Развитие акционерных форм хозяйствования в России в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наскевич, Людмила Федоровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наскевич, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКЦИОНЕРНЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Условия и предпосылки развития акционерных форм хозяйствования в России

1.2. Современные формы организации финансового и промышленного капитала.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Государственное регулирование создания и функционирования современных форм акционерного капитала.

2.1.1. Государственное регулирование финансово-промышленных групп.

2.1.2. Нормативно-правовая база существования холдинговых структур

2.2. Модели организации холдинговых структур

2.3. Модельный анализ эффективности деятельности холдинговых структур в российской экономике

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ХОЛДИНГОВОЙ СТРУКТУРЫ КАК МОДЕЛЬ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ

3.1. Реорганизация как условие развития организационно-хозяйственного механизма акционерных обществ

3.2. Двухшаговый алгоритм создания финансового холдинга на базе производственного акционерного общества

3.3. Реорганизация акционерного общества на основе двух-шагового алгоритма на примере АООТ «Строймеханизация-1»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие акционерных форм хозяйствования в России в переходный период"

Актуальность темы. Формирование рыночной экономической системы является основной задачей переходного (транзитивного) этапа российской экономики. Процесс создания основных элементов рыночного механизма и развития современной экономической инфраструктуры требует формирования объективных условий, а следовательно, является длительным. Форсирование темпов построения рыночных отношений, как показала отечественная практика, неизбежно приводит к деструктуризации экономики и затяжному кризису.

Отравной точкой для начала реальных преобразований стала приватизация российских предприятий. Приватизационные процессы, направленные на изменение структуры собственности во всех отраслях общественного производства, заложили основы для развития наиболее прогрессивных форм предпринимательской деятельности. Акционирование государственных предприятий, как один из вариантов приватизации, возродило акционерные формы хозяйствования в российской экономике. Акционерный капитал является наиболее устойчивой, гибкой и, следовательно, одной из самых эффективных форм организации промышленного и финансового капитала. Акционерные общества наилучшим образом приспособлены к агрессивным условиям конкурентной среды, позволяя объединять не только активы, но также опыт и знания акционеров, обеспечивая принятие оптимальных управленческих решений. В странах с развитой рыночной экономикой именно акционерная форма является преобладающей формой организации бизнеса.

Современные экономические условия - высокий уровень международного разделения труда, развитие наукоемких производств, совершенствование средств коммуникаций - предопределяют тенденцию к узкой специализации производства. Нестабильность и неопределенность, присущие свободной экономической системе, и жесткая конкурентная борьба послужили причиной поиска новых форм сотрудничества предприятий, позволяющих ловысить устойчивость. Один из способов повышения стабильности производственной системы - развитие диверсификации. Таким образом, возникает противоречие между эффективностью специализированного производства и необходимостью развития диверсификации. Оптимальные объемы производства продукции не всегда достижимы на одном предприятии, а выпуск продукции ниже минимально допустимого объема является экономически нецелесообразным. Для разрозненных предприятий, объединенных единым технологическим циклом, чрезвычайно высок уровень транзакционных издержек. Эти и многие другие противоречия современных экономических процессов послужили причиной возникновения в развитых промышленных странах новых форм кооперации самостоятельных предприятии Эти формы обладали достоинствами единой производственной структуры, усиливая преимущества каждого ее. элемента общим стратегическим управлением.

Российская приватизация, рассматривавшаяся как основной способ создания конкурентной среды и преодоления монопольных тенденций в экономике, была направлена на формирование как можно большего количества самостоятельных предприятий. Таким образом, сложившаяся в СССР система кооперации производителей была полностью деструкгурирована сначала распадом страны, а затем - дезинтегрирующей приватизацией. Разрушение устойчивых производственных связей, распад производственных и научно-производственных объединений способствовали углубления кризиса научно-производственной сферы. Многочисленные банкротства приватизированных предприятий явились следствием не только непродуманного акционирования, но и потери традиционных источников сырья, материалов, комплектующих изделий и основных потребителей.

К окончанию первого этапа приватизации естественные центробежные тенденции большинства производителей, обусловленные стремлением к независимости,, постепенно сменились поисками путей сотрудничества и партнерства. Эти процессы ускорила нарастающая конкуренция со стороны зарубежных производителей. Логичным выводом из опыта дезинтегрированного хозяйствования явилось стремление к формированию единых производственных, научно-производственных и производственно-финансовых систем. Преимущество объединения акционерных капиталов стало очевидным для значительного количества предприятий еще до появления соответствующей законодательной базы. Объединение осуществлялось как целенаправленно, так и стихийно.

Основной проблемой на пути успешной реализации процессов консолидации явилось отсутствие нормативно-правового регулирования, как фактор внешнего воздействия, и неправильное понимание сущности процессов объединения, как фактор внутреннего воздействия. Большинство предпринимателей рассматривают создание акционерного общества или формирование объединения акционерных обществ как итог деятельности по консолидации капитала. На наш взгляд, реорганизация, позволяющая оптимизировать структуру управления акционерным капиталом, является непрерывным динамическим процессом.

Объективная необходимость развития акционерных форм хозяйствования, непроработанность методической базы реорганизации акционерных обществ, с учетом значительной протяженности транзитивного состояния экономики, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности реорганизационных процессов в акционерных обществах как организационно-экономического механизма развития акционерных форм хозяйствования в российской экономике.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

- исследование условий и предпосылок развития акционерных форм хозяйствования в России; - анализ современных форм организации промышленного и финансового капитала;

- исследование нормативно-правовой базы существования и функционирования объединений акционерных обществ в российской экономике;

- выявление преимуществ интеграции промышленного и финансового капитала;

- модельный анализ эффективности вертикально интегрированных систем;

- исследование теоретических основ реорганизации как элемента управления;

- разработка методических основ и алгоритма реорганизации акционерного общества с целью вывода его из кризисной ситуации.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с развитием акционерных форм предприятий в Российской экономике в постприватизационный период.

Объектом исследования являются акционерные общества и объединения акционерных обществ, функционирующие в переходной экономике.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования деятельности акционерных обществ, холдингов, финансово-промышленных групп и корпоративного менеджмента.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, данные Госкомимущества РФ, материалы зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, а также экономико-математических методов.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые:

- разработаны методические основы поэтапной реорганизации акционерного общества как организационно-экономического механизма преодоления негативных тенденций в его деятельности.;

- рассмотрены теоретические и практические аспекты функционирования объединений акционерных обществ и проведена их классификация;

- идентифицированы и определены основные типы холдинговых структур в российской экономике;

- проанализирован механизм самоорганизации холдинговых и холдингоподобных объединений акционерных обществ;

- проведено обоснование эффективности реорганизации акционерного общества с использованием методов математического моделирования

- определены и обоснованы этапы формирования холдинговой структуры на базе акционерного общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана методика поэтапной реорганизации акционерного общества с целью преобразования его в холдинговую структуру, которая в настоящее время реализована в ОАО «Строймеханизация-1».

Результаты диссертационной работы использовались при чтении лекций по курсу «Акционерные формы хозяйствования» в Ростовской государственной Экономической Академии.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в опубликованной автором (в соавторстве) монографии. «Холдинг: стратегическое планирование и портфельный менеджмент» общим объемом 7,0 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наскевич, Людмила Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Акционерные общества являются преобладающей формой организации бизнеса в большинстве развитых стран. Преимущество акционерных обществ заключаются с общеэкономической точки зрения, прежде всего заключается в преодолении противоречия между частной формой собственности и общественным характером производства. Особенно следует отметить такую особенность акционерных обществ, как устойчивость в динамичных рыночных условиях, что открывает возможности для эффективного хозяйствования. Однако, один из основных выводов, который позволяет сделать анализ функционирования акционерных форм хозяйствования в зарубежных станах заключается в следующем: устойчивость и стабильность экономического и финансового положения акционерных обществ является следствием непрерывного развития их организационных форм. Управленческие проблемы не возможно эффективно решать, если организационная форма, являясь «застывшей», не соответствует изменившимся условиям хозяйствования.

Современные рыночные условия предопределяют, в силу высокого уровня разделения труда, развитой специатизации производства и острой конкуренции производителей, поиск новых форм кооперации. Как показывает практика, именно холдинговые структуры позволяют реализовать в полной мере преимущества акционерных форм хозяйствования.

Российские акционерные общества, как вновь созданные, так и образованные на базе приватизированных государственных предприятий, сталкиваются с необходимостью решения таких проблем, как выживание в условиях развивающихся рыночных отношений. Переходный характер российской экономики с элементами стихийного проявления рыночных механизмов, предъявляет особые требования к организации производственного процесса. По нашему мнению, только решив проблему восстановления утраченных производственных связей и поиска новых форм интеграции производственных систем, российские акционерные общества могут преодолеть кризисные тенденции в своем развитии.

На наш взгляд, следует отметить тот факт, что объективные экономические условия предопределяют стихийное возникновение и развитие структур холдингового типа. Данная форма объединения акционерных обществ позволяет решить многие проблемы совместной деятельности предприятий в производственной, коммерческой и финансовых сферах.

Государственное регулирование деятельности холдинговых структур в России находится в стадии становления, и на настоящем этапе преимущественно ориентированно на ограничивающие и фискальные аспекты. На наш взгляд, попытки искусственного сдерживания возникновения холдингов обречены на неудачу, поскольку современный вариант законодательства позволяет существовать многочисленным неформальным холдинговым структурам, не попадающим по действие законодательного регулирования. Мы полагаем, что совершенствование законодательства должно быть направлено на создание эффективного механизма, стимулирующего развитие холдинговых систем.

Успешное развитие акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, во многом зависит от построения эффективной организационной структуры путем реорганизации. Реорганизационные процессы на наш взгляд не свидетельствуют о кризисном состоянии акционерного общества, а являются признаком его здоровой экономики.

Предлагаемый нами двухшаговый алгоритм реорганизации, по нашему мнению, сочетает принцип экономической целесообразности (предоставления экономической свободы структурным подразделениям с привнесением элемента стихийного развития) с принципом целенаправленности (этап создания финансового холдинга предваряется этапом построения каркаса холдинга). На наш взгляд, предлагаемый подход к реорганизации акционерного общества, позволяет адаптировать его организационную структуру к требованиям рыночной среды и обеспечивает реализацию миссии АО, определяемую принципом эффективного хозяйствования.