Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Рахимов, Закирулло Ашурович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рахимов, Закирулло Ашурович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Деньги как основа формирования национальных банковских систем.
1.2. О взаимосвязях денег, кредита и банковской системы.
1.3. Закономерности развития национальных банковских систем.
1.4. Банковские системы в моделях управления экономикой
Глава 2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В СОВРЕМЕННОЙ
ЭКОНОМИКЕ ТАДЖИКИСТАНА.
2.1. Оценки экономического развития Таджикистана.
2.2. Характеристика функционирования таджикской банковской системы.
2.3. Роль Национального банка в развитии банковской системы Таджикистана.—
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.
3.1. Принципы организации коммерческих банков.
3.2. Организация системы банковских операций.
3.3. Оценка деятельности коммерческих банков.
Глава 4. РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
4.1. Особенности и тенденции банковского инвестирования.
4.2. Оценка и управление эффективностью инвестиций.
4.3. Анализ и оценка финансового состояния объектов инвестирования
Глава 5. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ
БАНКОВСКИХ СИСТЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ.
5.1. Основные принципы функционирования автоматизированных банковских систем.
5.2. Развитие методологии анализа и управления банковскими процессами в АБС.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики"
Республика Таджикистан, как и другие страны СНГ, переживает весьма сложный этап своего развития. Она находится в фокусе двух фундаментальных процессов: перевода экономики на рыночные основы и перехода экономики; индустриального типа к более высокому постиндустриальному типу, базирующемуся на принципиально ином научно-техническом, технологическом и информационном уровне развития. Это предопределяет необходимость новых подходов к формированию современной экономики и его ключевого элемента - банковской системы
Банковская система является важнейшим элементом рыночной экономики. Ее ключевыми задачами являются осуществление расчетов между экономическими субъектами внутри страны и с внешним миром, кредитование хозяйственной деятельности, аккумулирование сбережений и трансформирование их в инвестиции. Уровень развития банковской системы во многом предопределяет возможности экономического роста, развития реального сектора экономики, внешнеэкономической деятельности, финансового рынка, повышения жизненного уровня населения. Сбои в функционировании банковской системы приводят к разрушительным последствиям для всей экономики. Именно поэтому все государства прилагают серьезные усилия для обеспечения работоспособности и развития своих банковских систем. Таджикистан не может здесь быть исключением.
Теоретическая и методологическая база управления банковскими процессами применительно к условиям развитого рыночного хозяйства достаточно разработана, но до сих пор отсутствует системная проработка методологического обеспечения управления банковской деятельностью с учетом специфики трансформационного периода экономики Таджикистана. Разработка целостной концепции развития банковской системы Таджикистана, поиск путей повышения эффективности ее функционирования — одно из основных и перспективных направлений научных исследований.
Особенность диссертационного исследования состоит в том, что оно ориентированно - на изучение - и использование международного и,- прежде всего российского опыта реформирования экономики и ее банковского сектора. Во-первых, это связано с тем, что российская экономика является одной из наиболее динамичных переходных экономик. Во-вторых, вся история развития Таджикистана неразрывно связана с Россией. Поэтому изучение и обобщение опыта развития российской экономики в широком диапазоне — от макроуровня до уровня банковской системы, как одного из ее системообразующих основных секторов - имеет для Таджикистана в настоящее время принципиальное, судьбоносное значение. Тем более, что основные как положительные, так и отрицательные факторы, влияющие на развитие экономической системы Республики Таджикистан (соответственно ее масштабам, уровню развития), практически имеют одну и ту же природу. Именно поэтому сейчас как никогда Республика нуждается в привнесении многих идей и наработок, реализующихся в России, в том числе в организационно-правовой сфере, в концептуальной оценке имевших место ошибок и мер, обеспечивающих преодоление их последствий. Это важно для налаживания интеграционного экономического взаимодействия Таджикистана с Россией.
Все это, по-нашему мнению, определяет актуальность исследования проблем формирования и развития банковской системы Таджикистана в современных условиях, что и обусловило выбор темы исследования. Оно является одним из первых в Республике Таджикистан.
Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования и развития банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики, выработке на ее базе практических и организационно-экономических рекомендаций и механизма их реализации.
Задачи исследования. Цель исследования определила постановку следующих задач: изучить теоретические основы формирования и развития национальных банковских систем; рассмотреть современное состояние экономики Таджикистана и его банковской системы; разработать концептуальные и методические проблемы развития банковской системы Таджикистана с учетом опыта зарубежных стран; проанализировать инвестиционную деятельность таджикских коммерческих банков; изучить методы комплексной оценки эффективности деятельности коммерческих банков; исследовать вопросы информатизации банковский системы Таджикистана; обосновать стратегию развития автоматизированных систем в банковской сфере Таджикистана.
Объект исследования — банковская система Таджикистана в трансформационном периоде.
Предмет исследования — методология и механизм управления банковской деятельностью.
Методологическая и теоретическая база исследования. В процессе исследования, обоснования выводов и рекомендаций использованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, денежно-кредитной политики и банковского дела.
Информационной базой данного исследования являются статистические и аналитические материалы Национального банка и коммерческих банков Таджикистана, Министерства финансов Таджикистана; опубликованные работы финансово-экономических институтов Таджикистана; материалы конференций, семинаров и симпозиумов по финансово-кредитным и банковским проблемам; публикации в периодической печати; данные Госстатаген-ства Республики Таджикистан.
При подготовке данной работы также широко использованы нормативно-правовые, законодательные документы Российской Федерации, регламентирующие функционирование как банковской системы, так и основные направления развития экономики. Это особенно важно, по мнению диссертанта, при их использовании в качестве базовых для республиканской экономики.
В ходе исследования применены методы системного, сравнительного и логического анализа, технико-экономической оценки с использованием статистических данных выборочных обследований и опытных результатов развития банковской системы Таджикистана.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании разработаны методологические основы и предложены организационно-экономические механизмы формирования и развития банковской системы Таджикистана, адекватные особенностям трансформационного периода таджикской экономики.
Научной новизной обладают следующие результаты исследования:: развит понятийный аппарат денег и кредита, как основ банковской системы Таджикистана, выявлена противоречивая природа этих экономических категорий при практическом их использовании в банковской сфере; определены и систематизированы те основные особенности и последствия трансформационного периода развития экономики стран СНГ, и прежде всего Таджикистана, которые требуют изыскания новых подходов к формированию и развитию банковских систем этих стран; выявлены основные тенденции развития национальных банковских систем стран с переходной экономикой, состоящие в синхронности развития экономических и банковских систем, разностороннем влиянии банковских систем на экономический рост, необходимости жесткого государственного регулирования банковской сферы и другие;
- на основе систематизации и комплексного анализа дана развернутая система оценки развития банковской системы Таджикистана;
- доказана ведущая роль организационного фактора в развитии банковской системы Таджикистана и улучшении финансовых результатов ее функционирования, а также определены основные принципы эффективной организации банковской системы Республики;
- обоснована закономерность выбора республикой двухуровневой модели банковской системы и даны рекомендации по совершению деятельности, как Национального банка Таджикистана, так и коммерческих банков;
- показана целесообразность создания Ассоциации банков Таджикистана для консолидации и координации работы коммерческих банков республики, а также Банка развития Таджикистана для целенаправленного финансирования реального сектора экономики;
- обоснована необходимость более полного использования ресурса государственного управления, усиления механизма государственного регулирования банковской сферы Таджикистана с постепенным уменьшением государственного вмешательства только по мере развития механизмов рыночного саморегулирования и укрепления партнерских отношений между государством и частным банковским капиталом;
- разработаны методологические основы и практические рекомендации, направленные на смену приоритетов в банковском инвестировании в направлении кредитования банковской системой Таджикистана реального сектора экономики, высоких технологий, инновационных проектов и предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию с большой добавленной стоимостью;
- определены методологические подходы и алгоритм многокритериальной оценки выбора эффективных объектов банковского инвестирования; оценены инвестиционные возможности банковской системы Таджикистана и определены приоритетные направления инвестиционной" деятельности коммерческих банков;
- разработана стратегия развития автоматизированных банковских систем в Таджикистане на новой информационной базе и использовании современных технических средств.
Практическая значимость исследования и апробация результатов работы.
Содержащиеся в работе теоретические, методологические, концептуальные положения и практические рекомендации создают хорошие предпосылки для активизации банковской деятельности в Таджикистане и обоснованности государственных программ в области регулирования этой деятельности.
Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике работы органов государственного управления, коммерческих банков, а также высших учебных заведений и центров подготовки банковских кадров Таджикистана.
Основные положения диссертации использованы в научных докладах, научно-практических рекомендациях, подготовленных для Национального банка Таджикистана, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистана, Таджикско-Кипрского Центрально-Азиатского банка, «Агроинвестбанка», «Таджикпромбанка».
Положения диссертации апробировались в докладах на ученых советах Таджикского Государственного Национального Университета, научных конференциях, научно-методических советах и семинарах. Выводы и предложения диссертационного исследования учтены при разработке методологических положений по информатизации банковской системы Таджикистана.
Материалы диссертации вошли в четыре авторские монографии и опубликованы в статьях в центральной печати.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рахимов, Закирулло Ашурович
Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, сводятся к следующему.
1. Формирование и развитие национальных банковских систем определяется возникновением и развитием денег. Исследование исторического процесса развития денег позволило выявить их современную экономическую природу. Она крайне противоречива и проявляется в практическом использовании этой категории для организации многообразных экономических отношений, в том числе и банковских. Деньги, являясь сложнейшей экономической категорией, выполняющей множество важнейших функций, выступает в качестве основы национальных и мировых финансовых систем, включая их банковский сегмент.
2. Банковская система любой страны базируется не только на денежной, но и кредитной платформе. Кредит, также как и деньги является одной из глубинных категорий современной экономики. Образуя основу банковской системы, деньги и кредит представляют собой разные понятия и выражают разные отношения. Являясь самостоятельными экономическими категориями, деньги и кредит тесно взаимосвязаны. По мере развития экономики эти связи и взаимодействия становятся более активными. Особенно это проявляется в проведении центральным банком денежно-кредитной политики. Анализ денежно-кредитной политики Центрального банка России в 19992003 годы показал ее эффективность. i
3. Проведенное исследование основных исторических этапов развития национальных банковских систем позволило выявить следующие закономерности: синхронность в развитии экономических и банковских систем; разностороннее влияние банковских систем на экономический рост; неизбежность смены централизованных экономических и банковских систем рыночными системами; определяющая роль центральных банков в развитии и регулировании национальных банковских систем, проведение денежно-кредитной политики.
4. Анализ реформирования российской экономики и банковской системы в 1992-2003 годы показал неэффективность "шокового" либерального варианта перехода к рынку. Восстановление российской экономики и ее банковского сектора в значительной степени связано с заменой чисто рыночной модели управления экономикой современной моделью смешанного управления, основанной на синтезе рыночного и государственного управления экономикой. О преимуществах смешанной модели управления свидетельствует не только улучшение макроэкономических параметров (рост ВВП, снижение инфляции, профицит федерального бюджета, погашение внешнего долга), но и основных показателей деятельности банковской системы России.
5. В Республике Таджикистан, как и в большинстве стран содружества, параллельно дополняя друг друга идут два весьма сложных, фундаментальных социально-экономических процесса: переход от административно-командной модели управления экономкой к рыночной и движение к новому, современному информационно-индустриальному обществу.
Анализ основных макроэкономических параметров развития Таджикистана позволяет сделать вывод о том, что оба социально-экономических процесса протекают весьма сложно и болезненно. Это проявляется в высоком уровне инфляции, снижения валютного курса сомони, чрезмерно высокой доле наличного денежного обращения, росте обмена неплатежей, дефиците к государственного бюджета, отрицательном сальдо текущих операций, низком уровне доходов на душу населения в республике. В качестве стратегических ориентиров дальнейшего развития экономики Таджикистана целесообразно, по мнению автора, использовать макроэкономические подходы к развитию российской экономики, являющейся в настоящее время одной из самых динамичных в мире и с хорошими перспективами.
6. Оценка сложившихся тенденций в развитии экономики Таджики-9тана привела автора к выводу о том, что, в конечном счете, финансовая стабилизация в республике может быть достигнута только за счет развития реального сектора экономики, и прежде всего предприятий глубокой переработки сырья, машиностроения, высокотехнологического наукоемкого производства. Развитие реального сектора экономики должно стать приоритетным всей государственной экономической политики. Это изначально первая и основная приоритетная задача, в реализации которой финансовые инструменты должны рассматриваться в качестве обеспечивающих.
Реализация таких приоритетов возможна при усилении государственного влияния на развитие экономики Таджикистана. Изучение опыта России и развитых индустриальных стран позволило обосновать вывод о том, что современное эффективное государство, располагая широким набором действенных прямых и косвенных инструментов регулирования экономического и социального развития, способно преодолеть "провалы рынка". Грамотная государственная экономическая политика направлена на ограничение монополизма, достижение прозрачности бизнеса, поддержку производства товаров и услуг общественного, назначения. Чрезвычайно важно на каждом этапе развития экономики выбирать оптимальное сочетание рынка и государства. На этапе перехода к рынку роль государства в регулировании экономики должна, по нашему мнению, не ослаблять (как, например, в России в 1992-1998 годах), а усиливаться.
7. Проведенная оценка экономического развития Таджикистана позволяет использовать ее для характеристики особенностей функционирования таджикской банковской системы. Автор разделяет точку зрения тех экономистов, которые рассматривают банковскую деятельность не как обособленную область, а как важнейший элемент, составную часть всей экономической деятельности страны. Банковская система естественным образом "впитывает" как позитивные, так и негативные тенденции, сдвиги в развитии экономики страны.
Анализ истории становления банковской системы Таджикистана, процессов децентрализации и демонополизации в банковской сфере позволил показать закономерность выбора республикой двухуровневой модели этой системы, состоящей из Национального (центрального) банка (первый уровень) и коммерческих банков (второй уровень).
Исследование основных направлений деятельности каждого уровня банковской системы позволяет заключить, что она имеет множество недостатков, которые в значительной степени "транслируются" экономической системой в целом. Основными из них являются низкий уровень капитализации банковской системы; высокий уровень и огромный разброс процентных ставок, представляющие кредитование реального сектора экономики; не возврат выданных банковских кредитов из-за низкой рентабельности или убыточности основной массы предприятий республики.
Многие проблемы функционирования банковской системы Таджикистана связаны со слабой работой самих банков, — не отработан механизм взаимодействия кредитных и депозитных ставок, чрезвычайно большой разброс процентных ставок по привлеченным депозитам по отдельным коммерческим банкам, из общей системы процентных ставок выпадают крайне низкие ставки до востребования, которые не стимулируют привлечение денежных ресурсов населения.
8. Возможности развития банковской системы Таджикистана в значительной степени определяются Национальным банком республики. Он рассматривается в диссертации как основной базовый элемент банковский регулятор. Для выполнения роли регулятора банковской системы Национальный банк должен иметь достаточные полномочия и власть чтобы обеспечить развитие каждого отдельного банка, или предотвратить сползание того или иного банка к кризису, или, в крайнем случае, убрать его с банковского поля как безнадежно не эффективного. Такое регулирование не означает авторитарного нарушения прав данных конкретных банков или личных прав его собственников и менеджмента. Оно объективно необходимо для защиты системы и ее развития. Анализ банковского законодательства Таджикистана показал, что у Национального банка республики достаточно полномочий, власти, инструментов для эффективного выполнения регулирующих функций.
Оценивая реальное выполнение Национальным банком своих регулирующих функций, автор доказывает необходимость более полного и эффективного их использования. Важно создать именно систему банков с координированной политикой отдельных банков, тесными связями и взаимодействиями всех элементов системы.
9. Для консолидации банковских сил, преодоления негативных тенденций в деятельности банковской системы Таджикистана, по мнению автора, целесообразно создать Ассоциацию банков Таджикистана, а для финансирования реального сектора экономики - банка развития Таджикистана. Он должен способствовать финансированию новых производственных мощностей, реконструкции и техническому перевооружению действующих производств, обеспечить финансовую поддержку и развитие сельскохозяйственного производства, в особенности производств по переработке хлопка-сырца. Источниками финансирования Банка развития могут стать не только средства крупных коммерческих банков республики, ресурсы Национального банка, но и централизованные средства государственного бюджета, иностранные финансовые вложения и другие. .
10. Эффективность функционирования банковской системы зависит от ее организации. К основным принципам организации деятельности коммерческих банков относятся - соблюдение правил их регистрации и лицензирования банковских операций, выбор оптимальной структуры банка, выполнение установленных Национальным банком регулирующих нормативов, контроль за соблюдением банковского законодательства, развитие инновационной деятельности.
Процесс инноваций должен охватывать все области деятельности коммерческого банка. Для: этого необходима разработка целостной системы управления инновациями, в которой направления технологического развития интегрируются в общие стратегические планы, а политика роста связывается с постоянной разработкой новых банковских услуг и проникновением в новые сферы бизнеса.
Коммерческие банки организуют привлечение денежных средств и их размещение путем проведения разнообразных банковских операций. Анализ системы банковских операций коммерческих банков Таджикистана показал их относительную ограниченность. Весьма важен для Республики Таджикистан опыт работы российских банков в проведении лизинговых операций, операций ипотечного кредитования, факторинга, трастовых операций и других. Рассмотренные в диссертации организация и технология их проведения могут быть использованы коммерческими банками Таджикистана для диверсификации своей деятельности, расширения клиентской базы, повышения эффективности работы.
11. Организация деятельности коммерческих банков тесно связана с ее оценкой. Между ними существует двусторонняя связь. С одной стороны, оценка деятельности коммерческого банка позволяет определить эффективность организации этой деятельности и принять соответствующие меры по ее повышению. С другой, от организации деятельности коммерческих банков зависят возможности проведения оценки этой деятельности.
В практике анализа и оценки банковской деятельности используется несколько групп оценочных показателей. Их комплексный анализ показал, что ключевыми среди них в рыночных условиях являются прибыль и рентабельность. Основными факторами, влияющими их эти показатели, являются размер банковского капитала. Структура пассивов и активов, уровень процентных ставок по кредитам и депозитам, тарифы на услуги.
Одним из основных направлений оценки деятельности банка, является комплексный анализ его доходов и расходов. Проведенные в диссертации классификация и анализ доходов и расходов таджикской банковской системы позволили разработать рекомендации по формированию и использованию унифицированной системы республиканской планово-отчетной документации банка. Она включает типовые формы планов доходов и расходов коммерческого банка, а также методику расчета основных параметров этих планов.
12. Банковская система Таджикистана обладает значительными инвестиционным потенциалом и является ключевым элементом инвестиционного процесса в стране. Проблема в наращивании этого потенциала и эффективном его использовании. Практическая реализация этого положения во многом определяется макроэкономической ситуацией. Проведенный в диссертации анализ динамики общеэкономической конъюнктуры в Таджикистане позволяет сделать вывод об усилении реальной инвестиционной деятельности банковской системы страны.
В диссертации подчеркивается, что генеральным направлением деятельности банковской системы является инвестирование ею реального сектора экономики. Экономический анализ показал наличие позитивных тенденций в Таджикистане и России: доля кредитования реального сектора в активах банка в последние годы неуклонно растет.
Отмечая позитивную тенденцию к усилению роли коммерческих банков в кредитовании реального сектора экономики, в диссертации доказывается необходимость более активного участия в этом процессе государства. Это тем более важно, что в Таджикистане на долю государственных инвестиций приходится большая их часть. Важным здесь является общая координация; инвестиционной деятельности в сопряженных отраслях, определение приоритетных отраслей, к которым в Таджикистане относятся отрасли по переработке природных ресурсов, хлопковый комплекс, горно-металлургическая промышленность. В диссертации показана необходимость мер государственного регулирования, направленных на развитие экономической заинтересованности банков в инвестировании реального сектора экономики. К ним можно отнести применение льготных ставок налогообложения прибыли банков, кредитующих реальный сектор экономики; снижение фонда обязательного резервирования за счет их использования в инвестировании производства и другие.
Инвестиционная деятельность банковской системы состоит не только в привлечении инвестиционных ресурсов, но и в эффективном их использовании. Под интегральной экономической эффективностью капитальных вложений понимается полный доход за расчетный период за минусом полной суммы капитальных вложений и текущих затрат за тот же период с учетом фактора времени. Приведенные в диссертации классификация и анализ методов оценки экономической эффективности инвестиций, которые получили наиболее широкое распространение на западном и российском рынках, позволили обосновать вывод о принципиальной возможности их использования в экономике Таджикистана. При этом преимуществом обладают методы, основанные на дисконтировании денежных потоков.
Экономическая эффективность инвестиций в реальный сектор экономики в значительной степени зависит от оценки финансового состояния объекта инвестирования - предприятия. Одновременно эта оценка служит осноI вой для выработки рекомендаций по повышению финансовой устойчивости самого предприятия. В диссертации дана комплексная, единая для банка и предприятия реального сектора методика оценки финансового состояния последнего. Она удобна в том плане, что как инвестор, так и заемщик практически решают одну и ту же задачу, используют одни и те же данные, говорят "на одном языке". Это упрощает, и повышают эффективность их взаимодействия в процессе инвестирования.
13. Одно из ключевых направлений развития банковской системы Таджикистана - разработка и внедрение передовых банковских информационных технологий с использованием современных вычислительных средств. Развитие автоматизированных банковских систем (АБС) в Таджикистане отстает от уровня аналогичных систем в России и стран с развитой рыночной экономикой. Тщательное изучение зарубежных АБС показало, что автоматизация деятельности банков может быть достигнута постепенным переходом от простых программно-аппаратных средств к более сложным в соответствии с совершенствованием технического, технологического и кадрового потенциала банков и одновременным расширением сфер использования банковского капитала. В работе показаны возможности эволюционного развития информационного, технического и технологического обеспечения банковской деятельности в Таджикистане.
14. Интегрированная информационная платформа АБС позволяет развивать анализ и управление банковскими процессами. В диссертации предложена трехуровневая система их организации.
Первый уровень - базовый, информационный, реализуемый в рамках OLTP. Это уровень анализа и управления банковскими процессами на основе детализированных учетно-операционных- данных. Структура данных этого уровня формируется для быстрого и эффективного выполнения элементарных действий, из которых и складываются текущие банковские операции. Она отражает операционные банковские процессы, обеспечивает эффективV ные методы ввода, обработки и доступа к информации. Данный уровень может быть эффективно реализован на основе использования существующей банковской информации.
На этом уровне информационной базой для анализа управления банковскими процессами являются данные финансовой отчетности банка: баланс, отчет прибылей и убытков, отчеты об источниках финансирования, отчет об изменении акционерного капитала, отчет о состоянии внутреннего контроля, аудиторские заключения и другие первичные данные.
Второй уровень реализуется на базе первого. Это универсальный информационный уровень, соответствующий международному стандарту OLAP. На этом уровне осуществляется классификация и группировка информации, выявление ассоциативных взаимосвязей, ранжирование информации, построение динамичных рядов и т. д. Этот уровень, гораздо более мощный, чем первый, позволяет существенно расширить возможности всей аналитической системы, придать ей новые свойства, обеспечить дополнительные удобства в ее использовании.
На этом уровне достигается скоординированное, комплексное управление активами и пассивами как единым совокупным портфелем для максимизации прибыли приемлемом уровне риска. В качестве определяющих показа^ телей при этом используются показатели чистого процентного дохода, чистой процентной маржи, взвешенные по текущей стоимости сроки погашения всех поступлений по активам и выплат по пассивам, прибыль на собственный капитал и на единицу активов и другие.
Третий уровень•- поддержка процессов принятия решений (DSS). Он реализуется ситуационным центром и обеспечивает информационную поддержку принятия решений по конкретным банковским проблемам. На уровне DSS осуществляется поиск функциональных и логических закономерностей, построение концептуальных моделей и правил, которые позволяют планирои вать и прогнозировать развитие банковских процессов.
На этом уровне реализуются сложные экономико-математические методы и модели. В диссертации приведена математическая модель определения степени влияния (чувствительности) различных текущих значений ликвидности на интегральный показатель ликвидности.
Все уровни аналитической системы в АБС тесно связаны между собой. Стратегия развития этой системы состоит в переходе от базового информационного уровня OLTP к уровню оперативной аналитической обработке данных OLAP, а от нее к высшему уровню поддержки принятия банковских решений DSS.
15. В работе обосновано, что применение подобного класса систем экономически рентабельно, поскольку принципы развивающейся системы, заложенные в такие АБС, позволяют сохранять ранее вложенные инвестиции, постепенно заменять старые программные и информационные наработки, используя принцип покомпонентной унификации. Такой класс систем способствует повышению экономической эффективности, ускорению всех банковских процессов, точности, ликвидации лишних рабочих мест за счет комплексной автоматизации, ликвидации параллельного бумажного документооборота, полного внутреннего электронного обмена и т.д. Все это, особенно на длительном интервале времени, влияет на сокращение затрат на автоматизацию банковской деятельности, способствует повышению роли банков в развитии экономики, приближению параметров банковского сектора к банковским системам стран-лидеров.

Автореферат диссертации по теме "Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики"
На правах рукописи
РАХИМОВ Закирулло Ашурович
РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ТАДЖИКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Таджикском государственном национальном
университете
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Нурмахмадов Мирмахмад
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лушин Станислав Иванович
Защита состоится 15 октября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.196.02 в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.
доктор экономических наук, профессор Чубаков Генрих Николаевич
доктор экономических наук, профессор Чернецов Сергей Александрович
Ведущая организация: Академия народного хозяйства при
Правительстве Российской Федерации
Хоминич И.П.
'¿ооЗ-А
I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Республика Таджикистан, как и другие страны СНГ, переживает весьма сложный этап своего развития. Она находится в фокусе двух фундаментальных процессов: перевод экономики на рыночные основы и переход от экономики индустриального типа к экономике постиндустриального тала, базирующемся на принципиально ином научно-техническом, технологическом и информационном уровне развития. Это предопределяет необходимость новых подходов к формированию современной экономики и ее ключевого элемента - банковской системы.
Банковская система - важнейший элемент рыночной экономики. Ее ключевыми задачами являются осуществление расчетов между экономическими субъектами внутри страны и внешним миром, кредитование хозяйственной деятельности, аккумулирование сбережений трансформирование их в инвестиции. От уровня развития банковской системы во многом зависят экономический рост, развитие реального сектора экономики, внешнеэкономической деятельности, финансового рынка, повышение жизненного уровня населения. Сбои в функционировании банковской системы приводят к разрушительным последствиям для всей экономики. Именно поэтому все государства предпринимают серьезные усилия для обеспечения работоспособности и развития своих банковских систем. Таджикистан не может быть исключением.
Теоретическая и методологическая база управления банковскими процессами применительно к условиям развитого рыночного хозяйства достаточно разработана, но до сих пор отсутствует системная проработка методологического обеспечения управления банковской деятельностью с учетом специфики трансформационного периода экономики Таджикистана. Разработка целостной концепции развития банковской системы Таджикистана,
поиск путей повышения эффективности ее функционирования - одни из основных и перспективных направлений научных исследований.
Особенность диссертационного исследования состоит в том, что оно ориентировано на изучение и использование международного и прежде всего российского опыта реформирования экономики и ее банковского сектора. Во-первых, это связано с тем, что российская экономика является одной из наиболее динамичных переходных экономик. Во-вторых, вся история развития экономики Таджикистана неразрывно связана с Россией. Поэтому изучение и обобщение опыта развития российской экономики в широком диапазоне - от макроуровня до уровня банковской системы, как одного из ее системообразующих, основных секторов - имеют для Таджикистана в настоящее время принципиальное, судьбоносное значение. Тем более, что основные как положительные, так и отрицательные факторы, влияющие на развитие экономической системы Республики Таджикистан (соответственно ее масштабам, уровню развития), практически имеют одну и ту же природу. Именно поэтому сейчас как никогда республика нуждается в привнесении многих идей и наработок, реализующихся в России, в том числе в организационно-правовой сфере, в концептуальной оценке имевших место ошибок и мер, обеспечивающих преодоление их последствий. Это важно и для налаживания интеграционного экономического взаимодействия Таджикистана с Россией.
Все это, по нашему мнению, определяет актуальность исследования проблем формирования и развития банковской системы Таджикистана в современных условиях, что и обусловило выбор данной темы.
Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования и развития банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики, выработке на ее базе практических и организационно-экономических рекомендаций и механизма их реализации.
Задачи исследования. Цель исследования определила постановку следующих задач:
- изучить теоретические основы формирования и развития национальных банковских систем;
- рассмотреть современное состояние экономики Таджикистана и его банковской системы;
- разработать концептуальные и методические основы развития банковской системы Таджикистана с учетом опыта зарубежных стран;
- проанализировать инвестиционную деятельность таджикских коммерческих банков;
- изучить методы комплексной оценки эффективности деятельности коммерческих банков;
- исследовать вопросы информатизации банковской системы Таджикистана;
- обосновать стратегию развития автоматизированных систем в банковской сфере Таджикистана.
Объект исследования - банковская система Таджикистана в трансформационном периоде.
Предмет исследования - методология и механизм управления банковской деятельностью в Республике Таджикистан.
Методологическая и теоретическая база исследования. В процессе исследования, обоснования выводов и рекомендаций использованы труды отечественных и зарубежных экономистов в области макроэкономического анализа, денежно-кредитной политики и банковского дела.
Информационной базой данного исследования являются статистические и аналитические материалы Национального банка и коммерческих банков Таджикистана, опубликованные работы финансово-экономических институтов Таджикистана, материалы конференций, семинаров и симпозиумов по
финансово-кредитным и банковским проблемам, публикации в периодической печати, данные Госстатагентства Республики Таджикистан.
При подготовке данной работы также широко использованы нормативно-правовые, законодательные документы Российской Федерации, регламентирующие функционирование как банковской системы, так и основные направления развития экономики. Они особенно важны, по мнению диссертанта, для их использования в качестве базовых в республиканской экономике.
В ходе исследования применены методы системного, сравнительного и логического анализа, технико-экономической оценки с использованием статистических данных выборочных обследований и опытных результатов развития банковской системы Таджикистана.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании разработаны методологические основы и предложены организационно-экономические механизмы формирования и развития банковской системы Таджикистана, адекватные особенностям трансформационного периода таджикской экономики.
Научной новизной обладают следующие результаты исследования:
- развит понятийный аппарат денег и кредита как основ банковской системы Таджикистана, выявлена противоречивая природа этих экономических категорий при практическом их использовании в банковской сфере;
- определены и систематизированы основные особенности и последствия трансформационного периода развития экономики стран СНГ, и прежде всего Таджикистана, которые требуют изыскания новых подходов к формированию и развитию банковских систем этих стран;
- выявлены основные тенденции развития национальных банковских систем стран с переходной экономикой, состоящие в синхронности развития экономических и банковских систем, оказывающие
разностороннее влияние на экономический рост, необходимость жесткого государственного регулирования банковской сферы и другие;
- на основе систематизации и комплексного анализа дана развернутая оценка развития банковской системы Таджикистана;
- доказана ведущая роль организационного фактора в развитии банковской системы Таджикистана и улучшении финансовых результатов ее функционирования, а также определены основные принципы эффективной организации банковской системы республики;
- обоснована закономерность выбора республикой двухуровневой модели банковской системы и даны рекомендации по совершенствованию деятельности как Национального банка Таджикистана, так и коммерческих банков;
- показана целесообразность создания Ассоциации банков Таджикистана для консолидации и координации работы коммерческих банков республики, а также Банка развития Таджикистана для целенаправленного финансирования реального сектора экономики;
- обоснована необходимость более полного использования ресурса государственного управления, усиления механизма государственного регулирования банковской сферы Таджикистана с постепенным уменьшением государственного вмешательства по мере развития механизмов рыночного саморегулирования и укрепления партнерских отношений между государством и частным банковским капиталом;
- разработаны методологические основы и практические рекомендации, направленные на смену приоритетов в банковском инвестировании в направлении кредитования банковской системой Таджикистана реального сектора экономики, высоких технологий, инновационных проектов и предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию с большой добавленной стоимостью;
- разработаны методологические подходы и алгоритм многокритериальной оценки и выбора эффективных объектов банковского инвестирования;
- оценены инвестиционные возможности банковской системы Таджикистана и определены приоритетные направления инвестиционной деятельности коммерческих банков;
- разработана стратегия развития автоматизированных банковских систем в Таджикистане на новой информационной базе и на основе использования современных технических средств.
Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Содержащиеся в работе теоретические, методологические, концептуальные положения и практические рекомендации создают хорошие предпосылки для активизации банковской деятельности в Таджикистане и обоснованности государственных программ в области регулирования этой деятельности.
Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, и сформулированные практические рекомендации могут быть использованы в практике работы органов государственного управления, коммерческих банков, а также высших учебных заведений и центров подготовки банковских кадров Таджикистана.
Основные положения диссертации использованы в научных докладах, научно-практических рекомендациях, подготовленных для Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, Внешэкономбанка Республики Таджикистан, Центрально-азиатского банка и Ориенбанка Таджикистана.
Положения диссертации апробировались в докладах на ученых советах Таджикского государственного национального университета, научных конференциях, научно-методических советах и семинарах. Выводы и предложения диссертационного исследования учтены при составлении
нормативных документов Национального банка Таджикистана, при разработке методологических положений по информатизации банковской системы Таджикистана
Материалы диссертации вошли в четыре авторские монографии и опубликованы в статьях в центральной печати.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано более 40 научных работ, общим объемом свыше 100 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Структура диссертационного исследования
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Деньги как основа формирования национальных банковских систем
1.2. О взаимосвязях денег, кредита и банковской системы
1.3. Закономерности развития национальных банковских систем
1.4. Банковские системы в моделях управления экономикой
Глава 2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ ТАДЖИКИСТАНА
2.1. Оценка экономического развития Таджикистана
2.2. Характеристика функционирования таджикской банковской системы
2.3. Роль Национального банка в развитии банковской системы Таджикистана
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
3.1. Принципы организации коммерческих банков
3.2. Организация системы банковских операций
3.3. Оценка деятельности коммерческих банков
Глава 4. РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
4.1. Особенности и тенденции банковского инвестирования
4.2. Оценка и управление эффективностью инвестиций
4.3. Анализ и оценка финансового состояния объектов инвестирования
Глава 5. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ 5.1. Основные принципы функционирования автоматизированных
банковских систем 5.2 Развитие методологии анализа и управления банковскими процессами в АБС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта новизна и показана практическая значимость работы.
Главный принцип построения диссертационной работы - проблемный. Основные результаты исследования сконцентрированы в пяти блоках проблем.
В первом блоке проблем рассмотрены теоретические основы банковской деятельности с учетом современного уровня развития науки.
Формирование и развитие национальных банковских систем определяются возникновением и развитием денег.
Исследование исторического процесса развития денег позволяет выявить их современную экономическую природу. В многочисленных монографиях зарубежных и отечественных экономистов даются самые разные трактовки категории денег. Из этого многообразия, по нашему мнению, следует выделить два принципиально разных подхода к трактовке денег: марксистский и современный западный.
Первый определяет деньги как особый товар, служащий всеобщим эквивалентом стоимости. По выражению К. Маркса, «каждый товар бросает влюбленные взгляды на деньги, пытается выразить свою стоимость через деньги в виде цены - показателя величины стоимости товаров». При этом деньги могут быть представлены мысленно, т. е. бьггь идеальными деньгами. Рыночная цена товаров обычно не совпадает с их стоимостью по величине. При этом понимается, что не деньги делают товары соизмеримыми, а количество общественно необходимого труда, затраченного на их изготовление. При обращении действительных денег в виде золота и серебра стоимость товаров выражалась идеально, т.е. в виде мысленно представленных денег.
Выраженная в деньгах стоимость товара называется ценой, которая формируется на рынке и определяется по закону стоимости. В результате
несоответствия спроса и предложения на рынке цена может отклоняться от стоимости товара. По уровню цен можно определить, какие товары произведены в излишке, а каких недостаточно. Таким образом, цены влияют на производство товаров. При этом следует иметь в виду, что количественная оценка стоимости товаров обеспечивает возможность измерения денег как товара.
Не трудно заметить, что марксистская теория денег основана на стоимости товара, которая в свою очередь определяется количеством затраченного общественно необходимого труда (ОНЗТ) на их изготовление. Однако многочисленные попытки определить ОНЗТ и построить на их основе более или менее реальную систему цен не дали никаких практических результатов. Данная концепция имеет скорее политическое значение, чем экономическое. В условиях усложнения национальных экономик разных стран, усиления процессов глобализации она выглядит очевидным анахронизмом.
Другой подход, соответствующий современной экономической теории, не имеет единой концепции денег. Тем не менее исследователей этого направления объединяет то, что они основное внимание уделяют практическому использованию категории денег в реальной современной экономической жизни. По нашему мнению, наиболее современное, глубокое понимание сущности денег дано доктором экономических наук, профессором С. И. Лушиным: «Деньги в каком-то плане подобны человеку сущность их противоречива, и в зависимости от обстоятельств они могут проявляться совершенно разным образом, внешне одинаковое их использование может вести к разным, иногда противоположным, следствиям». В любом случае деньги являются активным элементом и составной частью многообразных экономических отношений. Поэтому они обладают громадным набором свойств.
Развитие товарно-денежных отношений сопровождается появлением кредитных денег.
С развитием товарного производства купля-продажа все чаще осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). В таких случаях деньги выступают обязательством погашения кредита через заранее установленный срок. Первоначальное назначение таких денег - способствовать развитию безналичного оборота, снижать издержки производства и обращения, сделать денежный оборот эластичным. Развитие товарно-денежных отношений изменяет сущность кредитных денег. Кредитные деньги выражают уже не связь между товарами на рынке (Т-Д-Т), а отношение денежного капитала в форме кредитных денег (Д-Т-Д). Кредитные деньги выступают в разнообразных формах (банкноты, векселя, чеки, электронные деньги, кредитные карточки). Каждая из этих форм кредитных денег имеет специфические особенности. В работе они подробно исследуются.
Все формы кредитных денег в большей или меньшей степени ускоряют кругооборот капитала, увязывают различные интересы его многочисленных участников, минимизируют издержки производства и обращения, повышают общую экономическую эффективность функционирования экономики.
Деньги, являясь сложнейшей экономической категорией, выполняющей множество важнейших функций, выступают в качестве основы национальных и мировых финансовых систем, включая и банковский сегмент.
Банковская система любой страны базируется не только на денежной, но и кредитной платформе. Кредит так же, как и деньги, является одной из глубинных категорий современной экономики.
Образуя основу банковской системы, деньги и кредит представляют собой различные понятия, выражают разные отношения. Первое отличие денежных и кредитных отношений - различие состава их участников. Деньги переходят от покупателя к продавцу товара, а товар совершает встречное
движение - от продавца к покупателю. В кредитной же сделке участвуют кредитор и заемщик, возникают новые, особые отношения по поводу движения денег. Они не совершают встречного движения, а переходят от кредитора к заемщику временно, после чего вновь возвращаются к кредитору. Деньги и кредит существуют радом друг с другом. Второе отличие кредита от денег состоит в отсрочке платежа за товар. Кредит в качестве экономической категории проявляет сущность не в платеже, а в факте отсрочки платежа. Третье отличие кредита от денег заключается в том, что деньги могут превращаться в любую потребительскую ценность. Кредит же удовлетворяет только временные потребности своих участников, так как кредитор и заемщик заинтересованы в предоставлении и получении денег только на определенное время. Четвертое отличие кредита от денег заключается в том, что кредит может бьггь как в денежной, так и товарной форме, т. е. во временное использование может быть предоставлен обычный товар. В-пятых, кредит основан на доверии кредитора заемщику. Кредитная сделка может состояться только в том случае, когда кредитор убежден в возврате кредита. Для уверенности возврата кредита заимодавцы требуют гарантий для защиты своих интересов от возможных потерь. Поэтому доверие - неотъемлемое свойство кредита. Недаром слово «кредит» в переводе с латинского означает «верить». Наконец, деньги и кредит выполняют разные функции в экономике и в разных формах.
Хотя кредит и деньги являются самостоятельными экономическими категориями, они тесно взаимосвязаны, и по мере развития экономики эти связи и взаимодействия становятся более активными. Деньги и кредит развиваются в неразрывном единстве в условиях функционирования товарно-денежных отношений, взаимно дополняя друг друга при обслуживании производства и перераспределении валового внутреннего продукта.
Особенно отчетливо это проявляется в проведении центральными банками денежно-кредитной политики. Она сочетает, объединяет огромные потенциальные возможности денег и кредита. Денежно-кредитная политика регулирует инфляцию, денежные массы, ставки рефинансирования, курс национальной валюты. Это регулирование осуществляется с помощью разнообразных денежных и кредитных инструментов. К ним относятся процентные ставки по операциям Центрального банка, нормативы обязательных резервов, депонируемые в Банке России и Таджикистана, операции на открытом рынке, рефинансирование банков, валютные интервенции, установление ориентиров роста денежной массы, прямые количественные ограничения, эмиссия облигаций Центральным банком. Перечисленный инструментарий соответствует мировой практике.
Проведенное исследование основных исторических этапов развития национальных банковских систем позволило выявить следующие закономерности: синхронность в развитии экономических и банковских систем; разностороннее влияние банковских систем на экономический рост; неизбежность смены централизованных экономических и банковских систем; определяющая роль центральных банков в развитии и регулировании национальных банковских систем, проведении денежно-кредитной полигики.
Функционирование национальных банковских систем происходит в рамках определенных моделей управления экономикой. В централизованной модели управления экономикой банковская система подчинена целям централизованной государственной экономической политики и сводится к централизованному финансовому обслуживанию материальных потоков. Время показало неэффективность этой модели управления экономикой и ее банковского сектора.
Преимущества рыночной модели управления экономикой и банковского сектора состоят в их гибкости, способности учитывать множество
внутренних и внешних факторов, создании условий для конкуренции и поддержания равновесия на рынке.
В чистом виде рыночной системы управления экономикой и банковской системой не существует. Рыночные системы управления экономикой и банковской системой в различных странах мира удерживаются в определенных границах, регулируются. Для этого используются различные методы государственного воздействия на рынок - от прямого административного вмешательства до косвенного регулирования с помощью налогов, пошлин, ставки рефинансирования и других финансовых инструментов.
Анализ реформирования российской и таджикской экономики, банковской системы в 1992-2003 годы показал неэффективность «шокового» либерального варианта перехода к рынку. Восстановление экономики и ее банковского сектора в значительной степени связано с заменой чисто рыночной модели управления экономикой современной моделью смешанного управления, основанной на синтезе рыночного и государственного управления экономикой. О преимуществах смешанной модели управления свидетельствует не только улучшение макроэкономических параметров (рост ВВП, снижение инфляции, профицит федерального бюджета, погашение внешнего долга), но и основных показателей деятельности банковских систем России и Таджикистана в 1999-2003 годы.
Несмотря на позитивные тенденции в развитии банковских систем России и Таджикистана в 1999-2003 годы, по международным стандартам они не сопоставимы с аналогичными системами развитых стран. Прежде всего республиканские коммерческие банки значительно уступают зарубежным по размерам капитала и величине аккумулированных активов. Так, совокупный собственный капитал 200 самых крупных российских банков меньше капитала любого из первой двадцатки крупнейших банков
мира. А по совокупным активам всю российскую банковскую систему (исключая Сбербанк) можно приравнять к тридцатому банку США.
Тем не менее опыт России в реформировании экономики и банковской системы чрезвычайно важен для других стран СНГ.
Вторая группа проблем связана с анализом макроэкономической ситуации в Таджикистане и ее влиянием на формирование и развитие банковской системы республики.
В Республике Таджикистан, как уже отмечалось, параллельно, дополняя друг друга, идут два весьма сложных, фундаментальных процесса: переход от административно-командной модели управления экономикой к рыночной и движение к новому, современному информационно-индустриальному обществу.
Анализ основных макроэкономических параметров развития Таджикистана позволяет сделать вывод о том, что оба социально-экономических процесса протекают весьма сложно и болезненно. Это проявляется в высоком уровне инфляции, снижении валютного курса сомони (национальная денежная единица), чрезмерно высокой доле наличного денежного обращения, росте объема неплатежей, дефиците государственного бюджета, отрицательном сальдо текущих операций, низком уровне доходов на душу населения в республике.
Сравнительный анализ основных макроэкономических параметров стран СНГ свидетельствует о низком уровне развития Таджикистана на постсоветском пространстве.
По масштабам экономики резко выделяется Россия. На ее долю приходится более 60% суммарного национального дохода СНГ. Производительность труда в России в 2 раза, а национальный доход на душу населения и душевое потребление товаров и услуг более, чем в 3 раза выше, чем в Таджикистане.
В качестве стратегических ориентиров дальнейшего развития экономики Таджикистана целесообразно, по мнению автора, использовать макроэкономические подходы к развитию российской экономики, являющейся в настоящее время одной из самых динамичных в мире и имеющей хорошие перспективы.
Таблица* Сравнительные показатели развития стран СНГ в середине 90-х годов (в процентах к среднему по СНГ уровню)
Страна Население млн. чел. Национальный доход Производительность труда Душевое потребление товаров и услуг
на душу населения всего
Россия 148 113 61 108 118
Украина 59 96 18 96 102
Белоруссия 10 125 4,7 113 129
Молдова 4,4 77 U 75 85
Армения 3,4 50 0,6 76 52
Азербайджан 7,1 63 1,7 79 58
Казахстан 17 85 5,2 98 75
Узбекистан 21 65 5,0 74 60
Таджикистан 5,4 30 0,6 49 39
Кыргызстан 4,5 60 1,0 85 54
Туркменистан 3,7 69 1,0 92 65
СНГ в целом 289 100 100 100 100
Российская экономика как ориентир развития экономики Таджикистана более десяти лет находится в состоянии трансформации, нацеленной на
'Экономика и жизнь №29 2003 с. 18
переход от жестко централизованных, административных отношений к рыночным. К 2003 году этот переход завершился лишь в основном. В России уже сформировались и действуют основные принципы рыночной экономики. Однако до сих пор многие экономические процессы еще не завершены. К ним относятся:
- высокая степень зависимости экономики от динамики мировых цен на энергоресурсы;
- слабая конкуренция на товарном и финансовом рынках и, как следствие, низкая мотивация к повышению научно-технического уровня производства и качества продукции;
- относительно низкий уровень развития рынка ценных бумаг, тормозящий привлечение финансовых ресурсов в реальный сектор экономики и трансформацию сбережений населения в инвестиции;
- деформированная система платежно-расчетных отношений, выражающаяся в круговой взаимозадолженности;
- неразвитая сеть рыночной инфраструктуры и малого предпринимательства, снижающая активность национального капитала и предпринимательства, также препятствующая ограничению монополии крупных предприятий;
- высокий уровень ухода от налогообложения и оттока российского капитала за рубеж и др.
В работе показано, что несмотря на очевидные успехи, достигнутые в последние годы, глубокие экономические деформации тормозят ход экономических трансформаций и выход на траекторию устойчивого и высокого экономического роста, мешают ускоренному развитию банковской системы России.
Оценка сложившихся тенденций в развитии экономики Таджикистана привела автора к выводу о том, что, в конечном счете финансовая стабилизация в республике может быть достигнута только за счет развития
реального сектора экономики и прежде всего предприятий глубокой переработки сырья, машиностроения, высокотехнологического наукоемкого производства. Развитие реального сектора экономики должно стать приоритетом всей государственной экономической политики. Это первая и основная задача, в реализации которой финансовые инструменты должны рассматриваться в качестве обеспечивающих.
Реализация таких приоритетов возможна при усилении государственного влияния на развитие экономики Таджикистана. Изучение опыта России и развитых индустриальных стран позволило сделать вывод о том, что современное эффективное государство, располагая широким набором действенных прямых и косвенных инструментов регулирования экономического и социального развития, способно преодолеть «провалы рынка».
Грамотная государственная экономическая политика направлена на ограничение монополизма, достижение прозрачности бизнеса, поддержку производства товаров и услуг общественного назначения. Чрезвычайно важно на каждом этапе развития экономики выбирать оптимальное сочетание рынка и государства. На этапе перехода к рынку роль государства в регулировании экономики должна, по нашему мнению, не ослабляться (как, например, в России в 1992-1998 годы), а усиливаться.
Проведенная оценка экономического развития Таджикистана позволяет использовать ее для характеристики особенностей функционирования таджикской банковской системы. Автор разделяет точку зрения тех экономистов, которые рассматривают банковскую систему не как обособленную область, а как важнейший элемент, составную часть всей экономической деятельности страны. Банковская система естественным образом впитырвает как позитивные, так и негативные тенденции в развитии экономики страны.
Третью группу проблем составляют организация и оценка деятельности банковской системы Таджикистана.
Анализ истории становления банковской системы Таджикистана, процессов децентрализации и демонополизации в банковской сфере позволил показать закономерность выбора республикой двухуровневой модели этой системы, состоящей из Национального (Центрального) банка (первый уровень) и коммерческих банков (второй уровень).
Исследование основных направлений деятельности каждого уровня банковской системы позволяет сделать вывод о том, что она имеет множество недостатков, которые в значительной степени «транслируются» экономической системой в целом. Основными из них являются низкий уровень капитализации банковской системы, высокий уровень и огромный разброс процентных ставок, препятствующий кредитованию реального сектора экономики, невозврат выданных банковских кредитов из-за низкой рентабельности и убыточности основной массы предприятий республики.
Многие проблемы функционирования банковской системы Таджикистана связаны со слабой работой самих банков - не отработан механизм взаимодействия кредитных и депозитных ставок, чрезвычайно большой разброс процентных ставок по привлеченным депозитам по отдельным коммерческим банкам, из общей системы процентных ставок выпадают крайне низкие ставки до востребования, которые не стимулируют привлечение денежных ресурсов населения.
В новых условиях хозяйствования коммерческие банки должны в корне пересмотреть свою деятельность по обслуживанию клиентов, изыскивать новые виды услуг, расширять свой рынок по продаже кредитных продуктов, а также всесторонне повышать культуру обслуживания для привлечения денежных ресурсов.
Возможности развития банковской системы Таджикистана в значительной степени определяются Национальным банком республики. Он
рассматривается в диссертации как основной, базовый элемент и банковский ре1улятор. Для выполнения роли регулятора банковской системы Национальный банк должен иметь достаточные полномочия и власть, чтобы обеспечить развитие каждого отдельного банка, предотвратить сползание того или иного банка к кризису и, в крайнем случае, убрать его с банковского поля как безнадежно неэффективный. Такое регулирование не означает авторитарного нарушения прав данных конкретных банков или личных прав его собственников и менеджмента. Оно объективно необходимо для защиты системы и ее развитая. Анализ банковского законодательства Таджикистана показал, что у Национального банка республики достаточно полномочий, власти, инструментов для эффективного выполнения регулирующих функций.
Оценивая реальное выполнение Национальным банком своих регулирующих функций, автор доказывает необходимость более полного и эффективного их использования. Важно создать систему банков с координированной политикой отдельных банков, тесными связями и взаимодействиями всех элементов системы.
Для консолидации банковских сил, преодоления негативных тенденций в деятельности банковской системы Таджикистана, по мнению автора, целесообразно создать Ассоциацию банков Таджикистана, а для финансирования реального сектора экономики - Банк развития Таджикистана. Такой банк должен способствовать финансированию новых производственных мощностей, реконструкции и техническому перевооружению действующих производств, обеспечить финансовую поддержку и развитие сельскохозяйственного производства, в особенности производств по переработке хлопка-сырца. Источником финансирования Банка развития могут стать не только средства крупных коммерческих банков республики, ресурсы Национального банка, но и централизованные
средства государственного бюджета, иностранные финансовые вложения и Др.
Эффективность функционирования банковской системы зависит от ее организации. К основным принципам организации деятельности коммерческих банков относятся: соблюдение правил их регистрации и лицензирования банковских операций; выбор оптимальной структуры банка, выполнение установленных Центральным банком регулирующих нормативов; контроль за соблюдением банковского законодательства; развитие инновационной деятельности.
Процесс инноваций должен охватывать все области деятельности коммерческого банка. Для этого необходима разработка целостной системы управления инновациями, в которой направления технологического развития интегрируются в общие стратегические планы, а политика роста связывается с постоянной разработкой новых банковских услуг и проникновением в новые сферы бизнеса.
Коммерческие банки организуют привлечение денежных средств и их размещение путем проведения разнообразных банковских операций. Анализ системы банковских операций коммерческих банков Таджикистана показал их относительную ограниченность. Весьма важен для Республики Таджикистан опыт работы российских банков в проведении лизинговых операций, операций ипотечного кредитования, факторинга, трастовых операций и др. Рассмотренные в диссертации организация и технология их проведения могут быть использованы коммерческими банками Таджикистана для диверсификации своей деятельности, расширения клиентской базы, повышения эффективности работы.
Организация деятельности коммерческих банков тесно связана с ее оценкой. Меяаду ними существует двусторонняя связь. С одной стороны, оценка деятельности коммерческого банка позволяет определить эффективность организации этой деятельности и принять соответствующие
меры по ее повышению. С другой - от организации деятельности коммерческих банков зависят возможности проведения оценки этой деятельности.
В практике анализа и оценки банковской деятельности используется несколько групп оценочных показателей. Их комплексный анализ показал, что ключевыми среди них в рыночных условиях являются прибыль и рентабельность. Основные факторы, влияющие на эти показатели, - размер банковского капитала, структура пассивов и активов, уровень процентных ставок по кредитам и депозитам, тарифы на услуги.
К основным направлениям оценки деятельности банка относится комплексный анализ его доходов и расходов. Проведенные в диссертации классификация и анализ доходов и расходов таджикской банковской системы позволили разработать рекомендации по формированию и использованию унифицированной системы республиканской планово-отчетной документации банка. Она включает типовые формы планов доходов и расходов коммерческого банка, а также методику расчета основных параметров этих планов.
Тщательный анализ и планирование доходов и расходов - основа для формирования цен на кредитные услуги. По нашему мнению, в банковской сфере Таджикистана целесообразно использовать российский опыт банковского ценообразования. Он отличается разнообразием применяемых ценовых методов: от затратных до параметрических.
Одними из центральных оценочных показателей деятельности коммерческих банков являются показатели его ликвидности и платежеспособности. Несмотря на некоторую схожесть, они существенно отличаются друг от друга. В диссертации на российском опыте рассмотрена действующая система нормативных показателей ликвидности коммерческих банков. На этой основе в работе делается вывод о том, что в практике банковского дела еще не найдены такие нормативы, которые достаточно
точно определяли потребности коммерческих банков в необходимых ликвидных средствах. Анализ банковского кризиса 1992-1998 годов в России убедительно подтверждает этот вывод.
Основным направлением предупреждения банковских кризисов ликвидности является учет рисков в деятельности коммерческих банков. По мнению автора, применительно к условиям Таджикистана должны учитываться приведенные в данной диссертации макро- и микроэкономические факторы, существенно влияющие на кредитный риск как комплексное явление.
Эффективная система управления риском должна строиться на создании единой культуры кредитования в банке, выработке кредитной политики. Процесс управления кредитным риском включает три базовые составляющие: комплексное управление кредитным портфелем, управление взаимоотношениями банк-клиент и контроль за собственно кредитным риском. В качестве основного способа формирования кредитного портфеля целесообразно использовать лимиты кредитования. Другой ориентир формирования кредитного портфеля - мониторинг качества кредитного портфеля, построенный на системе классификации рисков, ранжировании кредитов по их качеству.
Для контроля за уровнем кредитного риска большое значение имеют его нормативные значения, устанавливаемые Центральным банком. Для таджикской системы, по мнению автора, целесообразно использовать нормативов риска, разработанные Центральным банком России (Н1, Н6, Н7, Н9).
Таким образом, оценка деятельности коммерческих банков Таджикистана должна быть разносторонней, комплексной, охватывающей все направления этой деятельности.
Четвертую группу проблем составляет инвестиционная деятельность банковской системы Таджикистана.
Банковская система Таджикистана обладает значительным инвестиционным потенциалом и является ключевым элементом инвестиционного процесса в стране. Проблема состоит в наращивании этого потенциала и эффективности его использования. Практическая реализация этого положения во многом определяется макроэкономической ситуацией. Проведенный в диссертации анализ динамики общеэкономической конъюнктуры в Таджикистане позволяет сделать вывод о создании условий для усиления реальной инвестиционной деятельности банковской системы страны.
В диссертации уточнен категориальный аппарат, используемый в банковском инвестировании. Здесь автор опирается на российский опыт. Под инвестициями он понимает денежные средства, банковские вклады, паи, ценные бумаги, кредиты, интеллектуальные ценности, любое имущество или имущественные права, вкладываемые с целью получения прибыли в объекты предпринимательской деятельности. Под инвестированием понимается любое вложение средств с целью получения дохода. Данные определения позволили провести классификацию инвестиций по различным категориям. Это позволяет исследовать банковские инвестиции в различных ракурсах.
В диссертации подчеркивается, что генеральным направлением деятельности банковской системы является инвестирование ею реального сектора экономики. Экономический анализ показал наличие позитивных тенденций в Таджикистане и России: доля кредитования реального сектора в активах банков в последние годы неуклонно растет.
Отмечая позитивную тенденцию к усилению роли коммерческих банков в кредитовании реального сектора экономики, автор в диссертации доказывает необходимость более активного участия в этом процессе государства. В Таджикистане на долю государственных инвестиций приходится большая их часть. Важными моментами здесь являются общая
координация инвестиционной деятельности в сопряженных отраслях, определение приоритетных отраслей, к которым в Таджикистане относятся отрасли по переработке природных ресурсов, хлопковый комплекс, горнометаллургическая промышленность. В диссертации показана необходимость мер государственного регулирования, направленных на развитие экономической заинтересованности банков в инвестировании реального сектора экономики. К ним автор относит применение льготных ставок налогообложения прибыли банков, кредитующих реальный сектор экономики; снижение фонда обязательного резервирования за счет их использования в инвестировании производства и др.
Основным направлением инвестиционной деятельности банков являются их операции на фондовом рынке. На основе исследования работы банков с портфелями ценных бумаг, предлагается авторская методика типовых расчетов по учету банковских векселей и анализу их доходности.
Банковской системе отводится важная роль в привлечении иностранного капитала и эффективном использовании этого капитала в инвестиционном процессе. Однако выполнение этой роли в Таджикистане затруднено нестабильностью экономической и политической ситуации в республике, противоречивостью законодательства в этой сфере, отсутствием реальных льгот и привилегий для иностранного капитала, неконвертируемостью национальной валюты.
Специфическим источником банковских инвестиций могут стать амнистированные нелегальные денежные средства граждан Республики Таджикистан. Они через специальные банковские счета могут быть использованы для принятия долевого участия в формировании уставного капитала юридических лиц Таджикистана; приобретения имущества, в том числе ценных бумаг; зачисления наличных денег в национальной или иностранной валюте и других целей. При этом государство гарантирует защиту прав и интересов граждан Республики Таджикистан, легализовавших
свои денежные средства. Кроме того, эти денежные средства не включаются в налогооблагаемый доход. В конечном счете коммерческие банки играют ключевую роль в организации еще одного инвестиционного потока.
Инвестиционная деятельность банковской системы состоит не только в привлечении инвестиционных ресурсов, но и в эффективном их использовании. Под интегральной экономической эффективностью капитальных вложений понимается полный доход за расчетный период за минусом полной суммы капитальных вложений и текущих затрат за тот же период с учетом фактора времени. Приведенные в диссертации классификация и анализ методов оценки экономической эффективности инвестиций, которые получили наиболее широкое распространение на западном и российском рынках, позволили обосновать вывод о принципиальной возможности их использования в экономике Таджикистана. При этом преимуществом обладают методы, основанные на дисконтировании денежных потоков.
Экономическая эффективность инвестиций в реальный сектор экономики в значительной степени зависит от оценки финансового состояния объекта инвестирования - предприятия. Одновременно эта оценка служит основой для выработки рекомендаций по повышению финансовой устойчивости самого предприятия. В диссертации дана комплексная, единая для банка и предприятия реального сектора методика оценки финансового состояния последнего. Она удобна поскольку как инвестор, так и заемщик практически решают одну и ту же задачу, используют одни и те же данные, говорят на одном языке. Это упрощает и повышает эффективность их взаимодействия в процессе инвестирования.
Учитывая важность нормативно-законодательного регулирования инвестиционного процесса, в диссертации подробно рассмотрены основные российские законодательно-правовые акты в этой области. Их критический
анализ полезен для исполнительных и законодательных органов Республики Таджикистан.
Пятый блок проблем - разработка стратегии развития автоматизированных банковских систем в Таджикистане.
Одно из ключевых направлений развития банковской системы Таджикистана - разработка и внедрение передовых банковских информационных технологий с использованием современных вычислительных средств. Развитие автоматизированных банковских систем (АБС) в Таджикистане отстает от уровня аналогичных систем в России и стран с развитой рыночной экономикой. Тщательное изучение зарубежных АБС показало, что автоматизация деятельности банков может быть достигнута постепенным переходом от простых программно-аппаратных средств к более сложным в соответствии с совершенствованием технического, технологического и кадрового потенциалов банков и одновременным расширением сфер использования банковского капитала. В работе показаны возможности эволюционного развития информационного, технического и технологического обеспечения банковской деятельности в Таджикистане.
Интегрированная информационная платформа АБС позволяет развивать анализ и управление банковскими процессами. В диссертации предложена трехуровневая система их организации. Первый уровень - базовый, информационный, реализуемый в рамках ОЬТР. Это уровень анализа и управления банковскими процессами на основе детализированных учетно-операционных данных. Структура данных этого уровня формируется для быстрого и эффективного выполнения элементарных действий, из которых и складываются текущие банковские операции. Данный уровень может быть эффективно реализован на основе использования существующей банковской информации. На этом уровне информационной базой для анализа и управления банковскими процессами выступают данные финансовой
отчетности банка: баланс, отчет прибылей и убытков, отчеты об источниках финансирования, отчет об изменении акционерного капитала, отчет о состоянии внутреннего контроля, аудиторские заключения и другие первичные данные.
Второй уровень реализуется на базе первого. Это универсальный информационный уровень, соответствующий международному стандарту OLAP. На нем осуществляются классификация и группировка информации, выявление ассоциативных взаимосвязей, ранжирование информации, построение динамических рядов и т. д. Он мощнее первого позволяет существенно расширить возможности всей аналитической системы, придать ей новые свойства, обеспечить дополнительные удобства в ее использовании. На этом уровне достигается скоординированное, комплексное управление активами и пассивами как единым совокупным портфелем для максимизации прибыли при приемлемом уровне риска. В качестве определяющих используются показатели чистого процентного дохода, чистой процентной маржи, взвешенные по текущей стоимости сроки погашения всех поступлений по активам и выплат по пассивам, прибыль на собственный капитал и на единицу активов и др.
Третий уровень - поддержка процессов принятия решений (DSS). Он реализуется ситуационным центром и обеспечивает информационную поддержку принятия решений по конкретным банковским проблемам. На уровне DÊS осухцсстБлястся поиск функциональных моделей и привил, которые позволяют планировать и прогнозировать развитие банковских процессов. На этом уровне реализуются сложные экономико-математические методы и модели. В диссертации приведена математическая модель определения степени влияния (чувствительности) различных текущих значений ликвидности на интегральный показатель ликвидности.
Все уровни аналитической системы в АБС тесно связаны между собой. Стратегия развития этой системы состоит в переходе от базового,
информационного уровня OLTP к уровню оперативной аналитической обработки данных OLAP, а от нее - к высшему уровню поддержки принятия банковских решений.
В работе обосновано, что применение подобного класса систем экономически рентабельно, поскольку принципы развивающейся системы, заложенные в такие АБС, позволяют сохранять ранее вложенные инвестиции, постепенно заменять старые программные и информационные наработки, используя принцип покомпонентной унификации. Такой класс систем способствует повышению экономической эффективности, ускорению всех банковских процессов, точности, ликвидации лишних рабочих мест за счет комплексной автоматизации, устранения параллельного бумажного документооборота, полного внутреннего электронного обмена и т. д. Все это, особенно на длительном интервале времени, влияет на сокращение затрат на автоматизацию банковской деятельности, способствует повышению роли банков в развитии экономики, приближению параметров банковского сектора к банковским системам стран - лидеров.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии
1. Рахимов ЗА. Банковская система и экономическое развитие Таджикистана.- Душанбе: Ирфон, 2002.12 п.л.
2. Рахимов З.А. Инвестиционная деятельность банковской системы в условиях рынка. Душанбе: Ирфон, 2001.4,7 п.л.
3. Рахимов З.А. Банковская система Таджикистана и ее информатизация. Душанбе: Ирфон, 2000.11,7 пл.
4. Рахимов З.А. Банковская система Таджикистана. М.: Диалог - МГУ, 1999.12,7 пл.
Учебно-методические труды.
5.Вычислительные машины, системы и сети: учебное пособие. Душанбе: Сино, 1999. -189 с.
6. Информационно-технологические процессы в банках и ценных бумагах: учебное пособие. Душанбе: Сино, 1998. - 67 с.
7. Информационно-технологические процессы в экономике: учебное пособие. Душанбе: Сино, 1996. -130 с.
8. Автоматизированная обработка информации в финансовых органах и банковских учреждениях: учебное пособие. Душанбе: Сино, 1995. -122 с.
9. Автоматизированные рабочие места бухгалтера: учебное пособие. Душанбе: изд-во Таджикского гос. ун-та, 1993. - 64 с.
10. Учебное пособие по курсу АСОЭИ. Для экономических факультетов (на тадж. языке). Душанбе: изд-во Таджикского гос. ун-та, 1992. - 78 с.
11. Обработка учетной информации в условиях новой информационной технологии в банке: учебное пособие. Душанбе: Сино, 1994. 5,0 п.л.
Другие публикации
12. Техническое и программное обеспечение банковской информации . Проблемы развития предпринимательства и менеджмента в агропромышленном комплексе Таджикистана: Материалы Республиканской научно-практической конференции (11-12 февраля 2002 г.) Душанбе, 2002.0,5 п.л.
13. Проблемы создания информационной системы// Экономика Таджикис- тана: стратегия развития. 1999. № 1.0,3 пл.
14. Информационное обеспечение налоговой системы Республики Таджикистан: сборник материалов зонального семинара-совещания в г.Душанбе по налоговым вопросам. Душанбе, 1999. ОД п.л.
15. Совершенствование управления производством с использованием вычислительной техники. Душанбе: Ирфон, 1996.5,9 п.л.
16. Автоматизированные системы обработки экономической информации. Душанбе: Ирфон, 1994.3,7 п.л.
17. Подготовка экономистов с использованием ПЭВМ . Персональные компьютеры: проблемы изучения и использования. М., 1991. ОД п.л.
18. Проблемы программно-целевого планирования на базе использования вычислительной техники: Сборник тезисов научных докладов. Душанбе, 1989.0,1 пл.
19. Автоматизация обработки данных в органах территориального управления экономикой // Проблемы учета, контроля и анализа в условиях хозяйственного расчета. Душанбе, 1989. ОД пл.
20. Совершенствование организационно-экономического механизма внедрения новой техники на примере создания и ввода в действие АСУ-МТО: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 797. М, 1988.0,8 п.л.
21. ЭВМ в народном хозяйстве. // Уфукхои илм. Душанбе. 1985. - № 2. ОД пл.
22. Информация и средства вычислительной техники в системе управления предприятием // Пути повышения эффективности общественного производства Вып. 7. Душанбе: Изд-во Таджикского гос. ун-та. 1976. 0,3 п.л.
23. Основные принципы интегрированной системы обработки экономической информации: Ученые записки. Вып.б. Душанбе, 1973.0,2 пл.
БИБЛИОТЕКА С. Петербург ОЭ ТОО в*т
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 98 Тираж 150 экз.
i4o 22. № 14 0 2 2