Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Моженко, Олеся Валериевна
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации"
На правах рукописи
Моженко Олеся Валериевна
Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005557426
15 ЯН8 ¿015
Мурманск 2014
005557426
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет»
Научный руководитель: Агарков Сергей Анатольевич,
доктор экономических наук, профессор (ФГБОУВПО «Мурманский государственный технический университет», и.о. ректора)
Официальные оппоненты: Халнн Владимир Георгиевич,
доктор экономических наук, доцент, (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой информационных систем в экономике)
Лабуднн Александр Васильевич,
доктор экономических наук, профессор, (Северо-Западный институт управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий кафедрой финансового менеджмента)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный
педагогический университет им. А.И. Герцена»
Защита состоится «17» марта 2015 года в 17.00 часов на заседании Совета Д 212.232.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского д. 62, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «27» декабря 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
ш
Н.А. Соколова
общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Качественные изменения, происходящие в настоящее время в сфере высшего профессионального образования, связаны с глобализацией мировой экономики и мотивированным глобализационными процессами изменением роли вузов в современном мире. Эти изменения требуют от вузов совершенно иного уровня конкурентоспособности, позволяющего представлять интересы национальной системы образования на глобальном рынке образовательных услуг. Глобальная конкурентоспособность вузов и возникновение новых функциональных направлений деятельности, расширяющих изначально стоящие перед вузами задачи, заставляет их формировать значительно более гибкие финансовые структуры, способные привлекать, накапливать и своевременно осуществлять финансирование важных для обеспечения глобальной конкурентоспособности направлений и проектов вуза.
Тем самым, в условиях глобализации вузы вынуждены совершенствовать финансовые механизмы, с помощью которых осуществляется привлечение средств к перспективным проектам, по которым происходит накопление необходимых ресурсов и осуществляются внутренние инвестиции вуза. Необходимо отметить, что без осуществления внутренних инвестиций в поддержку наиболее передовых проектов и программ вуза по наиболее значимым с точки зрения глобальной конкурентоспособности направлениям, невозможно достичь тех конкурентных параметров, которые позволят вузу занять устойчивое положение на глобальном рынке. Он не сможет успешно соперничать с другими глобальными вузами, ранее освоившими широкую рыночную специализацию.
Проблема достижения российскими вузами глобальной конкурентоспособности и связанные с ней проблемы целесообразного финансирования вузов и развития их финансовой структуры, способной осуществлять поддержку важных с точки зрения выхода на глобальный рынок образовательных услуг процессов, сейчас наиболее остры. Под финансовой структурой вуза далее предполагается понимать систему аккумулирования финансовых ресурсов за счет финансовых поступлений в вуз от государства и различных стейкхолдеров, заинтересованных в повышении качества образования и иных результатов деятельности вуза, и систему центров ответственности вуза, осуществляющих распределение финансовых потов по всем типам деятельности и всем видам работ, направленным на обеспечение конкурентоспособности вуза. Финансовая структура российских вузов чрезвычайно непрозрачна, а применяемые ими финансовые механизмы в значительной доле случаев не исследуются во взаимосвязи с влиянием на возможности достижения глобальной конкурентоспособности. Следовательно, актуально проведение такого исследования применяемых вузами финансовых механизмов, которое бы
позволило выявить основные направления формирования с их помощью устойчивых конкурентных преимуществ вуза, в том числе и на глобальном рынке.
Об актуальности проблемы реализации таких финансовых механизмов, которые бы в наибольшей степени способствовали глобальной конкурентоспособности вуза, можно судить по тому факту, что разные государства, в том числе, и Россия, постоянно осуществляют специальные мероприятия, направленные на продвижение вузов своих стран в глобальных образовательных рейтингах. Кроме того, разные страны постоянно озабочены проблемами финансирования своих систем высшего профессионального образования и эффективностью реализуемых вузами финансовых механизмов.
Высокая потребность в определении перспективных мер финансирования вузов и эффективного распределения финансовых потоков по направлениям, способствующим повышению конкурентоспособности, в том числе и глобальной, актуализирует исследования подходов к развитию финансовых механизмов функционирования вузов и их глобальной конкурентоспособности. Это обстоятельство и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы финансовой глобализации современной экономики, в том числе и в контексте образовательного поля, рассматриваются в исследованиях российских и зарубежных авторов, таких как: Афф Дж., Вертакова Ю.В., Камински X., Норстрем К. А., Плотников В.А., Покровский Н.Е., Риддерстрале И., Фортмюллер Р. и других. Однако в этих работах, как правило, не рассматривается изменение роли вузов в ответ на вызовы глобализации и мировые финансовые кризисы, а также связанные с этим изменения в подходах к финансированию вузов и применяемых ими финансовых механизмах поддержки деятельности.
Анализу финансирования вузов, применению ими финансовых механизмов обеспечения деятельности и построению финансовой структуры вуза посвящены работы многих исследователей, в том числе Белякова С. А., Вудхол М., Джонстоун Б., Зидермана А., Ковцевой И.П., Сивакова В. Л., Тульчинского Г. Л., Халина В.Г., Черновой Г.В., Шековой Е.Л. и др. Однако все эти труды в недостаточной степени исследуют взаимосвязи финансовой структуры вуза и применяемых им финансовых механизмов с возможностями достижения вузом устойчивого конкурентного положения, в том числе, и на глобальном рынке образовательных услуг.
В условиях глобализации экономики и перехода к инновационной экономике большое внимание уделяется исследованию возможностей повышения инновационной активности вузов и построению таких финансовых механизмов, которые бы способствовали повышению инновационного потенциала вузов. Эта проблема поднимается в
исследования следующих авторов: Бончукова Д.А., Ермаков Ю.В., Горюнова Е.В., Ковцев К.В., Латуха O.A., Старобинская Н.М. и др.
Особый интерес вызывают работы, в которых предпринята попытка рассмотреть подходы к обеспечению высокой конкурентоспособности вуза, в том числе и глобальной, и предложить специальные методики ее оценки, к ним относятся следующие: Корчагова Л.А., Лазарев В.А., Мохначев С.А., Пашкус В.Ю., Пащенко Н.И., Портера М., Романова И.Б., Серкова Е.В., , Фатхутдинов P.A. и др.
Несмотря на большой объем существующих исследований по методическим подходам к развитию финансовых механизмов деятельности вуза и оценке его конкурентоспособности, понятийный аппарат, методы реализации финансовых механизмов, оценки и анализа конкурентоспособности, особенно глобальной, недостаточно разработаны. Кроме того, взаимосвязь между применяемыми вузом финансовыми механизмами и глобальной конкурентоспособностью вуза практически не изучена.
Цель диссертационной работы - исследование финансовых механизмов формирования условий обеспечения глобальной конкурентоспособности вуза, и ее оценки во взаимосвязи с развитием финансовой структуры.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- исследовать влияние глобализации на развитие системы высшего профессионального образования и уточнить роль современного вуза в глобальной экономике, определить необходимые для ее реализации финансовые условия и направления преодоления последствий мировых финансовых кризисов;
- обосновать схему реализации финансовых механизмов поддержки деятельности вуза, способствующую достижению его высокой глобальной конкурентоспособности и разработать алгоритм регулирования финансовых потоков вуза в сфере коммерциализации результатов инновационной деятельности;
- предложить методику анализа перспективных проектов вуза и осуществления внутренних инвестиций в наиболее ценные с точки зрения развития глобальной конкурентоспособности проекты с учетом процедуры анализа проектов и методов снижения финансовых рисков при осуществлении внутренних инвестиций;
- предложить методику оценки конкурентоспособности вуза во взаимосвязи с уровнем развития его финансовой структуры и выявить зоны перспективного конкурентного состояния вуза, позволяющие ему выйти на глобальный рынок образовательных услуг, а также зоны кризисного состояния вуза.
Объект исследования — финансовая структура и используемые механизмы финансовой поддержки деятельности вуза в условиях глобальной конкуренции.
Предмет исследования - развитие финансовой структуры вуза и применяемых им финансовых механизмов для достижения перспективных конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг, методы измерения и оценки конкурентоспособности вуза в ответ на изменение структуры применяемых финансовых механизмов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 1.11. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации, п.3.2. Организационно - экономические аспекты финансов предприятий и организаций, п. 3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля, п. 3.26. Финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций, п.3.22. Формирование эффективной системы проектного финансирования, п. 3.6. Отраслевые финансы, п.5.7. Концептуальные основы оценки конкурентоспособности фирмы.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании механизмов регулирования финансовых потоков вуза в процессе коммерциализации результатов инновационной деятельности, включающих систему финансирования проектной деятельности и служащих основой для оценки его конкурентоспособности. К основным положениям диссертационного исследования, обладающим элементами новизны, относятся:
- подход к изменению роли учреждений высшего профессионального образования под влиянием финансовой глобализации экономики и в ответ на возникающие мировые финансовые кризисы;
- комплекс механизмов управления финансами учреждения высшего профессионального образования, включающий реализацию системы сбора, накопления и эффективного перераспределения финансовых потоков с целью повышения глобальной конкурентоспособности и усиления корпоративного контроля за финансами учреждения;
- организационно-экономический механизм привлечения, накопления и перераспределения финансовых потоков вуза, учитывающий оптимизацию его финансовой структуры и выхода на приоритетные конкурентные позиции, в том числе и на глобальном рынке образовательных услуг;
- алгоритм регулирования финансовых потоков в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций вуза;
— механизм сравнительной оценки приоритетных проектов вуза для построения эффективной системы его проектного финансирования и повышения уровня глобальной конкурентоспособности;
- методика оценки конкурентоспособности вуза, учитывающая взаимосвязь конкурентного положения с эффективностью финансовой структуры, направленная на кластеризацию вузов и выявление перспективных для обеспечения глобальной конкурентоспособности направлений развития финансовых механизмов поддержки деятельности вуза.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии научных взглядов на глобальную конкурентоспособность вуза в соответствии с применяемыми финансовыми механизмами поддержки его деятельности и построением эффективной системы привлечения, накопления и перераспределения финансовых потоков для успешного функционирования в условиях финансовой глобализации и преодоления возможных мировых финансовых кризисов. Разработанный в диссертации комплекс алгоритмов регулирования финансовых потоков и методик оценки дает возможность осуществлять своевременный отбор и финансирование именно тех проектов и программ вуза, которые способны повлиять на уровень его конкурентоспособности вуза в условиях финансовой глобализации.
Результаты сравнительного анализа проектов и программ вуза могут быть использованы при формировании его финансовой структуры. Практическая значимость работы связана с выработкой механизмов привлечения дополнительных ресурсов в вуз и финансовой мотивации перспективных с точки зрения глобальной конкурентоспособности исследований, разработок и направлений развития вуза. Результаты исследования могут использоваться в аналитической и плановой работе органов управления образования РФ для мониторинга конкурентоспособности вузов в условиях финансовой глобализации.
Материалы, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании экономических дисциплин таких как «Экономика образования», «Финансы организаций сферы образования» и других.
Методологию и методы исследования составили основные положения теории конкурентоспособности организаций, теории экономических измерений, теорий и концепций формирования финансовых потоков отраслевых организаций, теории финансов и анализа финансовых потоков организации, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам финансирования и конкурентоспособности учреждений высшего профессионального образования. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы такие методы как системный, структурно-функциональный и метод анализа иерархий.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методические аспекты формирования финансовой структуры вуза под воздействием финансовой глобализации и необходимости преодолевать последствия мировых финансовых кризисов.
2. Обоснование методического подхода к формированию системы сбора, накопления и эффективного перераспределения финансовых потоков вуза для обеспечения высокой конкурентоспособности в условиях финансовой глобализации.
3. Методика оптимизации финансовой структуры вуза в условиях финансовой глобализации и необходимости достижения перспективных конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг.
4. Механизм регулирования финансовых потоков вуза в процессе коммерциализации результатов инновационной деятельности.
5. Система финансирования проектной деятельности вуза.
6. Подход к оценке конкурентоспособности вуза, в том числе и глобальной, в связи с применяемыми механизмами регулирования финансовых потоков вуза и уровня корпоративного контроля финансов.
Степень достоверности н апробация результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных; успешной апробацией полученных в диссертации выводов и рекомендаций.
Основные положения, методические рекомендации и выводы диссертационного исследования были использованы Мурманским государственным техническим университетом при разработке программы развития финансовой структуры и преодоления негативных последствий финансовой глобализации экономики.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международных и всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Наука и образование-2014» (Мурманский государственный технический университет, Мурманск, 2014), Международная заочная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного устойчивого развития экономики России» (Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования, Балашиха, 2014), Заочная научно-практическая конференция «Правовые, исторические, культурологические, политические и социально - экономические исследования в контексте процесса глобализации общества. Российский и международный опыт» (Санкт-Петербург, 2014) и других.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 5 научных публикациях общим объемом 2,04 п. л., в том числе в пяти статьях в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретико-методические аспекты формирования финансовой структуры вуза под воздействием финансовой глобализации и необходимости преодолевать последствия мировых финансовых кризисов.
Глобализация мировой экономики и изменение методов ведения бизнеса отражается и на функционировании институтов общественного сектора экономики, которые вынуждены подстраиваться к изменившимся требованиям среды и адаптировать свою финансовую структуру для преуспевания в этих условиях. Государства в современных условиях предъявляют к учреждениям общественного сектора принципиально новые требования, фактически переводя их на самофинансирование, но, при этом, заставляя достигать общественно значимых приоритетов и целей. Тем самым, эти учреждения, пытаясь обеспечить нормальный режим финансирования, все больше склоняются к стилю поведения коммерческого предприятия, а, выполняя общественные требования, все больше имитируют достижение общественно значимых приоритетов. В большинстве стран мира эффективность работы общественного сектора падает.
В этих условиях приходится искать способы повышения конкурентоспособности организаций общественного сектора, и в том числе вузов. Глобализация меняет как отношение к вузам в обществе, так и круг функциональных обязанностей, присущих им. В частности, можно выделить следующие тенденции:
1. Возникновение единого глобального образовательного пространства и появление проблем образования и рынка труда, вызванных глобализационными процессами и возникающими в мире финансовыми кризисами;
2. Введение единых образовательных стандартов, в том числе и через систему глобальных рейтингов;
3. Рост противоречий между развитием систем образования и образовательной политикой государства в разных странах;
4. Сильное влияние на образование стран явлений постмодерна;
5. Повышение уровня мультикультурности высшего образования;
6. Снижение базового уровня абитуриентов и общей мотивации к реальному получению знаний и, прежде всего, основополагающих;
7. Высокая академическая мобильность;
8. Высокая роль образования, как фактора трудовой миграции;
9. Высокий уровень формализации высшего образования;
10. Рост влияния неощутимых активов на глобальную и внутреннюю конкурентоспособность учреждений высшего образования;
11. Усиление тенденций интеграции высшего образования за счет развития связей со стейкхолдерами и укрупнения образовательных структур;
12. Ужесточение требований к системам высшего образования;
13. Подверженность систем высшего образования стран влияниям глобальных финансовых кризисов, возникающая вследствие их противоречивых требований, предъявляемых к учреждениям высшего профессионального образования;
14. Повышение давления на системы высшего образования с целью активизации инновационной деятельности вузов и обеспечения ими инновационных влияний на экономику стран.
Указанные тенденции меняют требования, предъявляемые к экономической политике в сфере образования, формируемой на уровне конкретных стран. Меняют они и требования, предъявляемые к вузам, существенно отражаясь на их глобальной конкурентоспособности и способности адаптироваться к требованиям глобального рынка. Наличие указанных тенденций заставляет вузы разных стран искать способы защиты от глобальных финансовых рисков, приводящих к одновременному снижению бюджетного финансирования, ужесточению и противоречивости требований, предъявляемых к вузам.
В условиях глобализации значительно возрастает роль неощутимых активов вузов (бренд, имидж, инновационные решения, ноу-хау и т.д.). Те вузы, чьи неощутимые активы более развиты, способны привлекать как большие финансовые потоки (в том числе и за счет сотрудничества со стейкхолдерами и активной грантовой деятельности), так и значительные массы учащихся, в том числе и зарубежных. Российские вузы, не уделяя должного внимания этой тенденции, по этому показателю часто проигрывают даже менее значимым зарубежным вузам, что негативно отражается на их глобальной конкурентоспособности.
Фактически развитие неощутимых активов вуза становится перспективным инструментом преодоления последствий мировых финансовых кризисов. Даже в период общего спада и снижения доли бюджетных затрат на высшее образование в стране вузы с сильным глобальным брендом способны привлекать финансовые ресурсы причем не только из своей страны, но и за счет своей международной деятельности. Однако, основные риски таких вузов в период, следующий за разразившимся глобальным финансовым кризисом, связаны с их чрезмерно разросшейся административной структурой. Следовательно, необходимо формирование прозрачной финансовой структуры вуза, которая бы позволила рационально распределять финансовые потоки между подразделениями вуза.
В условиях глобализации обеспечение высокой конкурентоспособности вуза требует развития следующих компонентов его финансовой структуры:
1. Системы привлечения дополнительного финансирования;
2. Системы накопления и стабилизации капитала вуза;
3. Системы перераспределения финансовых активов вуза по важным с точки зрения обеспечения его конкурентоспособности направлениям и финансовое стимулирование ключевых для обеспечения конкурентоспособности вуза процессов, включающих:
• Подготовку востребованных рынком и перспективными потребностями экономики страны, в которой располагается вуз, профессиональных компетенций выпускника;
• Софинансирование важных для обеспечения конкурентоспособности вуза исследований и разработок учащихся и сотрудников;
• Поддержку имиджевых процессов и процессов укрепления конструктивного бренда вуза;
• Поддержку инновационной деятельности вуза;
• Поддержку перспективных с точки зрения конкурентоспособности вуза программ и проектов различных структурных подразделений, сотрудников и учащихся вуза;
• Проведение масштабных маркетинговых исследований потенциальной потребительской аудитории вуза и осуществление мер по эффективному позиционированию вуза;
• Осуществление мер по поиску и привлечению ключевых специалистов и лидеров мнений к деятельности в вузе или участию в его проектах.
Поддержка этих направлений и развитие финансовой структуры вуза возможно за счет использования следующих финансовых механизмов:
1. Развитие системы образовательного кредитования, в том числе и по приоритетным направлениям профессиональной подготовки;
2. Применение различных форм партнерских структур вуза, позволяющих привлекать дополнительные ресурсы и осуществлять совместную коммерческую деятельность;
3. Формирование эндаумент-фондов вузов;
4. Применение вузом технологий фандрейзинга;
5. Использование механизмов внутренней оценки процессов деятельности вуза, позволяющих выявлять наиболее значимые процессы и программы и осуществлять их финансирование из инвестиционных фондов, пополняемых за счет доходов от коммерциализации проектов, инвестиций и спонсорских взносов.
2. Обоснование методического подхода к формированию системы сбора, накопления и перераспределения финансовых потоков вуза для обеспечения высокой конкурентоспособности в условиях финансовой глобализации.
С целью обеспечения высокой глобальной конкурентоспособности вузу необходимо сформировать единый комплекс
организационно-финансовых механизмов. Этот комплекс должен позволять накапливать, аккумулировать и распределять финансовые средства по тем целям, проектам и мероприятиям, которые в наибольшей степени способствуют повышению конкурентоспособности вуза, и осуществлять финансовое поощрение персонала в соответствии с их конкретным вкладом в обеспечение этих мероприятий. Комплекс должен работать под управлением специальной информационной системы. Для повышения эффективности механизмов привлечения, накопления и распределения финансовых средств вузу потребуется осуществить и комплекс организационных изменений.
Такой комплекс должен включать механизмы привлечения дополнительных финансовых средств, основанные на нескольких перспективных формах образовательного кредитования, стратегических союзах со стейкхолдерами и нескольких формах фандрейзинга. В рамках такого комплекса будет целесообразно опираться на применение льготных образовательных кредитов с поддержкой государства и заинтересованных в профессиональной подготовке в данном вузе стейкхолдеров.
Необходимо создать фонд образовательного кредитования вуза, из которого вуз совместно с партнерами мог бы компенсировать часть долга по кредиту перспективных учащихся или абитуриентов, участвующих в конкурсном отборе. Формирование подобных фондов позволит решить проблему включения бизнес-партнеров в структуру кредитных отношений вуза, повысит мотивацию вуза к привлечению большего количества учащихся на платные формы обучения с компенсацией затрат по средствам образовательного кредита. Сбор средств в фонд кредитования может осуществляться через специализированные сайты (в соответствии с технологией краутфандинга) или при непосредственном взаимодействии со стейкхолдерами. Использование технологий краутфандинга позволяет вузу охватить гораздо более крупную целевую аудиторию потенциальных доноров.
Наличие развитой партнерской структуры вуза, в рамках которой высок уровень доверия и заинтересованности партнеров в деятельности вуза, фактически будет способствовать увеличению фонда целевого капитала, так как первоначальные вложения в эндаумент, который представляет собой механизм долговременного сохранения капиталов вуза, осуществляются за счет средств партнеров.
Перспективным инструментом изменений современного вуза в условиях глобализации может стать механизм внутренней оценки. Механизм представляет вуз как взаимозависимую структуру процессов деятельности, прямо не связанную с существующими в нем структурными подразделениями. Участие в реализации каждого процесса, вклад каждого участника и результативность отдельных операций и процесса в целом должны иметь четкую оценку, используя которую можно было бы начислять
заработную плату сотрудников вуза. Каждый работник сможет самостоятельно отслеживать оценочные коэффициенты и их изменение и направлять свои усилия на реализацию именно тех задач, которые с его точки зрения справедливо оплачиваются. Важно, что при информационной открытости процесса, будут сведены на нет возможные конфликты.
Применение организационно-финансового механизма внутренней оценки процессов потребует реализации системы информационной поддержки деятельности вуза, в которой осуществлялась бы фиксация всех выполненных типов работ, осуществлен учет вклада каждого участника, результатов каждого процесса и их влияния на конкурентоспособность вуза.
3. Методика формирования финансовой структуры вуза в условиях финансовой глобализации и необходимости достижения перспективных конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг.
Применение новых финансовых механизмов поддержки деятельности вуза в условиях глобализации потребует от него существенных организационных изменений. Финансовые взаимоотношения и взаимосвязи внутри вуза и вуза с его финансовыми партнерами представлены на схеме, предложенной на.рис__________________
бизнесдсоциальные^сгруктуры ■ банки .
|
депозит |
! кредитные ! _______________.
! программы ( краутфандинговая платформа
партнеры и доноры
учредители, эксперты, наблюдатели Фонд кредитования эндаумент-фонд проектные фонды
----------—— "-------------------------------------------------—------------------г---------------у'"
Финансовые активы вуза
| система конкурсов и грантов
попадание в глобальные рейтинги
учебная<-?научная<-»инновационная*-> коммерческая<-*маркетинговая<-> «-^взаимодействие с партнерами*-* фандрейзинговая<-»экснертная
.. ,„„,,, ........Л,,,,......,,, .,,„
цассы деятельности т
роскг ,
информационная система поддержки и учета Рис. 1. Механизмы привлечения, накопления и распределения финансовых средств между процессами деятельности вуза и их участниками
Предложенный комплекс организационно-финансовых механизмов позволит вузу осуществлять сбор и накопление финансовых средств с целью финансирования важных с точки зрения глобальной конкурентоспособности вуза процессов, проектов и программ. Комплекс позволяет осуществлять постоянный мониторинг реализуемых внутри структуры вуза проектов по всем востребованным в соответствии с достижением глобальной конкурентоспособности направлениям деятельности вуза, отбирать те проекты, которые в наибольшей степени способствуют достижению устойчивых конкурентных преимуществ и показателей, отвечающих за попадание вуза в глобальные рейтинги. С помощью данного комплекса механизмов вуз способен осуществлять адресную мотивацию персонала и учащихся, реализующих перспективные проекты по различным направлениям обеспечения глобальной конкурентоспособности вуза, в том числе осуществлять финансовую поддержку талантливых студентов и передовых сотрудников, осуществляющих разработку, коммерциализацию и трансферт инноваций вуза. Тем самым, реализация подобной финансовой структуры позволит вузу выйти на недостижимые для него при классической системе финансирования и организации финансовых потоков конкурентные позиции на глобальном рынке образовательных услуг.
4. Механизм регулирования финансовых потоков вуза в процессе
коммерциализации результатов инновационной деятельности.
В условиях глобализации необходимость развития инновационного потенциала современного вуза все теснее связывают с его конкурентоспособностью. Проведенный ранее анализ изменения роли вуза в условиях глобализации показал, что вуз сегодня принимает на себя все большее число функций отличных от первоначально присущей ему функции подготовки кадров для национальной экономики. В условиях глобализации вуз вынужден становиться полифункциональным, и все более расширять направления своей деятельности. Среди широкого функционала деятельности современного вуза его способность к осуществлению масштабных научных исследований, реализации инновационных разработок и коммерциализации результатов инновационной деятельности, становится ключевой для обеспечения конкурентоспособности.
Большинство признанных в мире лидеров глобального рынка образовательных услуг являются также крупнейшими лидерами в инновационном секторе. Тем самым, построение системы финансовых потоков вуза, которая мотивировала бы структурные подразделения и инициативные команды к осуществлению инновационной деятельности, и коммерциализации ее результатов, позволило бы управлять конкурентоспособностью вуза, как внутри страны, так и на глобальном рынке.
Механизмы формирования финансовых потоков вуза, направленные на активизацию инновационной активности вуза и коммерциализацию инновационных проектов, должны включать следующие составляющие:
1. Механизм отбора инновационных проектов вуза, перспективных с точки зрения обеспечения его глобальной конкурентоспособности;
2. Механизм анализа, экспертизы, оценки и сравнения инновационных проектов с точки зрения их потенциального влияния на глобальную конкурентоспособность вуза;
3. Механизм рыночной оценки альтернативных доходов новаторов;
4. Механизм поиска потенциальных партнеров и инвесторов;
5. Механизм рыночной оценки потенциальной потребительской привлекательности продуктов, созданных на основе результатов инновационной деятельности вуза;
6. Механизм конкурентного анализа продуктов, созданных на основе результатов инновационной деятельности вуза;
7. Механизм бенчмаркинга в инновационной сфере.
Все указанные выше механизмы должны быть сведены в единую систему оценки и ранжирования инновационных проектов вуза. Процесс финансирования инновационной деятельности вуза и ее коммерциализации может быть построен в соответствии да схемой, предегавленной на рис.. 2.
стратегический союз эндаумент-фонд
краутф;
сбор средств на реализацик
андинговая платформа
проектов размещение заказов
'ыночное продвижение инновационных продуктов вуза
Доход от коммерциализации инновационной деятельности
Рис. 2. Финансирование процесса выявления и коммерциализации инноваций вуза
Для поддержки инновационной деятельности вуза может быть организован специальный фонд, пополняемый за счет участия партнеров, результатов коммерциализации инновационной деятельности вуза, иных форм внебюджетной деятельности и реализации краутсофтинговых проектов. Средства фонда должны направляться на поддержку приоритетных инновационных проектов.
Предложенная схема финансирования позволит вузу избежать потери контроля над инновационными разработками, обеспечит поступление дохода от инновационной деятельности в инвестиционный фонд вуза и повысит долю проектов вуза достигших стадии коммерции. Применение такой схемы финансирования в сочетании с конкурентным механизмом отбора инновационных проектов позволит вузу достичь качественного сопровождения инноваций без значительного разрастания административной структуры вуза.
При этом вуз должен вести систематический учет и контроль рисков финансируемых инновационных проектов. Оценка потенциальных рисков инвестиционных проектов, направленных на финансирование процесса выявления и коммерциализации инновационных разработок вуза, может осуществляться в соответствии с методом анализа дерева решений. Можно предложить следующий алгоритм.
Этап 1. Проводится сравнительный анализ потенциальной конкурентоспособности результатов инновационной деятельности подразделений, сотрудников и учащихся вуза. На этом этапе в момент времени 1=0 по каждому инновационному проекту предполагается осуществить выявление потенциального рынка, учет его емкости, выявление потенциальных конкурентов, РЕ8Т-анализ конкурентной среды, 8,Л'ОТ-анализ результатов инновационной деятельности на выбранном рынке, анализ затрат вуза на коммерциализацию инновации. В результате предполагается осуществить отбор наиболее перспективных разработок. Этап финансируется из средств инвестиционного фонда вуза.
Этап 2. В момент 1=1, который наступит в ближайшем будущем проекта, проводится финансирование маркетинговых исследований результатов одного из отобранных инновационных проектов. В ходе исследований предполагается уточнить рыночные параметры конкретного результата инновационной деятельности и созданного на его основе продукта. Прогнозируемая вероятность того, что оно даст благоприятные результаты составит 0,8, так как на первом этапе отбираются только те проекты, которые имеют высокую потенциальную результативность.
Необходимо отметить, что рыночные цены подобных исследований обычно выше, но вуз может обеспечить эти работы за счет внутренних ресурсов с привлечением сотрудников и учащихся. Вероятность отказа от проекта на этом этапе составит на этом этапе 0,2. В результате будет выявлен рыночный потенциал альтернативных проектов коммерциализации
инновационных разработок вуза, если он будет признан высоким, начинается следующий этап.
Этап 3. На этом этапе в момент 1=2 из инвестиционного фонда вуза выделяется сумма, равная половине средств, предназначенных для реализации инновационного проекта. Эта сумма тратится на доведение инновационной разработки до рыночного состояния (создание опытного продукта или услуги) и ее рыночное продвижение. На этом этапе строится прогноз вероятности благоприятной развития проекта, и его дальнейшей финансовой поддержки. Относительная вероятность благоприятной оценки результатов проекта на этом этапе составляет 60%, соответственно задается 40%-я вероятность отрицательных результатов оценки. Это условные вероятности, так как они зависят от предыдущих решений.
Результат инвестиционной деятельности оценивается руководством фонда, представителями наблюдательного совета вуза и независимыми экспертами. При этом необходимо обеспечить информационную открытость результатов инвестиционной деятельности вуза.
Этап 4. В случае признания на предшествующем этапе перспективности рыночного продвижения опытного продукта или услуги по анализируемому инвестиционному проекту в момент 1=3 в проект инвестируется основная сумма. Тогда условная вероятность того, что чистый эффект проекта будет полностью соответствовать планируемым рыночным показателям, составит 30%, частично — 40% и вероятность убыточности инвестиционного проекта вуза составит 30%. Кроме того, последняя вероятность учитывает и шанс отказа от поддержки инновационного проекта даже после начала стадии его основного финансирования.
В зависимости от типа инновационного проекта, уровня его затрат и потенциальных результатов его коммерциализации между указанными этапами финансирования должно проходить от нескольких месяцев до года.
Кумулятивные вероятности благоприятного течения инвестиционного проекта получаются перемножением вероятностей исходов: 0,8-0,6-0,3=0,144, или 14,4 %, что составит вероятность успешного доведения инвестиционного проекта вуза до стадии коммерциализации и получения прибыли от поддержки выбранной инновационной разработки. Кумулятивный риск вуза по каждому инвестиционному проекту составит 0,2-0,4-0,3=0,024, или 2,4%, что значительно ниже риска, который соответствовал бы одномоментному финансированию инновационного проекта.
Предложенный алгоритм позволяет снизить финансовые риски вуза при внутренней инвестиционной поддержке проектов коммерциализации результатов инновационной деятельности. Он направлен на снижение и оценку риска вуза при формировании бюджета его капиталовложений в поддержку и коммерциализацию результатов инновационной деятельности подразделений, сотрудников и учащихся.
5. Система финансирования проектной деятельности вуза.
Построение системы внутренней оценки проектной деятельности предполагает составление реестра работ, оказывающих позитивное влияние на обеспечение глобальной конкурентоспособности вуза. Наиболее сильно на повышение глобальной конкурентоспособности вуза влияет уровень его инновационной, публикационной и презентационной активности, а также способность к привлечению «звездных» специалистов. Во всех мировых рейтингах вузов наиболее существенное место занимают показатели отдачи от научно-исследовательской и инновационной деятельности, уровень публикационной активности и цитируемое™ публикаций сотрудников в международных базах Web of Science и Scopus, имидж вуза, а также доля привлеченных вузом специалистов мирового класса. С целью же повышения внутристрановой конкурентоспособности вуз должен уделять серьезное внимание доле привлеченных внебюджетных учащихся, обеспечению конкурсных показателей для получения необходимого количества бюджетных мест и выполнению бюджетного набора. Поэтому, приоритетное финансирование должны получать проекты, в наибольшей степени соответствующие достижению этих показателей.
Применение классических финансовых показателей оценки инвестиционной привлекательности проектов или рентабельности вложений применительно к внутренней оценке деятельности вуза является нецелесообразным, так как в данном случае основные результаты этих проектов не связаны напрямую с получением дивидендов от вложений. Более того, важно оценить не сколько доходность проекта и рентабельность вложений в него, сколько его результативность (по всей совокупности потенциальных эффектов) и его влияние на внутреннюю и глобальную конкурентоспособность вуза. Целью существования вуза не является получение прибыли от своей деятельности, и его конкурентоспособность лишь отчасти определяется финансовой эффективностью структуры вуза. Следовательно, при оценке внутренней инвестиционной привлекательности проектов вуза нужно учитывать, прежде всего, их результативность с точки зрения цели реализации, и влияние результатов внедрения проектов на конкурентные положение вуза.
Оценка приоритетов внутренней инвестиционной привлекательности может быть осуществлена с помощью матричных методов анализа, позволяющих учесть совместную оценку качественных и количественных показателей проекта. В данном случае эти методы обеспечат более точную оценку, чем показатели анализа денежных потоков вуза и смогут дать более полную информацию об исследуемых процессах и проектах. Одним из перспективных методов, который может быть положен в основу алгоритма оценки внутренней инвестиционной привлекательности проектов, является метод анализа иерархий (МАИ).
Можно предложить алгоритм, с помощью которого вуз мог бы анализировать все основные направления своей деятельности и реализуемые
отдельными сотрудниками, группами специалистов и подразделениями проекты. Построение такого алгоритма, использующего процедуры количественной оценки качественной информации, такие как МАИ, требует четкого задания критериев проектов, с помощью которых можно осуществлять анализ и сравнение. Наиболее важными представляются следующие критерии, непосредственно влияющие на внутреннюю и глобальную конкурентоспособность вуза:
1. Доходы от проектной деятельности, в том числе и на одного участника;
2. Объем привлеченных в проект инвестиций и формирование развитой инфраструктуры привлечения дополнительных финансовых средств;
3. Влияние проекта на формирование партнерских отношений, в том числе и международных, и создание устойчивых предпринимательских структур вуза;
4. Влияние проекта на имидж вуза, в том числе и в инновационной сфере;
5. Влияние проекта на уровень публикационной активности персонала, рост цитируемое™ работ его авторов в российских и зарубежных научных базах данных, и признание этих результатов мировой научной общественностью;
6. Влияние проекта на привлекательность вуза для сотрудничества с ведущими мировыми специалистами и мировыми научно -исследовательскими центрами;
7. Влияние проекта на качество подготовки по основным профессиональным направлениям вуза и укрепление представлений широкой общественности, как в стране, так и за рубежом, о высоком качестве его образовательной деятельности.
Сам аналитический алгоритм состоит в следующем:
1. В соответствии с текущей конкурентной ситуацией в вузе и значимостью сформулированных критериев для вуза по заданной шкале экспертами устанавливаются числовые оценки их парных сравнений;
2. Числовыми оценками парных сравнений критериев заполняется матрица, имеющая размерность равную количеству критериев. В матрице в строчку против лучшего в паре критерия будет проставляться целочисленное значение (от 1 - означающей равную важность критериев, до 9 -означающей максимально сильное превосходство критерия), а в строчку против худшего - обратное значение указанного значения ('Л; Уз; 'Л; ...; У9). На диагонали матрицы будут стоять 1, так как по ее строкам и столбцам перечисляются те же критерии;
3.По матрице значимости критериев рассчитываются суммарные приоритеты каждого показателя. Для этого элементы каждой строки матрицы перемножаются, и из произведения извлекается корень, равный размерности построенной матрицы;
4. Полученные числа складываются, и каждое из них, рассчитанное для своей строки матрицы, делится на эту сумму, в результате чего получаем вектор
приоритетов матрицы, каждое значение которого определяет суммарный приоритет конкретного критерия для вуза;
5. Для всех анализируемых проектов проведем аналогичную процедуру, исследуя их влияние последовательно на каждый критерий глобальной конкурентоспособности вуза;
6. С этой целью построим матрицы, имеющие размерность равную количеству анализируемых проектов, по каждому из предложенных критериев. Таких матриц будет столько, сколько выделено аналитических критериев;
7. По той же шкале эксперты произведут оценку проектов, на основе представленной конкурсной документации или иных характеристик потенциальных работ. В соответствии с теми же принципами предлагается построить матрицы парных сравнений проектов, на диагонали которых буду стоять единицы, а в симметричных ячейках соответствующих каждой паре критериев предполагается проставить целочисленные значения для превосходящего по этому критерию проекта и обратное значение - для уступающего;
8. По каждой матрице предполагается рассчитать произведение элементов каждой строки и извлечь из него корень, равный размерности матрицы;
9. Полученные числа для каждой матрицы складываются, и каждое из них должно быть поделено на эту сумму для нахождения вектора приоритетов проектов по каждому критерию;
10. Окончательный приоритет первого проекта может быть получен путем суммирования произведений значений вектора приоритетов критериев на приоритеты первого проекта по каждому критерию;
11. Аналогично рассчитывается приоритет второго критерия, только значения вектора приоритетов критериев умножаются на приоритеты второго проекта по каждому критерию;
12. Так последовательно рассчитываются приоритеты для всех проектов;
13. Наилучший проект получает максимальный ранг, и его окончательный приоритет принимается за базу, с которой сопоставляются все остальные проекты;
14. Финансирование проекта выделяется в соответствии с его рейтингам в общей оценке, при наличии достаточных объемов инвестиционного фонда вуза распределение финансовых потоков между проектами целесообразно осуществлять следующим образом:
• Проект, получивший максимальный рейтинг, получит 100%-ю финансовую поддержку вуза, так как его реализация оказывает наибольшее позитивное влияние на конкурентные позиции вуза, в том числе и в глобальном образовательном пространстве;
• Проекты, получающие взвешенные рейтинги не ниже 0,75 (рейтинг рассчитывается как отношение приоритета проекта к приоритету лучшего проекта), получают софинансирование вуза, доля которого
определяется объемом имеющихся средств, затратами проекта и его способностью к самостоятельному привлечению инвестиций;
• Проекты, получающие взвешенные рейтинги в интервале от 0,5 до 0,75, получат помощь в привлечении партнеров и инвесторов через партнерские структуры и краутфандинговые платформы вуза, где будет размещена информация о проектах и их потенциальных результатах;
• Проекты, получающие взвешенные рейтинги ниже 0,5, признаются вузом нерентабельными с точки зрения их влияния на конкурентоспособность и оставляются на самостоятельное финансирование (самостоятельный поиск инвесторов) и реализацию, или предполагают определенную доработку и возможную переориентацию для дальнейшего участия в конкурсной процедуре.
6. Подход к оценке конкурентоспособности вуза, в том числе н глобальной, в связи с применяемыми механизмами регулирования финансовых потоков вуза и уровнем корпоративного контроля финансов.
Эффективность и устойчивость функционирования финансовой системы вуза оказывает сильное влияние на их конкурентоспособность в условиях глобального образовательного поля. Тем самым, представляется целесообразным предложить такой алгоритм оценки глобальной конкурентоспособности вуза, который бы демонстрировал зависимость конкурентоспособности от применяемых вузом финансовых механизмов и их эффективности. Кроме того, предлагаемый алгоритм оценки позволит выделять те вузы, несбалансированная финансовая структура которых негативно влияет на конкурентоспособность, и те вузы, которые по своему финансовому состоянию вошли в зону кризиса конкурентоспособности.
С этой целью, введем системы критериев, по которым вуз сможет оценить свой конкурентный статус и качество функционирования своей финансовой структуры. Конкурентное положение вуза можно оценить по следующим критериям:
1. Имидж вуза и сила его внутреннего и глобального бренда, в том числе имидж в инновационной сфере;
2. Уровень развития партнерских структур, в том числе и международных;
3. Уровень формирования устойчивых инновационных и предпринимательских структур вуза;
4. Качество подготовки по основным профессиональным направлениям вуза и наличие устойчивого мнения представителей широкой общественности, как внутри страны, так и за рубежом, о высоком качестве образовательной деятельности вуза;
5. Уровень публикационной активности персонала и цитируемое™ работ его авторов в российских и зарубежных научных базах данных, и признание этих результатов мировой научной общественностью;
6. Способность к сотрудничеству с ведущими мировыми специалистами и мировыми научно-исследовательскими центрами;
7. Степень соответствия деятельности вуза требованиям органов управления образованием страны, в которой располагается вуз, и основным требованиям мировых образовательных рейтингов.
Как показал контент-анализ программ развития высшего образования различных стран и российской программы повышения конкурентоспособности вузов с целью их вхождения в мировые рейтинги, приведенные критерии являются наиболее значимыми для достижения высокого конкурентного положения в условиях глобализации. Эти характеристики упоминаются при описании деятельности ведущих мировых вузов и приоритетов, на которые нужно ориентироваться.
Критериями качества функционирования финансовой системы вуза, и эффективности финансирования процессов, направленных на поддержание, укрепление и завоевание престижной конкурентной позиции, являются следующие:
1. Относительная доходность инновационной и предпринимательской деятельности вуза;
2. Уровень развития и устойчивости финансовой инфраструктуры вуза;
3. Степень финансовой поддержки важных, с точки зрения обеспечения глобальной конкурентоспособности, проектов вуза;
4. Способность к привлечению спонсорских взносов и инвестиций в наиболее важные проекты вуза по средствам фандрейзинговой деятельности, партнерских структур и краутфандинговых платформ;
5. Навыки накопления финансовых ресурсов при помощи эндаумент и инвестиционных фондов;
6. Степень финансирования деятельности по продвижению вуза и его образовательных программ, имиджевой деятельности вуза и привлечения ведущих мировых специалистов и лидеров мнений;
7. Степень финансовой мотивации конкретных лиц.
Приведенный набор критериев характеризует не только объемы финансирования вуза и его дополнительных фондов, но и его способности к привлечению, накоплению и правильному, с точки зрения обеспечения внутренней и глобальной конкурентоспособности, распределению дополнительных ресурсов. Действительно, важно оценить не только объемы финансирования вуза, но и их использование для достижения и удержания перспективных конкурентных позиций.
Процедура оценки использует методику анализа иерархий для получения взвешенных оценок каждого показателя в общей оценке деятельности вуза. Методика позволяет модифицировать системы приоритетов в зависимости от особенностей конкурентного положения вуза, специфики его финансовой среды и существующих возможностей. Предложим алгоритм оценки конкурентоспособности вуза в зависимости от качества реализуемых им финансовых процессов:
1. Построение матриц взаимодействия критериев по методу анализа иерархий для оценки сравнительных приоритетов критериев в общей
оценке относительной конкурентоспособности и эффективности финансовой деятельности вуза;
2. Экспертная оценка качества реализуемой вузом финансовой структуры и основных параметров конкурентного статуса вуза по 10-балльной шкале;
3. Оценка конкурентного статуса и качества финансовой деятельности вуза путем нахождения взвешенной оценки с найденными ранее приоритетами;
4. Позиционирование вуза на матрицу финансы - конкурентоспособность (см. рис. 3) и определение его сравнительного конкурентного положения;
5. Графическое определение положения характеристической линии на матрице финансы-конкурентоспособность с точностью до погрешности работы экспертов;
6. Выявление статуса вуза по его финансовой структуре и достижению устойчивого конкурентного положения на внутреннем и глобальном рынке (см. рис.3).
конкурентный статус вуза
Рис. 3. Матрица финансы-конкурентоспособность вуза
Необходимо отметить, что характеристическая линия матрицы, устанавливается с точностью ±ст, которая определяется уровнем погрешности работы экспертной группы. В зоне непосредственной близости от характеристической линии положение вуза неопределенно, так как применение качественных характеристик анализа не позволяет обеспечить 100%-ю точность процедуры. Процедура МАИ предполагает допустимость 10%-й погрешности работы экспертов. Ниже характеристической линии, на уровне 30% по каждому показателю лежит линия, отделяющая те вузы, которые не способны целесообразно привлекать, накапливать и распределять дополнительные финансовые ресурсы и, вследствие чего по своему конкурентному положению находятся в кризисном состоянии. Попадание вуза в кризисную зону означает необходимость ужесточения контроля деятельности вуза, и возможно пересмотр объемов предоставляемых вузу финансовых средств, в частности, в соответствии с реализуемой вузом бюджетной подготовкой учащихся.
Методика позволяет определить текущее конкурентное положение вуза в ответ на реализуемые им финансовые мероприятия. С помощью этой методики можно определять, какие именно финансовые механизмы представляются более важными для вуза в его конкурентной ситуации. Кроме того, данная методика может применяться органами управления
образованием для уточнения параметров функционирования вузов и выявления вузов, чья финансовая структура является полностью неудовлетворительной.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные е рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Моженко О.В. Применение современных финансовых механизмов развития деятельности вузов в условиях глобализации // Экономика и управление. - 2014. - №4. - С. 87-90,- 0,4 п.л.
2. Моженко О.В. Конкурентоспособность вуза в условиях глобализации // Управление мегаполисом. - 2014. - №3- С. 83-88.- 0,42 п.л.
3. Моженко О.В. Инновационная деятельность вуза: развитие инновационного потенциала и механизмы регулирования финансовых потоков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. -2014.-№9.-С. 270-275,- 0,5 п.л.
4. Моженко О.В. Образовательное кредитование в России: проблемы и перспективы // Теория и практика общественного развития. - 2014. - №15. — С. 112-115.- 0,3 п.л.
5. Моженко О.В. Эндаумент и фандрейзинг как средства повышения конкурентного потенциала российских вузов // Управление мегаполисом. -2014. - №.5 -С. 104-110,- 0,42 п.л.
Подписано в печать . Формат А5. Цифровая печать. Тираж 100. Заказ №072602
Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб канала Грибоедова
тел./факс: 438-38-05 e-mail: nev@copy.spb ru