Совершенствование стратегического управления на предприятиях АПК на основе формирования системы информационно-аналитического обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гереева, Тату Рашидовна
Место защиты
Махачкала
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гереева, Тату Рашидовна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО

АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ АПК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Концептуальные аспекты стратегического управления организацией

1.2. Методы и инструменты информационно-аналитической поддержки 51 процессов стратегического управления на предприятии

1.3. Методические подходы к оценке качества информации для процесса 62 стратегического управления

1.4. Организации информационно-аналитического обеспечения страте- 71 гического управления хозяйствующим субъектом

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО

АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Современное состояние и анализ процессов организации информа- 85 ционно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК Республики Дагестан

2.2. Модель формирования информационной базы стратегического 103 управления на предприятиях АПК

2.3. Структурно-логическая модель информационно-аналитической под- 122 держки стратегического управления предприятием АПК

2.4. Методика построения системы информационно-аналитического 132 обеспечения стратегического управления предприятием АПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование стратегического управления на предприятиях АПК на основе формирования системы информационно-аналитического обеспечения"

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной экономики в рыночных условиях требует коренной реформы всего хозяйственного механизма. Новые экономические отношения побуждают менять привычные методы управления, требуют комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления предприятием.

Отличительной чертой российского агробизнеса является его противоречивость и непредсказуемость, которая основана на крайней нестабильности внешней по отношению к бизнес-организациям экономической среды. И в этих условиях значение менеджмента как науки, практики и искусства управления организацией значительно возросло. Сегодня как никогда ранее встает вопрос о систематизации, жесткой организации в агробизнесе, определении его целевой картины, структуры, информационного обеспечения, функциональной специализации управления. Переосмысление менеджмента предприятий АПК, преобразование, гибкость - сегодня назревшая необходимость, новая ступень его развития.

Агропромышленное предприятие представляет собой такую форму организации производства и управления, при которой в рамках единого хозяйства объединены производство сельскохозяйственной и промышленной продукции. В этом состоит организационно-экономическая ценность таких предприятий.

Разрабатываемые концепции аграрной политики и управления в целом АПК являются общими по отношению к предприятиям. В этих концепциях заложена методологическая основа для управления АПК на всех уровнях. Вместе с тем для агропромышленных предприятий в современных условиях необходимы соответствующие концепции по их долгосрочному комплексному развитию.

В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности в решении управленческих задач является неполная информация о текущем состоянии внутренней и внешней среды, перспективах развития предприятия, что является следствием неэффективной организации информационного обеспечения управления.

Отсутствие комплексного применения методов информационного обеспечения стратегического планирования, а именно методов сбора информации из соответствующих источников и ее анализа, можно считать одной из основных причин тяжелого положения большого числа отечественных агропромышленных предприятий.

Указанные обстоятельства предопределяют необходимую теоретическую и практическую значимость проблемы совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК.

Степень разработанности проблемы. Вопросы определения перспектив развития предприятий постоянно находятся в сфере пристального внимания ученых многих стран. Различные аспекты стратегического управления отразили в трудах зарубежные исследователи Альберт М., Альстренд Б., Ан-софф И., Битти Р:, Болмен Л., Дойль П., Друкер П., Котлер Ф., Куин Дж., Ламбен Ж.-Ж., Лафта Дж.К., Лэмпел Д., Макридакис С., Мескон М., Миллер Д., Минцберг Г., Минцберг Г., Портер М., Стрикленд А., Томпсон А., Хан Д., Ханнан М., Хафф А.и др. и отечественные ученые Бондарь Н., Винокуров В., Виханский О., Голубев А., Жабин А., Зуб А., Макаренко О., Маннапов Р., Русинов Ф., Фатхутдинов Р. и др.

Информационное обеспечение эффективного управления предприятием рассматривают такие авторы как Абросимов А.П., Архипов В.М., Афоничкин A.B., Ашмарина С.И., Бусов В.А., Данилевский Ю.А., Добрянин А.К., Евдокимов Ф.И., Еляков A.B., Зингер И.Л., Кузнецова С.А., Люкшинов А.Н., Маркова В.Д., Мироедов A.M., Острейковский В.А., Пастюшков A.B., Попов С.А., Пятибратов И.Н., Сазонова Г.А., Татарских Б.Н., Уваров В.В., Удалов Ф.А., Якубайтес Э.Г. и др.

Проблемам управления на предприятиях АПК посвящены исследования Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Анфиногентовой A.A., Арашукова В.П., Беспалова В.А., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Лемешева М.Я., Макаровой О.В., Макина Г.И., Милосердова В.В., Никонова A.A., Пиличева H.A., Письменной Д.Н., Пошатаева A.B., Пошкуса Б.И., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Черняева A.A., Шмелева Г.И. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона нашли отражение в работах дагестанских ученых-экономистов: Ахмедуева А.Ш., Багомедова М.А., Гасанова А.Т., Гордеева О.И., Дохоляна C.B., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Курбанова К.К., Петросянц В.З., Пулатова З.Ф., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А., Юнусовой П.С. и др.

Однако, несмотря на большой интерес и широкое освещение информационных аспектов стратегического управления в научных трудах многие моменты остаются дискуссионными. Недостаточная научная и практическая разработанность вышеперечисленных проблем определила выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Целью диссертационного "исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию информационно-аналитических систем стратегического управления предприятиями АПК.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: уточнить категориально-понятийный аппарат, проанализировать и уточнить сущность и содержание понятия системы информационного обеспечения стратегического управления агропромышленного предприятия; выявить и изучить закономерности и тенденции развития системы информационного обеспечения стратегического управления агропромышленного предприятия; сформулировать требования к современным системам управления и системе информационного обеспечения стратегического управления предприятием, адекватных изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. изучить подходы к оценке качества информационной составляющей процесса принятия управленческих решений; проанализировать современные особенности функционирования предприятий АПК региона, окружающую их стратегическую информационную среду; провести исследование структурных элементов, процессов и составляющих информационного обеспечения стратегического управления предприятием АПК; определить основные перспективные направления развития и разработать научно-методическую и организационно-экономическую базу по совершенствованию системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предприятием АПК.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на агропромышленных предприятиях.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам информационной экономики, информационного менеджмента, теории принятия управленческих решений, стратегического управления.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный и статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки, а также методы теории принятия решений.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов стратегического управления в организациях, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий АПК региона, проведенные автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по формированию эффективной системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления деятельностью агропромышленных предприятий.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: на основе комплексного подхода,' разработана модель стратегического управления предприятием, при использовании которой увеличивается степень контроля над изменениями во внешнем окружении, обеспечивается соответствие "методологическому принципу современного стратегического управления, который заключается в построении стратегии от будущего через прошлое к настоящему (прогнозирование —» анализ —» мониторинг), отслеживается состояние внутреннего окружения, что позволяет проводить стратегическое управление, основываясь на реальных возможностях и потребностях предприятия. разработана классификация информации для целей стратегического управления предприятием, которая раскрывает специфику информационной потребности руководителей различных уровней, где основным критерием были выбраны системные свойства стратегического управления; предложена концептуальная схема системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предприятием, которая рассматривается с одной стороны как процесс, в ходе которого используется определенный научный инструментарий, с другой, как совокупность технических средств, позволяющих этот процесс осуществлять с максимальной эффективностью; разработана методика оценки качества информации, где в качестве базового признака принята значимость информации, для оценки которой предложена комплексная характеристика, объединяющая в себе важнейшие признаки информации и поддающаяся описанию с помощью качественных и количественных показателей, определяющих возможность использования информации путем влияния на управленческие решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждая или корректируя прошлые оценки для принятия эффективных управленческих решений в процессе стратегического управления; проведен анализ состояния информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК региона, который выявил с одной стороны ее низкий уровень, а с другой — всё возрастающую потребность в её формировании; разработана модель формирования информационной базы стратегического управления на предприятиях АПК, особенностью которой является возможность формирования экономических показателей на основе данных, приведенных к единым оценкам и измерителям, находящимся в специально созданных для этих целей информационных массивах; построена структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки стратегического управления, которая позволяет непрерывно обеспечивать снижение уровня неопределенности, достижение генеральной стратегической цели и стратегических целей по направлениям деятельности; гибко формировать задачи, показатели и мероприятия по техническим, организационно-экономическим и финансовым сферам, клиентам, персоналу; обеспечивать использование адекватных уровню неопределенности инструментов информационного обеспечения стратегического управления; обеспечивать возможность встраивания системы стратегического менеджмента в систему управления предприятием АПК в целом; разработана методика построения системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления с использованием показателей и характеристик, необходимых для оценки эффективности механизма стратегического управления предприятием АПК (достоверности, времени, уровня информатизации, управленческой пригодности, экономической целесообразности), экспертных методов (с решением лексико-графической задачи оптимизации), последовательная реализация которой позволяет обеспечить процесс стратегического управления необходимой информацией.

Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается" в том, что' научно-исследовательские положения диссертации по решению проблем" информационно-аналитического обеспечения стратегического управления, по структуре информационной системы, по условиям ее создания и функционирования могут быть использованы на агропромышленных предприятиях при использовании методологии стратегического управления.

Предлагаемые решения методических задач имеют практическую направленность и обеспечивают объективность построения и функционирования системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления агропромышленного предприятия.

Результаты исследования формируют методологическую основу для построения стратегически ориентированной системы информационно-аналитического обеспечения предприятия АПК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гереева, Тату Рашидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.

1. В настоящее время большинство российских предприятий работают в быстро изменяющемся и трудно предсказуемом окружении, следовательно, нуждаются в методах стратегического управления. Одним из основных внутренних факторов неопределенности в решении управленческих задач является неполная информация о текущем состоянии внутренней и внешней среды, перспективах развития предприятия, что является следствием неэффективной организации информационно-аналитического обеспечения управления. Большинство российских предприятий не смогли создать необходимые условия для реализации методологии стратегического управления:

Отсутствие комплексного применения методов информационно-аналитического обеспечения"стратегического управления, а именно методов сбора информации из соответствующих источников и ее анализа, можно считать одной из основных причин тяжелого положения большого числа отечественных агропромышленных предприятий.

2. В рамках проведенных исследований разработана модель стратегического управления предприятием, при использовании которой увеличивается степень контроля над" изменениями во внешнем окружении, обеспечивается соответствие методологическому принципу современного стратегического управления, который заключается в построении стратегии от будущего через прошлое к настоящему (прогнозирование —анализ —> мониторинг), отслеживается состояние внутреннего окружения, что позволяет проводить стратегическое управление, основываясь на реальных возможностях: и потребностях предприятия.

3. разработана классификация информации для целей стратегического управления предприятием, которая раскрывает специфику информационной потребности руководителей различных уровней, где основным критерием были выбраны системные свойства стратегического управления;

Представленная типология информации делает возможным моделирование иерархии внутрифирменной информации и проектирование информационных процессов, построение комплексной системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК. При проектировании информационных систем стратегического управления ключевым признаком является классификация информации по различным уровням иерархии управления, которая раскрывает специфику информационной потребности руководителей различных уровней.

4. предложена концептуальная схема системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предприятием, которая рассматривается с одной стороны как процесс, в ходе которого используется определенный научный инструментарий, с другой, как определенная совокупность технических средств, позволяющих этот процесс осуществлять с максимальной эффективностью;

Информационная система позволяет рационализировать процесс сбора и анализа информации, облегчить принятие решений относительно стратегических путей развития предприятия. В конечном итоге, информационная система стратегического управления служит основой функционирования самого стратегического управления. Без должной информационной поддержки Осуществление комплекса мероприятий по разработке и реализации стратегий было бы невозможным или трудноосуществимым. Таким образом, мы можем утверждать, что те преимущества, которые предприятие может получить прй разработке и реализации стратегий развития, во многом основываются именно на системе информационного обеспечения.

5. разработана методика оценки качества информации, где в качестве базового признака принята значимость информации, для оценки которой предложена комплексная характеристика, объединяющая в себе важнейшие признаки информации и поддающаяся описанию с помощью качественных и количественных показателей, определяющих возможность использования информации путем влияния на управленческие решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждая или корректируя прошлые оценки для принятия эффективных управленческих решений в процессе стратегического управления;

Поскольку значимость - комплексная характеристика, включающая в себя качественные и количественные характеристики, то интегрированная оценка ее предполагает использование системы частных показателей, обеспечивающих оценку отдельных признаков.

Для определения влияния коэффициентов на величину оценки значимости информации в работе использован метод балльной оценки. Данный метод позволил определить интервалы значений признаков значимости информации. При этом интервалы значений определены для каждого признака по следующему основанию - возможности использования информации для принятия управленческих решений.

Приведенная шкала получена эмпирическим путем, содержит усредненные значения признаков, составлена на основе мнений экспертов и может быть использована для практического применения при определении значимости информации, подготовленной для принятия конкретного решения в процессе стратегического управления промышленным предприятием.

Данная методика позволяет качественно и количественно обосновывать выбранный вариант распределения полномочий и ответственности в управленческой иерархии, рационализировать документооборот и выявить возможности и пути создания интегрированных систем обработки данных.

6. проведен анализ состояния информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК региона, который выявил с одной стороны ее низкий уровень, а с другой — всё возрастающую потребность в её формировании;

В ходе проведения диссертационного исследования в качестве объекта социально-экономических исследований были обследован ряд агропромышленных предприятий Республики Дагестан, выбор которых объясняется необходимостью охватить в рамках исследования ключевые предприятия АПК региона и определить тенденции к развитию информационно-аналитического обеспечения процесса стратегического управления агропромышленным предприятием.

Анализ существующего положения дел на агропромышленных предприятиях Республики Дагестан в сфере информатизации управленческого процесса выявил, что готовность специалистов к использованию современных информационных технологий на предприятиях АПК региона невысока.

Проблема применения модели стратегического управления предприятиями АПК, по причине отсутствия механизма информационно-аналитического обеспечения принятия стратегических решений в первую очередь связана с информационным дефицитом высшего уровня управления предприятием АПК.

7. разработана модель формирования информационной базы стратегического управления на предприятиях АПК; особенностью которой является возможность формирования экономических показателей на основе данных, приведенных к единым оценкам и измерителям, находящимся в специально созданных для этих целей информационных массивах;

Исследование литературы по проблемам информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности выявило отсутствие рекомендаций по формированию информационной базы и информационных систем для высшего уровня управления в процессе принятия решений в рамках информационного обеспечения.

Задачу информационно-аналитического обеспечения руководителей предприятия в процессе стратегического управления решает предлагаемая нами модель формирования информационной базы стратегического управления агропромышленным предприятием с учетом специфических особенностей принятия стратегических решений.

8. построена структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки стратегического управления, которая позволяет непрерывно обеспечивать снижение уровня неопределенности, достижение генеральной стратегической цели и стратегических целей по направлениям деятельности; гибко формировать цели, показатели и мероприятия по техническим, организационно-экономическим и финансовым сферам, клиентам, персоналу; обеспечивать использование адекватных уровню неопределенности инструментов информационно-аналитического обеспечения стратегического управления; обеспечивать возможность встраивания системы стратегического менеджмента в систему управления предприятием в целом;

Принципиальной отличительной особенностью разработанной модели является заложенная в ней и реализуемая в каждом блоке концепция увязывания стратегических целей предприятия по сферам деятельности с оперативными планами через систему сбалансированных показателей. " I

При построении модели была заложена основная ориентация на программно-целевой подход и методы системного анализа, т.е. модель должна обладать целевой направленностью й рядом системных характеристик: делимость, множественность, эмерджентность и т.д. Комплексный характер модели предполагает использование различных средств и математических методов представления объекта и подобъек-тов процесса. Предложенную модель можно отнести к группе организационно-экономических моделей. 9. разработана методика построения системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления с использованием показателей и характеристик, необходимых для оценки эффективности механизма стратегического управления предприятием АПК (достоверности, времени, уровня информатизации, управленческой пригодности, экономической целесообразности), экспертных методов (с решением лексико-графической ' задачи оптимизации), последовательная реализация которой позволяет обеспечить процесс стратегического управления необходимой информацией.

Предлагаемая методика построения системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предполагает следующие основные шаги: определение используемого в рамках стратегического процесса подхода, определение необходимых в рамках используемого подхода к стратегическому процессу характеристик и показателей, определение информационных источников, определение методов сбора информации," распределение обязанностей по сбору необходимой информации между службами предприятия, определение возможности автоматизации" сбора, обработки и хранения информации, подготовка к развертыванию системы, развертывание системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления.

Последовательная" реализация предусмотренных данной методикой мероприятий позволяет обеспечить процесс стратегического управления необходимой информацией.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование стратегического управления на предприятиях АПК на основе формирования системы информационно-аналитического обеспечения"

На правах рукописи

ГЕРЕЕВА ГАТУ РАШИДОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(на примере предприятий АПК Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2009

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дохолян С. В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук.

профессор Гимбатов Г'.М, кандидат экономических наук, доцент Асриянц К.Г.

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «19» ноября 2009 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.089.01 в Учреждении Российской академии наук ИСЭИ ДНЦ РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДНЦ РАН Автореферат разослан «1В » октября 2009 года Размещен на сайте Учреждения Российской академии наук ИСЭИ ДНЦ РАН «18 » октября 2009 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75. Учреждение Российской академии наук Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, диссертационный совет Д.002.089.01

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

О.И. Гордеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной экономики в рыночных условиях требует коренной реформы всего хозяйственного механизма. Новые экономические отношения побуждают менять привычные методы управления, требуют комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления предприятием.

Отличительной чертой российского а1робизнеса является его противоречивость и непредсказуемость, которая основана на крайней нестабильности внешней по отношению к бизнес-организациям экономической среды. И в этих условиях значение менеджмента как науки, практики и искусства управления организацией значительно возросло. Сегодня как никогда ранее встает вопрос о систематизации, жесткой организации в агробизнесе, определении его целевой картины, структуры, информационного обеспечения, функциональной специализации управления. Переосмысление менеджмента предприятий АПК, преобразование, гибкость - сегодня назревшая необходимость, новая ступень его развития.

Агропромышленное предприятие представляет собой такую форму организации производства и управления, при которой в рамках единого хозяйства объединены производство сельскохозяйственной и промышленной продукции. В этом состоит организационно-экономическая ценность таких предприятий.

Разрабатываемые концепции аграрной политики и управления в целом АПК являются общими по отношению к предприятиям. В этих концепциях заложена методологическая основа для управления АПК на всех уровнях. Вместе с тем для агропромышленных предприятий в современных условиях необходимы соответствующие концепции по их долгосрочному комплексному развитию.

В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности в решении управленческих задач является неполная информация о текущем состоянии внутренней и внешней среды, перспективах развития предприятия, что является следствием неэффективной организации информационного обеспечения управления.

Отсутствие комплексного применения методов информационного обеспечения стратегического планирования, а именно методов сбора информации из соответствующих источников и ее анализа, можно считать

одной из основных причин тяжелого положения большого числа отечественных агропромышленных предприягий.

Указанные обстоятельства предопределяют необходимую теоретическую и практическую значимость проблемы совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК.

Степень разработанности проблемы. Вопросы определения перспектив развития предприятий постоянно находятся в сфере пристального внимания ученых многих стран. Различные аспекты стратегического управления отразили в трудах зарубежные исследователи Альберт М., Альстренд Б., Ансофф И., Битги Р., Болмен Л.. Дойль П., Друкер П., Кот-лер Ф., Куин Дж., Ламбен Ж.-Ж., Лафта Дж.К., Лэмпел Д., Макридакис С., Мескон М., Миллер Д., Минцберг Г., Минцберг Г., Портер М., Стрикленд

A., Томпсон А., Хан Д., Ханнан M., Хафф А.и др. и отечественные ученые Бондарь Н., Винокуров В., Виханский О., Голубев А., Жабин А., Зуб А., Макаренко О., Маннапов Р., Русинов Ф., Фатхутдинов Р. и др.

Информационное обеспечение эффективного управления предприятием рассматривают такие авторы как Абросимов А.П., Архипов В.М., Афоничкин A.B., Ашмарина С.И., Бусов В.А., Данилевский Ю.А., Добря-нин А.К., Евдокимов Ф.И., Еляков A.B., Зингер И.Л., Кузнецова С.А., Люкшинов А.Н., Маркова В.Д., Мироедов A.M., Острейковский В.А., Пастюшков A.B., Попов С.А., Пятибратов И.Н., Сазонова Г.А., Татарских Б.Н., Уваров В.В., Удалов Ф.А., Якубайтес Э.Г. и др., а также труды таких зарубежных авторов, как и др.

Проблемам управления на предприятиях АПК посвящены исследования Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Анфиногентовой A.A., Арашукова

B.П., Беспалова В.А., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Га-таулина A.M., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Лемешева М.Я., Макаровой О.В., Макина Г.И., Милосердова В.В., Никонова A.A., Пиличева H.A., Письменной Д.Н., Пошатаева A.B., Пошкуса Б.И., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Черняева A.A., Шмелева Г.И. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона нашли отражение в работах дагестанских ученых-экономистов: Ахмедуева А.Ш., Багомедова М.А., Гасанова А.Т., Гордеева О.И., Дохоляна C.B., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Курбанова К.К., Петросянц В.З., Пу-латова З.Ф., Сагидова Ю.Н., Цагшевой O.K., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А., Юнусовой П.С. и др.

Однако, несмотря на большой интерес и широкое освещение информационных аспектов стратегического управления в научных трудах многие моменты остаются дискуссионными. Недостаточная научная и прак-

тическая разработанность вышеперечисленных проблем определила выбор темы, цели, и задач настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию информационно-аналитических систем стратегического управления предприятиями АПК.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:

❖ уточнить категориально-понятийный аппарат, проанализировать и уточнить сущность и содержание понятия системы информационного обеспечения стратегического управления агропромышленного предприятия;

•> выявить и изучить закономерности и тенденции развития системы информационного обеспечения стратегического управления агропромышленного предприятия;

сформулировать требования к современным системам управления и системе информационного обеспечения стратегического управления предприятием, адекватных изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

«• изучить подходы к оценке качества информационной составляющей процесса принята управленческих решений;

❖ проанализировать современные особенности функционирования предприятий АПК региона, окружающую их стратегическую информационную среду;

❖ провести исследование структурных элементов, процессов и составляющих информационного обеспечения стратегического управления предприятием АПК;

❖ определить основные перспективные направления развития и разработать научно-методическую и организационно-экономическую базу по совершенствованию системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предприятием АПК.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на агропромышленных предприятиях.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам информационной экономики, информационного менеджмента, теории принятия управленческих решений, стратегического управления.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный и статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки, а также методы теории принятия решений.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов стратегического управления в организациях, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий АПК региона, проведенные автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по формированию эффективной системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления деятельностью агропромышленных предприятий.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

❖ на основе комплексного подхода, разработана модель стратегического управления предприятием, при использовании которой увеличивается степень контроля над изменениями во внешнем окружении, обеспечивается соответствие методологическому принципу современного стратегического управления, который заключается в построении стратегии от будущего через прошлое к настоящему (прогнозирование —+ анализ —► мониторинг), отслеживается состояние внутреннего окружения, что позволяет проводить стратегическое управление, основываясь на реальных возможностях и потребностях предприятия.

❖ разработана классификация информации для целей стратегического управления предприятием, которая раскрывает специфику информационной потребности руководителей различных уровней, где основным критерием были выбраны системные свойства стратегического управления;

❖ предложена концептуальная схема системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предприятием, которая рассматривается с одной стороны как процесс, в ходе которого используется определенный научный инструментарий, с другой, как совокупность технических средств, позволяющих этот процесс осуществлять с максимальной эффективностью;

разработана методика оценки качества информации, где в качестве базового признака принята значимость информации, для оценки которой предложена комплексная характеристика, объединяющая в себе важнейшие признаки информации и поддающаяся описанию с помощью качественных и количественных показателей, определяющих возможность использования информации путем влияния на управленческие решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждая или корректируя прошлые оценки для принятия эффективных управленческих решений в процессе стратегического управления;

•> проведен анализ состояния информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК региона, который выявил с одной стороны ее низкий уровень, а с другой - всё возрастающую потребность в её формировании;

❖ разработана модель формирования информационной базы стратегического управления на предприятиях АПК, особенностью которой является возможность формирования экономических показателей на основе данных, приведенных к единым оценкам и измерителям, находящимся в специально созданных для этих целей информационных массивах;

❖ построена структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки стратегического управления, которая позволяет непрерывно обеспечивать снижение уровня неопределенности, достижение генеральной стратегической цели и стратегических целей по направлениям деятельности; гибко формировать задачи, показатели и мероприятия по техническим, организационно-экономическим и финансовым сферам, клиентам, персоналу; обеспечивать использование адекватных уровню неопределенности инструментов информационного обеспечения стратегического управления; обеспечивать возможность встраивания системы стратегического менеджмента в систему управления предприятием АПК в целом;

•:• разработана методика построения системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления с использованием показателей и характеристик, необходимых для оценки эффективности механизма стратегического управления предприятием АПК (достоверности, времени, уровня информатизации, управленческой пригодности, экономической целесообразности), экспертных методов (с решением лекси-ко-графической задачи оптимизации), последовательная реализация которой позволяет обеспечить процесс стратегического управления необходимой информацией.

Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в том, что научно-исследовательские

положения диссертации по решению проблем информационно-аналитического обеспечения стратегического управления, по структуре информационной системы, по условиям ее создания и функционирования могут быть использованы на агропромышленных предприятиях при использовании методологии стратегического управления.

Предлагаемые решения методических задач имеют практическую направленность и обеспечивают объективность построения и функционирования системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления агропромышленного предприятия.

Результаты исследования формируют методологическую основу для построения стратегически ориентированной системы информационно-аналитического обеспечения предприятия АПК.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2006-2009 гг.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,9 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются 27 таблиц и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы; дана постановка проблемы; указаны цели и задачи исследования; определены объект и предмет исследования; сформулирована методическая основа и способы решения поставленных научных задач; раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов; приводятся формы апробации результатов исследования.

В первой главе «.Теоретические основы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предприятием АПК в современных условиях хозяйствования» рассматриваются концептуальные аспекты стратегического управления организацией в рыночных условиях хозяйствования, выявлена информационная составляющая стратегического управления, раскрываются сущность и содержание процесса информационно-аналитической поддержки процессов стратегического управления на предприятии, разработан методический подход к оценке качества информации для целей стратегического управления.

Во второй главе диссертационного исследования «Совершенствование информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК Республики Дагестан» исследована стратегическая среда функционирования агропромышленных предприятий Республики Дагестан, проведена оценка качества информационно-аналитического обеспечения стратегического управления и разработаны организационно-экономические направления повышения ее эффективности включая модель формирования информационной базы стратегического управления, структурно-логическую модель информационно-аналитической поддержки стратегического управления.

В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы проведенного исследования, содержащие все этапы решения поставленных задач, начиная от критического анализа до выработки практических рекомендаций по внедрению комплексной системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на агропромышленных предприятиях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современная концепция управления экономическими системами разного уровня (страны - региона - предприятия) - это концепция стратегического управления. Она возникла как ответ на вызовы и угрозы внешней среды: усиление ее нестабильности, рост глобализации, обострение и кардинальное изменение конкурентной борьбы.

В настоящее время большинство российских предприятий работают в быстро изменяющемся и трудно предсказуемом окружении, следовательно, нуждаются в методах стратегического управления

Применительно к специфике стратегического управления под управлением автор понимает деятельность по разработке миссии, важнейших целей организации и способов их достижения, обеспечивающих развитие предприятий в нестабильной внешней среде с учетом возможностей и потребностей предприятия, путем изменения и самой организации, и ее среды в процессе реализации разработанной стратегии.

Основные результаты стратегического управления могут быть представлены в виде логической цепочки: диагноз (оценка) —» прогноз стратегия —» стратегический план —> программа —* проект —► оценка результатов (последний результат замыкает цепочку с первым результатом).

С учетом изученного в ходе исследования материала процесс формирования стратегии «от разработки до реализации» выглядит в форме некоторого алгоритма, представляющего собой целостную и одновремен-

но конспективную схему формирования стратегического управления предприятием.

В разрабатываемом нами алгоритме, последовательность формирования стратегического управления сводиться к следующим четырем этапам:

❖ подготовительный, служащий основой информационно-аналитического обеспечения разработки стратегии;

❖ методический - этап разработки стратегии;

❖ процессный - этап реализации стратегии;

❖ заключительный - этап контроля, корректировки и обратной связи

В предложенной модели анализ внешнего окружения не отображается отдельным этапом, а «стоит» как бы «над» всем процессом стратегического управления. Анализ, прогнозирование и мониторинг внешнего окружения и внутренней среды предприятия следует представлять отдельно, в виде базиса, на котором сгроится модель стратегического управления. Это связано с тем, что оценку внешнего окружения необходимо осуществлять постоянно и этот процесс не может бьггь выделен в отдельный этап.

При таком подходе, во-первых, увеличивается степень контроля над изменениями во внешнем окружении, так как анализ среды осуществляется как бы параллельно с каждым этапом и, во-вторых, обеспечивается соответствие методологическому принципу современного стратегического управления, который заключается в построении стратегии от будущего через прошлое к настоящему (прогнозирование —> анализ —> мониторинг), а в-третьих, отслеживается состояние внугреннего окружения, что позволяет проводить стратегической управление, основываясь на реальных возможностях и потребностях предприятия, что отличает данный подход.

Особенностями стратегического управления являются:

❖ во-первых, нацеленность на достижение результатов во внешней среде, характеризующейся глобальной нестабильностью;

•:• во-вторых, появление контура стратегических адаптационных (реактивных) решений, дополняющего контур предвиденных, запланированных стратегических решений;

❖ в-третьих, оперативность и непрерывность процесса;

•> в-четвертых, усложнение функций и результатов управления.

Данные особенности позволяют выделить две проблемы использования предложенной модели стратегического управления предприятием:

•» информационно-аналитическое обеспечение принятия решений (в условиях значительной неполноты информации);

❖ принятие в этих условиях удовлетворительных решений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств разработка системы информационно-аналитического обеспечения для принятия эффективных управленческих решений в процессе стратегического управления для предприятий становится актуальной задачей.

Под информационной стратегией предприятия понимается комплекс мероприятий по внедрению информационных технологий как совокупности организационных мер, программно-технических средств вычислительной техники, а также приемов, способов и методов их применения при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации.

Как показывают результаты исследований, низкий уровень успеха реализации стратегий объясняется, прежде всего, тем, что само стратегическое управление и методы его информационно-аналитической поддержки не перешли в разряд более или менее отработанных технологий, как это имеет место в оперативном менеджменте.

Возрастают также требования к системе информационной поддержки менеджмента, которая должна обеспечить руководство не только данными о текущем состоянии дел, но и дать прогнозы, что будет при тех или иных изменениях на предприятии или вне его. Предприятиям необходим инструментарий, понимаемый как совокупность методологии, методов, методик и инструкций, который помог бы реорганизовать организационную и информационную структуры предприятия, чтобы повысить информационную поддержку.

Большое разнообразие информации, используемой в практике управления, нуждается в развитии классификационных подходов.

В работе предложена классификация информации для целей стратегического управления, основным критерием были выбраны системные свойства стратегического управления. Вся информация была классифицирована по следующим признакам:

❖ по периодичности или стабильности возникновения

❖ по направленности возникновения

❖ по объему восприятия

❖ по характеру предоставления

❖ по форме представления

❖ по характеру восприятия человеком

❖ по месту возникновения

•:• по характеру возникающих задач

❖ по типу отражаемых отношений

❖ по характеру носителя информации

❖ по возможности использования

❖ по степени преобразования

•> по масштабам отражаемого объекта

❖ по методам сбора

❖ по структурированности

❖ по изменчивости во времени

❖ по отраслям экономики •:• по способу передачи

❖ по отношению к конкрегному органу управления •:• по степени конфиденциальности

по уровню корпоративной иерархии •> по стадии принятия решения

по механизму влияния на адаптивные действие фирмы

❖ по времени влияния

Предложенная классификация информации для целей стратегического управления делает возможным моделирование иерархии внутрифирменной информации и проектирование информационных процессов, построение комплексной системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятии.

При проектировании информационных систем стратегического управления ключевым признаком является классификация информации по различным уровням иерархии управления, которая раскрывает специфику информационной потребности руководителей различных уровней (табл.1).

Для целей исследования кроме определения понятия информации, необходимо было также уточнить категорию, связанную с функциями преобразования и использования информации, которая является ключевой в исследовании — это «информационное обеспечение».

Под информационным обеспечением стратегического управления промышленным предприятием в работе понимается процесс удовлетворения потребностей пользователей в информации, необходимой для принятия стратегических решений.

Понятие системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления включает несколько составляющих. С одной стороны, это процесс, в ходе которого используется определенный научный инструментарий (различные методики по сбору и обработке информации, а также сведения о том, откуда можно получить необходимую информацию). С другой стороны - это определенная совокупность технических средств, позволяющих этот процесс осуществлять с максимальной эффективностью. Немаловажен и такой элемент, как взаимодействие рассматриваемой системы с человеком и взаимодействие персонала в рамках системы.

Таблица 1

Особенности информации на различных уровнях иерархии предприятия

Признаки информации Уровни иерархии Управления

Область применения Высшее Руководство Средний уровень Управления Оперативное Управление

Планирование Значительное Умеренное Минимальное

Контроль Умеренный Значительный Значительный

Временная перспектива От года до десяти лет До года Изо дня в день

Тип используемой информации Внешняя и внутренняя, неограниченная, незапрограммирован-ная, прогнозная Внутренняя, более точная, незапрограм-мированная и запрограммированная Внутренняя, точная, ограниченная, запрограммированная, полученная из прошлого опыта

Область применения Стратегическое управление и планирование Проектирование, текущая н оперативная деятельность Осуществление процессов, контроль за ходом процессов

Измерение работы Затруднено Менее сложное Сравнительно простое

Уровень сложности Очень сложный, с многими переменными Менее сложный, с переменными, поддаю-, щийся определению Простой

Сфера деятельности Крайне обширный Полная функциональная сфера умеренно ограниченная Весьма ограниченная

По степени доступа к информации Полный доступ Высокая степень доступа Ограниченный доступ

Значимые информа-циотше роли Космополит, разработчик Распространитель Приемник

По степени агрегирования Массивы данных Блоки данных Элементы данных

Периодичность Нерегулярная Последовательная -к сроку Ритмичная: квартальная, месячная, еженедельная, ежедневная

Выходная информация Цели, стратегии, внешние коммуникации, распоряжения Правила, процедуры, схемы процессов, аналитические обзоры Сводки, отчеты, данные

Тип деятельности Творческий подход Ответственность, способность убеждать, управлять Работоспособность, эффективность

Число лиц, причастных к управленческой деятельности Незначительное Умеренное Большое

По степени защиты и важности информации Абсолютно и строго конфиденциальная информация Конфиденциальная и служебная строго конфиденциальная Огкрытая информация, служебная конфиденциальная

Взаимодействие отделов и подразделений В пределах подразделений Между отделами В пределах отдела

. ..Предметом-этого элемента являются взаимоотношения персонала организации, обслуживающего техническую составляющую системы, с руководителем, и руководителя с подчиненными, занимающимися аналитической работой или работой по сбору информации.

Информационная система позволяет рационализировать процесс сбора и анализа информации, облегчить принятие решений относительно стратегических путей развития предприятия. В конечном итоге, информационная система стратегического управления служит основой функционирования самого стратегического управления. Без должной информационно-аналитической поддержки осуществление комплекса мероприятий по разработке и реализации стратегий было бы невозможным или трудноосуществимым. Таким образом, можно утверждать, что те преимущества, которые предприятие может получить при разработке и реализации стратегий развития, во многом основываются именно на системе информационно-аналитического обеспечения.

Можно выделить следующие основные задачи, выполнение которых направлено на формирование информационной среды:

❖ формирование организационной структуры информатизации;

❖ создание информационной инфраструктуры агропромышленного предприятия;

•:• информатизация производственного процесса;

•:• информатизация управления агропромышленным предприятием;

❖ информатизация научных исследований и проектов;

•> повышение уровня компетентности персонала в области информационных технологий.

Для формирования реальной информационной базы данных принятия любых видов управленческих решений особое значение в настоящее время приобретает качество информации.

Качественный аспект информации автор рассматривает с позиции, что качество информации может определяться совокупностью свойств, обусловливающих возможность ее использования для удовлетворения определенных (в соответствии с ее назначением) потребностей.

В качестве базового признака информации было определено ее качество, для оценки которого предложена комплексная характеристика, объединяющая в себе важнейшие признаки информации и поддающаяся описанию с помощью качественных и количественных показателей, определяющих возможность использования информации для принятия эффективных управленческих решений, образующая обобщающий признак информации - ее значимость.

Значимость информации в работе рассматривается как обобщающий признак, включающий понятность, своевременность, ценность, правди-

вость, нейтральность, осмотрительность, полнота, сопоставимость, насыщенность, существенность и рациональность.

Поскольку значимость - комплексная характеристика, включающая в себя качественные и количественные характеристики, то интегрированная оценка ее предполагает использование системы частных показателей, обеспечивающих оценку отдельных признаков Значимость информации может быть представлена и виде конъюнкции (логического умножения) качественных и количественных признаков информации.

ч = к- * к1 * ус * К * К * К * К" * К" * К * К" * К

х^рац »MICH Лпол "-con 14 пр 14 и ¿vCB íxÜCM ачИИ

где Кц, Кргш, -^■нон» ^пол? ^нет> Kcon? ^nps ^m Ken, Косм - величины таких показателей как ценность информации рассчитанная по затратам, рациональность, понятность, полнота, нейтральность, сопоставимость, правдивость, насыщенность, своевременность, осмотрительность информации при оценке угроз, коэффициент использования информации соответственно.

Для стратегических управленческих решений значимость информации будет выражена следующим условием:

Ч = К" с * К" с * W с * V 0 * W с * 1С c*T/-c*ÍCc*'Wc*V е * W с -Л i гч.ц ivpait 14-i:oh Гмюл "-нет 1 М;р 1ча> ^осм ¿»-ни

где Кцс, КрацС, Кпоя°, Кпцлс, К„„с, К ¿„а, Кпр0, К„\ Ксв°, К0см - величина соответствующих признаков при принятии стратегических решений; Кщ,0 - коэффициент использования информации при принятии стратегических решений. Расчет К^ производится по формуле: fK^-l J И„с —1► min I Ипс —> тах Ulnc>H„e

При принятии стратегических решений объем получаемой информации стремится к максимальной достаточности, а объем используемой - к минимальной.

Для определения влияния коэффициентов на величину оценки значимости информации в работе использован метод балльной оценки. Данный метод позволил определить интервалы значений признаков значимости информации. При этом интервалы значений определены для каждого признака по следующему основанию - возможности использования информации для принятия управленческих решений. Признаку присваивается «О» баллов, если его значения попадают в интервал, при котором величина признака не может быть учтена. И, наоборот, признаку присваивается «1» балл, если значение настолько достаточно, что игнорирование признака невозможно.

Управленческая информация, обладающая признаком значимости является информацией, на основе которой руководство сможет принимать

управленческие решения в процессе стратегического управления. Мера значимости информации (1У), изменяет вероятность достижения цели в связи с получением информации, определяется так:

1У = log Pi - log Ро - log (Pi / Po), где Pi - вероятность достижения стратегической цели до получения информации;

Р0 - вероятность достижения стратегической цели после получения информации.

Если Pi >Pq, то число больше единицы, а логарифм больше нуля, т.е. если вероятность достижения цели снижается после сообщения, есть основания говорить о дезинформации.

Данная методика позволяет качественно и количественно обосновывать выбранный вариант распределения полномочий и ответственности в управленческой иерархии, рационализировать документооборот и выявить возможности и пути создания интегрированных систем обработки данных.

В ходе проведения диссертационного исследования в качестве объекта социально-экономических исследований были обследован ряд агропромышленных предприятий Республики Дагестан1, выбор которых объясняется необходимостью охватить в рамках исследования ключевые предприятия АПК региона и определить тенденции к развитию информационно-аналитического обеспечения процесса стратегического управления агропромышленным предприятием.

Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики Дагестана. Удельный вес АПК в валовом региональном продукте РД составляет более 40%. На его долю приходится более 30% работников отраслей материального производства и около 25% основных фондов. В настоящее время АПК Дагестана представлен более 900 сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности. Кроме того, в системе АПК функционируют более 39 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, свыше 450 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. Продолжает сохранять ведущие позиции в промышленности республики перерабатывающий сектор АПК. В настоящее время удельный вес пищевой отрасли в структуре промышленного производства РД составляет 32,7%, на долю товарных ресурсов приходится около 32,4 %, численности промышленного персонала - 25 %.

1 ОАО «Буйнакский консервный завод», ОАО «Буйнакский мясокомбинат», ОАО «Буйнак-ский хлебокомбинат», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», ОАО «Денеб», ОАО «Дербентский консервный комбинат», ОАО «Завод Минвод «Рычал-Су», ОАО «Кизлярагроком-плекс», ОАО «Махачкалинский БКК», ОАО «Махачкалинский гормолзавод, ОАО «Махачкалинский мясокомбинат», ООО «Дагинтсрн», ГУЛ «Дербентский коньячный комбинат», ГУЛ «Кизлярский коньячный завод». 16

Пищевая и перерабатывающая промышленность Республики Дагестан одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания. В производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака, индекс производства продукции в 2007 году составил по сравнению с 2006 годом 134,3%. Выросло производство кондитерских изделий (ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», ООО «Каспий хлеб»), хлеба и хлебобулочных изделий (ОАО «Дербент хлеб», АООТ «Огнин-ский хлеб», ФГУП «Каспийск»), мяса и мясопродуктов («МУП им. Анвара Аджиева», МУП «Агрофирма «Татляр», СПК «Ново-Чиркейское», МУП «Маджалиское»), изделий колбасных (ОАО «Кизлярагрокомплекс»), сыров жирных (ОАО «Махачкалинский гормолзавод»), кефира жирного (ОАО «Кизлярагрокомплекс», мороженого (ООО «Айс-ЛЭНД»), консервов плодоовощных (консервный завод «Унцукульский», ООО «ККЗ ДПС», ОАО «Тлохский консервный завод»), коньяка (ООО ЛВЗ «Кизляр», ЗАО ВКЗ «Избербашский», ГУП «Махачкалинский винзавод», ГУП «Кизлярский коньячный завод»), водки (ГУП «Махачкалинский винзавод»), спиртов коньячных (ГУП «Кизлярский коньячный завод»), вин шампанских и игристых (ОАО «Махачкалинский комбинат шампанских вин», ОАО «Дербентский завод игристых вин»), напитков на пряноарома-тическом растительном сырье (ОАО «Кизлярагрокомплекс»), коньячных напитков и бренди (ГУП «Кизлярский коньячный завод»), безалкогольных напитков (ОАО «Завод минеральных вод», ОАО «Денеб», ОАО «Кизлярагрокомплекс»), воды минеральной (ОАО «Кизлярагрокомплекс», ОАО «Завод минеральных вод»)1.

Анализ социально-экономического развития Республики Дагестан за 2000-2007 гг. позволил выявить прогнозные тенденции на ближайшую перспективу. Дальнейшее развитие будет происходить в условиях ограничивающего воздействия на темпы экономического роста со стороны сложившихся диспропорций в экономике региона, недостаточного объема инвестиций в реальный сектор, необходимости одновременного повышения уровня жизни населения и развертывания модернизации секторов экономики, использования и развития произошедших позитивных изменений в структуре потребительского спроса, ориентации предприятий на внутренний платежеспособный спрос, повышения роли инвестиций в структуре внутренних факторов роста экономики.

1 Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики но Республике Дагестан

Таблица 2

Основные показатели работы организаций по виду деятельности «произ-___водство пищевых продуктов, включая напитки, и табака»' _

Произведено в 2007г. 2007 г. в%к 2006 г. 2007 г. в%к 2005 г. 2007 г. в % к 2000 г.

Производство мяса и мясопродуктов

мясо, включая субпродукты I категории, тонн 4980,7 138,9 161,3 в 4,2р.

колбасные изделия, тонн 837,2 в 19,4р. в 29,9р. в 56,6р.

Переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов

рыба мороженая (без сельди), тонн 6969,0 119,3 81,6 74,1

рыба живая, тонн 364,1 66,9 77,8 -

консервы рыбные, туб. 1434,4 71,8 50,8 13,3

Переработка и консервирование картофеля, фруктов и овощей

плодоовощные консервы, туб. 22035,4 107,9 65,9 64,1

Производство молочных продуктов

цельномолочная продукция (в пересчете на молоко), тыс. тонн 15533,1 115,7 121,1 в 2,9р.

сыры и творог, тонн 2611,3 165,3 196,3 -

сыры жирные, тонн 1770,3 153,6 в 2,2 р. в 5,3 р.

Производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности

мука, тыс. тонн 1216,0 85,7 85,7 7,0

Производство прочих пищевых продуктов

хлеб и хлебобулочные изделия, тыс. тонн 205,3 102,8 101,8 98,6

кондитерские изделия, тонн 7905,4 106.8 116,2 в 3,9 р.

Производство напитков

водка и ликероводочиые изделия, тыс. дкл 55,4 115,2 54,5 74,4

вина шампанские и игристые, тыс. дкл 1972,5 137,3 134,7 в 2,6 р.

коньяки, тыс. дкл 1930,0 153,5 в 2,3 р. в 4,5 р.

вина виноградные, тыс. дкл 51,4 37,8 30,3 12,4

безалкогольные напитки, тыс. дкл 4681,6 114,4 177,5 в 136р.

воды минеральные, тыс. полулит. 48367,9 103,0 150,3 в 16,6р.

Дагестанские агропромышленные предприятия, обладая, определенным производственным и технологическим потенциалом в современньгх условиях хозяйствования не могут адаптироваться к внешней окружаю-

1 Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан 18

шей среде и создать себе конкурентные преимущества.

Анализ существующего положения дел на агропромышленных предприятиях Республики Дагестан в сфере информатизации управленческого процесса выявил, что готовность специалистов к использованию современных информационных технологий на предприятиях АПК региона невысока. Отсутствуют информационные менеджеры и специалисты по работе с информационными потоками, в функции которых входило бы сжатие и подготовка информации для специалистов и руководителей различных уровней управления. Лишь около 15% управленцев имеют возможность и готовность использовать в своей непосредственной профессиональной деятельности средства вычислительной техники, экспертные системы, системы поддержки принятия решений и т.д.

Повышение уровня эффективности видится в создании информационно совместимых технологий на предприятии, достижении улучшения состава информационно-аналитического обеспечения путем охвата большего числа направлений производственно-хозяйственной деятельности на базе полного учета информационных потребностей органов управления начиная с кавдого рабочего места.

Проблема применения модели стратегического управления предприятиями АПК, по причине отсутствия механизма информационно-аналитического обеспечения принятия стратегических решений в первую очередь связана с информационным дефицитом высшего уровня управления предприятием АПК.

Исследование лшерагуры по проблемам информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности выявило отсутствие рекомендаций по формированию информационной базы и информационных систем для высшего уровня управления в процессе принятия решений в рамках информационного обеспечения.

Существуют два подхода к разработке систем информационного обеспечения. Первый подход называется функциональным. В соответствии с ним каждое подразделение организации самостоятельно организует все операции по сбору и обработке информации, базируясь при этом на собственном документировании, методах формирования информации, каналах связи и архивах.

Второй подход называется системным. Информационное обеспечение проектируется не под каждую функцию, а под комплекс функций управления, связанных между собой как последовательными, так и параллельными связями на основе единых данных. Использование этого подхода возможно только в результате, обособления процессов сбора, обработки и передачи информации от процессов производства и управления.

Системный подход позволяет централизовать работы по сбору, об-

работке, хранению и передаче пользователю информации и использовать при этом индивидуальные ее свойства, выражающиеся в многократности ее использования. Системы информационного обеспечения, построенные на основе системного подхода, называются интегрированными.

Задачу информационно-аналитического обеспечения руководителей предприятия в процессе стратегического управления решает предлагаемая нами Модель формирования информационной базы стратегического управления агропромышленным предприятием с учетом специфических особенностей принятия стратегических решений (рис. 1).

Основными особенностями принятия стратегически важных решений является свойственная им большая ответственность и высокий уровень риска, от данных решений зависит не только будущее состояние, но часто и само существование организации. Поддержка стратегических решений должна исходить из их особенностей. Наиболее важными характеристиками этих решений являются:

•:■ уникальность, т.к. условия и решаемые проблемы никогда не повторяются и, как правило, не имеют аналогов в прошлом;

<• многопараметричность и высокая сложность решаемых проблем; •:- большая начальная неопределенность вновь возникающих проблем;

« множество противоречивых критериев выбора подходящей альтернативы решения;

сложность поиска компромисса между личными и ведомственными интересами лиц, принимающих стратегические решения;

❖ сложность предвидения последствий реализации возможных альтернатив;

❖ дефицит времени, отведенного на принятие решения. Особенностью предлагаемой модели является возможность формирования экономических показателей на основе данных, приведенных к единым оценкам и измерителям, находящимся в специально созданных для этих целей информационных массивах, являющихся по существу корректирующими счетами.

Моделируя систему информационно-аналитической поддержки процессов стратегического управления, следует всегда помнить, что речь идегг о динамическом объекте. Для динамической системы не следует очень жестко задавать цель и ограничения, которые могут изменяться в ходе функционирования предприятия. Однако высокий уровень неопределенности существенно увеличивает риски хозяйственной деятельности. Поэтому, к основным свойствам и особенностям разработанной модели информационно-аналитической поддержки стратегического управления следует отнести:

вход

Информация о сканированной внутренней и внешней среде

Г

ЭТАП

1 этап.

Первичная обработка информации

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС

Оценка значимости информации

Формирование информационной базы данных агропромышленного предприятии

Внеучетная

Учетная

2 этап.

Процедура унификации

3 этап. Аналитический

Показатели и параметры финансово-хозяйственной деятельности и внешней среды

X

Классификаторы и кодификаторы информации » =~

Унифицированные системы управленческой документации

Комплексный анализ

Семантический аначиз Прагматический анализ Экономический анализ Синтаксический анализ Технический анализ

ВЫХОД

Рис. 1. Модель формирования информационной базы стратегического управления предприятием АПК

❖ обеспечение снижения уровня неопределенности достижения стратегических целей и результатов;

•:• гибкое формирование целей, задач, системы показателей по техническим, организационно-экономическим и финансовым сферам;

возможность использования адекватных уровню неопределенности инструментов информационно-аналитической поддержки стратегического управления;

❖ обеспечение возможности встраивания системы стратегического менеджмента в систему оперативного планирования и управления предприятием в целом;

Принципиальной отличительной особенностью разработанной модели является заложенная в ней и реализуемая в каждом блоке концепция увязывания стратегических целей предприятия по сферам деятельности с оперативными планами через систему сбалансированных показателей. Укрупненная структурно-логическая схема модели информационно-аналитической поддержки стратегического управления представлена на рис. 2.

В верхней части структурно-логической модели рассмотрены исходные предпосылки для формулировки миссии и генеральной стратегии предприятия, а также анализируются шансы и риски внешней среды и производится анализ сильных и слабых сторон предприятия. В модели рассмотрены следующие основные исходные предпосылки, влияющие на формирование миссии и генеральной стратегии:

❖ социальное поле (окружение) предприятия;

❖ административно-законодательное поле;

❖ рынки и конкуренты;

❖ экологические требования и стандарты;

❖ технологии.

На основе анализа исходных предпосылок, шансов и рисков, сильных и слабых сторон формулируется миссия и генеральная стратегия предприятия.

При построении модели была заложена основная ориентация на программно-целевой подход и методы системного анализа, т.е. модель должна обладать целевой направленностью и рядом системных характеристик: делимость, множественность, эмерджентносгь и т.д. Комплексный характер модели предполагает использование различных средств и математических методов представления объекта и подобъектов процесса. Предложенную модель можно отнести к группе организационно-экономических моделей.

Логика построения верхней части модели определяется, прежде всего, решением проблемы поэтапного снижения уровня неопределенности стратегической цели предприятия. В данном блоке превалирует информационный аспект: собирается и обрабатывается информация из внешней и внутренней среды предприятия. В модели используются методы, методики и инструментарий анализа внешней среды и потенциала предприятия:

Социальное полег

Административно-правовое поле

Рынки и конкуренты

Технологии

Экологические требования

качественные и нормативные данные

Миссия предприятия Генеральная стратегия

Анализ внешней с; "сди предприятия

Шансы Риски

Анализ внешней среди предприятия качествен-

Сильные стороны Слабые стороны ные и количеств ен-

преимущественно качественные данные

:ше данные

Иниов&шш и обучение

Цели Показатели Мероприятия

V 1 * 1 , 1 .. 1 .. 1 Гц гп ...г1г

корпоративная карта

■1

Стратегическое руководство предприятия

Кар! а стратегических приоритетов Общий список Няпр£Блення Показатели

1. Инновации. Кадры х1^

2. Технология х*н... х"а

3. Организация Производства х'д... х1™^

4. Клиенты и рынки х1* ... х*% 5 Финансы х1»... &П31

Линейные подразделения

ЛП1

УУ

лш

УУ

ЛПЗ УУ

ЛП4

УУ

Вспомогательные подразделения разра-■ ■ батывиют планы с 1га объединения усилий

линейных - .подразделении

Вспомогательные подразделения

Каж*\>е линейное подразделен ие разрабатывает свою карту, согласует с корпоративной кар*гю%

Обеспечение езаимодействи* стратегий по уровн ям управления

внутри предприятия на основе ёш:*мос.ьямнных сбалансированных

Слабоструктурированные цели, показатели, предпочтения и мероприятия

Технологии

Цели Показатели Мероприятия

Гц Г22

1-4

Генеральная стратегия

п

Финансы

Цели Показатели Мероприятия

Ж,1 » 1 „ » * 1 г 1 г 1 1

Система сбалансированных стратегичес ких показателен по перспективным сферам деятельности

количественные данные

Отделы рсираЬотывают карты н соответствии со ещмтегией линейных подразделений

Организация

Цели Показатели Мероприятия

11 „ 1 г3| Г32 ...Г3у

сгоенно количественные данные

Клиенты / рынки

Цели Показатели Мероприятия

»4* 1 _ 1 _ I Х41 Ха .,.144 „ 1.. 1 Г41 Г42 «••• 4у

Рис. 2. Структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки стратегического управления

анализ сильных и слабых сторон предприятия, шансов и рисков; анализ «разрывов»; конкурентный анализ; анализ внешней среды (рынка); анализ отрасли; анализ жизненного цикла продуктов; кривая опыта; портфолио-анализ; анализ сценариев; бенчтаркинг и т.д.

Срединная часть модели направлена на решение проблемы формирования организационно-управленческой инфраструктуры, в рамках которой будет реализовываться стратегическое управление. На основании методологии, разработанной во второй главе, формируются стратегии и определяются принципы построения организационной системы реализации стратегического менеджмента на предприятии.

Нижняя часть модели отражает собственно процедуру стратегического менеджмента в рамках сформулированных целей и созданной организационно-управленческой инфраструктуры. Основной целью данного блока модели является снижение степени неопределенности в ходе достижения стратегической цели.

Представленные в модели фазы по существу представляют собой не жестко структурированную последовательность действий с гибкой системой планирования и управления.

Предлагаемая методика построения системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предполагает следующие основные шаги:

❖ определение используемого в рамках стратегического процесса подхода,

•> определение необходимых в рамках используемого подхода к стратегическому процессу характеристик и показателей,

❖ определение информационных источников,

❖ определение методов сбора информации,

❖ распределение обязанностей по сбору необходимой информации, между службами предприятия,

❖ определение возможности автоматизации сбора, обработки и хранения информации,

❖ подготовка к развертыванию системы,

•> развертывание системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления.

Первые два шага предлагаемой методики представляют собой этап постановки задач для создаваемой информационной системы. Третий, четвертый, пятый и шестой шаги являются этапом, на котором закладывается основа создаваемой информационной системы - определяются способы решения поставленных шагами 1 и 2 задач (оцениваются источники информации, методы ее сбора), задаются способы взаимодействия между персоналом, занятым в рамках системы. Седьмой и восьмой шаг предла-

гаемой методики представляют собой процесс внедрения информационной системы на предприятии.

В рамках первого и второго шага методики руководством компании должны быть определены необходимые качественные и количественные показатели для обеспечения стратегического управления.

В рамках третьего и четвертого шага определяются возможные информационные источники, из которых должна будет собираться используемая в рамках стратегического процесса информация. С информационными источниками должны быть соотнесены соответствующие методы сбора информации. За определением списка потенциальных источников информации, было необходимо определить, использование каких именно источников наиболее целесообразно.

Структура предлагаемой системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления включает систематизированный набор показателей и характеристик, необходимых для оценки эффективности стратегического управления предприятием АПК, источники информации, из которых могут быть получены сведения об этих показателях и характеристиках, а также соответствующие им методы сбора информации.

В соответствии с целями диссертационного исследования все показатели эффективности были разделены на 5 основных групп:

❖ показатели достоверности; показатели времени;

❖ показатели уровня информатизации;

•:• показатели управленческой пригодности;

❖ показатели экономической целесообразности

В общем виде подготовительный этап методики оценки перечисленных показателей предполагает формирование экспертной группы, определение шкалы, согласно которой будут определяться значения показателей, определение весов показателей.

Для обработки мнения экспертов строиться лексико-графическая задача оптимизации, решение которой осуществляется на основе разработанных критериев.

После этого, в рамках шага номер пять предлагаемой методики, рабочей группой проводиться распределение обязанностей по сбору информации. За каждой функциональной службой предприятия, согласно сфере ее компетенции, закрепляются обязанности по предоставлению информации о значении определенных показателей и качественных характеристик.

После распределения ответственности за сбор информации между службами предприятия в рамках шестого шага методики рассматриваются возможности автоматизации сбора, обработки и хранения информации.

В рамках седьмого и восьмого шагов осуществляются мероприятия по планированию развертывания разрабатываемой системы. В процессе осуществления этого шага выполняется:

❖ планирование мероприятий по развертыванию системы,

❖ планирование потребности в персонале,

❖ планирование потребности в технических средствах,

<• разрабатывается бюджет развертывания системы.

Последовательная реализация предусмотренных данной методикой

мероприятий позволяет обеспечить процесс стратегического управления необходимой информацией.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Системный подход к формированию информационного обеспечения стратегического управления предприятием АПК // Региональные проблемы преобразования экономики. ИСЭИ ДНЦ РАН, - Махачкала., № 2, 2009 (0,5 п.л.)

II. Статьи в других научных журналах и изданиях

2. Система информационного обеспечения стратегического планирования предприятия: сущность, понятие, основные элементы // Вестник молодых ученых Дагестана:'Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала: ИД Наука плюс, 2007. №3. (0,3 п.л.)

3. Особенности обеспечения качества информации для стратегического управления // Вопросы структуризации экономики, - Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН, №3,2007. (0,6 пл.)

4. Совершенствование информационного обеспечения в организации И Вестник ДГНИХ Выпуск XIII. - Махачкала 2008. (0,2 п.л.)

5. Задачи совершенствования информационно-аналитической поддержки процессов стратегического управления предприятием // Материалы VI Международной научно-практической конференции Информационные технологии в организации производства - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2009 (0,3 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. У сл.п. л. 1,5 юд.л. 1,5 Заказ № 502-09. Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2 "СРОРМАТ"