ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДНОГО ПОДРЯДА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бычкова, Галина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДНОГО ПОДРЯДА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ"

А-3 016 Ъ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

БЫЧКОВА Галина Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДНОГО ПОДРЯДА . В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

Специальность 08.00.28—<ортанизация производства (отрасли АПК)

Автореферат диссертации .на соискание ученой степени кандидата„экономических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Грядов С. И.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Брянских Е. П.; кандидат экономических наук, доцент Петранева Г. А.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства ВАСХНИЛ

Защита состоится « ~ » . ¿-¿-Л^г^-с- . 1991 г в

«."» часов на заседании специализированного совета К-120 35 05 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

Адрес 127550, Москва, И-550, ул Тимирязевская, 49 Сектор защиты диссертаций ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан « » о^сга^^^-^ 199] г

л

Ученый секретарь А?

специализированного совета — ¿^<70» кандидат экономических Наук,

доцент В. Н. Солопова

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследование В настоящее время особое значение в осуществлении перестройки экономического механизма хозяй-

ствования в сельском хозяйстве, в том числе в отраслях животноводства, приобретает внутрихозяйственная аренда. Через развитие арендных отношений в колхозах и совхозах предстоит возродить хозяйское отношение работников к используемым средствам производства и результатам труда, пробудить у них инициативу и творческий поиск путей существенного роста объема и повышения эффек-тигассти производства.

Такое значение аренда определяется тем, что она формирует у работников нов1^ более мощные мотивационные стимулы к труду. В рамках многоукладное«! производственных отношений она превращает каждого труженика в реального хозяина средств производства, который имеет право самостоятельно принимать технические, технологические и организационные'решения о полной экономической ответственностью за их последствия.

Но, несмотря на несомненные выгоды арендной формы хозяйствования, распространяется она в сельском хозяйстве очень медден-. но, а в ряде мест происходит процесс распада созданных арендных коллективов, расторжения договоров аренды» Новая система экономических отношений в сельском хозяйстве пока еще не оказывает заметного влияния на состояние продовольственного рынка и ускорение темпов роста сельскохозяйственного производства. К тому же содержание и роль самой аренды в теории трактуются по-разному, а зачастую и противоречиво. Одни рассматривают ее как за-, вуалированный способ возрождения капиталистических начал в сель-\ ском хозяйстве, прямую угрозу монопольному положения колхозно-совхозной системы и социалистическому строю вообще. Другие счи-> тают, аренду полумер! рмой, не способ-

ЗОЯ существенно повлиять ва перестройку производственных отношений иа селе.

Положение с освоением аренды ослоадяется еще и тем, что в сельском хозяйстве под видом аренды возникли и получили широкое распространение различные внутрихозяйственные и меяхоэяйствен-нне формы организации производства, которые к аренде не имеют никакого отношения и поэтому зачастую не дапт о^ддаемого эффекта.

Успех арендной деятельности в любой отрасли сельского хозяйства, в том числе и в животноводстве, во многом зависит от правильного понимания ее внутреннего содержания и специфических особенностей, их адекватного отражения в методических и практических релениях. Однако в экономической литературе пока еще нет полных и систематических обобщений теорил и практики арендных отношений в сельском хозяйстве.

Накопленный в последние годы опыт показывает, что переход к аренде требует нового экономического мышления специалистов и рабочих массовых профессий сельского хозяйства, глубокого понимания этой формы хозяйствования, ее возрастающей роли а значения в осуществлении приватизации государственной собственности и становлении рыночной экономики, при полной совместимости аренда как формы хозяйствования с крупными предприятиями - колхозами И совхозами.

Мехду тем практический опыт и результаты научных исследований показывают, что развитие арендных отношений и укрепление хозяйственного расчета первичных подразделений в уаловлях осуществления экономической реформы - необходимый закономерный процесс, определящий направления развития рыночных отношений в аграрном оекторе экономика. Поэтому исследование проблем организации арендных отношений в сельскохозяйственном производстве является акту-

альным как в теоретическом, так ив практическом плане.

Теоретические и практические аспекты арендных отношений в сельском хозяйстве и его отдельных отраслях нашли отражение в работах В.Ф.Башачникова, Ю.Т.Еузилова, Д.Г.Бунича, ВД.Тихонова, А.В.Чаянова. Важное значение имеют работы во изучению отдельных сторон теории и практики аренды ЮуС ,Балаыдащ&, В,ф„Вер-ппшина, А.М.Емельянова, Н.А.Копача, М.П.Тушканова, А.М.Югая и др

По достоинству оценивая их вклад в развитие теории и практики арендных отношений в сельском хозяйстве, следует заметить, что многие аспекты этой актуальной проблемы, в том числе в молоч ном скотоводстве изучены недостаточно. Так, до сих пор не выработано единой точки зрения о сущности категорий "арендный подряд и "арендная плата"; можно считать недостаточными научное и методическое обоснование видов и форм арендной деятельности; недоста точно полно исследованы вопросы совмещения интересов арендных коллективов и сельскохозяйственных предприятий, механизма изъятия и перераспределения да|ференцированьгхдоходов, взаимоотношений внутрихозяйственных арендных коллективов между собой, о другими подразделениями и службами хозяйства. В практической деятельности нередко принимаются решения по организации арендных отновений, не связанные с конкретными условиями производства, что приводит к недоиспользовании потенциала этой формы хозяйствования.

£ связи с этим дальнейшая разработка вопросов организации арендных отновений в сельскохозяйственном производстве с учетом специфики молочного скотоводства приобретает большое теоретическое и практическое значение. Это в обусловило выбор темы исследования.

%ЛТ. ртпл^ртотддц ГЮГЧРПИТ я исследования СОВОКУПНОСТИ ОрГв-

низацдонно-экономических проблем организации арендных отношений применительно к молочному скотоводству, закономерностей и тенденций их развития в условиях становления рыночных отношений, разработке и обосновании научно обоснованных предложений а практических рекомендаций по совершенствованию и последующему широкому использованию арендного подряда ва молочных фермах и комплексах совхозов Московской области.

Б соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования; - изучить теоретические и методологические основы организации арендных отношений г сельском хозяйстве;

- обосновать наиболее перспективные формы л методы организации аренгяых коллективов, дать оценку различным их формам и сложившимся системам распределительных отношений в них;

- выявить факторы, влияющие на выбор организационных форм арендных коллективов в молочном скотоводстве в конкретных условиях сельскохозяйственного производства;

- определить экономическую эффективность и социальное значение применения арендного подряда в молочном скотоводстве;

- на основе обобщений опыта освоения внутрихозяйственных арендных отношений обосновать предложения по дальнейшему их развитию;

- обосновать наиболее перспективные модели арендного под-¡ряда для молочных ферм.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации.

Объект исследованияп Объектом исследования явились совхозы Московской области. Более глубокие и детальные исследования организации арендных отношений проводились по материалам совхозов 9 административных районов области, входящих в ооотав ее Северо-

Западной зоны» Эта зона является наиболее крупной как по объему производства молока, так и.по количеству совхозов. В то же время по основным показателям уровня развития и эффективности молочного скотоводства она является типичной для условий Московской области. В совокупности с большим объемом изучаемых объектов (совхозов, ферм и комплексов) это позволяет распространять отдельные результаты исследований по Северо-Западной зоне на всю область.

Информационной основой для проведения исследований послужили материалы годовых отчетов хозяйств, данные первичного учета деятельности внутрихозяйственных подразделений, материалы текущего хозяйственного планирования," статистической отчетности, специальная и справочная литература, личные наблюдения автора, результаты проведенного автором анкетного обследования работников ферм.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труда классиков экономической науки, работы экономистов-аграрников по исследуемой проблеме, научные разработки ВНИЭС1, ВНИЭТУСХ, ТСХА, ВСХИЗО, законодательные в директивные акты, нормативно-методические материалы.

В процессе исследования попользовались следующие методы экономических исследований: расчетно-конструктивный, монографический, статистических группировок, системного анализа, со-циологоческий, экономико-математический..

Научная новизна исследования состоит в проведении теоретического обоснования необходимости и возможности применения арендного подряда в молочном скотоводстве, уточнении классификации видов и форм арендной деятельности, обосновании совокупно-оти условий успешного освоения арендного подряда в седьокохо-

зяйственнах предприятиях. Установлены слотанлиеся модели организации арендного подряда и дана их характеристика.

Определена экономическая и социальная эффективность различных |юрм подряда, выявлены условия успешного освоения арендного подряда в молочном скотоводстве, а также причины, содержащие его становление а развитие. Предложены методические подходы к определению оптимального размера и прогзссионального состава арендного кооператива, занятого в отрасли.

Даны конкретные методические рекомендация по совершенствованию сисъемы распределительных отношений в арендных коллективах молочных $ерм, систематизированы варианты определения размера арендной платы за используемые арендным коллективом средства производства. Конкретизирована система взаимоотношений арендных коллективов молочных $врм между собой, с администрацией, другими подразделениями и службами хозяйства, даны рекомендации по повышению ответственности сторон за выполнение условий договора на арендный подряд. Предложена последовательность осуществления работы по организации арендных кооперативов в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором конкретные рекомендации по выбору наиболее рациональных форм организации арендных коллективов на молочных фермах совхозов о учетом совокупности факторов и последовательность перехода на арендный подряд позволят ускорить освоение арендных отношений трудовыми коллективами отрасли и повысить эффективность работы действующих арендных коллективов.

Различные методичеокиа подходы к формировании и распределению хозрасчетного дохода, установлению арендной платы пред-отав ляют практический интерео для производства, сельскохозяйственных органов и научных учреждений, осуществляющих обосно-

вание форм хозяйствования и их практическое освоение.

Реализация предложений по совершенствованию арендных отношений и установлению конкретных санкций за нарушение условий договора на арендный подряд будет содействовать повышению заинтересованности и ответственности работников за конечные результаты деятельности коллектива, росту производительности труда, снижению затрат на производство продукции,

В условиях дальнейшего развития и совершенствования внутрихозяйственного расчета и коллективного подряда предложены методические рекомендации по переходу всех подразделений совхоза "Выооковский" на арендный подряд. При этом экономический эффект составит 70,6 тыс.руб. (6,15 руб. на I ц продукции). Если предположить, что эти рекомендации будут внедрены на всех молочных фермах совхозов Московской области с перспективным годовым объемом производства 1300,0 тыс.т молока, то рассчетный экономический эффект составит 79,9 млн.руб.

Разработанные автором и с его участием предложения по организации арендного подряда в молочном скотоводстве приняты х внедрению в совхозе "Высоковский" и учхозе "Михайловское" Московской области.

пйзулт. тягав ^псляпования. Основный положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых ТСХА в 1990 г., на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию Белорусской сельскохозяйственной академии "Актуальные проблемы развития АПК" : (Горки, 1990 г.), на 3-й республиканской научно-практической конференции молодых ученых "Вклад молодых ученых в исследова- . нии новых типов производственно-экономических отношений в АПК" (Минск, 1990 г.). - •.."

По теме диссертационной работы опубликовано <* печатных работы.

Структура л oO'ьe^^ диссертации. Диссертация изложена на ¿Х.Х. стр. машинописного текста, состоит /а введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 192 наименования. Содержит таблиц, 9 рисунков и 22 пр/ложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработандасти, определяются ичли и задачи .«¡следования, его методологические основы, объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы арендных отношений в сельском хозяйстве" рассматривается суадость и содержание арендных отношений в сельском хозяйстве, история их развития, на основе слстемного подхода исследуются виды и формы аренды, организация материального стимулирования труда и экономических отношений в условиях арендных отношений.

Во второй главе "Характеристика сложившихся организационных форм арендного подряда в молочном скотоводстве" проведено исследование уровня развития молочного скотоводства в совхозах Московской области; выявлены факторы, определяющие недостаточную эффективность производственной деятельности; проанализированы сложившиеся организационные формы арендного подряда в молочном скотоводстве, особенности материального стимулирования и организационно-экономические взаимоотношения в арендных коллективах; определена экономическая эффективность и социальное значение арендного подряда в молочном окотоводотве.

В третье^ пцадз "Основные направления совершенствования арендного подряда в молочном окотоводотве" дается обоснование выбора форм арендных коллективов; предложены методики формиро-

вания и распределения хозрасчетного дохода первичного трудового коллектива; разработана модель арендного подряда для молочной фермы."

П. ОСНОВНОЕ,СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях продолжающегося процесса совершенствования организационной структуры агропромышленного комплекса в практике колхозов и совхозов идет активный поиск новых форм внутрихозяйственных отношений; направленных на создание реальных условий для реализации потенциала коллективной организации труда.

Практическим выражением данного поиска явилось развитие в сельскохозяйственном-производстве арендных отношений. При арендной деятельности достигается объединение в одну систему трех важ ншс черт каждого работника: хозяина - труженика - собственника. Триада высокой трудовой активности органически взаимосвязана, и если убрать первое или последнее звено, то вновь воспроизводится отчуждение крестьянина от общей цели и он превращается в наемного работника. Особенности построения аренды зависят от условий производства и реализации продукции, методов исчисления арендной платы, уровня организации производства. Ко наиболее существенным признаком, определяющим вид аренды, выступает степень хозяйственной и экономической самостоятельности трудовых коллективов в решении всех основных производственных функций - планирования, организации производственных и трудовых.процессов, реализации продукции; оплаты труда, управления и т.д.

' В зависимости от уровня экономической и хозяйственной самостоятельности арендатора (коллектива) мы выделяем три вида аренды: свободную, свободно-целевую и целевую. Разновидностью целе-. вой аренды является внутрихозяйственный арендный подряд, для развития которого в сельскохозяйственных предприятиях созданы более

благоприятные условия, чем для других видов аренды.

Однако для успешного его освоения необходимы соответствующие условия: перевод одновременна всех подразделений на новые условия хозяйствования, подбор коллектива единошлле шп.ов и руководителей арендных коллективов, заинтересованных работать по-новому, их обеспеченность необходимым оборудованием для учета расходования материальных ресурсов, тщательная подготовка и разработка расчетных и планово-учетных цен на продукцию и услуга, об>чение членов арендных коллективов новым формам хозяйствования, хорошо налаженная в хозяйстве система ¿чета ц контроля за расходованием материально-денежных средств.

детальный анализ уровня развития и эффективности молочного скотоводстьа в совхозах Московской области показывает, что продуктивность дойного стада и эффективность производства молока не соответствуют потенциальным возможностям развития отрасли а потребностям общества. Производство молола в совхозах области за анализируемый период увеличивалось медленно и не стало стабильным, затраты же на I ц молока возросли значительно.

В комплексе мер, направленных на увеличение производства молока и повышение его эффективности, важное значение имеет совершенствование производственных а экономических отношений в сельском хозяйстве, в том числе внедрение арендного подряда 1табл.1).

Следует заметить, что нг изменение показателей эффективности производства влияют и другие причины технологического и организационного характера. Однако в условиях арендных отношений эти причины быстрее приводятся в движение. Как показало проведенное нами исследование, даже в тех случаях, когда стоимость валовой продукции а подразделениях на аренде остается постоян-

Таблица I

Объем и эффективность производства молока на молочный фермах при внедрении арендного подряда (совхозы Северо-Западной зоны Московской области)

Показатели ¡До внедрения {арендного |і98І^987гг. После внедре- Графа 3 ния арендного¡в % к подряда {графе 2 1988-1989 гг.{

I і 2 3 { 4 .

Количество совхозов 6 6 * 100,0 Надой на I среднегодовую

корову, кг 3157 . 3738 118,4

Производство валовой продукции молочного скотовод- . ства в сопоставимых ценах . 1983 г. в расчете на:

I корову, тыс,руб. ' 1,25 1,47 117,6

I работника основного

стада, тыс.руб. 16,20 • . 17,90 110,5 I чел.-ч прямых затрат

труда, руб. 8,60 9,70 112,8

I.руб. затрат на оплату

труда, руб. , 6,0 * 6,4 106,7

Получено валового дохода в молочном скотоводстве в расчете на:

I корову, тыс .руб. . 0,24 0,27 112,5

I работника основного

стада, тыс.руб. 3,20 •.' 3,39 105,9

I чел.-ч прямых затрат т „„ , "

труда, рубГ 1,69 1,77 104,7

I руб. затрат на оплату

труда, рубГ ІД8 1,20 101,7

Уровень рентабельности, % 73,0 75,2 +2,2

ной или увеличивается незначительно, эффективность производства повышается в связи с тем, что при аренде, как правило, сокращаются трудовые и материальные затраты.

Наряду о экономическими результатами следует отметить значительное ;положительное социально-психологическое воздействие

арендных относе и2 на работников. Причем наиботае прогрессивными в этом плена являются в^трихозяйствеаные арендные кооперативы. Это подтверждает сравнительной анализ по иголочным фермам совхозов Северо-Западной зоны Московской области.

Из всеЛ совокупности факторов, оказывающих влияние на со-цлалььо-эконо». лчьскую эффелтиш ость, в диссертации выделено четыре: 8,'лтер^альная заинтересованность работников, состояние психологического климата в коллективе, условия труда и социально-бытовые условия. Частные коэффициенты этих факторов объединены в .1л те тральный показатель по средней геометрической:

•Кэс = Кмз * Кпк ' ^т ' кзу где ИКЭ0 - интегральный коэффициент социально-экономической

эффективности различных форм подряда; К)дз - коэффициент материальной заинтересованности раоотников; Кпк - коэффициент психологического климата; Кут - коэффициент удовлетворенности условиями труда; Кбу - коэффициент удовлетворенности социально-бытовыми УСЛОВИЯМИ,

Высший интегральный коэффициент С0.62Э) получен в коллективах совхоза "Красное Знамя", применяющих арендно-кооператив-ную форму организации производства, далее следуют коллективы совхоза "Татищево" (0,ь89), работающие на условиях арендного подряда, и "Высоковокий", работающие на коллективном подряде.

В силу объективных условий наибольшее распространение на молочных фермах и комплексах совхозов Московской области в дальнейшем получат бригадная и бригадно-звеньевая формы арендного подряда. Рекомендации по условиям и результатам их применения приводятся в работе.

Роль арендаторов могут выпольять внутрихозяйственные кооперативы, имещие в коллективной собственности или арендующие осьовны* средствчпроизводотва, самостоятельно распоряжающиеся

произведенной продукцией и доходами, имеющие расчетный счет в банке, использующие кредиты и соответственно зыхлачрв^аае налог в бюджет. В диссертации рассмотрена прелг-зместв^ недостатки этой формы хозяйствования, разработана примерная последовательность работ по организации арендных кооперативов.

Нам представляется перспективной, идея преобразования традиционных сельскохозяйственных предприятий а союзы арендаторов, кооперативов, крестьянских хозяйств. Освоение этих $орк* не потребует первоначальных материальных затрат и они хорошо зпя-сываются в систему рыночной экономики. В данном сдучае соединяются достоинства крупного концентрированного производства с преимуществами "раскрепощенного" свободного собственника. При этом вертикальные связи заменяются преимущественно горизонтальными.

В диссертации обстоятельно рассмотрена проблема обеспечения условий уопешного внедрения арендного подряда. О важности установления совокупности этих условий говорит то, что фактическое его внедрение в производственных подразделениях сельскохозяйственных предприятий происходит достаточно медленно и не приводит к существенному изменению экономики отрасли животноводства.

Анализ материалов проведенного автором опроса 135 арендаторов Клинского и Солнечногорского районов показал, что большинство арендных коллективов практически не имеют права самостоятельно определять свою производственную программу и распоряжаться результатами труда, хотя именно эти условия функционирования при аренде являются определяющими. Только 2% арендных коллективов в животноводстве самостоятельно формировали производственную программу, а 93^ реализовали произведенную продукцию своему предприятию. Ни один коллектив не осуществлял самостоятельно взаиморасчеты о банком и бюджетом, из своих дохо-

дов формировали фонды развития только 2,5% подразделений. Более того, в некоторых коллективах сложившийся механизм экономических отношений практически не позволяет считать их арендными. К арендным отношениям зачастую относят отношения подряда на производство продукции с использованием во взаиморасчетах расчетных цен и оплаты труда по остаточноцу принципу. Общехозяйственный доход на уровне подразделения при этом образуется условно. Применение расчетных цен исключает из сферы воздействия первичного трудового коллектива распределительные отношения.

Мы рассматриваем в числе прогрессивных для большинства совхозов варианты организации арендных отношений с использованием в качестве нормативов арендной платы, государственных закупочных и договорных цен на производимую продукцию, планово-учетных цен -на потребляемые материальные ресурсы и с прямым участием первичных коллективов в распределительных отношениях.

При изложении вопросов организации материального стимулирования труда в арендных коллективах основное внимание удалено методам увязки размера заработной платы с конечными результатами производства и регулированию распределительных отношений. В работе предпринимается.попытка систематизировать различные варианты формирования и распределения хозрасчетного дохода, арендного . коллектива и дается оценка их эффективности.

В хозяйствах Московской области на этапе становления арендных отношений широкое применение найдет модель формирования хозрасчетного дохода по следующей схеме:.

НЕ - МЗ = ХРД - Фк , • где Ш - стоимость реализованной хозяйству продукции по внутрихозяйственным расчетным ценам; МЗ - материальные затраты арендного коллектива на произведенную продукцию; ХРД - хозрасчетный доход; Ф„-фонды арендного коллектива. •

Данная модель представляет собой разновидность оплаты труда от валового дохода с применением принципа купли-продаяи. "еха-низм образования хозрасчетного дохода состоит в том, что лз стоимости полученной основной и побочной прсдующий (выполнелрых работ, оказанных услуг), оцененной по внутрихозя?стввньым расчетным ценам, вычитаются фактические материальные затраты арендаторов в единых планово-учетных ценах." Арендная плата здесь взимается в скрытой форме за счет разницы в иенах, по которым хозяйство-арендодатель реализует произведенную арендаторами продукцию, и внутрихозяйственными расчетными (договорными) иенами, по которым хозяйство-арендодатель закупает эту продукцию у арендного коллектива.

На этапе дальнейшего развития арендных отношений в условиях налаленного внутрихозяйственного расчета, учета и отчетности, в коллективах, освоивших коллективный подряд, имеющих действующий орган самоуправления, высокую сплоченность коллектива, хозрасчетный доход формируется по следующей схеме:

Шзц - МЗ«ЗД-АП-П=ХРД«ФК, где Шзц - стоимость реализованной совхозу продукции по закупочным ценам; ВД - валовой доход арендного коллектива; АН - арендная плата; П - обязательные платежи на содержание аппарата управления, не входящие в арендную плату.

Данный вариант формирования дохода применен нами на Горков-окой ферме совхоза "Высоковский", его можно рассматривать в числе наиболее приемлемых для большинства совхозов области.

При этом взаимоотношения медду арендаторами и хозяйством-арендодателем носят форму совместного участия в формировании фондов предприятия и выражаются через механизм изъятия арендной платы, варианты определения которой представлены в табл.2.

- 1а -

Таблица 2

Сравнительная оценка вариантов арендной плата .

Варианты | арендной платы. | Положительные стороны | ■ 7 1 ! Отрицательные стороны

г | 2 1 ! 3

I. Фиксированные на уровне расадтпэЗ Чнормативной) прибыли коллек-- тква

2. Зиксироваяные на уровне расчетной -{нормативной) • . прибыли хозяйства в расчете на ■ едзшкцу ресурсного потенциала

1. Обеспечивает нормативный уровень рентабельности производства продукции' зуга хозяйства. •

2. Содержит элемента риска в получении хозрасчетного дохода.арендным коллективом.

3. Обеспечивает заинтересованность работников управления к специалистов хозяйства в повышении хозрасчетного дохода арендного коллектива. .

• > I, Обеспечивает нормативный уровень рентабельности производства продукции для хозяйства. •

2.■'Стимулирует арендный коллектив в оптимизации своих размеров и < эффективном использования ресурсного потенциала.

3. Содержит элементы риска в по. лучении хозрасчетного дохода арендным

коллективом. < - " '

4. Обеспечивает заинтересованность работников аппарата управле-

1. Фиксирует на период действия арендного договора финансовые результаты хозяйства на производство данных видов продукции.

2. Отсутствует элемент ряска для хозяйства-арендодателя в получения дохода от реализация данного вида продукции.

3. Не стимулирует арендаторов в оптимизации размеров их коллективов и в эффективном использовании ресурсного потенциала.

1.'Фиксирует на период действия арендного договора фЕнансо-вые результаты хозяйства на дро-

. язводствз данных вдов продукции.

2. Содержит субъективизм в определения' величины арендной шиты

■ и отчислений'за аренду земли, так как:

а) трудовые коляактивы имеют разную структуру ресурсного потенциала;

б) расчет арендной платы основан на фактическом, а не на норма-

Окончание таблицы 2

ния хозяйства в повышении хозрасчетного дохода арендным коллективом.

тивноу распределений фгнансо-вого результата на фонда и платежи.

3. "Епаваяре", определенные в размере отчислений о; прибыли коллектива в % от стоимости его продуиш ИЛИ размере валового дохода

1. Ойеспечшает рентабельное производство данных видов продукции.

2. Содержит злемет; риска в получении доходов как для арендного коллектива, так и да хозяйства в целом.

3. Обеспечивает заинтересованность работников управления к специалистов хозяйства в повышении хозрасчетного дохода арендного коллектива.

4. Уменьшает колебание заработков арендаторов в зависимости от изменения природно-климатических условий.

5. В наибольшей мере устраняет влияние инфляционных процессов БО

взаимоотношениях арендодателя с арендатором.

1. Сложность в обеспечения четкого учета и контроля проиэ-водотьа продукцга в натуральной и стот/остиом выражения ь арендной коллективе со сторочы арендодателя.

2. Б меньшей степени стимулирует рост произьсдства продукции в арендном коллективе.

При определении размера прибыли, который отчисляется в качестве арендной платы хозяйству и остается в распоряжении арендаторов, следует применить принцип "делегирования функций" сельскохозяйственного предприятия внутрихозяйственным арендным формированием. Сначала следует обосновать размер прибыли хозяйства, необходимый для удовлетворения общехозяйственных потребностей в расширении производства, подготовке кадров, решении социально-бытовых и других вопросов. Затем эта сумма распределяется между арендными трудовыми коллективами с учетом ресурсного потенциала либо с учетом уровня рентабельности производства арендного коллектива.

Целесообразность применения конкретного методического подхода к взиманию арендной платы в части нормативной прибыли ' должна определяться в каждом конкретном случае с учетом сложившихся условий производства.

Функционирование арендного коллектива в составе предприятия предполагает соответствующие отчисления на содержание аппарата управления хозяйства. Предполагается определять норматив отчислений на организацию и управление производством в процентном отношении от размера условного дохода арендного коллектива (табл.3). Образованный после оплаты услуг функциональных служб хозрасчетный доход распределяется на фонд накопления и резервный обычно в доле, принятой при распределении общего финансового результата хозяйства. Оставшаяся часть хозрасчетного дохода идет на потребление.

Более прогрессивным следует считать вариант распределения дохода на фонды потребления.и накопления самим трудовым коллек- • тивом. При этом не исключаются случаи направления всего,размера . хозрасчетного дохода арендных трудовых коллективов в фонд оплаты их труда из-за отсутствия экономического механизма стимули-

Тайлица 3

Определение норматива отчислений арендного голлечтква молочьой фермы Горки совхоза "Зысоковский" на организацию и управление производством

Показатели

Т

Сумма, руб.

Стоимость нормативной валовой продукции, руо.

нормативные прямые материальные затраты (без амортизации), руб.

Арендные платежи, руб.

Нормативный условный доход, руб.

Нормативные затраты на организацию и управление производством, отнесенное на мзлочную ферму, р&б.

Норматив отчислений арендного коллектива молочной фермы на содержание аппарата управления, %

749300

ЗчЬЗиО 326700 74300

123 оО

16,6

рования рационального его распределения на фонды накопления и потребления.

Мы предлагаем для регулирования соотношения фондов потребления и накопления использовать в качестве стимулируодей системы, побуждающей работников вкладывать средства в производственное развитие, внутрибригаднне акционерные отношения. Как норматив регулирования интересов применяется дивиденд, для исчисления которого можно использовать следующую формулу:

д - ВДР ГЗД х ЗП + АС

где Д - дивиденд; лДР - распределяемый хозрасчетный доход подразделения (фермы); ЗП - сумма заработной платы арендаторов; АС - акционерная собственность первичного коллектива.

Рассчитанный дивиденд используется для определения индивидуальных доходов работников коллектива по формуле:

ИД - Д х (АС- + 310 ♦ ЗП„, и л и

где 1Д - индав/дуальный доход члена коллектива; АСЙ - иядив«1ду-

альная сумма акций работника; ЗПИ - заработная плата отдельного работника.

Фонд потребления арендаторы распределяют среди членов своего коллектива пропорционально трудовому вкладу с помощью коэффициентов трудового участия (КТУ). Их применение показано в "диссертации при различных формах арендного подряда.

Большое значение дан успешной и высокоэффективной работы арендных коллективов имеет совершенствование отношений коллективов между собой, с администрацией, другими подразделениями и службами хозяйства, в связи с чем предлагается в договоре четко определять меры ответственности сторон за выполнение условий договора и по возможности устанавливать конкретный размер санкций в случае нарушения договорных обязательств (методика установления размера таких санкций приведена в диссертации) .'•',-

Только полный учет комплекса технико-технологических, организационно-экономических н социально-психологических условий обеспечивает ускорение перехода подразделений отрасли на арендные отношения, повышение эффективности уже существующих арендных коллективов. ' - ,

выводы и првдошнда

Проведенное исследование организации арендного подртаа в. молочном скотоводстве позволяет сделать следующие основные вывода

I. В условиях осуществления перестройки экономического механизма хозяйствования в сельском хозяйстве, в том числе в от- " раолях животноводства, особое значение на современном этапе приобретает внутрихозяйственная аренда,.через развитие которой предстоит возродить хозяйское отношение работников к используемым ' средствам производства и результатам труда и повысить эффективность производства.

2. Одной из форы внутрихозяйственной аренды в сельском хозяйстве является арендный подряд, КОТОХЫЙ широко применяется в хозяйствах Московской облаоти начиная с 1988 г. Освоение арендного подряда коллективами молочных ферм совхозов позволило повысить уровень производительности труда к рентабельности производства молока, снизить расход заработной платы на единицу продукции по сравнению с коллективами этих же предприятий, работающими в условиях коллективного подряда, что свидетельствует о высокой его экономической эффективности и необходимости широкого применения.

3. В молочном скотоводстве Московской области наибольшее распространение должны получать бригадная и бригадно-званьевая формы арендного подряда.

Наиболее целесообразной формой организации арендного коллектива на животноводческой ферме является внутрихозяйственный кооператив, создание которого означает переход самоуправлению, самостоятельному использованию созданных доходов.

4. Анализ развития арендных отношений показывает, что наиболее высокая эффективность производственной деятельности достигается в коллективах, использующих во взаимоотношениях арендные платежи, государственные закупочные и договорные цены на производимую продукцию, планово-учетные цены на потребляемые материальные ресурсы. Однако при этом изымается вся расчетная прибыль арендаторов, полученный доход используется для создания экономических фондов без их участия.

Поэтому в сумму арендных слатезгай предлагается включать лишь часть нормативной прибили для осуществления общехозяйственных расходов,

5. Основным направлением совершенствования системы ыатери-

ального стимулирования труда в условиях арендного подряда является формирование фонда потребления арендного коллектива на основе безнорыативного распределения дохода с учетом трудового вклада и долевого участия членов арендного :»ллектива в его собственности.

6. Распределение начисленного за месяц коллективного заработка между членами арендного коллектива следует осуществлять

с учетом оценки результативности и качества'труда отдельных работников и звеньев ® -составе ^игад.

7. Арендные 'отношения -в молочном скотоводстве предъявляют высокие требования к выполнению условий договора на подряд со стороны'арендных коллективов и администрации хозяйства. В-случае нарушения условий договора.могут быть использованы предложенный перечень конкретных санкций за нарушение договорных обязательств и порядок определения ущерба от невыполнения сторонами условий договора на подряд.

8. Мы рассматриваем арендный подряд в целом как этап процесса совершенствования форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве:'от внутрихозяйственного расчета, коллек- -тивкого подряда ж преобразованию совхозов и колхозов в ассоциации арендаторов, самостоятельные крестьянские хозяйства и кооперативы.

Это позволяет считать арендный-подряд переходной формой хозяйствования от внутрихозяйственного расчета и подряда к свободной аренде.

В то же время в определ-енвнх условиях я, прежде всего, по желанию трудовых коллективов* арендный подряд -так же как я коллективный, как самостоятельные крестьянские хозяйства л кооперативы, вполне может самостоятельно осуществляться я раэаввать-

- - 22 - 1 .;.•.

ся в сельском тве, если приносит экономический л < оциаль-

ный эффект.

9. оконо;. ическил о$фект от совершенствования гэдрядн а а счет перехода коллективов мо ючннх *>ер«4 на ареядиьа отношения в расчете на I и voлoкa составляет Ь,15 руб.

По теь-е диссертации опубликована следующие работы:

1. Бычкова Г.Н. Методические ьопрос I организации материального ст аудирования б подрядных коллективах ыолочиих ферь з условиях аренда // Организация труда и управления а система АПК в новых условиях хозяйствования: Сб.науч.тр. - А.г Иод-во МСХА, 1990. - С.77-62.

2. Бычкова Г.Н. Экономические отношения в молочном скотоводстве в условиях аренды // Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию Белорусской сельскохозяйственной академии "Актуальные проблемы развития АПК (социальный, организацлонно-эхономический, биологический и технический аспекты)". - Горки, 1990. - С.72-74.

3. Бычкова Г.Н. Организация арендных отношений в молочном скотоводстве // Тезисы докладов 3-ей республиканской научно-практической конференции молодых ученых 26-28 ноября 1990. "Вклад молодых ученых в исследовании новых типов производственно-экономических отношений в АПК". - Минск, 1990. - С.212-214.

4. Бычкова Г.Н. Формы арендного подряда в молочном скотоводстве // Тезисы докладов Всесоюзного совещания "Проблемы развития аренда и других передовых форм хозяйствования на селе"

и семинара "Повышение роли органов научно-технической информации и пропаганда в условиях многообразия форм хозяйствования в АПК". -Орел, 1990. - С.62.

\

Объем 1'/г п л

Заказ 1809

Тираж 100

Типография Московской с -х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44