Разработка организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пополитова, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пополитова, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Современные проблемы стратегического планирования и управления на промышленных предприятиях.
1.1. Анализ современного состояния экономики РФ и проблем эффективного управления промышленными предприятиями.
1.2. Анализ подходов к формированию стратегии промышленного предприятия.
1.3 Определение совокупности требований к процессу формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
1.4. Постановка цели и задач диссертационного исследования.
Глава 2. Теоретические и методологические основы организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
2.1. Теоретические предпосылки разработки организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
2.2. Определение базовых понятий, используемых в процессе формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
2.3. Организация процессов стратегического анализа и целеполагания, реализуемых в рамках организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития ПП.
2.4. Выбор стратегических альтернатив развития предприятия и формирование комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
Глава 3. Интеграция организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития в деятельность промышленного предприятия.
3.1. Организационное, методическое, информационное и правовое обеспечение механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
3.2. Внедрение организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития на промышленном предприятии.
3.3. Оценка эффективности внедрения и реализации организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия"
Актуальность исследования. Современная экономическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высокой степенью глобализации и информатизации бизнеса, ужесточением и изменением характера конкуренции на рынках товаров, капиталов и труда. На фоне благоприятной мировой конъюнктуры происходит замедление темпов экономического роста, ухудшение ценовой конкурентоспособности отечественной продукции, снижение темпов роста инвестиционного спроса, наблюдается отсутствие значимого прогресса в улучшении предпринимательского и инвестиционного климата в стране в целом.
Динамика развития в России рыночной экономики в последние годы, перспективы вступления страны ВТО, необходимость решения задачи устойчивого роста национальной экономики приводят топ-менеджеров российских предприятий к осознанию необходимости адаптации системы управления промышленных предприятий (ПП) к условиям внешней и внутренней среды, прежде всего - на стратегическом уровне управления. К сожалению, до последнего времени важность и актуальность управления на стратегическом уровне не была в полной мере осознана менеджментом российских ПП. В то же время инвесторы готовы вкладывать средства в предприятия, характеризующиеся хорошим качеством управления, под которым понимается, прежде всего, его стратегическая направленность.
Стратегия ПП как направление развития должна обеспечивать достижение, поддержание и повышение уровня конкурентоспособности предприятия во внешней среде, которую можно представить как совокупность товарных рынков, рынков капиталов (финансовых рынков) и рынков труда. Конкурентное положение ПП в большой степени определяется степенью удовлетворения потребностей контрагентов, действующих на рынках указанных видов. Таким образом, одной из основных проблем управления российскими промышленными предприятиями в ближайшее время и в перспективе будет создание механизма стратегического планирования и управления, способного обеспечить эффективное функционирование предприятий не только на товарных рынках, но и на рынках капитала и труда с учетом интересов всех групп лиц, действующих на рынках данных видов.
Различные теоретические и методологические вопросы в области стратегического планирования и управления нашли свое отражение в работах зарубежных и российский авторов: М. Альберта, И. Ансоффа, С. Джейн, П. Дойля, К. Друри, Р. Каплана, Д. Коллинза, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, Д. Нортона, К. Прахалада, Д. Порраса, М. Портера, Дж. Самплера, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, Й. Уилсона, К. Уорда, Ф. Хедоури, Г. Хэмела, Д. Эткинсона, Ю.П. Анискина, И.А. Бланка, О.С. Виханского, Ю.Я. Еленевой, В.В. Ковалева, Е.Д. Коршуновой, М.И. Круглова, Л.И. Лукичевой, А.Н. Люкшинова, Н.П. Масленниковой, H.H. Тренева, P.A. Фатхутдинова. Их исследования внесли большой вклад в развитие теории стратегического менеджмента. Однако большинство проанализированных работ зарубежных авторов отражают результаты исследований и опыт предприятий, функционирующих в условиях развитой рыночной экономики, следовательно, не могут быть в полном объеме использованы отечественными промышленными предприятиями. В работах российских исследователей внимание уделяется преимущественно методам стратегического анализа и реже - вопросам и процедурам непосредственного формирования стратегий развития предприятий. Кроме того, в настоящее время отсутствует общепринятый подход к определению понятия «стратегия» и единая классификация стратегий промышленного предприятия.
Сложившаяся теория и практика стратегического управления подразумевает формирование корпоративной (деловой) стратегии деятельности предприятия на товарных рынках, в рамках которой на уровне тактического и оперативного управления разрабатываются функциональные стратегии финансового и кадрового управления. Реализуя разработанную таким образом стратегию, менеджмент промышленного предприятия не имеет возможности решать проблемы повышения конкурентоспособности предприятия на рынках капиталов и труда на стратегическом уровне. Очевидно, что конкретному промышленному предприятию в рамках реализации единственной стратегии развития невозможно одновременно учесть все особенности функционирования на рынках товаров, капиталов и труда и сбалансировать свою деятельность с точки зрения удовлетворения интересов различных контрагентов.
Таким образом, встает вопрос о необходимости разработки организационно-экономического механизма, позволяющего промышленным предприятиям формировать комплекс стратегий развития, сбалансированный с точки зрения их деятельности на рынках товаров, капиталов и труда.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия (КСР ПП), позволяющего организовать процесс стратегического планирования на промышленном предприятии с учетом особенностей его деятельности на рынках товаров, капиталов и труда.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать сложившуюся практику стратегического планирования на промышленных предприятиях и обосновать выбор теорий и подходов к разработке организационно-экономического механизма формирования КСР ПП.
2. Исследовать и раскрыть закономерности, характеризующие процессы стратегического планирования и управления ПП на рынках товаров, капитала и труда.
3. Исследовать и уточнить содержательную характеристику понятия «стратегия развития ПП», предложить определение понятия «комплекс стратегий развития ПП», разработать единую классификацию стратегий развития ПП, объединяющую современные признаки классификации стратегий.
4. Сформировать методический подход к стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, учитывающий особенности функционирования ПП на рынках товаров, капиталов и труда.
5. Разработать модель формирования системы целей ПП на основе выявления потребностей внешних и внутренних контрагентов предприятия.
6. Разработать методы выбора стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда и их композиции в единый КСР ПП.
7. Разработать методики внедрения организационно-экономического механизма формирования КСР ПП и оценки эффективности внедрения и реализации данного механизма.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие, функционирующее на рынках товаров, капиталов и труда в условиях динамично развивающейся внешней и внутренней среды. Предметом исследования является процесс стратегического планирования на промышленном предприятии.
Методы исследования. Исследование базируется на основных положениях теории конкуренции, полезности, стратегического управления, принятия решений, базовых макроэкономических законах и законах организации, системном, процессном, стоимостном, логическом, маркетинговом, функциональном и структурном подходах. Для решения поставленных задач применялись методы стратегического анализа внешней и внутренней среды, экономического, финансового, технико-экономического анализа, методы оценки и управления стоимостью бизнеса, методы математического моделирования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области общего и стратегического менеджмента, экономического анализа, управления финансами, управления персоналом, инвестиционного менеджмента, исследования, отражающие практику формирования деловых и функциональных стратегий промышленных предприятий.
Информационной базой исследования послужили данные органов Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и результатах:
1. Раскрыта содержательная характеристика понятия «стратегия развития ПП», предложено определение понятия «комплекс стратегий развития ПП». Разработана классификация стратегий развития промышленного предприятия, объединяющая существующие признаки классификации стратегий и отражающая направления развития и особенности функционирования промышленного предприятия на рынках товаров, капиталов и труда.
2. Предложен теоретический и методический инструментарий организации процессов, реализуемых в рамках организационно-экономического механизма формирования КСР ПП. Разработан методический подход к стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, позволяющий оценить конкурентное положение предприятия на рынках товаров, капиталов и труда и определить стадии развития данных рынков, оказывающие влияние на выбор стратегий развития предприятия. Разработана модель формирования сбалансированной системы целей ПП, отличающаяся возможностью осуществлять целеполагание на предприятии на основе выявления потребностей внешних и внутренних контрагентов предприятия, действующих на рынках товаров, капиталов и труда.
3. Разработан метод выбора стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда из множества возможных согласно разработанной классификации с использованием матриц выбора стратегий. Определены основные этапы композиции стратегических альтернатив в единый комплекс стратегий развития промышленного предприятия, включающий стратегии развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда, на основе анализа совместимости стратегий, их соответствия сбалансированной системе целей ПП и с учетом фактора субъективности.
4. Разработана методика двухуровневой оценки эффективности внедрения и реализации организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия, позволяющая оценить результативность и эффективность механизма в различные моменты времени на тактическом и стратегическом уровнях управления.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Использование разработанного организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития позволит промышленным предприятиям адаптировать процесс стратегического планирования к особенностям внешней среды, включающей рынки товаров, капиталов и труда, что будет способствовать улучшению показателей деятельности предприятий, повышению привлекательности ПП для внешних и внутренних контрагентов, укреплению и развитию конкурентных позиций ПП на рынках товаров, капиталов и труда.
2. Результаты исследования представляют интерес для промышленных предприятий при организации управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, в частности при реализации мероприятий, направленных на увеличение их рыночной стоимости и повышение инвестиционной привлекательности.
3. Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности ПП различных форм собственности вне зависимости от организационно-правовой формы предприятия и масштабов деятельности, а также консультационными компаниями при осуществлении работ по постановке и реорганизации системы стратегического планирования на предприятиях. Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Организационно-экономический механизм формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
2. Определение понятия «комплекс стратегий развития ПП», единая классификация стратегий развития промышленного предприятия.
3. Теоретический и методический инструментарий организации процессов, реализуемых в рамках организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия, включающий: методический подход стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, модель формирования сбалансированной системы целей ПП, методы выбора и композиции стратегических альтернатив в единый комплекс стратегий развития промышленного предприятия.
4. Методика двухуровневой оценки эффективности внедрения и реализации организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия. Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседаниях кафедры «Финансовый менеджмент» ГОУ МГТУ «Станкин», а также на следующих научных и международных научно-практических конференциях: «Инновации в экономике - 2000» - в МГТУ «Станкин», «Инновации в экономике - 2001» - в МГТУ «Станкин», «Инновации в экономике - 2002» - в МГТУ «Станкин», «Актуальные проблемы управления - 2002» - в Государственном университете управления, «Инновации в экономике - 2003» - в МГТУ «Станкин», «Социально-экономические проблемы и экология» - г. Москва (2003г.), «Материалы и технологии XXI века» - г. Пенза (2004г.), «Современное машиностроение: управление эффективным развитием» - в МГТУ «Станкин», 2004г.
Достоверность полученных результатов подтверждена практическим внедрением разработанного организационно-экономического механизма на ряде предприятий: ФГУП «ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский), ОАО «Внуковский авиаремонтный завод №400» (г. Москва).
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ МГТУ «Станкин» в рамках дисциплин «Менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент» на кафедрах «Экономика и управление предприятием» и «Финансовый менеджмент», а также при проведении занятий в рамках реализации Городской подготовки кадров для рыночной экономики, осуществляемой совместно с Московским фондом подготовки кадров.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные положения и результаты исследования изложены на 153 страницах, 18 таблицах, 19 рисунках. Библиографический список содержит 156 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пополитова, Светлана Викторовна
Заключение
Проблемы постановки и эффективной организации процесса стратегического планирования на промышленных предприятиях России являются, на наш взгляд, одними из важнейших в современных условиях.
Подводя итоги диссертационной работы, можно выделить следующие основные выводы и результаты:
1. В результате анализа современного состояния российских промышленных предприятий, а также современного состояния экономики РФ установлено, что в условиях глобализации и информатизации экономики, замедления экономического роста, ужесточения конкуренции на рынках всех видов необходимо разработать организационно-экономический механизм формирования комплекса стратегий развития ПП, позволяющего организовать процесс стратегического планирования с учетом особенностей деятельности промышленного предприятия на рынках товаров, капиталов и труда.
2. Исследование теории и практики стратегического планирования на промышленных предприятиях позволило сделать вывод о несоответствии существующего методического инструментария в области стратегического планирования современным потребностям отечественных ПП, в связи с чем была обоснована необходимость формирования комплекса стратегий развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда, разработаны требования к организационно-экономическому механизму формирования КСР ПП и отдельным процессам в рамках данного механизма, а также определены основные теоретические предпосылки разработки организационно-экономического механизма формирования КСР ПП.
3. В работе предложен понятийный аппарат: уточнено понятие «стратегия развития ПП», предложено понятие «комплекс стратегий развития ПП». Разработана единая классификация стратегий развития ПП, обобщающая существующие признаки классификации стратегий и учитывающая особенности функционирования ПП на рынках товаров, капиталов и труда.
4. В работе сформирован методический подход к стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, учитывающий особенности функционирования ПП на рынках товаров, капиталов и труда. В рамках данного подхода предложены методика определения конкурентного положения ПП на рынках товаров, капиталов и труда на основе расчета комплексных показателей конкурентного положения, методика определения стадий развития рынков товаров, капиталов и труда.
5. С учетом выявленных требований к процессу формирования КСР ПП разработана модель формирования сбалансированной системы целей ПП, позволяющая осуществлять процесс целеполагания на предприятии на основе выявления потребностей внешних и внутренних контрагентов предприятия. В основу данной модели положены существующие методы целеполагания, основные положения концепции заинтересованных групп, а также основные положения стоимостного подхода к управлению. Разработанная модель формирования сбалансированной системы целей позволяет в максимально возможной степени согласовать цели развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда между собой и с интересами контрагентов, заинтересованных в результатах деятельности предприятия.
6. Разработан метод выбора стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда из множества возможных согласно разработанной классификации с использованием матриц выбора стратегий. При построении данных матриц учитываются результаты анализа конкурентного положения ПП на рынках товаров, капиталов и труда, а также стадии развития рынков данных видов. Определена последовательность этапов композиции стратегических альтернатив в единый КСР ПП, включающий стратегии развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда, на основе анализа совместимости стратегий, их соответствия сбалансированной системе целей ПП и с учетом фактора субъективности. Формирование КСР ПП базируется на основных положениях стоимостного подхода к управлению предприятием.
7. Разработана методика внедрения организационно-экономического механизма формирования КСР ПП в деятельность ПП, включающая организационное, методическое, информационное и правовое обеспечение организационно-экономического механизма формирования КСР ПП. Разработана методика оценки эффективности внедрения и реализации данного механизма. Ввиду особенностей функционирования организационно-экономического механизма формирования КСР ПП методика оценки эффективности внедрения и реализации данного механизма разработана для тактического и стратегического уровней управления ПП.
8. Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленных предприятиях ФГУП «ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский) и ОАО «Внуковский авиаремонтный завод №400» (г. Москва), что подтверждено соответствующими актами внедрения. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ МГТУ «Станкин» в рамках дисциплин «Менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент» на кафедрах «Экономика и управление предприятием» и «Финансовый менеджмент», а также при проведении занятий в рамках реализации Городской программы подготовки кадров для рыночной экономики, осуществляемой совместно с Московским фондом подготовки кадров.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия"
На правах рукописи
Пополитова Светлана Викторовна
i
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
Специализация - 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность. Область исследования - 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях
и комплексах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент»
ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет
«Станкин»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Еленева Юлия Яковлевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Анискин Юрий Петрович
кандидат экономических наук, доцент Железин Александр Владимирович
Ведущая организация Московский авиационный институт
(государственный технический университет)
Защита состоится «06» декабря 2005г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета К 212.142.05. в ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин» по адресу: 127994, ГСП-4, г. Москва, Вадковский пер., д. За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин». Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному выше адресу.
Автореферат разослан « О _» ноября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, доцент ' * •Е.Д. Коршунова
■ ' —
/
¿ЮМУ
&9 42 48
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная экономическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высокой степенью глобализации и информатизации бизнеса, ужесточением и изменением характера конкуренции на рынках товаров, капиталов и труда. На фоне благоприятной мировой конъюнктуры происходит замедление темпов экономического роста, ухудшение ценовой конкурентоспособности отечественной продукции, снижение темпов роста инвестиционного спроса, наблюдается отсутствие значимого прогресса в улучшении предпринимательского и инвестиционного климата в стране в целом.
Динамика развития в России рыночной экономики в последние годы, перспективы вступления страны ВТО, необходимость решения задачи устойчивого роста национальной экономики приводят топ-менеджеров отечественных предприятий к осознанию необходимости адаптации системы управления промышленных предприятий (ПП) к условиям внешней и внутренней среды, прежде всего - на стратегическом уровне управления. Стратегия ПП как направление развития должна обеспечивать достижение, поддержание и повышение уровня конкурентоспособности предприятия во внешней среде, которую можно представить как совокупность товарных рынков, рынков капиталов (финансовых рынков) и рынков труда. Конкурентное положение ПП в большой степени определяется степенью удовлетворения потребностей контрагентов, действующих на рынках указанных видов. Следовательно, в рамках стратегии развития должны быть отражены и сбалансированы с точки зрения приоритетности для ПП направления его развития на рынках товаров, капиталов и труда.
К сожалению, до последнего времени важность и актуальность управления на стратегическом уровне не была в полной мере осознана менеджментом российских промышленных предприятий. В то же время инвесторы готовы вкладывать средства в предприятия, характеризующиеся хорошим качеством управления, под которым понимается, прежде всего, стратегическая направленность управления на максимальное удовлетворение потребностей контрагентов ПП на рынках товаров, капиталов и труда.
Таким образом, одной из основных проблем управления российскими промышленными предприятиями в ближайшее время и в перспективе будет создание механизма стратегического планирования и управления, способного обеспечить эффективное функционирование предприятий не только на товарных рынках, но и на рынках капитала и труда с учетом интересов всех групп лиц, действующих на рынках дан
Различные теоретические и методологические вопросы в области стратегического планирования и управления нашли свое отражение в работах зарубежных и российский авторов: М. Альберта, И. Ансоффа, С. Джейн, П. Дойля, К. Друри, Р. Каплана, Д. Коллинза, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, Д. Нортона, К. Прахалада, Д. Порраса, М. Портера, Дж. Сам-плера, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, И. Уилсона, К. Уорда, Ф. Хедоури, Г. Хэмела, Д. Эткинсона, Ю.П. Анискина, И.А. Бланка, О.С. Виханского, Ю.Я. Еленевой, В.В. Ковалева, Е.Д. Коршуновой, М.И. Круглова, Л.И. Лукичевой, А.Н. Люкшинова, Н.П. Масленниковой, H.H. Тренева, P.A. Фатхутдинова. Их исследования внесли большой вклад в развитие теории и методологии стратегического менеджмента. Однако большинство проанализированных работ зарубежных иследователей отражают результаты исследований и опыт предприятий, функционирующих в условиях развитой рыночной экономики, следовательно, не могут быть в полном объеме использованы отечественными промышленными предприятиями. В работах российских исследователей внимание уделяется преимущественно методам стратегического анализа и реже - вопросам и процедурам непосредственного формирования стратегии развития предприятия. В целом, анализ работ в области стратегического управления позволил выявить следующее:
1. В настоящее время процесс стратегического планирования на предприятиях реализуется в условиях отсутствия единой общепринятой терминологии (в частности, отсутствуют общепринятый подход к определению понятия «стратегия» и единая классификация стратегий промышленного предприятия), что существенно осложняет данный процесс и снижает эффективность разрабатываемых стратегий.
2. Сложившаяся теория и практика стратегического управления подразумевает формирование корпоративной (деловой) стратегии предприятия на товарных рынках, в рамках которой на уровнях тактического и операционного управления разрабатываются функциональные стратегии по направлениям (в частности, стратегии финансового и кадрового управления, т.е. стратегии, отражающие деятельность предприятия на рынках капиталов и труда). Реализуя разработанную таким образом стратегию, руководство промышленного предприятия не имеет возможности решать проблемы повышения конкурентоспособности предприятия на рынках капиталов и труда на стратегическом уровне. Конкретному промышленному предприятию в рамках реализации единственной стратегии развития невозможно одновременно учесть все особенности функционирования на рынках товаров, капиталов и труда и сбалансировать свою деятельность с точки зрения удовлетворения интересов различных контрагентов, действующих на данных рынках.
Таким образом, встает вопрос о необходимости разработки организационно-экономического механизма, позволяющего промышленным предпри-
ятиям формировать комплекс стратегий развития (конкурентных стратегий), отражающий особенности их деятельности на рынках товаров, капиталов и труда.
Изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для науки и практики управления российскими промышленными предприятиями.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия (КСР ПП), позволяющего организовать процесс стратегического планирования на промышленном предприятии с учетом особенностей его деятельности на рынках товаров, капиталов и труда.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать сложившуюся практику стратегического планирования на промышленных предприятиях и обосновать выбор теорий и подходов к разработке организационно-экономического механизма формирования КСР ПП.
2. Исследовать и раскрыть закономерности, характеризующие процессы стратегического планирования и управления ПП на рынках товаров, капитала и труда.
3. Исследовать и уточнить содержательную характеристику понятия «стратегия развития ПП», предложить определение понятия «комплекс стратегий развития ПП», разработать единую классификацию стратегий развития ПП, объединяющую современные признаки классификации стратегий.
4. Сформировать методический подход к стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, учитывающий особенности функционирования ПП на рынках товаров, капиталов и труда.
5. Разработать модель формирования системы целей ПП на основе выявления потребностей внешних и внутренних контрагентов предприятия.
6. Разработать методы выбора стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда и их композиции в единый КСР ПП.
7. Разработать методики внедрения организационно-экономического механизма формирования КСР ПП и оценки эффективности внедрения и реализации данного механизма.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие, функционирующее на рынках товаров, капиталов и труда в условиях динамично развивающейся внешней и внутренней среды. Предметом исследования является процесс стратегического планирования на промышленном предприятии.
Методы исследования. Исследование базируется на основных положениях теории конкуренции, полезности, стратегического управления, принятия решений, базовых макроэкономических законах и законах организа-
ции, системном, процессном, стоимостном, логическом, маркетинговом, функциональном и структурном подходах. Для решения поставленных задач применялись методы стратегического анализа внешней и внутренней среды, экономического, финансового, технико-экономического анализа, методы оценки и управления стоимостью бизнеса, методы математического моделирования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области общего и стратегического менеджмента, экономического анализа, управления финансами, управления персоналом, инвестиционного менеджмента, исследования, отражающие практику формирования деловых и функциональных стратегий промышленных предприятий.
Информационной базой исследования послужили данные органов Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и результатах:
1. Раскрыта содержательная характеристика понятия «стратегия развития ПП», предложено определение понятия «комплекс стратегий развития ПП». Разработана классификация стратегий развития промышленного предприятия, объединяющая существующие признаки классификации стратегий и отражающая направления развития и особенности функционирования промышленного предприятия на рынках товаров, капиталов и труда.
2. Предложен теоретический и методический инструментарий организации процессов, реализуемых в рамках организационно-экономического механизма формирования КСР ПП. Разработан методический подход к стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, позволяющий оценить конкурентное положение предприятия на рынках товаров, капиталов и труда и определить стадии развития данных рынков, оказывающие влияние на выбор стратегий развития предприятия. Разработана модель формирования сбалансированной системы целей ПП, отличающаяся возможностью осуществлять целеполагание на предприятии на основе выявления потребностей внешних и внутренних контрагентов предприятия, действующих на рынках товаров, капиталов и труда.
3. Разработан метод выбора стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда из множества возможных согласно разработанной классификации с использованием матриц выбора стратегий. Определены основные этапы композиции стратегических альтернатив в единый комплекс стратегий развития промышленного предприятия, включающий стратегии развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда, на основе ана-
лиза совместимости стратегий, их соответствия сбалансированной системе целей ПП и с учетом фактора субъективности.
4. Разработана методика двухуровневой оценки эффективности внедрения и реализации организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия, позволяющая оценить результативность и эффективность механизма в различные моменты времени на тактическом и стратегическом уровнях управления.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Использование разработанного организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития позволит промышленным предприятиям адаптировать процесс стратегического планирования к особенностям внешней среды, включающей рынки товаров, капиталов и труда, что будет способствовать улучшению показателей деятельности предприятий, повышению привлекательности ПП для внешних и внутренних контрагентов, укреплению и развитию конкурентных позиций ПП на рынках товаров, капиталов и труда.
2. Результаты исследования представляют интерес для промышленных предприятий при организации управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, в частности при реализации мероприятий, направленных на увеличение их рыночной стоимости и повышение инвестиционной привлекательности.
3. Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности ПП различных форм собственности вне зависимости от организационно-правовой формы предприятия и масштабов деятельности, а также консультационными компаниями при осуществлении работ по постановке и реорганизации системы стратегического планирования на предприятиях.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Организационно-экономический механизм формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
2. Определение понятия «комплекс стратегий развития ПП», единая классификация стратегий развития промышленного предприятия.
3. Теоретический и методический инструментарий организации процессов, реализуемых в рамках организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия, включающий: методический подход стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, модель формирования сбалансированной системы целей ПП, методы выбора и композиции стратегических альтернатив в единый комплекс стратегий развития промышленного предприятия.
4. Методика двухуровневой оценки эффективности внедрения и реализации организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на заседаниях кафедры «Финансовый менеджмент» ГОУ МГТУ «Станкин», а также на следующих научных и международных научно-практических конференциях: «Инновации в экономике - 2000» - в МГТУ «Станкин», «Инновации в экономике - 2001» - в МГТУ «Станкин», «Инновации в экономике - 2002» - в МГТУ «Станкин», «Актуальные проблемы управления - 2002» - в Государственном университете управления, «Инновации в экономике - 2003» - в МГТУ «Станкин», «Социально-экономические проблемы и экология» -г. Москва (2003г.), «Материалы и технологии XXI века» - г. Пенза (2004г.), «Современное машиностроение: управление эффективным развитием» - в МГТУ «Станкин», 2004г.
Достоверность полученных результатов подтверждена практическим внедрением разработанного организационно-экономического механизма на ряде предприятий: ФГУП «ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский), ОАО «Внуковский авиаремонтный завод № 400» (г. Москва).
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ МГТУ «Станкин» в рамках дисциплин «Менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент» на кафедрах «Экономика и управление предприятием» и «Финансовый менеджмент», а также при проведении занятий в рамках реализации Городской программы подготовки кадров для рыночной экономики, осуществляемой совместно с Московским фондом подготовки кадров.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные положения и результаты исследования изложены на 153 страницах, 18 таблицах, 19 рисунках. Библиографический список содержит 156 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Современные проблемы стратегического планирования и управления на промышленных предприятиях» на основании анализа современного состояния экономики РФ и исследований в области теории
стратегического управления выделены актуальные для отечественных промышленных предприятий проблемы управления. Данные проблемы можно условно разделить на две группы.
Первая группа проблем обусловлена положением промышленных предприятий в конкурентной среде. Предприятия РФ вынуждены работать в условиях увеличения объема внутреннего спроса на фоне замедления экономического роста промышленности и снижения индекса конкурентоспособности промышленности. В подобной ситуации одной из приоритетных проблем эффективного управления предприятиями является проблема формирования стратегий развития, способствующих обеспечению и повышению конкурентоспособности предприятий на товарных рынках различных отраслей промышленности. При этом для успешной реализации конкурентных стратегий на товарных рынках необходима поддержка конкурентных преимуществ ПП на рынках капиталов (финансовых рынках) и рынках труда. Перед промышленными предприятиями РФ встает вопрос обеспечения сбалансированного развития на всех указанных рынках, что возможно только при разработке конкурентной стратегии, учитывающей и интегрирующей особенности функционирования предприятия на данных рынках. Менеджерам ПП необходимо сфокусировать внимание на проблемах формирования стратегии развития ПП, сбалансированной также и с точки зрения интересов контрагентов, и позволяющей оперативно и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды.
Вторая группа проблем связана с недостаточностью современного теоретического обеспечения и методического инструментария для создания на ПП системы стратегического планирования, адекватной условиям современной рыночной среды.
В результате исследований, проведенных в первой главе, установлено, что преодолеть вышеуказанные проблемы возможно на основе разработки организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия. При внедрении данного механизма на ПП стратегическое планирование будет охватывать деятельность предприятия на рынках товаров, капиталов и труда, будет достигаться баланс интересов всех контрагентов, заинтересованных в результатах деятельности ПП, и оно сможет успешно конкурировать с другими предприятиями, укрепляя свои позиции на рынках указанных видов.
Во второй главе «Теоретические и методологические основы организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития промышленного предприятия» проанализированы научные теории, подходы и принципы, на которых строится разработка организационно-экономического механизма формирования КСР ПП. Разработана принципиальная схема механизма формирования КСР ПП (см. рис. 1), предложен тео-
ретический и методический инструментарий организации процессов, реализуемых в рамках данного механизма, включающий методический подход стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, модель формирования сбалансированной системы целей ПП; разработаны метод выбора стратегических альтернатив из множества стратегий согласно разработанной единой классификации стратегий развития ПП и метод композиции стратегических альтернатив в комплекс стратегий развития ПП.
Г
Существующее конкурентное положение ПП на рынках товаров,капиталов и труда
Особенности и требования рыночной среды товарные рынки, рынки капиталов, рынки труда
Потребности контрагентов, заинтересованных в результатах деятельности ПП
Целевая установка
организация процесса стратегического планирования с учетом деятельности ПП на рынках товаров,капиталов и труда с целью укрепления и развития конкурентных позиций предприятия на рынках данных видов
Организационно-экономический механизм формирования КСР ПП
Комплекс стратегий развития промышленного предприятия
Стратегия развития ПП на товарных рынках
Стратегия развития ПП на рынках капитала
Стратегия развития ПП на рынках труда
Эффективность
Укрепление конкурентных позиций ПП на товарных рынках 1 Укрепление конкурентных позиций ПП на рынках капитала Укрепление конкурентных позиций ПП на рынках труда
Рост фундаментальной стоимости бизнеса ПП 1
Рис.1. Принципиальная схема организационно-экономического механизма формирования КСР ПП
Методологической основой создания организационно-экономического механизма формирования КСР ПП являются теории конкуренции, полезности, стратегического управления, принятия решений, основные макроэкономические законы и законы организации, системный, процессный, стоимостный, логический, маркетинговый, функциональный и структурный подходы.
С целью формирования единого понятийного аппарата процесса стратегического планирования уточнено понятие «стратегия развития ПП», дано i определение понятия «комплекс стратегий развития ПП», разработана единая
классификация стратегий развития ПП. В работе под стратегией развития ПП (конкурентной стратегией ПП) понимается качественно определенное на' правление развития, приводящее к достижению целей предприятия, отражающее положение предприятия во внешней и внутренней среде, средства и формы его деятельности, позволяющее ПП достигать, поддерживать и совершенствовать свое конкурентное положение на рынке определенного вида (либо на рынке товаров, либо на рынке капиталов, либо на рынке труда). Комплекс стратегий развития ПП представляет собой совокупность стратегий развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда. Методологической основой процесса стратегического планирования является организационно-экономический механизм формировании КСР ПП, под которым понимается совокупность подходов, методов и процедур, используемых при реализации процессов стратегического анализа, разработки целевой функции ПП, выбора и композиции стратегий развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда в единый комплекс стратегий развития ПП.
Разработанная классификация стратегий развития ПП объединяет существующие подходы и способы классификации стратегий (см. табл. 1).
Методический подход к анализу внешней и внутренней среды в рамках механизма формирования КСР ПП основан на существующих в настоящее время методах стратегического анализа, таких как STEP - анализ, SWOT -анализ, анализ на основе матрицы BCG, анализ на основе модели жизненного цикла продукта, анализ на основе модели М. Портера, анализ на основе матрицы McKinsey (матрица General Electric), анализ на основе моделей стратегических групп и др. Особенностью предлагаемого методического подхода ' является учет параметров, характеризующих деятельность ПП не только на
рынках товаров, но и на рынках капиталов и труда. По итогам стратегического анализа внешней и внутренней среды определяется конкурентное положение ПП на рынках товаров, капиталов и труда, а также стадия развития рынка каждого вида.
Существующая конкурентная позиция ПП определяется на основе расчета абсолютных, относительных и комплексных показателей, характеризующих эффективность его деятельности на рынках товаров, капиталов и труда, по следующей схеме:
Таблица 1.
Единая классификация стратегий развития ПП
Классификация по уровням управления 1Й1
Корпоративная стратегия - совокупность деловых стратегий, соответствующих каждому из сегментов рынка определенного вида (либо рынка товаров, либо рынка капиталов, либо рынка труда.
Деловая (бизнес-) стратегия - стратегия развития 1111 на конкретном сегменте рынка одного конкретного вида (либо на товарном рынке, либо на рынке капиталов, либо на рынке труда).
Классификация по направлениям развития Классификация по видам рынков
Стратегия развития на рынке товаров Стратегия развития на рынке капиталов Стратегия развития на рынке труда
Стратегия концентрированного роста Связана с изменением таких параметров, как предлагаемый продукт и/или рынок товаров (сегмент товарного рынка), на котором функционирует ПП. Предполагает изменение «финансового продукта» и/или сегмента рынка капиталов, на котором работает ПП. Предполагает изменение продукта и/или сегмента рынка труда, на котором работает ПП.
Стратегия интегрированного роста Связана с расширением влияния 1Ш на рынке данного вида путем добавления в состав lili новых структур Направлена на приобретение и усиление влияния Ш1 на контрагентов, действующих на рынке капиталов Позволяет 1Ш получить или усилить влияние на процесс подготовки и подбора кадров и( таким образом, укрепить свое положение на рынке
Стратегия диверсифицированного роста Предполагает освоение и использование конкурентных преимуществ принципиально новой дня ПП продукции, как правило, технологически не связанной с освоенной. Предполагает использование принципиально новых инструментов управления финансами для обеспечения эффективности на рынке капиталов. Подразумевает использование принципиально новых инструментов управления персоналом и выход на принципиально новые сегменты рынка труда для обеспечения эффективности ПП на данном рынке.
Стратегия сокращения Означает, что 1Ш отказывается от долгосрочных перспектив на данном сегменте товарного рынка в пользу получению максимально возможного результата в краткосрочной перспективе. Означает радикальный пересмотр и сокращение источников финансирования деятельности ПП Подразумевает пересмотр стратегии привлечения кадров и методов мотивации персонала
Классификация по виду доминирующего конкурентного преимущества
Стратегия лидерства по цене 1Ш планирует достигнуть наименьших затрат в производстве и реализации определенной продукции, за счет чего сможет установить более низкие по сравнению с конкурентами цены при той же величине рентабельности продукции. Предполагает относительно высокую отдачу на инвестируемый в ПП капитал, но характеризуется, соответственно, высокими финансовыми рисками. Предусматривает ориентацию 1111 «а достаточно высокий уровень оплаты труда персонала и иные методы материального стимулирования.
Стратегия лидерства по качеству Подразумевает создание уникального продукта высокого качества, за счет чего ПП становится лидером в своей области. ПП предлагает свой «финансовый продукт» по достаточно высокой цене (т.е. по сравнению со стратегией лидерства по цене необходимо вложить большие средства для получения сопоставимой отдачи). При этом работа ПП на финансовых рынках относительно стабильна и риски вложений при этом будут невысоки Предприятие нацелено в первую очередь на нематериальные методы стимулирования работников, создание комфортного психологического климата и хороших условий труда, совершенствование корпоративной культуры.
Стратегия «рыночной ниши» Означает концентрацию усилии ПП на выбранном сегменте рынка (целевом сегменте), на котором оно реализует продукт оптимального (для данного сегмента) качества по оптимальной (для данного сегмента) цене. Означает концентрацию предприятия на интересах отдельных контрагентов, работающих на данном рынке, и достижение такой нормы доходности, которая их устроит. ПП уделяет особое внимание интересам отдельных контрагентов, действующих на данном рынке, формируя при этом оптимальную для них политику стимулирования.
Классификация по методу поведения на рынке
Наступательная стратегия - стратегия, в рамках которой 1111 для достижения, сохранения и развития конкурентного преимущества использует действия, направленные на противостояние сильным сторонам конкурента или на использование его слабостей, предпринимает одновременное «наступление» на нескольких сегментах рынка, активно захватывает неосвоенные рынки, ведет так называемую политику упреждающих ударов.
Оборонительная стратегия - стратегия, имеющая целью удержать существующую конкурентную позицию и снизить риск быть атакованными конкурентами за счет разработки моделей н видов продукции, уже используемых конкурентами, защиты собственных ноу-хау в различных звеньях цепочки создания ценности, продажи продукции по демпинговым ценам, отказа от сотрудничающих с конкурентами поставщиков, постоянного контроля действий конкурентов
1. Определяются перечень и методы расчета абсолютных показателей деятельности ПП на рынках товаров, капиталов и труда.
2. Каждому абсолютному показателю ставится в соответствие относительный показатель:
ОП = , где
''баз
ОП - относительный показатель, характеризующий деятельность ПП на рынке определенного вида; ППп - абсолютный показатель, характеризующий деятельность ПП на рынке определенного вида; Пбаз - базовое значение абсолютного показателя Ппп-
В качестве базовых показателей выбираются аналогичные лучшие на рынке данного вида показатели, которые определяются на основе бенчмаркинга. Таким образом, значения относительных показателей будут находиться в интервале 0 < ОП й 1.
3. Расчет комплексных показателей конкурентного положения ПП по рынку каждого вида осуществляется по следующим формулам:
КПТ = «|П, КПк = ^ЙЪРП* , ШтР = , где
КПТ - комплексный показатель конкурентного положения ПП на рынках товаров; ЛТ1 - коэффициент значимости г'-го относительного показателя, характеризующего конкурентное положение ПП на товарных рынках
я
(^Лт, = 1); ОПп - относительный показатель, характеризующий конкурент-
1-1
ное положение ПП на товарных рынках; и - количество анализируемых относительных показателей, характеризующих деятельность ПП на товарных рынках; КП к - комплексный показатель конкурентного положения ПП на рынках капиталов; - коэффициент значимости /-го относительного показателя, характеризующего конкурентное положение ПП на рынках капиталов ОП К] - относительный показатель, характеризующий конкурентное положение ПП на рынках капиталов; т - количество анализируемых относительных показателей, характеризующих деятельность ПП на рынках капиталов; КП Тр - комплексный показатель конкурентного положения ПП на рынках труда; - коэффициент значимости /-то относительного показателя, характеризующего конкурентное положение ПП на рынках труда = 1); ОПТр/ - относительный показатель, характеризующий конкурентное положение ПП на рынках труда; / - количество анализируемых от-
носительных показателей, характеризующих деятельность ПП на рынках труда.
Структура комплексных показателей по рынку каждого вида такова, что оптимальное значение любого комплексного показателя должно быть равно единице (О<КПТ < 1,0 < КПк < 1,0< КПТр <1). Чем выше значения полученных значений показателей, тем сильнее конкурентная позиция ПП на рынке соответствующего вида.
Стадии развития рынков товаров, капиталов и труда соответствуют этапам жизненных циклов рынков данного вида (рождение, рост, зрелость, упадок) и определяются на основе анализа качественных значений показателей, характеризующих особенности функционирования рынков. В процессе анализа выставляются балльные оценки по нескольким группам показателей: БОракт - балльная оценка уровня активности рынка определенного вида,
БО[нфр - балльная оценка уровня развития инфраструктуры рынка определенного вида, БО еп - балльная оценка уровня информационного обеспечения рынка определенного вида, БО- балльная оценка уровня правового обеспечения рынка определенного вида, Р - вид рынка. Структура балльных оценок принимается такой, что значения каждой из них будет находиться в интервале (0;1].
На основе четырех балльных оценок определяется интегральный показатель, характеризующий стадию развития рынка определенного вида:
ил'=ро:кт*Бо:Фр*Бо;Т*Бо:РМ,где
ИП р - интегральный показатель, характеризующий стадию развития рынка определенного вида; БО - балльная оценка уровня активности рынка определенного вида; БО ^фр - балльная оценка уровня развития инфраструктуры рынка определенного вида; БО £ - балльная оценка уровня информационного обеспечения рынка определенного вида; БО- балльная оценка правового обеспечения рынка определенного вида; Р - вид рынка.
Значения интегральных показателей, характеризующих стадии развития рынка по рынкам товаров, капиталов и труда, определяют стадии развития рынков товаров, капиталов и труда.
Модель формирования сбалансированной системы целей ПП в рамках механизма формирования КСР ПП предусматривает, что разработка целей ПП должна осуществляться отдельно по рынкам товаров, капиталов и труда с последующим их объединением в единую систему целей. Основой для определения целевых ориентиров ПП являются показатели, характеризующие потребности следующих групп контрагентов, заинтересованных в результатах деятельности ПП: потребителей, поставщиков, персонала, менеджмента, соб-
ственников, миноритарных акционеров, инвесторов, кредиторов и государства. Для каждой группы контрагентов может быть определен доминирующий вид рынка. В таком случае можно отобразить множество потребностей контрагентов А = {Ат-, Ак, АТр}, каждый элемент которого представляет собой множество потребностей контрагентов ПП, действующих соответственно, на рынках товаров (Ат), капиталов (Ак) и труда (АТр), на множество показателей деятельности ПП В = {Вт, Вк, ВТр,}, где Вт - множество показателей деятель* ности ПП на рынках товаров, Вк - множество показателей деятельности ПП на рынках капиталов, ВТр - множество показателей деятельности ПП на рынках труда.
Система целей ПП складывается из дерева целей ПП на рынке товаров, дерева целей ПП на рынке капиталов и дерева целей ПП на рынке труда. Задача формирования дерева целей развития ПП на рынке каждого вида может быть решена на основе построения корреляционных зависимостей и факторных моделей показателей.
В результате получаем три иерархически упорядоченных множества целей: множество целей развития ПП на рынках товаров - СТ={СТЬ Ст2,—,Стч}, q - количество целей развития ПП на рынке товаров; множество целей развития ПП на финансовых рынках - Ск -{Скь С/(2, •■■,Ckw}, w - количество целей развития ПП на рынке капитала; множество целей развития ПП на рынках труда - СтР={СТрь СТр2, —,СтРи}, h - количество целей развития ПП на рынке труда. На пересечении указанных множеств находятся цели, отражающие повышение фундаментальной стоимости бизнеса ПП. Таким образом, системообразующим критерием при формировании сбалансированной системы целей ПП является критерий Уф -> тах , где Уф - величина фундаментальной стоимости бизнеса ПП, рассчитанная с учетом реализации целей его развития на рынках товаров, капиталов и труда. Степень влияния реализации целей ПП, входящих в упорядоченные множества целей развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда, на величину фундаментальной стои-9 мости бизнеса может быть рассчитана на основе факторных моделей показа-
телей, характеризующих потребности контрагентов и цели ПП. ^ Процесс формирования КСР ПП включает этапы выбора стратегиче-
ских альтернатив развития ПП по рынку каждого вида и их композицию в единый комплекс стратегий.
Выбор стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда осуществляется с использованием матриц «Конкурентная позиция ПП на рынке - Стадия развития рынка» (см. табл. 2), формируемых по рынку каждого вида. На основе значений комплексных показателей конкурентного положения ПП на рынках товаров, капиталов и труда (соответственно КПТ, КПк, КПТр) и значений интегральных показателей, характери-
зующих стадии развития рынков товаров, капиталов и труда (соответственно ИГ^7, ИПРК, ИПРТр), определяется множество стратегических альтернатив развития на рынках товаров, капиталов и труда (соответственно 5Тр).
Таблица 2.
Матрица «Конкурентная позиция ПП на рынке - Стадия развития рынка»
Рождение (0<Ш7*:ЗД Рост Зрелость Упадок (0,75077*50,8)
Сильная конкурентная позиция ПП на рынке (0£<КПр<.\) Стратегии развития на товарном рынке:
• Стратегии концентрированного роста. • Стратегии интегрированного роста. • Стратегии диверсифицированного роста. • Стратегии диверсифицированного роста.
Стратегии развития на рынке капиталов:
• Стратегии концентрированного роста. • Стратегии интегрированного роста • Стратегии концентрированного роста. • Стратегии интегрированного роста. • Стратегии диверсифицированного роста. • Стратегии диверсифицированного роста. • Стратегии интегрированного роста. • Стратегии диверсифицированного роста.
Стратегии развития на рынке труда:
• Стратегии концентрированного роста. • Стратегии интегрированного роста. • Стратегии диверсифицированного роста. • Стратегии концентрированного роста. • Стратегии диверсифицированного роста. • Стратегии интегрированного роста. • Стратегии концентрированного роста. • Стратегии диверсифицированного роста.
Слабая конкурентная позиция ПП на рынке Стратегии развития на товарном рынке:
• Пересмотр стратегий концентрированного роста. • Стратегии интегрированного роста. • Стратегии сокращения (вплоть до ликвидации). • Стратегии сокращения (вплоть до ликвидации). • Стратегии диверсификации.
Стратегии развития на рынке капиталов.
• Стратегии концентрированного роста. • Стратегии сокращения. • Стратегии концентрированного роста. • Стратегии интегрированного роста. • Пересмотр стратегий диверсификации. • Стратегии сокращения. • Стратегии сокращения.
Стратегии развития на рынке труда:
• Стратегии концентрированного роста. • Стратегии сокращения. • Стратегии интегрированного роста. • Стратегии диверсифицированного роста. • Стратегии концентрированного роста. • Пересмотр стратегий диверсификации. • Стратегии сокращения. • Стратегии сокращения.
Р - вид рынка (Р = рынок товаров, рынок капиталов, рынок труда).
Данный подход основан на предположении о рациональном поведении ПП в зависимости от состояния внешней и внутренней среды. Для ПП, занимающих лидирующие позиции на рынке определенного вида, целесообразно предпочесть различные стратегии роста на данном рынке. Предприятиям, конкурентная позиция которых на рынке конкретного вида пока относительно слаба, целесообразно либо выбрать такую стратегию развития, которая позволит укрепить положение на анализируемом рынке, либо покинуть дан* ный рынок (сегмент рынка).
Определение вида выбранных стратегических альтернатив развития i ПП на рынках товаров, капиталов и труда в соответствии с другими класси-
фикационными признаками (уровнем управления, видом доминирующего конкурентного преимущества, методом поведения на рынке) осуществляется на основании характеристик стратегий различных видов (см. табл. 1).
Комплекс стратегий развития включает в себя одну стратегическую альтернативу развития ПП на товарном рынке, одну стратегическую альтернативу развития ПП на рынке капиталов и одну стратегическую альтернативу развития ПП на рынке труда. Метод композиции стратегических альтернатив развития ПП в КСР ПП отражает логику процесса формирования КСР ПП, состоящего из следующих этапов:
1. Определение значений коэффициентов соответствия целям для каждой стратегической альтернативы множеств ST, SK, STp по формулам:
KCUTi = а А , КСЦк} = КСЦTpt = у, \ , где q у/ h
КСЦ-fl - коэффициент соответствия стратегии STi из множества стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров St сбалансированной системе целей ПП (г=1,и, п - общее количество анализируемых стратегических альтернатив развития на рынках товаров); а, - коэффициент значимости целей развития ПП на товарных рынках, достигаемых при условии реализации стратегии STi (0<а, <1, i=\,n); q, - количество целей развития ПП на товар* ных рынках, достигаемых при условии реализации стратегии STi (/=1,и); q -общее количество целей развития ПП на рынках товаров в рамках сбаланси-J рованной системы целей ПП; КСЦ¡j - коэффициент соответствия стратегии Sij из множества стратегических альтернатив развития ПП на рынках капиталов SK сбалансированной системе целей ПП (j-l,m, т - общее количество анализируемых стратегических альтернатив развития на рынках капиталов); ßj - коэффициент значимости целей развития ПП на рынках капиталов, достигаемых при условии реализации стратегии Stf (0<ßs <l,y=l,m); w; - количество целей развития ПП на рынках капиталов, достигаемых при условии реализации стратегии (J=\,m); w - общее количество целей развития ПП
на рынках капиталов в рамках сбалансированной системы целей ПП; КСЦТ - коэффициент соответствия стратегии Бт^ из множества стратегических альтернатив развития ПП на рынках труда БТр сбалансированной системе целей ПП (г=1 ,к, к - общее количество анализируемых стратегических альтернатив развития на рынках труда); у, - коэффициент значимости целей развития ПП на рынках труда, достигаемых при условии реализации стратегии 5Гр1 (0<у, ¿1, /=1,к); Ь, - количество целей развития ПП на рынках труда, достигаемых при условии реализации стратегии БТр1 (<=1 ,к); И - общее количество целей развития ПП на рынках труда в рамках сбалансированной системы целей ПП. Коэффициенты значимости целей развития на рынках товаров, капиталов и труда определяются на основе экспертных оценок.
Структура рассчитанных коэффициентов соответствия целям такова, что их значения лежат в интервале [0;1].
2. Учет субъективного мнения лиц, ответственных за формирование КСР ПП осуществляется на основе определения коэффициентов субъективности для каждой стратегической альтернативы, значения которых зависят от степени лояльности анализируемых субъектов к тому или иному варианту стратегии развития ПП и определяются экспертно. Значения коэффициентов субъективности находятся в интервале [0;1].
3. Композиция стратегий развития на рынке каждого вида в единый КСР ПП осуществляется на основе составления трехмерной матрицы размера пхтхк, где п - общее количество анализируемых стратегических альтернатив развития на рынках товаров, т - общее количество анализируемых стратегических альтернатив развития на рынках капиталов, к - общее количество анализируемых стратегических альтернатив развития на рынках труда (см. рис. 2). Каждые столбец или строка данной матрицы соответствуют одной из стратегических альтернатив, из числа которых необходимо выбрать стратегии для включения их в КСР ПП.
Каждый элемент данной матрицы У^ находится на пересечении строк, соответствующих элементам ¿У/, >%' и 8Тр( и представляет собой фундаментальную стоимость бизнеса ПП, рассчитанную при условии реализации КСР ПП, состоящего из стратегии развития ПП на рынке товаров .$>/, стратегии развития ПП на рынке капиталов и стратегии развития ПП на рынке труда БТр1 (¡'=1 ,п, п - общее количество анализируемых стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров,/=1,т, ш - общее количество анализируемых стратегических альтернатив развития на рынках капиталов, ,к, к - общее количество анализируемых стратегических альтернатив развития на рынках труда) и скорректированную с учетом значений коэффициентов соответствия целям и субъективности:
* КСЦ7л * КСЦк] * КСЦТр1 * Kiy6i * * K^t , где
Уфу, - величина фундаментальной стоимости бизнеса ПП, рассчитанная при условии реализации ККС, состоящего из стратегии развития ПП на рынках товаров Sji, стратегии развития ПП на рынках капиталов Stf и стратегии развития ПП на рынках труда STpt (i=l,n,j=l,m ,t=\Jc); КСЦТ1 - коэффициент соответствия стратегии развития ПП на рынках товаров STi (/= 1, и ) сбалансированной системе целей ПП; KCIfrci - коэффициент соответствия стратегии развития ПП на рынках капиталов Stf (/=l,m) сбалансированной системе целей ПП; КСЦТр1 - коэффициент соответствия стратегии развития ПП на рынках труда STpt (t=l,k) сбалансированной системе целей ПП; Kcy6i - коэффициент субъективности, соответствующий стратегии развития ПП на рынках товаров Sri (/=1,п); Ксу$ - коэффициент субъективности, соответствующий стратегии развития ПП на рынках капиталов Stf (J=l,m)\ K^t - коэффициент субъективности, соответствующий стратегии развития ПП на рынках труда STpt (t=lj).
Рис.2. Матрица формирования КСР ПП
Критерием выбора оптимального для ПП комплекса стратегий является максимизация рассчитанного значения фундаментальной стоимости бизнеса: Vi,ic -> max. Таким образом, в КСР ПП следует включить те стратегии развития на рынках товаров, капиталов и труда, которым будет соответствовать максимальное значение элемента Vljk анализируемой матрицы.
В результате ПП получит комплекс стратегий развития, включающий стратегии развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда, в максимальной степени соответствующий сбалансированной системе целей ПП. При реализации данного ККС ПП предприятие будет иметь возможность определять направления развития на длительную перспективу с учетом особенно-
стей рынков, на которых оно работает, и интересов всех контрагентов, заинтересованных в результатах его деятельности. Общая схема процесса формирования КСР ПП представлена на рис. 3.
Теоретические основы стратегического планирования, данные внешней и внутренней среды ПП
Множество ЛЛнажество Множество
целей Ст , целей Ск целей Стр
Форм урсвание сбапакс^хвеннэй системы цепей ПП
1 ........ 1
Рис.3. Схема процесса формирования КСР ПП
В третьей главе «Интеграция организационно-экономического механизма формирования комплекса стратегий развития в деятельность промышленного предприятия» разработано организационное, методическое, информационное и правовое обеспечение механизма формирования КСР ПП, пред-
ложены методики внедрения данного механизма в деятельность предприятия и оценки эффективности внедрения и реализации механизма формирования КСРПП.
Организационное обеспечение разработанного механизма формирования КСР ГШ реализуется посредством создания организационной модели процесса формирования КСР ПП, включающей блок высшего руководства, блоки основных и вспомогательных бизнес-процессов, функциональные блоки, блок баз данных и блок баз знаний. Методическое обеспечение организационно-экономического механизма формирования КСР ПП реализуется совокупностью нормативно-методических документов, регламентирующих процесс формирования КСР на предприятии. Основным нормативно-методическим документом является Положение о формировании КСР ПП. Основой информационного обеспечения процесса формирования КСР ПП является система поддержки принятия решений в области стратегического управления, использующая в качестве методической базы элементы концепций управленческого учета и контроллинга. Правовое обеспечение механизма формирования КСР ПП основано на законодательных и нормативных актах по отдельным вопросам организации процесса стратегического планирования и управления на ПП, принятых на федеральном, региональном или местном уровнях управления.
Внедрение организационно-экономического механизма формирования КСР ПП в деятельность предприятия рассматривается как проект, состоящий из последовательных этапов, каждый из которых предполагает выполнение конкретных действий (см. рис. 4).
При оценке эффективности внедрения и реализации механизма формирования КСР ПП необходимо использовать отличные от традиционных методы оценки, поскольку невозможно точно определить доходы, прибыли, денежные потоки и иные показатели, характеризующие проект по внедрению данного механизма. Оценку эффективности в данном случае рекомендуется осуществлять на двух уровнях: тактическом и стратегическом, - причем на тактическом необходимо оценивать как эффективность внедрения, так и эффективность реализации предлагаемого организационно-экономического механизма, а на стратегическом - только эффективность его реализации.
Показателями, характеризующими эффективность внедрения и реализации механизма формирования КСР ПП на тактическом уровне, являются:
1. Значения коэффициентов достижения целей деятельности ПП на рынках товаров, капиталов и труда:
КДЦт=«ъ-— . — . КЦЦ г, = Г*™ %^,где
а уг П
I ЭТАП
«Подготовка к внедрению организационно-экономического механизма формирования КСР ПП»
1) определение целей и задач внедрения механизма формирования КСР ПП;
2) формирование рабочей группы;
3) принятие решения о необходимости привлечения внешних консультантов;
4) составление плана-графика работ по внедрению механизма.
II ЭТАП
«Проведение финансово-упрвленческой диагностики ПП, определение необходимости и полноты внедрения организационно-экономического механизма формирования КСР ПП»
1) комплексная управленческая диагностика ПП;
2) комплексная финансовая диагностика деятельности ПП;
3) принятие решения о внедрении механизма; \4) обучение персонала.
III ЭТАП ^
«Разработка нормативной документации процесса формирования КСР ПП»
1) анализ и оценка возможности внедрения механизма в существующие бизнес-процессы ПП;
2) разработка и согласование «Положения о формировании КСР ПП»;
3) согласование и утверждение «Положения о формировании КСР ПП»;
4) ознакомление персонала ПП с «Положением о формировании КСР ПП».
_
IV ЭТАП
«Организация функционирования механизма формирования КСР ПП»
1) апробация механизма формирования КСР ПП;
2) корректировка документов, регламентирующих реализацию организационно-экономического механизма формирования КСР ПП;
3) проведение мониторинга и оценки эффективности внедрения и реализации
механизма формирования КСР ПП и устранение несоответствий.
4— ___
Рис.4. Последовательность внедрения организационно-экономического механизма формирования КСР ПП
КДЦт - коэффициент достижения целей ПП на рынках товаров; айост - коэффициент значимости для ПП целей развития на товарных рынках, достигнутых за анализируемый период (0<аал.т<1); ддост - количество достигнутых за анализируемый период целей ПП на рынках товаров; д - общее количество целей развития ПП на рынках товаров, разработанных при формировании КСР ПП; КДЦк - коэффициент достижения целей ПП на рынках капиталов; Рйост - коэффициент значимости для ПП целей развития на рынках капита-
лов, достигнутых за анализируемый период (0<у9Л)<.„<1); щост - количество достигнутых за анализируемый период целей ПП на рынках капиталов; -общее количество целей развития ПП на рынках капиталов, разработанных при формировании КСР ПП; КДЦТр - коэффициент достижения целей ПП на рынках труда; удост - коэффициент значимости для ПП целей развития на рынках труда, достигнутых за анализируемый период (0<уАю||^1); кдост - количество достигнутых за анализируемый период целей ПП на рынках труда; И - общее количество целей развития ПП на рынках труда, разработанных при формировании КСР ПП. Коэффициенты значимости целей определяются на основе экспертных оценок.
Чем выше значения коэффициентов КДЦт, ЩЦк и КДЦтР, тем выше эффективность внедрения и реализации механизма формирования КСР ПП.
2. Прирост значений комплексных показателей конкурентного положения на рынках товаров, капиталов и труда за анализируемый период (АКПТ, ЛКПк и ЛКПТр соответственно). Мероприятия по внедрению и реализации механизма формирования КСР ПП и сам комплекс стратегий развития ПП являются эффективными, если одновременно соблюдаются неравенства: ЫСПТ ¿0, Ш1К*0, ысп^го.
На стратегическом уровне критерием эффективности реализации механизма формирования КСР ПП можно считать разницу между величиной фундаментальной стоимости бизнеса ПП, рассчитанной через 3-5 лет после начала реализации механизма формирования КСР ПП (К^), и величиной фундаментальной стоимости бизнеса, рассчитанной без учета внедрения и реализации организационно-экономического механизма формирования КСР ПП (К^а): V = У^ - У'фун,. Если у>0, реализацию организационно-
экономического механизма формирования КСР ПП можно считать эффективной.
Эффективность разработанного в диссертации организационно-экономического механизма формирования КСР ПП подтверждена фактом его успешного внедрения в ФГУП «ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский) и ОАО «Внуковский авиаремонтный завод №400» (г. Москва). Внедрение и реализация данного механизма на указанных предприятиях позволило последним сформировать и детализировать комплекс стратегий развития, включающий стратегии развития на рынках товаров, капиталов и труда, что способствовало повышению результативности принимаемых стратегических решений и укреплению конкурентных позиций предприятий на рынках товаров, капиталов и труда.
В заключении сформулированы общие выводы о научной и практической ценности результатов работы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. В результате анализа современного состояния российских промышленных предприятий, а также современного состояния экономики РФ установлено, что в условиях глобализации и информатизации экономики, замедления экономического роста, ужесточения конкуренции на рынках всех видов необходимо разработать организационно-экономический механизм формирования комплекса стратегий развития ПП, позволяющего организовать процесс стратегического планирования с учетом особенностей деятельности промышленного предприятия на рынках товаров, капиталов и труда.
2. Исследование теории и практики стратегического планирования на промышленных предприятиях позволило сделать вывод о несоответствии существующего методического инструментария в области стратегического планирования современным потребностям отечественных ПП, в связи с чем была обоснована необходимость формирования комплекса стратегий развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда, разработаны требования к организационно-экономическому механизму формирования КСР ПП и отдельным процессам в рамках данного механизма, а также определены основные теоретические предпосылки разработки организационно-экономического механизма формирования КСР ПП.
3. В работе предложен понятийный аппарат: уточнено понятие «стратегия развития ПП», предложено понятие «комплекс стратегий развития ПП». Разработана единая классификация стратегий развития ПП, обобщающая существующие признаки классификации стратегий и учитывающая особенности функционирования ПП на рынках товаров, капиталов и труда.
4. В работе сформирован методический подход к стратегическому анализу внешней и внутренней среды ПП, учитывающий особенности функционирования ПП на рынках товаров, капиталов и труда. В рамках данного подхода предложены методика определения конкурентного положения ПП на рынках товаров, капиталов и труда на основе расчета комплексных показателей конкурентного положения, методика определения стадий развития рынков товаров, капиталов и труда.
5. С учетом выявленных требований к процессу формирования КСР ПП разработана модель формирования сбалансированной системы целей ПП, позволяющая осуществлять процесс целеполагания на предприятии на основе выявления потребностей внешних и внутренних контрагентов предприятия. В основу данной модели положены существующие методы целеполагания, основные положения концепции заинтересованных групп, а также основные положения стоимостного подхода к управлению. Разработанная модель формирования сбалансированной системы целей позволяет в максимально воз-
можной степени согласовать цели развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда между собой и с интересами контрагентов, заинтересованных в результатах деятельности предприятия.
6. Разработан метод выбора стратегических альтернатив развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда из множества возможных согласно разработанной классификации с использованием матриц выбора стратегий. При построении данных матриц учитываются результаты анализа конкурентного положения ПП на рынках товаров, капиталов и труда, а также стадии развития рынков данных видов. Определена последовательность этапов композиции стратегических альтернатив в единый КСР ПП, включающий стратегии развития ПП на рынках товаров, капиталов и труда, на основе анализа совместимости стратегий, их соответствия сбалансированной системе целей ПП и с учетом фактора субъективности. Формирование КСР ПП базируется на основных положениях стоимостного подхода к управлению предприятием.
7. Разработана методика внедрения организационно-экономического механизма формирования ККС ПП в деятельность ПП, включающая организационное, методическое, информационное и правовое обеспечение организационно-экономического механизма формирования КСР ПП. Разработана методика оценки эффективности внедрения и реализации данного механизма. Ввиду особенностей функционирования организационно-экономического механизма формирования КСР ПП методика оценки эффективности внедрения и реализации данного механизма разработана для тактического и стратегического уровней управления ПП.
8. Результаты диссертационного исследования внедрены на промышленных предприятиях ФГУП «ПО «Октябрь» (г. Каменск-Уральский) и ОАО «Внуковский авиаремонтный завод №400» (г. Москва), что подтверждено соответствующими актами внедрения. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ МГТУ «Станкин» в рамках дисциплин «Менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент» на кафедрах «Экономика и управление предприятием» и «Финансовый менеджмент», а также при проведении занятий в рамках реализации Городской программы подготовки кадров для рыночной экономики, осуществляемой совместно с Московским фондом подготовки кадров.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:
1. Пополитова C.B. Особенности целеполагания при разработке стратегии развития предприятия инвестиционно-строительной сферы: учет потребностей внешних и внутренних контрагентов. / Актуальные проблемы менедж-
мента предприятий инвестиционно-строительной сферы: Сб. трудов / Под ред. проф., д.э.н. Н.Г. Верстиной. М.: МГСУ, 2005. - С.48-54.
2. Верстина Н.Г., Еленева Ю.Я., Пополитова C.B. Бюджетирование в деятельности строительного предприятия: проблемы и их практическое решение // Экономика строительства. - 2005. - №3 - С.28-38. (вклад автора - 7с.)
3. Пополитова C.B. Разработка целей развития промышленного предприятия с учетом особенностей его функционирования на рынках товаров, капиталов и труда. / Современное машиностроение: управление эффективным развитием: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», 2004. - С.74-76.
4. Гостева М.А., Пополитова C.B. Методика диагностики уровня организационного развития предприятия. / Материалы и технологии XXI века: Сборник статей II Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2004. - С. 122-124. (вклад автора - 1с.)
5. Пополитова C.B. Проблемы определения и классификации конкурентных преимуществ промышленного предприятия. / Инновации в экономике -2003: Материалы научной конференции молодых ученых и студентов- М,: ИЦ МГТУ «Станкин», 2003. - С.28-30.
6. Пополитова C.B., Пополитов В.Н. Некоторые аспекты организации стратегического управления помышленными предприятиями. / Социально-экономические проблемы и экология // Материалы международной научной конференции,- М.: 2003. - С.34-37. (вклад автора - Зс.)
7. Пополитова C.B., Пополитов В.Н. Методика разработки функциональных стратегий предприятия. / Актуальные проблемы управления 2002: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 2 / ГУУ. -М,: 2002. - С.201-204. (вклад автора - 4с.)
8. Гостева М.А., Пополитова C.B. Методология организации процесса стратегического планирования на промышленном предприятии. / Инновации в экономике - 2002: Материалы научной конференции молодых ученых и студентов - М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2002. - С.17-19. (вклад автора - 1,5с.)
9. Пополитова C.B., Сиганьков A.A. Разработка стратегии увеличения стоимости предприятия. / Инновации в экономике - 2001: Материалы научной конференции молодых ученых и студентов.- М.: МГТУ «Станкин», 2001. - С.21-24. (вклад автора - Зс.)
Ю.Пополитова C.B. Стратегическое управление на предприятии. / Инновации в экономике - 2000: Материалы научной конференции молодых ученых и студентов - М.: МГТУ «Станкин», 2000. - С.73-75.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пополитова Светлана Викторовна
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 01.11.2005. Формат 60x90Vi6 Уч.кзд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 175
Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.3а
?1 1 it
РНБ Русский фонд
2006-4 20894
i