Реформирование банковской системы Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ли Ливэй
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ли Ливэй

введение.з

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ КИТАЯ.

1.1 Краткий теоретический очерк становления рыночных банковских систем.

1.2 Этапы развития и современная структура банковской системы Китая.

1.3 Основные итоги развития банковской системы Китая.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РЕФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА КИТАЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

2.1 Необходимость реформы современной банковской системы.

2.2 Ведущие среднесрочные задачи повышения независимости Центрального банка Китая и усиления его роли в реформировании всей банковской системы после вступления Китая в ВТО.

2.3 Решение проблемы невозвратных кредитов и акционирование государственных коммерческих банков Китая.

ГЛАВА 3. БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ КИТАЯ И РОССИИ: КРАТКИЙ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА.

3.1. Сравнение банковских систем Китая и России и китайский опыт.

3.2. Текущее состояние и перспективы китайско-российского банковского сотрудничества .1.1.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование банковской системы Китая"

Актуальность темы. В конце 70-х годов прошлого века в Китае начала осуществляться экономическая и социальная реформа с целью создания модели «социализма с китайской спецификой», в которой бы совмещалось главенство рыночных принципов и эффективный макроконтроль со стороны управляющих органов государства. В процессе создания данной модели важная роль отводится банковской системе Китая, так как она является тем институтом, который имеет экономическое и социальное значение для общества, всех его звеньев и населения и может помочь уменьшить прямое административное вмешательство государства в экономику и общество при развитии рыночных отношений. В этом направлении актуально интенсивное реформирование банковской системы Китая с учётом сочетания рыночных принципов и китайских реалий.

За годы существования КНР банковская система страны прошла сложный, противоречивый путь развития, отражая—особенности экономической политики, проводимой государством на том или ином этапе.

Банковская система в ходе всей истории КНР и особенно после 1978г. служит важнейшим рычагом управления экономическими и социальными процессами в стране. В условиях интенсивного развития товарно-денежных отношений, 'углубления монетизации и коммерциализации отношений на банковскую систему объективно ложится большая ответственность за стабильность денежного обращения, устойчивость национальной валюты, обеспечение денежными средствами сельского хозяйства, крупнейших промышленных предприятий, образующих несущий каркас всего народного хозяйства и общества, равно как среднего и малого бизнеса. Проводившаяся с

1994г. новая реформа банковской системы направлена, с одной стороны, на упорядочение и стабилизацию финансовой ситуации в стране, а с другой - на решение стратегических прогнозных задач в XXI веке. Одна из генеральных задач реформируемой банковской системы заключается в налаживании з теснейшей финансово-денежной связи с производством, в обслуживании денежными ресурсами производства, управлении и регулировании им, с учетом сочетания централизованного и местного управления и предоставления определенного простора для хозяйственной инициативы предприятиям.

Банковский сеюгор Китая находится в процессе постоянного развития. Банковская система в целом, ее организационная структура и система управления, в основном, соответствовавшие особенностям китайского переходного периода и обеспечившие обслуживание плавного перехода от «китайского'социализма» к новому экономическому устройству страны, в условиях сегодняшнего дня являются сдерживающим фактором на пути к рыночной экономике. Связано это, в первую очередь, с тем, что уровень реформирования банковского сектора пока недостаточен и явно уступает степени «рыночности» других секторов экономики.

Вступление в ВТО открыло для китайского банковского сектора двери в мировую экономику. Но участие в этой организации не только предоставляет китайским банкам благоприятные возможности, но и одновременно ставит их перед многочисленными новыми проблемами. Сталкиваясь с присущими им собственными-»недостатками и отставанием в конкурентной борьбе с иностранными банками, китайские банкам предстоит ускорить темпы реформ и внешней либерализации. Но сначала китайским банкам и всей банковской системе необходимо разработать адекватные меры реагирования на возникающие со .вступлением в ВТО трудности, затем решить существующие проблемы и планировать дальнейшее развитие с учетом мирового опыта. От того, успеет ли правительство и его банковская система Китая решить проблему невозвратных долгов, зависит стабильность китайских банков на фоне ужесточения конкуренции и либерализации процентных ставок.

Цель.развития, банковских систем .Китая.равна как и России заключается в том, чтобы обеспечить стабильность в финансовой сфере, укрепить денежный оборот, повысить эффективность банков, оптимально 4 распределять денежно-кредитные ресурсы в хозяйстве и т.д. В ходе банковских реформ Китай и Россия решали также общие задачи: как необходимость реорганизации и реструктуризации банков; повышение капитализации коммерческих банков; совершенствование банковского надзора, применение международных стандартов; укрепление законодательной базы и т.д. В Китае проводится постепенное решение этих задач с учётом собственной специфики, в России же идёт более радикальная реформа.

Следует признать, что банковская система Китая успешно обеспечила переход от командно-плановой экономики к рыночной экономике с китайской спецификой. ■ Hp опыт китайской банковской реформы вряд ли целиком применим для российской банковской политики, и наоборот, ибо эти банковские системы росли всё же на разной почве; хотя опыт представляет определённый взаимный интерес. В последние годы между Китаем и Россией всё более тесно возникают экономические отношения и идёт обмен опытом реформ. При отом всегда необходимо соблюдать принцип «с учётом специфики отечественной экономики».

Сопоставление складывающихся рыночных систем в России и Китае, а также выявление закономерностей перехода от административно регулируемой! экономики к рыночной системе в двух странах представляет большой научный и практический интерес.

Состояние научной разработанности проблемы. По теме диссертации о преобразованиях банковской системы в условиях рыночных отношений в современной экономической литературе Китая существует достаточно'специальных работ. Однако в своём большинстве они посвящены рассмотрению отдельных аспектов банковской системы Китая и не дают комплексного анализа. К тому же рыночная конъюнктура меняется настолько интенсивно, что любое исследование по финансовой проблематике бывает сильно обусловлено временными рамками, заданными в исследовании.

Соответственно по причине высокой степени зависимости от временной 5 привязки актуальность данных работ с прошествием времени сильно снижается, и возникает потребность в постоянном обновлении исследований в их взаимосвязи с меняющейся экономикой.

В российской экономической литературе по теме данного исследования существует ряд работ российских экономистов-востоковедов, в частности это работы, В.В.Михеева, Э.ГШивоваровой, И.Н.Наумова, А.В.Островского, В.Я.Портякова, М.А.Потапова, А.Ю.Ефимова, А.И.Салицкий, С.П.Савинский, В.В.Кузнецова и других. Вместе с тем, применительно к России можно говорить о фактическом отсутствии комплексной оценки банковской реформы Китая, которая выявляла бы конкретные способы решения существующих проблем китайских банков, что свидетельствует о высокой актуальности и значимости системного анализа реформирования банковского сектора Китая.v. .

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка основных направлений дальнейшего реформирования банковской системы Китая на основе научной оценки её современного, состояния, , адаптации системы к условиям открытой экономики (внешний уровень) и радикальным преобразованиям в экономической сфере КНР (внутренний уровень).

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить основные этапы развития банковской системы Китая, проанализировать современное состояние банковской системы КНР и на этой основе определить основные тенденции развития банковского сектора Китая;

• оценить деятельность Центрального банка Китая и разработать

1 комплекс мероприятий,' направленных на ее совершенствование, с ' учетом требований «рыночного» развития экономики;

• выделить проблемы, возникшие у китайских банков в связи с I i вступлением Китая в ВТО, и проанализировать конкурентную среду между китайскими и иностранными банками для обоснования необходимости ускорения банковской реформы в Китае;

• классифицировать причины появления крупных длительно просроченных кредитов, разработать рекомендации по максимальному снижению их объемов;

• на основе результатов осуществления первого этапа акционирования госбанков Китая разработать предложения по его дальнейшему поведению;

• оценить основные результаты . китайско-российского сотрудничества в банковской сфере и обосновать рекомендации по его дальнейшему развитию и расширению;

• определить возможности использования китайского опыта в банковской г сфере России на основе м проведенного краткого сравнения банковских систем Китая и России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является банковская система Китая в целом и её отдельные элементы. Предметом исследования i является макроуровень денежно-кредитных, валютно-финансовых проблем развития банковской системы Китая во взаимосвязи с реформированием всей экономики страны и углублением открытости банковской сферы мировому рынку.

Методологическая и теоретическая база исследования. В процессе работы над,, диссертацией использовались общенаучные методы и приемы исследования: методы логического и исторического познания; сравнение, анализ и синтез, аналогия. Теоретическую основу исследования составили работы китайских, российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике.

В числе работ российских специалистов использованы труды: Абалкина Л.И., Валенцевой Н.Ч., Геращенко B.C., Гаретовского Н.В., 7

Дробозиной Л.А., Ефимова А.Ю., Железовой В.Ф., Захарова B.C., Зайцева И.Д., Когана А. М., Красавиной JI.H., Кузнецовой В.В., Кулакова М.В., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Миркина Я.М., Михеева В.В., Наумова И.Н., Островского А.В., Осьмовой М.Н., Пивоваровой Э.П., Портякова В.Я., Потапова М.А., Рыбин В.И., Салицкого А.И., Селищева, Титаренко М.Л., Тулина Д.В., Степанова Г.А., Суровцевой В.И., Усоскина В.М., Ширинской Д.Г., Шенаева В.Н., Феоктистова В.Ф., Ямпольского М.М. и ряда других.

В трудах ученых-экономистов Китая: Ван Гоган, Дай Гэнью, Дай Сянлун, Ду Ванью, Ли Теин, Ли Чжоу, Ли Цзинвэнь, Линь Ифу, Цай Фан, Чжан Линбао, Чжао Чжиюнь, Чэнь Юнь, Ши Гуанцин, Шэн Ванчжу, Юй Шисин, Джао И, Джао Кеи, Хэ Линсян, Янь Гуан, Люхунжу, Шимини и других рассматриваются вопросы функционирования кредитно-денежного механизма в целом и банковской системы, как его составной части в системе рыночных отношений.

При работе над диссертацией были использованы законодательные акты Китая, материалы научных конференций и экономических совещаний, диссертационные исследования экономистов, данные официальной государственной статистики Китая, отчетность коммерческих банков, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам функционирования кредитно-банковских институтов, а также по вопросам формирования рыночного механизма.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• проведен всесторонний анализ банковской системы КНР в её взаимосвязи как с внутренними факторами экономики страны, так и внешними экономическими факторами - (по специальностям 08.00.10 и 08.00.14);

• раскрыты отличные от других стран факторы влияния на структуру и особенности функционирования банковской системы КНР (по специальности 08.00.14);

• выделены ключевые задачи, стоящие перед китайскими банками на 8 ближайшие годы (по специальности 08.00.10);

• детально проанализированы риски, возникшие перед китайскими банками, в связи с вступлением Китая в ВТО (по специальностям 08,00.10 и 08.00.14);

• выработаны основные меры повышения независимости Центрального банка Китая (по специальности 08.00.10);

• разработана программа борьбы с «плохими» кредитами для китайских банков (по специальности 08.00.10); ,, ,

• определен процесс акционирования и выбрана форма IPO для государственных банков Китая в целях повышения их рыночной роли (по специальности 08.00.10);

• дано краткое аналитическое сравнение банковских систем КНР и России (по специальностям 08.00.10 и 08.00.14);

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации и выводы могут быть использованы как органами власти КНР в процессе работы по внесению изменений в банковское законодательство, так и различными кредитными организациями в ходе подготовки долгосрочных программ развития сотрудничества с банками России. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при изучении учебной дисциплины «Банковские системы зарубежных стран», «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа носит как теорета^есгай,> 1так и практический характер. Некоторые результаты исследования были использованы в практической деятельности китайских банков. Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 6-х научных публикациях.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в авторских работах:

1. Ли Ливэй Банковская система КНР - развитие и реформа //

Ломоносов-2003». Сборник тезисов. - М.:ТЕИС, 2003, 0,1 п.л. 9

2. Ли Ливэй Сравнение банковских систем Китая и России // «Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на пороге 21 века» - М.гМАКС Пресс, 2003. 0,26 п.л.

3. Ли Ливэй Иностранные банки в Китае // «Актуальные проблемы гуманитарных наук в 21 веке» - М.гМАКС Пресс, 2004. 0,35 п.л.

4. Ли Ливэй Некоторые вопросы модернизации банковской системы КНР на современном этапе // «Деньги и кредит». №11, 2004. -М.:Финансы и статистика, 2004, 0,25 п.л.

5. Ли Ливэй Перспективы российско-китайского банковского сотрудничества // «экономика и финансы» №15 2006г. М.: Фонд правовых исследований 0,5 пл.

6. Ли Ливэй Вступление Китая в ВТО и иностранные банки // «Социально-гуманитарные знания 2006». Дополнительный выпуск -М., 2006,0,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ли Ливэй

Выводы третьей главы:

1. Банковские системы Китая и России переходят, наряду со странами, из бывшей централизованной экономики на рыночную. В этом аспекте

Россия выбрала более интенсивный путь преобразования, а Китай сдержанный.! Анализуя процесс развития и реформы обеих стран, можно отметить их основные сходства и различия. Сходства выражаются в следующих положительных и негативных аспектах: 1, цель реформы, структура построения банковской системы. 2, несовершенство банковских законов, неэффективное регулирование и слабый контроль Центрального банка над банками, монополия государственных банков в банковских депозитах и кредитах, невысокий уровень внутреннего контроля и управления рисками коммерческих банков и т.д. Учитывая разные особенности экономических реформ Китая и России, их банковские системы! II,тоже | во многом отличаются друг от друга. Проведение банковской реформы в Китае началось от «фундамента» до «крыши»; в

России, особенно в 1-ой половине 90-х гг., проведение реформы начали с крыши». По уровню «рыночности» российская банковская система становиться,,более современной и опережает китайскую. Деятельность российских ^банков во многом оторван^ рт реальной экономики, а в Китае связь между банками и госпредприятиями настолько тесная, что банкротства и убытки последних отражаются на качестве кредитного портфеля банков за счет роста объема «плохих» кредитов. Количество китайских банков намного меньше, но активы банковского сектора Китая

140

ОИ . 01,и >f с 1' ! намного больше российского; российские банки показывают себя лучше по некоторым показателям деятельности (ROE, ROA и др.).

2. Несмотря на явные различия банковских систем Китая и России, их уроки и опыт в процессе банковских реформ всегда взаимоинтересны. Целесообразным отметить также важные вехи банковской реформы Китая, которые могли быть полезными для российской практики. Во-первых, реформа банковской системы в условиях государственного регулирования и правительственного контроля. Во-вторых, акционирование государственных банков с привлечением иностранных стратегических инвесторов. В-третьих, реформа малых банков с помощью «местных преимуществ» в целях финансовой поддержки малых и средних предприятий. Учитывая китайский опыт, нельзя не отметить, что в силу наличия большого количества несоответствий, китайский опыт не может стать идеальной моделью для дальнейшего проведения реформы банковской системы в России. Однако, он может быть своего рода «зеркалом», с помощью которого можно оценить российскую реальность.

3. Сотрудничество между китайскими и российскими банками не только нужное, но и необходимое условие развития обеих банковских систем, поскольку банковское сотрудничество отстает,от реальных требований быстрого развития торговли и других экономических отношений между Китаем и Россией. Недостаточность межбанковских связей стала сдерживающим фактором экономического сотрудничества обеих стран. В дальнейшем необходимо рассматривать следующие мероприятия для расширения банковского сотрудничества Китая и России: усилить обмен информацией о состоянии банковского сектора; изучать и решать конкретные проблемы, связанные с каналами, способами и инструментами внешнеторговых расчетов; провести активную работу по схеме экспортного кредитования для финансирования крупных проектов, в которых участвует китайский экспортер.

Заключение

Проводя в течение 28 лет экономическую и социальную реформу, Китай добился позитивных результатов во многих областях (сельское хозяйство, промышленное производство, наука, социальное обеспечение и т.д.). Китайская модель развития - комплексный и целостный подход к реформе экономической системы, обеспечивающий постепенный переход от командно административной системы к рыночной экономике под государственным контролем - выдержала испытание времени. На наш взгляд, используемая в Китае теоретическая модель перехода к рынку могла бы быть применена в определенной степени и в российских условиях с учетом российской специфики.

При такой модели на последнее место поставлена реформа в банковской сфере, которая серьезно отстала от требований экономического развития страны. Учитывая, что на банковскую систему переложены многие неразрешенные проблемы (низкий уровень независимости Центрального банка, неэффективность денежной политики из-за сильного вмешательства государства в экономическую жизнь, огромная сумма невозвратных кредитов у госбанков и др.) предыдущих этапов реформы, можно утверждать, что экономическая реформа Китая подходит к ключевому и сложнейшему этапу -дальнейшей реформе банковской системы, результат которой будет во многом решать судьбу и перспективы китайской экономики.

В ходе диссертационного исследования автор попытался определить каким путем китайские банки будут выходить из проблемного положения и создавать эффективный механизм хозяйственной деятельности на основе рыночных отношений. Это важно и для российского банковского сектора, который повернул свое лицо к рынку в более короткое время и получил определенные результаты.

В настоящее время развитие российской банковской системы имеет

• tiff»*»» 1 f f

142 более интенсивный и активный характер и, в этом аспекте также целесообразное сравнение банковских систем Китая и России и выявление преимуществ российской реформы для Китая также представляет большой интерес.

Анализируя 20-ти летный период проведения банковской реформы, автор отмечает (при наличии еще нерешенных проблем) достижение значительных позитивных результатов.

4. Принят ряд важных банковских законов, особенно «Закон о Народном банке КНР» и «Закон о коммерческих банках КНР».

5. Создан механизм использования денежной политики для косвенного регулирования макроэкономики путем ограничения роста денежной массы. Проводимая денежно-кредитная политика и постоянное снижение процентных ставок привели к удержанию темпов инфляции, сохранению стабильности китайского юаня, способствовали \ ускоренному развитию народного хозяйства, но не вполне соответствовали рыночным принципам.

6. Сформирована система конкурентоспособных финансовых организаций различных форм собственности. Кроме четырех государственных коммерческих банков, создано более 110 акционерных коммерческих банков, активы которых составляют 14% всех банковских активов Китая. Также привлечен иностранный капитал и использовался западный опыт в целях создания коммерческих банков современного типа.

7. Создана новая система контроля над отдельными банковскими операциями, операциями с ценными бумагами,, страхованию.

Изучение банковских систем Китая и России, проведенное в диссертационном исследовании, позволило автору сделать следующие выводы.

1. Формирование и развитие банковской системы Китая црошло два этапа. Первый этап - с конца 40-х годов до конца 70-х годов, т.е. до начала экономической и социальной реформ Китая; второй этап - с начала 80-х годов по настоящее время. На первом этапе высоко централизованная

143 банковская система являлась реальным выбором Китая при плановой экономике после образования КНР. Такая структура обеспечила быстрое восстановление народного хозяйства и исполнение экономического плана государства. На втором этапе Центральный банк и коммерческие банки выполняют присущие им функции в экономике социализма в условиях постепенного перехода к рыночным отношениям, обеспечивая общую цель

I* экономического развития государства и всего общества. В целом автор считает, что развитие банковской системы Китая адекватно требованиям экономического и социального прогресса страны.

2. Развитие банковской системы КНР на. современном этапе сопровождаетсяиувелряением! числа банковских учреждений, углублением их специализации, расширением круга выполняемых ими функций и перераспределением функций и операций между ними. Банковская система КНР по-прежнему характеризуется высокой степенью государственного контроля, что,«однако, не мешает достигать основных макроэкономических целей.' - Г

3. Вступление в ВТО открыло для китайского-банковского сектора двери в мировую экономику. Но участие в этой организации не только предоставляет китайским банкам благоприятные возможности, но и одновременно -ставит, их перед многочисленными новыми рисками. Наличие недостатков и проблем в деятельности ■ китайских банков, -а также невозможность полноценно конкурировать с пришедшими на китайский рынок иностранными банками, требует проведения радикального реформирования до целому ряду направлений,. i

Прежде всего, это касается усиления роли Центрального банка в регулировании денежного оборота страны, в рыночном обороте юаня, в регулировании и контроле банковской системы Китая. Во-вторых, снижение значительного объема невозвратных кредитов банков до уровня, приемлемого с точки зрения . принятых международных стандартов. В-третьих, преобразование государственных банков в настоящие коммерческие банки',

144 деятельность которых ориентирована именно на рынок.

4. Недостаточный уровень независимости Центрального банка, -сделан вывод в диссертации - приводит к тому, что стабилизация курса национальной валюты не становится первоначальной и основной целью денежной политики Центрального банка. Для изменения ситуации автор предлагает следующие меры: во-первых, внесение изменений в «Закон о Народном банке КНР» в целях повышения политического статуса ЦБ и расширения полномочий Центрального банка; во-вторых, повышение экономической независимости ЦБ; в-третьих, усиление контроля ЦБ над финансами отраслей путем создания, например, единой контрольно-регулирующей организации; в-четвертых, создание системы страхования вкладов и др.

5. Традиционные способы денежной политики ЦБ Китая достаточно серьезно отстали от потребностей развития рыночной экономики. Возможны два изменения: во-первых, переход от регулирования денежной массы на процентные ставки, во-вторых, шире использовать операции на открытом рынке.

6. Высокая сумма невозвратных кредитов («плохие» кредиты) являются «больным местом» китайских банков в последние годы. Причины возникновения «плохих» кредитов следующие:

• из-за вынужденной поддержки реформ государственных предприятий, ради спасения неплатежеспособных госпредприятий и превращения их в предприятия современного типа, правительство пожертвовало интересами госбанков, и у последних образовался значительный объем невозвратных кредитов;

• вследствие вмешательства правительств разного уровня в .деятельность банков,. банки выдавали кредиты «по приказу» и в неприбыльные проекты;

• из-за низкого уровня управления рисками в самих банках.

Для того чтобы облегчить положение дел государственных банков в

145 II.К ' связи с «плохими» кредитами, были созданы 4 «агентства по управлению активами», которые специально занимаются реструктуризацией невозвратных кредитов, используя при этом методы «реструктуризации задолженности в акции», «реорганизации плохих задолженностей», а также используя возможности судебных решений.

Автор полагает, что в дальнейшем правительству целесообразно оказывать существенную финансовую поддержку, а законодательным органом - принять соответствующие меры (утверждение законов о реструктуризации «плохих» кредитов и т.д.) для оздоровления финансового положения банков, в то же время банки должны акцентировать внимание на повышение качества выдаваемых кредитов,.а не только рассчитывать на поддержку государства.

7. Диверсификация собственности китайских государственных банков путем акционирования - еще одна приоритетная сторона банковской реформы, целью которой является превращение госбанков в современные предприятия. С учетом мирового опыта акционирование государственных коммерческих банков Китая осуществляется по следующему сценарию:

1) создание специализированной компании, которая владеет контрольными пакетами акции государственных коммерческих банков; 2) преобразование четырех государственных коммерческих банков в акционерные банки при условии снижения доли «плохих» кредитов до приемлемого уровня с проведением инвентаризации имущества и ревизией финансовой отчетности банков;

3) открытый набор акций государственных коммерческих банков для юридических лиц, в том числе привлечение иностранных стратегических инвесторов - выбор подходящей формы IPO. На основе анализа фондового рынка Китая и финансового положения государственных коммерческих банков, модель частичного IPO с разделением организации считается, по мнению диссертанта, наиболее целесообразной для акционирования госбанков.

8. Анализируя процесс развития и проведения банковских реформ в обеих странах - Китае и России, можно отметить их основные сходства и различия. Сходство выражается в следующих положительных и негативных аспектах:

1) цель реформы, структура построения банковской системы (положительные аспекты);

2) несовершенство банковских законов, неэффективное регулирование и слабый контроль Центрального банка над банками, монополия государственных банков в банковских депозитах и кредитах, невысокий уровень внутреннего контроля и управления рисками коммерческих банков и др. (негативные аспекты).

Учитывая особенности экономических реформ Китая и России, их банковские системы во многом отличаются друг от друга. Проведение банковской реформы в Китае началось от «фундамента» до «крыши»; в России, особенно в 1-ой половине 90-х гг., проведение реформы начали с «крыши». По уровню «рыночности» российская банковская система становится более современной и опережает китайскую. Однако, деятельность российских банков во многом оторвана от реальной экономики, а в Китае связь между банками и госпредприятиями настолько тесная, что банкротства и убытки последних отражаются на качестве кредитного портфеля банков за счет роста объема «плохих» кредитов. Количество китайских банков намного меньше, но активы банковского сектора Китая намного больше российского; российские банки показывают себя лучше по некоторым показателям деятельности (ROE, ROA и др.).

9. Несмотря на явные различия банковских систем Китая и России, их уроки и опыт.-в процессе банковских реформ всегда взаимоинтересны.

Целесообразно отметить также важные вехи банковской реформы Китая, которые могли быть полезными, по нашему мнению, для российской практики. Во-первых, реформа банковской системы в условиях государственного регулирования и правительственного контроля. Во-вторых,

147 акционирование государственных банков с привлечением иностранных стратегических инвесторов. В-третьих, реформа малых банков с помощью «местных преимуществ» в целях финансовой поддержки малых и средних предприятий. Учитывая китайский опыт, нельзя не отметить, что в силу наличия большого количества проблем, китайский опыт не может стать идеальной моделью для дальнейшего проведения реформы банковской системы в России. Однако, он может быть своего рода «зеркалом», с помощью которого можно оценить российскую реальность и наметить реальные меры по её совершенствованию особенно с учетом скорого вступления России в ВТО.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование банковской системы Китая"

УДК 159.9: 316.35

На правах рукописи

ПОТАПОВА Наталья Альбертовна

ГРУППОВЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ВОЛОНТЕРСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

¡И

Санкт- Петербург 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им.

А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор. МАШКОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор ВОЛКОВ ИГОРЬ ПАВЛОВИЧ

кандидат психологических наук, доцент ХОДЫРЕВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

Ведущее учреждение: Ленинградский государственный университет

им. А.С.Пушкина

Защита состоится 23 ноября 2006 года в

часов на заседании

диссертационного совета Д.212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки 48, корпус 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ им. А.И.Герцена.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Автореферат разослан « <¿^9» октября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент Семенова Зоя Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы, поднятой в исследовании, обусловлена социальной ситуацией, сложившейся в России на протяжении последнего десятилетия. По официальным данным 2005 года в стране было зарегистрировано почти 600 тысяч общественных организаций, одной из форм которых стали волонтерские (добровольческие) объединения, действующие на основании Федерального Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятого 11.08.1995 года. В статье 5 Федерального Закона дано юридическое определение статуса добровольца (волонтера): «добровольцы — это граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации». Волонтерские организации социальной направленности, с одной стороны, являются альтернативой и дополнением государственным учреждениям социальной защиты населения, с другой — дают возможность людям, «не вписавшимся в перемены», научиться строить новые социальные отношения. Добровольческие объединения называют также организациями третьего сектора, отличить которые от организаций, принадлежащих государственному и коммерческому секторам, позволяет сочетание трех признаков — независимости от государства, добровольности и неприбыльного характера деятельности. Такие понятия как «общественная (добровольческая, благотворительная, некоммерческая) организация», «волонтерское

объединение» использовались в нашей работе как синонимы. Таким образом, можно констатировать появление нового объекта социально-психологического исследования - коллектива волонтерского объединения.

В отечественной социальной психологии широко представлены исследования трудовых и учебных коллективов, спортивных команд, воинских подразделений. При этом первые обращения российских авторов к теме возникновения и развития организаций третьего сектора относятся к середине 90-х годов XX века, среди них работы В.Щербиной (1995), К.Флямер, В.Н.Якимца (1996), К. Беляевой (1996), С.У.Алексеевой (1997), А.Сангурова (1997), В.Нечаева (1997), Ю.Н.Качаловой (1997), Е.А.Тополевой (1999), М.Либоракиной, М.Слободской (1996), Н.В.Ходыревой (2002), М.А.Щербакова (2003). К этому же периоду можно отнести появление переводных работ таких авторов как Э. Геллнер (1997), З.Роуз (1995), К.В.Эбнер, Р.Дюкарев, К.А.Фокс, О.Холмз (1998) и др., в которых рассматриваются различные аспекты волонтерского движения США и стран Западной Европы, существенно отличающегося по проблематике от российских общественных объединений в силу исторических, культурных, правовых различий между странами.

На основании анализа работ, посвященных проблемам волонтерских организаций в России, можно заключить, что на сегодняшний день социально-психологические характеристики волонтерских групп все еще недостаточно полно изучены, в связи с чем в диссертационном исследовании мы попытались найти ответы на следующие вопросы:

1. Благодаря чему возникают и в чем состоят феномены и процессы, знаменующие рождение волонтерского объединения как целостного психологического образования?

2. Какие факторы определяют длительность существования волонтерского объединения?

3. Какие процессы обеспечивают стабильность и эффективность функционирования волонтерского объединения как коллективного субъекта деятельности?

4. Как зависит психологическая динамика волонтерской группы от ее положения в обществе?

5. Как сказываются на судьбе волонтерской группы индивидуально-психологические особенности ее участников?

Ключевым для нас явился вопрос психологической (субъективной) эффективности волонтерского объединения, под которой в отечественной социальной психологии понимают удовлетворенность работников трудом и членством в трудовом коллективе. Поскольку речь в диссертационном исследовании шла о добровольческой деятельности, мы предположили, что именно удовлетворенность всеми аспектами взаимоотношений и жизнедеятельности группы является необходимым условием, позволяющим волонтерам продолжать свое членство в общественной организации, то есть условием самого существования волонтерского объединения.

Критерий «удовлетворенность-неудовлетворенность» жизнедеятельностью в группе тесно связан с содержательной характеристикой социально-психологического климата группы. Поэтому в качестве базовой интегральной социально-психологической характеристики волонтерского объединения мы рассматривали социально-психологический климат (СПК).

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении групповых и индивидуальных факторов, влияющих на социально-психологический климат волонтерских объединений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ социально-психологических характеристик волонтерского объединения как целостной микросистемы социальных и психологических отношений.

2. Провести эмпирическое исследование социально-психологического климата волонтерских объединений.

3. Выявить групповые социально-психологические характеристики волонтерских объединений

4. Диагностировать индивидуальные психологические характеристики членов волонтерских объединений.

5. Выявить взаимосвязи между групповыми социально-психологическими характеристиками волонтерских объединений, индивидуально-психологическими характеристиками волонтеров и показателями социально-психологического климата волонтерских объединений.

Объектами исследования явились волонтерские коллективы восьми организаций социальной и экологической направленности. В исследовании приняли участие 142 волонтера. В качестве экспертов для выяснения ожидаемых от волонтеров личностных качеств' выступили 30 лидеров общественных объединений и специалистов по работе с волонтерами муниципальных организаций. Всего в исследовании приняли участие 172 человека.

Предмет исследования - социально-психологические характеристики волонтерских объединений.

Теоретический анализ состояния проблемы позволил сформулировать следующие гипотезы:

1. Необходимым условием стабильного существования волонтерского объединения являются благоприятные межличностные взаимоотношения в волонтерском коллективе.

2. Фактором, влияющим на формирование социально-психологического климата волонтерского объединения, является степень совпадение структур лидерства и руководства волонтерской группы.

3. Волонтерский состав общественных объединений не однороден, и включает в себя несколько категорий волонтеров, значительно отличающихся друг от друга по индивидуально-психологическим характеристикам.

4. Оценка волонтерами показателей социально-психологического климата волонтерского объединения зависит как от групповых социально-психологических характеристик, так и от индивидуально-психологических особенностей волонтеров.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

• интегративный подход Б.Г. Ананьева, В.Н.Панферова;

• исследования в области социальной психологии малой группы Г.М.Андреевой (2000), И.П.Волкова (1978, 1987), А.И.Донцова (1997), Е.М.Дубовской, Р.Л.Кричевского (1991), Н.Н.Обозова (1979, 2000) Б.Д.Парыгина (2003), А.В.Петровского (1982), А.Л.Свенцицкого (2003), Л.И. Уманского (1975, 1980);

• исследования социально-психологического климата Е.С.Кузьмина (1977, 1984), В.В.Бойко, В.Н.Панферова, А.Г.Ковалева (1984), И.П.Волкова (1978, 1987), А.А.Русалиновой (1979, 1989), А.Л.Свенцицкого (1986, 2003), Ю.Н.Емельянова (1974), Е.В.Шороховой (1984), К.К.Платонова (1975), В.А.Почебут, А.В.Чикер (2000), А.Н.Лутошкина (1977, 1988), Б.Д.Парыгина (2003);

• исследования в области мотивации просоциального поведения таких авторов как Е.П.Ильин (2003), Х.Хекхаузен (1986), Кларк, Р. Бэрон (2003), Д.Бирн, Б.Джонсон, М.Дарли, К.Д. Бэтсон (1973), Х.Хорнштейн, Е. Фиш, М. Холмс, Бирхоф;

• исследования групповой и организационной эффективности А.Н.Занковского (2002), Р.Л.Кричевского (1998), А.А.Русалиновой (1979, 1989),

A.Г.Здравомыслова, В.Д.Патрушева, И.М.Поповой, В.А.Ядова, И.Д.Ладанова, И.А.Скопылатова, О.Ю.Ефремова (2000), В.А.Толочек (2005), Л.Г.Почебут,

B.А.Чикер (2000) и др.;

• исследования проблем третьего сектора и волонтерского движения В.Щербиной, К.Флямер, ВЛкимца, К.Беляевой, С.У.Алексеевой, А.Сангурова, В.Нечаева, Ю.Н.Качаловой, Е.А.Тополевой, М.Либоракиной, М.Слободской,

H.В.Ходыревой, М.А.Щербакова.

Для достижения цели и реализации поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Показатели социально-психологического климата волонтерских групп определялись с помощью методики В.А.Уразаевой «Удовлетворенность работой», методики оценки психологической атмосферы в коллективе Ф.Фидлера, методики измерения взаимоотношений в первичных коллективах В.Н.Панферова.

2. Групповые социально-психологические характеристики определялись с помощью методики Розановой В.А. «Формирование положительной групповой мотивации»; ожидания руководителей и лидеров групп в отношении личностных качеств волонтеров исследовались с помощью «Методики экспертного выявления профессионально-важных качеств».

3. Индивидуально-психологические характеристики волонтеров определялись с помощью методики «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной; методики «Рейтинг ценностно-потребностных ориентации персонала» Л.Г.Лаптева; методики «Выявление коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2) В.В Синявского и Б.А.Федоришина; опросника «Взаимосвязь типов личности и сферы профессиональной деятельности» Дж. Холланда; методики «Выявление акцентуаций характера» Леонгарда-Шмишека; анкеты волонтера в модификации автора.

4. В качестве инструмента для количественной обработки полученных данных использовались пакеты статистических программ Б1аП51ка-6 и 8Р88-12.

Положения, выносимые на защиту

I. В волонтерских объединениях с благоприятным социально-психологическим климатом руководитель исполняет роль эмоционального лидера, между руководителем и волонтерами преобладают неформальные отношения, тогда как в объединениях с неблагоприятным СПК у волонтеров преобладают формальные отношения с руководителем либо устанавливаются отношения соперничества и неприятия.

2. Среди волонтеров выявлены три категории, отличающиеся, прежде всего по уровню развития коммуникативных и организаторских склонностей, а также по многим другим психологическим параметрам, в том числе отношением к

жизнедеятельности своей волонтерской группы: «активисты» отмечают значимо более высокий уровень показателей психологической атмосферы и удовлетворенности работой, чем «прагматичные» и «тревожные» волонтеры. 3. Предложена модель исследования групповой эффективности волонтерского объединения, которая позволяет выявить взаимосвязь показателей СПК с групповыми социально-психологическими и индивидуально-психологическими характеристиками членов волонтерских объединений.

Научная новизна работы. Осуществлено исследование нового для отечественной социальной психологии объекта — коллектива волонтерского объединения. Проблема волонтерского объединения как первичной группы общественной организации исследована целостно, на групповом и индивидуальном уровне. Комплексно исследовался социально-психологический климат волонтерского объединения (взаимоотношения, атмосфера, удовлетворенность различными аспектами жизнедеятельности группы) в его взаимосвязи с групповыми особенностями (композицией, структурой, групповыми процессами, ролевыми ожиданиями) и индивидуальными характеристиками волонтеров (особенностями темперамента и характера, установок и потребностей, способностями и профессиональной направленностью личности волонтера).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

1. Выявлены особенности социально-психологического климата волонтерских объединений, показана значимость критерия «удовлетворенность-неудовлетворенность» работой для выявления степени благополучия социально-психологического климата волонтерского объединения.

2. Предложена типология волонтеров общественной организации, исследована связь индивидуально-психологических характеристик волонтеров -разного типа с их оценкой различных аспектов жизнедеятельности группы.

3. Выявлены групповые и личностные факторы формирования социально-психологического климата волонтерского объединения.

4. Создана теоретическая модель исследования групповой эффективности волонтерского объединения через исследование факторов, влияющих на его социально-психологический климат.

Практическая значимость работы. Предложенный алгоритм диагностики социально-психологического климата и факторов, на него влияющих, может быть использован руководителями общественных организаций, специалистами ресурсных центров НКО и других организаций, использующих труд волонтеров. Диагностика и выделение различных категорий волонтеров может способствовать развитию индивидуального подхода при работе с человеческими ресурсами волонтерской организации.

Сделанные рекомендации по оптимизации социально-психологического климата волонтерского объединения могут помочь руководителям в организации психологической поддержки, сопровождении и коррекции СГЖ с учетом факторов, на него влияющих, что, в свою очередь, может явиться одним из условий стабильной и эффективной работы волонтерских объединений.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась всесторонним анализом теоретических предпосылок выдвижения гипотез исследования, применением адекватных целям и задачам диагностических методов, адекватным сочетанием количественного и качественного анализа результатов, а также использованием современных статистических компьютерных программ для математической обработки полученных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международном российско-финском семинаре «Геронтологические аспекты социальной работы» (Архангельск, 2004), на областной конференции психиатров и психологов «Проблемы межведомственного взаимодействия при оказании помощи населению в экстремальных ситуациях» (Архангельск, 2004), на методическом семинаре аспирантов кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. Герцена (С-Петербург, 2005), на заседании кафедры социальной работы факультета психологии и социальной работы Поморского Государственного Университета им. Ломоносова (Архангельск, 2005), на международной конференции «Процессы демократизации и тендерные перспективы» («Dignity across Borders»), (Киркенес, Норвегия, 2005), на областной студенческой научно-практической конференции «Соблюдение прав человека в современной России» (Архангельск, 2005), на кафедре психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. Герцена (С-Петербург, март, июнь 2006). Материалы диссертации отражены в 5 публикациях по теме исследования общим объемом 1.7 п.л.

Внедрение результатов исследования проводилось через разработку лекций «Волонтерство в социальной работе» для студентов факультета социальной работы ПГУ им. М.В.Ломоносова и для специалистов по социальной работе, использующих труд волонтеров.

Полученные результаты были также использованы при работе с руководителями и волонтерами различных общественных организаций города Архангельска (2004-2006).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст диссертации изложен на 172 станицах. Работа проиллюстрирована 26 таблицами, 12 рисунками и 23 приложениями. Список литературы включает 187 наименований, 21 из них на иностранных языках.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, определяется объект и предмет исследования, описываются его цель, задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1. «Проблемы изучения социально-психологических особенностей волонтерских объединений» даны определения понятий и рассмотрены различные теоретические подходы к социально-психологическим проблемам волонтерских объединений. Глава представлена тремя параграфами.

В параграфе 1.1. «Волонтерское объединение как малая группа»

проведен содержательный анализ ключевых для данного исследования понятий.

В разделе 1.1.1. «Определение понятий «волонтер», «волонтерство», «волонтерское объединение» рассматриваются основные подходы к определению названных понятий. «Волонтеры» (добровольцы) в современном значении этого слова - люди, привлекаемые к общественно полезным мероприятиям государственными структурами, специалистами или церковью, занятые добровольным и безвозмездным трудом в свободное от основной деятельности время, направленным на пользу другим людям, организациям и обществу в целом. Волонтерская, добровольческая, благотворительная, некоммерческая (НКО), неправительственная (НПО), негосударственная (НТО), общественная организация (фонд, движение, ассоциация, союз) определяют различные формы общественных объединений - от неформальных групп самопомощи до больших формальных организаций (Н.В.Ходырева). Под организацией в данном контексте понимается объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

Исследователи отмечают определенные методологические трудности, связанные с понятием «волонтерство» (Л.В.Болотова). С одной стороны, речь идет о добровольной благотворительной деятельности, основанной на эмоционально-личностном отношении к нуждающимся (Л.Е.Никитина), с другой стороны, ставится вопрос о профессионализации третьего сектора, необходимости осмысления профессиональных функций и профессионально-значимых качеств их членов (Н.В.Ходырева).

В разделе 1.1.2. «Характеристики волонтерского объединения как малой группы» показана принадлежность волонтерского объединения к данной категории объектов социально-психологического исследования. Представлены основные подходы к понятию малой группы таких отечественных авторов как Е.С. Кузьмин, Г.М. Андреева, А.И.Донцов, Л.П. Буева, Я.Л. Коломинский, И.П. Волков, А.А.Русалинова, А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский, Л.И. Уманский, Р.Л.Кричевский, Е.М.Дубовская, А.Л.Свенцицкий, Л.Г. Почебут, В.А.Чикер и др. Определениям малой группы, принятым в отечественной социальной психологии, целиком отвечают характеристики волонтерского объединения,

представляющего собой ограниченную совокупность непосредственно взаимодействующих людей, которые объединены совместной добровольной деятельностью, осознают свою принадлежность к группе через принятие групповых целей, ценностей, норм, участвуют в общей системе распределения функций и ролей в совместной жизнедеятельности.

В разделе 1.1.3. «Классификация волонтерских объединений как малых групп» на основе анализа и обобщения существующих на сегодняшний день классификаций, волонтерские объединения были отнесены нами к естественным, открытым, длительно существующим, организованным малым группам, имеющим выраженную неформальную структуру, различающимся между собой по уровню группового развития, по характеру решаемых проблем, по целевой группе, по формам взаимодействия с властью, по степени реализации поставленных перед группой задач (по групповой эффективности).

Рассмотренные подходы к проблеме групповой эффективности включают две категории характеристик: объективные и субъективные, непсихологические и психологические, экономические и социально-психологические, продуктивность деятельности и удовлетворенность членов группы содержанием и условиями труда (Р.Л.Кричевский, А.А.Русалинова, И.А.Скопылатов, О.Ю.Ефремов, JI.F. Почебут, В.А.Чикер и др.). В качестве интегральных психологических показателей эффективности коллективной деятельности в практике чаще других используются характеристики социально-психологического климата и сплоченности. При этом если сплоченность отражает единство коллектива, образующееся на основе общности целей, ценностей, идеалов его членов, то социально-психологический климат отражает, в первую очередь, эмоциональное состояние коллектива. Поскольку члены коллектива нередко бывают далеки от единства целей, ценностей, идеалов, использование сплоченности как интегрального показателя социально-психологической эффективности не представляется целесообразным (В.Н.Машков).

В параграфе 1.2. «Социально-психологический климат группы как интегральное отражение жизнедеятельности волонтерского объединения»

было определено понятие социально-психологического климата, выявлена его структура, рассмотрены условия его формирования.

В разделе 1.2.1. «Понятие "социально-психологический климат"» рассмотрены различные подходы отечественной социальной психологии к определению понятия социально-психологического климата коллектива (А.А.Русалинова, А.Л.Свенцицкий, В.В.Бойко, А.Г.Ковалев, В.Н.Панферов, Е.С.Кузьмин, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Б.Д.Парыгин, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер, В.М.Шепель, Н.П.Аникеева, А.Н.Лутошкин, Л.П.Буева, Н.Н.Обозов, К.К.Платонов, А.К.Уледов, В.А.Покровский, В.В.Косолапов, А.Н.Щербань, Л.Н.Коган и др.). Анализ различных определений социально-психологического климата позволил констатировать, что многие авторы, так или иначе, говорят о психологическом состоянии членов коллектива, связанном

с качеством • межличностного взаимодействия в процессе групповой деятельности.

В разделе 1.2.2. «Показатели социально-психологического климата» в качестве содержательной характеристики социально-психологического климата рассматривались особенности взаимоотношений людей в коллективах (В.В.Бойко, А.Г.Ковалев, В.Н.Панферов); показатели «удовлетворенность-неудовлетворенность» (А.А.Русалинова, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер, В.П.Захаров, И.П.Волков, А.Н.Лутошкин, Е.В.Шорохова). На основании анализа рассмотренных подходов в качестве показателей социально-психологического климата волонтерского объединения были приняты как показатели удовлетворенности волонтеров различными сторонами работы в организации, так и психологическое отражение взаимоотношений между руководителями и сотрудниками, между рядовыми волонтерами.

В разделе 1.2.3. «Условия формирования социально-психологического климата волонтерского объединения» в качестве условий, влияющих на СПК коллектива, называется «множество разнообразных воздействий, разделенных на факторы макро- и микросреды» (А.А.Русалинова, А.Л.Свенцицкий, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер, и др.); «определенные условия жизни и работы, факторы, связанные с процессом труда и решением общих задач коллектива, с межличностными взаимодействиями и взаимоотношениями в нем» (В.В.Бойко, А.Г.Ковалев и В.Н.Панферов); при этом в качестве компонентов межличностных отношений рассматриваются «официальные и неофициальные связи» (Е.С.Кузьмин, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов), «непосредственные и опосредованные отношения» (В.В.Бойко, А.Г.Ковалев, В.Н.Панферов), «отношения людей к труду и друг к другу» (Б.Д.Парыгин); «формальные и неформальные отношения» (Л.Г.Почебут, В.А.Чикер, Н.А.Крутиков), «система деловых и личных взаимоотношений» (Е.В.Шорохова, К.К.Платонов, А.А.Реан).

Анализ представленных подходов позволил отнести к факторам макросреды различные внешние условия, в . которых протекает жизнедеятельность волонтерской группы, к факторам микросреды - внутренние условия, характеристики групповой жизнедеятельности и взаимоотношений в коллективе волонтеров.

В параграфе 1.3. «Факторы внешней среды, оказывающие влияние на СПК волонтерских объединений» среди факторов макросреды были названы исторически сформировавшееся общественное мнение в отношении общественных организаций в России; социально-экономические и политические условия . возникновения и существования российских общественных объединений (С.К.Нартова-Бочавер, Дж.Финчилеску); партнерские связи с западными неправительственными организациями и фондами, патронирующими и обучающими российских волонтеров и лидеров общественных организаций (М.А.Щербаков, Ю.Н.Качалова). Особенности культуры российского общества, социально-экономическое положение различных слоев населения также накладывают свой отпечаток на социально-психологические характеристики общественных организаций, использующих

волонтерский труд, на личностные характеристики их членов (Г.Хофштеде, Г.Триандис, Д.Вейга, Д.Янузас, А. Бухголц, М.Вебер, П.Н.Шихирев).

В параграфе 1.4 «Факторы микросреды, влияющие на социально-психологический климат волонтерского объединения» рассмотрено влияние социально-психологических характеристик, материальной среды, индивидуально-психологических особенностей волонтеров на СПК волонтерского объединения.

В разделе 1.4.1. «Социально-психологические факторы формирования СПК волонтерского объединения» проанализированы различные подходы к процессу формирования волонтерского объединения как малой группы. Особенности процессов возникновения и развития общественных движений и организаций рассматривались в работах В.Щербиной, К.Флямер, ВЛкимца, К.Беляевой, С.У.Алексеевой, А.Сангурова, В.Нечаева, Ю.Н.Качаловой, Е.А.Тополевой, М.Либоракиной, М.Слободской, Л.Е. Никитиной, В.Л. Симонович, И.Н. Титовой, Т.П.Дьячек, Н.М.Федоровой, С.В.Михайловой, Н.Ю.Слабжанич, С.В.Тетерского, Г.Г.Дилигенского, Н.В.Ходыревой, М.А.Щербакова. При этом возникновение и развитие волонтерских объединений подчиняется закономерностям, обнаруженным для процессов возникновения и развития малых групп в работах Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, К.К. Платонова, Л.И. Уманского, А.Н. Лутошкина, А.В.Петровского, Н.Н.Обозова, А.Л.Свенцицкого. Анализ теоретических подходов к проблеме позволил сделать вывод, что волонтерские объединения возникают как ответ на запросы сообщества, и, в тоже время, удовлетворяют потребности каждого отдельного волонтера. Специфика волонтерской группы определяется как особенностью запроса социума, так и характером потребностей членов группы. На климат волонтерского объединения могут оказывать влияние стадия развития волонтерского объединения, соотношение его формальной и неформальной структур, в частности, совпадение структуры лидерства и структуры руководства волонтерским объединением, модель деятельности, преобладающая в данном волонтерском объединении. Степень влияния материальных и социально-психологических факторов на психологическое состояние волонтерской группы во многом зависит от индивидуально-психологических характеристик ее членов, чем и обусловлена необходимость их исследования в нашей работе.

В разделе 1.4.2. «Личностные факторы формирования СПК коллектива» рассмотрена взаимосвязь психологических параметров членов группы с социально-психологическими характеристиками группы. Исследователи утверждают, что невозможно прогнозировать поведение рабочей группы, пока не изучены индивидуальные характеристики ее членов (Н.А.Занковский). Индивидуально-психологические особенности членов группы, заключающиеся в сочетании их личностных черт и свойств, своеобразии характера, способностей, мотивации, вызывают различные реакции на одно и тоже влияние внешней среды, тем самым воздействуя на формирование социально-психологического климата группы (А.Л.Свенцицкий и др.). Однако в отечественной социальной психологии чаще рассматривался эффект сочетания

индивидуальных качеств членов группы - их совместимость, чем влияние индивидуальных качеств каждого члена коллектива на его СПК. При этом зависимость групповых социально-психологических характеристик от индивидуально-психологических факторов отмечали A.A. Русалинова, В.Н.Панферов, Г.М.Андреева, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер и др. Связь между половозрастными характеристиками и различными групповыми показателями (общением, лидерством, руководством, конформностью) была обнаружена такими исследователями как М.Шоу, Р.Строгдилл, Ф. Стродтбек, Р.Манн, Е.Эриз, Р.Райс, Ф.Денмарк, Р.Л.Кричевский, Е.И.Шарова, А.В.Маржиня и др. Связь интеллекта с лидерством и эффективностью руководства исследовали М.Шоу, И.П.Волков, Р.Стогдилл, Ф.Фидлер, А. Лей стер, Р.Л.Кричевский. Влияния специфических способностей членов группыотмечено в отношении эффективности групповых решений, эффективности руководства, частоты актов лидирования. То есть предметом исследования чаще становились личностные характеристики лидеров, чем качества рядовых членов группы.

Одной из важных личностных характеристик, в контексте нашего диссертационного исследования, явилась мотивация участия волонтера в деятельности общественных организаций и движений. Различные подходы к этой проблеме представлены в работах Г.Г.Дилигенского, П.Штомпки, О.Н.Яницкого, С.К.Нартовой-Бочавер, Н.М.Федоровой и др. Проблема участия или не участия в благотворительной деятельности рассматривалась как проблема соотношения нравственной и практической самореализации личности (О.С.Советова); среди источников мотивации волонтеров были названы интересы, стремления, потребности; социальные факторы, воздействующие на человека и определяющие его выбор; соответствие предметного содержания участка работы потенциалу и интересам человека (Н.В.Ходырева).

Волонтерская деятельность с полным правом может быть отнесена к проявлению просоциального поведения. Анализ работ, посвященных изучению его особенностей позволил заключить, что просоциальное поведение детерминировано как психологическими особенностями личности, так и социально-психологическими характеристиками группы, в которую включен человек (Е.П. Ильин, Н.Ю.Слабжанин, М.Дарли и К.Бэтсон, Х.Хорнштейн, Е.Фиш и М. Холмс, С.Шварц и Г.Клаузен, Д.Майерс, Х.Хекхаузен, Т.П.Гаврилов, Дж. Кок, С.Шварц). При этом мотивы просоциального поведения могут носить как альтруистический, так и эгоистический характер.

Анализ современных представлений о социально-психологических характеристиках малых групп, применительно к исследованию волонтерских объединений, позволил создать теоретическую модель социально-психологического климата волонтерских объединений. В результате теоретического изучения социально-психологических характеристик волонтерского объединения как целостной микросистемы социальных и психологических отношений были сформулированы гипотезы диссертационного исследования.

В главе 2 «Организация и методы эмпирического исследования»,

состоящей из четырех разделов, излагается программа диссертационного исследования, дается обоснование применяемым методам исследования, приводятся описание выборки и ход исследования.

В параграфе 2.1. «Организация исследования» уточняются цели, задачи, описывается процедура проведения исследования и его основные этапы.

В параграфе 2.2. «Обоснование методологического подхода, методы и методики исследования» подробно описываются методики изучения групповых социально-психологических характеристик волонтерских объединений, методики изучения индивидуально-психологических характеристик волонтеров. Дается обоснование применяемым методам статистической обработки полученных данных эмпирического исследования. Описаны примененные статистические пакеты программ.

В параграфе 2.3. «Описание выборки» приводится подробное описание исследуемых организаций. Исследование проводилось в 8 волонтерских объединениях — в пяти молодежных общественных организациях (№№ 1-5) и трех женских кризисных центрах (№№ 6-8). Общее количество испытуемых волонтеров - 142 человека, из них 26 мужчин ,116 женщин. В исследовании принимали участие как рядовые члены волонтерских объединений, так и их лидеры (см. табл.1).

Таблица 1

Демографический состав волонтерских объединений

№ организаций 1 2 3 4 5 6 7 Всего человек, в том числе: 11 25 17 15 14 26 15

Женщины 7 18 11 11 10 25 15

Мужчииы 4 7 6 4 4 1 Возраст:

15 —18 лет 1 15 7 И 4 -

19-23 года 10 9 10 4 10 8 -

24-30 лет 3 5

31-34 года 1 3 3

35 - 40 лет 9 3

41-50 лет 2 2

51-54года 11

8

19

19

Большинство волонтеров, принявших участие в исследовании студенты ВУЗов или люди с высшим образованием (см. табл.2).

это

Таблица 2

Образовательный уровень исследуемых волонтеров

Образование %% Учащиеся школ и средних специальных учебных заведений 7.7%

Студенты вузов - первокурсники 19.1 %

- 2 курса 9,9%

- 3 курса 14,1%

- 4 курса 9,2%

- 5 курса 6,3% Высшее образование 33,1% Кандидат наук 0,7%

Студенты-волонтеры, составляющие 58,5% от общего числа обследуемых, чаще всего получают образование, связанное с «помогающими» профессиями (см. табл.3).

Таблица 3

Профили обучения студентов-волонтеров

Профиль образования: Процентное содержание

- техническое . 22%

- медицинское 5'%

- психологическое 8%

- социальная работа 52%

- юридическое 6%

- педагогическое 7%

Всего: 100%

В качестве экспертов было опрошено 10 лидеров волонтерских организаций и 20 руководителей социальных служб, использующих труд волонтеров, имеющих стаж руководящей работы от 2 до 12 лет. Всего в исследовании приняли участие 172 человека. Описания исследуемых волонтерских объединений включают характер выполняемой деятельности - и ее модель, организационную структуру, особенности финансирования, время существования, стабильность коллектива, демографические характеристики участников.

В главе 3. «Социально-психологические характеристики волонтерских объединений» излагаются результаты эмпирической части диссертационного исследования.

В параграфе 3.1. «Социально-психологический климат волонтерских объединений» были проанализированы данные эмпирического исследования показателей социально-психологического климата.

В разделе 3.1.1. «Удовлетворенность работой в волонтерских объединениях» на основании анализа показателей СПК по критерию «удовлетворенность-неудовлетворенность», полученных при помощи методики Уразаевой В.А. «Удовлетворенность работой», был сделан вывод о наличии разного уровня удовлетворенности работой в исследуемых волонтерских объединениях (см. рис.1):

5,6% испытуемых ответили, что «вполне удовлетворены работой»;

41,6% - «удовлетворены»;

41,5% - «не вполне удовлетворены»;

11,3% - «не удовлетворены работой».

Гистограмма

Рис. 1. Распределение показателя «Удовлетворенностьработой» для всей выборки волонтеров По уровню показателя «удовлетворенность работой» все волонтерские объединения были разделены на две категории - объединения, «удовлетворенные работой» и объединения, «не вполне удовлетворенные работой». Выявлены некоторые аспекты жизнедеятельности организаций, неудовлетворенность которыми значительно снижает общий уровень удовлетворенности работой волонтерского объединения. При этом в каждом волонтерском объединении имеются несколько категорий испытуемых, дающих значительно отличающиеся между собой оценки одним и тем же аспектам жизнедеятельности своей организации, что может быть связано с потребностями, установками, индивидуальными особенностями личности волонтеров.

В разделе 3.1.2. «Психологическая атмосфера волонтерских объединений» на основании анализа показателей СПК по критерию «психологическая атмосфера волонтерского объединения», полученных при помощи методики Ф.Фидлера, был сделан вывод о том, что во всех волонтерских объединениях

существует достаточно высокий уровень группового показателя психологической атмосферы (см. рис.2). При этом средние показатели психологической атмосферы и ее составляющих имеют некоторые различия в исследуемых волонтерских группах. Причем психологическая атмосфера общения в волонтерских объединениях оценивается волонтерами как более благоприятная, чем психологическая атмосфера деятельности.

Гистограмма

Рис. 2. Распределение признаков «Психологическая атмосфера деятельности»

и «Атмосфера общения»

Анализ результатов сравнения двух категорий волонтерских объединений, выделенных по критерию «удовлетворенность-неудовлетворенность работой», позволил заключить, что «удовлетворенные работой» объединения имеют значимо более благоприятную психологическую атмосферу (р=0,041), в частности более благоприятную атмосферу деятельности (р=0,002); значимо более удовлетворены выполняемой работой (р=0,000); своей организацией (р=0,000); слаженностью действий работников (р=0,006); зарплатой, в соответствии с трудозатратами (р=0,001); длительностью рабочего дня (р=0,003). Таким образом, был сделан вывод, что категория волонтерских объединений «удовлетворенных работой» имеет значимо более благоприятный СПК, чем категория волонтерских объединений «не вполне удовлетворенных работой». Значимость различий установлена с помощью непараметрического критерия Уилкоксона-Манна-Уитни.

В разделе 3.1.3. «Взаимоотношения в волонтерских объединениях» па основании анализа показателей СПК по критерию «взаимоотношения в коллективе», полученных с помощью опросника В.Н.Панферова «Взаимоотношения на работе», был сделан вывод о достаточно высокой степени удовлетворенности взаимоотношениями в волонтерских объединениях: средняя величина удовлетворенности взаимоотношениями с сотрудниками и руководителем по всей выборке находится в пределах диапазона «вполне удовлетворен» - «пожалуй, удовлетворен». Однако волонтерские объединения с благоприятным СПК имеют значимо более высокий уровень общей

удовлетворенности отношениями с сотрудниками (р=0,032); отношений ответственности с сотрудниками (р=0,042); доброжелательности (р=0,031) и справедливости с сотрудниками (р=0,000) и руководителем (р=0,007), отношений сотрудничества с руководителем (р=0,029), тогда как волонтерские объединения с неблагоприятным СПК имеют значимо более выраженные отношения безответственности (р=0,036).

На основании анализа данных эмпирического исследования показателей СПК волонтерских объединений был сделан вывод о том, что благоприятная психологическая атмосфера и высокий уровень межличностных отношений в группе является необходимым условием существования волонтерского объединения, при этом благополучие СПК волонтерского объединения в большей мере определяется уровнем удовлетворенности работой в группе.

В параграфе 3.2. «Групповые факторы, влияющие на СПК волонтерских объединений» были проанализированы данные эмпирического исследования социально-психологических характеристик волонтерских объединений.

В разделе 3.2.1. «Факторы групповой мотивации» выявлены социально-психологические особенности исследуемых волонтерских объединений, полученные с помощью методики «Групповая мотивация». Проведен сравнительный анализ социально-психологических показателей объединений с благоприятным и неблагоприятным СПК. На основании проведенного анализа были сделаны следующие выводы:

1. На уровень благополучия СПК волонтерского объединения влияют факторы, связанные с качеством взаимодействия между руководителем и волонтерами и между членами волонтерской группы, с такими личностными качествами волонтеров, проявляемыми в групповой жизнедеятельности, как самостоятельность, ответственность, активность, поскольку волонтерские объединения с благоприятным климатом значимо превосходят объединения с неблагоприятным СЕК по показателям «Наличие доверительных отношений членов группы с руководителем» (р=0,000), «Умение членов группы проявлять самостоятельность в решении поставленных задач» (р=0,001), «Отсутствие стрессов внутри группы» (р=0,007), «Положительное отношение членов группы к своему руководителю» (р=0,009), «Положительное отношение руководителей к своим подчиненным» (р=0,041), «Уровень сплоченности группы» (р=0,043).

2. По результатам корреляционного анализа в группах с благоприятным СПК ведущую роль в формировании климата группы играют характеристики, связанные с отношением волонтеров к своему руководителю, с активной жизненной позицией волонтеров и наличием в группе нравственных норм; в группах с неблагоприятным СПК — характеристики, связанные с качеством межличностных отношений, отношением руководителя к участникам групп;

3. Выявленная высокая значимость (на уровне р<0,01) показателей «Наличие доверительных отношений членов группы с руководителем», «Положительное отношение членов группы к своему руководителю», «Признание лидерских

качеств и компетентности руководителя» в различении групп с благоприятным и неблагоприятным СПК, является подтверждением выдвинутой нами гипотезы о совпадении структур лидерства и руководства как фактора, влияющего на формирование СПК волонтерского объединения.

В разделе 3.2.2. «Ожидания руководителей в отношении психологических качеств волонтеров» на основании анализа ожиданий руководителей в отношении личностных качеств волонтеров, полученных с помощью «Методики экспертного выявления профессионально важных качеств», можно констатировать, что наиболее важными качествами волонтера являются качества, связанные с наличием коммуникативных навыков (1,837 балла), эмоциональной устойчивости, эмпатии (1,729 баллов), а также умственных способностей, наблюдательности и волевых качеств. Коммуникативные качества отнесены к важным для волонтера качествам 86% экспертов, эмоциональные качества - 73%, мыслительные способности и наблюдательность - 70%, волевые качества —60% экспертов.

На основании анализа полученных данных можно предположить, что несоответствие личностных качеств волонтера качествам, ожидаемым руководителем, может негативно повлиять на характер межличностных отношений между руководителем и волонтером, а значит и на его оценку уровня удовлетворенности работой в группе, что, в свою очередь, может стать фактором, негативно влияющим на СПК волонтерских объединений.

В параграфе 3.3. «Личностные характеристики членов волонтерских объединений» были проанализированы результаты эмпирического исследования индивидуально-психологических качеств волонтеров.

В разделе 3.3.1. «Ценностно-потребностная сфера личности волонтера» проводился анализ результатов изучения мотивационно-потребностной сферы членов волонтерских объединений с помощью методик Потемкиной и Лаптева. Проведенный анализ позволил сделать вывод о наличии группы показателей -установок, потребностей, мотивов, связанных с показателями СПК волонтерских объединений. Сравнение двух категорий волонтерских объединений с помощью непараметрического критерия Уилкоксона-Манна-Уитни позволило выявить у членов волонтерских объединений с благоприятным СПК значимо большие показатели по параметру «установка на альтруизм» (р=0,035). Для «взрослых» волонтерских объединений фактором, негативно влияющим на показатели СПК, является выраженная потребность волонтеров в удовлетворенности результатами самосовершенствования и самореализации в избранном виде деятельности (р=0,012); для молодежных волонтерских объединений фактором, положительно связанным с показателями СПК, является потребность в удовлетворенности работой (р=0,016), тогда как фактором, отрицательно связанным с показателями СПК — потребность в наличии авторитета среди сотрудников (р=0,011). Корреляционный анализ позволил выявить противоречивые связи между установками волонтеров и показателями СПК волонтерской группы (см. Рис.3).

Рис. 3. Корреляционная плеяда показателей выраженности установок и показателей СПК волонтерских объединений

В разделе 3.3.2. «Направленность личности волонтера» на основании анализа данных, полученных при изучении профессиональной направленности членов волонтерских объединений был сделан вывод о наличии значимо более развитых коммуникативных склонностей у членов групп с благоприятным СПК (р=0,006), а также о наличии положительной корреляционной связь оценки показателей СПК с показателями уровня развития организаторских склонностей, выраженностью социального и артистического типа личности; отрицательной связи — с выраженностью предприимчивого типа личности волонтеров. Для «взрослых» волонтерских объединений фактором, негативно влияющим на оценку СПК, является интеллектуальный тип личности волонтера.

Анализ результатов диагностики уровня развития коммуникативных склонностей (с помощью методики КОС-2) позволил констатировать наличие низкого уровня этого показателя у 50% испытуемых, что не соответствует ожиданиям руководителей в отношении уровня развития коммуникативных качеств членов волонтерских объединений и может стать фактором, оказывающим негативное влияние на СПК коллектива.

В разделе 3.3.3. «Особенности характера волонтеров» рассмотрены и проанализированы результаты эмпирического исследования особенностей акцентуаций характера членов волонтерских объединений с помощью методики Леонгарда-Шмишека. На основе проведенного анализа были сделаны следующие выводы:

1) наличие выраженных акцентуаций характера наблюдается более чем у 70% волонтеров;

2) в молодежных волонтерских объединениях выявлены значимо более высокие показатели уровня гипертимности, щнслотимности, возбудимости, экзальтированности, чем у волонтеров «взрослых» объединений;

3) наличие у волонтеров такой особенности характера как эмотивность можно назвать одним из факторов, положительно влияющих на формирование СПК в молодежных волонтерских объединениях;

4) по результатам корреляционного анализа (на уровне значимости р<0,05) гипертимность, эмотивность, демонстративность волонтеров положительно связаны с благополучием СПК волонтерских объединений, тогда как педантичность, циклотимность, возбудимость, дистимность, экзальтированность имеют с благополучием СПК волонтерских объединений отрицательные корреляционные связи;

5)50% волонтеров имеют акцентуации характера, связанные с перепадами настроения, выраженностью эмоционального реагирования; около 25% волонтеров обладают такими акцентуациями как тревожность, дистимность и возбудимость. Данные особенности характера мало соответствуют ожиданиям руководителей в отношении эмоциональной устойчивости, уравновешенности, эмпатичности членов волонтерских объединений, что может стать одним из факторов, негативно влияющих на СПК коллектива.

Таблица 4

Корреляционные связи для всей выборки (г-Спирмена)

! Показатели СПК | Психологичеека 5 __________________| я атмосфера, ' Акцентуации | в ч>: Атмосфера общения 1 Атмосфера ! деятельности Удовлетворенность работой

Гипертимность | Эмотивность | ~ | | ,177(р<0,05) ! | " ' | \22Цр<0,б7)~

| Педантичность | -,217(р<0,01) -,241(р<0,01) -,230(р<0,01) [————

1 Циклотимность | -,250(р<0,01) -,224(р<0,01)

1 Демонстративность |1 ,257(р<0,01) 1----- ------------------'------Д—г-------------------------1 ,248(р<0,01) | ,225(р<0,01) 1 ,223(р<0,01) !

¡Возбудимость | -,317(р<0,01) -,246(р<0,01) | -,336(р<0,01) :......_......

| Дистимность | -,215 (р<0,05) | -,245(р<0,01)

| Экзальтированность | | -, 177(р<0,05) I

Анализ результатов эмпирического исследования особенностей акцентуаций характера членов волонтерских объединений подтверждает выдвинутую гипотезу о наличии нескольких категорий волонтеров, значительно отличающихся по своим индивидуально-психологическим характеристикам.

В разделе 3.3.4. «Психологические особенности различных категорий волонтеров и их связь с показателями СПК» на основании сравнения эмпирических данных в зависимости от возраста волонтеров были сделаны следующие выводы: волонтеры молодежных групп ориентированы на общение в группе, самоутверждение, престиж, лидерство, тогда как взрослые волонтеры более ориентированы на достижение результата в деятельности и самореализацию. Самый высокий уровень групповой мотивации у волонтеров 15-18 лет (р<0,01); самая низкая оценка психологической атмосферы в коллективе дана волонтерами 19-23 лет; наиболее высоко оценивают различные показатели СПК своего коллектива волонтеры 31- 40 лет; самая низкая групповая мотивация и удовлетворенность работой у волонтеров старше 40 лет.

Результаты кластерного анализа по основанию «уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей» позволили выделить три категории членов волонтерских объединений: категорию «активистов», имеющих высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей, а также удовлетворенности работой и психологической атмосферой в коллективе; категорию «прагматичных» волонтеров, имеющих высокий уровень коммуникативных и низкий уровень организаторских склонностей, решающих в организации проблемы общения, обучения, карьерного роста; категорию «тревожных» волонтеров, имеющих низкий уровень коммуникативных и организаторских склонностей, нуждающихся в признании, принятии себя коллективом и руководителем, меньше других удовлетворенных работой и психологическим климатом в группе.

Дискриминантный анализ полученных данных позволил классифицировать членов молодежных и взрослых организаций в зависимости от уровня удовлетворенности волонтера работой в организации, т.е. отнести их к одному из классов, соответствующих уровням «вполне удовлетворен», «удовлетворен», «не вполне удовлетворен», «не удовлетворен» и выявить факторы, имеющие решающее значение для отнесения волонтера к одному из классов. Можно заключить, что не удовлетворены работой в организации «взрослые» испытуемые с низким уровнем коммуникативных и организаторских способностей, имеющие завышенные ожидания в отношении членства в НКО - пытающиеся найти в нем смысл жизни, решение личных проблем. Факторами, связанными с высокой, оценкой удовлетворенности, явились высокий уровень межличностных отношений с руководителями и сотрудниками, а также высокий уровень развития коллектива.

Наиболее удовлетворены работой в молодежных группах активные волонтеры с лидерскими качествами, имеющие соответствующий статус в организации, отмечающие наличие в своих коллективах нравственных норм, ответственности, стремления к самореализации и участию в решении групповых задач.

В параграфе 3.4. «Факторы социально-психологической эффективности волонтерских объединений» рассматривалась взаимосвязь факторов микросреды с показателями социально-психологического климата волонтерских объединений.

В разделе 3.4.1. «Факторы формирования СПК «взрослых» и молодежных волонтерских объединений» с помощью дискриминантного анализа были проинтерпретированы различия между четырьмя категориями волонтерских объединений: взрослыми и молодежными волонтерскими объединениями, имеющими благоприятный и неблагоприятный СПК.

Признание авторитета и лидерских качеств руководителя, доверительные с ним отношения, наличие групповых ценностей и норм являются факторами, связанными с благоприятным СПК «взрослого» волонтерского объединения. При этом, чем больше у членов группы выражен интеллектуальный тип личности и потребность в самосовершенствования и самореализации в избранном виде деятельности, тем больше вероятность формирования неблагоприятного СПК «взрослого» волонтерского объединения.

Наиболее существенными для различения молодежных волонтерских объединений с благоприятным СПК являются факторы, связанные с наличием доверительных отношений членов группы с руководителем, умение членов группы проявлять самостоятельность в решении поставленных задач, эмотивность волонтеров. При этом, чем более выражена в волонтерской группе потребность иметь «авторитет среди сотрудников», тем больше вероятность снижения уровня СПК.

В разделе 3.4.2. «Факторы формирования СПК волонтерского объединения» с помощью мультирегрессионного анализа стало возможным выяснение особенностей каждого волонтерского объединения.

В разделе 3.4.3. «Модель исследования групповой эффективности волонтерского объединения» на основании проведенного теоретического анализа и анализа полученных данных была предложена модель эмпирического исследования эффективности волонтерского объединения, основанная на изучении его социально-психологического климата и факторов, на него влияющих (См. Рис.4). Разработан алгоритм диагностики волонтерского объединения, состоящий из шести последовательных этапов, позволяющий получить достаточно объективную картину групповой эффективности волонтерской организации.

Рис. 4. Модель исследования групповой эффективности волонтерского

объединения

В заключении диссертации подведены итоги исследования, подтверждающие выдвинутые гипотезы, обозначена сфера практического применения полученных данных.

По результатам исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Анализ исследований в области социально-психологических характеристик малых групп, а также психологических особенностей возникновения и развития общественных объединений позволил констатировать, что волонтерские объединения, как целостные микросистемы социальных и психологических отношений, подчиняются всем закономерностям, свойственным малым группам, а также имеют некоторые специфические социально-психологические особенности.

2. На социально-психологический климат, являющийся интегральной социально-психологической характеристикой волонтерского объединения и показателем его групповой эффективности, оказывают влияние факторы внешней среды, выражающиеся в общественном мнении в отношении волонтерства, социально-экономическом положении волонтерских объединений и их взаимодействии с партнерскими организациями, а также факторы микросреды, к которым можно отнести противоречивое соотношение формальных и неформальных групповых структур, концепцию третьего сектора, разделяемую конкретной организацией, в соответствии с которой формируется модель ее совместной деятельности; психологические характеристики участников волонтерских объединений.

3. Социально-психологический климат исследуемых волонтерских объединений в большей степени зависит от удовлетворенности волонтеров отдельными аспектами групповой работы: организацией, выполняемой работой, условиями труда, слаженностью действий участников; при этом благоприятная психологическая атмосфера общения и высокий уровень взаимоотношений между руководителями и рядовыми волонтерами присущи всем исследуемым группам и являются необходимыми условиями стабильного существования волонтерского объединения.

4. Групповыми социально-психологическими факторами, оказывающими влияние на СПК волонтерских объединений в большей степени являются характеристики качества взаимодействия между руководителем и волонтерами, в меньшей степени - между волонтерами в группе; а также соответствие уровня развития коммуникативных и эмоциональных качеств волонтеров ролевым ожиданиям руководителей.

5. В группах с благоприятным СПК ведущую роль в формировании групповой мотивации играют факторы, связанные с отношением волонтеров к своему руководителю, с активной жизненной позицией волонтеров и наличием в группе нравственных норм; в группах с неблагоприятным СПК - факторы, связанные с уровнем конфликтности в группе, качеством межличностных отношений, отношением руководителя к участникам группы.

6. Личностными факторами, положительно влияющими на оценку испытуемым СПК группы, можно назвать социальную направленность личности волонтера с выраженной альтруистической установкой, активностью и стремлением проявить себя в волонтерской деятельности, развитые коммуникативные и организаторские склонности.

7. Личностными факторами, негативно влияющими на оценку СПК, является высокая значимость для испытуемого потребностей, прямо не связанных с волонтерской работой - стремление к разрешению через членство в волонтерской организации личностных проблем, связанных со статусом, самореализацией, личным развитием.

8. В исследуемых группах были выделены три категории волонтеров, первая из которых названа «тревожными» волонтерами, имеющими низкий уровень коммуникативных и организаторских склонностей, нуждающихся в признании, принятии себя коллективом и руководителем, меньше других удовлетворенных работой и психологическим климатом в группе; вторая - «прагматичными» волонтерами, имеющими высокий уровень коммуникативных и низкий уровень организаторских склонностей, решающих в организации проблемы общения, обучения, карьерного роста; третья - «активистами», имеющими самый высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей, а также высокий уровень удовлетворенности работой и психологической атмосферой в коллективе.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Potapova Natalia. From experience of the centre for women Bridges of Mercy.// NCRB - A Network for Crisis Centres for Women in the Barents Region. Report of the Nordic - Russian Development Project, 1999-2002. Vol.5 / Editorial board A. Saarinen, O. Liapounova, I. Dracheva. - Arkhangelsk: Pomor state university, 2003.-p. 123-129, 0,25 п.л.

2. Потапова H.A. Волонтерство как феномен самореализации личности в современных российских условиях.// Интегративный подход в психологии (новые исследования): Сборник научных трудов. - СПб.: Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - С. 172-184, 0,5 п.л.

3. Потапова H.A. Из опыта работы с командой волонтеров кризисного центра «Мосты милосердия».// Кризисные центры Баренцева региона: Материалы проекта «Сеть женских кризисных центров Баренцева региона», 1999-2002/ Под ред. А.Сааринен, О.Е.Ляпуновой, И.Ю.Драчевой. - Архангельск: ПГУ, 2005.-с.127-133, 0,25 п.л.

4. Потапова H.A. (в соавторстве с Р.И.Даниловой, Й.Коски, Е.Ю.Голубевой) Организация волонтерской деятельности среди пожилых и для пожилых людей .//Руководство по организации волонтерской деятельности среди пожилых и, для пожилых людей / Под ред. Р.И.Даниловой. — Архангельск: ПГУ, 2005. -с.6-22, 0,67/0,53 п.л.

5. Потапова H.A. Социально-психологические особенности волонтерских объединений.//Вестник Поморского университета, Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки», 3/2006. - Архангельск: ПГУ. - с. 17-20, 0,166 п.л.

Подписана в печать 19.10.2006 г. Заказ №55159 Формат бумаги 60x84/16 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «УНИ-ПРИНТ» 191119, Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 44 тел.: 712-58-14, факс: 575-57-45