Разработка региональной системы поддержки оборонных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дорофеев, Алексей Михайлович
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дорофеев, Алексей Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития оборонно-промышленного комплекса
1.1 Анализ системы взаимодействия государства и предприятий оборонно-промышленного комплекса России.
1.2 Современное финансово-экономическое положение российских предприятий ОПК. Состояние оборонных предприятий Тульской области
1.3 Анализ состояния и развития оборонной промышленности зарубежных стран в 1980-2000 гг.
1.4 Существующие тенденции и закономерности развития интеграционных процессов на предприятиях ОПК.
Выводы по первой главе .",.
Глава 2. Методический аппарат формирования региональной системы поддержки оборонных предприятий
2.1 Государственный региональный оборонный центр как основной объект системы поддержки предприятий ОПК
2.2 Формирование методики отбора предприятий в государственный региональный оборонный центр.
2.3 Формы и методы государственного регулирования деятельностью региональных оборонных центров.
Выводы по второй главе
Глава 3. Методическое обеспечение формирования государственных региональных оборонных центров
3.1 Разработка методики определения комплексного показателя оценки эффективности деятельности промышленных предприятий ОПК .119 3.2 Расчет комплексных показателей оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий.
Выводы по третьей главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка региональной системы поддержки оборонных предприятий"
Актуальность проблемы.
Одной из основных задач экономики страны на современном этапе является разработка и реализация программ восстановления и развития наиболее эффективных промышленных отраслей народного хозяйства. К таким отраслям относится оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Российской Федерации, который обладает уникальным научно-техническим потенциалом, значительными производственными мощностями и наиболее квалифицированными кадрами.
Как показывает опыт развитых зарубежных индустриальных стран, формирование рыночной экономики, укрепление национальной и экономической безопасности страны, может быть обеспечено только за счет развития и существенного повышения уровня конкурентоспособности отечественной промышленности, в первую очередь, машиностроительной продукции, поскольку другой альтернативы этому пути в истории мировой цивилизации просто не существует.
На начало 2003 года ОПК России включал 1637 предприятий и организаций, расположенных в 71 регионе РФ. Доля объемов производства оборонных предприятий некоторых регионов в общем объеме производства региона достигает значения 54%. Более чем в 30 регионах размещены 70 градообразующих оборонных предприятий. Как и многие базовые отрасли промышленности, ОПК находится в тяжелом финансово-экономическом положении: общий объем производства сократился почти в 4 раза по сравнению с 1991 г., объем военной продукции — в 11,5 раза; задолженность федерального бюджета выросла с 0,007 в 1992 г. до 32,5 млрд руб. в 2002 г. В период с 1995 по 2001 гг. отток кадров из оборонной промышленности составил около 2 млн человек; износ основных производственных фондов на начало 2003 г. составил около 80%; производственные мощности загружены на 24,4% [32].
Возрождение отечественной оборонной промышленности в условиях рыночных отношений - сложная проблема, состоящая из множества взаимосвязанных и хорошо координированных направлений действий. Ее решить можно только на основе комплексного плана (программы) целенаправленных скоординированных действий основных ветвей власти по всем направлениям, поскольку координация деятельности ОПК является прерогативой государства.
Цель государственного регулирования деятельности предприятий ОПК — обеспечение национальной безопасности страны, что выступает в качестве одного из важнейших общественных благ, которое не может быть создано с помощью рынка. Разумное и экономически обоснованное вмешательство государства в деятельность оборонной промышленности усиливается при проведении широкомасштабных процессов ее реконструкции.
Однако большинство программ, разрабатываемых и внедряемых государством с 1989 по 2002 гг., как на региональном, так и на государственном уровне, не достигли своих целей, не обеспечили создание целостной системы государственной поддержки предприятий ОПК, не определили роль государства в реконструкции и развитии предприятий ОПК, не выявили предприятия, необходимые государству для поддержания национальной безопасности, не создали стратегию развития ОПК. Поскольку данные программы носили исключительно централизованный характер, разрабатывались комплексно для всего ОПК в целом и не учитывали отраслевую принадлежность оборонных предприятий, особенностей их регионального расположения (каждый регион имеет свои экономические, социальные, законодательные особенности, вплоть до климатических) и соответственно в целом существенных различий от этого у каждого предприятия в производимых затратах и требуемых средств на выполнение оборонного заказа.
Различные аспекты государственного регулирования структурных преобразований и реструктуризации ОПК, процессов реформирования и развития ОПК нашли отражение в работах таких авторов, как Астахов А.А., Коробков Д.И., Перевалов Ю.В., Прудский В.Г., Сало В.В., Толкачев С.А., Фарамазян Р.А., Янукевич А.В. и других. Рядом авторов, среди которых ведущее место занимают Котов А.П., Кузык Б.Н., Янпольский Г.Г., исследуются вопросы интеграции оборонных предприятий ОПК.
Однако в данных научных трудах изменения в ОПК рассматриваются с позиций применения конверсии, приватизации оборонных предприятий и не затрагиваются вопросы сохранения оборонных производств предприятий, их поддержки на региональном уровне на основе государственного регулирования процессов его развития. Поэтому на основании вышеизложенного выбранная тема исследования является актуальной.
Целью исследования является разработка научно-методического подхода по формированию региональной системы поддержки оборонных предприятий, позволяющая повысить эффективность их деятельности.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования: проанализировать современное финансово-экономическое состояние предприятий оборонной промышленности России и Тульской области; выполнить анализ существующей системы взаимодействия государства и предприятий ОПК и определить направление эффективной ее реконструкции; сформировать региональную систему поддержки оборонных предприятий на основе создания государственных региональных оборонных центров; разработать методику расчета комплексного показателя оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий; разработать методику отбора промышленных оборонных предприятий для формирования совокупности предприятий, осуществляющих деятельность с региональным оборонным центром.
Объектом исследования являются предприятия оборонно-промышленного комплекса как структурного элемента экономики региона России.
Предметом исследования выступает система взаимодействия государства и предприятий ОПК как экономико-правовой инструмент его развития.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к формированию системы поддержки государством предприятий ОПК на региональном уровне, основанной на создании государственных региональных оборонных центров (ГРОЦ), которые осуществляют координацию совместной деятельности оборонных предприятий региона, обеспечивают им наличие оптимальных связей с внешней средой с целью эффективного использования потенциала ОПК региона.
Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
1. В ходе проведенного анализа современного состояния предприятий оборонной промышленности России и Тульской области выявлено их неудовлетворительное финансово-экономическое положение, что обуславливает необходимость разработки принципиально нового подхода к взаимодействию государства и предприятий ОПК, созданию реально действующей эффективной системы поддержки оборонных предприятий, позволяющей повысить эффективность их деятельности;
2. На основе анализа роли государства в поддержке предприятий ОПК выявлено, что государство пытается решить проблемы развития ОПК исключительно на концептуальном уровне, не учитывает специфику расположения и деятельности предприятий в конкретных регионах, что позволяет сделать вывод о необходимости создания системы государственных оборонных представительств на региональном уровне;
3. Разработана региональная система поддержки государством предприятий ОПК, основанная на создании ГРОЦ, и позволяющая координировать деятельность оборонных предприятий региона по работе над государственным оборонным заказом и эффективно использовать потенциал ОПК региона за счет организации совместной деятельности оборонных предприятий и ГРОЦ;
4. Разработан и обоснован комплексный показатель оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий, основанный на расчете уровня достигнутых ими технико-экономических показателей с учетом их значимости в сферах деятельности предприятия, и позволяющий с учетом динамики развития предприятия, определить наиболее эффективно функционирующие промышленные оборонные предприятия;
5. Сформирована методика поэтапного отбора промышленных оборонных предприятий для получения государственного оборонного заказа, основанная на отборе среди них тех, которые имеют необходимый уровень научно-технического потенциала и наилучшие значения комплексного показателя эффективности деятельности, что позволяет максимально эффективно распределить государственный оборонный заказ.
Методологическую и теоретическую основу исследовательской работы составили нормативные акты в области оборонной промышленности, научные работы и публикации ведущих отечественных ученых, экономистов по проблемам конверсии, реструктуризации, реконструкции, структурной перестройки, финансирования, государственного управления предприятиями ОПК и т.д.
Информационной основой работы явились статистические материалы и результаты исследований Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центрального научно-исследовательского института экономики и конверсии военного производства, Центра научно-производственного объединения «Конверсия» и др.
Методы исследования. В основе исследования лежат аналитический, статистический и экспертный методы.
Практическая значимость работы состоит в применении региональной системы поддержки оборонных предприятий, основанной на создании государственных региональных оборонных центров с целью повышения эффективности деятельности предприятий ОПК, в применении разработанной методики отбора и комплексного показателя оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (с международным участием) (Тула, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности» (Пенза, 2000), , а также изложены в двух монографиях, опубликованных в издательстве Тульского государственного университета (Тула, 2000) и в издательстве «Гриф и К» (Тула, 2002).
Внедрение результатов работы. Разработанная автором методика поэтапного отбора оборонных предприятий для получения государственного оборонного заказа использовалась на ОАО «Тульский патронный завод» при формировании «Предложений по повышению эффективности деятельности оборонных предприятий» в Российское агентство по обычным вооружениям. Методические разработки автора были рассмотрены на рабочих совещаниях Комитета по экономике Пролетарского района г. Тула и рекомендованы к использованию в области оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дорофеев, Алексей Михайлович
Выводы по третьей главе
В итоге третьей главы можно сделать следующий главный вывод.
Разработана и опробована на фактических данных деятельности нескольких тульских оборонных предприятий методика расчета комплексного показателя оценки деятельности промышленных предприятий ОПК. Данный показатель является одним из важнейших элементов предложенной схемы отбора и позволяет с учетом динамики развития предприятия отобрать наиболее эффективно функционирующие оборонные предприятия в государственный региональный оборонный центр.
Заключение
В современной мировой ситуации каждое государство на приоритетное место выдвигает вопросы повышения своей национальной безопасности и обороноспособности. В России эти направления законодательно утверждены в «Военной доктрине РФ» и «Концепции национальной безопасности РФ». Отдельными постановлениями регламентируется значительное сокращение числа оборонных предприятий, на которых будет размещаться государственный заказ.
Однако данные нормативные документы не содержат ни методики, ни механизмов, ни способов, ни указаний разработки отдельных программ для осуществления поставленных целей. Государство по-прежнему содержит большое количество неэффективно функционирующих и просто развалившихся оборонных предприятий, предприятий, чья продукция уже несовременна, либо не требуется в значительном количестве. Федеральные оборонные агентства при разработке объемов финансирования предприятий не учитывают региональной специфики их расположения. Государственный заказ по определенной оборонной продукции распределяется среди всех предприятий, ее выпускающих, что приводит к низкому уровню загрузки производственных мощностей, росту накладных расходов на производство продукции и в целом неэффективному использованию научно-технического потенциала ОПК.
В настоящем исследовании разработан научно обоснованный методический подход к формированию региональной системы поддержки государством предприятий ОПК за счет создания государственных региональных оборонных центров, которая позволяет выявить совокупность наиболее эффективно функционирующих оборонных предприятий, снизить затраты на производство оборонной продукции за счет непосредственного взаимодействия предприятий с ГРОЦ и повысить эффективность использования потенциала ОПК.
Основные научные и практические результаты исследования следующие.
1. Проанализировано современное состояние предприятий оборонной промышленности России и Тульской области. Выявлено, что их финансово-экономическое положение является неудовлетворительным. Практически все внедряемые государством программы по реконструкции и развитию ОПК, как на региональном, так и на федеральном уровне, не достигли своих целей. Это обусловило необходимость разработки принципиально нового подхода к взаимодействию государства и предприятий ОПК, подхода к формированию системы эффективной поддержки оборонных предприятий, позволяющему повысить эффективность их деятельности.
2. Исследована и проанализирована существующая система взаимодействия государства с оборонными предприятиями. Установлено, что государство не учитывает специфику деятельности предприятий в различных регионах, что позволило сделать вывод о необходимости создания государственных оборонных представительств на региональном уровне.
3. Разработана региональная система поддержки государством предприятий ОПК, основанная на создании ГРОЦ, и позволяющая координировать деятельность оборонных предприятий региона по работе над госзаказом и эффективно использовать потенциал ОПК региона за счет совместной деятельности оборонных предприятий с ГРОЦ.
4. Разработан комплексный показатель оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий, основанный на расчете уровня достигнутых ими технико-экономических показателей с учетом их значимости в сферах деятельности предприятия, и позволяющий с учетом динамики развития предприятия определить наиболее эффективно функционирующие промышленные оборонные предприятия;
5. Разработана методика поэтапного отбора промышленных оборонных предприятий для получения государственного оборонного заказа, основанная на отборе среди них тех, которые имеют необходимый уровень научно-технического потенциала и наилучшие значения комплексного показателя эффективности деятельности, что позволяет максимально эффективно распределить государственный оборонный заказ среди предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка региональной системы поддержки оборонных предприятий"
Дорофеев Алексей Михайлович
РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ОБОРОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тула - 2004
Работа выполнена на кафедре «Финансы и менеджмент» в Тульском государственном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Иватанов Николай Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Самочкин Владимир Николаевич; кандидат экономических наук, доцент Ратников Олег Анатольевич
Ведущая организация: ОАО «Тульский оружейный завод»
Защита состоится марта 2004 г. в 14 час 00 мин на заседании диссертационного совета К 212.271.02 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, ул. Ф. Энгельса, 155, корп. 5, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан «_
2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Одной из основных задач экономики страны на современном этапе является разработка и реализация программ восстановления и развития наиболее эффективных промышленных отраслей народного хозяйства. К таким отраслям относится оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Российской Федерации, который обладает уникальным научно-техническим потенциалом, значительными производственными мощностями и наиболее квалифицированными кадрами.
Как показывает опыт развитых зарубежных индустриальных стран, формирование рыночной экономики, укрепление национальной и экономической безопасности страны, может быть обеспечено только за счет развития и существенного повышения уровня конкурентоспособности отечественной промышленности, в первую очередь, машиностроительной продукции, поскольку другой альтернативы этому пути в истории мировой цивилизации просто не существует.
На начало 2003 года ОПК России включал 1637 предприятий и организаций, расположенных в 71 регионе РФ. Доля объемов производства оборонных предприятий некоторых регионов в общем объеме производства региона достигает значения 54%. Более чем в 30 регионах размещены 70 градообразующих оборонных предприятий. Как и многие базовые отрасли промышленности, ОПК находится в тяжелом финансово-экономическом положении: общий объем производства сократился почти в 4 раза по сравнению с 1991 г., объем военной продукции — в 11,5 раза; задолженность федерального бюджета выросла с 0,007 в 1992 г. до 32,5 млрд руб. в 2002 г. В период с 1995 по 2001 гг. отток кадров из оборонной промышленности составил около 2 млн человек; износ основных производственных фондов на начало 2003 г. составил около 80%; производственные мощности загружены на 24,4%.*
Возрождение отечественной оборонной промышленности в условиях рыночных отношений - сложная проблема, состоящая из множества взаимосвязанных и хорошо координированных направлений действий. Ее решить можно только на основе комплексного плана (программы) целенаправленных скоординированных действий основных ветвей власти по всем направлениям, поскольку координация деятельности ОПК является прерогативой государства.
Цель государственного регулирования деятельности предприятий ОПК — обеспечение национальной безопасности страны, что выступает в качестве одного из важнейших общественных благ, которое не может быть создано с помощью рынка. Разумное и экономически обоснованное вмешательство государства в деятельность оборонной промышленности усиливается при проведении широкомасштабных процессов ее реконструкции.
Однако большинство программ, разрабатываемых и внедряемых государством с 1989 по 2002 гг., как на региональном, так и на государственном уровне, не достигли своих целей, не обеспечили создание целостной системы государственной поддержки предприятий ОПК, не определили роль государства в реконструкции и развитии предприятий ОПК, не выявили предприятия, необходимые государству для поддержания национальной безопасности, не создали стратегию развития ОПК. Поскольку данные программы носили
- Информационно-справочный бюллетень оборонно-промышленного комплекса
России. - М.: Изд-во службы ТС-ВПК. - 1997-2003. ____________•
ИОС., ¡МиИОНАЛЬИАЯ 1
исключительно централизованный характер, разрабатывались комплексно для всего ОПК в целом и не учитывали отраслевую принадлежность оборонных предприятий, особенностей их регионального расположения (каждый регион имеет свои экономические, социальные, законодательные особенности, вплоть до климатических) и соответственно в целом существенных различий от этого у каждого предприятия в производимых затратах и требуемых средств на выполнение оборонного заказа.
Различные аспекты государственного регулирования структурных преобразований и реструктуризации ОПК, процессов реформирования и развития ОПК нашли отражение в работах таких авторов,- как Астахов А.А., Коробков Д.И., Перевалов Ю.В., Прудский В.Г., Сало В.В., Толкачев СЛ., Фарамазян Р.А., Янукевич А.В. и других. Рядом авторов, среди которых ведущее место занимают Котов А.П., Кузык Б.Н., Лнпольский Г.Г., исследуются вопросы интеграции оборонных предприятий ОПК.
Однако в данных научных трудах изменения в ОПК рассматриваются с позиций применения конверсии,'приватизации оборонных предприятий и не затрагиваются вопросы сохранения оборонных производств предприятий, их поддержки на региональном-уровне на основе государственного регулирования процессов его развития. Поэтому на основании вышеизложенного выбранная тема исследования является актуальной.
Целью исследования является разработка научно-методического подхода по формированию региональной системы поддержки оборонных предприятий, позволяющая повысить эффективность их деятельности.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:
- проанализировать современное финансово-экономическое состояние предприятий оборонной промышленности России и Тульской области;
- выполнить анализ существующей системы взаимодействия государства и предприятий ОПК и определить направление эффективной ее реконструкции;
- сформировать региональную систему поддержки оборонных предприятий на основе создания государственных региональных оборонных центров;
- разработать методику расчета комплексного показателя оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий;
- разработать методику отбора промышленных оборонных предприятий для формирования совокупности предприятий, осуществляющих деятельность с региональным оборонным центром.
Объектом исследования являются предприятия оборонно-промышленного комплекса как структурного элемента экономики региона России.
Предметом исследования выступает система взаимодействия государства и предприятий ОПК как экономико-правовой инструмент его развития.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода'к формированию системы поддержки государством предприятий ОПК на региональном уровне, основанной на создании государственных региональных оборонных центров (ГРОЦ), которые осуществляют координацию совместной деятельности оборонных предприятий региона, обеспечивают им наличие оптимальных связей с внешней средой с целью эффективного использования потенциала ОПК региона.
Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
1. В ходе проведенного анализа современного состояния предприятий оборонной промышленности России и Тульской области выявлено их неудовлетворительное финансово-экономическое положение, что обуславливает необходимость разработки принципи-
ально нового подхода к взаимодействию государства и предприятии ОПК, созданию реально действующей эффективной системы поддержки оборонных предприятий, позволяющей повысить эффективность их деятельности;
2. На основе анализа роли государства в поддержке предприятий ОПК выявлено, что государство пытается решить проблемы развития ОПК исключительно на концептуальном уровне, не учитывает специфику расположения и деятельности предприятий в конкретных регионах, что позволяет сделать вывод о необходимости создания системы государственных оборонных представительств на региональном уровне;
3. Разработана региональная система поддержки государством предприятий ОПК, основанная на создании ГРОЦ, и позволяющая координировать деятельность оборонных предприятий региона по работе над государственным оборонным заказом и эффективно использовать потенциал ОПК региона за счет организации совместной деятельности оборонных предприятий и ГРОЦ;
4. Разработан и обоснован комплексный показатель оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий, основанный на расчете уровня достигнутых ими технико-экономических показателей с учетом их значимости в сферах деятельности предприятия, и позволяющий с учетом динамики развития предприятия, определить наиболее эффективно функционирующие промышленные оборонные предприятия;
5. Сформирована методика поэтапного отбора промышленных оборонных предприятий для получения государственного оборонного заказа, основанная на отборе среди них тех, которые имеют необходимый уровень научно-технического потенциала и наилучшие значения комплексного показателя эффективности деятельности, что позволяет максимально эффективно распределить государственный оборонный заказ.
Методологическую и теоретическую основу исследовательской работы составили нормативные акты в области оборонной промышленности, научные работы и публикации ведущих отечественных ученых, экономистов по проблемам конверсии, реструктуризации, реконструкции, структурной перестройки, финансирования, государственного управления предприятиями ОПК и т.д.
Информационной основой работы явились статистические материалы и результаты исследований Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центрального научно-исследовательского института экономики и конверсии военного производства, Центра научно-производственного объединения «Конверсия» и др.
Методы исследования. В основе исследования лежат аналитический, статистический и экспертный методы.
Практическая значимость работы состоит в применении региональной системы поддержки оборонных предприятий, основанной на создании государственных региональных оборонных центров с целью повышения эффективности деятельности предприятий ОПК, в применении разработанной методики отбора и комплексного показателя оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (с международным участием) (Тула, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности» (Пенза, 2000), , а также изложены в двух монографиях, опубликованных в издательстве Тульского государственного университета (Тула, 2000) и в издательстве «Гриф и К» (Тула, 2002).
Внедрение результатов работы. Разработанная автором методика поэтапного отбора оборонных предприятий для получения государственного оборонного заказа использовалась на ОАО «Тульский патронный завод» при формировании «Предложений по повышению эффективности деятельности оборонных предприятий» в Российское агентство по обычным вооружениям. Методические разработки автора были рассмотрены на рабочих совещаниях Комитета по экономике Пролетарского района г. Тула и рекомендованы к использованию в области оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 63 таблицы. Библиографический список включает 105 наименований. По теме диссертации опубликовано, 7 работ общим объемом 12 печатных листов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во.введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая, значимость проведенного исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования - проблемы развития оборонно-промышленного комплекса» автором для отражения наиболее полной характеристики проблемы состояния и развития ОПК, анализа существующей системы взаимодействия государства и предприятий ОПК дана оценка роли государства в развитии оборонного комплекса, проанализировано современное экономическое состояние предприятий российского ОПК. Осуществлен анализ производимых на оборонных предприятиях структурных изменений, а также анализ состояния t и изменений оборонной промышленности зарубежных стран в 1980-2000 гг. с целью определения основных направлений развития ОПК, давших положительные результаты в повышении эффективности деятельности оборонных предприятий и с целью оценки возможности применения • их в российском ОПК.
Анализ теории и практики взаимодействия государства и предприятий ОПК за период с 1991 по 2002 гг. показал, что в результате разрушения советской экономической системы высшие уровни управления ОПК практически исчезли. Министерство экономического развития и торговли и Министерство обороны, пришедшие на смену Госплану и Государственному комитету по оборонной промышленности, не освоив опыт государственного управления производством вооружений и конверсии ОПК, накопленный странами с рыночной экономикой, не смогли принять на себя адекватные функции эффективной системы взаимодействия с предприятиями ОПК. Множество программ реконструкции и развития ОПК, разрабатываемых и внедряемых государством на протяжении последних пятнадцати лет не достигли большинства своих целей и откровенно провалились. В итоге данная система взаимодействия государства с предприятиями ОПК привела к его глубочайшему финансово-экономическому кризису.
Период катастрофического сокращения объемов производства оборонной промышленности начиная с 1991 года, как по военной, так и гражданской продукции, практически полного прекращения государственного финансирования конверсионных и целевых оборонных программ, сменился периодом с 1996 по 1998 гг. значительного замедления темпов падения объемов производства выпускаемой оборонным комплексом продукции и
далее с 1999 г. - периодом роста объемов производства предприятий ОПК. По итогам 1999-2001 гг. темпы роста общего объема произведенной продукции предприятиями ОПК составили соответственно 132,6, 125,3 и 104,5% к предыдущему году. Предприятия увеличили производство как военной, так и гражданской продукции на внешний и внутренний рынок. Выросли объемы Лэкспорта вооружения и военной техники. Данные показатели возможно указывают на начало периода подъема данного сектора экономики. Однако, несмотря на увеличение финансирования государственного оборонного заказа, улучшение экономического положения оборонных предприятий происходило в основном за счет собственных источников финансирования предприятий.
За период с 1992 по 2003 гг. численность российской армии сократилась на 58%. Значительно уменьшились и объемы её снабжения. Прекратились поставки ВВТ в бывшие социалистические страны и различные государства, поддерживаемые советским правительством. Таким образом, произошло многократное снижение государственного оборонного заказа. Однако число оборонных предприятий России остается достаточно большим и стабильным. Производственные мощности на начало 2003 г. были загружены лишь на 24,4%.
На сегодняшний день предприятия российского ОПК не на много уступают военным фирмам развитых зарубежных стран по уровню фондо- и энерговооруженности, высокой квалификации работников, эффективности технологий и другим параметрам производства. Однако наличие развитой производственной базы является, как показывает отечественная и зарубежная практика, необходимым, но не достаточным условием для организации высокотехнологической продукции. Растущий уровень нестабильности и снижение вероятности предсказуемости будущего состояния производственных объектов требует постоянного изменения и развития систем управления современными сложными экономическими объектами, производственными комплексами. Российская же система взаимодействия государства с предприятиями ОПК не претерпевала на протяжении длительного периода времени каких-либо положительных структурных преобразований согласно происходящим процессам изменения и развития отечественной экономики.
Автором были выявлены и проанализированы наиболее эффективные направления развития оборонных комплексов США и Западной Европы, основными из которых являются:
- слияние и укрупнение оборонных предприятий при помощи поглощения более' мелких с целью сосредоточения в одной компании большей части технологической цепочки, оптимизации производства и снижения рисков поставок от смежников;
- интеграция предприятий в более крупные объединения;
- не принятие конверсии военного производства, как основного направления сохранения и развития ОПК;
- сокращение численности работников ОПК, продажа излишних мощностей, нерентабельных предприятий.
Интеграция оборонных предприятий является целью основных действующих российских нормативных документах по реконструкции ОПК. Проанализировав интеграционные процессы и структурные изменения, происходившие на предприятиях ОПК России с 1990 г.,-автором было выявлено, что при существующих направлениях развития и интеграции в ОПК (финансово-промышленные группы (ФПГ), холдинговые компании, корпорации, концерны) не происходит эффективного взаимодействия государства и оборонных предприятий. Государство при таких схемах реконструкции ОПК может полностью потерять контроль над оборонной промышленностью. Развитие оборонно-промышленного
комплекса должно происходить на принципиально новом, качественном уровне.
Для успешного развития ОПК, для повышения конкурентоспособности оборонной продукции (создание ее новых видов, улучшение качества имеющейся продукции, т.е. инноваций) необходимы большие материальные, финансовые и людские ресурсы. Однако в условиях жесточайшего их дефицита, т.е. невозможности их свободного приобретения и наращивания, нет другого выхода как повышение эффективности уже имеющегося научно-производственного потенциала и единственный путь - это мобилизационный, позволяющий сконцентрировать имеющиеся силы на главном направлении.
Оборонным предприятиям необходимо объединить свои производственные возможности рамках определенного региона, области. Производство оборонной продукции должно быть сконцентрировано на ограниченном числе предприятий для снижения государственных затрат на содержание излишних предприятий с излишними производственными мощностями, повышения эффективности деятельности оборонных предприятий и эффективности вкладываемых на реконструкцию и развитие ОПК финансовых ресурсов.
Наиболее действенное решение по концентрации потенциала предприятий ОПК для эффективного его использования, эффективного распределения госзаказа и производства оборонной продукции, по мнению автора, — это создание государственных оборонных научно-производственных центров на региональном уровне.
Таким образом, исследования в первой главе работы позволили определить теоретические основы необходимости восстановления эффективной системы взаимодействия государства с предприятиями оборонной промышленности и сделать вывод о существовании реальной потребности в создании региональной системы поддержки государством предприятий ОПК, основанной на создании региональных оборонных центров.
Во второй главе «Методический аппарат формирования региональной системы поддержки оборонных предприятий» даны предложения по созданию государственных оборонных центров на региональном уровне, определены условия и принципы создания региональной системы поддержки оборонных предприятий, основные предпосылки ее образования, формы и методы взаимодействия государства с оборонными центрами, наиболее эффективные при данной системе.
Система государственных региональных оборонных центров должна отвечать следующим условиям:
1) поддержание технического уровня вооружений и военной техники, обеспечивающего национальную безопасность РФ и конкурентоспособность российской военной техники на мировом рынке;
2) максимально широкое использование двойных технологий с целью предотвращения чрезмерного разрыва в технических уровнях военной и гражданской продукции отечественных предприятий;
3) концентрация производства оборонной продукции на ограниченном числе интегрированных предприятий;
4) эффективное использование бюджетных средств, основанное на жестком, законодательно закрепленном механизме контроля за процессом выделения, поступления и использования государственных средств на структурную перестройку оборонного комплекса.
Создание оборонных центров позволит повысить эффективность деятельности предприятий ОПК, более рационально использовать научные и технологические разработки, сохранить научно-технический потенциал оборонного комплекса, исключит распыление ограниченных финансовых ресурсов и дублирование исследований и проектных ра-
бот.
По мнению автора, государственный региональный оборонный центр (ГРОЦ) — это организация, созданная для координации деятельности совокупности научных и промышленных оборонных предприятий, отобранных на региональном уровне для выполнения государственного заказа.
До 70% научного потенциала России составляет потенциал оборонных отраслей не всегда являются высокорентабельными, поскольку значительны затраты на НИОКР. А инвесторы, учитывая специфику экономики России, нестабильность политической и законодательной ситуации в стране, не вкладывают средства в предприятия ОПК. Поэтому наиболее целесообразным в данном случае представляется положение, когда заказчик, разработчик, инвестор и производитель ВВТ выступал бы в одном лице - в лице государства. Поэтому в работе и отстаивается государственный статус оборонного центра.
Для работы с ГРОЦ необходимо отобрать наиболее эффективно работающие предприятия, осуществляющие производство важнейших конечных видов вооружений и военной техники, головные научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, проводящие исследования и разработки систем оружия, комплексов и образцов вооружения и военной техники, крупные экспериментальные центры.
Основная цель центра —это организация и координация работы взаимной деятельности предприятий и организаций ОПК в рамках выполнения госзаказа, сохранение и эффективное использование их научно-технического потенциала.
Основными задачами региональных оборонных центров должны стать:
определение и формирование эффективных технологических и кооперационных связей между предприятиями в условиях рыночной экономики;
обеспечение основными материальными ресурсами оборонных предприятий;
согласование с предприятиями цен на оборонную продукцию;
концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития НИ-ОКР ОПК;
разработка мероприятий по сохранению и развитию научно-технического и промышленного потенциала ОПК;
разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности и экспортного потенциала оборонной продукции;
разработка мероприятий по продвижение российской оборонной продукции на внешний рынок.
Структура государственного регионального оборонного центра представлена на рисунке 1.
I В каждом региональном оборонном центре необходимо создать службу маркетинга, службу снабжения и научно-техническую службу. Служба маркетинга отслеживает требования внешнего рынка, обеспечивает предприятия информацией о платежеспособном спросе на внешнем рынке ВВТ и оказывает помощь предприятиям в заключении контрактов с зарубежными партнерами на продукцию оборонного назначения либо производимую с помощью технологий двойного назначения с целью более полной загрузки производственных мощностей предприятий центра. В составе службы маркетинга можно выделить два отдела. Один из них исследует потребности обороны России, другой занимается маркетинговыми исследованиями в сфере внешнего военно-технического сотрудничества.
Основными задачами научно-технической службы являются:
Вице-премьер по промышленности, науке и технологиям г
Государственные нужды, государственны!! оооронныЯ заказ
Требования, нужды, инвестиции
Внутренний и внешний рынки
Готовая продукция, технологии, услуги
Служба маркетинга
Государственным региональный оборонный центр
Директор
X
Служба снабжения
Научно-техническая служба
Отдел оборонных технологий
Отдел технологий двойного назначения
Оборонные предприятия
Отработка технологии, опытное производство
Серийное и массовое производство
Рисунок 1 - Структура государственного регионального оборонного центра
- определение наиболее эффективных технологий из имеющихся для производства оборонной продукции;
- разработка мероприятий по развитию оборонных технологий и технологий двойного назначения;
- определение прирритетных направлений развития НИОКР для разработки высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции на основе маркетинговых исследований, как для государственных нужд, так и для внешнего рынка;
- контроль за недопущением дублирования проводимых НИОКР.
Целесообразно создание внутри научно-технической службы отдела оборонных
технологий и отдела технологий двойного назначения, которые по сути дела являются банком технологий по всем отраслям оборонной промышленности, отвечающих современному уровню развития вооружения и военной техники и уровню научно-технического прогресса.
Научно-техническая служба регионального центра будет состоять из научных работников — представителей каждого оборонного предприятия данной области. Основными задачами их станут обмен опытом между специалистами по подобным технологиям, технологиям идентичных производств и технологиям двойного назначения, а также взаимодействие с научно-техническими службами других региональных центров с целью развития и совершенствования технологий изготовления оборонной продукции. Дополнительно данная служба будет подавать предложения федеральным органам власти по приоритетности научно-технического развития той или иной оборонной технологии, отрасли в целом в соответствии с требованиями недопущения потери уникальных технологий и возможными платежеспособными требованиями внешнего рынка.
Служба снабжения осуществляет централизованное снабжение предприятий на согласованную номенклатуру продукции.
Преимущества для государства при формировании предлагаемой системы взаимодействия с предприятиями ОПК посредством создания ГРОЦ следующие:
1) сохранение и развитие в приоритетных направлениях научно-технического и промышленного потенциала ОПК;
2) формирование необходимого количества наиболее эффективно работающих оборонных предприятий для выполнения государственных заказов и развития внешнеэкономического сотрудничества;
3) экономия государственных финансовых ресурсов в целом по госзаказу за счет организации централизованного снабжения предприятий основными материалами и отказ от содержания неэффективных, развалившихся государственных оборонных предприятий, не вошедших в совокупность предприятий для взаимодействия с ГРОЦ;
4) решение социального вопроса в части снижения процента безработицы в регионах, где расположены оборонные предприятия, отобранных для работы с ГРОЦ и чьи объемы производства будут существенно увеличены после этого и потребуют привлечения дополнительных трудовых ресурсов;
5) устранение излишней конкуренции среди оборонных предприятий при размещении госзаказов и выполнении федеральных программ. Исключается необходимость лоббирования интересов отдельных оборонных предприятий на конкурсах по размещению госзаказов;
6) решение проблемы по реформированию ОПК с целью эффективной и стабильной деятельности оборонных предприятий.
Преимущества для предприятия при работе с региональным центром:
- постоянное наличие у предприятия государственного заказа на производство продукции (отпадают проблемы: что производить, кому и в каком количестве);
- 100%-ое финансирование производимой для государства продукции, работ;
- льготное налогообложение;
- значительная экономия материальных затрат;
- стабильное финансирование НИОКР;
- финансирование развития существующих технологий, постоянный контроль за недопущением их утраты;
- значительное увеличение объемов производимой продукции;
- получение и использование результатов качественных маркетинговых исследований внешнего рынка ВВТ;
- значительное увеличение возможности получения экспортных контрактов;
- повышение статуса предприятия.
Данные центры, как новые важнейшие элементы системы взаимодействия государства и предприятий ОПК, должны создаваться на длительные периоды времени. Финансирование оборонных центров будут осуществляться за счет части сэкономленных за счет организации региональной системы поддержки оборонных предприятий средств федерального бюджета, суммы которых по каждому центру необходимо вносить в него отдельной строкой.
При отборе предприятия в совокупность для работы с ГРОЦ количественная и стоимостная потребность в определенной оборонной продукции определяется Министерством обороны. Совместно созданная группа от Министерства экономического развития и торговли и Министерства по науке, промышленности и технологиям в области производства каждого вида оборонной продукции определяет наиболее эффективно функционирующие оборонные предприятия по наибольшим значениям их комплексных показателей деятельности и отбирает из них по предлагаемой методике отбора необходимое количество предприятий учитывая их производственные мощности для выполнения госзаказа по данной оборонной продукции.
Только отобранные предприятия войдут в совокупность для совместной деятельности с ГРОЦ и получат госзаказ. По всем оборонным предприятиям постоянно будет осуществляться мониторинг их деятельности с целью возможной замены предприятий, работающих с ГРОЦ, на ставших наиболее эффективно функционирующими из числа не отобранных,
Ориентировочный экономический: эффект от создания предлагаемой системы взаимодействия государства и предприятий ОПК в среднем на одном оборонном предприятии составит по прогнозным расчетам около 12 млн руб. в год. По 18 оборонным промышленным предприятиям Тульской области размер экономии составит около 220 млн руб. С учетом плановой нормы рентабельности в размере 25% это составит 2,9% снижения цен по госзаказу. Ежегодные затраты на содержание каждого ГРОЦ ориентировочно составят около 35 млн руб. В связи с основной целью деятельности центра предлагается из 2,9% экономии федеральных средств половину направлять на - развитие научно-технического потенциала ОПК, подготовку предложений но распределению которых будет организовывать научно-техническая служба центра в соответствии с законодательно утвержденными направлениями развития ОПК.
Первостепенным при отборе предприятия для работы с ГРОЦ должен быть признак глубины конверсиониости предприятия (П). Для его расчета предлагается следующая основная конечная формула:
где д - фактически достигнутый объем оборонного производства предприятия до сокращения государственного оборонного заказа, начала конверсии, руб.;
р — общий объем производства оборонного предприятия до сокращения государственного оборонного заказа, начала конверсии, руб.;
Кн - коэффициент загрузки производственных оборонных мощностей до сокращения государственного оборонного заказа, начала конверсии;
Кк - коэффициент загрузки производственных оборонных мощностей после сокращения оборонного заказа, завершения конверсии.
Пороговым значением глубины конверсионности оборонного предприятия, по которому будет определяться включать или не включать предприятие в совокупность для работы с ГРОЦ, должно стать значение сокращения доли объема оборонной продукции в общем объеме производства предприятия в размере 80% и выше. Поскольку анализ развития предприятий оборонных отраслей с 1991 г. и опыт работы автора на оборонном предприятии показывает, что именно при таком значительном проценте сокращения доли оборонной продукции в общем объеме производства предприятие либо находит пути выживания за счет гражданской продукции либо полностью прекращает свою деятельность.
Этапы отбора оборонных предприятий в совокупность для работы с ГРОЦ представлены на рисунке 2. Основным экономическим элементом предлагаемой методики является комплексный.показатель оценки эффективности деятельности оборонного предприятия.
В третьей главе «Методическое обеспечение формирования государственных региональных оборонных центров» разработан и представлен комплексный показатель оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий с целью их отбора для деятельности с ГРОЦ.
Оценка эффективности деятельности предприятий ОПК с точки зрения отбора промышленных оборонных предприятий, должна осуществляться путем анализа значений
комплексного показателя деятельности предприятия, который определяется по формуле:
4
Пкомп= £ КЗКр * Эр, (2)
Р=1
где Пкомп- комплексный показатель оценки эффективности деятельности предприятия;
р - сфера деятельности предприятия (производственная, финансовая, сбытовая, техническая)
— весовой коэффициент значимости критерия эффективности р-ой сферы деятельности предприятия;
Эр - балловое значение критерия эффективности р-ой сферы деятельности предприятия.
Включение данных критериев эффективности базируется на основе практического опыта работы на оборонном предприятии автора и оценке представителей экспертной группы. Последовательность определения комплексного показателя оценки деятельности предприятия следующая:
1. Определяются показатели оценки каждой сферы деятельности предприятия.
2. Рассчитывается значение каждого показателя за три последние годы работы предприятия (П.к - ьый показатель к-ого года) и переводятся согласно таблице 1 в баллы (П1к = Б,к).
Рисунок 2 - Этапы отбора оборонных предприятий для работы с ГРОЦ
Таблица 1 - Экспертная оценка показателей деятельности оборонных предприятий
Интервалы показателя
Баллы
О
Показатели производственной деятельности предприятия:
Затраты производства на рубль товарной продукции, руб. Фондоотдача, руб./руб. Рентабельность (убыточность) продукции, % Производительность труда, тыс.руб./чел. Показатели финансовой деятельности предприятия: Коэффициент автономии
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами '
Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент оборачиваемости оборотных средств Показатели технической деятельности предприятия: Показатель износа основных фондов Показатель обновления основных фондов Уровень затрат на НИОКР Показатель загрузки производственной мощности Показатели сбытовой деятельности предприятия:
Показатель рентабельности (убыточности) продаж, % Показатель затоваренности готовой продукцией, руб./руб. Уровень затрат на рекламу продукции, руб./руб. _
( 0 + 0,98 ]
[ 0,6 н- оо) [ Ю + оо) [ 50 + со)
[ 0,6 + 1 ] [0,2+1) [1,5 * 00 )
[ 1,0-|-оо)
(0 + 0,5) '[0,2+1) [0,5+1) [0,8+1)
[ Ю + оо) (0 + 0,1) [0,3+1)
( 0,98 + 1,00 ] [0,4 + 0,6) (0 + 10) [20 + 50)
[ 0,5 + 0,6 ) [0,1+0,2) '[1 + 1,5) [0,5+1,0)
[ 0,5 + 0,9 ) [ 0,05 + 0,2 ) [0,1+0,5) [0,4 + 0,8)
(0+10) [0,1+0,3) [0,01+0,3)
( 1,00 + оо) (0 + 0,4) (- со + 0 ] ( 0 + 20 )
(0 + 0,5) (0 + 0,1) (0+1) (0 + 0,5)
[ 0,9 + оо ) ( 0 + 0,05 ) (0 + 0,1) (0 + 0,4)
(-ео + 0) [0,3+1) (0 + 0,01)
" - все интервалы определены на 20.09.2003 г.
3. Определяются весовые коэффициенты значимости каждого показателя методом задания весовых коэффициентов (оценивания). Группа экспертов состояла из двенадцати человек. Весовой коэффициент значимости i-oro показателя определяется как среднее арифметическое экспертных оценок. Фактические значения экспертных оценок показателей и их весовые коэффициенты значимости представлены в таблице 2.
4. Рассчитывается балловое значение критерия эффективности каждой сферы деятельности предприятия по формуле:
m
Эр = 1Б1к*К,п,) (3)
i=l
где - весовой коэффициент значимости i-ro показателя;
m - количество показателей критерия эффективности р-ой сферы деятельности предприятия;
Эр - балловое значение критерия эффективности р-ой сферы деятельности предприятия без учета значимости данного критерия в общем объеме деятельности предприятия;
Б | к - балловая оценка i - ого показателя к - ого года
5. Определяется весовой коэффициент значимости каждого критерия эффективности деятельности предприятия как среднее арифметическое экспертных оценок.
6. Рассчитывается комплексный показатель оценки эффективности деятельности промышленного оборонного предприятия по формуле (2).
Рассчитанные значения критериев эффективности и комплексных показателей оценки эффективности деятельности оборонных предприятий представлены в таблице 3. По наибольшим значениям комплексных показателей и количеству оборонных предприятий, необходимых государству для выпуска данного вида оборонной продукции, и предварительно прошедших отбор по вышеизложенной методике, выбирают промышленные предприятия ОГЖ для работы с региональным оборонным центром. В нашем случае по наибольшему значению комплексного показателя оценки эффективности деятельности отобрано предприятие ОАО «Тульский патронный завод».
Такая методика оценки деятельности предприятий ОГЖ позволяет получить довольно четкое и всестороннее представление о ситуации на предприятии. Динамика показателей позволяет выявить наметившиеся тенденции и исключает случайное суждение, окончательные результаты относительно просто сравниваются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной мировой ситуации каждое государство на приоритетное место выдвигает вопросы повышения своей национальной безопасности и обороноспособности. В Российской Федерации эти направления законодательно утверждены в «Военной доктрине РФ» и «Концепции национальной безопасности РФ». Отдельными постановлениями регламентируется значительное сокращение числа оборонных предприятий, на которых будет размещаться государственный заказ.
Однако данные нормативные документы не содержат ни методики, ни механизмов, ни способов, ни указаний разработки отдельных программ для осуществления поставленных целей. Государство по-прежнему содержит большое количество неэффективно функционирующих и просто развалившихся оборонных предприятий, предприятий, чья продукция уже несовременна, либо не требуется в значительном количестве. Федеральные оборонные агентства при разработке объемов финансирования предприятий не учитывают региональной специфики их расположения. Государственный заказ по определенной обо-
Таблица 2 - Экспертная оценка значимости показателей оборонных предприятий
Показатели деятельности Эксперты Весовые коэффициенты
1 2 3 4 ... 12 значимости
Затраты на рубль товарной продукции 0,2 0,3 0,15 0,1 0,15 0,183
Фондоотдача 0,35 0,2 0,35 0,4 ... 0,25 0,308
Рентабельность продукции 0,1 0,2 0,15 0 0 0,092
Производительность труда 0,35 0,3 0,35 0,5 0,6 0,417
Автономность от источников заемных средств 0,1 0,1 0,05 0 0,05 0,05
Обеспеченность собственными оборотными ...
средствами 0,3 0,2 0,05 0,1 0,05 0,142
Ликвидность 0,3 0,35 0,5 0,4 0,45 0,416
Оборачиваемость 0,3 0,35 0,4 0,5 0,45 0,392
Износ основных фондов 0,3 0,4 0,5 0,45 0,5 0,458
Обновление основных фондов 0,3 0,4 0,5 0,4 • •• 0,2 0,35
Затрата на НИОКР 0,1 0,1 0 0,05 0,05 0,05
Загрузка производственных мощностей 0,3 0,1 0 0,1 0,25 0,142
Рентабельность продаж 0,1 0,5 0,2 0,15 0,2 0,25
Затоваренность готовой продукцией 0,8 0,4 0,6 0,55 0,6 0,575
Доля затрат на рекламу в себестоимости 0,1 0,1 0,2 0,3 0,2 . 0,175
Таблица 3 - Значения критериев эффективности и комплексных показателей оценки эффективности деятельности __' __ предприятий ______;_
Предприятие Крите зии эффективности деятельности Комплексный показатель деятельности
производственной финансовой технической сбытовой
ФГУП «Машзавод «Штамп» 1,251 7,356 6,316 6,325 3,329
ОАО «Октава» 7,243 12,256 8,448 5,45 8,160
ОАО «Тульский завод Арсенал» 3,54 5,672 6,316 5,925 4,511
ОАО «Тульский патронный завод» 11,792 15,0 7,382 12,375 11,201
ронной продукции распределяется среди всех предприятий, ее выпускающих, что приводит к низкому уровню загрузки производственных мощностей, росту накладных расходов на производство продукции и в целом неэффективному использованию научно-технического потенциала ОПК.
В настоящем исследовании разработан научно обоснованный методический подход к формированию региональной системы поддержки государством предприятий ОПК за счет создания государственных региональных оборонных центров, которая позволяет выявить совокупность наиболее эффективно функционирующих оборонных предприятий, снизить затраты на производство оборонной продукции за счет непосредственного взаимодействия предприятий с ГРОЦ и повысить эффективность использования потенциала ОПК.
Основные научные и практические результаты исследования следующие.
1. Проанализировано современное состояние предприятий оборонной промышленности России и Тульской области. Выявлено, что их финансово-экономическое положение является неудовлетворительным. Практически все внедряемые государством программы по реконструкции и развитию ОПК, как на региональном, так и на федеральном уровне, не достигли своих целей. Это обусловило необходимость разработки принципиально нового подхода к взаимодействию государства и предприятий ОПК, подхода к формированию системы эффективной поддержки оборонных предприятий, позволяющему повысить эффективность их деятельности.
2. Исследована и проанализирована существующая система взаимодействия государства с оборонными предприятиями. Установлено, что государство не учитывает специфику деятельности предприятий в различных регионах, что позволило сделать вывод о необходимости создания государственных оборонных представительств на региональном уровне.
3. Разработана региональная система поддержки государством предприятий ОПК, основанная на создании ГРОЦ, и позволяющая координировать деятельность оборонных предприятий региона по работе над госзаказом и эффективно использовать потенциал ОПК региона за счет совместной деятельности оборонных предприятий с ГРОЦ.
4. Разработан комплексный показатель оценки эффективности деятельности промышленных оборонных предприятий, основанный на расчете уровня достигнутых ими технико-экономических показателей с учетом их значимости в сферах деятельности предприятия, и позволяющий с учетом динамики развития предприятия определить наиболее эффективно функционирующие промышленные оборонные предприятия;
5. Разработана методика поэтапного отбора промышленных оборонных предприятий для получения государственного оборонного заказа, основанная на отборе среди них тех, которые имеют необходимый уровень научно-технического потенциала и наилучшие значения комплексного показателя эффективности деятельности, что позволяет максимально эффективно распределить государственный оборонный заказ среди предприятий.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Иватанов Н.П., Дорофеев A.M. Экономика оборонной промышленности региона на современном этапе. Издательство Тульского государственного университета. - Тула, 2000,190 с.
2. Иватанов Н.П., Дорофеев А.М. Государство и оборонно-промышленный комплекс: состояние, взаимоотношения, перспективы. Издательство «Гриф и К». - Тула, 2002, 167 с.
3. Дорофеев A.M. Экономический потенциал промышленного предприятия // Экономика. Управление. Финансы (сборник научных трудов). - Тула, 1999, с. 187-192.
4. Дорофеев А.М. Формы безналичных расчетов, используемые на ОАО «Тульский патронный завод» // Экономика. Управление. Финансы (с международным участием). Сборник докладов. Под ред. д.э.н., профессора Федоровой Е.А. - Тула, 1999. - Часть 3, с.56-59.
5. Дорофеев А.М. Теоретические вопросы стабилизации и перспективы развития оборонно-промышленного комплекса Тульского региона // Теория и практика хозяйственной деятельности (сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции). - Пенза, 2000. - Часть 1, с.96-97.
6. Иватанов Н.П., Дорофеев А.М. Инвестиционная политика в отраслях оборонно-промышленного комплекса как инструмент его реконструкции // Экономика. Управление. Финансы (сборник научных трудов). - Тула, 2000, с.63-68.
7. Иватанов Н.П., Дорофеев A.M. Организация внутрифирменного управления предприятиями ОПК // Экономика. Управление. Финансы (сборник научных трудов). - Тула, 2000, с.76-81.
* - 37 54
Отпечатано в типографии ОАО «Тульский патронный завод». 300004, г. Тула, ул. Марата, 47-Б. Подписано в печать20.01.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага типографская № 2. Офсетная печать. Усл. печ. л. 2,33. Уч.изд.л. 2,35. Тираж 100 экз. Заказ № 043.