Развитие экономики региона на основе кластерного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яиков, Алексей Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Яиков, Алексей Витальевич, Москва

/

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»

На правах рукописи

04201364022

ЯИКОВ Алексей Витальевич

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА (на примере Республики Ингушетия)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Зименков Рудольф Иванович

Москва-2013

ь

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения

стратегического управления территориально-отраслевой кластеризацией экономики субъекта РФ 17

1.1 .Методология кластерного подхода пространственного развития

экономики региона 17

1.2. Понятие, сущность, содержание и структура экономического пространства субъекта РФ 33

1.3. Методические основы изучения потенциалов региона и его возможности кластеризации 50

Глава 2. Оценка эффективности реализации кластерного потенциала

экономики региона (на примере Республика Ингушетия) 67

2.1. Анализ институционализации потенциала территориально-отраслевой кластеризации субъекта РФ депрессивного типа 67

2.2. Оценка синергетического и мультипликативного эффектов организации экономического пространства 88

2.3. Проблемы реализации органами федеральной и региональной власти кластерной политики 106

Глава 3. Механизм стратегического управления развитием

территориально-отраслевых кластеров экономики региона 124

3.1. Перспективы реализации кластерной модели экономического

развития субъекта РФ 124

3.2. Организационно-экономический механизм стратегического управления процессом повышения конкурентоспособности экономики (на примере экономики Республики Ингушетия) 140

3.3. Совершенствование государственного управления кластерного развития региональной экономики 156

Заключение 172

Список литературы 182

Приложения 195

Введение

Актуальность темы исследования. С конца XX века кластерный подход стал важным методическим инструментом при разработке стратегий и концепций инновационного развития всех экономически развитых и ряда иных стран. Они все чаще его используют при реализации национальных программ, проектов.

В современной России с учетом теоретико-методологических основ кластерного подхода подготовлена «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», которая утверждена распоряжением Правительства РФ 17 ноября 2008 года №1662-р.

В ней из шести основных направлений перевода экономики к инновационному социальио-ориентированному типу развития страны, одним является переход к новой модели пространственного развития российской экономики на основе кластерного подхода. Согласно данной модели предполагается сформировать опирающиеся на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры новые центры социально-экономического развития в Поволжье, на Урале, Юге России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Создание сети территориально-производственных кластеров способно повысить конкурентный потенциал данных территорий.

Реализация концепции долгосрочного социально-экономического развития России предполагает переход отечественной экономики от ресурсно-сырьевого к инновационному типу. В связи с этим наблюдается тренд активизации деятельности региональных органов власти по реализации мер и мероприятий инновационной политики Правительства РФ в рамках разработанной и утверждённой «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». В числе основных задач, поставленных в ней, указана необходимость развития инновационных кластеров.

Латентность рыночных трансформаций за последние два десятилетия в отечественной экономике проявилась в существенном сжатии не то что развития, а функционирования индустриального сектора. Следствием этого стало сужение рынка рабочей силы, появление в регионах огромного количества безработного трудоспособного населения, социальная дифференциация жителей относительно

их качества жизни, формирование и развитие «теневой экономики», рост коррупции, ухудшение криминогенной обстановки, терроризм. Особо остро эти факторы макроэкономической нестабильности нашли свое проявление в регионах Северного Кавказа, которые значительно отстают по основным показателям социально-экономического развития, безопасности, а с точки зрения управления продолжают оставаться одной из сложных территорий России. Так для решения накопившихся социально-экономических проблем Указом Президента РФ от 19.01.2010 г. был образован Северо-Кавказский федеральный округ.

За последние годы особую актуальность приобретает процесс развития экономики субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа на основе кластерного подхода. Государственная программа РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» регламентирует создание, развитие агропромышленных (животноводческих), промышленных (строительных), тури-стско-рекреационных и иных кластеров.

Основные социально-экономические показатели развития Республики Ингушетия свидетельствуют о недостаточно эффективном применении мер по формированию региональной экономики инновационного типа, существенном ее отставании от других субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Начало создания промышленно-производственного кластера, кластера инновационных энергоэффективных строительных материалов, агропромышленного кластера, туристско-рекреационного кластера на территории субъекта РФ является залогом инновационной формы финансово-экономического взаимодействия региональных органов власти, органов местного самоуправления и предпринимательских кругов, бизнес-структур, которые могут быть основой обеспечения устойчивого социально-экономического развития Республики Ингушетии.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с происходящими рыночными трансформациями в отечественной экономике научное сообщество в последние десятилетия активно разрабатывало теоретико-методологические положения экономической науки по оптимальному управлению социально-

экономическими процессами в стране. Комплексное их исследование позволило определить приоритетное направление развития субъектов РФ - территориально-отраслевая кластеризация экономики регионов.

Истоки кластерного подхода к построению международной конкурентоспособной региональной экономики заложили в своих научных трудах такие зарубежные ученые как: Е.Дахмен, Е.Лимер, А.Маршалл, М.Портер, С.Розенфельд, И.Толенадо, Д.Солье, Э.Дж.Фезер, В.Фельдман, М.Энрайт и другие.

С середины 90-х годов XX века проблемой кластеризации отечественной экономики на региональном уровне начали заниматься российские ученые. К настоящему времени подготовлено более 200 монографических и около 350 диссертационных исследований, а также большое количество научных статей, докладов на более 50 научно-практических конференциях по данной теме.

Обоснование теоретико-методологических основ современной региональной кластерной политики, поддержки принятия управленческих решений в региональном кластере, анализа кластеров как рыночного института пространственного развития экономики региона, финансового обеспечения реализации концепции кластерной стратегии развития экономики региона, формирования и развития регионального кластера качества жизнеобеспечения, определения стратегических приоритетов воспроизводства кластеризации регионального экономического пространства выполняли A.A. Алетдинова, C.B. Бухарин, Р.К. Газимагомедов, И.П. Загора, И.Ю. Квятковская, Т.Е. Карташова, Е.С. Куценко, И.В. Макарова, Е.Д. Рыжаков, К.Н. Савин, В.И. Самаруха, H.A. Тарасов, A.B. Тимирясова, И.С. Фе-рова и др.

Вопросы функционирования региональных кластеров в рамках международного сотрудничества рассматривались в рамках экономического анализа проблем кластерообразования в глобализирующемся мире, механизмов и инструментов формирования транснациональных кластеров, развития кластерных систем как мезоуровня международной экономической интеграции И.Н. Денисовой, А.И. Кибиткиным, С.И. Рекордом, А.Я. Уваровой и др.

Отраслевые контексты кластеризации региональной экономики исследова-

лись на примере наноиндустрии, промышленности, машиностроения, медицины и здравоохранения, производства продовольствия, общественного питания, рыболовства, а также морехозяйственного, высокотехнологического, агропромышленного, автомобильного, транспортно-логического, энергосбытового, жилищно-бытового, строительного, текстильного, лесосырьевого и лесоперерабатывающего, курортно-туристского рекреационного комплексов такими учеными как Г.Л. Авагян, Г.Л. Азоев, H.A. Алексеева, A.B. Бабкин, С.И. Баженов, Г.Д. Боуш, С.Б. Гальперин, И.Н. Денисова, С.Р. Древинг, О.И. Жданова, Е.А. Корчагин, Б.Ф. Лесовский, O.A. Мызрова, Л.М. Осадчук, А.О. Новиков, Л.А. Ульянченко,

A.Ш. Хуажева, И.С. Ферова, АЛО. Яковлева-Чернышева и др.

Изучение финансового аспекта (механизма, сопровождения) развития кластеров осуществлялось М.ТО. Авагяняном, ТО.А. Андреевым, Е.Г. Белоконской,

B.О. Бердичевской, И.Н. Горетовым, Ю.Н. Гусевым, Е.Д. Рыжаковым, И.М. Са-дыковым, A.B. Скоч, М.В. Слипенчуком, Н.Б. Тихоновой и др.

Оценку и прогнозирование рисков отраслевых кластеров в процессе формирования региональной модели риск-менеджмента, влияние кластера на риски инновационной деятельности осуществляли О.В. Федоров, Р.Т. Ханнанова и др. Государственное управление развитием экономики региона, концепцию государственной поддержки территориальных кластеров, партнерство государства и бизнеса в рамках кластерных взаимосвязей анализировали Т.В. Миролюбова, Р.Х. Ха-санов, И.В. Якименко и др.

Формирование региональной экономики кластерного типа исследовалось на примере почти всех субъектов РФ, четырех (Сибирском, Уральском, Южном и Северо-Кавказском) из восьми федеральных округах, Нижнекамском промышленном округе, а также территорий Нижнего Приангарья, Азовского побережья, Кавказских Минеральных Вод В.В. Воробьевой, Д.А. Гайнановым, Л.Г. Грецкой, Н.С. Далинчуком, P.A. Канцеровым, К.В. Карпенко, Т.Е. Карташовой, Е.Б. Кибаловым, H.A. Корчагиной, Ю.Г. Лавриковой, А.Д. Макаровым, Ю.А. Маленковым, Л.С. Марковым, Д.Г. Масловым, В.А. Наумовым, И.В. Николаевой, А.Н. Пивоваровым, В.Т. Прохоровым, Е.В. Пустынниковой,

Ю.Н. Реутовой, O.A. Романовой, В.В. Сизовым, С.С. Слепаковым, А.Б. Тухбатуллиной, Р.И. Уразаевым, В.Б. Халимендиком и др.

Из семи субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, исследованиями отдельных аспектов формирования кластеров занимались в Кабардино-Балкарской Республике З.Х. Балкаров, Х.Х. Бекалдиев, З.Х. Битокова, В.М. Канунов, H.H. Шутко, в Чеченской Республике -М.Х. Даутхаджиева, А.Р. Сули-манов, Г.С. Таймасханов, в Республике Северная Осетия - З.И. Созиева, З.Х.Хубецова, в Ставропольском крае - Поликанин Е.В.

Исследования в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Дагестан, Республике Ингушетия по вопросам эффективности внедрения в региональную экономику финансово-экономических и производственно-технологических видов инновационной деятельности кластерного типа не проводились.

Проанализированные нормативно-правовые акты, регламентирующие кластерное развитие экономики Республики Ингушетия, а также информационно-статистические данные и аналитические сведения о ее финансово-экономическом состоянии свидетельствуют, что ей присущи различного рода проблемы, затрудняющие эффективно применять кластерный подход при практическом развитии экономики, ее стратегическом управлении в рамках развития Северо-Кавказского федерального округа.

Прикладная востребованность и научная значимость комплексного экономического изучения стратегии, приоритетов, механизма кластерного развития региональной экономики инновационного типа, то есть их актуальность предопределили выбор темы, объектно-предметной области, цели и задач исследования.

Объект исследования: развитие субъекта РФ в экономическом пространстве, формируемом и функционирующем в условиях территориально-отраслевой кластеризации региональной экономики.

Предмет исследования: регулируемые органами власти и саморегулируемые рыночные экономические отношения между хозяйствующими субъектами отраслевых кластеров обеспечивающих развитие экономики региона.

Цель диссертационного исследования: посредством теоретического обос-

нования экономического пространства территориально-отраслевой кластеризации и результатов анализа финансово-экономических показателей разработать в рамках стратегического управления механизм устойчивого развития конкурентных преимуществ экономики Республики Ингушетия в соответствии с социально-экономическим развитием Российской Федерации.

Достижение цели востребовало решения следующих задач:

- обобщить экономические знания, опыт зарубежных и отечественных ученных в области изучения преимуществ применения кластерного подхода при модернизации современных региональных экономик страны;

- уточнить сущность и содержание экономического пространства субъекта РФ, реализующего кластерную политику и портфель кластерных инициатив;

- разработать методические положения по изучению проблем (факторов внешней и внутренней среды) формирования, функционирования и развития отраслевых кластеров на территории региона;

- оценить эффективность реализации кластерного потенциала и полюса социально- экономического развития Республики Ингушетия;

- проанализировать синергетический и мультипликативный эффекты, наблюдаемые в республиканской экономике от реализации кластерной модели рыночного взаимодействия профильных хозяйствующих субъектов;

- определить состояние реализации федеральных целевых программ, региональных, в том числе муниципальных, программ и инновационных проектов по институционализации территориально-отраслевой кластеризации;

- обосновать приоритеты кластерного развития экономики Республики Ингушетия на основе выявленных факторов нереализованных потенциалов ресурсно-сырьевой базы территории и человеческого капитала, а также нормативно-правовых и организационно-методических возможностей органов власти;

- разработать модель механизма управления кластерами по устойчивому развитию конкурентных преимуществ экономики Республики Ингушетия;

- выявить направления и пути государственного управления кластерным развитием региональной экономики, а также сформулировать методические реко-

мендации прикладного характера по оптимизации кластеризации экономики.

Область исследования и содержание диссертации соответствует формуле специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, а также требованиям Паспорта научной специальности: а) п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; б) п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Гипотеза исследования. Региональное социально-экономическое развитие осуществляется в условиях усиливающейся конкуренции субъектов РФ по формированию на его территории не только инвестиционного и делового климата для ведения бизнеса, но и повышения уровня и качества жизни населения. Существующая дифференциация темпов развития регионов изменяет понимание региональной экономической политики. Традиционная промышленная политика все более уступает кластерной политике по поддержке конкретных хозяйствующих субъектов и отраслей региона. Сложившиеся за последние десятилетия конкурентные преимущества экономик регионов, также как и иные экономико-социальные факторы способствуют формированию кластеров и внедрению инноваций, что обеспечивает стратегическое развитие региона.

Методологию исследования определяет научная позиция о перспективности реализации кластерного подхода при достижении и повышении конкурентоспособности регионов, их уникальных экономических компетенций в сфере инвестиционной и инновационной деятельности. Применение историко-экономического, библиографического, страноведческого и регионоведческого подходов позволило уточнить теоретические положения региональной экономики о территориально-отраслевой организации хозяйственной деятельности субъектов РФ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономики региона на основе кластерного подхода"

На правах рукописи

ЯИКОВ Алексей Витальевич

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА (на примере Республики Ингушетия)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005536123 310КТ2013

Москва - 2013

005536123

Работа выполнена на кафедре «Мировая и региональная экономика» НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»

Научный руководитель: Зименков Рудольф Иванович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Слиняков Юрий Владимирович,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Менеджмент и инновационные технологии управления» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Патрубач Николай Николаевич,

доктор экономических наук, профессор директор образовательного центра ОАО «Институт микроэкономики»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный

университет»

Защита состоится «20» ноября 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 14 » октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. А. Каргина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С конца XX века кластерный подход стал инструментом при разработке стратегий и концепций инновационного развития всех экономически развитых стран и используется при реализации национальных проектов.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» одним из шести основных направлений перевода экономики к инновационному социально-ориентированному типу, определен переход к новой модели пространственного развития российской экономики на основе кластерного подхода. Предполагается сформировать, опирающиеся на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, центры социально-экономического развития в Поволжье, на Урале, Юге России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Создание такой сети отраслевых кластеров способно повысить конкурентный потенциал данных территорий.

Реализация концепции долгосрочного социально-экономического развития России предполагает переход отечественной экономики от ресурсно-сырьевого к инновационному типу. В связи с этим наблюдается тренд активизации деятельности региональных органов власти по реализации мер и мероприятий инновационной политики Правительства РФ, в рамках разработанной и утверждённой «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». В числе основных задач, поставленных в стратегии, указана необходимость развития инновационных кластеров.

Латентность рыночных трансформаций, за два десятилетия в отечественной экономике, проявилась в сжатии развития, особенно в функционировании индустриального сектора и как следствие привело к прогрессированию макроэкономической нестабильности. Особо остро факторы макроэкономической нестабильности проявляются в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), значительно отстающих по основным показателям развития и безопасности.

Развитие экономики субъектов РФ СКФО на основе кластерного подхода приобретает особую актуальность, что нашло отражение в Государственной программе РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года», регламентирующей создание агропромышленных (животноводческих), промышленных (строительных), туристско-рекреационных и иных кластеров.

Среди субъектов РФ, входящих в состав СКФО, Республика Ингушетия существенно отстает по основным социально-экономическим показателям развития, что свидетельствует о недостаточно эффективном применении мер по формированию региональной экономики инновационного типа.

Начало создания кластеров промышленно-производственного, инновационных энергоэффективных строительных материалов, агропромышленного, ту-ристско-рекреационного на территории данного субъекта РФ, может стать основой обеспечения устойчивого социально-экономического развития Республики Ингушетия и залогом инновационной формы финансово-экономического взаимодействия региональных органов власти, органов местного самоуправле-

ния, предпринимательских кругов и бизнес-структур.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки кластерного подхода к построению международной конкурентоспособной региональной экономики заложены в трудах Е.Дахмена, Е.Лимера, А.Маршалла, М.Портера, С.Розенфельда, И.Толенадо, Д.Солье, Э.Дж.Фезера, В.Фельдмана и др.

Российские ученые проблемой кластеризации отечественной экономики на региональном уровне начали заниматься с середины 90-х годов XX века. К настоящему времени по данной теме написано более 200 монографий, проведено около 350 диссертационных исследований, опубликовано большое количество научных статей и докладов, освещающих результаты более 50 научно-практических конференций.

Формирование региональной экономики кластерного типа исследовали на примере субъектов РФ: в четырех из восьми федеральных округах (Сибирском, Уральском, Южном и Северо-Кавказском), ученые В.В. Воробьева, Д.А. Гайнанов, Н.С. Далинчук, P.A. Канцеров, К.В. Карпенко, Е.Б. Кибалов, H.A. Корчагина, Ю.Г. Лаврикова, А.Д. Макаров, Ю.А. Маленков, Л.С. Марков, Д.Г. Маслов, В.А. Наумов, И.В. Николаева, А.Н. Пивоваров, В.Т. Прохоров, Ю.Н. Реутова, O.A. Романова, В.В. Сизов, С.С. Слепаков, А.Б. Тухбатуллина, Р.И. Уразаев, В.Б. Халимендик и др.

По Северо-Кавказскому федеральному округу исследованиями аспектов формирования кластеров занимались в Кабардино-Балкарской Республике З.Х. Балкаров, Х.Х. Бекалдиев, З.Х. Битокова, В.М. Канунов, H.H. Шутко; в Чеченской Республике - М.Х. Даутхаджиева, А.Р. Сулиманов, Г.С. Таймасханов; в Республике Северная Осетия - З.И. Созиева, З.Х.Хубецова; в Ставропольском крае - Е.В.Поликанин. В Карачаево-Черкесской Республике, Республике Дагестан, Республике Ингушетия исследования по вопросам эффективности внедрения в региональную экономику видов инновационной деятельности связанной с кластеризацией не проводились.

Прикладная востребованность и научная значимость комплексного экономического изучения стратегии, приоритетов, механизма кластерного развития региональной экономики инновационного типа, то есть их актуальность, предопределили выбор темы, объектно-предметной области, цели и задачи исследования.

Предмет исследования: регулируемые органами власти и саморегулируемые рыночные экономические отношения между хозяйствующими субъектами отраслевых кластеров, обеспечивающих развитие экономики региона.

Объект исследования: субъект РФ и его развитие в экономическом пространстве, формируемом и функционирующем в условиях территориально-отраслевой кластеризации региональной экономики.

Цель диссертационного исследования: посредством теоретического обоснования экономического пространства территориально-отраслевой кластеризации и результатов анализа финансово-экономических показателей разработать в рамках стратегического управления механизм устойчивого развития конкурентных преимуществ экономики Республики Ингушетия с учетом социально-экономического развития страны.

Достижение, поставленной цели востребовало решения следующих задач:

- обобщить экономические знания, опыт зарубежных и отечественных ученых в области изучения преимуществ применения кластерного подхода при модернизации современных региональных экономик Российской Федерации;

- уточнить сущность и содержание экономического пространства субъекта РФ, реализующего кластерную политику и портфель кластерных инициатив;

- разработать методические положения подходов изучения проблем (факторов внешней и внутренней среды) формирования, функционирования и развития отраслевых кластеров на территории региона;

- оценить эффективность реализации кластерного потенциала и полюса социально- экономического развития Республики Ингушетия;

- проанализировать синергетический и мультипликативный эффекты, наблюдаемые в республиканской экономике от реализации кластерной модели рыночного взаимодействия профильных хозяйствующих субъектов;

- определить состояние реализации федеральных целевых программ, региональных целевых программ, в том числе муниципальных, программ и инновационных проектов по институционализации территориально-отраслевой кластеризации;

- обосновать приоритеты кластерного развития экономики Республики Ингушетия на основе выявленных факторов нереализованных потенциалов ресурсно-сырьевой базы территории и человеческого капитала, а также нормативно-правовых и организационно-методических возможностей органов власти;

- разработать модель механизма управления кластерами по устойчивому развитию конкурентных преимуществ экономики Республики Ингушетия;

- выявить направления и пути государственного управления кластерным развитием региональной экономики, а также сформулировать методические рекомендации прикладного характера по оптимизации кластеризации экономики.

Область исследования и содержание диссертации соответствует формуле специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, а также требованиям Паспорта научной специальности: п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Гипотеза исследования. Региональное социально-экономическое развитие осуществляется в условиях усиливающейся конкуренции субъектов РФ по формированию на их территории устойчивого инвестиционного и делового климата для ведения бизнеса, и как следствие, повышения уровня и качества жизни населения. Существующая дифференциация темпов развития регионов изменяет понимание региональной экономической политики. Традиционная промышленная политика все более уступает кластерной политике по поддержке конкретных хозяйствующих субъектов и отраслей региона. Сложившиеся за два десятилетия конкурентные преимущества экономик регионов, в совокупности с экономико-социальными факторами, способствуют формированию кла-

стеров и внедрению инноваций, что обеспечивает их стратегическое развитие.

Методологию исследования определяет научная позиция о перспективности реализации кластерного подхода при достижении и повышении конкурентоспособности регионов, их уникальных экономических компетенций в сфере инвестиционной и инновационной деятельности. Применение историко-экономического, библиографического, страноведческого и регионоведческого подходов позволило уточнить теоретические положения региональной экономики о территориально-отраслевой организации хозяйственной деятельности субъектов РФ. При анализе результатов исследовательской работы использование системного (структурного и функционального), ситуационного, сравнительного подходов, методологии экономического исследования обеспечило достоверность знаний об эффектах и рисках реализации кластерных инициатив стейкхолдеров. Обоснование приоритетов и направлений кластерного пути развития региональной экономики стало возможным вследствие учета особенностей формирования организационно-экономического механизма государственного стратегически ориентированного управления в Северо-Кавказском федеральном округе.

Методы исследования. Теоретические — анализ экономической литературы, обобщение научно-исследовательского материала, группировка информационно-аналитических сведений (выводов), прогнозирование и моделирование кластеризации экономики региона. Эмпирические — экономико-статистический, экономико-математический, финансовых расчетов, экспертных оценок, опытной проверки теоретических выводов исследования.

Теоретические основы диссертации составили концептуальные положения управления региональной экономикой, а именно теории абсолютных преимуществ (Т. Мун, В.Петти, Дж.В. Колберт,), сравнительных преимуществ (А. Смит, Д. Рикардо), международного (межрегионального) разделения труда (Э. Хекшер, Б. Олин), размещения сельскохозяйственного производства (Й. Тюнен), промышленности (В. Лаундхарт, А. Вебер) и населенных пунктов (В. Кристаллер), пространственной организации (А. Леш), диффузии инноваций (Т. Хегерстанд), размещения производительных сил при государственном регулировании (H.H. Баранский, B.C. Немчинов, H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, Я.Г. Фейгин, Р.И. Шнипер), регионального развития (С. Поллард), кумулятивных причинных связей (Г. Мюрдаль), и др.

Нормативно-правовую основу образовали нормативно-правовые акты:

а) федерального уровня — «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года», «Стратегия развития туризма в РФ до 2015 года», «Об особых экономических зонах в Северо-Кавказском федеральном округе», Государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 г.», Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах РФ и др.;

б) регионального уровня - «Стратегия инновационного развития Республики Ингушетия на период до 2025 года», республиканские целевые программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» и «Развитие мяс-

ного скотоводства в Республике Ингушетия на 2011-2020 гг.», и др.

Информационная база исследования опирается на официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), справочно-статистическую и аналитическую информацию Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития Республики Ингушетия и др.

Эмпирической базой исследования являются аналитические материалы, экспертные оценки и расчеты, опубликованные в материалах монографических исследований ученых, в статистических сборниках, ежегодниках, периодических печатных изданиях, сети Internet, а также результаты исследований автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей и перспектив использования кластерного подхода при выстраивании экономических отношений между хозяйствующими субъектами и органами региональной власти в условиях повышения конкурентоспособности экономики регионов, разработке методических положений учета потенциалов субъекта РФ и их реализации (на примере Республики Ингушетия). Элементы новизны, свидетельствующие о личном вкладе автора в разработку теоретико-прикладных основ развития экономики регионов, на основе кластерного подхода проявлены в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «экономическое пространство региона (субъекта РФ)» как результат теоретико-методологического обоснования объектно-предметной области исследования в контексте географических концепций экономического пространства, теорий размещения производительных сил (человеческого капитала), а также теорий современной экономической парадигмы регионального развития. Экономическое пространство региона (субъекта РФ) предложено понимать как совокупность сетевых взаимодействий социально-экономической среды и хозяйствующих субъектов, формируемую на территории региона функционирующими механизмами государственного, в том числе муниципального, регулирования и рыночного саморегулирования экономики. Данный методологический подход позволил обосновать функции региона как сетевой среды экономического взаимодействия хозяйствующих и иных субъектов территориального кластера относительно размещения и эффективной реализации человеческого капитала в современных условиях национальной экономики.

2. Разработаны методические положения идентификации региона (субъекта РФ) на основе влияния на пространственное развитие территории факторов макро- и микросреды на стадиях жизненного цикла отраслевого кластера региона. Они позволяют на базе использования качественных и количественных методов объективно оценить степень интеграции экономического пространства субъекта РФ в национальное экономическое пространство Российской Федерации, потенциал сетевого взаимодействия хозяйствующих и иных субъектов региона, возможность управления финансовым, инвестиционным, товарным, трудовым и другими потоками.

3. Обоснованы результаты оценки реализации кластерного потенциала при рыночной трансформации экономики региона (на примере Республики Ингушетия) ориентированной на обеспечение устойчивого повышения конкурен-

тоспособности субъекта РФ; рассчитаны синергетический и мультипликативный эффекты кластерного взаимодействия профильных хозяйствующих и иных субъектов как предпосылки образования новых «точек роста» региональной экономики. Эти «точки роста» стали основой направлений и порядка взаимодействий органов власти субъекта РФ по использованию ранее не актуализированных конкурентных преимуществ и стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципальных образований региона. Следствием этого является создание комфортных условий для проживания и жизнедеятельности граждан, удовлетворения жизненных и социальных потребностей населения, повышение уровня успешности реализуемых управленческих социально-экономически ориентированных решений, переход на путь кластерного развития экономики Республики Ингушетия.

4. Аргументирован методический инструментарий согласования приоритетов стратегического социально-экономического кластерного развития региона (субъекта РФ). В его основу положены принципы определения уровня государственной поддержки процесса институционализации отраслевых кластеров в регионе, а также возможности государственного управления финансово-инвестиционными, товарными и трудовыми потоками. Это позволило обосновать совокупность приоритетов кластерного развития экономики Республики Ингушетия на основе выявленных транформационных (природно-ресурсных, человеческих, технико-технологических) и трансакционных (институциональных, организационных, информационных) факторов, нереализованных потенциалов ресурсно-сырьевой базы территории и человеческого капитала, а также нормативно-правовых и организационно-методических возможностей органов власти.

5. Разработан механизм стратегического управления ростом конкурентоспособности экономики региона посредством ее территориально-отраслевой кластеризации. Достижение сбалансированности государственного регулирования и рыночного саморегулирования экономики региона, способствует развитию производственно-технологического, финансово-экономического и иных потенциалов кластеризации. Этот оптимизирует систему управления и прогнозирования, систему мониторинга показателей развития приоритетных отраслей экономики региона в контексте реализации портфеля кластерных инициатив.

Научная задача, решенная в диссертационном исследовании, заключается в разработке теоретико-методологических подходов кластерного развития организационно-экономического механизма стратегического управления экономикой региона на основе баланса формирования и развития в нем производства традиционной и новой перспективной отрасли, обеспечивающей рост конкурентоспособности экономики субъекта РФ, синергетический и мультипликационный эффект решения социально-экономических задач и повышения качества жизни населения.

Теоретическая значимость заключается в том, что изучены выявленные преимущества реализации кластерного подхода при обеспечении развития экономики региона, в т.ч. ранее не изученные при управлении социально-экономической системой Северо-Кавказского федерального округа; уточнено определение понятия «экономическое пространство»; обоснована экономиче-

екая сущность, содержание и функциональная структура пространственно-отраслевой кластеризации субъекта РФ; созданы концептуальная и методическая модели экономического изучения институционализации кластеров в регионе и их интеграция в национальное (федеральное) экономическое пространство; раскрыты систематизированные кластерные принципы, в т.ч. ранее не сформулированные (группа прикладных принципов); разработаны методы стимулирования кластерного развития, в т.ч. выявленный автором (субконтрак-тинг); определены формы поддержки формирования и развития кластеров, в т.ч. предложенные автором (создание регионального центра кластерного развития, создание регионального центра субконтрактинга); выявлены и обоснованы приоритеты, направления и пути развития экономики субъекта РФ на основе кластерного ее построения.

Практическая значимость работы состоит в том, что: разработана и апробирована модель механизма управления кластерами по устойчивому развитию конкурентных преимуществ экономики субъекта РФ; определены критерии и показатели оценки эффективности использования кластерного потенциала, факторов влияния внешней и внутренней среды на социально- экономическое развитие субъекта РФ; доказана целесообразность и перспективность использования авторского подхода сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования кластеризации региональной экономики; предложено использовать полученный опыт для регулирования процессов социально-экономического развития регионов СКФО и анализа возможностей кластеризации региона при выполнении работ (оказания услуг) в рамках госконтракта заключенного по итогам открытого конкурса № 04.01-002-П-Ф-134 по лоту №12 «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в области туризма и сервиса Северо-Кавказского федерального округа на базе отраслевого межрегионального ресурсного центра», разработанные в рамках данного проекта пути и практические рекомендации могут быть реализованы региональными органами власти, в том числе хозяйствующими субъектами, в целях повышения эффективности перевода экономики субъекта РФ на кластерный тип.

Полученные результаты могут быть реализованы в образовательном процессе вузов как методический материал по учебным дисциплинам «Стратегическое управление», «Региональный менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения и научные результаты исследования обнародованы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, на круглом столе и гражданском форуме (Ставрополь, 2003 г.; Кисловодск, 2004 г.; Пятигорск, 2003, 2004, 2005, 2007, 2012 гг.; Шахты, 2009 г.; Новосибирск, 2013 г.), а также включены в соглашение о сотрудничестве ОАО «Курорты Северного Кавказа» и ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» в целях исполнения постановлений Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 833 «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея», от 29.12.2011 № 1195 «Об особых экономических зонах в Северо-Кавказском федеральном округе».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ ав-

торским объемом 4,85 п.л., в том числе 4 работы авторским объемом 2 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 197 страницах, включает 8 рисунков, 38 таблиц и 2 приложения. Список литературы состоит из 216 источников.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения стратегического управления территориально-отраслевой кластеризацией экономики субъекта РФ

1.1. Методология кластерного подхода пространственного развития экономики региона

1.2. Понятие, сущность, содержание и структура экономического пространства субъекта РФ

1.3. Методические основы изучения потенциалов региона и его возможности кластеризации

Глава 2. Оценка эффективности реализации кластерного потенциала экономики региона (на примере Республика Ингушетия)

2.1. Анализ институционализации потенциала территориально-отраслевой кластеризации субъекта РФ депрессивного типа

2.2. Оценка синергетического и мультипликативного эффектов организации экономического пространства

2.3. Проблемы реализации органами федеральной и региональной власти кластерной политики

Глава 3. Механизм стратегического управления развитием территориально-отраслевых кластеров экономики региона

3.1. Перспективы реализации кластерной модели экономического развития субъекта РФ

3.2. Организационно-экономический механизм стратегического управления процессом повышения конкурентоспособности экономики (на примере экономики Республики Ингушетия)

3.3.Совершенствование государственного управления кластерного развития региональной экономики

Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате проведенного диссертационного исследования автором получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, теоретические выводы и аргументированные доказательства, содержащие элементы и аспекты научной новизны.

1. Уточнено содержание понятия «экономическое пространство региона (субъекта РФ)» как результат теоретико-методологического обоснования объектно-предметной области исследования.

Анализ широкого спектра научных позиций в понятии экономического пространства выявил множественность теоретико-методологических подходов его интерпретации. Экономическая сущность данного понятия нередко упрощается. Под этим подразумевают географические границы функционирования конкретной экономической системы, фиксирующие зону происходящих экономических процессов. Однако, как показывает практика, экономическому пространству имманентно присуща более глубинная сущность взаимодействий хозяйствующих и иных субъектов на территории как физическом базисе их экономических отношений, способствующих развитию и размещению человеческого капитала.

В связи с этим предлагается экономическое пространство региона (субъекта РФ) понимать как совокупность сетевых взаимодействий социально-экономической среды и хозяйствующих субъектов, формируемую на территории региона функционирующими механизмами государственного, в том числе муниципального, регулирования и рыночного саморегулирования экономики.

Содержание определения интегрирует в себе не столько понимание территориального размещения и экономического взаимодействия хозяйствующих и иных субъектов, отношений складывающихся в конкретной социально-экономической среде, сколько понимание социально-экономической среды взаимодействия между хозяйствующими и иными субъектами, которая формируется механизмами государственного регулирования и рыночного саморегулирования экономики.

В отличие от других, данное определение:

- учитывает системную сущность экономического пространства, интегрирующую в себе территорию (административно-территориальное образование), совокупность хозяйствующих и иных (органы власти, вузы и др.) субъектов, среду развития;

- рассматривает экономическое пространство как результат экономических отношений и иного микроэкономического взаимодействия хозяйствующих субъектов с макроэкономической средой территории на предмет реализации ее ресурсов;

- учитывает непрерывное эволюционирование функционала среды в направлении повышения роли горизонтальных экономических взаимодействий посредством сетевых коммуникаций субъектов с целью их самоорганизации и саморазвития.

Данный методологический подход подчеркивает не только функционал региона как сетевой среды экономических взаимодействий профильных хозяйствующих и иных субъектов как участников территориально-отраслевого кла-

стера по вопросу эффективного размещения человеческого капитала, но и трансформирующиеся приоритеты факторов его размещения.

Сетевой характер составляющих структур экономического пространства определяет сетевую форму структуры горизонтальных взаимодействий. По отношению к взаимодействующим между собой хозяйствующим и иным субъектам, экономическое пространство выполняет функцию размещения, а также информационную, координирующую, регулирующую и оптимизирующую функции.

С приобретением национальной экономикой черт экономики информационного общества, базовая функция размещения высокотехнологичного производства реализуется в инновационной среде территории, что делает экономическое пространство максимально самостоятельным фактором получения: а) си-нергетического эффекта — «точек роста», в том числе дополнительной добавленной стоимости ценности вследствие эффективного взаимодействия всех субъектов; б) мультиприкативного эффекта - генезис финансово-кредитной инфраструктуры, диверсификация портфеля кластерных инициатив, диффузия инноваций, модернизация системы образования.

2. Разработаны методические положения идентификации региона (субъекта РФ) на основе влияния на пространственное развитие территории факторов макро- и микросреды.

Применяемые теоретико-методологические основы понимания экономического пространства региона позволяют идентифицировать территории с позиции их пространственного развития. На основании использования в качестве критериев и показателей типовых экономических характеристик представляется возможным выделить восемь типов регионов входящих в национальное экономическое пространство, а именно:

1. В зависимости от формы экономических отношений хозяйствующих и иных субъектов регионы представлены двумя альтернативными моделями пространственной организации территории - интегрированная и сетевая. Если первая характерна для индустриальной экономики, включающей в себя централизацию функционирования монопрофильных регионов и градообразующих предприятий, то вторая - для постиндустриальной.

2. В зависимости от уровня включенности территории в глобальное экономическое пространство, международный товарно-денежный обмен выделяют регионы как участников локального (внутригосударственного) или глобального (международного) рынков. Регионы, включенные в экономические процессы международного уровня, отличает от иных: а) положительное миграционное сальдо территории; б) масштабность и увеличение объема внешнеторгового оборота; в) улучшенный финансовый результат территории; г) больший объем привлекаемых иностранных инвестиций.

3. В зависимости от экономико-географического статуса или положения в национальном экономическом пространстве федеральные или экономические округа, административно-территориальные образования дифференцируются на центральные и периферийные.

Данная методика трехкритериальной типологии позволяет идентифицировать тренд развития экономического пространства региона (субъекта РФ) от-

носительно удаленного или включенного, национального или глобального, индустриального или информационного его содержания (табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели, характеризующие развитие экономического _пространства территории (разработано автором)_

Тип региона (субъекта РФ) Тип взаимодействий Уровень рыпка Статус региона

1. Абсолютно постиндустриальный Сетевой Глобальный Центральный

2. Типично постиндустриальный Сетевой Глобальный Периферийный

3. Преимущественно постиндустриальный Сетевой Локальный Центральный

4. Частично постиндустриальный Сетевой Локальный Периферийный

5. Частично индустриальный Интегриро ванный Глобальный Центральный

6. Преимущественно индустриальный Интегрированный Глобальный Периферийный

7. Типично индустриальный Интегрированный Локальный Центральный

8. Абсолютно индустриальный Интегрированный Локальный Периферийный

В современных экономических условиях тренд обеспечения конкурентоспособности, посредством реализации сетевых структур, стержнем пронизывает производственно-хозяйственные и финансово-экономические отношения и взаимодействия на всех уровнях, не только на международном (глобальном), национальном (локальном), но и на региональном (отраслевом), а также на микро уровне, то есть уровне хозяйствующего субъекта (производственном). Так, следствием внедрения сетевых технологий, традиционное предприятие трансформируется в виртуального эффективно функционирующего и конкурентоспособного хозяйствующего субъекта.

Кластеры непосредственно обеспечивают повышение производительности, инновационности, конкурентоспособности, прибыльности и занятости в функционирующих и развивающихся хозяйствующих субъектах региона. Опосредовано они положительно влияют на рост конкурентоспособности не столько муниципальных образований, сколько субъектов РФ как относительно цельной в отраслевом, производственно-технологическом, финансово-экономическом, социокультурном аспекте единице.

3. Обоснованы результаты оценки реализации кластерного потенциала при рыночной трансформации экономики региона (на примере Республики Ингушетия) ориентированной на обеспечение устойчивого повышения конкурентоспособности субъекта РФ.

В процессе трансформации экономики Ингушетии целесообразно использование ее кластерного потенциала посредством стимулирования создания и развития строительного, промышпенно-производственного, агропромышленного, туристско-рекреационного и других кластеров.

Для экономики Ингушетии присуща предрасположенность: а) к саморегуляции и саморазвитию; б) взаимодействию и взаимосвязи хозяйствующих и иных субъектов; в) к поддержанию динамического равновесия в триадном взаимодействии «хозяйствующий субъект - орган власти - человек как работник и как гражданин»; г) противостоять дестабилизирующим факторам внешней и внутренней среды регионального производства. Их стимулирование обеспечивает усиление конкурентных преимуществ региона. Территориально-отраслевой кластер, интегрируя хозяйствующих и иных субъектов, предостав-

ляет возможность его участникам: во-первых, использовать региональную ресурсно-сырьевую базу; во-вторых, гармонизировать интересы регионального бизнеса и органов власти, т.е. решение территориально-отраслевых проблем.

В контексте теоретико-методологических положений полицентризма, экономике Республики Ингушетия имманентно присущи зоны опережающего экономического роста в ресурсно-сырьевом, агропромышленном, промышлен-но-производственном, туристическо-рекреационном, а также инновационном комплексах, которые способны, посредством реализации кластерных принципов, инициировать развитие в своем окружении, что неизбежно обеспечит: а) одновременный рост конкурентоспособности экономики региона (субъекта РФ), в т.ч. муниципалитетов, и хозяйствующих субъектов; б) уменьшение территориальной дифференциации; в) согласованное территориально-отраслевое развитие; г) повышение уровня и качества жизни населения в республике.

Целью полицентрического развития Ингушетии является повышение конкурентоспособности ее экономики в глобализирующейся экономике посредством минимизации межрегиональных барьеров и различий.

Тождественно процессам, происходящим во внешней среде, происходят процессы на муниципальном уровне. Выделение муниципальных территорий, в качестве зон опережающего экономического развития экономики субъекта РФ, целесообразно осуществлять на основании показателей, свидетельствующих, во-первых, о включенности в глобальные цепочки создания добавленной стоимости; во-вторых, об осуществлении относительно масштабных высокотехнологичных и инновационных проектов повышения производства продуктов; в-третьих, о высоких объемах и темпах прироста частных инвестиций в базовые предприятия; в-четвертых, об ожидаемых высоких темпах роста объемов производства высокотехнологичных продуктов (товаров и услуг) и прироста добавленной стоимости (табл. 2.); в-пятых, о подготовленности к реализации проектов иных территорий посредством кооперации, относительно привлечения финансовых, природных, трудовых и иных ресурсов; в-шестых, о синхронизированным развитием зоны и ее инфраструктуры.

Таблица 2

Отраслевая структура валовой добавленной стоимости (в текущих основ-

ных ценах; в % к итогу) (разработано автором)

2007 2009 2010 2012

Всего по видам экономической деятельности: 100 100 100 100

Госуправление и обеспечение военной безопасности 14,0 39,2 22,9 22,6

Строительство 7,9 10,4 17,5 17,0

Образование 9,6 7,7 10,3 10,6

Торговля 15,6 9,9 11,6 10,4

Транспорт и связь 5,1 9,9 9,2 9,1

Сельское хозяйство 22,6 8,7 8,9 8,7

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 7,1 6,7 8 8,3

Операции с недвижимым имуществом, аренды и услуг 2,6 1,5 2,5 2,7

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1,3 1,3 2,0 2,5

Добыча полезных ископаемых 10,3 2,1 2,4 2,2

Обрабатывающие производства 2,1 1,6 2,3 2,2

Финансовая деятельность 0,0 0,0 0,6 1,9

Предоставление прочих коммунальных, социальных и услуг 1,8 0,8 1,6 1,6

Гостиницы и рестораны 0,0 0,2 0,2 0,2

В ближайшей перспективе, для экономики Республики Ингушетия территориями полицентричного развития региона на базе кластерных принципов способны стать, помимо Сунженского и Джейрахского, Назрановский и Малго-бекский районы. Это связано с привлечением их к реализации кластерных проектов, таких как: а) экспортоориентированного производства - промышленно-производственного (нефтеперерабатывающего) кластера, промышленного (пищевых продуктов) кластера, агропромышленного (животноводство) кластера, строительного кластера, энергетического кластера; б) новой стремительно растущей отрасли - инновационных энергоэффективных строительных материалов, туристско-рекреационного кластера, телекоммуникационного (\Vimax) кластера.

Динамика роста валового накопления основного капитала (табл. 3) подтверждает сформировавшиеся предпосылки кластеризации Республики Ингушетия. Если синергетический эффект для всех формирующихся кластеров республики идентичен, так как проявляется при образовании новых «точек роста» в получении дополнительной добавочной стоимости за счет инновационного рычага, то мультипликационный эффект от функционирования различных кластеров несколько отличен, так как имеет свои отраслевые особенности.

Таблица 3

Валовое накопление основного капитала (в текущих рыночных ценах; миллио-

нов рублей) (разработано автором)

2000 2002 2004 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

1576,7 2153,0 723,6 880,3 1100,9 3449,5 3406,9 3643,7 4031,9 6438,3

Следовательно, формирование в Республике Ингушетия:

- промышленно-производственного кластера способно: а) инициировать развитие машиностроения, строительства, агропромышленного кластера; б) дополнить спрос на выпускаемую им продукцию; в) активизировать потребность в инновационных и информационных технологиях; г) повысить спрос на профильное образование;

- агропромышленного кластера способно: а) дополнить спрос на продукцию (удобрения и т.п.) иных кластеров; б) расширить возможности кредитно-финансовой поддержки; в) диверсифицировать сельскохозяйственную продукцию; г) повысить спрос на профильное образование;

- строительного кластера способно: а) стимулировать развитие производства посредством предоставления земельных участков застройщикам; б) усилить спрос на продукцию промышленно-производственного кластера; в) способствовать развитию агропромышленного кластера; г) развивать кредитно-финансовые институты;

- туристско-рекреационного кластера способно: а) изменить зависимость производства и общей занятости населения республики; б) сформировать спрос на продукцию местного производства; в) расширить спрос на ресурсы производства; г) использовать каналы дистрибуции и управления продажами из единого центра; д) обеспечить рост зарплаты, аренды, прибыли и иных доходов (табл. 4).

Таблица 4

Динамика объемов продукции приоритетных кластеров экономики Республики Ингушетия (в хозяйствах всех категорий; в фактически действовавших ценах; млн. рублей) (разработано автором по

Отрасли 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Промышленность 487,17 637,4 838,4 1016,4 1011,8 857,4 958,2 1269,9 1434,9 2400,9 2989,1

Сельское хоз-во 1647,0 1861,0 1720,3 1684,2 1734,4 1395,4 1668,0 1686,8 1953,1 4750,3 4503,3

Строительство 361,4 432,8 602,4 586,1 957,6 3799,6 1994,0 3316,8 2650,6 2283,2 1818,6

Туризм 7,2 9,5 12,4 14,8 36,0 34,0 38,3 37,9 39,85 52,23 78,35

В связи с этим, становится актуальной проблема согласования приоритетов стратегического экономического пространственного развития Ингушетии в соответствии с указанными тенденциями и эффективным использованием ресурсного, производственного, инвестиционного, инфраструктурного и собственно кластерного потенциалов.

4. Аргументирован методический инструментарий согласования приоритетов стратегического социально-экономического кластерного развития региона (субъекта РФ).

Стратегия социально-экономического развития регионов предполагает учитывать:

- в предметном измерении потребности в кластерном развитии;

- в ресурсном измерении детерминации факторов роста.

Если в рамках первого (качественного) измерения посредством матриц «потенциал территории - деловой климат отрасли», «развитие территории -конкурентоспособность отрасли», а также «потенциал отрасли - деловой климат территории», «развитие отрасли - конкурентоспособность территории» осуществляется оценка территориально-отраслевой, то в рамках второго (количественного) - посредством сравнительного анализа коэффициентов функционально-целевой сбалансированности с позиции: а) управления территории; б) управления капиталом; в) управления добавленной стоимостью; г) управления человеческим капиталом (табл. 5).

Таблица 5

Альтернативы социально-экономического кластерного развития региона (разработано автором)

Коэффициент Матрица Управление территорией Управление капиталом Управление добавленной стоимостью Управление человеческим капиталом

«Потенциал территории - деловой климат отрасли» 10 11 12 ц '

«Развитие территории - конкурентоспособность отрасли» 5 6 9 15

«Потенциал отрасли - деловой климат территории» 2 4 8 14

«Развитие отрасли - конкурентоспособность территории» 3 7 13

Ранговые позиции: 1 - доминирование приоритетов экономики общества индустриального типа.

16 — доминирование приоритетов экономики общества постиндустриального типа.

Так как концептуальная идея формирования кластера отражает переход субъекта РФ на постиндустриальный тип развития, то приоритетом является увеличение создаваемой добавленной стоимости посредством инновации высокотехнологичной продукции и сетевых экономических отношений, роста интеграции региональной экономики в мировой процесс обмена знаниями, умениями и навыками (человеческий капитал).

Наряду с этим, при комплексной оценке факторов сбалансированного социально-экономического развития региона (субъекта РФ) важен учет: во-первых, устойчивости развития, включенных в него территориальных образований, т.е. микрорегионов - муниципальных образований; во-вторых, сбалансированности прогнозных оценок экономического, социального и экологического развития территории; в-третьих, приоритетности степени влияния развития территории на отрасль или отрасли на территорию; в-четвертых, позиционирования региона (субъекта РФ) относительно развития отрасли или развития конкурентоспособности территории.

Оценка сбалансированности территориально-отраслевого взаимодействия

(качественный анализ)

ЇЕ

Матрицы: «Потенциал территории -деловой климат отрасли» «Развитие территории -конкурентоспособность _отрасли»_

3:

Оценка сбалансированности влияния факторов роста

(количественный анализ)

Матрицы: «Потенциал отрасли - деловой климат территории» «Развитие отрасли -конкурентоспособность _территории»_

I

Коэффициенты эффективности управления:

а) территории;

б) капиталом;

в) добавленной стоимостью;

г) человеческим капиталом

Альтернативные направления кластерного развития региона

±

Идентификация региона:

а) по уровню сбалансированности территориально-отраслевого развития;

б) по эффективности управления факторами роста

±

Результаты и итоги реализации стратегии социально-экономического развития региона (субъекта РФ) за предшествующий период 1 -

±

Стратегические перспективы и приоритеты согласованного кластерного развития на будущий период 1

Направления и пути организационно-экономической коррекции Стратегии социально-экономического развития региона (субъекта РФ)

Рис. 1. - Методический инструментарий согласования приоритетов стратегического социально-экономического кластерного развития региона (субъекта РФ) (разработано автором)

Так, на основе оптимизации территориально-отраслевого взаимодействия хозяйствующих и иных субъектов (рис. 1), а также усиления единства экономического пространства Республики Ингушетия возможны:

а) качественный рост экономик муниципальных образований «Назранов-ский район», «Сунженский район», «Малгобекский район», «Джейрахский район», «г.о. Магас», «г.о. Назрань», «г.о. Карабулак», «г.о. Малгобек» инициирующий синергетический и мультипликационный эффекты;

б) сглаживание, как в отраслевом, так и территориальном контексте,

имеющихся диспропорций и дисфункций в социально-экономическом развитии республики;

в) качественные структурные сдвиги и динамичное развитие малого бизнеса;

г) изменения структуры экономики: уменьшение доли производства товаров при увеличении доли услуг; снижение доли объёма производства нефтепромышленного комплекса при увеличении доли производства туристско-рекреационного, агропромышленного, строительного комплексов, а также торговли, транспорта и связи, социальных услуг;

д) увеличение удельного веса обрабатывающих производств;

е) равномерное развитие человеческого капитала, что обеспечит превышение доходов не только над минимальным прожиточным уровнем семьи, но и над совокупным минимальным уровнем потребительского бюджета семьи: к 2015 г. обеспеченность семьи должна превысить в 1,6 и 1,8 раза соответственно, минимальный прожиточный уровень семьи и ее потребительский бюджет.

Территориальными зонами роста кластеризации экономики Республики Ингушетия преимущественно выступают районы Джейрахский, Сунженский (табл. 6).

Таблица 6

Бальная оценка социально-экономического потенциала муниципальных

образований территориально-отраслевой кластеризации _ Республики Ингушетия (разработано автором)_

Муниципальные образования Приоритетные кластеры Факторы

транформационные транеакцнонные

1 2 3 4 5 6

г.о. Магас промышленно-производственный + + +

агропромышленный + +

строительный + +

туристско-рекреационный + + + + + +

г.о. Назрань промышленно-производственный + + + + + +

агропромышленный + + + +

строительный + + + + + +

туристско-рекреационный + + + +

г.о. Карабулак промышленно-производственный + + + + +

агропромышленный + + + + + +

строительный + + + + +

туристско-рекреационный +

г.о. Малгобек промышленно-производственный + + + + + +

агропромышленный + + + + + +

строительный + + + + +

туристско-рекреационный +

Назрановский район промышленно-производственный + + + + + +

агропромышленный + + + + + +

строительный + + + + + +

туристско-рекреационный +

промышленно-производственный + + + + + +

агропромышленный + + + + + +

строительный + + + + + +

туристско-рекреационный + + + + +

Муниципальные образования Приоритетные кластеры Факторы

трапформационпые трапсакциоппые

1 2 3 4 5 6

Малгобекский район промышленно-производственный + + + + + +

агропромышленный + + + + + +

строительный + + + + + +

туристско-рекреационный +

Джейрахский район промышленно-производственный + + + + + +

агропромышленный + + + + + +

строительный + + + + + +

туристско-рекреационный + + + + +

Примечание: 1 - природно-ресурсные, 2 - человеческие, 3 - технико-технологические, 4 - институциональные, 5 - организационные, 6 - информационные

5. Разработан механизм стратегического управления повышением конкурентоспособности экономики региона посредством ее территориально-отраслевой кластеризации.

Реализация методического инструментария согласования приоритетов стратегического социально-экономического кластерного развития региона (субъекта РФ) возможна посредством функционирования механизма. Его методологическая основа базируется на оценке социальных и экономических условий развития региона посредством матричной группировки взаимосвязанных показателей, которая дополняет оценку производственно-экономического потенциала на предмет возможностей кластеризации, а также совершенствует систему индикативного управления, прогнозирования и контроля развития приоритетных секторов экономики региона.

Рис. 2. - Механизм стратегического управления повышением конкурентоспособности экономики региона (разработано автором)

Структурно механизм представлен взаимосвязанными экономическим (отраслевым), организационным, управленческим и социальным блоками. Изменение показателей в одном из элементов блока способно вызвать изменения в других блоках (рис.2).

Сформулированные задачи, методы и формы кластерной политики позволяют ее рассматривать как систему организационно-экономических взаимодействий органов власти региона с хозяйствующими субъектами на предмет повышения уровня конкурентоспособности территории посредством кластерной организации ее экономики.

Прикладной аспект данного подхода проявляется в создании в Республике Ингушетия регионального центра субконтрактинга (субконтрактации), который обеспечит инфраструктурную поддержку развития кооперационных связей малого, среднего и крупного бизнеса в условиях кластерного развития экономики региона. Это позволит:

— ускорить поиск хозяйствующих субъектов как партнеров и их кооперации;

— повысить их конкурентоспособность на рынке субконтрактных поставок;

— обеспечить реализацию менеджмента соответствующего не столько отечественным стандартам (серии ISO), сколько международным стандартам;

— оказывать консультационные услуги по получению малыми и средними предприятиями промышленно-производственного, агропромышленного, ту-ристско-рекреационного кластеров государственной поддержки (табл. 7).

Таблица 7

Задачи, методы и формы управления кластеризацией экономики региона _(разработано автором)_

Задачи Методы решении Формы реализации

Диагностика кластеров Определение статуса кластера. Оценка рыночной конкурентоспособности кластеров региона. Выявление направлений развития кластеров. Формирование регионального портфеля кластерных инициатив. Определение ранга кластеров относительно приоритетности развития региона Идентификация кластеров: национальный или региональный, территориальный или отраслевой. Качественно-количественная оценка конкурентоспособности кластера. Нормативно-правовое и организационно-экономическое «достраивание» кластера. Госзаказ на научный работы по изучению предпосылок институционализации кластеров в региональную экономику Отбор кластеров по приоритетности.

Задачи Методы решения Формы реализации

Государственная поддержка кластерных инициатив Выявление хозяйствующего субъекта как ядра формирования кластера. Поддержка создания группы лидеров. Стимулирование усилий субъектов заинтересованных в кластере. Институционализация портфеля кластерных инициатив. Научная разработка реализации кластерного проекта. Проведение общественного обсуждения 0 необходимости реализации кластерной инициативы. Нормативно-правовое обеспечение создания Координационного совета по созданию и развитию кластера. Госзаказ на научно-исследовательские работы по разработке стратегии развития кластера, направлений его хозяйственной деятельности, стратегического плана,сетевого план-графика реализации мер и мероприятий по его формированию и развитию.

Институциональное стимулирование развития кластеров Методическая помощь по координации организационных усилий заинтересованных субъектов в кластере. Образование центра кластерного развития экономики региона. Обеспечение создания и развития инфраструктуры кластера. Сопровождение подготовки профессиональных кадров, их обучение. Предоставление налоговых и иных льгот участникам кластера. Развитие субконтрактинга. Обеспечение проведения круглых столов, встреч, консультаций с участниками кластера. В рамках региональных социально-экономических программ обеспечение финансовыми ресурсами развитие инфраструктуры кластера. Организация в регионе центров профессиональной подготовки и переподготовки кадров, приглашение на работу в регион для консультирования высококвалифицированных специалистов. Создание особых экономических зон в регионе. Создание центра кластерного развития региона. Создание регионального центра субконтрактинга.

Мониторинг эффективности осуществляемых мер Определение показателей развития кластера и разработка методики их изучения (сбора и анализа). Оценка социально-экономической эффективности функционирования кластера для регионального развития Оценка эффективности реализации региональной кластерной политики Система мониторингового исследования финансово-экономических эффектов от деятельности кластеров. Определение институционального развития кластера, его финансово-экономической эффективности с позиций хозяйствующих субъектов - участников регионального кластерного сообщества. Определение социально-экономической эффективности реализации кластерной политики в регионе.

Институциональное оформление регионального центра кластерного развития позволит в контексте стратегического управления, обеспечить эффективную интеграцию формирующихся кластеров в единое экономическое пространство Республики Ингушетии. Реализация предлагаемого комплексного подхода

к региональной кластерной политике, приведет к ускоренному росту ВРП территорий, входящих в туристский кластер, на 10-20% в год в текущих ценах в фазе строительства курортов, с последующей стабилизацией темпов роста на уровне 3 - 4% в год в фазе функционирования, тем самым обеспечивается соблюдение планового периода окупаемости основных мероприятий проекта по созданию курортов туристского кластера в 18,8 года.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов

диссертаций

1. Яиков A.B. Основные проблемы развития туристского кластера СевероКавказского федерального округа // Вестник Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы. — 2013. - №3. (0,37 п.л.).

2. Яиков A.B. Роль кластерного подхода в новой модели пространственного развития экономики регионов СКФО // Транспортное дело России. - 2013. - №4 (107). С. 57-60. (0,6 п.л.)

3. Яиков A.B. Совершенствование управления экономическим развитием Республики Ингушетия на основе кластерного подхода // Научно-практический журнал «Микроэкономика»,- 2013. -№4. С. 79-82. (0,56 п.л.)

4. Яиков A.B. Приоритетные направления кластерного развития Республики Ингушетия // научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - М.: Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет», 2013, № 3. С. 21-24. (0,44 п.л.)

Научные статьи в других изданиях

5. Яиков A.B. Экономическая оценка функционирования рынка труда Ставропольского края // Материалы IV межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России». - Ставрополь: СКТУ, 2003. Том третий. - С.34. (0,24 п.л.)

6. Яиков A.B. Проблемы сбалансированного развития рынка труда малых и средних городов - региона Кавказских Минеральных Вод. Материалы V региональной межвузовской конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» 30.04.2004 г., В 2 т. - том 2. - Кисловодск: изд-во фил-ла СевКавГТУ в г. Кисловодске, 2004, С. 92. (0,31 п.л.)

7. Яиков A.B. Причины дискриминации рабочей силы на региональном рынке труда. Сборник научных трудов ПГТУ круглого стола по теме «Проблемы соци-ально-экономи-ческих систем». - Пятигорск: изд-во «Спецпечать», 2004. -С.125. (0,23 п.л.).

8. Яиков A.B. Совершенствование механизма управления трудовой миграции на территории РФ. Сборник научных трудов ПГТУ круглого стола по теме «Проблемы социально-экономических систем». - Пятигорск: изд-во «Спецпечать», 2004,-С.53. (0,13 п.л.)

9. Яиков A.B. Проблемы управления занятостью населения в России на уровне местного самоуправления. Научные труды № 21 (Часть II) «Дни Науки» (под ред. докт. Ист. наук, проф., акад. В.А. Казначеева). — Пятигорск: издательство «Технологический университет», 2003. — С.140. (0,12 п.л.)

10. Яиков A.B. Исследование механизма управления трудовой миграции в Ставропольском крае. Сборник научных трудов ПГТУ ИРПРГ на Северном Кавказе по материалам гражданского форума «Северо-Кавказский регион Российской Федерации: социально-экономические вызовы и возможные ответы. - ПГТУ, 2006. (0,18 п.л.)

11. Яиков A.B. Методы управления как основа мотивационного механизма в ме-

неджменте. Научные труды № 30 (Часть III) «Дни науки». - Пятигорск, 2007. -С. 58-60. (0,18 п.л.)

12. Яиков A.B. Повышение эффективности деятельности региональных центров содействия занятости и трудоустройства выпускников в условиях кризиса. Опыт и проблемы трудоустройства выпускников вузов Южного федерального округа: материалы III межвузовской научно-практической конференции 27 марта 2009г., г. Шахты/ редкол.: А.Г. Сапронов [и др.]. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - С. 41-45. (0,31 п.л.)

13. Яиков A.B. Модернизация системы профессионального образования в условиях развития туристического кластера на Северном Кавказе. Золотой треугольник: образование, наука и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Пятигорск: Издательство НОУ ВПО «ИнЭУ», 2012. - С. 58-60. (0,37 п.л.)

14. Яиков A.B. Формирование и развитие регионального механизма общественно-профессиональной экспертизы образовательных программ туристского кластера СКФО. Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XX Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С. 181-184. (0,25 п.л.)

15. Яиков A.B. Организационно-экономический механизм стратегического управления процессом повышения конкурентоспособности экономики Республики Ингушетия // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум» Выпуск № 3(8) (июль-сентябрь, 2013). (0,31 п.л.)

16. Яиков A.B. Экономическое пространство региона в условиях кластерного развития СКФО // Материалы V Международной научной конференции «Международная конференция «Актуальные проблемы СКФО в условиях формирования туристско-рекреационного кластера». - Пятигорск. ФГАОУ ВПО «СКФУ» (филиал) в г. Пятигорске 2013.-Т II (в двух томах). С. 89-92 (0,25 п.л.)

ЯИКОВ Алексей Витальевич РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА (на примере Республики Ингушетия) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 10.10.2013 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Усл. печ. л. 1,39

Тираж 100 экз. Заказ № 1145 Отпечатано в типографии ООО «РИА-КМВ» 357500, г. Пятигорск, ул. Февральская, 54, тел. (8793) 33-36-56, тел. /факс 39-09-03