Развитие финансово-экономического механизма управления в корпоративных структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миронов, Константин Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миронов, Константин Игоревич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические положения исследования.

§ 1. Роль финансово-экономического механизма в управлении корпорацией.

§2. Характеристика управляемых финансовых процессов в корпоративных структурах.

§3. Содержание и структура финансово-экономического механизма управления корпорацией.

Глава 2. Тенденции развития финансовой подсистемы в условиях корпорации.

§ 1. Анализ и обоснование финансово-экономического механизма управления.

§2. Зарубежный опыт развития финансово-экономического механизма f управления в корпорациях и возможности его адаптации в России.

§3. Новые организационные формы корпорации и тенденции их развития

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию финансовоэкономического механизма управления.

§ 1. Совершенствование организационной структуры финансовоэкономического механизма управления.

§2. Предложения по регламентации деятельности управленческого персонала в новых условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие финансово-экономического механизма управления в корпоративных структурах"

Актуальность темы исследования. Стабилизация и ориентация на устойчивое развитие реального сектора экономики предполагает активную работу по обновлению материально-технической базы производства, освоению новых производств и лучшему использованию производственных ресурсов на всех стадиях воспроизводственного процесса. Происходящие на современном этапе развития российской » экономики преобразования предполагают становление рыночной экономики, органически сочетающей хозяйственную самостоятельность организаций с государственным регулированием. Ведущую роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования играет финансово-экономический механизм управления хозяйствующими субъектами. В этой связи особенно актуально исследовать природу финансов, глубоко разбираться в закономерностях их обращения, обосновать методы наиболее рационального их использования в интересах эффективного развития производства на всех уровнях управления.

Переход к рыночной экономике на начальном этапе обусловил необходимость делегирования основных функций финансово-экономического управления на уровень хозяйствующего субъекта, что определялось его хозяйственной самостоятельностью как в управлении производством, так и в формировании стратегии развития и обеспечении её реализации.

Первый этап экономических реформ в России, характеризующихся разукрупнением субъектов хозяйствования, формированием новых малых и средних предприятий был связан в большей мере с принципиальным изменением форм расчётов между предприятиями, широким использованием возможностей двухуровневой банковской системы и новых форм финансовых отношений.

Современный этап развития, характеризующийся распространением новых форм интеграции хозяйствующих субъектов и формированием корпоративных структур, существенно изменил взгляд на роль финансово-экономического механизма управления, выявил новые акценты на значение и приоритеты его функций и методов функционирования, в частности, ориентация на техническое переоснащение и рост производства поставила в центр вопросы управления инвестиционной деятельностью предприятий. Интенсификация интеграционных процессов во всех отраслях экономики определила необходимость финансового обеспечения возникающих между предприятиями устойчивых хозяйственных связей.

Основным источником финансирования развития хозяйствующего субъекта в современных экономических условиях является его собственная прибыль, формирующаяся как разность между полученной выручкой от реализации товаров, работ, услуг и затратами на производство. Это требует от предприятия тщательного анализа и контроля за обоснованностью формирования цен, выбора выгодных условий расчёта с контрагентами и контроля за затратами. В процессе решения перечисленных задач финансовая служба хозяйствующего субъекта в определенной мере координирует деятельность всех его подразделений (маркетинга, НИОКР, материально-технического снабжения и оперативного управления производством). Обеспечение конкурентоспособности предприятия на современном этапе как одно из главных условий его выживания также достигается с помощью взаимовыгодных условий расчёта и минимизации издержек, влияющих на стоимость предлагаемых им товаров и услуг.

Одной из важнейших задач финансовых служб современного предприятия является обеспечение финансовыми ресурсами стратегических мероприятий, что обуславливает экспертную роль финансистов при их выборе. Определение реинвестируемой части прибыли, а также оптимального соотношения между собственными и заёмными средствами определяет устойчивость финансового состояния хозяйствующего субъекта и его инвестиционные возможности.

В современных условиях потребность в инвестициях предполагает усиление интеграции предприятий с целью перераспределения дохода, что значительно усиливает роль финансово-экономического механизма в системе управления организацией, носящую интеграционный характер.

Отмеченное обуславливает актуальность исследования закономерностей и выявления устойчивых тенденций развития финансово-экономического механизма управления в условиях интеграции хозяйственных организаций и создания корпоративных структур.

Степень разработанности проблемы. Исследование финансово-экономического механизма управления является многоаспектной задачей и предполагает привлечение к её решению специалистов разных научных направлений - финансистов, специалистов в области инвестиций, фондового рынка, организации управления и других.

Развитие рыночных экономических отношений для большинства отечественных промышленных предприятий сопровождается попаданием их в зону хозяйственной неопределённости и повышенного риска. Это приводит к необходимости кардинальных изменений в решении традиционных проблем управления и организации производственных систем. К числу важнейших из указанных проблем можно отнести преобразования в финансово-экономическом механизме управления.

Финансовое состояние в значительной степени определяет деловую активность предприятия, поскольку отражает уровень эффективности реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений и в значительной мере определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве. Это предопределяет важность создания эффективного финансово-экономического механизма, направленного на достижение стратегических и тактических целей предприятия. В результате в исследовании переплетаются вопросы стратегического и текущего управления.

Современные преобразования в России направлены на создание экономической системы, в которой были бы задействованы эффективные формы и методы хозяйствования. Одной из существенных тенденций развития экономики становится укрепление и всё большее распространение сложно структурированных форм организации бизнеса — корпораций, в которых собственность отделена от управления, а цель управления связана с максимизацией дохода и увеличением рыночной стоимости их акций. В этом случае активное влияние на финансово-экономический механизм оказывает изменение структуры хозяйствующих субъектов.

Наиболее важным местом преобразования управленческих систем становится формирование новых подходов к финансово-экономическому механизму корпораций. В современных условиях корпорациям присущ наиболее широкий спектр функций и методов финансово-экономического механизма.

В отечественных и зарубежных исследованиях основательному рассмотрению подвергались проблемы совершенствования структуры управления всей организацией в целом. Также широко представлены работы, посвященные вопросам повышения эффективности управления финансами организации. При этом организационные проблемы формирования и развития финансово-экономического механизма недостаточно исследованы во взаимосвязи с бухгалтерско-аналитическими подходами к его деятельности.

Большинство научных трудов, непосредственно посвященных теме исследования, принадлежит зарубежным авторам, что объясняется относительной новизной вопросов и малым опытом финансово-экономической работы в субъектах хозяйствования интеграционного типа, каковыми являются современные корпорации, в России. Зарубежные исследования в недостаточной мере учитывают специфику российских экономических условий, сложившихся на данном этапе.

В качестве теоретической основы были использованы труды учёных, занимающихся исследованиями в области теории организации и управления. Среди них наиболее известны работы С.Е. Каменицера, О.В. Козловой, М.В. Мельник, М. Мескона, А.Г. Поршнева,

3.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, А.В. Тихомировой, В.А. Трайнёва, М. А. Эскиндарова и многих других.

При проведении исследования были широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых, внёсших существенный вклад в изучение теории финансов, анализа финансового состояния и финансово-экономического механизма управления - И.Т. Балабанова, Р. Брейли, JI.A. Дробозиной, О.В. Ефимовой, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалёва,

4.Ф. Ли, С. Майерса, JI.H. Павловой, В.М. Родионовой, Е.С. Стояновой, Дж.И. Финнерти, Дж.К. Ван Хорна и других.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении устойчивых тенденций и закономерностей функционирования финансово-экономического механизма управления и в обосновании эффективных рекомендаций по его совершенствованию в крупных корпоративных структурах.

Поставленная цель достигается решением комплекса взаимосвязанных задач:

• определение интегрирующей роли финансово-экономического механизма управления корпораций в современных экономических условиях;

• анализ функций финансово-экономического механизма управления в организационных структурах разного типа;

• оценка эффективности методов финансово-экономического управления;

• обоснование типичных организационных структур финансово-экономического механизма управления;

• выработка предложений по регламентации организационных структур, отвечающих требованиям эффективности;

• выявление структурно-функциональных связей, обеспечивающих эффективность финансово-экономического механизма управления;

• формирование системы характеристик эффективности финансово-экономического механизма управления.

Предметом исследования является финансово-экономический механизм управления как часть общей системы управления производственно-хозяйственными корпорациями.

В качестве объекта диссертационного исследования выбраны системы управления корпорациями.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории организации и управления, теории финансов, бухгалтерско-аналитические подходы к развитию управления производственно-хозяйственными организациями в условиях рыночной экономики, а также научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных учёных по проблемам финансово-экономического механизма управления.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждается широким использованием законодательных актов и нормативных документов, анализом опыта ведущих корпоративных структур России и изучением концепций развития финансово-экономического механизма управления в корпоративных структурах России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании тенденций развития и разработке рекомендаций по совершенствованию финансово-экономического механизма управления в корпоративных структурах.

Новые научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

• систематизированы сложившиеся концепции финансово-экономического механизма управления субъектами хозяйствования;

• выявлена роль финансово-экономического механизма в корпоративном управлении и особенности его функционирования;

• определены функции финансово-экономического механизма управления в корпоративных структурах;

• раскрыты параметры и особенности использования основных методов финансово-экономического механизма управления;

• выработаны рекомендации по формированию организационных структур финансово-экономического механизма управления;

• предложены методические положения, регламентирующие деятельность управленческого персонала в процессе реализации финансово-экономического механизма управления.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных рекомендаций по формированию и развитию финансово-экономического механизма управления с целью повышения его эффективности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научных конференциях «Управление - 2001» и «Управление - 2002». Основные положения исследования используются в учебном процессе в Государственном университете управления.

Ряд предложений по регламентации деятельности подразделений финансовых служб обсуждался и одобрен в корпоративных структурах (корпоративные группы консалтингово-консультационных организаций, корпоративные объединения химических и металлургических организаций).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миронов, Константин Игоревич

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: 1.) В современных экономических условиях роль финансово-экономического механизма в системе управления корпорацией имеет следующие особенности:

- Риск невостребования производимой продукции или услуг обусловил необходимость особого внимания к финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Основополагающее значение финансового управления заключается в формировании источников для дальнейшего развития корпорации.

- В современных условиях финансовые службы выполняют интеграционную роль, заключающуюся в перераспределении финансовых ресурсов между объединёнными в корпорацию предприятиями и бизнес-единицами.

- В процессе планирования и выбора стратегии роль финансово-экономического механизма управления заключается в оценке возможностей обеспечения её финансовыми ресурсами. Реализация стратегии должна быть обеспечена источниками развития, формируемыми за счёт прибыли организации, амортизации и привлеченных заёмных средств. Существенную роль в обеспечении реализации стратегии играет также увеличение уставного капитала.

- Наряду с ведущей ролью финансово-экономического механизма управления в экономическом управлении корпорацией, немаловажная роль принадлежит ему и в других направлениях функционального управления:

• в управлении производством — регулирование расчётов с контрагентами.

• в управлении маркетингом — формирование цены с помощью управления издержками.

• в управлении НИОКР — регулирование направлений инвестиций в совершенствование техники и технологии в целях снижения издержек.

2.) Большинству функций, выполняемых центральной финансовой службой корпорации, присущ стратегический характер. Среди них можно выделить функции, относящиеся к разработке финансовой и инвестиционной политики, согласованию интересов основных предприятий и бизнес-единиц, выработке порядка распределения прибыли. Помимо вышеперечисленных функций управления, за центральной финансовой службой корпорации также нередко закрепляются определённые функции, которые можно назвать методологическими и сопутствующими. Функции финансово-экономического управления, выполняемые финансовыми службами отделений корпорации, носят, в основном, оперативный характер, и большинство из них относится к выполнению финансово-оперативной работы. Всё же в ряде случаев на данный уровень делегируется часть функций, относящихся к привлечению внутрикорпоративных финансовых ресурсов и планированию их использования. Часто встречаются случаи делегирования на уровень отделения корпорации функций управления финансами, касающихся выполнения контрольно-аналитической работы, в части, не относящейся к компетенции центральной финансовой службы. На уровне бизнес-единицы, входящей в состав корпорации, управление финансами, как правило, осуществляется финансовым менеджером, к направлениям деятельности которого можно отнести организацию расчётов, а также контроль и анализ финансово-экономической деятельности предприятия.

3.) Среди методов финансово-экономического механизма управления корпораций наиболее важное значение имеют система распределения прибыли, обоснование кредитования, выбор рациональных форм страхования, планирование налогообложения, выбор эффективной системы расчётов, системы финансовой помощи и финансовых санкций, обоснование эффективной амортизационной политики, система стимулирования, обоснование трансфертных цен, а также организация доходного использования имущества.

4.) Существующая организационная структура финансовых служб большинства российских компаний не позволяет в полной мере реализовать ряд важнейших функций, относящихся к таким направлениям деятельности, как стратегическое планирование и управление инвестиционным процессом, сводное планирование, контроль и анализ, а также организация проектного финансирования и расчётов, что негативно отражается на эффективности финансового управления данными компаниями.

5.) Система управления большинства российских компаний, сформировавшаяся в условиях централизованной экономики, в настоящее время постепенно перестраивается и адаптируется к рыночным отношениям. Однако темпы реформирования системы управления и, в частности, её финансово-экономического механизма, существенно отстают от объективных потребностей компаний. Следовательно, качественная последовательная реорганизация подсистемы финансового управления позволит значительно улучшить результаты финансово-хозяйственной деятельности и получить дополнительные конкурентные преимущества по расширению и закреплению лидирующих позиций данных компаний на соответствующих рынках.