Разработка регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сорокин, Алексей Витальевич
Место защиты
Рубцовск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокин, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

1.1. Основные определения процессного подхода к управлению

1.2. Регламентация управления промышленным предприятием и особенности применения процессного подхода при разработке регламентов в современных условиях

1.3. Модели и инструментальные средства моделирования бизнес-процессов структурных подразделений промышленных предприятий

2. АНАЛИЗ СИСТЕМ РЕГЛАМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ФПГ «СИБАГРОМАШ»

2.1. Оценка систем регламентов управления промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш»

2.2. Анализ основных показателей деятельности промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш»

2.3. Анализ предпосылок разработки и совершенствования регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш»

2.4. Основные направления совершенствования систем регламентов управления на промышленных предприятиях ФПГ «Сибагромаш»

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ

СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

РЕГЛАМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО

ПОДХОДА (на примере производственного участка)

3.1. Основные принципы регламентации управления структурными подразделениями промышленного предприятия

3.2. Модель процессного описания работы участка кузнечно-прессового цеха по производству культиваторных лап

3.3. Математическое моделирование стимулирования персонала на экономию ресурсов

3.4. Порядок внедрения регламентов стимулирования персонала по результатам экономии ресурсов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям поставил российские предприятия в зависимость от ряда факторов, влияния которых они не испытывали при функционировании административно-командной системы управления. Высокая динамика экономических процессов и изменений в современном мире, глобализация мировой экономики, неопределенность и непредсказуемость факторов окружающей среды предъявили высокие требования к работе систем управления российских предприятий, что выражается в необходимости усиления делегирования полномочий и ответственности отдельным работникам, повышения уровня мотивации персонала, ориентации деятельности на запросы потребителя (клиента). В связи с этим возрастает важность и роль регламентированности управления предприятием и его структурными подразделениями.

Внедрение современных методов и подходов к управлению, способных удовлетворить перечисленные требования, осложняется существенными отличиями модели менеджмента, существующей на большинстве российских предприятий, от передовых моделей экономически развитых стран. Одним из наиболее важных отличий представляется организация работы отечественных предприятий по функционально-иерархическому принципу, в противовес процессному подходу к управлению, принятому на вооружение большинством ведущих предприятий во всем мире (несмотря на то, что ориентации деятельности на бизнес-процессы требуют и стандарты серии ИСО 9000:2000). Данное обстоятельство обусловливает проблемы сбытовой и снабженческой деятельности, конкурентоспособности российских промышленных предприятий, снижения объемов производства.

В настоящее время в России достаточно широко обсуждаются вопросы внедрения процессного подхода к управлению и сфер его применения для повышения эффективности функционирования систем менеджмента промышленных предприятий. Одним из основополагающих направлений их развития, а также решения перечисленных проблем является упорядочение и систематизация, внесение четкости в деятельность структурных подразделений и всего предприятия в целом, проявляющееся в создании системы регламентов управления на основе процессного подхода, которые в настоящее время являются формальными и не соответствуют предъявляемым требованиям.

Все сказанное выше определяет актуальность разработки регламентов управления для российских промышленных предприятий.

Степень изученности проблемы. Как было отмечено ранее, различные аспекты проблемы внедрения процессного подхода в практику управленческой деятельности российских промышленных предприятий являются предметом активных дискуссий и исследований в экономической литературе. Им посвящены работы зарубежных авторов: Б. Андерсена, X. Виссемы, Т. Да-венпорта, X. В. Нимвегена, М. Робсона, Ф. Уллаха, М. Хаммера, Дж. Хар-рингтона, Дж. Чампи, А. В. Шеера, К. С. Эсселинга, а также российских ученых: Г. Берникова, В. Г. Елиферова, Е. 3. Зиндера, В. А. Ивлева, П. В. Куте-лева, И. В. Мишуровой, Е. Г. Ойхмана, Н. М. Оскорбина, Ю. А. Полякова, Э. В. Попова, Т. В. Поповой, В. В. Репина, С. В. Рубцова и ряда других. Вопросы регламентации управления промышленным предприятием и его структурными подразделениями на основе процессного подхода освещены в литературе значительно меньше и требуют более глубоких исследований. Среди авторов, занимающихся данной проблемой, необходимо выделить В. Г. Елиферова, А. Я. Кибанова, Г. А. Мамед-Заде, О. П. Мамченко, В. В. Репина, Т. А. Родиной, Т. В. Лейсле, Д. Смолина, результаты работы которых исследовались при написании диссертационной работы.

По результатам анализа литературных источников по теме диссертации необходимо отметить, что недостаточно освещенными остались следующие вопросы:

1) до настоящего момента существуют разногласия в понимании роли регламентов в системе управления российских промышленных предприятий;

2) дополнительного осмысления требуют проблемы использования процессного подхода при разработке регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий в России;

3) требуют развития методические подходы и инструментальные средства разработки системы регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий.

Цель диссертационного исследования - разработка принципов и методических подходов к совершенствованию системы регламентов управления структурными подразделениями российских промышленных предприятий на основе процессного подхода и их апробация в условиях предприятий.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) рассмотреть основные определения процессного подхода к управлению и особенности его использования при разработке и совершенствовании системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия;

2) обобщить направления использования современных математических методов и информационных технологий в процессе регламентации управления;

3) провести анализ систем регламентов управления структурными подразделениями исследуемой группы промышленных предприятий;

4) исследовать предпосылки развития систем регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий в рамках объекта исследования;

5) предложить методические рекомендации по разработке и совершенствованию системы регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий на основе процессного подхода;

6) провести апробацию результатов исследования на примере структурного подразделения рассматриваемого предприятия.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, входящие в ФПГ «Сибагромаш».

Предметом исследования диссертационной работы являются управленческие отношения, возникающие при разработке и совершенствовании системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия на основе процессного подхода.

Теоретическую основу исследования диссертационной работы составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам совершенствования механизмов управления промышленным предприятием, а также возникающих при этом производственных отношений.

Информационной базой исследования послужили данные финансовой отчетности промышленных предприятий, материалы монографий, научных публикаций и периодической печати, данные Государственного комитета РФ по статистике, нормативные документы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования диссертационной работы обусловлена использованием общенаучных методов познания, таких как диалектический и абстрактно-логический, системного подхода. Кроме того, были использованы специальные методы исследования: экономический и статистический анализ, социологический опрос, функциональный анализ, имитационное и математическое моделирование.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1) существующие направления в области регламентации управления рассмотрены в сопоставлении с основными положениями процессного подхода, что позволило уточнить его роль при разработке и совершенствовании регламентов;

2) выявлены основные причины недостаточно действенного функционирования систем регламентов управления, существующих в настоящее время на промышленных предприятиях, а также направления их совершенствования;

3) предложены методические рекомендации по разработке и совершенствованию регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия и разработаны математические модели оптимизации параметров регламентации деятельности персонала.

На защиту выносятся:

1) вывод о том, что разработка и совершенствование регламентов управления структурными подразделениями на основе процессного подхода является резервом улучшения функционирования систем управления современных промышленных предприятий в России;

2) результаты изучения предпосылок разработки и совершенствования системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия на основе процессного подхода;

3) методические рекомендации по совершенствованию регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия на основе процессного подхода и результаты их апробации при разработке регламентов, направленных на активизацию процессов экономии ресурсов, в условиях конкретного промышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций, которые были адаптированы и внедрены на ряде промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш»: ОАО «АСМ-Запчасть», ООО «Алтайсельмаш», ООО «Завод не-стандартизированного оборудования» (ЗНО) и ООО «Инструментальный завод» (ИнЗ). Внедрение предложенных рекомендаций по разработке и совершенствованию регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия позволит повысить эффективность функционирования системы менеджмента и конкурентоспособность предприятия. Возможно их использование на российских промышленных предприятиях среднего и крупного бизнеса.

Материалы диссертации применяются в процессе обучения студентов в рамках разработанного автором курса на экономическом факультете Рубцовского индустриального института (филиала) ГОУВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002 г.), всероссийских форумах молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003 г.) и «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2004 г.), всероссийских научных конференциях «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004 г, 2005 г.).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений. Основное содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сорокин, Алексей Витальевич

Выводы по третьей главе. В данной главе представлены рекомендации по разработке, совершенствованию и внедрению регламентов управления в области стимулирования персонала структурного подразделения промышленного предприятия по результатам экономии ресурсов (на примере экономии электроэнергии), включающие в себя:

• разработанную автором математическую модель и механизм стимулирования работников по результатам экономии ресурсов;

• направления использования предложенного механизма в производственном процессе структурного подразделения промышленного предприятия;

• обоснование форм и размеров вознаграждения и штрафных санкций, применяемых к работникам в случаях экономии/перерасхода ресурса;

• описание форм регламентирующих документов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование систем управления российских предприятий в условиях реформирования всей экономики страны является задачей первостепенной важности. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают промышленные предприятия, у которых процесс адаптации к рынку проходит наиболее болезненно. Положение российской промышленности, в частности автомобилестроения, тракторостроения и сельхозмашиностроения, требует активного вмешательство государства. Однако, в равной степени реформированием промышленных предприятий должно заниматься и их руководство. Достигнуть успеха в этой деятельности представляется возможным за счет использования передовых технологий и концепций управления, разумеется, адаптируя их к российским реалиям, причем не только в области технологии их применения, но и в социально-философском аспекте.

В данной работе предлагается комплекс рекомендаций по повышению эффективности функционирования систем менеджмента российских промышленных предприятий, в основе которого лежат разработка и совершенствование системы регламентов управления структурными подразделениями.

Полученные результаты диссертационного исследования выражаются в следующих положениях:

1. В результате проведенного исследования рассмотрены основные определения процессного подхода к управлению и особенностей его использования при разработке и совершенствовании системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия.

2. Обобщены направления использования современных математических методов и информационных технологий в рамках процессного подхода при разработке и совершенствовании регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия.

3. На основе анализа систем регламентов управления и анализа основных показателей деятельности выявлены резервы повышения эффективности работы структурных подразделений промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш» в результате возможного совершенствования систем регламентов управления.

4. По результатам проведенного социологического исследования рассмотрены предпосылки развития систем регламентов управления структурными подразделениями на рассматриваемых предприятиях, определены основные направления их совершенствования на основе использования процессного подхода.

5. На основе апробации результатов исследования предложены основные принципы и методические рекомендации реализации мероприятий по совершенствованию систем регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий на основе процессного подхода. На конкретном примере рассмотрен процесс совершенствования регламентов стимулирования персонала структурного подразделения промышленного предприятия по результатам экономии ресурсов в соответствии с предложенными принципами и рекомендациями с использованием современных информационных технологий описания исследуемых бизнес-процессов и специально разработанной математической модели.

6. Полученные результаты переданы на промышленные предприятия ФПГ «Сибагромаш», что подтверждено соответствующими справками.

Автореферат диссертации по теме "Разработка регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия"

На правах рукописи

УДК 338.242

Сорокин Алексей Витальевич

РАЗРАБОТКА РЕГЛАМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента и экономики Рубцовского индустриального института (филиала) ГОУВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Толстое Виктор Константинович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Поляков Юрий Александрович

кандидат экономических наук Урман Людмила Ивановна

Ведущая организация

Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН (г. Новосибирск)

Защита диссертации состоится 18 ноября 2005 г. в 12-00 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Ленина, 61.

Автореферат разослан «17»с/сГЛЬТЯ 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

О. Н. Соколова

£0Р&-Ч 17014

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям поставил российские предприятия в зависимость от ряда факторов, влияния которых они не испытывали при функционировании административно-командной системы управления. Высокая динамика экономических процессов и изменений в современном мире, глобализация мировой экономики, неопределенность и непредсказуемость факторов окружающей среды предъявили высокие требования к работе систем управления российских предприятий, что выражается в необходимости усиления делегирования полномочий и ответственности отдельным работникам, повышения уровня мотивации персонала, ориентации деятельности на запросы потребителя (клиента). В связи с этим возрастает важность и роль регламентированности управления предприятием и его структурными подразделениями.

Внедрение современных методов и подходов к управлению, способных удовлетворить перечисленные требования, осложняется существенными отличиями модели менеджмента, существующей на большинстве российских предприятий, от передовых моделей экономически развитых стран. Одним из наиболее важных отличий представляется организация работы отечественных предприятий по функционально-иерархическому принципу, в противовес процессному подходу к управлению, принятому на вооружение большинством ведущих предприятий во всем мире (несмотря на то, что ориентации деятельности на бизнес-процессы требуют и стандарты серии ИСО 9000:2000). Данное обстоятельство обусловливает проблемы сбытовой и снабженческой деятельности, конкурентоспособности российских промышленных предприятий, снижения объемов производства.

В настоящее время в России достаточно широко обсуждаются вопросы внедрения процессного подхода к управлению и сфер его применения для повышения эффективности функционирования систем менеджмента промышленных предприятий. Одним из основополагающих направлений их развития, а также решения перечисленных проблем является упорядочение и систематизация, внесение четкости в деятельность структурных подразделений и всего предприятия в целом, проявляющееся в создании системы регламентов управления на основе процессного подхода, которые в настоящее время являются формальными и не соответствуют предъявляемым требованиям.

Все сказанное выше определяет актуальность разработки регламентов управления для российских промышленных предприятий.

Степень изученности проблемы. Как было отмечено ранее, различные аспекты проблемы внедрения процессного подхода в практику управленческой деятельности российских промышленных предприятий являются предметом активных дискуссий и исследований в экономической литературе. Им посвящены работы зарубежных авторов: Б. Андерсена, X. Виссемы, Т. Давенпорта, X. В. Нимвегена, М. Робсона, Ф. Уллаха, М. Хаммера, Дж. Харринггона, Дж. Чампи, А. В. Шеера, К. С. Эсселинга, а также российских ученых: Г. Берникова, В. Г. Елиферова, Е. 3. Зиндер " "1. Кутелева,

И. В. Мишуровой, Е. Г. Ойхмана, Н. М. Оскорбина, Ю. А. Полякова, Э. В. Попова, Т. В. Поповой, В. В. Репина, С. В. Рубцова и ряда других Вопросы регламентации управления промышленным предприятием и его структурными подразделениями на основе процессного подхода освещены в литературе значительно меньше и требуют более глубоких исследований. Среди авторов, занимающихся данной проблемой, необходимо выделить В. Г. Елиферова, А. Я. Кибанова, Г. А. Мамед-Заде, О. П. Мамченко, В. В. Репина, Т. А. Родиной, Т. В. Лейсле, Д. Смолина, результаты работы которых исследовались при написании диссертационной работы.

По результатам анализа литературных источников по теме диссертации необходимо отметить, что недостаточно освещенными остались следующие вопросы:

1) до настоящего момента существуют разногласия в понимании роли регламентов в системе управления российских промышленных предприятий;

2) дополнительного осмысления требуют проблемы использования процессного подхода при разработке регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий в России;

3) требуют развития методические подходы и инструментальные средства разработки системы регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий.

Цель диссертационного исследования - разработка принципов и методических подходов к совершенствованию системы регламентов управления структурными подразделениями российских промышленных предприятий на основе процессного подхода и их апробация в условиях предприятий.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) рассмотреть основные определения процессного подхода к управлению и особенности его использования при разработке и совершенствовании системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия;

2) обобщить направления использования современных математических методов и информационных технологий в процессе регламентации управления;

3) провести анализ систем регламентов управления структурными подразделениями исследуемой группы промышленных предприятий;

4) исследовать предпосылки развития систем регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий в рамках объекта исследования;

5) предложить методические рекомендации по разработке и совершенствованию системы регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий на основе процессного подхода;

6) провести апробацию результатов исследования на примере структурного подразделения рассматриваемого предприятия.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, входящие в ФПГ «Сибагромаш».

Предметом исследования диссертационной работы являются управленческие отношения, возникающие при разработке и совершенствовании системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия на основе процессного подхода.

Теоретическую основу исследования диссертационной работы составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам совершенствования механизмов управления промышленным предприятием, а также возникающих при этом производственных отношений.

Информационной базой исследования послужили данные финансовой отчетности промышленных предприятий, материалы монографий, научных публикаций и периодической печати, данные Государственного комитета РФ по статистике, нормативные документы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования диссертационной работы обусловлена использованием общенаучных методов познания, таких как диалектический и абстрактно-логический, системного подхода. Кроме того, были использованы специальные методы исследования: экономический и статистический анализ, социологический опрос, функциональный анализ, имитационное и математическое моделирование.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1) существующие направления в области регламентации управления рассмотрены в сопоставлении с основными положениями процессного подхода, что позволило уточнить его роль при разработке и совершенствовании регламентов;

2) выявлены основные причины недостаточно действенного функционирования систем регламентов управления, существующих в настоящее время на промышленных предприятиях, а также направления их совершенствования;

3) предложены методические рекомендации по разработке и совершенствованию регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия и разработаны математические модели оптимизации параметров регламентации деятельности персонала.

На защиту выносятся:

1) вывод о том, что разработка и совершенствование регламентов управления структурными подразделениями на основе процессного подхода является резервом улучшения функционирования систем управления современных промышленных предприятий в России;

2) результаты изучения предпосылок разработки и совершенствования системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия на основе процессного подхода;

3) методические рекомендации по совершенствованию регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия на основе процессного подхода и результаты их апробации

при разработке регламентов, направленных на активизацию процессов экономии ресурсов, в условиях конкретного промышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций, которые были адаптированы и внедрены на ряде промышленных предприятий ФПГ «Сибагро-маш»: ОАО «АСМ-Запчасть», ООО «Алтайсельмаш», ООО «Завод нестандар-тизированного оборудования» (ЗНО) и ООО «Инструментальный завод» (ИнЗ). Внедрение предложенных рекомендаций по разработке и совершенствованию регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия позволит повысить эффективность функционирования системы менеджмента и конкурентоспособность предприятия. Возможно их использование на российских промышленных предприятиях среднего и крупного бизнеса.

Материалы диссертации применяются в процессе обучения студентов в рамках разработанного автором курса на экономическом факультете Рубцовского индустриального института (филиала) ГОУВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002 г.), всероссийских форумах молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003 г.) и «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2004 г.), всероссийских научных конференциях «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004 г, 2005 г.).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений. Диссертация содержит 25 таблиц и 24 рисунка. Основное содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста и раскрывается в следующей последовательности: ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА.

1.1. Основные определения процессного подхода к управлению.

1.2. Регламентация управления промышленным предприятием и особенности применения процессного подхода при разработке регламентов

в современных условиях.

1.3. Модели и инструментальные средства моделирования бизнес-процессов структурных подразделений промышленных предприятий.

2. АНАЛИЗ СИСТЕМ РЕГЛАМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ФПГ «СИБАГРОМАШ».

2.1. Оценка систем регламентов управления промышленных предприятий

ФПГ «Сибагромаш». 2 2 Анализ основных показателей деятельности промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш».

2 3. Анализ предпосылок разработки и совершенствования регламентов управ-

ления структурными подразделениями промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш». 2.4. Основные направления совершенствования систем регламентов управления на промышленных предприятиях ФПГ «Сибагромаш».

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГЛАМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА (на примере производственного участка).

3.1 Основные принципы регламентации управления структурными подразделениями промышленного предприятия.

3 2. Модель процессного описания работы участка кузнечно-прессового цеха по

производству культиваторных лап.

3.3. Математическое моделирование стимулирования персонала на экономию ресурсов.

3.4. Порядок внедрения регламентов стимулирования персонала по результатам экономии ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени изученности связанных с ней вопросов, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его теоретическая, информационная и методологическая базы, формулируются элементы научной новизны, указывается практическая значимости работы.

В первой главе «Теоретические аспекты регламентации управления структурными подразделениями промышленного предприятия на основе процессного подхода» рассматриваются содержание процессного подхода к управлению, основные концепции построения бизнеса с использованием процессного подхода, роль и место регламентов управления структурными подразделениями в системах менеджмента промышленных предприятий в России, а также современные инструментальные средства реализации основных положений процессного подхода при разработке и совершенствовании системы регламентов управления.

Подавляющее большинство российских предприятий устроено по функционально-иерархическому принципу, в то время как все большее признание

получает процессный подход к управлению, несмотря на существование трудностей при его внедрении. Это обусловлено рядом преимуществ, среди которых необходимо отметить: высокую степень мотивации; снижение нагрузки на руководителя, так как ответственность распределяется между исполнителями процессов; высокую гибкость и адаптивность системы управления, что обусловлено ее большой саморегулируемостью и естественной ориентацией на потребителя; динамичность системы и ее внутренних процессов благодаря сильной вертикальной интеграции ресурсных потоков и всеобщей заинтересованности в ускорении обмена ресурсами, в том числе и информацией; существенное снижение недостатков административного механизма, отвлекающего значительные временные и финансовые ресурсы; прозрачность и доступность для понимания системы управления, а также упрощение процедур координации, организации и контроля; возможность внедрения комплексной автоматизации.

В основе процессного подхода к управлению организацией лежит выделение бизнес-процессов. Изучение сущности этой основополагающей категории позволило выделить основные характерные черты бизнес-процессов:

• преобразование входов в выходы/результаты (продукты/услуги);

• использование ресурсов предприятия в процессе преобразования;

• наличие внешних или внутренних клиентов процесса (целенаправленность);

• значимость/ценность результатов для клиентов процесса.

В качестве определения принимается данная В. Г. Елиферовым и В. В. Репиным трактовка понятия «бизнес-процесс» как устойчивой, целенаправленной совокупности взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя.

Исходя из указанных преимуществ процессного подхода к управлению в диссертации рассматриваются современные концепции построения и совершенствования бизнеса, ориентированные на бизнес-процессы, в последние несколько лет активно обсуждаемые в экономической литературе (таблица 1).

В качестве одного из направлений применения процессного подхода на промышленных предприятиях рассматривается регламентация управления, под которой понимается процесс установления порядка деятельности учреждений, организаций, предприятий. Она обеспечивает четкое определение взаимоотношений, прав и ответственности горизонтальных и вертикальных органов управления в различных сферах их деятельности; установление обязанностей, прав и ответственности структурных подразделений и отдельных работников; формирование на нормативно-правовой основе контура системы управления (определение количества уровней и звеньев, их взаимосвязей, подчиненности, количества работников на каждом уровне и по каждой функции управления и т.п.); упорядочение приемов и методов решения отдельных управленческих задач; установление количественных характеристик управленческих процессов на разных уровнях (трудоемкости и периодичности выполнения отдельных процедур, требуемых объемов информации, уровня организации и автоматизации процессов и пр.); определение условий экономического стимулирования орга-

ниэаций (предприятий) и отдельных работников; четкий порядок подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Таблица 1

Концепция построения бизнеса Особенности концепции

Автоматизация бизнес-процессов (business process automation - ВРА) Автоматизация приводит лишь к ускорению существующих бизнес-процессов. Используя информационные технологии, ВРА автоматизирует существующий бизнес-процесс со всеми его недостатками и не ставит перед собой задачу проектирования нового бизнес-процесса для кардинального повышения эффективности.

Реинжиниринг программного обеспечения На основе современных технологий производит переписывание устаревших информационных систем без изменения самих автоматизируемых бизнес-процессов.

Уменьшение размерности предприятия (downsizing) Уменьшение возможностей компании, вызванное снижением требований рынка.

Реорганизация предприятия (reorganizing) Данная концепция имеет дело только с организационными структурами, а не с бизнес-процессами.

Всеобщее управление качеством (total quality management - TQM) Концепция основана на улучшении существующих бизнес-процессов, обеспечивающем повышение качества продукции и услуг.

Непрерывное улучшение процессов (continuous improvement of processes -C1P) С1Р предполагает постепенные, пошаговые изменения бизнес-процессов, улучшение достигается в результате систематического, непрерывного выполнения совокупности мероприятий.

Бенчмаркинг (benchmarking) «Постоянное измерение и сравнение отдельно взятого бизнес-процесса с эталонным процессом ведущей организации с целью сбора информации, которая поможет рассматриваемому предприятию определить цель своего совершенствования и провести мероприятия по улучшению работы» [Андерсен Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования - М.: РИА «Стандарты и качество», 2004].

Реинжиниринг бизнес-процессов (business process reengineering -BPR) «Фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов компании для достижения коренных улучшений в основных актуальных показателях их деятельности: стоимость, качество, услуги и темпы» [Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: манифест революции в бизнесе. СПб.: Изд. С.-Петербургского ун-та, 1997].

Наибольшей эффективности регламентации управления можно добиться путем создания системы регламентов управления деятельностью (выполнения бизнес-процессов) Данную систему можно рассматривать как стратифицированную систему, выделяя различные уровни абстрагирования Мы предлагаем рассматривать систему регламентов с точек зрения:

• управления затратами (регламенты снижения затрат);

• управления качеством (регламенты менеджмента качества);

• управления персоналом (регламенты оценки и стимулирования персонала);

• управления результатами деятельности (регламенты реализации планов производства);

• управления регламентацией (регламенты управления регламентацией: мониторинг, оценка, корректирующее воздействие).

Реализацию такого подхода к рассмотрению регламентов управления промышленным предприятием целесообразно начинать в рамках его структурных подразделений (отдельных бизнес-единиц), преимущества управления которыми связывают с: улучшением качества принимаемых решений и сокращением процесса принятия решений; снижением тенденции к компромиссу (всякое решение лучше компромисса); освобождением высшего руководства от повседневной рутинной работы и ориентацией на решение стратегических задач; появлением уникального средства для подготовки управленческого персонала, которое может способствовать развитию преемственности на высшем уровне; появлением более четкого представления об уровне прибыли и результатах деятельности фирмы; расширением возможности использования мотивации. Данное обстоятельство подтверждается обсуждаемой в литературе необходимостью первоначального выделения и описания бизнес-процессов в рамках подразделений. Совместное использование двух указанных концепций, на наш взгляд, ведет к получению положительного эффекта от их преимуществ и способно нивелировать их недостатки.

При описании бизнес-процессов в рамках конкретных бизнес-единиц, целесообразность чего была подтверждена в параграфе 1.1, весьма полезными могут оказаться различные виды моделей бизнес-процессов. К наиболее часто используемым видам таких моделей относят:

• графические модели бизнес-процессов, в том числе созданные с помощью программных продуктов, использующих методологии ШЕИО, ГОЕРЗ, АШ еЕРС;

• экономико-математические модели (ЭММ) бизнес-процессов.

Результаты исследования, проведенного в первой главе диссертации, можно отразить в следующих выводах:

1. Рассмотрение и описание бизнес-процессов с целью их регламентации целесообразно проводить в рамках отдельных бизнес-единиц (подразделений) предприятия.

2. Для построения и улучшения работы системы регламентов управления структурным подразделением промышленного предприятия необходимо рас-

смотрение бизнес-процесса данного подразделения с точек зрения управления затратами, управления качеством, управления персоналом, управления результатами деятельности и управления регламентацией.

3 Создание действенных регламентов управления структурным подразделением промышленного предприятия требует описания совокупности его бизнес-процессов с использованием современных программных средств и соответствующих математических моделей. Особое внимание при этом необходимо уделять системе стимулирования персонала.

Во второй главе «Анализ систем регламентов управления промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш» приведены общая характеристика ФПГ «Сибагромаш», результаты анализа систем регламентов и основных показателей деятельности ее участников, занимающихся промышленным производством. Для получения исходной информации среди руководителей всех уровней управления проведено социологическое исследование, призванное выявить наличие предпосылок разработки и совершенствования систем регламентов управления на рассматриваемых предприятиях.

Существующие на промышленных предприятиях ФПГ «Сибагромаш» системы регламентов управления не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к системам регламентов. На уровне структурных подразделений они также развиты крайне слабо.

Полнота регламентирующей документации, по современным оценкам, недостаточна. Это касается как широты распространения регламентов (рассмотрение с различных точек зрения), так и глубины (комплектность регламентов в рамках каждой отдельно взятой точки зрения). Существующие регламенты носят случайный характер и призваны удовлетворять скорее административные подходы, нежели служить средством обеспечения и повышения эффективности функционирования предприятия.

В большинстве своем существующие регламенты носят административный характер, то есть регламентация деятельности ориентирована на административно-командную систему управления, а не на использование механизма и методов рыночной экономики. Очевидно практически полное отсутствие экономически обоснованных регламентов оценки и стимулирования труда, управления качеством продукции и системы управления предприятием в целом.

Данное положение в области регламентации управления на рассматриваемых предприятиях является одной из причин, обусловливающих низкие показатели их деятельности.

Сопоставляя данные анализа регламентов управления рассматриваемых предприятий с результатами анализа основных показателей их деятельности в соответствующих областях, мы пришли к выводу о том, что разработка и совершенствование регламентов управления может явиться одним из основных направлений деятельности по улучшению состояния промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш»:

• в области управления затратами (повышение эффективности планирования и учета затрат предприятия, в том числе точности при формировании запасов);

• в области управления качеством (повышение качества продукции предприятия, улучшение деятельности системы управления качеством и управления предприятием в целом);

• в области управления персоналом (повышение уровня мотивации персонала, оптимизация системы оплаты труда работников предприятия, повышение эффективности использования рабочего времени и фонда заработной платы, увеличение производительности труда, повышение уровня ответственности за результаты труда и уровня культуры производства и трудовых отношений в целом, бережное отношение к предметам труда и средствам производства со стороны работников, улучшение морального климата в коллективе);

• в области управления результатами деятельности (повышение эффективности планирования и реализации планов производства);

• в области управления регламентацией (создание условий для организации работы по формированию эффективной системы регламентов деятельности предприятия).

Проведенное на промышленных предприятиях ФПГ «Сибагромаш» социологическое исследование выявило следующие положение дел:

• руководители всех звеньев осознают необходимость совершенствования системы регламентов управления структурными подразделениями предприятий и готовы принять активное участие в деятельности по регламентации управления;

• использование современных методов и подходов к управлению (процессный подход), а также методов математического моделирования при разработке регламентов управления признается руководителями необходимым, несмотря на отсутствие стимулирования их использования.

• особое значение при совершенствовании регламентов управления структурными подразделениями опрошенные руководители считают целесообразным придать разработке регламентов в области мотивации и материального стимулирования Особое внимание уделено основным направлениям совершенствования систем регламентов управления на промышленных предприятиях ФПГ «Сибагромаш».

Среди основных задач, которые необходимо решить для совершенствования системы регламентов управления на промышленных предприятиях ФПГ «Сибагромаш» в современных условиях, были выделены следующие:

• предложить принципы разработки регламентов управления в пяти указанных ранее областях деятельности (управление затратами, управление качеством, управление персоналом, управление результатами и управление регламентацией), начиная со структурных подразделений предприятий;

• в основе данных принципов использовать современные методы и подходы к управлению (процессный подход), достижение современных компьютерных технологий и методы математического моделирования;

• использовать единую терминологию и требования к регламентирующим документам при их разработке (ГОСТ 6.38-90. УСД. Система ОРД. Требования к оформлению документов);

• систематизировать используемые виды регламентов;

• обеспечить своевременное обновление системы регламентов управления.

По результатам исследования второй главы работы были сделаны следующие выводы:

1. В системах управления промышленными предприятиями ФПГ «Си-багромаш» необходимы изменения, направленные на повышение эффективности их функционирования.

2 Одним из способов повышения эффективности функционирования можно рассматривать совершенствование системы регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий.

3. В соответствии с результатами социологического исследования следует констатировать факт актуальности и своевременности для промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш» предлагаемых мероприятий по совершенствованию системы регламентов управления.

В третьей главе «Методические аспекты и инструментальные средства разработки и совершенствования регламентов управления на основе процессного подхода (на примере производственного участка)» раскрывается содержание основных направлений и принципов разработки и совершенствования регламентов управления структурными подразделениями современных промышленных предприятий. Рассматривается возможность применения предлагаемых рекомендаций на конкретном примере совершенствования регламентов стимулирования персонала участка по производству культиваторных лап одного из промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш» по результатам экономии ресурсов.

Среди принципов, на основе которых строится методика разработки регламентов управления структурным подразделением промышленного предприятия, выделим следующие:

• Определение цели и задач инициализации проекта по'созданию регламентов управления. Разработка и совершенствование регламентов является трудоемким и затратным процессом. Для достижения наилучших результатов он должен носить всеобщий характер, т.е. регламентации должны быть подвергнуты все стороны управленческой деятельности, кроме того, процесс совершенствования должен быть непрерывным (осуществляться на постоянной основе). Однако каждый отдельный проект по созданию или совершенствованию регламентов затрагивает конкретную область управления и вызван определенными причинами (как правило, снижением эффективности деятельности в данной области либо желанием ее повысить). Четкое понимание цели и задач проекта по созданию и совершенствованию регламентов управления позволит сотрудникам, занимающимся его реализацией, подготовить документы, максимально удовлетворяющие требованиям предприятия (структурного подразделения), своевременно и без излишних затрат.

• Описание бизнес-процесса в рамках рассматриваемого подразделения (с использованием современных компьютерных технологий). Применение процессного подхода при разработке и совершенствовании регламентов управле-

ния структурными подразделениями промышленного предприятия обусловливает использование компьютерных программных средств, призванных помочь более четко представить все нюансы и тонкости описываемого процесса (AllFusion Process Modeler (BPWin 4.1)), а также прогнозировать деятельность структурного подразделения в течение исследуемого периода времени (ARENA). Создание таких моделей бизнес-процесса подразделения позволит разработать более четкие и применимые регламенты управления Данная информация может явиться основой для составления матрицы ответственности, с которой целесообразно начинать непосредственную разработку регламентов управления.

• Использование методов математического моделирования Использование методов математического моделирования в процессе разработки и совершенствования регламентов управления структурным подразделением промышленного предприятия позволит дать четкое, подтвержденное математическими выкладками обоснование содержащейся в регламенте информации.

• Использование единых требований к оформлению регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия Применение данного принципа позволит систематизировать регламенты управления, а также унифицировать и упростить процесс их совершенствования в дальнейшем.

• Установление порядка пересмотра и совершенствования регламентов Периодический пересмотр и совершенствование существующих регламентов с целью предотвращения их устаревания, обусловленного изменениями во внешней и внутренней среде, способен значительно повысить эффективность функционирования системы регламентов управления.

Использование всех вышеперечисленных принципов носит рекомендательный характер, а специфика их реализации определяется особенностями конкретного предприятия (структурного подразделения), в котором реализуется проект по разработке и совершенствованию регламентов управления.

Использование данных принципов при разработке и совершенствовании регламентов управления структурным подразделением промышленного предприятия проиллюстрировано на примере рассмотрения процесса разработки регламентов стимулировании персонала по результатам экономии ресурсов в одном из структурных подразделений предприятия ОАО «АСМ-Запчасть».

Целью совершенствования регламентов управления является повышение эффективности деятельности участка за счет снижения затрат на производство и повышение трудовой активности и мотивации персонала участка. Для достижения указанной цели необходимо: разработать регламенты управления, позволяющие реализовать механизм стимулирования персонала участка по результатам экономии ресурсов; определить порядок их внедрения.

В качестве примера выбран процесс производства лапы «АСМ 00120 (сор-майт)» участка по производству культиваторных лап. Выбор данного вида продукции предприятия обусловлен его высоким удельным весом в объеме произведенной и реализованной продукции (24,55% и 26,33% соответственно в 2004 году).

Модель бизнес-процесса производства участка представлена в стандарте IDEF0 На ее основе при помощи программы ARENA 5.0 была построена имитационная модель данного бизнес-процесса, особое внимание в которой уделялось затратам электроэнергии, как наиболее перспективному для экономии ресурсу. Сбор информации для построения модели осуществлялся с помощью анализа документации предприятия (в частности, таких документов, как «Технологический процесс производства лапы культиваторной АСМ 00120 (сор-майт)», «Ведомость норм и расценок»), а также непосредственных наблюдений за выполнением описываемых операций процесса, хронометража и составления фотографии рабочего дня, что подчеркивает ее достоверность.

В результате имитационного моделирования процесса были получены следующие основные результаты: стоимость электроэнергии, потребленной оборудованием участка во время выполнения операций под нагрузкой, составила 438,66 тыс. рублей (327,43 тыс. кВт-ч), стоимость электроэнергии, потребленной оборудованием участка во время работы на холостом ходу - 55,50 тыс. рублей (41,43 тыс. кВт-ч), т. е. 12,65% от стоимости электроэнергии под нагрузкой при стоимости электроэнергии 1,3397 рубля (без НДС) за 1 кВт-ч (данные 2005 года), общая стоимость потребленной электроэнергии - 494,16 тыс. рублей (358,86 тыс. кВт-ч), затраты предприятия на оплату труда работников участка - 70,84 тыс. рублей. Максимальное количество заготовок, ожидающих выполнения операции в очереди (queue), составило 48 штук на операции «Наплавить лезвие», при этом максимальное время ожидания 0,9 часа было отмечено на этой же операции. Количество заготовок, поступивших на вход процесса, -16938 штук, количество готовых изделий на выходе - 16872 штук, процесс изготовления 66 изделий не был завершен за указанный срок.

Анализ существующей на предприятии ОАО «АСМ-Запчасть» системы регламентов управления, проведенный в предыдущей главе работы, выявил отсутствие регламентов стимулирования персонала предприятия по результатам экономии ресурсов. Необходимо отметить, что заинтересованность персонала в экономии ресурсов, на наш взгляд, может позволить предприятию значительно снизить затраты на производство продукции, а следовательно, повысить ее конкурентоспособность.

В рассматриваемом примере к такому эффекту может привести снижение затрат на оплату электроэнергии, потребленной оборудованием участка во время его работы на холостом ходу (речь не идет о части времени работы оборудования на холостом ходу, обусловленном особенностями технологического процесса). При этом снижение данной категории затрат будет сопровождаться ростом затрат на оплату труда персонала, то есть возникает необходимость разработать механизм создания материальной заинтересованности в экономии ресурсов предприятия, а также наказания работников (т. е. определить материальную ответственность) в случае использования ресурсов сверх установленных норм. Данный механизм на предприятии в данный момент отсутствует.

Далее нами была предложена математическая модель определения оптимального с точки зрения работника и работодателя уровня материального стимулирования, обеспечивающего экономию ресурсов предприятия.

in(l-§)|

• max.- (3)

о <э<э

Модель экономии ресурсов представляет собой иерархическую игру двух лиц, в которой первый игрок (работник) и второй игрок (работодатель) выбирают свои решения Э* и К*, исходя из следующих условий:

/О, К)-* max_; (1)

0S3S3

Д(Э,К)->.тах, (2)

где Э,Э - максимально возможная и выбранная работником экономия затрат на ресурс, который может быть осуществлен на данном рабочем месте за определенный период времени;

Л"-доля от экономии ресурса, выделяемая на премирование работника.

Математическая модель поведения работника, исследуемая в работе будет иметь следующий вид:

Тогда

iO, если К < Kmin < 1;

Э*(/Г)Н- Y-S (4)

|Э--^-,еслиКтш<К<1,

где у 5 - параметры рабочего места;

Э *(/{)- зависимость оптимального уровня экономии ресурсов от параметра К; Ктт - доля в сумме экономии затрат на ресурс, при которой работник начнет проявлять дополнительную активность в области экономии данного ресурса.

Если АС > 1, то стимулирование активности работника в области экономии ресурсов нецелесообразно, если же Afmin < 1, то указанное стимулирование может быть целесообразным.

Конкретная стратегия, при которой выполняются требования, выраженные формулой (3), можно получить в предположении, что работодатель устанавливает значение Л"* из своих независимых расчетов и сообщает это значение работнику. Предприятие должно определить оптимальное значение К *, при котором экономия ресурсов предприятия с учетом оплаты труда работника была бы максимальной.

Исходя из перечисленных принципов, было получено следующее выражение для определения К*:

ЖЭЧПК) = Э*(/ОЧ1-*0->тах; (5)

при К < 1, на основе выражения (4) решением задачи на максимум найдена следующая конечная формула для К *:

(6)

Решение о целесообразности стимулирования персонала на экономию ресурсов принимает работодатель путем сравнения полученного дохода от экономии этих ресурсов с затратами на организацию системы стимулирования и поддержания ее функционирования. В эти затраты можно включить затраты на

установку приборов учета ресурсов и на регламентацию управления. Таким образом, решение о целесообразности стимулирования сводится к обоснованию нового инвестиционного проекта.

С учетом применения изложенного выше механизма для каждого рабочего места был рассчитан оптимальный объем материального стимулирования работников на экономию затрат электроэнергии, а также возможный при данном уровне стимулирования размер экономии затрат (выгода предприятия) (таблица 2).

Таблица 2

Результаты применения механизма стимулирования персонала на экономию ресурсов**

Операция / Результаты «Нагреть заготовки» «Вырубить контур» i «Произвести оттяжку , лезвия» j «Произвести гибку хвоста» «Произвести гибку заготовки» «Пробить отверстия» ! | «Зенковать потай» «Наплавить лезвие» i «Заточить лезвие»

Э, тыс. руб. 1,39 1,19 2,19 2,98 0,90 1,34 0,06 2,05 0,075

Э , тыс. руб. 1,25 1,09 1,92 2,62 0,77 1,16 0,17 1,87 0,15

у -5, тыс. руб. 0,18 0,11 0,20 0,36 0,064 0,16 0,04 0,02 0,053

0,10 0,09 0,12 0,12 0,15 0,13 0,36 0,09 0,25

К* 0,32 0,30 0,35 0,35 0,39 0,36 0,59 0,29 0,50

3 *(/С*), тыс. руб. 0,95 0,84 1,43 1,95 0,55 0,86 0,025 1,44 0,04

Д(Э*(К), К), ТЫС. руб. 0,65 0,59 0,93 1,27 0,34 0,55 0,01 1.01 0.02

Зраб' ТЫС.руб. 0,30 0,25 0,50 0,68 0,21 0,31 0,015 0,43 0,02

Потенциальная величина экономии ресурса, % 51,57 53,94 48,37 48,46 44,16 46,97 25,20 54,38 33,02

** - здесь и далее затраты на электроэнергию приведены по данным первого квартала 2005 года из расчета стоимости 1 кВт-ч электроэнергии 1,3397 рубля (без НДС).

Сумма, причитающаяся работнику за произведенную экономию ресурса, должна быть начислена в виде премии за определенный месяц. При этом предлагается использовать индивидуальную систему оплаты труда за совершенную экономию ресурса, которая позволит избежать негативных моментов, снижаю-

щих стимулирующее воздействие на работника, которые присущи коллективным системам оплаты.

Таблица 2 показывает, что среднее значение потенциальной величины экономии ресурса по всем рабочим местам процесса при реализации вышеописанного механизма стимулирования работников на экономию затрат составит 47,94%. Величина экономии, непосредственно полученная предприятием в результате применения стимулирующих мер, на всех рабочих местах участка составит 8,43 тыс рублей в месяц. Общий фонд оплаты труда работников участка увеличится на 2,85 тыс. рублей в месяц. Руководители должны принять решение о необходимости применения данного механизма стимулирования на операциях «Заточить лезвие» и «Зенковать потай», так как размер экономии затрат и объем материального поощрения работникам за осуществленную экономию достаточно низок.

Необходимо отметить, что сумма экономии ресурса в первый месяц после внедрения системы стимулирования персонала на экономию ресурса составит 14,2 тыс. рублей (из них экономия 5,78 тыс. рублей (4,31 тыс. кВт-ч) будет достигнута за счет пересмотра существующих на предприятии норм расхода электроэнергии). За следующие пять месяцев производства рассматриваемого вида культиваторных лап сумма экономии ресурса составит 42,2 тыс. рублей при сохранении указанного уровня экономии (начиная со второго месяца после внедрения системы стимулирования персонала на экономию ресурса снижение затрат, обусловленное пересмотром норм расхода ресурса, во внимание не принимается). Итого за период производства данного вида лап (6 месяцев) общая сумма экономии составит 56,4 тыс. рублей.

Далее приводится обоснование целесообразности внедрения данного механизма стимулирования персонала по результатам экономии электроэнергии на рассматриваемом участке. Как отмечено выше, сравним полученный доход от экономии ресурса с затратами на организацию системы стимулирования и поддержание ее функционирования, которые включают затраты на установку приборов учета ресурсов и регламентацию управления. Для снабжения рабочего места устройством учета электроэнергии потребуется установить счетчик (СА4У) и 3 трансформатора тока. В области управления применение данного механизма стимулирования потребует разработки системы регламентов стимулирования персонала на экономию ресурса, включающих: описание операции, порядок установления размера экономии ресурса, определение оптимального размера материального стимулирования, порядок начисления материального поощрения за выполненную экономию ресурса (материального наказания за сверхнормативное использование ресурса), нормы расхода ресурса в месяц.

В таблице 3 приведены данные по статьям затрат, необходимых для выполнения вышеуказанных мер, в расчете на все 13 рабочих мест участка (цены на 11.07.05 в г. Рубцовске).

Необходимо установить доплату за проверку и поддержание работоспособности измерительных приборов электрику, обслуживающему участок. Размер доплат должен соответствующим образом изменяться при индексации заработной платы.

Представленные данные позволяют рассчитать срок окупаемости данного инвестиционного проекта, который составит около трех с половиной месяцев (3,57), при этом возможные инфляционные процессы во внимание не принимались.

Таблица 3

Затраты на организацию системы стимулирования персонала на экономию

ресурсов

№ п/п Статья затрат Объем затрат, тыс. руб.

1 Приобретение счетчиков (СА4У) (13 шт.)* 21,71

2 Приобретение трансформаторов (39 шт.)* 9,55

3 Написание регламентов (40 часов)** 2,26

4 ИТОГО 33,52

* — установка приборов производится собственными силами предприятия,

** — из расчета часовой ставки 56,5 рублей, принятой на предприятии

Принимая во внимание то обстоятельство, что в течение года данные устройства учета электроэнергии будут использоваться для производства других видов продукции, можно считать осуществленные капиталовложения эффективными.

Также необходимо отметить, что применение данного механизма стимулирования работников по результатам экономии ресурсов не ограничивается экономией затрат на электроэнергию.

В четвертом параграфе третьей главы приведены рекомендации по внедрению регламентов стимулирования персонала участка по производству культи-ваторных лап по результатам экономии электроэнергии.

Разработку регламентирующих документов следует начать с составления матрицы ответственности, в наглядной форме представляющей распределение ответственности за выполнение функций (операций) процесса.

Также предложены некоторые рекомендации по созданию и внедрению регламентов стимулирования персонала по результатам экономии ресурса (электроэнергии), первая часть которых относится к установке плановых норм расхода ресурса (электроэнергии) на месяц при заданном объеме производства изделий. Для внедрения данных норм необходимо их документально оформить, а также довести до сведения непосредственных исполнителей.

С целью определения размера расхода электроэнергии при режиме ее максимальной экономии необходимо в соответствии с технологическим процессом рассчитать затраты электроэнергии, производимые единицей оборудования на каждом рабочем месте под нагрузкой и на холостом ходу. Эти данные также должны быть документально оформлены.

Более сложным является определение размера экономии ресурса при условии передачи 100% сэкономленной суммы работнику. Значения данного показателя рекомендуется определять экспертным путем для конкретного рабочего места. Из этого следует, что применение описываемого механизма стимулирования персонала должно носить индивидуальный характер.

Вторая часть рекомендаций касается технологии внедрения данного механизма стимулирования. Так, мы считаем целесообразным использование мастером участка следующей формы документального отражения показаний счетчиков электроэнергии по результатам деятельности каждого работника.

Расход ресурса сверх установленных норм приводит к необходимости материального наказания работника, при этом предполагается распределять сумму перерасхода в отношении 50% на 50% между работником, совершившим перерасход, и предприятием. Данные, необходимые для расчета суммы штрафных санкций за перерасход ресурса, также представляются в экономический отдел мастером участка.

Представить разработанные регламенты, на наш взгляд, целесообразно в виде положения «О материальном стимулировании работников участка по производству культиваторных лап по результатам экономии электроэнергии», а также дополнений к должностным инструкциям работников участка, как предлагают авторы работы. Основное назначение создания данных форм регламентов указано в таблице 4. Такой подход обеспечивает регламентацию в области управления затратами и управления персоналом (в частности, его мотивацион-ной составляющей), а также позволяет существующим на предприятии типовым регламентирующим документам перейти из формального состояния к эффективному функционированию.

Таким образом, в данной главе представлены рекомендации, включающие в себя:

• разработанную автором математическую модель и механизм стимулирования работников по результатам экономии ресурсов;

• направления использования предложенного механизма в производственном процессе структурного подразделения промышленного предприятия;

• обоснование форм и размеров вознаграждения и штрафных санкций, применяемых к работникам в случаях экономии/перерасхода ресурса;

• описание форм регламентирующих документов.

В заключении диссертационной работы представлены основные результаты проведенного исследования, обобщены полученные выводы и разработанные предложения :

1. В результате проведенного исследования рассмотрены основные определения процессного подхода к управлению и особенностей его использования при разработке и совершенствовании системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия.

2. Обобщены направления использования современных математических методов и информационных технологий в рамках процессного подхода при разработке и совершенствовании регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия.

3. На основе анализа систем регламентов управления и анализа основных показателей деятельности выявлены резервы повышения эффективности работы структурных подразделений промышленных предприятий ФПГ «Сибагро-маш» в результате возможного совершенствования систем регламентов управления.

Таблица 4

Формы представления регламентов стимулирования персонала участка _по результатам экономии электроэнергии_____

№ Форма представления регламента Основное назначение

1. Положение «О материальном стимулировании работников участка по производству культиваторных лап по результатам экономии электроэнергии» Положение содержит основополагающую информацию об области применения регламента, порядок нормирования затрат электроэнергии на каждом рабочем месте участка, определения размера материального стимулирования работников по результатам экономии электроэнергии, права, обязанности и ответственность участников процесса.

2 Дополнение к должностной инструкции мастера участка Определяет права, обязанности, ответственность мастера участка, а также порядок его вознаграждения за выполнение дополнительного объема работ.

3 1 Дополнение к должностным инструкциям рабочих (для каждого рабочего места) Определяет права, обязанности, ответственность рабочих участка, а также порядок вознаграждения за выполнение дополнительного объема работ.

4. 1 Дополнение к должностной инструкции экономиста ЭКО Определяет права, обязанности, ответственность экономиста, а также порядок вознаграждения за выполнение дополнительного объема работ.

!5- Дополнение к должностной инструкции электрика кузнечно-прессового цеха Определяет права, обязанности, ответственность электрика кузнечно-прессового цеха, а также порядок вознаграждения за выполнение дополнительного объема работ.

4. По результатам проведенного социологического исследования рассмотрены предпосылки развития систем регламентов управления структурными подразделениями на рассматриваемых предприятиях, определены основные направления их совершенствования на основе использования процессного подхода.

5. На основе апробации результатов исследования предложены основные принципы и методические рекомендации реализации мероприятий по совершенствованию систем регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий на основе процессного подхода. На конкретном примере рассмотрен процесс совершенствования регламентов стимулирования персонала структурного подразделения промышленного предприятия по результатам экономии ресурсов в соответствии с предложенными принципами и рекомендациями с использованием современных информационных технологий описания исследуемых бизнес-процессов и специально разработанной математической модели.

Полученные результаты внедрены на промышленных предприятиях ФПГ «Сибагромаш», что подтверждено соответствующими справками.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сорокин А В. Использование метода функционально-стоимостного анализа для повышения конкурентоспособности предприятий // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тез. междунар. науч.-практ конф. (Екатеринбург, 5-6 декабря 2002 г.); Секция 2 «Финансовая система России и пути повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов». - Екатеринбург: Издательство Урал. гос. экон. университета, 2002. - С. 107- 108.

2. Сорокин А. В. Об оптимизации системы управления материально-техническими запасами // Инновационность хозяйственных систем: Тезисы VI Всероссийского форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург: Издательство Урал, гос экон. университета, 2003. Ч 3. - С. 156.

3. Сорокин А. В О критериях необходимости проведения реинжиниринга бизнес-процессов // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире' Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов - Екатеринбург: Издательство Урал. гос. экон. университета, 2004.Ч.З.-С. 232 -233.

4 Сорокин А. В. К вопросу необходимости и целесообразности реализации проектов по реинжинирингу бизнес-процессов // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2004. - С. 267 - 268

5. Сорокин А. В. О показателях эффективности функционирования подсистемы материально-технического снабжения // Человек и мир человека: Сборник трудов Всероссийской научной конференции. - Рубцовск, РИИ, 2004. Вып I. -С. 326-329.

6. Оскорбин H. M , Сорокин А. В. Математическое моделирование трудовой активности персонала / Строительные материалы - Бизнес. - 2005. - №5. - С. 14-16 (50% личного участия).

7. Сорокин А. В. К вопросу о необходимости регламентации деятельности промышленных предприятий // Человек и мир человека: Сборник трудов II Всероссийской научной конференции. - Рубцовск, РИИ, 2005. - С. 284 - 285.

8. Оскорбин H M., Сорокин А. В. Математическое моделирование трудовой активности персонала на предприятиях машиностроения // Человек и мир человека: Сборник трудов II Всероссийской научной конференции. - Рубцовск, РИИ, 2005. - С. 285 - 290 (50% личного участия).

9. Оскорбин H M., Сорокин А. В. Математическое моделирование стимулирования персонала на экономию ресурсов // Человек и мир человека: Сборник трудов II Всероссийской научной конференции. - Рубцовск, РИИ, 2005. -С. 291 - 297 (50% личного участия).

919514

РНБ Русский фонд

2006-4 17014

Подписано в печать 28.09.2005 г. Формат 60x48/16. Бумага офсетная. Объем 1,43 пл. Тираж 100 экз. Заказ 05-410. Рег.№98. Отпечатано в ООО «Выбор», 658200, г. Рубцовск, пр. Ленина 41.