Развитие экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тазбиева, Асет Алиевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тазбиева, Асет Алиевна, Ростов-на-Дону



ТАЗБИЕВЛ АСЕТ АЛИЕВНА

04201459527

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Исраилов Хусеийн Лечиевич

Ростов-на-Дону - 2014

Содержание

Введение 3

1. Теоретико-методические основы формирования кластерных образований в региональной экономике 14

1.1. Специфические особенности и причины стагнации экономики территориальных образований 14

1.2. Концептуальные основы создания кластерных формирований в условиях регионального восстановительного роста 30

1.3. Зарубежный опыт создания кластеров и возможности его применения в российских условиях 41

2. Системно-аналитическое исследование потенциала примененш! кластерного подхода в отраслях экономики Чеченской Республики 54

2.1. Комплексная оценка производственно-экономического состояния отраслей экономики Чеченской Республики 54

2.2. Анализ состояния экономического потенциала региона и разработка методов его использования 69

2.3. Структурная перестройка экономики региона па основе создания кластерных формирований 80

3. Формирование механизма развития экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста 98

3.1. Особенности формирования экономических кластеров в промышленных отраслях экономики Чеченской Республики 98

3.2. Создание кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса региона 118

3.3. Кластерная политика в системе стратегии развития региона 130 Заключение 142 Библиографический список 145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики регионов, вовлеченных в процессы интенсификации восстановительного роста, характеризуется сложностью и неоднородностью структурных форм внутреннего развития, усилением интеграции отраслей и предприятий в общемировую систему социально-экономического взаимодействия. Формирование и развитие экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста предполагают поиск и применение новых форм организации и использования производительного, научно-технического и природно-климатического потенциала регионов. Но при этом объективные факты говорят о необходимости обеспечения стабильного роста экономики региона и повышения жизненного уровня населения.

В составе теоретико-методического инструментария, способного обеспечить стабильный социально-экономический рост региональной экономики, увеличение конкурентоспособности продукции и уровня жизни населения, может быть наиболее эффективен кластерный подход, использование которого позволяет определить доминанты экономического развития, установить прерогативы структурной перестройки и реструктуризации региональных систем,способствует освоению производства продукции с высокой добавленной стоимостью, активизирует инновационные процессы и реализацию экономики знаний.

Опыт функционирования экономических кластеров в различных странах и регионах показывает, что они способствуют ускорению развития региональной экономики, росту занятости трудоспособного населения, увеличению налогооблагаемой базы, целесообразному применению природных ресурсов и охране окружающей среды, что позволяет создать предпосылки для снижения дифференциации регионов и разрешения проблем социально-экономического характера.

Деятельность экономических кластеров напрямую зависит от парадигмы регионального развития, поэтому изучение перспектив и

возможностей формирования экономических кластеров в аспекте форм и инструментов по выводу экономики региона из депрессивного состояния имеет высокую теоретико-методическую и прикладную значимость.

Таким образом, особенную актуальность как в научном, так и в практическом плане приобретают исследования, направленные на разработку способов стимулирования кластеризации территорий и обоснование кластерной политики с целыо активизации решения проблем, связанных с модернизацией производства региона в условиях восстановительного роста.

Степень разработанности проблемы. Концептуальной основой теоретико-прикладных исследований социально-экономической среды региона послужили работы Р. Аблаева, А. Гранберга, С. Гриценко, Л. Гуриевой, В. Данилова-Данильяна, В. Золотарева, В. Загуменнова, В. Захарова, Ю. Иванова, X. Исраилова, В. Кателева, В. Игнатова, Н. Кузнецова, В. Лексипа, А. Либмана, II. Некрасова, О. Пчелинцева, Б. Райзберга, Е. Сапиро, А. Сергеева, А. Татаркина, С. Тяглова, П. Щедровицкого и многих других ученых.

Региональная политика как способ активизации и н новаторских действий представлена в работах В. Арашукова, Ю. Владимирова, В. Дементьева, Я. Дранева, К. Екимовой, А. Киселева, В. Кокорева, С. Лозинского, А. Праздничных, А. Татаркина, Н. Четырбока, В. Штундюка, М. Югай, Ю. Якутина, Д. Ялова и др.

На современном этапе повысился интерес и внимание к кластерному подходу среди ученых-экономистов России и других стран. Исследованиями вопросов, касающихся кластеров, занимаются: К. Адамова, А. Асаул, М. Агафонов, М. Войнаренко, В. Дворцов, О. Жданова, В. Ильин, А. Кокшаров, Т. Косарева, С. Лазинский, А. Мигранян, Л. Мясникова, А. Олейник, А. Романов, Н. Тетерин, В. Таранов, Р. Хасанов, М. Яголъницер и др.

Основополагающий вклад в исследование кластеров, практическое использование кластерного подхода к интеграции предприятий внесли ведущие зарубежные ученые: У. Айзард, М. Бишон, Р. Вернон, Дж. Грейсон,

П. Кругман, А. Маршалл, Л. Мозес, Г. Мюрдаль, К. О'Делл, Ф. Перру, М. Портер, Ф. Розенфельд, М. Фельдман, Д. Якобе, Эванс Ф. и многие другие.

Следует отметить, что перечисленными выше отечественными и зарубежными учеными разработана обширная теоретико-методическая база концептуального научно-исследовательского инструментария региональной экономики. В современных условиях глобализации и интеграции социально-экономических систем необходимо усовершенствовать данные методики и прикладные механизмы, компенсировать тематические пробелы и исследовать вопросы, которые появляются в определенных регионах в ходе организации конкурентоспособных экономических кластеров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование научно обоснованных предложений и рекомендаций по разработке перспективных подходов к развитию экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста, совершенствованию социально-экономической политики стабильного долгосрочного развития региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения взаимосвязанных

задач:

- исследовать теоретико-методические основы формирования кластерных образований в региональной экономике;

- представить специфические особенности и причины стагнации экономики территориальных образований;

- охарактеризовать концептуальные основы создания кластерных формирований в условиях регионального восстановительного роста;

- изучить зарубежный опыт создания кластеров и возможности его применения в российских условиях;

- провести системно-аналитическое исследование применения кластерного потенциала в отраслях экономики Чеченской Республики;

- представить комплексную оценку производственно-экономического состояния отраслей экономики Чеченской Республики;

- проанализировать уровень и текущее состояние экономического потенциала региона в направлении разработки методов его использования;

- охарактеризовать основы структурной перестройки экономики региона на основе создания кластерных формирований;

- сформировать теоретико-прикладной механизм развития экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста;

- выявить особенности формирования экономических кластеров в промышленных отраслях экономики Чеченской Республики;

- научно обогатить теоретико-методический инструментарий кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса региона;

- разработать методику формирования экономических кластеров в системе стратегического развития региона.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система Чеченской Республики как часть территориально-пространственной организации страны, сочетающая производственную и институциональную инфраструктуры в рамках рационального и эффективного использования региональных ресурсов.

Предметом исследования является совокупность управленческих, организационных и экономических отношений, мероприятий, которые складываются в процессе создания экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными

городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных исследователей по региональной экономической теории кластеров, системному анализу, теории управления экономическими системами, управлению предприятиями различных отраслей экономики региона. В работе использовались материалы научно-практических форумов, семинаров, статьи в специальных периодических изданиях, разработки ученых и практиков в области региональной экономики. Основу исследования составил системно-функциональиый подход и опирающиеся на него концептуальные положения, показанные и аргументированные в научных трудах по региональной экономике, теории образования и развития кластеров, а также программно-целевые разработки, законодательно-нормативные документы республиканских органов управления Чеченской Республики, аналитические и законодательные наработки министерств и ведомств федерального и регионального уровней.

Инструмент арно-методический аппарат исследования.

Обозначенные в исследовании задачи решаются автором посредством использования общего системного подхода с применением отдельных положений монографического и сравнительного методов, как общенаучных, так и частных, среди которых: кластерный анализ, экспертное прогнозирование, факторный анализ, диалектический метод научного

познания, экономико-статистический, системно-аналитический,

ситуационный анализ, субъектно-объектный анализ, структурный анализ, синтез, метод научной абстракции и другие методики. Исследование проведено на основе применения ряда методических подходов к развитию и обогащению инсгрументариой базы формирования экономического кластера в условиях регионального восстановительного роста. В процессе исследования вышеназванные методы использовались в зависимости от поставленных целей и задач в различной комбинации на разных этапах исследования.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы,

обеспечивающей достоверность данных, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов по Чеченской Республике, данные различных министерств и ведомств Чеченской Республики, а также материалы монографических исследований зарубежных и отечественных исследователей.

Нормативно-правовая база диссертации сформирована на основе федеральных законов Российской Федерации и нормативных актов Президента и Правительств Российской Федерации и Чеченской Республики.

Рабочая гипотеза базируется па системе теоретико-прикладных положений и рекомендаций по разработке социально-экономической региональной политики, реализации наиболее приоритетных мероприятий организационного, экономического и правового характера по формированию кластеров в регионе, богатом природными, трудовыми, частично инфраструктурными ресурсами, на основании организационно-экономического механизма, что позволяет сформировать основу для повышения эффективности функционирования отраслей хозяйства региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Процессы глобализации, системно-функциональные рыночные и цивилизационные изменения, отражающиеся на мировом сообществе, придали достаточно мощное ускорение процессу глубоких преобразований в экономике стран и регионов, использующих рост сферы высоких технологий, торговли, инвестиций, финансов и организации производства как взаимозависимых элементов формирования эффективной модели социально-экономического развития.

2. Наиболее предпочтительным в рамках теоретико-методического инструментария региональной экономики является анализ различных видов экономической деятельности с точки зрения не их персональных достижений или несовершенств, а скрытых возможностей их работы «друг на друга». Цель такого анализа - обнаружение исходных положений для различных механизмов, организационных структур, интерактивных систем, объединяющих отдельные блоки экономики в коллективную реализацию производственных процессов по выработке продукций и услуг, которые по своим технико-потребительским параметрам в состоянии успешно конкурировать на отечественном и мировом рынках.

3. В процессе реализации региональных рыночных социально-экономических реформ особая роль принадлежит политике формирования кластерных образований, научно-методическому подходу, предполагающему сосредоточение на определенной территории профильных предприятий и организаций, сочетающих в своем функционале разработку, производство, продвижение и предложение, что требует разработки адекватного методического обеспечения управления экономическим кластером.

4. Положительным итогом образования кластера являются: полная и ритмичная загрузка производственных и финансовых мощностей в пределах каждого предприятия и, как следствие, увеличение объема производства в стране; гибкость промышленного производства, появление больших возможностей для диверсификации; прозрачность вклада каждого

предприятия в стоимость конечного продукта. Все это привлекает инвестора. Сосуществование малого и крупного бизнеса на основе создания кластеров производств и фирм должно стать одним из направлений ускоренного развития экономики Чеченской Республики. Основными ориентациями кластеризации экономики Чеченской Республики могут быть энергетика, отрасли агропромышленного комплекса, химическое производство, строительство и другие виды экономической деятельности.

5. Ретроспективный анализ социально-экономического положения агропромышленного комплекса Чеченской Республики показал, что он имеет существенные проблемные области, несмотря на некоторые улучшения в отдельных отраслях. Производство продовольствия является жизнеобеспечивающей сферой Республики, поэтому создание условий для его развития должно иметь определяющее значение при разработке региональной политики. При этом следует учитывать приоритеты и потенциальные возможности данной отрасли для повышения конкурентоспособности региона и разработать комплекс мероприятий, обеспечивающий использование кластеризации как инструмента развития агропромышленного производства в регионе.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ формирования экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста территориальных образований, наделенных конкурентным потенциалом.

В работе сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны.

1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста"

На правах рукописи

Тазбиева Асет Алиевна

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕГОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г г ИДЯ 2014

Ростов-на-Дону — 2014

005549006

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М. Д. Миллионщикова».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Исраилов Хусеийн Лечиевич

Официальные оппоненты:

Пономарева Марина Анатолиевна,

доктор экономических наук, доцент кафедры национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», г. Ростов-на-Дону

Ведущая организация:

Аксаева Юлия Эдуардовна, кандидат экономических наук, проректор по учебной работе ЧОУ ВПО «СевероКавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий», г. Армавир

Комплексный научно-исследовательский институт Российской академии наук

(г. Грозный)

Защита состоится 5 июня 2014 г. в 15-00 ч на заседании диссертационного совета Д212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Сведения о защите и автореферат размещены 4 апреля 2014 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 5 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования. Современное состояние экономики регионов, вовлеченных в процессы интенсификации восстановительного роста, характеризуется сложностью и неоднородностью структурных форм внутреннего развития, усилением интеграции отраслей и предприятий в общемировую систему социально-экономического взаимодействия. Формирование и развитие экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста предполагают поиск и применение новых форм организации и использования производительного, научно-технического и природно-климатического потенциала регионов. Но при этом объективные факты говорят о необходимости обеспечения стабильного роста экономики региона и повышения жизненного уровня населения.

В составе теоретико-методического инструментария, способного обеспечить стабильный социально-экономический рост региональной экономики, увеличение конкурентоспособности продукции и уровня жизни населения, может быть наиболее эффективен кластерный подход, использование которого позволяет определить доминанты экономического развития, установить прерогативы структурной перестройки и реструктуризации региональных систем,способствует освоению производства продукции с высокой добавленной стоимостью, активизирует инновационные процессы и реализацию экономики знаний.

Опыт функционирования экономических кластеров в различных странах и регионах показывает, что они способствуют ускорению развития региональной экономики, росту занятости трудоспособного населения, увеличению налогооблагаемой базы, целесообразному применению природных ресурсов и охране окружающей среды, что позволяет создать предпосылки для снижения дифференциации регионов и разрешения проблем социально-экономического характера.

Деятельность экономических кластеров напрямую зависит от парадигмы регионального развития, поэтому изучение перспектив и возможностей формирования экономических кластеров в аспекте форм и инструментов по выводу экономики региона из депрессивного состояния имеет высокую теоретико-методическую и прикладную значимость.

Таким образом, особенную актуальность как в научном, так и в практическом плане приобретают исследования, направленные на разработку способов стимулирования кластеризации территорий и обоснование кластерной политики с целью активизации решения проблем, связанных с модернизацией производства региона в условиях восстановительного роста.

Степень разработанности проблемы. Концептуальной основой теоретико-прикладных исследований социально-экономической среды региона послужили работы Р. Аблаева, А. Гранберга, С. Гриценко, Л. Гуриевой, В. Данилова-Данильяна, В. Золотарева, В. Загуменнова, В. Захарова, Ю. Иванова, X. Исраилова, В. Кателева, В. Игнатова, Н. Кузнецова, В. Лексина, А. Либмана,

Н. Некрасова, О. Пчелинцева, Б. Райзберга, Е. Сапиро, А. Сергеева, А. Татарки-на, С. Тяглова, П. Щедровицкого и многих других ученых.

Региональная политика как способ активизации инноваторских действий представлена в работах В. Арашукова, Ю. Владимирова, В. Дементьева, Я. Дра-нева, К. Екимовой, А. Киселева, В. Кокорева, С. Лозинского, А. Праздничных, А. Татаркина, Н. Четырбока, В. Штундюка, М. Югай, Ю. Якутина, Д. Ялова и др.

На современном этапе повысился интерес и внимание к кластерному подходу среди ученых-экономистов России и других стран. Исследованиями вопросов, касающихся кластеров, занимаются: К. Адамова, А. Асаул, М. Агафонов, М. Войнаренко, В. Дворцов, О. Жданова, В. Ильин, А. Кокшаров, Т. Косарева, С. Лазинский, А. Мигранян, Л. Мясникова, А. Олейник, А. Романов, Н. Тетерин, В. Таранов, Р. Хасанов, М. Яголъницер и др.

Основополагающий вклад в исследование кластеров, практическое использование кластерного подхода к интеграции предприятий внесли ведущие зарубежные ученые: У. Айзард, М. Бишон, Р. Верной, Дж. Грейсон, П. Кругман, А. Маршалл, Л. Мозес, Г. Мюрдаль, К. О'Делл, Ф. Перру, М. Портер, Ф. Розенфельд, М. Фельдман, Д. Якобе, Эванс Ф. и многие другие.

Следует отметить, что перечисленными выше отечественными и зарубежными учеными разработана обширная теоретико-методическая база концептуального научно-исследовательского инструментария региональной экономики. В современных условиях глобализации и интеграции социально-экономических систем необходимо усовершенствовать данные методики и прикладные механизмы, компенсировать тематические пробелы и исследовать вопросы, которые появляются в определенных регионах в ходе организации конкурентоспособных экономических кластеров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование научно обоснованных предложений и рекомендаций по разработке перспективных подходов к развитию экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста, совершенствованию социально-экономической политики стабильного долгосрочного развития региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения взаимосвязанных задач:

- исследовать теоретико-методические основы формирования кластерных образований в региональной экономике;

— представить специфические особенности и причины стагнации экономики территориальных образований;

— охарактеризовать концептуальные основы создания кластерных формирований в условиях регионального восстановительного роста;

- изучить зарубежный опыт создания кластеров и возможности его применения в российских условиях;

- провести системно-аналитическое исследование применения кластерного потенциала в отраслях экономики Чеченской Республики;

— представить комплексную оценку производственно-экономического состояния отраслей экономики Чеченской Республики;

- проанализировать уровень и текущее состояние экономического потенциала региона в направлении разработки методов его использования;

- охарактеризовать основы структурной перестройки экономики региона на основе создания кластерных формирований;

- сформировать теоретико-прикладной механизм развития экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста;

- выявить особенности формирования экономических кластеров в промышленных отраслях экономики Чеченской Республики;

- научно обогатить теоретико-методический инструментарий кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса региона;

- разработать методику формирования экономических кластеров в системе стратегического развития региона.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система Чеченской Республики как часть территориально-пространственной организации страны, сочетающая производственную и институциональную инфраструктуры в рамках рационального и эффективного использования региональных ресурсов.

Предметом исследования является совокупность управленческих, организационных и экономических отношений, мероприятий, которые складываются в процессе создания экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных исследователей по региональной экономической теории кластеров, системному анализу, теории управления экономическими системами, управлению предприятиями различных отраслей экономики региона. В работе использовались материалы научно-практических форумов, семинаров, статьи в специальных периодических изданиях, разработки ученых и

практиков в области региональной экономики. Основу исследования составил системно-функциональный подход и опирающиеся на него концептуальные положения, показанные и аргументированные в научных трудах по региональной экономике, теории образования и развития кластеров, а также программно-целевые разработки, законодательно-нормативные документы республиканских органов управления Чеченской Республики, аналитические и законодательные наработки министерств и ведомств федерального и регионального уровней.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обозначенные в исследовании задачи решаются автором посредством использования общего системного подхода с применением отдельных положений монографического и сравнительного методов, как общенаучных, так и частных, среди которых: кластерный анализ, экспертное прогнозирование, факторный анализ, диалектический метод научного познания, экономико-статистический, системно-аналитический, ситуационный анализ, субъектно-объектный анализ, структурный анализ, синтез, метод научной абстракции и другие методики. Исследование проведено на основе применения ряда методических подходов к развитию и обогащению инструментарной базы формирования экономического кластера в условиях регионального восстановительного роста. В процессе исследования вышеназванные методы использовались в зависимости от поставленных целей и задач в различной комбинации на разных этапах исследования.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы, обеспечивающей достоверность данных, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов по Чеченской Республике, данные различных министерств и ведомств Чеченской Республики, а также материалы монографических исследований зарубежных и отечественных исследователей.

Нормативно-правовая база диссертации сформирована на основе федеральных законов Российской Федерации и нормативных актов Президента и Правительств Российской Федерации и Чеченской Республики.

Рабочая гипотеза базируется на системе теоретико-прикладных положений и рекомендаций по разработке социально-экономической региональной политики, реализации наиболее приоритетных мероприятий организационного, экономического и правового характера по формированию кластеров в регионе, богатом природными, трудовыми, частично инфраструктурными ресурсами, на основании организационно-экономического механизма, что позволяет сформировать основу для повышения эффективности функционирования отраслей хозяйства региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Процессы глобализации, системно-функциональные рыночные и цивили-зационные изменения, отражающиеся на мировом сообществе, придали достаточно мощное ускорение процессу глубоких преобразований в экономике стран и регионов, использующих рост сферы высоких технологий, торговли, инвестиций, финансов и организации производства как взаимозависимых элементов формирования эффективной модели социально-экономического развития.

б

2. Наиболее предпочтительным в рамках теоретико-методического инструментария региональной экономики является анализ различных видов экономической деятельности с точки зрения не их персональных достижений или несовершенств, а скрытых возможностей их работы «друг на друга». Цель такого анализа - обнаружение исходных положений для различных механизмов, организационных структур, интерактивных систем, объединяющих отдельные блоки экономики в коллективную реализацию производственных процессов по выработке продукций и услуг, которые по своим технико-потребительским параметрам в состоянии успешно конкурировать на отечественном и мировом рынках.

3. В процессе реализации региональных рыночных социально-экономических реформ особая роль принадлежит политике формирования кластерных образований, научно-методическому подходу, предполагающему сосредоточение на определенной территории профильных предприятий и организаций, сочетающих в своем функционале разработку, производство, продвижение и предложение, что требует разработки адекватного методического обеспечения управления экономическим кластером.

4. Положительным итогом образования кластера являются: полная и ритмичная загрузка производственных и финансовых мощностей в пределах каждого предприятия и, как следствие, увеличение объема производства в стране; гибкость промышленного производства, появление больших возможностей для диверсификации; прозрачность вклада каждого предприятия в стоимость конечного продукта. Все это привлекает инвестора. Сосуществование малого и крупного бизнеса на основе создания кластеров производств и фирм должно стать одним из направлений ускоренного развития экономики Чеченской Республики. Основными ориентациями кластеризации экономики Чеченской Республики могут быть энергетика, отрасли агропромышленного комплекса, химическое производство, строительство и другие виды экономической деятельности.

5. Ретроспективный анализ социально-экономического положения агропромышленного комплекса Чеченской Республики показал, что он имеет существенные проблемные области, несмотря на некоторые улучшения в отдельных отраслях. Производство продовольствия является жизнеобеспечивающей сферой Республики, поэтому создание условий для его развития должно иметь определяющее значение при разработке региональной политики. При этом следует учитывать приоритеты и потенциальные возможности данной отрасли для повышения конкурентоспособности региона и разработать комплекс мероприятий, обеспечивающий использование кластеризации как инструмента развития агропромышленного производства в регионе.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ формирования экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста территориальных образований, наделенных конкурентным потенциалом.

В работе сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны.

1. Развито теоретическое представление и уточнена категориальная сущность потенциала страны, отрасли, региона, предприятия, предусматривающего интегральную способностью социально-экономической системы страны осуществлять производственную и экономическую деятельность, производить новые товары, выпускать продукцию, оказывать услуги, удовлетворять потребности населения, способствовать развитию производства и потребления, содействовать кардинальной трансформации и модернизации отраслей экономики.

2. Сформирован системный инструментарий снижения социально-экономической напряженности в отдельных отраслях регионального хозяйства путем создания кластерных формирований как рыночного института по организации высокотехнологичной платформы в экономической системе, обеспечивающий формирование прогрессивного технологического уклада в экономике и способствующий структурной перестройке экономики и устойчивому развитию территорий.

3. Представлен механизм совершенствования организационно-функциональной структуры экономики регионов на основе формирования и развития экономических кластеров, которые позволяют раскрыть и реализовать экономический потенциал участников, обеспечить рациональное использование ресурсов, взаимную согласованность стратегий развития, способный устойчиво генерировать новинки технологий, ноу-хау, открытия, а также адаптироваться к разработанным в других странах новым процессам, технологиям, товарам.

4. Предложен теоретико-прикладной алгоритм технико-экономического обоснования развития кластерной формы объединения предприятий в строительной, энергетической, нефтехимической отраслях регионального хозяйственного комплекса, созданный на основе интеграции инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности субъектов экономики региона, позволяющий сформировать основу долговременного роста конкурентоспособности экономики региона.

5. Разработан механизм создания кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса региона, основанный на инновационном развитии отраслей, модернизации и обновлении сельскохозяйственного машиностроения, внедрении энергосберегающей технологии и техники, активизации интеллектуальных ресурсов, оптимальном сочетании рыночных механизмов и государственного регулирования экономики, способный реализовать конкурентные преимущества территорий и определить для региона векторы поступательного саморазвития.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и концептуальном осмыслении системы мер, способствующих формированию региональных экономических кластеров в условиях восстановительного роста.

Практическая значимость исследования. Основные результаты проведенного исследования заключаются в том, что применение концептуальных подходов к формированию и развитию региональных экономических кластеров позволит предложить механизм по обеспечению устойчивого роста, реализации конкурентных преимуществ региональной экономики, систему стратегического

управления развитием территорий. Рекомендации могут найти практическое применение при разработке федеральных и региональных целевых программ развития Чеченской Республики, других субъектов Российской Федерации, в министерствах и ведомствах Республики при определении приоритетов и механизмов фундаментального обеспечения развития региона.

Некоторые положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по специальностям «Региональная экономика», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Экономика организаций», а также спецкурсов в области региональной экономической политики в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М. Д. Миллионщикова».

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты и выводы работы докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, которые проходили в Грозном, Ростове-на-Дону, Нальчике, Ставрополе. Результаты проведенных исследований отражены и изложены в 10 публикациях общим объемом авторского текста 3,1 п. л., в том числе 3 статьях в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, - 1,0 п. л.

Структура работы представлена в соответствии с целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования кластерных образований в региональной экономике

1.1. Специфические особенности и причины стагнации экономики территориальных образований

1.2. Концептуальные основы создания кластерных формирований в условиях регионального восстановительного роста

1.3. Зарубежный опыт создания кластеров и возможности его применения в российских условиях

Глава 2. Системно-аналитическое исследование потенциала применения кластерного подхода в отраслях экономики Чеченской Республики

2.1. Комплексная оценка производственно-экономического состояния отраслей экономики Чеченской Республики

2.2. Анализ состояния экономического потенциала региона и разработка методов его использования

2.3. Структурная перестройка экономики региона на основе создания кластерных формирований

Глава 3. Формирование механизма развития экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста

3.1. Особенности формирования экономических кластеров в промышленных отраслях экономики Чеченской Республики

3.2. Создание кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса региона

3.3. Кластерная политика в системе стратегии развития региона Заключение

Список литературы

ю

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется актуальность темы исследования, мотивы ее выбора, показаны цель и задачи диссертации, научная новизна и практическая значимость результатов и выводов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования кластерных образований в региональной экономике» проводится теоретический анализ основ и сущности состояния региона, раскрываются концептуальные основы создания кластерных формирований в процессе регионального восстановительного роста, изучаются зарубежный опыт создания кластеров и возможности его применения в российских условиях.

С развитием интеграционных процессов в современной российской экономике роль регионов как субъектов экономической деятельности постоянно возрастает, так как именно в субъектах Федерации адекватно отражается и решается весь комплекс проблем, характерных для социально-экономического положения страны в целом. В связи с этим современная региональная экономическая наука разрабатывает и совершенствует методы выявления наиболее перспективных территориальных зон и очагов роста, а также районов и областей, которые могут стать препятствием для экономического роста страны.

Исследуемый нами Северо-Кавказский регион имеет определенные особенности и системно проанализированные характеристики, социально-исторические и экономические особенности. Они связаны с характером и особенностями исторического развития данных регионов на протяжении последних десятилетий. В то же время лишь одними историческими причинами нельзя объяснить характер современных тенденций в региональном развитии и источники их территориальной дифференциации.

Как известно, для того чтобы проблемные регионы могли выйти из состояния депрессивности и отсталости, они должны показывать более высокие темпы развития экономики, чем другие субъекты и государство в целом. Дифференциация в региональном развитии является научно обоснованной зависимой от прошлого развития.

Регионы страны располагают различной конкурентоспособностью в отдельных отраслях экономики и в большинстве случаев обладают низким уровнем производительности и конкурентоспособности. Развитие экономики и социальной сферы зависит от ресурсов, которыми располагает регион. Высокая степень воздействия ресурсных, материальных, трудовых, географических факторов на результат регионального развития приводит к необходимости проработки вопросов формирования отраслевых кластеров региона.

В данной главе исследования отмечается, что динамичность современного мира более всего отражается на тех странах, у которых отсутствуют либо недостаточно развиты эффективные механизмы устойчивого роста в сфере экономики и политики. Именно внутренняя политика государства остается важнейшим экономическим фактором, определяющим, какие преимущества получают страны от глобализации.

Можно отметить, что существует 6 различных моделей организации индустриальных кластеров на базе институциональных свойств, применяемых в разных странах мира, каждая из которых представляет собой определенное хитросплетение соответственно 6 основных черт кластера: интернационализации, ступени рыночных связей и конкуренции, развития небольшого потенциала предприятий, инноваций, наличия компаний-лидеров, прироста прямых иностранных инвестиций.

Во второй главе «Системно-аналитическое исследование потенциала применения кластерного подхода в отраслях экономики Чеченской Республики» проводится комплексная оценка производственно-экономического состояния отраслей экономики Чеченской Республики, анализируется конъюнктура экономического потенциала Республики и способы его использования, аргументируется необходимость структурной перестройки экономики Республики на основе создания кластерных формирований.

В процессе экономических реформ в России образовались регионы как успешно развивающиеся, так и вошедшие в категорию проблемных. Последние не могут самостоятельно решить существующие у них социально-экономические проблемы и без помощи государства реализовать свой потенциал. Характерным примером региона, находящегося в состоянии восстановительного роста, является Чеченская Республика.

В ракурсе представленного исследования в данной главе рассматривается состояние экономики Чеченской Республики с позиций раскрытия и использования экономического потенциала через применение экономических кластеров.

Как свидетельствуют данные таблицы 1, в 2011 и в 2012 гг. по сравнению с 2010 г. наблюдалось увеличение объема отгруженных товаров, работ и услуг на 18 %, инвестиции в основной капитал снизились на 5,8 %. Основной причиной снижения инвестиций в основной капитал в отраслях экономики явилось влияние финансово-экономического кризиса.

Таблица 1 - Динамика основных показателей социально-экономического развития экономики Чеченской Республики1

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2011г. в% к

2009 г. 2010 г.

Объем отгруженных товаров, работ и услуг, млн руб. 9060 8942 9011 10636 10728 119 118

Продукция сельского хозяйства, млн руб. 8547 10380 10885 12897 13544 124,2 118,5

Инвестиции в основной капитал, млн руб. 50379 41508 50369 47448 51989 114,3 94,2

1 Составлена автором по: Социально-экономическое положение Чеченской Республики : стат. сб. -Грозный, 2013.

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2011 г. в%к

2009 г. 2010 г.

Оборот розничной торговли, млн руб. 29340 44512 55527 73083 76987 164,2 131,6

Объем платных услуг населению, млн руб. 6536 8412 10555 14159 15234 168,3 134,1

Номинальная среднемесячная заработная плата одного работника, руб. 11763 13254 13919 14431 15643 108,9 103,7

Численность официально зарегистрированных безработных, тыс. чел. 298,9 297,1 232,2 177,5 176,0 59,7 76,4

Существенное место в экономике Чеченской Республики занимает сельское хозяйство, да и в целом агропромышленный комплекс. Так, анализ наличия и структуры земельных угодий АПК ЧР показывает, что за последние годы произошло сокращение сельхозугодий по всем категориям земель. За это время посевная площадь сократилась с 266,4 тыс. га 1993 г. до 138,4 тыс. га в 2012 г., то есть более чем на половину, поголовье скота - с 42800 голов в 1993 г. до 7837 голов в 2011 г., или в 5,5 раза.

В 2011 г. по сравнению с 2007 г. зерна произведено на 47,9 тыс. т больше, сахарной свеклы - на 27,4, семян подсолнечника - на 4,4, мяса - в 6,2 раза, молока - в 1,7 раза (табл. 2).

Таблица 2 - Основные показатели производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Чеченской Республики1

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. I 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Посевная площадь, тыс. га 109,6 116,4 133,8 129,0 136,2 138,4

в том числе:

зерновых культур 66,7 80,7 86,6 71,9 74,4 75,7

технических культур 1,4 5,0 9,4 14.0 24,5 24,7

картофеля и овощебахче-вых культур 0,7 0,7 1,2 1,1 1,9 1,9

кормовых культур 40,8 30,0 36,7 42,0 35,3 38,7

Поголовье скота (на конец года), голов: крупного рогатого скота 2448 4256 7131 7061 7837 8294

в том числе:

1 Составлена автором по: Социально-экономическое положение Чеченской Республики : стат. сб. — Гродный, 2013.

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

коров 581 993 1136 1995 2037 2276

овец и коз 4341 37962 22592 15967 19632 19876

Производство продуктов сельского хозяйства, тыс. т:

зерна (масса после доработки) 89,6 131,0 113,4 90,1 137,5 138,5

сахарной свеклы (фабричной) - 33,1 23,2 39,0 27,4 28,9

семян подсолнечника 0,3 1,0 2,2 4,2 4,7 4,9

картофеля 0,1 0,2 0,8 0,4 0,2 0,3

овощей 0,7 0,7 0,7 0,3 0,7 0,8

скота и птицы на убой (живая масса), т 183 449 705 994 1140 1248

молока, т 467 525 489 814 810 870

яиц, млн шт. 18 17,9 14,7 8,2 8,5 9,5

шерсти (в физическом весе), т 10 55 94 46 35 39

Аграрная отрасль остро ощущает нехватку сельскохозяйственной техники, что существенно влияет на сроки и качество агротехнических приемов, а в конечном итоге — на эффективность сельскохозяйственного производства. По сравнению с 1991 г. парк сельскохозяйственной техники агропромышленного комплекса Чеченской Республики сократился в 4 раза.

Основной составляющей, представляющей присутствие ресурсов на местности и способствующей социально-экономическому благоденствию Республики, является народнохозяйственный потенциал.

С позиций макроэкономики под экономическим потенциалом понимается интегральная способность отраслей экономики страны, различных видов экономической деятельности осуществлять производственную и экономическую деятельность, производить новые товары, выпускать продукцию, оказывать услуги, удовлетворять требования населения, потребности общества, делать возможным развитие производства и потребления.

Таким образом, экономическим потенциалом региональной экономической системы будем называть совокупную возможность, возникающую в процессе хозяйственной деятельности на основе эффективного использования имеющейся в распоряжении системы материальных и нематериальных ресурсов при достижении следующих целей:

1) формирование и максимальное удовлетворение потребностей системы в товарах и услугах;

2) поддержка устойчивого сбалансированного роста хозяйствующих субъектов системы;

3) содействие росту национального дохода страны.

Трудовой потенциал является важнейшей частью экономического потенциала и характеризуется количественным и качественным выражением трудовых ресурсов, его профессионализмом, соответствием по своему образовательному уровню той техники и технологии, которые используются на предприятиях, а также способностью развития предприятия в соответствии со своей стратегией.

Составные части экономического потенциала необходимо анализировать с различных позиций. Сущность таких методик сводится, главным образом, к изучению степени загрузки оборудования, оценке технического уровня отдельных его видов, анализу отдельных элементов применяемой технологии и т. д. Помимо этого для оценки производственного потенциала необходим анализ существующих на предприятии условий для выпуска продукции, а именно: зданий, сооружений, системы коммуникаций, производственных площадей. Необходимо также учитывать и рыночную стоимость основного капитала.

Состояние производственного потенциала определяется объемом товаров, которые могут быть произведены, реализованы или потреблены тем или иным сегментом рынка, то есть производственный потенциал и рынок взаимосвязаны.

Потенциал, касающийся научно-технических сторон, представляет собой совокупность ресурсов, включающих материально-технические, инновационные, информационные и организационные аспекты, которые предназначены для достижения тех целей, которые позволят достичь высокой конкурентоспособности и обеспечить стратегическое развитие.

Информационный потенциал, являясь важным элементом, выражается в эффективном использовании информационных потоков, обеспечении быстроты прохождения информации, которая сама по себе обладает целым комплексом характерных свойств: она не расходуется в процессе потребления, не ограничена потреблением. Вместе с тем степень функционирования информационного механизма напрямую оказывает влияние на производственный и технологический процессы. Способность своевременно и полно использовать информацию, быстро реагировать на внешнюю информацию в рыночных или современных условиях является необходимым атрибутом, позволяющим предприятиям выжить и укрепить свои рыночные позиции.

Чеченская Республика обладает достаточным потенциалом и способностью повысить уровень социального развития. Среди основных преимуществ можно выделить значительный сырьевой, культурный потенциал с точки зрения инвестиционной привлекательности; Чеченская Республика обладает уникальными природными ресурсами, имеет богатые запасы различных полезных ископаемых, которые необходимы для развития стройиндустрии, промышленности, нефтеперерабатывающей отрасли, а природно-климатические условия, включающие в себя как высокогорную местность, плодородные равнины земли, так и степную зону, позволяют выращивать любые сельскохозяйственные культуры и развивать любые отрасли животноводства. Кроме того, наличие материальных и трудовых ресурсов, транспортных магистралей федерального значения, выгодное географическое расположение — все это свидетельствует о том, что Республика может активно включиться в процессы инвестиционной деятельности.

Анализ современного состояния хозяйства Чеченской Республики убеждает, что программа его структурной перестройки, которая основывается на сохранении существующих видов экономической деятельности, особенно производственных, является эффективной, но вряд ли быстровыполнимой. Необходимо сконцентрироваться на высокоэффективных направлениях, воздействуя на которые можно вывести из кризиса экономику Республики в целом.

Ключевыми приоритетами структурной политики в Чеченской Республике могут быть:

— углубление переработки продукции топливно-энергетического комплекса (нефть, газ);

— металлообработка и машиностроение;

— научно-образовательная деятельность;

— углубление переработки продукции агропромышленного комплекса;

— производство строительных материалов и конструкций;

— производство экологически безопасной комплектной мебели;

— производство медицинских препаратов и продуктов на естественно-природной основе (фитопрепараты) с выходом на внешние рынки.

Финансово-экономическая выгодность вхождения субъектов рынка в кластерные образования предопределяет рыночное поведение хозяйствующего субъекта. Любой кластер может эффективно функционировать только тогда, когда создается по инициативе снизу, когда сами организации, компании и фирмы для увеличения своей конкурентоспособности приходят к осознанию необходимости объединения в кластер. Кластеризация экономики и оптимизация экономических связей хозяйствующих субъектов будет отражаться в деятельности нерентабельных и убыточных предприятий, число которых объективно будет уменьшаться.

В идеале кластеры, особенно ориентированные на экспорт и социально значимые, должны стать основными объектами государственного стимулирования и поддержки. Критериями их выявления могут, очевидно, служить:

• благоприятное сочетание факторов производства, в особенности высшего порядка: наличие в хозяйственном секторе «ноу-хау», богатый научно-технический потенциал, ресурсы квалифицированной рабочей силы, возможность подключения к информационным сетям и т. д.;

• существование экспортных ниш на мировом рынке при данной его структуре внутреннего производства и спроса, облегчающие разворот сектора к ориентации на внешние рынки сбыта;

• возможность подключения сектора к глобальной, в первую очередь производственной, сети транснациональных корпораций, что обеспечивает приток иностранных инвестиций в структурную перестройку производства;

• наличие конкурентоспособных смежных и родственных производств, что дает возможность для «перелива» квалифицированных кадров и технологий из сектора в сектор;

• стабильность воспроизводственных связей внутри кластера, что в немалой степени зависит от возможности замещения импорта промежуточной продукции и сырья из менее развитых стран.

Таким образом, кластерный подход способен самым принципиальным образом изменить содержание экономической концентрации и социально-экономической политики страны и регионов. Основным направлением должна стать концентрация усилий не на поддержке отдельных предприятий и отраслей, а на развитии взаимосвязи между участниками рынка, между частным и общественным секторами экономики.

В третьей главе «Формирование механизма развития экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста» рассматриваются особенности формирования экономических кластеров в промышленных отраслях экономики, способы и методы создания кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса, раскрывается специфика кластерной политики в системе регионального развития Чеченской Республики.

Современное состояние экономики России и ее регионов, перспективы дальнейшего развития вызывают необходимость поиска и использования в практике хозяйствования перспективных форм организации и эффективного применения факторов производства. Обеспечение стабильного роста экономики региона и повышение эффективности деятельности предприятий и фирм уже не могут быть решены, если это касается депрессивных регионов, только за счет применения стандартных приемов и инструментов управления. В связи с этим необходим поиск механизмов экономической интеграции, а за счет этого — взаимоусиление объединяющихся предприятий и организаций. Такой процесс нужен для достижения синергетических и мультипликативных эффектов. Эффективной формой подобного взаимодействия является создание и развитие экономических кластеров в рамках отдельной отрасли, региона или межрегионального сотрудничества.

Особенности формирования экономических кластеров в промышленных отраслях экономики нашей страны приобретают все большую актуальность. Практика развитых стран показывает, что создание кластеров может стать действенным инструментом, способствующим снижению уровня дифференциации регионов по степени экономического развития, а также способом структурной перестройки экономики. Формирование же кластеров, которые ориентированы на нововведение, позволит поднять темпы развития регионов, которые не имеют больших запасов ресурсов, в том числе и топливно-энергетических, но обладают достаточно высоким научным, а также образовательным и кадровым потенциалами.

Особая значимость экономических кластеров заключается и в том, что они должны сыграть важную роль в повышении конкурентоспособности территории и выходе на глобальные рынки, так как они могут обеспечивать сотрудничество между компаниями, фирмами и предприятиями разных стран. В данном случае кластерный подход оказывается наиболее оптимальным для реализации

конкурентного преимущества предприятий, фирм, институтов и компаний, которые входят в его контингент, и для того региона, на территории которого данный кластер располагается.

Ситуация, которая сложилась в российской экономике после кризиса, ставит задачу интенсификации экономического роста с помощью экономических, социальных и институциональных преобразований общества. Эти преобразования затрагивают все уровни экономических систем: национальный, региональный и корпоративный. Особое значение для успешного решения поставленной задачи имеет развитие регионов как субфедеральных территориальных образований.

Таким образом, исходя из проведенного исследования можно констатировать, что в экономике Чеченской Республики имеются предпосылки для создания строительного кластера, а именно:

- высокие темпы увеличения объемов выпуска продукции строительной индустрии;

- большая численность субъектов, которые занимаются строительной деятельностью;

- присутствие на строительном рынке большого числа трудовых ресурсов и возможности их увеличения;

- стабильный спрос на продукцию строительства со стороны промышленного сектора и населения;

- наличие разведанных месторождений строительных материалов;

- наличие совокупности строительных организаций, способных формировать ядро будущего кластера;

- положительный финансовый результат деятельности предприятий, образующих ядро кластера.

На основании анализа строительного комплекса и существующих предпосылок, которые здесь имеются, нами была предложена возможная структура строительного кластера Чеченской Республики (рис. 1).

Образовательный блок может быть пополнен рядом проектных и опытных институтов, научно-исследовательскими организациями и конструктор-ско-технологическими бюро, которые занимаются различными разработками в строительной отрасли. В кластер может входить также ряд предприятий финансовой и информационной инфраструктуры общего характера, в том числе обслуживающие и строительные предприятия, а также кредитные учреждения, маркетинговые и рекламные компании, транспортные и логистические центры.

Каждый кластерный проект обусловливает согласованное действие его участников, при этом учитываются интересы каждого из них. Для осуществления эффективного взаимодействия между его членами, в кластерах создается координационный совет, в состав которого входят представители бизнеса, органов власти и науки, его основной целью является разработка стратегических направлений развития кластера.

Орган управления кластером

(представители органов власти, бизнеса, науки)

/ Л

Специальные монтажные

и наладочные организации

(ОАО «Стройиндустрия», ООО «Электропульт»)

Логистические организации

(автотранспортные предприятия, цементные элеваторы, базы снабжения)

Проектно-сметные организации

(ГУП «Чеченгражданпроект», ГУП «Чеченжилкомпроект», ООО «Чеченпроект» и др.)

Образовательные учреждения

(Грозненский государственный нефтяной технический

университет, политехнический техникум, профессионально-технические училища)

Потребители

Строительные организации (ОАО «СК Чеченстрой», ГУП ЧР «Стрйинвестиции», ГУП «Спецстрой» и др.), заводы железобетонных

конструкций (№ 1, № 2 г. Грозный), завод ЖБИ (г. Аргун)

Поставщики

(Аргунское карьероуправление,

Ханкальско-Белгатойский карьер, ОАО «Чеченгаз», ОАО «Нурэнерго»)

ГУП «Аргунское карьероуправление»

ГУП «Чири-Юртовский цементный завод» Кирпичные заводы ГУП «кем»

Поставщики техники и оборудования

Предприятия РФ и зарубежные фирмы

Рисунок 1 - Структура и система экономических отношений строительного кластера Чеченской Республики1

Как показывают расчеты и анализ производственно-экономического состояния субъектов энергетического комплекса Чеченской Республики, формирование энергетического кластера возможно на основе ОАО «Нурэнерго» (рис. 2).

' Составлен автором в процессе исследования.

Рисунок 2 - Организационно-функциональная схема предполагаемого энергетического кластера1

Энергетический кластер на базе ОАО «Нурэнерго» будет включать в себя несколько предприятий, в том числе предприятия, обеспечивающие Республику теплом. В их число входят четыре теплофикационные электростанции ОАО «Грозэнерго» общей мощностью 497 тыс. кВт, которые работают в Грозном и Аргуне. В качестве топлива они используют природный газ и топочный мазут. Общее количество специалистов и рабочих, которые будут работать в кластере, составит не менее 3500-3550 человек.

Можно предположить, что эффективным механизмом также станет создание смешанных кластеров, которые на пограничных условиях будут обслуживать и обеспечивать развитие туристических объектов.

В заключении исследования приведены наиболее существенные теоретико-методические и практические результаты, полученные в ходе работы.

1 Составлен автором в процессе исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

1. Тазбиева, А, А. Особенности модернизации в системе стратегического управления / А. А. Тазбиева, Р. Ш. Дацаева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2010. - № 4. — Т. 8. - 0,4 / 0,3 п. л.

2. Тазбиева, А. А. Модернизация как способ организации устойчивого развития региона / А. А. Тазбиева, Д. Б. Боташева, Е. Г. Косова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2010. - № 4. - 0,6 / 0,3 п. л.

3. Тазбиева, А. А., Якубов Т.В. Специфика формирования строительного кластера в депрессивном регионе / А. А. Тазбиева, Т. В. Якубов // Новые технологии. - 2012. - Вып. 1. - 0,8 / 0,4 п. л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

4. Тазбиева, A.A. Методика оценки производственно-экономического состояния экономики депрессивных территорий // Общество. Культура. Экономика. Управление : межвуз. сб. науч. трудов. - Ставрополь, 2008. - 0,4 п. л.

5. Тазбиева, A.A. Теоретические основы и проблемы развития депрессивных территориальных образований / A.A. Тазбиева // Современные проблемы развития региональной экономики : сб. науч. трудов. - Нальчик : изд-во КБНЦ РАН, 2008. - Вып. 2. - 0,5 п. л.

6. Тазбиева, A.A. Территориальный кластер как инновационный фактор в развитии экономики регионов / A.A. Тазбиева, Е. О. Афаунова // Современные проблемы развития региональной экономики. - Нальчик : изд-во КБНЦ РАН, 2009. - Вып. 1. - 0,5 / 0,3 п. л.

7. Тазбиева, A.A. Концептуальные основы создания кластерных формирований в депрессивном регионе / A.A. Тазбиева // Труды грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. М. Д. Миллионщи-кова. - Грозный : изд-во ГГНТУ, 2011. - Вып. 11. - 0,2 п. л.

8. Тазбиева, A.A. Зарубежный опыт создания кластеров и возможности его использования в российской экономике / A.A. Тазбиева // Труды грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. М. Д. Миллионщикова. - Грозный : изд-во ГГНТУ, 2011. — Вып. 11. - 0,2 п. л.

9. Тазбиева, A.A. Анализ состояния экономического потенциала региона (на примере Чеченской Республики) / A.A. Тазбиева // Формирование инновационного потенциала развития национальной экономики: проблемы и перспек-

тивы : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. В.Г. Давыдова. -Махачкала : изд-во ДГТУ, 2013. - 0,2 п. л.

10. Тазбиева, A.A. Структурная перестройка экономики депрессивных регионов на основе создания кластерных формирований (на примере Чеченской Республики) / A.A. Тазбиева // Формирование инновационного потенциала развития национальной экономики: проблемы и перспективы : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. В.Г. Давыдова. — Махачкала : изд-во ДГТУ, 2013.-0,3 п. л.

Подписано в печать 29.04.2014. Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». _Тираж 120 экз. Заказ № 0673.

Отпечатано: ООО «АзовПечать» 846780, г.Азов, ул. Привокзальная, 6 а, тел. (86342) 5-37-57