Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сокольникова, Ольга Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сокольникова, Ольга Борисовна

Введение.

1. Оценка роли таможенных платежей в формировании доходов государства и регулировании внешнеэкономической деятельности.

1.1. Регулирование внешнеэкономической деятельности как основная задача таможенной политики России на современном этапе.

1.2. Система таможенных платежей в Российской Федерации как инструмент формирования бюджета страны.

2. Анализ состояния правовых основ и практика начисления и взимания таможенных платежей в Российской Федерации и предложения по их совершенствованию.

2.1. Таможенные пошлины в Российской Федерации: виды, формирование, дифференциация ввозных таможенных пошлин 64 в РФ.

2.2. Особенности применения акцизов и НДС при таможенном оформлении товаров.

2.3. Специфика применения таможенного сбора за таможенное оформление товаров и транспортных средств.

2.4. Порядок уплаты таможенных платежей.

3. Совершенствование организации таможенного контроля в Российской Федерации для повышения собираемости таможенных платежей.

3.1. Усиление контроля за уплатой таможенных платежей при проведении предварительных операций таможенного контроля

3.2. Основные направления совершенствования организации контроля за начислением и взиманием таможенных платежей на стадии основного таможенного оформления.

3.3. Рекомендации по проведению таможенного контроля за правильностью начисления и уплаты таможенных платежей в различных таможенных режимах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета"

В структуре государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) важная роль отводится таможенному механизму. Таможенный механизм создает наиболее оптимальные условия для конкуренции российских товаров с иностранными. Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние на развитие отечественного производства, способствует росту его эффективности, стимулирует расширение экспортных возможностей страны, а в необходимых случаях - защищает ее экономический суверенитет и обеспечивает экономическую безопасность.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью превращения таможенного механизма в действенный инструмент защиты национальных интересов России (в том числе с позиций экономической безопасности), а также наполнения федерального бюджета за счет таможенных платежей.

Либерализация внешней торговли привела к потере контроля со стороны государства над внешнеэкономической деятельностью. Это негативно отразилось на экономике страны в целом, так как явилось одной из важнейших причин, способствовавших образованию и углублению экономического кризиса. Одним из последствий кризиса стало резкое сокращение поступлений в доходную часть бюджета страны.

В этих условиях было пересмотрено отношение государства к таможенной системе. Помимо правоохранительных задач Правительством РФ таможенной системе были определены следующие задачи: стратегическая -обеспечение экономической безопасности страны, а также тактическая -наполнение федерального бюджета.

Следует отметить, что несмотря на то, что таможенной системе органически присуще выполнение именно стратегической задачи по обеспечению экономической безопасности страны, в последнее десятилетие приоритетной для таможенной системы стало решение фискальной тактической) задачи. Приоритет фискальной задачи для таможенной системы является неестественным. Только в больной и неэффективной экономике может наблюдаться ситуация, когда резко возрастает доля таможенных платежей в доходной части бюджета при снижении доли поступлений от внутренней экономики. Отдавая себе отчет в том, что решение тактической задачи зачастую осуществляется в ущерб стратегической, считаем актуальным совершенствовать механизм формирования таможенных платежей в качестве источника поступлений в доходную часть федерального бюджета. При этом необходимо учитывать не только динамику экономических процессов, происходящих в стране, но и требования Всемирной торговой организации (ВТО) в части вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

В связи с тем, что таможенные платежи являются совокупностью различных видов платежей (ввозная и вывозная пошлины, акцизы, НДС и другие), актуальным представляется определение экономической сущности этих видов платежей, особенно таможенных пошлин и налогов. Весьма актуальной является проблема выбора основы начисления различных видов платежей, определение уровня их оптимальных ставок.

Ужесточение требований по решению задачи наполнения бюджета страны делает особо актуальной проблему совершенствования организации таможенного контроля. В 90-е годы в России была кардинально изменена структура таможенных органов, были созданы подразделения, деятельность которых заключается в проведении контроля за правильностью начисления и взимания таможенных платежей. Это отделы, контролирующие доставку товаров; правильность классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; таможенную стоимость; страну происхождения товаров; обоснованность предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов; правильность начисления и полноту уплаты таможенных платежей при заявлении различных таможенных режимов; а также реальное использование товаров и транспортных средств. Совершенствование деятельности этих отделов таможенных органов направлено на усиление контроля за факторами, влияющими на размер таможенных платежей. Установление и классификация этих факторов являются основой для выявления резервов увеличения поступления таможенных платежей в бюджет страны.

На протяжении последних лет с возрастанием роли таможенных платежей в формировании доходов государства повышается актуальность совершенствования налогового и таможенного законодательств в части методологии исчисления и взимания таможенных платежей.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и концепции механизма таможенного обложения в системе политики доходов бюджета, а также выработка рекомендаций по их практической реализации.

Для раскрытия темы исследования определены следующие основные задачи: исследовать состояние правовой базы и практики в РФ по применению таможенных пошлин, налогов и других видов таможенных платежей; обобщить и проанализировать опыт зарубежных стран по применению ввозных таможенных пошлин, акцизов и налога на добавленную стоимость; проанализировать динамику таможенных платежей в РФ и выявить тенденции развития таможенных платежей; проанализировать таможенные льготы, в том числе тарифные преференции и определить потенциальные резервы увеличения сбора таможенных платежей за счет сокращения таможенных льгот; выявить и классифицировать факторы, влияющие на собираемость таможенных платежей; разработать рекомендации по совершенствованию налоговой базы акцизов и налога на добавленную стоимость, а также изменению ставок таможенного сбора за таможенное оформление товаров; разработать предложения по совершенствованию организации таможенного контроля за правильностью начисления и полнотой уплаты таможенных платежей.

Объектом исследования является система таможенных платежей Российской Федерации как основной регулятор внешнеэкономической деятельности и фискальный инструмент государства.

Предметом исследования является механизм таможенного обложения в Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу данной работы составляют: работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики таможенного дела в России и за рубежом; законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы Государственного таможенного комитета РФ, материалы Всемирной торговой организации; научно-исследовательские работы Российской таможенной академии (РТА), Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства торговли РФ, Минэкономики, региональных таможенных управлений (РТУ), таможен. Использованы материалы зарубежных источников.

При проведении исследования были использованы методы диалектико-системного анализа и системного подхода, экономико-статистического и экономического анализа, выборочные исследования, графический метод. Использованы современные программные продукты для декларирования, АРМ «Таможенный инспектор», «Достоверность», «Лицевые счета».

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработан комплекс мер по совершенствованию методологических и организационных основ проведения контроля за правильностью начисления и уплаты таможенных платежей; предложены рекомендации по изменению таможенного законодательства для обеспечения эффективного государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и повышению собираемости таможенных платежей.

Данные предложения разработаны на основе анализа состояния правовой базы и практики взимания таможенных платежей в РФ и за рубежом. На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Рекомендации по совершенствованию методологических и организационных основ взимания таможенных платежей.

2. Меры по усилению таможенно-тарифного регулирования в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ.

3. Предложения по изменению основы для исчисления налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых в РФ, ставок таможенного сбора за таможенное оформление товаров.

4. Методика оценки потенциальных таможенных платежей.

5. Предложения по классификации таможенных платежей и факторов, влияющих на их размер.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при: разработке предложений по изменению законодательства РФ в части применения отдельных видов таможенных платежей, а также развитию национальной системы преференций для сокращения потерь и увеличения поступлений таможенных платежей в бюджет страны; изменении нормативных актов ГТК РФ для усиления контроля за взиманием таможенных платежей; обосновании рекомендаций по снижению ставок таможенных пошлин на отдельные товары при одновременном увеличении поступлений таможенных платежей в бюджет страны.

Все выше перечисленное будет способствовать повышению собираемости таможенных платежей.

Работа может быть использована в учебном процессе. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, опубликованы в 4 работах:

1. Применение ставок таможенного тарифа в зависимости от страны происхождения товара // Теория, методология и практика таможенного дела: Сборник научных трудов в двух частях. Часть 2. - М.: РИО РТА, 1996. (0,5 п.л.)

2. Либерализация и государственное регулирование цен при проведении экономических реформ в России // Проблемы теории и практики таможенного дела: Сборник научных трудов в двух частях. Часть 2.- М.: РИО РТА, 1997. (0,5 п. л.).

3. Особенности применения таможенных платежей в различных таможенных режимах// Форум: Методический сборник. Выпуск 8. - М.: РИО РТА, 2000. (1 п. л.).

4. Краткий таможенный словарь. - М.: РТА,1994. (0,2 п. л.).

Автор участвовал в выполнении следующих научно-исследовательских работ РТА: «Регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в условиях становления рыночной экономики» (1996 г.), «Таможенное регулирование трансграничных потоков товаров, услуг, капиталов и интеллектуальной собственности» (2000 г.).

Автором подготовлены к публикации тезисы выступления на международной конференции в Бишкеке по вопросам совершенствования таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в рамках Таможенного союза по теме «Совершенствование методологических основ взимания таможенных платежей и организации проведения таможенного контроля в целях обеспечения собираемости таможенных платежей».

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, а также при подготовке учебного пособия и учебно-методических разработок по курсу «Таможенные платежи» в Российской таможенной академии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сокольникова, Ольга Борисовна

Заключение.

В 90-е годы XX века в России кардинально изменилась экономическая ситуация. Глубокий экономический кризис, либерализация внешнеэкономической деятельности явились причиной резкого падения производства внутри страны, сокращения доходов бюджета страны. Роль таможенного механизма в таких условиях резко возрастает, и особое внимание уделяется механизму таможенного обложения.

Задачей таможенных органов является осуществление эффективного таможенного контроля за перемещением через таможенную границу РФ товаров, транспортных средств и граждан, который включает контроль за соблюдением законодательства, а также обеспечивает регулирование внешней торговли в России и поступление таможенных платежей в бюджет.

Для выполнения этих задач постоянно стоит вопрос о совершенствовании деятельности таможенных органов, который включает совершенствование механизма таможенного обложения, структуры таможенных органов, процессов управления, а также совершенствование организации таможенного контроля.

Основой механизма таможенного обложения является законодательно установленная система таможенных платежей. Мы предлагаем свою классификацию таможенных платежей в зависимости от их назначения, а также классификацию факторов, влияющих на размер таможенных платежей.

Для совершенствования механизма таможенного обложения считаем целесообразным рекомендовать ГТК РФ следующие направления развития данного механизма.

В части применения таможенного тарифа необходимо: для усиления регулирующего воздействия таможенного тарифа на ввоз товаров следует детализировать тариф глубже; на данной стадии формирования Таможенного союза, а именно до полной унификации таможенного и налогового законодательств применять вывозные таможенные пошлины при вывозе товаров с территории РФ; разработать схему проведения таможенного контроля продукции морского промысла, на которую установлены вывозные таможенные пошлины; в целях упорядочения контроля таможенной стоимости: необходимо подготовить информационную базу о стоимости доставки до мест ввоза на таможенную территорию РФ (или с учетом перспектив развития -до границы Таможенного союза); подготовить информационную базу о стоимости доставки от пунктов отправления до таможенной границы РФ (или Таможенного союза) для проведения расчета статистической стоимости при вывозе товаров; декретированную таможенную оценку подакцизных и других налогоемких товаров включить отдельным столбцом в импортный тариф, отмена декретированной таможенной оценки должна быть очень постепенной и может быть начата только при реальном снижении уровня налогообложения ввозимых товаров; в части применения национальной системы преференций РФ: подготовить многоколончатый импортный тариф с указанием размера преференций по тем товарам, происходящим из развивающихся и наименее развитых стран, которым при ввозе в РФ предоставляются тарифные льготы; пересмотреть перечень развивающихся стран - пользователей национальной системой преференций РФ на предмет исключения из него таких стран, товары которых обладают высокой конкурентоспособностью на мировых рынках; ввести на постоянно действующей основе перечень товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, пользующихся в РФ тарифными преференциями, пересмотр перечня проводить с позиций максимальной защиты отечественных производителей; конкретизировать в нормативных документах порядок определения страны происхождения товаров и транспортных средств для целей таможенного оформления и налогообложения; рекомендовать Правительству РФ сократить перечень льгот по уплате таможенной пошлины и НДС и оставить в нем товары, ввозимые для ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, гуманитарную и техническую помощь, а также льготы, предусмотренные отдельными международными соглашениями. Их доля в объеме льгот составляет в среднем около 3%.

Изучение практики начисления таможенных платежей в РФ, а также опыт зарубежных стран, на наш взгляд, делают целесообразными предложения по совершенствованию порядка применения налога на добавленную стоимость и акцизов при ввозе товаров и таможенного сбора за таможенное оформление, которые предполагают изменения основы начисления и ставок этих платежей.

Формулы для начисления акцизов и НДС при ввозе товаров должны, по нашему мнению, выглядеть следующим образом:

А = (ТС + ТП +Тсб) х Ст. Аа/100, Ндс = ( ТС + ТП + А + Тсб ) х Ст. Ндса/100, где А - размер акциза, Ндс -размер налога на добавленную стоимость;

ТС - таможенная стоимость товара;

ТП - величина ввозной таможенной пошлины;

Тсб - величина таможенных сборов за таможенное оформление, а также таможенных сборов за таможенное сопровождение и хранение, если они уплачивались по облагаемому товару;

Ст.Аа, Ст.Ндса - соответственно адвалорные ставки акцизов и налога на добавленную стоимость.

По нашим расчетам, только включение в налоговую базу НДС суммы таможенного сбора за таможенное оформление товаров будет способствовать увеличению поступления «импортного» налога на добавленную стоимость в 2000 году с учетом ожидаемых объемов импорта товаров из стран дальнего зарубежья, ставок НДС и льгот по его уплате в среднем на сумму около 5 млн. долларов США.

Наши предложения по совершенствованию методологических основ применения таможенного сбора за таможенное оформление заключаются в следующем: таможенный сбор за таможенное оформление следует переименовать, возможными вариантами названий могут быть «таможенные процедуры» или «таможенный сбор за проведение таможенного контроля»; ставка сбора должна быть установлена в соответствии с размером затрат таможенного органа по проведению таможенного контроля, она может быть выражена в %, но при этом должны быть установлены минимальный и максимальный размеры сбора, такое сочетание адвалорных и специфических ставок позволит начислять сбор за таможенное оформление, учитывая и размер затрат таможенного органа по проведению контрольных мероприятий, и стоимость оформляемых товаров; взимание таможенного сбора за таможенное оформление в условиях свободного валютного рынка должно производиться в валюте Российской Федерации.

Анализ факторов, влияющих на размер таможенных платежей, является основой для расчета реального размера таможенных платежей. На размер совокупной реальной ставки могут воздействовать размер нормативных ставок таможенных платежей, основа для их начисления и льготы по уплате таможенных платежей. Реальная ставка ввозной таможенной пошлины к началу 2000 года составила 10,6%, акциза - 2,76%, НДС - 14,48%, сбора за таможенное оформление - 0,14%. Расчеты показывают, что за счет уточнения налоговой базы реальная ставка НДС может быть увеличена до 14,63%. Сокращение отдельных льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, акцизов и НДС должно способствовать увеличению совокупной реальной ставки в среднем на

15%. Данные меры могут увеличить уровень таможенного обложения ввозимых товаров до 42,15%. И потенциальный размер таможенных платежей при ввозе может возрасти в 2000 году с 6,16 до 9,3 млрд долларов США. Восстановление объемов импорта товаров в РФ до размера 30 млрд долларов США в год должно способствовать увеличению поступлений таможенных платежей в бюджет страны до 12 млрд долларов США даже при возможном снижении нормативных ставок пошлин и налогов на отдельные товары.

Таможенный механизм в части организации таможенного контроля следует отнести к числу факторов, способных оказать непосредственное воздействие на размер таможенных платежей. Исследование показало, что необходимо совершенствовать организацию таможенного контроля за внешнеэкономической деятельностью и прежде всего за ввозом товаров: при ввозе товаров на таможенную территорию; при помещении товаров на склады временного хранения; при проведении таможенного контроля с применением ГТД; при проведении внешних проверок.

Наша схема таможенного контроля предполагает передачу информации о товаре от разных организаций (контрактодержателей, отправителей или получателей, перевозчиков, таможенных органов, складов, таможенных брокеров), участвующих в доставке, хранении, оформлении и использовании товаров, в таможню назначения. Сведения о товаре должны отражать не только информацию товаросопроводительных документов и соответствовать реальному товару, а не только информации товаро-сопроводительных документов, для этого на всех этапах должен производиться досмотр товаров.

В ходе таможенного контроля с применением ГТД должна быть усилена роль этапа контроля таможенных платежей, именно на этом этапе может быть оформлено поручение на досмотр товаров для уточнения наименования и кода ТН ВЭД в целях усиления контроля за правильностью уплаты таможенных платежей и декларирования в целом. Это должно уменьшить размеры ввоза товаров, которые декларируются не своим наименованием с использованием неправильных кодов ТН ВЭД, и, соответственно, увеличить поступление таможенных платежей в бюджет.

Предложенные мероприятия должны обеспечить усиление таможенного контроля за тем импортом товаров, который в настоящее время считается неучтенным, к нему относится ввоз значительной части налогоемких товаров: бытовая техника, автомобили, одежда, обувь, продовольственные товары и мебель. По этим товарам типичными нарушениями являются: недоставка товаров, недостоверное декларирование количества и веса товаров, заявление кода товара, на который установлена более низкая ставка ввозной таможенной пошлины, занижение таможенной стоимости; недостоверное заявление страны происхождения для получения льгот по уплате таможенных платежей или уменьшения их размера по сравнению с подлежащим уплате.

Исследование показывает, что размеры неучтенного импорта с 1994 по 1998 годы изменялись от 15 до 39%, в среднем размер расхождений составлял около 26% от объема импорта товаров. Таким образом, усиление таможенного контроля за импортом должно повлечь и увеличение таможенных платежей в среднем на 20%.

Учитывая тенденции развития экономики России и направления политики в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, предложенные в работе мероприятия по совершенствованию механизма взимания таможенных платежей: усиление таможенного контроля за классификацией товаров в соответствии с ТН ВЭД, страной происхождения, доставкой товаров, уточнение основы для начисления налога на добавленную стоимость и акцизов, отмена ряда льгот по уплате таможенных пошлин и налогов могут привести к увеличению потенциальных таможенных платежей до 62,15% объема импорта без учета ввоза товаров из стран СНГ.

Рост размеров таможенных платежей должен не только увеличить доходы государства, но и обеспечить реальную защиту экономической безопасности страны, что в комплексе с другими мерами позволит России преодолеть кризис в экономике нашей страны.