способ получения масла из лузп гречихи (Дадашев М.Н., Бельков В.М., Качалов В.В., Воронов В.П.).
39.Дадашев М.Н. Нефтепереработка в Дагестане. В сб.: Доклады научно технической конференции "Химреакгавы", - М., 1997.
О .Дадашев М.Н., Абдулагатов А.И., Магомедова Ж.Р., Сагалаева Н.Ф. Влияние технологических факторов на эффективность процесса сверхкритической экстракции. В сб.: Доклады международной конференции "Экология человека и проблема воспитания молодых ученых", - Одесса, 1997.
1.Дадашев М.Н., Качалов В.В., Черномырдин A.B. Экспериментальная установка для исследования термодинамических свойств сложных систем. Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, 1997, № 1-
2.Дадашев М.Н., Федоренко Г.И., Сагалаева Н.Ф., Фатькин В.А. Выбор и оценка алгоритмов измерения качества продукции. Рязанский центр научно-технической информации. Информационный листок № 109-98,1998,0,5 л.
3.Федоренко Г.И., Дадашев М.Н., Фатькин В.А., Сагалаева Н.Ф. Разработка путей повышения экономической эффективности предприятия. Рязанский центр научно-технической информации. Информационный листок № 10798,1998,0,4 л.
4.Дадашев М.Н., Федоренко Г.И., Сагалаева Н.Ф. Повышение качества продукции на основе новых технологий экстрагирования. Рязанский центр научно-технической информации. Информационный листок № 106-98,1998,0,5л.
5.Федоренко Г.И., Дадашев М.Н., Фатькин В.А., Сагалаева Н.Ф. Определение результативности организационной системы предприятия. Рязанский центр научно-технической информации. Информационный листок № 10898, 1998,0,3 л.
6.Сагалаева Н.Ф., Дадашев М.Н., Фатькин В.А. Выбор основных критериев результативности при переработке экстрактивного сырья. Рязанский центр научно-технической информации. Информационный листок № ' 10498,1998,0,4 л.
7.Сагалаева Н.Ф., Дадашев М.Н., Фатькин В.А. Комплексное использование сырья важный резерв повышения эффективности производства. Рязанский центр научно-технической информации. Информационный листок № 105-
98,1998, 0,3 л.
48.Абдулагатов И.М., Дадашев М.Н., Аяишаев М.Г., Абасов Г.М. Матемап ческая модель процесса сверхкритического вытеснения углеводородам сырья. Известия РАН, серия "Энергетика", 1998, № 1.
49.Абдулагатов И.М., Базаев А.Р., Базаев Э.А., Дадашев М.Н. Параметр Кр! невского и поведение термодинамических свойств бесконечно разбавле! ных растворов вблизи критической точки чистого растворителя. Физическа химия, 1998, № 3.
50.Дадашев М.Н., Абдулагатов И.А. Исследование термодинамического ш ведения разбавленных растворов вблизи критической точки чистого раствс ригеля на основе качественного анализа критических линий. В сб.: Оборо! ный комплекс - научно-техническому прогрессу России, 1998, № 3.
Дадаыев Мирали Нуралиевич
РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ЭКСТРАГИРОВАНИЯ И КАЧ£СТВА ПРОДУКЦИИ
Автореферат
Подписано к печати 19.05.93
Формат 60x84/16 Уел.печ.л.2,79 Бесплатно
Печать офсетная Тираж ЮОэкз.
Уч.-изд.л.2,9 Заказ »162
АП"Шанс".127412,Москва,Ижорская,13/19