Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянова, Ольга Викторовна
Место защиты
Владивосток
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянова, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Анализ состояния, проблемы и основные направления реструктуризации угледобывающих предприятий Российской Федерации.

1.1. Системный анализ научно-технической и экономической литературы в области реструктуризации, диверсификации угледобывающих предприятий, рационального природопользования.

1.2. Состояние нормативно-правовой базы по вопросам реструктуризации, диверсификации и рационального природопользования РФ.

1.3. Социально-экономические проблемы, направления, цель и приоритеты реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий в РФ и

ОАО «Приморскуголь».

Глава 2. Разработка технико-экономических принципов рационального природопользования на угледобывающих предприятиях Липовецкого шахтоуправления ОАО «Приморскуголь» в современных условиях.

2.1. Разработка основных положений стратегии устойчивого развития регионов и рационального природопользования на угледобывающих предприятиях.

2.2. Краткая горно-геологическая и горно-техническая характеристика Липовецкого месторождения каменного угля. Минерально-сырьевой потенциал ШУ «Липовецкое».

2.3. Выбор направлений реконструкции и технико-экономическое обоснование технологических решений при разработке Липовецкого каменноугольного месторождения.

2.4. Состояние горных работ и технологические схемы разработки Липовецкого месторождения каменного угля.

Глава 3. Технико-экономическое обоснование приоритетных технологических решений и комплексная оценка эффективности реструктуризации производства в условиях Липовецкого шахтоуправления ОАО «Приморскуголь».

3.1. Технико-экономическое обоснование реструктуризации производства в условиях Липовецкого шахтоуправления.

3.2. Методические принципы расчета экономической эффективности капитальных вложений (инвестиций) при реконструкции угледобывающих предприятий.

3.3. Моделирование и оптимизация объемов инвестиций в реконструкцию угледобывающих предприятий и капитальные ремонты горношахтного оборудования.

3.4. Обоснование прогрессивных технологий добычи угольного минерального сырья при реконструкции Липовецкого ШУ.

Глава 4. Разработка технико-экономической модели диверсификации угледобывающих предприятий ШУ «Липовецкое».

4.1. Анализ альтернативных направлений диверсификации угледобывающих предприятий в РФ и ШУ «Липовецкое» ОАО «Приморскуголь».

4.2. Ввод в эксплуатацию комплекса термохимической переработки липтобиолитовых углей Липовецкого месторождения с целью получения полукокса и жидких продуктов разложения угля (инвестиционный проект).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка технико-экономической модели рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий"

Актуальность работы.

Проводимая в Российской Федерации экономическая реформа сопровождается общим кризисом и спадом промышленного производства, включая и угольную промышленность Дальнего Востока, где объемы добычи угля сократились с 1988 года на 45,0 %. Несмотря на то, что угольная промышленность и в настоящее время остается одной из важнейших базовых отраслей народного хозяйства, а уголь - одним из основных источников производства электрической и тепловой энергии, в результате сокращения и намеченного Правительством на 1999 год полного прекращения выделения средств на селективную поддержку и тарифное соглашение, привели к кризисному положению в отрасли. Поэтому в ряде регионов Дальнего Востока, в том числе и в Приморском крае, ощущается острый дефицит угольного топлива. Усилились, особенно в зимний период, перебои в поставках угля, снижение его качества, жесткое лимитирование и недопоставки его для энергетики, предприятиям других ведомств и населению.

В 1995 году Правительством России были утверждены «Основные направления реструктуризации угольной промышленности», предусматривающие проведение следующих мероприятий:

- создание конкурентоспособных угольных предприятий различных форм собственности, обеспечивающих свое функционирование и развитие на основе самофинансирования при последовательном и неуклонном снижении государственной подцержки;

- социально-экономическое и экологическое оздоровление отрасли, обеспечение социальной стабильности в угледобывающих регионах и социальной защищенности работников угольной промышленности в процессе ее реструктуризации и дальнейшего развития, повышение жизненного уровня и безопасности труда шахтеров.

На местах, с участием администраций краев и областей, Минтопэнерго РФ и института конъюнктуры рынка угля, были разработаны региональные программы социально-экономического развития и реструктуризации угледобывающих районов. В этих программах, по результатам экспертной оценки действующего производственного потенциала, угледобывающие предприятия были разделены на три группы:

1) перспективные, имеющие значительные запасы высококачественных углей с благоприятными горнотехническими условиями и высокими технико-экономическими показателями;

2) стабильно работающие, имеющие достаточно запасов и благоприятные условия их отработки, на которых при вложении определенных инвестиций, возможно, улучшить экономические показатели;

3) неперспективные, убыточные, имеющие небольшие запасы и характеризующиеся сложными горнотехническими условиями разработки, на которых даже при значительных инвестициях невозможно обеспечить рентабельную работу.

Для третьей группы предусматривалось поэтапное их закрытие с целью смягчения социально-экономических последствий для населения угледобывающих регионов, где эти предприятия являются градообразующими. На практике реализация программы в условиях острого дефицита финансовых ресурсов, сокращения бюджетного финансирования угольной отрасли свелась, в основном, к закрытию убыточных предприятий. Не удалось выдержать заложенные в программе поэтапное закрытие и соответствующее финансирование ликвидационных работ, социальную защиту высвобождающихся работников, как в части переобучения, так и трудоустройства их на вновь создаваемых рабочих местах.

Сложность ситуации с реструктуризацией предприятий, переобучением и профессиональной адаптацией работников угледобывающих предприятий в России в настоящее время усугубляется невозможностью переноса в современные условия страны принципов и методологии решения данной проблемы, разработанных и используемых в развитых промышленных странах. Ограничения в таком непосредственном переносе зарубежного опыта в этой области вызваны, прежде всего тем, что наша страна, в отличие от указанных, все еще находится в стадии создания цивилизованной рыночной экономики. Последний факт обуславливает необходимость учета как специфики социально-экономического развития нашей страны в настоящем и будущем, так и недостатки прошедшего этапа реструктуризации угольной отрасли и угледобывающих предприятий.

В Приморском крае и Дальневосточном регионе очень остро стоят вопросы, связанные с реструктуризацией и диверсификацией угледобывающих и энергетических предприятий, решением социально-экономических задач в отдельных регионах, созданием новых высокоэффективных и рентабельных промышленных предприятий на основе применения наукоемких технологий по комплексной переработке минерального сырья и вновь создаваемого инновационного потенциала. При этом анализ состояния и запасов бурого и каменного углей, карбонатного минерального сырья показывает, что уже их разведанные запасы обеспечат устойчивое функционирование предприятий ТЭК и вновь создаваемых предприятий по комплексной химической переработке на многие десятки лет.

В связи с этим представляется целесообразным разработать региональную концепцию стабилизации и развития топливно-энергетического комплекса Приморского края на период 1999-2010 г.г. В концепцию, на наш взгляд, должны быть включены следующие основные направления фундаментальных и прикладных исследований: технико-экономическое обоснование поэтапного . развития потенциала отдельных угледобывающих и энергетических предприятий, объемов реконструкции и капитальных вложений в действующие и строящиеся предприятия ТЭК Приморского края; проведение исследований по повышению качественных характеристик углей, разработке организационно-технических мероприятий по снижению себестоимости электрической и тепловой энергии и угля на предприятиях Приморья; созданию промышленных технологий по комплексной переработке углей и получением высококалорийных энергоносителей; разработка методики комплексной оценки эффективности мероприятий по реструктуризации, включающей обоснование критерия эффективности, конкурентоспособность продукции, возможности диверсификации производства, финансовую состоятельность и экологическую безопасность;

- создание социально-экономической модели принятия решений о реструктуризации угольных предприятий;

- составление укрупненных технико-экономических расчетов для обоснования строительства заводов по комплексной химической переработке угольного и углекарбонатного минерального сырья с целью получения бытового и технологического газа, метилового спирта, ацетилена; карбида кальция, спирто-угольных суспензий, синтетического жидкого топлива и масел и других энергоносителей и ценных продуктов;

- разработка экономико-организационных моделей создания новых промышленных предприятий и фирм на основе диверсификации и реконструкции действующих угольных предприятий.

Шахтоуправление «Липовецкое» ОАО «Приморскуголь», которое можно отнести ко второй группе вышеуказанной классификации, разрабатывает каменноугольный бассейн Липовецкого каменноугольного месторождения. В 1998 году руководством шахтоуправления разработана Программа реформирования и финансового оздоровления шахтоуправления.

Главной целью и задачами Программы являются:

- обеспечение стабилизации работы ШУ «Липовецкое» ОАО «Приморскуголь» на основе его реконструкции и финансового оздоровления;

- разработка стратегии развития ШУ «Липовецкое» в. условиях последовательного уменьшения объемов средств государственной поддержки угольной отрасли;

- разработка мер организационного и технического характера по снижению издержек производства.

В настоящее время на Липовецком каменноугольном месторождении выделено несколько перспективных участков, наиболее изученными их них являются действующее поле разреза «Восточный» (участки «Восток-2» и «Южный-3»). Разрез «Восточный-2» ведет добычу каменного' угля на участке Восточном. С рабочего борта действующего разреза вскрыты запасы подземного участка «Южный-3», где добыча угля открытым способом экономически нецелесообразна.

Программа развития горных работ на участке «Южный-3», подготовленная с учетом мероприятий шахтоуправления «Липовецкое» по планам горных работ на 1999 год, предусматривает доведение объемов добычи до 300 тыс. тонн в год за счет технически обоснованной возможности восполнения фронта горных работ и увеличения нагрузки на добычное и горно-транспортное оборудование.

В условиях рыночной экономики стратегия развития угледобычи в шахтоуправлении «Липовецкое» определяется платежеспособным спросом на угольную продукцию, ее конкурентоспособностью с привозными углями, созданием диверсифицированных производств по комплексной промышленной переработке липовецких углей и другого минерального сырья. По цене и конкурентоспособности (данные ОАО «Дальэнерго») липовецкий уголь незначительно уступает только нерюнгринскому и кузнецкому.

Учитывая уникальные свойства липовецких углей, наряду с их использованием для нужд энергетики и коммунально-бытового хозяйства, в настоящее время крайне актуальна разработка комплексной программы диверсификации производства на Липовецком ШУ.

С учетом вышеприведенных положений целью настоящего исследования является разработка принципов рационального природопользования на основе реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий применительно к условиям Липовецкого шахтоуправления.

Основная идея работы заключается в системном подходе в определении технологических, экономических, природоохранных принципов реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий, установлении рациональных условий природопользования и эффективной конкурентоспособной работы Липовецкого шахтоуправления.

Задачи исследования.

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

1. Анализом состояния проблем и альтернативных направлений реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий РФ; рационального природопользования и охраны окружающей среды.

2. Изучением минерально-сырьевой базы, оценкой состояния производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих структурных подразделений Липовецкого шахтоуправления.

3. Анализом состояния нормативно-правовой базы по вопросам реструктуризации, диверсификации и рационального природопользования в Российской Федерации.

4. Разработкой технико-экономических принципов рационального природопользования на угледобывающих предприятиях ОАО «Приморскуголь» в современных условиях.

5. Выбором альтернативных направлений реконструкции и технико-экономическим обоснованием приоритетных технологических решений при разработке Липовецкого каменноугольного месторождения.

6. Разработкой методических принципов и критериев расчета экономической эффективности капитальных вложений (инвестиций) при реконструкции угледобывающих предприятий.

7. Технико-экономической оценкой эффективности, обоснованием технических и экономических решений реструктуризации и диверсификации производства в условиях Липовецкого шахтоуправления ОАО «Приморскуголь».

Предметом исследования являются технологические процессы добычи угля, средства механизации при подземной и открытой разработке Липовецкого каменноугольного месторождения.

Объектом исследования являются структурные подразделения по добыче и переработке угля на Липовецком шахтоуправлении ОАО «Приморскуголь».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация принципов рационального природопользования при разработке угольных месторождений должны основываться на применении современных экологически безопасных технологий и технических средств добычи минерального сырья.

2. Эффективность реконструкции угледобывающих предприятий определяется системным анализом показателей минерально-сырьевой базы предприятия, учетом горно-геологических и горно-технических факторов месторождения, обоснованием приоритетных технологических и экономических решений, технико-экономическими параметрами жизненных циклов горного оборудования.

3. Объемы капитальных вложений (инвестиций) в реконструкцию угледобывающих предприятий во многом зависят от эффективности технологических и. технических решений, а также от правильности и обоснованности критериев эффективности.

4. Структура экономико-организационных моделей диверсификации действующих угледобывающих предприятий определяется конкурентоспособностью производимой продукции, внутренним и внешним рынком, объемами средств государственной поддержки, наличием отечественных и зарубежных инвесторов.

Научная новизна:

- разработаны методические принципы рационального природопользования на основе реструктуризации угледобывающих предприятий в условиях рыночной экономики;

- разработаны информационно-аналитические матрицы для накопления, систематизации и оценки состояния природной среды минерального ресурсного потенциала, параметров горной техники, номенклатуры и объемов выпускаемой продукции, рынка их потребления и реализации;

- теоретически обоснованы и предложены новые принципы, критерии и программы расчета экономической эффективности инвестиций при реконструкции угледобывающих предприятий на базе цикличных жизненных циклов оборудования;

- определена структура организационной модели диверсификации производства в условиях Липовецкого шахтоуправления, рассмотрены направления дальнейшего развития модели;

- обоснованы технологические и экономические приоритетные варианты реконструкции добычных процессов на базовом предприятии.

Методы исследования.

Исследования выполнены на основе теоретических и методологических методов определения эффективности инвестиций и производственных процессов в условиях рыночной экономики; экономико-математического моделирования и математического программирования, технологического проектирования альтернативных вариантов средств механизации добычных процессов, системном анализе научно-технической и экономической литературы, нормативно-правовой документации в области реструктуризации и диверсификации угледобывающих предприятий.

Для проверки теоретических концепций параметров реструктуризации были использованы новейшие проектные и научные технологические наработки по отечественным и зарубежным угледобывающим предприятиям.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций.

Достоверность полученных результатов и практических рекомендаций обоснована достаточно представительной информационной базой о производственно-хозяйственной деятельности Липовецкого шахтоуправления за период 1992-1999 г.г., включением в оптимизационную модель как традиционных, так и новейших технологий добычи угля с широкой амплитудой технических и экономических параметров, сравнением и анализом ранее опубликованных результатов и закономерностей с полученными в диссертационной работе.

Математическая обработка полученных результатов по широкому спектру компьютерных пакетов, включающих оптимизационные расчеты, многомерные методы анализа, обеспечили надежность каждого научного результата работы.

Практическая значимость работы:

- разработаны экспериментально и экономически обоснованные практические результаты по реструктуризации угледобывающих предприятий ОАО «Приморскуголь»;

- многовариантные расчеты интегрального экономического эффекта по различным направлениям реструктуризации добычных процессов в Липовецком шахтоуправлении позволяют обосновать технологические и технические параметры добычного и транспортного оборудования, рассчитать оптимальную циклограмму работ в добычных забоях;

- проведенные предпроектные исследования являются достаточными для составления экономико-организационной части в проекте реконструкции Липовецкого шахтоуправления; на основе оптимизационных расчетов эффективности реконструкции шахтоуправления «Липовецкое» составлен инвестиционный проект по секции «Технологии комплексной переработки сырьевых ресурсов и утилизации отходов производства и военно-промышленного комплекса для «Первого международного инвестиционного конгресса», г.Владивосток, 30 мая - 2 июня 2000 г.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Лукьянова, Ольга Викторовна

Выводы

1. В современных условиях принципы рационального природопользования на угледобывающих ' предприятиях должны базироваться на применении экологически безопасных, эффективных технологий и технических средств, рассмотренных в- работе и

2. Разведанный минерально-сырьевой потенциал Липовецкого месторождения позволяет работать участку с открытым способом добычи угля в течение 10-12 лет, с подземной добычей - в течение 12-15 лет. Доразведка месторождения позволит увеличить сроки эксплуатации в 1,5-1,7 раза с суммарной производственной мощнрстью предприятия 1 млн. тон угля в год.

3. В работе рассмотрены базовые и вновь проектируемые альтернативные технологические решения: применение на добычных участках механизированных комплексов типа КМ-130, 12СМ27 фирмы «Джой» и механогидравлическая выемка угля комбайнами типа КПА-3.

4. Решения о применении рассмотренных технологических схем добычи угля на том или ином участке месторождения должны приниматься на основании изучения горно-геологических условий конкретного участка, наличия соответствующей техники и эколого-экономической оценки ожидаемых результатов.

5. Более полное извлечение запасов Липовецкого месторождения и обеспечение минимального вредного воздействия на окружающую среду может быть достигнуто при применении механогидравлической выемки угля.

Глава 3. Технико-экономическое обоснование приоритетных технологических решений и комплексная оценка эффективности реструктуризации производства в условиях Липовецкого шахтоуправления ОАО «Приморскуголь»

3.1. Технико-экономическое обоснование реструктуризации производства в условиях Липовецкого шахтоуправления

В настоящий период в ШУ «Липовецкое» добыча угля наиболее перспективна на работающих участках «Восток-2» и «Южный-3», где отрабатываются балансовые запасы пласта Средний-1 открытым способом и за контуром балансовых запасов подземным способом. При проектировании организации производства на участках определены оптимальные параметры проектной мощности предприятия, способа вскрытия и подготовки запасов, системы разработки, средств механизации горных работ. На основе технико-экономических расчетов определена последовательность отработки вскрытых и подготовленных запасов, выемочных полей, параметры их подготовки и нарезки, технико-экономические показатели рекомендуемых технологий и производственных процессов.

Экономическая оценка эффективности разработки Липовецкого месторождения угля, на наш взгляд, должна проводиться по следующим направлениям:

- полнота извлечения запасов угля при применении открытого, подземного или комбинированного способа разработки месторождения с использованием экологически, безопасных технологий и технических средств;

- экономическая оценка вариантов организации производства, календарных планов развития горных работ, пространственной организации добычи угля, проведения горных выработок, транспортирования угля и породы, вспомогательных материалов и оборудования;

- расстановки горного и транспортного оборудования. Соответствующие организационные воздействия могут стать эффективными только при системном подходе, который реализуется, как правило, в условиях ограниченных ресурсов с учетом вероятностного характера процесса добычи угля;

- рациональность режима работы угледобывающих и перерабатывающих предприятий, устанавливаемого на стадиях реконструкции, технологического и технического перевооружения предприятий;

- оценка процессов обогащения угля и технико-экономическое обоснование создания новых производств по комплексной переработке угольного минерального сырья.

В разработанной технико-экономической модели рационального природопользования предусматривается обоснование технологических решений при выемке угля на Липовецком каменноугольном месторождении и применение современных механизированных комплексов, карьерного горного и транспортного оборудования, экологически безопасных технологий добычи угля с закладкой выработанного пространства породой, полным обрушением кровли, рекультивацией нарушенных земель (биологической и механической), эффективным учетом и управлением горно-техническими факторами, комплексным использованием минерального сырья.

В качестве критерия оптимальности при оценке эффективности проектируемых организационно-технологических мероприятий в исследовании принят минимум производственных издержек на добычу угля, обогащение и комплексную переработку с учетом экологических и природоохранных мероприятий. Укрупненные технико-экономические расчеты выполнены для альтернативных вариантов технологий и технических средств при открытом, подземном или комбинированном способе разработки Липовецкого месторождения. На первом этапе расчеты выполнены дифференцированно по процессам и участкам, на втором этапе т.д.)

Целесообразность промышленной разработки Липовецкого месторождения, реконструкции и диверсификации предприятия в условиях рыночной экономики определяется критериями экономической эффективности:

- абсолютной эффективностью, отражающей уровень достижения цели при заданных, зачастую ограниченных производственных и финансовых ресурсах;

- относительной эффективностью, отражающей степень расходования производственных ресурсов и затрат в расчете на единицу продукции.

Относительную эффективность необходимо определять при проектировании и сопоставлении различных вариантов технологий, технических средств и организации горного производства на основе минимизации производственных издержек.

Абсолютную эффективность или интегральный экономический эффект следует определять в соответствии с поставленными целями, конечными результатами хозяйственной деятельности предприятия, необходимости стимулирования тех или иных направлений химической переработки и угольного минерального сырья. В данном исследовании под интегральным экономическим эффектом понимается сумма финансово-экономических результатов предприятия за расчетный (плановый) период с учетом норм дисконта.

Интегральный экономический эффект рассчитывается по каждому из сравниваемых вариантов новых или действующих производств и выбирается тот, который имеет максимальное значение. В расчеты по-вариантно включаются: капитальные вложения на основное и вспомогательное производство, материальные и финансовые средства на природоохранные мероприятия; определяются объемы инвестиций, нормы дисконта, показатели внутренней нормы рентабельности различных производств, прибыль, получаемая в расчетном году; сроки окупаемости инвестиций.

В соответствии с программой реформирования и финансового оздоровления шахтоуправление «Липовецкое» ОАО «Приморскуголь» на 1998-2003 годы предусматривается реализация инвестиционной программы строительства участка «Южный-3». Потребность в инвестициях на реализацию программы - реконструкцию участка «Южный-3» показана в таблице 3.1, в том числе по источникам финансирования: за счет собственных средств - 65% и инвестиций из федерального бюджета - 35%. Как следует из данных, приведенных в табл. 3.1, затраты в ценах I квартала 1999 года составляют (в млн. руб):

I группа затрат (общие по вариантам):

- горные выработки - 54,45

- производственные здания и сооружения - 20,26

- прочие работы и затраты - 27,48

Итого по общей группе затрат - 102,19

II группа затрат по вариантам:

Машины и оборудование (включая монтаж):

2.1. Механизированный комплекс КМ-130 - 43,0;

2.2. Выемочный комплекс 12СМ27 плюс 2 самоходные вагонетки фирмы «Джой» - 206,27;

2.2.1. Поставка оборудования фирмой «Джой» по лизингу - 127,92;

2.3. Опорно-шагающий комбайн КПА-3 - 11,77

Ш Сметная стоимость реконструкции по вариантам различных средств механизации добычных работ:

3.1. Комплекс КМ-130 - 166,26;

3.2. Комплекс 12СМ27 - 329,46;

3.2.1. Поставка комплекса 12СМ27 по лизингу - 230,11;

3.3. Опорно-шагающий комбайн КПА-3 - 174,08.