Развитие арендных отношений в сельскохозяйственном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буянов, Александр Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буянов, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теория и практика арендных отношений в сельском хозяйстве

1.1. Экономические и правовые аспекты аренды. g

1.2. Зарубежный опыт организации арендных отношений.

1.3. Становление аренды в России в современных условиях

Глава 2. Анализ и перспективы деятельности арендаторов и арендодателей в условиях современной аграрной реформы

2.1. Арендаторы и арендодатели в сельском хозяйстве Московской области.

2.2. Эффективность различных типов коллективных хозяйств

2.3. Перспективы развития аренды в крестьянских фермерских хозяйствах.\ Jl';.;';*',.

Глава 3. Направления совершенствования арендных отношений в коллективных хозяйствах.

3.1. Методика определения арендной платы при свободной аренде

3.2. Совершенствование договорных отношений между арендаторами и арендодателями

3.3. Роль внутрихозяйственной аренды в росте эффективности производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие арендных отношений в сельскохозяйственном производстве"

Современный этап перехода к рыночной экономике предъявляет повышенные требования к развитию арендных отношений в сельскохозяйственном производстве. Это обусловлено тем обстоятельством, что многие владельцы земельных участков и имущества по тем или иным причинам не ведут собственного сельскохозяйственного производства. С другой стороны по мере улучшения производственно-экономической конъюнктуры в АПК, у многих производителей сельскохозяйственной продукции возникает необходимость ведения расширенного производства, в том числе и на основе аренды земельных участков и других средств производства у их владельцев.

В этой связи возникает необходимость детальной разработки принципов аренды и экономических взаимоотношений между арендаторами и арендодателями в сельскохозяйственном производстве.

Арендные отношения в сельском хозяйстве изучались различными направлениями и школами экономической науки. Вопросами аренды занимались А. Смит, Д. Рикардо, К. Робертус, К. Каутский, П. Маслов и другие ученые.

Развитие арендных отношений на рубеже XIX-XX веков анализировались К. Марксом ("Капитал", "Теория прибавочной стоимости"), Ф. Энгельсом ("К истории прусского крестьянства"), В.И. Лениным ("Аграрный вопрос в России к концу XIX века", "Развитие капитализма в России"). Значение работ указанных авторов состоит в разработке положений о переходных формах аренды земли в связи со сменой одного способа производства другим.

В период НЭПа арендные отношения в нашей стране изучались В.Н. Великовичем, А.В. Чаяновым, В.И. Мокеевым и др. Однако в конце 20-х годов нашего столетия аренда была признана отсталой формой организации производства. С началом проведения всеобщей коллективизации и законодательном запрещении аренды теоретическое и практическое ее значение было утрачено.

Несколько десятилетий в советской экономической литературе практически не уделялось внимания этой экономической категории, поскольку считалось, что она несовместима с господствующей в то время общественной собственностью на средства производства. Лишь с середины 80-х годов двадцатого столетия арендная модель хозяйствования вновь обрела утраченное значение.

В последние годы исследованию проблем, связанных с развитием арендных отношений, посвятили свои работы ученые: В.А. Горемыкин, И.Н. Буздалов, В.З. Мазлоев, Г.Е. Яковлев, А.Ф. Виноходова, А.Э. Сагайдак и другие. Перечисленными авторами были сделаны важнейшие выводы и рекомендации по исследуемой проблеме, которые способствовали становлению и дальнейшему развитию аренды в новых экономических условиях.

Вместе с тем не все аспекты этого сложного социально-экономического явления исследованы в достаточной степени. Кроме того, ощущается нехватка практических рекомендаций относительно организации арендных отношений, принципов их построения, особенностей развития внутрихозяйственной аренды на современном этапе. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в проведении комплексного исследования арендных отношений за рубежом и в России и разработке, на базе этого исследования, практических рекомендаций по дальнейшему развитию аренды в сельскохозяйственном производстве.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- рассмотреть экономические и правовые аспекты арендных отношений в сельском хозяйстве;

- обобщить опыт организации арендных отношений за рубежом и в России;

- определить перспективы развития различных видов аренды в условиях современной аграрной реформы;

- дать оценку деятельности арендодателей и арендаторов, действующих в условиях Московской области;

- разработать направления совершенствования арендных отношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.

Объектом исследования являются коллективные сельскохозяйственные предприятия одиннадцати базовых районов Московской области. Углубленные исследования были проведены на основании материалов сельскохозяйственных предприятий Сергиево-Посадского района.

Предметом исследования являются внутрихозяйственные и межхозяйственные арендные взаимоотношения между собственниками средств производства и непосредственными товаропроизводителями.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки в области арендных отношений, современных экономистов-аграрников, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, материалы научно-исследовательских институтов и вузов России.

В качестве информационной базы были использованы данные Мособлкомстата, Мособлкомзема, нормативные документы, годовые отчеты и материалы первичного учета сельскохозяйственных предприятий Московской области.

В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования: логического анализа, статистических группировок, монографический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

- выявлены особенности развития арендных отношений в РФ в условиях современного сельскохозяйственного производства;

- проведена оценка производственно-хозяйственной деятельности коллективных хозяйств Московской области, на основе которой была выделена группа потенциальных предприятий-арендаторов;

- разработаны предложения по совершенствованию договорных взаимоотношений между арендаторами и арендодателями, направленные на обеспечение согласования интересов сторон;

- разработана методика определения размера арендной платы при свободной аренде, основанная на сопоставлении нормы доходности арендатора с банковским процентом по вкладам;

- предложена система организации внутрихозяйственной аренды для коллективных сельскохозяйственных предприятий как одного из вариантов повышения эффективности производства в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований доведены до уровня рекомендаций, пригодных для внедрения в сельскохозяйственном производстве в Центральной зоне РФ. В частности для внедрения могут быть использованы следующие предложения:

- методика определения предельного размера арендных платежей при различных условиях финансирования деятельности арендатора;

- дифференцированный подход к определению формы арендной платы в зависимости от статуса собственника земельной доли;

- усовершенствованный внутрихозяйственный экономический механизм развития рыночных принципов хозяйствования коллективных с.-х. предприятий на базе аренды.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре экономического факультета МГАУ им. В.П. Горячкина (в 1999 г.), на IV и V международных научных конференциях Независимого аграрно-экономического общества России (в 2000 и 2001 гг.), на заседаниях кафедры экономической теории (в 1999-2001 гг.).

По итогам исследования опубликовано 5 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буянов, Александр Юрьевич

Выводы и предложения

Проведенное исследование показывает актуальность проблемы совершенствования земельных и имущественных арендных отношений в связи с ориентацией сельскохозяйственных товаропроизводителей на рыночную экономику. На основе данного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Современный этап развития аграрной сферы России характеризуется все возрастающей ролью арендных отношений в росте эффективности сельскохозяйственного производства. Одним из факторов, влияющих на распространение арендных отношений, является значительная дифференциация в уровне доходов с.-х. товаропроизводителей. Наряду с убыточными предприятиями, доля которых составляет по разным оценкам от 60 до 80% от их общего числа, формируется группа высокорентабельных предприятий, способных осуществлять не только простое, но и расширенное воспроизводство. При этом предприятия первой группы, имея в наличии временно не используемые основные средства производства, стремятся найти альтернативные варианты их применения. В то же время хозяйства второй группы нуждаются в дополнительных земельных и технических ресурсах. Посредством аренды происходит переход права их использования от предприятий первой группы ко второй, что позволяет эффективнее использовать временно невостребованные экономические ресурсы.

2. Развитие арендных отношений в сельском хозяйстве России вступило в новую фазу. Наряду со свободной и внутрихозяйственной арендой все большее распространение получает аренда земельных долей у их владельцев. При этом распространение данного вида арендных отношений в Московской области и в целом по стране весьма неравномерно. Исследованиями установлено, что в Подмосковном регионе лишь 14% земельных долей передано их владельцами на условиях аренды. Этот же показатель по России в целом составляет 42,5%, что может свидетельствовать о недостаточном распространении аренды земельных долей в Московской области, а также о перспективах их развития в будущем.

3. Проведенный в работе анализ потенциальных субъектов арендных отношений показал, что в качестве арендодателей в с.-х. производстве могут выступать: владельцы земельных долей (как работники хозяйств, так и ассоциированные члены этих хозяйств); районные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, в ведении которых находятся земли запаса и районный фонд перераспределения земель; коллективные с.-х. предприятия; в некоторых случаях - крестьянские (фермерские) хозяйства.

В качестве арендаторов выступают, в основном, крупные коллективные предприятия. Расчетным путем установлено, что в условиях Московской области таковыми могут являться около 100 хозяйств или до 25% от их общего числа.

4. В связи с переходом к рыночной экономике и введением основ платного землепользования актуальными стали вопросы земельной ренты. Необходимость в исследовании этих вопросов обусловлена как теоретической, так и практической их значимостью. В теоретическом плане проблема земельной ренты заключается в неоднозначном подходе современных российских ученых-аграрников к вопросу о существовании одной из ее форм -абсолютной земельной ренты. С практической точки зрения актуальность исследования проблем земельной ренты обусловлена тем, что она является основой для определения таких экономических категорий как земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли.

5. С целью соблюдения принципа взаимовыгодности арендной сделки предлагается использовать методику расчета арендной платы, основанную на сопоставлении нормы доходности от производственной деятельности на арендуемых землях с величиной банковского процента по вкладам. Применение данной методики позволит арендатору определить расчетным путем предельный размер арендной платы за арендуемый земельный участок.

6. Как показывают исследования, проведенные в базовых районах Московской области, одним из основных предметов обсуждения между арендатором и арендодателем является срок арендного договора. Оптимальным решением этого вопроса может быть установление его кратным продолжительности севооборота в данной природно-климатической зоне. В условиях Московской области минимальный срок арендного договора должен составлять 5 лет.

7. Наличие двух различных категорий собственников земельных долей, желающих получать арендную плату в разных формах (натуральной или денежной) обусловливает необходимость составления индивидуальных дополнительных соглашений, прилагаемых к договору аренды земельных долей при множественности лиц.

8. Одной из прогрессивных форм организации производства является внутрихозяйственная аренда. Особенность современного момента состоит в том, что в качестве арендаторов могут выступать как совладельцы предприятия, так и наемные работники. В зависимости от их статуса предлагается дифференцировать ответственность за результаты производственной деятельности и получаемые работниками структурных подразделений доходы. Кроме того, с целью повышения заинтересованности работников аппарата управления в эффективном функционировании внутрихозяйственных арендных отношений рекомендуем до 30% дополнительной прибыли, образующейся вследствие разницы между внутрихозяйственной и рыночной ценой, оставлять в их распоряжении.