Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стасюлис, Маргарита Владимировна
Место защиты
Новосибирск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей"

На правах рукописи

Стасюлис Маргарита Владимировна

РАЗВИТИЕ

АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА ЮГА СИБИРИ НА ОСНОВЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

АПР 2015

005561332

Новосибирск 2015

005561332

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Рудой Евгений Владимирович,

проректор по научной работе ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Папело Валерий Николаевич, декан факультета экономики и финансов Сибирский институт управления - филиал ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

кандидат экономических наук Краснов Евгений Владимирович, доцент кафедры товароведения и маркетинга ФГБОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Горно-Алтайский государ-

ственный университет

Защита состоится 28 апреля 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета и на официальном сайте НГАУ vvww.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Автореферат разослан 16 марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

Д.М. Матвеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях укрепления экономической самостоятельности регионов и структурного изменения отраслей сельского хозяйства одним из важнейших направлений экономического развития АПК становится расширение эффективного агропродоволь-ственного рынка.

Весьма важным представляется расширение агропродовольственного рынка на основе межрегиональных связей как условие сбалансированного развития региональных АПК страны, снижения зависимости от негативного влияния внешних факторов среды и комплексной реализации ее торгового потенциала. Независимо от форм хозяйствования, уровня социально-экономического развития каждый регион РФ остро нуждается в организации эффективной межрегиональной торговли, их потенциальные возможности позволят осуществлять более рациональный и взаимовыгодный обмен сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Это является несомненным и бесспорным преимуществом каждого регионального агропродовольственного рынка в условиях глобализации мировой торговли.

Поэтому, принимая во внимание все вышеизложенное, представляется весьма актуальным научное и практическое обоснование направлений развития агропродовольственного рынка на основе межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей на примере важнейшего макрорегиона — юга Сибирского федерального округа, включающего Новосибирскую, Омскую, Кемеровскую области, Республики Алтай, Бурятию, Тыву, Алтайский и Забайкальский края. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические вопросы развития агропродовольственного рынка подробно изложены в трудах: Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, К.Г. Бородина, К.П. Глущенко, А.Г. Зельднера, В.А Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, И.А. Романенко, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, И.Г. Ушачева, О.Г. Чарыковой, A.A. Черняева и др.

Проблемы развития рынков на региональном уровне исследовались в работах отечественных ученых: А. Г. Гранберга, С. Маршаловой, С. Б. Мельникова, Н. М. Розанова, А. С. Новоселова, А. 3. Селезнева, В. Ф. Уколова, Р.И. Шнипера и др.

Процессы кооперации и интеграции исследуются в трудах ученых Л. И. Абалкина, A.A. Анфиногентовой, С.Ю. Глазьева, В.Д. Гончарова, Е.С. Оглоб-лина, А.Г. Папцова, O.A. Родионовой и др.

Изучению отдельных элементов формирования и развития рыночных отношений в агропродовольственном секторе в условиях Сибири посвящены современные исследования: Е.В. Афанасьева, О.В. Борисовой, П.Н. Волоки-тина, С.М. Головатюка, Н.И. Гантимурова, Н.В. Григорьева, Г.М. Гриценко, Б.С. Кошелева, Е.В. Краснова, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Л.В. Тю, С.А. Шелковникова, И.В. Щетининой, О.В. Ожоговой, Т.В. Елесеевой и др.

Вместе с тем следует отметить, что многие теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования региональных агро-продовольственных рынков еще недостаточно проработаны и требуют дальнейшего научного исследования и осмысления. Совокупность перечисленных проблем эффективного функционирования агропродовольственного рынка, а также недостаточность методических подходов к анализу его формирования и развития в условиях глобализации обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений и практических предложений по обоснованию направлений развития агропродовольственного рынка на основе межрегиональных продовольственных связей.

В соответствии с целью были решены следующие задачи:

— расширены теоретические основы развития агропродовольственного рынка на основе межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей;

- предложен методический подход к декомпозиционному анализу развития агропродовольственного рынка региона;

— разработаны мероприятия по адаптации отечественного сельского хозяйства как ключевого фактора развития агропродовольственного рынка к новым условиям;

- обоснованы направления развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей юга Сибири.

Объект исследования — экономические и организационно-управленческие отношения, межрегиональные связи, возникающие в сфере реализации сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Предметом исследования являются принципы, факторы и тенденции развития агропродовольственного рынка с учетом межрегиональных продовольственных связей.

Объект наблюдения — агропродовольственные рынки и межрегиональные связи регионов юга Сибири.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует

п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теория и методология диссертации основаны на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов об эволюции и закономерностях развития агропродовольственного рынка, территориальном разделении труда в АПК, межрегиональных продовольственных связях, и др.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по субъектам Сибирского федерального округа, оперативная информация министерств сельского хозяйства в субъектах Федерации в СФО; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти регионов; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические аспекты развития агропродовольственного рынка на основе углубления межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей с выделением внутренних и внешних факторов воздействия на современном этапе.

2. Методические подходы к декомпозиционному анализу проблем развития агропродовольственного рынка региона.

3. Мероприятия по адаптации отечественного сельского хозяйства к новым условиям как ключевой фактор развития агропродовольственного рынка.

4. Направления развития агропродовольственного рынка на основе углубления межрегиональных и межгосударственных связей юга Сибири.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических предложений по обоснованию направлений развития агропродовольственного рынка на основе межрегиональных продовольственных связей.

1. На основе всестороннего анализа выявлены и систематизированы факторы, воздействие которых определяет необходимость совершенствования механизма управления агропродовольственным рынком на основе межрегиональных продовольственных связей. Выявленные факторы оказывают значительное влияние на развитие или сдерживание интеграционных связей региональных АПК. Определены основные принципы, на которых базируется

развитие межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей в современных условиях: приоритетного развития; создания хозяйственных интеграционных формирований; взаимодополняемости (взаимосвязанности); поляризации векторов экономических связей.

2. Предложен методический подход к декомпозиционному анализу проблем развития агропродовольственного рынка. Суть его - в построении «карты проблем» продуктового подкомплекса АПК, что позволило осуществить декомпозицию проблем по их типам и выделить институциональные (организационные), экономические и инновационные проблемы, определяющие уровень эффективности развития АПК и агропродовольственного рынка региона. На основе результатов анализа проблем продуктового подкомплекса построена «карта целей», где в качестве общей цели принята необходимость повышения социально-экономической эффективности АПК и агропродовольственного рынка с учетом углубления межрегиональных продовольственных связей.

3. Разработана «дорожная карта» мероприятий по адаптации отечественного сельского хозяйства к новым условиям, целью которой является повышение конкурентоспособности продукции отечественных производителей на внутреннем продовольственном рынке путем применения комплекса мер, включающих в себя две группы: общие с инструментами, предназначенными для сельского хозяйства в целом, и специфические, направленные на отдельные отрасли сельского хозяйства.

4. Обоснованы направления развития агропродовольственного рынка на основе углубления межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей юга Сибири при помощи экономико-математического моделирования, с применением гравитационной теории, создана схема межрегиональных и межгосударственных товарообменных связей регионов юга Сибири. Определены проблемы и недостатки в развитии межрегионального сотрудничества с близлежащими (соседними) регионами. Сформированы новые направления развития межрегиональных продовольственных связей на основе определения относительных преимуществ регионов юга Сибири и регионов сопредельных стран в производстве некоторых видов сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в систематизации теоретических основ функционирования рынка на основе развития межрегиональных продовольственных связей и их дополнении за счёт выделения факторов воздействия, обобщения зарубежного опыта формирования и развития агропродовольственных рынков и предложенного методического подхода к анализу проблем его функционирования.

Практическую значимость имеют рекомендации по углублению развития межрегиональных продовольственных связей в Сибири. Разработанная «дорожная карта» мероприятий по адаптации отечественного сельского хозяйства определяет направления влияния на развитие производства основных видов сельскохозяйственной продукции, ключевые изменения, связанные с обязательствами РФ, что качественно изменит характер принимаемых решений в аграрной политике в отношении государственной поддержки АПК.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, сельскохозяйственными организациями и в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является основным исполнителем научных разработок по теме «Анализ принятых обязательств России на рынке основных сельскохозяйственных товаров в рамках присоединения к ВТО и методические рекомендации по мерам, необходимым для адаптации отечественного сельского хозяйства к условиям членства в ВТО» (по госзаданию МСХ РФ, 2013), «Интеграция агропродовольственных рынков» (регистрационный номер 01201058386).

Результаты исследования доложены на: Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы совершенствования управленческой деятельности: теория и опыт» (Новосибирск, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2009), других всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 научных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе в 4 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, 17 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 166 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития агропродовольствен-ного рынка с учетом межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей» изучены содержание и факторы, влияющие на развитие аг-

ропродовольственного рынка и межрегиональные продовольственные связи, предложен методический подход к декомпозиционному анализу проблем развития агропродовольственного рынка, раскрыта характеристика правил в отношении внутренней поддержки сельского хозяйства в рамках интеграционных взаимодействий.

Во второй главе «Анализ развития агропродовольственного рынка и межрегиональных продовольственных связей» рассмотрено состояние продовольственного обеспечения населения юга Сибири, проанализированы тенденции развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей юга Сибири, проведен анализ ключевых изменений, связанных с адаптацией сельского хозяйства РФ к новым условиям.

В третьей главе «Приоритетные направления развития агропродовольственного рынка на основе углубления межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей» разработаны мероприятия по адаптации отечественного сельского хозяйства, усовершенствован механизм управления развитием агропродовольственного рынка, обоснованы направления развития межрегиональных и межгосударственных связей юга Сибири.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования по развитию агропродовольственного рынка на основе межрегиональных продовольственных связей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнены теоретические аспекты развития агропродовольственного рынка на основе углубления межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей с выделением внутренних и внешних факторов воздействия на современном этапе

На новый качественный уровень развития региональной социально-экономической системы и основу роста доходов и потребностей населения определенной территории непосредственно выводит рынок, который формируется при тесном взаимодействии внутрирегионального производства и обмена, а также межгосударственного, межрегионального обмена за счет им-порто-экспортных отношений.

Между регионами сохраняются и усиливаются различия по степени включения в интеграционные процессы (Таможенный союз, ЕврАзЭс), что выражается в значительной дифференциации использования внутренних и внешних факторов для целей воспроизводства продовольственных ресурсов региональных АПК. Проведенное исследование показало, что агропродоволь-ственный рынок как страны, так и ее отдельных регионов не является изоли-

рованной саморегулирующейся системой и находится под влиянием различных групп факторов (таблица 1).

Таблица 1 - Факторы развития агропродовольственного рынка на основе

межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей _на современном этапе_

Группировка факторов Позитивно воздействующие Негативно воздействующие

Внешние • Новые рынки сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия; • доступ к новым технологиям и сельскохозяйственной технике; • включение отечественных товаропроизводителей в международное разделение труда: • усиление конкуренции на национальном и международном уровне; • изменение системы государственной поддержки сельского хозяйства в соответствии с нормами и правилами ВТО • Рост импорта продовольствия; • несоответствие содержания механизма регулирования агропродовольственного рынка РФ и стран-конкурентов; • различные подходы к уровню поддержки сельского хозяйства и повышению его конкурентоспособности; • отсутствие государственной поддержки экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия • отсутствие стратегии и последовательности процессов адаптации региональных АПК к новым условиям хозяйствования

Внутренние - Повышение конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей и качества продовольствия; - оптимизация размещения и специализации сельскохозяйственного производства; - развитие маркетинга и сбытовой кооперации; - снижение волатильности цен на сельскохозяйственную продукцию; - совершенствование организационных структур регионального управления АПК, повышение эффективности их функционирования - Различные природно-климатические условия; - недостаточная развитость рыночной инфраструктуры; - необъективность и несимметричность информации о ситуации на региональных агропродо-вольственных рынках; - высокая дифференциация как по ресурсному обеспечению АПК, так и по уровню развития агропродовольственных рынков; - различный уровень удаленности от рынков сбыта

Специфика факторов, влияющих на межрегиональные и межгосударственные продовольственные связи, обусловливают определение основных принципов: приоритетного развития; создания хозяйственных интеграцион-

ных формирований; взаимодополняемости (взаимосвязанности); поляризации векторов экономических связей.

Участие РФ в межрегиональных интеграционных проектах создает возможности более полного взаимодействия с мировым хозяйством и вовлечения в международную торговлю по правилам, которые должны устанавливаться коллективно, на основе консенсуса.

Методические подходы к декомпозиционному анализу проблем развития агропродовольственного рынка

Трансформация агропродовольственного сектора России сформировала дефицит производственных, организационных, финансовых и инновационных ресурсов в продовольственном подкомплексе, что существенно ограничило возможности повышения эффективности производства качественной и конкурентоспособной товарной продукции.

Важнейшим регионом, участвующим в системе продовольственного обмена, является юг Сибири. В исследовании мы рассмотрели семь регионов, которые расположены по югу СФО - это Алтайский, Забайкальский края. Республики Тыва, Бурятия и Алтай, Омская, Кемеровская, Новосибирская области.

Анализ проблематики развития агропродовольственного сектора был осуществлен на основе метода построения «карты проблем», что позволило выявить отраслевые проблемы. Построение «карты проблем» предполагает разбиение проблемного множества, ассоциированного с каждым типом проблем, на подмножества, т.е. декомпозицию проблем по их типам (рисунок 1).

Построение «карты проблем» продуктового подкомплекса позволило осуществить декомпозицию проблем по их типам и выделить институциональные (организационные), экономические и инновационные проблемы, определяющие уровень эффективности развития АПК и агропродовольственного рынка региона.

Основываясь на результатах анализа проблем продуктового подкомплекса, переходим к построению «карты целей», где в качестве общей цели, т.е. сложной цели нулевого уровня, будет принята необходимость повышения социально-экономической эффективности. Институциональные (организационные), экономические и инновационные проблемы в «карте целей» трансформируются в группу целей первого уровня, декомпозиционный анализ которых позволит нам выявить условия и средства, которые необходимы и достаточны для достижения общей цели.

Мероприятия по адаптации отечественного сельского хозяйства к новым условиям как ключевой фактор развития агропродовольственного рынка юга Сибири

При активном протекании процессов глобализации и международной интеграции усиливается тенденция импортирования зарубежных институтов, регулирующих аграрную отрасль в национальную институциональную систему. Необходимо отметить, что в связи с образованием Таможенного союза и передачей на наднациональный уровень вопросов регулирования внешней

I Недостаточные ооьемы I агоаояого пооизводства

Высокий уровень сельской безработицы, отток квалибиииоованной оабочей силы

Технологическая и техническая зависимость от импорта

Нерациональное использование пссуосов АПК

Ж

Снижение социально-экономической эффективности АПК и агроггродовольственното рынка

------^----------

Слабые институциональные условия

-недостаточная правовая база ретулиронания аграрных рынков;

- не завершён процесс адаптации отечественного АПК к новым условиям хозяйствования.

• наднациональные ограничения по защите рынка;

- неэквивалентность межотраслевого обмена

Слабые экономические условия

Слабое научно-техническое обеспечение АПК

■ опережающим рост цен на эпергопоипе.ш но сравнению с ростом пен на сельскохозяйственную продукцию;

- импортное материально-техническое снабжение;

- рост йен и валютные риски по импорту -давление крупных международных конкурентов;

- рыночная власть предприятий розничной торговли; »рост внутриотраслевой конкуренции

• рост доли импортных продовольственных товаров на рынке;

- недостаточный объем экспорта продовольствия

- ухцсрб от сезонных колебаний цен на сельскохозяйственную продукцию.

- отсутствие трансфертного механизма;

- нехватка современных методик и техники; -узки» ассортимент продукции;

- недостаток продовольственной продукции ( добавленной стоимостью;

- устаревшие технологии

РАЗВИТИЕ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА НА ОСНОВЕ УГЛУБЛЕНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ II МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

с-

СГ

Рост производства продовольственной продукции надушу населения

Рост потребления продовольственной продукции на душу населения

Увеличение вывоза, включая экспорт продовольо вия

Повышение социально-экономической эффективности АПК и агропродовольственного рынка

г; И

Й Ч

£ сэ г

= о-

II

1 Институциональные условия Экономические условия 1 - 1 1 Научно-техническое ооеспечение АПК |

• адаптация отраслей сельского хозяйства в условиях зарубежных санкций,

- разработка и внедрение технических регламентов, повышающих качество продовольствия.

- создание региональной рыночной инфраструктуры

-Введение особых тарифов на вывоз, включая экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- стимулирование интеграции с перерабатывающими предприятиями

- развитие кооперации для формирования собственных сбытовых сетей,

- пропаганда отечественны* продовольственных товаров

- разработка методик для контроля безопасности продукции;

- внедрение систем качества, соответствие стандартам ИСО и т.д.

• расширение ассортимента продукции на основе новых технологий,

- внедрение глубокой переработки с/х сырья

- замещение импортных технических ресурсов

Рисунок 1 - Карта выявления проблем и построения целей развития агропродовольственного рынка на основе углубления межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей

торговли значительная часть вопросов, касающихся, к примеру, таможенно-тарифной политики, находится в компетенции Евразийской экономической комиссии. Развитие агропродовольственного рынка в новых условиях требует новых подходов к совершенствованию государственного регулирования и поддержке отечественного сельского хозяйства.

На основе проведенного исследования нами предлагается «дорожная карта» мероприятий по адаптации отечественного сельского хозяйства (рисунок 2). Эффективность реализации предлагаемых мероприятий, в свою очередь, зависит от механизма взаимодействия государственных и рыночных институтов регулирования экономических отношений в российском АПК. Таким образом, предлагаемый комплекс мер направлен, с одной стороны, на снижение негативного воздействия от участия в межрегиональной интеграции, а с другой - на повышение конкурентоспособности и адаптацию отечественного сельского хозяйства к современным условиям.

Направления развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей юга Сибири

Среди приоритетных направлений развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей важное значение имеют концентрация и специализация сельскохозяйственного производства, которые способны вызвать цепь взаимосвязанных структурных сдвигов, направленных на повышение эффективности экономики регионов. Особенно это относится к тем регионам, где уже сложилась определенная специализация. В первую очередь это касается Алтайского края, Новосибирской и Омской областей в производстве продовольственного зерна, молочных продуктов, обладающих огромными природными ресурсами и наличием развитой материально-технической базы по переработке и выпуску готовых продуктов (зерно и зер-нопродукты, молоко и молокопродукты). Поэтому эти регионы имеют возможность вывозить зерно и продукты животноводства за пределы своих территорий. Расчеты показывают, что эти регионы могут поставить на внешние рынки 3,6-3,7 млн т зерна.

Для обеспечения устойчивости эффективного товарообмена для регионов с традиционной сырьевой специализацией очень важно осуществлять межрегиональный обмен конечной продукцией в зависимости от спроса, где имеется широкая возможность варьировать номенклатуру и ассортимент выпускаемой продукции. Об этом наглядно свидетельствуют данные по производству продовольственного зерна в Алтайском крае, на долю которого в 2013 г. приходилось производства муки 1,5 млн т (61,5 % объемов по Сибири), макаронных изделий, крупы - соответственно 110,2 тыс. т (70,7 %) и 239,8 (81,5%). В целом по краю перерабатывается до 80 % производства пшеницы. Соответственно, Алтайский край имеет обширные межрегиональные и межгосударственные связи с большинством регионов страны и государствами ближнего и дальнего зарубежья.

Рисунок 2 - «Дорожная карта» мероприятий по адаптации отечественного сельского хозяйства

Кроме этого, Алтайский край и Омская область, обладающие значительными сырьевыми ресурсами молока и мяса, могут поставить по межрегиональным продовольственным связям в другие регионы Сибири и Дальнего Востока соответственно 604 и 100 тыс. т продукции. В то же время: Республики Бурятия, Тыва, имеющие огромные кормовые ресурсы, способны наращивать продукцию животноводства, особенно баранины. В настоящее время на их долю приходится около 68 % общего поголовья овец и 54 % баранины, производимой в Сибири, что позволяет обеспечивать потребности не только местного населения в мясе, но и по межрегиональным связям вывозить во многие регионы страны и за рубеж, о чем свидетельствуют перспективные направления межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей регионов Сибири, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Перспективные направления межгосударственных и межрегиональных продовольственных связей регионов юга Сибири_

Продукция Регионы — поставщики Страны, регионы РФ - получатели

Зерно и зерно-продукты Алтайский край, Омская, Новосибирская области Ленинградская, Кемеровская, Томская, Свердловская, Челябинская, Сахалинская, Московская, Амурская, Магаданская области; Хабаровский, Пермский, Приморский края; Республики: Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтай, Саха (Якутия); Туркменистан, Кыргызская Республика, Узбекистан, Монголия, Исламская Республика Афганистан, Республика Индонезия, Республика Молдова, КНДР

Молоко и моло-копродукты Алтайский край, Омская и Новосибирская области Кемеровская, Томская, Амурская, Челябинская области; Республики: Бурятия, Тыва, Хакасия, Саха (Якутия); Забайкальский, Хабаровский, Приморский края; г. Москва, Республика Казахстан, Монголия, Кыргызская Республика

Мясо и мясопродукты Алтайский край, Омская и Новосибирская области, Республики Бурятия и Тыва Кемеровская, Томская, Свердловская, Челябинская, Магаданская области; Камчатский край, Республики: Бурятия, Саха (Якутия); Республика Казахстан, Монголия, Кыргызская Республика

Если в целом по Сибири зависимость потребления мяса от ввоза его извне составляет около 19 %, то по отдельным регионам, таким как Иркутская, Кемеровская, Тюменская области, Забайкальский край, от 45 до 55 % от собственного производства, т.е. эти регионы наиболее зависимы в своем развитии от поставок продукции из других регионов страны. Следовательно, Си-

бирь находится в тесной экономической интеграции со многими регионами страны. В то же время продовольственные потоки не отрегулированы.

Важным приоритетным направлением для регионов Сибири является развитие внешнеэкономических связей, прежде всего со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Объективная необходимость этого обусловлена геополитическим положением Сибири - она является связующим мостом между Западом и Востоком. Это создает предпосылки для экономической интеграции со странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

С использованием метода экономико-математического моделирования нами предложена схема применения гравитационной теории к межрегиональному товарообмену.

Гравитационная модель межрегиональных связей позволяет определить возможности их использования для оценки влияния экономических и политических факторов (глобальный кризис, формирование международных интеграционных блоков) на динамику агропродовольственных потоков.

Располагая статистическими данными по межрегиональному товарообороту (U/факт), объемам основных видов продовольственных товаров юга СФО (TTii) и других регионов сопредельных государств (тг), а также учитывая расстояние между центрами торгующих регионов (г), была составлена и решена следующая система уравнений:

и,ютеиц1= Yxm:>n/Г X ^фактГX UnomeHyi ~ 0.

Ключом к определению потенциального продовольственного оборота между двумя торгующими регионами является предложенная система уравнений. С ее помощью на практике можно применить гравитационную теорию, построенную, в свою очередь, на основе метода наименьших квадратов. В данном случае неизвестный коэффициент Yx определяется исходя из условия:

5У UfaxmrUmmeHqi)' >ГП1П.

В качестве min нами был принят 0, т.е. достижение равенства У^и,1и,к,П1=У^и,ю,„е„ч1- Так как речь идет об оптимизации межрегиональных продовольственных потоков с точки зрения уровня экономического развития торгующих регионов и их географической удаленности друг от друга, такой подход является, на наш взгляд, вполне оправданным. Одновременно данный подход предполагает лишь необходимость перераспределения межрегиональных продовольственных потоков, не затрагивая их объемов и структуры. Для каждой пары регионов требуется рассчитать свой Yx коэффициент, который должен быть относительно стабильным при переходе от одной пары регионов к другой. Поэтому вводится дополнительное условие Х^Фат =Уипотснц,. На основе метода наименьших квадратов определяется Y„ который обеспечивает указанное равенство. Yx=19,4.

Для обеспечения достоверности результатов нами была проанализирована вся совокупность межрегиональных продовольственных связей юга СФО с регионами-субъектами РФ и с регионами сопредельных государств (таблица 3).

5; Таблица 3 - Потенциальный товарооборот основных видов сельскохозяйственной продукции регионов юга СФО с субъектами РФ и с регионами сопредельных государств, млн руб.

Регион ВПР сел.хоз-ву, млн руб. Кемеровская обл. Ново- сибир бир- ская обл. Омская обл. Алтайский край Республика Алтай Республика Бурятия Республика Тыва Забайкальский край Северо-Казах-стан-ская обл. Павло-дар-ская обл. Восточ-но- Казах- станская обл. Синьцзя н-Уйгур-скпй АР (Китай) УВС (Монголия) Баян-Улпш (Монголия)

Кемеровская обл. 23033,0 130,3 7,0 263,6 4,9 1,8 0,3 127,9 2,9 2,6 0,2 1,3 ОД 0,3

Новосибирская обл. 32295,8 яш 15,5 497,5 9,6 1,1 0,4 149,2 6,7 7,6 1,5 5,6 0,6 0,3

Омская обл. 15962,4 17,6 0,8 0,3 0,2 49,5 33,4 7,6 0,2 1.1 0,07 0,09

Алтайский край 66536,8 61,6 1,9 1,8 277,7 8,7 20,2 0,9 6,4 1,0 1,5

Республика Алтай 4974,4 од 0,2 15,4 0,4 0,7 0,04 0,4 ОД 0,2

Республика Бурятия 13637,4 ОД 1250,7 0,2 од 0,02 0,2 0,08 0,06

Республика Тыва 4743,2 5,2 0,2 0,1 0,01 ОД 0,4 0,2

Забайкальский край 2034,3 37,4 21,3 3,5 207,2 11,2 8,9

Северо-Казахстан-ская обл. 14026,0 1,4 од 0,5 0,05 0,06

Павлодарская обл. 6666,5 0,3 0,7 0,05 0,06

Восточно-Казахстаи-ская обл. 1161,3 0,2 0,004 0,006

Синьцзян-Уйгурский АР (Китай) 23617,0 1,5 0,06

УВС(Монго-лия) 1261,2 0,2

Баян-Улгий (Монголия) 1316,8

Расчеты показали, что существует определенный потенциал в дальнейшем углублении межрегионального сотрудничества субъектов юга СФО с Северо-Казахстанской, Павлодарской областями, Синьцзян-Уйгурской АР. Фактический межрегиональный товарообмен между субъектами юга СФО и указанными регионами - субъектами РФ и сопредельными государствами не отвечает высокому уровню их экономического развития, несмотря на географическую близость этих регионов.

В частности, потенциал увеличения взаимного торгового сотрудничества субъектов РФ - юга СФО с Алтайским краем — составляет порядка 33% от фактического товарооборота, с Кемеровской областью - 28%, с Республикой Алтай — 9%, с Синьцззян-Уйгурской АР - 97%.В перспективе товарные поставки по межрегиональному продуктообмену по зерну могут осуществить Алтайский край, Омская и Новосибирская области. Также Алтайский край, Омская и Новосибирская области могут поставить молочные продукты при недостатке их в большинстве остальных регионов СФО. Омская, Новосибирская области, Алтайский край и Республика Алтай в отличие от других регионов, могут поставить по межрегиональным связям мясопродукты (таблица 4).

Таблица 4 — Перспективный межрегиональный и межгосударственный про-

дуктообмен юга Сибири и регионов сопредельных стран, 2020 г., тыс. т

Регион Зерно Молоко Мясо (убойная масса)

ввоз (импорт) (+), вывоз (экспорт) (-) ввоз (импорт) (+), вывоз (экспорт) (-) ввоз (импорт) (+), вывоз (экспорт) (-)

Республика Алтай +105 -1 -7

Республика Бурятия +238 +78 +17

Республика Тыва +129 +52 -1

Забайкальский край +76 +48 +8

Алтайский край -2130 -631 -57

Кемеровская область +105 +429 +94

Новосибирская область -989 -183 -24

Омская область -1272 -428 -96

Северо-Казахстанская область -1015,7 -56.4 -20,8

Павлодарская область -108 - -6

Восточно-Казахстанская область -55.3 -44 -36,2

Синьцзян-Уйгурский АР (Китай) +67 +295 +93

УВС (Монголия) +24 +87 -67,8

Баян-Улгий (Монголия) +47 +69 -20

Продовольственные связи Сибири свидетельствуют, что регионы будут обладать различными возможностями для наращивания межрегионального сотрудничества.

Таким образом, развитие межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей открывает большие возможности для развития сельхозпроизводства. Для регионов Сибири, в которых отсутствуют условия для производства овощей, продовольственного зерна, ряда молочных продуктов и других товаров, особенно важно наладить бесперебойное, круглогодичное снабжение населения этими продуктами. Межрегиональный товарообмен продукцией окажет позитивное воздействие на развитие агропродовольствен-ного рынка Сибири.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы и предложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложенные уточнения теоретических аспектов развития агропро-довольственного рынка на основе углубления межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей с выделением внутренних и внешних факторов воздействия на современном этапе позволяют более эффективно решать проблемы как обоснования стратегических, так и достижения текущих социально-экономических целей на различных уровнях управления региональной экономикой. Проведенное исследование показало, что под влиянием различных групп факторов находится агропродовольственный рынок как страны, так и ее отдельных регионов и рынок не является изолированной саморегулирующейся системой. Между регионами сохраняются и усиливаются различия по степени включения в интеграционные процессы (Таможенный союз, ЕврАзЭс), что выражается в значительной дифференциации использования внутренних и внешних факторов для целей воспроизводства продовольственных ресурсов региональных АПК.

2. Анализ проблематики развития агропродовольственного сектора был осуществлен на основе метода построения «карты проблем», что позволило выявить отраслевые проблемы. Построение «карты проблем» предполагает декомпозицию проблем по их видам. Декомпозиция - это разделение проблемного множества, которое ассоциируется с каждым видом проблем, на подмножества. Институциональные (организационные), экономические и инновационные проблемы в «карте целей» трансформируются в группу целей первого уровня. С помощью декомпозиционного анализа выявляем условия и средства, которые достаточны и необходимы для достижения общей цели.

3. Определено, что среди приоритетных направлений развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей важное значе-

ние имеют концентрация и специализация сельскохозяйственного производства, которые способны вызвать цепь взаимосвязанных структурных сдвигов, направленных на повышение эффективности экономики регионов. Особенно это относится к тем регионам, где уже сложилась определенная специализация. В первую очередь это касается Алтайского края, Новосибирской и Омской областей в производстве продовольственного зерна, молочных продуктов, обладающих огромными природными ресурсами и наличием развитой материально-технической базы по переработке и выпуску готовых продуктов (зерно и зернопродукты, молоко и молокопродукты). Поэтому эти регионы имеют возможность вывозить зерно и продукты животноводства за пределы своих территорий.

4. Расчеты показывают, что для обеспечения устойчивости эффективного товарообмена для регионов с традиционной сырьевой специализацией очень важно осуществлять межрегиональный обмен конечной продукцией и в зависимости от спроса, где имеется широкая возможность варьировать номенклатуру и ассортимент выпускаемой продукции. Об этом наглядно свидетельствуют данные по производству продовольственного зерна в Алтайском крае, на долю которого в 2013 г. приходилось производство муки 1,5 млн т (61,5 % от производимого в Сибири), макаронных изделий, крупы -соответственно 110,2 тыс. т (70,7 %) и 239,8 (81,5 %). В целом по краю перерабатывается до 80 % производства пшеницы. Соответственно, Алтайский край имеет обширные межрегиональные и межгосударственные связи с большинством регионов страны и государствами ближнего и дальнего зарубежья. Кроме этого, Алтайский край и Омская область, обладающие значительными сырьевыми ресурсами молока и мяса, могут поставить по межрегиональным продовольственным связям в другие регионы Сибири и Дальнего Востока продукции в количестве соответственно 604 и 100 тыс.т. В то же время: Республики Бурятия, Тыва, имеющие огромные кормовые ресурсы, способны наращивать продукцию животноводства, особенно производство баранины, что позволяет обеспечивать потребности в мясе не только местного населения, но и по межрегиональным связям вывозить во многие регионы страны и за рубеж.

5. Проведенный анализ показал, что межрегиональные продовольственные потоки юга Сибири могут быть охарактеризованы как относительно сбалансированные. В исследовании доказано, что существует определенный потенциал в дальнейшем углублении межрегионального сотрудничества субъектов тога Сибири с Северо-Казахстанской, Павлодарской областями, Синьцзян-Уйгурской АР. Фактический межрегиональный товарообмен между субъектами юга Сибири и указанными регионами - субъектами РФ и сопредельных государств не отвечает высокому уровню их экономического разви-

тия, несмотря на географическую близость этих регионов. В частности, потенциал увеличения взаимного торгового сотрудничества субъектов РФ — юга СФО с Алтайским краем - составляет порядка 33% от фактического товарооборота, с Кемеровской областью - 28%, с Республикой Алтай - 9%, с Синьцззян-Уйгурской АР - 97%.

6. Прогноз развития агропродовольственного рынка на основе межрегиональных и межгосударственных связей юга Сибири базируется на тенденциях функционирования мирового продовольственного рынка: рост производства и потребления зерна, молока и мяса, расширение доли развитых стран в структуре мировой торговли продовольствием, внедрение новых технологий в АПК. Региональная асимметрия в мире является одновременно и позитивным фактором, определяющим возможности дальнейшего разделения труда в АПК, создания взаимодополняемых хозяйственных структур, использующих в комплексе сравнительные преимущества разных стран. Сибирь имеет возможность расширить традиционные рынки сбыта и диверсифицировать каналы, к примеру, зерновых поставок в страны Юго-Восточной Азии, обладающие потенциальным объемом потребления более 20 млн т.

7. Обосновано, что продовольственные связи регионов юга Сибири для увеличения межрегионального сотрудничества будут обладать различными возможностями. Только на основе формирования развитой инфраструктуры агропродовольственного рынка, непрерывного процесса товарного воспроизводства, свободного движения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия возможно создание оптимально функционирующей системы межрегиональных продовольственных связей в Сибирском федеральном округе. Так, Синьцзян-Уйгурский АР (Китай) в перспективе на 2020 г. будет открыт для импорта зерна - 67 тыс. т, молока - 295 тыс. т, мяса - 93 тыс. т; УВС (Монголия): зерна - 24 тыс. т, молока - 87 тыс. т. Развитие межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей открывает большие возможности развития сельхозпроизводства. Для регионов юга Сибири, в которых отсутствуют условия для производства овощей, продовольственного зерна, ряда молочных продуктов и других товаров, особенно важно наладить бесперебойное, круглогодичное снабжение населения этими продуктами. Межрегиональный товарообмен продукцией окажет позитивное воздействие на развитие агропродовольственного рынка юга Сибири.

8. Результаты расчетов позволяют достоверно оценить степень развития межрегиональных продовольственных связей, определить необходимость оптимизации межрегиональных товаропотоков и выделить векторы развития. В частности, потенциал увеличения взаимного торгового сотрудничества субъектов РФ юга Сибири с Алтайским краем составляет порядка 33% от фактического товарооборота, с Кемеровской областью - 28%, с Республикой Алтай

- 9%, с Синьцззян-Уйгурской АР - 97%. Необходимо исходить из внутренних потребностей региона и в большей степени ориентироваться на характер и структуру экономики АПК сопредельных регионов при определении долгосрочной стратегии развития агропродовольственного рынка региона и его специализации в межрегиональном и международном разделении труда АПК.

9. Вместе с тем, тема исследования имеет перспективы дальнейшего развития, что позволит субъектам агропродовольственного рынка, включая органы государственной власти АПК, повышать эффективность деятельности через принятие своевременных управленческих решений, расширения методического инструментария.

СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Стасюлис М.В. Проблемы развития внешнеэкономических отношений АПК Сибирского федерального округа / М.В. Стасюлис // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. — №12. — С. 477-482.

2. Стасюлис М.В. Развитие интеграционных процессов регионов юга Сибирского федерального округа в условиях таможенного союза/ М.В. Стасюлис //Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 10. - С. 265-268.

3. Стасюлис М.В. Методический подход к анализу развития межрегиональных продовольственных связей/ М.В. Стасюлис // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12-4. - С. 206-208.

4. Стасюлис М.В. Основные приоритеты развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей регионов Сибири/ М.В. Стасюлис, Е.В. Афанасьев, Е.В. Рудой, М.В. Стасюлис // Вестник НГАУ. - 2014.

- №3. — С. 115-120.

Статьи в журналах и сборниках

5. Стасюлис М.В. К вопросу о нормализации внешнеэкономических связей в приграничных территориях Сибири // Социально-экономические проблемы совершенствования управленческой деятельности: теория и опыт: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2008. —С. 228-232.

6. Стасюлис М.В. Некоторые проблемы повышения экономической эффективности внешнеэкономической деятельности в сельской местности Сибири // Там же. - С. 286-289.

7. Стасюлис М.В. Внешнеторговые отношения на продовольственном рынке Сибири// Инновационно-инвестиционное развитие агропромышленного комплекса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2013. -С. 225-230.

Подписано в печать 3.03.2015 г. Формат 60.84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,3 печ. л. Тираж 110 экз. Заказ №209. Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155. Тел: (383) 267-19-90.