Развитие делового партнерства государства с частным сектором во Вьетнаме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нгуен Ши Хиен
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Ши Хиен

Введение

Глава 1. Место и роль частного предпринимательства в переходных экономиках.

1.1. Проблема отношений государства с частным бизнесом в переходных экономиках.

1.2. Динамика и тенденции развития частного предпринимательства во Вьетнаме.

1.3. Социальные факторы влияющие на частное предпринимательство.

Глава 2. Приватизация госсобственности во Вьетнаме.

2.1. Некоторые уроки развития государственных предприятий при переходе к рыночным отношениям.

2.2. Реформа государственных предприятий.

2.3. Проблема продажи мелких и неперспективных госпредприятий.

2.4. Некоторые рекомендации по повышению эффективности реформы госсобственности.

2.5. Методы интеграции госструктур и создания мощных экономических групп - конгломератов.

Глава 3. Государственное регулирование деятельности частного сектора.

3.1. Совершенствование законодательных основ деятельности различных хозяйственных укладов

3.2. Опыт налогового администрирования в отношении малого и среднего бизнеса.

3.3. Частное предпринимательство на городском и провинциальном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие делового партнерства государства с частным сектором во Вьетнаме"

Актуальность темы исследования. В начале XXI века Вьетнам вступил в этап более глубоких структурных и системных преобразований, необходимость которых диктует ряд внутренних и внешних факторов его развития. Выявились недостатки и упущения экономической реформы, состоящие в том, что частной инициативе уделялось вопреки экономическим программам слишком мало внимания и поддержки со стороны государства, что грозит потерей экономических преимуществ, прежде всего в устойчиво высоких темпах экономического развития. Высокий уровень безработицы и бедности не могла решить только крупная внешняя экономическая помощь, требовались новые рычаги и в первую очередь развитие ' малого предпринимательства. Выявилось также неуклонное падение эффективности работы госпредприятий в условиях вяло текущей приватизации и отсутствия рыночных механизмов. Вступление СРВ в ВТО также сопровождается необходимостью выполнения ряда обязательств, в первую очередь, развития частнопредпринимательской инициативы, фондового рынка, расширения и ускорения приватизации госсобственности. Поэтому исследование проблемы эволюции частного сектора и господдержки государства его развитию в новых меняющихся внутренних и внешних условиях развития Вьетнама представляется актуальным.

Объект исследования: малое частное предпринимательство, его формы, государственное регулирование и поддержка частной ► инициативы.

Предмет исследования: процесс развития малых форм бизнеса, законодательно-правовые основы его регулирования, налоговое администрирование, приватизация госсобственности, отношение крупного государственного и мелкого частного бизнеса, частное предпринимательство в городе и провинции.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы найти оптимально эффективную модель отношения государства с частными коммерческими структурами на основе изучения зарубежного опыта и представить научные выводы и рекомендации.

Степень научной и практической разработанности проблемы. Из работ изданных во Вьетнаме по данной проблематике следует назвать монографии Чинь Тхай Нгуен «Развитие малого предпринимательства во Вьетнаме», Ханой, 2003, Та Куанг Донг «Реформа и управление государственными предприятиями во Вьетнаме», Ханой, 2005, Чан Ханг Тьен «Развитие частного предпринимательства во Вьетнаме», Ханой, 1998, Фам Дык Чинь «Экономические реформы в переходный период (опыт Вьетнама)», Ханой, 2002, Динь Куанг Минь «Роль государства в формировании рыночной экономики в Китае и Вьетнаме (преемственность экономической политики и вызовы XXI века)», Ханой, 2004. В экономических журналах СРВ по проблеме взаимоотношений государства с частным сектором экономики в 2005-2007 гг. были опубликованы содержательные статьи с рядом практических рекомендаций Хоанг Бан Хоа, Jle Ды Фонг, Нго Ван Танг, Нгуен Ке Туан, До Фу Чан Тинь, Хо Хуан Хунг и ряда других. Проблема освещена в ежегодных выпусках аналитических сборников Государственного института экономического управления (CIEM) «Экономика Вьетнама», в научных сборниках Вьетнамской академии общественных наук, в научно-аналитических обзорах и вестниках государственных служб (Центробанка, Государственной налоговой и таможенной службы), в региональных изданиях, в циркулярах, законах и постановлениях правительства СРВ, в публикациях по Вьетнаму МВФ, Всемирного Банка, Азиатского Банка развития и ряда других международных финансовых и экономических организациях.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические разработки вьетнамских и зарубежных экономистов, посвященных теории и практике развития многоукладной экономики в условиях переходного периода и отношению государства с различными хозяйственными укладами. Общетеоретической базой исследования стали труды видных зарубежных учёных А. Смита, А. Маршалла, Дж. М. Кейна, М. Фридмана, Д. Сакса, П. Самуэльсона, Я. Корнай, Г. Колодко.

Важной теоретической базой диссертационной работы явились труды российских учёных Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, С.П. Глинкиной, Р.Н. Евстигнеева, Б.З. Мильнера, Г. Клейнера, Л.И. Кондрашовой, И.Н. Наумова. Из зарубежных авторов, исследовавших проблему отношений государства с частным сектором, интерес представляют также публикация Л. Шарингера «Новая модель инвестиционного партнёрства государства и частного сектора» // Мир перемен, 2004, № 9. Российскую науку в качестве первоисточников для исследования темы представили публикации «Развитие малого предпринимательства в странах Центральной и Восточной Европы». М., 2005, С. Глинкиной, Г. Клейнара «Высветвление экономики и укрепление национальной безопасности» // Российский экономический журнал, 2003, № 6, Р. Евстигнеева, М. Дерябиной и др. «Приватизация: чему учит мировой опыт» // М., 1993, «Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики», М., 2002, «Проблемы взаимоотношений малого бизнеса и финансовых организаций» // Экономические стратегии, 2007, № 3 и ряд других.

Российскую мысль по реформе госсобственности и развитию частного предпринимательства во Вьетнаме представляют труды JL Аносовой, Е. Богатовой, Н. Макарова, В. Мазырина, С. Малыгина, М. Тригубенко, Г. Яслиной.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые в отечественной науке проведено системно-комплексное исследование теории и практики отношения вьетнамского государства с частным, преимущественно малым бизнесом в условиях углубления экономической реформы и необходимости повышения конкурентоспособности СРВ в мировой и региональной торговле;

• изучены правовые основы госрегулирования работы частного сектора и доказано, что установление единых правил и норм хозяйственной деятельности для всех экономических укладов расширит возможности частной инициативы;

• доказано, что налоговое администрирование нуждается в кардинальном улучшении, особенно в условиях развития теневой экономики и коррупции, с одной стороны, и создания приемлемых условий для деятельности частного сектора, с другой;

• исследована модель приватизации госсобственности и её роль в развитии среднего класса и кооперации малого и крупного бизнеса, развивающегося в форме мощных экономических групп - конгломератов, а также изучены причины и опыт СРВ по банкротству мелких и неперспективных госпредприятий и их продажи государственным структурам;

• доказана необходимость активизации деятельности фондового рынка, особенно после вступления Вьетнама в ВТО.

Практическая значимость работы определяется теми выводами и рекомендациями по совершенствованию форм и методов отношений государства с частным предпринимательством, которые могут быть востребованы соответствующими заинтересованными госструктурами СРВ, а также использованы в научно-преподавательской деятельности в Вузах и НИИ Вьетнама.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Современные тенденции развития частного предпринимательства во Вьетнаме в условиях углубления экономической реформы и повышения конкурентоспособности Вьетнама.

2. Социальные факторы, влияющие на развитие частной инициативы, включая высокий уровень безработицы, как в городе, так и в деревне, нерешённую проблему бедности, значительной имущественной дифференциация населения, недостаточный уровень грамотности и знаний законов рынка и мировой конъюнктуры.

3. Совершенствование законодательных основ деятельности частного уклада, методы борьбы с коррупцией и теневой экономикой.

4. Опыт налогового администрирования в отношении малого и среднего бизнеса.

5. Сравнительный анализ частного предпринимательства на городском и провинциальном уровне.

6. Уроки и опыт приватизации госпредприятий и её роль в развитии партнёрских отношений государственных и частных структур.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы три научные работы общим объёмом 9 п.л., доложены в народном комитете провинции Ха-Тэй и направлены в правительство СРВ в 2007 г. как оптимальная модель развития частного сектора и его поддержки государством на провинциальном уровне.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Нгуен Ши Хиен

Заключение

Развитие частного предпринимательства в постсоциалистических странах является составной частью системной трансформации, в ходе которой создавалось смешанное общество с многоукладной экономикой.

На начальном этапе малые предприятия функционировали в условиях вакуума рыночных институтов, слабой финансовой базы, довольно тяжелого налогового бремени, рэкета чиновников, что предопределило характер и структуру малого бизнеса. Малый бизнес «устремился» в основном в сферу торговли и услуг, где требовался меньший по объему начальный капитал и обеспечивался его сравнительно быстрый оборот. Участие малого предпринимательства в производстве и экспорте было слабым.

Главный ограничитель развития малого предпринимательства на первом этапе состоял в слабом развитии банковского рынка и рынка капитала - и как следствие в ограниченном доступе малых предприятий к кредитным ресурсам.

Из-за низкой капитализации в структуре малого предпринимательства преобладали микропредприятия, которые составляли их большинство.

Принятые на начальном этапе трансформации законодательные нормы по поддержке малого и среднего предпринимательства не были подкреплены финансовыми ресурсами. Там, где были созданы базовые законодательные и институциональные предпосылки развития малого и среднего предпринимательства, отмечался его динамичный рост. Российские ученые считают, что «основными барьерами развития малого предпринимательства в переходных экономиках являются непрозрачное и сложное законодательство, медленное создание институтов рынка, неэффективная и затяжная процедура банкротства, недостаточная защита прав кредиторов и инвесторов, несоблюдение договорных условий, ограниченный доступ к финансовым ресурсам, тяжелое налоговое бремя, и в целом нестабильная предпринимательская среда».

Развитие предпринимательства в переходных экономиках, сдерживает, как правило, высокий уровень бюрократизации и коррупции.

Государственная поддержка частному бизнесу оказывалась в различных формах, но наибольшую государственную поддержку получают малые предприятия в сфере инновационного бизнеса и маркетинга экспортных услуг.

Одним из путей повышения конкурентоспособности частных фирм - это создание сети партнерских связей, т.е. объединение малых предприятий в более крупные структуры, в которых малые предприятия сохраняют свой суверенитет.

О весомой роли частного сектора в экономике Вьетнама свидетельствует тот факт, что в этом секторе занято около половины работников материальной сферы, а удельный вес частных компаний достиг в 2005 г. 93% от общего количества всех хозяйственных единиц. Вместе с тем, что касается стоимости активов, находящихся в частной собственности, то они по удельному весу почти в 2 раза уступают активам госпредприятий. По удельному весу отчислений налогов в госбюджет частный сектор также уступает государственному: по данным на 2005 г., их доля в общей совокупности налогов, поступивших от всех форм собственности в госбюджет, составляла 18,9%. Таким образом, частный сектор пока что не стал структурообразующим фактором накоплений.

В перспективе предполагается, что частно-экономический сектор будет быстро развиваться, в том числе вширь. Прогнозируется, что в частно-экономическом секторе страны к 2010 г. будет около 500 тыс. эффективно работающих предприятий и миллионы частно-экономических домашних хозяйств.

Новые экономические возможности будут привлекать все большее число частных экономических агентов к инвестициям и к бизнесу.

Налицо тенденция к тому, чтобы частные хозяйства превращались в малые предприятия, большее число частных предприятий будет образовывать экономические группы.

В стратегии развития до 2020 года, утвержденной правительством Вьетнама, усилен упор на более активное включение субъектов различной формы собственности в мирохозяйственные связи. В концепции наряду с гос и иностранными компаниями, развивающих экспортноориентированное производство, уделено место частному сектору.

Рост частной инициативы зависит от улучшения благосостояния и роста спроса. В начале XXI века личные доходы трудящихся увеличивались в среднем на 10% в год и в 2006 г. средний доход на душу населения составил 40,6 долл.

Для развития малого предпринимательства благоприятным фактором является большой резерв трудоспособного населения. С 1979 по 2003 гг. трудовые ресурсы выросли с 24,57 млн. человек до 42,1 млн. человек, рост происходил в основном за счет сельских районов.

Тем не менее, малый бизнес в силу неустойчивости конъюнктуры рынка (спрос-предложение), нехватке сырья, материалов и по прочим причинам пополняет ряды бедного населения и безработных.

В борьбе с бедностью Вьетнам достиг определенных успехов. С 1993 г. по 2004 г. общее число бедного населения Вьетнама сократилось с 40,4 млн. человек до 19,7 млн. человек, в целом по стране в процентном соотношении с 58,1% до 24,1%.

Удельный вес бедного населения в сельских районах - 27,5%, в 2,7 раза выше городского, а удельный вес бедных в районах проживания нацменьшинств вообще катастрофически высок - 69,3%, что налагает большую нагрузку на бюджеты этих провинций и вызывает необходимость вновь обращаться к международной экономической и гуманитарной помощи.

Опыт развития транзитных экономик показал, что приватизация госсобственности способствует росту и укреплению частного предпринимательства. Реформа госсобственности во Вьетнаме осуществляется в разных формах, таких, как приватизация, переуступка, продажа, контрактация и сдача госпредприятий в аренду, но первым этапом приватизации было акционирование госкомпаний.

Его итоги можно оценить как неоднозначные. С одной стороны, доля госкапитала в общем объёме инвестиций и в контрольных пакетах выросла с 38% и 15% в 2004 г. до 46,5% и 29,% соответственно в 2005 г. С другой стороны, в этот же период доля собственности, которой владеют сами работники, снизилась с 54% до 38,1%. Доля акций в руках внешних акционеров выросла с 8% до 15,4%. Вместе с тем доля внешних акционеров, особенно стратегических, остаётся низкой, поэтому трудно значительно улучшить управление акционированных госпредприятий.

Важным обстоятельством, вызывающим медленный прогресс в процессе приватизации и низкий процент приватизированных госпредприятий, являются нерешенные вопросы с приватизацией генеральных корпораций и государственных коммерческих банков.

Сейчас во Вьетнаме действуют 5 государственных коммерческих банков, и они представляют 76-80% депозитного и кредитного рынка. Их приватизация срочно необходима для улучшения деятельности, укрепления управления, повышения конкурентоспособности и подготовки необходимых условий для либерализации банковского сектора.

Но ни один из этих банков официально не завершил приватизацию и не зарегистрирован как акционерный коммерческий банк. Только 2 государственных коммерческих банка (ГКБ) - Банк для внешней торговли Вьетнама (Вьеткомбанк) и Жилищный банк дельты Меконга были приватизированы.

Крупный госсектор во Вьетнаме представлен 47 генеральными корпорациями, которые, с 2005 г. преобразуются в холдинги. Образование холдинговой структуры происходит разными способами: путем приватизации составных частей компании при том, что контрольный пакет находится у генеральной корпорации; путем привлечения капитала для приобретения контрольного пакета других компаний (таков пример туристической компании Sai Gon); выделения независимой структурой зависимых от нее подразделений для целей их приватизации, в сочетании с формированием новой дочерней компании со своим контрольным пакетом, в то время, как холдинговая компания продолжает вести свой основной вид предпринимательства, получает контракты, подписывает субподряды со своими дочерними фирмами (пример - Энергетическая строительная компания №3). Несколько холдинговых компаний образовано государством: холдинг становится владельцем госкапитала своих дочерних компаний, приватизированных в других предприятиях или являющихся продуктом слияния с другими компаниями, действующими в той же или смежной сфере. В этих случаях холдинг обычно получает помощь в виде крупного капитала, следуя альянсовой модели (примеры - Ханойская генеральная транспортная корпорация и генеральная торговая корпорация Sai Gon).

Следующим этапом станет создание бизнес-групп. Бизнес-группу можно понимать, как консорциум юридически независимых компаний, состоящих из холдинга и многочисленных дочерних компаний или ветвей под контролем холдинговой компании, как центра объединения. Сама группа не имеет юридического статуса, но им обладают холдинг и другие входящие в группу компании. Группа может действовать в одной или многих разных отраслях экономики, члены группы тесно связаны между собой капиталом, инвестициями, финансами, технологией, информацией, системой обучения, исследованиями и другими отношениями, вытекающими из их интересов.

Некоторым крупным генеральным корпорациям во Вьетнаме, таким как в области нефти и газа, почты и телекоммуникаций, электроэнергии, цементного, текстильного производства, добычи угля, разрешено создавать бизнес-группы. Реформирование малых, убыточных или неперспективных предприятий проводится путем их продажи. С 1999 по апрель 2005 г. продано 122 малых предприятия, и после этого их бизнес стал развиваться в положительном направлении. Но основным итогом стало упреждение ситуации, когда горстка малых госпредприятий, давно страдавших от задолженности и убыточности, была ликвидирована или обанкротилась, и государство тем самым было освобождено от ответственности перед ними. Но число проданных госпредприятий слишком мало по сравнению тем, которое должно быть продано.

Анализ политики приватизации показал, что за последние 5 лет половина госпредприятий были реструктуризированы, но она не привела к укрупнению акционерного капитала.

Некоторые практические рекомендации автора сводятся к следующему:

- Снижать количество госпредприятий и одновременно улучшать качество полностью государственных предприятий.

- Чтобы стимулировать создание мощных экономических групп регионального и международного масштаба, они должны быть многоукладными, многофункциональными и многонациональными, но и контрольный пакет в них должен принадлежать государству.

- Преобразование госпредприятий согласно Закону о предприятии должно сделать их более сильными.

Начиная с 2005 г. во Вьетнаме были предприняты самые активные во всей его истории усилия по развитию и совершенствованию правовых основ, особенно в области хозяйственного права.

Из 29 законов, одобренных в 2005 г. Национальным собранием, внимание в основном уделяется ключевым аспектам совершенствования Закона об инвестициях, Закона о предприятии, а также их ожидаемого воздействия1. Считается, что эти два закона v

1 Закон о предприятии, как ожидается, устранит дискриминирующее отношение (в умонастроении и на практике) к негосударственным окажут наибольшее влияние на экономику, а их срочное принятие в 2005 г. было условием присоединения Вьетнама к ВТО. Закон о конкуренции, принятый в конце 2004 г., важен для усиления конкурентоспособности страны в мирохозяйственных связях.

Одновременно с совершенствованием законодательных основ улучшалась система налогового администрирования. Были разработаны в этом направлении следующие меры:

- корректировка налоговой политики по снижению ставки налога на добавленную стоимость (НДС). В соответствии с Законом о налоге на доход предприятий, он формирует 1/5 часть доходной части государственного бюджета и ставка налога равна 28% для всех форм собственности, в то время как налог на физических лиц не превышает 2% поступлений в бюджет, что стимулирует уход от налоговой нагрузки частного предпринимателя и рост теневой экономики. По существу во Вьетнаме отсутствует практика взимания всеобщего подоходного налога с физических лиц, который уплачивают только лица с высокими доходами (свыше 300 долл. США в месяц), тогда как средний доход по стране чуть больше 100 долл. США в месяц. Подоходный налог платят работники бюджетной сферы и работающие на совместных предприятиях. Следовательно, на начальном этапе для малого бизнеса была установлена более либеральная предприятиям и предприятиям с иностранным капиталом; расширит право выбора формы при создании предприятия, сферы и отрасли для бизнеса и инвестиций; улучшит корпоративное управление; смягчит меры нерыночного вмешательства, не согласующиеся с нормами ВТО; повысит эффективность управления. налоговая политика, чтобы взимаемые государством налоги соответствовали реальной прибыли.

В число мер по контролю над деятельностью частного бизнеса должны входить меры по борьбе с злоупотреблениями, уходу в тень, что должно оздоровить общую финансовую систему и усилить госрегулирование частнохозяйственной деятельности. К наиболее часто встречающихся формам ухода в тень относится занижение НДС, отчисляемого в госбюджет.

В целях улучшения в нормативно-правовой базе по налогам произошло сокращение количества налоговых ставок. В налоговом администрировании внесены следующие изменения:

• по НДС: ликвидирована ставка 20%, расширен перечень номенклатуры для обложения по нулевой ставке в целях стимулирования экспорта услуг;

• по налогу на специальное потребление: принята программа по постепенному сокращению льготных ставок для автомобилей отечественного производства;

• по налогу на доход предприятий и организаций: принята унифицированная ставка 28% для предприятий всех форм собственности, сокращены льготы;

• закон о таможне заменил 450 нормативно-правовых актов.

Постоянно оптимизируется организационная структура налоговых и таможенных органов. С переходом на режим «одного окна» и управления по функциональному принципу ликвидированы 1042 подразделений, в т.ч. по расчету налогов и по извещению налогоплательщиков.

Таким образом, результатами первого этапа реформы налогового администрирования являются:

• создание унифицированной системы налогообложения для всех секторов экономики, которая способствует конкуренции, привлечению инвестиций и экономическому росту;

• внедрение современных, рыночных механизмов для мобилизации доходов в бюджет. Вместе с экономическим ростом, доходы госбюджета СРВ по отношению к ВВП увеличились и в 2003 г. достигли 21,3%;

• отмечается быстрый рост поступлений доходов от налога на прибыль предприятий и организаций, который свидетельствует о более эффективном функционировании новой налоговой системы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие делового партнерства государства с частным сектором во Вьетнаме"

На правах рукописи

Нгуен Ши Хиен (СРВ)

Развитие делового партнерства государства с частным сектором во Вьетнаме

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08 00 14—мировая экономика

1111111111111111111

Москва - 2007 оозовдзвд

Работа выполнена в Институте экономики Российской Академии Наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Аносова Людмила Александровна

Официальные оппоненты

Доктор экономических наук, профессор Куприянов Алексей Борисович Кандидат экономических наук Трошин Андрей Андреевич

Ведущая организация - Экономический факультет Московского Государственного Университета

Защита состоится «_»_2007 г

в_часов на заседании диссертационного совета

Д 002 009 02 при Институте экономики РАН по адресу 117418, Москва, Ново-Черемушкинская ул , 42а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002 009 02

Доктор экономических наук Хейфец Б.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В начале XXI века Вьетнам вступил в этап более глубоких структурных и системных преобразований, необходимость которых диктует ряд внутренних и внешних факторов его развития. Выявились недостатки и упущения экономической реформы, состоящие в том, что частной инициативе уделялось вопреки экономическим программам слишком мало внимания и поддержки со стороны государства, что грозит потерей экономических преимуществ, прежде всего в устойчиво высоких темпах экономического развития Высокий уровень безработицы и бедности не могла решить только крупная внешняя экономическая помощь, требовались новые рычаги и в первую очередь развитие малого предпринимательства. Выявилось также неуклонное падение эффективности работы госпредприятий в условиях вяло текущей приватизации и отсутствия рыночных механизмов Вступление СРВ в ВТО также сопровождается необходимостью выполнения ряда обязательств, в первую очередь, развития частнопредпринимательской инициативы, фондового рынка, расширения и ускорения приватизации госсобственности Поэтому исследование проблемы эволюции частного сектора и господдержки государства его развитию в новых меняющихся внутренних и внешних условиях развития Вьетнама представляется актуальным

Объект исследования* малое частное предпринимательство, его формы, государственное регулирование и поддержка частной инициативы.

Предмет исследования процесс развития малых форм бизнеса, законодательно-правовые основы его регулирования, налоговое администрирование, приватизация госсобственности, отношение крупного государственного и мелкого частного бизнеса, частное предпринимательство в городе и провинции.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы найти оптимально эффективную модель отношения государства с частными коммерческими структурами на основе изучения за-

рубежного опыта и представить научные выводы и рекомендации

Степень научной и практической разработанности проблемы. Из работ изданных во Вьетнаме по данной проблематике следует назвать монографии Чинь Тхай Нгуен «Развитие малого предпринимательства во Вьетнаме», Ханой, 2003, Та Куанг Донг «Реформа и управление государственными предприятиями во Вьетнаме», Ханой, 2005, Чан Ханг Тьен «Развитие частного предпринимательства во Вьетнаме», Ханой, 1998, Фам Дык Чинь «Экономические реформы в переходный период (опыт Вьетнама)», Ханой, 2002, Динь Куанг Минь «Роль государства в формировании рыночной экономики в Китае и Вьетнаме (преемственность экономической политики и вызовы XXI века)», Ханой, 2004. В экономических журналах СРВ по проблеме взаимоотношений государства с частным сектором экономики в 2005-2007 гг. были опубликованы содержательные статьи с рядом практических рекомендаций Хо-анг Бан Хоа, Ле Ды Фонг, Нго Ван Танг, Нгуен Ке Туан, До Фу Чан Тинь, Хо Хуан Хунг и ряда других. Проблема освещена в ежегодных выпусках аналитических сборников Государственного института экономического управления (С1ЕМ) «Экономика Вьетнама», в научных сборниках Вьетнамской академии общественных наук, в научно-аналитических обзорах и вестниках государственных служб (Центробанка, Государственной налоговой и таможенной службы), в региональных изданиях, в циркулярах, законах и постановлениях правительства СРВ, в публикациях по Вьетнаму МВФ, Всемирного Банка, Азиатского Банка развития и ряда других международных финансовых и экономических организациях

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические разработки вьетнамских и зарубежных экономистов, посвященных теории и практике развития многоукладной экономики в условиях переходного периода и отношению государства с различными хозяйственными укладами. Общетеоретической базой исследования стали труды видных зарубежных учёных А Смита, А. Маршалла, Дж. М.

Кейна, М. Фридмана, Д Сакса, П. Самуэльсона, Я. Кор-

най, Г. Колодко Важной теоретической базой диссертационной работы явились труды российских учёных Л И Абалкина, А Г. Аганбегяна, О.Т Богомолова, Р С. Гринберга, С.П Глинкиной, Р.Н Евстигнеева, Б 3 Мильнера, Г Клейнера, Л И Кондрашо-вой, И Н. Наумова Из зарубежных авторов, исследовавших проблему отношений государства с частным сектором, интерес представляют также публикация Л. Шарингера «Новая модель инвестиционного партнерства государства и частного сектора» // Мир перемен, 2004, № 9. Российскую науку в качестве первоисточников для исследования темы представили публикации «Развитие малого предпринимательства в странах Центральной и Восточной Европы» М, 2005, С Глинкиной, Г Клейнара «Высветвление экономики и укрепление национальной безопасности» // Российский экономический журнал, 2003, № 6, Р. Евстигнеева, М Дерябиной и др. «Приватизация чему учит мировой опыт» // М., 1993, «Стратегия развития предпринимательства в реальном секторе экономики», М., 2002, «Проблемы взаимоотношений малого бизнеса и финансовых организаций» // Экономические стратегии, 2007, № 3 и ряд других

Российскую мысль по реформе госсобственности и развитию частного предпринимательства во Вьетнаме представляют труды Л. Аносовой, Е. Богатовой, Н Макарова, В. Мазырина, С Малыгина, М. Тригубенко, Г Яслиной

Научная новизна работы заключается в следующем-

• впервые в отечественной науке проведено системно-комплексное исследование теории и практики отношения вьетнамского государства с частным, преимущественно малым бизнесом в условиях углубления экономической реформы и необходимости повышения конкурентоспособности СРВ в мировой и региональной торговле,

• изучены правовые основы госрегулирования работы частного сектора и доказано, что установление единых правил и норм хозяйственной деятельности для всех экономических укладов расширит возможности частной инициативы,

• доказано, что налоговое администрирование нуждается в кардинальном улучшении, особенно в условиях развития теневой экономики и коррупции, с одной стороны, и создания приемлемых условий для деятельности частного сектора, с другой;

• исследована модель приватизации госсобственности и ее роль в развитии среднего класса и кооперации малого и крупного бизнеса, развивающегося в форме мощных экономических групп - конгломератов, а также изучены причины и опыт СРВ по банкротству мелких и неперспективных госпредприятий и их продажи государственным структурам,

• доказана необходимость активизации деятельности фондового рынка, особенно после вступления Вьетнама в ВТО.

Практическая значимость работы определяется теми выводами и рекомендациями по совершенствованию форм и методов отношений государства с частным предпринимательством, которые могут быть востребованы соответствующими заинтересованными госструктурами СРВ, а также использованы в научно-преподавательской деятельности в Вузах и НИИ Вьетнама.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Современные тенденции развития частного предпринимательства во Вьетнаме в условиях углубления экономической реформы и повышения конкурентоспособности Вьетнама

2. Социальные факторы, влияющие на развитие частной инициативы, включая высокий уровень безработицы, как в городе, так и в деревне, нерешенную проблему бедности, значительной имущественной дифференциация населения, недостаточный уровень грамотности и знаний законов рынка и мировой конъюнктуры

3 Совершенствование законодательных основ деятельности частного уклада, методы борьбы с коррупцией и теневой экономикой.

4. Опыт налогового администрирования в отношении малого и среднего бизнеса

5 Сравнительный анализ частного предпринимательства на городском и провинциальном уровне

6 Уроки и опыт приватизации госпредприятий и её роль в развитии партнерских отношений государственных и частных структур.

Апробация работы По теме диссертации автором опубликованы три научные работы общим объёмом 9 п л , доложены в народном комитете провинции Ха-Тэй и направлены в правительство СРВ в 2007 г. как оптимальная модель развития частного сектора и его поддержки государством на провинциальном уровне

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и библиографии

Основное содержание работы, научные выводы и практические рекомендации

В первой главе «Место и роль частного предпринимательства в переходных экономиках» содержится сравнительный анализ становления малого бизнеса в России, восточноевропейских странах, а также накопленный опыт отношения государства к частным структурам в разных странах

Экономика в развитых странах в значительной степени развивается с активным участием малого предпринимательства Развитие частного предпринимательства в постсоциалистических странах является составной частью системной трансформации, в ходе которой создавалось смешанное общество с многоукладной экономикой Но синдром социалистической системы с абсолютным преобладанием госсобственности и монополии государства в управлении сдерживал развитие частной инициативы на стартовом периоде перестройки во всех транзитных странах. Поэтому вплоть до середины 90-х годов прошлого столетия отсутствовали четкие нормативно-правовые и институциональные предпосылки

Малые предприятия функционировали в условиях вакуума рыночных институтов, слабой финансовой базы, довольно тяжелого налогового бремени, рэкета чиновников, что предопределило характер и структуру малого бизнеса Малый бизнес «устремился» в основном в сферу торговли и услуг, где требовался меньший по объему начальный капитал и обеспечивался его сравнительно быстрый оборот. Участие малого предпринимательства в производстве и экспорте было слабым

Постепенно малое предпринимательство стало выходить из рамок семейного бизнеса и к концу 90-х годов лишь 15% малых предприятий оставались семейными фирмами.

Главный ограничитель развития малого предпринимательства в переходных экономиках на первом этапе был в слабом развитии банковского рынка и рынка капитала - и как следствие в ограниченном доступе малых предприятий к кредитным ресурсам

Из-за низкой капитализации в структуре малого предпринимательства в переходных экономиках преобладали микропредприятия, которые составляли большинство малых предприятий.

Принятые на начальном этапе трансформации законодательные нормы по поддержке малого и среднего предпринимательства не были подкреплены финансовыми ресурсами Лишь в конце 90-х годов правительства постсоциалистических стран под жестким давлением ЕС, МВФ и Всемирного банка, не удовлетворенных ходом рыночных реформ и, в частности, темпами развития малого и среднего предпринимательства, перешли к нормативно-правовой базе. А там, где были созданы базовые законодательные и институциональные предпосылки развития малого и среднего предпринимательства, отмечался его динамичный рост Российские ученые считают, что «основными барьерами развития малого предпринимательства в переходных экономиках являются непрозрачное и сложное законодательство, медленное создание институтов рынка, неэффективная и затяжная процедура банкротства, недостаточная защита прав кредиторов и инвесторов, несоблюдение договорных

условий, ограниченный доступ к финансовым ресурсам, тяжелое налоговое бремя, и в целом нестабильная предпринимательская среда»

Отмечается, что развитие предпринимательства в переходных экономиках сдерживает высокий уровень бюрократизации и коррупции - такой вывод вытекает из сравнительного исследования четырех престижных институций - Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Гарвардского университета и канадского Fraser Institut, которые ежегодно составляют Индекс экономической свободы в отдельных странах, исходя из целого ряда критериев время, необходимое для регистрации фирмы, эффективность правовой среды, простота и прозрачность налогового законодательства, уровень государственного регулирования

Опыт развития малого предпринимательства в транзитных экономиках показал, что государственная поддержка частному бизнесу - ключ к успеху.

Она может выражаться в различных формах. В транзитных экономиках наибольшую государственную поддержку получают малые предприятия в сфере инновационного бизнеса и маркетинга экспортных услуг

Наибольшей поддержкой для предпринимателей является создание прозрачной налоговой и учетной системы, что позволило бы улучшить предпринимательский климат

Одним из путей повышения конкурентоспособности частных фирм - это создание сети партнерских связей, т е. объединение малых предприятий в более крупные структуры, в которых малые предприятия сохраняют свой суверенитет.

Требуемое банками высокое залоговое обеспечение ставит в более выгодное положение крупных предпринимателей, обладающих значительными материальными активами, а значит возможностью к использованию их в качестве кредитных гарантий по сравнению с начинающими предпринимателями, которых банки рассматривают в качестве рискованных клиентов Требуемые кредитными организациями гарантии под кре-

дит в ряде постсоциалистических стран достигали 200-300 % объема кредита.

О весомой роли частного сектора в экономике Вьетнама свидетельствует тот факт, что в этом секторе занято 47,46% работников материальной сферы, а удельный вес частных компаний достиг в 2005 г 93% от общего количества всех хозяйственных единиц Вместе с тем, что касается стоимости активов, находящихся в частной собственности, то они по удельному весу почти в 2 раза уступают активам госпредприятий По удельному весу отчислений налогов в госбюджет частный сектор также уступает государственному, по данным на 2005 г , их доля в общей совокупности налогов, поступивших от всех форм собственности в госбюджет, составляла 18,9% Таким образом, частный сектор пока что не стал структурообразующим фактором накоплений

Нехватка капитала - общая проблема вьетнамских предприятий в целом и госпредприятий, в частности (более 65% госпредприятий работают с капиталом ниже 5 млрд донгов) Причина заключается не только в низкой норме внутреннего накопления, но и в неразвитости рынков средне- и долгосрочного кредитов. Хотя доля средне- и долгосрочного кредитов в суммарном объеме кредитов повысилась с 22% в 1995 г. до 40% в 2000-2002 гг, коммерческие банки не могут удовлетворять потребности предприятий в оборотных средствах Мобилизация краткосрочного вклада для средне- и долгосрочного кредитования подвергает банковскую систему высокому риску. Со стороны предприятий направление краткосрочных займов на долговременные инвестиции ставит их в состояние финансовой нестабильности В канун азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг по сравнению с Индонезией, Южной Кореей, Таиландом соотношение общей задолженности и собственного капитала вьетнамских предприятий было ниже, но соотношение их краткосрочной задолженности и общей задолженности было выше.

По данным госстатистики, в 2006 г. около 33% общего числа госпредприятий были убыточными. А между тем 70%

основных активов принадлежит именно государству. По проценту рентабельности «in put», т е на вложенный капитал госсектор уступал частному в 3 раза, а по рентабельности «output», т.е. прибыли от оборота в 2,5 раза Эти данные ясно показывают, что необходимо, с одной стороны, расширять и ускорять процесс реструктуризации госсектора, а с другой, стимулировать развитие и осуществлять более либеральное госрегулирование частного бизнеса

Кооперация государственных субъектов хозяйствования в области финансов, банковского дела, в почте и телекоммуникациях, производстве электроэнергии, на транспорте и в ирригации с частными предприятиями существенно возросла, что рассматривается как взаимовыгодное, в том числе и торговое партнерство. Монополизм государства еще существует, но его уровень намного снизился в сравнении с предыдущими годами Результаты процесса обновления привели государственные предприятия к диверсификации отношений с частными предприятиями Во многих случаях это модель кооперации разных экономических интересов, профессионализма и управленческих уровней, но благодаря ей государственная собственность играет ведущую роль в руководстве и поддержке других экономических сфер.

В перспективе предполагается, что частно-экономический сектор будет быстро развиваться, в том числе вширь. Прогнозируется, что в частно-экономическом секторе страны к 2010 г. будет около 500 тыс. эффективно работающих предприятий и миллионы частно-экономических домашних хозяйств.

Новые экономические возможности будут привлекать все большее число частных экономических агентов к инвестициям и к бизнесу.

Налицо тенденция к тому, чтобы частные хозяйства превращались в малые предприятия, большее число частных предприятий будет образовывать экономические группы.

В стратегии развития до 2020 года, утвержденной правительством Вьетнама, усилен упор на более активное включение субъектов различной формы собственности в миро-

хозяйственные связи В концепции наряду с roc и ино-

странными компаниями, развивающих экспортноориентиро-ванное производство, уделено место частному сектору.

По предложению вьетнамских экспертов, целесообразно передать в частное владение или использование традиционные трудоемкие отрасли промышленности (текстиль, одежда, обувь и т.д.). Кроме того, в пищевой промышленности, добыче и переработке морепродуктов, выращивании и обработке сельскохозяйственной продукции должны доминировать частные уклады. На сегодняшний день в производстве каучука и пластмассовых изделий, текстиля, товаров из натуральной и искусственной кожи по удельному весу в совокупном объеме отрасли государственный сектор превышает частный С наших позиций необходимо приватизировать эти отрасли и средства, полученные от продажи государственных объектов инвестировать в потенциальные средне- и высокотехнологичные капиталоемкие и трудоемкие производства.

Рост частной инициативы зависит от улучшения благосостояния и роста спроса. В начале XXI века личные доходы трудящихся увеличивались в среднем на 10% в год и в 2006 г. средний доход на душу населения составил 40,6 долл.

Развитию малого бизнеса способствует льготная налоговая система на малодоходные хозяйства, к которым преимущественно относятся некрупные хозяйства.

Для развития малого предпринимательства благоприятным фактором является большой резерв трудоспособного населения С 1979 по 2003 гг. трудовые ресурсы выросли с 24,57 млн человек до 42,1 млн человек, рост происходил в основном за счет сельских районов.

Тем не менее, малый бизнес в силу неустойчивости конъюнктуры рынка (спрос-предложение), нехватке сырья, материалов и по прочим причинам пополняет ряды бедного населения и безработных

В борьбе с бедностью Вьетнам достиг определенных успехов С 1993 г по 2004 г общее число бедного населения Вьетнама сократилось с 40,4 млн человек до 19,7 млн. человек,

в целом по стране в процентном соотношении с 58,1% до 24,1%

Удельный вес бедного населения в сельских районах -27,5%, в 2,7 раза выше городского, а удельный вес бедных в районах проживания нацменьшинств вообще катастрофически высок - 69,3%, что налагает большую нагрузку на бюджеты этих провинций и вызывает необходимость вновь обращаться к международной экономической и гуманитарной помощи

Помимо показателя бедности важен показатель по нехватке продовольствия (Food Poverty), хотя он неуклонно снижался- с 24,9% до 7,8% в целом по стране в 1993-2004 гг., но в сельских районах % голодающего населения составил в 2004 г. 8,9% против 29,1% в 1993 г , а в районах нацменьшинств более 40% населения отнесено к страдающим от нехватки продовольствия

На развитие малого предпринимательства влияет безработица, хотя она постепенно снижается и в 2005 г. уровень безработицы к общему числу занятых составил в целом по стране 5,31%, а более низкие показатели были в тех районах, которые успешно преодолевают уровень бедности, куда мигрирует большее число переселенцев из сельских районов.

Как экономическому росту и обновлению Вьетнама, так и деятельности хозяйственных укладов, особенно частному, мешает коррупция Коррупция находит питательную почву в результате отсутствия реальных административных реформ, непрочности финансовой системы, слабого финансового аудита. Сильное макрорегулирование экономики сочетается с отсутствием финансовой отчетности частного бизнеса, сокрытием реальной величины доходов

Закон о борьбе с коррупцией был принят в СРВ на осенней сессии парламента в 2005 г.

Во второй главе «Приватизация госсобственности во Вьетнаме» представлены некоторые уроки развития государственных предприятий при переходе к рыночной экономике и вьетнамская модель приватизации госсобственности

Реформа госсобственности во Вьетнаме осуществляется в разных формах, таких, как приватизация, переуступка, продажа, контрактация и сдача госпредприятий в аренду.

Первым этапом приватизации было акционирование госкомпаний.

Его итоги можно оценить как неоднозначные. С одной стороны, доля госкапитала в общем объёме инвестиций и в контрольных пакетах выросла с 38% и 15% в 2004 г. до 46,5% и 29,% соответственно в 2005 г С другой стороны, в этот же период доля собственности, которой владеют сами работники, снизилась с 54% до 38,1%. Доля акций в руках внешних акционеров выросла с 8% до 15,4%. Вместе с тем доля внешних акционеров, особенно стратегических, остается низкой, поэтому трудно значительно улучшить управление акционированных госпредприятий1

Внешние акционеры, особенно иностранные (заметим, что только в 25 из приватизированных предприятиях есть иностранные инвесторы в качестве акционеров), являются владельцами малой доли акций (менее 15%) В 2005 г. некоторые предприятия прибегли к форме приватизации через аукционы, проводимые в центрах торговли ценными бумагами, но не все предприятия смогли привлечь большое число инвесторов -иностранцев в качестве покупателей акций

Важным обстоятельством, вызывающим медленный прогресс в процессе приватизации и низкий процент приватизированных госпредприятий, являются нерешенные вопросы с при-

1 По результатам обследования, проведенного Центральным институтом экономического управления и Всемирным банком на более 500 предприятиях, что почти 80% предприятий считается, что их внутреннее корпоративное управление улучшилось после приватизации, но в некоторых аспектах проявляется недостаточная активность, например, на почти 71% опрошенных предприятиях пост главы совета управляющих совмещен с постом главного исполнительного директора, на 80-90% предприятиях прежние лица сохранили ведущие управленческие должности, почти 55% предприятий не прибегают к аудиту, только на 46% предприятий считается, что права и обязанности акционеров соблюдаются

ватизацией генеральных корпораций и государственных коммерческих банков На практике нынешняя форма приватизации подходит только для преобразования независимых госпредприятий или их части в АО, пока отсутствует регулирование по приватизации генеральных корпораций в целом с их сложной организационной структурой, состоящей из множества юридических единиц В связи со сложностями самого трансформационного процесса до сих пор ни одна из генеральных корпораций не приватизирована.

Сейчас во Вьетнаме действуют 5 государственных коммерческих банков, и они представляют 76-80% депозитного и кредитного рынка Их приватизация срочно необходима для улучшения деятельности, укрепления управления, повышения конкурентоспособности и подготовки необходимых условий для либерализации банковского сектора

Но ни один из этих банков официально не завершил приватизацию и не зарегистрирован как акционерный коммерческий банк Только 2 государственных коммерческих банка (ГКБ) - Банк для внешней торговли Вьетнама (Вьеткомбанк) и Жилищный банк дельты Меконга были приватизированы.

Причинами отсрочки являются трудности при применении обычной формы приватизации.

Во-первых, существующие юридические документы требуют до приватизации полностью урегулировать проблемы активов и долгов Это требование трудновыполнимо из-за специфики работы банковского сектора и ГКБ. Во-вторых, налицо трудности с оценкой стоимости активов банка (в том числе оценкой стоимости земли). В-третьих, трудно выявить структуру акций и оценить их стоимость

Трансформация генеральных корпораций пока происходит по модели холдинговой компании

В 2005 г. Премьер-министр выдал разрешение 47 генеральным корпорациям и госпредприятиям перейти к модели холдинговой компании, в т.ч. 8 - в Министерстве промышленности (3 генеральные корпорации, 2 независимые компании, 2 компании, подчиненные генеральным корпорациям и 1 иссле-

довательский институт); 9 - в Министерстве транспорта (5 генеральные корпорации и 4 дочерние компании); 2 - в Министерстве строительства (2 независимые компании) Министерство сельского хозяйства и сельского развития завершает 3 проекта трансформации; 5 генеральных корпораций и 6 компаний пройдут эту процедуру в г Хошимин.

Вместе с тем из 47 организаций, преобразуемых в холдинги, для очень немногих одобрен порядок регулирования финансового управления, что считается важным шагом в процессе. Одобрение преобразования не означает, что предприятие работает по новой модели, важно, что проект начинает реали-зовываться, дополнительная предпринимательская деятельность приватизирована, предприятие реструктуризировано Многие предприятия, не входящие в список Премьер-министра, на деле уже работают по этой новой модели

Образование холдинговой структуры происходит разными способами путем приватизации составных частей компании при том, что контрольный пакет находится у генеральной корпорации; путем привлечения капитала для приобретения контрольного пакета других компаний (таков пример туристической компании Sai Gon); выделения независимой структурой зависимых от нее подразделений для целей их приватизации, в сочетании с формированием новой дочерней компании со своим контрольным пакетом, в то время, как холдинговая компания продолжает вести свой основной вид предпринимательства, получает контракты, подписывает субподряды со своими дочерними фирмами (пример - Энергетическая строительная компания №3) Несколько холдинговых компаний образовано государством: холдинг становится владельцем госкапитала своих дочерних компаний, приватизированных в других предприятиях или являющихся продуктом слияния с другими компаниями, действующими в той же или смежной сфере. В этих случаях холдинг обычно получает помощь в виде крупного капитала, следуя альянсовой модели (примеры - Ханойская генеральная транспортная корпорация и генеральная торговая корпорация Sai Gon)

Холдинговая модель воспринята и на некоторых территориях путем «собирания» предприятий разных отраслей производства и направления их деятельности под одну «крышу» в определенной местности (например, Генеральная пищевая корпорация Dong Nai) Такой метод преследует цель соединить имеющиеся в определенной местности мощности и преимущества единого консорциума (например, Компания строительно-технологическая и Компания по экспорту-импорту материалов (Contrexim), Строительная инвестиционная компания (DIC)) Эти компании сформированы по модели, в которой Совет директоров координирует стратегическую деятельность, планирование, общий бизнес-план, нацеленный на существенные капиталовложения, при этом используются преимущества технологического ноу-хау, разумная координация человеческих ресурсов и пр, в то же время холдинг и дочерние компании остаются независимыми организациями Интерес представляет формирование и развитие бизнес-групп на базе генеральных корпораций

Бизнес-группу можно понимать, как консорциум юридически независимых компаний, состоящих из холдинга и многочисленных дочерних компаний или ветвей под контролем холдинговой компании, как центра объединения Сама группа не имеет юридического статуса, но им обладают холдинг и другие входящие в группу компании. Группа может действовать в одной или многих разных отраслях экономики, члены группы тесно связаны между собой капиталом, инвестициями, финансами, технологией, информацией, системой обучения, исследованиями и другими отношениями, вытекающими из их интересов

Некоторым крупным генеральным корпорациям во Вьетнаме, таким как в области нефти и газа, почты и телекоммуникаций, электроэнергии, цементного, текстильного производства, добычи угля, разрешено создавать бизнес-группы, а Премьер-министр своим указом одобрил предложение о формировании Вьетнамской почтовой и телекоммуникационной группы, Вьетнамской угольной группы и Текстильной группы Они,

как считается, обладают необходимым потенциалом и в состоянии вырасти в бизнес-группы благодаря своим преимуществам (внутренним связям, крупной и разнообразной собственности, деятельности в разных отраслях и пр.).

Новые пилотные проекты нацелены на применение холдинговой модели компании как основы для структуры бизнес-группы, но конкретная форма создания холдинговой компании, распределения сферы деятельности внутри группы и др вопросы еще нуждаются в уточнении.

Приватизацию не следует считать единственным решением при оживлении работы предприятий, она должна сочетаться с другими по реформированию, административному управлению и диверсификации собственности Особое внимание должно быть уделено продаже госпредприятий, как одному из важнейших и практичных методов их реформирования

С 1999 по апрель 2005 г. продано 122 малых предприятия, и после этого их бизнес стал развиваться в положительном направлении. Но основным итогом стало упреждение ситуации, когда горстка малых госпредприятий, давно страдавших от задолженности и убыточности, была ликвидирована или обанкротилась, и государство тем самым было освобождено от ответственности перед ними Но число проданных госпредприятий слишком мало по сравнению тем, которое должно быть продано.

Самой большой трудностью при продаже госпредприятий в прошлом было то, что стоимость продаваемых госпредприятий была ограниченной, это были мелкие и неприбыльные предприятия. Поэтому эффект от продажи был не таким, как ожидалось.

Анализ политики приватизации показал, что за последние 5 лет половина госпредприятий были реструктуризированы, но она не привела к укрупнению акционерного капитала

Некоторые практические рекомендации автора сводятся к следующему

Снижать количество госпредприятий и одновременно улучшать качество полностью государственных предприятий.

Чтобы стимулировать создание мощных экономических групп регионального и международного масштаба, они должны быть многоукладными, многофункциональными и многонациональными, но и контрольный пакет в них должен принадлежать государству

Преобразование госпредприятий согласно Закону о предприятии должно сделать их более сильными Придется преодолевать следующие противодействующие факторы

главным для всех типов предприятий является неполнота правовой системы, особенно в части преобразования корпораций и крупных компаний в холдинги Почти все корпорации во Вьетнаме возникли в результате слияния независимых компаний После определенного периода стало ясно, что головные офисы корпораций, в основном ответственные за административное управление, слабы, имеют избыточный персонал, сотрудники медлительны и непрофессиональны.

Экономические группы - это, как представляется, нынешняя массовая «модель», хотя инструкции существуют для их функционирования только в пилотном варианте Сами инструкции довольно нечеткие, отсутствуют детальные документы за исключением Статьи 149 Закона о предприятии. Что касается мощных экономических групп, механизмов их деятельности, особенно финансовых и управленческих, то они считаются самым важным фактором, и многие корпорации переименовываются в «экономические группы»

Четко определена модель индивидуальной государственной компании с ограниченной ответственностью, но большинство руководителей предприятий соглашаются на нее только, если не хотят приватизировать свое предприятие или отсутствует другой способ приватизации.

В отношении акционерных компаний, акционерами которых являются или полностью госпредприятия, или в которых представлено более 50% госкапитала (во вновь созданных компаниях), возникает много вопросов, особенно в связи с финансированием. Вначале уставной капитал большинства АО очень невелик, потому что велики обязательства по бизнесу Они обычно мобилизуют большие кредитов, полученных от коммерческих банков После реструктуризации и расширения они остаются по-прежнему финансово слабыми. Соотношение между собственным капиталом и заемными средствами, капиталом собственника и общими активами во многих предприятиях ниже рискованного уровня. Трудности заключаются также в избыточности и низкой квалификации работников, в крупных долгах и убыточности Персонал корпораций в большинстве случаев не может справляться с требованиями управления компанией по новой модели, т к. управленческие способности обычно низкие. Госпредприятия регулируются Законом о предприятии Соответственно, механизм управления спускается от правительства к министерствам, отраслям и территориям Все это требует перемен в функциях правительства, министерств, руководства провинций, реструктуризации и рационализации работы правительственных органов Рынки капитала и человеческих ресурсов, особенно управления бизнесом, неразвиты, поэтому возникают сомнения в компетентности руководителей госпредприятий, которые стремятся опереться на государство, на инвестиции из госбюджета и льготные кредиты. Рынки менеджеров еще не созданы, поэтому нелегко активизировать механизм тестирования, отбора и найма руководителей всех уровней и руководителей управляющих советов. Медленное устранение препятствий после приватизации снижает эффективность работы приватизированных предприятий и оказывает отрицательное воздействие на госпредприятия, подлежащих приватизации.

Тем не менее, отмечая недоработки, ошибки при реструктуризации госсобственности, многие иностранные и вьетнамские специалисты в целом положительно оценивали ее итоги.

Глава 3 «Государственное регулирование деятельности частного сектора» посвящена государственному регулированию деятельности частного сектора. В ней подробно проанализированы законы, включая законы о частных предприятиях, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью Их учредителями и участниками могли стать только вьетнамские физические и вьетнамские юридические лица В 1993 г был принят Закон о земле, предоставивший частным землепользователям более широкие права по распоряжению земельными участками, включая право обмена, передачи (уступки), сдачи в аренду, наследования и залога земли.

В 2005 г. во Вьетнаме были предприняты самые активные во всей его истории усилия по развитию и совершенствованию правовых основ, особенно в области хозяйственного права В целом экономические законы и юридические документы, которые в этот год были введены в силу и в которые были внесены поправки, преследовали следующие две основные цели.

1. Привести вьетнамские экономико-правовые основы в соответствие с международными правилами и предписаниями в контексте более глубокой экономической интеграции страны, особенно в преддверье ее вступления в ВТО. Важными принятыми законами являются Закон об инвестициях, Единый закон о предприятии, Закон о торговле (с поправками), Закон об экспортном и импортном налоге (с поправками), Закон о внесении поправок и дополнений в некоторые статьи Закона об акцизах и Закона о налоге на добавленную стоимость, Закон об интеллектуальной собственности, Закон об электронной торговле, Закон о подписании международных соглашений

2 Повысить эффективность государственных инвестиций и расходов государственного бюджета, усилить борьбу с коррупцией и растратами государственного бюджета (Закон о тор-

гах, Закон о бережливости и борьбе с разбазариванием государственных средств, Закон о предотвращении коррупции и борьбе с ней, Закон о государственном аудите)

Из 29 законов, одобренных в 2005 г. Национальным собранием внимание в основном уделяется ключевым аспектам совершенствования Закона об инвестициях, Закону о предприятии, а также их ожидаемого воздействия1. Считается, что эти два закона окажут наибольшее влияние на экономику, а их срочное принятие в 2005 г. было условием присоединения Вьетнама к ВТО. Закон о конкуренции, принятый в конце 2004 г., важен для усиления конкурентоспособности страны в мирохозяйственных связях.

Одновременно с совершенствованием законодательных основ улучшалась система налогового администрирования Были разработаны в этом направлении следующие меры:

корректировка налоговой политики по снижению ставки налога на добавленную стоимость (НДС). В соответствии с Законом о налоге на доход предприятий, он формирует 1/5 часть доходной части государственного бюджета и ставка налога равна 28% для всех форм собственности, в то время как налог на физических лиц не превышает 2% поступлений в бюджет, что стимулирует уход от налоговой нагрузки частного предпринимателя и рост теневой экономики По существу во Вьетнаме отсутствует практика взимания всеобщего подоходного налога с физических лиц, который уплачивают только лица с высокими доходами (свыше 300 долл. США в месяц), тогда как средний доход по стране чуть больше 100 долл. США в месяц. Подоходный налог платят работники бюджетной

1 Закон о предприятии, как ожидается, устранит дискриминирующее отношение (в умонастроении и на практике) к негосударственным предприятиям и предприятиям с иностранным капиталом, расширит право выбора формы при создании предприятия, сферы и отрасли для бизнеса и инвестиций, улучшит корпоративное управление, смягчит меры нерыночного вмешательства, не согласующиеся с нормами ВТО, повысит эффективность управления

сферы и работающие на совместных предприятиях. Следовательно, на начальном этапе для малого бизнеса была установлена более либеральная налоговая политика, чтобы взимаемые государством налоги соответствовали реальной прибыли;

усиление роли и участия государства в Фонде поддержки малого предпринимательства, стимулирование роста числа частных фирм с более крупными активами. Вьетнамская экономика в основном это экономика малого и среднего бизнеса, поскольку среди предприятий всех форм собственности, только 0,1% насчитывают более 5 тыс занятых и только 0,5% обладают активами свыше 30 млн долл США, но к ним относятся в основном госпредприятия и СП,

усиление контроля налоговой полиции над оборотом в розничной торговле частных торговцев, пресечение уклонений от уплаты налогов. Следует отметить, что если в 2005 г. оборот розничной торговли госсектора вырос на 3,4% и составил около 4 млрд долл. США, то в частном секторе, представленном в основном мелкими торговцами, рост составил 21,68% (оборот - 24,9 млрд долл. США);

стимулирование внутреннего спроса, учитывая повышение жизненного уровня и доходов населения В число мер по контролю над деятельностью частного бизнеса должны входить меры по борьбе с злоупотреблениями, уходу в тень, что должно оздоровить общую финансовую систему и усилить госрегулирование частнохозяйственной деятельности. К наиболее часто встречающихся формам ухода в тень относится занижение НДС, отчисляемого в госбюджет

Таким образом, к основным факторам, способствующим улучшению налоговой политики относятся.

• улучшение нормативно-правовой базы по налогам и сборам;

• совершенствование административных процедур;

• улучшение организационной структуры налоговых органов;

• применение информационных технологий.

В целях улучшения в нормативно-правовой базе по налогам произошло сокращение количества налоговых ставок. В налоговом администрировании внесены следующие изменения:

• по НДС' ликвидирована ставка 20%, расширен перечень номенклатуры для обложения по нулевой ставке в целях стимулирования экспорта услуг,

• по налогу на специальное потребление: принята программа по постепенному сокращению льготных ставок для автомобилей отечественного производства,

• по налогу на доход предприятий и организаций принята унифицированная ставка 28% для предприятий всех форм собственности, сокращены льготы;

• закон о таможне заменил 450 нормативно-правовых актов.

Совершенствование административных процедур находит свое отражение в улучшении отношений между налогоплательщиками и налоговыми органами

• с 01.01.2004 г. все предприятия переведены на режим самостоятельного декларирования, как в отношении налоговых платежей, так и в отношении платежей таможенных пошлин в бюджет;

• унифицирован индивидуальный номер налогоплательщика, как для целей уплаты налогов, так и для осуществления ВЭД Теперь предприятиям не придется получать два вида номера, срок получения каждого достигал 30 дней;

• продлён срок подачи годового баланса с 60 до 90 дней после окончания финансового года, что позволяет налогоплательщикам предоставлять в налоговые органы более достоверные данные.

Постоянно оптимизируется организационная структура налоговых и таможенных органов. С переходом на режим «одного окна» и управления по функциональному принципу лик-

видированы 1042 подразделений, в т.ч по расчету налогов и по извещению налогоплательщиков

Таким образом, результатами первого этапа реформы налогового администрирования являются

• создание унифицированной системы налогообложения для всех секторов экономики, которая способствует конкуренции, привлечению инвестиций и экономическому росту,

• внедрение современных, рыночных механизмов для мобилизации доходов в бюджет Вместе с экономическим ростом, доходы госбюджета СРВ по отношению к ВВП увеличились и в 2003 г достигли 21,3%;

• отмечается быстрый рост поступлений доходов от налога на прибыль предприятий и организаций, который свидетельствует о более эффективном функционировании новой налоговой системы

В заключении приводятся выводы по всем трём главам диссертации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Analysis study on the development potential of the enterprise sector of Hai-Tay province, 2007, объём 6 п.л.

2. Госсектор и частное предпринимательство во Вьетнаме проблема реструктуризации и взаимодействия // ВНИ ОМЭПИ РАН, 2006, № 3, 1,5 п л.

3. Государственная политика стимулирования развития и поддержки мелкого и среднего бизнеса во Вьетнаме // Экономическая модернизация и реформы в странах Восточной Азии и России. М , 2007,1,5 п.л

Корректор И Зарецкая Макетирование В Грачев Подписано в печать 16 07 2007

Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Редакционно - издательская группа

Главный редактор Э Шейнин

Отпечатано в типографии ИМЭПИ РАН

Москва, 117418, ул Новочеремушкинская, д 42 а)