Стратегические приоритеты развития агропродовольственного рынка региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Краснов, Евгений Владимирович
Место защиты
Новосибирск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Краснов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬ- 9 СТВЕННОГО РЫНКА С УЧЕТОМ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ

1.1. Сущность и содержание стратегических приоритетов в развитии 9 агропродовольственного рынка региона

1.2. Методические основы комплексной оценки развития агропродо- 24 вольственного рынка.

1.3. Развитие мирового сельского хозяйства и его влияние на arpo- 38 продовольственный рынок России.

2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОД- 48 СТВА И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.

2.1. Современное состояние агропромышленного производства 48 в регионе.

2.2. Оценка развития агропродовольственного рынка и межрегио- 59 нальных, межгосударственных связей Алтайского края.

2.3. Анализ государственного регулирования агропродовольственного 81 рынка на федеральном и региональном уровне.

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРО- 97 ДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

3.1. Концептуальная модель стратегии развития агропродовольствен- 97 ного рынка региона.

3.2. Прогноз развития производства и потребления сельскохозяйст- 109 венной продукции и продовольствия в Алтайском крае.

3.3. Методика оценки эффективности стратегических мероприятий по 125 развитию агропродовольственного рынка региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические приоритеты развития агропродовольственного рынка региона"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития агро-продовольственного рынка России характеризуется ограниченностью внутренних ресурсов для предложения продуктов питания и ростом импортных поставок продовольствия. Меры, предусмотренные государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», пока не дали существенных результатов для устойчивого развития агропродовольст-венного комплекса и повышения конкурентоспособности рынка сельскохозяйственного продукции, сырья и продовольствия.

Действенным средством дальнейшего развития агропродовольственно-го рынка, в том числе и на региональном уровне, является применение стратегического подхода, позволяющего выделить приоритеты, обеспечить разработку оптимальных вариантов структурных преобразований агропромышленного комплекса, сбалансировать разнонаправленные интересы его субъектов хозяйствования, мобилизовать необходимые для осуществления структурных изменений ресурсы и потенциал.

Поэтому на данном этапе научных исследований существует необходимость обоснования выбора стратегических ориентиров развития агропро-довольственного рынка на долгосрочную перспективу. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в Алтайском крае, уровень развития АПК которого позволяет осуществлять эффективную систему межрегиональных продовольственных связей, обеспечивать высокий уровень потребления продуктов питания за счет мобилизации возможностей собственного производства.

Состояние изученности вопроса. Приоритет научного осмысления в вопросах формирования товарных рынков, изучения и прогнозирования рыночного поведения товаропроизводителей, продавцов и потребителей, эффективности их взаимодействия в условиях конкуренции принадлежит таким видным ученым, как Л. Абалкин, Э. Аткинсон, А. Баркем, Э. Велькен, У.

Джевонс, Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, Ф. Котлер, М. Портер, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Трейси, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Р. Шнипер и др.

Их труды являются научной базой для проведения новых исследований по проблемам развития рыночной экономики в современных условиях хозяйствования.

Теоретические, методологические и методические вопросы развития агропродовольственного рынка подробно изложены в трудах А.И. Алтухова, К.Г. Бородина, И.Н. Буздалова, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, С.Н. Серегина, А.Ф. Сер-кова, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, JI.B. Счастливцевой, О.Г. Чарыковой, A.A. Черняева, И.Г. Ушачева, A.C. Шелепы и др.

Изучению отдельных элементов формирования и развития рыночных отношений в агропродовольственном секторе в условиях Сибири посвящены современные исследования Е.В. Афанасьева, А.П. Балашова, О.В. Борисовой, С.М. Головатюка, Н.И. Гантимурова, С.А. Грибовского, Г.М. Гриценко, В.П. Зотова, З.А. Капелюк, C.JT. Кириллова, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, A.C. Новоселова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, J1.B. Тю, С.А. Шелковникова и др.

При многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов, связанных с решением проблем агропродовольственного рынка, недостаточно уделено внимания теории, методике и практике разработке стратегии развития рынка регионов. Сложность и многогранность исследуемой проблемы развития агропродовольственного рынка как целостной взаимосвязанной системы в сибирском регионе, а также актуальность этой проблемы определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений по обоснованию стратегических приоритетов развития агропродовольственного рынка на региональном уровне.

В соответствии с целью были решены следующие задачи: обоснована сущность стратегических приоритетов в развитии агро-продовольственного рынка региона; уточнена и дополнена методика комплексной оценки развития агро-продовольственного рынка региона; дана комплексная оценка современному состоянию агропродовольст-венного рынка Алтайского края; предложена концептуальная модель стратегии развития агропродо-вольственного рынка региона; разработана методика оценки эффективности стратегических мероприятий по развитию агропродовольственного рынка региона.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обоснования стратегических приоритетов развития агропродовольственного рынка.

Предметом исследования являются тенденции, факторы, методы, определяющие стратегические приоритеты развития агропродовольственного рынка.

Объект наблюдения — субъекты агропродовольственного рынка Алтайского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции», п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теория и методология диссертации основаны на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов об эволюции и закономерностях развития рыночных отношений, проблемах стратегического управления развитием аграрного сектора экономики и агропродовольственного рынка.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, оперативная информация Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Алтайского края; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, ' расчетно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической и практической разработке научно-методических положений по обоснованию стратегических приоритетов развития агропродовольственного рынка региона.

1. Уточнено понятие «стратегические приоритеты развития агропродовольственного рынка» на основе исследования существующих взглядов на содержание этого термина, который, в отличие от традиционного, рассматривается как основные направления по совершенствованию социально-экономических отношений в сфере производства, реализации и потребления сельскохозяйственного сырья и продовольствия, обусловленные количественным и качественным изменением развивающейся социально-экономической системы, определяемые на основе стратегического анализа, что позволяет выделить угрозы и возможности развития основных субъектов рынка в целях устойчивого продовольственного обеспечения региона.

2. Предложена и апробирована методика комплексной оценки развития агропродовольственного рынка региона, состоящая из 5 блоков: экономическая диагностика развития агропродовольственного рынка региона, анализ конкурентной среды, анализ развития рыночной инфраструктуры с позиций её взаимодействия с хозяйствующими субъектами региональной экономики АПК, анализ межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей, изучение форм и методов регулирования агропродовольственного рынка региона. В отличие от существующих, методика позволяет научно обосновать приоритеты в регулировании региональной аграрной политики в вопросах формирования продовольственных ресурсов региона.

3. Сформулирована концептуальная модель стратегии развития агропродовольственного рынка региона, которая отвечает требованиям экономически эффективной региональной аграрной политики и позволяет увязать между собой все стадии и этапы анализа, прогноза, выбора мер регулирования, а также финансовое обеспечение развития аграрной сферы в единую систему на основе выявленных приоритетов развития агропродовольственного рынка региона: ускоренное развитие рыночной инфраструктуры, регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, повышение конкурентоспособности агропродукции, развитие межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей, предусматривающее расширение рынка сбыта.

4. Разработана методика оценки эффективности стратегических мероприятий по развитию агропродовольственного рынка региона, отличительная особенность которой состоит в расчете интегрального показателя целесообразности (нецелесообразности) принятия решения основными субъектами агропродовольственного комплекса о реализации стратегического мероприятия с позиций текущего и прогнозируемого состояния рыночной среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов по развитию агропродовольствениого рынка, что имеет определяющее значение для совершенствования хозяйственного механизма, по эффективному функционированию предприятий и организаций, занятых как производством, так и использованием сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Материалы диссертации были использованы Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями Алтайского края и в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок пек теме «Интеграция агропродовольственных рынков» (регистрационный номер 01201058386).

Результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (г. Барнаул, 2004 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2006 г., 2007 г., 2010 г.) и других семинарах, совещаниях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных работах общим объемом 2,25 п.л., в том числе в 2 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах печатного текста, содержит 20 таблиц, 11 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 198 наименований, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Краснов, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сбалансированное развитие агропродовольственного рынка региона - это процесс взаимного влияния отдельных субъектов друг на друга, ведущий к изменению их состояний и взаимной адаптации. Сельскохозяйственное производство пока не в состоянии обеспечивать удовлетворение основных потребностей в пищевых продуктах, а рост цен создает лишь видимость сбалансированности рынка. Распределение ограниченных ресурсов между субъектами рынка возможно на основе согласованной долгосрочной стратегии. Одна из главных основ стратегии - это выбор приоритетов развития агропродовольственного рынка.

2. Комплексное исследование агропродовольственного рынка региона предполагает выявление круга хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке, анализ основных факторов, влияющих на рыночные процессы, определение территориальных границ сфер влияния рынка, изучение межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей, оценку уровня развития инфраструктуры, информационного обеспечения, форм и методов государственного регулирования на региональном уровне. Предлагаемая методика комплексной оценки развития агропродовольственного рынка позволяет учесть наиболее существенные аспекты его функционирования, выявить основные тенденции и факторы, определяющие его развитие, а также региональные особенности их проявления и четко сформулировать стратегию развития на долгосрочную перспективу.

3. На мировом агропродовольственном рынке в 2007-2008 гг. произошло резкое увеличение цен на продовольственные товары — более чем на 60%. При этом изменения, происходящие в мировом сельском хозяйстве, оказывают непосредственное влияние на процессы, протекающие на агропродовольственном рынке России, и вызывают необходимость совершенствования государственного регулирования в этой сфере.

4. Алтайский край является одним из основных аграрных регионов, который играет существенную роль в агропромышленном производстве Сибири. По производству валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) край занимает первое место среди регионов Сибири. Сельское хозяйство края является системообразующей отраслью в экономике и социальной жизни общества. За последние четыре года в крае достигнуты определенные положительные результаты, выросли объемы производства продукции сельского хозяйства, уменьшилось количество убыточных хозяйств. Производство зерна в 2009 г. увеличилось по сравнению с 2005 г. на 2675,2 тыс. т (90,6%), овощей — на 12,4 тыс. т {5,1%), молока - на 75,6 тыс. т (5,7%), мяса в убойной массе — на 42,3 тыс. т (30,2%) и яиц - на 153,4 млн шт. (17,4%). По объемам производства сельхозпродукции Алтайский край занимает лидирующее положение в Сибири. В 2009 г. в крае производилось более 28 % зерна, 22,4 - молока, 16,5 % мяса всех видов в убойной массе от общих объемов, производимых в Сибири.

5. Для развития сельскохозяйственного производства и агропродоволь-ственного рынка в крае создана необходимая нормативная правовая база, регулирующая взаимоотношения между участниками сельскохозяйственного сектора экономики, где установлены и реализуются механизмы государственной поддержки. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся ресурсы и созданные предпосылки, пока не удается преодолеть негативные процессы, которые сформировались в результате реформирования в 90-е годы сельскохозяйственного сектора экономики края и противоречивой ценовой политики в отношении сельскохозяйственной продукции.

6. Основные проблемы, сдерживающие развитие агропродовольствен-ного рынка региона: низкая рентабельность деятельности субъектов агропро-довольственного комплекса, прежде всего сельскохозяйственных товаропроизводителей, не обеспечивающая их расширенное воспроизводство и техническое перевооружение (15-18%); низкий уровень инвестиционной и инновационной активности предприятий (доля сельского хозяйства в объеме инвестиций 13-15%); неэффективный менеджмент и бизнес-планирование; невысокий уровень развития инфраструктуры, обеспечивающей закуп, хранение сельскохозяйственного сырья и продовольствия, наличие большого количества посреднических структур; значительные ценовые колебания на рынке сельскохозяйственного сырья (диапазон составляет 1,5-1,9 раза); отсутствие единой информационной системы, содержащей сведения о ценах реализации и закупа сельскохозяйственного сырья, продуктов питания, условиях поставки и взаимных расчетов; несовершенство инструментов экономического регулирования, в том числе налоговой политики, таможенного и тарифного регулирования естественных монополий, планирования, государственных закупок.

7. В результате научного анализа установлено, что стратегия сбалансированного развития агропродовольственного рынка на долгосрочную перспективу - это интегрированная (государственно-частного партнерства и саморегулирования) модель действий, направленных на реализацию регионального агропроизводственного потенциала и продовольственного обеспечения населения за счет импортозамещения основных продуктов питания. Эта стратегия будет являться составной частью реализуемого на территории края крупного проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» общей стоимостью более 330 млрд руб.

8. Прогноз производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции построен на основе тенденций, определяемых сценариями до 2020 г., и составил по производству основных видов сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае: зерно — 6200 тыс. т, картофель — 1130, овощи - 260, молоко — 1800, мясо в убойной массе - 250 тыс. т, яйца - 1160 млн шт. Увеличение по сравнению с 2009 г. составит по зерну 10,2 %, картофелю - 38,7, овощам - 13,4, молоку - 29,2, мясу — 37,1, яйцам - 11,8 %. Таким образом, в регионе имеются ресурсные возможности не только для полного обеспечения производственных мощностей перерабатывающих предприятий и удовлетворения внутрирегионального рынка в соответствии с потребностями населения, но и для поставки в регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

9. Предложенная методика оценки эффективности стратегических мероприятий позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений на основе сравнительной оценки полученных результатов о достижении оптимальных условий сбалансированного развития агропродовольственного рынка региона. Она отражает приоритеты развития субъектов агропродовольственного рынка, интересы потребителей продуктов питания, направления поведения производителей продовольственных товаров, ориентированные на потребителей, реализацию этических общественных норм и социальной ответственности.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические приоритеты развития агропродовольственного рынка региона"

На правах рукописи

1

Краснов Евгений Владимирович

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА (на примере Алтайского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

О

4839702

Новосибирск 2011

4839702

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории в ФГОУ ВПО Ново сибирский государственный аграрный университет.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Рудой Евгений Владимирович, зав. кафедрой экономической теории ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Папело Валерий Николаевич,

зав. кафедрой региональной экономики ФГОУ ВПО Сибирская академия государственной службы

кандидат экономических наук, доцент Борисова Ольга Владимировна, доцент кафедры экономики предпринимательства и маркетинга ГОУ ВПО Алтайский государственный университет

Ведущая организация: НОУ ВПО Сибирский университет

потребительской кооперации

Защита состоится 18 марта 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационног совета ДМ 220.048.05 в Новосибирском государственном аграрном университете п адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирског государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 16 февраля 2011г. и размещен на сайте НГА www.nsau.edu.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета ~ / С.А. Шелковников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития агропродо-вольственного рынка России характеризуется ограниченностью внутренних ресурсов для предложения продуктов питания и ростом импортных поставок продовольствия. Меры, предусмотренные государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», пока не дали существенных результатов для устойчивого развития агропродовольственного комплекса и повышения конкурентоспособности рынка сельскохозяйственного продукции, сырья и продовольствия.

Действенным средством дальнейшего развития агропродовольственного рынка, в том числе и на региональном уровне, является применение стратегического подхода, позволяющего выделить приоритеты, обеспечить разработку оптимальных вариантов структурных преобразований агропромышленного комплекса, сбалансировать разнонаправленные интересы его субъектов хозяйствования, мобилизовать необходимые для осуществления структурных изменений ресурсы и потенциал.

Поэтому на данном этапе научных исследований существует необходимость обоснования выбора стратегических ориентиров развития агропродовольственного рынка на долгосрочную перспективу. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в Алтайском крае, уровень развития АПК которого позволяет осуществлять эффективную систему межрегиональных продовольственных связей, обеспечивать высокий уровень потребления продуктов питания за счет мобилизации возможностей собственного производства.

Состояние изученности вопроса. Приоритет научного осмысления в вопросах формирования товарных рынков, изучения и прогнозирования рыночного поведения товаропроизводителей, продавцов и потребителей, эффективности их взаимодействия в условиях конкуренции принадлежит таким видным ученым, как JI. Абалкин, Э. Аткинсон, А. Баркем, Э. Велькен, У. Джевонс, Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, Ф. Кот-лер, М. Портер, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Трейси, Ф. Хайек, И. Шумпетер, Р. Шнипер и др.

Их труды являются научной базой для проведения новых исследований по проблемам развития рыночной экономики в современных условиях хозяйствования.

Теоретические, методологические и методические вопросы развития агропродовольственного рынка подробно изложены в трудах А.И. Алтухова, К.Г. Бородина, И.Н. Буздалова, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, С.О. Сип-тица, Л.В. Счастливцевой, О.Г. Чарыковой, A.A. Черняева, И.Г. Ушачева, A.C. Шелепы и др.

Изучению отдельных элементов формирования и развития рыночных отношений в агропродовольственном секторе в условиях Сибири посвящены современные

з

исследования E.B. Афанасьева, А.П. Балашова, О.В. Борисовой, С.М. Головатюка, Н.И. Гантимурова, С.А. Грибовского, Г.М. Гриценко, В.П. Зотова, З.А. Капелюк, СЛ. Кириллова, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, A.C. Новоселова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, JI.B. Тю, С.А. Шелковникова и др.

При многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов, связанных с решением проблем агропродовольственного рынка, недостаточно уделено внимания теории, методике и практике разработке стратегии развития рынка регионов. Сложность и многогранность исследуемой проблемы развития агропродовольственного рынка как целостной взаимосвязанной системы в сибирском регионе, а также актуальность этой проблемы определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений по обоснованию стратегических приоритетов развития агропродовольственного рынка на региональном уровне.

В соответствии с целью были решены следующие задачи:

- обоснована сущность стратегических приоритетов в развитии агропродовольственного рынка региона;

- уточнена и дополнена методика комплексной оценки развития агропродовольственного рынка региона;

- дана комплексная оценка современному состоянию агропродовольственного рынка Алтайского края;

- предложена концептуальная модель стратегии развития агропродовольственного рынка региона;

- разработана методика оценки эффективности стратегических мероприятий по развитию агропродовольственного рынка региона.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обоснования стратегических приоритетов развития агропродовольственного рынка.

Предметом исследования являются тенденции, факторы, методы, определяющие стратегические приоритеты развития агропродовольственного рынка.

Объект наблюдения - субъекты агропродовольственного рынка Алтайского

края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции», п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта но-

менклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база исследования. Теория и методология диссертации основаны на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов об эволюции и закономерностях развития рыночных отношений, проблемах стратегического управления развитием аграрного сектора экономики и агропродовольственного рынка.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, оперативная информация Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Алтайского края; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, рас-четно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической и практической разработке научно-методических положений по обоснованию стратегических приоритетов развития агропродовольственного рынка региона.

1. Уточнено понятие «стратегические приоритеты развития агропродовольственного рынка» на основе исследования существующих взглядов на содержание этого термина, который, в отличие от традиционного, рассматривается как основные направления по совершенствованию социально-экономических отношений в сфере производства, реализации и потребления сельскохозяйственного сырья и продовольствия, обусловленные количественным и качественным изменением развивающейся социально-экономической системы, определяемые на основе стратегического анализа, что позволяет выделить угрозы и возможности развития основных субъектов рынка в целях устойчивого продовольственного обеспечения региона.

2. Предложена и апробирована методика комплексной оценки развития агропродовольственного рынка региона, состоящая из 5 блоков: экономическая диагностика развития агропродовольственного рынка региона, анализ конкурентной среды, анализ развития рыночной инфраструктуры с позиций её взаимодействия с хозяйствующими субъектами региональной экономики АПК, анализ межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей, изучение форм и методов регулирования агропродовольственного рынка региона. В отличие от существующих, методика позволяет научно обосновать приоритеты в регулировании региональной аграрной политики в вопросах формирования продовольственных ресурсов региона.

3. Сформулирована концептуальная модель стратегии развития агропродоволь-ственного рынка региона, которая отвечает требованиям экономически эффективной региональной аграрной политики и позволяет увязать между собой все стадии и этапы анализа, прогноза, выбора мер регулирования, а также финансовое обеспечение развития аграрной сферы в единую систему на основе выявленных приоритетов развития агропродовольственного рынка региона: ускоренное развитие рыночной инфраструктуры, регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, повышение конкурентоспособности агропродукции, развитие межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей, предусматривающее расширение рынка сбыта.

4. Разработана методика оценки эффективности стратегических мероприятий по развитию агропродовольственного рынка региона, отличительная особенность которой состоит в расчете интегрального показателя целесообразности (нецелесообразности) принятия решения основными субъектами агропродовольственного комплекса о реализации стратегического мероприятия с позиций текущего и прогнозируемого состояния рыночной среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов по развитию агропродовольственного рынка, что имеет определяющее значение для совершенствования хозяйственного механизма по эффективному функционированию предприятий и организаций, занятых как производством, так и использованием сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Материалы диссертации были использованы Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями Алтайского края и в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Интеграция агропродовольственных рынков» (регистрационный номер 01201058386).

Результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (г. Барнаул, 2004 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2006 г., 2007 г., 2010 г.) и других семинарах, совещаниях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных работах общим объемом 2,25 п.л., в том числе в 2 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах печатного текста, содержит 20 таблиц, 11 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 198 наименований, 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект, предмет и методы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития агропродовольственного рынка с учетом стратегических приоритетов» исследованы сущность и содержание стратегических приоритетов в развитии агропродовольственного рынка региона, уточнена методика комплексной оценки развития агропродовольственного рынка региона, показано развитие мирового сельского хозяйства и его влияние на агропродо-вольственный рынок России.

Во второй главе «Анализ развития агропромышленного производства и продовольственного рынка в Алтайском крае» проанализированы современные тенденции развития агропромышленного производства в регионе, дана оценка агропродовольственного рынка и межрегиональных, межгосударственных связей Алтайского края, проведен анализ государственного регулирования агропродовольственного рынка на федеральном и региональном уровне.

В третьей главе «Стратегические направления развития агропродовольственного рынка Алтайского края» сформирована концептуальная модель стратегии развития агропродовольственного рынка региона, разработана методика оценки эффективности стратегических мероприятий по развитию агропродовольственного рынка региона, предложен прогноз производства и потребления продовольствия в Алтайском крае.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия «стратегические приоритеты» с позиции развития агропродовольственного рынка региона

Развитие основано на жизненном цикле любой материальной системы, в том числе и рыночной. Поэтому мы рассматриваем развитие агропродовольственного рынка как количественное и качественное изменение развивающейся социально-экономической системы, находящейся под воздействием факторов внешней и внутренней среды при осуществлении стратегических решений на основе выделения приоритетных направлений. Вместе с тем развитие агропродовольственного рынка -сложный социально-экономический процесс, протекающий под воздействием много-

7

образных факторов. В регионе пересекаются интересы и отношения множества субъектов хозяйствования: население, сельскохозяйственные товаропроизводители, переработчики сельскохозяйственной продукции, торговые сети, органы государственного управления. Со стороны населения существует постоянный спрос на нормальные условия жизни, рабочие места, продовольствие и др. Задачей региональных органов управления является удовлетворение этого спроса. Вместе с тем спрос и предложение должны быть сбалансированы - это важнейший критерий устойчивого развития агропродовольственного рынка региона. Сбалансированное развитие - это, прежде всего, процесс взаимного влияния отдельных субъектов друг на друга, ведущий к изменению их состояний и взаимной адаптации.

Исходя из того, что это противоречивый и динамичный процесс, необходимо выделение и обоснование приоритетов средне- и долгосрочного развития рынка. Распределение ограниченных ресурсов между субъектами рынка возможно на основе разработанной стратегии. Одной из главных основ стратегии является выбор приоритетов развития.

Приоритеты в экономике в основном связываются с наиболее выгодным, приносящим наибольший доход вариантом вложения инвестиций, в том числе и государственных. Однако при этом не учитывается социальная сторона приоритетности и механизм ответственности властных управленческих структур за последствия принимаемых решений.

В связи с этим основными условиями достижения приоритетов в экономике АПК являются следующие: социально-экономическая целесообразность и обоснованность принимаемых приоритетов; макро-, мезо- и микросовместимость выделяемых целей; системность и комплексность принимаемых решений; логическая последовательность решаемых задач и реальность их инвестиционного обеспечения; наличие механизма ответственности в экономической политике на всех уровнях управления.

При этом выбор приоритетов того или иного варианта развития, особенно агро-экономической системы, должен осуществляться при достижении рационального соотношения между социальной и экономической целесообразностью решения такой важной задачи, как устойчивое продовольственное обеспечение населения региона. Сущностные стороны социально-экономических приоритетов в сфере устойчивого продовольственного самообеспечения, прежде всего, проявляются в особой роли социальной функции в многофункциональной системе сельского хозяйства и всего АПК, играющей важную роль в достижении стратегической цели экономического развития - повышения качества жизни населения региона и страны в целом.

Таким образом, стратегические приоритеты развития агропродовольственного рынка региона нами рассматриваются как основные направления по совершенствованию социально-экономических отношений в сфере производства, реализации и по-

требления сельскохозяйственного сырья и продовольствия, обусловленные количественным и качественным изменением развивающейся социально-экономической системы. Реализация стратегических приоритетов сопряжена с учётом как сильных, так и слабых сторон развития экономики АПК региона, с видением её потенциальных возможностей и существующих угроз.

2. Методика комплексной оценки развития агропродовольственного рынка региона

В современных условиях необходимо иметь систематизированное представление о развитии агропродовольственного рынка, в условиях которого действуют хозяйствующие субъекты, о его проблемах, о формах и методах регулирования. Комплексное исследование агропродовольственного рынка региона нами предложено осуществлять по определенной схеме, которая включает в себя следующие этапы (рис. 1).

Рис. 1. Этапы комплексного исследования агропродовольственного рынка региона

I. Экономическая диагностика развития агропродовольственного рынка региона, включающая анализ факторов развития рынка, выявление флуктуации, а также их

9

влияние на функционирование рынка. Экономическая диагностика предполагает оценку взаимосвязей между различными субъектами рынка, определение тенденций развития рыночных отношений и их возможной трансформации под влиянием новых явлений в производстве и потреблении сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Экономическая диагностика позволяет получить интегральную оценку состояния агропродовольственного рынка региона. Для оценки состояния агропродовольст-венного рынка предлагается использовать три качественные характеристики: «неудовлетворительное», «удовлетворительное», «хорошее», каждой из которых соответствует непрерывное числовое множество. В процессе экономической диагностики регионального рынка используются как методы конъюнктурных исследований, так и методы регионального анализа, позволяющие изучать не только «точечные» характеристики рынка, но и пространственное распределение спроса и предложения, региональные особенности воспроизводственного процесса.

II. Анализ конкурентной среды агропродовольственного рынка региона, представляющий собой совокупность рыночных сил и факторов, определяющих функционирование субъектов рынка и их отношения в ходе конкуренции. Анализ конкурентной среды регионального рынка включает рассмотрение его институциональной структуры, представленной различными формами хозяйствующих субъектов, изучение каналов товародвижения, финансовых потоков, барьеров для входа новых фирм на рынок, оценку положения на рынке ведущих фирм, степени их контроля над производством и реализацией товаров, оценку степени диверсификации и специализации производства, изменений в межфирменных и межрегиональных связях, а также учёт происходящих слияний и поглощений.

III. Анализ развития рыночной инфраструктуры с позиций её взаимодействия с хозяйствующими субъектами регионачьной экономики АПК, включая совокупность объектов и институциональных структур, обеспечивающих формирование материальных, финансовых и информационных связей между субъектами рынка. Такой анализ включает рассмотрение основных элементов инфраструктуры и состоит из пяти взаимосвязанных этапов: определение места и роли инфраструктурного комплекса агропродовольственного рынка в экономике региона; оценка количественного состава элементов инфраструктуры агропродовольственного рынка; оценка качества услуг, оказываемых предприятиями инфраструктуры агропродовольственного рынка; оценка размещения объектов инфраструктурного комплекса агропродовольственного рынка на территории; обобщение полученных результатов и формулировка общей оценки инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка.

IV. Анализ межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей рынка. Комплексное исследование развития межрегиональных связей представляет собой сбор, анализ, оценку и интерпретацию данных о состоянии, тенденциях и

перспективах их развития в целом и отдельных сегментов агропродовольственного рынка, комплексное исследование позволяет получить агрегированное заключение, в том числе и о его конъюнктуре.

Определить развитие межрегиональных и межгосударственных связей можно по группе основных показателей: доля вывоза /-го продукта, мощность товаропотока 1-го продукта, объем экспорта и импорта /-го продукта; доля экспорта, импорта, внешнеторгового оборота в валовом региональном продукте; экспорт и импорт /-го продукта на душу населения; доля импорта /-го продукта в розничном товарообороте региона. Показателями, оценивающими влияние ввоза-вывоза товара, в том числе экспортно-импортных поставок, на процессы формирования товарного предложения продовольствия региона, являются: доля ввоза /-го продукта и доля импорта /-го продукта в общем объеме потребления данного продукта в регионе, соотношение объемов ввоза и вывоза, объемов экспорта и импорта товара в регионе.

V. Изучение форм и методов регулирования агропродовольственного рынка региона. Такое регулирование включает комплекс экономических, административных и нормативно-законодательных мер, осуществляемых федеральными и региональными органами, в целях устойчивого развития рынка и его адаптации к изменяющимся условиям. Содержание регулирования рыночных процессов на региональном уровне, его формы и методы определяются как общегосударственной агропродовольственной политикой, так и региональной политикой, учитывающей особенности развития регионов различного типа.

Результаты комплексной оценки, представленные, как правило, в аналитическом заключении, могут быть полезны всем субъектам АПК. К основным элементам заключения комплексного исследования, которые представляют интерес, можно отнести выводы по эффективности, экономическим выгодам, состоянию продовольственных ресурсов.

3. Концептуальная модель стратегии развития агропродовольственного рынка Алтайского края

Стратегия развития агропродовольственного рынка региона на долгосрочную перспективу - это интегрированная (государственно-частного партнерства и саморегулирования) модель действий, направленных на реализацию регионального агро-производственного потенциала и продовольственного обеспечения населения.

На основании предложенной методики комплексного исследования агропродовольственного рынка проанализировано современное состояние, выявлены основные факторы, определяющие его развитие, а также региональные особенности их проявления, которые необходимо учитывать в прогнозировании развития рыночной системы АПК Алтайского края.

Производство сельскохозяйственной продукции на душу населения в Алтайском крае значительно выше, чем в целом по Сибири. По производству зерна край

превышает уровень Сибири в целом в 2,6 раза, картофелю - в 1,2, овощей - в 1,1, молоку - в 2,0, мясу в убойной массе - в 1,6 и яйцом в 1,3 раза (табл. 1).

Таблица 1. Удельный вес Алтайского края в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции в 2009 г. (все категории хозяйств)

Виды продукции Сибирь Алтайский край Алтайский край, % к Сибири Производство на душу населения, кг

Сибирь Алтайский край Алтайский край, % к Сибири

Производство, тыс. т

Зерно 19872 5627,8 28,3 865 2257 260,9

Картофель 6120 814,6 13,3 266 327 122,9

Овощи 1883,5 229,2 12,2 82 92 112,2

Молоко 6231,8 1393,3 22,4 272 559 205,5

Мясо в убойной массе 1103,9 182,3 16,5 46 73 158,7

Яйца, млн шт. 7039,9 1037,5 14,7 307 416 135,5

Проведенные балансовые расчеты показывают, что потребности населения края не только полностью обеспечиваются за счет собственных ресурсов, но значительное количество их вывозится за пределы региона по межрегиональным и межгосударственным продовольственным связям (табл. 2).

Таблица 2. Баланс производства и потребления сельскохозяйственных

продуктов Алтайского края в 2009 г. (все категории хозяйств), тыс. т

Показатель Зерно Картофель Овощи Молоко Мясо в убойной массе Яйца, млн шт.

Производство 5627,8 814,6 229,2 1393,3 182,3 1037,5

Потребление - всего 2711 764 250 956 162,5 900,8

В т.ч. питание 411 351 239 817 156,9 597

семена 799 185

корм скоту, производственные цели 1278 228 11 139 5,6 103,8

технические и прочие цели 45

Страховой фонд 208

Ввоз (+), вывоз (-) -2886,8 -50,6 20,8 -437,3 -19,8 -136,7

На 1 человека, кг, шт.

производство 2259,3 327,0 92,0 559,3 112,9 416,5

потребление - всего 1110 307 100 384 65,2 362

на питание 165 141 96 328 63 320

В 2009 г. свободные ресурсы зерна в крае составляли 3,2 млн т, картофеля - 51 тыс. т, молока и молочных продуктов - 0,4 млн т, мяса в убойной массе - 20 тыс. т и яиц - 137 млн шт.

Вместе с тем либерализация внешней торговли способствовала усилению импортных поставок продовольствия в РФ. Увеличился ввоз продукции животноводства. По данным таможенной статистики, в Алтайский край было ввезено в 2009 г. продукции по импорту в сумме 13,9 млн долл. При этом коммерческими структурами в Алтайский край было ввезено импортной продукции 33,3 тыс. т, рост против 2005 г. - 6,9 %.

Удельный вес ввоза мяса по импорту в общем объеме производства в крае по годам составляет 21-22 %. В структуре ввозимого мяса наибольший удельный вес приходится на птицу: в 2005 г. - 91,7 %, в 2007 г. - 85,4, а в 2009 г. - 70,3%, т.е. происходит уменьшение ввозимой продукции. В то же время увеличивается ввоз мяса говядины и свинины. Сельское хозяйство Алтайского края традиционно ориентировано на внутренний рынок и находится в худших условиях по сравнению со странами - экспортерами продовольственных товаров и не в состоянии конкурировать с ними. География импортных поставок очень обширна. Мясное сырье ввозилось из 26 стран. Наиболее крупные поставки птицы поступали из США, Бразилии, Германии, Франции; говядины - из Аргентины, Бразилии, Уругвая, США; свинины - из Бразилии, Испании, Дании, Бельгии, Германии, США, Канады, Беларуси. Поступление значительного количества импортного продовольствия тормозит развитие сельского хозяйства, занимает значительную часть внутреннего агропродовольственного рынка и способствует перекачке денег за рубеж. Стоимость импортной продукции значительно ниже, чем местной и выигрыш от реализации продовольствия не идет на поддержку сельхозтоваропроизводителей, а поступает в переработку, торговлю, коммерческим структурам.

Государственное регулирование развития агропродовольственного рынка осуществляется посредством реализации программных мероприятий, которые в основном направлены на поддержку развития сельскохозяйственного производства, а сдерживающим фактором является невысокий уровень развития инфраструктуры, обеспечивающей закуп, хранение сельскохозяйственного сырья и продовольствия, наличие большого количества посреднических структур.

Поэтому устойчивое снабжение населения региона продуктами питания необходимо путем разработки стратегии развития агропродовольственного рынка, которая была бы нацелена на неуклонное сокращение зарубежных закупок тех видов продуктов, для производства которых имеются все необходимые условия.

Исходя из сложившихся тенденций и особенностей агропродовольственного рынка Алтайского края, мы предлагаем концептуальную модель стратегии развития агропродовольственного рынка Алтайского края на долгосрочную перспективу (рис. 2).

Целевые установки

Т"

Максимально эффективное использование агропроизводственного потенциала, устойчивое обеспечение внутренних потребностей в продовольствии, укрепление позиций региона на федеральном рынке на основе формирования эффективного агропродовольственного рынка

Стратегический анализ

Комплексно-функциональный анализ агропромышленного производства и продовольственного рынка региона; кластерный анализ и анализ зон опережающего развития; STEP-, SWOT-

ЭН&1ИЗ

Зерно и зер-нопродукты

Мясо и мясопродукты

Молоко и мо-локопродукты

I

Овощи и ово-шепродукты

Факторы, влияющие на развитие агропродовольственного рынка

- макроэкономическая политика {повышение процентных ставок по кредитам, низки» >ро-вень реальных доходов населения и т.д.):

- современное состояние мирового агропродовольственного рынка (повышение цен на сельскохозяйственную продукцию, рост спроса на белковосодержашие продовольственные продукты в странах Юго-Восточной Азии (Индия. Китай. Индонезия и др.): рост спроса на экологически чистое продовольствие в развитых странах (страны ЕС. Япония н др.): обострение продовольственной проблемы в странах Африки):

- малоэффективная государственная поддержка развития АПК (федеральный, региональный уровень);

- природно-климатические (засуха, наводнение н др.):

- сложившаяся демографическая ситуация (рост населения, урбанизация н др.):

- диспаритет иен (опережающий рост цен на энергоносители по сравнению с сельскохозяйственной продукцией)

- низкий уровень потребления животноводческой продукции отрекомендуемой нормы:

- низкий уровень внедрения инновационных технологий.

Стратегия интеграционного роста и импортозамещения

Механизм реализации стратегии:

комплексная целевая программа развития агропродовольственного рынка

Картофель и картофелепро-дукты

Приоритетные направления развития агропродовольственного рынка

■ Ускоренное развитие рыночной инфраструктуры

■ Регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие

■ Развитие конкуренции с целью повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции

■ Развитие межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей с целью расширения рынка сбыта

Рис. 2. Концептуальная модель стратегии развития агропродовольственного рынка Алтайского края в долгосрочной перспективе

Одним из наиболее значимых направлений в развитии инфраструктуры агропродовольственного рынка является обеспечение доступа к нему сельскохозяйственным товаропроизводителям вне зависимости от категорий хозяйств и их месторасположения.

Основные направления ее развития на федеральном уровне: усиление мер по ограничению монопольной деятельности отдельных перерабатывающих предприятий (компаний) и торговых сетей; использование предельных размеров устанавливаемых

торговых наценок по отдельным продовольственным товарам массового спроса (хлеб, сахар, масло растительное, молоко пастеризованное и др.); поэтапное введение системы государственного заказа для организации школьного питания, обеспечения продовольственными товарами малообеспеченных семей, снабжения Вооруженных сил и других структур; представленная на всех уровнях доступная для участников аг-ропродовольственного рынка информация.

Основными направлениями ее развития на региональном уровне должны стать: формирование горизонтальных маркетинговых систем кооперативного типа, корпоративных договорных и управляемых вертикальных маркетинговых систем, создание трехуровневой системы рынков (районные, городские оптово-розничные и оптовые продовольственные рынки), формирование межрегиональных товаропроводящих систем, внедрение залоговых операций, биржевой, аукционной и электронной торговли, создание распределительных центров; формирование специализированных торгово-складских сетей, сертификация товарных складов, организация транспортно-экспедиционных компаний и логистических центров; организация конкурентной информационно-консультационной системы, состоящей из совокупности государственных, частных и кооперативных служб, пунктов, рабочих групп с различными источниками финансирования.

В области регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие необходимо: расширить перечень сельскохозяйственной продукции; на которую распространяются закупочные и товарные интервенции за счет ряда молочных продуктов; использовать механизм применения системы индикативных цен; внести изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Регулирование цен необходимо осуществлять путем установления предельных размеров торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия (включая товары первой необходимости) для торговых организаций (за исключением сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих торгово-закупочную деятельность, и организаций потребительской кооперации), а также предельных размеров удельного веса отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Уровень предельных значений торговых наценок не должен превышать для:

- переработчиков - 15% отпускной цены производителя сырья;

- организаций оптовой торговли - 10% отпускной цены производителя продовольственных товаров;

- организаций розничной торговли и общественного питания - 15% отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены.

А для производителей первичного сырья (зерна, молока, овощей и т.д.) норматив рентабельности не должен превышать 45% от себестоимости их производства;

Основными направленными развития конкуренции на агропродовольственном рынке, с учетом необходимости повышения конкурентоспособности отечественной продукции, являются: совершенствование государственного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве; стимулирование объединения сельхозпроизводителей в ассоциации, закупочные кооперативы и прочее в целях аккумулирования объемов продукции до значимых товарных партий, формирования общих стандартов качества, повышения дисциплины поставок, а также расширения участия союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей и обслуживающих отраслей в формировании государственной аграрной политики; повышение доступности кредитных ресурсов, развитие земельной ипотеки, усиление конкурентных начал в сферах кредитования и страхования и на рынке лизинга производственных ресурсов, используемых в агропромышленном комплексе; разработка инструментов хеджирования ценовых рисков на топливо и минеральные удобрения.

Не менее важным направлением развития агропродовольственного рынка является углубление межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей. Речь идет о высоком уровне развития так называемой интеграционной среды в виде формирования соответствующей институциональной основы и наличия объектов, формирующих экономическое сотрудничество предприятий АПК. Кроме того, с целью динамичного развития межрегиональных продовольственных связей и учитывая особенности регионов РФ целесообразно введение дифференцированных тарифов на железнодорожные перевозки, а также на водном транспорте.

В основу развития агропродовольственного рынка должно быть положено долгосрочное социально-экономическое прогнозирование как гарантия научной обоснованности и рациональности принимаемых стратегических решений. Мы исходим из методологии прогнозирования, использованной при разработке Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 г. В результате выделены два этапа развития сельскохозяйственного производства и агропродовольственного рынка в регионе.

На первом этапе (2010 - 2012 гг.) - развитие агропродовольственного рынка региона, с одной стороны, будет зависеть от конъюнктуры мирового рынка продовольствия, внутренних условий и состояния экономики АПК РФ, непосредственного влияния реализации госпрограммы по сельскому хозяйству в регионе, а с другой стороны, предлагается осуществление формирования институциональных условий для перехода к устойчивому развитию АПК, преодоление кризисных явлений в развитии многоукладной экономики. Вместе с тем во многом будут продолжаться процессы, характеризующиеся экстраполяцией экстенсивного развития на этот период времени, и поэтому сценарий развития агропродовольственного рынка будет характеризоваться как инерционный.

Второй этап (2013-2020 гг.) - формирование институциональной среды для инновационного развития сельского хозяйства, устойчивого развития агропродо-вольственного рынка. С одной стороны, произойдет изменение структуры многоукладной экономики в сельском хозяйстве, формирование производственной, рыночной, социальной инфраструктуры сельской местности дифференцировано по зонам с разным уровнем развития территорий, а с другой - уменьшение зональной дифференциации в социально-экономическом развитии сельских территорий, формированием институциональных основ устойчивого, инновационного типа развития АПК.

Нами предложен прогноз, построенный на основе тенденций, определяемых сценариями до 2020 г. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции составит: зерна - 6200 тыс. т, картофеля - 1130, овощей - 260, молока - 1800, мяса в убойной массе - 250 тыс. т, яиц - 1160 млн шт. (табл. 3). Стратегия будет являться составной частью реализуемого крупного проекта на территории края «Комплексное развитие Алтайского Приобья» общей стоимостью более 330 млрд руб.

Таблица 3. Баланс производства и потребления сельскохозяйственной

продукции в Алтайском крае в 2020 г., тыс. т

Произ- Потребление На 1 человека, кг

Продукты водство всего в том числе Ввоз произ- потребление

пи- се- корм про- стра (+) во- всего на

тание мена скоту чие и технические цели хо-вой фон Д вывоз (-) дство питание

Зерно 6200 3304 287 740 1962 45 270 -2896 2480 1321 ' 115

Картофель ИЗО ИЗО 312 248 570 - - - 452 452 ■ 125

Овощи 260 308 295 - 13 - - 48 104 123 118

Молоко 1800 1060 862 - 180 18 - -740 720 424 345

Мясо в

убойной массе 250 200 195 5 -50 100 80 78

Яйца, млн

шт. 1160 990 860 116 -170 464 396 330

Таким образом, в регионе имеются ресурсные возможности не только для полного обеспечения производственных мощностей перерабатывающих предприятий и удовлетворения внутрирегионального рынка в соответствии с потребностями населения, но и для поставки продукции в другие регионы.

4. Методика оценки эффективности стратегических мероприятий по развитию агропродовольственного рынка региона

Оценку целесообразности (нецелесообразности) реализации того или иного стратегического мероприятия предлагается производить с позиций: - текущего состояния агропродовольственного рынка региона;

- прогнозируемого состояния агропродовольственного рынка региона;

- неожиданных изменений, возникающих в состоянии агропродовольственного рынка в ходе реализации стратегии (ситуационный подход к реализации стратегии).

Для оценки целесообразности (нецелесообразности) реализации того или иного стратегического мероприятия предлагается использовать следующую формулу:

ИЫ = П-Р,

где Ис„ - интегральный показатель целесообразности (нецелесообразности) реализации стратегического мероприятия с позиций текущего/прогнозируемого состояния среды;

П - привлекательность стратегического мероприятия с позиций текущего/прогнозируемого состояния агропродовольственного рынка;

Р - риски, связанные с осуществлением стратегического мероприятия, с позиций текущего/прогнозируемого состояния среды.

П--

О,и = 0

где п - число текущих/прогнозируемых факторов (критериев), указывающих на целесообразность реализации стратегического мероприятия;

и, (тем

о, - вес /-го критерия оценки, ~ 1 (.тем критериям, которые, с точки зрения развития

1=1

агропродовольственного рынка, в большей степени указывают на целесообразность реализации стратегического мероприятия, даются более высокие веса, и соответственно в меньшей степени -меньшие веса);

ЕI - балльная экспертная оценка /-го критерия.

Экспертная оценка ведется в зависимости от того, насколько значимым является тот или иной критерий для достижения стратегических целей развития агропродовольственного рынка. Оценка ведется по пятибалльной шкале: 5 - наиболее высокая значимость, 1 - наименее высокая значимость.

0,т = 0,

где т - число текущих/прогнозируемых факторов (критериев), указывающих на нецелесообразность реализации стратегического мероприятия;

Ь] - вес /-го критерия оценки, ^^ = 1.

Полученные интегральные оценки целесообразности (нецелесообразности) реализации конкретных мероприятий Исм могут варьироваться в интервале -5 < Я„, <5 и соответствуют установленным балльным экспертным оценкам. В общем случае чем выше значение ИСЛ1 с позиций прогнозируемого состояния агропродовольственного рынка, тем более целесообразной является реализация стратегического мероприятия (табл. 4).

Далее производится уточненная оценка эффективности стратегических мероприятий, оказавшихся внутри одной и той же группы, в зависимости от исходных ус-

ловий. Например, если для стратегического мероприятия 1 1< #„, (т) <5, 1< ИСЛ1 (п) <5, а для стратегического мероприятия 2 -1< Исм (т) < 1, 1< Исм (п) <5, то выбирается стратегическое мероприятие 1.

Таблица 4. Группировка стратегических мероприятий в зависимости от степени

их эффективности в стратегическом плане

I. Высокая эффективность Стратегическое мероприятие 1 1< И„ (т) <3, 1< //,.„ (п) <5 Стратегическое мероприятие 2 -/< //,„ (т)< 1, К //,,, (п) <5 Стратегическое мероприятие 3 И„(т)<-!. 1<Ис,,(п)<5

II. Умеренная эффективность Стратегическое мероприятие 4 К И„ (т) <5, -К //,,, (п)< 1 Стратегическое мероприятие 5 -1< И„ (т.)< 1,-1<И„(п)<1 Стратегическое мероприятие 6 я„и б-/. -/< иг„(п> а

III. Неэффективно Стратегическое мероприятие 7 1<И„(т)<5,И„(п)<-1 Стратегическое мероприятие 8 -/< Я,„ (т)< 1, И„ (п) <-I Стратегическое мероприятие 9 Ис„ (т) < -/, Ис„(п)<-1

Примечание. ИСЛ1 (т) - интегральный показатель целесообразности (нецелесообразности) реализации стратегического мероприятия с позиций текущего состояния среды; ИСм М - интегральный показатель целесообразности (нецелесообразности) реализации стратегического мероприятия с позиций прогнозируемого состояния среды.

При оценке эффективности реализации стратегических мероприятий предлагается использовать следующие критерии (показатели):

- уровень самообеспечения населения региона продовольствием (среднедушевого производства основных видов продовольствия рассматривается как к рациональной медицинской норме (РАМН), так и к уровню фактического потребления);

- уровень удовлетворения физиологической потребности населения в питательных веществах и обменной энергии;

- соответствие качества продовольствия техническим регламентам;

- уровень потребления основных продуктов питания на душу населения;

- уровень физической доступности продовольствия для населения;

- доля расходов на покупку продовольствия в потребительских расходах (%);

- покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения.

Полученные результаты позволят выявить, при каких количественных и качественных характеристиках будут достигнуты оптимальные условия сбалансированного развития агропродовольственного рынка и АПК региона в долгосрочной перспективе.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сбалансированное развитие агропродовольственного рынка региона - это процесс взаимного влияния отдельных субъектов друг на друга, ведущий к изменению их состояний и взаимной адаптации. Сельскохозяйственное производство пока не в состоянии обеспечивать удовлетворение основных потребностей в пищевых продуктах, а рост цен создает лишь видимость сбалансированности рынка. Распределение ограниченных ресурсов между субъектами рынка возможно на основе согласованной долгосрочной стратегии. Одна из главных основ стратегии - это выбор приоритетов развития агропродовольственного рынка.

2. Комплексное исследование агропродовольственного рынка региона предполагает выявление круга хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке, анализ основных факторов, влияющих на рыночные процессы, определение территориальных границ сфер влияния рынка, изучение межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей, оценку уровня развития инфраструктуры, информационного обеспечения, форм и методов государственного регулирования на региональном уровне. Предлагаемая методика комплексной оценки развития агропродовольственного рынка позволяет учесть наиболее существенные аспекты его функционирования, выявить основные тенденции и факторы, определяющие его развитие, а также региональные особенности их проявления и четко сформулировать стратегию развития на долгосрочную перспективу.

3. На мировом агропродовольственном рынке в 2007-2008 гг. произошло резкое увеличение цен на продовольственные товары - более чем на 60%. При этом изменения, происходящие в мировом сельском хозяйстве, оказывают непосредственное влияние на процессы, протекающие на агропродовольственном рынке России, и вызывают необходимость совершенствования государственного регулирования в этой сфере.

4. Алтайский край является одним из основных аграрных регионов, который играет существенную роль в агропромышленном производстве Сибири. По производству валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) край занимает первое место среди регионов Сибири. Сельское хозяйство края является системообразующей отраслью в экономике и социальной жизни общества. За последние четыре года в крае достигнуты определенные положительные результаты, выросли объемы производства продукции сельского хозяйства, уменьшилось количество убыточных хозяйств. Производство зерна в 2009 г. увеличилось по сравнению с 2005 г. на 2675,2 тыс. т (90,6%), овощей - на 12,4 тыс. т (5,7%), молока - на 75,6 тыс. т (5,7%), мяса в убойной массе - на 42,3 тыс. т (30,2%) и яиц - на 153,4 млн шт. (17,4%). По объемам производства сельхозпродукции Алтайский край занимает лидирующее положение в Сибири. В 2009 г. в крае производилось более 28 % зерна,

22,4 - молока, 16,5 % мяса всех видов в убойной массе, от общих объемов, производимых в Сибири.

5. Для развития сельскохозяйственного производства и агропродовольственно-го рынка в крае создана необходимая нормативная правовая база, регулирующая взаимоотношения между участниками сельскохозяйственного сектора экономики, где установлены и реализуются механизмы государственной поддержки. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся ресурсы и созданные предпосылки, пока не удается преодолеть негативные процессы, которые сформировались в результате реформирования в 90-е годы сельскохозяйственного сектора экономики края и противоречивой ценовой политики в отношении сельскохозяйственной продукции.

6. Основные проблемы, сдерживающие развитие агропродовольственного рынка региона: низкая рентабельность деятельности субъектов агропродовольственного комплекса, прежде всего сельскохозяйственных товаропроизводителей, не обеспечивающая их расширенное воспроизводство и техническое перевооружение (15-18%); низкий уровень инвестиционной и инновационной активности предприятий (доля сельского хозяйства в объеме инвестиций 13-15%); неэффективный менеджмент и бизнес-планирование; невысокий уровень развития инфраструктуры, обеспечивающей закуп, хранение сельскохозяйственного сырья и продовольствия, наличие большого количества посреднических структур; значительные ценовые колебания на рынке сельскохозяйственного сырья (диапазон составляет 1,5-1,9 раз); отсутствие единой информационной системы, содержащей сведения о ценах реализации и закупа сельскохозяйственного сырья, продуктов питания, условиях поставки и взаимных расчетов; несовершенство инструментов экономического регулирования, в том числе налоговой политики, таможенного и тарифного регулирования естественных монополий, планирования, государственных закупок.

7. В результате научного анализа установлено, что стратегия сбалансированного развития агропродовольственного рынка на долгосрочную перспективу - это интегрированная (государственно-частного партнерства и саморегулирования) модель действий, направленных на реализацию регионального агропроизводственного потенциала и продовольственного обеспечения населения за счет импортозамещения основных продуктов питания. Эта стратегия будет являться составной частью реализуемого на территории края крупного проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» общей стоимостью более 330 млрд руб.

8. Прогноз производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции построен на основе тенденций, определяемых сценариями до 2020 г., и составил по производству основных видов сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае: зерно - 6200 тыс. т, картофель - 1130, овощи - 260, молоко - 1800, мясо в убойной массе - 250 тыс. т, яйца - 1160 млн шт. Увеличение по сравнению с 2009 г. составит по зерну 10,2 %, картофелю - 38,7, овощам - 13,4, молоку - 29,2, мя-

су - 37,1, яйцам - 11,8 %. Таким образом, в регионе имеются ресурсные возможности не только для полного обеспечения производственных мощностей перерабатывающих предприятий и удовлетворения внутрирегионального рынка в соответствии с потребностями населения, но и для поставки в регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

9. Предложенная методика оценки эффективности стратегических мероприятий позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений на основе сравнительной оценки полученных результатов о достижении оптимальных условий сбалансированного развития агропродовольственного рынка региона. Она отражает приоритеты развития субъектов агропродовольственного рынка, интересы потребителей продуктов питания, направления поведения производителей продовольственных товаров, ориентированные на потребителей, реализацию этических общественных норм и социальной ответственности.

4. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Краснов Е.В. Формирование и тенденции развития продовольственного рынка Алтайского края / Е.В. Краснов, Г.М. Гриценко // Сиб. вестн. с.-х. науки. - №5. - 2007. - С. 7680. - 0,3 п.л., автора - 0,15 п.л.

2. Краснов Е.В. Концептуальная модель стратегии развития агропродовольственного рынка Алтайского края / Е.В. Краснов, Е.В. Рудой // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - №2. -2011. - С. 92-96. - 0,5 п.л., автора-0,25 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

3. Краснов Е.В. Проблемы и перспективы развития оптовых продовольственных рынков и их роль в агробизнесе / Е.В. Краснов // Достижения и перспективы студенческой науки в АПК (агрономические науки, инженерно-техническое обеспечение АПК, экономика, управление и учет в АПК, проблемы рационального использования природных ресурсов в АПК): сб. тр. межрегион, науч. студенч. конф., посвящ. 60-летию Алтайск. гос. аграр. унта. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - Ч. I. - С. 148-150. - 0,2 п.л.

4. Краснов Е.В. Роль сбыта продукции в деятельности сельскохозяйственного предприятия / Е.В. Краснов // Социально-экономические проблемы АПК: менеджмент, предпринимательство, маркетинг: сб. науч. тр. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - С. 189-193. -0,25 п.л.

5. Краснов Е.В. Система сбыта - важный элемент конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия / Е.В. Краснов // Повышение конкурентоспособности агропромышленного производства в системе АПК: сб. науч. тр. / под ред. А.И. Колобовой, В.Е. Левичева. - Барнаул, 2005. - С. 115-118. - 0,25 п.л.

6. Краснов Е.В. Оптовый продовольственный рынок как основа инфраструктуры за-купочно-сбытовой деятельности на локальном рынке сельскохозяйственной продукции / Е.В. Краснов // Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка: сб. науч. тр. - Тюмень: Нефтегаз. ун-т, 2005. - С. 113-117. - 0,25 п.л.

7. Краснов Е.В. Роль и место закупочной деятельности потребительской кооперации в формировании продовольственного рынка региона / Е.В. Краснов // Аграрная наука -сельскому хозяйству: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ,

2006.-Кн.З.-С. 163-166.-0,2 п.л.

8. Краснов Е.В. Основные предпосылки формирования продовольственного рынка Алтайского края / Е.В. Краснов // Организация и функционирование эффективной экономики на региональном АПК: сб. науч. статей / под общ. ред. Г.М. Гриценко. - Барнаул,

2007.-С. 251-256.-0,3 п.л.

9. Краснов Е.В. Особенности формирования регионального рынка молока / Е.В. Краснов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. Кн. 3. - С. 116-119. - 0,25 п.л.

10. Краснов Е.В. К вопросу о государственном регулировании регионального продовольственного рынка / Е.В. Краснов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. (17-18 марта 2010 г.): в 3 кн. - Барнаул: Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010.-Кн. 1.-С. 240-242.-0,15 п.л.

Подписано в печать 14 февраля 2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №23 Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе экономического факультета НГАУ 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155