Развитие экономических отношений в открытой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абыкеева, Мээрим Абдылдабековна
- Место защиты
- Б.м.
- Год
- 0
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абыкеева, Мээрим Абдылдабековна
Введение
Глава 1. Научно-методологические основы экономических отношений в открытой экономике.
1.1. Теоретические основы и базовые принципы экономических отношений в открытой экономике.
1.2. Экономическое содержание моделей открытой экономики.
1.3. Открытая экономика как важный фактор развития экономических отношений.
Глава 2. Становление и развитие экономических отношений в открытой экономике.
2.1. Применение моделей в мировой системе: большая, малая открытая экономика.
2.2. Опыт развития экономических отношений стран Азии и их уроки.
2.3. Формирование и развитие экономических отношений в малой открытой экономике (в региональных условиях).
Глава 3. Пути развития экономических отношений в открытой экономике в региональных условиях.
3.1. Перспективы развития экономических отношений в открытой экономике.
3.2. Основные пути развития экономических отношений в региональных условиях малой открытой экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономических отношений в открытой экономике"
Актуальность темы исследования. В конце XX века мировая экономика значительно трансформировалась. Новая фаза научно-технической революции и интернационализация потоков капитала трансформировали модель экономического развития.
Страны, ставшие на путь формирования экономических отношений по законам рынка, в определенной мере переживают те же ситуации, которые наблюдались в развитых государствах в ХУШ-ХХ веках. Отличительной особенностью этого процесса в странах с переходной экономикой является колоссальное сжатие во времени событий, протекавших в государствах Западной Европы десятилетиями. Знания, хозяйственный опыт этих стран приобретались постепенно и соответствовали существовавшим тогда условиям. У стран с переходной экономикой нет запаса времени для спокойного накопления собственного опыта. Поэтому понятен повышенный интерес современных экономистов-теоретиков и предпринимателей-практиков к трудам классиков экономической теории, где не только дан анализ происходивших в то время экономических процессов, но и указаны причины, факторы, повлиявшие на них. Но главное - раскрыты принципиальные позиции, закономерности экономического развития, понимая которые современные ученые и предприниматели смогут адекватно реагировать на происходящие изменения, предвидеть дальнейшее развитие событий и принимать верные решения. Совокупность экономических явлений и категорий в конкретный промежуток времени обусловливают специфику развития и состояния экономики государства. При этом весьма важно не слепо, как догму, принимать выводы, сделанные ранее, а суметь использовать теоретические постулаты с учетом особенностей сегодняшнего дня.
Построение более сильной, более стабильной мировой финансовой системы сделает мир менее уязвимым к разорительным финансовым кризисам, позволяя всем странам реализовать выгоды от открытой экономики, демонстрируя потенциал к усилению экономического роста и улучшению жизненных стандартов. Необходимо многое сделать, чтобы убедиться, что мировая финансовая система обеспечивает твердый фундамент для экономического и гуманитарного развития. Однако будет справедливо отметить, что путь, по которому мир проводит экономическую политику и осуществляет свою деятельность, изменяется в лучшую сторону благодаря реформам международной финансовой системы, которые сейчас осуществляются. Растущая открытость экономик представляет возможность для роста и повышения стандартов жизненного уровня во всем мире. Конечно, процесс открытости экономики сопровождается проблемами, которые нужно вовремя решать, а еще лучше их не допускать.
Деятельность ВТО и других подобных организаций по заключению соглашений с целью достижения большей открытости торговли для всех стран обеспечивает и укрепляет международную финансовую архитектуру и значительно сокращает бедность. Либерализация торговли и финансовая стабилизация неразрывно связаны с процессом открытия относительно закрытых экономик - из-за более быстрого роста внешнеторгового оборота стран с переходной экономикой по сравнению с ростом объема промышленного производства (или меньшим объемом внешней торговли при экономическом спаде), из-за возросшей вовлеченности в международное разделение труда. Основой является свобода входа-выхода с рынка для резидентов и нерезидентов. Либерализация движения капитала способствует ускоренной интеграции рынков капиталов стран с формирующейся рыночной экономикой в мировую финансовую систему. В новых условиях перехода к рыночной экономике и смене хозяйственных систем особое внимание уделяется открытой экономике. Открытая экономика рассматривается не только как носитель финансовой помощи, но и как носитель современной технологии, передового производственно-технического и организационно-управленческого опыта. Открытая экономика может облегчить структурную и технологическую перестройку экономики и вхождение в глобальное мировое хозяйство. Теоретическая разработка проблем открытой экономики позволит глубже раскрыть качественное состояние новых экономических отношений. Поэтому на современном этапе развития экономики актуальной проблемой экономической науки является теоретическое обоснование процесса развития экономических отношений в открытой экономике, что обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие и обобщение теоретических основ развития экономических отношений в открытой экономике.
В соответствии с заданной целью в данном исследовании поставлены следующие задачи:
• определить место открытой экономики в современных экономических отношениях и предложить собственное понимание содержания понятия «открытая экономика»;
• выявить тенденции развития экономических отношений в закрытой и открытой (большой и малой) экономиках;
• обобщить опыт по решению проблем развития открытой экономики в странах, оценить возможности и механизмы использования их положительного опыта для развития экономических отношений в Кыргызстане;
• определить тенденции развития внешней торговли государства как наиболее яркого показателя открытости экономики и развития экономических отношений, определить влияние вступления Кыргызстана в ВТО на данный процесс;
• углубить обоснование необходимости государственного вмешательства в развитие экономических отношений в открытой экономике;
• определить принципы формирования и развития экономических отношений в модели открытой малой экономики Кыргызской Республики;
• разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности развития экономических отношений в Кыргызской Республике. Объектом исследования являются экономические отношения страны, развивающейся по принципам модели открытой экономики.
Предмет исследования - комплекс теоретических, методологических, социально-экономических отношений, определяющих степень открытости в большой и малой модели экономики.
Степень разработанности проблемы. В истории экономической мысли проблемам развития экономических отношений, свободной торговле, экономической открытости уделяли значительное внимание представители различных учений и школ.
Начиная с Аристотеля, известные теоретики А.Монкретьен, А.Смит, Д.Рикардо, Ф.Кенэ, М.Пебро, Ф.Лист, Дж.Кейнс и другие заложили фундамент и многое достигли в изучении развития экономических отношений. Ряд российских ученых посвятили свои труды и осуществили значительный вклад в разработку методологии и теории развития экономических отношений, должное внимание уделили моделям открытой экономики, среди которых можно отметить Е.Ф.Авдокушина, Л.Н.Красавину, А.П.Киреева, В.В.Круглова, И.П.Фоминского, Е.Ясина, О.В. Хмызу, К.А.Хубиева и др.
В научных трудах отечественных ученых-экономистов Т.К.Койчуева, В.И.Кумскова, Н.Х.Кумсковой, Д.Ч.Бектеновой, М.Т.Койчуевой и др. отражаются многие актуальные проблемы развития экономических отношений и экономики Кыргызской Республики в целом.
Несмотря на то, что в научных трудах не раз поднимался вопрос о формировании и совершенствовании развития экономических отношений, изучались модели экономик, до сих пор остаются недостаточно исследованными' экономические отношения, складывающиеся в переходный период к рыночной экономике, когда формируется открытая экономика в системе мирохозяйственных связей.
Теоретической, научной и методологической основой исследования послужили теоретические положения, научные и методологические подходы отечественных и зарубежных ученых, в диссертации использованы положения работ таких ученых, как: Е.Авдокушин, А.Киреев, М.Пебро, Н.Мэнкью и др.; законодательно-нормативные, акты Кыргызской Республики; статистические материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, касающиеся предмета исследования. Информационной базой послужили также годовые отчеты Национального банка Кыргызской Республики, бюллетени НБ КР, Платежный баланс КР, научные источники в виде данных " и сведений специализированной литературы, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров.
Научная новизна исследования заключена в следующем:
• определено место открытой экономики в современных экономических отношениях, предложено авторское понимание содержания понятия «открытая экономика»;
• выявлены тенденции экономических отношений в закрытой и открытой экономике;
• исследовано влияние открытой экономики на развитие экономических отношений в развитых странах и странах с переходной экономикой;
• определены тенденции развития внешней торговли государства как яркий показатель открытости экономики и развития экономических отношений;
• исследованы экономические предпосылки формирования и развития экономических отношений в модели малой открытой экономики в региональных условиях;
• разработаны рекомендации и предложения по повышению эффективности развития экономических отношений. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении тенденций развития экономических отношений и перехода к открытой модели экономики. Предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем анализе для совершенствования регулирования и стабильности экономики. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения»,
Макроэкономика», в разработке спецкурсов и учебных семинаров, в написании курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и обсуждены на следующих форумах: межвузовской научно-практической конференции 24 мая 2002 г. «Современные проблемы финансов и кредита в условиях трансформации экономики», доклад на тему «Валютный курс и факторы, влияющие на него»; международной научно-практической конференции 29 мая 2003 г. «Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана», доклад на тему «Глубина кризиса и ее пределы»; международном семинаре 24 ноября 2006 г. «Актуальные проблемы денежно-кредитной политики и реформирования экономики в переходном периоде», доклад на тему «Деньги - слуга или господин?»; юбилейной конференции, посвященной 15-летию Кыргызско-Российского Славянского университета. «Тенденции экономического и демографического развития в Кыргызской Республике», доклад на тему «Открытая экономика — объективная тенденция мирового развития», 2008 г.; юбилейной конференции, посвященной 10-летию кафедры «Финансы и кредит», доклад на тему «Государства Азии открыты миру», 2008 г.
Публикации результатов исследования. Важнейшие результаты диссертационной работы опубликованы в восьми научных статьях, в том числе две статьи опубликованы в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ», общий объем публикаций составляет 6 печатных листов.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Абыкеева, Мээрим Абдылдабековна
Заключение
Кыргызская Республика, провозгласив принципы открытой экономики, оказалась перед выбором экономической стратегии, которая позволила бы ей решить проблемы вхождения в мировую систему наиболее эффективно.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд теоретических обобщений, выводов и практических рекомендаций:
1. Современные тенденции глобализации мировой экономики делают еще более актуальным открытость экономик и развитие экономических отношений. Кыргызская Республика, обладая собственной самостоятельной экономикой, на наш взгляд должна иметь свою модель развития. Мы считаем, для Кыргызской Республика с позиции сегодняшнего дня, вполне разумно, принятие в качестве модели развития - модель малой открытой регулируемой экономики.
2. Страна с малой открытой экономикой - это страна, удельный вес которой в общем объеме мирового капитала столь незначителен, что она может экспортировать или импортировать капитал любых размеров, в частности получать или представлять кредиты на международном финансовом рынке, не влияя при этом на мировую процентную ставку. Такая страна принимает мировую процентную ставку как данную, поэтому в малой открытой экономике с совершенной мобильностью капитала внутренняя процентная ставка чаще всего совпадает с мировой.
3. Новое понимание мирового хозяйства требует пересмотра методологического подхода к определению одной из важнейших категорий мировой экономики - экономических отношений в открытой экономике. В современных условиях экономические отношения нужно рассматривать не только как комплекс разнообразных форм международного сотрудничества государств, но и как основу функционирования механизма обратной связи в экономике планетарного масштаба. Экономические отношения из обычных форм проявления сотрудничества переходят на новую, более высокую ступень - становятся неотъемлемым фактором экономического роста того или иного государства. Именно развитость, прогрессивность, совершенство экономических отношений в настоящее время способны обеспечить способность системы к самосохранению и саморегуляции, то есть способности изменять свое поведение, функционирование в зависимости от изменений внешней среды. Принцип обратной связи должен лежать в основе существования экономических отношений в открытой экономике.
4. Обобщив опыт стран в сфере применения модели открытой экономики, нужно обратить внимание на то, что сегодня мы практически не встретим экономик, закрытых внешнему миру. Подавляющее большинство из них функционируют, как открытые системы, и тесно связаны между собой экономическими отношениями. В результате открытости экономик международные рынки товаров и услуг, а также финансовые рынки, тесно переплетаясь, оказывают непосредственное влияние на величину национального дохода, состояние занятости, уровень инфляции и другие макроэкономические показатели. Поэтому при разработке экономической политике правительство каждой страны должно хорошо понимать механизм взаимосвязи макроэкономических показателей в открытой экономике, оценивать последствия проводимой политики не только для данной страны, но и для других государств, с тем, чтобы избежать необдуманных шагов и возможных негативных ответных действий.
5. Изучив возможности использования положительного опыта стран в сфере применения открытой экономики на наш взгляд, страны Азии заслуживают должного внимания. Внимание приковала к себе Китайская Народная Республика, которая уже 20 с лишним лет сохраняет высокие темпы развития экономики. Важнейшими факторами, обусловившими высокие темпы экономического роста в Китае на которые нужно обратить внимание, являются:
Китай выдвинул курс на оживление экономики внутри страны и на открытость во внешних связях; удачно установлена политическая линия на экономическое строительство; Китайская реформа, ориентированная на создание рыночной экономики, носит характер постепенно углубляющегося поступательного процесса: от реформы в деревне перешли к реформе в городе, от реформы хозяйственного механизма к реформе по всем аспектам, от оживления внутренней экономической деятельности до расширения внешней открытости; впечатляющий прогресс произошел в науке и технике, культуре и в других социальных сферах; одним из условий форсированного развития экономики является масштаб внутреннего рынка, а в Китае возможности внутреннего рынка поистине колоссальные.
Таким образом, феномен высоких темпов экономического роста в Китае, и во многих странах Азии стал возможен благодаря целому ряду внутренних и внешних факторов. Тут и происходящие в мировой экономике процессы интеграции и регионализации, тут и растущий внутренний спрос, тут и политика открытости, влившая в китайскую экономику живую силу. 6. Для эффективного функционирования рыночной экономики нужны предпосылки, которые необходимо создать в переходный период. Они образуют принципы функционирования новой экономической системы. Это, прежде всего: максимальная свобода всех экономических субъектов; равноправие всех форм собственности; конкуренция производителей; свобода ценообразования с государственным контролем только за определенным кругом товаров; дополнение товарного рынка рынком рабочей силы и финансовым рынком; открытость экономики. Наиболее перспективным для Кыргызстана мы считаем региональное сообщество, что обусловлено географическим положением, схожестью экономической ситуации, уровней развития и культуры. И именно экономические отношения страны, развитость их форм и видов, которые соответствуют динамично изменяющейся внешней среде и отвечают целям самого национального хозяйства, определяют в целом место страны в регионе и в мировом хозяйстве.
7. На наш взгляд, Кыргызстан избрал наиболее эффективный путь совершенствования своей экономической системы на основе знаний, рекомендаций и помощи мировой системы посредством вхождения в многочисленные международные организации и союзы. Наиболее ценным достижением Кыргызстана с точки зрения торговых отношений является вступление во Всемирную торговую организацию. Это позволило правительству Кыргызской Республики сформировать такую экономическую обстановку, которая поощряет иностранные инвестиции, развитие предпринимательства, создание новых рабочих мест, но самое главное, создает возможность выбора, низкие цены на товары их высокое качество и доступ на внешние рынки товаров и услуг.
8. Правительство Кыргызской Республики должно обозначить в качестве будущего направления торговой политики активную диверсификацию промышленных секторов, не связанных с золотодобычей, уделяя особое внимание секторам, создающим дополнительную стоимость, и экспорту готовых изделий (текстиль и одежда), агропромышленному, энергетическому, горнодобывающему и строительному секторам. Одним из приоритетов проводимой государством политики должно быть улучшение сотрудничества с соседними странами в таможенной сфере с целью стимулирования торговли. Проанализировав, тенденции развития внешней торговли Кыргызстана можно сделать следующие выводы: Кыргызская Республика принимает все большее участие в мировой экономике, о чем свидетельствует тенденция открытости ее торговли. Однако эта открытость обусловлена импортом. Учитывая значительные торговые барьеры, с которыми Кыргызстан сталкивается из-за отсутствия прямого выхода к морю, реалистичная политика экономического роста на кратко1- и среднесрочную перспективу должна, в первую очередь, попытаться воспользоваться растущим спросом со стороны своих быстрорастущих соседей: Китая, Казахстана и России.
9. Нужно отметить, что непродуманная система мер по осуществлению открытости экономики Кыргызской Республики внешнему миру объективно может сыграть на руку более развитым странам Запада, имеющим прочные позиции на мировых рынках, создавая им односторонние преимущества. Внешняя открытость экономики должна быть важной предпосылкой повышения эффективности кыргызской экономики, ее интеграции в мировое хозяйство для повышения, в конечном счете, благосостояния народа. При реализации системы мероприятий по интеграции экономики Кыргызстана в мировое хозяйство необходимо сочетание прагматичной открытости с разумным протекционизмом.
Колоссальную роль в развитие экономических отношений в открытой экономике нужно отдать государству, точнее государственной экономической политике, позволившей так сформировать экономические отношения, что национальная экономика будет отличаться повышенной гибкостью и маневренностью, способностью быстро реагировать на меняющуюся обстановку. В настоящее время проблемы развития экономических отношений неразрывно связаны с определением выгод, преимуществ, получаемых в результате открытия экономик. Деятельность государственных органов по созданию оптимального соотношения экспорта и импорта страны, обеспечивает устойчивое экономическое развитие национальной экономики. В открытой экономике развитие экономических отношений во многом определяется участием страны в международных экономических организациях и интеграционных объединениях. В отличие от развитых стран, экономика которых имеет потенциал, достаточный для извлечения выгод от внешнеэкономического сотрудничества, страны с переходной экономикой самостоятельно без интеграционных процессов решить эту задачу не в состоянии.
В статье 6 Закона Кыргызской Республики «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности в Кыргызской Республике»1 определены основные пути развития экономических отношений, которые на наш взгляд актуальные именно в открытой экономике:
- формирование концепции и стратегии развития внешнеторговых связей и основных принципов внешнеторговой политики Кыргызской Республики;
- обеспечение экономической безопасности, защита экономического суверенитета, экономических интересов Кыргызской Республики;
- государственное регулирование внешнеторговой деятельности, включая финансовое, валютное, кредитное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, обеспечение экспортного контроля, определение политики в области сертификации товаров в связи с их вывозом и ввозом;
- регулирование внешнеторговой деятельности в соответствии с нормами и правилами ВТО;
- обеспечение выполнение обязательств кыргызской стороной по международным договорам, а также отслеживание обязательств, возложенных на других участников договоров; и т.д.
Таким образом, принцип открытости экономики обладает большой привлекательностью.
Во-п ервъгх: открытость экономики позволяет создать рыночную дисциплину, которая приводит к конкуренции - источнику жизненной среды динамичной рыночной системы. Во-вторых: открытая экономика привлекательна тем, что благоприятствует сдвигам в политической, экономической и социальной сферах. В-третьих: Реалистичная оценка экономической ситуации в Кыргызстане предопределяет, что переход к открытой экономике может быть лишь постепенным.
Кыргызстану надо проявить национальный прагматизм, внимательно слушать наш бизнес, проводить информационно-просветительскую работу, обмен информацией и подготовку кадров. Более активно использовать рычаги внешнеторгового регулирования, обеспечивающие реальное стимулирование экспорта, при одновременной защите внутреннего рынка и обеспечении эффективности привлечения инвестиций. Открытая экономика - отнюдь не означает, что доллар и евро должны стать еще и инструментом внутренних расчетов и накопления, необходим мониторинг курсовой динамики евро и доллара, процентных ставок и экономических показателей ЕС и США. Диверсификация инвестиционных портфелей и сотрудничество в кредитной сфере. Творческое изучение процесса постепенной адаптации стран к законодательству ЕС и международным стандартам финансовой отчетности. Своевременное и согласованное решение всех технических вопросов, связанных с инновационными программными обеспечениями. Сотрудничество в области борьбы с преступлениями в финансовой, экономической и валютной сферах. Необходима культура и этика в экономических отношениях. Вот далеко не полный список рекомендаций, которые на наш взгляд, внесут коррективы в развитие экономических отношений в эпоху открытой экономики.
Достижения Кыргызстана в области развития экономических отношений в открытой экономике и применения законодательной базы в соответствии с мировыми стандартами может стать плацдармом для дальнейшего совершенствования экономической и политической жизни государства.
Открытая экономика в развитии экономических отношений имеет огромное значение. Открытая экономика на современном этапе развития мира это не роскошь, а необходимость.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономических отношений в открытой экономике"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ (на материалах Кыргызской Республики)
На правах рукописи
Абыкеева Мээрим Абдылдабековна
Специальность 08.00.01. - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
БИШКЕК 2009
003471353
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Н.Х. Кумскова
Доктор экономических наук, профессор А.А. Мигранян
Ведущая организация:
Кандидат экономических наук, доцент Г.О. Рысалиева
Кыргызско-Турецкий университет «Манас»
Защита диссертации состоится « 19 » июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр.Чуй, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.
Автореферат разослан «19» мая 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент / ЗИНОВЬЕВА З.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
В современных условиях ни одна страна не в состоянии самостоятельно производить весь спектр необходимой продукции высокого качества, да часто это и экономически нецелесообразно. Странам приходится прибегать к международному сотрудничеству и обмену. Кроме того, странам представляется дополнительный рынок сбыта, расширенный доступ к ресурсам (сырьевым ресурсам, капиталу и рабочей силе). В целом в мире постепенно стираются экономические границы, происходит международная интеграция, все более четко проявляется тенденция к открытой экономике. Чем глубже страна или регион интегрированы в мировую экономику, тем шире они могут использовать возможности международного разделения труда и свои сравнительные преимущества. На степень открытости влияют масштаб страны, численность населения, размер внутреннего рынка, относительная обеспеченность сырьем, географическое положение, особенности национальной политики государства, характер внешнеэкономических связей.
Причина возникновения и развития международных экономических отношений — это различия в наделенности стран экономическими ресурсами. С одной стороны, это ведет к международному разделению труда, с другой стороны, разная наделенность стран факторами производства ведет к перемещению самих этих факторов между странами. Вначале это разделение труда зарождается в рамках страны, затем охватывает соседние страны и, наконец, весь мир. Странам целесообразно не только использовать изобилие одних и скудость других факторов для налаживания экспорта и импорта тех или иных товаров и услуг, но и экспортировать имеющиеся в изобилии и импортировать недостающие факторы производства. Бедные капиталом страны активно привлекают его из-за рубежа; избыточная для одних стран рабочая сила стремится найти себе применение в других странах; государства с развитой наукой вывозят технологию туда, где такой собственной технологии нет. Международное движение факторов производства зависит не только от спроса и предложения этих факторов в разных странах, но и от разной мобильности факторов, различных барьеров на пути их движения и многих других моментов, которые мешают этому движению. Тем не менее, объем международного движения факторов производства вполне сопоставим с объемом международной торговли. Таким образом, все это доказывает, что становление открытой экономики - объективная тенденция мирового развития.
В новых условиях перехода к рыночной экономике и смене хозяйственных систем особое внимание уделяется открытой экономике. Открытая экономика может облегчить структурную и технологическую перестройку экономики и вхождение в глобальное мировое хозяйство.
Таким образом, открытая экономика - это экономика страны, тесно связанная с мировым рынком, международным разделением труда, международной торговлей. Она характеризуется такими показателями, как отношение экспорта и импорта к ВВП, движение капитала за границу и из-за границы, обратимость валюты, участие в международных экономических организациях. В современных условиях фактором развития национальной экономики является ориентир на мировые стандарты. Необходимо совмещение открытости с защитой отечественного производителя, национальной валюты, обеспечение экономической безопасности - все это и является актуальными проблемами становления рыночной системы, для стран с переходной экономикой.
Теоретическая разработка проблем открытой экономики позволит глубже раскрыть качественное состояние новых экономических отношений. На современном этапе развития экономики актуальной проблемой экономической науки является теоретическое обоснование процесса развития экономических отношений в открытой экономике, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является раскрытие и обобщение теоретических основ развития экономических отношений в открытой экономике.
В соответствии с заданной целью в данном исследовании поставлены следующие задачи:
• Определить место открытой экономики в современных экономических отношениях и предложить собственное понимание содержания понятия «открытая экономика»;
• Выявить тенденции развития экономических отношений в закрытой и открытой (большой и малой) экономиках;
• Обобщить опыт по решению проблем развития открытой экономики в странах, оценить возможности и механизмы использования их положительного опыта для развития экономических отношений в Кыргызстане;
• Определить тенденции развития внешней торговли государства -как наиболее яркого показателя открытости экономики и развития экономических отношений, определить влияние вступления Кыргызстана в ВТО на данный процесс;
• Углубить обоснование необходимости государственного вмешательства в развитие экономических отношений в открытой экономике;
• Определить принципы формирования и развития экономических отношений в модели открытой малой экономики Кыргызской Республики;
• Разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности развития экономических отношений в Кыргызской Республике.
Объект исследования
Экономические отношения страны, развивающейся по принципам модели открытой экономики.
Предмет исследования
Комплекс теоретических, методологических, социально-экономических отношений, определяющих степень открытости в большой и малой модели экономики.
Степень разработанности проблемы
В истории экономической мысли проблемам развития экономических отношений, свободной торговле, экономической открытости, развития экономики уделяли значительное внимание представители различных учений и школ.
Начиная с Аристотеля, известные теоретики А. Монкретьен, А. Смит, Д. Рикардо, Ф. Кенэ, М. Пебро, Ф. Лист, Дж. Кейнс и др. заложили фундамент и многое достигли в изучении развития экономических отношений. Ряд российских ученых посвятили свои труды и осуществили значительный вклад в разработку методологии и теории развития экономических отношений, должное внимание уделили моделям открытой экономики, среди которых можно отметить Е.Ф. Авдокушина, Л.Н. Красавину, А.П. Киреева, В.В. Круглова, И.П. Фоминского, Е. Ясина. О.В. Хмыза К.А. Хубиева и др. В научных трудах отечественных ученых экономистов Т.К. Койчуева, В.И. Кумскова, Н.Х. Кумсковой, М.Т. Койчуевой, ДЧ. Бектеновой и др. отражаются многие актуальные проблемы развития экономических отношений, и экономики Кыргызской Республики в целом.
Несмотря на то, что в научных трудах не раз поднимался вопрос о формировании и совершенствовании развития экономических отношений, изучались модели экономик, до сих пор остаются недостаточно исследованными экономические отношения, складывающиеся в переходный пе-
риод к рыночной экономике, когда формируется открытая экономика в системе мирохозяйственных связей.
Теоретической, научной и методологической основой исследования послужили теоретические положения, научные и методологические подходы отечественных и зарубежных ученых, в диссертации используются положения из работ таких ученых как Л. Абалкин, Е.Авдокушин, А. Киреев, М.Пебро, Н.Мэнкью и другие; законодательно-нормативные акты Кыргызской Республики; статистические материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, касающиеся предмета исследования. Информационной базой служили также годовые отчеты Национального Банка Кыргызской Республики, Бюллетень НБКР, Платежный баланс КР, научные источники в виде данных и сведений специализированной литературы, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров.
Научная новизна исследования
• Определено место открытой экономики в современных экономических отношениях, предложено авторское понимание содержания понятия «открытая экономика»;
• Выявлены тенденции осуществления экономических отношений в закрытой и открытой экономике;
• Исследовано влияние открытой экономики на развитие экономических отношений в развитых странах и странах с переходной экономикой;
• Определены тенденции развития внешней торговли государства -как яркий показатель открытости экономики и развития экономических отношений;
• Исследованы экономические предпосылки формирования и развития экономических отношений в модели малой открытой экономики в региональных условиях;
• Разработаны рекомендации и предложения по повышению эффективности развития экономических отношений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении тенденции развития экономических отношений и перехода к открытой модели экономики. Предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в дальнейшем анализе для совершенствования регулирования и стабильности экономики. Материалы диссертационного исследования могут быть
использованы в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Макроэкономика», в разработке спецкурсов и учебных семинаров, в написании курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования
Основные положения исследования и выводы докладывались:
• на межвузовской научно-практической конференции 24 мая 2002 г: «Современные проблемы финансов и кредита в условиях трансформации экономики» - Валютный курс и факторы, влияющие на него;
• на международной научно-практической конференции 29 мая 2003г: «Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана» - Глубина кризиса и ее пределы;
• на международном семинаре 24 ноября 2006г.: «Актуальные проблемы денежно-кредитной политики и реформирования экономики в переходном периоде» - Деньги - слуга или господин?;
• на юбилейной конференции посвященной 15 - летаю Кыргызско-Российского Славянского университета: «Тенденции экономического и демографического развития в Кыргызской Республике» -Открытая экономика - объективная тенденция мирового развития. 2008г.;
• на юбилейной конференции посвященной 10 - летаю кафедры «Финансы и кредит»: Государства Азии открыты миру.
Публикации результатов исследования
Важнейшие результаты диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях, в том числе две статьи опубликованы в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ», общий объем публикаций составляет 6 печатных листов.
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определяется степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, установлены предмет и объект иссле-
дования, обозначены научная новизна и практическая значимость диссертации.
Первая глава - «Научно-методологические основы экономических отношений в открытой экономике» посвящена теоретическому обоснованию экономических отношений и существующих экономических моделей. Человечество за всю свою длительную историю не выработало лучшего и более эффективного способа реализации экономических и социальных отношений, чем рыночный способ. Рыночная экономика является жизнеспособной и все более необходимой для дальнейшего общественного развития, так как ее основой и двигателем является никогда не прекращающийся прогрессивный процесс разделения труда во всех сферах человеческой деятельности и обмен между различными собственниками, участниками производства. Открытость рынков обеспечивает включение отечественной экономики в мировое хозяйство и участие в международном разделении труда.1
Современное мировое хозяйство2 - это глобальный экономический организм, совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, подчиняющихся объективным законам рыночной экономики. Одной из ведущих тенденций мирохозяйственного развития явился последовательный переход многих стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку. Экономика совершила шаг в сторону рыночной экономики, которая строится на положениях богатого наследия различных научных школ и направлений, отстаивающих свободную, открытую, рыночную, социально-ориентированную, многоукладную экономику3.
Таким образом, экономические отношения в открытой экономике - это система сотрудничества в области хозяйственных, научно-технических, производственно-управленческих, коммерческих, ватотно-финансовых отношений, которая объединяет деятельность, как экономических субъектов, так и государств, которые имеют обязательные контуры обратной связи.
Если проследить этапы развития экономической теории, как науки, то можно параллельно проследить и предпосылки к открытости экономики. Меркантилисты были первыми, если не затрагивать Ксенофонта и
1 Социально-рыночные рубежи Кыргызстана. / под ред. Кумсковой Н.Х., Бишкек. 2003г. с. 50.
2 Большой экономический словарь. М: Фонд правовая культура. 1994.
3 Койчуева М.Т. Становление социальной экономики в постсоветском пространстве. Бишкек-Душанбе, 2004г. с.11.
Аристотеля (384-322 до н.э.), кто обратил внимание на открытие границ в экономике. Аристотель, а за ним и меркантилизм отражали интересы торговой буржуазии, и уже тогда говорилось об открытой экономике: открытие новых территорий и захват колоний чрезвычайно ускорили процесс формирования национальных торгово-денежных капиталов, что в свою очередь, привлекло внимание к исследованию закономерностей в сфере торгово-денежного обращения1.
В эпоху промышленного переворота и становления капиталистического производства на первое место выдвигается свободное предпринимательство и складывается концепция экономического либерализма вместо протекционистской полигики. В экономической теории формируется новое направление, получившее название классической политической экономии, родоначальником которой в Англии является У. Пегги, во Франции - Пьер Буагильбер, а наибольшего расцвета политическая экономия получила в трудах А.Смита и Д. Рикардо. Ученые этого направления выдвинули и обосновали ряд теоретических положений. Например, А.Смит является основоположником учения о рынке, основу его экономического учения составляют принципы свободной конкуренции, частная собственность и свободные цены. Идеи А.Смита нашли свое развитие в трудах Д. Рикардо. Далее в рамках классической политэкономии появилось теоретическое учение физиократов. Возглавил эту школу Ф. Кенэ, который сформулировал концепцию естественного порядка, сущность которого такова, что «частный интерес одного никогда не может быть отделен от общего интереса всех, а это бывает при господстве свободы. Мир идет тогда сам собой».2 Эта концепция развивается в эпоху открытой экономики и, на наш взгляд, общие интересы также влияют на частный интерес.
Очень интересна позиция идеолога исторической школы, которым являлся немецкий ученый 19 века ФЛист. В своем основном сочинении «Национальная система политической экономии» Лист утверждает, что экономика отдельных стран развивается по собственным законам и поэтому для каждой страны характерна своя «национальная политическая экономия», задача которой заключается в определении наиболее благоприятных условий для развития производительных сил нации. С этой концепцией мы абсолютно согласны, еще хотелось бы добавить, что международные экономические отношения нужно использовать в русле национальных интересов.
1 И.И. Агапова. История экономических учений. М.: Экономист. 2005. с.19.
2 Кенэ Ф. Избранные экономические произведения. М.: Соц-КГИ, 1960.
После Второй мировой войны США выступили с тезисами «свободы торговли», «открытости экономики», прежде всего для навязывания своих норм поведения на международном рынке. В этой связи весьма откровенное определение «открытости» экономики дает французский экономист Мишель Пебро. По его мнению, «открытость, свобода торговли -это наиболее благоприятное правило игры для лидирующей экономики»1. Однако, по мере изменения социально-экономической ситуации в мире, тезис об открытой экономике утрачивает однобокую, корыстную направленность интересов американского экспансионизма и приобретает объективный, обусловленный действиями глубинных факторов, смысл интернационализации мирохозяйственных связей.
Заметный прогресс во второй половине XX века транспортных, информационных средств связи сыграл огромную стимулирующую роль в развитии открытости национальных экономик, увеличении мобильности капитала, населения. Постепенно, шаг за шагом разрушались торгово-экономические, валютно-финансовые препятствия, в силу которых страны длительное время были отгорожены друг от друга. Либерализация международного обмена облегчила адаптацию национальных хозяйств к внешним условиям и воздействиям, способствовала все более активному их включению в международное разделение труда.
Преимуществом открытой экономики являются:
• углубление специализации и кооперации производства;
• рациональное использование ресурсов в зависимости от степени эффективности;
• распространение мирового опыта через систему международных экономических отношений;
• рост конкуренции мевду отечественными производителями, стимулируемый конкуренцией на мировом рынке.
Изучив все выше изложенные понятия «открытой экономики», мы взяли на себя смелость дать авторское определение «открытой экономики». Таким образом, открытая экономика - это характеристика экономических отношений страны с внешним миром, которая отражает формы существования модели развития (большая, малая) и ее целевую направленность. Открытая экономика предполагает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, информации, рабочей силы.
1 Пебро М. Международные экономические, валютно-финансовые отношения. М.: Прогресс-Универс, 2000. с.6.
Конечно, теоретической базой формирования свободной открытой экономики является более широкая научная ценность, чем теории нескольких научных школ. Теорию ещё нужно «адаптировать» к конкретной реальности страны (или стран) с учётом уровня развития, истории, традиций, менталитета народов, политических и социальных условий и факторов. Чтобы правильно определить методологические подходы к процессу формирования свободной и открытой экономики, важно четко уяснить: какой смысл вкладываем в понимание свободной и открытой экономики, рыночной экономики и из какого критерия исходим при обозначении качественных характеристик. Открытость экономики, по существу, является естественным состоянием свободной экономики. В рамках национальных границ можно выявить особенности проявления, связанные историческими, ресурсными факторами, которые не отвергают, а раскрывают глубину общих законов и закономерностей1.
Исследование закономерностей формирования всех экономических отношений и перспектив их развития показывает, что генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого планетарного рынка капиталов, товаров и услуг, экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мировой хозяйственный комплекс. Достигнутый уровень международного разделения труда (МРТ) уже практически не оставил страны, хозяйственная жизнь которой была бы изолирована от внешнего мира, а экономические процессы -замкнулись в пределах национального государства.
Теоретический анализ открытой экономики может осуществляться на разных уровнях сложности и глубины проникновения в проблемы. Простейшая модель, позволяющая анализировать развитие экономических отношений в открытой экономике, основана на разработанном в 30-е годы, Дж, Кейнсом подходе к анализу экономики через соотношение доходов и расходов2. Кейнсианская модель открытой экономики основывается на ряде допущений, которые, с одной стороны, призваны максимально упростить структуру экономики, чтобы выделить главные взаимосвязи, а с другой - неизбежно отрывают модель от реальной жизни и весьма затрудняют ее практическое использование.
В соответствии с простейшей кейнсианской моделью открытая экономика отличается от закрытой только тем, что в первой учитывается внешняя торговля — экспорт и импорт.
1 Койчуева М.Т. Становление социальной экономики в постсоветском пространстве. Бишкек-Душанбе, 2004г. с.26.
2 Дж.Кейнс «Общая теория занятости, процента, денег». 1936.
Простейшая модель макроэкономической корректировки открытой экономики основывается на базовой модели автоматической корректировки доходов в закрытой экономике через механизм мультипликации расходов в условиях неполной занятости, постоянства всех цен и отсутствия государственного сектора. В малой открытой экономике, изменения спроса в которой не оказывают влияния на другие страны, мультипликатор показывает изменение в уровне дохода в результате роста экспорта. Рост экспорта приводит к росту дохода, что, в свою очередь, индуцирует рост импорта. Рост импорта является утечкой средств из экономики и компенсирует часть улучшения торгового баланса, полученного в результате изначального роста экспорта. В большой открытой экономике любой внутренний шок через механизм мультипликации отражается на других странах мира. Рост доходов в большой стране увеличивает ее импорт, который является экспортом других стран. В результате роста их экспорта доход других стран также увеличивается. Их возросший доход индуцирует импорт, который является экспортом большой страны. В результате импульс экономического роста распространяется по миру. Влияние процесса мультипликации на торговый баланс неоднозначно и зависит от того, каковы были источники изначального экономического шока.
Механизм параллельного достижения внутреннего и внешнего баланса описывается 1!5-ЬМ-ВР моделью, представляющей собой одну из кейсианских моделей открытой экономики. Она показывает такое соотношение уровня доходов и процентной ставки, при котором обеспечивается одновременное равновесие в трех секторах - реальном, денежном и внешнем, - которое может достигаться путем отдельного или одновременного использования инструментов государственной экономической политики - бюджетных расходов, регулирования денежной массы и валютного курса. Эта модель показывает способы установления макроэкономического равновесия в реальном секторе, когда утечка средств из системы в виде сбережений и расходов на импорт равна инъекциям средств в систему в виде инвестиций и доходов от экспорта; в денежном секторе, когда спрос на деньги в трансакционных и спекулятивных целях равняется их предложению; во внешнем секторе, когда дефицит текущего (торгового) баланса покрывается чистым притоком краткосрочного капитала из-за рубежа. Государственные расходы и предложение денег являются инструментами экономической политики, которыми правительство может манипулировать по своему усмотрению. Зная их, всегда можно определить значение уровня дохода, процентной ставки и валютного курса, при которых все три сектора придут в равновесие. Серьезный недостаток этой модели заключается в том, что она не предусматривает возможности изме-
нения внутреннего уровня цен (инфляции), тогда как любое увеличение бюджетных расходов или денежной массы вместо того, чтобы вести к росту производства, может вызвать рост цен.
Базовая кейнсианская модель влияния роста расходов на увеличение доходов государства с открытой экономикой исходила из допущения о неизменности всех цен в экономике (отсутствия инфляции, постоянства процентной ставки, стабильности валютного курса), в результате чего автоматической корректировки экономики практически быть не могло. Расширяющая ее 15>-ЬМ-ВР модель предусматривает возможность изменения процентной ставки и валютного курса, т.е. возможность автоматической адаптации денежного и внешнего сектора к изменяющимся макроэкономическим условиям просто через изменение цен, количества денег и курса национальной валюты. Наконец, излагаемая модель совокупного спроса и совокупного предложения (/Ш-АБ модель) дополняет предыдущую модель возможностью изменения цен и в реальном секторе. Она показывает, как во всех трех секторах - реальном, денежном и внешнем -макроэкономический баланс может достигаться автоматически, без вмешательства государства и без использования им каких-либо инструментов экономической политики.
По своей структуре АБ-АБ модель весьма близка к модели 1&-ЬМ-ВР. Она основана на допущении о плавающей процентной ставке, предусматривает возможность существования как фиксированного, так и плавающего валютного курса. Инструментами корректировки по-прежнему являются баланс инвестиций-сбережений (18), спроса-предложения денег (ЬМ), правительственных доходов-расходов (в-Т), с целью корректировки - улучшения платежного баланса (ВР). Главные отличия заключаются в том, что эта модель предусматривает возможность изменения цен, добавляет в число инструментов макроэкономической корректировки агрегированное предложение (АБ) и в числе целей корректировки заменяет уровень дохода(У) на агрегированный спрос (АБ). Совокупный спрос представляет собой спрос, предъявляемый на все товары, находящиеся в распоряжении страны (на реальный ВНП), при существующем общем уровне цен. Совокупный спрос наименее эластичен по цене в закрытой экономике, несколько более эластичен в открытой экономике с фиксированным валютным курсом и наиболее эластичен в открытой экономике с плавающим валютным курсом. Рост цен на одинаковую величину приводит к значительно большему падению доходов в открытой, нежели в закрытой экономике. Совокупное предложение - предложение всех товаров, находящихся в распоряжении страны (производство реального ВНП), при существующем общем уровне цен. Совокупное
предложение в долгосрочной перспективе представляет собой не зависящее от общего уровня цен потенциальное предложение товаров, которые можно было бы произвести при максимальном использовании находящихся в распоряжении страны факторов производства (трудовых и природных ресурсов, капитала и технологии). Совокупное предложение в краткосрочной перспективе - текущее предложение всех товаров, находящихся в распоряжении страны, при существующем общем уровне цен. Для возникновения равновесия в АБ-АБ модели совокупный спрос должен быть равен совокупному предложению, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Рост совокупного спроса приводит к временному росту производства и постоянному увеличению уровня цен. Соответственно, сокращение совокупного спроса приводит к временному падению производства и постоянному снижению цен.
Все выше изложенное можно конкретизировать в следующей таблице:
Таблица 1.
Структура теоретических моделей открытой экономики1
Модель доходов-расходов К-ЬМ-ВР модель А1>-А8 модель
Допущения Цены, Р Фиксированные Плавающие
Валютный курс, Е Фиксированный Фиксированный / плавающий
Процентная ставка, г Фиксированная Плавающая
Инструменты Инвестиции-сбережения, В
Спрос-предложение денег, ЬМ
Правительственные доходы-расходы, й-Т
Агрегированное предложение, АБ
Цели Доход, У Агрегированный спрос, АЛ
Торговый баланс, САВ Платежный баланс, ВР
1 Киреев А.П. «Международная экономика». М.: Международные отношения, 1999. с.217.
Большинство таких моделей оказались не более чем малоудачными иллюстрациями отдельных сторон кейнсианства, но другие приобрели самостоятельную роль и рассматриваются сегодня как самостоятельные инструменты, объясняющие процессы адаптации в условиях открытой экономики.
Вкратце рассмотрим, как открытая экономика влияет на формы экономических отношений:
Международные рынки ресурсов. Основные запасы ресурсов сосредоточены в развивающихся странах, а используются в развитых. Парадоксально, но развитые государства за счет акцизов имеют большие доходы от энергоносителей, чем их производители от продажи на рынке. Цены энергоресурсов и сырья растут медленнее цен на готовую высокотехнологическую продукцию. Поэтому торговля ими оказывается невыгодной для развивающихся стран-экспортеров, но выгодной для стран-импортеров. Открытая экономика дает возможность найти взаимовыгодные предложения.
Мировые финансовые рынки. В настоящее время мировой межбанковский оборот за одну неделю примерно равен годовому ВВП США, а месячный оборот превосходит весь мировой ВВП. Международное движение капиталов в форме займов, кредитов, торговли ценными бумагами, валютных операций, в условиях современной открытой экономики приобрело огромные масштабы, но здесь уместно вспомнить о международных долгах и чрезмерном вывозе капитала. Долги развивающихся стран сейчас превышают 2,5 трлн.долл.
Международные рынки технологий. Этот рынок при открытой экономике стал, быстро расти. Развитые страны продают патенты, лицензии, дающие права на производство товаров по данной технологии. 80% всех лицензий продают развитые страны, торговля лицензиями за последние 30 лет выросла примерно в 40 раз.
Развитие многообразных форм экономических отношений показывает, все более возрастающую открытость экономики.
Таким образом, когда закрытая экономика превращается в открытую систему, производители и потребители учитывают движение цен не только в стране, но и за ее пределами. Цены товаров оказывают решающее воздействие как на решение производителей о выпуске продукции и объемах ее производства, так и на планы потребителей. Возможность выбора между потреблением отечественных или иностранных благ появляется с расширением международной торговли. Через канал внешней торговли мировые цены воздействуют на внутренние цены и издержки производства. Кроме того, цены на зарубежную продукцию во многом определяют спрос на отечественные товары и услуги.
Современное мировое экономическое хозяйство представляет сложное переплетение экономических отношений между странами на основе двусторонней и многосторонней зависимости, экономика большой и малой страны не может быть автономной, изолированной от мировой экономики. Однако процесс вхождения в эту сферу должен находится под регулирующим воздействием государства Именно оно должно контролировать меру вхождения в мировую экономику, направления сотрудничества- носит ли оно производственный или финансовый характер. Степень финансовой зависимости от внешних кредиторов, в конечном счете, определяет экономическую безопасность страны. Сегодня, если страна зависима, и не находится в безопасности, выход из этой ситуации нельзя видеть в изоляции от внешних связей и замкнутом типе экономики. Так обеспечить экономическую независимость и безопасность невозможно. Их можно обеспечить только открытостью. Нужна открытая экономика, стимулирующая и импорт, и экспорт товара и капитала. При этом, безусловно, должны бьггь задействованы экономические рычаги, нужна грамотная, выгодная экономическая политика.1
Таким образом, развитие экономических отношений в открытой экономике можно считать логическим продолжением внутренней экономической политики государства за его пределами, инструментом достижения целей, определяемых на основе ценностного выбора в условиях вовлеченности в мировой воспроизводственный процесс.
Вторая глава «Становление и развитие экономических отношений в открытой экономике». Рассмотрение проблемы развития экономических отношений в открытой экономике целесообразно на основе сравнительного анализа экономических отношений стран мировой системы с открытой экономикой, сравнение степени открытости экономики и результатов их развития.
Как известно, для оценки открытости экономики используется индекс экономической свободы, который строят The Heritage Foundation и Wall Street Journal. Индекс рассчитывается как среднее арифметическое оценок свободы по десяти параметрам - «факторам». Оценки эти принимают значение от одного до пяти, также как и собственно индекс. Четыре фактора оцениваются на основе количественных показателей. Оценки шести факторов производятся на основе качественных показателей, при расчете оценки для каждого фактора использовалось от пяти до десяти таких показателей:
1 Койчуев Т.К. Избранные статьи. Б.: Издательство «Просвещение», 2005. с.27.
1. Торговая политика.
2. Фискальная нагрузка.
3. Государственное вмешательство в экономику.
4. Монетарная политика.
5. Регулирование движения капитала.
6. Вмешательство в банковскую и финансовую деятельность.
7. Степень регулирования цен и заработных плат.
8. Защита прав собственности.
9. Административное регулирование экономической деятельности.
10. Размер теневой экономики.
Чем меньше этот индекс, тем выше степень экономической свободы.
Таблица 2
Индекс экономической свободы в странах СНГ и Прибалтики1
Страны СНГ Уровень Место в мире
Эстония 1,65 4
Литва 2,18 23
Латвия 2,31 28
Армения 2,58 42
Молдова 3,06 77
Украина 3,21 89
Кыргызстан 3,29 97
Грузия 3,34 100
Азербайджан 3,38 103
Россия 3,56 124
Казахстан 3,66 130
Беларусь 3,99 143
Таджикистан 4,00 144
Узбекистан 4,10 147
Туркменистан 4,36 151
Большинство богатых стран имеют индекс меньше 2: Гонконг -1,35; Великобритания - 1,75; Швейцария 1,85; США - 1,85; Германия -2, то есть являются свободными или относительно свободными. Почти все бедные страны имеют индекс больше 2.6. Кыргызстан имеет индекс 3,29 и находится на 97 месте в мировом рейтинге, относительно экономической свободы, Кыргызстан имеет золотую середину, среди стран СНГ и При-
1 Источники: Базы данных Всемирного банка и МВФ. Переходной период. Всемирный банк. М., 2004. Статистический ежегодник СНГ, 2000-2006.
балтики между Эстонией с индексом 1,65 и Туркменистаном с индексом экономической свободы 4,36.
В процессе исследования формирования открытости экономики в странах Центральной Европы, России и странах СНГ выявлены как общие тенденции, так и специфические особенности, отличия и своеобразие процесса становления открытой экономики. Общей тенденцией в переходный период являются попытки прорыва трансформирующихся стран на рынки развитых стран, хотя они, по сути, остались в основном на прежнем уровне поставщиков сырья. Далее, негативной чертой развития экономических связей явилось разрушение взаимных торговых связей между странами СНГ. В этом, несомненно, кроется одна из причин спада промышленного производства и длительной депрессии в этих странах. Современное регулирование межгосударственных связей направлено на постепенное увеличение открытости национальной экономики перед мировым рынком.
35%-30% 25% 20%-15%-10%-5% 0%-
2005
I
ШРоссия ШСША
□ Канада
□ Япония
б Великобритания ЕЭ Германия Ш Италия
□ Франция Ш Среднее
Рис. 1. Отношение товарного экспорта к ВВП для стран мира 2005 г (открытость экономики)1
Уровень открытости России в 2005 году составил 31,9%, США -17%, самый низкий уровень открытости у Великобритании - 7%, а самый высокий у Германии - 35%. При этом необходимо оценивать качественный характер экспорта, если Германия поставляет на мировой рынок продукцию обрабатывающей промышленности инновационного характера, то экспорт России имеет сырьевую направленность, т.е. в большей степени удовлетворяет интересы других стран. При такой направленности открытой экономики перед страной стоит задача отстаивать национальные эко-
1 По данным Всемирной торговой организации
номические приоритеты и интересы, обеспечивать устойчивое динамичное национальное развитие, поддерживать конкурентоспособность отечественных товаров и услуг, оптимизировать уровень открытости и обеспечивать экономическую безопасность страны. Наиболее приемлемой моделью для России может быть не полная открытость, а модель ограниченной открытости, точнее, модель регулируемой рыночной открытости.1
Как и все страны с переходной экономикой, Кыргызстан вынужден параллельно решать две достаточно сложные и взаимосвязанные задачи: во-первых, полностью перестраивать хозяйственный механизм, во-вторых, развивать такие формы экономических отношений, которые отвечали бы экономическим, национальным, политическим и геополитическим интересам суверенного государства Кончается эпоха изолированности. Открытость ведет не к обезличиванию, не к утрате самобытности, а к обогащению, совершенствованию и росту, раскрытию потенциальных возможностей, заложенных в каждом народе и черпаемых из его лучших национальных традиций, духовного наследия прошлого, исторического опыта, накопленного в ходе длительного существования. Все страны отличаются друг от друга. И надо признать это отличие, надо принимать конкретные решения для каждой конкретной специфической проблемы.
Суть реформ должна состоять в том, чтобы открыть простор во всех отраслях и сферах экономики с ориентацией на рынок, а несовершенства рыночного механизма смягчаются и устраняются в результате осуществления мер социально-экономической политики государства. Государство и рынок - это, по сути, две руки экономики - «видимая» и «невидимая» и в этом смысле они взаимосвязаны. Подобно правой и левой руке человека, каждая из которых выполняет общие и специфические функции, государство и рынок так же самостоятельны, но выполняют специфические функции.2 По этому поводу лауреат Нобелевской премии Пол Саму-эльсон подчеркнул, что обе стороны - рынок и государство - существенны, а управлять экономикой в отсутствии того или другого - все равно, что пытаться аплодировать одной рукой.
Показатели открытости экономики различны, но мы решили остановиться на самом ярком из них - это внешняя торговля. Внешняя торговля превратилась в неотъемлемый элемент хозяйственной жизни. Она нередко оказывает влияние на все основные процессы, включая долговременный экономический рост и краткосрочную динамику производства,
1 Попов Г.О. О модели будущего России.// Вопросы экономики. - 2002. №12. с.113.
2 Социально-рыночные рубежи Кыргызстана. / под ред. Кумсковой Н.Х., Бишкек. 2003г. с.38.
ускорение технического развития, повышение экономической эффективности. Внешняя торговля является одним из приоритетов Кыргызской Республики в силу открытости ее экономики.
Таблица 3
Динамика развития внешней торговли КР за 1993-2007гг'.
Года Внешнеторговый оборот (млн. долл.) Экспорт Импорт Сальдо торгового Баланса
1993 808 360,2 447,8 -87,6
1998 1355,2 513,7 841,5 -327,8
1999 1053,6 453,8 599,8 -146
2000 1059,1 504,5 554,6 -50,1
2006 2603,1 810,8 1792,3 -981,5
2007 3864,9 1140,6 2724,3 -1583,7
Анализ внешнеторгового оборота показывает, что наблюдается тенденция к увеличению товарооборота за счет импортных операций со странами ближнего и дальнего зарубежья. Проведенный анализ внешней торговли за 1993-2007 гг. показал, что объем внешнеторгового оборота в 2007 г. составил 3864,9 млн.долл. США, что выше уровня 2006 г. на 32,6%, по сравнению с 1993г. на 79%.
При анализе динамики открытости экономики Кыргызстана можно выделить периоды с 1993 по 1998гг, до вступления в ВТО, и с 1999 по 2007гг, после вступления в ВТО.
Как показывают данные, прослеживается устойчивый рост экспорта. Экспорт в страны-члены ВТО в 2007 году увеличился в 6 раз по сравнению с 1998 годом. Наращивание экспорта явилось весьма положительным фактом для Кыргызской Республики, так как способствовало росту производства.
Таблица4
Открытость экономики Кыргызстана (в % к ВВП)2
Год 1993 1995 1997 1998 2000 2002 2004 2006 2007
Открытость экономики 37,1 31,3 37,2 41,5 40,6 33,3 46,6 60,3 66,1
1 По данным платежного баланса с 1993r.no 2007г.
2 Рассчитано по данным НСК КР и годовому отчету НБКР
Анализ открытости экономики после вступления в ВТО показывает, что уровень открытости увеличивается, и достиг в 2007 году 66,1% по сравнению с 1993 г. открытость экономики возросла на 29%, а это значит, что растет уровень и разнообразится характер экономических отношений и международной торговли.
В третьей главе «Пути развития экономических отношений в открытой экономике в региональных условиях» - обосновывается выбор модели развития экономических отношений в открытой экономике, адекватной конкретным условиям страны.
Кыргызская Республика воплощает модель малой открытой экономики. Движение в направлении открытости экономики сопряжено с возникновением многих проблем, но они преодолимы.
Рассматривая возможные потери и приобретения от реализации той или иной стратегии, можно констатировать следующее:
1. Стратегия «Гибкий курс» подразумевает движение к сбалансированной и последовательной многовекторной внешней политике государства. В целом это достаточно успешная стратегия для ситуации, когда ни один из ведущих центров мира и региона не чувствует достаточной силы для того, чтобы выйти на позиции безусловного доминирования. Сложность осуществления данной стратегии - необходимость виртуозного проведения внешней политики, что само по себе сложно для маленькой страны с ограниченными ресурсами.
2. Стратегия «Вхождение в сферу влияния Казахстана» сопровождается, с одной стороны, потерей части суверенитета, возможностью территориального дробления, но с другой стороны, повышением уровня жизни большинства населения страны за счет реального экономического роста. Вместе с тем схема фактического делегирования полномочий в выборе стратегического развития пусть более мощному, но все же сопоставимому по своему потенциалу государству, не выглядит вполне оправданной.
3. «Евроазиатская интеграция». Целью данной стратегии станет экономическая и военно-политическая интеграция постсоветского пространства. К 2020 году может быть сформировано единое экономическое и оборонное пространство России, Беларусии, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Для Кыргызстана приоритетными областями интеграционного сотрудничества являются1:
1 Стратегическая матрица Кыргызстана: ретроспектива, современность и сценарии будущего развития. /Под ред. А Б. Байшуакова. Москва - Алматы, Институт экономических стратегий - Центральная Азия. 2007. С.62
• создание регионального водно-энергетическош консорциума с передачей в его владение ключевых элементов инфраструктуры. В консорциуме каждая из стран региона имеет свою долю. Консорциум позволяет учесть экономические, социальные и экологические эффекты существующей системы водного регулирования и производства энергии. Он представляет рациональное основание для выбора режима работы, выгодного для каждой страны. Кыргызстан должен получать часть доходов от орошаемого сельского хозяйства Узбекистана и Казахстана и покрывать часть ущерба, вызванного затоплением в нижнем течении реки Сырдарья. В свою очередь, Узбекистан и Казахстан должны получать свою часть доходов от производства энергии на Нарынском каскаде. Конечно, определение количества связанных с этим затрат и выгод - это очень сложная политическая и техническая задача, но тем не менее она может быть решена;
• создание механизмов экономического сотрудничества, включая торговлю, инвестиции, транзит, развитие транспортной инфраструктуры, на основе обязательного соблюдения всех правил и применения санкций за их нарушения. Такие механизмы могли бы базироваться на правилах ВТО;
• сотрудничество в области безопасности, защищающее страны региона от угрозы терроризма, экстремизма и организованной преступности.
Это наиболее привлекательный сценарий, так как высокий уровень внешнеполитической реализации достигается не за счет собственных ограниченных ресурсов, а за счет совокупной мощи Евразийского союза.
4.«Вхождение в сферу влияния Китая». Кыргызстан тогда исчезнет, растворится в гораздо более сильном соседе.
5.«Евроатлантический выбор». Эта стратегия бесперспективна для Кыргызстана в силу его внутриконтинентального расположения. Радикальный вариант поиска независимости от континентальных соседей на практике означает превращение страны в колонию третьей, удаленной державы. Для Кыргызстана этот сценарий еще более сложен для исполнения в силу особенностей его геополитического положения.
Таким образом, в чистом виде эти модели для Кыргызстана неэффективны, нужна модель развития, где интересы Кыргызстана не на последнем месте.
Кыргызстан по объективным причинам выбрал регулируемую открытую рыночную экономику, учитывая ограниченность природных, экономических и финансовых ресурсов, отсутствия выхода к
морским транспортным артериям, узость внутреннего рынка, и в соответствии с этим построил свою внешнеэкономическую политику.
Таким образом, открытая экономика увеличила торговый оборот, международный поток капитала, вызвала изменение направления товарных потоков и отраслевой структуры товарооборота республики.
Д ля того, чтобы процесс открытости экономики шел без отрицательных последствий, необходимо выявить и полнее учитывать национальные интересы стран. Необходимо идентифицировать сферы совпадения и расхождения интересов и потом можно приступать к гармонизации отношений. Государственное вмешательство в экономику обусловлено потребностями самой экономики, так как существуют приоритетные государственные отрасли, и рынок не всегда в состоянии обеспечить быструю мобилизацию временно свободных ресурсов и их географическое и отраслевое перемещение.
Кыргызская Республика, провозгласив принципы открытой экономики, оказалась перед выбором экономической стратегии, которая позволила бы ей решить проблемы вхождения в мировую систему наиболее эффективно. Кыргызская Республика выбирает регулируемую открытую рыночную экономику.
В заключении работы приведены рекомендации и предложения, полученные в результате исследования:
1. Современные тенденции глобализации мировой экономики делают еще более актуальным открытость экономик и развитие экономических отношений. Кыргызская Республика, обладая собственной самостоятельной экономикой, на наш взгляд должна иметь свою модель развития. Мы считаем, для Кыргызской Республика с позиции сегодняшнего дня, необходимо, принятие модели малой открытой регулируемой экономики.
2. Новое понимание мирового хозяйства требует пересмотра методологического подхода к определению одной из важнейших категорий мировой экономики - экономических отношений в открытой экономике. В современных условиях экономические отношения нужно рассматривать не только как комплекс разнообразных форм международного сотрудничества государств, но и как основу функционирования механизма обратной связи в мировой экономике. Именно развитость, прогрессивность, совершенство экономических отношений в настоящее время могут обеспечить способность системы к самосохранению и саморегуляции, то есть способности изменять свое поведение, функционирование в зависимости от изменений внешней среды. Принцип обратной связи должен лежать в основе существования экономических отношений в открытой экономике.
3. Обобщив опыт стран в сфере применения модели открытой экономики, нужно обратить внимание на то, что сегодня подавляющее большинство из них функционируют как открытые системы, и тесно связаны между собой экономическими отношениями. В результате открытости экономик международные рынки товаров и услуг, а также финансовые рынки, тесно переплетаясь, оказывают непосредственное влияние на величину национального дохода, состояние занятости, уровень инфляции и другие макроэкономические показатели. Поэтому при разработке экономической политики важно хорошо понимать механизм взаимосвязи макроэкономических показателей в открытой экономике, оценивать последствия проводимой политики не только для данной страны, но и для других государств, с тем, чтобы избежать необдуманных шагов и возможных негативных ответных действий.
4. Следует использовать положительный опыт стран Азии в сфере применения принципов открытой экономики, и особенно КНР, которая уже 20 с лишним лет сохраняет высокие темпы развития экономики. Феномен высоких темпов экономического роста в Китае стал возможен благодаря целому ряду внутренних и внешних факторов, а именно использование процессов интеграции и регионализации, политики открытости, влившая в экономику живую силу.
5. На наш взгляд, Кыргызстан избрал наиболее эффективный путь совершенствования своей экономической системы на основе знаний, рекомендаций и помощи мировой системы посредством вхождения в многочисленные международные организации и союзы. Наиболее ценным достижением Кыргызстана с точки зрения торговых отношений является вступление во Всемирную торговую организацию. Это позволило правительству Кыргызской Республики сформировать такую экономическую обстановку, которая поощряет иностранные инвестиции, развитие предпринимательства, создание новых рабочих мест, но самое главное, создает возможность выбора, низкие цены на товары, их высокое качество и доступ на внешние рынки товаров и услуг.
6. Правительство Кыргызской Республики должно обозначить в качестве будущего направления торговой политики активную диверсификацию промышленных секторов. Одним из приоритетов проводимой государством политики должно быть улучшение сотрудничества с соседними странами в таможенной сфере с целью стимулирования торговли. Проанализировав тенденции развития внешней торговли Кыргызстана можно сделать следующие выводы: Кыргызская Республика принимает все большее участие в мировой экономике, о чем свидетельствует тенденция открытости ее торговли. Учитывая значительные торговые барьеры, с ко-
торыми Кыргызстан сталкивается из-за отсутствия прямого выхода к морю, реалистичная политика экономического роста на кратко- и среднесрочную перспективу должна, в первую очередь, попытаться воспользоваться растущим спросом со стороны своих непосредственных соседей: Китая, Казахстана и России.
7. Следует отметить, что непродуманная система мер по осуществлению открытости экономики Кыргызской Республики внешнему миру объективно может сыграть на руку более развитым странам Запада, имеющим прочные позиции на мировых рынках, создавая им односторонние преимущества. Внешняя открытость экономики должна быть важной предпосылкой повышения эффективности кыргызской экономики, ее интеграции в мировое хозяйство для повышения, в конечном счете, благосостояния народа. При реализации системы мероприятий по интеграции экономики Кыргызстана в мировое хозяйство необходимо сочетание прагматичной открытости с разумным протекционизмом.
Колоссальная роль в развитие экономических отношений в открытой экономике принадлежит государственной экономической политике, призванной формировать гибкие, маневренные экономические отношения, учитывающие интересы национальной экономики, обеспечивающие экономическую безопасность, защиту экономических интересов страны, государственное регулирование внешней торговли. Странам с переходной экономикой необходимо использовать выгоды, преимущества, получаемые в результате открытости экономик.
8. Принцип открытости экономики обладает большой привлекательностью: Во-первых: открытость экономики позволяет создать рыночную дисциплину, которая приводит к конкуренции — источнику жизненной среды динамичной рыночной системы. Во-вторых: открытая экономика привлекательна тем, что благоприятствует сдвигам в политической, экономической и социальной сферах. В-третьга: Реалистичная оценка экономической ситуации в Кыргызстане предопределяет, что переход к открытой экономике может быть лишь постепенным.
Достижения Кыргызстана в области развития экономических отношений в открытой экономике и применения законодательной базы в соответствии с мировыми стандартами может стать плацдармом для дальнейшего совершенствования экономической и политической жизни государства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
В рецензируемом журнале:
1. Валютная политика государства. / Бишкек; Вестник КРСУ, №6,2006г; 0,6 п.л.
2. Государства Азии открыты миру. / Бишкек; Вестник КРСУ, №7,2008г (в печати); 0,8 п.л.
В других изданиях:
1. Международные расчеты банковской системы Кыргызстана. / Современные проблемы финансового сектора Кыргызстана в период трансформации экономики: Сборник научных трудов -Бишкек; КРСУ, 2001 г; 0,4 пл.
2. Валютный курс и факторы, влияющие на него. / Современные проблемы финансов и кредита в условиях трансформации экономики: Сборник научных трудов - Бишкек; КРСУ; 2002г, 0,8 п.л.
3. Глубина кризиса и ее пределы. / Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана: Сборник научных трудов - Бишкек; КРСУ, 2003г; 0,9 п.л.
4. Деньги - слуга или господин? / Актуальные проблемы денежно-кредитной политики и реформирования экономики в переходном периоде: Сборник научных трудов - Бишкек; КРСУ, 2006 г; 0,95 пл.
5. Открытая экономика - необходимость в современном мире. / Апматы; Аль-Пари, 2007г; 0,8 пл.
6. Открытая экономика - объективная тенденция мирового развития. / Тенденции экономического и демографического развития в Кыргызской Республике: Сборник научных трудов - Бишкек; КРСУ, 2008г.; 0,75пл.
Подписано в печать 11.05.2009. Формат 60x84 'Ле Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 327.
Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2