Развитие агропромышленной интеграции в АПК Дальнего Востока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимошенко, Василий Александрович
Место защиты
Благовещенск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тимошенко, Василий Александрович, Благовещенск

ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

На правах рукописи

Тимошенко Василий Александрович

Развитие агропромышленной интеграции в АПК

Дальнего Востока

04201451 428

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Боровиков В.Г.

Благовещенск -2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

1. Кооперционно-интеграционные связи и формы хозяйствования в АПК... 10

1.1. Формирование и развитие кооперационно-интеграционных отношений в АПК ..........................................................................................10

1.2. Алгоритмы создания и функционирования кооперативных и..................36

интегрированных структур в АПК......................................................................36

2. Состояние и тенденции развития интеграционных процессов в АПК Амурской области..........................................................................58

2.1. Организационно-экономическая оценка развития АПК региона.............58

2.2. Формирование и экономическая эффективность функционирования ЗАО «Агрофирма АНК»........................................................................90

3. Условия и сценарии развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК региона..........................................................................127

3.1. Концепция развития интегрированных агропромышленных формирований.....................................................................................................127

3.2. Обоснование приоритетных направлений агропромышленного

производства в интегрированных структурах холдингового типа................146

Выводы и предложения......................................................................................167

Список использованной литературы................................................................179

Приложения.........................................................................................................192

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие кооперационно-интеграционных процессов в АПК являются одним из важнейших факторов стабилизации и устойчиво-эффективного функционирования сельского хозяйства. Эти процессы обеспечивают эффективную адаптацию всех участников интегрированных структур к современным условиям и требованиям аграрного рынка, снижение совокупных издержек и привлечение необходимых инвестиций для расширенного воспроизводства, способствуют созданию организационно-экономического механизма инновационного развития АПК.

Однако на современном этапе в условиях динамизма изменений в становлении многообразных форм собственности и хозяйствования развитие кооперационно-инграционных отношений в АПК характеризуется нестабильностью и фрагментарностью, отсутствием механизма поиска инноваций и инвестиций, эффективных форм и способов государственного регулирования и поддержки, усугубляется различными рисками и сдерживается ограничениями со стороны региональных и местных органов власти.

Все это обуславливает необходимость активизации научных исследований по систематизации кооперационно-экономических отношений и интегрированных структур в АПК, выявлению общих и специфических принципов их формирования и функционирования, учету при создании новых ai -ропромышленных объединений особенностей развития многоукладного сельского хозяйства регионов и округов, разработке инновационных и инвестиционных проектов по совершенствованию организации агропромышленного производства и управления в них.

Степень разработанности проблемы. Важным аспектам развития коо-перационно-интегрированных отношений в АПК посвящены исследования многих российских ученых, среди которых можно выделить: В.Р. Боева, М.Я. Бронштейна, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднера, С.Е. Илью-

шонок, A.A. Калнынып, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.П. Можина, A.A. Никонова, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева и др.

В последние годы в экономической литературе достаточно разработанными являются теоретические и методологические основы организации и управления современными интегрированными агропромышленными формированиями, которые нашли отражение в работах Е.А. Барбашина, И.Б. Загай-това, Е.Ф. Злобина, А.П. Курносова, M.JI. Лезиной, И.Н. Минакова, H.A. Никифоровой, П.Д. Половинкина, O.A. Родионовой, К.С. Терновых, A.B. Улезь-ко, И.Ф. Хицкова и др.

Вместе с тем, несмотря на многообразие научных исследований, по-прежнему дискуссионными остаются вопросы, связанные с формированием интегрированных структур в АПК различных регионов, с обоснованием приоритетных направлений бизнеса и разработкой стратегий его развития в них. Поэтому требуются дополнительные исследования по выявлению специфики и определению уровня интенсивности интеграционных процессов на современном этапе, а также по обоснованию эффективных методов разработки проектов устойчивого развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК.

Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических положений становления и функционирования интегрированных агропромышленных формирований, а также разработка практических рекомендаций по определению перспективных параметров их развития.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и содержание кооперационно-интеграционных отношений в АПК;

- выявить особенности создания и развития кооперативных и интег-

рированных структур в АПК;

- дать оценку состояния и тенденций развития интеграционных процессов в АПК Амурской области;

- определить признаки и эффективность функционирования интегрированных структур холдингового типа;

- разработать концепцию развития интегрированных структур в АПК региона;

- обосновать методический подход к формированию перспективных направлений эффективного развития интегрированных структур холдингового типа;

I

- определить оптимальные параметры агропромышленного производства интегрированного агропромышленного формирования ЗАО «Агрофирма АНК» при различных сценариях развития.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом диссертационного исследования являются кооперационно-интеграционные отношения, возникающие в отечественном АПК в процессе их формирования и эффективного развития.

Объектом исследования выступают интегрированные агропромышленные формирования России и Дальнего Востока. Более углубленное исследование проводилось на примере агрохолдинга ЗАО «Агрофирма АНК» Амурской области.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области, Министерства сельского хозяйства правительства Амурской области, электронные ресурсы сетевого характера, материалы годовой бухгалтерской отчетности ЗАО «Агрофирма АНК» Амурской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубеж-

ных ученых-экономистов, касающиеся вопросов становления и функционирования кооперационно-интеграционных отношений в АПК, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных документов государственных органов власти Российской Федерации и регионов по вопросам регулирования развития кооперации и интеграции в АПК.

В процессе исследования применялись диалектический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований, а также пакеты прикладных программ MS Excel и STATISTICA 6.0.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- институциональные особенности создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК;

- организационно-экономическая и финансовая оценка развития интегрированных структур холдингового типа АПК Дальнего Востока;

- концептуальный подход к обоснованию стратегии развития интегрированных структур в региональном АПК;

- приоритетные направления развития агропромышленного производства, обеспечивающие повышение эффективности интегрированных структур холдингового типа.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию агропромышленного производства в интегрированных структурах холдингового типа регионального АПК.

Получены следующие теоретические, методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

- уточнены сущность и содержание категории «агропромышленная интеграция», под которой понимается объединение двух или более предприятий под общим контролем, обеспечивающее скоординированную деятельность аграрных, перерабатывающих, фондопроизводящих, торгово-сбытовых, обслуживающих и финансовых организаций, с целью максимиза-

ции эффективности производства конечной продукции и выравнивания на этой основе экономических условий хозяйствования для ее контрагентов. Показаны ее коренные отличия от кооперации, связанные с различиями в принципах организации, субъектах-участниках, формах объединения ресурсов и уровне завершенности процессов агропромышленного производства конечной продукции;

- выявлены институциональные особенности создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК, определяемые спецификой комбйнирс)вания прав собственности в их рамках и усложняющие деятельность интегрированных структур, что приводит к необходимости реализации их взаимодействия в различных формах: хозяйственно-договорной с использованием долгосрочных соглашений между самостоятельными организациями; интегрированных структур с общей собственностью, то есть их объединения на базе нового юридического лица; отраслевых союзов и ассоциаций АПК, в которые на равноправной основе могут входить как сельскохозяйственные кооперативы, так и интегрированные формирования;

- дана организационно-экономическая и финансовая оценка развития интегрированных структур холдингового типа, позволившая на основе выявленных особенностей АПК Дальнего Востока и Амурской области определить приоритетные цели на перспективу: обеспечить сохранение и постепенное наращивание основных составляющих ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и сфере переработки; сформировать эффективный механизм государственной поддержки товаропроизводителей агропромышленного комплекса за счет увеличения бюджетных средств, инвестиций; разработать гибкую систему страхования урожая от возможных потерь; осуществить техническое переоснащение и переход на современную, высокопроизводительную технику, приспособленную к климатическим условиям области и технологию, соответствующую международным стандартам; обеспечить развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, повысить уровень жизни

сельских жителей, разработать четкую программу по предоставлению жилья молодым;

- предложен методический поход к обоснованию перспективных направлений развития интегрированных агропромышленных формирований, основанный на экономико-математическом моделировании и концепции безубыточности и последовательно включающий: определение оптимальных параметров производственной программы развития; расчет оптимальных параметров продаж, затрат, обеспечивающих достижение безубыточности и рост экономической эффективности функционирования;

- определены перспективные производственно - экономические параметры достижения безубыточности и рентабельности функционирования интегрированного агропромышленного формирования ЗАО «Агрофирма АНК» при различных сценариях развития с учетом макроэкономических ориентиров.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в определении сущности и содержания понятия «агропромышленная интеграция», в выявлении институциональных особенностей создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК, в разработке концептуальных подходов к обоснованию приоритетных направлений развития агропромышленных объединений в региональном АПК.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что основные научные выводы и предложения имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными интегрированными агропромышленными формированиями, органами власти регионов и местного самоуправления и в научных исследованиях по проблемам становления и эффективного развития интегрированных структур в АПК Дальнего Востока.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организа-

ция сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области развития кооперации и интеграции производства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве паспорта специальностей ВАК.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, а также практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Благовещенске, Воронеже, Ельце в 2009-2013 гг.

Основные результаты диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 3,4 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л., включая одну работу в издании, определенном ВАК.

1. Кооперционно-интеграционные связи и формы хозяйствования в

АПК

1.1. Формирование и развитие кооперационно-интеграционных отношений в АПК

Кооперация (от лат. соорегайо - сотрудничество) как форма организованного взаимодействия людей изначально присуща экономической деятельности. Эта категория относится к родовым понятиям, характеризующим хозяйственную деятельность человека. В общеэкономическом плане она нерасторжимо связана с общественным разделением труда. Как известно, под общественным разделением труда понимается процесс дифференциации трудовой деятельности на отдельные специализированные виды в пределах предприятия, региона, страны, мира.

В свою очередь, специализацию можно подразделить на три вида:

1. Предметную специализацию, связанную с производством готовой продукции. В идеале предметная специализация возникает в том случае, когда весь цикл воспроизводства конечной продукции осуществляется в рамках данного предприятия. Однако на практике каждое предприятие производит в качестве конечной, продукцию идущую на продажу. Например, для семеноводческих хозяйств это будут семена, для производителей мясомолочной продукции - молоко и (или) мясо.

2. Подетальную специализацию, возникающую в случае, когда производители занимаются изготовлением отдельных частей готовой продукции. Это могут быть специализированные подразделения или предприятия в целом по производству кормов, тех же семян и т.д.

3. Операционную или стадийную специализацию, проявляющуюся в форме специализации производителей на отдельных технологических стадиях выпуска данной продукции. Например, в мясном скотоводстве - репродукция телят, их выращивание, доращивание, откорм.

Расчленение трудовой деятельности на особые виды в форме специализации объективно предполагает их соединение на основе кооперации. Под

ю

кооперацией понимается процесс взаимодействия обособившихся специализированных видов труда или производств между собой с целью выпуска готовых изделий. По своему содержанию, в рамках общественного разделения труда, кооперация противостоит специализации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие агропромышленной интеграции в АПК Дальнего Востока"

Развитие агропромышленной интеграции в АПК Дальнего Востока

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 0К і 2013

Воронеж - 2013

005535848

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор,

Боровиков Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: Курносое Андрей Павлович, заслуженный

деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», профессор кафедры информационного обеспечения и моделирования агро-экономических систем;

Мажуга Татьяна Спиридоновна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия», доцент кафедры экономики, управления и информационно-консультационных технологий в агробизнесе.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный аграрный университет».

Защита диссертации состоится 15 ноября 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 14 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор ¡/^[£¿1 Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие кооперационно-интеграционных процессов в АПК являются одними из важнейших факторов стабилизации и устойчиво-эффективного функционирования сельского хозяйства. Эти процессы обеспечивают эффективную адаптацию всех участников интегрированных структур к современным условиям и требованиям аграрного рынка, снижение совокупных издержек и привлечение необходимых инвестиций для расширенного воспроизводства, способствуют созданию организационно-экономического механизма инновационного развития АПК.

Однако на современном этапе в условиях динамизма изменений в становлении многообразных форм собственности и хозяйствования развитие коопера-ционно-инграционных отношений в АПК характеризуется нестабильностью и фрагментарностью, отсутствием механизма поиска инноваций и инвестиций, эффективных форм и способов государственного регулирования и поддержки, усугубляется различными рисками и сдерживается ограничениями со стороны региональных и местных органов власти.

Все это обуславливает необходимость активизации научных исследований по систематизации отношений взаимодействующих хозяйствующих субъектов и функционированию интегрированных структур в АПК, выявлению общих и специфических принципов их формирования и функционирования, выявлению специфики развития интеграционных процессов с учетом региональных особенностей развития многоукладного сельского хозяйства, разработке и реализации инновационно-инвестиционной модели развития аграрных и агропромышленных формирований.

Степень разработанности проблемы. Вопросам развития кооперационно-интегрированных отношений в АПК посвящены исследования многих российских ученых, среди которых можно выделить: В.Р. Боева, М.Я. Бронштейна, И.Н. Буз-далова, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднера, С.Е. Ильюшонок, A.A. Калныньш, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.П. Можина, A.A. Никонова, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева и др.

В последние годы в экономической литературе достаточно разработанными являются теоретические и методологические основы организации и управления современными интегрированными агропромышленными формированиями, которые нашли отражение в работах Е.А. Барбашина, В.Г. Боровикова, И.Б. Загай-това, Е.Ф. Злобина, Н.Г. Нечаева, А.П. Курносова, M.JI. Лезиной, И.Н. Минако-ва, H.A. Никифоровой, П.Д. Половинкина, O.A. Родионовой, К.С. Терновых, A.B. Улезько, И.Ф. Хицкова и др.

Вместе с тем, несмотря на многообразие научных исследований, по-прежнему дискуссионными остаются вопросы, связанные с формированием и развитием интегрированных структур в АПК с учетом особенностей различных регионов, с обоснованием приоритетных направлений бизнеса и разработкой стратегий его развития. Поэтому требуются дополнительные исследования по выявлению специфики и определению уровня интенсивности интеграционных процессов на современном этапе, а также по обоснованию эффективных мето-

дов разработки проектов устойчивого развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК.

Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических положений становления и функционирования интегрированных агропромышленных формирований, а также разработка практических рекомендаций по определению перспективных параметров их развития.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: раскрыть экономическую сущность и содержание кооперационно-интеграционных отношений в АПК;

выявить особенности создания и развития кооперативных и интегрированных структур в АПК;

дать оценку состояния и тенденций развития интеграционных процессов в АПК Амурской области;

определить признаки и эффективность функционирования интегрированных структур холдингового типа;

предложить концептуальный подход к обоснованию перспектив развития интегрированных структур в АПК региона;

обосновать методический подход к формированию приоритетных направлений развития интегрированных агропромышленных формирований холдингового типа;

определить оптимальные параметры производства агрохолдинга ЗАО «Агрофирма АНК» при различных сценариях развития.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами АПК в процессе их кооперации и интеграции.

Объектом исследования выступают интегрированные агропромышленные формирования России и Дальнего Востока. Более углубленное исследование проводилось на примере агрохолдинга ЗАО «Агрофирма АНК» Амурской области.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области, Министерства сельского хозяйства правительства Амурской области, электронные ресурсы сетевого характера, материалы годовой бухгалтерской отчетности ЗАО «Агрофирма АНК» Амурской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся вопросов становления и функционирования кооперационно-интеграционных отношений в АПК, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных документов госу-

дарственных органов власти Российской Федерации и регионов по вопросам регулирования развития кооперации и интеграции в АПК.

В процессе исследования применялись диалектический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований, а также пакеты прикладных программ MS Excel и STATISTICA 6.0.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- институциональные особенности создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК;

- организационно-экономическая и финансовая оценка развития интегрированных структур холдингового типа АПК Дальнего Востока;

- концептуальный подход к обоснованию стратегии развития интегрированных структур в региональном АПК;

- приоритетные направления развития агропромышленного производства, обеспечивающие повышение эффективности интегрированных структур холдингового типа.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию агропромышленного производства в интегрированных структурах холдингового типа регионального АПК.

Получены следующие теоретические, методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

- уточнены сущность и содержание категории «агропромышленная интеграция», под которой понимается объединение двух или более хозяйствующих субъектов под общим контролем, обеспечивающее скоординированную деятельность аграрных, перерабатывающих, ресурсопроизводящих, торгово-сбытовых, обслуживающих и инфраструктурных организаций, с целью повышения эффективности производства конечной продукции и выравнивания на этой основе экономических условий хозяйствования для ее контрагентов. Показаны ее коренные отличия от кооперации, связанные с различиями в принципах организации, субъектах-участниках, формах объединения ресурсов и уровне завершенности процессов агропромышленного производства конечной продукции;

- выявлены институциональные особенности создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК, определяемые спецификой комбинирования прав собственности в их рамках и усложняющие деятельность интегрированных структур, что приводит к необходимости реализации их взаимодействия в различных формах: хозяйственно-договорной с использованием долгосрочных соглашений между автономными организациями; интегрированных структур с общей собственностью, то есть их объединения путем формирвоания нового юридического лица; отраслевых союзов и ассоциаций АПК, в которые на равноправной основе могут входить как сельскохозяйственные организации, так и интегрированные формирования;

- дана организационно-экономическая и финансовая оценка развития интегрированных структур холдингового типа, позволившая на основе выявлен-

ных особенностей АПК Дальнего Востока и Амурской области определить приоритетные цели на перспективу: обеспечить сохранение и постепенное наращивание основных составляющих ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и сфере переработки; сформировать эффективный механизм государственной поддержки товаропроизводителей агропромышленного комплекса за счет увеличения бюджетных средств, инвестиций; разработать гибкую систему страхования урожая от возможных потерь; осуществить техническое переоснащение и переход на современную, высокопроизводительную технику, приспособленную к климатическим условиям области и технологию, соответствующую международным стандартам; обеспечить развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, повысить уровень жизни сельских жителей, разработать четкую программу по предоставлению жилья молодым;

- предложен методический поход к обоснованию приоритетных направлений развития интегрированных агропромышленных формирований и перспективных параметров их функционирования, базирующийся на использовании экономико-математических методов и концепции безубыточности и позволяющий обосновать оптимальные параметры производственной программы агро-холдинга; сформировать перспективные планы продаж, операционных и инвестиционных затрат, обновления материально-технической базы и т.д., обеспечивающие достижение безубыточности и рост экономической эффективности;

- определены перспективные параметры функционирования агрохолдинга ЗАО «Агрофирма АНК» при различных сценариях его развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении сущности и содержания понятия «агропромышленная интеграция», в выявлении институциональных особенностей создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК, в разработке концептуальных подходов к обоснованию приоритетных направлений развития агропромышленных объединений в региональном АПК.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что основные научные выводы и предложения имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными интегрированными агропромышленными формированиями, органами власти регионов и местного самоуправления и в научных исследованиях по проблемам становления и эффективного развития интегрированных структур в АПК Дальнего Востока.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области развития кооперации и интеграции производства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным резуль-

татам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве паспорта специальностей ВАК.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, а также практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Благовещенске, Воронеже, Ельце в 2009-2013 гг.

Основные результаты диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 3,4 п.л., в том числе авторских 3,1 пл., Бключая одну работу в издании, определенном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 196 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 5 рисунков, 6 приложений, библиографический список из 123 наименований.

2. Положения диссертации, выносимые на защиту

2.1. Институциональные особенности создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК

В диссертации среди общеэкономических факторов, влияющих на развитие кооперативно-интегрированных систем, автор, прежде всего, выделяет отношения собственности. В отличие от социалистической формой организации народного хозяйства с господством государственной и колхозно-кооперативной огосударствленной собственности с переходом к рыночным отношениям в отечественном АПК, ведущую роль стали играть частные формы. Это привело к тому, что в производстве сельскохозяйственной продукции превалирующее положение заняли частнособственнические формы хозяйствования, функционирование которых закреплено институциональными нормами. Так, если на начало реформ (1990 г.) в сельском хозяйстве РФ действовало 13,0 тыс. совхозов и 12,9 колхозов, 2,8 тыс. межхозяйственных предприятий, 124 агропромышленных комбината, 146 агропромышленных объединений и 67 агрофирм, на которые приходилось 75,9% валовой продукции, в том числе 81,7 - растениеводческой и 72,5 - животноводческой продукции, то на начало 2011 г. из 22,0 тыс. сельскохозяйственных предприятий 6,5% приходилось на ОАО, 7,5 - ЗАО, 47,3 - ООО, 28,3% - на кооперативы, тогда как на государственные лишь 3,3%.

Сложившиеся в настоящее время формы хозяйствования закреплены в ГК РФ и законах, разработанных на его основе. Их оценка показывает, что, отражая общие организационно-правовые принципы формирования предприятий в рыночных условиях, они не адаптированы к особенностям аграрной сферы.

Это связано с тем, что большинство законодательных норм разрабатывалось для крупных хозяйствующих субъектов без учета особенностей АПК (за исключением закона «О сельскохозяйственной кооперации»), В этих условиях

создание кооперированных и интегрированных формирований в АПК требует предварительного тщательного исследования институциональных норм, закрепленных в конструкциях различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Организационно-правовой формой, широко использовавшейся в отечественной экономике при переходе к рыночной системе хозяйствования, были производственные и потребительские кооперативы. Классификация кооперативных организаций в аграрной сфере представлена в таблице 1.

Таблица 1. Классификация кооперативных организаций в аграрной сфере

Типы кооперации

Го р изонтал ь ная Вертикальная

Формы кооперации

Производстве иная Потребительская

Виды кооперативов

Сельскохозяйственная артель (колхоз) Производственные

Рыболовецкая артель (колхоз) Перерабатывающие

Кооперативное хозяйство(коопхоз) Сбытовые (торговые)

Обслуживающие

Снабженческие

Кредитные

Страховые

Членство в кооперативах

Физические лица Физические и (или) юридические лица

Управление кооперативом

Один член - один голос Один член - один голос

Участие членов кооператива в его деятельности

Личное трудовое участие Участие в хозяйственной деятельности кооператива

Целевая функция деятельности

Коммерческая деятельность с целью полу- Некоммерческая деятельность по оказанию

чения приоыли материальных и иных услуг своим членам

Анализ различных форм сельскохозяйственной кооперации в РФ дает основание утверждать, что конструктивные элементы кооперированных структур ограничивают их непосредственное участие в интегрированных формированиях. Все виды кооперативных предприятий основаны, в первую очередь, на объединении труда, тогда как создание интегрированных агропромышленных структур предполагает объединение капиталов, что в свою очередь обуславливает необходимость использования таких организационно-правовых форм хозяйствования, которые открывают возможности для его концентрации. К таковым в РФ относятся хозяйственные общества.

Согласно российскому законодательству хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерных обществ (АО) открытого (ОАО) и закрытого (ЗАО) типа, обществ с ограниченной (ООО) и дополнительной ответственностью (О ДО).

Акционерное общество как форму организации сельскохозяйственного производства можно оценивать двояко. С одной стороны, эта организационно-

правовая структура, особенно ОАО, является действенной формой привлечения капитала. Можно прогнозировать, что с ростом эффективности сельского хозяйства поток частного капитала в отрасль через АО будет наращиваться. Сельским акционерным предприятиям также облегчена интеграция в общие структуры с перерабатывающими предприятиями, которые в основном представлены аналогичной организационно-правовой формой. С другой стороны, развитие акционерного предпринимательства в сельском хозяйстве - это прямой путь к организации капиталистических предприятий на земле, в основном принадлежащей на долевой основе сельским жителям. В этих условиях ориентация АО на максимизацию прибыли может в стратегическом плане ухудшить условия воспроизводства в сельском хозяйстве за счет вытеснения сельских жителей из производственной сферы, разрушения почвенного плодородия, что усложнит социальную и экологическую ситуацию на селе. Проведенный анализ договоров, которые заключают акционерные общества как арендаторы земли с собственниками земельных долей (арендодателей) свидетельствует, что их отношения носят несбалансированный характер, поскольку определение размера арендной платы сформулировано в интересах арендатора. Кроме того, следует иметь в виду, что для акционерной формы организации производства характерна высокая мобильность капитала, что в определенных условиях (снижение рыночного спроса на аграрное сырье) может ухудшать положение агропроиз-водителей, использующих физически немобильные ресурсы (земля, специализированные средства производства) и производящих экономически низкомобильную продукцию. В качестве меры по закреплению акционерного капитала в аграрной сфере, можно предложить включение агропроизводителей в интегрированные формирования с обязательной покупкой интеграторами земли по справедливой цене. Таким образом, использование акционерных форм хозяйствования наиболее предпочтительно в рамках интегрированных формирований, осуществляющих крупномасштабное индустриальное сельскохозяйственное производство.

В настоящее время в крупных агрохолдинговых корпорациях в качестве дочерних и зависимых подразделений с сохранением юридической самостоятельности широко используются общества с ограниченной ответственностью (ООО). Обществом с ограниченной ответственностью признается «созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества» [23, с. 4]. Как и АО ООО является объединением только капиталов. Участники общества несут ответственность перед кредиторами в пределах суммы своего вклада и не рискуют собственным имуществом. Максимальное количество учредителей ООО составляет пятьдесят, что ограничивает возможности предприятия по увеличению уставного капитала.

Широкое распространение использования ООО в хозяйственной практике АПК связано с рядом следующих причин:

- ограниченной ответственностью его членов по обязательствам, что снижает риски как для инвесторов, так и для предпринимателей;

- возможностью увеличения капитала за счет выпуска облигаций. При этом номинальная стоимость всех выпущенных обществом облигаций не может превышать размер уставного капитала общества и (или) величину обеспечения, предоставленного обществу для этих целей третьими лицами;

- четко прописанными ограничениями по приему новых членов, что затрудняет возможность недружественных поглощений.

Следует признать, что нормы, регламентирующие деятельность ООО, прописаны законодателем менее строго, чем по другим организационно-правовым формам, что дает возможность его участникам трансформировать структуру общества под свои запросы.

Являясь универсальной и наиболее распространенной организационно-правовой формой в народном хозяйстве, и в том числе в аграрной сфере, она в тоже время, как показывает практика, является наиболее нестабильной (фирмы-однодневки, высокая доля банкротств), что увеличивает при ее использовании риски в аграрном производстве. По мнению автора, негативные моменты функционирования, рассмотренные применительно к АО, присущи ООО даже в большей степени.

Критически конструктивное использование различных организационно-правовых форм (сельскохозяйственных и потребительских кооперативов, ОАО, ЗАО, ООО) позволит ускорить кооперационные и интеграционные процессы в отечественном агропромышленном комплексе и повысить его эффективность.

2.2. Организационно-экономическая и финансовая оценка развития интегрированных структур холдингового типа АПК Дальнего Востока

В диссертации отмечается, что Дальневосточный федеральный округ (Д-ФО) располагает около 2,3% сельскохозяйственных угодий страны, в том числе 2,0% пашни, и его население составляет 4,4% населения РФ. За период с 2000 по 2010 г. в ДФО в среднем за год было произведено 0,6% зерна, 60,7 - сои, 4,7 - картофеля, 3,8 - овощей, 1,9 - скота и птицы на убой (в живом весе), 1,9 - молока, 2,6% яиц от их общероссийского объема (табл. 2).

Таблица 2. Удельный вес ДФО в общероссийском производстве основных видов

сельскохозяйственной продукции, %

Виды продукции Годы

2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Зерно 0,5 0,7 0,5 0,3 0,5 0,6 0,7 0,6 0,6 0,5

Соя 64,5 60.5 58,5 56,1 64,8 64,9 66,4 66,8

Картофель 4,1 5,4 4,9 4,7 4,4 4,3 4,6 4,4 4,1 6,1

Овощи 4,0 4,1 3,9 3,9 3,6 3,9 3,7 3,8 2,9 3,3

Скот и птица на убой 1,9 1,9 1,9 1,9 2,1 2,0 1,9 1,9 1,8 1,9

Молоко 2,1 1,9 1,9 1,9 1,9 1,9 1,8 1,9 1,8 1,9

Яйца 2,2 2,5 2,5 2,8 2,7 2,6 2,7 2,7 2,9 3,0

Рассчитано по данным 1. Регионы России. Социально-экономические показатели. Стат. сб. / Росстат. - М., 2011.-990 с.

Сельское хозяйство ДФО имеет овощеживотноводческий характер при доминирующем производстве сои среди регионов России.

Значительная часть произведенной в ДФО сельскохозяйственной продукции перерабатывается в округе. Выпуск продуктов питания пищевыми предприятиями, как правило, повторяет динамику производства соответствующего сельскохозяйственного сырья (табл. 3).

Таблица 3. Удельный вес ДФО в общероссийском производстве основных пищевых

продуктов, %

Виды продуктов Годы

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Растительное масло 0,9 1,0 0,9 0,9 0,9 0,9 1,0

Хлеб и хлебобулочные изделия 4,1 4,2 4,1 4,1 4,1 4,2 4,2

Кондитерские изделия 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,5

Мясо, включая субпродукты 1,4 1,8 1,6 1,6 1,7 1,7 1,7

Животное масло 1,7 2,2 1,9 1,9 2,1 2,2 2,2

Цельномолочная продукция 2,3 2,2 2,3 2,3 2,4 2,6 2,7

Сыр жирный 0,2 0,2 0,2 0,2 0.3 0,2 0,2

Колбасные изделия 3,1 3,2 3,4 3,0 2,9 3,2 3,3

Консервы мясные 0,4 2,7 2,7 2,1 1,9 1,0 0,9

Консервы плодоовощные 1,6 1,9 1,8 1,4 1,4 1,6 2,2

Рассчитано по данным 1. Регионы России. Социально-экономические показатели. Стат. сб. / Росстат. - М., 2011.-990 с.

Мощности имеющихся перерабатывающих предприятий пищевой промышленности в основном достаточны для переработки сельскохозяйственной продукции, производимой в округе. Более того, имеет место недостаток мясомолочного сырья, обусловленный сокращением объемов производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с дореформенным периодом, а также строительством сельхозпредприятиями собственных перерабатывающих цехов, что увеличило потенциал переработки. При этом значительный вклад в переработку сельскохозяйственного сырья вносит малый бизнес.

Основная часть сельхозугодий ДФО, в том числе 90% пашни, сосредоточена в пределах южной части региона: Амурской области, Приморского и Хабаровского краев и Еврейской автономной области. По объему производства сельскохозяйственной продукции I место в ДФО занимает Амурская область, хозяйствующими субъектами которой в 2012 г. было произведено 23,2% от всей продукции сельского хозяйства ДФО, 70% сои, 44% зерновых культур, 27% молока, 22% яиц. На первом месте находится Амурская область по объемам производства цельномолочной продукции, сыров, масла растительного (соевого), кондитерских и макаронных изделий, комбикормов, на втором месте - по выработке мяса, включая субпродукты, масла сливочного, муки и безалкогольных напитков.

Проведенный анализ функционирования АПК позволил автору сделать вывод о том, что состояние агропромышленного производства в Амурской области характеризуется:

- низким уровнем материально-технического потенциала АПК;

- ухудшением плодородия почв;

- необходимостью использования дополнительных технологических приемов для устранения влияния неблагоприятных климатических условий;

- экстенсивным характером производства сельскохозяйственной продукции;

- высокими транспортными затратами на поставку ресурсов и сырья из-за удаленности региона;

- снижением производственного потенциала отраслей агропромышленного комплекса;

- недостаточным уровнем инвестиционных вложений в сельское хозяйство;

- низким и нестабильным уровнем рентабельности растениеводческой продукции и в основном убыточным животноводством;

- неразвитостью системы страхования сельскохозяйственной продукции;

- недостаточным использованием производственных мощностей и слабым освоением новых технологий в перерабатывающей промышленности;

- уходом квалифицированных кадров и сокращением сельского населения.

В процессе исследования установлено, что развитие агропромышленной

интеграции на Дальнем Востоке осуществляется по тем же основным направлениям, что и в целом по АПК России: во-первых, процессы интеграции реализуются в форме интегрированных агропромышленных структур, созданных на основе объединения капитала и труда отдельных субъектов предпринимательства; и во-вторых, в форме сотрудничества сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями на основе договоров. Ныне основной формой агропромышленной интеграции в ДФО являются организационно оформленные структуры, интегрированные агропромышленные формирования, в рамках которых в той или иной степени, в том или ином составе объединяются отдельные участники АПК для совместной деятельности и реализации общей цели.

При этом в европейской части АПК России интегрированные агропромышленные формирования получили большее распространение по сравнению с АПК Восточной Сибири и Дальнего Востока, в том числе и в АПК Амурской области. Более того в центре России они развиваются наиболее активно благодаря благоприятным природно-климатическим условиям, наличию необходимых организационно-экономических предпосылок для крупного агропромышленного производства, а также близости таких мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург с их инвестиционными возможностями.

В Амурской области развитие интеграционных процессов в АПК началось в 90-х годах прошлого века путем слияния сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и агросервисными предприятиями региона, а также на основе вложения капиталов инвесторов в аграрные предпринимательские структуры. Выбор той или иной формы агропромышленного производства был обусловлен сочетанием ряда факторов и, прежде всего, характером имущественной и производственно-экономической зависимости сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время в области действует 14 интегрированных агропромышленных формирований, в рамках которых функ-

ционируют 47 предприятий, площадь сельхозугодий которых 538 тыс. га, пашни - 326 тыс. га.

По размерам сельскохозяйственные предприятия, входящие в состав интегрированных агропромышленных формирований, практически по всем показателям почти в 2 раза больше, чем не вошедшие в них (табл. 4).

Таблица 4. Место и роль интегрированных формирований в экономике сельского хозяйства

Амурской области, %

Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Удельный вес интегрированных формирований в:

площади сельскохозяйственных угодий 26,9 28,4 29,3

площади пашни 24,9 26,6 27,4

стоимости основных средствах 27,9 31,4 37,8

производстве зерна 39,8 41,3 45,6

сои 36,1 40,3 48,9

молока 19,6 22,3 28,2

мяса 18,9 23,7 29,3

выручке от реализации 27,8 29,7 38,6

прибыли 17,7 19,4 42,9

Источник: Рассчитано по данным мониторинга Министерства сельского хозяйства и продовольствия Амурской области

За анализируемый период наблюдается наращивание ресурсного потенциала в интегрированных структурах области. Так, стоимость основных средств за последние три года возросла в 1,9 раза, площадь сельхозугодий и пашни — в 1,3 раза.

По уровню экономической эффективности интегрированные агропромышленные формирования существенно отличаются от других сельскохозяйственных предприятий как по натуральным, так и по стоимостным показателям. Так, в них выше урожайность зерновых и зернобобовых, сои, среднегодовой удой на одну корову, а также производство на 100 га пашни - зерна, сои, на 100 га сельхозугодий — мяса и молока. В интегрированных структурах больше получено выручки от реализации, прибыли в расчете на 100 га сельхозугодий, в них выше фондоотдача, среднемесячная заработная плата, уровень рентабельности.

В 90-е годы прошлого столетия развитие интеграционных процессов чаще всего происходило путем слияния или путем выкупа части активов неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, не имеющих перспектив погашения кредиторской задолженности и находящихся на разных стадиях процедуры банкротства финансово устойчивыми предприятиями. Примером создания такой интегрированной агропромышленной структуры холдингового типа в Амурской области является ЗАО «Агрофирма АНК», образованное в ноябре 1999 г. на базе СПК «Новотрудненское», расположенного в Октябрьском районе. Проведенный анализ финансового состояния позволил автору определить приоритеты в финансовой стратегии интегрированного агропромышленного формирования ЗАО «Агрофирма АНК» на ближайшую перспективу: максимизация прибыли; оптимизация структуры капитала (в сторону снижения заимствований) и обеспечение финансовой устойчивости, платежеспособности; оптимизация имущественного потенциала формирования (в целях ускорения

его оборачиваемости и рентабельности), реализация новых высокоэффективных проектов.

Исследованиями установлено, что в области активизируется работа по развитию интеграционных процессов в АПК. Для этого принят целый комплекс мер, основанных на увеличении бюджетного финансирования. Эти средства использовались и продолжают использоваться на компенсацию части затрат по поддержке племенного животноводства, компенсацию части затрат на приобретение техники по кормопроизводству, доильного, холодильного и технологического оборудования; на субсидии сельхозпроизводителям, реализующим молоко. В целом по области в настоящее время реализуется около 20 животноводческих проектов, стоимость которых 7 млрд руб. Новым для области является развитие специализированного мясного скотоводства.

Однако, следует признать, что текущая инвестиционно-интеграционная активность в регионе все-таки не решает проблемы ускоренного развития Амурского АПК, поскольку размеры инвестиций в комплекс остаются недостаточными, обусловленные прежде всего отсутствием крупных стратегических инвесторов. Улучшение состояния интегрированных структур возможно на основе стратегического планирования их деятельности, разработки системы стимулирующих мер и гарантий для них, которые обеспечат масштабное привлечение инвестиций, что позволит эффективно использовать имеющийся природный и трудовой потенциал области в сфере агропромышленного производства.

2.3. Концептуальный подход к обоснованию стратегии развития интегрированных структур в региональном АПК

Исследованиями установлено, что Амурская область относится к тем регионам, где институциональные преобразования сельского хозяйства 1990-х гг. (прежде всего аграрная и земельная реформы) в силу их быстроты и не научной обоснованности не привели к существенным сдвигам в развитии кооперации и интеграции в АПК. Более того, трудовые ресурсы вследствие своей мобильности стали покидать амурское село с целью размещения в регионах с более высоким уровнем качества жизни, а инвестиции стали перемещаться в интегрированные структуры тех регионов, где их окупаемость была значительно выше. Поэтому амурские сельскохозяйственные товаропроизводители с избытком земель сельскохозяйственного назначения и неблагоприятными рентными условиями, по сути, остались без трудовых ресурсов и инвестиций.

При этом особо неблагополучным для развития аграрной экономики Амурской области является то, что она остается наиболее проблемной с точки зрения наличия собственных возможностей для финансирования инвестиционных программ, поскольку для данного региона характерны низкий воспроизводственный потенциал в сочетании с неразвитостью местного рынка продовольственных товаров и услуг. В области высокий уровень оплаты труда не гарантирует адекватного уровня качества жизни. Отсюда АПК региона нуждается в значительных инвестициях как в модернизацию и институциональные преобразования, так и в развитие социальной инфраструктуры и продовольственного рынка с целью снижения социальной напряженности.

Ключевым вопросом в развитии кооперативных и интегрированных структур АПК Амурской области является поиск и привлечение источников инвестиций в агропромышленное производство. Потенциальным инвесторам необходимо осознавать сущность проводимой аграрной политики в регионе: строится ли она на выделении отраслевых и территориальных приоритетов, на предпочтениях одних источников инвестиций перед другими, или она основана на принципах равной удаленности к различным бизнес-направлениям и видам финансирования, а главным является поддержание или повышение инвестиционной активности в АПК региона.

Кооперативные и интегрированные структуры АПК могут рассчитывать на следующие источники финансирования инвестиций:

- собственные средства в виде нераспределенной прибыли и амортизации;

- средства, полученные из бюджетов разных уровне и внебюджетных (экономических) фондов;

- ресурсы открытого рынка (кредиты банков, займы организаций, выпуск облигаций, эмиссия акций и другие формы привлечения капитала с финансового рынка).

В Дальневосточном регионе, в том числе и в Амурской области, несмотря на определенные усилия государства по поддержке дальневосточной экономики, удельный вес прямого государственного финансирования в ДФО в середине первого десятилетия двадцать первого века был ниже, чем в среднем по стране, и только к концу десятилетия доля этого источника увеличилась и впервые превысила среднероссийский показатель. Таким образом, инвестиционная политика в АПК Амурской области характеризовалась относительно низкими возможностями самофинансирования у сельскохозяйственных товаропроизводителей, постепенным возрастанием роли бюджетных источников и снижением ресурсов из заемных и привлеченных источников.

Что касается привлечения иностранного капитала в экономику Амурской области, то особенность этого процесса заключается в предпочтении его в основном ресурсоэксплуатирующим проектам и не внимании к проектам в аграрной сфере. Такое наблюдается не только со стороны стран АТР с высокоразвитыми экономиками - США, Япония, Австралия, Южная Корея, но и развивающихся государств - Китай, Вьетнам, Индия. Это обусловлено в основном нежеланием иностранных инвесторов вкладывать капитал в новых российских конкурентов на аграрном рынке их стран.

Проведенные исследования и опыт функционирования интегрированных структур в АПК России и Дальнего Востока, в том числе и Амурской области, показали, что создание потенциально эффективных интегрированных агропромышленных формирований, адаптированных к существующим условиям хозяйствования, возможно лишь на основе правильно выбранной стратегии их развития. При этом критерием конкурентной стратегии современных интегрированных структур, в отличие от маркетинговой ориентации, по нашему мне-

нию, должна быть ресурсная ориентация, поскольку для обеспечения стабильной рентабельности интегрированная структура должна в первую очередь правильно выбирать и комбинировать ресурсы, это дает ей определенные конкурентные преимущества именно в сфере производства. Принципиальное отличие ресурсного подхода определяется тем, что потребность в ресурсах отнюдь не является производной от рыночного положения интегрированной структуры, скорее ее ресурсный потенциал обусловливает успешное выступление на рынке. В основе такого подхода лежит тот факт, что каждое интегрированное агропромышленное формирование располагает разнообразными ресурсами, которые оно может выбирать на рынке факторов производства и комбинировать ими в соответствии со своими возможностями (плодородием земель, уровнем развития материально-технической базы, квалификацией персонала и пр.). Более того, применение ресурсного подхода при определении стратегии развития интегрированной структуры дает еще большие преимущества с точки зрения маневра трудовыми и финансовыми ресурсами, выбора специализации и уровня концентрации производства, маркетинговой и логистической политики и т.д.

Проведенный анализ свидетельствует, что получившие распространение в ряде регионов РФ интегрированные структуры разнообразны по моделям и формам интеграции, видам деятельности, составу участников, форме собственности, юридическому статусу. На сегодняшний день агрохолдинги представляются как одна из наиболее инвестиционно-привлекательных форм ведения предпринимательской деятельности в АПК. Это связано с участием в агрохол-дингах банковских структур или крупных финансово-устойчивых предприятий. Интеграционные тенденции, ведущие к созданию агрохолдингов, закономерны для современных экономических систем.

Под стратегией понимается совокупность целей и задач на перспективу, реализация которых будет способствовать развитию интегрированного агропромышленного формирования на расширенной основе, а также направленных на поддержание темпов устойчивого роста.

Как правило, стратегические цели, отражающие концепцию их устойчивого роста и развития, ранжируют по приоритетности:

- достижение максимальной прибыли и рентабельности при имеющейся совокупности видов предпринимательской деятельности, определяемой показателями: объем продаж, уровень и норма прибыли, темпы прироста объема продаж и прибыли, доля на рынке, структура капитала, уровень дивиденда, сумма выплаченной зарплаты, уровень качества продукции;

- обеспечение устойчивости предприятия, в том числе экономической, как глобальной цели по следующим направлениям: расходы на исследование и разработку новых видов продукции, потенциал конкурентоспособности, инновационная и инвестиционная политика, кадровая политика, решение экологических и социальных вопросов;

- обоснование новых видов предпринимательской деятельности, что предполагает разработку структурной политики, включая диверсификацию производства, вертикальную и смешанную интеграцию, приобретение и слияние с другими предприятиями, развитие информационных систем.

Особую роль в обосновании стратегических целей интегрированных агропромышленных формирований играют стратегические проекты, определяемые и софинансируемые государством.

В соответствии с «Стратегия социально-экономического развития Амурской области (2008-2025 гг.)» основными стратегическими проектами агропромышленного кластера области являются:

- развитие селекции и репродуктивного семеноводства;

- внедрение новых более продуктивных сортов сельскохозяйственных культур (зерновые культуры, соя, картофель);

- повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

- внедрение ресурсосберегающих технологий, техники нового поколения;

- увеличение производства зерна кукурузы на фуражные цели;

- реализация национального проекта «Развития АПК»;

- постепенное обновление молочного стада на высокопродуктивный скот;

- развитие мясного скотоводства, наращивание производства мяса бройлеров на птицефабриках области и т.п.

Взаимоувязка стратегических целей интегрированных агропромышленных формирований и государства является основой для обоснования приоритетных направлений развития агропромышленного производства, в том числе и региона в целом.

2.4. Приоритетные направления развития агропромышленного производства, обеспечивающие повышение эффективности интегрированных структур

холдингового типа

Выбор приоритетных направлений деятельности предприятий агрохол-динга должен согласовываться с планами его стратегического развития и отвечать общей миссии интегрированной структуры.

При этом процесс разработки и обоснования приоритетных перспективных направлений деятельности интегрированных структур холдингового типа протекает под влиянием множества факторов, таких как специализация, условия хозяйствования, особенности реализации продукции, доступность и достаточность финансовых ресурсов и т.п. Особую роль в процессе обоснования играют стратегические проекты, направления и индикаторы, определяемые государством. Вектор социально - экономического развития страны в целом определяет в той или иной мере приоритетные направления развития каждого отдельного хозяйствующего субъекта, в том числе и интегрированных структур.

В исследовании в качестве перспективных (стратегических) целей развития интегрированных агропромышленных структур установлены: достижение

максимальной прибыли и рентабельности при имеющейся совокупности видов предпринимательской деятельности; обеспечение устойчивости функционирования в рыночной среде и повышение рыночной стоимости холдинга; обоснование новых видов предпринимательской деятельности для развития интеграционных процессов, повышения эффективности функционирования и обеспечения устойчивого роста и развития интегрированных структур. Реализация данных целей предусматривает выбор приоритетных направлений деятельности каждого из предприятий холдинга во взаимоувязке с основными стратегическими проектами агропромышленного кластера на ближайшую перспективу: реализация национального проекта «Развития АПК», развитие селекции и репродуктивного семеноводства, внедрение новых более продуктивных сортов сельскохозяйственных культур, внедрение ресурсосберегающих технологий, техники нового поколения, развитие мясного скотоводства, наращивание производства мяса бройлеров на птицефабриках и т.п.

В диссертационной работе предложена методика обоснования приоритетных (стратегических, перспективных) направлений и перспективных параметров развития интегрированных агропромышленных формирований на основе их оптимизации, включающая:

- определение оптимальных параметров производственной программы развития;

- определение оптимальных параметров продаж, затрат, обеспечивающих достижение безубыточности и рост экономической эффективности функционирования.

Для предприятий и формирований, имеющих возможность выбора приоритетных направлений деятельности в зависимости от поставленных целей, в первую очередь необходимо решать задачу определения оптимальных параметров производства. Оптимальная производственная программа, в конечном счете, оказывает воздействие и на эффективность функционирования как отдельных предприятий холдинга, так и интегрированных структур в целом.

Предложенный методический подход был реализован поэтапно, с применением сценарного подхода и использованием методов экономико-математического моделирования. Для разработки и реализации оптимизационной модели по определению перспективных параметров развития использовался табличный процессор Microsoft Excel.

Сценарии развития интегрированного формирования ЗАО «Агрофирма АНК» Амурской области были разработаны с учетом стратегии социально-экономического развития Амурской области на период 2008-2025 гг. При их обосновании учитывалось, насколько полно будут задействованы производственные мощности и увеличены объемы реализации продукции, исходя из возможностей предприятия холдинга по наращиванию производства сои, поскольку в регионе активно протекают процессы по развитию «соевого кластера».

В соответствии с этим предусмотрены следующие сценарии развития ЗАО «Агрофирма АНК» Амурской области:

- инерционный сценарий, предполагающий сохранение темпов производства сои и аграрного производства в целом, сложившихся за период 2010—2012 гг. в интегрированном агроформировании;

- сценарий умеренного экономического роста, предусматривающий увеличение объемов производства сои за счет расширения размеров посевных площадей и роста урожайности;

- сценарий интенсивного экономического роста, предполагающий наряду с мероприятиями сценария умеренного экономического роста, проведение совершенствования технологии производства сои на основе внедрение современных ресурсосберегающих технологий.

В отличие от традиционных подходов автором предлагается проводить оптимизацию производственной программы предприятий холдинга на основе концепции безубыточности, в связи с чем, в качестве критерия выбран максимум запаса финансовой прочности, позволяющий манипулировать ценами и себестоимостью в зависимости от приоритетных направлений развития.

Оценка результатов решения экономико-математической задачи показала, что при сохранении темпов производства по инерционному сценарию уровень экономической эффективности ЗАО «Агрофирма АНК» будет снижаться, в связи с сокращением объемов производства сои (табл. 5).

Таблица 5. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в ЗАО «Аг-

рофирма АНК»

Показатели 2012 г. Проект по вариантам

Инерционный сценарий Сценарий умеренного роста Сценарий интенсивного роста

Произведено на 100 га пашни, ц:

зерна 326 595,0 498,1 417,3

кукурузы на зерно 45,4 81,0 58,8 103,6

сои 898,7 805,4 1185.4 1417,7

Произведено на 100 га сельхозугодий:

молока, ц 226,8 226,4 226,4 226,4

мяса КРС, ц 10,3 10,1 10,1 10,1

товарной продукции, тыс. руб. 1342,9 1492,3 1936,8 2201,9

прибыли от продаж, тыс. руб. 249,7 227,8 370,2 456,8

Уровень рентабельности, %:

по ИАПФ в целом 19,5 16,7 29,6 44,8

в растениеводстве 31,7 27,3 47,7 67,8

в животноводстве -10,8 -15,46 -9,89 -15,0

С наращиванием объемов производства, исходя из расчетных параметров сценариев умеренного и интенсивного экономического роста, будет обеспечен рост товарной продукции на 44,2% и на 62,9%, соответственно, а прибыли -48,3% и 82,9%, соответственно. Появляются возможности значительно повы-

сить рентабельность производства по отрасли растениеводства в целом: по сценарию умеренного экономического роста на 16%, по сценарию интенсивного экономического роста - более чем в 2 раза, что благоприятно отразится на общем уровне рентабельности производства ЗАО «Агрофирма АНК» даже в случае устойчиво сохраняющейся убыточности отрасли животноводства.

Полученные результаты по возможным сценариям развития ЗАО «Агрофирма АНК» на перспективу позволяют добиться высоких конечных финансовых результатов деятельности, позволяющих обеспечить устойчивый рост и развитие (табл. 6).

Таблица 6. Прогноз прибылей и убытков в ЗАО «Агрофирма АНК» при реализации

исследуемых сценариев

Показатели 2012 г. Инерционный сценарий Сценарий j умеренного роста Сценарий интенсивного роста

Выручка от реализации 402415 408733 521954 595292

в т.ч. сельскохозяйственной продукции 379662 374603 487824 561162

прочих товаров, работ, услуг 22753 34130 34130 34130

Себестоимость проданных товаров, работ, услуг 340006 361420 415742 435223

в т.ч. сельскохозяйственной продукции 317677 334625 388947 408428

прочих товаров, работ, услуг 22329 26795 26795 26795

Валовая прибыль 62409 47313 106212 160069

Прибыль от продаж 62409 47313 106212 160069

Прочие доходы 117224 152391 152391 152391

Прочие расходы 86542 95196 95196 95196

Прибыль (убыток) до налогообложения 93091 104508 163407 202782

Налог на прибыль и нные платежи из прибыли 338 418 654 811

Чистая прибыль (убыток) отчетного года 92753 104090 162753 201971

Эффективность предложенных сценариев в работе оценивалась с позиции обеспечения безубыточности и повышения на этой основе экономической эффективности функционирования в целом (табл. 7). Так, наилучшим является сценарий интенсивного экономического роста, который даст снижение границ безубыточности по предприятию на 37,8%, а по отрасли растениеводства - на 51,8%. По сценарию умеренного экономического роста для достижения безубыточности потребуется наработать значительно несколько больше выручки от продаж для покрытия переменных и постоянных затрат - на 37,8%, прибыли будет получено на 35,2% меньше, при запасе финансовой прочности на уровне 59,2%. Инерционный сценарий показывает негативную динамику, все показатели по уровню несколько ниже фактически достигнутых по состоянию на 2012 г.

Чистая прибыль при умеренном экономическом росте будет выше фактической в 1,8 раза, а при интенсивном экономическом росте - в 2,2 раза.

э

Отрасль растениеводства

Отрасль животноводства

В целом по ИАПФ

О с

Отрасль растениеводства

Отрасль животноводства

2 ы 1 - >

В целом по ИАПФ

Е >

п> ¿Г

к -л

5 О

5 -е-

Отрасль растениеводства

П Е

Отрасль животноводства

В целом по ИАПФ

Отрасль растениеводства

Отрасль животноводства

В целом по ИАПФ

По результатам исследования установлено, что производство сои является эффективным по всем позициям:, даже незначительное повышение объемов производства способно приносить «мгновенный» экономической эффект; отрасль животноводства обеспечивается полноценными, питательными кормами; появляются возможности для развития перерабатывающих отраслей на предприятии, расширения ассортимента продукции, рынка сбыта и т.п.

Достижение перспективных параметров развития аграрного производства интегрированных формирований, по мнению автора, должно основываться на реализации конкретных организационно-экономических мероприятий:

- использование высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур;

- применение энерго- и ресурсосберегающих технологий;

- расширение ассортимента и повышение качества продукции при использовании ресурсосберегающих технологий;

-углубление переработки продукции;

- освоение современных методов маркетинга, сбыта и рекламы;

- государственная финансово-кредитная поддержка аграрной отрасли, разработка системы усиления заинтересованности товаропроизводителей.

Рассчитанные на сценарной основе оптимальные производственно - экономические параметры интегрированного агропромышленного формирования ЗАО «Агрофирма АНК» позволят наиболее эффективно использовать производственные возможности предприятия в рыночных условиях, что обеспечит рост экономической эффективности и на этой основе устойчивость функционирования и рост рыночной стоимости в целом.

3. Основные публикации по теме диссертации

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Тимошенко В.А. Проблемы формирования и развития интегрированных структур в АПК Дальнего Востока / В.А. Тимошенко / Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2013 . - № 1 (36). - С. 103-107 (0,7 п.л.).

И. Статьи в сборниках и других научных изданиях

2. Тимошенко В.А. Основные направления развития интегрированных структур в региональном АПК / В.А. Тимошенко / Проблемы реализации аграрной реформы в Амурской области / сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011.-Вып. 4.-С. 147- 154(0,45 п.л.).

3. Боровиков В.Г. Состояние и тенденции развития АПК Амурской области / В.Г. Боровиков, В.А. Тимошенко, A.C. Науменко / Инновационно-инвестиционные преобразования в АПК: сб. науч. тр. - Елец: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2011. - С. 57-65 (всего 0,6 п.л., в том числе автора - 0,3 п.л.).

4. Тимошенко В.А. Особенности формирования интегрированных структур в АПК Дальнего Востока / В.А. Тимошенко // Инновационные технологии и технические средства для АПК: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра V - Ч. П. - Воронеж: ФГБОЛУ ВПО ВГАУ, 2011. - С. 17-23 (0,3 пл.).

5. Тимошенко В.А. Формирование интегрированных структур в АПК как фактор его развития /В.А. Тимошенко // Агропромышленный потенциал региона: состояние, проблемы, решения: сборник научных трудов. — Елец: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2012. - С. 101-107 (0,45 пл.).

6. Тимошенко В.А. Интеграционные процессы в АПК: проблемы и пути решения / В.А. Тимошенко // Экономика и управление в аграрной сфере АПК: проблемы и решения: Сборник научных трудов. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013. - С. 273-277 (0,3 пл.).

7. Тимошенко В.А. Обоснование приоритетных направлений развития интегрированных структур в АПК / В.А. Тимошенко // Состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса Амурской области: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию финансово-экономического факультета Дальневосточного государственного аграрного университета 24 октября 2013. - Благовещенск: ДальГАУ. - С. 218-227 (0,6 пл.).

Подписано в печать 11.10.201 3 г. Формат 60x80'/ 16. Бумага кн.-журн.

Усл. пл. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 8545 Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1