Развитие акционерных обществ в промышленности Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кодиров, Фируз Абдулхафизович
Место защиты
Душанбе
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кодиров, Фируз Абдулхафизович, Душанбе

61 12-8/2774

ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОДИРОВ ФИРУЗ АБДУЛХАФИЗОВИЧ

РАЗВИТИЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (на примере акционерных обществ пищевой промышленности)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научные руководители: д.э.н, доцент. Низомова Т. Д. к.э.н., доцент Давлатзод У.

Душанбе 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ...............................................10

1.1. Акционирования как способ реформирования промышленных предприятий.................................................................................10

1.2. Предпосылки формирования акционерных обществ в промышленности Республики Таджикистан...............................................................30

1.3. Акционирования промышленных предприятий: зарубежный опыт...........................................................................................44

Глава II. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН......................................................57

2.1. Организационно-экономический механизм акционирования промышленных предприятий............................................................57

2.2. Анализ функционирования акционерных обществ в пищевой промышленности..........................................................................72

2.3. Оценка инвестиционной активности акционерных обществ пищевой промышленности..........................................................................93

Глава III. ПУТИ РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН....................104

3.1. Совершенствование организационно-управленческих структур как фактор развития акционерных обществ.............................................104

3.2.Формирования системы инфраструктурного обеспечения развития акционерных обществ....................................................................124

3.3. Развитие акционерных обществ как основа для формирования интегрированных структур в пищевой промышленности........................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................152

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из основных способов реформирования отношений собственности и приватизации предприятий пищевой промышленности выступило их преобразование в акционерные общества с использованием механизмов акционирования. На сегодняшний день основные производители продукции пищевой промышленности функционируют в форме открытых и закрытых акционерных обществ, которые, в разрезе организационно-правовых форм хозяйствования, в пищевой промышленности занимают центральное место. Но, как показывает практика функционирования этих обществ, они не отвечают требованиям корпоративной идентичности и не используют преимущества акционерной формы хозяйствования, которая считается эффективным способом аккумуляции капитала в условиях рыночных отношений. В большинстве предприятий после акционирования практически, не происходит продажа акций, что делает акционерный капитал инертным, неподвижным и в силу этого неэффективным. На сегодняшний день акционерные общества не работают как эмитенты, регистрация дополнительной эмиссии акций не связана с привлечением дополнительных инвестиций, а с переоценкой основных фондов.

Мировая практика наглядно демонстрирует, что по мере развития рыночных отношений акционерные общества становятся наиболее эффективной формой организации предпринимательской деятельности. Столь активное использование акционерной формы хозяйствования в этих странах мотивировано ее преимуществами, связанными с неограниченными возможностями в аккумуляции и привлечении необходимых инвестиций для расширения деятельности, стабильностью в имущественном положении, эффективностью применения акционерного типа управления, высокой мотивацией работников, и возможностью корпоративного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью и исполнительными органами общества.

В условиях становления рыночных отношений акционерные общества способствуют превращению предприятий в свободных конкурирующих товаропроизводителей, заинтересованных в эффективности и результативности деятельности, повышении прибыльности и стратегическом росте. Кроме этого, в условиях спада производства, появления структурных диспропорций, финансовой нестабильности и социальной напряженности использование акционерной собственности положительно зарекомендовало себя в международной практике, так как именно данная организационно-правовая форма хозяйствования адекватна насущным задачам повышения эффективности современной экономики.

Однако вопросы функционирования и развития акционерных обществ в пищевой промышленности Республики Таджикистан не были предметом отдельного исследования, что подчеркивает особую актуальность разработки научно обоснованных путей их развития в условиях становления рыночных отношений.

Актуальность и недостаточная разработанность темы, наличие ряда нерешенных вопросов, необходимость дальнейшего развития и повышения эффективности акционерных обществ в пищевой промышленности предопределили выбор темы, цели и задачи исследования.

Состояние изученности проблемы. Проведенное исследование основано на методологических подходах и методических решений, предложенных в трудах представителей классической школы, А. Смита, Ф. Кене, Ж.Б. Сея, Й. Шумпетера, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, М. Портера, а также в научных трудах таких ученых, как Л. И. Абалкин, А. Ф. Борисов,

A. В. Бузгалин, А. А. Гагаев, П. А. Игнатовский, Н. П. Макаркин, Н. В. Рыскин,

B. Т. Рязанов, Ю. В. Сажин. В. Ф. Семенов, П. К. Смирнов, П. П. Столяров, Н. В. Сычев,В. Н. Черковец и др. Отдельные аспекты организационно-экономических основ формирования и развития современных форм хозяйствования исследованы в трудах таджикских ученых: Г.Д. Джурабаева,

C.И. Исламова, Н. К. Каюмова, И.А. Асророва, С. Дж. Комилова,

4

Т.Д. Низомовой, З.А. Рахимова, Д.У. Уракова, Р.К. Раджабова, А. Абдалимова, А.А. Исмоилова, К. К. Давлатова, У. Давлатзода и др.

Тем не менее, многие теоретические и практические аспекты организационно-экономических основ формирования и развития акционерных обществ в условиях перехода к рыночной экономике остаются до конца неразработанными. Имеются нерешенные вопросы, связанные с организационно-экономическим механизмом акционирования промышленных предприятий. В научных исследованиях проблемы формирования организационных структур акционерных обществ, в часто меняющихся внешних условиях, не получили должного освещения, в лучшем случае рассматривались отдельные их аспекты, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является исследование практики акционирования промышленных предприятий и на этой основе определить основные направления развития акционерных обществ в пищевой промышленности Республики Таджикистан, с учетом особенностей становления рыночных отношений. Поставленная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• раскрыть преимущества и особенности акционирования промышленных предприятий в условиях неразвитых рыночных отношений;

• исследовать предпосылки и необходимость акционирования промышленных предприятий Республики Таджикистан;

• проанализировать организационно-экономический механизм акционирования предприятий пищевой промышленности;

• обосновать основные направления развития акционерных обществ пищевой промышленности;

• определить направления развития акционерных обществ в рамках горизонтальных холдинговых структур в пищевой промышленности Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются акционерные общества пищевой промышленности Республики Таджикистан, в частности ОАО «Ширин», ЗАО «Комбината шири Душанбе» и ОАО «Комбината хуроквории Точикистон».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития акционерных обществ в пищевой промышленности Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области реформирования отношений собственности и организации акционерных обществ, публикации в периодической печати, материалы республиканских и международных научно-практических конференций по проблемам экономики и управления отраслями народного хозяйства. В качестве информационной базы использованы законы и нормативно-правовые акты по развитию акционерных обществ, Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, ежегодные Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан на 2010-2012 годы, Стратегия развития рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан.

В качестве источников аналитической информации были использованы статистические данные и материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, оперативные данные Управления пищевой промышленности Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, годовые отчеты акционерных обществ пищевой промышленности, а также материалы, собранные автором в процессе многопрофильного исследования проблем формирования и развития акционерных обществ в промышленности Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительный и другие методы и приемы.

Научная новизна. В ходе исследования были получены следующие научные результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы:

- углублены и развиты теоретико-методологические подходы к определению сущности акционирования, выявлены его преимущества и особенности как приемлемого способа приватизации средних и крупных промышленных предприятий;

- выявлены и обобщены предпосылки и особенности создания акционерных обществ в пищевой промышленности Республики Таджикистан, которые позволили уточнить основные направления совершенствования организационно-экономического механизма акционирования государственных предприятий;

разработана и предложена система мер по активизации инвестиционной деятельности акционерных обществ пищевой промышленности, направленная на создание рынка ценных бумаг, совершенствование дивидендной политики, повышение информационной прозрачности акционерных обществ;

- определены направления совершенствования организационной структуры управления акционерными обществами пищевой промышленности, в том числе внедрение принципов корпоративного управления, повышение роли Совета директоров, использование практики привлечения наёмных менеджеров и независимых директоров;

- обоснованы основные направления развития акционерных обществ путем создания и развития горизонтальных холдингов в пищевой промышленности Республики Таджикистан.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим

пунктам Паспорта номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 -

7

Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление отраслями, комплексами и предприятиями (промышленность):

1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности».

1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и предприятий».

1.1.7. Механизмы изменения форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др) хозяйственных образований.

1.1.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях.

Практическая значимость работы заключается в разработке

рекомендаций по определению основных направлений развития

акционерных обществ в пищевой промышленности Республики Таджикистан

и повышению результативности их функционирования в условиях

становления рыночной экономики. Предложения автора по

совершенствованию механизмов акционирования могут быть использованы

при реструктуризации крупных промышленных предприятий.

Основные теоретические положения и практические выводы

диссертации могут использоваться в учебном процессе ВУЗов

экономического профиля по дисциплинам «Экономика и управления

акционерных обществ», «Корпоративное управление», «Экономика

предприятий» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и

практические положения диссертационного исследования докладывались и

обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах

профессорско-преподавательского состава Таджикского национального

университета (2006 - 2012 гг.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования

опубликованы в 11 научных работах автора, общим объемом 10,2 п.л.. Три

8

работы опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Работа изложена на 165 страницах, содержит 14 таблиц и 17 рисунков.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1. Акционирование как способ реформирования промышленных

предприятий

Реформирование отношений собственности является важнейшим стратегическим средством создания социально-ориентированной рыночной экономики, которая должна быть эффективным и социально-справедливым. После распада СССР и приобретения независимости в Республике Таджикистан начались масштабные реформы, целью которых было создание новой экономической системы, основанной на рыночных принципах хозяйствования. Как показывает мировой опыт, в качестве основы рыночной модели выступают существования различных форм собственности на средства производства. Так как в дореформенном Таджикистане почти 90% средств производства было государственной собственностью, следовательно, основным направлением реформирования экономической системы являлось реформирование отношений собственности.

При структурной перестройке экономики Республики Таджикистан приватизация явилась важнейшим компонентом реальных рыночных реформ. Приватизационные процессы в стране начались в 1991 г. с принятием Закона РТ «О приватизации государственной собственности». В соответствии с данным законом и другими нормативно-правовыми актами приватизации, одним из основных механизмов реформирования средних и крупных государственных предприятий, в том числе промышленных, было определено их преобразование в акционерные общества с использованием механизма акционирования. Это объясняется тем, что в переходных экономиках при разгосударствлении средних и крупных предприятий, такой механизм реформирования отношений собственности широко использовался и доказал свою эффективность.

В теории и в практике механизм преобразования государственных предприятий в акционерные общества называется акционированием. Несмотря на то, что акционирование как метод приватизации

государственных предприятий проходил довольно долгий исторический путь и доказал свою эффективность, но таджикская практика акционирования государственных предприятий свидетельствует о другом.

Поэтому для определения эффективности и экономической целесообразности применения метода акционирования при реформировании государственных предприятий, на наш взгляд, необходимо теоретически обосновать и систематизировать подходы и взгляды к исследованию данного понятия, как наиболее приемлемого способа приватизации средних и крупных государственных предприятий. Исходя из этого, с подобных методологических позиций, мы рассматриваем акционерные общества в качестве переходной формы государственное собственности к частной, а акционирование- как важнейшее условие и направление этой трансформации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие акционерных обществ в промышленности Республики Таджикистан"

На правах рукописи УДК: 658.114.32:664 (575.3)

КОДИРОВ ФИРУЗ АБДУЛХАФИЗОВИЧ

РАЗВИТИЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (иа примере акционерных обществ ншцевон промышленности)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 мдм 2012

005044044

Душанбе - 2012

005044044

Работа выполнена на кафедре «Экономика предприятия и предпринимательства» Таджикского национального университета

Научные руководители: доктор экономических наук, доцент

Ннзомова Туфамо Давлатовна

кандидат экономических наук, доцент Давлатзод Умед

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бобоев Олимджон Бобоевнч директор Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан

кандидат экономических наук, доцент Исмоилов Абдурахим Ахатович декан факультета «Информационный сервис и маркетинг» Института предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан

Ведущая организация: Р о сс и й с ко - Та дж и к с к и й (Славянский) университет

Зашита состоится «12» мая 2012г. в 16:00 часов на заседании Диссертационного совета КМ 737.015.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Институте предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан по адресу: 734055, г. Душанбе, проспект Борбада 48/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института предпринимательства и сервиса. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте института: www.dsx.tj и направлены для размещения в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 10 апреля 2012 года.

Автореферат разослан «10» апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А, Абдалимов

L. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из основных способов реформирования отношений собственности и приватизации предприятий пищевой промышленности выступило их преобразование в акционерные общества с использованием механизмов акционирования. На сегодняшний день основные производители продукций пищевой промышленности функционируют в форме открытых и закрытых акционерных обществ, которые в разрезе организационно-правовых форм хозяйствования в пищевой промышленности занимают центральное место. Но, как показывает практика функционирования этих.обществ, они не отвечают требованиям корпоративной идентичности и не используют преимущества акционерной формы хозяйствования, которая считается эффективным способом аккумуляции капитала в условиях рыночных отношении. В большинстве предприятий после акционирования практически не происходит продажа акций, что делает акционерный капитал инертным, неподвижным й в силу этого неэффективным. На сегодняшний день акционерные общества не работают как эмитенты, регистрация дополнительной эмиссии акций не связано с привлечением дополнительных инвестиций, а с переоценкой основных фондов.

Мировая практика наглядно демонстрирует, что по мере развития рыночных отношений акционерные общества становятся наиболее эффективной формой организации предпринимательской деятельности. Столь активное использование акционерной формы хозяйствования в этих странах мотивировано ее преимуществами, связанными с неограниченными возможностями в аккумуляции и привлечении необходимых инвестиций для расширения деятельности, стабильностью в имущественном положении, эффективностью применения акционерного типа управления, высокой мотивацией работников, и возможностью корпоративного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью и исполнительными органами общества.

В условиях становления рыночных отношений акционерные общества способствуют превращению предприятий в свободных конкурирующих товаропроизводителей, заинтересованных в эффективности и результативности деятельности, повышении прибыльности и стратегическом росте. Кроме этого, в условиях спада производства, появления структурных диспропорций, финансовой нестабильности и социальной напряженности использование акционерной собственности положительно зарекомендовало себя в международной практике, так как именно данная организационно-правовая форма'хозяйствования адекватна насущным задачам повышения эффективности современной экономики.

Однако вопросы функционирования и развития акционерных обществ в пищевой промышленности Республики Таджикистан не были предметом отдельного исследования, что подчеркивает особую актуальность разработки научно обоснованных путей их развития в условиях становления рыночных отношений.

Актуальность и недостаточная разработанность темы, наличие ряда нерешенных вопросов, необходимость дальнейшего развития и повышения эффективности акционерных обществ в пищевой промышленности предопределили выбор темы, цели и задачи исследования.

Состояние изученности проблемы. Проведенное исследование основано на методологических подходов и методических решений, предложенных в трудах представителей классической школы, А. Смита, Ф. Кене, Ж.Б. Сея, И. Шумпетера, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, М. Портера, а также в научных грудах таких ученых, как Л. И. Абалкин, А. Ф. Борисов, А. В. Бузгалин, А. А. Гага-ёв, П. А. Игнатовский, Н. П. Макаркин, Н. В. Рыскин, В. Т. Рязанов, Ю. В. Сажин.

B. Ф. Семенов, Г1 К. Смирнов, П. П. Столяров, Н. В. Сычев, В. Н. Черковец и др. Отдельные аспекты организационно-экономических основ формирования и развития современных форм хозяйствования исследованы в трудах таджикских ученых: Г.Д. Джурабаева, С.И. Исламова, Н. К. Каюмова, И.А. Асророва,

C. Дж. Комилова, Т.Д. Низомовой, З.А. Рахимова, Д.У. Уракова, Р.К. Раджабова, А. Абдалимова, A.A. Исмоилова, К. К. Давлатова, У. Давлатзода и др.

Тем не менее, многие теоретические и практические аспекты организационно-экономических основ формирования и развития акционерных обществ в условиях перехода к рыночной экономике остаются до конца неразработанными. Имеются нерешенные вопросы, связанные с организационно-экономическим механизмом акционирования промышленных предприятий. В научных исследованиях проблемы формирования организационных структур акционерных обществ в часто меняющихся внешних условиях не получили должного освещения, в лучшем случае рассматривались отдельные их аспекты, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является исследование практики акционирования промышленных предприятий и на этой основе определить основные направлений развития акционерных обществ в пишевой промышленности Республики Таджикистан с учетом особенностей становления рыночных отношений. Поставленная, цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• раскрыть преимущества и особенности акционирования промышленных предприятий в условиях неразвитых рыночных отношений;

• исследовать предпосылки и необходимость акционирования промышленных предприятий Республики Таджикистан;

• проанализировать организационно-экономический механизм акционирования предприятий пищевой промышленности;

• обосновать основные направления развития акционерных обществ пищевой промышленности;

• определить направления развития акционерных обществ в рамках горизонтальных холдинговых структур в пищевой промышленности Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются акционерные общества пищевой промышленности Республики Таджикистан, в частности ОАО «Ширин», ЗАО «Комбинат« шири Душанбе» и ОАО «Комбината хурокворйи Точикистон».

Предметом исследования Являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития акционерных обществ в пищевой промышленности Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области реформирования отношений собственности и организации акционерных обществ, публикации в периодической печати, материалы республиканских и международных научно-практических конференций по проблемам экономики и управления отраслями народного хозяйства. В качестве информационной базы использованы законы и нормативно-правовые акты по развитию акционерных обществ, Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, ежегодные Послания Президен+а Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан на 2010-2012 годы, Стратегия развития рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан,

В качестве источников аналитической информации были использованы статистические данные и материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, оперативные данные Управления пищевой промышленности Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, годовые отчеты акционерных обществ пищевой промышленности, а также материалы, собранные автором в процессе многопрофильного исследования проблем формирования и развития акционерных обществ в промышленности Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, монографический, жономико-статистический, сравнительный и другие методы и приемы.

Научная новизна. В ходе исследования были получены следующие научные результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы:

- углублены и развиты теоретико-методологические подходы к определению сущности акционирования, выявлены его преимущества и особенности как приемлемого способа приватизации средних и крупных промышленных предприятий;

- выявлены и обобщены предпосылки и особенности создания акционерных обществ в пищевой промышленности Республики Таджикистан, которые позволили уточнить основные направления совершенствования организационно-экономического механизма акционирования государственных предприятий;

- разработана и предложена система мер по активизации инвестиционной деятельности акционерных обществ пишевой промышленности, направленная на создание рынка ценных бумаг, совершенствование дивидендной политики,1 повышение информационной прозрачности акционерных обществ;

- определены направления совершенствования организационной структуры управления акционерными обществами пищевой промышленности, в том числе внедрение принципов корпоративного управления, повышение роли Совета директоров, использование практики привлечения наёмных менеджеров и независимых директоров;

- обоснованы основные направления развития акционерных обществ путем создания и развития горизонтальных холдингов в пищевой промышленности Республики Таджикистан.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление отраслями, комплексами и предприятиями (промышленность):

1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности».

1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и предприятий».

1.1.7. Механизмы изменения форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др) хозяйственных образований.

1.1..Я. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по определению основных направлений развития акционерных обществ в пищевой промышленности Республики Таджикистан и повышению результативности их функционирования в условиях становления рыночной экономики. Предложения автора по совершенствованию механизмов акционирования могут быть использованы при реструктуризации крупных промышленных предприятий.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации могут использоваться в учебных курсах ВУЗов экономического профиля по дисциплинам «Экономика и управления акционерных обществ», «Корпоративное управление», «Экономика предприятий», «Экономика отрасли» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета (2006 — 2012 гг.). !

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликовано в 11 научных работах автора, общим объемом 10,2 пл.. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Работа изложена на 165 страницах, содержит 14 таблиц и 17 рисунков.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы научная новизна и область практического применения.

В первой главе «Методологические основы акционирования промышленных предприятий» рассматриваются теоретико-методологические основы акционирования государственных предприятий, предпосылки формирования акционерных обществ в промышленности Республики Таджикистан, а также проведен анализ практики акционирования государственных предприятий в зарубежных странах.

Рассматривая различные теоретические и методологические подходы к исследованию понятия «акционирование», диссертант отмечает, что познание сущности акционирования имеет не только чисто научное, но и сугубо практическое значение, как ключ к становлению эффекгивной экономики и высокопроизводительному труда на основе повышения материальной заинтересованности работников и акционеров.

Аналитический обзор концепций акционирования, позволил автору рассматривать его как организационно-экономический и правовой механизм преобразования государственных и иных форм предприятий в акционерное общество. В условиях перехода к рыночным отношениям акционирование предприятий выступает как общее условие и в то же время как начальный этап приватизации государственной собственности. Следует отметить, что в ряде случаев акционирование не завершается приватизацией, если акции акционируемого предприятия сохраняются за государством. Но на практике намерением в контексте акционирования может быть создание условий, при которых происходить разгосударствление собственности.

Проведенное исследование показало, что инвестирование на основе акционирования при определенных условиях может стать одним из эффективных способов финансирования развития предприятий. В этом случае средства, полученные в результате выпуска ценных бумаг, направляются предприятием-эмитентом на развитие производства и активизацию инновационной деятельности. Аккумуляция средств путем использования механизмов акционирования способствует оттоку капитала из тех отраслей производства, где имеет место снижение инновационной активности, а также выступает эффективным способом меж- и внутриотраслевого перелива капитала.

На основе анализа и изучения современных подходов к исследованию понятия «акционирование», в диссертации раскрываются его особенности, которые, по мнению автора, сводятся к следующему: а) во-первых, отдельные вклады объединяются в один общий ассоциированный капитал, субъектом которого становится не единоличный собственник, а собственник комбинированный, ассоциированный; б) во-вторых, акции приобретаемые акционером, дают право на получения определенной части его прибыли в виде дивиденда, право на участие в управлении акционерным обществом, а также на часть имущества, после ею ликвидации; в) в-третьих, объединение средств на основе акциониро-

вания не связано с непосредственным участием лиц в деятельности акционерного общества, что позволяет привлекать средства юридических лиц, широких слоев населения, а также иностранные инвестиции; г) в-четвертых, аккумулированные вложения превращаются Как бы в два параллельно существующих капитала: действительный, с которым связан доход от деятельности акционерного общества, и фиктивный, с которым связан доход отдельных акционеров но принадлежащим им акциям.

Изучение теории и практики акционирования позволило диссертанту выделить и систематизировать основные методы акционирования государственных предприятий (табл. 1).

Таблица 1.

: Методы и механизмы акционирования государственных предприятий

.Метод акционирования Механизмы осуществления

1. Акционирование с целью привлечения новых инвестиций в .. государственное-преопрштие. Принимается решение на основе, которой государственное предприятие преобразовывается в акционерное общество и на всю стоимость его имущества выпускаются акции. После згого объявляегся о размещении акций и по мере увеличения объема их продажи происходи! уменьшение доли государства в капитале акционерного общества Данный метод используется в условиях, когда существует реальная возможность размещения акций и при функционировании рынка ценных бумаг.

2. Ограниченное акционирование. При акционировании государственного предприятия, государственный орган в лице учредителя предварительно устанавливает лимит на выпуск акций, например, может использовать принцип «золотая акция» или ограничить выпуск до контрольного пакета. Данный метод используется при акционировании предприятий, имеющих важное социально-экономическое или стратегическое значение.

3. Дробное акционирование. Используется при акционировании крупных и особо крупных предприятий, которые в целях развитие рыночной конкуренции и реализации антимонопольной политики должно быть разукрупнены. Такой метод предполагает разделение государственного предприятия на несколько самостоятельных акционерных обществ, либо создания холдинговых компаний, где структурные подразделения государственного предприятия выделяются и преобразовываются в акционерные общества, контрольный пакет акций, которых будет передан так называемой, головной компании.

V. Акционирование с использованием контрактных и арендных отношений. • Государственный орган как учредитель заключает контракт на управление пли договор об аренде с руководителями, трудовым коллективом или иностранным инвестором с правом приобретения акций (или их части) предприятия по окончании срока контракта или аренды.

5. Конпшнгенптро-ванное чкциониро-' ' вание. Акционируемое предприятие приобретается его администрацией, рабочими и служащими. Данный метод может использоваться в качестве альтернативы ликвидации предприятия и распродажи его имущества, который предполагает предоставление администрации предприятия или рабочим и служащим крупных кредитов, возможно, превышающих акционерный капитал общества

Рассмотренные выше методы акционирования могут применяться как отдельно, так и в разнообразных сочетаниях, что непосредственно влияет как на формирование структуры акционерного капитала, являющейся материальной основой функционирования акционерных обществ, так и на управление капиталом. Акционерный капитал определяет не годько , структуру акционерной собственности, но и ее отдельные элементы имеют принципиальное значение в управлении акционерным обществом, (табл. 2).

Таблица 2

_Поэлементное структурирование акционерного капитала__

АКЦИОНЕРНЫМ КАПИТАЛ

-.'. ..т.----:--

'ЭЛЕМЕНТЫ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА

УСТАВНЫМ КАПИТАЛ

ДОБАВОЧНЫМ КАПИТАЛ

РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ

НЕ РАСПРЕДЕЛИ Н-НА Я ПРИБЫЛЬ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

И С. т|о(ч Н И К И ФОРМИРОВАНИЯ

Прирост стоимости актисов в результате

пшсство. »«шсспн

Обязательные ежегодные ОТЧМСЛГНИЯ

МрибыДЬ

Прибыль, средства учредите-ТСН и др\ ГНС источник»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

Состой! И{ номж на 1ьнои стоимости акций приобретенных акционерами

ИзменениеЙСЛМЧИНЫ

«ставного капитала

Средства, которые не могут ксполь'одальсм на текущие нужлы

Остается после \таты налогов к выплаты дивидендов по ценным

Средства тля развития ггрот-водства. рсаипаиин социальных «дач и повышение трудовой мотивации

РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ АКЦИОНЕРНОГО ОБ ЩЕСТв'А

Гарант пм1шсствсн-ni.iv прав акционеров и к;<дктор«>в Определи-с! степень »частил в \ прзвючии АО и рачп(кдс пении диви-

Увеличение рыночной

СТОИМОСТИ ЯкиНН ИЛИ

прироста »сшита 1а исю.м. что лас1 вот-а.ность для провс-нмя до о ЛМИССИИ

Страхование деятельности и фиканс

ВЫ\ ВЛОЖС-НИ11 г

цытне »быт-ков АО. а также для погаии н облигации н рым па акции

Определяет воз-

можность использования собственны* средств в княсстминных процессах

И: поль »> юте* в инвестиционных цел мх. финансировании социальные проектов. научио-нссле-Л0В31СЛЬСК|«Х мероприятии и

На основе изучения теории и практики акционирования промышленных предприятий, нами выявлен ряд проблем, с которым приходилось сталкиваться в процессе акционирования предприятий пищевой промышленности Республике Таджикистан. Это, прежде всего, несовершенная нормативно-правовая база, отсутствия реальных и действенных механизмов определения стоимости имущества акционируемых предприятий, а также неразвитость рыночных механизмов, нестабильность финансовой и хозяйственной инфраструктуры, несовершенство организационных механизмов акционирования государственных предприятий, приводили к разного рода злоупотреблений и затруднили привлечение необходимых инвестиций. Примером здесь, на наш взгляд, может выступать использование принципа «золотая акция», при преобразовании стратегических государственных предприятий в акционерные общества в период массового акционирования в 1997-1999гг., который законодательно был закреплен только в 2010г. На процесс акционирования, также повлияли ограниченность денежных средств населения и отсутсгпие у него склонности капитализировать

С)

доход с помощью ценных бумаг, что затруднило размещение акций промышленных предприятии. Это положение усугубились укоренившимся бюрократизмом в работе ряда государственных учреждений, которые должны были всемерно содействовать процессу акционирования государственных предприятий, обеспечить реализацию необходимых мер по ускорению данного процесса.

Исследуя практику акционирования промышленных предприятий Республики Таджикистан, можно отметить, что акционирование предприятий по номеьклатурному варианту, привело к формированию в экономике номинального акционерного сектора, который не отвечает требованиям рыночных организационно-правовых форм хозяйствования. Это означает, что акционирование предприятий завершалось простой сменой вывески, так как изменению подвергалась форма, а не отношения собственности. Другая отличительная особенность акционирования промышленных предприятий в Республике Таджикистан заключалась в том, что оно не сопровождалось масштабными капиталовложениями с целью модернизации предприятий и структурной перестройки производства, так как изначально в данных преобразованиях отсутствовала инвестиционная направленность.

Проведенное нами исследование показало, что на начальном этапе, акционирование государственных предприятий в Республике Таджикистан, государственные органы в лице учредителя использовали метод ограниченного и контингентированного акционирования, что привело к формированию закрытой (инсайдерской) модели акционерной собственности. Данная тенденция сужает возможности привлечения инвестиционных средств путем размещения акций, что можег оказать негативное влияние на эффективность акционерного общества и развитие рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан.

Сравнительный анализ практики акционирования государственных предприятий в некоторых постсоветских странах, Китайской Народной Республики и Социалистической Республики Вьетнама позволяет отметить, что в этих странах, в отличие от нашей республики, была разработана четкая схема преобразования предприятий в акционерное общество. Исходя из этого, по мнению диссертанта, на современном этапе в условиях, когда продолжается реструктуризация государственных предприятий путем их преобразования в акционерные общества, необходимо на основе изучения зарубежного опыта разработать эффективную схему акционирования, которая способствовала бы повышению эффективности функционирования и дальнейшему развитию акционируемых-предприятий.

Критический анализ практики акционирования стратегических объектов и преобразования государственных предприятий в акционерные общества, позволил выявить некоторые основные пробелы, связанные с осуществлением данных мероприятий. Особенно настораживают закрытость проведения аукционов, где продаются государственный пакет акций и чрезмерная политизированность данного процесса.

По мнению диссертанта, дальнейшее совершенствование механизмов акционирования промышленных предприятий в Республике Таджикистан, соз-

10

даст условия для формирования более цивилизованных рыночных отношений, так как оно, во-первых, направлено на привлечение необходимого капитала для сбалансированного развития предприятий; во-вторых, позволяет определить рыночную стоимость предприятий; в-третьих, усиливает мотивацию работников и акционеров; в-четвертых, способствует формированию процессов слияния и поглощения и в-пятых, положительно повлияет на развитие рынка ценных бумаг.

Во второй главе «Анализ формирования и функционирования акционерных обществ в пищевой промышленности Республике Таджикистан», проведен анализ организационно-экономического механизма акционирования промышленных предприятий в Республике Таджикистан, дана оценка современного состояния акционерных обществ пищевой промышленности, а также проанализированы показатели и уровень инвестиционной активности этих предприятий. По мнению диссертанта, одним из основных результатов экономических реформ выступает формирование акционерного сектора в промышленности Республики Таджикистан. На сегодняшний день в отраслях промышленности функционируют 268 открытых и закрытых акционерных обществ, 75 из которых представляют пищевую промышленность. Исследование процесса становления и развития акционерных обществ в промышленности Республики Таджикистан позволило нам выявить некоторые его особенности. В диссертации определено, что главной отличительной особенностью формирования акционерных обществ в пищевой промышленности является то, что они не возникают из структуры малого и среднего бизнеса, а сами выступают структурообразующим фактором формирования частной собственности в экономике.

Проведенное исследование показало, что масштабное акционирование промышленных предприятий в Республике Таджикистан осуществлено в рамках «большой» приватизации, о чем свидетельствует рис. 1. За 1997-1999 гг. основная часть предприятий пищевой промышленности была преобразована в акционерные общества.

122 ц 84

38 49 И 1-8 И. .. .ж 43 I. 20 ..Ж... 7 5 14 14 Ж

1.994 1.99Ь 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2004 2007 2008 2009 2010

Рис. 1. Динамика акционирования промышленных предприятий в Республике Таджикистан

Преобразования государственных предприятий в акционерные общества осуществлялось на основе Закона РТ «Об акционерных обществах» (от 23.12.1991) и Постановления Правительства Республики Таджикистан «О порядке преобразования государственных предприятий в акционерное общество

открытого типа» (от 18.06.1997г. под №280). Согласно данному Постановлению, порядок акционирования промышленных предприятий реализовывался по вертикальной схеме, которая полностью контролировалась государственными органами. Схематично таджикский вариант акционирования промышленных предприятий показано на рисунке 2.

Рис. 2. Вертикаль акционирования промышленных предприятий в Рее-

публике Таджикистан

Проведенное нами исследование показало, что в процессе акционирования государственных предприятий не были задействованы ни какие рыночные механизмы, оно проходило по жестко определенной схеме при непосредственном участии государственных органов и при полном отсутствии рынка ценных бумаг. В большинстве акционированных предприятий акций были сохранены за государством. Такой порядок акционирования промышленных предприятий, затронул только форму собственности, а внутриэкономический механизм хозяйствования не подвергался изменению. Оценивая процесс акционирования предприятий пищевой промышленности, диссертантом выявлена, что в нем отсутствовала инвестиционная направленность и акционирование выступало в данном случае не как способ повышения эффективности предприятия, а как способ персонификации собственности.

Анализ динамики развития промышленного производства и оценка эффективности форм хозяйствования в промышленности Республики Таджикистан показали, что среди организационно-правовых форм предприятий на сегодняшний день акционерные общества занимают лидирующее положение. Например, в машиностроительной и пищевой промышленности флагманами производства являются акционерные общества. Объемы производства продукции в акционерных обществах по видам экономической деятельности в отраслях промышленности Республики Таджикистан в 2010г. представлены на рисунке 3.

Горнорудная

Угольная промышленность;

'71 Машиностроение и

химическая промышленность;

ь 118298

Пищевая промышленность; 42163

Промышленность

строительных материалов; 4535 7

Рис. 3. Производства продукции акционерными обществами по видам ЧКО-номической деятельности в промышленности Р'Г на 2010 г. (тыс. сомони)

Анализируя соотношение акционерных обществ в общем объеме производства промышленной продукции и характеристику их развития, автор отмечает, устойчивую динамику развития акционерных обществ пищевой промышленности. Как показано в диссертации, в последние годы в акционерных обществах пищевой промышленности динамично возрастают активы и акционерный капитал, обновляются основный фонды, активизируются и расширяются масштабы инновационной деятельности, осуществляется диверсификация про-

Акционерные общества пищевой промышленности, созданных на основе акционирования государственных предприятий, в настоящее время объединены > в рамках трех государственных унитарных предприятий (ГУН): ГУП «Хурок-вори», ГУП «Гушту шир» и ГУП «Галла».

Проведенное диссертационное исследование показало, что почти 20 % производства продукции пищевой промышленности сконцентрировано в акционерных обществах. Акционерные общества пищевой промышленности, по сравнению с другими организационно-правовыми формами хозяйствования, имеют положительную тенденцию по большинству результативных показателей финансово-хозяйственной деятельности. Для определения экономической эффективности акционерных обществ пищевой промышленности и выявления резервов её повышения, в диссертации, в частности, проанализированы.финансово-экономические показатели и динамика развития крупнейших производи-

шей пищевой промышленности, таких как ОАО «Ширин»,, ЗД9 «Комбината при Душанбе» и ОАО «Комбината хуроквории Точикистон«,(Табл. 3).

изводства.

Таблица 3.

Динамика показателей ОАО «Ширин», ЗАО «Комбинат« шири Душанбе» и ОАО «Комбината хуроквории Точикистон» за 2009-2010 гг.

Показатели ОАО «Ширин» ЗАО «Комбинати шири Душанбе» ОАО «Ком. Хуроквории Точикистон»

2009г. | 2010г. 2009г. 1 2010г. 2009г. 1 2010г.

АКТИВЫ

Оборотные активы 1368020 991287 5164501 4942534 1028437 978544

Внеоборотные активы 867383 1856683 9784272 13808382 813651 2070169

Итого 2235403 2847970 14948773 18750916 1842088 3048713

ПАССИВЫ

Краткосрочные обязат. 406165 35279 5210694 4153390 172581 217302

Долгосрочные обязат. - - - - - -

Акционерный капитал 2829239 2812691 9738079 14597526 1669507 2831411

Итого 3235403 2847970 14948773 18750916 1842088 3048713

ПРИБЫЛИ И УБЫТКИ

Выручка от реализации 782352 797436 9015306 7713016 1931703 2066970

Себестоимость 741519 750448 7993602 6913169 1622044 1671970

Балансовая прибыль 40883 46988 583336 799847 309659 395000

Составлена на основе годовых отчетов ОАО «Ширин», ЗАО «Комбинаты шири Душанбе» и ОАО «Комбинаты хуроквории Точикистон» за 2009-2010гг.

Анализ данных таблицы показывает, что в анализируемый период выручка от реализации и прибыль имеют положительную тенденцию. Это связано как с ростом производства основных видов продукции, так и с улучшением качественных характеристик выпускаемой продукции, ростом цен на продукцию. Все три рассматриваемые нами акционерные общества по сравнению с основной массой акционерных обществ пищевой промышленности считаются достаточно благополучными, представляя значительный интерес как объект инвестирования. Активная и пассивная часть баланса имеют тенденцию к росту, что непосредственно повышает коэффициент ликвидности и платёжеспособности акционерных обществ. Анализируя экономическую результативность деятельности данных акционерных обществ гшшевой промышленности, можно признать, что наметилась устойчивая тенденция повышения рентабельной работы этих обществ, в то же время резервы для дальнейшего повышения рентабельности имеются во всех акционерных обществах. Таким образом, проведенные эм-

14

лирические исследования показали, что в пищевой промышленности, наблюдается тенденция увеличения доли прибыльных акционерных обществ, которая имеет устойчивый характер.

По мнению диссертанта, в современных условиях важным направлением повышения эффективности функционирования акционерных обществ в пищевой промышленности являегся активизация эмиссионной деятельности с целью привлечения необходимых инвестиционных ресурсов. Проведённый в диссертационной работе анализ оценка эффективности деятельности акционерных обществ пищевой промышленности подтверждает необходимость определения путей дальнейшего их развития.

В третьей главе «Пути развития акционерных обществ в промышленности Республики Таджикистан» рассмотрены основные направления развития акционерных обществ, в том числе совершенствование организационно-управленческих структур, институционально-инфраструктурное обеспечения развития акционерных обществ; определены место и роль акционерных обществ в формировании и развитии интегрированных структур в пищевой промышленности Республики Таджикистан.

По мнению диссертанта, радикальное преобразование собственности и реформирования акционерных обществ в пищевой промышленности не сопровождалось созданием адекватных механизмов корпоративного контроля и управления. Традиционные организационные структуры управления, унаследованные от прежних предприятий, до сих пор сохранены. Следовательно, совершенствование структуры управления акционерными обществами является стратег ической проблемой, решение которой определяет успешное их развитие.

В работе аргументировано, что совершенствование организационно-управленческих структур связано с выбором оптимальной структуры органов управления и рационального распределения между ними полномочий. Диссертантом доказано, что формирование организационно-управленческих структур в акционерных обществах должно опираться на адекватные рыночной экономике принципы, цели и особенности системы хозяйствования. Здесь, на наш взгляд, при формировании организационной структуры акционерных обществ следует учитывать и то, что для акционерных обществ характерны специфические методы достижения эффективной работы.

По мнению диссертанта, разработка форм и методов эффективного управления акционерными обществами и корпоративного контроля за его функционированием в условиях современной экономики Таджикистана существенно отстает от потребностей практики. Поэтому, в конечном счете основная задача заключается в формировании модели эффективного корпоративного управления и контроля, которая обеспечила бы успешное развитие акционерных обществ, рациональное использование ограниченных ресурсов и эффективные структурные сдвиги в экономике, а также оптимальное согласование интересов различных групп внутри АО.

Для успешного развития акционерной формы собственности в Республике Таджикистан, в диссертационной работе предложены ряд рекомендаций по разработке и эффективному применению в деятельности акционерных обществ

15

пищевой промышленности принципов корпоративного управления, внедрению передового зарубежного опыта по этому направлению, включая повышении роли Совета,директоров, использование практики привлечения независимых директоров >1, наемных менеджеров. , .

Важным, направлением совершенствования структуры управления акционерными обществами в пищевой промышленности проблем, „еддааннн*. с участием государственных представителей в управлении акцпо-: нррным,обществом Для этого необходимо пересмотреть роль и ответственность представителей государства в управлении акционерными обществами, так как. редко,,а иногда эпизодически участвуя в заседаниях совета директоров, оци снабо вникают в суть производственных, финансовых и иных проблем акционерного общества.

В диссертационной работе показано, что в управлении деятельностью акционерных обществ существенную роль играет Совет директоров. Как показывает практика функционирования акционерных обществ, во многих из них не придают должного значения роли Совета директоров, участию независимых директоров л работе, данного органа управления, в связи с чем необходимо активизировать работу по данному направлению. Для этого, по мнению диссертанта, следует ввести открытую и контролируемую систему привлечения независимых директоров.

По мнению диссертанта, формирование эффективной структуры управления акционерными обществами, способствует повышению эффективности и ¡активизации,инвестиционной и инновационной деятельности акционерных обществ. В современных условиях активизация инвестиционной и инновационной деятельности в акционерных обществах пищевой промышленности является важнейшим направлением тактики и стратегии корпоративного роста в услови-; чх поегкризисного развития промышленности Республики Таджикистан. Как показано в диссертации, на развитие инвестиционной и инновационной деятельности акционерных обществ пишевой промышленности негативное влияние оказывает отсутствие рынка ценных бумаг и возможностей привлечения инвестиционных ресурсов, в том числе в целях финансирования инновационной деятельности путем размещения акций.

Исходя из этого, по мнению диссертанта, в современных условиях важным условием развития акционерных обществ является функционирование рынка ценных бумаг. О необходимости создания рынка ценных бумаг и введении в оборот ценных бумаг государственных предприятий, неоднократно говорилось в Посланиях Президента страны Маджлиси оли Республики Таджикистан, но до сих пор он находится в зачаточном состоянии. Как показывает практика зарубежных стран, формирование и развитие рынка ценных бумаг, в условиях перехода к рынку является задачей государства. В диссертации указано, что государству необходимо предпринять действенные меры по созданию рынка ценных бумаг, который способствует повышению инвестиционной активности и финансовой прозрачности акционерных обществ. Пока же отсутствие фондового рынка выступает как сдерживающий фактор активизации инвссти-

ционной политики акционерных обществ и привлечения иностранных портфельных инвестиций в пищевую промышленность республики.

Исследуя основные направления развития акционерных обществ, диссертант раскрывает их роль в формировании и развитии интегрированных структур в пищевой промышленности. Проведенный анализ показал, что к наиболее успешно развивающимся объединениям, основанным на акционерной собственности, относятся такие организационные структуры, в основе которых лежит единая собственность, дающая право управлять входящими в объединение предприятиями.

В диссертации на основе анализа современного состояния и тенденций развития акционерных обществ пищевой промышленности доказано, что по отдельности, они не способны выходить на высокоэффективный конечный результат. Исходя из этого, консолидация капитала на базе акционерных обществ создаст условия для формирования мощного отраслевого холдинга, что открывает возможности формирования «систем участия» в отрасли. Кроме того, по мере возникновения и развития эффективно функционирующих интегрированных структур, появится реальная возможность для организации в Таджикистане рынка ценных бумаг и создания условий для привлечения необходимых инвестиционных ресурсов. Кроме того, проведенное исследование показало, что в мировой практике первопроходцами в создании интегрированных структур выступают предприятия пищевой промышленности. Преимущества интеграции производственного капитала в пищевой промышленности показаны на рис. 4.

Консолидация капитала, снижение транзакционных издержек, эффект масштаба

- - • —ЧЩЙУГ •' ■"

| Объединение трудовых и производственных ресурсов

Повышение финансовой устойчивосги предприятий; формирование «систем участия» и создание промышленных кластеров

«Спасение» убыточных предприятий, создание рабочих мест, повышение профессионального уровня работников

Преимущества интеграции производственного капитала

Оптимизация производственных процессов, объема и зссорти'юнта продукции и формирование нового < производственного уклада 1

Эффективное ] \ Внедрение новых маркегинговых

Формирование и развитие использование сырьевой || технологий продвижения товара,

корпоративного управления в отрасли базы и производственных ^ > рачработка ¿диной сбытовой политики ,

мощностей

Рис. 4. Преимущества интеграции производственного капитала в пикдсвои

промышленности

■ '•' По мнению диссертанта в современных условиях Республики Таджикистан, существенным направлением развития акционерных обществ в пищевой промышленности является создание холдингов как эффективной формы объединения хозяйствующих субъектов.

Создание интегрированных структур на основе развития акционерных отношений, т.е. путем выкупа контрольного пакета акций, создаст цепочку предприятий, заинтересованных в результате хозяйственной деятельности друг друга. В интегрированных структурах, которые создаются на базе акционерной собственности, сохраняется единый центр управления по стратегическим направлениям их развития. Право решения вопросов, связанных с осуществлением целей стратегического развития, координацией и финансовым контроля, находится в руках головной компании.

Диссертантом предложено алгоритм создания отраслевого холдинга, где интегратором выступает ЗАО «Комбинати шири Душанбе», а в качестве структурных подразделений выступают ЗАО «Комбинати гушту консерва» и ООО «Фабрикаи шири Саодат». Проведенное исследование показало, что объединение данных предприятий в рамках одной холдинговой структуры будут способствовать повышению их эффективности и созданию мощного отраслевого холдинга в пищевой промышленности, так как на сегодняшний день, удельный вес этих предприятий в общем объеме производства мясо-молочной продукции достигает 70 процентов.

Предлагаемая организационная структура холдинга по производству мясо-молочной продукции, интегратором которой выступит ЗАО «Комбинати шири Душанбе», представлена на рисунке 5.

Рис. 5. Предлагаемая организационная структура холдингового формирования

В диссертации обосновано, что процесс создания холдинговых структур включает несколько этапов:

1. Определение числа учредителей, местонахождения" объединения, видов -то деятельности и специализации, потенциальных объемов сырья и его пере-эаботки, возможных рынков сбыта готовой продукции.

2. Выбор наиболее рациональных вариантов организационной структуры. Разрабатывается схема органов управления интеграционным формированием. Проводятся расчёты численности работников и определяются их должностные функции.

3. Разработка нормативных документов (учредительный договор, устав етлдинга, бизнес - план). Составной и существенной частью этих документов является экономический механизм, регулирующий внутренние и внешние взаимоотношения холдинга, который должен предусматривать порядок взаиморасчётов и ответственность партнёров за принятые договорные обязатель-:тва.

4. Официальная регистрация формирования в органах государственной власти. Проводится общее собрание учредителей, на котором утверждаются учредительный договор и устав.

Таким образом, создание предлагаемого холдинга будет способствовать лшжелию издержек производства, выравниванию экономических условий деятельности подразделений, благодаря внедрению инновационных технологий, балансированному механизму распределения доходов, расширению ассортимента и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также »действовать формированию национального бренда мясо-молочных продуктов в Республике Таджикистан.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты и обоснованы основные направ-тения развития акционерных обществ пищевой промышленности.

П. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Акционерный сектор в отраслях промышленности Республики Таджикистан уже сформирован. Но как показало проведенное диссертационное исследование, акционерными обществами не используются преимущества акционерной формы для привлечения инвестиций и эффективного использования капитала. 8 такой ситуации важное значение имеет определения основных направлений развития акционерных обществ в промышленности Республики Таджикистан.

2. Анализ способов приватизации промышленных предприятий Республики Таджикистан покапало, что средние и крупные предприятия были приватизированы путем акционирования. Возникнув на основе государственных предприятий, акционерные общества, до сих пор сочетают в себе старые элементы хозяйствования с новыми методами, адекватными рыночной экономике. Исходя и ; этого, дальнейшее акционирование предприятий должно основываться на

тщательной предпродажной подготовке с использованием'передового зарубеж-ногоопыта. .■-•■■

3. Как показывает практика промышлен но-развитых стран, по мере развития рыночных отношений ведущей организационной формой предпринимательства выступают акционерные общества.''Преимущества акционерной формы собственности значительно перекрывают недостатки, присущие всем-¡субъектам рыночной экономики. В этой связи, в современных условиях Республики Таджикистан, акционерные общества при совершенствовании государственной политики поддержки их развития, смогут оказать огромное влияние на становление и развитие рыночных отношений.

4. Анализ и оценка деятельности акционерных обществ пищевой промышленности Республики Таджикистан показали, что на сегодняшний день основными производителями отрасли являются акционерные общества. По сравнению с другими формами предприятий в акционерных обществах сконцентрировано свыше 20% производства продукции пищевой промышленности. Поэтому необходимо выявить резервы повышения эффективности функционирования и аетивизации инвестиционной и инновационной деятельности этих акционерных обществ. Для этого необходимо, совершенствовать организационную структуру акционерных обществ, повысить степень их прозрачности, создать грамотный финансовый менеджмент и разработать комплексную стратегию развития.

5. Одним из важных направлений развития акционерных обществ в пищевой промышленности, является совершенствование организационно-управленческой структуры предприятий. Унаследованная структура управления до сих пор сохранена в акционерных обществах и, по сути, на практике кто владеет, тот и управляет. Другой проблемой, требующей внимания, является участия государства в управления акционерными обществами. На наш взгляд управление акционерным обществом должно осуществляться с учетом необходимости сочетания интересов государства, и других акционеров. Поэтому одним из возможных вариантов органов управления является вариант создания сильного единоличного исполнительного органа - генерального директора, избираемого общим собранием акционеров.

6. Одним из главных преимуществ акционерной формы хозяйствования является возможность привлечения инвестиционных средств путем эмиссии ценных бумаг, в основном акций. Но в условиях Республике Таджикистан, когда рынок ценных бумаг еще не создан и находится в зачаточном состоянии, акционерные общества не могут использовать данный механизм привлечения необходимых средств. Следовательно, создание рынка ценных бумаг способствует зффекгнвному переливу капитала и мобилизации свободных денежных средств населения, отечественных и иностранных инвесторов.

1. Одним из основных направлений развития акционерных обществ пищевой промышленности выступает создание холдинговых структур. Такие структуры в условиях становления рыночных отношений способствуют концентрации ресурсов и более эффективному их использованию.

8. В целях государственного регулирования отношений собственности и развития акционерных обществ в пищевой промышленности необходима реализация мер по упорядочению этих отношений, которые непосредственно влияют на развитие акционерных обществ в промышленности. К ним относятся:

- пересмотр государственной политики в области акционирования государственных предприятий, в том числе в стратегических отраслях экономики страны;

- введение жесткой системы ответственности за неэффективное управление и распоряжение государственным имуществом в акционерных обществах с государственным участием;

- гарантированная защита законно приобретенной собственности;

- создание условий для эффективной организации промышленного производства, интеграции финансового капитала и промышленных предприятий в конкурентоспособные холдинги и финансово-промышленные группы;

- разработка программ слияния и объединения промышленных предприятий, научно-исследовательских и финансовых организаций;

Таким образом, обоснованные в диссертации пути развития акционерных обществ пищевой промышленности смогут содействовать увеличению объемов высококачественной конкурентоспособной продукции, формированию рынка ценных бумаг, что в значительной степени будет способствовать решению стратегической цели государства по стабилизации рыночных отношений и обеспечению продовольственной безопасности.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих работах:

- в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной ко-

миссией Российской Федерации:

/. Костров Ф.А. Корпоративное предпринимательство: вопросы развития и государственное регулирование //Вестник Таджикского государственного национального университета. Серия экономических наук, (6/38). -Душанбе, Сино 2007. 0,5 п.л.

2 Кодиров Ф А. Роль акционерных обществ в развитии интегрированных связей в АПК Республики Таджикистан.//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук, (5/55). -Душанбе: Сино- 2009. 0,5 п.л.

3. Кадыров Ф.А. Анализ практики акционирования промышленных предприятий в зарубежных странах. //Весгник Таджикского национального университета. Серия экономических наук, (2/77). -Душанбе, 2012г. 0,5 п.л.

-в других изданиях:

4. Кодиров Ф.А. Роль и значение корпоративных образований в развитии экономики Республики Таджикистан //Материалы научно-теоретической кон-

■ ференции профессорско-преподавательского сосгава и студентов ТГНУ. Душанбе, 2007; .0,25 пл.

5. КоОиров Ф:Л. Акционирование как способ повышения конкурентоспособности современных^-предприятий //Материалы республиканской научно-практической конференции «Национальная экономика: вопросы безопасности и конкурентоспособности». -Душанбе, 2008. 0,5 пл.

6. Кодиров Ф.А. Некоторые вопросы формирования акционерной собственности в условиях перехода к рынку. //Материалы международной научно-Практической конференции «Актуальные проблемы развития стран Центральной Азии в условиях рынка». -Душанбе, РТСУ 2008. в соавторстве -0.5 пл. (авторских 0,25 пл.)

7. Кодиров Ф.А. Приоритеты развития корпоративного предпринимательства в условиях перехода к рынку в Республике Таджикистан. //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТНУ. Душанбе, 2008. 0,25 пл.

8. Костров Ф.А. Акционерные общества (в вопросах и ответах) (на таджикском языке). Душанбе: Ирфон, 2009. в соавторстве 12,5 пл. (авторских 6,25 пл.)

9. Кодиров Ф.А. Пути повышения -эффективности акционерных обществ в экономике Республики Таджикистан. //Научные труды республиканской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан».-Душанбе, 2010. 0,5 пл.

J0. Кодиров Ф.А. Реструктуризация акционерного капитала как способ повышения эффективности акционерных обществ. //Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТНУ. Душанбе, 2011. 0,25 пл.

//. Кодиров Ф.А. Акционирование как метод инвестирования промышленных предприятий. //Материалы республиканской научно-практической конфе-реНЦии»«Пути совершенствования финансовых отношений и их влияние в обеспечении устойчивого экономического роста Республики Таджикистан», ТНУ.-Душанбе, 2011. 0,5 пл.

Сдано в набор 06.04.2012 г. Подписано в печать 09.04.2012 г. Формат 60x84 '/¡,. Заказ №65. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лахути 2.