Разработка системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Латунин, Андрей Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Латунин, Андрей Алексеевич
Введение.
Глава 1. Анализ существующих методов и инструментов информационноаналитической поддержки процессов управления на предприятии.
1.1. Основные положения «классических» и современных школ управления.»••'.
1.2. Основные принципы и инструменты информационно-аналитической поддержки процессов управления на предприятиях.
1.3. Задачи совершенствования информационно-аналитической поддержки процессов стратегического управления предприятием
Глава 2. Разработка теоретических и методических положений, инструментов и модели информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента на предприятии.
2.1. Факторы, формирующие требования к системе управления в условиях высокодинамичного производства.
2.2. Стратегический контроллинг как система информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента.
2.3. Структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки процессов стратегического управления.<.
Глава 3. Внедрение системы информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента на предприятии в рамках методологии проектного менеджмента.
3.1. Интегрирование модели информационно-аналитической поддержки в систему стратегического и оперативного менеджмента предприятия.ЮЗ
3.2. Обоснование целесообразности проектного подхода к внедрению системы стратегического контроллинга на предприятии.
3.3. Опыт и практическая реализация методов и инструментов стратегического контроллинга на предприятии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления предприятием"
В настоящее время управление процессами на российских предприятиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных динамикой изменения внешних и внутренних факторов, главным из которых является неполная и недостоверная информация как о текущем состоянии, так и перспективах собственного предприятия, Это объясняется прежде всего возрастанием конкуренции и уровня требовательности со стороны клиентов, изменениями внешней и внутренней среды предприятия, сокращением жизненного цикла продукции и появлением новых информационных технологий и средств коммуникации. Значительное влияние на экономику и менеджмент российских предприятий также оказывают процессы, происходящие в международной финансово-экономической сфере -глобализация рынков и рост международной конкуренции, формирование стратегических альянсов среди предприятий в рамках одной отрасли и на межотраслевом уровне, рост экологического сознания и социальной ответственности за результаты хозяйственной деятельности и др.
Перечисленные обстоятельства требуют критического пересмотра традиционных подходов к управлению и формированию новой методологии, принципов и инструментов реализации основных функций и задач менеджмента на предприятиях, а также модернизации организационной и информационной структуры предприятия в таком направлении, чтобы решались' проблемы предприятия, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в долгосрочной перспективе.
В качестве такой концепции и методологии могут быть использованы теоретические принципы и инструментарий контроллинга, получившего распространение в последние десятилетия в Европе и представляющего собой системную методологию и философию мышления менеджеров, которая позволяет обеспечить выживание и развитие предприятия в долгосрочной перспективе.
На уровне предприятия выделяют стратегический и оперативный контроллинг. Оперативный контроллинг координирует процессы оперативного планирования, контроля, учета и отчетности. К основной задаче оперативного контроллинга относится методическая и информационная поддержка менеджеров предприятия по достижению запланированного уровня прибыли, рентабельности и ликвидности в краткосрочном периоде. Вопросы оперативного контроллинга на сегодняшний день достаточно хорошо проработаны и успешно используются в практике зарубежных предприятий, однако область стратегического контроллинга еще остается проблемной, поскольку принятие решений происходит в условиях неопределенности, и предлагаются новые подходы и инструменты, в числе которых можно назвать метод Balanced Scorecard.
Существуют различия концептуального характера между стратегиче-i. ским и оперативным контроллингом, которые состоят в следующем:
• стратегический контроллинг ориентирован на потенциал, а оперативный - на конкретный результат;
• контроль предпосылок, успеха и результата имеют различное значение для обоих направлений контроллинга;
• объекты планирования и контроля в оперативном контроллинге совпадают, а в стратегическом - они не идентичны;
• в оперативной области доминирует контроль со стороны (чаще всего со стороны отдела контроллинга), а в стратегическом - самоконтроль.
Целевая задача стратегического контроллинга заключается в поддержке процессов эффективного использования имеющихся у предприятий преимуществ и в создании новых потенциалов успешной деятельности в перспективе, что требует формулировки и внедрения стратегии поиска, построения и сохранения потенциала успеха (доходности). Предприятие только тогда имеет успех, если оно обеспечивает более эффективное, чем у конкурентов, решение имеющихся, изменяющихся или новых проблем клиентов, то есть способно генерировать новые потенциалы успеха, в качестве которых могут выступать продуктовые, технологические, управленческие и прочие нововведения.
Стратегический контроллинг на предприятии координирует процессы стратегического планирования, контроля и системы стратегического информационного обеспечения, от уровня которого зависит качество принимаемых решений. Поэтому основная задача состоит в построении информационной системы для поддержки стратегических решений менеджеров в соответствии с их уровнем компетенции и ответственности.
В России существуют лишь единичные случаи функционирования службы контроллинга, однако анализ показывает, что все они не отвечают предъявляемым к современному менеджменту требованиям. Поэтому необходим современный взгляд и оценка методов стратегического контролинга с учетом специфики российской практики.
Основной целью диссертационной работы является совершенствование методов информационно-аналитической поддержки процессов стратегического управления промышленными предприятиями, для обеспечения эффективности и устойчивости их хозяйственной деятельности в условиях высокой динамики и неопределенности рыночной среды.
В диссертационной работе для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
Проведен анализ существующих инструментов информационно-аналитической поддержки в моделях «классических» и современных школ управления, который показал, что ни одна из современных концепций управления и систем информационно-аналитической поддержки менеджмента не может быть механически перенесена на современные российские условия без соответствующей адаптации. Большинство систем отличает невысокий уровень гибкости, адаптивности, сложность в управлении и коммуникативные барьеры.
Сформулированы требования к современным системам управления и системе информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента, адекватных изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. В результате проведенного исследования принципов и инструментов информационно-аналитической управления сформулированы требования к системе обеспечения руководства информацией для принятия стратегических решений. Определено, что концепция контроллинга в наибольшей степени соответствует этим требованиям.
Основываясь на результатах исследований в работе сформулированы основные направления совершенствования системы информационно-аналитической поддержки:
- формирование и выделение в организационной структуре предприятия стратегического и оперативного уровней управления;
- создание системы, обеспечивающей непрерывный анализ рыночной ситуации, конкуренции, реакции потребителей, проблем производства и сбыта продукции;
- разработка и внедрение системы информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента, позволяющей снижать уровень неопределенности достижения стратегических целей и результатов;
- применение проектного подхода к стратегическому управлению, который характеризуется высокой степенью неопределенности и рисков;
- разработка системы измерения и оценки стратегической цели и ее эффективности.
Систематизированы современные инструменты стратегического контроллинга. В рамках методологии Balanced Scorecard предложено совершенствование нового инструмента информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента применительно к условиям РФ.
Обоснованы теоретические принципы и разработана методика принятия стратегических решений на предприятии, ориентированная на снижение уровня неопределенности стратегических целей и результатов. Показано, что организационная система управления в условиях динамичности и неопределенности рынков должна предусматривать механизм, позволяющий обеспечивать выживание предприятия в долгосрочной перспективе. Для этого необходимо синтезировать в настоящем большое количество явлений, которые могут возникнуть в будущем, что достигается с помощью процесса проецирования вероятного или логического будущего на желаемое состояние предприятия. В работе предложен алгоритм и обосновано использование инструментария стратегического контроллинга для стратегического планирования, учета, контроля и анализа стратегий. Это позволяет принимать решения по фазам реализации стратегической цели с учетом прогнозируемых изменений рыночной среды предприятия.
Построена структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента с оценкой эффективности этапов реализации стратегической цели относительно перспектив изменений внешней среды, которая обеспечивает:
• снижение уровня неопределенности достижения стратегических целей и результатов;
• гибкое формирование целей, задач, системы показателей по техническим, организационно-экономическим и финансовым сферам;
• возможность использования адекватных уровню неопределенности инструментов информационно-аналитической поддержки стратегического управления;
• возможность встраивания системы стратегического менеджмента в систему опреативного планирования и управления предприятием в целом;
• возможность осуществления стратегического и оперативного контроллинга в рамках стратегического и оперативного менеджмента предприятия.
В работе показано, что выбор стратегической цели зависит от политико-экономической ситуации в России, существующего законодательства в области хозяйствования и экологии, тенденций рынка и конкуренции, а также производственно-технологических и финансовых возможностей предприятия. В качестве инструмента формирования стратегических целей предлагается использовать стратегический баланс, включающий измерение и оценку шансов и рисков, а также сильных и слабых сторон предприятия.
Разработанная при непосредственном участии автора на кафедре «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э.Баумана модель в рамках методологии Balanced Scorecard позволяет выявить наиболее перспективные стратегические цели по основным сферам деятельности.
Коррелирование стратегических целей, стратегической деятельности и оперативных результатов осуществляется посредством механизма обратной связи, реализуемого в рамках разработанной схемы взаимодействия стратегического и оперативного контроллинга. Предложенная модель информационно-аналитической поддержки стратегического управления ориентирована на широкий класс объектов и может служить в качестве универсальной методологической основы построения системы стратегического менеджмента на предприятиях любой сферы и направлений деятельности.
Обоснована целесообразность проектного подхода к внедрению системы стратегического контроллинга на предприятии. Также представлена сбалансированная система показателей, которая предложена к применению ОАО «Красный пролетарий» в качестве инструмента, позволяющего увязать стратегию предприятия с оперативной деятельностью, а также возможность принимать объективные решения в области распределения ресурсов предприятия.
Объектом исследования является промышленное предприятие, деятельность которого осуществляется в условиях неопределенности и высокой динамики рыночной среды.
Предметом исследования является система информационно-аналитической поддержки стратегического управления на промышленном предприятии.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются теория и методологические основы менеджмента, разработанные отечественными и зарубежными учеными, а также концепции систем контроллинга и управления проектами.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в следующем:
- предложенная автором структурно-логическая модель может быть использована при подготовке и обосновании мероприятий по перестройке системы стратегического управления, а также при моделировании вариантов стратегических целей;
- разработанная в диссертации методика проект-контроллинга может быть использована в практической работе предприятия при формировании проектных групп по реализации продуктовой и других стратегий.
Результаты исследования изложены в трех научных статьях и тезисах доклада, научных работах, проводимых на кафедре «Экономика и организация производства» факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Основные положения и результаты диссертации использованы в ОАО «Красный пролетарий», что подтверждено соответствующими актом внедрения.
В теоретическом и методическом аспектах автором были получены результаты, выносимые на защиту:
- предложена классификация существующих инструментов информационно-аналитической поддержки менеджмента, что позволило выявить потребность в разработке новых методов и инструментов информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента;
- сформулированы требования к системе информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента в современных условиях функционирования предприятия;
- обоснована целесообразность использования концепции контроллинга в качестве комплексной функции стратегического менеджмента;
- построена структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента с оценкой эффективности этапов реализации стратегической цели относительно перспектив изменений внешней среды;
- предложен подход к интегрированию модели информационно-аналитической поддержки в систему стратегического и оперативного менеджмента предприятия;
- обоснована целесообразность проектного подхода к внедрению системы стратегического контроллинга на предприятии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Латунин, Андрей Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Необходимость обеспечения выживаемости российских предприятий в долгосрочной перспективе ставит задачи непрерывной адаптации всех сфер их деятельности к непрерывно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению предприятий и инструментов их внедрения.
Исследования существующих методов и инструментов информационно-аналитической поддержки стратегического управления подтвердили необходимость в дальнейшей научной и практической разработке названной проблемы на базе концепции контроллинга, получившей в настоящее время распространение в Европе.
В соответствии с поставленной целью разработаны методические основы по формированию системы информационно-аналитической поддержки процессов стратегического управления предприятием, которая обеспечит эффективность и устойчивость его хозяйственной деятельности в условиях высокой динамики и неопределенности рыночной среды, в работе были поставлены и решены задачи, сформулированные во введении диссертации.
Состав сформулированных задач определил содержание и объем диссертационной работы.
В первой главе дан подробный анализ существующих концепций и принципов управления предприятием с точки зрения возможностей систем управления обеспечить быструю адаптацию предприятия к внешним условиям и долгосрочное существование на рынке. На основании этих исследований были поставлены задачи совершенствования систем информационно-аналитической поддержки процессов стратегического управления в современных условиях.
Вторая глава посвящена разработке методологического подхода к построению системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления и приведено обоснование целесообразности использования концепции контроллинга в качестве комплексной функции стратегического менеджмента. Предложена структурно-логическая модель стратегического контроллинга с использованием системы сбалансированных показателей, которая позволит обеспечить снижение уровня неопределенности стратегической цели, а также уровня неопределенности результатов по фазам реализации стратегии, использование адекватных фазам методов и инструментов стратегического контроллинга, возможность реализации системного подхода с использованием механизма обратной связи.
Третья глава посвящена механизму внедрения предложенной модели, который предполагает разработку и интегрирование концепции и методов BSC в систему стратегического и оперативного менеджмента предприятия. Обоснована целесообразность проектного подхода к внедрению системы стратегического контроллинга на предприятии, а также сформулированы предложения по разработке системы измерения и оценки стратегической цели, ее результатов и эффективности стратегии с использованием системы сбалансированных показателей на примере конкретного предприятия.
Проведенный комплекс теоретических исследований и практическая реализация разработанных методов, алгоритмов и процедур позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. На основе проведенного анализа существующих инструментов информационно-аналитической поддержки в моделях «классических» и современных школ управления сформулированы направления совершенствования системы информационной поддержки процессов стратегического управления.
2. Исследованы факторы, формирующие требования к построению современных систем управления и системе информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента, которые адекватны изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
3. Систематизированы современные инструменты стратегического контроллинга и в рамках методологии Balanced Scorecard сформулированы предложения по совершенствованию нового инструмента информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента применительно к условиям РФ.
4. Обоснованы теоретические принципы и разработана методика принятия стратегических решений на предприятии, ориентированная на снижение уровня неопределенности стратегических целей и результатов.
5. Построена структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента с оценкой эффективности этапов реализации стратегической цели относительно перспектив изменений внешней среды.
6. Обоснована целесообразность проектного подхода к внедрению системы стратегического контроллинга на предприятии.
7. Предложена укрупненно схема построения системы сбалансированных показателей, как инструмента, позволяющего увязать стратегию предприятия с оперативной деятельностью, а также возможность принимать объективные решения в области распределения ресурсов предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления предприятием"
На правах рукописи
ЛАТУНИН АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005 г.
Работа выполнена в Московском Государственном Техническом Университете им. Н.Э.Баумана
Научный руководитель:
д.э.н., профессор Фалько С.Г.
Официальные оппоненты:
д.э.н., профессор Пилипенко П.П.
к.э.н. Карманова В. А.
Ведущая организация:
Московский государственный технический университет «МАМИ»
Защита состоится «£»£»
в
часов на заседа-
нии диссертационного совета Д212.141.13 при МГТУ им. Н.Э.Баумана по адресу: 105005, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, 5.
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Телефон для справок: 267-09-63
Автореферат разослан
2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
к.т.н., доцент
Силаева Л. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Управление экономическими процессами на российских предприятиях в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами.
К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления бизнесом.
В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности для руководителей российских предприятий является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах развития предприятий.
Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению предприятий и инструментов их внедрения, которые:
- позволят прояснить усложняющиеся экономические проблемы организации;
- подадут своевременные сигналы для принятия мер;
- обеспечат информационную поддержку управления предпринимательскими процессами по установленным целям;
- помогут «расшить» узкие места на предприятии или в организации с ориентацией на перспективу.
В связи с этим возрастают требования к системе информационной и аналитической поддержки системы управления: она должна не только обеспечивать руководство информацией о текущем состоянии дел, но и прогнозировать, что произойдет при тех или иных изменениях внутренней или внешней ситуации в долгосрочной перспективе.
В современных условиях хозяйствования промышленным предприятиям необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые могли бы модернизировать организационную и информационную структуру предприятия таким образом, чтобы решались базовые проблемы их развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. В качестве такого инструмента предлагается использовать методологию стратегического контроллинга. В России известны лишь единичные случаи функционирования службы контроллинга и, как правило, в усеченном варианте. В то же время отдельные элементы контроллинга под иными наименованиями и в несколько ином ракурсе российским предприятиям известны давно.
Анализ существующих методов информационно-аналитической поддержки стратегического управления показывает, что они не в полной мере отвечают предъявляемым к современному менеджменту требованиям. Поэтому необходима разработка методов и инструментов стратегического контролинга с учетом
специфики российской деловой практики в системе стратегического управления предприятиями. Это позволит повысить эффективность их деятельности в современных условиях, характеризующихся высокой динамикой и неопределенностью рынков.
Цель исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления предприятием, которая обеспечит эффективность и устойчивость хозяйственной деятельности предприятия в условиях высокой динамики и неопределенности рыночной среды.
Основные задачи исследования:
- проведение анализа существующих инструментов информационно-аналитической поддержки в моделях «классических» и современных школ управления;
- формулировка требований к современным системам управления и системе информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента, которые адекватны изменяющимся условиям внешней и внутренней среды;
- формулировка основных направлений совершенствования системы информационно-аналитической поддержки;
- систематизация современных инструментов стратегического контроллинга и в рамках методологии Balanced Scorecard формулировка предложений по совершенствованию нового инструмента информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента применительно к условиям РФ;
- обоснование теоретических принципов и разработка методики принятия стратегических решений на предприятии, ориентированной на снижение уровня неопределенности стратегических целей и результатов;
- построение структурно-логической модели информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента с оценкой эффективности этапов реализации стратегической цели относительно перспектив изменений внешней и внутренней среды;
- обоснование целесообразности проектного подхода к внедрению системы стратегического контроллинга на предприятии;
- представление сбалансированной системы показателей схематично в качестве инструмента, позволяющего увязать стратегию предприятия с оперативной деятельностью.
Объектом исследования является деятельность промышленного предприятия в условиях неопределенности и высокой динамики внешней среды.
Предметом исследования является система информационно-аналитической поддержки стратегического управления на промышленном предприятии.
Методы исследования Теоретической и методологической основой диссертации явились теории и методологические основы менеджмента, разработанные отечественными и зарубежными учеными, концепции и методологии систем контроллинга и управления проектами.
Информационной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, материалы и отчетные данные российских промышленных предприятий.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, принятия решений в условиях неопределенности и рисков, информационных систем.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по созданию системы информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента на предприятии с использованием современной концепции контроллинга.
В теоретическом и методическом аспектах автором были получены результаты, выносимые на защиту:
- предложена классификация существующих инструментов информационно-аналитической поддержки менеджмента, что позволило выявить потребность в разработке новых методов и инструментов информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента;
- сформулированы требования к системе информационно-аналитической поддержки стратегического управления в современных условиях функционирования предприятия;
- обоснована целесообразность использования концепции стратегического контроллинга в качестве комплексной функции стратегического менеджмента;
- разработана структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента, позволяющая снижать уровень неопределенности достижения стратегической цели и повышать эффективность достижения стратегической цели предприятия;
- разработаны теоретические и методические положения по интегрированию системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления в единую систему менеджмента предприятия.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что разработанные рекомендации, концептуальные положения, алгоритмы и схемы принятия решений имеют прикладную направленность и заключаются в следующем:
- разработанная методика принятия стратегических решений на предприятии ориентирована на снижение уровня неопределенности стратегических целей и результатов и может быть применена при стратегическом планировании на предприятии;
- построенная структурно-логическая модель может быть использована при подготовке и обосновании мероприятий по совершенствованию системы стратегического управления на предприятии;
- обоснована целесообразность проектного подхода и разработана методика проект-контроллинга, которая позволяет сокращать сроки внедрения системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления на предприятии.
Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МТУ им. НЭ.Баумана.
Основные положения и результаты диссертации приняты к внедрению на ОАО «Красный пролетарий», что подтверждено актом внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три печатных работы.
Структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований отечественной и зарубежной литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 12 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также приведены данные по апробации работы.
В первой главе - «Анализ существующих методов и инструментов информационно-аналитической поддержки процессов управления на предприятии» - исследуются существующие концепции и принципы управления предприятием с точки зрения возможностей систем управления обеспечить быструю адаптацию предприятия к внешним условиям и долгосрочное существование на рынке. Анализ показал, что ни одна из современных концепций управления и систем информационно-аналитической поддержки менеджмента не может быть механически перенесена на современные российские условия без соответствующей адаптации. Большинство систем отличает невысокий уровень гибкости, адаптивности, а также сложности в управлении и коммуникативные барьеры.
Необходим синтез положительных сторон каждой из концепций в соответствие с конкретными внутренними и внешними факторами функционирования предприятия.
Системы управления предприятиями должны ориентироваться на:
- ускорение процесса нововведений;
- конечного потребителя;
- гибкую комбинацию различных форм организации работников, подразделений, проектных групп;
- децентрализацию производственной деятельности и централизованный контроль на основе использования современных информационных систем.
В результате проведенного исследования принципов и инструментов информационно-аналитической управления сформулированы требования к системе обеспечения руководства информацией для принятия стратегических решений. Определено, что концепция контроллинга в наибольшей степени соответствует этим требованиям.
Основываясь на результатах исследований в работе сформулированы основные направления совершенствования системы информационно-аналитической поддержки:
- формирование и выделение в организационной структуре предприятия стратегического и оперативного уровней управления;
- создание системы, обеспечивающей непрерывный анализ рыночной ситуации, конкуренции, реакции потребителей, проблем производства и сбыта продукции;
- разработка и внедрение системы информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента, позволяющей снижать уровень неопределенности достижения стратегических целей и результатов;
- применение проектного подхода к стратегическому управлению, характеризующемуся высокой степенью неопределенности и рисков;
- разработка системы измерения и оценки стратегической цели, ее результатов и эффективности стратегии.
Приведенный перечень основных направлений не охватывает весь комплекс задач по совершенствованию системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления на предприятии. Так, в диссертации не рассматривается психологический аспект контроллинга, не исследуются вопросы взаимодействия предприятия с технологическими парками и др.
Во второй главе - «Разработка теоретических и методических положений, инструментов и модели информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента на предприятии» - рассмотрен предложенный методологический подход к построению системы информационно-аналитической поддержки стратегического управления, приведено обоснование целесообразности использования концепции контроллинга в качестве комплексной функции стратегического менеджмента.
Определено, что организационная система управления в условиях динамичности и неопределенности рынков должна предусматривать механизм, позволяющий обеспечивать выживание предприятия в долгосрочной перспективе. Для этого необходимо синтезировать в настоящем большое количество явлений, которые могут возникнуть в будущем. Это достигается с помощью процесса проецирования вероятного или логического будущего на желаемое состояние предприятия. В работе предложен алгоритм и обосновано использование инструментария стратегического контроллинга для стратегического планирования, учета, контроля и анализа стратегий. Это позволяет принимать решения по фазам реализации стратегической цели с учетом прогнозируемых изменений рыночной среды предприятия.
В работе выявлены отличия контроллинга и традиционного подхода к реализации стратегической цели. В традиционном подходе планирование стратегии осуществляется путем экстраполяции настоящего в будущее. В контроллинге процесс стратегического планирования предполагает трансформацию будущего в настоящее; сравнение плана и факта всегда рассматривается с позиций современного состояния внешней и внутренней среды и складывающихся перспектив; потребителями информации являются не подразделения предприятия, а решаемые высшим руководством задачи.
Основная функция стратегического контроллинга заключается в методической и информационно-аналитической поддержке процессов стратегического планирования, учета, контроля и регулирования, а также консультирования менеджмента при выработке решений относительно стратегии предприятия и хода ее реализации.
В диссертационной работе проанализированы факторы внешней и внутренней среды предприятия, в большей степени влияющие на построение организационных систем управления (рис.1).
ФАКТОРЫ
ВНУТРЕННИЕ
Размер и тип производства
Уровень технической оснащенности и технологии
Уровень информационных технологий
Образ мышления и квалификация работников _предприятия_
Уровень диверсификации производства
Форма собственности предприятия
Рис. 1. Факторы, влияющие на построение организационной системы управления предприятием.
В работе представлено описание комплексной структурно-логической модели информационно-аналитической поддержки стратегического управления, которая обеспечивает снижение уровня неопределенности стратегических целей и результатов. Рассмотрены также методы и инструменты стратегического контроллинга, определены рациональные области их использования.
В результате исследований установлено, что модель информационно-аналитической поддержки обеспечивает снижение уровня неопределенности стратегической цели, а также уровня неопределенности результатов по фазам реализации стратегии, использование адекватных фазам методов и инструментов стратегического контроллинга, возможность реализации системного подхода с использованием механизма обратной связи.
К основным свойствам и особенностям разработанной модели информационно-аналитической поддержки стратегического управления следует отнести:
• обеспечение снижения уровня неопределенности достижения стратегических целей и результатов;
• гибкое формирование целей, задач, системы показателей по техническим, организационно-экономическим и финансовым сферам;
• возможность использования адекватных уровню неопределенности инструментов информационно-аналитической поддержки стратегического управления;
• обеспечение возможности встраивания системы стратегического менеджмента в систему оперативного планирования и управления предприятием в целом;
• возможность осуществления стратегического и оперативного контроллинга в рамках стратегического и оперативного менеджмента предприятия.
При разработке структурно-логической модели в части построения системы сбалансированных показателей использовалась методология Balanced Score-card (BSC), разработанная профессорами из Гарварда, сотрудниками лаборатории The Balanced Scorecard Collaborative.
Укрупненная структурно-логическая схема модели информационно-аналитической поддержки стратегического управления представлена на рис. 2.
Рис.2. Укрупненная структурно-логическая схема модели информационно-аналитической поддержки стра!егического управления.
Рис.2, ("продолжение')
Рис.2, (продолжение)
В верхней части структурно-логической модели рассматриваются исходные предпосылки для формулировки миссии и генеральной стратегии предприятия, а также анализируются шансы и риски внешней среды и производится анализ сильных и слабых сторон предприятия. В модели рассмотрены следующие основные исходные предпосылки, влияющие на формирование миссии и генеральной стратегии:
• Социальное поле (окружение) предприятия;
• Административно-законодательное поле;
• Рынки и конкуренты;
• Экологические требования и стандарты
• Технологии.
Выбор стратегической цели зависит от политико-экономической ситуации в государстве, существующего законодательства в области хозяйствования и экологии, тенденций рынка и конкуренции, а также производственно-технологических и финансовых возможностей предприятия. В качестве инструмента формирования стратегических целей предлагается использовать стратегический баланс предприятия, включающий измерение и оценку шансов и рисков, сильных и слабых сторон предприятия
Разработанная модель в рамках методологии Balanced Scorecard позволяет выявить наиболее перспективные стратегические цели по основным сферам деятельности
Коррелирование стратегических целей, стратегической деятельности и оперативных результатов осуществляется посредством механизма обратной связи, реализуемого в рамках разработанной схемы взаимодействия стратегического и оперативного контроллинга.
Разработанная модель информационно-аналитической поддержки стратегического управления ориентирована на широкий класс объектов и может служить в качестве универсальной методологической основы построения системы стратегического менеджмента на предприятиях любой сферы и направлений деятельности.
Для формализации модели предложено использовать теорию графов (рис.3). Это позволяет произвести декомпозицию генеральной цели на иерархическую последовательность целей и задач, что обеспечивает более эффективное достижение генеральной цели предприятия.
Х° - генеральная стратегическая цель, X' - цель 1-го ранга, I — ранг цели, т — уровень выполнения цели, ] — номер вершины цели I - ГО ранга, V - номер вершины цели (1 + 1) ранга, 1^,,—дуга графа.
Рис.3, m-уровневый граф целей и задач.
В третьей главе - «Внедрение системы информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента на предприятии в рамках методологии проектного менеджмента» - предложен механизм внедрения разработанной во второй главе модели, который предполагает разработку и интегрирование концепции и методов BSC в систему стратегического и оперативного менеджмента предприятия.
В данной главе обоснована целесообразность проектного подхода к внедрению системы стратегического контроллинга на предприятии и даны предложения по структуре информационной системы.
Этапы внедрения BSC на предприятии могут быть представлены в последовательности, приведенной на рис.4.
Рис. 4. Этапы внедрения BSC на предприятии
Поскольку практическая реализация модели осуществляется в рамках оперативной деятельности, то предложено взаимоувязать стратегические цели, показатели и мероприятия с оперативными бюджетами по ресурсам или функциональными бюджетами.
Распределение ограниченных ресурсов предприятия в рамках оперативного планирования должно осуществляться на основе их стратегической целесообразности. Не бюджет должен определять стратегическую важность ресурсов, а документированное в BSC содержание стратегии. Понимание необходимости такой постановки оперативного планирования среди работников предприятия с введением BSC существенно повышается.
Схема взаимосвязи стратегического планирования и оперативного управления на основе концепции BSC представлена на рис.5.
Рис.5. Связь между стратегией и бюджетом посредством методологии BSC
Сформулированы предложения по разработке системы измерения и оценки стратегической цели, ее результатов и эффективности стратегии.
Построена схема причинно-следственных связей показателей, которая предложена ОАО «Красный пролетарий» к применению в качестве инструмента, который позволит увязать стратегию предприятия с оперативной дея-
тельностью, а также даст возможность принимать объективные решения в области распределения ресурсов предприятия (Рис.6).
Примечания: ОСН* - основные стратегические направления; 1 - инвестиции; 2 - финансы; 3 - рынки / клиенты; 4 - организация ; 5 - технология; 6 - инновации и обучение.
Рис. 6. Причинно-следственные связи показателей стратегического и оперативного уровня управления предприятием.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. На основе проведенного анализа существующих инструментов информационно-аналитической поддержки в моделях «классических» и современных школ управления сформулированы направления совершенствования системы информационной поддержки процессов стратегического управления.
2. Исследованы факторы, формирующие требования к построению современных систем управления и системе информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента, которые адекватны изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
3. Систематизированы современные инструменты стратегического контроллинга и в рамках методологии Balanced Scorecard сформулированы предложения по совершенствованию нового инструмента информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента применительно к условиям РФ.
4. Обоснованы теоретические принципы и разработана методика принятия стратегических решений на предприятии, ориентированная на снижение уровня неопределенности стратегических целей и результатов.
5. Построена структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки стратегического менеджмента с оценкой эффективности этапов реализации стратегической цели относительно перспектив изменений внешней и внутренней среды.
6. Обоснована целесообразность проектного подхода к внедрению системы стратегического контроллинга на предприятии.
7. Предложена укрупненно схема построения системы сбалансированных показателей, как инструмента, позволяющего увязать стратегию предприятия с оперативной деятельностью, а также возможность принимать объективные решения в области распределения ресурсов предприятия.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных
работах:
1. Бокова А.Н., Латунин А.А. Информационно-аналитическая модель поддержки процессов стратегического менеджмента. // Контроллинг. -2002.-№4. -С.6-11.
2. Фалько С.Г., Латунин А.А., Модель информационно-аналитической поддержи стратегического менеджмента. // Российское предпринимательство. - 2003. - № 2. - С.85-92.
3. Латунин А. А. Фазы внедрения системы сбалансированных показателей. // Российское предпринимательство. - 2004.- №7.- С.96-100.
ti
12 f.!АР 2035