Развитие агропромышленных формирований в условиях рынка (на материалах Акмолинской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кендюх, Иван Гаврилович
- Место защиты
- Акмола
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие агропромышленных формирований в условиях рынка (на материалах Акмолинской области)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
-акмолинский сельскохозяйственный институт
«им 'гт
, ,,1,1 !.,..,о
На правах рукописи
КЕНДЮХ Иван Гаврилович
РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
(На материалах Акмолинской области)
08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
АВТО РЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Акмола — 1993
Работа выполнена на кафедре экономики и организации предприятий новых форм собственности Акмолинского сельскохозяйственного института. Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Мауль Я- Я.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Ка-
Ведущая организация—Казахский научно-исследовательский институт зернового хозяйства.
Защита состоится «_ 2> > ШФО}-? .1993 года в /6 часов на заседании специализированной Совета К 120.51.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Акмолинском сельскохозяйственном институте по адресу. 473032, г. Акмола, пр. Победы, 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
захстан'а, доктор экономических наук, профессор М. Н. Гендель-ман; кандидат экономических наук, профессор Ж- С. Сундетов.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь специализированного Совета, к. э. н.
М. В. Сандрачук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Переход к рыночным отношениям по времени совпал со сложной социально-экономической ситуацией. Один из главных факторов дестабилизации — кризис всей социально-экономической системы бывшего СССР. Тесно интегрированный с общесоюзным, народно-хозяйственный комплекс республики и Акмолинской области в частности, не может не испытывать его негативного воздействия.
Серьезным фактором, сдерживающим процесс ускоренного формирования рынка продовольственных и широкого ассортимента других потребительских товаров, является: медленное становление и неразвитость промышленных формирований на всех уровнях (предприятий, районов, областей); несоответствие базы переработки и хранения объемам производимой сельскохозяйственной продукции. Потери сельскохозяйственной продукции, главным образам, из-за неразвитости сферы заготовок, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья, доходят до 20, а ло ряду продуктов — до 30—40 процентов всего .произведенного на селе.
В Акмолинской области мощности имеющихся мясокомбинатов могут ¡перерабатывать не более 60 процентов скота, а предприятия молочной промышленности в весенне-летний период работают с 3-кратной нагрузкой. Выработка овощных консервов собственного производства составляет менее одной условной банки на жителя области. Обеспеченность овоще^картофелехранилищами — 55—60% к потребности. Отсутствуют технологии по глубокой переработке всех видов производимого сельскохозяйственного сырья.
Эти и другие факторы ведут к социальной напряженности в городах и сельской местности, обострению положения на потребительском рынке.
Острота социально-экономической ситуации, опасность ее ухудшения определяют исключительную актуальность научных разработок, которые будут способствовать ускоренному наполнению потребительского рынка сельскохозяйственными и другими видами продовольственных товаров и услуг, решению социальных проблем села и города.
В этой связи особую значимость приобретает ускоренное развитие и вхождение в рыночные отношения районных агропромышленных формирований, соединяющих в единую технологическую цепочку: производство, заготовки, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции,- имеющих в своем составе непосредствен-
ных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, Предприятия и организации, занимающиеся хранением, переработкой, обслуживанием и реализацией готовой продукции, то'-есть, такие формирования, которые выходят на сел ьо к о х оз я и ств е 11 н ы и рынок с'конечной продукцией, притом, в новых организационных рыночных структурах, в которых обеспечиваются условия для равноправного развития всех форм собственности и хозяйствования, а не приспособленных к отживающим административно-командным методам .управления.
Повышению эффективности агропромышленного комплекса Казахстана 'на оонове изменения отношений форм собственности в своих научных трудах большое внимание уделяют М.' А. Гендельман, В." В." Григорук," К.'А.'Сагадйев, Я- Я- Мауль, М. Д". Спекгор, Г: А. Калиав, Р. Ю. Куватов, А. С. Ковалев, В. И. Зорин, Ж. С. Сунде-■тов, Д. И. Журк£>вич и другие.
Исследования в этом направлении проводят В. Р. Боев, И. В. Курцев, В. Добрынин, И. Буздалов, В. М. Габов и др.
На'коллен большой и ценный материал. Однако, по затрагиваемой нами проблеме проработки не всегда отличаются снстем-дым подходом. Просматриваются не только разнообразные точки зрения, но и противопоставление одних форм собственности и хозяйствования другим. Недостаточно обосновывается значимость в увеличении разнообразной сельскохозяйственной продукции многообразных форм собственности. Своевременно не выявляются и не используются с'наибольшей выгодой, для .ускоренного формирования местного продовольственн'ош рынка, складывающиеся закономерности и тендецции в производстве продовольствия. Не всегда учитывается мнение непосредственных товаропроизводителей сельскохозяйственной ПРОДУКЦИИ. " ." - ' •
Все это делает.актуальной.необходимость научного поиска для повышения эффективности имеющихся и развития рыночных агропромышленных структур ц;н.а этой, основе осуществления ускоренного становления продовольственного рынка.,
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование. направлений • развития и .совершенствования экономического механизма функционирования агропромышленных формирований в условиях: рынка." . . ., -.. ... ",'.: В соответствии с .-.поставленной дедью , определены следующие основные задачи исследований,-, решение ■которых;' и выносится на защиту: •
— о б ос н о в а т ь к о,н-це иди ю развития агропромышленных формировании; .' ..*, .,'. .7
—: критически ■ оценитьсовременное.,,достояние экономики в агропромышленных-формиррранцях (районное звено).;.. : . • ,■-:— выявить ..прямые .связи между конечными результатами ц 2
совокупностью факторов, ойределяюиШх экономику^ агропромышленных формирований; • '-• . -■
— обосновать перспективные, на переходный период, рыночные модели агропромышленных формирований на уровне хозяйств, районов.
Объект и предмет исследования. Объектом и предметом исследования выступают закономерности и тенденции развития разнообразных форм агропромышленных формирований в Акмолинской и других областях Республики Казахстан и СНГ.
Теоретической и методологической основой исследования является принцип материалистической диалектики — системный и комплексный подход к изучаемым явлениям и процессам в их развитии и взаимосвязи.
В работе автор руководствовался законам« Республики Казахстан, Указами Президента, постановлениями правительства по вопросам повышения эффективности агропромышленного комплекса, продовольственного снабжения, разгосударствления и приватизации, развития предпринимательства и другими программными документами, а также работами ученых экономистов-аграрников.
В процессе изучения проблемы и подготовки предложений были использованы применяемые в экономической науке методы: монографический, аналитический, статистических группировок, рас-четно-конструктйвньш, абстрактно-логический, экономико-математический, и другие. При разработке темы использованы материалы годовых отчетов хозяйств, областных организаций и ведомств, статистического управления и областного управления сельского хозяйства, результаты научных исследований ученых Акмолинского сельскохозяйственного института и Целинного филиала Каз-НИИЭОАПК, собственные результаты исследований и наблюдений.
Научная новизна заключается в следующем:
— 'агропромышленный комплекс района рассматривается как самофинансирующаяся, самоуправляющаяся и саморазвивающаяся система, базирующаяся на равноправном развитии разнообразных форм собственности и хозяйствования;
— раскрыты новые подходы ло совершенствованию структуры управления на уровне сельскохозяйственных предприятий и района;
— дано теоретическое обоснование разгосударствлению сельскохозяйственных предприятий и предприятий по переработке, хранению и реализации продукции на основе акционирования в границах административного района.
Прикладная значимость исследований состоит в подготовке и внедрении в практику:
а) рекомендаций по преобразованию ; сельскохозяйственных предприятий в ассоциации свободных товаропроизводителей;
<б) предложений по рационализации структуры сельскохозяй-
CTBèHHiûro производства в хозяйства^ и акционированию мясокомбината и ¡молзавода Алексеевского района. ....•.'-■ ;
Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации изложены в трех статьях и рекомендации (в соавторстве). Основные концепции и исследования по развитию агропромышленных формирований неоднократно докладывались авторам на НТС областного управления сельского хозяйства и Министерства-сельского хозяйства Республики Казахстан, на различных семинарах и научно-практической конференции (1992 г.) Акмолинского сельскохозяйственного института.
При непосредственном участии автора в 1992 году разработаны и внедряются в практику рекомендации по преобразованию сельскохозяйственных предприятий в ассоциации свободных товаропроизводителей, а также предложения по рационализации структуры сельскохозяйственного производства в хозяйствах Алексеевского района, акционированию перерабатывающих предприятий.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 158 страницах, содержит 31 таблицу и 2 рисунка.
Во введении дано-обоснование актуальности избранной проблемы.
В первой главе освещены необходимость развития и раскрыты формы агропромышленной интеграции. Дано обоснование акционированию как наиболее существенной форме агропромышленной интеграции. Обоснована концепция развития районного агропромышленного формирования в условиях рыночных отношений.
Во второй главе анализируется современное состояние экономики агропромышленного производства района. Выявлены основные закономерности развития и главные причины ее низкой эффективности. Раскрыты основные проблемы разгосударствления и приватизации и факторы низкой эффективности сложившегося хозяйственного механизма.
В третьей главе обосновываются .предложения по рационализации структуры сельскохозяйственного производства в .конкретных хозяйствах рассматриваемого района как стартовая основа равноправного развития разных форм собственности. Раскрыта методика преобразования хозяйств в ассоциации свободных товаропроизводителей, как основного звена формирования рыночной модели районного агропромышленного формирования.
Организация на базе перерабатывающих, обслуживающих, заготовительных и других предприятий района акционерных обществ и других рыночных формирований обосновывается как второе неотъемлемое условие рыночных районных формирований.
Как результат указанных преобразований обоснована потреб-
ность новых подходов к структуре управления на уровне предприятий и района.
основные положения и научные результаты диссертационной работы
Значимость согласованной, взаимосвязанной работы отраслей: производства, хранения, переработки и реализации готовой к употреблению продукции существенно возрастают в рыночных условиях.
Практический опыт показывает, проблемы снижения потерь в границах административного района при наличии в нем промышленной переработки сельскохозяйственного сырья решить проще и быстрее. В таких районах решается триединая задача: 1) обеспечивается соединение отраслей производства сельскохозяйственного сырья с его заготовкой, хранением, переработкой; 2) происходит снижение потерь транспортных издержек и др., что ведет к удешевлению продукции; 3) осуществляется ориентация всех структурных звеньев на единый конечный результат.
В настоящее время все большее распространение получают такие интеграционные формирования как агропромышленные комбинаты, объединения, агрофирмы, научно-производственные и производственные системы, концерны и другие. И все-таки, проблема переработки сельскохозяйственного сырья непосредственно в местах производства оставляет желать много лучшего. По данным исследований Целиноградского филиала КазНИИЭОАПК в 1991 году из республик СНГ в Акмолинскую область было завезено 7932 тонны молочных продуктов, 1279 тонн макаронных изделий, 3390 туб. овощных (консервов, 2275 тонн (круп и другая продукция.
При наличии широкого выбора форм агропромышленной интеграции на уровне предприятий, районов, областей, не происходит, однако заметного расширения и увеличения объемов продуктов переработки сельскохозяйственного сырья. Наоборот, все больше пустеют полки ¡продовольственных магазинов в городах и сельской местности.
Главными причинами сложившегося положения являются следующие: во-первых,' соединение производства сельскохозяйственного сырья с переработкой в большинстве случаев происходило еще и до сих пор происходит как чисто механическое слияние, гласным образом, управленческих структур, не затрагивая и не влияя на изменение производственно-экономических отношений внутри совхозов, колхозов и перерабатывающих .предприятий; во-вторых, у тех и других отсутствует необходимая мотивация высокопроизводительного труда, общего экономического интереса; ».-третьих, сохранение на всех уровнях громоздкого управленческого аппарата, в подавляющем большинстве случаев, не заинтересованного в корен-
. ных изменениях производственно-экономических . отношений -и не оказывающего заметного влияния на .повышение экономической эффективности агропромышленных формирований; в-четвертых, издавна сложившиеся и даже постоянно усиливающиеся диктат сверху н отчуждение непосредственных товаропроизводителей по всей технологической цепочке от результатов своего труда вместо предоставления инициативы выбора хозяйственных решений, экономических связей, средств производства.
Агропромышленные формирования в их современной структуре не способствовали добровольному объединению капиталов партнеров ,по АПК для ловышегапия эффективности производства. А где нет соединения капиталов, там не может быть и единого экономического интереса. Проблема как "раз и заключается в поиске таких организационно-'производствен-ных формирований и структур, которые способствовали бы положительному решению указанной проблемы. Требуется создать такие формы хозяйственных связей, устойчивость, надежность и эффективность которых гарантировалась бы экономическими интересами и стимулами всех субъектов объединения, а не а дм и н истр а г ивн о чв л а стн ым .контролем за их деятельностью. В условиях распада сферы обращения, эту проблему можно решить лишь путем компенсации недостаточных стимулов покупателя и .продавца.интересом собственников, т. е. соединением распадающейся ткани связей хозяйствующих субъектов, предоставив им право собственности на все предприятия, участвующие в общей технологической цепи. Чтобы каждый из них был заинтересован в коммерческих отношениях с потребителем своей продукции. Когда он становится собственником части акций этого потребителя, обеспечивающих ему доход, у него возрождается экономический интерес к связям ,с потребителем.
К. Маркс писал, что «мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилась дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизация посредством акционерных обществ осуществила это в один миг».1
Именно посредством создания новых акционерных обществ или их организации на базе существующих'предприятий (перерабатывающих и обслуживающих) создается реальная возможность модернизации, технического перевооружения предприятий, отраслей ■и на этой основе оздоровления экономики.
В аспекте изложенного, объединение капиталов непосредственных товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и перерабатывающих предприятий через акционирование дает нам основание рассматривать его как наиболее эффективную форму агропро-
1 Маркс К-, Энгельс Ф. Соч. т. 23. с. 642. _ __________-..'.._
О
'.мышленной. интеграции. Акции' позволяют' конструктивна соединить полн6ту''эЫн"о"мичёско'й власти' собствешГо'стй с полнотой в осуществлении 'управления и .направить усилия'на техническое перевооружение и строительство новых предприятий' перерабатывающей промышленности, - состояние и уровень'развития которой остается, са-■ мым узки'мместом в системе АПК- ' .' • -• -
Не меН'ее важная задача — в 'какие формы хозяйствования преобразовать совхозы, колхозы и Другие государственные:сельскохозяйственные предприятия? И в этой связи, в какую рыночную .модель превратится район? По-видимому, независимо от :формы 'собственности,- сельские, административные районы в ближайшей и более отдаленной -перспективе останутся: основными таксономическими'единицами областей. ' • ■ '--■■■ ' :■-'.--••.
Изменение отношении собственности.'в настоящее время ^направлено на-' разделение монополизированной-собственности между многими владельцами. И все-таки,, не'следует игнорировать объективное поЛожениё, что и коренное, реформирование отношений форм собственности может "принести ожидаемый результат лишь при условии приведения в действие всей -сложной системы организационных, экономических,-.технологических,, социальных,и психологических факторов,' в границах которой- осуществляется; производство, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции на уровне хозяйств, районов и т. д. Следует -учесть, 'что хозяином на'земле является не-только тот, кто владеет средствами производства/а в большей степени тот, кто является-хозяином прибавочной стоимости. В реальной жизни можно найти много примеров в. подтверждение сказанному. ■
В структуре продовольственного баланса Акмолинской области уделыный вес, общественного хозяйства в производстве зерна составляет почти 100%, картофеля — 45—50%, овощей — 55—60%, мяса .всех .видов — 60—65%, сколько же молока, яиц — 70%. В балансе мяса и молока велик удельный вес личного подсобного хозяйства-(ЛПХ) селян. Картофеля, овощей, .плодов, ягод — ЛПХ горожан и селян. А удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств пока крайне незначительный.
Следовательно, речь должна идти не о форсированной замене одной фор мы собственности другой, а об их равноправном развитии. Нельзя рушить созданное, не построив более-эффективнее, но-вог. А учитывая непрерывный рост потребительского опроса,'необходимо созданное совершенствовать, развивать, наращивать и дополнять его еще более эффективными новыми хозяйственными структурами. . -
Проблем а заключается в том, чтобы не разрушить «До основания» созданное, а наоборот, на -имеющемся огромном -производственном потенциале, совхозов,'колхозов и других государственных
предприятий создать качественно новый тип рыночных формирований -г- ассоциации (объединения) свободных товаропроизводителей (ACT), в которых на деле соблюдались бы принципы равноправного развития всех форм собственности в наиболее важных направлениях: обеспечения землей, материально-техническими ресурсами, получении кредитов, реализации продукции и распоряжения ею но своему усмотрению, получению консультаций специалистов и др. Тем самым обеспечить постепенное (поэтапное) вхождение трудовых коллективов и отдельных товаропроизводителей в рыночные отношения.
Трансформация хозяйств в ACT, а перерабатывающих, обслуживающих, заготовительных и других предприятий в акционерные общества объективно вызывает потребность адекватных изменений в управленческих структурах на районном уровне. Для согласованной финансовой, инвестиционной политики, налаживания взаимовыгодных экономических связей, изучения конъюнктуры рьгнка товаропроизводителям на уровне района необходимо иметь собственный коммерческий банк, службы маркетинга и экономических связей.
Суть концепции предлагаемого районного рыночного формирования заключается в том, что такое формирование будет базироваться на коренном реформировании производственно-экономических отношений на всех стадиях единого технологического процесса (производство—переработка—'реализация), усилении интересов людей к высокопроизводительному труду, распоряжении результатами собственного труда. Необходимо учесть, что изменение лишь надстроечных (управленческих) структур не может дать должный эффект.
Основные социально-экономические задачи развития районного агропромышленного формирования базируются на изложенной концепции совершенствования экономического механизма, создании равных условий хозяйствования различным формам собственности.
Это положение можно проиллюстрировать на развитии животноводства и кормопроизводства в общественном хозяйстве совхозов, ЛПХ, крестьянских хозяйствах Алексеевского района. Здесь трудно найти хозяйство, в котором структура посевных площадей была бы приведена в соответствие с потребностью животных в сбалансированных кормах собственного производства, находящихся во всех формах собственности (общественное хозяйство, ЛПХ, крестьянские или фермерские хозяйства) и др. Обеспеченность общественного, окота в кормовых единицах в среднем за 1980—1985 годы составила лишь 70%, а в 1985—1990 годах — 72% к потребности. К тому же, в период проведения исследований 22% личных подсобных хозяйств рабочих и служащих совхозов района вообще не имели никаких видов скота. Главная причина — .трудности в обеспе-
R .
ченйц животных кормами." Независимо от фор\1 собственности, животные нуждаются в полноценном рационе кормления.
Нами произведен расчет баланса кормов'для животных всех видов и форм собственности Алексеевского-района. В основу определения потребности в кормах были положены рационы кормления по видам животных, рассчитанные на определенный уровень продуктивности, рекомендованные Северным институтом животноводства для практического использования в нашей зоне. При этом учитывалась возможная численность животных в общественном, личном подсобном хозяйстве населения, предполагаемое их количество в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Расчеты проводились по двум вариантам. Первый вариант прогнозного количества животных определен на основании выявленных тенденций и закономерностей, полученных в результате статистических группировок по области и с учетом конкретных условий каждого хозяйства района (земельных, трудовых и .материально-технических ресурсов). Второй — рассчитан, главным образом, с учетом мнения специалистов хозяйств и достигнутого уровня численности животных.
Согласно первому варианту, численность КРС по району доводится до 29,6 тыс. гол., в том числе 10,5 тыс. коров, 35,0 тыс. свиней, 39,0 тыс. овец. По второму варианту численность КРС прогнозируется на уровне 46,3 тыс. гол,, в том числе 12,6 тыс. коров, 19,7 тыс. свиней, 30,0 тыс. овец.
Обеспечение полной потребности животных в сбалансированных кормах за счет собственного производства в сочетании с организационными, экономическими, технологическими факторами дает основание прогнозировать увеличение производства объемов мяса и молока. Однако, это вызывает адекватные изменения в структуре посевных площадей. Посевы под зерновыми, согласно первому варианту, в целом по району сокращаются на 26,3 тыс. га, по второму — почти на 52,0 тыс. га. При достигнутом уровне урожайности возможно некоторое уменьшение и производства зерновых.
Правильность полученных результатов об изменениях в структуре посевных площадей по обоим вариантам, проверялась решением задачи на ЭВМ ЕС по программе «СИОП». Полученные результаты подтвердили правильность полученных расчетов.
Для того, чтобы все формы собственности и хозяйствования функционировали с наибольшей отдачей, требуется соответствующий механизм их деятельности. В совхозе «Урюпинский» шесть тракторно-полеводческих бригад объединились с шестью животноводческими фермами, что будет способствовать улучшению использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов. В обслуживающем производстве определено 13 коллективов свободных товаропроизводителей (КСТ), во вспомогательном — пять. Бухгалтерия хозяйства преобразована во внутрихозяйственный
банк,-в котором всем коллективам-основного, обслуживающего, и вспомогательного производства открыты расчетные счета- (субсчета). Инженерная служба преобразована: влизинговую службу ассоциации свободных товаропроизводителей, в. функции которой входит своевременное обеспечение материально-техническими ресурсами всех товаропроизводителей, входящих в ассоциацию. Планово-экономический отдел преобразован в службу маркетинга. Arpo- и зоо- отделы объединены в производственно-технологическо-шм-мерческую службу. . . ✓
Любая служба ассоциации может открыть во. внутрихозяйственном банке свой расчетный счет и отроить свои отношения с директором ассоциации и товаропроизводителями на взаимовыгодной договорной основе.
В аппарат директора ассоциации вошли: заместители по. координации производства (управляющие), зам. по кадровым вопросам, радист-диспетчер, инженер по ТБ, водитель.
После уплаты КСТ небольшого взноса, как правило, не более десяти процентов от объемов реализованной продукции, стоимости выполненных работ и услуг, всеми полученными средствами они распоряжаются самостоятельно.
Преобразование хозяйств в ассоциации свободных товаропроизводителей не разрушают их как сложившиеся системы, но коренным образом меняет внутрипроизводственные отношения, ставит материальное благополучие каждого в зависимость от конечного результата, а распоряжение результатами своего труда „по своему усмотрению на деле превращает КСТ и отдельных товаропроизводителей в собственников своего же труда, что предполагает развитие инициативы, предприимчивости, мотивации к высокопроизводительному труду.
Второе важнейшее звено районного рыночного агропромышленного формирования — акционерные общества. В основу организованных на базе мясокомбината и молзавода акционерных обществ «А'К-Ку» и «Казахстан», в .которых непосредственное участие принимал автор, учредителями положен принцип — не делить прибыль перерабатывающих предприятий, а объединить усилия переработчиков и поставщиков для быстрейшего приобретения линий по глубокой переработке животноводческого сырья. На основе сложения усилий учредителей при Алексеезском мясокомбинате в 1993—1995 годах решено, кроме линий-по разделке животных и колбасного цеха, иметь цеха: мясокостной муки, повыработкеГмыла, выделке кожсырья, подсобное хозяйство по откорму свиней, звероферму, цех по изготовлению обуви, одежды, меховых изделий, .изготовлению всевозможных изделий из костей, рогов, .копыт.,
Аналогичный порядок организации, цели и-задачи-.акционерного общества, организованного на базе молзавода. Здесь после ГО
"выкупа "имущества, оценочная стоимость которого составила -2,0 млн. рублей, взнос для решения первоочередных проблем молзазо-да решено довести до 5,0 млн. рублен и напра'вить: на реконструкцию цеха по переработке молока в масло, сыродельного цеха по выработке сыра и сметаны, цеха по переработке молока на цельномолочную продукцию в расфасованном виде (кефир, цельное молоко) и участка по выработке творожн о - с ырмов ы х изделий, мороженого в расфасованном виде, котельной с заменой паровых котлов и т. д. В Уставах обоих акционерных обществ записано: дивиденды держателям акций не- выплачиваются, а направляются на увеличение стоимости акций и тем самым количественно и качественно расширяют производство.
В настоящее время в системе АПК района управление громоздкое, перегружено дублирующими звеньями, которые, как правило, незначительно или совсем не оказывают влияния на увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Затраты же на содержание аппарата управления постоянно возрастают. В 1992 году на эти цели Алексеевское РСХО отчислило 801 тыс. рублей, совхоз «Хлебороб» — 960 тыс., «Новорыбинский» — 1065 тыс. рублей. А всего от девяти хозяйств района востребовано 7,0 млн. рублей.
Управленческие структуры в современном состоянии больше нужны .вышестоящим организациям, чем непосредственным товаропроизводителям. В силу указанных причин они оказываются непригодными в рыночных условиях, так как являются сдерживающим фактором развития координационных и интеграционных процессов в системе АПК, развития предприимчивости и инициативы, сдерживании других положительных моментов хозяйственной инициативы товаропроизводителей. На основании проведенных исследований, мы пришли к выводу о .необходимости иметь на районном уровне аппарат управления не более 7—8 человек. Это службы внутренних и ,внешнеэкономических связей, маркетинга. Специалисты-технологи и другие работают только на контрактной основе с товаропроизводителями.
Вопросы материально-технического снабжения решаются специалистами акционерного общества, организованного на базе районных объединений сельхозтехники или путем выхода на прямые связи с предприятиями-изготовителями.
Из системы управления следует выделить функции государственного руководства и контроля (контроль за качеством сельскохозяйственной продукции, рациональное использование земли и землеустройство, ветеринарный контроль, охрана природы, гостехнадзор, карантинный надзор и др.), что будет способствовать разделению функций органов государственного управления и хозяйственного обслуживания.
Неотъемлемое звено районного рыночного формирования —
коммерческий банк. В нем аккумулируются не только денежные средства предприятии и организаций,- но и -личные-сбережения населения района, которые могут стать важным источником кредитных ресурсов. .
Высший орган — собрание (конференция) представителей трудовых коллективов товаропроизводителей, Оперативная деятельность осуществляется Советом, Текущая — директором или президентом, который одновременно является и руководителем коммерческого банка. Такое совмещение позволит ему руководствоваться больше экономическими (финансовыми) методами, чем административно-командными.
Вместе с тем, данная проблема требует проведения дополнительных и самостоятельных исследований.
В повышении эффективности агропромышленных формирований важная роль отводится экономическому механизму,. под которым нами понимается система экономических рычагов и методов (планирование, ценообразование, оплата труда, управление, хозяйственная дисциплина и др.), призванная .обеспечить соответствие производственных отношений, уровню и характеру развития, производительных сил на уровне предприятий, района, области и т. д. Среди них важнейшую роль играет- цена, которая при нормальном уровне ведения хозяйства должна обеспечить равновыгодность отраслей данного хозяйства, района, области; В настоящее время закупочные цены не покрывают затрат на большинство видов продукции. •
Сравнительная экономическая оценка предлагаемых нами вариантов в применяемых на период проведения исследований, ;закуг пачных цен на: зерно, молоко, мясо, овощи, картофель и другие виды продукции свидетельствует о том, что предпочтительнее' оказывается вариант, в котором наибольший удельный вес занимает производство зерновых. Закупочная цена 1 кг зерновых в средг нем по отношению к себестоимости в два раза выше закупочной цены на молоко, и более чем ,в два раза на мясо КРС, свиней, овец, лошадей. Затраты же на производство указанных видов продукции меняются в обратном .порядке.
В настоящее время одна из главных причин резкого спада производства продукции животноводства кроется, прежде всего, в несовершенстве ценового механизма. Если по зерну мы приблизились к уровню мировых цен, то на продукцию животноводства они в десять и более раз ниже мирового уровня.
Ясно, при сохранении таких перекосов в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию следует и дальше ожидать снижения объемов производства мяса и молока. В убыток себе в условиях рынка никто работать не будет.
Поэтому, оценивать предлагаемые нами варианты рационализа-
12 I
ций структуры производства с применением действующих в данный период времени закупочных, цен — означает заведомо сделать неправильные" выводы. Мы попытались определить эффективность обоих вариантов с применением сложившихся как закупочных, так и мировых цен, которые, по нашему мнению, больше базируются на общественно необходимых затратах труда (если условно считать, что цены к тому времени не изменятся).
Из приведенных в таблице 1 данных хорошо просматриваются недостатки в ценообразовании. Если удельный вес зерна в общих объемах стоимости продукции составляет почти 75%, а удельный вес продукции животноводства лишь"21,6%, то при оценке в мировых ценах удельный вес зерна составляет лишь 39%, а продукция животноводства— 45,5%.
Следовательно, на данном переходном этапе к рыночным отношениям требуется со стороны государства регулирование закупочных цен. -
Неизбежно приходишь к выводу, что в переходный период, характеризующийся нестабильностью цен, следует, главным образом, характеризовать результаты хозяйственной деятельности, объемами производства сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки в натуральном выражении. Да и в самом деле, не количество бумажных денег определяет жизненный уровень населения, а объемы производимой продукции, приходящейся на одного жителя района, области, республики.
В диссертации обосновываются и другие положения по совершенствованию экономического механизма хозяйствования.
выводы и предложения
1. Переход к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе обусловлен, главным образом, необходимостью ускоренного формирования и стабилизации рынка продовольственных и других товаров народного потребления. Успешное решение данной проблемы будет зависеть от приведения в действие системы организационных, экономических, технологических,-социальных, психологических и других факторов. -
2. Для ускоренного развития и стабилизации продовольственного рынка требуется совершенствование сложившихся и развитие новых форм районных агропромышленных формирований, отвечающих требованиям рыночной экономики, базирующихся на равноправном развитии многообразных форм собственности и хозяйствования, соединении экономических интересов товаропроизводителей по производству и переработке сельскохозяйственной продукции путем слияния (объединения) капиталов, коренном реформировании управленческих структур, усилении мотивации высокопроизводительного и предприимчивого тру-да.
Таблица I
Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах Алексеевского района на перспективу (млн. руб., тыс. долл.)
В 'закупочных ценах В мировых ценах ■ ■ ; ;
годы 'годы ' '
закупочные иены XI/1992 г. за 1 Д. руб. 1995 2000 2Ó05 удельный вес продукции, в % цены 1 ц в ;долла-■ рах , 1995 2000 2005 удельный вес про-. дукции, в
1. Зерновые 1000 1626.3 1698,8 1813,0 74,8 15/9 22707 23796 25508,5 38,&
2. Картофель 1500 59,7 59,8 59,8 2,4 174 6916 6943 6943 10,6 ■
3. Овощи 1500 28,4 28,4 28,4 1,1 175 3316 3316 3316 5,0 '
Итого по растениеводству * 1714,4 1787,0 1901,2 78,4 * 32939 34055 35767 54,5
1. Молоко 508 146,8 158,4 - 174,5 7,2 30 8667 9354 10305 1,5,7
2. Мясо КРС . 4000 . 145,4 151,7 156,8 6,5 224 8139 8495 8788 13,4 .
3. Мясо свиней 400Q 146,0 146,0 146,0 6,0 231 8432 8432 8432 12,8 ■
4. Мясо овец 4000 23,4 23,4 23,4 1,0 202 1182 1182 1182 í;8.
5. Мясо лошадей 4000 6,2 6,2 6,2 0,3 224 349 349 349 о,& ;
6. Шерсть 11325 15,5 15,5 15,5 0,6 600 819 819 819 1,2
■Итого по животно водству * 483,3 501,2 522,4 21,6 * 27588 28631 29875 43,5-
Всего; * 2197,7 2288,2 2423,6 100,0 * 60527 62686 65642 10ü,ft
3. В' днссерТ'ацйн обосновывается-. м-еханйзм- преобразования районного агропромышленного комплекса" в самофинансирующуюся, саморазвивающуюся л самоуправляющуюся систему, базирующуюся на коренном изменении производственно-экономических отношений между сельскохозяйственными, обслуживающими, заготовительными и перерабатывающими предприятиям1]!.
4. Предлагается на базе совхозов, колхозов и других сельскохозяйственных предприятий создать рыночные формирования .путем их преобразования в ассоциации (объединения) свободных товаропроизводителей, малых предприятий, кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и др., базирующиеся на: коллективной, государственной, частной, смешанной и других формах собственности и тем самым обеспечить их постепенное (.поэтапное) и безболезненное вхождение в рыночную экономику.
5. Для равноправного развития разнообразных форм хозяйствования и собственности в сельскохозяйственных предприятиях, преобразуемых в ассоциации и др. требуется провести рационализацию структуры сельскохозяйственного производства, главным образом, путем приведения структуры посевных площадей в соответствие с потребностью животных в кормах, находящихся во всех формах собственности (включая крестьянские хозяйства и ЛПХ), обеспечить, одинаковые условия выделения земли и кредитов, приобретении материально-технических ресурсов, получении консультаций специалистов, создании других условий для нормальной жизнедеятельности коллективов и отдельных товаропроизводителей.
6. Приведение структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, а также структуры сельскохозяйственных угодий в :оответствие с потребностью животных в кормах собственного производства .в совокупности с другими факторами в исследуемом районе позволит в коллективных формах хозяйствования, согласно пер-зому варианту, увеличить производство мяса с 5,4 тыс. тонн в базовом до 8,3 тыс. тонн прогнозируемом периоде, по второму ва-)ианту — до 8,8 тьге. тонн; молока — с 23,5 тыс. тонн в базовом ю ,34,3 тыс. тонн в прогнозируемом, по второму варианту — до
тыс,; тонн. При этом имеется в .виду за счет использования под врновыми культурами лучших по плодородию земель, сохранить 1а достигнутом уровне производство зерна.
7. Наиболее эффективной формой агропромышленной интегра-1ии в-рыночных условиях следует признать акционирование. Имею-циеся в районе предприятия по переработке мяса, молока, зерна ребуется постепенно превратить в системы по глубокой переработе указанных видов продукции, путем объединения усилий и слия-ия капиталов поставщиков и переработчиков сельскохозяйствен-ого сырья, преимущественно через акционирование. Создание на азе Алексеевского мясокомбината н молзавода акционерных об-
Ществ позволит за счет глубокой переработки сырья, при достиг-нутом.уровне поставок, увеличить доходы предприятия на 30—35%.
8. Для согласованной и скоординированной работы рыночных формирований по производству, заготовкам и переработке сельскохозяйственной продукции, материально-техническому обслуживанию и др. требуется на районном уровне вмбсто громоздкого управленческого аппарата РАПО иметь службы: экономических связей, маркетинга и собственный коммерческий банк. Из системы управления необходимо выделить и передать функции государственного регулирования в соответствующие подразделения районных Советов: контроль за качеством сельскохозяйственной продукции, по рациональному использованию земли и землеустройству, ветеринарный контроль, гостехнадзор, карантинный надзор, охрану природы и др. Реорганизация структуры управления на уровне исследуемого района позволит сэкономить 4—5 млн. рублей в год.
9. Реализация намеченных мероприятий будет способствовать:
— постепенному (поэтапному) вхождению сельскохозяйственных, обслуживающих и перерабатывающих предприятий в рыночные отношения;
— сохранению их как сложившихся производственных, организационных, экономических, технологических и социальных систем;
— ориентации поставщиков и переработчиков сельскохозяйственного сырья на единый максимальный конечный результат;
— увеличению объемов сельскохозяйственного сырья, расширению продуктов его переработки и на этой основе улучшения продовольственного обеспечения.
Реализация намеченных мероприятий позволит стабилизировать .продовольственный рынок, что является важным фактором по вышения уровня жизни и снижения социальной напряженности среди значительной части населения.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:
1. Рекомендации по преобразованию сельскохозяйственных предприятий I ассоциации свободных товаропроизводителей. Целиноград, 1992 г. (в соавтор стве). '
2. Не обязательно все ломать. Казахстан. Экономика и жизнь. 1992 г. № 4 0,5 п. л. " '
3. Обоснование методики равноправного развития форм собственности Б сель ском хозяйстве. "Материалы научно-практической конференции Целиноградского СХИ, 1992 г., 0,4 п. л. . . _ ' .
4. Концерн на базе района. «Целиноградская правда», 1992 г. 26 феврал*
5. АПК района в условиях рынка. ЦНТИ, 1993 г., 0,7 п. л.
АИПП «Жана Арка», 1993 г, Заказ № 1644—100