Развитие финансовой системы России: тенденции и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кораев, Амиран Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие финансовой системы России: тенденции и перспективы"

На правах рукописи

Кораев Амиран Борисович

Развитие финансовой системы России: тенденции и перспективы

Специальность 08.00 10 - Финансы, денежное обращение и

кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2007

ООЗ156436

003158436

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель кандидаг экономических наук, профессор

Назаров Николай Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Черненко Владимир Анатольевич

кандидат экономических наук, профессор Бирюков Владислав Дмитриевич

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита диссертации состоится 11 октября 2007 г в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, ул Садовая, д. 21, ауд 22

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «. и? .» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Н А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью усиления роли финансов в обеспечении устойчивого экономического роста Зачастую усиление роли финансов рассматривается и трактуется исключительно как расширение полномочий органов государственной власти, а в контексте финансовой системы - как расширение расходных обязательств и, соогветственно, расширение налоговых полномочий, что, на наш взгляд, не совсем оправдано Под усилением роли финансов следует понимать повышение эффективности использования ресурсов и инструментария финансовой системы Если удается достичь определенной цели, используя меньше финансовых средств, эго можно считать ростом эффективности финансовой системы, при этом отвлекается меньшее количество ограниченных ресурсов, денежных средств, из частного сектора

Главной задачей ближайших лет становится завершение институциональных и структурных преобразований, необходимых для выхода на устойчивые темпы роста в долгосрочном периоде Основная роль в этих трансформационных процессах должна быть отведена системе финансов Это обусловлено тем, что материальной основой проведения соответствующих преобразований социально-экономической системы государства выступают финансовые фонды страны

Рациональная и эффективная организация финансов, их использование в интересах и на благо общественного развития, является действенным инструментом увеличения благосостояния общества Столь сильный эффект на ход воспроизводственного процесса объясняется тем, что финансовые отношения пронизывают и воздействуют на все сферы общественной жизни, если не прямо, то опосредованно И этим опасны для страны ошибки в сфере управления системой финансов Кризис в финансовой системе незамедлительно ведет к деформациям воспроизводственного процесса И примеров этому в недавнем прошлом России достаточно Теоретическая и практическая значимость вопросов организации финансовой системы в экономической системе государства в целом обусловила выбор темы диссертации и ее актуальность

Степень разработанности проблемы. Среди работ, послуживших теоретическими основами исследования, можно выделить труды таких отечественных ученых как А М Александров, Д А Аллахвердян, А М Бабич, Г II Белоглазова, Э А Вознесенский, О В Врублевская, А 3 Дадашев, Л А Дробозина, В П Дьяченко, А Ю Казак, В В Ковалев, В Б Леонтьев, Л Н Павлова, Г Б Поляк, В М Родионова, М В Романовский, Б М Сабанти, Н М Сабитова, Л И Якобсон и другие Проблемам теории и практики финансов посвятили свои исследования и такие зарубежные ученые, как Э Аткинсон, Дж Кейнс, И Коуз, Р Масгрейв, М Портер, А Рагмен, Дж Стиглиц и другие

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты современной организации финансовой системы, их причинно-следственных взаимосвязей Объектом исследования выступают процессы формирования, распределения и использования денежных фондов государства в экономике, регулирование и воздействие на пропорции соответствующих финансовых фондов посредством финансовой политики

Целью диссертационной работы является исследование состояния, особенностей и динамики развития финансовой системы РФ, а также выявление ее роли в социально-экономических процессах современной России

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы следующие задачи

— раскрыть содержание финансовой системы, а также ее конкретные элементы,

— определить взаимосвязи и взаимозависимости структурных частей финансовой системы и их влияние на другие сферы социально-экономической системы,

— проанализировать структуру аппарата управления финансовыми средствами страны,

— оценить пропорции денежных средств, перераспределяемых посредством финансовой системы и выявить основные тенденции,

— разработать и предложить практические рекомендации для преобразования элементов финансовой системы с целью повышения ее эффективности

Теоретическая и методологическая основы исследования Основой разработки основных положений, выводов и рекомендаций послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области государственного воздействия на экономическое развитие, макроэкономического прогнозирования, разработки бюджетной политики, а также концептуальные подходы, регламентированные в законодательных и нормативных актах В качестве информационной базы были использованы материалы Минфина России, Минэкономразвития России, Госкомстата России, Казначейства РФ и другие

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, метод обобщений, переход от конкретного к абстрактному, математико-статистические методы, диалектический метод познания Исследования основывались на методологии системного анализа, позволяющей получать решения сложных проблем в условиях неопределенности на базе комплексного рассмотрения и взаимной увязки их различных аспектов

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем

- предложена и обоснована новая расширенная трактовка финансовой системы, как звена экономической системы, определено содержание и специфика отдельных сфер финансовой системы,

- определена взаимосвязь и взаимовлияние отдельных сфер финансовой системы, выявлены основные тенденции их развития,

- обоснована необходимость перехода к прогрессивному налогообложению доходов физических лиц с целью сокращения социального расслоения населения и предложена методика расчета прогрессивного налога,

- предложено изменение пропорций распределения налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость с целью повышения финансовой самостоятельности и обеспеченности расходных обязательств бюджетов субъектов РФ, а также определены последствия соответствующих мер для бюджетов различных уровней,

- разработана и предложена схема использования i оризонтаяьного межбюджетного выравнивания на основе перераспределения налоговых полномочий между уровнями власти Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении ряда теоретических положений и выводов до конкретных рекомендаций и предложений, которые способны стать предпосылкой более эффективного распределения финансовых средств в экономической системе На основе проведенного анализа была выявлена основная динамика развития системы финансов России и выделены негативные тенденции Для разрешения соответствующих проблем предложен ряд новаций в области налоговой и межбюджетной политики, которые способны оказать позитивное воздействие на финансовую систему РФ

Апробация результатов исследования Отдельные положения и результаты исследования были доложены на научных семинарах кафедры финансов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, на 1-й международной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (апрель 2006 г), на VII и VIII межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (декабрь 2005, 2006 гг ) По результатам исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,4 печатного листа

Задачи исследования, его методика и степень разработанности отдельных вопросов определили структуру работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включая 8 таблиц и 26 рисунков, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, сформулированы

объект и предмет исследования, теоретическая, нормативно-правовая, методологическая и информационная базы исследования, научная новизна и практическая значимость

В первой главе исследовано содержание финансовой системы посредством раскрытия таких категорий как «финансы», «система», «экономическая система» Используя положения общей теории систем, определены функции и роль системы финансов в целом и ее отдельных сфер

Во второй главе проводится анализ структуры финансовой системы РФ на современном этапе ее развития Оценивается ее управленческая составляющая во взаимозависимости с организационной сгрукту-рой, а гакже в соответствии с функциями, возлагаемыми на соответствующие организационные единицы Также в данной главе проводится анализ изменения структуры и пропорций формирования и использования финансовых фондов РФ за период 1995-2006 гг

В третьей главе предложены пути решения выявленных проблем, которые стоят перед государством при проведении как финансовой, так и экономической политики в целом Разработаны и предложены конкретные способы устранения выявленных диспропорций в экономическом развитии страны

В заключении изложены выводы диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Как любая другая система, финансовая система развивается, изменяется и прогрессирует, подчиняясь закономерностям и положениям, которые определены общей теорией систем Финансовая система, не являясь замкнутой и изолированной, сама является частью более крупной системы и, в свою очередь, включает в себя меньшие системы Она является частью такого крупного образования, как экономическая система которая, в свою очередь, является составной частью общественной системы государства

Экономическая система представляет собой совокупность производительных сил и производственных отношений Это сложная, вероятностная, динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ Экономическая система обладает многоступенчатой иерархической структурой, причем отдельные ее звенья (уровни) являются также сложными и динамическими системами, обладающими определенной самостоятельностью и некоторыми возможностями к саморегулированию Производительные силы - совокупность средств производства и людей, зaняJ ых в производстве Именно они определяют облик экономической системы Следовательно, в общем структурном плане любая экономическая система объективно состоит из двух укрупненных компонентов материаль-

ной составляющей (вещей, материальных и нематериальных предметов) и социально-экономической общности (людей) Стороны отношений являются естественной предпосылкой всяких отношений Именно комбинация сторон и их сущностных свойств, функционирующих в определенных условиях, порождают соответствующие комбинации отношений между ними

Центральным элементом финансовой системы и одновременно классификационным признаком, дифференцирующим экономическую систему на различные подсистемы, можно обозначить группы специфи ческих экономических отношений Соответственно финансовая система - это, прежде всего, совокупность специфических экономических отношений, средств реализации этих отношений и людей, занятых в этой сфере экономических отношений Специфические экономические отношения свойственные финансовой системе - это финансы, рассматриваемые автором в узком определении, цели и средства реализации финансовых отношений - это финансовая политика и финансовые фонды Люди в финансовой системе образуют финансовый аппарат При этом каждая сфера включает в себя определенные звенья

Часто финансовую систему определяют либо только как структуру финансового аппарата, либо систему финансовых отношений, сферы которой характеризуются особенностями в формировании и использовании денежных фондов и различной ролью в общее 1 венном воспроизводстве Аргументируются такие утверждения тем, что сферы и звенья финансовой системы должны быть однородны Однако однородность не является обязательным условием для объединения элементов в систему, напротив неоднородность системы создает условия для реализации одно! о из основных законов диалектики - «единст ва и борьбы противоположностей» Именно внутренняя системная разнородность создает противоречия, особенно в социально-экономических системах, разрешение которых способствует развитию системы, ее количественным и качественным изменениям

Субъектом управления в финансовой системе выступает финансовый аппарат, который является частью аппарата государственной власти Финансовый аппарат имеет возможность оказывать существенное влияние на финансовые отношения в силу их императивности Финансы, являясь частью экономических отношений, связаны и непосредственно обусловлены существованием государства и могут существовать только как отношения I осударственно-властного характера Государство, как надстройка, получая определенную самостоятельность движения в отношении базиса, может, устанавливая финансовые отношения, обратно влиять на экономику, оказывая на нее положительное или отрицательное влияние

Механизмом воздействия финансового аппарата на финансы и, соответственно, на финансовые фонды, как на их вещественное воплоще-

ние, является финансовая политика страны, которая имеет правовое оформление Органы управления финансами могут действовать только в пределах существующего финансового права Однако при этом, в силу своей законодательной функции, они могут изменять положения финансового права, при возникновении соответствующей необходимости

Все вышеобозначенные сферы финансовой системы взаимозависимы и взаимообусловлены Несмотря на свою относительную автономность и различную природу они неразрывно связаны друг с другом, и только их совокупность образует целостную систему Эффективность функционирования системы государственных финансов зависит от главной движущей силы системы - финансового аппарата Все сферы взаимосвязаны и обусловлены сущностью центрального звена финансовой системы - финансами Финансы неразрывно связаны с государством, так как именно эти отношения являются условием существования и функционирования государства Денежные фонды, образуемые и используемые посредством финансов, являются материальной базой для исполнения I осударством своих общественных и экономических функций, которые устанавливаются, регламентируются и реализуются в соответствии с приоритетами финансовой политики

Внутренняя и внешняя целостность систем объединяется в понятие «цели», которая диктует структуру и функцию системы Цели финансовой системы определяются финансовой политикой конкретного государства, но, в самом общем виде, целью финансовой системы является обеспечение исполнения государством своих социально-экономических функций, с помощью производства общественных товаров и услуг

Финансовая система не является статичным и неизменным образованием В результате внешних и внугренних взаимодействий она находится в постоянном движении и подвержена постоянным изменениям Вследствие чего конкретное содержание финансовых систем разных государств (и общественно-экономических формаций) отличается в зависимости от социальных, исторических, экономических условий и традиций

Параметры финансовых фондов являются источником информации о состоянии финансовой системы Структуру финансовых фондов России на современном этапе условно можно разделить на три составляющие

1 Консолидированный бюджетный фонд, который отражает отношения по поводу образования и использования федерального бюджетного фонда, бюджетных фондов субъектов РФ и муниципальных образований,

2 Государственные внебюджетные фонды РФ, которые формируются и используются вне федерального бюджетного фонда и отражают финансы соответствующих внебюджетных фондов

3. Стабилизационный фонд России, отражающий отношения, возникающие в процессе образования и использования денежных средств, предназначенных для поддержания финансовой обеспеченности федерального бюджетного фонда.

Анализ структуры финансовых фондов РФ с 1495 г. по 2006г. выяви;] тенденции концентрации доходов на федеральном уровне за счет сокращения финансовых средств субъектов РФ и внебюджетных фондов, при одновременном сокращении расходных обязательств федерального бюджета и увеличении обязательств нижестоящих бюджетов. Что послужило причиной роста доли расходов на межбюджетные трансферты из федерального бюджета (рис. I). Обозначенная динамика является негативном для повышения финансовой самостоятельности регионов, а также ставит под угрозу эффективность проведения социальной политики, реализация которой возложена, главным образом, на субфедеральные власти.

1905 1Э96 1997 1999 201X1 2001 20О2 2003 2004 200У Й006

м^™ Бяджотам других уровне* Гос. ннеГ*оД1КС1ным фондам

—*— Доля в фвд 1 ■ (прав осм

Рисунок ], Динамика трансфертов и) федерального бюджета*.

* Источник: Минфин РФ.:Расчст автора)

Современная финансовая политика, РФ ориентирована на концентрацию основной доли финансовых средств, доходов бюджетной системы РФ ну федеральном уровне. Это порождает дефицит денежных средств субфедеральных и местных бюджетов, а также внебюджетных фондов (главным образом Пенсионного фонда РФ), для покрытия которых осуществляются централизованные трансферты из федерального бюджета, что вступает и противоречие с концепцией бюджетного федерализма. Финансовая политика сконцентрирована в стабилизационных и ант ициклических мерах, в то время как она имеет существенный потенциал воздействия на пропорции экономического развит ия.

Проблемы роста и улучшения экономической структуры требуют долгосрочного планирования, В этом свете переход к среднесрочному бюджетированию является, безусловно, положительным этапом в развитии финансовой системы РФ, Среднесрочное бюджетирование финансового развития должно способствовать планомерной реализации приоритетов финансовой политики Правительства на многолетний промежуток времени, что является фактором стабильного экономического развития. Долгосрочная ориентация необходима в вопросах динамики и структуры населения и вытекающих из нее экономических проблем. Среднесроч-

ное планирование имеет значение для мероприятий, ориентированных на ближайшее будущее, которые в недостаточной степени охвачены однолетним бюджетным планом

Экономический рост и преодоление бедности - важнейшие стратегические задачи любого общества, которые также стоят и перед российской экономикой В упрощенном виде взаимосвязь между этими приоритетами выражается следующим образом С одной стороны, рост производства товаров и услуг означает рост доходов экономических субъектов, непосредственно участвующих в воспроизводственном процессе С другой стороны, рост экономики увеличивает базу для налогообложения и расширяет возможности по перераспределению части доходов в пользу тех, кто в процессе воспроизводства не участвует Соответственно, экономический рост создает основу для повышения благосостояния Исследования показывают, что в одних случаях экономический рост способствует преодолению бедности (pro-poor growth), а в других случаях -«консервирует» (pro-rich growth) ее, усиливая социальное неравенство Это обусловливается, с одной стороны, различной степенью участия социальных групп в растущих сегментах экономики, и, с другой стороны, неоднородностью инфляции для населения с разными доходами

В условиях роста социального расслоения большее значение приобретает распределение налогового бремени между различными соци альными группами Действующее налогообложение доходов физических лиц является своеобразным катализатором дифференциации доходов населения Это можно обяснить тем фактом, что население с низкими доходами отказывается от потребления части товаров первой необходимости при отчуждении суммы налога, так как доля эшх товаров в корзине потребителей растет с уменьшением их доходов

Анализ распределения населения по децильным группам показывает, что количество работающего населения, имеющего заработную плату ниже прожиточного минимума составляет 20 % (I и II децили"), при этом 10 % (дециль III) находится на его границе Совокупные доходы этих групп, в общем, составляют 7,9 % (1,4 %, 2,7 %, 3,8 %) фонда оплаты труда, в то время как на 10 % (дециль X) наиболее обеспеченных приходится 35,1 % общей суммы начисленной заработной платы В таких условиях минимальной задачей, стоящей перед финансовыми органами, применительно к воздействию на формирование доходов населения, является сокращение числа работающего населения с доходами ниже прожиточного минимума В перспективе же - сокращение дифференциации доходов населения И в этом контексте введение прогрессивного налогообложения в сочетании с повышением оплаты труда работникам бюджетной сферы - есть объективная необходимость

Автором предложена модель прогрессивного налога на доходы населения, которая предусматривает три налоговых класса с предельными ставками 13 %, 25 %, 35 %, а также сумму, свободную от налогообложе-

ния, равную прожиточному минимуму (3 тыс руб в расчете на месяц) Формально предлагаемую методику можно выразить следующим образом

- исходя из месячного дохода

10, X «. 3000

О 13« - 3000) = 0.13Х - 390, 3000 X S 10000

а>

О 25(Х - 10000) + 910 = 0,2ЪХ - 1590, 10000 < X -S 35000 О 356Y - 35000) + 7160 = 0,35А- - S090, X > 3SOOO

- и соответственно для годового дохода формула 1 примет вид

0, Х< 36000,

О 13(Y - 3600) = О 13А" - 4680, 36000 < X ь 120000

(11)

I 0 25{ Y - 1200001 + 10920 = 0,25Х - ±9080, 120000 < X £ 420000, О 35(Л' - 420000) + 85920 = 0,35А - 61080 X > 420000

Основные характеристики налоговых классов и предлагаемой налоговой ставки приведены соответственно в табл 1 и на рис 2

Таблица 1.

Структура налоговых классов

до 10000 р 10001-35000 р от 35001 р

К общей сумме начисленной заработной платы 37 3 % 46 7 % 16 0%

К общей численности работников 70,6 % 27 0% 24%

Источник Роестат (Расист автора)

к 156 (13 в мес) ----

/

У м-,-1-,-,-,-1-,--,-,-1-,-,—3«

О 48 96 144 192 240 288 336 384 432 480

---Средняя ставка —--Предельная ставка

-Действующая ср ставка налога --- Деиствующая предельная ставка

Рисунок 2 Зависимость средней и предельной ставки от дохода при прогрессивном обложении, и действующей ставки налога на доходы физических лиц (тыс. руб )

Предлагаемая методика улучшает положение порядка 82 % работающего населения, на которых приходится около 47 % начисленной заработной платы, что может повлиять и на поведение работодателей Как правило, фонд оплаты труда большей частью приходится на работников заработная плата которых окажется в выигрышном положении с точки зрения налогового бремени, следовательно, приведет к сокращению налоговых платежей предприятиями по указанному налогу Это, в свою

очередь, позволил перераёйре делить допоенитсльныс денежные; средства и пользу киселеиия с низшими доходами (рис. 3).

25Í» 2QC0

ÜT ЗОООр до 100ÜO Р. CMWLJU IDOOQtt В

■23.5 "Я

24.9 1 Е7.Э 2б.а ге.о *** ^ ■ ..111 ПТ.З 1 i \

i II IN IV V VI Vil VIII IX X

Ць!И1: ■ irf глцис и" I pit'fl»" ' .и**"» I

Рису йен 3. Распределения фонда оплаты труда ни децшгам населения

!4ic.ie налorooG.i ижен и я в условиях 2Ш>7 г. (млрд. руб.)*.

* Источник! Pi.fCCT2T í ' л, чавюра).

Предлагаемый налоговый тариф повлияет на распределение фонда оплйы труда между децильными группами доходов населения. При сохранении пропорций распределён и я фонда Оплаты труда между соответствующим« ¡ руинами населения и 2007 г. общая сумма заработной платы, остающейся после налогообложении, для нерпой и второй дспильных групп увеличится, соответственно, на 12,9 и 24,9 млрд. руб. (ОЛЯ % и 0,35 '/с от общей суммы начисленной заработной платы). Для этих групп населения средняя налоговая ставка будет етремтьея к 0, вследствие того, что средняя заработная плата не превышает 3 тыс. руб. Первый налоговый класс включает в себя Íll-Vll децильиые группы. Доходы этих групп также увеличатся из-за меньшей но отношению к действующему налогу предельной и средней ставки, рос: доходов этого класса, в общем, соетавт 140,2 млрд. руб. (Í.9X 9Í фонда опиаты труда} Децилъ-иые труппы VIII -X относятся ки второму и третьему налоговым классам. Доходы VII! децили населения возрастут на 11,5 млрд. руб. (0,16 % фонда оплаты труда). Несмотря на то, что предельная ставка (25 %) прены-си! действующую (13 %), средняя стайка для л их доходов находится в пределах 12 %. Для IX и X децили общая сумма располагаемого дохода сократится соответственно на 23.5 и 184,1 млрд. руб. (или 0,33 % и 2.6 % фонда оплаты груда), при этом средние ставки налогового тарифа для этих групп соответственно составят 15 % и 20 %.

Решение проблемы социального расслоения не замыкайся на политике налогообложения физических лии. а подразумевает также изменение политики расходов. Существенная часть малообеспеченного населения является работниками государственного сектора и сое танляе! «шло 25% от всего количества занятого к экономике нае.слотия (табл. 2).

Для исправления ситуации требуется Повышение минимального размера оплаты груда (МРОТ) до прожиточного минимума, что ленде-

чет за собой повышение расходов бюджетов соответствующих территорий на оплату труда обозначенных групп населения, а также расходы на трансферты населению, которые рассчитываются с использованием МРОТ При таком повышении, рост только расходов на оплату труда работников бюджетной сферы составит около 0,4 % ВВП, что повлечет увеличение расходов бюджета расширенного правительства в 2007 г на 105,5 млрд , в 2008 г - 121,7 млрд руб и в 2009 I - 137,8 млрд руб Однако необходимо учесть тот факт, что если этот процесс будет происходить посредством увеличения МРОТ, то это повлечет за собой увеличение большей части заработных плат в бюджетной сфере, соответственно, расходы на оплату труда вырастут приблизительно в 2,7 раза (отношение между действующим МРОТ 1,1 тыс руб и прожиточным минимумом 3 тыс руб ) В среднем расходы бюджетов на оплату труда составляют 0,5 % ВВП, следовательно, при их увеличении они составят 1,5 % ВВП при относительно постоянном распределении численности населения по видам экономической деятельности При этом не учитывается тот факт, что большинство социальных выплат также рассчитывается исходя из МРОТ, при учете этого фактора расходы могу возрасти в 1,5 раза Суммы расходов большей частью лягут на субфедеральные бюджеты, на долю которых приходится порядка 75 % расходов консолидированно! о бюджета на социальную политику

Таблица 2

Распределение работников бюджетной сферы по начисленной заработной плате (в %)

до ЗОООр до 10000р 10001-35000р от 35001р

I осударственное управление, обязательное социальное обеспечение, деятельность экстерриториальных организаций 5,8 56,6 40,1 3 1

Образование 26 2 87,6 11,9 0,4

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 19,4 83 7 15,8 0,5

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 25,3 82,9 15,6 1 4

Источник Россгат (Расчетавтора)

Но, несмотря на опасность большого роста расходов бюджетной системы РФ, необходимость повышения социальной обеспеченности населения объективна Процесс воздействия на доходы населения посредством расходов консолидированного бюджета РФ необходимо проводить в два этапа первый заключается, соответственно, в увеличении заработных плат работников бюджетной сферы и второй - в увеличении размеров социальных выплат Эффект роста от увеличения оплаты труда работникам бюджетной сферы составит 3,6 % прироста фонда оплагы груда к прогнозируемым объемам При прочих равных условиях рост

расходов бюджетов на повышение оплаты труда способен сталировать рост платежеспособного спроса. Совокупный эффект от изменения налогообложения доходов и увеличение оплаты труда бюджетных работников, 41.и доходы находятся на низком уровне, будет стимулироват ь рост потребительского спроса. Это обусловлена тем, что индивиды, имеющие низкие доходы, имеют большую предельную склонность к потреблен ию, чем люди, уровень доходов которых находиться на относительно высоком уровне. При увеличении доходов малообеспеченного населения логично ожидать рост потребительских расходов со стороны этих групп населения, однако следует отметить, го эти процессы не будут происходить скачкообразно, гак как требуется определенный временной дат для того, чтобы изменились потребительские привычки соответствующих групп населения.

Финансовая система на современном этапе с нос го развития имеет существенный объем профицита, образованного за Счет конъюнктурных доходов сырьевых корпораций: Соотьсгетыуюшие финансовые ресурсы аккумулируются в Стабилизационном фонде РФ, средства которого размещаются в государственные бумаги развитых стран (доходность по которым редко превышает 2-3%), что Является достаточно спорным моментом. Главным противоречием современной финансовой системы является тот факт, что, несмотря на внушительные объемы профицита, пропорции финансовых фондов остаются не сбалансированными (без трансфертов из федерального бюджета), Это объясняется чрезмерно высокой концентрацией финансовых ресурсов на федеральном уровне. При этом необходимо отметить, что большая часть расходных обязагельсг» в области проведения социальной политики возложена на бюджеты региональных властей (рис, 4}.

-------

1? Ш ттш Консолицироа*нмый

Н ■ бюджет (убыл 'с"" Рю

а |-1 В Щ Я мв Ж I В I I Федеральный ¡'1»Д№1

: 11111111111 •

* г,® ■ Ш Щ -т. ФГз* У^й 6№№Я

15Э5 1996 199? 199В 1509 21КУУ 2001 ¿ЙР2 2003 2004 2006

Рисунок 4. Распределение расходов на (¡йциальную политику по уровням бюджетной системы (% от ВВП)*.

* ИсгочЛик: Минфин РФ. I'',:.'':.: авгираз.

Несмотря на передачу большинства функций по обеспечению реализации приоритетов социальной ноли тики на ре» иоиальный уроййнь, не последовало аналогичною расширения доходных полномочий. Бюджеты регионов не обладают достаточными собственными финансовыми

средствами, как следствие межбюджетные трансферты достш а ют достаточно внушительных объемов - от 1,5 % до 2 % ВВП

Условно действующую схему движения денежных потоков бюджетной системы можно описать следующим образом Средства, собираемые на территории соответствующего региона, в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, переходят в распоряжение федеральных органов власти Часть же, являющаяся в соответствии с законодательством доходом бюджета субъекта РФ, либо муниципального образования, остается в распоряжении региональных властей В случае, если регион имеет дефицитный консолидированный бюджет возникает необходимость получения финансовой поддержки из федерального бюджета Такая схема финансовых взаимоотношений является нецелесообразной Необходимо сбалансировать пропорции федерального и региональных бюджетных фондов с точки зрения распределения доходов, в соответствии с объемом полномочий, возложенных на соответствующий уровень бюджетной системы РФ

Если основной вектор распределения расходных обязательств направлен сверху вниз (перекладывание полномочий и ответственности на нижние этажи власти), то в области доходных полномочий направленность вектора совершенно иная - снизу вверх (рис 5) То есть доходы регионов изымаются в пользу федерального бюджета, чтобы потом возвратиться peí ионам в качестве финансовой помощи

Тип распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы, соответствующий концентрации основной части доходов на федеральном уровне, в принципе не стимулирует региональные и местные органы власти на развитие собственной налоговой базы, на долгосрочное решение социально-экономических проблем территории

26 24 21 20 Ш 16 14 12 10

Рисунок 5 Динамика доходов и расходов (без межбюджет пых трансфертов из федерального бюджета), % от ВВП (2007-2009 I г - план)*

* Источник Минфнн РФ (Расчет автора)

Представляется необходимым довести общий уровень доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ до уровня, достаточного

--Федеральным бюджет

> а Я ^ М

i пи щ

■ Консолидированные бюджеты субъектов РФ

для покрытия расходных обязательств Это возможно осуществить посредством увеличения доли субъектов РФ в налоге на прибыль организаций В силу важности налога на прибыль для бюджетов субфедераль-иых властей, доля которого сос1авляет около четверти их доходов, такая мера является оправданной Стоит отметить, что доля этого налога в доходах федерального бюджета составляет около 7 % от общей суммы доходов Такие меры могут стать реальным стимулом для региональных властей способствовать развитию благоприятных усиовий для бизнеса, что при прочих равных условиях способствует росту налогового потенциала региона При передаче 2,5 % ставки налог а на прибыль организаций бюджетам субъектов Федерации, то есть при распределении налога по уровням бюджетной системы - 4 % (вместо действующих 6,5 %) - в федеральных бюджет, 20 % (вместо - 17,5 %) - в бюджеты субъектов РФ, в бюджеты регионов было бы перераспределено около 0,67 % ВВП

Также необходимо наделение органов власти субъектов РФ инструментом, который бы защищал их бюджеты от разного рода циклических колебаний Таким инструментом может стать доля НДС на товары, реализуемые на территории РФ и администрируемые на территории соответствующего региона, без учета НДС, возникающею при пересечении таможенной границы РФ При установлении доли бюджета субъекта РФ на уровне 50 % от суммы НДС, собранного на соответствующей территории, величина этих поступлений в консолидированных бюджетах субъектов РФ составит около 15 % от суммы доходов, или 1,8 % ВВП С учетом увеличения ставки налога на прибыль в бюджетах субъектов РФ общие доходы будут на уровне расходных обязательств Выше обозначенные мероприятия перераспределят на региональный уровень около 2,5 % ВВП, что соответствует суммам межбюджетных трансфертов региональным бюджетам

Такое распределение доходных источников будет способствовать увеличению числа сбалансированных бюджетов, что создаст возможность индивидуального подхода к особенностям каждого региона при распределении финансовой помощи бюджетам субъектов РФ Эта группа регионов будет представлена теми, которые по объективным причинам не имеют возможности развития налогового потенциала, прежде всею из-за известных особенностей географического положения России, что обусловливает необходимость оказания финансовой помощи со стороны Федерации

На основе распределение НДС между федеральным и региональным уровнями власти возможна реализация горизонтального межбгод жетного выравнивания Существуют определенные проблемы, связанные с оценкой нормативов расходных обязательств субъектов РФ в условиях отсутствия минимальных социальных стандартов, а также общей сложности и определенной условности при оценке необходимого уровня расходов конкретного бюджетного фонда Вследствие чего возникают

проблемы при оценке сбалансированности бюджетов субъектов РФ В такой ситуации можно использовать вместо показателя бюджетной сбалансированности показатель среднего уровня доходов бюджета субъекта РФ на человека, при этом стараясь довести этот показатель для дотационных регионов к соответствующим средним по РФ показателям

Показатель доходов консолидированного бюджета региона может рассчитываться как отношение собственных доходов (с учетом предлагаемых изменений в распределении налоговых полномочий) субъектов РФ, за минусом доли НДС, распределяемой в бюджет субъекта РФ, к численности населения соответствующего субъекта, и скорректированный на величину расхождения между уровнем цен в конкретном регионе и по РФ в целом Если показатель, рассчитанный таким путем для конкретного субьекта, больше аналогичного среднего показателя по РФ в целом, го субъект отчисляет 50 % от суммы НДС, подлежащей к зачислению в соответствующий региональный бюджет (или 25 % от суммы НДС собранной на территории соответствующего субъекта), в Фонд финансовой поддержки регионов Такая ситуация позволяет формировать ФФПР за счет средств региональных властей, а точнее - за счет отчислений от доли НДС, передаваемого на этот уровень Средства, аккумулируемые в ФФПР посредством этого механизма, должны распределяться между бюджетами, уровень доходов в расчете на человека в которых меньше среднею показателя по России, для доведения отклонения этого показателя до минимального значения Этот показатель также можно использовать в качестве первого критерия при ранжировании регионов, имеющих право на дотации Так, на данный момент число регионов, доходы бюджетов которых превышают соответствующий средний российский показат ель (без учета предлагаемых налоговых новаций), составляет 36 субъектов РФ, доходы которых находятся в пределах 0,5-1,0 - 13 субъектов РФ, и, соответственно, менее 0,5 - 35 субъектов РФ

Ориентирами дальнейшего развития финансовой системы РФ являются координация составных элементов системы на решение задач, поставленных пред страной современностью, и повышение качества использования инструментария прямого и косвенного воздействия на экономику, выступающее в качестве залога эффективности проводимой политики

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кораев А Б Методология финансовой системы // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе Материалы VII межвуз конф асп и докт 7 дек 2005 г Секции 5-9 / Под ред А И Михайлушкина, Н А Савинской - СПб СПбГИЭУ, 2005 - 451 с - С 45-48 - 0,4 п л

2 Кораев А Б Анализ структуры консолидированного бюджета РФ // Теория и практика финансов и банковского дела на современном эта-

пе Материалы VIII межвуз конф аси и докт 12 дек 2006 г Секции 1-3 / Под ред А И Михайлушкина, Н А Савинской - СПб СПбГИ-ЭУ, 2006 - 400 с - С 180-182 - 0,35 п л 3 Назаров Н Н , Кораев А Б Сущность категории «финансовая система» // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 1-й международной конференции 6-7 апреля 2006 года Сборник докладов Т I / Под ред д-ра экон наук, проф В Е Леонтьева- СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006- 376 с - С 31-360,5 п л (вклад автора - 0,25 п л ) 4. Кораев А. Б. Финансовая политика и социальные диспропорции // Известия Российского государственного педаго1 ического университета им. А. И. Герцена. №16(40): Аспирантские тетради: Научный журнал.- СПб., 2007.- 576 е.- С. 139-141.- 0,4 п. л.

Подписано в печать 07 09 07 Тираж 100 экз Отпечатано ООО «Галарис» Ул Розенштейяа, д 21