Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юрченко, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрченко, Наталья Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты стимулирования инновационной деятельности научных организаций 1.1. Особенности и значение научных организаций
1.2. Зарубежный опыт использования налогового стимулирования, как фактора инновационного развития научных организаций
1.3. Исследование способов и форм инвестирования инновационной деятельности научных организаций в Российской Федерации
Глава 2. Система стимулирования инновационной деятельности научных организаций
2.1 Общие принципы разработки системы стимулирования 56 инновационной деятельности
2.2 Исследование диапазона максимальной и минимальной 63 ставки налога на прибыль
2.3 Экономико-математическое моделирование 71 оптимальных ставок налога на прибыль
2.4 Модель инвестирования инновационной деятельности 75 научных организаций
Глава 3 Организация функционирования и эффективность системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций
3.1 Методика расчета себестоимости и цены научных исследований
3.2 Схема функционирования системы стимулирования 95 инновационной деятельности научных организаций
3.3. Налоговая отчетность научных организаций 99 3.4 Эффективность системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций"
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития экономики России возникла тенденция перехода страны от ориентации на экспорт сырья и энергоресурсов к производству наукоемкой и высокотехнологичной продукции, что обусловливает необходимость проведения комплексных исследований в области стимулирования инновационных процессов.
В разработанной Правительством РФ стратегии развития науки и инноваций отмечается, что «место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов». [71]
Важным условием стимулирования инновационной деятельности научных организаций является разработка и реализация предложений по их государственной поддержке. Однако в настоящее время практически отсутствует четкая концепция развития российских предприятий научной сферы, не сформулированы социально-экономические цели их развития, не обоснованы стратегия, тактика и приоритеты.
Одним из общепринятых инструментов государственного вмешательства в экономику является налоговое стимулирование, которое позволяет направлять развитие предприятий в требуемом направлении. Отсутствие комплексных исследований по вопросам взаимосвязи налогового стимулирования с научной деятельностью не дает возможности в полной мере использовать этот инструмент, способствующий развитию научно-технического потенциала и более быстрому внедрению передовых инновационных технологий. Все это и обусловило актуальность, новизну и практическую ценность данного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию деятельности научных организаций посвящены работы А.И. Анчишкина, Г.А. Барышева, A.B. Брызгалина, A.A. Васильева, JT.M. Гохберга, А.Н. Головкина, В.В. Киселевой, Д.С.Львова, О.В. Мотовилова. Однако вопросы взаимосвязи налогового стимулирования с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической и социальной базы в настоящее время не достаточно хорошо изучены. Проблеме использования налогового стимулирования посвящены работы Е.В. Балацкого, C.B. Барулина, Д.П. Дудорина, М.И. Литвина, О.В. Мещеряковой, В.Г. Панскова, В.В. Токарева, Д.Г. Черника и др. Среди зарубежных авторов можно выделить работы А. Аткинсона, Дж. Гелбрейта, А. Лаффера, Дж. М. Кейнса, Р. Стурма, Ф. Рамсея. В большинстве работ проблема налогового стимулирования рассмотрена применительно к экономике в целом и почти не затрагивает научные организации.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в обосновании и совершенствовании системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций на основе экономико-математической модели, увязывающей налоговое стимулирование с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала, что обеспечивает рост научно-технического уровня и объемов НИОКР.
Для достижения поставленной цели обоснованы и решены следующие основные задачи:
1. Выявлены проблемы научных организаций, проведен анализ действующей системы налогообложения. I
2. Исследованы и проанализированы особенности стимулирования инновационной деятельности научных организаций в России и за рубежом.
3. Разработана система оптимизации максимальных и минимальных ставок налога на прибыль с использованием метода экспертных оценок.
4. Создана экономико-математическая модель, увязывающая 5 снижение ставки налога на прибыль с ростом прибыли научных организаций.
5. Разработана система стимулирования инновационной деятельности научных организаций, увязывающая снижение ставки налога на прибыль с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала.
Предметом исследования , является теория и практика стимулирования инновационной активности научных организаций с использованием инструментов налогового стимулирования.
Объектом исследования являются научные организации.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды и разработки, опубликованные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам научных организаций и теории налогообложения, законодательные и нормативные акты РФ, материалы официальной статистики (данные Росстата).
В диссертации использована система общенаучных и специальных методов: аналитико-статистического (при исследовании особенностей налогового стимулирования в России и за рубежом); методы экспертных оценок (при установлении минимальных и максимальных значений налога на прибыль); экономико-математическое моделирование (при разработке моделей инвестирования инвестиционной деятельности научных организаций). Моделирование процессов стимулирования инвестиционной деятельности научных организаций осуществлялось с использованием электронно-вычислительной техники.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, увязывающей налоговые льготы с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала научной организации.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
- обоснована необходимость создания системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций с целью роста их научно-технического потенциала, увеличения объемов и эффективности НИР;
- на основании обобщенного анализа особенностей налогообложения научных организаций в РФ доказано, что действующее налоговое законодательство практически не предусматривает мер по стимулированию инновационной деятельности научных организаций;
- выявлены основные направления воздействия налогообложения на создание условий для стимулирования инновационной деятельности научных организаций, заключающиеся в развитие материально-технической базы и материальном стимулирование персонала предприятий научной сферы, что будет способствовать улучшению инновационного климата этих организаций;
- предложен и обоснован компромиссный уровень ставок налога на прибыль, позволяющий учитывать социально-экономическое положение государства и научных организаций.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Разработана и обоснована система стимулирования инновационной деятельности, увязывающая снижение ставки налога на прибыль с инвестированием высвобождающихся средств в рост материально-технической и социальной базы этих организаций, что способствует повышению научного уровня и заинтересованности персонала в улучшении качества и увеличении объемов выполняемых НИР.
2. Построены модель и алгоритм экспертного опроса с применением метода индексной группировки, позволяющие выявить оптимальный диапазон дифференциации ставок налога на прибыль с учетом макроэкономических показателей, законодательных и нормативных актов, политических тенденций. Полученные ставки будут способствовать росту инновационного потенциала и повышению эффективности работы научных 7 организаций.
3. Разработана экономико-математическая модель, гарантирующая постоянный уровень налоговых поступлений в бюджет и увязывающая снижение ставки налога на прибыль с ростом прибыли научных организаций. Применение данной модели позволит определить уровень роста прибыли, которому соответствует определенное снижение ставки налога на прибыль, учесть интересы государства и научных организаций, что обеспечит эффективное развитие этих предприятий за счет инвестирования высвобождающихся средств в рост научного уровня и материальное стимулирование персонала этих организаций, постоянство бюджетных доходов и не потребует дополнительных институтов контроля и управления.
4. Установлена зависимость роста прибыли научных организаций от величины средств, вкладываемых в развитие инновационной базы научных организаций и материальное стимулирование персонала, позволяющая увеличить объемы и эффективность НИР.
Практическая значимость работы заключается в разработке системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, сочетающей инвестирование высвобождающихся средств в рост материально-технической базы научной организации и материальное стимулирование персонала. Данная система отвечает требованиям современной практики и позволяет в условиях рыночных отношений:
- развивать материально-техническую базу научной организации;
- повышать научно-технический потенциал научной организации;
- сочетать налоговое стимулирование с инвестированием высвобождающихся средств в материальное стимулирование персонала, что способствует решению социально-экономических задач, росту научного уровня организации и заинтересованности персонала в росте объемов выполняемых НИОКР;
- сбалансировать интересы государства и научных организаций;
- обеспечить рост прибыли научных организаций. 8
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены и положительно оценены на заседаниях кафедры «Финансы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на 3-й Межрегиональной научно-практической конференции Международной конференции IX Международного форума «Высокие технологии XXI века» в апреле 2008г., в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования — осень 2008».
Результаты исследований, приведенных в диссертационной работе, рассмотрены в ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат» и в Управлении Федеральной Налоговой Службы по г. Москве Инспекции Федеральной налоговой службы № 27 по г. Москве, где получили положительную оценку.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пять печатных работ, общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе одна работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем исследования - 155 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 108 наименования, из которых три на иностранных языках
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юрченко, Наталья Юрьевна
Выводы по третьей главе:
1. Предложена методика расчета себестоимости и цены научных исследований, учитывающая такие характеристики как техническая сложность, вид и сроки выполнения контракта. Точный расчет себестоимости позволит определять цену НИОКР и положительно повлияет на получение прибыли.
2. Разработана схема, на которой представлено система стимулирования инновационной деятельности научных организаций. Представленная система дает возможность установить показатели минимальной и максимальной ставки налога на прибыль, величину прибыли, вкладываемую в развитие материально-технической и социальной базы предприятий научной сферы, доли прибыли вкладываемые в развитие материально-технической базы и в материальное стимулирование персонала по 1 НИОКР. Эти показатели оказывают значительное влияние на рост научного уровня и заинтересованность работников в увеличении объемов и качества выполняемых НИОКР.
3. Усовершенствованна налоговая отчетность научных организаций с учетом разработанной во второй главе модели, увязывающая налоговое стимулирование с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала. Предложенные дополнения Налоговой декларации позволят упростить расчет налога на прибыль и проконтролировать использование высвобождающихся средств.
4. Рассчитан годовой экономический эффект от использования предложенной системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, который складывается из прибыли, остающейся у научной организации и идущей на её развитие, и дополнительных отчислений государству от роста налога на доходы физических лиц.
Заключение
В результате проведенных в работе исследований были получены следующие результаты.
1. Выявлены проблемы научных организаций, главная из которых заключается в недостатке средств для проведения НИОКР. При этом налоговая нагрузка на учреждения научной сферы чрезвычайна высока. Действующее налоговое законодательство не предусматривает мер по стимулированию инновационной деятельности данных организаций. Проблема нехватки средств и несовершенство налогового законодательства взаимосвязаны. Они могут быть решены путем совершенствования системы стимулирования инновационной деятельности.
2. Разработана система организации экспертного опроса с применением метода индексной группировки, позволяющая выявить оптимальные диапазоны дифференциации ставок налога на прибыль, учитывающие макроэкономические показатели, законодательные и нормативные акты, политические тенденции, конкурентную среду и способствующие росту научно-технического потенциала и эффективности работы научных организаций.
3. Построена экономико-математическая модель, позволяющая определить, какому уровню роста прибыли соответствует определенное снижение ставки налога на прибыль и обеспечивающая постоянный уровень налоговых поступлений в бюджет.
4. Установлена зависимость роста прибыли от величины средств вкладываемых в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала научных организаций, позволяющая увеличить объемы и эффективность НИР.
5. Предложены схема и алгоритм реализации системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, увязывающей снижение ставки налога на прибыль с инвестированием высвобождающихся средств в рост материально-технической и социальной базы этих организаций, что способствует росту научного уровня и заинтересованности персонала научной организации в увеличении объемов выполняемых НИОКР.
6. Усовершенствованна налоговая отчетность научных организаций с учетом разработанной во второй главе модели, увязывающей налоговое стимулирование с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала. Предложенные дополнения Налоговой декларации позволят упростить расчет налога на прибыль и проконтролировать использование высвобождающихся средств.
Основные положения диссертации были доложены и положительно отмечены на заседании кафедры «Финансы» МГТУ им. Н.Э, Баумана.
По теме диссертационной работы опубликовано пять печатных работы.
Результаты диссертационного исследования внедрены: в ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат» и в Управлении Федеральной Налоговой Службы по г. Москве Инспекции Федеральной налоговой службы № 27 по г. Москве, что подтверждается документами на внедрение.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций"
На правах рукописи *
004603924
ЮРЧЕНКО Наталья Юрьевна
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
1 о июн 2010
004603924
Диссертация выполнена на кафедре «Финансы» в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор технических наук, профессор Соколов Евгений Васильевич .
Доктор экономических наук, профессор Еленева Юлия Яковлевна
Кандидат экономических наук Руднев Кирилл Владимирович
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина.
Защита диссертации состоится «24» июня 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при Московском энергетическом институте (техническом университете) в по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).
Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим отправлять по адресу 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).
Автореферат разослан <й£» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.157.18 к.э.н. доцент
А.Г. Зубкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На
современном этапе развития экономики России возникла тенденция перехода страны от ориентации на экспорт сырья и энергоресурсов к производству наукоемкой и высокотехнологичной продукции, что обусловливает необходимость проведения комплексных исследований в области стимулирования инновационных процессов.
В разработанной Правительством РФ стратегии развития науки и инноваций отмечается, что «место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов»1.
Важным условием стимулирования инновационной деятельности научных организаций является разработка и реализация предложений по их государственной поддержке. Однако в настоящее время практически отсутствует четкая концепция развития российских предприятий научной сферы, не сформулированы социально-экономические цели их развития, не обоснованы стратегия, тактика и приоритеты.
Одним из общепринятых инструментов государственного вмешательства в экономику является налоговое стимулирование, которое позволяет направлять развитие предприятий в требуемом направлении. Отсутствие комплексных исследований по вопросам взаимосвязи налогового стимулирования с научной деятельностью не дает возможности в полной мере использовать этот инструмент, способствующий развитию научно-технического потенциала и более быстрому внедрению передовых инновационных технологий. Все это и обусловило актуальность, новизну и практическую ценность данного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию деятельности научных организаций посвящены работы А.И. Анчишкина, Г.А. Барышева, A.B. Брызгалина, A.A. Васильева, JI.M. Гохберга, А.Н. Головкина, В.В. Киселевой, Д.С.Львова, О.В. Мотовилова. Однако вопросы взаимосвязи налогового стимулирования с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической и социальной базы в настоящее время не достаточно хорошо изучены. Проблеме использования налогового стимулирования посвящены работы Е.В. Балацкого, C.B. Барулина, Д.П.
1 Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г. Утверждена Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол от 15 февраля 2006 г. №1).
Дудорина, М.И. Литвина, О.В. Мещеряковой, В.Г. Панскова, В.В. Токарева, Д.Г. Черника и других. Среди зарубежных авторов можно выделить работы А. Аткинсона, Дж. Гелбрейта, А. Лаффера, Дж. М. Кейнса, Р. Стурма, Ф. Рамсея. В большинстве работ проблема налогового стимулирования рассмотрена применительно к экономике в целом и почти не затрагивает научные организации.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в обосновании и совершенствовании системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций на основе экономико-математической модели, увязывающей налоговое стимулирование с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала, что обеспечивает рост научно-технического уровня и объемов НИОКР.
Для достижения поставленной цели обоснованы и решены следующие основные задачи:
1. Выявлены проблемы научных организаций, проведен анализ действующей системы налогообложения.
2. Исследованы и проанализированы особенности стимулирования инновационной деятельности научных организаций в России и за рубежом.
3. Разработана система оптимизации максимальных и минимальных ставок налога на прибыль с использованием метода экспертных оценок.
4. Создана экономико-математическая модель, увязывающая снижение ставки налога на прибыль с ростом прибыли научных организаций.
5. Разработана система стимулирования инновационной деятельности научных организаций, увязывающая снижение ставки налога на прибыль с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала.
Предметом исследования является теория и практика стимулирования инновационной активности научных организаций с использованием инструментов налогового стимулирования.
Объектом исследования являются научные организации.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды и разработки, опубликованные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам научных организаций и теории налогообложения, законодательные и нормативные акты РФ, материалы официальной статистики (данные Росстата).
В диссертации использована система общенаучных и специальных методов: аналитико-статистического (при исследовании особенностей налогового стимулирования в России и за рубежом); методы экспертных оценок (при установлении минимальных и максимальных значений налога на прибыль); экономико-математическое моделирование (при разработке моделей инвестирования инвестиционной деятельности научных организаций). Моделирование процессов стимулирования инвестиционной организаций осуществлялось с использованием электронно-вычислительной техники.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, увязывающей налоговые льготы с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала научной организации.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
обоснована необходимость создания системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций с целью роста их научно-технического потенциала, увеличения объемов и эффективности НИР;
на основании обобщенного анализа особенностей налогообложения научных организаций в РФ доказано, что действующее налоговое законодательство практически не предусматривает мер по стимулированию инновационной деятельности научных организаций;
выявлены основные направления воздействия налогообложения на создание условий для стимулирования инновационной деятельности научных организаций, заключающиеся в развитие материально-технической базы и материальном стимулирование персонала предприятий научной сферы, что будет способствовать улучшению инновационного климата этих организаций;
- предложен и обоснован компромиссный уровень ставок налога на прибыль, позволяющий учитывать социально-экономическое положение государства и научных организаций.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Разработана и обоснована система стимулирования инновационной деятельности, увязывающая снижение ставки налога на прибыль с инвестированием высвобождающихся средств в рост материально-технической и социальной базы этих организаций, что способствует повышению научного уровня и заинтересованности персонала в улучшении качества и увеличении объемов выполняемых НИР.
2. Построены модель и алгоритм экспертного опроса с применением метода индексной группировки, позволяющие выявить оптимальный диапазон дифференциации ставок налога на прибыль с учетом макроэкономических показателей, законодательных и нормативных актов, политических тенденций. Полученные ставки будут способствовать росту инновационного потенциала и повышению эффективности работы научных организаций.
3. Разработана экономико-математическая модель, гарантирующая постоянный уровень налоговых поступлений в бюджет и увязывающая снижение ставки налога на прибыль с ростом прибыли научных организаций. Применение данной модели позволит определить уровень роста прибыли, которому соответствует определенное снижение ставки налога на прибыль, учесть интересы государства и научных организаций, что обеспечит эффективное развитие этих предприятий за счет инвестирования
высвобождающихся средств в рост научного уровня и материальное стимулирование персонала этих организаций, постоянство бюджетных доходов и не потребует дополнительных институтов контроля и управления.
4. Установлена зависимость роста прибыли научных организаций от величины средств, вкладываемых в развитие инновационной базы научных организаций и материальное стимулирование персонала, позволяющая увеличить объемы и эффективность НИР.
Практическая значимость работы заключается в разработке системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, сочетающей инвестирование высвобождающихся средств в рост материально-технической базы научной организации и материальное стимулирование персонала. Данная система отвечает требованиям современной практики и позволяет в условиях рыночных отношений:
- развивать материально-техническую базу научной организации;
- . повышать научно-технический потенциал научной организации;
сочетать налоговое стимулирование с инвестированием высвобождающихся средств в материальное стимулирование персонала, что способствует решению социально-экономических задач, росту научного уровня организации и заинтересованности персонала в росте объемов выполняемых НИОКР;
сбалансировать интересы государства и научных организаций;
- обеспечить рост прибыли научных организаций.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные
теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены и положительно оценены на заседаниях кафедры «Финансы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на 3-й Межрегиональной научно-практической конференции Международной конференции IX Международного форума «Высокие технологии XXI века» в апреле 2008 г., в ЦБК «ЭКСПОЦЕНТР», на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2008».
Результаты исследований, приведенных в диссертационной работе, рассмотрены в ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат» и в Управлении Федеральной Налоговой Службы по г. Москве Инспекции Федеральной налоговой службы № 27 по г. Москве, где получили положительную оценку, что подтверждается документами на внедрение.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы пять печатных работ, общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе одна работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем исследования - 157 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 108 наименования, из которых три на иностранных языках.
Структура диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты стимулирования инновационной деятельности научных организаций
1.1. Особенности и значение научных организаций
1.2. Зарубежный опыт использования налогового стимулирования, как фактора инновационного развития научных организаций
1.3. Исследование способов и форм инвестирования инновационной деятельности научных организаций в Российской Федерации
Глава 2. Система стимулирования инновационной деятельности научных организаций
2.1. Общие принципы разработки системы стимулирования инновационной деятельности
2.2. Исследование диапазона максимальной и минимальной ставки налога на прибыль
2.3. Экономико-математическое моделирование оптимальных ставок налога на прибыль
2.4. Модель инвестирования инновационной деятельности научных организаций
Глава 3. Организация функционирования и эффективность системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций
3.1. Методика расчета себестоимости и цены научных исследований
3.2. Схема функционирования системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций
3.3. Налоговая отчетность научных организаций
3.4. Эффективность системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций
Заключение
Литература
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, её актуальность, степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, описаны основные положения, приведена структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты стимулирования инновационной деятельности научных организаций» проанализированы особенности и современное состояние развития научных организаций как в России, так и за рубежом, исследованы современные способы и формы инвестирования инновационной деятельности научных организаций, обоснован выбор группы задач, определены направления совершенствования системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций.
Научные организации - часть инновационной сферы, так как деятельность по разработке инноваций начинается с научных исследований, разработок и проектирования, результатом которых является открытие или изобретение.
За последние годы в стране организованы 55 технопарков, 66 инновационно-технологических центров (ИТЦ), 80 бизнес-инкубаторов, 86 центров трансфера технологий (ЦТТ), 10 национальных информационно-аналитических центров (НИАЦ), а так же инновационно-промышленные комплексы, инновационно-технологические кластеры.
В условиях жесткой международной конкуренции развитие научного потенциала должно определяться научными и технологическими преимуществами. Но, к сожалению, большая часть технологического оборудования, используемого российскими научными организациями, отстает от передового уровня на десятилетия.
В результате быстрого старения приборной базы предприятий научной сферы в ближайшем будущем невозможно будет получить результаты исследований и разработок, сопоставимых с мировым уровнем.
В настоящее время перед многими российскими научными организациями наиболее остро стоит кадровая проблема, она является следствием кризиса 90-х годов, когда сокращение объемов научной работы и задержки заработной платы привели к увольнению работников НИИ, часть научных работников сменила профессиональную деятельность на другую, требующую меньшей квалификации, время, потраченное ими на обучение и подготовку, так же как государственные затраты на их обучение, оказались потраченными напрасно2. Средний возраст сотрудников большинства научных организация является предпенсионным. Крайне низок уровень оплаты труда научных работников по сравнению с другими отраслями экономики. Значимые факторы, от которых зависит предложение труда «новых» ученых - это заработная плата в данной области, заработная плата в конкурирующих отраслях (например, в бизнесе), часто - политика призыва в армию. Для устранения существующих кадровых проблем необходимо привлечь в НИИ молодых специалистов, увеличить заработную плату и выплаты социального характера, что является следствием одновременного роста объема выполненных НИОКР и прибыли.
Из-за мирового финансового кризиса у многих научных организаций обострились экономические проблемы. На экономическую деятельность оказывают влияния инфляционные риски, изменения процентных ставок по кредитам и валютных курсов. Влияние инфляции для научных организаций может быть достаточно существенным, так как приводит к увеличению затрат на продукцию. Повышение процентных ставок может изменить не в лучшую сторону финансовое состояние научных организаций,
Киселева В.В., Колосницына М.Г. Государственное регулирование инновационной сферы: учеб. пособие для вузов - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008.
использующих заемные средства в своей деятельности. Кроме того, при кризисе возрастает рискованность всех форм инвестирования и растет спрос на деньги, поэтому предприятия перестают вкладывать их в науку. Многие научные организации были вынуждены проводить выборочные или масштабные сокращения персонала, что привело к обострению существующей кадровой проблемы.
В последнее время во многих отраслях промышленности происходит существенное снижение объемов производства наукоемких видов продукции, определяющих технический и технологический уровни не только отраслей, но и страны. Перелом сложившейся ситуации возможен во многом путем государственного регулирования инновационной сферы, реализации эффективной государственной инновационной политики, применения налоговых льгот по отношению к научным организациям.
Стимулирование НИОКР через налоговые инструменты существует во многих индустриальных странах. Налоговые меры в той форме, которая была применена в США, Канаде или Австралии, обеспечили довольно сильный эффект, и предприятия отреагировали на уменьшение цены НИОКР увеличением затрат на них. Например, в США оказалось, что сколько средств государство недополучило в виде налогов, которыми можно было бы финансировать подобного рода деятельность, примерно столько же дополнительных средств фирмы вложили на проведение НИОКР. Хорошо зарекомендовали себя налоговые скидки на корпоративный подоходный налог, существующие в Японии, когда ставки снижаются в том случае, если предприятие увеличивает расходы на НИОКР и рост своего научно-технического потенциала.
Практически все научные организации не обходятся без прямого или опосредованного (через заказчика) поступления бюджетных средств, поэтому необходимо рассматривать не только прямую связь «научная организация - государство», но и обратную «бюджет - научная организация», и при попытке создания благоприятных условий для НИИ необходимо искать компромисс, который уравновесит интересы государства и научных организаций.
При исследовании подходов к инвестированию инновационной деятельности научных организаций выявлено, что налоговая нагрузка на учреждения научной сферы чрезвычайно высока. Взаимосвязаны проблема нехватки средств у этих организаций и несовершенство налогового законодательства. Необходимо разработать механизмы, позволяющие стимулировать научные организации к увеличению прибыли и финансовых вложений, направляемых на развитие их материально-технической и социальной базы. Налоговое и инвестиционное стимулирование являют собой действенный механизм, который позволяет научным организациям развиваться в требуемом направлешш.
Вторая глава - «Система стимулирования инновационной деятельности научных организаций» - посвящена построению экономико-математической модели. Схема системы стимулирования инновационной
деятельности научных организаций, разработанная в соответствии с методологией системного анализа, приведена на Рис.1.
Вход
Рис. 1. Схема системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций
Процесс системы базируется на методе экспертных оценок и экономико-математическом моделировании.
На основе метода экспертных оценок предлагается с учетом социально-экономических факторов состояния экономики государства и научных организаций установить диапазон ставок налога на прибыль.
Затем, при помощи экономико-математического моделирования в границах определенного экспертами диапазона научным организациям устанавливаются ставки налога на прибыль в зависимости от показателей их эффективного развития. Основным правилом снижения ставки налога является постоянный уровень налоговых поступлений в бюджет, поэтому налоговая ставка будет снижаться ровно на ту величину, на которую
повышение прибыли предприятия компенсирует объем недополученных поступлений.
Модель инвестирования инновационной деятельности научных организаций увязывает снижение ставки налога на прибыль с ростом материально-технической базы и материального стимулирования персонала, что обеспечивает задаваемый прирост прибыли и эффективное развитие научных организаций.
Для определения диапазона ставок налога на прибыль в диссертации рекомендуется применить метод индексной группировки экспертных оценок, основанный на интуитивно-логическом анализе проблемы. Данный метод основан на работе с неотрицательными числами.
Экспертами со стороны государства могут выступить представители налоговых органов, а со стороны научных организаций - представители наиболее крупных и успешных предприятий (директора, видные научные деятели, экономисты и др.), представители федеральных агентств. Число экспертов от каждой стороны должно быть равным.
Определяемая на основе оценок экспертов минимальная и максимальная ставки налога на прибыль рассчитывается по формуле:
1(5.-е.)
з» = ' V,-, , (1)
»
где обобщенная оценка группы экспертов ставки налога на прибыль, %;
с
»- численное значение ставки налога на прибыль, предлагаемое п-ым экспертом, %;
С„ - п-й взвешивающий индекс, доли ед.
Основным правилом разработки модели зависимости снижения ставки налога на прибыль от роста прибыли научных организаций является постоянный уровень налоговых поступлений в бюджет, поэтому ставка налога будет снижаться ровно на ту величину, на которую повышение прибыли организации компенсирует объем недополученных из-за снижения ставки налоговых поступлений.
В соответствии с вышесказанным, зависимость между снижением ставки налога на прибыль и ростом прибыли будет иметь вид:
100 '
где П - прибыль, руб.;
НП - ставка налога на прибыль, %;
С - величина снижения ставки налога, %;
У - постоянный уровень налоговых поступлений, руб.
Постоянный уровень налоговых поступлений (У) - величина налога, получаемого до уменьшения ставки: ПГНП
У--
100 ; (3)
и
где - прибыль научных организаций в предыдущем отчетном периоде, руб.
Учитывая ограничения, накладываемые на С и ЯЛ, обусловленные природой данных переменных, модель зависимости роста прибыли научных организаций от снижения ставки налога на прибыль будет иметь следующий вид:
„ л,-да
Л = —1--> тах
НП-С
С> О С<ЯЛ НП < НП,
Целевая функция
ограничения
(4)
(5)
(6) (7)
где Я/7, - максимальная ставка налога на прибыль, %. В таблице 1 приведены значения снижения налоговых ставок и
соответствующий им рост прибыли научных организаций
Таблица 1 Увеличение прибыли в зависимости от снижения ставки
Снижение ставки налога на прибыль (С), % 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Рост прибыли (П), % 105,26 111,11 117,65 | 125,00 | 133,33 142,86 153,85 г» ЧО 181,82 200,00 |
На Рис.2 представлена зависимость увеличения прибыли научных организаций от снижения налога на прибыль.
Снижение ставки налога на прибыль С,'/»
Рис. 2. Зависимость увеличения прибыли научных организаций от снижения ставки налога на прибыль
Из полученных данных следует, что для снижения ставки налога на прибыль на 1% при постоянной величине налоговых поступлений, необходимо увеличить прибыль, полученную в предшествующем отчетном периоде, на 5,26%, а для снижения ставки налога на прибыль на 2 %, необходимо увеличить прибыль на 11,11% и т.д.
Данная экономико-математическая модель (зависимости 4-7) позволяет определять уровень роста прибыли научной организации, соответствующий определенному снижению ставки налога на прибыль.
Доходы научных организаций состоят из расходов и прибыли.
Разделим все расходы на следующие группы:
1. Расходы, составляющие материально-техническую базу научной организации. Данные расходы можно подразделить на две группы:
1.1. Расходы, влияющие на развитие материально-технической базы научной организации, к которым относят: расходы на приобретение основных средств; расходы на содержание и ремонт основных средств; расходы на приобретение нематериальных активов; материальные расходы; расходы на приобретение спецоборудования для научной работы; расходы в виде суммы НДС по приобретенным товарам; расходы на освоение новых производств, цехов и агрегатов.
1.2. Расходы, не оказывающие существенного влияния на развитие научной организации: расходы на охрану имущества организации; расходы на содержание служебного транспорта; командировочные расходы; расходы за предоставление в пользование денежных средств; расходы на оплату услуг связи; расходы на рекламу.
2. Расходы на оплату труда работников включают заработную плату, обязательное социальное страхование и материальное стимулирование.
Для увеличения научно-технического потенциала научной организации необходимо часть заработанной прибыли вкладывать в расходы, влияющие на развитие материально-технической базы научной организации (Рпт), и материальное стимулирование работников (РА/с-)> способствующее росту научного уровня и заинтересованности персонала научной организации в росте объемов выполняемых НИОКР.
С целью определения зависимости между величиной средств, вкладываемых в расходы, влияющие на развитие материально-технической базы научной организации (Ррш;), материальное стимулирование персонала (рмс) и ростом прибыли (П), исходя из структуры дохода научной организации, определим коэффициенты отношения доли расходов, влияющих на развитие материально-технической базы научной организации, к доле прибыли (КРМБ), доли материального стимулирования к доле прибыли (К^с) и коэффициент отношения доли расходов на развитие материально-технической базы и материального стимулирования (Опш+мс = + Оис) к доле прибыли.
(10)
(9)
где Крж- коэффициент отношения доли расходов, влияющих на развитие материально-технической базы научной организации, к доле прибыли, доли ед.;
Кмс - коэффициент отношения доли материального стимулирования к доле прибыли, доли ед.;
крмб+мс~ коэффициент отношения доли расходов на развитие материально-технической базы и материального стимулирования к доле прибыли, доли ед.;
Ор; .Б~ доля расходов, влияющих на развитие материально-технической базы научной организации, %;
£>дгс- доля материального стимулирования, %;
°рмбн1с~ Доля расходов на развитие материально-технической базы и материального стимулирования, %;
Т)п- доля прибыли, %.
Рост дохода обеспечивает соответствующий относительный рост прибыли. Запишем уравнение зависимости прибыли отчетного периода, вкладываемой в расходы на развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала, от требуемого (с точки зрения снижения ставки налога на прибыль) прироста прибыли:
ПрмБШС = Пдр ' КрМБШС > (Ч)
где Пгшмс - прибыль отчетного периода, вкладываемая в расходы на развитие материально-технической базы и материальное стимулирование, %;
ПЛр- прирост прибыли, обеспечивающий снижение ставки налога на прибыль, %, который определяется по формуле:
На основании статистических данных получаем средние значения коэффициентов отношения доли расходов на развитие материально-технической базы и материального стимулирования к доле прибыли (Кеш,мс), и далее по зависимости (11) определяем прибыль отчетного периода, которую необходимо вкладывать в расходы на развитие материально-технической базы и материальное стимулирование, для получения требуемого прироста прибыли.
Экономико-математическая модель зависимости прибыли отчетного периода, вкладываемой в развитие материально-технической базы научной организации и материальное стимулирование, от роста прибыли,
п„=п-т
Пр
(12)
обеспечивающей задаваемое снижение ставки налога на прибыль, с учетом формул (8-11) примет вид:
1Вр
ППр = Я-100
Ппд!шс = П1]р ■ Кктмс н>тах Целевая функция (13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
/7 = 11]_±lii
нп-с с> о с<нп нп < нл,
ограничения
С помощью данной экономико-математической модели (формулы 13 -18) можно для всех возможных значений ставки налога на прибыль НП смоделировать значения прибыли П, обеспечивающие постоянную величину налоговых поступлений в бюджет. А затем определить величины прибыли отчетного периода, которые следует вкладывать в расходы на развитие материально-технической базы и материальное стимулирование по каждой теме НИОКР, чтобы получить требуемые значения прибыли, компенсирующие снижения ставки налога на прибыль и обеспечивающие постоянный уровень налоговых поступлений.
Вкладываемая прибыль (пП1БМС) распределяется на долю прибыли, вкладываемую в развитие материально-технической базы (оПР,ш), и долю прибыли, вкладываемую в материальное стимулирование персонала (Опмс). Оде*-И»
Вщш ~ Лр&е+ис ' „
Uni£.c + 'Л/Сс ; (19)
D,,r -100
п — /7 __
ПМС ~ J РМБ+МС „ р,
+ А/С.с ; (20)
где Dn[Ex- доля расходов на развитие материально-технической базы в среднем по научной организации, %;
ЦЦСе- доля материального стимулирования работников в среднем по научной организации, %.
Значение прибыли отчетного периода, вкладываемой в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование, по темам НИОКР определяют по формулам:
An.PWt ~ ДпТМБ '®PUBi > (21)
и i-1 (22)
DnMCi = ^пж 'aMci (23)
(24)
где ""м»'- весовые коэффициенты расходов, влияющих на развитие материально-технической базы по 1НИОКР.
весовые коэффициенты материального стимулирования по 1
НИОКР.
Представленные коэффициенты устанавливает группа экспертов, состоящая из директора, генерального конструктора, руководителей подразделений, экономистов и финансистов.
В результате выполненных во второй главе диссертации исследований модель инвестирования инновационной деятельности научных организаций имеет вид:
Пр^ис = П„„ ■ КРШШС ->тах Целевая функция (25)
ППр =77-100 ^
Я=М нп-с
С>0
с<нп
НП < НП1
Дп.РМБI - ДпМ!Б "®ЯМЕ1 2 апт= 1 Влит ~ Впып ' 1
Ы
(26)
П71 ч— • /
(28)
(29)
(30)
ограничения (з
(32)
(33)
(34)
Данная модель позволяет определить объемы инвестирования, направляемые из прибыли на развитие материально-технической базы и материального стимулирования персонала, обеспечивающие задаваемый прирост прибыли научной организации, увязанный со снижением ставки налога на прибыль.
В третьей главе «Организация функционирования и эффективность системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций» приведены методика определения оптимальных цен на НИОКР, схема функционирования системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, усовершенствованные формы налоговой отчетности, а также расчет экономического эффекта использования данной системы для научных организаций и государства.
Себестоимость и цена научных исследований существенно влияют на эффективность работы научной организации, так как от решения данных вопросов по принципу обратной связи зависит получение прибыли.
При определении цены на НИОКР необходимо учитывать ряд особенностей:
НИОКР, как правило, имеют уникальный характер; не существует расценок или других нормативных документов по определению стоимости НИОКР;
результаты НИОКР могут появляться во многих организациях; результаты НИОКР не всегда можно оценивать в стоимостной
форме;
- наряду с экономическим эффектом результаты НИОКР могут приносить социальный, экологический и другие эффекты;
существует вероятность превышения предполагаемых затрат по причине их уникальности, а также получения отрицательного результата или достижения предполагаемых результатов не в полном объеме.
Для определения стоимости НИОКР в работе использовался затратный метод, базирующийся на калькулировании основных статей затрат. При этом методе необходимо учесть все виды затрат, оказывающие существенное влияние на цену НИОКР:
- материалы;
- затраты на оплату труда (ФОТ);
- расходы на обязательное страхование работников;
- прочие прямые расходы, из них расходы на служебные
командировки;
- накладные расходы, из них:
заработную плату (в том числе: заработную плату административно-управленческого персонала, общетехнических и общехозяйственных служб); расходы на обязательное страхование;
расходы на содержание и ремонт основных средств, в том числе
затраты на энергоресурсы (газ, воду, тепло, электроэнергию);
амортизацию на полное восстановление основных средств;
расходы на приобретение нематериальных активов;
расходы на охрану имущества (ВОХР);
налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления;
расходы на рекламу;
затраты на командировки персонала, зарплата которых отнесена на накладные расходы;
прочие накладные расходы, из них оплата услуг связи;
- спецоборудование для научной работы;
- затраты по работам, выполненным сторонними организациями.
При заключении договора на выполнение НИОКР следует учесть факторы, которые также влияют на его цену: техническую сложность, вид контракта, сроки и графики выполнения контракта.
Точный расчет себестоимости, внимательный учет вида контракта и его продолжительности позволят научной организации точнее определить цену НИОКР, и как следствие положительно повлияют на получение прибыли.
Система стимулирования инновационной деятельности научных организаций представлено в диссертационной работе в виде схемы (Рис. 3).
Рис. 3. Схема функционирования системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций
При использовании метода индексной группировки экспертных оценок большое значение имеет состав экспертной группы, так как от него зависят достоверность экспертизы и исключение субъективизма. Составляя список экспертов, прежде всего исходят из компетентности того или другого специалиста в области его деятельности. Каждый эксперт также должен соответствовать следующим требованиям: стаж работы не менее пяти лет, эрудированность в смежных областях, объективность, широкий кругозор. Со стороны государства экспертами выступают представители налоговых органов, а со стороны научных организаций - представители федеральных агентств и наиболее крупных и успешных НИИ. Число экспертов с каждой стороны должно быть равным, что позволяет сбалансировать интересы государства и научных организаций.
При определении диапазона ставок налога на прибыль эксперты анализируют следующие показатели: действующие ставки на основные налоги, размер средней и минимальной заработной платы в стране и в научных организациях, уровень безработицы и благосостояние населения. Состав анализируемых показателей может быть расширен.
Экспертизу и оценку диапазона ставки налога на прибыль целесообразно проводить каждые три - пять лет в зависимости от социально-экономической ситуации в стране.
В результате экспертного опроса определяют минимальную 8г/,тк и максимальную ставки налога на прибыль.
Следующим этапом функционирования системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций является установление связи между снижением ставки налога на прибыль и ростом прибыли научных организаций. Налоговые ставки снижаются в пределах установленного экспертами диапазона, при этом основным правилом является постоянный уровень налоговых поступлений в бюджет, то есть, ставка налога на прибыль снижаться ровно на ту величину, на которую рост прибыли организации компенсирует объем недополученных из-за снижения ставки налоговых поступлений (формулы 4 - 7).
Затем, исходя из структуры дохода научных организаций, устанавливают коэффициент отношения доли материального стимулирования к доле прибыли (Кис), коэффициент отношения доли расходов, влияющих на развитие материально-технической базы к доле прибыли (Кп/Е), коэффициент отношения доли расходов на развитие материально-технической базы и материального стимулирования к доле прибыли (КГ!,тм).
На основе модели инвестирования инновационной деятельности научных организаций, с учетом коэффициентов КРШ, Кж, КРШМС, моделируют значения прибыли отчетного периода, которые необходимо вкладывать в расходы, влияющие на развитие материально-технической базы, и материальное стимулирование персонала, чтобы увеличить прибыль, получаемую в следующем отчетном периоде.
Таким образом, представленная в диссертационной работе система стимулирования инновационной деятельности научных организаций позволяет установить следующие показатели, обеспечивающие достижение поставленной цели: минимальную и максимальную ставки налога на прибыль; величину прибыли отчетного периода, вкладываемую в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала; прирост прибыли, обеспечивающий снижение ставки налога на прибыль; долю прибыли, вкладываемую в развитие материально-технической базы по 1 теме НИОКР; долю прибыли, вкладываемую в материальное стимулирование персонала по 1 теме НИОКР.
Для контроля предлагаемого в диссертации соответствия снижения ставки налога на прибыль и роста доходов, уменьшенных на величину расходов, обеспечивающих постоянный уровень налоговых поступлений в бюджет, в Лист 02 Налоговой декларации «Расчет налога на прибыль организаций» вводится строка 181 «Сумма исчисленного налога на прибыль в предыдущем периоде».
Для учета средств, вкладываемых научной организацией в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование, в Налоговую декларацию по налогу на прибыль вводится Лист 08 «Прибыль научной организации, вкладываемая в развитие материально-технической базы и материальное стимулировании персонала»
Дополнения Налоговой декларации позволят научным организациям упростить расчет налога на прибыль, а налоговым органам предоставят возможность проконтролировать использование высвобождающихся средств.
Годовой экономический эффект от использования предложенной системы складывается из прибыли, остающейся у научных организаций и идущей на её развитие (ПП1ЕШС) и дополнительных отчислений государству от роста налога на доходы физических лиц и определяется по формуле:
Э/- = Пр11Б+МС + Нд >
где пптж - величина прибыли, вкладываемая в развитие материально-технической базы научной организации и материальное стимулирование персонала;
#„- отчисления государству в виде налога на доходы физических
лиц.
В заключении приведены следующие результаты проделанной работы:
1. Выявлены проблемы научных организаций, главная из которых заключается в недостатке средств для проведения НИОКР. При этом налоговая нагрузка на учреждения научной сферы чрезвычайна высока. Действующее налоговое законодательство не предусматривает мер по стимулированию инновационной деятельности данных организаций. Проблема нехватки средств и несовершенство налогового законодательства
взаимосвязаны. Они могут быть решены путем совершенствования системы стимулирования инновационной деятельности.
2. Разработана система организации экспертного опроса с применением метода индексной группировки, позволяющая выявить оптимальные диапазоны дифференциации ставок налога на прибыль, учитывающие макроэкономические показатели, законодательные и нормативные акты, политические тенденции, конкурентную среду и способствующие росту научно-технического потенциала и эффективности работы научных организаций.
3. Построена экономико-математическая модель, позволяющая определить, какому уровню роста прибыли соответствует определенное снижение ставки налога на прибыль и обеспечивающая постоянный уровень налоговых поступлений в бюджет.
4. Установлена зависимость роста прибыли от величины средств вкладываемых в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала научных организаций, позволяющая увеличить объемы и эффективность НИР.
5. Предложены схема и алгоритм реализации системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, увязывающей снижение ставки налога на прибыль с инвестированием высвобождающихся средств в рост материально-технической и социальной базы этих организаций, что способствует росту научного уровня и заинтересованности персонала научной организации в увеличении объемов выполняемых НИОКР.
6. Усовершенствованна налоговая отчетность научных организаций с учетом разработанной во второй главе модели, увязывающей налоговое стимулирование с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала. Предложенные дополнения Налоговой декларации позволят упростить расчет налога на прибыль и проконтролировать использование высвобождающихся средств.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации автором опубликованы пять работ:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Юрченко Н.Ю. Модель управления эффективным развитием научных организаций// Контролинг. - 2008. - №4 (28). С.76 - 79. 0,8 п.л.
Материалы конференций:
2. Соколов Е.В., Юрченко II.IO. Налоговое стимулирование как важнейший фактор инновационного развития наукоемких предприятий за рубежом // Методология управления высокотехнологичекими предприятиями (Материалы 3-й Межрегиональной научно-практической конференции Международной конференции IX Международного форума «Высокие технологии XXI века», 24 апреля 2008 г., г. Москва, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»), Под ред. И.Н. Омельченко, А.Н. Харыбина - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. С. 125 - 127.-0,1 пл.
3. Юрченко Н.Ю. Система управления эффективным развитием научных организаций // Сборник статей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень 2008» Сборник статей студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета Московского государственного областного университета-М.: МГОУ, 2008. С.169 - 175. -0,4 п.л.
Статьи в иных изданиях:
4. Юрченко Н.Ю. Моделирование максимальной и минимальной ставки налога на прибыль научных организаций // Наука и образование: электронное научно-техническое издание. - 2008. - №12 (http://techmmag.edu.ru/authors/l 12517.html). - 0,5 п.л.
5. Юрченко Н.Ю. Организация стимулирования инновационной деятельности отраслевых научных организаций - М.:МАКС Пресс, 2010. -23с. -1,5 п.л.
Подписано в печать Л.^'-АЬак. /Д Тир. №0 П.л. Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д.13