Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ван Чжэжэнь
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.00
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ван Чжэжэнь
Введение.
Глава 1. Августовский дефолт 1998 года и антикризисная банковская политика России.
1.1. Финансовая система России после кризиса. Меры Центробанка по антикризисному регулированию в 19992000 гг.
1.2. Денежная политика.
1.3. Политика регулирования валютного курса рубля.
1.4. Реформа банковской системы.
Глава 2. Меры по укреплению денежно-кредитной системы России на современном этапе: условия, факторы, тенденции.
2.1. Политика использования валютных накоплений от экспорта для увеличения бюджетного профицита и ее последствия.
2.2. Состояние денежного обращения и кредита.
2.3. Меры по контролю за движением иностранного капитала.
2.4. Основные направления дальнейшего развития и улучшения банковской деятельности.
2.5. Участие Центрального Банка России в развитии и совершенствовании российского законодательства по финансовым вопросам.
2.6. Зарубежные оценки состояния современной банковской системы России и рекомендации по ее коренному оздоровлению.
Глава 3. Формирование современной банковской системы Китая.
3.1. Реформа банковского сектора.
3.2. Деятельность государственных коммерческих банков.
3.3. Основные трудности в развитии государственных китайских коммерческих банков.
ЗАПолитика и меры по решению проблемы повышения эффективности деятельности банковского сектора.
Глава 4. Деятельность банковского сектора после вступления Китая в ВТО.
4.1. Процесс открытия банковского сектора Китая для иностранных банков и главные ограничители.
4.2. Концепция стратегического инвестора.
4.3. Три модели включения иностранных банков в финансовый рынок Китая.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе"
Актуальность темы. Россия и Китай завершили первый этап системой трансформации и экономической реформы, составной частью этого процесса являлась реформа банковской системы.
Преобразования происходили в трудных условиях перевода всей национальной экономики на рыночные условия хозяйствования, вступления и России и Китая в мировой и региональный рынок, преодоления автаркии и замкнутости. Неблагоприятное влияние особенно на реструктуризацию финансовой системы России и Китая оказали финансовые кризисы: в 1997 г. азиатский финансовый кризис и в августе 1998 г. - российский дефолт. Последствия международных финансовых потрясений для Китая и России были неоднозначными, хотя оба государства оказались в те годы только в начале пути формирования банковской системы, адэкватной рыночным условиям и международным требованиям.
В значительной степени эта неадэкватность объясняется позицией и ролью государственного макрорегулирования. Китай сохранил сильную роль государства при проведении реформы. Россия по рекомендациям западных экспертов (МВФ), применив модель «шоковой» терапии, значительно ослабила государственное вмешательство и регулирование процесса хозяйственной перестройки. Поэтому несмотря на финансовые потрясения и кризисы в более развитых странах восточноазиатского региона, Китай пострадал значительно меньше и извлек уроки из их негативного опыта. В России же обанкротилась большая часть банков, возросла инфляция, резко ухудшились жизненные условия. Вместе с тем дефолт для России также явился уроком для возвращения на позиции госрегулирования, особенно необходимого при осуществлении финансовой реформы: определения стратегии и государственной финансовой политики.
Все эти моменты определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Предметом исследования является многоплановый комплексный анализ современной банковской системы России и Китая, целью работы - обобщение итогов углубления реформы банковского сектора России и Китая, выяснение особо значимых проблем, мешающих повышению эффективности работы банковских структур и вхождения банков России и Китая в число конкурентоспособных на мировом и региональном финансовом рынках.
В соответствии с обозначенным предметом и целью диссертации обстоятельному анализу с выводами, обобщениями и рекомендациями подверглись следующие проблемы: - в части российской проблематики:
- последствие августовского дефолта 1998 г. и его влияние на разрушение банковской системы России;
- политика и меры антикризисного регулирования, роль Центрального Банка в разработке концепции выхода из кризиса, включая денежную политику, политику регулирования валютного курса рубля, восстановление участия в кредитовании коммерческих банков;
- денежно-кредитная политика на современном этапе, включая валютные накопления от экспорта в целях увеличения бюджетного профицита и его последствия для народного хозяйства и социальной сферы, состояние денежного обращения и кредита, меры по контролю за движением иностранного капитала, развитие российского законодательства по финансовым вопросам, современная концепция и стратегия российского правительства и Центробанка по оздоровлению банковской сферы и зарубежные оценки принимаемых решений.
В разделе по Китаю автор исследовал следующие проблемы:
- реформа банковского сектора,
- деятельность государственных коммерческих банков и основные трудности в их развитии,
- проблема плохих кредитов, достаточности банковского капитала, корпоративное банковское управление,
- особенности акционирования (приватизации) государственных коммерческих банков, общая концепция акционирования и опыт трех пилотных моделей,
- политика и меры по решению проблемы повышения деятельности банковского сектора, особенно после вступления Китая в ВТО: концепция «стратегического партнера», три модели участия иностранных банков в банковской сфере Китая, усиление либерализации банковской системы Китая в связи с вступлением в ВТО.
В связи с обозначенным довольно крупным перечнем исследуемых в диссертации банковско-финансовых проблем, за скобками остались такие вопросы, как результаты экономической модернизации, темпы роста ВВП, его структура в Китае. Диссертант полагает, что эти проблемы достаточно полно и обстоятельно исследованы в многочисленных китайских, российских и других зарубежных источниках. А современная банковская система Китая, особенно участие в ней иностранного капитала исследованы крайне скупо.
Научно-информационная база исследования. Теоретическая и методологическая основа. Аналитическая работа была проделана автором на основе изучения и использования трудов российских ученых: О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Р.С.Гринберга, А.Л.Лившица, Л.З.Зевина, С.А.Седова, В.В.Попкова, китайских ученых: Ванг Хиаофонг, Чанг Чи, Чжоу Сяочуань, Янг Жио; западных ученых: Айзенман, Бонд, Бонин, Эдварт, Вольф, Мюнделл, Камински и др.
В работе использованы доклады по реформе банковского сектора, изданные в ИМЭПИ, ИЭ РАН, Институте экономики переходного периода, годовые отчеты Центробанка РФ «О развитии банковского сектора и банковского надзора, выпуски 2002-2004 гг.», Доклады Центробанка России «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики», выпуски с 1999 по 2005 гг. Данные ГСУ РФ, законы и постановления КНР, в т.ч. Закон КНР о Народном Банке Китая, Закон КНР о регулировании и надзоре за банками, годовые отчеты Строительного Банка Китая, годовые отчеты Банка Китая, годовые отчеты промышленного и торгового Банка Китая, доклады международных рейтинговых организаций, включая «Standard and Poor's», годовые обзоры МВФ, журнальные и газетные публикации на русском, китайском и английском языках.
Степень разработанности темы. Проблема становления банковской системы России и Китая в рыночных условиях хозяйствования и в условиях открытой внешнеэкономической политики постоянно находится в центре внимания мировой науки. Однако довольно широко и обстоятельно был исследован период становления банков и влияния финансовых потрясений в 90-х гг., включая российский дефолт. Вместе с тем за скобками в изучении российского опыта пока остается современный, послекризисный этап оздоровления российских финансов, а в Китае почти не исследована проблема акционирования китайских банков, «плохих» кредитов, степень распространения влияния иностранных банков и формы их проникновения в банковскую систему КНР, финансовая политика государства после присоединения Китая к ВТО.
Научная новизна и личный научный вклад диссертанта. Впервые в научной литературе о банках России и Китая проведен комплексный сравнительной анализ результатов реформирования банковской системы двух стран и доказано, что этот процесс нуждается в усилении как государственного регулирования, так и поддержки негосударственных банковских структур. Необходима разработка концепции иностранного банковского присутствия при соблюдении национальных государственных интересов, чтобы не уменьшить роль и участие национальных банков в модернизации и развитии народнохозяйственных комплексов.
Научные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в следующем.
В разделе по России:
- в доказательстве необходимости регулирования курса рубля и использования валютных накоплений, полученных от экспорта, на цели экономического и социального развития;
- в необходимости сохранения бюджетного профицита, но пересмотра неэффективного курса на накопление чрезмерных средств в стабилизационном фонде, которые не капитализируются;
- в доказательстве, что сжатие денежной массы с помощью профицита федерального бюджета оказалось чрезмерным;
- в доказательстве, что намечаемая к 2007 г. полная либерализация вывоза отечественного капитала за границу влияет на ограничение инвестиций в отечественную экономику;
- заключение и вывод о том, что необходима четкая государственная политика в отношении банковской реформы, преодоление недоверия к банкам со стороны вкладчиков, создание развитой системы кредитования и борьба с коррупцией, дальнейшее совершенствование законодательно-правовой системы, ослабление политических связей банков с олигархическими структурами и промышленными концернами, усиление координации действий Центробанка с правительством при разработке стратегии развития денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу.
В разделе по Китаю:
- вывод о своевременности коренной институциональной реорганизации банков Китая, начатой в 1980-х гг. с замены одноуровневой системы на многоуровневую, включая на сегодняшний день более 30 тыс. банков, кредитных кооперативов, финансовых компаний и почтово-сберегательных компаний;
- взвешенная оценка итогов приватизации пилотных государственных банков;
- анализ причин появления «плохих» кредитов, низкой доходности банковского сектора, низкой капитализации банковских активов;
- рекомендации по улучшению корпоративного управления в банках, опираясь на опыт приватизированных банков;
- анализ итогов либерализации процентной банковской ставки в интересах банков и вкладчиков;
- анализ деятельности банковских структур Китая после вступления в ВТО, включая формы участия иностранных банков, разработку концепции «стратегического инвестора» для поддержки некрупного национального банковского капитала, исследование доли участия иностранных банков и трех направлений стратегического выхода иностранных банков на рынок Китая.
Теоретическая и практическая значимость. Обстоятельно разобранный автором опыт и результаты формирования банковских структур России и Китая в условиях хозяйственных реформ и присоединения к ВТО вносит существенный вклад в общую теорию деятельности банков в условиях переходного периода. Практическая значимость работы определяется её теоретической новизной, теми выводами и рекомендациями, которые могут быть использованы при разработке банковско-финансовыми структурами РФ и КНР стратегии развития банков на среднесрочную перспективу.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 2-х статьях, общим объемом 3 п.л., в научной монографии «Современные проблемы транзитологии: опыт России, Китая, Вьетнама», М., 2006 г., в докладе диссертанта в Центре азиатских исследований ИЭ РАН.
Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложение. В неё включены 23
Диссертация: заключение по теме "Экономические науки", Ван Чжэжэнь
Заключение
Результатом начавшейся в 1984 г. реформы банковской системы Китая стало радикальное изменение ее структуры. На месте монобанковской системы возникла многоуровневая, рыночноориентированная современная банковская система. Однако ей еще предстоит осуществить ряд системных и законодательных реформ. Ниже приводится описание состояния банковского сектора Китая в настоящее время, меры правительства по его реформированию и наша критика избранной для достижений этой цели стратегии.
Современная структура банковской системы Китая. Многоуровневая финансовая система сложилась в ходе почти трех десятилетий ее реформирования, начиная с 1984 г., когда Народный банк Китая (РВС) были выведен из состава Министерства финансов и стал независимым, подчиняясь Госсовету.
Анализ банковской системы Китая в данной работе выполнен по трем направлениям: организационному, операционному и процессу ее либерализации.
Операционный аспект
По состоянию на конец октября 2005 г. банковская система Китая насчитывает более 30 ООО учреждений. Это: 3 банка, определяющие политику в банковском секторе («политические» банки), 4 государственных коммерческих банка (SOCBs), 15 акционерных коммерческих банков (JSCBs), включая недавно созданный China Bohai Bank Со LTd), 115 городских коммерческих банков, 626 городских кредитных кооперативов (UCCs), 30438 сельских кредитных кооперативов (RGCs), 57 сельских кооперативно-коммерческих банков, 328 операционных подразделений иностранных банков, 4 управляющих активами компаний (AMCs), 59 трастовых и инвестиционных компаний (TICs), 74 финансовые компании, аффилированные с бизнес группами, 12 финансовых лизинговых компаний, 5 ауто финансовых компаний, а также множество почтовых сберегательных учреждений размещенных по всей территории страны.1
Четыре коммерческих банка в собственности государства создавались в разное время. Банк Китая (ВОС) существует уже порядка 100 лет, в свое время он исполнял функции Центрального банка. После создания Китайской Народной Республики Банк стал департаментом Народного банка Китая, отвечающим за операции с иностранной валютой. В 1979 г. Банк был реорганизован и стал вести операции с иностранной валютой самостоятельно. В 1051 г. был создан Сельскохозяйственный банк (ABC), но позже его закрыли, после чего еще дважды восстанавливались и закрывались, пока окончательно не сформировался в декабре 1978 г. Банку поручили оказывать содействие развитию сельских районов. Ранее эту функцию выполнял один из департаментов НБК. Стройбанк Китая сформировался в 1954 г.; он был напрямую подчинен Министерству финансов. В его задачу входило долгосрочное финансирование строительных проектов, распределение бюджетных ассигнований государственным коммерческим банком, пополнение капитала действующих предприятий и надзор за использованием
1 Эти данные приведены 5 декабря 2005 г. Банковской регуляторной компанией Китая. См. подробнее http:7www.cbrc. gov.cn/english/module/viewinfo.)sp?infoID=l 764. предоставленных фондов. В 1984 г. крупнейший из четырех государственных коммерческих банков - Промышленный и Коммерческий банк Китая (ICBC) - вывели из НБК, так как последний получил независимый статус Центробанка и не мог продолжать коммерческую деятельность. На долю Промышленного и Коммерческого банка Китая приходится 19% всех активов финансовой системы страны: в 2002 Банк выходил в число десяти крупнейших банков мира. После 1994 г. все эти специализированные банки постепенно трансформировались в коммерческие, передав задачу формирования политики финансирования бизнеса трем вновь созданным в 1994 г. «политическим» банкам. Это - Государственный У банк развития (SDB), Экспортно-импортный банк Китая (EIBC) и Банк развития сельского хозяйства Китая (ADBG). Целью создания этих трех банков стало стремление освободить четыре Государственных коммерческих банка от операций по кредитованию стратегических проектов, часто ложившихся на них тяжелым грузом. К тому же, подобных кредитов в конечном счете попадали * в категорию «плохих». Для облегчения положения четырех государственных коммерческих банков Правительство передало эти кредиты «политическим» банкам, создав специальный механизм пополнения их фондов. Все они подчиняются Госсовету, и государство пополняет их капитал. Капитал Государственного банка
1 Создан в марте 1994 г. со штаб-квартирой в Пекине. Весь его капитал (50 млрд. юаней) предоставлен Министерством финансов.
2 Создан в апреле 1994 г., главный офис в Пекине, оплаченная часть капитала (5 млрд. юаней РМВ). Имеет 5 филиалов и 8 отделений в стране, а также 2 зарубежных филиала. развития и экспортно-импортного банка формируется в основном за счет выпуска облигаций, а Банк развития сельского хозяйства прибегает к займам Центрального банка.

Автореферат диссертации по теме "Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе"
На правах рукописи
Ван Чжэжэнь
Развитие банковской системы России и Китая на современном этапе (конец 90-х годов XX века - начало XXI века)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Институте экономики Российской Академии Наук
Научный консультант
кандидат экономических наук, доцент Тригубенко Марина Евгеньевна
Официальные -оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Зевин Леон Залманович
доктор экономических наук, профессор Анисимов Александр Николаевич
Ведущая организация - Экономический факультет МГУ
Защита состоится «_» «_» 2006 г. в
_часов на Заседании Диссертационного совета
К002.010.01 при Институте экономики РАН по адресу: 117418, Москва, Ново-Черемушкинская, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук Петухова С. П.
ЛОО(ь #
го-го
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Россия и Китай завершили первый этап системой трансформации и экономической реформы, составной частью этого процесса являлась реформа банковской системы.
Преобразования происходили в трудных условиях перевода всей национальной экономики на рыночные условия хозяйствования, вступления и России и Китая в мировой и региональный рынок, преодоления автаркии и замкнутости. Неблагоприятное влияние особенно на реструктуризацию финансовой системы России и Китая оказали финансовые кризисы: в 1997 г. азиатский финансовый кризис и в августе 1998 г. - российский дефолт. Последствия международных финансовых потрясений для Китая и России были неоднозначными, хотя оба государства оказались в те годы только в начале пути формирования банковской системы, адэкватной рыночным условиям и международным требованиям.
В значительной степени эта неадэкватность объясняется позицией и ролью государственного макрорегулирования. Китай сохранил сильную роль государства при проведении реформы. Россия по рекомендациям западных экспертов (МВФ), применив модель «шоковой» терапии, значительно ослабила государственное вмешательство и регулирование процесса хозяйственной перестройки. Поэтому несмотря на финансовые потрясения и кризисы в более развитых странах восточноазиатского региона, Китай пострадал значительно меньше и извлек уроки из их негативного опыта. В России же обанкротилась большая часть банков, возросла инфляция, резко ухудшились жизненные условия. Вместе с тем дефолт для России также явился уроком для возвращения на позиции госрегулирования, особенно необходимого при осуществлении финансовой реформы: определения стратегии и государственной финансовой политики.
Все эти моменты определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
рос. национальная
библиотека
Предметом исследования является многоплановый комплексный анализ современной банковской системы России и Китая, целью работы - обобщение итогов углубления реформы банковского сектора России и Китая, выяснение особо значимых проблем, мешающих повышению эффективности работы банковских структур и вхождения банков России и Китая в число конкурентоспособных на мировом и региональном финансовом рынках.
В соответствии с обозначенным предметом и целью диссертации обстоятельному анализу с выводами, обобщениями и рекомендациями подверглись следующие проблемы: в части российской проблематики:
- последствие августовского дефолта 1998 г. и его влияние на разрушение банковской системы России;
- политика и меры антикризисного регулирования, роль Центрального Банка в разработке концепции выхода из кризиса, включая денежную политику, политику регулирования валютного курса рубля, восстановление участия в кредитовании коммерческих банков;
- денежно-кредитная политика на современном этапе, включая валютные накопления от экспорта в целях увеличения бюджетного профицита и его последствия для народного хозяйства и социальной сферы, состояние денежного обращения и кредита, меры по контролю за движением иностранного капитала, развитие российского законодательства по финансовым вопросам, современная концепция и стратегия российского правительства и Центробанка по оздоровлению банковской сферы и зарубежные оценки принимаемых решений.
В разделе по Китаю автор исследовал следующие проблемы: - реформа банковского сектора,
деятельность государственных коммерческих банков и основные трудности в их развитии, проблема плохих кредитов, достаточности банковского капитала, корпоративное банковское управление,
особенности акционирования (приватизации) государственных коммерческих банков, общая концепция акционирования и опыт трех пилотных моделей, политика и меры по решению проблемы повышения деятельности банковского сектора, особенно после вступления Китая в ВТО: концепция «стратегического партнера», три модели участия иностранных банков в банковской сфере Китая, усиление либерализации банковской системы Китая в связи с вступлением в ВТО.
В связи с обозначенным довольно крупным перечнем исследуемых в диссертации банковско-финансовых проблем, за скобками остались такие вопросы, как результаты экономической модернизации, темпы роста ВВП, его структура в Китае. Диссертант полагает, что эти проблемы достаточно полно и обстоятельно исследованы в многочисленных китайских, российских и других зарубежных источниках. А современная банковская система Китая, особенно участие в ней иностранного капитала исследованы крайне скупо.
Научно-информационная база исследования. Теоретическая и методологическая основа. Аналитическая работа была проделана автором на основе изучения и использования трудов российских ученых: О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Р.С.Гринберга, А.Л.Лившица, Л.З.Зевина, С.А.Седова, В.В.Попкова, китайских ученых: Ванг Хиаофонг, Чанг Чи, Чжоу Сяочуань, Янг Жио; западных ученых: Айзенман, Бонд, Бонин, Эдварт, Вольф, Мюнделл, Камински и др.
В работе использованы доклады по реформе банковского сектора, изданные в ИМЭПИ, ИЭ РАН, Институте экономики переходного периода, годовые отчеты Центробанка РФ «О развитии банковского сектора и банковского надзора, выпуски 2002-2004 гг.», Доклады Центробанка России «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики», выпуски с 1999 по 2005 гг. Данные ГСУ РФ, законы и постановления КНР, в т.ч. Закон КНР о Народном Банке Китая, Закон КНР о регулировании и надзоре за банками, годовые от-
четы Строительного Банка Китая, годовые отчеты Банка Китая, годовые отчеты промышленного и торгового Банка Китая, доклады международных рейтинговых организаций, включая «Standard and Poor's», годовые обзоры МВФ, журнальные и газетные публикации на русском, китайском и английском языках.
Степень разработанности темы. Проблема становления банковской системы России и Китая в рыночных условиях хозяйствования и в условиях открытой внешнеэкономической политики постоянно находится в центре внимания мировой науки. Однако довольно широко и обстоятельно был исследован период становления банков и влияния финансовых потрясений в 90-х гг., включая российский дефолт. Вместе с тем за скобками в изучении российского опыта пока остается современный, по-слекризисный этап оздоровления российских финансов, а в Китае почти не исследована проблема акционирования китайских банков, «плохих» кредитов, степень распространения влияния иностранных банков и формы их проникновения в банковскую систему КНР, финансовая политика государства после присоединения Китая к ВТО.
Научная новизна и личный научный вклад диссертанта. Впервые в научной литературе о банках России и Китая проведен комплексный сравнительной анализ результатов реформирования банковской системы двух стран и доказано, что этот процесс нуждается в усилении как государственного регулирования, так и поддержки негосударственных банковских структур. Необходима разработка концепции иностранного банковского присутствия при соблюдении национальных государственных интересов, чтобы не уменьшить роль и участие национальных банков в модернизации и развитии народнохозяйственных комплексов.
Научные результаты, полученные лично диссертантом, состоят в следующем.
В разделе по России:
в доказательстве необходимости регулирования курса рубля и использования валютных накоплений, полученных от экспорта, на цели экономического и социального развития; в необходимости сохранения бюджетного профицита, но пересмотра неэффективного курса на накопление чрезмерных средств в стабилизационном фонде, которые не капитализируются;
в доказательстве, что сжатие денежной массы с помощью профицита федерального бюджета оказалось чрезмерным; в доказательстве, что намечаемая к 2007 г. полная либерализация вывоза отечественного капитала за границу влияет на ограничение инвестиций в отечественную экономику; заключение и вывод о том, что необходима четкая государственная политика в отношении банковской реформы, преодоление недоверия к банкам со стороны вкладчиков, создание развитой системы кредитования и борьба с коррупцией, дальнейшее совершенствование законодательно-правовой системы, ослабление политических связей банков с олигархическими структурами и промышленными концернами, усиление координации действий Центробанка с правительством при разработке стратегии развития денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу.
В разделе по Китаю: вывод о своевременности коренной институциональной реорганизации банков Китая, начатой в 1980-х гг. с замены одноуровневой системы на многоуровневую, включая на сегодняшний день более 30 тыс. банков, кредитных кооперативов, финансовых компаний и почтово-сберегательных компаний;
взвешенная оценка итогов приватизации пилотных государственных банков;
анализ причин появления «плохих» кредитов, низкой доходности банковского сектора, низкой капитализации банковских активов;
рекомендации по улучшению корпоративного управления в банках, опираясь на опыт приватизированных банков;
анализ итогов либерализации процентной банковской ставки в интересах банков и вкладчиков;
анализ деятельности банковских структур Китая после вступления в ВТО, включая формы участия иностранных банков, разработку концепции «стратегического инвестора» для поддержки некрупного национального банковского капитала, исследование доли участия иностранных банков и трех направлений стратегического выхода иностранных банков на рынок Китая.
Теоретическая и практическая значимость. Обстоятельно разобранный автором опыт и результаты формирования банковских структур России и Китая в условиях хозяйственных реформ и присоединения к ВТО вносит существенный вклад в общую теорию деятельности банков в условиях переходного периода. Практическая значимость работы определяется её теоретической новизной, теми выводами и рекомендациями, которые могут быть использованы при разработке банковско-финансовыми структурами РФ и КНР стратегии развития банков на среднесрочную перспективу.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 2-х статьях, общим объемом 3 п.л., в научной монографии «Современные проблемы транзито-логии: опыт России, Китая, Вьетнама», М., 2006 г., в докладе диссертанта в Центре азиатских исследований ИЭ РАН.
Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложение. В неё включены 23 таблицы, 3 схемы, 12 рисунков, библиография включает 70 первоисточников на китайском, русском и английском языках.
Основное содержание работы
В первой главе анализируются причины финансового кризиса в России и дана оценка антикризисной политики,разработанной Центробанком России.
Финансовый кризис в августе 1998 года оказал сильнейшее дестабилизирующее влияние на денежную сферу в российской экономике.
Девальвация рубля и замораживание государственного внутреннего долга обострили банковский кризис. В августе-сентябре 1998 г. кризис охватил всю банковскую систему. Затруднились платежи между предприятиями. Снизились налоговые платежи предприятий в проблемных банках. Практически прекратил свое существование рынок межбанковских кредитов. Население стало изымать свои вклады из банковских учреждений. Произошло резкое сужение банковской сферы, т.к. Центральный банк РФ отозвал лицензии у 77 банков.
Центробанк России сразу принял срочные меры и программу антикризисного регулирования. Общие положительные результаты антикризисной программы состояли в снижении инфляции. В целом происходила стабилизация темпов инфляции от 1% до 2% в месяц, достигнув в марте 2000 года 0,6%. В 2000 году годовая инфляция снизилась до 20,2% (или около 1,55% в месяц).
Антикризисная политика проводилась в условиях усиления роли государства в макроэкономических процессах. Это проявилось в том, что российское правительство, возглавляемое Е.М. Примаковым, проявило необходимую осторожность и, несмотря на давление международных финансовых институтов, требовавших уход государства из финансовой сферы, обеспечило не только принятие, но и реализацию жесткого бюджета на 1999 год при проведении сдержанной денежной политики.
Среди основных целей политики валютного курса на 2000 год ЦБ РФ определил сглаживание значительных колебаний обменного курса рубля и поддержание золотовалютных резервов на уровне, обеспечивающем доверие к денежно-кредитной
политике и стабильность российской валютно-финансовой системы.
«Замораживание» с августа 1998 года рынка государственных ценных бумаг значительно сузило инструментальные возможности, в первую очередь по управлению ликвидностью в краткосрочном периоде. В этих условиях инструментом в распоряжении ЦБ РФ являлись депозитные операции, накапливание средств на счетах федерального бюджета благодаря профициту федерального бюджета, т.е. изъятие денег через налоги и неналоговые доходы бюджета.
Еще одной мерой регулирования явилась политика снижения резервных требований с целью преодоления кризиса ликвидности после «замораживания» рынка ГКО-ОФЗ. Для упоря-доточения финансового положения Центробанк проводил политику снижения ставки рефинансирования, с 60% до 25% за год.
Основным источником предложения денег в российской экономике стал приток долларовых поступлений через обязательную продажу 75% выручки на бирже в рублях. Поскольку объем импорта был относительно мал, обязательная продажа валютной выручки означала значительную рублевую эмиссию, которая не компенсировалась покупками валюты под импортные контракты.
После кризиса в августе 1998 года золотовалютные резервы составляли 12,2 млрд. долларов, из которых 36% приходилось на золото — относительно низколиквидный актив.
В 2000 году приток иностранной валюты в страну был интенсивным (в первую очередь из-за высокого положительного сальдо торгового баланса), и золотовалютные резервы увеличились до 27,95 млрд. долларов, т.е. более чем в 2,2 раза.
Общий вывод состоит в том, что несмотря на программу выхода из финансового кризиса денежная политика оставалась слабой, поскольку происходило сокращение операций на финансовых рынках (рынок государственных ценных бумаг, межбанковский рынок), сокращение количества операций Банка России на открытом рынке (на рынке ГКО-ОФЗ), сокращение краткосрочного кредитования реального сектора.
Отсутствие реально действующих процентных ставок в экономике означало отсутствие процентного и кредитного каналов денежной трансмиссии. Расширение денежной массы за счет покупки Центральным Банком валюты оказывало скорее негативное воздействие на реальный сектор экономики. Денежная экспансия, вопреки ожиданиям, вызывала ускорение инфляционных процессов.
Анализ курсовой политики Правительства и Центрального банка свидетельствует о наличии факторов, влиявших на динамику номинального и реального курсов рубля.1
Российская банковская система оказалась сильно уязвима из-за валютного кризиса. Фактически возникло состояние «кризисов-близнецов» — т.е. валютного и банковского.
1 Во-первых, скачок темпов роста потребительских цен осенью 1998 года и последующее повышение уровня инфляции в конце 1998 - начале 1999 годов вновь повысили актуальность введения антиинфляционных мер. Низкий темп обесценения курса рубля на валютном рынке выступал в данном случае в качестве необходимого, однако, недостаточного условия сдерживания темпов инфляции.
Во-вторых, положительное сальдо торгового баланса обеспечивало устойчивое превышение предложения валюты над спросом, что оказывало ревальвационное давление на курс рубля. Крупные рублевые интервенции Банка России, необходимые для накопления золотовалютных резервов и приобретения валюты по платежам по внешнему долгу, хотя и способствовали плавному снижению курса рубля, но имели инфляционный эффект. Образовывался замкнутый круг, ведущий к реальному удорожанию рубля: рублевая эмиссия с целью недопущения номинального удорожания - ускорение инфляционных процессов при относительно стабильном курсе - реальное удорожание российской валюты.
В-третьих, с одной стороны, отсутствие на российских финансовых рынках достаточного объема привлекательных рублевых инструментов определило повышенный спрос коммерческих банков на твердую валюту. С другой стороны, наличие механизмов, сдерживающих вложения банков в валюту (например, повышение размера отчислений в фонд обязательного резервирования по депозитам в валюте и существование лимитов на открытую валютную позицию коммерческих банков) привели к накоплению рублевых средств в виде остатков коммерческих банков на корреспондентских счетах в ЦБ РФ.
Созданное в октябре 1998 года Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) приступило в 1999 г. к работе с проблемными банками. В число наиболее крупных коммерческих банков, ставших его клиентами, вошли «Альфа-банк», «СБС-Агро», «Возрождение», «Российский кредит». Однако средств АРКО (10 млрд. рублей) для поддержки этих банков было недостаточно. Развитие ситуации в 1999-2000 годах показало, что российские коммерческие банки не смогли в полной мере выполнять свою кредитную роль в экономике, в т.ч. путем аккумуляций сбережений населения и их трансформации в кредиты.
Банковская реформа включала усиленное участие иностранных банков в восстановлении российской банковской системы. Вследствие девальвации рубля произошел рост доли иностранных активов с 12-13% до 20-25%. Доля депозитов в иностранной валюте в общей сумме депозитов ЦБ выросла с 45% до 65%.
Некоторые выводы о результатах антикризисного регулирования в России. Основными результатами проводимой денежно-кредитной политики России после дефолта стали дальнейшие усиления роли государства в финансовой сфере, поскольку были получены результаты, которые имели как положительное, так, в какой то степени, негативное влияние на экономический рост в России в последующие периоды.
1. Номинальный обменный курс рубля стабилизировался на уровне чуть ниже 28 рублей за доллар США, и обеспечивался значительными золотовалютными резервами (рост в два раза), которые достигли на тот период максимальных значений —- до более 27 млрд. долларов США. В условиях сохраняющихся достаточно высоких темпов инфляции в те годы, стабилизация номинального курса стала причиной роста реального курса рубля. Вместе с тем этот фактор влиял на конкурентоспособность России. Наиболее заметным стало удорожание рубля по отношению к европейской валюте (из-за падения курса евро к доллару США), что снижало конкурентоспособность российских товаров на европейских рынках.
2. Значительный объем рублевой эмиссии в 19992000 гт. за счет поступающей экспортной выручки на валютном рынке в отсутствии надежных объектов инвестирования привел к накоплению денег на корреспондентских и депозитных счетах ЦБ РФ. Однако капитализация денежных накоплений была незначительной.
3. Рост спроса на деньги позволил восстановить к концу 2000 году реальный объем рублевой денежной массы на докризисном уровне, а монетизация достигла максимальных значений в 16% ВВП. В то же время степень долларизации экономики оставалась высокой и превышала докризисный уровень августа 1998 года.
Во второй главе дана взвешенная оценка концепции укрепления банковской системы и разобраны меры денежно-кредитной политики Центробанка в 2001-2004 гг. Концепция развития финансовой системы в послекризисный период включала задачи снижения инфляции, регулирование плавающего валютного курса рубля, поддержание ликвидности финансового рынка, развитие масштабов банковского сектора. Как видно, не все задачи удалось выполнить.
Рост доходов в валюте от высокой мировой цены на нефть привел к резкому возрастанию профицита госбюджета, за счет чего возросла сумма стабилизационного фонда, средства которого не капитализируются и не используются на экономические и социальные нужды.
Финансовая политика полностью зависит от масштабов притока в страну иностранной валюты, в конечном счете, — от цен мирового рынка на нефть и газ. Если цены на нефть останутся высокими, потребуется дальнейшее наращивание валютных резервов и уравновешивающее изъятие денег из обращения с помощью бюджетного профицита. Следовательно, бюджетный профицит (стабилизационный фонд) также будет расти. Если цены на нефть резко снизятся, покупка валюты потребуется в значительно меньших размерах, соответственно, не будет нужды изымать деньги из обращения с помощью профицита федерального бюджета. Более того, в этом случае Центральный
банк сможет вводить деньги в обращение не только путем покупки валюты у экспортеров, но и по другим каналам: кредитуя коммерческие банки, и, возможно, правительство.
Альтернативой изъятию денег из обращения с помощью фантастического бюджетного профицита, приемлемой с точки зрения экспортеров (но не с точки зрения интересов общества), является вывоз капитала. В 2004 году вступило в силу законодательство, которое предусматривает полную либерализацию вывоза капитала к 2007 году. Уже в 2004 год легальные инвестиции российских предприятий за рубежом резко возросли — в 1,5 раза по сравнению с 2003 годом. Рост инвестиций за рубежом ограничивает инвестиции в отечественную экономику. В России было разработано пять вариантов денежной программы, которые строятся в зависимости от ожидаемых цен мирового рынка на нефть и газ и, соответственно, в зависимости от притока в страну иностранной валюты. Первый вариант был рассчитан, исходя из предположения о резком снижении мировых цен на нефть. Соответственно, он предполагает сокращение стабилизационного фонда, т.е. уменьшение профицита бюджета и расширение кредитования коммерческих банков. С точки зрения экономики именно этот, первый вариант был бы наиболее благоприятным. Другие варианты исходят из более высоких цен на нефть, расширения предложения денег исключительно путем покупки ЦБ иностранной валюты, жесткого ограничения рефинансирования банков, урезания бюджетных расходов ради дальнейшего наращивания стабилизационного фонда.
Денежная политика государства, таким образом, будет подчинена поддержанию выгодного для экспортеров валютного курса и слабо учитывает интересы российской экономики.
Еще одной крупной проблемой является проблема контроля за движением капитала. Необходимо достижение нескольких целей: ограничение денежной эмиссии, связанной притоком валюты в страну и ее выкупом ЦБ РФ, снижение давления На валютном рынке со стороны предложения валюты и замедление темпов роста реального курса рубля, снижение уязвимости российской финансовой и банковской систем в услови-
ях быстроменяющейся мировой конъюнктуры и настроений инвесторов и стимулирование долгосрочных (прямых) инвестиций, способствующих активизации инвестиционной деятельности и экономическому росту внутри страны (через дестимули-рование притока краткосрочных портфельных вложений).
Российское правительство заявило, что с 2006 г. будут разработаны условия допуска на организованный рынок ценных бумаг иностранных эмитентов.
Выводы диссертанта о работе банковского сектора России подкреплены оценками западных экспертов. Так, например, эксперты «Standard & Poor's» оценивают банковский сектор страны на начало XXI века как один из наиболее слабых в российской экономике. По их выводам это обусловлено:
• отсутствием четкой государственной политики в отношении банковской реформ^;
• наличием значительной теневой экономики, имеющей мало деловых отношений с банками;
• отсутствием доверия к банкам со стороны вкладчиков;
• отсутствием развитой системы кредитования, что объясняется чрезмерно высокими кредитными рисками;
• слабой правовой системой с характерным для нее произвольным принятием решений;
- неразвитостью российской кредитной культуры и культуры платежей.
Выживание банков в значительной степени продолжает зависеть от крепости их политических связей и связей с промышленными концернами, а не от государственной политики.
Российские банки остаются в руках государственных и частных российских компаний, которые сами обычно контролируются узким кругом лиц. Выгоды от прямого иностранного инвестирования, в особенности увеличение капитала и управленческий опыт, не коснулись банковской системы России в отличие от других стран с переходной экономикой, где прямые иностранные инвестиции способствовали ускорению реформы банковского сектора.
Взаимодействие российских банков на рынках (межбанковском, синдицированных кредитов, государственных ценных бумаг и корпоративных акций) очень незначительно, банки действуют преимущественно независимо друг от друга, а уровень их сотрудничества не характерен для полноценно действующей банковской системы. Главная причина подобного положения дел, как считают эксперты, малое доверие российских банков друг к другу.
Формально в России продолжают работать 1 300 банков, хотя, как считают эксперты, большая их часть не обладает достаточным количеством активов и не ведет активной банковской деятельности.1
Диссертант, тем не менее, отмечает ряд позитивных моментов в развитии российской банковской системы на современном этапе. Прежде всего это касается относительной открытости и значительной привязанности российской экономики в целом к мировым рынкам. Растущая интеграция России в мировую экономику в последние годы заставляет российские компании, включая банки, соблюдать международные нормы корпоративного управления и раскрытия финансовой информации. Все больше российских компаний прибегает к услугам «большой пятерки» аудиторских фирм и публикует свои финансовые отчеты в стандарте IAS.
1 Ни одна страна в мире не имеет настолько специфического банковского сектора, как Россия. Ее уникальность состоит в том, что будучи страной с рыночной экономикой она не имеет должным образом функционирующих рынков капитала и кредитов.
Банковский сектор страны остается ничтожно малым по мировым стандартам. По сообщению одного из авторитетных журналов «The Banker». Суммарный капитал банковской системы составляет по оценкам «The Banker», от 8 до 10 млрд долл. (что сопоставимо с одним только «Royal Bank of Canada»). Банковские активы значительно меньше, чем в других странах формирующейся рыночной экономики. Принадлежащий государству Сбербанк контролирует 76% рынка частных сбережений и проводит весьма агрессивную кредитную политику, практически сводящую на нет усилия конкурентов
Третья глава посвящена формированию современной банковской системы Китая. Реформирование китайской банковской системы началось с коренной институциональной реорганизации, как это обычно происходило в странах с переходной экономикой. Первый и самый главный по значимости шаг состоял в замене в 1984 г. одноуровневой системы на многоуровневую, в рамках которой функции центрального банка были отделены от всех остальных функций. Второй шаг заключался в отделении непосредственно коммерческой банковской деятельности от функции, которая обслуживала цели устойчиво-ускоренного экономического роста.
По состоянию на октябрь 2005 г., в банковскую систему Китая входят более 30 тысяч организаций, в том числе 3 «политических» банка,1 4 государственных коммерческих банка (ГКБ), 13 акционерных коммерческих банков (АКБ) (среди последних недавно созданный China Bohai Bank Co., Ltd), 115 городских коммерческих банков, 626 городских кредитных кооперативов (ГКК), 30 438 сельскохозяйственных кредитных кооперативов (СХКК), 57 сельскохозяйственных кооперативно-коммерческих банков, 238 действующих отделений иностранных банков, 4 управляющие компании (УК), 59 доверительных и инвестиционных компании (ДИК), 74 связанные с бизнес-группами финансовые компании, 12 компаний, занимающихся финансовым лизингом, 5 компаний по финансированию автомобильного производства и большое количество почтово-сберегательных организаций, разбросанных по всей стране.
' В число «политических банков» входят Государственный банк развития, Экспортно-импортный банк, Банк сельскохозяйственного развития Главная задача при создании «политических» банков состояла в том, чтобы отделить операции по предоставлению «политических» (т.е. невозвратных) кредитов из деятельности четырех государственных коммерческих банков, поскольку «политические» кредиты превращались для них в тяжелое финансовое бремя.
Схема 1. Современная структура банковского сектора Китая
На рынке активов в основном главенствуют те же крупные государственные коммерческие банки, доля которых составляет более 50%. По состоянию на 2004 г., четыре государственных коммерческих банка КНР вошли в список 50 крупнейших банков мира.
Несмотря на расширение масштабов банковской деятельности, одной из самых серьезных проблем китайского банковского сектора является проблема низкой доходности. Низкую доходность можно объяснить, главным образом, большим объемом резервов и списаний, что обусловлено весьма низким качеством активов. В 2003 г. резервы и списания сократили чистые доходы китайских банков до крайне низкого уровня 11,7% от размера прибыли.
Другой слабостью является слабое корпоративное банковское управление.1
Банковская реформа включала процесс либерализации процентной ставки.2
' В коммерческих банках до самого последнего времени отсутствовал совет директоров или специализированные надзорные управленческие органы. В этих банков, как и во всех китайских компаниях, есть только внешний инспекционный совет.
2 Что касается его этапов, то сначала были либерализованы процентные ставки на денежных рынках и рынках облигаций, затем постепенно либерализация была распространена на кредитные процентные ставки и только после этого - на вклады. Самая первая мера в этом направлении была введена в 1996 г, когда были либерализованы процентные ставки на межбанковском рынке. В 1997 г. из-под контроля также вышли процентные ставки на рынке оборота ценных бумаг, действующем в соответствии с соглашением «peno» (обратная покупка), а с 1998 г. рыночные силы стали предопределять эмиссионную ставку по государственным облигациям. Отход от контроля за ставкой ссудного процента в иностранной валюте и за ставкой по крупными вкладам в иностранной валюте начался в 2000 г. Что касается сделок в национальной валюте, осуществляемых внутри страны, то в 1996 г. был установлен коридор для кредитов в юанях, который постепенно расширялся вплоть до отмены его верхнего предела в октябре 2004 г. (однако эта мера не коснулась кредитных кооперативов). В 1999 г. началась постепенная либерализация
По выводам диссертанта, по сравнению с международными банками китайские банки отстают с точки зрения масштаба операций, производительности и прибыльности, качества активов, размера международных сетей и объема предоставляемых услуг, продуктов, технологий, качества персонала и стимулов труда, уровня корпоративного управления и пр. С другой стороны, они сильны своей огромной сетью внутри страны, давно устоявшимися отношениями с клиентами, здравой оценкой ситуации китайских рынков, пользуются поддержкой правительства и устойчивой репутацией у населения страны, а также имеют высокую ликвидность. Однако все эти положительные моменты не снижают остроту проблем, связанных с «плохими» кредитами, довольно низким уровнем капитализации банковских активов и низким качеством управления.
Доля плохих кредитов у четырех ГКБ составляет 21,4% от суммарного объема кредитования. Сравнивая эту цифру с 3,27%-ной долей 20-ти крупнейших банков мира и 6%-ной долей банков стран Восточной Азии (по состоянию на 1998 г., т.е. года финансового кризиса), можно видеть, что китайские банки отягощены самыми опасными потенциальными рисками.1
процентных ставок по крупным долгосрочным вкладам в юанях. В октябре 2004 г. был снят нижний (но не верхний) предел на процентную ставку по всем вкладам в юанях.
В конце 2004 г. реальный ссудный процент вновь начал расти вследствие проведения более ограничительной денежной политики, и все-таки он остается относительно низким и составляет менее 4%. ' Огромный объем «плохих», или невозвращенных кредитов (НК), по мнению многих исследователей, является результатом того, что целью государственной финансовой политики была в первую очередь поддержка политической и социальной стабильности в условиях быстрого экономического роста КНР в 1980-1990-х гг.
Появление плохих кредитов было вызвано следующими причинами• 30% государственными плановыми и административными интервенциями; 30% связано с банкротством государственных предприятий, которые ранее получали банковские кредиты; 10% плохих кредитов связано со структурными преобразованиями■ закрытием, слиянием и преобразованием предприятий; 10% - из-за вмешательства местных органов власти,
I /
1
В целях улучшения работы банковской системы правительство КНР проводит, пока в экспериментном порядке акционирование банков. В конце 2003 г. параллельно с финансовыми инъекциями в 45 млрд. долл. Комиссия по регулированию банковского сектора начала реформу по акционированию банков, издав «Директивы по реформам корпоративного управления и надзором со стороны Банка Китая и Строительного банка Китая». Этот документ в дальнейшем превратился в генеральный план акционирования для всех банков Китая. Цель реформы по акционированию двух названных пилотных банков (БК и СБК)
включая плохую правовую защиту прав кредитора, 20% приходится на слабое руководство предприятиями.
Правительство КНР постоянно проводит политику уменьшения влияния плохих кредитов на банковскую деятельность. В нее входят: выпуск спецоблигаций, учреждение 4-х управляющих компаний, которым министерство финансов передает средства, прямое финансирование основных банков и пр.
В настоящее время коэффициент достаточности собственного капитала национальных банков в целом низок, у многих из них он менее 8%, т.е. ниже черты безопасности, установленной Базельским соглашением. Первая попытка вливания капитала была предпринята в 1998 г. Были выпущены специальные облигации на сумму 270млрд. юаней, и капиталы, привлеченные с помощью этих облигаций подняли коэффициент достаточности собственного капитала четырех ГКБ до 8%. Подсчитано, что по истечении 10 лет окончательные потери по компенсации НК поделят между собой УК, Народный Банк Китая и коммерческие банки.
По прошествии 3-х лет доля плохих кредитов оставалась на уровне примерно 30%, а коэффициент достаточности собственного капитала после указанных финансовых вливаний снизился до 5%. Весьма сомнительно, что указанное снижение коэффициента связано с кредитной экспансией, основной тому причиной является отсутствие должного корпоративного управления. Чтобы выполнить план по наращиванию конкурентоспособности банков в период, предшествующий полному допуску иностранцев в банковский сектор страны, неизбежно придется предпринять второе финансовое вливание и разделение плохих кредитов, но при соблюдении иного подхода.
состоит в превращении их к 2007 г. в современные, конкурентные на мировом рынке акционерные коммерческие банки, обеспеченные соответствующим капиталом, осуществляющие внутренний контроль, проводящие надежные и эффективные операции, предоставляющие качественные услуги и достигающие ожидаемой прибыли. Благодаря реформе эти два пилотных банка будут соответствовать и поддерживать стандарты среднего уровня, оцениваемые по общепринятым международным критериям и присущие 100 ведущим банкам мира в смысле корпоративного управления и финансовых условий функционирования.
Для того чтобы оценить результаты, предусмотренные реформой, Китайская комиссия по регулированию банковского сектора установила ряд показателей оценки деятельности, в соответствии с которыми будет осуществляться контроль над банками.
Одновременно с акционированием крупнейших банков Китая развивалась фондовая биржа.
Акционирование трех крупнейших банков: Банка Китая, Строительного Банка, Промышленного торгового Банка вызвало необходимость усилить в них систему корпоративного управления.
Некоторые выводы и рекомендации
Важным достижением в решении проблем крупнейших банков стало их признание в стране и в международном масштабе. После крупных финансовых вливаний и дробления международные рейтинговые агентства повысили рейтинг Банковской системы Китая. Агентство Moody's в октябре 2003 г. повысило рейтинг вкладов в иностранной валюте в БК и СБК с уровня Baal до А2. Другое ведущее рейтинговое агентство, «Standard & Poor's», подтвердило позитивную оценку перспективы реформы пилотных банков. В своем докладе «Standard & Poor's» отмечало, что качество активов обоих банков существенно улучшилось, они явно сократили свои плохие кредиты и расширили резервное покрытие кредитных потерь.
Как сказано в работе, большие проблемы сохранились в действии новой системой кредитной классификации.
В четвертой главе диссертант разбирает деятельность банковского сектора после вступления Китая в ВТО. До вступления в ВТО, поскольку иностранные банки сталкивались с ограничением своей географической экспансии, а операции в основном сводились к иностранной валюте, сегмент китайского банковского рынка, занимаемый иностранными банками, был весьма узок.
В соответствии с требованиями ВТО, китайскому правительству вменяется в обязанность шире открыть свой финансовый рынок для иностранцев. Вводится следующая градация формы участия иностранного банка. В конце года, предшествующего подаче заявки, иностранным финансовым институтам, общие активы которых составляют более 10 млрд. долл. США, разрешается открыть в Китае филиал иностранного банка или иностранную финансовую компанию; тем, чьи общие активы составляют более 20 млрд. долл., - отделение иностранного банка; тем, кто располагает общими активами более 10 млрд. долл., разрешено учредить акционерный банк или финансовую компанию со смешанным иностранным и китайским капиталом.
Наиболее важная проблема для иностранных банков заключается в обеспечении большей открытости при оказании услуг в юанях. Согласно требованиям при вступлении в ВТО, Китай согласился отменить ограничения на операции иностранных банков в местной валюте. В конце октября 2005 г. 138 учреждений иностранных банков получили разрешение на операции в юанях в 25 городах.
Новый подход к иностранным банкам - это применение статуса, так называемого, «стратегического инвестора», т.е. приобретение ими акций местных банков, что оказывается более благоприятным вариантом. Иностранными стратегическими инвесторами являются главным образом известные в мире коммерческие банки и международные финансовые организации. Они играют активную, но разную по значению роли в содействии своим китайским партнерам улучить корпоративное управление, ввести передовую систему оценки эффективности и системы контроля издержек, усовершенствовать механизмы функ-
ционирования и нащупать новые пути для обеспечения роста корпоративной прибыли. По состоянию на середину октября 2005 г. 17 китайских коммерческих банков на коммерческой и добровольной основе ввели в свою структуру желательных иностранных «стратегических инвесторов».
В действительности существует несколько варианта более интенсивного вступления иностранных банков на китайский финансовый рынок. Один из них - открытие филиалов с иностранной банковской собственностью, чем воспользовалось большинство глобальных банков для закрепления своего присутствия в Китае.
Таким образом, анализ современной банковской системы России и Китая показал наличие общих закономерностей, заключающихся в сохранении регулирующей роли государства в управлении банковским сектором, наличии программ реструктуризации банков, разработке направлений денежной, кредитной политики, в усилении влияния иностранных банков, причем в Китае на основе их прямого участия в банковской сфере. Вместе с тем и в России, и в Китае процесс реформирования банковского сектора продолжается в направлении превращения банков в конкурентоспособные на мировом и региональном финансовых рынках и повышения их роли в развитии народного хозяйства.
* * *
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Денежно-кредитная политика России на современном этапе. - 1,7 п.л. Глава в монографии «Современные проблемы транзитологии: опыт России, Китая, Вьетнама». М., 2006 г.
2. Формирование современной банковской структуры Китая. 1,3 п.л. Глава в монографии «Современные проблемы транзитологии: опыт России, Китая, Вьетнама». М., 2006г.
Корректор И. Зарецкая Макетирование В. Грачев Ответственная за выпуск Н.Кручинина Подписано в печать 24.01.2006
Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Редакционно - издательская группа Главный редактор Э. Шейнин Отпечатано в типографии ИМЭПИ РАН Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д.46
1
(
© ИМЭПИ РАН
ZööCph 3