Жизненный уровень населения на этапах формирвоания рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ли Баохай
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ли Баохай

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖИЗНЕННОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1 Современный человеческий потенциал как обобщающий показатель сопоставления качества жизни в различных странах.

1.2 Система основных показателей уровня жизни населения на современном этапе.

1.3. Социальная справедливость и ее воздействие на качество жизни трудящихся.

ГЛАВА 2. СВОЕОБРАЗИЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КНР.

2.1. Становление социалистической модели рыночного хозяйствования - важное условие развития китайской экономики.

2.2. Усиление роли государства в социальной ориентации рыночной экономики и повышении качества жизни населения страны.

2.3. Достижения в росте благосостояния трудящихся и сокращении доли бедных в обществе.

2.4. Перспективы подъема рыночной экономики и жизненного уровня в КНР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Жизненный уровень населения на этапах формирвоания рыночной экономики"

Актуальность исследования состоит в том, что для КНР 80-е годы стали годами активного теоретического и практического поиска путей ликвидации экономической и культурной отсталости страны, сохранившейся после 30-летнего социалистического строительства. Поиск этот осуществлялся в ходе реформы экономической системы, начавшейся в самом конце 70-х годов и постепенно углублявшейся на протяжении двух последующих десятилетий.

Принципиальные различия между тем социализмом, который предсказывался основоположниками марксизма-ленинизма, и реальной жизнью привели ученых КНР к выводу о том, что цель социализма, заключающаяся в самореализации трудящихся и общественной справедливости, является идеалом, к которому стремятся из поколения в поколение, но процесс перехода социализма от утопии к науке еще очень далек от завершения.

КНР с конца 80-х годов прошлого столетия стала страной, где произошло «экономическое чудо», которое признает весь мир. Китай сумел обеспечить продовольствием и одеждой свое стремительно растущее крупнейшее в мире население, со своей дешевой продукцией легкой и радиотехнической промышленности он вышел на мировой рынок и продолжает укреплять на нем свои позиции. Восхождение шло от первоочередного решения самых острых, не терпящих отлагательства проблем (предотвратить голод, накормить и одеть народ по самым скромным меркам) к задачам улучшения качества жизни (накормить в достатке, улучшить жилищные и транспортные условия, разнообразить услуги, повысить уровень образования и медицинского обслуживания, активизировать работу по укреплению духовной культуры, осуществляя бескомпромиссную борьбу с растущим в ходе рыночных преобразований нравственным разложением в обществе и государственном аппарате и т. д.).

Китай - единственная страна бывшего социалистического лагеря, которая смогла добиться экономических достижений без ломки идеологии. Одновременно, это страна, вероятно, и самая продвинувшаяся вперед из числа этих стран по освоенности рыночных методов хозяйствования.

Выдвинутая в КНР концепция «начального этапа социализма» по своему существу основывается на том, что нельзя «перешагнуть» через стадию развития цивилизации человеческого общества. И потому «начальной стадии социализма» в том виде, как определяется ее срок и ее задачи в КНР, отводится миссия, которую в развитых странах мира выполнил капитализм. Эту стадию нельзя назвать посткапиталистической, ее можно принять как заменяющую капиталистическую формацию, формацию и по содержанию, и по срокам. Ибо дело не только в незрелости, недостаточной развитости экономических отношений (собственности, распределения и т. д.) социалистического характера, но и в необходимости в интересах создания цивилизованности развития экономических отношений несоциалистического характера. Дело также в том, что для разрешения противоречий между теми и другими, для выполнения на такой основе поставленных задач по всеобщему благосостоянию и духовному развитию всех трудящихся необходимо действительно длительное время, и тот срок в 100 лет, который отводится для этого в КНР, отнюдь не выглядит чрезмерным.

Анализируя современное китайское общество, можно сказать, что существует огромная разница между развитием страны и теми прогнозами, которые делали классики марксизма, опираясь на опыт развитых европейских стран. Тот социализм, который строился в КНР на полуколониальной и полуфеодальной основе, отличается от абстрактного научного социализма не только по количественным параметрам — степени развития производительных сил, но и по качественным — его наполнителям, составным частям. Поэтому характеристика этапа, на котором находится общество, должна даваться не только с позиций оценки уровня развития его производительных сил, но и с учетом существующих в нем форм собственности, распределения, других элементов производственных отношений.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные подходы к теории уровня жизни во взаимодействии с развитием рыночной экономики были заложены в трудах классиков экономической теории Г. Беккера, М. Блауга, Дж. Гэлбрейта, Р. Доринбуша, Я. Корнай, К Маркса, П. Самуэльсона, А. Смита и др. Решению проблем жизненного уровня и необходимости усиления социальной ориентации перехода к рыночной экономике посвящены работы российских экономистов: Л.И. Абалкина, В.Н. Бобкова, Н.В. Бондаренко, С.Ю. Глазьева, В.А. Литвинова, Д.С. Львова, Н.М. Римашевской, Ю.П. Филякина, Е.В. Юферевой и др.

В последние годы в России опубликован ряд работ по современному Китаю, его экономике, государственному устройству, внутренней и внешней политике. В их числе выделяются, прежде всего, работы, выполненные в Институте Дальнего Востока РАН, и, в частности, фундаментальный труд, изданный к 50-летию КНР: «Китай на пути модернизации и реформ. 19491999 гг.»; монография Э.П. Пивоваровой «Социализм с китайской спецификой: итоги теоретического и практического поиска»; работа И.Н. Наумова «Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблемы ее реализации»; коллективные труды ИДВ РАН «Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг. XX века» и «Китай в мировой и региональной политике. (История и современность)», а также сборник статей Л.П. Делюсина (Институт Востоковедения РАН) «Китай: полвека - две эпохи». Нельзя не упомянуть китайских экономистов Чжао Шито «Различия ранних этапов индустриализации в Китае и России», Ли Твин «Великая практика и успешный опыт», Гуань Хайтин «Сравнительное изучение проблемы дифференциации на бедных и богатых в Китае и России в переходный период» и др. Однако, во всех этих работах рассматривается достижения в области экономики Китая, но недостаточно уделено внимания оценке жизненного уровня населения Китая и перспектив повышения благосостояния трудящихся в стране.

Научной гипотезой диссертационного исследования может быть презумпция соискателя, что в Китае сбудется пророческое утверждение: «Самым бесспорным показателем процветания любой страны А. Смит назвал увеличение ее жителей» 1 . Следует согласится с двумя титанами экономической мысли, живущими в разных столетиях. Многонаселенная КНР в последние десятилетия особенно ярко продемонстрировала возможности бурного роста производства в условиях систематического увеличения численности жителей в стране, обеспечивающего повышение их жизненного уровня.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе политико-экономического анализа процесса воспроизводства выявить сущность и место категории «жизненный уровень» населения и конкретное преломление ее в КНР и России на этапах формирования и развития современной рыночной экономики.

Данная цель предполагала рассмотрение следующих задач:

• Анализ теоретико-методологических основ жизненного уровня населения.

• Рассмотрение человеческого потенциала как обобщающего показателя сопоставления качества жизни в различных странах.

• Систематизация и анализ основных показателей уровня жизни населения на современном этапе.

• Оценка категории «социальная справедливость» и ее влияние на качество жизни.

• Анализ своеобразия динамики развития экономики КНР.

• Оценка руководящей роли государства в социальной ориентации рыночной экономики и повышения качества жизни трудящихся.

1 Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Из-во «Новости». 1992. С.206.

• Достижения в росте благосостояния трудящихся и сокращения доли бедных.

• Перспективы подъема рыночной экономики и жизненного уровня в КНР.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, выражающих содержание и особенности динамики жизненного уровня населения КНР и России в условиях социально-экономической трансформации общества.

Объектом исследования представленной работы выступают показатели жизненного уровня населения на этапе рыночной модернизации экономики в КНР в сопоставлении с другими странами, особенно с Россией.

Методологической основой диссертационной работы явились труды классиков-экономистов, а также труды российских и китайских экономистов, руководителей КНР по проблемам обеспечения жизненного уровня населения. В работе использовались метод системного анализа, метод общей теории систем, методы государственной теории управления, метод прогнозного моделирования.

В качестве источников информации использовались нормативно-правовые документы, регулирующие процессы развития рыночной экономики, справочно-статистические материалы Госкомстата КНР и РФ, данные периодической печати, монографий и статей по жизненному уровню населения Китая и России и экономическому росту в этих странах.

Основные результаты исследования, составляющие научную новизну, как считает автор, заключаются в следующем: - концептуально обоснована слаборазработанная применительно к КНР сфера в экономической теории, связанная с жизненным уровнем населения и значительным его повышением в условиях реализации китайской модели перехода к социалистической рыночной экономике.

Элементы новизны также состоят в том что:

• конкретизировано определение экономической категории «качество жизни»;

• обобщен вопрос влияния человеческого потенциала на качество жизни и дана сравнительная оценка данного фактора в КНР и других странах;

• проанализированы этапы становления социалистической модели рыночного хозяйствования в Китае, включая 2005 г.;

• выявлена роль государства в повышении качества жизни населения КНР;

• выяснена экономическая грань социальной справедливости и определена активная роль государства в ее достижении;

• показана динамика роста благосостояния трудящихся и сокращение доли бедных в Китае с момента перехода к новым формам хозяйствования;

• сформулированы потенциальные пути подъема рыночной экономики и жизненного уровня в КНР до 2050 г.

На защиту выносятся следующие положения:

• об уровне человеческого потенциала и качества жизни в КНР и России;

• усиление рож государства в повышении качества жизни населения КНР и выявление экономической грани социальной справедливости;

• новые формы хозяйствования и их воздействие на рост благосостояния трудящихся и сокращение доли бедных в Китае;

• возможность потенциальных путей подъема рыночной экономики и жизненного уровня в КНР до 2050 г.

Практическая значимость проведенного исследования.В диссертации поднимаются теоретические проблемы качества жизни населения и его повышения в условиях реализации китайской модели перехода к рыночной экономике. Китайский образец органического совмещения роста экономики с непрерывным повышением благосостояния трудящихся в период перехода от централизованно-командной системы к рыночному хозяйствованию наглядно продемонстрировал свои преимущества перед моделью шоковой терапии в Польше и России. А это явное свидетельство того, что выводы и практические рекомендации, имеющиеся в диссертации желательно использовать в КНР. Особенно это ценно при применении методов государственного регулирования современной экономики. Материалы исследования следует использовать в курсе экономической теории, а также в спецкурсе о моделях перехода от плановой централизованной к современной рыночной экономике.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории МГОУ, на научно-теоретических конференциях университета (апрель 2003, 2004, 2005 гг.), а также получили отражение в 4-х публикациях общим объемом - 1,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 2 глав, 7 параграфов. Объем диссертации составляет 179 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ли Баохай

Заключение

В последние 10-летия многонаселенная КНР наглядно продемонстрировала реальные возможности динамичного роста производства на этапе формирования и развития современной модели социалистической рыночной экономики в условиях систематического увеличения численности жителей страны и повышения их жизненного уровня.

А за тринадцать лет (1989 г по 2002 г.) .в жизни китайского народа произошел стремительный исторический переход от обеспеченности одеждой и питанием к начальному уровню среднезажиточности. Тем самым, была выполнена задача, поставленная Дэн Сяопином для двух первых этапов модернизации, и это несмотря на то, что в те годы Китаю пришлось столкнуться с немалыми политическими и экономическими трудностями, вызванными как «политическими волнениями внутри страны» (контрреволюционный мятеж в июне 1989 г.), так и тем, что в результате разрушения Советского Союза и поражения социализма в Центральной и Восточной Европе мировой социализм сдал свои позиции.

Ключевой период всестороннего построения среднезажиточного общества в Китае решен. Однако, сложная демографическая обстановка ставит перед экономикой Китая свои вопросы.

Одной из первоочередных задач в повышении благосостояния народа является сокращение разрыва в разнице доходов, и здесь сегодня существуют большие проблемы.

Во-первых, первоначальное и последующее распределение доходов. Считается, что рыночная структура экономики способствует естественному распределению доходов на первоначальном этапе, а на последующем этапе в распределение вмешивается государство. Но на первоначальном этапе существует немало факторов, мешающих справедливому распределению. Поэтому вмешательство государства требуется уже на этом этапе. Монополии, опираясь на свое господствующее положение, могут получать сверхприбыли незаслуженно, и здесь не обойтись без госрегулирования. В таких случаях необходимо принимать меры по созданию условий для справедливой конкуренции и выравниванию прибылей. Принимаемые меры должны соответствовать принципам рыночной экономики. Необходимо принимать соответствующие законы, касающиеся деятельности естественных монополий, регулировать расценки на их товары. Поддержка государства требуется и в ситуации с сокращением рабочих мест. Необходимо создать систему преференций для предприятий, обеспечивающих занятость большому количеству людей. Особенно это касается малых и средних предприятий, на которых могут работать крестьяне, страдающие от проблемы безработицы. Поддержка необходима и убыточным предприятиям, которые самостоятельно развиваться не смогут, что приведет к снижению доходов части населения. Вопросы распределения доходов необходимо решать уже на первоначальном этапе.

Во-вторых, на последующем этапе распределения ключевую роль играет налоговая система. Несовершенство этой системы на настоящем этапе является одной из причин роста разницы в доходах. Распространенной является практика, когда налоги собираются с зарплаты рабочих, а те, кто получают большие прибыли, уклоняются от уплаты. Необходимо последовательно осуществлять реформу налоговой системы, совершенствовать способы взимания налогов с частных лиц. Следует обратить внимание на налоги на имущество, в т.ч. на наследуемое и недвижимое. Нужно упорядочить взимание налогов с людей с большими доходами. Это будет только способствовать законному хозяйствованию и развитию негосударственной экономики, а также повышению налоговой дисциплины граждан.

Необходимо разобраться с циркуляцией финансовых потоков, решить вопрос неравномерности доходов крестьян и горожан. Государство и общество должны сообща нести ношу поддержки людей с низкими доходами, безработных и нетрудоспособных. Финансовые потоки следует направлять на строительство социально полезных и прибыльных объектов, необходимо поощрять инвестиции граждан в развитие социнфраструктуры. Государству следует продолжать активную финполитику, предоставлять займы для улучшения жизни крестьян и решения вопросов трудоустройства. Все это будет способствовать уменьшению большой разницы в доходах различных слоев населения.

Вопрос справедливого распределения доходов не совсем преследует цель всеобщей уравниловки. Самое главное - это создание равных для всех стартовых возможностей. В Китае множество источников и способов обогащения, однако не все могут ими воспользоваться. Соответственно, в конечном итоге все получают разные доходы.

В обозримом будущем, будут нарастать социальные проблемы, связанные с необходимостью пенсионного обеспечения пожилых людей по мере ускорения старения населения, увеличения количества рабочих мест, профессиональной подготовки вступающей в трудовую жизнь молодежи и обеспечения растущего населения жильем. Все это будет тормозить выход Китая на уровень потребления общества «малого благоденствия».

Несоответствие общей численности населения и темпов развития образования, здравоохранения, жилищного строительства и коммунальных услуг в первые десятилетия нового столетия будут сказываться на качественных характеристиках населения. Обобщение изложенного позволяет сделать следующие выводы:

• развитие Китая в конце 20 и начале 21 столетия говорит о том, что на основе государственной собственности возможно развитие рыночных отношений. Причем темпы роста ВВП в Китае настолько высокие, что весь мир признал данную систему хозяйствования как перспективную, назвав ее «Китайским экономическим чудом». При таких темпах роста к 2050 г. ВВП Китая достигнет 15,7 трлн. долл., что выдвинет Китай на первое место в мире.

• такая система хозяйствования направлена, в первую очередь, на социальную сторону жизни населения, на обеспечение благосостояния народа. Хотя вопрос повышения уровня жизни народа является для Китая очень сложным, так как в стране проживает 1\5 населения планеты. Поэтому на момент исследования, ВВП на душу населения в 2004 г. составил 1000 долл.

• перенаселение Китая имеет и свои положительные стороны: в стране дешевая рабочая сила и при грамотной политике государства (снижение налогов с 2001 г. с момента вступления Китая в ВТО) позволило в разы увеличить приток инвестиций в страну. Теперь Китай по притоку прямых инвестиций занимает 4 место в мире после США, ЕС, Японии.

• по заявлению Премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао Китаю понадобится 10 лет для решения проблемы обеспечения прожиточного минимума ограниченного количества бедного населения1.

• китайский опыт демонстрирует необходимость многогранной регулирующей роли государства при проведении реформ в экономике;

• крупномасштабное реформирование и в будущем должно предваряться четким определением стратегических целей, иметь строгое научное обоснование мероприятий, проводимых в финансовой, инвестиционной, торговой, социальной и других сферах; важнейшее значение имеет планирование и научное прогнозирование реформ и их результатов;

• при проведении реформ в региональных масштабах самое серьезное внимание необходимо уделять социальному и национальному факторам, предотвращению негативных последствий вынужденного перемещения значительной массы населения;

1 Заявление премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао на Всемирной конференции по вопросам ликвидации бедности. Шанхай 2005. С.55.

• для успешного проведения реформ необходимым условием является дальнейшее привлечение внешних инвестиций в страну. Диссертационное исследование показало, что жизненный уровень населения Китая на этапе формирования рыночной экономики был предопределен теоретико-методологическими основами, которые разработали экономисты Китая.

С точки зрения развития человека, качество экономического роста имеет такое же важное значение, как и его количественная характеристика. Такой рост может быть обеспечен на основе стратегии, дающей каждому человеку условия для долгой, здоровой и наполненной творчеством жизни.

Успешному социально-экономическому развитию КНР способствовали следующие важные обстоятельства: во-первых, большая роль принадлежит высокой культуре и дисциплине труда в Китае, народ оказался наиболее восприимчивым к социалистической идее равенства и социальной справедливости в условиях всепроникающего государственного контроля и заботы о соблюдении этих принципов. во-вторых, смена моделей экономического развития не сопровождалась сменой политического руководства в лице КПК. В генотипе китайского общества отпечатано выработанное горьким опытом убеждение, что смена политической власти, исправляющей свои ошибки, несет в себе больше потрясений, чем благодати. Высокая степень социальной дисциплины и почитания существующей власти позволила КПК сохранить за собой руководство переходом к рыночной экономике и обеспечить эволюционные формы этого перехода. При этом, сохраняя свою руководящую по Конституции роль в обществе, КПК обязалась придерживаться принципа: закон выше партии.

- в третьих, административно-командная система в экономике Китая оказалась гибкой и способной к трансформации в сторону новых методов хозяйствования. Она не успела закостенеть, подобно советской: существовала к началу реформ всего 30 лет, меньший удельный вес промышленности в экономике и потрясения эпохи Мао помешали превращению бюрократии госсектора и ВПК в мощную консервативную силу, противостоящую переменам. Для проведения аграрной реформы оказалось достаточным принять политическое решение сверху, чтобы она пошла самостоятельно снизу и позволила накормить страну: в Китае сохранился класс крестьянства с психологией собственника-труженика, желающего и способного к ведению мелкого индивидуального хозяйства на базе ручного труда в условиях рыночных отношений.

- в-четвертых, наличие указанных благоприятных предпосылок позволило китайскому руководству выбрать оптимальный вариант преобразований и начать их не с политики, а с экономики, а в экономике - с сельского хозяйства. Это сразу дало заметный экономический эффект и сделало реформы поистине всенародным делом.

- в-пятых, процесс преобразований в КНР существенно облегчался национальной однородностью страны (ханьцы - 93% населения), и неблагоприятным для сепаратизма национально-административным устройством Китая (национально-административные единицы имеют статус не выше автономных районов и округов, а их национально-коренное население не составляет большинства или заметного большинства). Грамотное использование благоприятных объективных предпосылок и учет национальной специфики на пути строительства "социализма с китайской спецификой" (или китайского капитализма с социалистическим лицом) позволили Китаю добиться впечатляющих успехов в социально-экономической сфере.

Обобщение изложенного позволяет сделать следующие выводы:

• развитие Китая в конце 20 и начале 21 столетия говорит о том, что на основе государственной собственности возможно развитие рыночных отношений. Причем темпы роста ВВП в Китае настолько высокие, что весь мир признал данную систему хозяйствования как перспективную, назвав ее «Китайским экономическим чудом».

• такая система хозяйствования направлена, в первую очередь, на социальную сторону жизни населения, на обеспечение благосостояния народа. Хотя вопрос повышения уровня жизни народа является для Китая очень сложным, так как в стране проживает 1\5 населения планеты.

• перенаселение Китая имеет и свои положительные стороны: в стране дешевая рабочая сила и при грамотной политике государства (снижение налогов с 2001 г. с момента вступления Китая в ВТО) позволило в разы увеличить приток инвестиций в страну. Теперь Китай по притоку прямых инвестиций занимает 4 место в мире после США, ЕС, Японии.

• по заявлению Премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао Китаю понадобится 10 лет для решения проблемы обеспечения прожиточного минимума ограниченного количества бедного населения.

• китайский опыт демонстрирует необходимость многогранной регулирующей роли государства при проведении реформ в экономике;

• крупномасштабное реформирование и в будущем должно предваряться четким определением стратегических целей, иметь строгое научное обоснование мероприятий, проводимых в финансовой, инвестиционной, торговой, социальной и других сферах; важнейшее значение имеет планирование и научное прогнозирование реформ и их результатов;

• при проведении реформ в региональных масштабах самое серьезное внимание необходимо уделять социальному и национальному факторам, предотвращению негативных последствий вынужденного перемещения значительной массы населения;

• для успешного проведения реформ необходимым условием является дальнейшее привлечение внешних инвестиций в страну.

В заключении сделаны выводы из проведенного исследования.