Повышение уровня продовольственного обеспечения на основе структурных преобразований в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дуйсебаев, Жексенбай Картабаевич
- Место защиты
- Астана
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дуйсебаев, Жексенбай Картабаевич
Введение.
1 Теоретические основы продовольственного обеспечения и структурных преобразований в АПК
1.1. Теоретическая сущность продовольственного обеспечения ка с условия продовольственной безопасности
1.2. Разделение труда - научная основа структурных преобразований в АПК
1.3 Методические подходы к оценке продовольственного обеспечения региона
2 Анализ и оценка состояния продовольственного обеспечения в регионе
2.1. Современное состояние сельского хозяйства как источника продовольствия и сырья для перерабатывающей промышленности
2.2. Оценка современного состояния потребления продовольственных продуктов
2.3. Роль личных подсобных хозяйств населения в продовольственном обеспечении
3 Обоснование организационно-экономических направлений к вышения уровня продовольственного обеспечения
3.1. Повышение уровня продовольственного обеспечения на основе структурных преобразований в сельскохозяйственном производстве и его адаптация в рыночных условиях
3.2. Формирование продовольственных рынков и основные организационно-экономические направления продовольственного обеспечения
3.3. Социально-экономическая значимость повышения уровня продовольственного обеспечения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение уровня продовольственного обеспечения на основе структурных преобразований в АПК"
Исторический опыт свидетельствует о том, что каждое общество достигает социально-экономического прогресса только тогда, когда оно в состоянии надежно прокормить себя. Продовольственная проблема всегда являлась ограничителем темпов развития. В пей, как ни в какой другой, фокусируются уровень развития производительных сил и достижение научно-технического прогресса, степени его использования, достоинства и недостатки общественных систем и социальных структур общества, форм организации и функционирования экономики.
Сложившаяся ситуация в агропромышленном комплексе Акмолинской области вызвала серьезные структурные изменения в производстве и потреблении сельскохозяйственных продуктов. При снижении, под влиянием кризиса, покупательной способности населения и спаде производства сократилось потребление продовольствия и ухудшилась его структура. Неполноценное питание, при недостаточном потреблении витаминов, белков и других компонентов, сказывается на здоровье населения, особенно детей.
Непосредственную угрозу уровню и стабильности продовольственного обеспечения области представляет сокращение производственного потенциала АПК, невосполняемое выбытие производственных фондов, повсеместное снижение плодородия почвы, разрушение семеноводства и племенного дела, ухудшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи возникает объективная необходимость в экономическом обосновании путей ускоренного выхода из сложившейся ситуации.
Состояние изученности проблемы. Применительно к современным условиям данная проблема освещается в работах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермс (я, В.М. Габова, М.З. Головапока, М.П. Гриценко, А.П. Задкова, З.А. Ка-пелюк, С.Б. Илыошонка, А.И. Косгяева, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.П. Милосердова, В.А. Перламутрова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, П.Д.
Половинки на, А.Ф. Серкова, И.Г.Ушачева, И.Ф. Хицкова, А. А. Черняева, А.С. Шелепы, А.А. Шутькова, И.В. Щетининой и др.
Б республике Казахстане эта проблема рассматривалась в трудах Г.А. Каляева, В.В. Григорука, Г.А. Никитиной, М.А. Гендельмана, И.П. Воробьева, Ж.С, Сундегова, Д.И. Журковича, М.Д. Спектора и других.
И тем не менее многие стороны этой сложной проблемы требуют дальнейшего изучения и развития, особенно на уровне отдельных регионов Республики Казахстан (РК).
Цель диссертационного исследования - обосновать возможности повышения уровня продовольственного обеспечения региона на основе структурных преобразований в АПК.
Ис: одя из этой цели, в диссертации решались следующие задачи:
- определить и уточнить на основе литературных источников экономическое содержание продовольственного обеспечения региона как условия продовольственной безопасности;
- оцепить современное состояние продовольственного обеспечения в регионе, тенденции размещения и специализации сельского хозяйства как источника ресурсов продовольствия и сырья для его производства;
- обосновать и уточнить методические подходы к оценке продовольственного обеспечения региона на основе углубления территориального разделения труда и структурных преобразований в сельском хозяйстве;
- уточнить методологию прогнозирования с учетом условий Акмолинской области* и определить перспективные параметры продовольственных ресурсов региона;
- обосновать организационно-технические направления повышения продовольственного обеспечения региона на основе структурных преобразования в сельском хозяйстве.
Объектом исследования явились складывающиеся экономические отношения и закономерности, проявляющиеся в продовольственном обеспечении региона.
Предметом исследования послужили факторы и критерии, обеспечивающие повышение уровня продовольственного обеспечения региона.
Объектами наблюдения явились агропромышленный комплекс Акмолинской области, отдельные организационно-правовые формы хозяйствования, предприятия и объединения перерабатывающей промышленности и другие хозяйствующие субъекты в условиях рыночной экономики.
Теоретическую и методическую основу исследований составили положения экономической теории но проблемам организационно-экономических отношений в продуктовых подкомплексах, труды отечественных и зарубежных ученых но решению насущных проблем продовольственного обеспечения, законодательные акты и постановления правительства РК по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В процессе исследования применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы. В качестве информации использованы материалы государственных статистических органов Республики Казахстан и Акмолинской области, ведомственная статистика Минсельхоза РК, результаты монографического обследования отдельных сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- развиты теоретические положения продовольственного обеспечения, как условия продовольственной безопасности в переходный период к рыночным отношениям;
- показано значение углубления территориального разделения труда как научной основы структурных преобразований в АПК;
- уточнены и обоснованы методические подходы к прогнозированию продовольственного обеспечения региона;
- определены и обоснованы организационно-экономические критерии продовольственного обеспечения, выражающиеся в степени удовлетворения потребностей в продовольствии, физической и экономической доступности продовольствия; независимости продовольственного снабжения от импорта;
- выявлены и исследованы особенности и тенденции формирования продовольственного фонда в условиях расширения производства в личных подсобных хозяйствах населения;
- обоснованы организационно-экономические приоритеты повышения продовольственного обеспечения, среди них:
О перспективные направления и структурные преобразования агропромышленного производства;
О формирование продовольственных рынков с учетом спроса и предложения сельскохозяйственных продуктов, а также совершенствования систем кредитования и налогообложения.
Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений позволит на более высоком методическом уровне решать вопросы обеспечения Акмолинской области продовольствием на основе совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования, сформулированные в работе теоретические положения, рекомендации и предложения, а также основные положения диссертации докладывались автором на научно-техническом совете Акмолинской области, научных конференциях в Акмолинском аграрном университете, на совещаниях работников АПК.
По теме исследований опубликовано 4 научных работы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 145 страницах, содержит 29 таблиц, 4 рисунков, 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дуйсебаев, Жексенбай Картабаевич
Выводы н предложения
1. Обобщение литературных источников и практических рекомендаций показало, что на уровень продовольственного обеспечения влияет ряд факторов внутреннего и внешнего характера. К их числу относится объем и стабильность внутрирегионального производства основных видов продовольствия и удовлетворение основной части потребности в продуктах питания за счет развития отечественного агропромышленного производства, размеры и удельный вес импортируемых продуктов, наличие необходимых денежных ресурсов для закупок продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
2. Основными критериями уровня продовольственного обеспечения рес публики (региона) является:
- степень удовлетворения физиологических потребностей в компонентах i энергетическом содержании пищевого рациона, его соответствия, ограничени ем по содержанию в продуктах вредных для здоровья веществ;
- физическая доступность продовольствия, характеризующаяся соотноше нием ;го наличия в торговой сети и па продовольственных рынках с востре буемым населением количеством и ассортиментом продуктов питания, а также соотношением объема и структуры их поставок спецпотребителям с принятым) для них нормативами;
- экономическая доступность продовольствия, определяемая возможно стыо, при сложившемся уровне доходов, приобретения различными группамi населения продовольственных товаров на продовольственном рынке, а такж их поступление в сферу потребления из личных подсобных и крестьянски (фермерских) хозяйств; степень зависимости продовольственного снабжения республики (регие на) и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса от импортны поставок;
- объемы стратегических и отраслевых продовольственных запасов в с< отношении с нормативными потребностями; восстановление организационно-технологической цепочки «сельхозпроизводитель - переработчик - продавец - потребитель».
3. Оценка природных и экономических условий сельского хозяйства Акмолинской области дает основания для вывода о целесообразности специализации основной части хозяйств на производстве яровой пшеницы сильных и твердых сортов с высокой концентрацией зерновой отрасли, большими размерами площади пашни, позволяющей использовать высокопроизводительную технику и положительно влиять на повышение эффективности сельского хозяйства.
4. За годы реформ сельское хозяйство Акмолинской области понесло значительные потери. Валовые сборы зерна и картофеля в 2000 г. по сравнению с 1990 г. уменьшились на половину. На одну треть сократилось производство молока, на две трети мяса и яиц, производство всей валовой продукции сельского хозяйства сократилось примерно на 40 - 45%.
5. Сложившаяся ситуация в отраслях растениеводства и животноводства вызвала серьезные структурные изменения в производстве и потреблении основных сельскохозяйственных продуктов в расчете на душу населения.
Годовое потребление картофеля к 2000 г. в Акмолинской области составило в расчете на одного жителя 60 кг (1990 г. - 102 кг), мяса и мясных продуктов- 45 кг (85 кг), яиц - 75 шт. (213 шт.), молока и молочных продуктов 330 кг (335 кг).
6. Снижение экономической доступности повлекло за собой сокращение покупательского спроса на продовольствие и местное сельскохозяйственное сырье; возникшие трудности со сбытом сельскохозяйственной продукции в совокупности с ухудшением экономического положения товаропроизводителей, усилением монополизма перерабатывающих предприятий и оптово-розничной торговли, появлением на продовольственном рынке конкурентоспособной импортной продукции во многом способствовали спаду сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности.
7. Исследованием и оценкой организационно-экономических направлений продовольственного обеспечения обоснованы:
- взаимосвязи между спросом и предложением являющиеся методической предпосылкой при определении ресурсов для продовольственного обеспечения населения региона;
- в перспективе зерновое хозяйство будет реально-способным источником пополнения инвестиционного потенциала; для удовлетворения населения в хлебе и хлебопродуктах, восстановления животноводства особенно птицеводства и свиноводства, а также участия области в формировании межрегионального рынка зерна, среднегодовое производство зерна в ближайшей перспективе может составить 3-3,2 млн. т., а в последующий период предстоит довести валовые сборы зерна до 4,2 - 4,5 млн. т.
- перспективное производство молока 435 - 450 тыс. т. представляется целесообразным обеспечить прежде всего путем пополнения молочного стада высокопродуктивными животными с удоем на корову не менее 3,3 - 3,5тыс. кг;
- в результате собственного производства и межрегионального обмена будет формироваться мясопродуктовый подкомплекс (50 - 55 тыс. т. в 2005 г.). Основная роль в формировании мясных ресурсов будет принадлежать скотоводству с ускорением воспроизводства мясных животных казахской белоголовой породы; развитие свиноводства должно осуществляться путем рационального использования комплексов-откормочников, развитием свиноводства на товарных фермах в сельскохозяйственных предприятиях (на 5-6 тыс. гол.) и в личных подсобных хозяйствах населения;
- основными поставщиками продукции птицеводства останутся Целиноградское и Вишневское племобъединения, ныне реформированные в акционерные общества;
- с учетом территориального разделения труда и эффективности отраслей сельского хозяйства потребуется восстановить и вновь организовать в пригородной зоне г, Астана специализированных овоще - картофеле - молочных хозяйств;
- птовые продовольственные рынки будут формироваться по преимуществу в форме акционерных обществ открытого типа. Распределение акций должно быть ориентировано на следующие направления: контрольный пакет не менее 51% должен находиться в распоряжении сельскохозяйственных товаропроизводителей, 10% должно принадлежать государству, 10% могут владеть управленцы оптового рынка, 10% может быть в свободной продаже.
8. Социально-экономическая эффективность решения продовольственной проблемы рассматривается с двух принципиальных позиций:
- улучшения социальной жизни в деревне;
- довлетворения потребительского спроса населения Акмолинской области.
Основным направлением повышения уровня жизни сельского населения и улучшения социального положения села является кооперирование мелких собственников, формирование и функционирование агропромышленных структур.
9. В перспективе более интенсивно развивающимися формами кооперативных и интеграционных связей в АПК будут:
- формирование агропромышленных структур на базе крупных сельскохозяйственных предприятий (производственные кооперативы «Родина», «Ижевский», Л.0 «Актык»);
- контрактная система взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими, сбытовыми и другими организациями (ТОО «Акмола - Актык», «Интеграция - Целина», «Оазис» и др.);
- организации крупных землепользователей зерновых компаний («Агро-центр - Астана» и др.);
- добровольное объединение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий (агропромышленная корпорация «АПАКО»).
Положительный опыт функционирования таких агропромышленных структур заключается в том, что на основе объединения производства, заготовок, переработки и реализации продукции представляется возможным восстановить разрушенные хозяйственные связи, обеспечить стабильное продовольственное обеспечение населения области.
10. Рекомендуемые перспективные параметры сельскохозяйственного производства, наряду с повышением реальных доходов, позволят повысить уровень потребления населением основных продуктов питания.
Ожидаемые изменения спроса и реальные возможности повышения устойчивости развития АПК дают основания для вывода о том, что собственное производство способно обеспечить насыщение внутреннего рынка Акмолинской области хлебными продуктами, картофелем, молоком и молочными продуктами. При этом уровень самообеспечения хлебопродуктами и картофелем к 2005 г. составит 100% к нормам потребления, овощей местного ассортимента -98%>, мяса и мясных продуктов - 74%, молочных продуктов - 87%, яиц - 78%.