Развитие агропромышленной интеграции в Республике Северная Осетия-Алания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гутиева, Мадина Хасанбековна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гутиева, Мадина Хасанбековна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Сущность интеграции, ее значение в общественном производстве
1.2 Формы и развитие производственной интеграции на селе
1.3 Зарубежный опыт агропромышленной интеграции
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ
ИНТЕГРАЦИИ В PC О-АЛАНИЯ В ПЕРИОД ПЛАНОВО
ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Индустриализация сельского хозяйства как этап наращивания предпосылок АПК (30-е - середина 60-х годов XX в.).
2.2. Развитие подсобных промышленных предприятий и промыслов в Северной Осетии в 60-70-е годы XX в.
2.3. АПК как новая ступень интеграции. Особенности его развития в
РСО-Алания (70-80-е годы XX в.).
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОБЛЕМЫ КООПРАЦИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ
В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.
3.1. Проблемы сельского хозяйства РСО-Алания в 90-е годы XX в.
3.2. Изменения социальной структуры в аграрном секторе, роль новых форм в сельскохозяйственном производстве
3.3. Проблемы кооперации и агропромышленной интеграции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие агропромышленной интеграции в Республике Северная Осетия-Алания"
Актуальность темы исследования определяется тем, что агропромышленное производство Российской Федерации находится в кризисном состоянии. Сельское хозяйство не обеспечивает население страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Доля импорта продуктов питания составляет в России уже 50%. В 90-х годах полностью разрушены или существенно ослаблены традиционные производственно-хозяйственные связи предприятий и организаций АПК и торговли.
Проводимая в стране аграрная реформа оказалась самой разрушительной из всех экономических и политических преобразований, которые проводились в сельском хозяйстве в XX веке. В результате этой реформы страна утратила продовольственную безопасность. Из состояния частичной продовольственной зависимости по отдельным видам продукции она перешла к потере продовольственной независимости. Потребности крупных городов удовлетворяются за счет импорта продовольствия на 70-80%, при допустимом пороговом значении уровня зависимости 30-50%. В 1992-1999 гг. производство сельскохозяйственной продукции оказалась отброшенным до уровня первых лет после Великой Отечественной войны.
За годы экономических реформ производственный потенциал АПК уменьшился, чуть ли не наполовину. В неполном режиме или остановлена значительная часть предприятий фондопроизводящих отраслей. Резко сократилась и продолжает сокращаться материально-техническая база сельского хозяйства и других сфер АПК. Идет деградация социальной сферы села. Неуклонно снижается плодородие почвенного покрова, генетический потенциал животных, убывает поголовье скота, обрабатываемые площади. Следствием таких процессов является угрожающий спад производства, недопустимое снижение жизненного уровня жителей, сокращение численности населения России.
Еще более глубокий кризис переживает сельское хозяйство Республики Северная Осетия - Алания. Здесь темпы экономического развития замедлились, а это значит, что процесс расширенного воспроизводства не обеспечивается. При имеющемся в республике численности населения это ведет к резкому снижению душевного потребления.
В целом по Северному Кавказу за годы реализации аграрной реформы сократилось производство продукции во всех отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (за исключением производства подсолнечника и картофеля).
Такое положение аграрного сектора предопределяет необходимость изыскания соответствующих мер по выводу его из кризиса и поднятию сельскохозяйственного производства в целях насыщения рынка продуктами питания и товарами народного потребления.
Одним из важнейших направлений подъема сельского хозяйства является соединение аграрного производства с промышленным, которое может осуществляться в различных формах. В нашей стране накоплен значительный опыт по организации взаимодействия сельского хозяйства с промышленностью. Однако он недостаточно изучен историко-экономической наукой. В этой связи исследование проблем интеграции производства на селе на примере PCO - Алания приобретает особую актуальность. Изучение этого опыта в дореформенный период и сопоставление его с происходящим в настоящее время реформированием дает возможность оценить результаты и определить основные направления вывода аграрного сектора из кризиса. Тем самым определяется актуальность историко-экономического исследования по этой важной проблеме.
Степень изученности проблемы. По экономической истории Северной Осетии имеется значительное число трудов, охватывающих как народное хозяйство в целом, так и составляющие его звенья (промышленность, сельское хозяйство, социальную сферу и др.), а также различные периоды (этапы) экономической истории. В числе этих трудов следует назвать исследования Ортобаева Б.Х., Кулова С.Д., Калоева Б.А., ТекуеваА.К., Кабисова К.А., То-каева М.Х. и др.1
Из всех перечисленных работ только монография Кибисова К.А. "Индустриализация сельского хозяйства Северной Осетии" непосредственно затрагивает проблему соединения сельскохозяйственного производства с промышленным трудом. Но акцент в этом исследовании сделан на влияние индустриализации (механизации, энерговооруженности) на квалификацию сельскохозяйственных рабочих. Наибольшую ценность для автора имела интересная монография проф. М.Х.Токаева "Аграрная реформа на путях к рыночной экономике", где дается характеристика состояния и хода реформы в АПК.
Затрагиваются проблемы агропромышленной интеграции в кандидатской диссертации КалаеваА.А. "Развитие сельского хозяйства Северной Осетии в 1946-1991 гг.", защищенной в Москве в 1993 г. В этом исследовании рассмотрена структура АПК Северной Осетии в одиннадцатой пятилетке. Ни формы интеграции сельского хозяйства и промышленности, ни этапы развития АПК, ни роль подсобных промышленных предприятий и промыслов не стали в этой диссертации предметом исследования. Не совпадают и хронологические рамки представленного исследования и диссертации Калаева A.A.
Таким образом, на сегодняшний день в историко-экономической литературе специальных исследований по избранной теме нет.
1 Ортобаев Б.Х. Развитие экономики Северной Осетии в конце XIX - начале XX вв. - Орджоникидзе, 1968; Ортобаев Б.Х. Развитие промышленности и торговли Северной Осетии в конце XIX - начале XX вв. - Орджоникидзе, 1979; Ортобаев Б.Х. Земельные отношения и развитие капитализма в сельском хозяйстве Северной Осетии в конце XIX вв. - Орджоникидзе, 1979.
Кулов С.Д. Социально-экономическое развитие Северной Осетии в конце XIX - начале XX вв. - Орджоникидзе, 1966.
Капоев Б.А. Осетины. - М.: Наука, 1967.
Текуев А.К. Осуществление ленинского кооперативного движения в национальных республиках и областях Северного Кавказа (1927-1937 гг.) - Нальчик, 1970.
Кабисов К.А. Индустриализация сельского хозяйства Северной Осетии. Орджоникидзе, 1988; "Развитие народного хозяйства Северной Осетии в 1867-1986 гг." (основные направления, этапы, проблемы). Докторская диссертация. М, 1990.
Предметом и объектом исследования является интеграция сельскохозяйственного производства в Северной Осетии с промышленностью, а объектом исследования - агропромышленные предприятий.
В диссертации анализируются сущность интеграции и ее значение в общественном производстве, формы соединения аграрного производства с промышленным и этапы его развития. Хронологические рамки исследования охватывают 30-90-е годы XX века, что позволило проследить особенности интеграционных процессов в период планово-централизованной экономической системы и их трансформацию в период реформирования экономики страны и РСО-Алания и перевода ее на рыночные рельсы.
Под таким углом зрения всестороннее исследование интеграционных процессов сельского хозяйства и промышленности в РСО-Алания за указанный период не проводилось. Это дало право автору включить в анализ годы экономических реформ.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - провести комплексный историко-экономический анализ основных форм интеграции сельского хозяйства и промышленности РСО-Алания и их развитие в избранных хронологических рамках. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- выявить сущность интеграции и охарактеризовать ее формы применительно к общественному производству на селе;
- исследовать зарубежный опыт интеграции в аграрном секторе для сопоставления с опытом в РФ;
- проанализировать этапы развития аграрно-промышленной интеграции в РСО-Алания в период планово-централизованной системы хозяйства;
- охарактеризовать особенности АПК РСО-Алания, сложившегося в 70-80-е годы XX в.;
- выявить влияние проводимой в 90-е годы XX в. в РФ аграрной реформы на АПК PCO-Алания и его структурные звенья;
- определить основные направления стабилизации аграрного сектора PCO-Алания и перспективы кооперации агропромышленной интеграции.
Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили диалектический метод, труды классиков экономической науки, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам хозяйственного реформирования и аграрной политики. Проанализированы принятые ранее решения партийных и хозяйственных органов, излагаемые в официальных источниках и научной литературе, методической и теоретической, исследовавших проблемы интеграции общественного производства вообще и в том числе на селе. Это труды В.Н.Овчинникова, В.В.Радченко, С.И.Семина, Н.Д.Колесова, Е.П.Губина и др. В их работах рассмотрен круг вопросов о закономерностях межотраслевой интеграции и развитии аграрно-промышленной формы производства. При этом они исследуют не только теоретические положения о соединении сельскохозяйственного и промышленного производства, но и дают практические рекомендации по управлению развитием этого процесса.
Поскольку работы указанных авторов выполнялись в 60-70-е годы XX в., то в них акцент сделан на связи интеграционной формы производства с усилением уровня его обобществления в условиях функционирования двух форм социалистической собственности - государственной и колхозно-кооперативной.
90-е годы XX в. представляют в нашей стране эпоху смены социально-экономической системы, что обусловило необходимость в предлагаемой диссертации в качестве методологической и теоретической основы привлечь труды современных авторов, затрагивающих содержание проводимой аграрной реформы и состояние агропромышленного комплекса РФ в целом и отдельных регионов. Здесь акцент сделан на изменении форм собственности, форм хозяйства, государственного регулирования аграрного сектора. Это исследования Буздалова И.Н., Баккета М., Голованова А., Горохова АА, Бори-сенко А.Н., Назаренко В.И., То^оева М.Х., Киселева C.B., Михалева А-В. и др.
Информационная база и методы исследования
Информационной базой исследования явились официальные данные Северо-Осетинского республиканского государственного комитета по статистике, материалы Центрального Государственного архива РСО-Алания первичные материалы органов управления республиканским агропромышленным комплексом, годовые отчеты о хозяйственной деятельности ряда колхозов, данные оперативной информации о социально-экономическом положении РСО-Алания за 1991-2000 годы. В работе использованы фактические материалы по развитию кооперативных, фермерских хозяйств и ассоциаций, состоянию продовольственного рынка и формам государственного регулирования в ряде зарубежных стран и в РФ, опубликованные в монографической литературе и периодических изданиях.
При анализе привлеченных статистических данных и написании диссертации использовались различные методы исследования: описательный, сравнительный, метод статистических группировок; индексный, историко-логический, метод расчетов.
Исторический и сравнительный методы исследования применены при анализе форм собственности на землю, форм соединения промышленности с сельским хозяйством, начиная с простейших и завершая современными, форм государственного регулирования аграрной экономикой и проблемы продовольственной безопасности в зарубежных странах и России.
Эти методы анализа использованы при анализе развития сельскохозяйственного производства в советский и постсоветский периоды.
Научная новизна работы определяется тем, что это первое историко-экономическое исследование агропромышленной интеграции в РСО-Алания, охватывающее длительный период - 30-90-е годы XX в., в котором рассмотрены различные формы соединения промышленности и сельского хозяйства. Оно выполнено в разрезе двух качественно различных периодов 1) период функционирования планово-распределительной системы (30-е - 80-е годы) XX в. и 2) период перехода к рыночной экономике (90-е гг. XX в.).
В диссертации уточнено содержание понятия "Структура промышленного комплекса". На примере РСО-Алания впервые показаны изменения социальной структуры в сельском хозяйстве, роль новых форм хозяйствования, а также определено понятие "Социальная структура". На основе комплексного анализа выявлены недостатки формирования землепользования крестьянских и фермерских хозяйств в связке с территориальными условиями показало содействие фермерских хозяйств с коллективными с/х предприятиями.
Существенный элемент новизны работы состоит в сопоставлении республиканского опыта по фермам хозяйствования, методам государственного регулирования аграрного сектора с практикой зарубежных стран.
Оценка историко-экономического развития агропромышленной интеграции с современных позиций и анализ хода проведения аграрной реформы в настоящее время, учет зарубежного опыта качественно отличают представленное исследование от ранее выполненных.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и представленные на защиту:
- выявлены сущность интеграции, ее значение в общественном производстве, различные формы интеграции на селе, их эволюция;
- в развитии агропромышленной интеграции РСО-Алания выделены два периода 30-е - 80-е годы XX в. и 2) 90-е годы XX в., различающиеся структурой собственности на средства производства, уровнем развития аграрного сектора, формами хозяйствования и формами интегрирования (соединения промышленности с сельским хозяйством); выделены и проанализированы этапы развития агропромышленной интеграции в PCO - Алания в период планово- централизованной системы: 1) 30-сер. 60-х гг. - этап наращивания предпосылок АПК; 2) сер. 60-70 -е оды -этап развития подсобных промышленных предприятий и промыслов; 3) 70-80-е годы - этап формирования АПК как новой ступени интеграции; проанализированы изменения социальной структуры в аграрном секторе, охарактеризована роль новых форм хозяйствования на этапе рыночных преобразований в 90-е годы XX в.; показано кризисное состояние сельскохозяйственного производства PCO - Алания в 90-е годы XX в., раскрыты противоречия проводимой аграрной реформы и их влияние на структурные звенья республиканского АПК; проведено сопоставление опыта развития аграрного сектора, форм хозяйствования, процессов кооперирования, государственного регулирования, продовольственной безопасности Российской Федерации, PCO - Алания с зарубежными странами; на основе обобщения материалов многоукладной аграрной экономики PCO - Алания в условиях рыночного хозяйства предложены основные пути по выводу сельского хозяйства и АПК республики из кризиса.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов и методологии в историко - экономических исследованиях развития аграрного сектора в республиках Северо - Кавказского региона. Ее выводы, материалы по периодизации агропромышленной интеграции могут быть использованы в учебном процессе вузов при разработке и чтении курсов по экономической истории. Работа имеет практическую значимость, так может служить ориентиром для выбора основных направлений экономического развития PCO - Алания в перспективе.
Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономической теории Северо-Кавказского Государственного технологического университета.
Результаты и выводы диссертации докладывались на научной конференции "Экономико-правовые проблемы в переходной экономике РСО-Алания" 24-25 марта, 2000 года.
По теме диссертация опубликованы 7 статей, общим объемом 1,0 п.л.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Объем работы составляетпечатных страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гутиева, Мадина Хасанбековна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного в диссертации анализа развития агропромышленной интеграции в PCO-Алания за 30-90-е XX в. сделаны следующие выводы и предложения.
1. В диссертации рассмотрена сущность интеграции, как процесса объединения частей в единое целое, различные уровни объединения (макро- и микро-), виды интеграции - горизонтальная и вертикальная, территориальная и производственная, в том числе собственно аграрная и аграрно-промышленная.
Необходимость интеграционных процессов и их усиление в конце XX - начале XXI в.в. обусловлены тем, что по мере развития производительных сил все большая часть продукта труда работников отдельного производства, предприятия, отрасли предназначается не для собственного внутрихозяйственного потребления, а для использования другими производственными звеньями общества и его членами.
Интеграционные процессы особенно усилились в ходе современной (третьей) научно-технической революции, происходившей в 40-80-е годы XX в. НТР обусловила широкое развитие таких процессов, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства, каждый из которых способствуют обобществлению производства, т.е. интеграции.
В диссертации рассмотрены различные формы аграрной и агропромышленной интеграции. Выявлено, что аграрная интеграция может происходить на внутрихозяйственной основе, когда комбинируются отрасли растениеводства и животноводства. Здесь нет выхода за рамки собственно сельскохозяйственного производства. Это вертикальная аграрная интеграция, охватывающая отрасли основного производства.
Когда производственный процесс выходит за границы отдельного предприятия (хозяйства), он организуется на межхозяйственной основе. В этом случае интеграция, как правило, охватывает отрасли не основного, а подсобных и обслуживающих производств. Такой путь создает возможности их индустриализовать. Это агропромышленная интеграция.
В 60-70-е годы XX в. получили распространение межколхозные формирования и в основном производстве, т.е. собственно в сельскохозяйственной сфере (межколхозные птицефабрики, птицефермы, пальметтный сад в Молдавии).
Существовали и зародышевые элементарные формы соединения сельскохозяйственного производства с подсобными предприятиями и промыслами, причем и на внутрихозяйственной и межхозяйственной основе.
Среди разнообразия типов сочетания сельскохозяйственного и промышленного производства выделяют две большие группы: 1) собственно сельскохозяйственные предприятия с подсобными промыслами и производствами и 2) формирования агропромышленного типа (агропромышленные предприятия, комбинаты, тресты).
2. Различные формы соединения промышленности и сельского хозяйства в избранных хронологических рамках рассмотрены в разрезе двух качественно различных этапов:
1) 30-80-е годы XX в.
2) 90-е годы XX в.
Критерием для разграничения этих этапов послужил тип социально-экономической системы СССР и современной Российской Федерации.
30-80-е годы охватывают формирование и функционирование в СССР планово-централизованной системы хозяйства, в которой существовало две формы общественной собственности - государственной и колхозно-кооперативной.
90-е годы охватывают период, когда образовавшаяся после распада СССР Российская Федерация осуществляет переход к рыночной экономике, отказавшись от монополии государственной собственности и признав плюрализм различных ее форм.
3. В развитии агропромышленной интеграции в PCO-Алания в период планово-централизованной системы (30-80-е годы XX в.) выделены подэта-пы:
1) 30 - сер. 60-е годы XX в. - этап наращивания предпосьыок АПК;
2) сер. 60-х - 70-е годы XX в. - этап развития подсобных промышленных предприятий и промыслов как формы соединения промышленного и аграрного труда в условиях недостаточного развития государственных перерабатывающих и обслуживающих предприятий;
3) 70-80-6 годы XX в. - этап формирования АПК как новой ступени интеграции.
4. В 30-е - 60-е годы основными преобразованиями, осуществляемыми в стране в целом и в PCO-Алания, были индустриализация и коллективизация. В республике выполнена большая строительная программа как в довоенные, так и послевоенные пятилетки. Создание крупной промышленности способствовало зарождению агропромышленной интеграции.
Осуществлены кардинальные изменения в материально-технической базе сельского хозяйства. Созданные колхозы оснащены парком тракторов, комбайнов и других сельхозмашин, село получило минеральные удобрения. Механизация основных процессов в земледелии, электрификация обеспечили укрепление связи промышленности и аграрного сектора.
Получила развитие пищевая промышленность, работающая на сельскохозяйственном сырье. Ее ведущее предприятие - Бесланский маисовый комбинат - занял тогда первое место в Европе и второе в мире. Для комплексного развития перерабатывающей промышленности в республике организовали производство стеклотары, ставшее отраслью региональной специализации.
В послевоенные годы в аграрном секторе усилился процесс огосударствления за счет создания совхозов, сокращения числа колхозов и их укрупнения; проводилась политика вытеснения личных подсобных хозяйств при достаточно интенсивном развитии материально-технической базы аграрного сектора, особенно животноводства. Наряду с усилением предпосылок для аг-рарно-промышленной интеграции происходили глубокие изменения в составе поставляемой селу техники. Новое направление технического прогресса выражалось в универсализации техники, обусловленной специфическими особенностями сельскохозяйственного производства, прежде всего сезонностью работ - появился универсальный тип трактора, комбайна.
Индустриализация, электрификация, химизация сельского хозяйства повлияли на кадры села, обусловили необходимость постоянного повышения уровня их квалификации во всех сферах аграрного сектора, приближая труд селянина к индустриальному.
5. Основными приметами периода 60-70-х гг. XX в. являлось дальнейшее развитие материально-технической базы сельского хозяйства. Однако вследствие того, что государственные предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья отставали, колхозы стали создавать у себя подсобные предприятия и промыслы, хотя политика государства по отношению к таким формам соединения сельского хозяйства с промышленностью отличалась непоследовательностью. Подсобные предприятия и промыслы то возрождались, то закрывались. Интенсивное развитие они получили после принятия соответствующего постановления правительства 1966 г. PCO-Алания располагает значительными внутренними ресурсами для такого взаимодействия сельскохозяйственного и промышленного труда - это избыток рабочей силы, плодоовощной продукции, запасов древесины, природных строительных материалов, отходов промышленных предприятий городов. Имеются условия для развития рыбного промысла, сбора дикорастущих плодов, ягод, лечебных трав.
В 1970 г. в PCO-Алания в колхозах и совхозах функционировало 152 подсобных промышленных предприятия. Анализ показал, что колхозы, успешно сочетающие основную (сельскохозяйственную) и подсобную (промышленную) деятельность, добились высокой рентабельности и производительности труда, даже опережая государственные предприятия, что позволяет рассматривать функционирование подсобных предприятий колхозов как фактор повышения занятости рабочей силы на селе, как фактор укрепления колхозной экономики, как фактор сближения города и деревни.
6. Третий этап в эволюции агропромышленной интеграции охватывает 1970-1985 гг., когда утвердилась ее наиболее развитая форма - агропромышленный комплекс (АПК), был создан единый центральный орган его управления - союзно-республиканский Государственный агропромышленный комитет СССР (Госагропром СССР).
На этом этапе в аграрном производстве произошли глубокие качественные изменения, самое главное из которых - перераспределение функций между сельским хозяйством и промышленностью, т.е. новое разделение труда. Если прежде сельское хозяйство являлось производителем готового продукта для личного потребления, то теперь оно стало поставщиком сырья для промышленности. Изменилась и роль промышленности - теперь она специализировалась на производстве конечного продукта из сельскохозяйственного сырья, т.е. она превратилась в основного соучастника производства продовольствия. Изменился этот процесс по технологии - возник новый способ производства - агропромышленное производство, где сельское хозяйство является одной из стадий.
Сложился на этом этапе АПК республики РСО-Алания, который отличается от других региональных комплексов и союзного АПК по отраслевой структуре, по набору отраслей, обслуживающих сельское хозяйство. В 1985 г. он включал 8 районных агропромышленных объединений (РАПО), в которые входило 149 предприятий и организаций. В их числе 80 сельскохозяйственных предприятий, 45 организаций, обслуживающих сельское хозяйство, и 21 промышленное предприятие.
Анализ отраслевой структуры АПК РСО-Алания показал, что в первой сфере АПК республики, обеспечивающей сельское хозяйство средствами производства, ведущее положение занимало производство стеклянной тары, являвшееся отраслью региональной специализации. По объему продукции второе место в этой сфере занимало тракторное и сельскохозяйственное машиностроение. Третье место принадлежало производству по ремонту сельскохозяйственных машин и тракторов.
Вторая сфера АПК республики - собственно сельское хозяйство - получала значительные капитальные вложения с нарастающей динамикой до одиннадцатой пятилетки включительно. В общем объеме сельскохозяйственной продукции преобладала продукция животноводства, в которое направлялась основная часть инвестиций. Однако результативность аграрного сектора не соответствовала степени развития его материально-технической базы. Республика датировалась из производственного фонда РСФСР и Союза, она отставала по среднедушевому потреблению.
Третья сфера АПК РСО-Алания, включающая перерабатывающие предприятия, развивалась медленнее, чем вся промышленность (соответственно 2,28 1,49 раза), отставала она и по темпам роста производительности труда (соответственно 1,84 и 1,29 раза).
В развитии республиканского АПК имелось много недостатков, в том числе гипертрофированный управленческий аппарат, значительная задолженность перед государством по кредитам.
7. Анализ состояния аграрного сектора РСО-Алания в условиях перехода к рынку (90-е годы) показал, что оно кризисное.
Несмотря на то, что в результате реформ в Российской Федерации, в том числе в Северной Осетии, сложилась многоукладная экономика, т.е. создана социально-экономическая основа рыночных отношений и новых организационно-экономических и управленческих форм хозяйствования, в arpoпромышленном комплексе положение с продовольственным снабжением плачевное — за годы реформ оно резко ухудшилось.
Резкое сокращение производства всех основных продуктов сельского хозяйства, особенно в животноводстве общественного сектора, ничтожная роль фермерских хозяйств обусловили возрождение личных подсобных хозяйств населения, которые в настоящее время обеспечивают 65% продовольственных ресурсов республики. По поголовью скота, особенно коров, этот показатель еще выше.
Мизерные средства, выделяемые правительством на развитие АПК, их несвоевременное поступление и обесценение по этой причине; диспаритет цен на промышленные товары и продукцию сельскохозяйственных товаропроизводителей, резкое ухудшение материально-технической базы сельского хозяйства из-за сужения сферы, обеспечивающей АПК средствами производства, из-за скоропалительной приватизации перерабатывающих предприятий - все это привело к разбалансированности АПК и полной его неуправляемости. Из-за неправильной ценовой и заготовительной политики сельский товаропроизводитель сокращает производство, а произведенное реализует на рынке через собственную торговую сеть, по бартеру и т.д. Это имеет отрицательное значение для переработчиков. Перерабатывающие предприятия PCO-Алания загружены только на 10-20%. Кроме того структура сельскохозяйственного производства республики не приспособлена к рыночному спросу и остается невостребованной. Рынок Осетии заполнен товарами других регионов и стран, вследствие чего доходы утекают за ее пределы.
В республике осуществляется Программа по стабилизации и развитию АПК на 1997-2001 годы. Определенные результаты были достигнуты в 1999 г., когда впервые АПК закончил год с положительным итогом. Однако приостановить сокращение численности поголовья рогатого скота и свиней не удалось.
Тяжелое положение АПК в республике обусловило развитие в общественных хозяйствах собственной перерабатывающей базы. По данным на 1999 г. в Алании функционировало 157 подсобных предприятий, хотя размещены они неравномерно. Те хозяйства, где имеются такие формы соединения сельскохозяйственного и промышленного производства, добиваются более высоких результатов. Особенно интересен опыт работы колхоза "Дружба" Пригородного района. Он хорошо работал в советское время, превосходя по эффективности государственные предприятия. Он отказался от перехода на "новые формы" хозяйствования и хорошо работает сейчас, доказав, что колхозно-кооперативная форма может быть эффективной и в рыночных условиях.
8. На основе анализа качественного изменения социально-экономического состояния аграрной экономики в России в результате реформирования и его сопоставления с историческим опытом нашей страны и современной практикой ведущих стран мира сделан вывод о том, что частная собственность на землю не имеет преимуществ перед другими видами землепользования, эффективность хозяйства ниже именно там, где оно основано на частной собственности. Радикальное решение заключается в предоставлении земледельцу (крестьянину) права свободно распоряжаться результатами своего труда, т.е. продукцией, созданной им на земле.
Отсюда следует, что всеобщий перевод на основу частной собственности на землю и ее безграничный рыночный оборот глубоко ошибочны.
На наш взгляд, вовлечение земли в рыночный оборот в условиях формирования полноправной рыночной экономики можно осуществлять в виде купли-продажи не собственности на землю, а прав пользования земельным участком. Такая продажа земли частному сектору (лицу) возможна на открытых аукционах в аренду на срок 20-50 лет. В случае конкуренции на рынке за право аренды государство получит доход. При этом необходимо сохранить земельную ренту как источник государственного дохода.
Аренда земли через аукционы способствует передаче земли в руки тех, кто заинтересован в ее продуктивном использовании. Такой механизм стимулирует и собственника земли инвестировать в нее капитал, поскольку стоимость инвестиций войдет в арендную плату. Имеется заинтересованность вкладывать капитал в землю и у арендатора-земледельца, так как повысив плодородие почвы он получит дифференциональную ренту.
Аренда земли - самая распространенная форма землепользования во всех странах с развитой экономикой.
Учитывая высокую общенациональную значимость земли, ее рынок в любом виде должен строго регулироваться и контролироваться государственным законодательством.
9. С проблемой частной собственности на землю неразрывно связана проблема фермеризации сельского хозяйства. Эта проблема реформаторами была резко противопоставлена колхозной и совхозной формам хозяйствования, предлагалась в порядке безальтернативного, однозначного варианта решения вопросов аграрной реформы и без учета всех слагаемых и разнообразия земельных условий России. Радикал - реформисты к тому же проигнорировали объективную динамику частной земельной собственности в современном мире. А этот опыт, и российский и мировой, свидетельствуют о четко выраженной тенденции частной земельной собственности к концентрации. На современном этапе в мировой экономике рыночные отношения не разрушили крупное частное владение. Произошло расширение круга его субъектов, которыми стали крупные банки, страховые компании, финансово-монополистические группы. Для них собственность на землю стала фактором интеграции разнопрофильньгх хозяйственных структур, т.е. важным элементом функционирования и благополучия.
В фермерской системе хозяйствования заложен существенный потенциал развития аграрной экономики, но для реализации такого потенциала требуется создание необходимых условий. Первым из этих условий является обеспечение возможности их функционирования не мелкотоварными хозяйствующими единицами, а высокотоварными предприятиями. Чтобы определить оптимальные размеры фермерских хозяйств необходимо провести огромную работу по составлению земельного кадастра в каждом регионе и по каждой зоне, в том числе в PCO-Алания.
На сегодня следует исходить из тенденции усиления роли крупного высокотоварного фермерского хозяйства и его неоспоримых преимуществ перед мелким, которые подтверждаются мировой практикой сельского хозяйства. Мелкая частная собственность фермеров на землю сегодня не способна гарантировать самостоятельности фермерского хозяйства. Среди факторов, влияющих на экономические процессы, в странах Запада, ведущее место занимают сращивание монополистического капитала с землевладением и землепользованием и возрастающая финансовая, в т.ч. ипотечная, задолженность фермеров крупному капиталу. Крупный капитал стал партнером АПК по вертикальной интеграции.
10. Первоочередной мерой стабилизации АПК республики должна стать разработка государственной политики развития кооперативного движения на селе при местной поддержке. Эти меры должны разрабатывать Рос-агропромсоюз и Минсельхозпром. Кооперация является наиболее эффективной формой объединения товаропроизводителей и переработчиков, способствующая не только развитию производства, но и обеспечивающая защиту экономических и социальных интересов работников сельского хозяйства. При этом объединение на принципах кооперации и интеграции сельских товаропроизводителей, перерабатывающих и агросервисных предприятий должно быть многовариантным.
Простейшие формы кооперативов - потребительские кооперативы. Они относятся к некоммерческим организациям и создаются в сфере заготовки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Они могут создаваться для оказания комплекса услуг по производству, снабжению и сбыту (торговли). Могут охватывать кредитную деятельность, страхование, защиту имущественных интересов. Такие кооперативы действуют в многообразных формах. Это перерабатывающие, обслуживающие, снабженческие, сбытовые (торговые), кредитные, садоводческие, страховые и другие.