Разработка стратегических приоритетов таможенной политики России в условиях мирового кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Майдак, Максим Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка стратегических приоритетов таможенной политики России в условиях мирового кризиса"

10-1 1445

На правах рукописи

МАЙДАК МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Разработка стратегических приоритетов таможенной политики России в условиях мирового кризиса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Сигов Виктор Ивглафович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Смирнов Александр Александрович

доктор экономических наук, профессор Титов Антон Борисович

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» ноября 2009 г. в _______ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мировой экономический кризис, затронувший сегодня все страны, не только изменяет основы функционирования различных уровней государственной власти, требуя выработки новых принципов государственной политики, учитывающей широкий масштаб развития рыночных отношений, но и направляет промышленно развитые страны на формирование качественно нового общества, способного противостоять отрицательным экономическим влияниям. Одним из важнейших регуляторов экономической деятельности страны в условиях экономического кризиса является таможенное регулирование, способствующее расширению производства в конкурентоспособных отраслях за пределами национальных потребностей, привлечению иностранных инвестиций на внутренний рынок, а также внедрению новейших техники и технологий. Таможенная деятельность является связующим звеном внутренней и внешней политики государства, взаимодействует с важнейшими социально-экономическими и внешнеполитическими установками страны и, тем самым, участвует в формировании современных экономических тенденций, стимулирует экономический рост.

Проводимая таможенная политика России концентрируется на обеспечении международной поддержки проводимых ею реформ и создании благоприятных условий для торгово-экономических связей страны. Особенность таможенной системы выражается в необходимости соблюдения определенных пропорций. Это связано с тем, что внешнеэкономическая и торговая деятельность при общей позитивной роли может стать основой для развития теневой экономики и нелегальных схем вывода капиталов за границу. Особо важным недостатком существующей сегодня тарифной системы является низкая эффективность используемых таможенно-тарифных механизмов для решения текущих и стратегических задач, развития экономики страны и преодоления кризисных явлений. Так, при формировании таможенного тарифа не всегда учитывается взаимосвязь таможенных пошлин и внутренних налогов, что не обеспечивает оптимальную структуру и уровень налогов в государстве в целом. Низкое качество, противоречивость и порой отсутствие правовой базы, недостаточное использование международного законодательства и практики его унификации для таможенного законодательства Российской Федерации с общепринятыми международными нормами, способствовали образованию разрыва между методологией и практикой осуществления таможенного контроля и таможенного оформления. Таможенный кодекс РФ требует существенных дополнений и изменений, связанных с необходимостью формирования управленческих механизмов, способствующих оптимизации таможенного контроля и эффективности оказания околотаможенных услуг. При этом основной задачей предприятий околотаможенного сервиса является

организация комплексного таможенного и гранспортно-экспедиционного обслуживания предприятий, организаций и населения при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также обеспечение конкурентоспособности структур околотаможенного сервиса и повышение доходности этой сферы деятельности.

Принимая во внимание существующие намерения России вступить в ВТО, необходимо разработать научно-обоснованную концепцию социально-экономического развития страны в целом с оценкой последствий участия в этой организации, а также построить более совершенную таможенно-тарифную систему, разработанную с учетом как тарифных требований ВТО, так и национальных интересов страны.

Элементы таможенной системы, ее административно-правовые и экономические составляющие, требуют всестороннего научного подхода, так как по данным направлениям практически отсутствуют комплексные экономические труды. Отдельные публикации по таможенным вопросам не удовлетворяют современные потребности развития таможенного дела, поэтому требуется установка новых ориентиров с целью повышения эффективности таможенного регулирования России в условиях мирового финансового кризиса. Сложившаяся реальность современного таможенного регулирования, существующая проблематика совершенствования управления государственной таможенной службой, несовершенство ориентиров таможенного регулирования демонстрируют потребность в определении новых ориентиров таможенного регулирования в условиях кризиса.

Гибкость реагирования и разнообразие методов и инструментов таможенной политики могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, просчете и выборе наиболее эффективных вариантов развития таможенной сферы на текущий и перспективный периоды, но и при создании и развитии новых форм экономического взаимодействия таможенных и околотаможенных структур. В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию эффективного механизма реализации таможенной политики в условиях мирового кризиса и повышения эффективности функционирования таможенной системы России на основе целенаправленных регулирующих мер со стороны государства.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, таможенной сферы, федеральных и региональных органов управления в исследованиях по созданию методологических и методических основ таможенного регулирования в условиях экономического кризиса определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений рационально функционирующего механизма формирования и реализации таможенной политики России в условиях мирового финансового кризиса. Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- научное обоснование основных теоретических положений рационального регулирования таможенной сферы, а также выявление основных закономерностей и принципов функционирования предприятий околотаможенного комплекса;

- выявление особенностей и целевой направленности процесса реализации таможенной политики с учетом возможности разработки комплекса регулирующих мер по предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений в таможенной сфере;

- организационно-экономический анализ действующих механизмов регулирования таможенной деятельности в России и за рубежом, а также выявление структурно-организационных проблем формирования и реализации государственной таможенной политики России в условиях мирового финансового кризиса;

- организационно-экономическое обоснование стратегических приоритетов таможенного регулирования России с учетом использования действенных инструментов таможенного регулирования в процессе оздоровления и дальнейшего развития российской экономики;

- разработка методических подходов к оценке экономической эффективности деятельности таможенных органов России с учетом соблюдения необходимого баланса интересов основных участников там о же н но й д еятел ь н ости;

- формирование перспективных направлений развития таможенной отрасли России в условиях мирового финансового кризиса на основе рационального взаимодействия таможенных и околотаможенных структур.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и реализации государственной таможенной политики, а также организационно-экономические аспекты таможенного регулирования в условиях мирового финансового кризиса.

Объектом исследования выступают процесс регулирования таможенной деятельности, а также предприятия и организации таможенной отрасли. Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью организационно-экономического, системного,

сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов таможенной системы, а также научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности деятельности таможенных органов России в условиях мирового финансового кризиса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы в области теории таможенного дела, государственного таможенного регулирования. Фундамент теоретических и методических исследований был заложен Н.М.Блиновым, А.Е.Городецким, В.А.Качаловым, Г.И.Бякиным., Ю.М.Петровым, И.В.Кудрявцевой, С.И.Съединым и другими. Тем не менее, современной концепции таможенного функционирования России в условиях мирового кризиса все еще не существует, а существующие экономические

труды в основном носят описательный характер или посвящены определенному кругу вопросов.

Развитие внешнеэкономической деятельности и ее влияние через таможенное регулирование на национальную экономику рассматривается в работах отечественных экономистов таких как: С.Ю.Глазьев, А.П.Киреев, Э.Г.Кочетов, А.Г.Мовсесян, В.Ю.Пресняков, С.А.Ситарян, О.В.Чсрковец, Ю.В. Шишков и др. При написании работы были использованы труды известных ученых, занимающихся вопросами финансовой деятельности государства и таможенных органов. Это Е.М.Ашмарина, Д.В.Винницкий, Л.К.Воронова, Б.Н.Габричидзе, О.Н.Горбунова, ЕЛО.Грачева, В.И.Г'уреев, В.Г.Драганов, М.Ф.Ивлиева, М.В.Карасева, Г'.А.Карташов, АЛГКозырин, Н.П.Кучерявенко, Л.А.Лозбенко, С.Г.Пепеляев, Г.В.Петрова, И.В.Рукавишникова, В.Г.Свинухов, Э.Д.Соколова, Н.И.Химичева, Р.А.Шепенко и др.

Международный аспект экономики и влияние мирового финансового кризиса представлен в работах зарубежных авторов П.Кругмана, М.А.Ослунда, М.Портера и др.

Для исследования таможенно-правовой проблематики большое значение имеют труды И.Л.Бачило, Б.Н.Габричидзе, Ю.Г.Кисловского, В.Е.Зобова, А.Н.Козырина, А.С.Круглова, А.Ф.Лисова, Б.М.Угарова и других авторов.

Исследования указанных и других авторов обогатили обобщения и выводы о таможенном деле, таможенной системе и ее составных частях. Однако, анализ существующей литературы по теме исследования показал, что, в экономической литературе еще недостаточно представлены систематизированные исследования таможенного регулирования, а так же направления его совершенствования в условиях мирового финансового кризиса.

Информационно-эмпирической основой проведенного исследования явились данные Госкомстата РФ и ГТК РФ, периодические экономические издания, данные комитетов по статистике, данные экспертных оценок, публикации, данные таможенной статистики, материалы ГТК и Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной таможенной организации, информация из сети Интернет по проблеме исследования.

Исследование базируется на принципах сравнительного анализа, системного подхода, методов логического моделирования и экспертных оценок. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, анализа и синтеза, логического, экономико-статистического и прогнозирования. Сравнительный метод выступает наиболее адекватным инструментом в достижении поставленных целей, наряду с применением методов статистического и системного анализа, так

как представляет проблемы тарифного регулирования в наиболее важных измерениях, дает возможность проследить эволюцию отдельных элементов.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Становление и развития таможенной системы» исследуется сущность таможенной системы, раскрываются ее составные элементы. Доказывается, что основные стратегические ориентиры таможенного регулирования должны меняться в связи с влиянием мирового финансового кризиса и имеют определенную специфику, которая обусловлена целями преодоления кризисных экономических явлений.

Во второй главе «Формирование механизма реализации таможенной политики России». Данная глава посвящена исследованию современной таможенной политики. Дано ее определение и установлены ее составные элементы. Дается ретроспективный анализ ее формирования. Раскрываются существующие способы оценки эффективности таможенной политики, и обосновывается приоритетность использования конкретных методов оценки.

В третьей главе «Пути совершенствования околотаможенного сервиса». Раскрывается механизм взаимодействия таможенных структур и околотаможенного сервиса. Изучаются элементы околотаможенного сервиса. Сформулированы новые перспективные подходы использования современных информационных технологий. Особый акцент ставиться на формирование новых приоритетов таможенного регулирования в условиях кризиса.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Развитие системы тарифного регулирования в России востребовано созданием открытой рыночной экономики. Новые реалии изменили общее понимание роли таможни, сформировали ее новое предназначение как экономического и правового института государства. Возникли сложные проблемы адаптации таможни к рыночным условиям, международным стандартам таможенного дела. Форсированный переход экономики страны на рыночные методы хозяйствования положил начало созданию российской таможенной системы тарифного регулирования как института координации

внешнеэкономической деятельности. Концепция организации, развития и функционирования таможенной службы России определяет принципиально новое назначение таможенной службы, ее приоритеты, процедуру функционирования и задачи, подлежащие решению. Цель таможенной службы установлена в превращении ее в реально действующий инструмент государственного регулирования. При этом разрабатываются и вводятся на практике новые процедуры таможенного оформления и контроля, проводится расширение таможенных органов и усиления технической оснащенности, делается акцент на поддержку развития объектов околотаможенной инфраструктуры. Современную таможенную систему предлагается определять как: возможность стимулирования торговли; возможность увеличения объема прямых инвестиций; возможность выгодного сотрудничества с Европейским союзом.

2. В области применения инструментов торговой политики остаются нерешенными вопросы, связанные с низким уровнем транспарентности и высокими затратами, прежде всего в области таможенного администрирования. Созданная система регулирования внешней торговли товарами основана на следующих принципах: либерализация внешнеторговой деятельности путем расширения числа ее участников; сокращение административных методов регулирования по основной товарной номенклатуре российского экспорта и импорта; использование преимущественно экономических методов регулирования, таких как таможенные тарифы, внутренние налоги, регулирование валютного курса национальной денежной валюты. В этой связи единая таможенная политика осуществляется государством для достижения следующих целей: рационализации товарной структуры экспорта-импорта России; поддержания рационального соотношения валютных фондов и расходов в России; предпосылки для прогрессивных изменений в сфере производства и потребления товаров; защиты экономики России от неблагоприятного воздействия и попранной конкуренции; обеспечения возможностей интеграции России в мировую экономику; обеспечения наиболее эффективного использования средств таможенного регулирования товарообмена на территории России.

3. Одним из важнейших инструментов регулирования признан импортный таможенный тариф, Его излишне детализированная структура вызвана необходимостью дифференцированного применения импортных пошлин, в зависимости от чувствительности того или иного товара с точки зрения защиты внутреннего рынка и наполнения бюджета. Таможенный тариф многих государств-членов ВТО служит одним из важных факторов защиты их национальных экономик от мирового финансового кризиса, как в плане поддержания приемлемой конкурентной среды, так и в плане защиты отдельных секторов экономики. После дефолта 1998 года почти пятикратное изменение курса рубля по отношению к доллару автоматически в этой же степени увеличило защитный потенциал любой, даже минимальной ставки пошлины. Многие ставки ввозных пошлин после девальвации рубля

оказались практически запретительными. На этом фоне масштабная дифференциация тарифа по товарным группам однородной продукции в условиях объективно слабого таможенного администрирования приводила к злоупотреблениям, связанным с занижением таможенной стоимости товаров, их неправильным декларированием, что соответственно привело к резкому падению импортных поставок в Российскую Федерацию и снижению уровня собираемости таможенных платежей. Излишняя структурированность и детализация современного тарифа приводят к его запутанности, и из средства защиты производителей и пополнения бюджета он превращается в источник наживы для недобросовестных импортеров. Следствием несовершенности существующих тарифов и обострения их проблем в период мирового кризиса является распространение нарушений таможенных правил. Чаще всего, указывается в таможенных документах не фактический, а тот товар, на который ниже ввозные пошлины. Действовавший тариф работал, главным образом, как средство обогащения отдельных групп, а не государства, и что в силу этого он последовательно потерял функцию регулирования международных экономических обменов. На современном этапе присоединение России к ВТО, без унификации таможенного тарифа, невозможно. Именно в условиях мирового финансового кризиса для его преодоления и быстрого рывка в переговорном процессе, нужно создать новый тариф, чтобы отечественный производитель был защищен. В этой связи предлагается ликвидировать саму экономическую заинтересованность н таком обмане через унификацию тарифов на аналогичную продукцию.

4. Четырехзвенная система таможенных органов является оправданной, устоявшейся и отвечающей поставленным перед ней задачам. При этом отдельные таможенные посты могут быть признаны юридическими лицами по решению Федеральной таможенной службы. Кроме того, существуют и специализированные таможенные посты. Все таможенные посты выполняют функции, закрепленные нормами права: взимают таможенные платежи, ведут таможенный контроль, пресекают правонарушения в таможенной сфере. Лишение большинства таможенных постов статуса юридического лица повлияло лишь на их организационно-правовую форму. Это обстоятельство представляется формальным и не умаляет значимости таможенных постов в системе таможенных органов. Сущность их остается неизменной, хотя форма может быть подвергнута определенной трансформации.

5. В большинстве стран мира значительное место в механизме таможенно-тарифного регулирования отводится национальным министерствам финансов. Например, во Франции Генеральная дирекция налогов находится в ведении Министерства экономики, финансов и бюджета; в США Таможенная служба подчинена Министерству финансов; в Австралии деятельность Тарифного управления возглавляет также Министерство финансов. Таким образом, в ряде ведущих стран взимание внутренних налогов, сборов и таможенных платежей сосредоточено в важнейших экономических министерствах. В России в результате проводимой -административной реформы таможенные органы потеряли

самостоятельность вследствие включения в структуру Минэкономразвития России. Концепция развития таможенной службы России не соответствует основным положениям Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция). В этой связи предлагается российские таможенные органы подчинить не Минэкономразвития России, а Минфину России, тем более что в его ведении сейчас находится Федеральная налоговая служба, так как таможенная и налоговая службы в современных реалиях выступают основными «донорами» бюджета. В функции Минфина России, в частности, должны входить выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере таможенных платежей, определение таможенной стоимости товаров и транспортных средств, а также контроль исполнения Федеральной таможенной службой нормативных правовых актов. Однако такой подход не представляется достаточно четко проработанным, так как ФТС подведомственна Минэкономразвития России.

6. В современной ситуации мирового экономического кризиса, с учетом макроэкономических прогнозов на ближайшие годы, темпов развития таможенной инфраструктуры и сроков изменения законодательства в этой области, а также требований вступления России в ВТО, назрела необходимость в адаптации таможенного тарифа к кардинально изменившимся условиям. Предлагается использовать новые ориентиры в основе построения новой таможенной системы: повышение

транспарентности тарифной системы с целью сокращения злоупотреблений, связанных с неправильным декларированием импортируемых товаров, улучшения качества таможенного администрирования; установление регулирующей функции таможенного тарифа в качестве основного базиса, что характерно в настоящее время для всех развитых стран; развитие тенденций оптимального соотношения действия функций таможенного тарифа как инструмента регулирования импорта и как источника формирования средств для бюджета федерации; установление сбалансированного сочетания между фискальной, регулирующей и защитной функциями в таможенной политике.

7. Система фискальных сборов представляет собой совокупность сборов, установленных НК РФ, ТК РФ, а также сборов, выведенных за рамки таможенного и налогового регулирования, основанную на принципах законности, равенства при сборообложении, экономической обоснованности, определенности и недопустимости применения системы фискальных сборов с обратной силой. Недостатком существующей системы фискальных сборов является то, что она установлена актами, которые входят в состав различных отраслей законодательства - налогового, таможенного, бюджетного, гражданского, экологического и др. Множественность источников правового регулирования фискальных сборов приводит к тому, что на идентичные по своей правовой природе платежи распространяются различные правила правового регулирования (различный порядок установления, различный порядок введения в действие актов, устанавливающих фискальные сборы,

и

различные порядок применения мер принуждения за нарушение сроков уплаты фискальных сборов). Таким образом, регулирование различных видов фискальных платежей в разных отраслях права приводит к тому, что формирующаяся система администрирования доходов бюджетной системы не может быть признана удовлетворительной.

8. Установление различных ставок пошлин способствует насыщению внутреннего рынка и защите отечественного товаропроизводителя. Одновременно вводя новые таможенные режимы, можно привлечь иностранные инвестиции, которые необходимы для активизации отечественного капитала в условиях кризиса. Таким образом, совершенствуя таможенные процедуры и отменяя необоснованные льготы« можно привлекать дополнительные средства в федеральный бюджет. Эффективное таможенное регулирование связано с соблюдением правил доставки товаров от границы до таможенных органов назначения, с процедурой представления товаров и в местах доставки для таможенного контроля. Для оптимизации таможенного регулирования и сокращения расходов предлагается: сократить количество складов временного хранения и таможенных складов; в оставшихся складах повысить технические требования, особенно подключение к локальной сети таможенного органа; провести формализацию процесса выборочного контроля, т.е. процесс выбора объектов полного досмотра; провести разграничение по специализации складов временного хранения, таможенных складов и таможен; усилить профессионализацию процесса таможенного оформления через увеличение инспекторского состава таможни за счет сокращения административных должностей.

9. Результатом комплексного участия ГТК России в интеграционных объединениях в ближайшей перспективе будет снятие таможенных барьеров на внутренних границах и перенос таможенного контроля на внешние границы, максимальное упрощение процедур таможенного оформления, а также установление эффективного противодействия таможенным правонарушениям в борьбе с контрабандой. Одновременно обменные интеграционные процессы предполагается реализовывать в информационном обмене, который проводится между ГТК России и таможенными службами этих государств.

10. Для ускорения взаимодействия и унификации таможенных процедур, предлагается проводить электронное декларирование товаров и транспортных средств, в том числе биоресурсов. Одновременно было бы целесообразно отменить большую часть таможенных пошлин и других ограничительных мер во взаимной торговле между государствами -участниками СНГ, а в торговле с третьими странами - принять общий таможенный тариф, провести унификацию систем тарифного и нетарифного регулирования, таможенного законодательства и организации таможенного дела на одинаковых принципах.

11. Таможенный тариф приносит дополнительный выигрыш отечественным производителям продукции, конкурирующим с импортом, и, следовательно, защищает их интересы. Для объективной оценки уровня этой

защиты предлагается принять во внимание, что различные производства могут быть технологически взаимосвязаны. Это означает, что, защищая таможенным тарифом одну отрасль, государство одновременно защищает и связанные с ней отрасли производства. Поэтому фактический уровень таможенной защиты, которым пользуется та или иная отрасль, может существенно отличаться от того номинального тарифа, которым облагается конкурирующий импорт.

12. Выбор критериев является основным моментом при оценке эффективности функционирования таможенной системы. Главной задачей таможенных органов России на данном этапе реформирования является обеспечение экономической безопасности, которая достигается через сбалансированность бюджета. Поэтому из всех возможных критериев оценки деятельности таможенных органов предлагается использовать средний доход, поступающий от таможенных органов в федеральный бюджет в единицу времени. Таким образом, оптимизация таможенной системы заключается в максимизации среднего дохода. На основе анализа опыта холдинга «Ростэк» для дальнейшего развития сферы околотаможенных услуг, предлагается создание на базе пограничных таможен центров обслуживания участников внешнеэкономической деятельности. Такие центры должны представлять из себя предприятия околотаможенного сервиса, объединившие под одним управлением весь комплекс услуг околотаможенной сферы. При этом основным оператором внешнеэкономической деятельности должен стать таможенный брокер. Подобные предприятия также должны иметь в собственности таможенный терминал. Все это позволит говорить о финансовой устойчивости и надежности такой структуры. Тесные взаимоотношения с таможенной системой позволят с одной стороны привлечь клиентов, а с другой повысить прозрачность процесса таможенного оформления.

13. Обеспечение полноправного участия России в региональных и глобальных экономических процессах возможно через создание государственной автоматизированной системы контроля за вывозом товаров с таможенной территории Российской Федерации. К основным процедурам, автоматизация которых должна обеспечивать введение информационных технологий в таможенную систему, следует отнести: регистрация заявлений на получение разрешения на перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации; проверка заявления на получение разрешения в соответствии с законодательством Российской Федерации; формирование перечней видов товаров, в отношении которых осуществляется контроль уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; регистрация бланков выданных разрешительных документов; формирование и ведение ведомственной базы данных выданных разрешительных документов; ведение и анализ статистики, формирование данных для официальных публикаций и информационного обеспечения федеральных и местных органов власти данными статистики о соблюдении запретов установленных в соответствии с законодательством Российской

Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и международными договорами Российской Федерации; взаимодействие ведомственных информационных систем федеральных органов исполнительной власти с компонентами централизованного хранения и межведомственного электронного обмена в интересах обмена информацией с единой базой данных разрешительных документов. Для внедрения информационных технологий в таможенное регулирование в приоритетном порядке необходимо обеспечить: создание единой базы данных для учета сведений из разрешительных документов, выдаваемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении внешнеторговой деятельности; создание унифицированной системы классификации, идентификации разрешительных документов, классификаторов и перечней нормативно-справочной информации, содержащих полную, непротиворечивую, достоверную, . актуальную, юридически значимую и структурированную информацию для их формирования, а также создания и ведения единой системы распространения нормативно-справочной информации; создание подсистемы гарантированной передачи данных в режиме времени, близком к реальному, между федеральными органами исполнительной власти, участвующими в формировании единой базы данных разрешительных документов; разработку универсального документа для загрузки данных в единую базу данных разрешительных документов и создание подсистемы сбора информации в единую базу данных разрешительных документов; создание подсистемы оперативного доступа уполномоченных федеральных органов исполнительной власти к единой базе данных разрешительных документов в пределах своей компетенции; оптимизацию и автоматизацию процессов всех видов государственного контроля при осуществлении мер соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и международными договорами Российской Федерации.

14. Создание единой межведомственной автоматизированной системы сбора, хранения и обработки информации, необходимой при осуществлении контроля внешнеторговой деятельности позволит не только отказаться от бумажных документов и существенно упростить взаимодействие участников внешнеэкономической деятельности с таможней, сократить необходимость личного контакта с инспектором, использовать мировой опыт при внедрении информационных технологий в деятельность таможни, но и обеспечить России выход на передовые позиции в сфере эффективной внешнеэкономической деятельности. Кроме того, согласно предлагаемой модернизации таможенной службы в зоне деятельности таможни предлагается создать центры таможенного оформления или структуры околотаможенного сервиса, осуществляющие все операции, связанные с оформлением товаров, прибывающих по железнодорожным, морским и автогрузовым путям, а также личного автотранспорта физических лиц и отдельно следующего багажа. Предполагается', что в этих службах

получатели и отправители грузов не будут иметь прямого контакта с конкретным таможенным работником, т.е. вводятся общепринятые в мировой практике правила и технологии таможенного оформления товаров, создающие гарантии его достоверности и оперативности.

15. Развитие таможенной инфраструктуры тесно взаимосвязано с развитием транспортно-логистической инфраструктуры и банковской инфраструктуры. Важную роль для инфраструктурного развития приграничных субъектов Российской Федерации играет институт государственно-частного партнерства, требующий дальнейшего развития законодательной базы. Внесение изменений в действующую систему таможенного оформления, особенно в отношении товаров, повлечет изменения в системе государственного контроля ввоза/вывоза товаров, поэтому должно сопровождаться применением современных информационных технологий. Данную проблему предлагается решить созданием транспортно-логистических центров в крупных транспортных узлах, за пределами крупных городов, с одновременным перераспределением таможенных операций между таможенными органами внутри страны и в приграничных субъектах Российской Федерации. При этом создание инфраструктуры хранения товаров при осуществлении таможенного оформления не предполагается.

16. В условиях мирового финансового кризиса необходимо установить следующие задачи в качестве дополнительных целей эффективного функционирования таможенного регулирования: упрощение таможенного администрирования; расширение списка товаров с сезонными пошлинами на сельскохозяйственные товары; уточнение законодательных мер по защите российских производителей, ознакомить российский бизнес с условиями применения таких мер и проведения соответствующих расследований; разработка мер по более свободному и выгодному для экономики России доступу товаров из стран-партнеров России; рационализация структуры таможенного тарифа с учетом мирового кризиса и ситуации на международном рынке; активизации борьбы с криминальными проявлениями во внешнеэкономической сфере; введение мер по укреплению безопасности таможенных органов; создание единой системы правовых, организационных, социально-психологических, оперативно-розыскных и технических мер, надежно обеспечивающих собственную безопасность и устойчивое функционирование таможенных органов, эффективное решение поставленных перед ними задач и надлежащее выполнение служебных обязанностей их сотрудниками; развитие международного таможенного сотрудничества.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения,

практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, используемых в настоящее время в таможенной сфере, автором в диссертации сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы таможенного регулирования в процессе исследования особенностей реализации государственной таможенной политики.

На основе проведенного анализа современной внешнеэкономической политики России автором уточнены основные цели и приоритеты государственного регулирования таможенной деятельности в России в условиях кризиса. Автор считает, что изменение приоритетов таможенной политики в условиях мирового финансового кризиса должно проходить в пользу стимулирования развития российской экономики на основе рационализации структуры таможенного тарифа.

Автором разработан комплекс мер по совершенствованию таможенной защиты национальных экономических интересов России и обеспечению взаимодействия с международными экономическими организациями, такими как ВТО.

Определены перспективные направления реализации таможенной политики на основе использования программно-целевого подхода, методы которого позволяют логически увязывать цели, задачи, способы и последовательность их решения, а также необходимые для этого ресурсы и инструменты таможенного регулирования.

Автором в диссертации определена необходимость комплексного участия ГТК России в интеграционных объединениях, обеспечивающая снятие таможенных барьеров на внутренних границах и перенос таможенного контроля на внешние границы, максимальное упрощение процедур таможенного оформления, а также установление эффективного противодействия таможенным правонарушениям в борьбе с контрабандой.

Автором в диссертационном исследовании предпринята попытка решения ряда проблем методического характера, связанных с формированием и развитием околотаможенного сервиса, что позволит гарантировать эффективное взаимодействие таможенных и околотаможенных структур с целью оптимизации таможенного регулирования и сокращения расходов.

Автором в диссертационном исследовании разработана схема формирования центров обслуживания участников внешнеэкономической деятельности на базе пограничных таможен с целью объединения под одним управлением всего комплекса услуг околотаможенной сферы.

Для повышения эффективности функционирования таможенной системы на основе использования современных информационных технологий автором обосновано создание единой межведомственной

автоматизированной системы сбора, хранения и обработки информации, необходимой при осуществлении контроля внешнеторговой деятельности

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

в раскрыты и научно обоснованы сущность государственного таможенно-тарифного регулирования как института координации внешнеэкономической деятельности., а также роль объективных противоречий и тенденций развития таможенной сферы в условиях мирового финансового кризиса с учетом особенностей и целевой направленности процесса реализации государственной таможенной политики;

• на основе проведенного анализа и систематизации применяемых в российской и зарубежной практике законодательных актов, регулирующих таможенную деятельность, доказана необходимость их дальнейшего совершенствования, а также определены наиболее эффективные формы и методы таможенного регулирования в условиях мирового финансового кризиса;

® определены современные принципы формирования рационального механизма реализации таможенной политики, направленные на повышение обоснованности макроэкономических решений, уровня целевой ориентации участников таможенной деятельности, а также установлен комплекс мер по повышению устойчивости таможенной системы в условиях мирового финансового кризиса;

« выявлены системообразующие факторы и признаки, характерные для совокупности таможенных органов как специфической экономической системы, а также предложено методическое обеспечение рационализации деятельности таможенных органов в процессе реализации таможенной политики государства на основе комплексного взаимодействия таможенных и околотаможенных структур;

• сформированы методические подходы к решению проблемы информационно-аналитического обеспечения процесса таможенного регулирования, обеспечивающие полноправное участие России в региональных и глобальных экономических процессах на основе использования современных информационных таможенных систем.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях мирового финансового кризиса сформировать действенную государственную таможенную политику, а также целенаправленно совершенствовать процесс ее реализации на основе рационализации взаимодействия федеральных и региональных органов управления, участников таможенной деятельности. Выводы и

предложения, сделанные автором по отдельным проблемам таможенного регулирования, доведены до конкретных рекомендаций и позволяют повысить эффективность механизма функционирования таможенной системы России, взаимодействие с околотаможенными структурами, приведут к пресечению нелегального потока экспорта и импорта. Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области таможенного регулирования могут в деятельности Федеральной таможенной службы РФ.

Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2009), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2008-2009 г.г.. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных программ по курсам «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики». «Таможенное дело», «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Таможенная статистика». Целесообразно использовать полученные результаты в ходе повышения квалификации работников таможенных органов, брокеров.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

1.Майдак М. А. Изменение стратегических ориентиров таможенной системы России в условиях мирового финансового кризиса // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. - №3. - 0,5 п. л.

2. Майдак М. А. Оптимизация процесса взаимодействия таможенных и околотаможенных структур // Журнал правовых и экономических исследований. - 2009. - №2. - 0,5 п.л.

3. Майдак М. А. Специфика таможенного регулирования России в условиях мирового кризиса: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2009. -"1,0 п.л.

МАЙДАК МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 13.10.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изл-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 581

Издательство Санкт-Петербургского г осударственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2007273809

2007273809