Покупательная способность денег в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давлятов, Абдурашид Джаборович
Место защиты
Душанбе
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давлятов, Абдурашид Джаборович

Введение.

Глава-1. Историко-методологические основы исследования покупательной способности денег.

§1.1. Сущность и формы проявления покупательной способности денег.

§1.П. Классические и неоклассические подходы к анализу покупательной способности денег.

§1.Ш. Общее и особенное в исследовании покупательной способности денег в трудах кейнсианцев и монетаристов.

Глава-П. Двойственный характер покупательной способности денег в переходной экономике.

§П1. Внутренняя покупательная способность национальной валюты и её ограниченность в условиях переходной экономики.

§П.П. Внешняя покупательная способность национальной валюты как отражение отрытого характера переходной экономики.

§П.Ш. Условия и факторы валютного замещения в переходной экономике Республики Таджикистан.

Глава-Ш. Инфляционные ожидания и проблемы повышения покупательной способности денег.

§Ш.1. Монетарные и немонетарные факторы инфляции в национальной экономике Таджикистана.

§Ш.П. Импортируемая инфляция и формы её проявления в условиях открытого хозяйства Республики Таджикистан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Покупательная способность денег в условиях переходной экономики"

Актуальность темы исследования. В условиях переходного периода, вовлечение Республики Таджикистан в систему мирохозяйственных связей и имеющих в ней место рыночных преобразований, весьма актуальными являются вопросы преодоления трансформационного спада экономики страны и вывода ее на траекторию экономического роста. В процессе имевшего место в республике трансформационного спада большую роль сыграли проведенные денежные реформы 1994 и 1995 годах, манипуляции покупательной способностью денег, и в частности, гиперинфляция и последовавшая за ней политика денежно-кредитных рестрикций, приведшие к разрушению не только части экономического потенциала, но и к подрыву условий будущего экономического роста страны. Все это позволяет утверждать, что изменение покупательной способности денег может, как стимулировать, так и тормозить экономический рост. В свою очередь экономический рост также может по-разному оказывать влияние на изменение покупательной способности национальной валюты, и тем самым по-разному отражаться на уровне благосостояния населения.

В переходной экономике инфляция может быть обусловлена не только внутренними экономическими причинами, но и внешними обстоятельствами. Современный период мирового экономического развития характеризуется все более широким вовлечением стран в межгосударственные экономические взаимосвязи. Усиление процесса интернационализации производства и всей хозяйственной жизни означает, что колебание цен в окружающем мире, так или иначе будет сказываться на внутреннем развитии собственной страны. Усиление внешнеэкономического фактора в развитии страны объективно диктуется имеющими место рыночными преобразованиями в переходной экономике страны, которые формируют качественно новые основы для взаимодействия национальной экономики с мировой, а внутреннего рынка, с внешним.

Открытость экономики, отсутствие в ней адекватной системы предложения продовольствия и финансовых ресурсов, недостаточно высокая диверсификация экспорта и низкий приток прямых иностранных инвестиций делает страну слишком уязвимым к перипетиям мировой конъюнктуры. В частности ухудшение внешнеторговой конъюнктуры ведет к сокращению экспорта и увеличению отрицательного сальдо счета платежного баланса, способствует нарастанию напряженности на внутреннем валютном рынке и снижению доверия к национальной денежной единице, угрожая одновременно монетарной и финансовой стабильности страны.

В результате активного сальдо платежного баланса может произойти укрепление национальной валюты, что в свою очередь приводит к ослаблению конкурентоспособности отечественных производителей, как на внутреннем рынке, так и за ее пределами. Возможен и обратный случай, при хроническом пассивном сальдо платежного баланса какой наблюдается в Республике Таджикистан в течение нескольких последних лет, покупательная способность национальной валюты может упасть. Соответственно, отмеченное в условиях отсталости национального производства приводит к повышению конкурентоспособности и завалу внутреннего рынка дешевыми импортными товарами, что не способствует восстановлению и развитию отраслей национальной экономики. Отсюда вытекает, что изменение покупательной способности национальной валюты - сомони всегда поднимает вопрос о том, как это отразится на экономическом развитии страны.

Сложившиеся условия на данном этапе развития национальной экономики требуют необходимости комплексного исследования условий и факторов, воздействующих на покупательную способность национальной валюты и экономического роста страны и на этой основе выработки и реализации механизмов способствующих регулированию настоящих процессов и явлений. Отсюда оценка взаимосвязи покупательной способности денег и экономического роста актуальна как никогда и прежде всего, с практической точки зрения. На актуальность с теоретической точки зрения исследования данной взаимосвязи указывает также непрекращающаяся дискуссия в экономической литературе о влиянии инфляции на экономический рост.

На основе всего вышеизложенного выработка и проведение наиболее эффективной денежно-кредитной политики в плане повышения покупательной способности национальной денежной единицы — сомони и обеспечение устойчивого роста национальной экономики предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. В экономической литературе большое количество работ посвящено исследованию природы и причин инфляционных процессов, выявлению их последствий, а также их воздействия на различные экономические системы. Проблемы экономического роста в условиях трансформации мирового хозяйства также довольно долгое время продолжают притягивать внимание ученых экономистов.

Несомненно, огромный вклад в разработку проблем покупательной способности денег и ее влияния на отдельные экономические переменные был внесен такими учеными как Д.Локком, Д.Лоу, Д.Юмом, Р.Кантильон, а впоследствии А.Смитом, Х.Торнтоном, Д.Рикардо и К.Марксом. Также следует отметить, что ими было выявлено изменение покупательной способности денег под воздействием таких факторов как изменение денежной массы и механизмов ее распространения при дополнительных «инъекциях», процентной ставки, колебаний объемов производства и др. В данном контексте заслуживает огромный интерес разработка количественной теории денег в работах А.Маршалла, К.Викселля, А.Пигу, И.Фишера и М.Фридмена, что позволило глубже понять денежно-кредитные механизмы связи покупательной способности денег с отдельными параметрами экономической системы.

Однако взаимосвязь покупательной способности денег и экономического роста как отдельный самостоятельный вопрос не было предметом исследований. Впервые этого вопроса, рассматривая работу экономического механизма с макроэкономической точки зрения, коснулся Дж.М.Кейнс.

Несмотря на детальную разработку денежно-кредитных аспектов экономики, выявление факторов, влияющих на экономический рост, взаимосвязь изменений покупательной способности денег и экономического роста не получило исчерпывающего теоретического объяснения. Не получили должного теоретического осмысления и свойства этой взаимосвязи в зависимости от изменений институциональной структуры, состояния и динамики экономической среды. Большое значение для исследования данной темы имеет анализ механизма работы экономической системы и экономического роста, проделанный в работах Л.Мизеса, Ф.Хайека, Д.Хикса, Э.Хансена, Р.Харрода, Е.Домара, С.Кузнеца, Р.Солоу, Д.Норта.

Следует отметить, что отдельные аспекты проблемы денег их покупательной способности и воздействия инфляции на экономический рост в условиях переходной экономики нашли свое отражение и в научных трудах экономистов из стран СНГ: Л.И. Абалкина, A.B. Аникина, С. Глазьева, В.И. Дробозиной, Е.Ф. Жукова, А.Илларионова, JI.H. Красавиной, В.М. Родионовой, Л.П. Павловой, В.М. Усоскина, A.A. Хандруева, В.Н. Шенаева, P.M. Энтова, М.Г. Делягина, Б.И. Домненко, В.К. Крылова, Д.С.Львова, В.В. Усова, П.В. Каллаура и др.

Среди отечественных экономистов, которые способствовали разработке отдельных вопросов покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом и развитии данной проблематики в Республике Таджикистан необходимо отметить по следующим направлениям:

- вопросы глобализации, и ее влияние на открытую экономику Республики Таджикистан (Н.К. Каюмов, Т.Н. Назаров, И.И. Махмудов, Р.К. Рахимов, Л.Х.Саидмурадов);

- особенности денежно-кредитной политики и ее развитие в переходной экономике (Р.К.Рахимов, Х.У.Умаров, З.С.Зарипова, Ш.М. Рахимов, Н.Ашуров, Д.П. Бабаджанов, Д.У. Уроков, P.A. Эргашев, Ш.Р. Негматова, М.О. Тураева); 6

- проблемы «долларизации» и валютного замещения в переходной экономике (А.К. Хайдаров, Г.В. Кошлаков, М.О. Тураева);

- вопросы платежного баланса и экспортного потенциала страны (Г.В. Кошлаков, Б.Г. Сафаров);

- вопросы покупательной способности денег и особенности воздействия инфляции на реальный сектор экономики в условиях переходной экономики (Л.Х.Саидмурадов, H.H. Солиев, Ю. Ташрифов, А.К. Хайдаров, Т.Р. Ризокулов).

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной экономической литературе нет специальных исследований, посвященных покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом, что отражается на эффективности проводимой государственной экономической политики в целом, и денежно-кредитной в частности, осложняя разработку долгосрочной стратегии развития страны.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование проблемы покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом в условиях переходной экономики Республики Таджикистан.

Для достижения этой цели в диссертации определены следующие задачи: выявить основные факторы инфляции, воздействующие на покупательную способность денег, а также степень воздействия валютного курса национальной валюты сомони на экономический рост в условиях переходной экономики Республики Таджикистан;

- определить более благоприятный валютный режим для улучшения сальдо платежного баланса в переходной экономике Таджикистана;

- выявить условия и факторы валютного замещения в переходной экономике Таджикистана;

- проанализировать монетарные и немонетарные факторы инфляции и определить степень их воздействия на покупательную способность денег в национальной экономике Таджикистана;

- определить степень воздействия внешних факторов инфляции на покупательную способность национальной валюты в условиях открытого хозяйства Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются особенности инфляционного процесса и их воздействие на реальный сектор в условиях открытости экономики Республики Таджикистан при переходе к рыночным отношениям.

Предметом исследования является взаимосвязь покупательной способности денег и экономического роста в условиях переходной экономики Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения важнейших школ современной экономической науки по исследуемой проблеме как в странах дальнего и ближнего зарубежья, так и в Республике Таджикистан, посвященные проблемам покупательной способности денег, инфляции и экономическому росту в условиях переходной экономики. При разработке основных положений диссертации использовался метод диалектического познания, метод единства исторического и логического познания, метод индукции и дедукции, анализа и синтеза, методы структурного и статистического анализа, моделирование и т.п.

Информационной базой исследования послужили материалы и статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, Министерства финансов Республики Таджикистан, ЕврАзЭС, Межгосударственного статистического комитета Содружества независимых государств, данные научно-исследовательских учреждений и периодической печати, а также информационные ресурсы сети «Internet».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые исследуются проблемы покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом в условиях переходной экономики Республики Таджикистан. Выявлено, что в условиях переходной экономики на покупательную способность денег воздействуют как монетарные, так и немонетарные факторы инфляции, проявляющиеся прежде всего в выполнении деньгами функции средства обращения, когда происходит обмен денег на товары и услуги в меновых пропорциях. Также выявлена полная обратная зависимость между курсом национальной валюты и ВВП на основе анализа корреляции рангов Ч.Спирмена, коэффициент которого составил -1;

- определено, что в условиях переходной экономики для улучшения сальдо платежного баланса Республики Таджикистан необходимо поддержание заниженного валютного курса через систему разумного сочетания стимулирования развития экспортоориентированного производства с помощью политики льготного кредитования и снижения импорта с опорой на политику импортозамещения;

- выявлены следующие условия и факторы, обусловившие валютное замещение в переходной экономике Таджикистана: чрезвычайно либеральный валютный режим, либерализация цен и внешней торговли, либерализация валютных операций, высокие темпы инфляции, наличие высоких рисков осуществления трансакций, курсовые колебания и низкий уровень развития национальных финансовых рынков, сложившийся и функционирующий механизм беспрепятственного и неограниченного поступления наличных долларов во внутренний оборот страны, отсутствие механизма распределения и использования, поступающих долларовых банкнот в целях оживления и развития отраслей национальной экономики;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа монетарных и немонетарных факторов инфляции выявлено, что в условиях переходной экономики на покупательную способность денег воздействуют такие факторы, как: средневзвешенный валютный курс (OER), уровень монетизации экономики (LM), кредиты экономике (СО) и индекс потребительских цен (CPI). А также установлено, что уравнение зависимостей между результативными и факторными признаками в национальной экономике Таджикистана имеет следующее выражение: у = 132,63 + 5137,364 • OER + 0,094 ■ LM + 5,081 ■ CO - 0,142 • CPI ; определено, что в связи с наблюдающейся относительно неблагоприятной ситуацией реальных условий внешней торговли Республики Таджикистан экономика страны является очень уязвимой по отношению к внешним шокам из-за отсутствия в ней адекватной системы предложения готовой продукции, финансовых ресурсов, недостаточно высокой диверсификации экспорта и высокой импортной зависимости. Расчеты индекса реальных условий внешней торговли Республики Таджикистан за период 20002009 гг. в пересчете ко всем странам мира составили — 0,589, к странам СНГ — 0,326, Европы — 0,896, Азии - 0,926 и более благоприятные к странам Америки - в 188,8 раза и Африки - в 5,4 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование выявляет особенности и степень воздействия факторов инфляции на покупательную способность денег и ее взаимосвязи с экономическим ростом в переходной экономике Таджикистана.

Ряд выводов и рекомендаций настоящей работы имеют возможность практического применения законодательными и исполнительными органами государственной власти Республики Таджикистан при формировании и реализации государственной денежно-кредитной политики, а также использования при разработке государственной стратегии экономического развития страны.

Основные моменты диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Денежное обращение и кредит», «Валютно-кредитный рынок», «Международные валютно-кредитные отношения» и спецкурсов для студентов экономического профиля в высших учебных заведениях, а также в научных разработках и практической работе министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках с общим объёмом 6,1 п.л. Они также докладывались в ю

2004-2010 гг. на республиканских научно-практических семинарах, внутривузовских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, а также на объединенном заседании кафедр «Экономическая теория» и «Банковское дело» Института экономики Таджикистана.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования избранной проблематики. Диссертация состоит из титульного листа, содержания, введения, трёх глав, 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего в себя 4 официально-законодательных и нормативно-правовых актов, 84 источника специальной литературы на русском и 14 на иностранном языках, а также приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста, включающего 25 таблиц. и

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Давлятов, Абдурашид Джаборович

Заключение

Проведенное нами комплексное исследование проблем покупательной способности национальной валюты — сомони и природы инфляции, взаимосвязь валютного курса и экономического роста в переходной экономике Таджикистана, изучение факторов инфляции воздействующих на покупательную способность национальной валюты и определение степени их воздействия, позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Под покупательной способностью денег следует понимать способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров, зависящая как от факторов, лежащих на стороне денег (изменения их количества), так и от факторов, лежащих на стороне товаров (изменений их стоимости, цен), и проявляющаяся, прежде всего в выполнение деньгами функции средства обращения, когда происходит обмен денег на товары и услуги в меновых пропорциях. Также покупательная способность денег проявляется в выполнении ими других функций, как средства платежа, мера стоимости, средства сбережений и мировых денег, которые могут выполняться и квазиденьгами, знаменитыми картинами, предметами ювелирного и другого искусства выполняя в частности функции средства платежа и сохранения ценности не хуже, а подчас и лучше, чем деньги. Таким образом, на наш взгляд деньги остаются деньгами до тех пор, пока они выполняют основную функцию, будучи средством обмена с прекращением которой и деньги перестают бьггъ деньгами.

2. В Таджикистане структура денежных агрегатов характеризуется значительным удельным весом и абсолютных объемов наличных денег в обращении, а также увеличением их объемов во внебанковском обороте. Подобная ситуация в денежной системе Республики Таджикистан представляется ненормальной и является одной из угрожающих факторов инфляции и снижения покупательной способности национальной валюты. В диссертационном исследовании выявлено, что индекс потребительских цен является более чувствительным к увеличению наличных денег в обращении, чем безналичных в составе денежной массы.

3. В условиях переходной экономики Таджикистана на покупательную способность национальной валюты серьёзное влияние оказывает курс национальной валюты. За период 2000-2009 гг. наблюдалось относительно устойчивое снижение покупательной способности сомони за счет падения ее курса на внутреннем валютном рынке по отношению к иностранной валюте в среднем на 1,2120 пункта в год.

4. В условиях рыночной экономики покупательная способность денег принимает двойственный характер. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что устойчивость национальной валюты Республики Таджикистан на современном этапе развития национальной экономики должна обеспечиваться за счёт стабильности её внутренней и внешней покупательной способности, эффективное манипулирование которыми будет создавать благоприятные условия для монетарной стабильности и экономического роста, а также повышения уровня благосостояния населения в стране.

5. Особенность внутреннего рынка Республики Таджикистан состоит в том, что на его состояние и на внутреннюю покупательную способность сомони в условиях переходной экономики оказывает влияние иностранная валюта, находящаяся на территории страны и включающаяся в денежную массу страны. Но в отличие от национальных денег, она не является законным платежным средством за товары и услуги, выполняя свои функции только посредством национальных денег.

6. В перспективном периоде национальным интересам Республики Таджикистан соответствует такой реальный эффективный валютный курс национальной валюты, который соответствует долгосрочным экономическим интересам, а именно, улучшение сальдо ее платежного баланса, загрузка производственных мощностей и рост уровня занятости трудоспособного населения страны, то есть речь идет о политике заниженного курса. Как известно в случае преобладания в экспорте страны сырьевых товаров, политика занижения реального валютного курса может вести только к усилению сырьевой ориентации экономики. Поэтому для Республики Таджикистан особенно актуально налаживание производства и увеличение доли готовой продукции в экспорте, что постепенно будет устранять

147 потребность в занижении реального курса для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности экономики.

7. В условиях переходной экономики как показал анализ, в Республике Таджикистан значимость влияния валютного курса имеет огромное значение на устойчивый экономический рост в стране. Полученный коэффициент корреляции является довольно большим и составляет 0,878, что свидетельствует о высокой тесноте связи между курсом национальной валюты и объемом ВВП. О высокой тесноте связи между этими показателями свидетельствует и коэффициент парной (однофакторной) детерминации (я)2 которое составило 0,771, то есть обусловливающий 77,1 процента всех колебаний ВВП, а остальные 22,9 процентов, обусловлены влиянием других, не учтенных в этом исследовании факторов. Коэффициент регрессии показывает, что при росте курса национальной валюты (80М=$1) на 1 пункт отрицательный прирост объема ВВП сокращается в среднем на 9015,03 сомони. Свободный член производственной функции, который равен — 18797,05 отражает усредненное влияние неучтенных в этом исследовании факторов, а также воздействие валютного курса в той степени, в какой он не коррелирует с результативным показателем, то есть ВВП. Также, установлено полная обратная зависимость между курсом национальной валюты и ВВП на основе анализа корреляции рангов Ч.Спирмена, коэффициент которого составил (-1).

8. В переходной экономике Таджикистана существуют следующие условия и факторы валютного замещения: чрезвычайно либеральный валютный режим, либерализация цен и внешней торговли, либерализация валютных операций, высокие темпы инфляции, наличие высоких рисков осуществления трансакций, курсовые колебания и низкий уровень развития национальных финансовых рынков, сложившийся и функционирующий механизм, беспрепятственного и неограниченного поступления наличных долларов во внутренний оборот страны, отсутствие механизма распределения, и использования, поступающих долларовых банкнот в целях оживления и развития отраслей национальной экономики.

9. В современной национальной экономике Таджикистана из числа монетарных и немонетарных факторов инфляции на внутреннюю покупательную

148 способность национальной валюты воздействуют такие факторы как: средневзвешенный валютный курс, уровень монетизации экономики, кредиты экономике и индекс потребительских цен. В экономике Таджикистана при: — росте средневзвешенного курса национальной валюты на 1 пункт внутренняя покупательная способность сомони увеличивается в среднем на 5137,364 сомони; — росте уровня монетизации экономики на 1 процентный пункт внутренняя покупательная способность сомони вырастет в среднем на 0,152 сомони; — росте кредитов экономике страны на 1 пункт внутренняя покупательная способность сомони увеличивается в среднем на 5,081 сомони; — каждый отрицательный процент прироста индекса потребительских цен увеличивает в среднем на 0,142 сомони внутреннюю покупательную способность национальной валюты Республики Таджикистан. Фактически это говорит о том, на их долю приходится 85,7% вариации внутренней покупательной способности национальной валюты Республики Таджикистан.

10. В условиях открытого хозяйства Республики Таджикистан в экономике страны наблюдается относительно неблагоприятная ситуация реальных условий внешней торговли. Из-за отсутствия в ней мощной системы предложения готовой продукции, финансовых ресурсов, недостаточно высокой диверсификации экспорта и высокой импортной зависимости экономика страны является очень уязвимой по отношению к внешним шокам, и в особенности к инфляции, импортируемой через поступление готовых и промежуточных товаров проявляющихся, прежде всего в повышении общего уровня индекса цен. Расчеты индекса реальных условий внешней торговли Республики Таджикистан за период 2000-2009гг. в пересчете ко всем странам мира составило — 0,589, к странам СИГ — 0,326, Европы — 0,896, Азии - 0,926 и более благоприятные к странам Америки — 188,8 раза и Африки — 5,4 раза.

Автореферат диссертации по теме "Покупательная способность денег в условиях переходной экономики"

На правах рукописи

Давлятов Абдурашид Джаборович

ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ДЕНЕГ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

(на примере Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе-2011

4844243

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория» Государственного образовательного учреждения «Институт экономики Таджикистана»

Научный

руководитель: доктор экономических наук, профессор

Саидмуродов Лютфилло Хабибуллоевич

Официальные

оппоненты: доктор экономических наук

Усманова Туфа Джумаевна

кандидат экономических наук Солиев Ашурбой Абдувохидович

Ведущая

организация: кафедра «Экономическая теория и маркетинга» Института предпринимательства и сервиса

Защита состоится « » февраля 2011 года в « &» часов « минут на заседании диссертационного совета К 737.011.01 по защите кандидатских диссертаций при Российско-Таджикском (Славянском) университете по адресу: 734025 Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица М. Турсунзаде, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско-Таджикского (Славянского) университета и авторефератом на сайте: www.rtsu-slavist.ti

Автореферат разослан « » января 2011 года.

^М.В,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях переходного периода вовлечение Республики Таджикистан в систему мирохозяйственных связей и имеющих в ней место рыночных преобразований, весьма актуальными являются вопросы преодоления трансформационного спада экономики страны и вывода ее на траекторию экономического роста. В процессе имевшего места в республике трансформационного спада большую роль сыграли проведенные денежные реформы 1994 и 1995 годов, манипуляции покупательной способностью денег, и в частности, гиперинфляция и последовавшая за ней политика денежно-кредитных рестрикций, приведшие к разрушению не только части экономического потенциала, но и к подрыву условий будущего экономического роста страны. Все это позволяет утверждать, что изменение покупательной способности денег может как стимулировать, так и тормозить экономический рост. В свою очередь экономический рост также может по-разному оказывать влияние на изменение покупательной способности национальной валюты, и тем самым по-разному отражаться на уровне благосостояния населения.

В переходной экономике инфляция может быть обусловлена не только внутренними экономическими причинами, но и внешними обстоятельствами. Открытость экономики, отсутствие в ней адекватной системы предложения продовольствия и финансовых ресурсов, недостаточно высокая диверсификация экспорта и низкий приток прямых иностранных инвестиций делает страну слишком уязвимой к колебаниям мировой конъюнктуры. В частности ухудшение внешнеторговой конъюнктуры ведет к сокращению экспорта и увеличению отрицательного сальдо счета платежного баланса, способствует нарастанию напряженности на внутреннем валютном рынке и снижению доверия к национальной денежной единице, угрожая одновременно монетарной и финансовой стабильности страны.

Сложившиеся условия на данном этапе развития национальной экономики требуют комплексного исследования условий и факторов, воздействующих на покупательную способность национальной валюты и экономический рост страны, и на этой основе выработать и реализовать механизмы, способствующие регулированию настоящих процессов и явлений. Отсюда оценка взаимосвязи покупательной способности денег и экономического роста актуальна как никогда, и прежде всего с практической точки зрения. На актуальность с теоретической точки зрения исследования данной взаимосвязи

указывает также непрекращающаяся дискуссия в экономической литературе о влиянии инфляции на экономический рост.

На основе всего вышеизложенного, выработка и проведение наиболее эффективной денежно-кредитной политики в плане повышения покупательной способности национальной денежной единицы - сомони, и обеспечения устойчивого роста национальной экономики, рассматриваемая взаимосвязь предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования и ее актуальности.

Степень научной разработанности темы исследования. В экономической литературе большое количество работ посвящено исследованиям природы и причин инфляционных процессов, выявлению их последствий, а также их воздействия на различные экономические системы. Проблемы экономического роста в условиях трансформации мирового хозяйства также довольно долгое время продолжают притягивать внимание ученых - экономистов.

Огромный вклад в разработку проблем покупательной способности денег и ее влияния на отдельные экономические переменные был внесен такими учеными, как Д.Локк, Д.Лоу, Д.Юм, Р.Кантильон, а впоследствии - А.Смит, Х.Торнтон, Д.Рикардо и К.Маркс. Также следует отметить, что ими было выявлено изменение покупательной способности денег под воздействием таких факторов, как изменение денежной массы и механизмов ее распространения при дополнительных «инъекциях», процентной ставки, колебаний объемов производства и др. В данном контексте заслуживает огромный интерес разработка количественной теории денег в работах А.Маршалла, К.Викселля, Дж.М.Кейнса, А.Пигу, И.Фишера и М.Фридмена, что позволила глубже понять денежно-кредитные механизмы связи покупательной способности денег с отдельными параметрами экономической системы.

Несмотря на детальную разработку денежно-кредитных аспектов экономики, выявление факторов, влияющих на экономический рост, взаимосвязь изменений покупательной способности денег и экономического роста не получила исчерпывающего теоретического объяснения. Не получили должного теоретического осмысления и свойства этой взаимосвязи в зависимости от изменений институциональной структуры, состояния и динамики экономической среды. Большое значение для исследования данной темы имеет анализ механизма работы экономической системы и экономического роста, проделанный в работах Л.Мизеса, Ф.Хайека, Д.Хикса, Э.Хансена, Р.Харрода, Е.Домара, С.Кузнеца, Р.Солоу, Д.Норта.

Следует отметить, что отдельные аспекты проблемы денег, ее покупательной способности и воздействия инфляции на

экономический рост в условиях переходной экономики нашли свое отражение и в научных трудах экономистов из стран СНГ: Л.И. Абалкина, A.B. Аникина, С. Глазьева, В.И. Дробозиной, Е.Ф. Жукова,

A.Илларионова, JI.H. Красавиной, В.М. Родионовой, Л.П. Павловой,

B.М. Усоскина, A.A. Хандруева, В.Н. Шенаева, P.M. Энтова, М.Г. Делягина, Б.И. Домненко, В.К. Крылова, Д.С.Львова, В.В. Усова, П.В. Каллаура и др.

Среди отечественных экономистов, которые способствовали разработке отдельных вопросов покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом и развитием данной проблематики в Республике Таджикистан необходимо отметить следующие направления:

- вопросы глобализации и ее влияние на открытую экономику Республики Таджикистан - Н.К. Каюмов, Т.Н. Назаров, И.И. Махмудов, Р.К. Рахимов, Л.Х. Саидмурадов;

- особенности денежно-кредитной политики и ее развитие в переходной экономике - Р.К. Рахимов, Х.У. Умаров, З.С. Зарипова, Ш.М. Рахимов, Н. Ашуров, Д.П. Бабаджанов, Д.У. Уроков, P.A. Эргашев, Ш.Р. Негматова, М.О. Тураева;

- проблемы «долларизации» и валютного замещения в переходной экономике - А.К. Хайдаров, Г.В. Кашлаков, М.О. Тураева;

- вопросы платежного баланса и экспортного потенциала страны - Г.В. Кашлаков, Б.Г. Сафаров; :

- вопросы покупательной способности денег и особенности воздействия инфляции на реальный сектор экономики в условиях переходной экономики - Л.Х. Саидмурадов, H.H. Солиев, Ю. Ташрифов, А.К. Хайдаров, Т.Р. Ризокулов.

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной экономической литературе нет специальных исследований, посвященных покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом, что отражается на эффективности проводимой государственной экономической политики в целом, и денежно-кредитной в частности, осложняя разработку долгосрочной стратегии развития страны.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование проблемы покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом в условиях переходной экономики Республики Таджикистан.

Для достижения этой цели в диссертации определены следующие задачи:

- выявить основные факторы инфляции, воздействующие на покупательную способность денег, а также степень воздействия

валютного курса национальной валюты сомони на экономический рост в условиях переходной экономики Республики Таджикистан;

- определить более благоприятный валютный режим для улучшения сальдо платежного баланса в переходной экономике Таджикистана;

- выявить условия и факторы валютного замещения в переходной экономике Таджикистана;

- проанализировать монетарные и немонетарные факторы инфляции и определить степень их воздействия на покупательную способность денег в национальной экономике Таджикистана;

- определить степень воздействия внешних факторов инфляции на покупательную способность национальной валюты в условиях открытого хозяйства Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются особенности инфляционного процесса и их воздействие на реальный сектор в условиях открытости экономики Республики Таджикистан при переходе к рыночным отношениям.

Предметом исследования является взаимосвязь покупательной способности денег и экономического роста в условиях переходной экономики Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения важнейших школ современной экономической науки по исследуемой проблеме как в странах дальнего и ближнего зарубежья, так и в Республике Таджикистан, посвященные проблемам покупательной способности денег, инфляции и экономическому росту в условиях переходной экономики. При разработке основных положений диссертации использовался метод диалектического познания, метод единства исторического и логического познания, метод индукции и дедукции, анализа и синтеза, методы структурного и статистического анализа, моделирование и т.п.

Информационной базой исследования послужили материалы и статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, Министерства финансов Республики Таджикистан, ЕврАзЭС, Межгосударственного статистического комитета Содружества независимых государств, данные научно-исследовательских учреждений и периодической печати, а также информационные ресурсы сети «Internet».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые исследуются проблемы покупательной способности денег во взаимосвязи с экономическим ростом в условиях переходной

экономики Республики Таджикистан. Выявлено, что в условиях переходной экономики на покупательную способность денег воздействуют как монетарные, так и немонетарные факторы инфляции, проявляющиеся прежде всего в выполнении деньгами функции средства обращения, когда происходит обмен денег на товары и услуги в меновых пропорциях. Также выявлена полная обратная зависимость между курсом национальной валюты и ВВП на основе анализа корреляции рангов Ч.Спирмена, коэффициент которого составил -1;

- определено, что в условиях переходной экономики для улучшения сальдо платежного баланса Республики Таджикистан необходимо поддержание заниженного валютного курса через систему разумного сочетания стимулирования развития экспортоориентированного производства с помощью политики льготного кредитования и снижения импорта с опорой на политику импортозамещения;

- выявлены следующие условия и факторы, обусловившие валютное замещение в переходной экономике Таджикистана: чрезвычайно либеральный валютный режим, либерализация цен и внешней торговли, либерализация валютных операций, высокие темпы инфляции, наличие высоких рисков осуществления трансакций, курсовые колебания и низкий уровень развития национальных финансовых рынков, сложившийся и функционирующий механизм беспрепятственного и неограниченного поступления наличных долларов во внутренний оборот страны, отсутствие механизма распределения и использования, поступающих долларовых банкнот в целях оживления и развития отраслей национальной экономики;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа монетарных и немонетарных факторов инфляции выявлено, что в условиях переходной экономики на покупательную способность денег воздействуют такие факторы, как: средневзвешенный валютный курс (OER), уровень монетизации экономики (LM), кредиты экономике (СО) и индекс потребительских цен (CPI). А также установлено, что уравнение зависимостей между результативными и факторными признаками в национальной экономике Таджикистана имеет следующее выражение:

у - 132,63 + 5137,364 ■ OER + 0,094 • LM + 5,081 • СО - 0,142 • CPI;

- определено, что в связи с наблюдающейся относительно неблагоприятной ситуацией реальных условий внешней торговли Республики Таджикистан экономика страны является очень уязвимой по отношению к внешним шокам из-за отсутствия в ней адекватной

системы предложения готовой продукции, финансовых ресурсов, недостаточно высокой диверсификации экспорта и высокой импортной зависимости. Расчеты индекса реальных условий внешней торговли Республики Таджикистан за период 2000-2009 гг. в пересчете ко всем странам мира составили - 0,589, к странам СНГ -0,326, Европы - 0,896, Азии - 0,926 и более благоприятные к странам Америки - в 188,8 раза и Африки - в 5,4 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование выявляет особенности и степень воздействия факторов инфляции на покупательную способность денег и ее взаимосвязи с экономическим ростом в переходной экономике Таджикистана.

Ряд выводов и рекомендаций настоящей работы имеют возможность практического применения законодательными и исполнительными органами государственной власти Республики Таджикистан при формировании и реализации государственной денежно-кредитной политики, а также использования при разработке государственной стратегии экономического развития страны.

Основные моменты диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Денежное обращение и кредит», «Валютно-кредитный рынок», «Международные валютно-кредитные отношения» и спецкурсов для студентов экономического профиля в высших учебных заведениях, а также в научных разработках и практической работе министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках с общим объёмом 6,1 п.л. Они также докладывались в 2004-2010 гг. на республиканских научно-практических семинарах, внутривузовских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, а также на объединенном заседании кафедр «Экономическая теория» и «Банковское дело» Института экономики Таджикистана.

Структура и объём диссертационной работы в соответствии с поставленной целью и кругом решаемых задач состоит из введения, трёх глав, 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, а также приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста, включающего 25 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, сформулированы цель и основные задачи, объект и предмет, теоретические и методологические основы,

информационная база, определяется научная новизна диссертационного исследования, а также ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Историко-методологические основы исследования покупательной способности денег» автором рассматриваются различные научные подходы к исследованию покупательной способности денег в условиях переходной экономики.

Во второй главе «Двойственный характер покупательной способности денег в переходной экономике» рассмотрены вопросы внутренней и внешней покупательной способности национальной валюты - сомони, степень воздействия валютного курса национальной валюты на экономический рост, а также проанализированы условия и факторы валютного замещения в переходной экономике Таджикистана.

В третьей главе «Инфляционные ожидания и проблемы повышения покупательной способности денег» автором предпринята попытка анализа монетарных и немонетарных, экзогенных и эндогенных факторов инфляции и степень их воздействия на внутреннюю покупательную способность национальной валюты сомони в условиях открытого хозяйства Таджикистана.

В заключении работы представлены выводы и предложения, резюмирующие диссертационное исследование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Национальные особенности экономик различных государств, и в частности денежно-кредитного хозяйства, а также высокая изменчивость структуры платежного оборота и денежных инструментов, затрудняют как разработку единых денежных агрегатов для всех государств, так и определение наиболее адекватных показателей денежной массы в целях регулирования денежного обращения в конкретной стране1.

Автором указывается на то, что одной из особенностей денежной системы Республики Таджикистан является структура денежных агрегатов, характеризующаяся значительностью удельного веса и абсолютных объемов наличных денег в обращении, а также

1 В настоящее время в Республике Таджикистан для измерения денежной массы применяются следующие денежные агрегаты: «М0 - состоит из наличных денег вне банков. М| - включает в себя агрегат М0 плюс депозиты до востребования в национальной валюте, плюс срочные депозиты в национальной валюте. М2 -включает в себя агрегат М! плюс облигации государственного займа». См.: Банковский статистический бюллетень. - 2009/12 (173). - С. 21.

увеличением их объемов во вне банковском обороте. В 2009 году в структуре денежной массы удельный вес наличных денег, которые обращаются вне банковской системы, составил 67,9%, а в структуре широкого показателя денежной массы (с учетом депозитов в иностранной валюте) - 41,4%2. В работе показано, что за период 2000-2009 гг. в Таджикистане денежная масса возросла более чем в 18 раз, а наличные деньги вне банковской системы в 16 раз, где среднегодовые темпы прироста составили 255% и 251%, соответственно. Как известно, согласно М.Фридмену среднегодовой темп прироста денежной массы не должно превышать 3-5%, тогда как вышеуказанные цифры сильно отклоняются от этого денежного правила.

Еще одной важной особенностью современной национальной денежной системы Таджикистана является довольно широкое использование во внутреннем денежном обращении иностранной валюты, что затрудняет получить адекватную картину состояния денежного обращения в стране. В 2009 г. удельный вес депозитов в иностранной валюте составили 66,7% от всех депозитов, и в широком показателе денежной массы З9,1%3, не говоря уже о долларовой наличности, официальные статистические данные по которой отсутствуют.

В связи с этим, естественно возникает вопрос о том, какой денежный агрегат лучше всего использовать для анализа покупательной способности денег, иными словами, о каких деньгах идет речь при определении покупательной способности. С точки зрения того, какой набор товаров и услуг может быть приобретен на данную денежную единицу, естественным решением было бы применять денежные инструменты, непосредственно используемые для приобретения этого набора. Наибольшее соответствие в этом случае имело бы место при использовании показателя денежной базы, или так называемых «денег повышенной мощности», которые, как считается в теории, через денежный мультипликатор определяют общую денежную массу плюс кредитные деньги, используемые при осуществлении трансакций, т.е. все трансакционные деньги. Однако при анализе покупательной способности денег необходимо иметь ввиду, что в составе трансакционных денег разные их виды совершают разное количество оборотов.

Кроме того, если подходить к этому вопросу с точки зрения того, от чего зависит величина покупательной способности денег, каким

2 Банковский статистический бюллетень. - Душанбе, 2010/4 (177). - С. 17.

3 Там же. - Душанбе, 2010/4 (177). - С.17.

изменениям она подвергается и в зависимости от каких факторов находится, необходимо учитывать и ту массу денежных инструментов, которые выполняют функцию сохранения ценности, хотя и непосредственно в данный момент не обмениваются на товары и услуги, сохраняя потенциальную покупательную способность. Пропорции между активами различной ликвидности, точнее, их изменения в составе денежной массы имеют существенное значение для изменений покупательной способности.

В диссертационном исследовании отмечено, что в плане проведения той или иной кредитно-денежной политики, которая непосредственно влияет на покупательную способность денег, выбор денежных агрегатов должно определяться соображением устойчивости его связи с такими переменными как уровень цен, национальный доход и скорость оборота денег. Поэтому логичным выглядит предположение определить агрегат, представляющий все виды ликвидных активов, посредством взвешивания каждого из них по скорости его оборота. Такой агрегат повышал бы значение трансакционных денег в составе всех активов, так как скорость их оборота наиболее высокая.

В этом контексте автор поддерживает мнение о том, что необходимо «... определять скорость денежного обращения на базе широкого показателя денег, а не показателя Мх или М2, как это делает Национальный банк Таджикистана. Дело в том, что показатели М1 и М2 отражают объем денежной массы без учета иностранной валюты. Совершенно очевидно, что скорость обращения денег, рассчитанная таким путем, дает одностороннее представление, так как депозиты в иностранной валюте составляют значительную величину, а потому в денежном обращении имеют весомое значение»4.

Под покупательной способностью денег чаще всего имеют ввиду способность или возможность на данную денежную единицу обменять определенное количество товаров и услуг. Формально это может быть выражено в следующем виде: на 1 денежную единицу можно купить количество Х1 товара вь или Х2 товара С2; ...; или Х3 товара С3; ...; или Х„ товара С„.

С этой точки зрения, покупательная способность представляет собой меновое отношение. Его величину определяет отношение между спросом на деньги и их предложением. Спрос на деньги, как и на любое экономическое благо, зависит от ценности, которой они обладают. В свою очередь ценность денег, соответственно спрос на

4 Рахимов Р.К. Теория и практика денежно-кредитной политикиЮкономика Таджикистана: стратегия развития. - 2007., - № 2. - С.7-8.

них, определяется их покупательной способностью. Возникает логически замкнутый круг - покупательная способность определяется спросом на деньги, тогда как спрос на деньги определяется их покупательной способностью. Для товаров и услуг, в отличие от денег, их прошлые меновые отношения могут иметь значение с точки зрения определения потребительского излишка, изменения относительной выгоды во времени, но их отсутствие не является принципиальным препятствием для определения интенсивности предпочтения одного блага другому. Ценность же денежной единицы невозможно определить, если отсутствует информация о ее покупательной способности в ближайшем прошлом. Исходя из этого, автором подчеркивается, что только единством исторического и логического метода познания возможно подходить к анализу покупательной способности денег.

Согласно выдвинутого автором определения, под покупательной способностью денег следует понимать способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров, зависящая как от факторов, лежащих на стороне денег (изменения их количества), так и от факторов, лежащих на стороне товаров (изменений их стоимости, цен), и проявляющаяся, прежде всего в выполнении деньгами функции средства обращения как специфического товара, когда происходит обмен денег на товары и услуги в меновых пропорциях. Также покупательная способность денег проявляется в выполнении ими других функций, как средства платежа, мера стоимости, средства сбережений и мировых денег, которые могут выполняться и квазиденьгами. Таким образом, деньги остаются деньгами до тех пор, пока сохраняется их двойственный характер, что неизбежно воздействует на силу их покупательной способности, в особенности в условиях открытой экономики.

В диссертационной работе утверждается, что в условиях перехода к рыночной экономике одной из актуальных задач государства, заинтересованного в улучшении социально-экономической и политической жизни, является «обеспечение устойчивости национальной валюты и её покупательной способности и курса по отношению к ведущим иностранным валютам»5, которые выступают показателем результатов хозяйственной политики государства и экономико-финансовой ситуации в стране. В свою очередь национальные деньги представляют собой один из ключевых

5 Закон Республики Таджикистан «О национальном банке Таджикистана» от 14.12.1996г. - №383; Среднесрочная стратегия развития банковского сектора Республики Таджикистан на период до 2009 г. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 3.08.2007г. - №414.

элементов рыночной экономики и служат важнейшим рычагом механизма государственного регулирования ее эффективного и динамичного развития.

Вышеуказанные теоретические положения позволили диссертанту для измерения покупательной способности национальной валюты использовать несколько методов6.

Расчет индекса покупательной способности денег показал, что в Республике Таджикистан после введения национальной валюты -сомони, в период 2000-2009 гг. наблюдалась тенденция относительного роста устойчивости ее покупательной способности, где среднегодовой темп прироста составляет 5,8 процента, несмотря на то, что в 2001 году по сравнению с 2000 годом произошло снижение покупательной способности сомони на 7,4 процента, которое было связано с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Автором отмечается, что на потребительских рынках товаров и услуг наряду с фактором инфляции на покупательную способность сомони также серьёзное влияние оказывает и другой фактор - курс национальной валюты. Расчеты показали, что за анализируемый период 2000-2009 гг. на потребительском рынке товаров и услуг наблюдалось неодинаковое воздействие валютного курса на покупательную способность национальной валюты. Но несмотря на это имело место относительно устойчивое снижение покупательной способности сомони, где среднегодовой темп прироста составляет 9,3 процента, за счет падения ее курса на внутреннем валютном рынке по отношению к иностранной валюте в среднем на 1,2120 пункта в год.

Расчет покупательной способности национальной валюты на макроэкономическом уровне с учетом цен инвестиционных товаров и услуг через индекс дефлятора ВВП показал, что за анализируемый период покупательная способность сомони в 2009 г. по сравнению с 2000 г., с учетом динамики цен как потребительских, так и инвестиционных товаров и услуг снизилась на 24,0 процента.

В диссертации особое внимание уделяется обеспечению устойчивости национальной валюты за счет ее внутренней и внешней покупательной способности в условиях переходной экономики Таджикистана. Последняя объясняется тем, что автор приходит к выводу, что обслуживая внутренний товарно-денежный оборот

6 Как показатель обратного индекса цен, с учетом двух составляющих (ИПЦ и валютного курса), двух методов расчета индекса дефлятора ВВП, внутренней и внешней покупательной способности национальной валюты, РЭВК как соотношение внешней и внутренней покупательной способности национальной валюты Республики Таджикистан.

страны, национальная валюта не ограничивается только внутренней покупательной способностью, так как, во внешнеэкономических связях, она характеризуется ещё и внешней покупательной способностью. По нашему мнению устойчивость национальной валюты Республики Таджикистан на современном этапе развития национальной экономики должна обеспечиваться за счёт стабильности её внутренней и внешней покупательной способности, эффективное манипулирование которыми должно создавать благоприятные условия для монетарной стабильности и экономического роста, а также повышения уровня благосостояния населения в стране.

В диссертационном исследовании внутренняя покупательная способность национальных денег исчислена как отношение физической массы товаров, с учетом импорта к массе денег, находящихся во внутреннем обращении с учетом скорости их обращения. Результаты расчетов показали, что направленность изменения устойчивости внутренней покупательной способности сомони является неодинаковой. Если в целом за период 2001 и 2009 годов наблюдается устойчивый рост, где темп прироста составляет соответственно 3,35 и 31,29 процентов, то в 2000 и 2002 гг. наблюдалось устойчивое снижение на 11,17 и 1,33 процента. В целом по республике наблюдается тенденция относительной устойчивости национальной валюты, где среднегодовой темп прироста составляет 4,4 процента.

В этой связи в диссертационной работе сделан вывод, что на современном этапе развития экономики реальное снижение покупательной способности сомони или только угроза ее падения сокращает склонность хозяйствующих субъектов рынка осуществлять сбережения в данной валюте, повышает ее скорость обращения, поскольку возрастает стремление избавиться от нее, реализовав ее ценность возможно быстрее. При ожидаемом изменении покупательной способности национальной валюты выполнение деньгами присущих им функций затруднено, что способствует ее замещению на внутреннем рынке иностранными валютами.

В работе также отмечается, что особенность внутреннего рынка Республики Таджикистан состоит в том, что на его состояние и на внутреннюю покупательную способность сомони оказывает влияние иностранная валюта, находящаяся на территории страны и включающаяся в денежную массу страны. В работе отмечается, что в Республике Таджикистан имеет место постоянный и крупномасштабный приток иностранной наличности в страну, ежегодно измеряемый миллионами долларов. Согласно докладу

МВФ, Таджикистан ежегодно получает от 400 млн до 1 млрд долларов США, что приблизительно составляет 20-50% ВВП.7

По версии Национального банка Таджикистана «в 2005 г. из-за рубежа в адрес таджикских вкладчиков поступило переводов на сумму более 663 млн долл. США» , «за январь-май 2006г. трудовые мигранты перечислили в Таджикистан легальным путем 300 млн долларов»9, а в 2010 году «по сравнению с 9 месяцами 2009 года денежные переводы трудовых мигрантов увеличились на 27,7%, и составили более $1,6 млрд»10.

Согласно нашим расчетам, за анализируемый период 20002009гг. наблюдался относительно устойчивый рост уровня долларизации, где среднегодовой темп прироста составляет 7,1 процента, несмотря на то, что в 2002 и 2004 годах по сравнению с 2000 годом имеет место снижение уровня долларизации на 0,1 и 6,0 процента.

В работе сделан вывод, что в переходной экономике Таджикистана данному явлению способствовали следующие условия и факторы: чрезвычайно либеральный валютный режим, либерализация цен и внешней торговли, либерализация валютных операций, высокие темпы инфляции, наличие высоких рисков осуществления трансакций, курсовые колебания и низкий уровень развития национальных финансовых рынков, сложившийся и функционирующий механизм беспрепятственного и неограниченного поступления наличных долларов во внутренний оборот страны, отсутствие механизма распределения и использования, поступающих долларовых банкнот в целях оживления и развития отраслей национальной экономики.

За последние годы постепенно развиваются внешнеэкономические связи Республики Таджикистана со странами дальнего и ближнего зарубежья. В этой связи для достижения устойчивости национальной валюты в целом недостаточно поддерживать только ее внутреннюю покупательную способность, возрастает значение роли обеспечения стабильности ее и внешней покупательной способности.

В диссертационной работе внешняя покупательная способность национальной валюты определялась как обратная величина по

7 Kireyev, Aleksei. 2006. The Macroeconomics of Remittances: The Case of Tajikistan. IMF Working Paper. WP/06/02.

8 Информационное агентство REGNUM, февраль 2006г. http:/www.regnum.ru/.

9 Информационное агентство ASIA PLUS, июль 2006г. http:/www.asiaplus.tj/.

10 Встреча главы НБТ с журналистами 21 октября 2010г. Душанбе. http:/www.avesta.tj/.

отношению к среднему уровню цен, но не внутренних, а зарубежных товаров и услуг, импортируемых в страну в пересчете на национальную валюту. Произведённые расчёты показывают, что внешняя покупательная способность сомони в единицах валюты страны импорта различна, и в 2009 году по сравнению с 2000 годом составила: по странам мира - 14,08%, по странам Европы - в 10,0 раз, по странам Азии - в 5,0 раз, по странам Америки - 200,0%, по странам Африки - 200,0%, по странам Австралии и Океании - в 14,28 раз и по странам СНГ - 22,73%, в том числе с Российской Федерацией - 71,43%, Белоруссией - 10,87%, Казахстаном - 10,99%, Кыргызстаном - 29,41%, Азербайджаном - 1,57%, Туркменистаном -1,54%, Молдовой - 11,36%, Узбекистаном - 5,59% и Украиной -0,56%.

В условиях открытой экономики Республики Таджикистан недостаточно оценить только внутреннюю и внешнюю покупательную способность национальной валюты, здесь также важно определить их соотношение и интегрированность, как показатель взаимосвязи внутреннего и внешнего рынков. Такое соотношение, в диссертационном исследовании рассмотрено через показатель реального эффективного (многостороннего) валютного курса (РЭВК). Согласно расчетам в Республике Таджикистан наблюдается завышенный валютный курс. Следует отметить, что повышение реального курса создает объективные условия для снижения эффективности экспорта, роста импорта и снижения цен на импортные товары. Иначе говоря, все это отрицательно сказывается на конкурентоспособности национальных товаров на внешнем и внутреннем рынках, и способствуют увеличению производства «неторгуемых» товаров11.

Однако Республика Таджикистан в условиях перехода к рынку не в состоянии долго поддерживать существующий сегодня завышенный курс своей национальной валюты, так как это будет способствовать ухудшению условий внешней торговли для страны и падению конкурентоспособности отечественных товаров. Для такой страны как Республика Таджикистан, завышенный валютный курс неизбежно будет стимулировать производство и импорт товаров на

11 Торгуемые товары (tradable goods) - товары, используемые в международной торговле, то есть зависящие от реального валютного курса; неторгуемые товары (по tradable goods) - товары и услуги, которые не могут стать предметом международного арбитража и не зависят от реального валютного курса. Торгуемые товары не обязательно должны участвовать в международном обороте, они потенциально являются экспортируемыми или импортируемыми.

основе низкокачественного спроса, снижая общую эффективность распределения ресурсов и производства.

В тоже время, в условиях заниженного валютного курса внешнеторговый обмен выгоден для страны только как временная мера, а не как долгосрочная политика, так как заниженный валютный курс в сложившихся обстоятельствах означает неэквивалентность внешнеэкономического обмена. Осуществляя внешнеторговые операции по заниженному курсу, страна фактически будет отказываться от части своего национального дохода в пользу других стран мира, и потери национального богатства будут тем больше, чем дольше такая политика будет продолжаться. Заниженный валютный курс стимулируя экспорт снижает товарообращение внутреннего рынка. Дефицит товаров в нем ведет к росту внутренней инфляции, постепенно съедающей повышение ценовой конкурентоспособности национальной продукции за счет занижения валютного курса. В результате для поддержания достигнутой ценовой конкурентоспособности требуется новая девальвация валютного курса.

Таким образом, возникает так называемый валютный порочный круг повторения ситуации, где девальвация курса выливается в рост внутренних цен без позитивного влияния на производство и. сальдо внешней торговли. В диссертационной работе для улучшения сальдо платежного баланса страны поддерживается мнение о том, что «выход из сложившихся обстоятельств состоит в разумном сочетании стимулирования развития экспортоориен-тированного производства с помощью политики льготного кредитования и снижения импорта с опорой на политику импортозамещения»12.

Как показал анализ, значимость изменения валютного курса в Республике Таджикистан имеет гораздо большее значение, чем это принято в макроэкономических сопоставлениях. Особенно, это касается влияния валютного курса национальной валюты на устойчивый экономический рост в стране.

В исследовании была предпринята попытка оценить тесноту связи между объемом ВВП и курсом национальной валюты с помощью расчета линейного коэффициента корреляции 11. Полученный коэффициент корреляции является довольно большим и составляет 0,878, что свидетельствует о высокой тесноте связи между курсом национальной валюты и объемом ВВП. О высокой тесноте связи между этими показателями свидетельствует и коэффициент

12 Саидмурадов Л.Х. Экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистана. Душанбе, 2005. - С. 171.

парной (однофакторной) детерминации (И.)2, рассчитанный как квадрат соответствующего показателя Я. По нашим расчетам, коэффициент детерминации составляет 0,771.

Фактически это говорит о том, что уровень курса национальной валюты обусловливает 77,1 процента всех колебаний ВВП, а остальные 22,9 процента, обусловлены влиянием других, неучтенных в этом исследовании факторов.

Коэффициент регрессии показывает, что при росте курса национальной валюты на 1 процентный пункт отрицательный прирост объема ВВП сокращается в среднем на 9015,03 сомони. Свободный член производственной функции, который равен 18797,05 отражает усредненное влияние, неучтенных в этом исследовании факторов, а также воздействие валютного курса в той степени, в какой он не коррелирует с результативным показателем, то есть ВВП.

Наряду с установлением тесноты связи, в работе была определена устойчивость связи между показателем ВВП и курсом национальной валюты. Оценка устойчивости связи между указанными показателями в исследовании произведена через коэффициент корреляции рангов Ч.Спирмена.

Полученный результат показал отсутствие устойчивой связи ВВП и курса национальной валюты. Полученные оценки рангового коэффициента корреляции Ч.Спирмена позволили сделать вывод о полной обратной зависимости между курсом национальной валюты и ВВП.

В диссертационном исследовании показано, что в Таджикистане среди факторов, влияющих на инфляцию, имели место как денежные, так и неденежные. Поэтому были подробно изучены совокупность денежных и неденежных факторов обесценения денег, которые приводят в движение механизм инфляции спроса и издержек. Мировой опыт показывает, что 2-3-х процентное повышение уровня цен считается положительным явлением. Но как отмечается в научных трудах отечественных ученых, в Республике Таджикистан это повышение было гораздо большим и имело разрушительные последствия.

Исходя из этого автор приходит к выводу, что взаимодействие монетарных и немонетарных факторов инфляции таково, что отделить их друг от друга на практике представляется довольно сложным. Немонетарные факторы обуславливают монетарные. Монетарные факторы в свою очередь усиливают действие немонетарных. Одно явление порождается другим. Каждая из взаимодействующих сторон выступает и как причина другой, и как следствие одновременно обратного влияния противоположной

стороны. В этом случае, инфляция выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целостности.

В диссертационной работе для эконометрического моделирования и оценки степени воздействия монетарных и немонетарных факторов инфляции на внутреннюю покупательную способность национальной валюты, использованы статистические показатели с 2000-2009 гг., которые представлены в виде квартальных данных. После последовательного исключения незначимых и малозначимых факторов инфляции, построенная модель влияния факторов инфляции на внутреннюю покупательную способность национальной валюты Республики Таджикистан - сомони, выглядит следующим образом:

у = 132,63 + 5137,364 • OER + 0,094 ■ LM + 5,081 • СО - 0,142 • CPI .

По нашим расчетам, количественная оценка тесноты связи между факторными признаками и результативным признаком была равна 0,857, то есть 85,7%. Отсюда следует, что остальные 14,3 процентов обусловлены влиянием других, неучтенных в этом исследовании факторов инфляции. Это говорит о том, что между рассмотренными признаками существует сильная связь.

Следовательно, сделан вывод о том, что в национальной экономике Таджикистана на внутреннюю покупательную способность национальной валюты воздействуют такие факторы, как динамика средневзвешенного курса национальной валюты, уровень монетизации экономики, динамика объема выдаваемых кредитов экономике и индекс потребительских цен, на долю которых приходится 85,7% инфляции внутреннего рынка страны.

Отмечается, что наряду с экзогенными факторами в условиях открытого хозяйства Республики Таджикистан на внутреннюю покупательную способность национальной валюты также воздействуют и эндогенные факторы, которые связаны с тем, что экономика Республики Таджикистан относится к типу малых открытых экономик и поэтому внешнеэкономические отношения играют в ней особо важную роль, а внешние дисбалансы представляют потенциальную угрозу макроэкономической стабильности. В условиях открытой рыночной экономики сильная зависимость от одной страны - импортера топливно-энергетических ресурсов, недостаточно высокая диверсификация экспорта, низкий приток прямых иностранных инвестиций и другого долгосрочного иностранного капитала в экономику республики повышают потенциальную уязвимость ее реального сектора и финансовой системы к изменениям внешнеэкономической конъюнктуры и

налагают дополнительные ограничения при проведении денежно-кредитной политики по обеспечению устойчивости национальной валюты.

Рост открытости экономики страны, втягивание ее в мирохозяйственные связи, вызывает опасность импортируемой инфляции, которая переносится из одной страны в другую посредством товаров потребления и импортируемых ресурсов, а также избыточным притоком иностранной валюты. Таджикистан импортирует с глобальных рынков не только товары и капитал, но также инфляцию и проблемы с ликвидностью. Отсутствие в республике мощной системы предложения продовольствия и финансовых ресурсов делает страну слишком уязвимой по отношению к перипетиям мировой конъюнктуры. В частности, ухудшение внешнеторговой конъюнктуры ведет к сокращению экспорта и увеличению отрицательного сальдо счета платежного баланса, способствует нарастанию напряженности на внутреннем валютном рынке и снижению доверия к национальной денежной единице, угрожая одновременно монетарной и финансовой стабильности страны.

Имевшее место реформы по либерализации валютных отношений, а именно свобода неограниченной покупки наличной иностранной валюты породила беспрецедентную практику так называемой «неорганизованной торговли» - массового завоза в страну потребительских импортных товаров частными лицами.

Экономические и социальные последствия столь широкого распространения частнопредпринимательской деятельности в сфере внешней торговли крайне противоречивы. С одной стороны, по крайне мере, временно решаются две важные проблемы, возникшие в ходе реформ: челночный бизнес обеспечивает занятость и средства существования огромной массе людей, а обедневшие слои населения получают возможность приобретать товары не лучшего качества, но зато по более или менее приемлемым ценам. Однако, с другой стороны, если оценивать проблему с более широких общеэкономических позиций, такая активность «челноков» наносит национальной экономике огромный ущерб, так как способствует оттоку иностранной валюты из страны.

В этой связи, в работе уделено большое внимание налаживанию производства конкурентоспособного импортозамещения, поскольку отсутствие в республике адекватной системы предложения продовольственных товаров и финансовых ресурсов привело к тому, что большую часть потребительского рынка составляют продукты

иностранного происхождения, аналоги которых могли бы производить и отечественные предприятия.

Для отражения уровня воздействия внешних шоков в диссертационной работе были рассчитаны индексы условий внешней торговли, в том числе индекс реальных условий внешней торговли, характеризуемый как индекс покупательной способности (в единицах импорта) фиксированного товарного экспорта, показывающий влияние ценового фактора на изменение показателя общих условий внешней торговли.

Результаты расчета индекса реальных условий внешней торговли Республики Таджикистан показывают относительно неблагоприятную ситуацию, сложившуюся во внешнеэкономическом комплексе республики. За период 2000-2009 гг. показатель этого индекса в пересчете ко всем внешнеторговым партнерам Республики Таджикистан, составил по всем странам мира - 0,589, странам СНГ -0,326, Европы - 0,896 Азии - 0,926 и более благоприятные реальные условия внешней торговли наблюдаются по странам Америки - 188,8 раза и Африки - 5,4 раза. В работе показано, что в 2009 году каждая единица товарного экспорта обменивалась на 41,1%, 67,4% и 10,4% меньше единицы товарного импорта, чем в 2000 году, который принят в расчетах как базовый.

Индекс реальных условий внешней торговли со странами основными внешнеторговыми партнерами Республики Таджикистан составил с Россией - 0,365, Казахстаном - 0,516, Кыргызстаном -0,470, Азербайджаном - 0,504, Туркменистаном - 0,141, Узбекистаном - 0,905, Украиной - 0,445 и Белоруссией - 0,577, что явно свидетельствует об ухудшении покупательной способности единицы средних экспортных цен по сравнению с единицей средних цен на импортируемые товары.

Таким образом, результаты расчета индекса реальных условий внешней торговли показывают, что Республика Таджикистан с торговыми партнерами стран мира в целом, использует неэффективную политику цен, что связано, прежде всего, с сырьевой направленностью структуры экспорта страны.

Проведенное комплексное исследование проблем покупательной способности национальной валюты - сомони и природы инфляции, взаимосвязь валютного курса и экономического роста в переходной экономике Таджикистана, изучение факторов инфляции воздействующих на покупательную способность национальной валюты и определение степени их воздействия, позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В Таджикистане структура денежных агрегатов характеризуется значительным удельным весом и абсолютных объемов наличных денег в обращении, а также увеличением их объемов во внебанковском обороте. Подобная ситуация в денежной системе Республики Таджикистан представляется ненормальной и является одной из угрожающих факторов инфляции и снижения покупательной способности национальной валюты. В диссертационном исследовании выявлено, что индекс потребительских цен является более чувствительным к увеличению наличных денег в обращении, чем безналичных в составе денежной массы.

2. В условиях переходной экономики Таджикистана на покупательную способность национальной валюты серьёзное влияние оказывает курс национальной валюты. За период 2000-2009 гг. наблюдалось относительно устойчивое снижение покупательной способности сомони за счет падения ее курса на внутреннем валютном рынке по отношению к иностранной валюте в среднем на 1,2120 пункта в год.

3. В условиях рыночной экономики покупательная способность денег принимает двойственный характер. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что устойчивость национальной валюты Республики Таджикистан на современном этапе развития национальной экономики должна обеспечиваться за счёт стабильности её внутренней и внешней покупательной способности, эффективное манипулирование которыми будет создавать благоприятные условия для монетарной стабильности и экономического роста, а также повышения уровня благосостояния населения в стране.

4. Особенность внутреннего рынка Республики Таджикистан состоит в том, что на его состояние и на внутреннюю покупательную способность сомони в условиях переходной экономики оказывает влияние иностранная валюта, находящаяся на территории страны и включающаяся в денежную массу страны.

5. В перспективном периоде национальным интересам Республики Таджикистан соответствует такой реальный эффективный валютный курс национальной валюты, который соответствует долгосрочным экономическим интересам. Поэтому для Республики Таджикистан особенно актуально налаживание производства и увеличение доли готовой продукции в экспорте, что постепенно будет устранять потребность в занижении реального курса для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности экономики. В условиях

переходной экономики Республики Таджикистан велика значимость влияния валютного курса на экономический рост в стране.

6. В современной национальной экономике Таджикистана из числа монетарных и немонетарных факторов инфляции на внутреннюю покупательную способность национальной валюты воздействуют такие факторы, как: средневзвешенный валютный курс (OER), уровень монетизации экономики (LM), кредиты экономике (СО) и индекс потребительских цен (CPI). В экономике Таджикистана при:

- росте средневзвешенного курса национальной валюты на 1 процентный пункт внутренняя покупательная способность сомони увеличивается в среднем на 5137,364 сомони;

- росте уровня монетизации экономики на 1 процентный пункт внутренняя покупательная способность сомони вырастет в среднем на 0,152 сомони;

- росте кредитов экономике страны на 1 процентный пункт внутренняя покупательная способность сомони увеличивается в среднем на 5,081 сомони;

- каждом процентном пункте снижения индекса потребительских цен внутренняя покупательная способность национальной валюты Республики Таджикистан в среднем увеличивается на 0,142 сомони. Фактически это говорит о том, что на их долю приходится 85,7% вариации внутренней покупательной способности национальной валюты Республики Таджикистан.

7. В условиях открытого хозяйства Республики Таджикистан в экономике страны наблюдается относительно неблагоприятная ситуация реальных условий внешней торговли, что говорит о том, что страна является очень уязвимой по отношению к внешним шокам, и в особенности к инфляции, импортируемой через поступление готовых и промежуточных товаров, проявляющихся прежде всего в повышении общего уровня индекса цен.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Статьи в изданиях, определенных ВАК России

для публикации результатов научных исследований

1. Внутренняя и внешняя покупательная способность сомони и реальный эффективный валютный курс // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе. - 2009. - № 3. - 1,3 п.л.

2. Покупательная способность национальной валюты Республики Таджикистан: теоретические и практические аспекты //

Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: экономика. - Душанбе. - 2009. - №3-4 (35-36). - 1,0 п.л.

3. Корреляционно-регрессионный анализ монетарных и немонетарных факторов инфляции в экономике Таджикистана // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). - Душанбе. - 2010г. - №8 (64) - 0,7 п.л.

2. Публикации в других изданиях

1. Некоторые вопросы обеспечения устойчивости национальной валюты Республики Таджикистан / Сборник научных трудов Налогово-правового института. - Душанбе. - 2004. - №6. - 0,1 п.л.

2. Сущность и формы проявления покупательной способности денег в условиях переходной экономики / Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана. - Душанбе. - 2009. - №7, часть -I. - 0,7 п.л.

3. Условия и факторы валютного замещения в переходной экономике Таджикистана // Вестник Института экономики Таджикистана (научный журнал). - Душанбе. - 2009-2010. - № 4. - 1,0 п.л.

4. Эконометрический анализ влияния валютного курса национальной валюты на устойчивый экономический рост / Материалы республиканской научно-практической конференции. -Душанбе: Ирфон. - 2010. - 0,5 п.л.

5. Методические вопросы измерения покупательной способности национальной валюты - сомони в современных условиях / Материалы республиканской научно-практической конференции. -Душанбе: Ирфон. - 2010. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 15.01.2011. Объем 1,0 пл. Формат бумаги 60x84 1/]б- Бумага офсетная №1. Тираж 100 экз.