Развитие агросферы КНР, 1950 - 1995 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Курбатов, Владимир Петрович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Курбатов, Владимир Петрович

Введение

Глава 1. Рост населения и демографическая политика в КНР

Глава 2. Особенности развития аграрного сектора КНР

Глава 3. Эволюция социально-производственной организации деревни в КНР

Земельная реформа и ее результаты 115 Кооперирование крестьянства: трудности и проблемы "

Создание и эволюция народных коммун

Деколлективизация села и ее итоги. 148 Проблемы модернизации аграрного сектора

Глава 4. Социальная эволюция китайского крестьянства во второй половине XX века

Глава 5. Диверсификация экономики села

Поиск рациональной системы земледелия

Вопросы развития многоотраслевого хозяйства 211 Налаживание поселково-волостной промышленности

Глава 6. Проблемы мелиорации земельных угодий КНР

Глава 7. Ирригационное строительство и развитие орошаемого земледелия в КНР

Глава 8. Лесное хозяйство. Проблема озеленения Китая

Глава 9. Пастбищные угодья и состояние пастбищного скотоводства в КНР

Глава 10. Экологическая ситуация в Китае

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие агросферы КНР, 1950 - 1995 гг."

Китай - крупнейшая держава современного мира, без участия которой не может быть решена ни одна серьезная глобальная проблема; это - страна, где происходят важнейшие события и огромные перемены, имеющие большое значение, как для китайского населения, так и для народов всей земли; это, наконец, страна, вмещающая свыше одной пятой всех жителей нашей планеты. На протяжении более' четырех тысяч километров Китай непосредственно граничит с Россией, что предопределяет неизменный и взаимный интерес наших стран друг к другу. В продолжение всего XX века эти государства постоянно находились в состоянии активного взаимодействия, оказывая порой существенное влияние на исторические судьбы своих народов и на ход мировых событий. С течением времени наши страны все сильнее ощущают присутствие друг друга, и происходящие в них процессы неизбежно оказывают свое воздействие не только в национальных границах, но и за их пределами. К тому же многие природные, экономические, экологические и некоторые другие проблемы являются для них обшими. Весьма актуальным представляется изучение опыта реформ в КНР, позволивших стране совершить мощный рывок в своем развитии. Объективное исследование процессов, протекающих в жизни

Китая, помимо теоретического, имеет существенное практическое значение в плане изучения конкретных условий социально-экономических преобразований в недавно еще экономически слаборазвитой стране.

С победой народной революции в 1949 г. социально-экономическое развитие Китая резко ускорилось. Из отсталой аграрной страны, в жизни которой немалую роль играли пережитки феодализма, КНР в считанные десятилетия превратилась в индустриально-аграрную державу, занимающую видное место в мировой экономике. В настоящее время Китай является одним из наиболее успешно развивающихся государств, вступив в число стран, лидирующих в производстве многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции. Материальное положение всего огромного населения КНР за последние два десятилетия (особенно в 90-е года) заметно улучшилось, хотя и в неодинаковой степени для разных социальных групп и территорий (провинций и автономных районов1) . Серьезные успехи достигнуты в области просвещения и образования. Растет численность людей с полным средним, средним специальным и высшим образованием, увеличиваются ряды специалистов и научных работников. Тем не менее, китайская экономика продолжает страдать от веками накапливавшейся отсталости производительных сил. До сих пор слабо развиты сырьевая и энергетическая базы, отрасли инфраструктуры, ощущается нехватка инженерно-технических кадров и ученых. Контингент высококвалифицированной рабочей силы (непременное условие устойчивого экономического подъема) в Китае еще только создается. Качество значительной части выпускаемой продукции оставляет желать лучшего.

Это, однако, не может обесценить успехи, достигнутые КНР за время ее существования. Многие проблемы, неувязки и осложнения в нынешнем Китае - естественные трудности роста или результаты неадекватного реагирования властей на сложившуюся ситуацию. Подобные затруднения с течением времени постепенно изживаются, для быстрого же выправления положения обычно требуются серьезные коррективы в проводимой политике или изменение ранее принятых установок.

Китай имеет необходимые предпосылки для дальнейшего экономического развития. В его распоряжении находится примерно четверть всех трудовых ресурсов мира, огромные природные богатства (включая почти все виды важнейших полезных ископаемых), возможность использовать достижения передовых стран, привлекать их капиталы и новейшие технологии. Активное участие в мировой торговле и допуск на важнейшие мировые рынки обеспечивают поступление крупных валютных средств и благоприятствуют росту промышленного потенциала страны. Это позволяет многим китайским политикам и экономистам с оптимизмом смотреть в будущее.

Вместе с тем, как говорят в Китае, «у нас есть не только шансы». Успехи были оплачены дорогой ценой, и уже в конце 80-х годов китайские ученые пришли к выводу, что страна оказалась перед лицом многих тесно связанных между собой кризисов (демографического, продовольственного, экологического, энергетического .2) . Сама природа таких кризисов исключает возможность их быстрого преодоления.

В итоге, несмотря на все благоприятные возможности и предпосылки, в Китае не утихает тревога по поводу его дальнейшей судьбы. Рост населения и связанное с ним ухудшение среды обитания: разрушение природных комплексов, истощение естественных ресурсов, загрязнение окружающей среды с течением времени становятся все более жгучими проблемами современного Китая.

Однако это отнюдь не является специфической особенностью КНР, а представляет собой как бы концентрированное выражение общемировых процессов. Во второй половине XX века человечество словно бы заново столкнулось с существовавшими проблемами, которые приобрели качественно иной характер. Резко усилился рост населения земли, стремительно возрос его натиск на среду обитания, что почти повсеместно вызвало ее ухудшение, а местами - разрушение. В индустриально развитых странах усилилось загрязнение природных комплексов, и попытки приостановить его дают более чем скромные результаты. Во многих развивающихся странах быстро распространяется процесс опустынивания, захватывающий из года в год все новые территории. С непрерывно нарастающим антропогенным давлением и интенсификацией производственной деятельности ученые связывают ряд экологических проблем, представляющих непосредственную угрозу существованию человечества, как-то: истончение озонового слоя, возможность общего потепления климата Земли, уменьшение растительного покрова (истребление и вымирание лесов), загрязнение океанов, сокращение невосполнимых природных ресурсов.

Здесь необходимо сделать некоторые уточнения и пояснения. Как известно, рост населения планеты почти целиком идет за счет государств Азии, Африки и Латинской Америки. Разрушительное влияние все возрастающей антропогенной нагрузки на биосферу и среду в целом, как в локальном, так и в глобальном масштабе неоспоримо, Но до сего времени значительно большее воздействие на разрушение среды оказывали хозяйственная деятельность людей и непрерывный рост потребления. В конечном счете, все это сводится (включая продовольственный вопрос как частный случай) к проблеме энергопотребления, которое давно уже вышло за допустимые пределы3, что и является одной из основных причин нынешнего экологического кризиса. В настоящее время 75% всего энергопотребления приходится на развитые страны Европы и Северной Америки. В истощении ресурсов земли (особенно невозобновляемых) доминирующую роль также играют развитые страны. На них же главным образом ложится ответственность за загрязнение природных комплексов, атмосферы, океанов. Вплоть до конца 80-х годов XX века увеличение населения в странах Азии, Африки и Латинской Америки, хотя и вело к некоторому увеличению энергопотребления и загрязнению среда, но за отдельными исключениями (НИС, Кйтай) не оказывало существенного влияния на эти процессы в глобальном, и, как правило, в региональном масштабе. В странах же Европы и Северной Америки, где население увеличивается медленно или сравнительно медленно, вплоть до начала 80-х гг. энергопотребление каждые десять лет примерно удваивалось. Таким образом, практически до конца XX столетия, в разрушении биосферы львиная доля принадлежала развитым странам с относительно медленно растущим населением, а отнюдь не там, где во второй половине XX в. наблюдался быстрый рост его численности.

Тем не менее, беспокойство мировой общественности по поводу непрерывного увеличения антропогенной нагрузки на среду вполне оправдано. По мере экономического развития и повышения качества жизни энергопотребление в развивающихся странах будет возрастать и стремиться приблизиться к уровню развитых государств.

Существующие статистические данные свидетельствуют, что в конце нынешнего столетия энергопотребление в развитых странах на душу населения в основном стабилизировалось, поэтому в дальнейшем увеличение глобального потребления энергии будет идти за счет развивающихся стран (включая НИС, Китай, Индию и др.)4- Очевидно, что попытка развивающихся стран повторить опыт государств Европы и Северной Америки в подъеме экономики и благосостояния своего населения грозит глобальной экологической катастрофой. Приверженность традиционному образу жизни и религиозные представления во многих развивающихся странах препятствуют формированию в них «общества потребления», а, следовательно, быстрому увеличению энергопотребления. Парадокс, однако, состоит в том, что развитые страны всемерно стремятся навязать свой образ жизни с его гипертрофированным потреблением всему остальному миру. То, что в результате такого хода событий нынешний экологический кризис неизбежно усугубится и ускорит разрушение среды обитания, как бы выносится за скобки. Но это-то и представляет существенную опасность для судьбы человечества.

Все эти проблемы прямо и непосредственно относятся к современному Китаю. В стране складывается крайне неблагоприятная ситуация, приобретающая поистине трагический характер. Вопреки всем попыткам взять под контроль демографические процессы, население неуклонно растет, и так будет, по крайней мере, до середины XXI в. (уже к 30-м годам следующего столетия оно, вероятно, превысит 1600 млн. человек, т.е. увеличится примерно втрое по сравнению с 1949 г.) . Антропогенная нагрузка на вмещающий ландшафт непрерывно возрастает, что чревато его дальнейшим изнурением и деградацией. Возникает вопрос: сможет ли в этих условиях КНР вместить новые сотни миллионов людей и прокормить их?

Особое значение в этой связи приобретает развитие агросферы, ее нынешнее состояние и возможности дальнейшей эволюции. Агросфе-ра - особая область экономических занятий людей, включающая весь комплекс сельскохозяйственной деятельности: она охватывает системы производительных сил и системы орхшшзД1щош1и-зконил^чес1тх отношений в процессе производства и переработки аграрной продукции, ее транспортировки, складирования и распределения (продажи), а также снабжение средствами производства, проведение научно-технических исследований, проектно-конструкторских разработок и подготовку кадров.

Важная роль в развитии агросферы принадлежит модернизации сельского хозяйства. Под модернизацией сельского хозяйства, подразумевается процесс изменения всего комплекса материально-технических основ и систем общественных отношений в аграрном секторе в соответствии с требованиями современного сельскохозяйственного производства. Этот процесс может проходить в разных социально-экономических условиях, а именно: на основе капиталистических отношений, в рамках смешанного общества или же на базе социалистического строя. В каждом конкретном случае модернизация сельского хозяйства имеет определенные особенности и своеобразие.

Как и вся экономика КНР, сельское хозяйство страны прошло извилистый и трудный путь. Реформы, проведенные в 80-е гг. в аграрном секторе (равно как и во всем народном хозяйстве), существенно изменили его положение, но далеко не решили многие важные и неотложные задачи. С одной стороны, налицо реальные и очевидные успехи. Китай по существу добился самообеспечения продовольствием, заметно улучшилась структура питания его населения, создана необходимая аграрная основа для продолжения индустриализации и модернизации. Хотя нехватка продуктов питания и нищета сельского населения в некоторых районах КНР все еще не преодолены, ареал таких местностей из года в год сокращается, и ныне в них проживает менее 5% всех жителей страны. С другой стороны, налицо ряд сложных, трудноразрешимых задач, подходы к которым еще только на-щупываются. Это, прежде всего, постоянно обостряющаяся (вследствие роста сельского населения) проблема относительной перенаселенности села и занятости огромного контингента избыточных рабочих рук в деревне; проблемы модернизации сельского хозяйства, реорганизации производственной структуры села, нахождение рациональной системы земледелия, внедрение новой, более эффективной агротехники, базирующейся на научных основах и передовых достижениях. Крайне актуальной остается проблема сохранения пахотной площади, борьба с эрозией почвы, засолением, заболачиванием, а также загрязнением земель. Не снят вопрос о мелиорации обрабатываемых угодий (свыше трети их приходится на низкоурожайные поля) . Развивается процесс дезертификации, продолжается деградация степей, сужается естественная база пастбищного скотоводства, что непосредственно сказывается на состоянии национальных взаимоотношений. Восстановление лесов - одна из жгучих экологических, равно как и экономических задач, реальное решение ее начались лишь ь 90-е годы. На повестке дня продолжает стоять вопрос об устранении катастрофического воздействия стихийных бедствий, связанных с неравномерностью выпадения осадков, или, по крайней мере, о резком уменьшении их негативных последствий.

Значение проблем, стоящих перед аграрным сектором КНР, далеко выходит за национальные рамки. Они являются весомой составной частью современных мировых проблем: демографической, продовольственной, экологической. Пути и формы их решения представляют несомненный интерес для многих стран, особенно тех, где доля сельского населения сравнительно велика. Для нашей страны, объективные исследования процессов, протекающих в агросфере КНР, помимо теоретического, имеют существенное практическое значение. Они могут послужить серьезным основанием для выработки таких важных мероприятий, как борьба с эрозией почвы, мелиорация земельных угодий, восстановление лесной растительности, методы увеличения урожайности продовольственных и технических культур и многих других.

Несмотря на важность и практическую значимость темы в отечественном и мировом китаеведении, она исследована недостаточно. Внимание ученых обычно концентрировалось на преобразованиях в деревне, характеристике производственных объединений крестьян, на механизме взаимодействия этих объединений как с крестьянством, так и государством. Исключением является монография Я.М. Бергера (Социальные процессы в современной китайской деревне, М., 1988), в которой автор прослеживает эволюцию взглядов на историю, формы и методы коллективизации китайской деревни, рассматривает проблемы перехода от натурального сельского хозяйства к товарному, начавшуюся диверсификацию и специализацию экономики села. Исследование Я.М. Бергера доведено до первой половины 80-х годов, когда реформа в сельском хозяйстве свелась лишь к роспуску народных коммун и возвращению крестьян к индивидуальному хозяйствованию. Многие проблемы в развитии аграрного сектора еще только намечались и не могли получить адекватного отражения в монографии.

Ряд авторов в статьях, посвященных сельскому хозяйства, рассматривал отдельные проблемы этой отрасли народного хозяйства, что оказало диссертанту немалую помощь в его исследовании, однако, несмотря на значительное количество таких статей, они охватывают лишь часть проблем, поднятых в данной диссертации.

Основной предмет исследования составляют сложные и многообразные процессы, происходящие в современном сельском хозяйстве КНР, реальный потенциал аграрного сектора и перспективы его развития, увязанные с непрерывным увеличением населения и ухудшением экологической обстановки. В работе анализируется рост народонаселения и его социально-экономические последствия, умножение трудовых ресурсов,, демографическая политика КНР на разных этапах ее исторического развития. Обеспечение растущего населения продовольствием и другими предметами потребления, а также повышения качества его жизни нераздельно связаны с состоянием аграрного сектора и среды обитания.

Несмотря на определенные сдвиги в рационе китайцев, особенно в городах, основой структуры питания в Китае, исключая некоторые районы национальных меньшинств, остается продукция растениеводства, т.е. пропитание огромного китайского населения, как и прежде, почти целиком зависит от земледелия. Естественно, что изучение практики землепользования и возможности ее дальнейшего совершенствования занимают центральное место в общем спектре аграрных проблем современного Китая. В работе рассматривается распределение земельного фонда, состояние пахотных угодий, перспективы освоения новых земель, возможности мелиорации обрабатываемых площадей, ирригационное строительство и проблемы орошаемого земледелия. Не менее важное значение имеет правильное распоряжение земельными угодьями, остающимися за пределами земледельческого оборота, особенно такими, как горные склоны, степи, полупустыни и пустыни, представляющие в своей значительной части естественные пастбища, а также лесные земли, расположенные ныне, главным образом, в горных районах.

Одна из наиболее трудных задач - поиск рационального использования существующей пашни и наращивание объема земледельческой продукции. Увеличение сборов сельскохозяйственных культур можно обеспечить двумя путями (не исключая их сочетания): 1) расширением посевных площадей, и 2) увеличением объема производства с единицы площади.

Существенное перераспределение посевных площадей в современном Китае маловероятно, равно как и заметное расширение обрабатываемых земель. В действительности, уже много лет в КНР наблюдается устойчивая тенденция к сокращению пашни, несмотря на систематическое освоение новых земель. Иначе говоря, возможность использовать первый путь крайне ограничена. Более реальным является увеличение сборов с единицы площади, как за счет повышения урожайности, так и за счет увеличения индекса повторных посевов. Путь этот отнюдь не легок, но возможен. Повышение продуктивности земли зависит от многих условий и, в том числе, от социально-производственной организации сельского хозяйства, а, применительно к Китаю, - от возможности преобразования традиционного трудоемкого земледелия в современное капиталоемкое. Серия глубоких социально-экономических изменений в аграрной сфере КНР привела в настоящее время к тому, что основной производственной единицей в земледелии оказался крестьянский двор, располагающий, даже по китайским меркам, весьма малой пахотной площадью. При таком положении дел устойчивый рост сельскохозяйственного производства в КНР кажется проблематичным, а его перспективы в обозримом будущем неопределенными. Между тем, неблагополучие в сельском хозяйстве это не только экономическая, но и политическая проблема, влияющая на социальную стабильность.

Переход от мелкого трудоемкого земледелия к современному капиталоемкому требует значительных финансовых средств. Власти КНР стремятся осуществить этот переход главным образом за счет самого крестьянства, используя его накопления. Очевидно, что для этого необходимо резко повысить доходы сельских жителей. С этой целью активно расширяется сфера приложения крестьянского труда, в деревне организуются новые отрасли производства и обслуживания населения. Это тем более важно, что в сельском Китае накоплен и продолжает увеличиваться огромный контингент избыточной рабочей силы. Большие надежда в КНР связываются с налаживанием в сельских районах местной (относительно мелкой) промышленности, называемой в Китае поселково-волостной. Быстрый подъем этой промышленности в последние годы породил в КНР определенный оптимизм. Действительно, помимо поглощения части избыточной рабочей силы, поселково-волостная промышленность насыщает внутренний рынок предметами потребления, способствует повышению материального благосостояния огромных масс крестьянства, распространению среди них научно-технических и культурных знаний. Очень значительная часть продукции поселково-волостной промышленности идет на экспорт.

Бурное развитие мелкой промышленности (особенно в сельских районах) в значительной степени происходит на базе устаревших технологий, расточительного использования природных ресурсов, усиливающегося давления на среду обитания. Вместе с постоянно растущей антропогенной нагрузкой это ведет к непрерывному обострению экологического кризиса, выражающегося в нарастающей нехватке продуктивных земель, питьевой воды, уничтожении древесной и травяной растительности, загрязнении сельскохозяйственных угодий, водных источников, атмосферы. В ряде районов КНР нарушен экологический баланс, снижаются рекреационные потенции природных комплексов, сужаются возможности для восполнения возобновляемых ресурсов. Уже сейчас многие местности страдают от острого дефицита воды, энергии, сырьевых материалов.

В Кктае сознают опасность складывающейся ситуации и предпринимают попытки переломить ход событий. Наряду с провозглашением политики жесткого ограничения рождаемости (одна семья - один ребенок) , создано государственное управление по охране окружающей среды, введены в действие положения, запрещающие или ограничивающие загрязнения воды, воздуха и земли. Однако заметных положительных сдвигов в нынешней ситуации пока не наблюдается. Более того, многие негативные процессы продолжают развиваться, и их воздействие на жизнь страны усиливается.

Экологический кризис захватывает не только КНР, но и прилегающие к ней страны, включая территорию России. К тому же, разрушение среды обитания происходит во многих районах мира, в том числе и в нашей стране. Защита окружающей среды в преддверии XXI века становится одной из важнейших задач всего человечества, и изучение опыта тех или иных государств представляет насущную потребность для всей мировой общественности.

Работа охватывает большой период времени: от момента образования КНР до конца восьмой пятилетки (1995 г.). Это позволяет проследить ряд сложных социально-экономических процессов (изменения в производственной организации села, эволюцию многоотраслевого хозяйства, сдвиги в пастбищном скотоводстве, лесоводстве.) и предсказать их дальнейшее развитие в обозримом будущем.

Большое внимание уделено периоду реформ, развернувшихся после Третьего пленума ЦК КПК 11-го созыва (1978 г.), когда сельское хозяйство, как и вся экономика страны, получило возможность для качественных изменений. Шесте с тем, в этот период более четко выявились существующие противоречия и негативные тенденции. Возникли и новые противоречия.

Исследование построено прежде всего на большом количестве основополагающих документов: Законов КНР, решений съездов КПК и пленумов ее Центрального Комитета, постановлений и циркуляров Центрального правительства, докладов и выступлений крупных руководящих деятелей КПК и КНР. К ним также можно отнести бесчисленное множество материалов, опубликованных в китайской периодической печати (газетах, журналах, сборниках), разъясняющих и конкретизирующих появившиеся документы.

Четким водоразделом в проведении экономической политики и ее конкретном воплощении на практике явился Третий пленум ЦК КПК 11-го созыва, состоявшийся в декабре 1978 г. и сыгравший огромную роль в современной истории КНР. Документы пленума ознаменовали не только решительный разрыв с прежними левацкими установками, навязанными партии и государству Мао Цзэдуном, но и выдвижение принципиально нового комплекса идей и положений, споспешествовавших быстрому подъему всей экономики Китая, равно как и заметному усилению его роли на мировой арене. Одним из поистине революционных решений Третьего пленума была установка на интеграцию страны в международное сообщество, интеграцию китайского народного хозяйства в систему мировой экономики. Реальным осуществлением этой установки стала так называемая политика открытости Китая. Она способствовала сравнительно широкому заимствованию и внедрению в производственные процессы зарубежных достижений, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Третий пленум наметил программу кардинальной реорганизации всей экономической структуры КНР, провозгласил необходимость идеологической перестройки партии и всего общества. Основное содержание партийной деятельности переносилось с политических кампаний на повседневную экономическую работу. Поначалу главный упор был сделан на реорганизацию аграрного сектора; по существу Третий пленум заложил основу новой аграрной политики КПК. Однако на первых порах, власти пытались ограничиться лишь некоторыми, хотя и весьма существенными изменениями в деятельности производственных объединений. Они упорно (и, как выяснилось в дальнейшем, безуспешно) пытались предотвратить крушение крупного коллективного хозяйства и воспрепятствовать стремлению крестьян к индивидуальной обработке земли в форме семейного хозяйствования.

В документах Третьего пленума семейное хозяйствование формально не было разрешено, но в проекте решения ЦК КПК «О некоторых вопросах ускорения развития сельского хозяйства», разосланного на места для обсуждения, был поставлен вопрос о системе производственной ответственности в деревне. В сентябре 1979 г. Четвертый пленум ЦК КПК это решение утвердил, после чего семейное хозяйствование получило право на существование, тем не менее, его стремились по возможности ограничить, и в течение года оно применялось лишь в экспериментальном порядке. Положительные результаты этих экспериментов вдохновили крестьян и частично устранили сомнения в центральном руководстве. Благодаря этому, в сентябре 1980 г. ЦК КПК принял Документ № 75 («Некоторые вопросы дальнейшего укрепления и совершенствования системы производственной ответственности в сельском хозяйстве») . Этот документ узаконил несколько форд производственной ответственности - в соответствии с различным уровнем экономического развития отдельных районов Китая.

Документ № 75 развязал инициативу крестьян. Несмотря на противодействие местных властей и кадровых работников, различные виды семейного подряда стали быстро распространяться по всему Китаю, проходя через ряд промежуточных стадий. Напор крестьянских масс оказался настолько силен, что власти вынуждены были пойти на дальнейшие изменения. В Тезисах Всекитайского совещания по работе в деревне (состоялось в конце 1981 г., Тезисы опубликованы в апреле 1982 г.) констатировалось, что в сельском хозяйстве происходят «глубокие и сложные перемены, касающиеся жизни сотен миллионов людей». Весной 1982 г. система производственной ответственности в форме семейного подряда стала господствующей в китайской деревне. При сохранении коллективной собственности на землю в Китае возродилась система мелкого крестьянского землепользования с ее характерными особенностями и слабостями.

В документах и выступлениях руководящих деятелей КНР, относящихся к 1982 г., неизменно подчеркивалось, что внедрение производственной ответственности в деревне является совершенствованием социалистической коллективной экономики, а крестьянские хозяйства, получившие индивидуальные производственные задания, по-прежнему остаются составной частью социалистической структуры сельского хозяйства. Указывалось, что необходимо твердо держать курс на коллективизацию и сохранять общественную собственность на основные средства производства - землю, ирригационные сооружения, крупные сельскохозяйственные орудия, машины, транспортные средства, ремонтное оборудование, помещения, используемые для коллективного производства. Постоянно внушалась мысль, что плановое хозяйства - это главное, а рыночное регулирование - вспомогательный фактор5.

Проведенные преобразования сразу же дали большой положительный эффект, прежде всего, значительный прирост сельскохозяйственной продукции. В результате, власти не только официально узаконили индивидуальное хозяйствование, но и приняли серию документов по его укреплению и развитию. Так, в начале 1983 г. были распространены «Некоторые вопросы экономической политики в деревне в настоящее время» (Документ № 1), в которых сельским дворам была разрешена покупка различной сельскохозяйственной техники, включая крупные тракторы и автомобили. В октябре того же года ЦК КПК и Госсовет КНР издали «Уведомление о разделении административных и хозяйственных функций коммун и создании волостных правительств». Этот документ окончательно завершил упразднение народных коммун (их фактический демонтаж произошел значительно раньше) .

Завершающим актом в становлении семейного подряда явился Документ КПК № 1 «Уведомление ЦК КПК о работе в деревне в 1984 г.», датированный 1.01.1984 г. В нем указывалось, что срок земельного подряда можно продлить до 15 лет и более. Что же касается таких отраслей как садоводство, лесоводство, а также если подряд связан с освоением горных склонов или целинных земель, то его срок может быть еще более продолжительным (до 50 лет)6.

Подтверждая недопустимость купли-продажи и сдачи в аренду земли7, документ вместе с тем содержал новое положение о необходимости поощрять постепенную концентрацию земли в руках «умелых земледельцев». Таким образом, реформа в сельском хозяйстве получила необходимое законодательное оформление.

В последующие годы в КНР был принят ряд законов, постановлений и уведомлений, призванных укрепить семейное хозяйствование. Наряду с этим уделялось серьезное внимание рациональному использованию земельных угодий и охране пахотных земель. Весной 1987 г. вступили в силу временные положения о налоге за отчуждение пахотных земель, а в самом начале 1989 г. опубликован Закон КНР об управлении землей. Суть этих актов - противодействовать расхищению пахотного фонда и по возможности уменьшить потери от использования обрабатываемых угодий в несельскохозяйственных целях. Это - одна из тяжелейших проблем китайского земледелия, но, несмотря на все усилия, предпринимаемые властями, решить ее до сих пор так и не удалось. Точно также оказались малоэффективны многие законодательные акты, направленные на охрану окружающей среды и призванные улучшить экологическую ситуацию. Видимо, чтобы в экологической обстановке произошли изменения к лучшему г наряду с принятием соответствующих законов, необходимо выделение крупных материальных и финансовых средств, а поскольку экологический кризис зашел далеко, государство ни сейчас, ни в ближайшем будущем просто не в состоянии выделить их в нужном количестве. Очевидно, какие бы законы не принимались, для исправления положения потребуется продолжительное время.

Статистические материалы для данной работы почерпнуты из официальных отчетов ЦСУ КНР, а также из различных экономических справочников и сборников, изданных в разное время в дореволюционном Китае и КНР. К сожалению, до победы революции 1949 г. систематических статистических обследований в Китае не существовало, цифровые сведения отличались хаотичным и малодостоверным характером. Сбор информации, как правило, производился произвольно, по разным методикам, часто без какого-либо научного обоснования. Обобщающие показатели механически суммировались по данным из провинций и уездов со всеми ошибками и описками; анализ поступивших сведений не производился. В силу этого статистические материалы часто недостоверны, неполны и несопоставимы друг с другом. Привлечение их для исследования требует большой предварительной обработки, и только после проведения соответствующего анализа и внесения корректив они становятся доступны для использования.

После образования КНР статистика стала постепенно приобретать систематический характер, и первые годы (1950-1957 гг.) значительная часть экономических сведений более или менее верно отражала реальную ситуацию. Однако уже с началом «большого скачка» (1958 г.) возникла массовая фальсификация статистических данных (приписки, очковтирательство), что имело самые тяжкие последствия. Так, урожай 1958 г. (действительно хороший) завысили процентов на 60 (было объявлено, что собрано 370 млн. т продовольственных культур, вдвое больше, чем в 1957 г.). У властей и населения появилась иллюзия, что в стране обилие продовольствия, контроль за его потреблением был утрачен, и в результате в начале 1959 г. в КНР возникли затруднения с обеспечением людей продуктами питания. Осенью 1959г. объем урожая 1958 г. был сокращен до 250 млн. т, а урожай 1959 г. указан в 270 млн. т. Это была очередная мистификация, урожай 1959 г. был значительно ниже, чем в 1958 г., а последовавшее затем резкое падение сборов в 1960 и 1961 гг. заставило власти еще раз снизить указанные цифры, например, урожай 1958 г. до уровня 1957 г. Тем самым величина падения валовых сборов зерна в 1959-1960 гг. и далее, отражавшая пагубные последствия авантюристической политики Мао Цзэдуна, заметно уменьшалась.

После начала реформ статистическая работа в Китае претерпела серьезные изменения, но система экономических подсчетов и показателей, как констатировал весной 1992 г. заместитель премьера Госсовета КНР Дзоу Цзяхуа, «по-прежнему не отвечает требованиям, предъявляемым развитием социалистической плановой товарной экономики»8 . В частных беседах китайские должностные лица откровенно признают, что официальная статистика, особенно в области сельского хозяйства, является ненадежной и доверять ей следует очень осторожно. Но поскольку других данных в природе не существует, исследователю волей-неволей приходится иметь дело с теми сведениями, которые публикуются в китайской прессе. В настоящее время статистические данные, как правило, не фальсифицируются, но те показатели, которые не свидетельствуют об успехах, обычно не печатаются. Важно иметь ввиду, что точные сведения по целому ряду позиций могут быть неизвестны даже китайскому правительству, вынужденному, как и прежде, полагаться на данные провинций и уездов.

Обычное явление в КНР - пересмэтр и корректировка прежде обнародованных показателей. Различные справочники и сборники нередко приводят по одним и тем же позициям разные сведения. Для получения относительно достоверной картины требуется тщательное сопоставление многих источников, оценка имеющихся данных и проведение перерасчетов. Такая работа, как правило, позволяет устранить неточности, возможные ошибки и описки и получить материал, пригодный для анализа.

Литература по сельскому хозяйству Китая обширна, практически необозрима. Однако работы, вышедшие в России (Советском Союзе) в своем большинстве группируются вокруг нескольких сюжетов. До победы революции внимание исследователей привлекали виды и формы эксплуатации китайского крестьянства9. После образования КНР в китайской деревне началась полоса коренных социально-экономических преобразований: земельная реформа 1950-1952 гг., организация групп трудовой взаимопомощи, кооперирование, наконец, создание народных коммун. Все эти процессы получили широкое отражение в советской научной литературе10; непосредственно по их следам или несколько позже был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций 11. Всем этим исследованиям, опубликованным или защищенным до начала 60-х годов, свойственны некоторые общие особенности. К ним относятся почти полное заимствование официальной точки зрения тогдашнего китайского руководства, недостаточно критическое отношение к имеющимся материалам и мнениям китайских авторов. Аграрная политика КПК (равно как и вся ее политика) воспринималась как единственно возможная, а трудности и осложнения в становлении новых форм производства объяснялись в основном сопротивлением классового врага. Нередко реальные затруднения и проблемы, порожденные преобразованиями в аграрном секторе, а также новыми требованиями, предъявленными сельскому хозяйству со стороны государства, выпадали из поля зрения исследователей или же отмечались ими мимоходом.

Катастрофические бедствия, последовавшие за провалом «большого скачка», крахом народных коммун в их первоначальном варианте и тяжелыми ударами стихии в 1959-1961 гг., вынудили руководство КНР максимально сократить масштабы и темпы экономического строительства. Одновременно была прекращена публикация каких-либо статистических данных; в прессе количество материалов, отражающих состояние народного хозяйства, было сведено до минимума.

Между руководящими деятелями СССР и КНР возникли глубокие противоречия и разногласия, что привело к резкому ухудшению межгосударственных отношений. Объем исследований в нашей стране по проблемам экономического развития Китая, включая аграрную тематику, весьма существенно уменьшился. В сравнительно небольшем числе научных работ, вышедших в свет в 60-е и 70-е годы, заметно усилилась критическая струя, в них на первый план выступило разоблачение серьезных ошибок в проведении внутренней и внешней политики лидерами КПК, нарушение ими объективных экономических законов, волюнтаризм. Появилось большое количество полемических материалов (статей, брошюр, сборников). Справедливо отмечая левацкие извращения и перегибы в конкретной практике китайского руководства, особенно в области социально-экономических отношений, некоторые авторы под воздействием политической конъюнктуры давали порой излишне негативные, а, случалось, и просто неверные оценки происходившим в КНР событиям и процессам.

Тем не менее продолжались и научные исследования12. Серьезный вклад в разработку аграрных проблем сделали Бергер Я.М., Бони Л.Д., Бубенцов Е.А., Волкова Л.А., Гельбрас В.Г., Капралов П.Б., Коновалов Е.А., Коркунов И.Н., Кульпин Э.С., Мугрузин A.C., Муромцева З.А., Наумов И.Н., Сухарчук Г.Д. и другие. Помимо публикаций, в научных институтах регулярно проводились конференции, симпозиумы, ситанализы. В их ходе были внесены существенные поправки и уточнения в прежние характеристики дореволюционного крестьянства, аграрных отношений в период гоминьдановского правлени я13, состояния пореформенного села. Были пересмотрены положения о мелкобуржуазной природе основной массы китайского крестьянства (в действительности значительную долю в деревне занимал паупери-зированный производитель, а большая часть крестьян жила в условиях полунатурального мелкокрестьянского уклада; для сельских районов, за небольшим исключением, была свойственна автаркия и полуавтаркия) , о быстрой дифференциации крестьянства и росте кулачества после проведения земельной реформы, что, якобы, требовало максимально ускорить проведение кооперирования села. Значительному переосмыслению подверглись процесс и итоги кооперирования. Недовольство крестьян новыми формами совместного труда не было беспочвенным, т.к. необходимые материальные предпосылки для их становления фактически отсутствовали, а принцип личной заинтересованности в развитии производства постоянно и грубо нарушался. Это, в конце концов, и привело к краху крупного коллективного хозяйства в деревне.

С конца 70-х годов, после Третьего пленума ЦК КПК 11-го созыва, Китай переживает что-то вроде информационного бума. Одно за другим возникают различные новые издания, в которых (наряду со старыми) непрерывным потоком идут сведения как о состоянии страны в целом, так и об отдельных сторонах ее жизни (народонаселении, национальных взаимоотношениях, экологической ситуации, положении в различных отраслях народного хозяйства). Многие публикации носили остро критический характер, объективно отражая реальную действительность. Регулярно издаются различные статистические сборники, сообщения ЦСУ КНР, справочные материалы. Благодаря этому, зарубежный наблюдатель получил возможность за сравнительно короткий срок составить довольно полное представление о состоянии китайской экономики и ее основных проблемах.

В 80-е (и 90-е) годы отношения нашей страны с Китаем постепенно улучшаются и нормализуются. Усиливается интерес к познанию исторического опыта КНР, состоянию китайской экономики и ее перестройке. Более глубокой и всесторонней становится разработка социальных и социально-экономических процессов в китайском обществе, в том числе в деревне. В ходе изучения аграрных сюжетов появляется ряд серьезных исследований. К ним относятся докторские диссертации Бергера Я.М., Мугрузина A.C., Наумова И.Н.14, кандидатские диссертации Ажаевой В. В., Алексахиной С. Н., Минакова Ю.В., публикации Волковой Л.А., Капралова П.Б., Коновалова Е.А., Коркунова И.Н., Краниной Е.И., Писарева A.A. Выходят в свет работы, освещающие демографическую ситуацию в КНР, где значительное место уделяется проблемам сельского населения15. Экологические сюжеты рассматривались в монографии Кульпина16, а также в трудах Бирюлина Е.В., 1Уй4накова Ю.В.

Среди широкого круга китайских авторов, разрабатывавших аграрные, демографические и экологические сюжеты, заметную часть составили ответственные должностные лица, стоявшие во главе министерств, ведомств и других государственных учреждений (Ду Жунь-шэн17, JIo Юйгуань10, Лю Чжэн19, Хэ Кан2и, Чжоу Хуй21 и другие) .

Как правило, в их публикациях давалась обильная информация о состоянии дел в подведомственных им отраслях (лесоводство, водное хозяйство, пастбищное скотоводство), анализировались итоги за предшествующий период, ставились очередные задачи и обрисовывались перспективы на будущее. Наряду с партийными и государственными документами, в их сообщениях содержались ценные фактические сведения, а также поднимались ключевые вопросы теории.

Ряд важных теоретических и практических проблем стратегии экономического строительства, аграрной политики, народонаселения, экологии разрабатывался крупной когортой китайских ученых. Так, Сюй Дисинь внес значительный вклад в изучение вопросов народонаселения, экономики села, лесного хозяйства, пытался создать новую науку - экологическая экономия, изложенную в его последней монографии22. По мнению Сюй Дисиня, для того, чтобы интенсивное развитие народного хозяйства не приводило к разрушению окружающей среды, необходимо «овладеть не только объективно существующими экономическими законами, но и объективно существующими законами природы. Исследованием их органического взаимодействия как раз и должна заниматься экологическая экономия, главная цель которой -изучение воздействия человека на окружающую среду, поддержания экологического равновесия в процессе вещественного обмена между человеком и природой, охраны среды обитания. Автор уделил много внимания влиянию роста населения на окружающую среду, отмечая, что «чем быстрее увеличивается население, тем серьезнее ущерб, наносимый окружающей среде». Не подвергая сомнению это положение автора, я, все-таки, несколько иначе вижу главную причину усиления экологического кризиса, а именно: нерациональная (хищническая и расточительная) хозяйственная деятельность людей, использование устаревших, морально изживших себя технологий почти во всех отраслях народного хозяйства. Скй Дисиню эти проблемы известны, однако его позицию вряд ли можно признать последовательной. Главное для него индустриализация, и любые призывы к какому-либо ограничению ее «неприемлемы для китайского народа». Это и по сей день является главной стратегической линией китайского руководства.

Ши Шань уделил много внимания сюжетам экономического строительства в деревне, исследовал в этой связи вопрос о резервах сельского хозяйства и проблему рационального использования природных ресурсов, обосновывал возможность и необходимость развития на селе многоотраслевого хозяйства. Он также занимался поисками путей модернизации аграрного сектора, которые отвечали бы специфическим особенностям Китая.

Лю Гогуан, наряду с исследованием широкого круга общих экономических вопросов, активно разрабатывал стратегию развития сельского хозяйства. Он, как и другие ученые, - непременный участник всех общенациональных экономических дискуссий, в которых вырабатывались основы экономической политики, уточнялись и менялись приоритеты. Если вскоре после начала реформ некоторые ученые (Лю Чжичэн) считали стратегическим вопросом развитие товарного хозяйства в деревне, то к концу 80-х годов на первый план выступила задача интенсификации сельскохозяйственного производства, повышение его экономической эффективности, широкое использование науки, современной агротехники, достижений технического прогресса (Лу Вэнь, Лу Сюцзюнь, Тянь Юй) .

Большая группа ученых сосредоточила свое внимание на изучении земельных проблем. Многие из них серьезно озабочены сокращением пахотного фонда, злоупотреблениями при занятии обрабатываемых земель, отсутствием соответствующих законов, способных сберегать пашню и регулировать процесс ее изъятия из хозяйственного оборота, а также предупреждать земельные конфликты в деревне2". Крупный ученый-почвовед с мировым именем Сюн И опубликовал ряд трудов по предотвращению эрозии почвы и потери пашни вследствие неблагоприятных природных процессов (засоление, заболачивание). Он высказал ряд рекомендаций по лучшему использованию резервов земельных угодий, мелиорации полей, в частности рисовых чеков, правильному применению химических удобрений.

Серьезнейшими проблемами, вызывающими постоянную головную боль у китайского руководства и научной общественности, является перманентно нарастающая безработица сельского населения, поиски занятости, перемещение избыточной сельской рабочей силы в города и экономически развитые районы КНР. Изучением этих труднейших вопросов занимались Ван Ючжао (308); Дин жунфан (332); Е Цзы (347); Лэй Силу (387); Му Гуанцзун (415); Хань Цзюнь (482) и другие.

В обеспечении занятости сельского населения важнейшим путем стало налаживание мелкой сельской промышленности, создание развитой системы поселково-волостных предприятий. Эти сюжеты нашли отражение в работах Вэй Цзэ (318); Хай Цао (481); Чжан Гэньшэна (525); Чжан И (529).

Значительная часть ученых исследовала так называемые второстепенные отрасли сельского хозяйства - животноводство, лесоводство, водные промыслы. Серьезное беспокойство в стране продолжает вызывать совращение природной базы пастбишного скотоводства (деградация степей, падение продуктивности пастбищ), трудности в повышении жизненного уровня скотоводов - представителей национальных меньшинств, их взаимоотношения с ханьцами. Изучению положения в скотоводческих районах и развитию пастбищного скотоводства посвятили свои труды Во Сай (316); Линь Сянцзинь (372). Про-блеьы рационального использования степей занимались Сюэ Хунфу (448), Хэ Чанмао и Чжао Гоминь (508); причины деградации пастбищ на севере КНР исследовал Ло Цзиньжэнь (378) . Обшие проблемы животноводства поднимались в статьях Лю Цзяна (400), Ли Юна (366) и некоторых других. Важное место в трудах многих ученых (Ши Шань, Лю Гогуан) занимают экологические сюжеты24

Среди обширного потока западной литературы (включая японскую) , относящегося к различным проблемам агросферы, можно выделить несколько неравноценных по научной значимости направлений. Одно из них, наименее интересное, заметно окрашено идеологическими настроениями; цель авторов - убедить себя и читателя, что без заимствования западных институтов, без полного включения механизма рыночной экономики, характерного для капиталистических стран, развитие Китая невозможно. Завершение 8-ой пятилетки и успехи последних лет обесценили аргументы сторонников этого направления. В другом - преобладает критический подход. Анализируя аграрную политику, конкретные мероприятия и ход событий в сельском Китае, ряд западных авторов отмечает ошибки, промахи и недоработки китайских властей, произвол и коррупцию сельских «кадров», полагая, что противоядие можно найти в скорейшем вступлении китайской деревни в сферу товарного хозяйства. Отличие этого направления от первого состоит в том, что здесь наблюдается стремление к более или менее объективному анализу, хотя на выводы авторов заметно влияет их идейно-психологический настрой. К третьему направлению относятся авторы, исследующие, по преимуществу, конкретные проблемы сельского хозяйства, народонаселения, экологии. Конечно, их работы не лишены идеологической окраски, но она не отвлекает от главной цели - рассмотрение определенного вопроса, при котором преобладает научный подход.

Серьезное влияние на умонастроение западных ученых оказали события на площади Таньаньмэнь (1989), создавшие для китайского руководства ряд проблем. В течение нескольких лет эти события накладывали свой отпечаток на большинство работ западных авторов.

Дезинтеграция Советского Союза, оказавшая огромное воздействие на все слои китайского народа, отодвинула в сторону (может быть, временно) значительную часть проблем, порожденных событиями на площади Тяньаньмэнь, способствовала консолидации всего китайского общества. КНР добилась новых успехов в экономическом развитии, что способствовало изменению и тональности западной прессы.

Проводя анализ конкретной действительности сельского Китая, западные ученые много внимания уделили изменению формы производственной деятельности крестьян, последствиям деколлективизации, особенностям политической жизни в китайской деревне, взаимоотношениям крестьян с кадровыми работниками, дифференциации доходов сельского населения, изменениям в умонастроении крестьянских масс. Среди западных авторов следует упомянуть П.Нолана, исследовавшего коллективные хозяйства в китайской деревне и последствия их упразднения, Д.Цвейга, сосредоточившего внимание на противодействии сельской реформе и побудительных мотивах тех, кто ей сопротивлялся. Большая группа ученых (А.Гхозе, Э.Кролл, П.Нолан, С.Пэйн, Г.Уайт и др.) провела анализ различных аспектов аграрной деколлективизации; их статьи опубликованы в сборнике под редакцией А.Сайта25. Множество статей западных авторов посвящено рассмотрению конкретных проблем китайской экономики. Так, К.Вакабаяси изучал миграцию из сельских районов Китая в города, Х.Г.Г'элбэр утверждал, что в основе всех базовых проблем экономики КНР лежат политические проблемы. М.Ф.Мартин указывал на искажения и предвзятость в проведении статистических обследований китайских деревень, Дж.Ои уделил внимание рыночным реформам и коррупции в сельском Китае. Э.Фридмэн пытался увязать деколлективизацию с демократизацией КНР и т.д.26 Пристальное внимание многих западных ученых к политическим и социально-экономическим процессам, происходящим в Китае, свидетельствует не только о стремлении к научному осознанию современной китайской действительности, но и о заинтересованности руководства западных государств в том, чтобы направить развитие КНР в желательном для них направлении.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды современных отечественных ученых-востоковедов (экономистов, историков философов), базирующихся, как правило, на положениях материалистической диалектики. Не впадая в канонизацию марксистской идеологии, следует признать, что ряд методологических указаний ее создателей весьма полезен для исследования поставленных проблем, ибо суть «евангелия от Маркса» кратко можно сформулировать так: «Не хлебом единым жив человек, но без хлеба он жив не будет». Такой подход целесообразен еще и потому, что современная наука в КНР в значительной своей части строится на марксистской методологии, и учет данного аспекта совершенно необходим.

Диссертантом применялись и другие подходы и методы, в частности, компаративный критический анализ источников и материалов.

Важное значение для автора имели труды российских ученых Александрова Ю.Г., Кондрашовой Л.И., Куль пина Э.С., Мугрузина A.C., Наумова И.Н., Пивоваровой Э.П., Сухарчука Г.Д. Весьма полезными были исследования ученых-китаеведов Авдокушина Е.Ф., Бергера Я.М., Бони Л.Д., Бубенцова Е.В., Волковой Л.А., Ганшина

Г.А., Карлусова В.В., Коркунова И.Н., Меликсетова A.B., Непомнина O.E. При рассмотрении общетеоретических и экономических проблем широкого профиля неоценимую помощь оказали труды Горшкова В.Г., Чибрикова Г.Г., Широкова Г.К., Яшкина В.А.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно охватывает ряд малоизученных процессов в социально-экономическом развитии Китая, расширяет знания о современном состоянии сельского хозяйства и его основных отраслей. Внимательное рассмотрение проведенных реформ и их влияния на экономическое положение страны позволяет осознать как подлинные успехи, так и реальные трудности КНР, дает возможность избежать умолчания или излишнего преувеличения имеющихся достижений.

Проведенное исследование важно не только в теоретическом аспекте, позволяющем судить о возможной эволюции сельского хозяйства, равно как и всей экономики КНР, но также и о том, насколько опыт преобразования традиционного аграрного сектора Китая может быть применим или заимствован другими государствами, где крестьянство составляет основную часть населения страны, и развитие производительных сил находится на относительно низком уровне.

Представленное исследование полезно с точки зрения определения характера и перспектив развития политических и экономических отношений между Россией и КНР.

Практическое значение работы связано с возможностью составления справок и рабочих записок для различных руководящих органов (министерств, ведомств), имеюших отношение к экономическим и иным связям России с КИтаем. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов, при подготовке студентов и аспирантов в вузах нашей страны.

Основное содержание диссертации изложено или отражено в различных публикациях (их более 60), докладах и сообщениях на международных конференциях, симпозиумах, научных семинарах. Наиболее полно работа представлена и монографиях Сельское хозяйство Китая. Развитие производительных сил. М., 1975. - Специальный бюллетень Института востоковедения АН СССР № 11 (174) - 12,5 п.л. и Актуальные проблемы КНР: демография, агросфера, экология. М., 1996 -12,3 п.л. Некоторые главы, диссертации были опубликованы целиком или в сокращенном виде в академических и других изданиях.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Курбатов, Владимир Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

875 В 90-е года только на создание 591 крупного центра по выращиванию овощей и 213 центров по производству животноводческой продукции из центрального бюджета было выделено более 3 млрд. юаней. Жэньминь жибао, 8.01.1998.

876 Укрепление низовых парторганизаций, прежде всего на селе, было одной из важнейших проблем в повестке Четвертого Пленума ЦК КПК 14-го созыва осенью 1994 г.

877 Жэньминь жибао, 16.04.1991.

Я 7 Я

К11таиские экономисты отмечают, что за впечатляющими абсолютными показателями скрывается самое слабое ¡уесто экономики КНР - низкая эффективность. Например, Китай в 15 раз больше, чем в среднем в мире и 32 раза больше, чем Япония расходует энергию на производство условного количества промышленной продукции. Жэньминь жибао, 22.12.1997.