Разработка системы организационно-экономического проектирования производственных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Василий Леонидович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Разработка системы организационно-экономического проектирования производственных комплексов"
Воронежский политехнический институт
На правах рукописи ИВАНОВ Василий Леонидович
г
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ
■ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
(на примере комплексно-автоматизированных производств)
08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ВОРОНЕЖ 1992
-V,
Работа выполнена на кафедре "Организации и управления в машиностроении" Луганского машиностроительного института
Научный руководитель кандидат экономических наук,
доцент А. Н. КОЛОСОВ
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Л. Д. Хацкевич
кандидат экономических наук, доцент С. И. ВОРОНИН
Еедущая организация Луганский проектно-технологи-
ческий институт машиностроения
Защта состоится " 18 " декабря 1992 г. ъ/4 часов на заседании Специализированного Совета Д 063.81. 03 при Воронежском политехническом институте по адресу:
349025, г. Воронеж, Московский проспект, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского политехнического института
Автореферат разослан 19 92 г.
Ученый секретарь .у / ^
Специализированного Совета ^^П^/А,-М- ' 1(1 11 Сеймов
«У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современный этап развития производительных сил общества, его материально-технический базис характеризуется значительным отставанием материальных потребностей от возможностей производства, наметившимся снижением объемов производства и, как следствие этого, снижением жизненного уровня населения. •
Такое положение дел в-значительной степени было вызвано пренебрежением значимости объективных экономических закономерностей, ориентацией экономики на экстенсивные формы хозяйствования, отсутствием действенных стимулов у товаропроизводителя, высокой степенью обобществления средств производства, излишней централизацией планирования и управления всей экономикой.
Поиски выхода из создавшегося положения привели.к появлению новой экономической концепции"развития экономики страны, основывающейся на широком вовлечении в экономику элементов рыночных отношений, различных форм собственности и предпринимательства. Изменение сложившейся экономической ситуации не может быть осуществлено без координальных преобразований самого производства, без внедрения прогрессивной техники.и технологии, без принципиально новой концепции' организации производства, базирующейся на комплексной автоматизации, и охватывающей полный процесс создания продукции от ее проектирования и технической подготовки производства до процесса изготовления продукции и сбыта. Именно при таком типе комплексной автоматизации проектирования и производства обеспечивается не только высокий уровень производительности и качества продукции, но и мобильность перехода на выпуск новых видов продукции, быстрое и адекватное реагирование на постоянно меняющиеся запросы рынка.
Такой тил' производства квалифицируется как комплексно-аЕТо-
*
матизированный (КАП) и в.реальных производственных условиях может быть реализован в виде гибких интегрированных производственных систем: участков, линий, цехов, заводов.
. Значимость рассматриваемых в работе вопросов организационно-экономического проектирования сложных производственных систем, доказательство экономической целесообразности их внедрения и функционирования, поиск областей наиболее эффективного применения новой техники и стратегий ее использования в производстве возрастает в современных экономических условиях. Отказ от длительной время существовавших плановых форма и методов хозяйствования и переход к рыночным отношениям и новым формам производственной деятельности
диктует необходимость в разработке нового методологического аппарата, способного адекватно реагировать на быстроменяющуюся экономическую ситуацию, как внутри производства, так вне его, учитывать все многообразие факторов, влияющих на процесс внедрения и эксплуатации производственных систем, обладать способностью прогнозирования экономических результатов работы создаваемых производственных систем в зависимости от изменения различных экономических, организационных и производственных факторов, носящнх в условиях рынка нестабильный характер. Неизбежность в выработке принципиально нового подхода к решению задач проектирования сложных КАЛ-систем и методов доказательства целесообразности их использования в конкретно ¡¡роизводс71бнньк усдошх тйвде спределше$<зя тем. что кэш-дёконо^автйматкзиреванкке сиС 1ёШ яъхАШйЯ ОлоййьЛс! и каяигал'Оемнл-ми проиЗЁодстЁеннкми системами, проектирование и Внедрение которых сопряжено с привлечением большего количества разнообразных ресурсов: финансовых, технических, интеллектуальных. Причем неудачное или недостаточно проработанное проектное решение может привести к потере эффективности функционирования всей создаваемой системы, непроизводительному расходованию общественного труда.
Все это повышает актуальность задач связанных с . созданием методологических и инструментальных средств организационно-экономического проектирования сложных производственных систем. Особую остроту решение этих задач приобретает именно в настоящее время, когда в условиях хозяйственной самостоятельности повышается ответственность предприятий за выработку собственной технической и финансовой политики, вопросы реконструкции-и модернизации производства, принимаемые организационно-экономические и технические решения.
Организационно-экономические аспекты реорганизации производства, разработка вопросов оценки экономической эффективности ■ механизации и автоматизации нашли отражение в трудах Р. 3. Акберди-на, Р. А. Сатановского, R А. Козловского, О. Г. Туровца, JL Ю. Ли-щинского, С. П. Митрофанова^ А. Н. Колосова, JL Д. Хацкевича и др.
Диссертационная работа выполнена в рамках межвузовской научно-технической программы "Организация машиностроительного производства" (головная организация Воронежский политехнический институт) по проблеме "Совершенствование методов организации, планирования и управления развитием производства".
ЦЕЛЬ предлагаемой разработки - создание гибкого, доступного и объективно'отражающего технико-экономические процессы конкретного
производства методологического аппарата, способного решать на предпроектном этапе внедрения разработок по комплексной автоматизации производства различные организационно-экономические задачи и прогнозировать экономические результаты от создания и эксплуатации производственных систем на основе современных научных знаний, математических методов и ЭВМ. Достижение указанной цели связано с решением следующего круга ЗАДАЧ:
- исследование теоретических основ обоснования экономической целесообразности проведения мероприятий по внедрению или замене существующих производственных систем;
- исследование теоретических и методологических основ организационно-экономического проектирования комплексно-автоматизированных производств;
- разработка рекомендаций по совершенствованию методики оценки уровня экономической эффективности при замене или внедрении производственных систем;
- анализ условий создания подсистем проведения организационно-экономических расчетов в рамках единой информационной системы предприятия;
- разработка специального программного обеспечения решения задач организационно-экономического проектирования комплексно-автоматизированных производств.
В качестве ОБЪЕКТА исследования в работе рассматриваются сложные производственные системы предприятий машиностроительного профиля, включающие разнообразное технологическое и вспомогательное оборудование, средства коммуникаций и управляющей вычислительной техники, и обладающие высокой степенью автоматичности различных операций и способностью быстро перестраиваться на выпуск новой продукции. .
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка и создание целостной системы проведения проектных организационно-экономических работ по созданию производственных комплексов различных уровней автоматизации на основе анализа уровня автоматизации отдельных производственных функций, с учетом влияния на их функционирование внешних( рыночных) и внутреннюю производственных) факторов. .
В качестве МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ проведенных исследований были использованы основные теоретические и практические положения теории расчета экономической эффективности, принципы и подходы создания систем норм и нормативов, экономию-математические модели,
методы оптимизации, системы построения и ведения баз данных и баз знаний, эвристические методы поиска вариантов проектных решений, а также методология и общесистемные принципы проведения комплексных научных исследований.
НАУЧНАЯ НОВЮйЛ ргооты заключается в следующем:
- уточнено определение комплексной автоматизации машиностроительного производства, в частности при ее использовании в рамках интегрированных производственных систем;
- разработана система классификационных признаков определения уровня автоматизации производственных систем на основе степени автоматизации отдельных производственных функций;
- разработана система организационно-экономических нормативов, определяющих степень изменения различных видов затрат при внедрении или замене производственных систем;
- сформированы принципы и создана системы математических дискретно-непрерывных моделей, выражающих зависимость влияния на уровень экономической эффективности разрабатываемых проектов КАП различных производственных факторов, а тагане совокупность приемов и методов игрового моделирования по исследованию моделей;
- обоснован подход к определению областей эффективного применения производственных систем на основе оптимизационных процедур рзсчета предельных значений организационно-экономических параметров производства;
- разработана, исследована и реализована целостная система (процедура) формализации и решения задач параметрического синтеза поиска вариантов проектных решений при создании сложных комплексно-автоматизированных производств, объединяющая формальные экономико-математические модели и неформализуемые (эвристические) приемы, основанные на экспертных знаниях (экспертные системы).
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ работы представляют рекомендации по применению предложенной разработки к решению конкретных задач по технико-экономическому обоснованию предлагаемых проектов внедрения производственных систем в условиях перехода экономики к рыночным отношениям, а тага® предложенный комплекс программно-технических средств ориентированный на проведение сложных организационно-экономических расчетов в условиях конкретного производства.
Методические разработки, практические рекомендации и программное обеспечение по комплексу рассматриваемых проблем использованы на Луганском заводе им. Пархоменко, Северодонецком приборост-
роительном заводе, в разработках научно-исследовательских институтов ЦНИТИ, ОРГСТ АНКИНПРОЫ в процессе разработки планов организационно-экономического развития производства. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских рабсг Луганского машиностроительного института по темам:
И-005-86 "Определение областей экономически эффективного применения на предприятиях оборудования с ЧПУ, робототехнических комплексов, гибких автоматизированных производств";
ТС-И-3-86 "Организация производства, управление и планирование в условиях применеия ГПС";
242/273-88 "Концепция организации производства и управления гибким автоматизированным заводом";
3-055-89 "Анализ документооборота и действующей системы управления 0113 по материалам заказчика. Разработка эскизного проекта автоматизированной системы управления СПЗ".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены
на ведущем предприятии - Луганском проектно-технологическом институте машиностроения; ,
на республиканской научно-технической конференци "Экономическая эффективность машиностроительного производства" (Москва - 1988г);
на всесоюзном научно-практическом семинаре "Обновление продукций и конкурентноспособность" (Мэсква - 1991 г.);
региональной конференции Научно-Экономического Общества (Лу ганск-1990 г.); .. • •
на трех научных конференциях Луганского машиностроительного института.
Представляемая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и 7 приложений. Общий объем работы 197 страниц, в том числе 21 рисунок, 8 таблиц.
.. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обоснованвыбор направления исследования и показана актуальность исследуемой проблема Сформулирована цель и зад&-чи работы, отражена ее научная новизна и практическая ценность.
: ПЕРВАЯ ГЛАВА "Организационно-экономические аспекты проектирования комплексно-автоматизированных производств" носит обзорно-постановочный характер, содержит понятийный аппарат по теме исследований, раскрывает основные особенности комплексно-автомат^-
зареванных производств (КАП) - как объективного этапа развития про изводительных сил общества. ,
На основе анализа существующего этапа развития экономики : соответствующего ему уровня развития производительных .сил. и произ водственных отношений доказывается необходимость активного исполь зования в производстве средств комплексной автоматизации, создана интегрированных производств,.как наиболее эффективной формы органа зации современного наукоемкого производства, определяется комгтлек организационно-экономических предпосылок' разработки и внедрени, КАП.
Раскрывается понятие "комплексная, автоматизация" как сложны организационно-экономический процесс охватывающий широкий набо; производственных функций от проектирования изделия до его изготов ления и сбыта (в отличие от локальной автоматизации, направленно на решение частных задач автоматизации производства).
Еа основе анализа состояния комплексной автоматизации и ые ханизации производства в нашей стране делается вывод о наличи серьезных препятствий в решении вопросов широкого вовлечения в про изводство средств комплексной автоматизации: отсутствие единой тер микологической и нормативной систем, единой точки зрения на вопрос оценки эффективности, неудовлетворительной способности современног производства к перестройке организационных структур, слабой прора ботанностью вопросов системного проектирования КАП.
Рассмотрены два аспекта создания КАП - организационный экономический. В организационном аспекте выделены структура состав, функции отдельных элементов КАП-систем, определены разно видности и типы создаваемых комплексно-автоматизированных произ водств. С экономической точки зрения КАП рассмотрены как сложны капиталоемкий производственный объект, обладающий высокой степень производительности за счет автоматизации различных основных и вспо могательных технологических операций, проектирования, транспорта ровки и складирования изделий и т.п. Т. о. создание КАП рассмотрен как сложный многогранный процесс, объединяющий организационные экономические и технические особенности производства и включавши набор противоречивых тенденций при создании КАП - высоких капиталь ных затрат и, одновременно с этим, высокой производительности. Эт определяет необходимость разработки специальных подходов в экойоми ческой оценке проекта КАП-систем на самых ранних этапах ее создани и постановки задач организационно-экономического проектирования КА
Анализ литературы и нормативных отраслевых материалов посвященных вопросам экономического обоснования технических решений позволил установить, что в настоящее вреыл практически отсутствуют методические материалы расчета экономической эффективности внедрения новой техники адекватной современным экономическим условиям и способной к применению на всех этапах разработки проекта. • В работе обоснован подход, базирующийся на принципах изложенных в Методических рекомендациях по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса: Утв. ГКНГ СССР и АН СССР 03.03. 88 N60/52, как наиболее полно отвечающей требованиям современного этапа перехода экономики к рыночным отнесениям. Гакле по материалам технической литературы разработана морфологическая схема - перечень факторов, определяющих тот или иной вариант проекта КАГ-системы и их "возможных значений и использующаяся в дальнейшем при "генерировании" возможных вариантов проектных решений при разработке КАЕ
Рассмотрены вопросы разработки автоматизированной системы организационно-экономического проектирования КАП, как элемента интегрированных производственных систем - определяется необходимость ее создания (из-за сложности, многовариантности экономических расчетов, нестабильности экономических факторов, необходимости учета противоречивых экономических тенденций ит. п.), основные этапы процесса проектирования, приводится перечень решаемых задач и используемых методов проектирования, математический аппарат и система организа:; юнно-эконоуических моделей.
В заключении главы конкретизирован перечень вопросов организационно-экономического проектирования КАП, рассмотренных в работе: разработка методологического аппарата, выбор факторов и совокупности критериев оценки вариантов проекта КАП-систем, разработка системы экономико-математических моделей замены и внедрения КАП и система организационно-экономических нормативов, разработка целостной системы проведения организационно-экономических расчетов с использованием экспертных систем и эвристических методов поиска вариантов проектных решений на основе широкого использования ЭВМ.
ВТОРАЯ ГЛАВА "Исследование основных элементов системы организационно-экономического проектирования комплексно-автоматизиро-ванньк производств" имеет'методологическую направленность и посвящена вопросам исследования отдельных элементов процесса организационно-экономического проектирования КАП и объединению их в целостную
системы проектирования.
Раскрываются организационно-экономические основы организап производства: состав основных элементов КШ-систем, производстве но-техническое деление, приводится перечень основных организацио но-экономических характеристик и факторов, влияющих на эффекти ность замены производственных систем. К числу таких факторов о несены: использование дорогостоящего высокопроизводительного обор дования, численность используемого персонала, длительность прои водственных циклов, автоматизация работ по техническому проектир ванию, эксплуатационные расходы, социальные факторы (учет вредных тяжелых условий труда). С учетом этих факторов разработан обобще ный экономический показатель расчета экономического эффекта от з. мены производственных систем,. зависящий от следующих видов кап: тальных и текущих затрат: затраты на приобретение (изготовление) установку оборудования; затраты на производственные площади; затр; ты на средства вычислительной техники, используемой при техничесю подготовке производства; издержи по оплате труда; эксплуатационн! расходы; текущие затраты на техническую подготовку производств; затраты связанные с незавершенным производством; накладные расход) включая затраты на социальные мероприятия.
Разработана используемая в дальнейшем система относительш нормативных коэффициентов, определяющих изменения свойств проиг водственных систем различных уровней и подуровней автоматизации:
1. Коэффициент изменения станкоемкости - отношение времени .заш тосги станка в проектируемом варианте к тому же времени базово1 варианта
2. Коэффициент удорожания основных фондов — отношение удельш приведенных годовых затрат в проектируемом варианте к аналогичш затратам базового варианта,
3. Коэффициент относительной сменности - отношения коэффициент сменности работы оборудования проектируемого варианта к'коэффищ^ ту сменности работы оборудования базового варианта
4. Коэффициент изменения численности работающих - отношение числ работающих в проектируемом варианте к числу работающих в базовс варианте.
5. Коэффициент изменения заработной платы - отношение заработнс платы и социальных доплат приходящихся на одного работника в проен тируемом варианте к тем же выплатам в базовом варианте.
6. Коэффициент изменения эксплуатационных затрат - отцошени
среднегодовых эксплуатационных расходов на содержание оборудования проектируемого и базового вариантов производственных систем.
7. Коэффициент изменения длительности производственного цикла -отношение длительности производственного цикла проектируемого и базового вариантов производственных систем.
8. Коэффициент изменения затрат на техническую подготовку производства - отношение среднегодовых приведенных затрат на техническое проектирование создаваемого и базового вариантов производственных систем.
9. Коэффициент концентрации операций - отношение числа операций обработки детали в проектируемом и базовом вариантах производствен-'ных систем. Система таких нормативов выступает в качестве некоего базиса для первоначальной оценки различных статей затрат при переходе от одной производственной системы к другой. Причем за каждой парой "базовый вариант - проектируемый вариант" однозначно закрепляется определенный набор приведенных коэффициентов.
Далее, на основе .разработанного категориально аппарата строится обобщенная схема технологического процесса организационно-экономического проектирования (рис. 1) с подробным описанием каждого из этапоЕ.
Разработан и.приведен перечень, форма представления и источники получения необходимого в дальнейших расчетах набора исходных данных.
Описана процедура формирования вариантов проекта: по разработанной классификационной схеме МП по уровню автоматизации и на основе анализа степени автоматизации отдельных производственных функций выбранный вариант проекта относится к тому или иному уровню (подуровню) автоматизации с однозначным определением набора (вектора) относительных нормативных коэффициентов, определяющих степень изменения отдельных видов затрат при замене или внедрении в производство выбранного варианта проекта.
Для получения экономической оценки выбранного варианта проекта КАП разрзботана система экономико-математических моделей, выражающая зависимость экономического эффекта при замене (внедрении) КАП от различных организационных, экономических* технических и производственных показателей:.
ЮДЕЛЫ. Предполагается, что результаты производства (объем,номенклатура, качество) и капитальные и текущие затраты по' обеим сравниваемым вариантам систем, принимаемые в расчетах по всем годам
Анализ аналогов объектов
Формализация информации для БЗ
Анализ ИД по ЕВ
Х
Форкироеание требований к ПС
Генерация вариантов проектов
X
Оценка и отвор
вариантов проектов * ......
Формирование моделей и критериев
I -Г
Моле ль 1
Г "
С
Модель 2
'Модель 3
Анилиэ аналогов
Принятие решений об областях изменения параметров
Принятие решения о выркактах претшх решения
Принятие решения о пгенленяеном варианте проекта
V » ' 1
Оценка синтез решений
БД БЗ ВС
Компоновка и выпуск документации, рекомендация и т.п.
:
Оценка к контроль вариантов к принятие окончательных решения
X
Оценка по частным и обобщенным критерия» и синтез решения
X
Принятие част-,шх решений
Принятие част ■ них решений
Анализ частных решений и •1 налогов
Формирование
частных
критериев
X
Анализ частных решений и аналогов
Формирование
частная
критериев
О
Декомпозиция параметров и изучеше их влияния на обоценныя критерия
Рис. 1. Технологический процессор проектирования в условия* автоматизированной системы
организационно-экономических расчетов
рассматриваемого периода, нссяг усредненный характер. В этом случае сравнение вариантов производится на основании среднегодовых величин их экономических эффэкгов
Эб = Рб - '(Иб + Кб - ЛО) Эп - Рп - (Ип ^ Кп - Лп) (1) где 36, Эп - экономический эффект от внедрения разработок в базовом и проектируемом вариантах, р.; Рб, Рп - результаты работы производственных систем в базовом и проектируемом вариантах, р.; Кб,Кп-капитальные затраты в базовом и проектируемом вариантах, р.; Иб,Ип-текущие издержки в базовом и проектируемом вариантах, руб.; Лб,Лп - ликвидационное сальдо в базовом и проектируемом вариантах, р., и замена базового варианта проектируемым производится в случае выполнения неравенства Эп > Эб или Эп - Эб > 0. При -этом различные статьи затрат проектируемого варианта выражаются через относительные нормативные коэффициенты и соответствующее затраты базового варианта МОДЕЛЬй. Предполагается, что номенклатура и программа выпуска продукции по каждому из двух или более вариантов проектов (или базы и проекгоз) различны. В этом случае, на основании оценок модели 1 (предельные значения отдельных видов затрат и относительных коэффициентов) справедливо соотношение для выбора наиболее эффективного варианта проекта
Т Т
тах 3з = тах РЪ Аг - (^(КЬ + Ж - Л« АЪ)), (2)
■ í ■ 1-1 где П, КЬ, Ж, М. - соответственно результаты, капитальные затраты, текущие издержки и ликвидационное сальдо в (.-ом году эксплуатации проектируемой производственной системы; At - коэффициент дискантирования затрат. Из всех анализируемых вариантов приемлемым с экономической точки зрения признается тот, который имеет максимальное значение эффективности шах Э}. МОДЕЛЬЗ. Как и для ЮДЕЛИ2 предполагается нестабильный характер результатов. Но в данном случае для детального изучения влияния отдельных составляющих затрат на результирующую величину экономического эффекта в модели (2) составляющие детализированы и представлены в виде функциональных зависимостей от более частных ингредиентов
12
Т Т
Э =]£]РЬ(ЦЬ,ВЬ) АЬ г (^КЬСКоб.Кпп.Квт) АЬ+ Ь-1 Ь=1
+ИЬ (Им, Из п,Инзп, Иэ, Ит пп, Н) АЬ-ЛЬ АЬ) (3)
где № - цена единицы изделия, изготавливаемого в рамках КАП, . Ь-ом году, р.; ВЬ - объем выпуска продукции в Ь-ом году; Коб,Кпп,Квт - капитальные затраты на оборудование, призводствен ныепомещения и вычислительную технику в Ь-оМ году, р.; Им.Изп,Инэп,Иэ,Итпп,Н - текущие издержки расходу материалов, за работной плате, незавершенному производству, эксплуатации обору дования и технической подготовке производства, накладные расход в Ь-ом году, р.; ЛЬ - ликвидационное сальдо в Ь-ом году, р. Анализируемый вариант признается приемлемым в случае Э > О. Оценка того или иного варианта проекта может быть произведена ка на основе обобщенного критерия (экономическая эффективность), так на основе частных критериев (уровень изменения затрат, использова ния оборудования, сокращение численности и т.п.).
ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Разработка и реализация системы организацион но-экономического проектирования комплексно-автоматизированных про изводств" содержит описание системы организационно-экономическог проектирования КАП и интерпретацию ее работы при решении зада конкретного производства.
Разработанная и описанная в этой главе система организацион но-экономических расчетов является методической реализацией излс женных в предыдущих разделах работы принципов, подходов и приемов использованных для организационно-экономического проектировали КАП-систем.
Приводится структурная схема разработанной системы проект!' рования, состав ее элементов, связей между ними, порядок работы т. п.
Круг задач решаемых системой соответствует совокупности экс номико-математических моделей (1,2,3):
1. Определение организационно-экономических параметров проектиру* мого КАП.
2. Сравнение вариантов производственных систем.
3. Разработка стратегий эффективного функционирования КАП. Опред«
ляется на основе ранее разработанной методики форма представления исходной информации. Бея используемая информация д< композирована на условно-постоянную (УПИ) и оперативную. К УШ о:
несены база знаний, база фактов и база данных. Оперативная информация формируется на основе анализа конкретного производства и состоит из: (1) показателей, характеризующих уровень автоматизации различных производственных функций базовой и проектируемой производственных систем и (2) организационно-экономических характеристик базовой производственной системы Св частности - капитальных затрат на приобретение и установку оборудования, затрат на производственные площади, текущих издержек по эксплуатации оборудования и оплаты труда основного и вспомогательного персонала и т. п.).
Детально описана подсистема формирования вариантов проектных решений, использующая базу знаний, содержащую сведения о степени изменения различных затрат при замене одной производственной системы на другую. Также описана разработанная дедуктивная машина вывода, осуществляющая формирование последовательности правил, приводящих к решению поставленной задачи или поиску необходимых сведений из базы данных. Задача этой подсистемы - сокращение возможного пространства поиска проектных решений за счет использования дополнительных сведений о созданных и успешно функционирующих производственных систем, аналогичных разрабатызаемой, которые хранятся в базе знаний.
Описана подсистема игрового моделирования - набор инструментальных средств, с помощью которых производится подробный анализ и изучение степени влияния на обобщенный или частный критерий различных организационно-экономических факторов. В рамках этой системы выполняется следующий набор расчетно-аналитических действий:
- производится просмотр и, если необходимо, корректировка полученных на первом и втором этапах проектирования организационно-экономических параметров модели;
- определяется длительность (в годах) изучаемого периода внедрения и эксплуатации КАП;
• - задаются конкретные значения динамических факторов модели (результаты производства, объем капитальных вложений, те,куще издержи и т. п.) по годам на весь изучаемый период;
- вводятся дополнительные параметры модели, ранжируется степень их влияния на результирующий показатель;
- производится поиск оптимальных вариантов проектных решений при заданной системе ограничений и выбранной целевой функции.
В работе приведен порядок использования разработанной системы организационно-экономического проектирования, круг решаемых за-
дач и используемой информации на всех этапах создания КАП-систе* (от предпроектных исследований до проектной документации).
Последний раздел главы посвящен интерпретации создашь системы при проектирования производственных систем. Здесь представлен порядок проведения организационно-экономических расчетов (рис. 2.) и прослежена работа системы по решению организационно-экономических задач конкретного производства. На рис. 2.:
I - Этап ввода исходной информации о базовом варианте и степени автоматизации отдельных производственных функций базового и проектируемого вариантов производственных систем. На этом этапе производится систематизация и ввод в ЭЕЫ конкретных значений исходных данных, используемых в моделях (1,2,3), различных видов капитальных и текущих затрат по базовому варианту, а также в ходе диалога проектировщика с ЭВЫ устанавливаются уровни автоматизации базового и проектируемого вариантов производственных систем.
II - Этап определения относительных нормативных коэффициентов и абсолютных значений затрат проектируемого варианта. На этом этапе на основании ранее полученных сведений о базовом и проектируемом вариантах производственных систем, определяется набор относительных нормативных коэффициентов и, исходя из этого, - абсолютные значения (оценочно) по капитальным затратам и текущим издержкам по проектируемому варианту.
III - Этап игрового моделирования. С помощью средств игрового моделирования производится подбор (вычисление) необходимых значений параметров моделей (1,2,3), при которых обеспечивается положительный экономических эффект от замены или внедрения производственной системы. Процесс организационно-экономического проектирования представлен в виде некой последовательности задач, решаемых в рамках разработанной автоматизированной системы организационно-экономического проектирования КАП, приводящих в конечном итоге к выбору одного (нескольких) вариантов проектируемой КАП-системы с установлением предельных значений организационно-экономических параметров, при которых внедрение ^.эксплуатация данного варианта проекта эффективна.
• Разработанная и представленная система проектирования реализована в виде программно-технического комплекса на базе персональных ЭВМ типа IBM PC и может быть легко адаптирована к условиям конкретного производства
Полученная в результате работы системы информация может быть
Этап I
Базовый вариант
Проектируемый вариант
Результаты производства Капитальные затраты Текущие издержки Ликвидационное сальдо
/ровни авторизации отдельных производственных функция
Результаты производства
Ликвидационной сальдо
Уровни автоматизации отдельных производственных функций
Этап II
Уровни «вг£>Л4Т1!зацпИ
аариантав
Относительные норяатнвные коэффициенты
Абсолютные значения капитальных затрат л ' текущих издержек проектируемого.варианта
т
Этап III
МОДЕЛЬ 1
МОДЕЛЬ г
МОДЕЛЬ 3
Ранжирование параметров
Варьирование паранетров
Оптикизац. распеты
Интерпретация
результатов
моделирования
Динамические расчеты
Рис. 2. Схема проведения организационно-эхониноческих расчетов при проектировании КАП. <•
использована в дальнейшем при решении конкретных производстве? задач,технического назначения.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги проделанной работы, рассмот! перспективы использования предложенной разработки, приведены зулътаты апробации.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ По результатам проведенной работы сделаны следующие выво; предложения:
1. Процесс внедрения или замены производственных систем в усл< ях рынка имеет сложаый противоречивый характер, требующий у большего числа разнообразных организационных, экономических, те: ческих и производственных факторов на основе комплексного подхо
2. Комплексно-автоматизированной производственной системой сл ет считать производственную систему, охватывающей концепцией а матизации весь цикл производства (от проектирования до иэготовл и сбыта) в противовес локальной - ориентированной на решение ч ных задач.
3. Под организационно-экономическим проектированием КАП еле понимать целостную процедуру (систему), при помощи которо предпроектном этапе создания производственных систем могут быть ределены те параметры конкретного производства, при которых вне ние и эксплуатация того или иного варианта КАП-системы эффектив получены экономические стратегии ее наиболее эффективного испо: вания в течение некоторого промежутка времени.
4. Проблема разработки, создания и внедрен::" в прокзво; КАП-систем является актуальной, сложной и может быть дифферехп вана на ряд задач: идентификация существующей и предполагаемой ектируемой производственных систем; сбор и систематизация необз мого набора исходных данных о существующем производстве; поис! яастей наиболее эффективного использования новой техники; соэ) системы органкзационЕО-экономг'ческкх нормативов. Эффективное р; шение этих задач возможно при интеграции созданной системы ор: зационно-экономического проектирования в АСУ предприятия.
5. Внедрение в производство КАП-систем должно неизбежно влеч: собой изменение организационной структуры предприятия с цель: упрощения, иятеграц."и и ориентацией на охват концепцией компле. автоматизации наибольшего числа производственны:: подразделени посредственно связанных с процессом изготовления продукции:
6. Оценка экономической эффективности от замены (внедрения) КАП-систем должна основываться на современным методах расчета, учитывающих особенности текущего этапа развития экономики, характеризующегося изменением различных технико-экономических параметров во времени.
7. Настоящая методика и разработанная на ее основе автоматизированная система организационно-экономического проектирования КАП построена с учетом особенностей переходного периода экономики к рыночным отношениям, может быть легко адаптирована в рамках конкретного производства, а результаты ее работы использованы в дальнейшем для решения конкретных технических задач создания КАП-систем.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Колосов А. Е , Балахнин Г. С. , Иванов Е JI Моделирование областей экономически эффективного применения FAIL // Экономическая эффективность автоматизированного производства. Тез. докл. на Всесоюзн. научно-технич. конф. - М.:ДПНЭО, 1985. С. 18-19.
2. .Колосов А. Н. , Иванов В. JL Конкурентноспособность гибких производственных систем. // Материалы семинара "Обновление продукции и конкурентноспосбность". - М.: ЩЦГГП, 1991. С. 51-56.
3. Болотинский Е. М., Заец Т. Т. , Иванов В. JI , Кирилки А. А. Автоматизированная система расчета оперативно-календарных планов в условиях комплексно-автоматизированных систем. - Луганск: ЦНТИЭИ, 1992. С. 1-4.
4. Иванов В. JL Автоматизированное рабочее место экономиста по проведению технико-экономических расчетов комплексно-автоматизированных производств. - Луганск: ЦБТИЭИ, 1992. С. 1-4.
5. Федоров В. Г. , Курс Н. Г. , Иванов В. Л., Маринченко Л. Д. Методические указания "Расчет организационноплановых нормативов и техни-га-экономических показателей механосборочного i ' - Луганск: ЛМСИ, 1989. - 51с.
Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ N Бесплатно Воронежский политехнический институт, 394026 Еорнеж, Московский просп. , 14
Участок оперативной полиграфии Ворнежского политехнического института