Организационно-экономические направления развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данилова, Светлана Владимировна
Место защиты
Тольятти
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Данилова, Светлана Владимировна, Тольятти

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образование «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА»

На правах рукописи

ДАНИЛОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

СО

см

3 °

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг

о>

СО р~> ДИССЕРТАЦИЯ

СО £

^^ О на соискание ученой степени

^ кандидата экономических наук

Научный руководитель Васильчук Ольга Ивановна, доктор экономических наук, профессор

Тольятти 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические и методические вопросы формирования и развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг............... 10

1.1. Сущность понятия и теоретические аспекты формирования и развития концепций конкурентоспособности высших учебных заведений .............................................................................................10

1.2. Методические вопросы и подходы к оценке конкурентоспособности вузов в экономической науке........................................................25

1.3. Теоретические аспекты формирования и реализации образовательных услуг.............................................................................................40

Глава 2. Организационно-экономический механизм, инструменты и направления развития отечественной сферы образования..........................................58

2.1. Анализ и проблемы развития рынка образовательных услуг.............58

2.2. Формирование и развитие организационно-экономического механизма конкурентоспособности современных вузов.......................................73

2.3. Организационно-экономические инструменты управления и развития конкурентоспособности сферы

образования................................................................................90

Глава 3. Оценка и направления развития конкурентоспособности вузов.......101

3.1. Оценка конкурентоспособности вузов с применением авторской методики.................................................................................101

3.2. Разработка и формирование парадигмы и направлений развития конкурентоспособности

вузов.......................................................................................111

3.3. Совершенствование методической работы вуза как фактора повышения его конкурентоспособности..........................................................124

Заключение...................................................................................145

Библиографический список!..............................................................148

Приложение................................................................................. 159

Введение

Полномасштабная инновационная модернизация системы образования является одной из актуальных и стратегических задач Российского государства на современном этапе.

Изменение организационных и экономических условий деятельности российских вузов, повышение требований общества к качеству образования, вхождение в Болонский процесс и связанное с этим обновление технологий и стандартов обучения во многом способствовали обострению конкурентной борьбы между вузами на рынке образовательных услуг. Конкурентоспособность системы ВПО играет главную роль для успешного развития Российской Федерации. Внедрение новейших технологий, использующих высокий уровень интеллектуальных ресурсов, и рыночные тенденции глобализации становятся основными факторами, определяющими развитие не только экономики, но и всей политики XXI века. В связи с этим развитие уровня интеллектуального потенциала граждан является ключевым условием устойчивого социально-экономического развития страны, а особую значимость приобретают два фактора: трансформация сферы образования в важнейшую составляющую социально-экономической и нравственно-духовной основы общественного прогресса, а также широкое применение информатизационных технологий в учебном процессе.

Новые направления и требования общественного прогресса требуют самого кардинального пересмотра стратегии, целей, форм, подходов к обучению, а следовательно, и управления сферой образования в целом и системой высшего образования в частности. Конкурентоспособность системы высшего образования Российской Федерации нуждается в комплексном совершенствовании в связи с развитием информационного общества, переходом страны к экономике знаний, где преобладает спрос на труд интеллектуальных профессий. Перспективы и дальнейшие тенденции развития системы высшего образования требуют разработки и внедрения современной, системной концепции управления конкурентоспособностью вуза в динамичной, рыночной, конкурентной среде.

В данных условиях функционирования сферы образования необходимы научные и методологические разработки управления конкурентоспособностью вузов, позволяющие повысить их вклад в социально-экономическое развитие государства, что и определяет актуальность настоящего исследования. Кроме этого, используемые в настоящее время методы оценки и управления конкурентоспособностью вузов находятся в развитии и оставляют довольно широкий спектр для расширения и совершенствования их модификаций.

Данными обстоятельствами обусловлены выбор настоящей темы исследования, его актуальность и хозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Изучению природы конкурентных преимуществ, эволюции взглядов на источники их формирования посвящены исследования И. Ансоффа, П. Друкера,П.Дойля,Ф.Котлера, М. Портера и других исследователей.

Проблемы конкурентоспособности национальных хозяйствующих субъектов, транснациональных компаний, экономики стран в целом представлены в работах В.В. Агафоновой, Г.Л. Азоева, Е.В. Кузнецовой, И.В. Липсица, Л.А. Сосуновой, Н.М. Розановой, O.A. Романовой, P.A. Фатхутдинова, И.А. Фирсовой, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина. Фундаментальную основу диссертационного исследования составляют труды ряда специалистов, в числе которых, О.Д. Андреева, Л.С. Бляхман, В.А. Быков, Н.П. Ващекин, Е.А. Патрушев, Е.Г.Пипко, Е.В. Попова, Х.А. Фасиев, Т.Г.Философотова,В.Е.Хруцкий, Д.В. Чернилевский, В.Е. Швец, A.C. Юхманов и др.

Отдельные аспекты конкурентоспособности образовательных услуг, включая оценку ее уровня, нашли отражение в работах таких авторов, как П.Ф. Анисимов, В.И.Байденко, Ш.З. Валиев, О.И. Васильчук, В.А. Носков, С.А. Панкрухин, Е.В. Песоцкая, Ю.Ю.Платонова, В.А. Самойлов, H.H. Саяпина, В.Е. Сосонко, Л.Г. Старкова, С.М. Хаирова и др.

Необходимость дальнейшего развития научной обоснованности рассматриваемых проблем, ее теоретическая и практическая востребованность обусловили направление исследования, постановку цели, задач и структуры диссертационной работы.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов к совершенствованию организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг, определение теоретико-методических и концептуальных основ управления конкурентоспособностью сферы высшего образования, разработка на их основе практических и организационно-экономических рекомендаций по их применению.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- исследовать и обосновать теоретические положения конкуренции и конкурентоспособности вузов, уточнить понятийный аппарат в теории конкуренции, предложить структуру анализа конкурентоспособности вузов, критерии и показатели ее оценки;

- систематизировать факторы конкурентоспособности вузов в современных условиях хозяйствования, исследовать принципы конкурентоспособности;

- сформировать механизм управления и развития конкурентоспособности вуза на основе комплекса интегрированных инструментов, провести их апробацию;

- определить инструменты управления и развития конкурентоспособности вузов;

- разработать методику комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, провести ее апробацию;

- предложить направления развития конкурентоспособности вузов путем их интеграции с другими субъектами экономики.

Поставленная цель логически предопределила решение следующих взаимосвязанных

задач:

- исследование и обоснование теоретических положений конкуренции и конкурентоспособности вузов, уточнение понятийного аппарата в теории конкуренции, предложение структуры анализа конкурентоспособности вуза, критерии и показатели ее оценки;

- систематизирование факторов конкурентоспособности вузов в современных условиях хозяйствования, исследование принципов конкурентоспособности;

- формирование механизма управления и развития конкурентоспособности вуза на основе комплекса интегрированных инструментов, проведение его практической апробации;

- разработка инструментов управления и развития конкурентоспособности вузов;

- разработка методики комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, проведение ее практической апробации;

- предложения направлений развития конкурентоспособности вузов путем интеграции вузов и субъектов экономики;

- внедрение результатов научного исследования в деятельность вузов, функционирующих на территории Самарской области.

Объектом диссертационной работы являются вузы Российской Федерации всех форм собственности, функционирующие и развивающиеся на рынке образовательных услуг.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений и направлений развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая база исследования.

Исследование базируется на теоретических и методических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, конкурентоспособности, менеджмента, маркетинга и управления. Основой примененных

методик является системный анализ - научный метод изучения процессов оптимизации сферы услуг.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач в качестве инструментов методологического исследования использовались структурно-логический и аналитический подходы, а также методы экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, прогнозирования, аналитического и математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации; результаты исследований отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Приволжском федеральном округе; труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Расширены теоретические основы рассмотрения категорий «конкуренция» и «конкурентоспособность». Даны авторские определения понятий «конкуренция», «конкурентное преимущество», «образовательная услуга», «конкурентоспособность», «конкурентоспособность вуза». Предложена многоуровневая структура анализа конкурентоспособности вузов, соответствующая система критериев и показателей. Это позволило осуществить наиболее точную, объективную оценку формирования и развития конкурентоспособности образовательного учреждения через обеспечение, установление и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности его услуг на всех этапах их создания и продвижения до конечного потребителя.

2. Систематизированы и обобщены факторы конкурентоспособности вузов, установлен перечень факторов, определяющих поведение потребителя образовательных услуг, исследованы принципы управления конкурентоспособностью вузов.

3. Сформирован организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью вузов на основе интегрированной совокупности системообразующих инструментов, позволяющий определить степень устойчивости позиции вузов в сфере оказания образовательных услуг относительно вузов-конкурентов, проведены его апробация и оценка.

4. Разработаны и систематизированы инструменты развития конкурентоспособности вузов, а так же системы высшего образования в целом; представлена их классификация.

5. В рамках стратегических направлений повышения конкурентоспособности вузов разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, проведена ее практическая апробация.

6. Предложены направления развития конкурентоспособности вузов, включающие в себя структуризацию сферы образования, интеграцию вузов и субъектов экономики, отличительными характеристиками которых являются учёт требований мирового рынка образовательных услуг, возможности интеграционных процессов и глобализации на основе создания образовательных кластеров.

Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании организационно-экономических направлений развития вузов на рынке образовательных услуг, а также методического обеспечения их практического применения.

Реализация рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических направлений развития вузов на рынке образовательных услуг способна внести значительный вклад в развитие системы образования и экономики страны в целом.

Полученные теоретические, методические и практические результаты нашли отражение в следующих пунктах научной новизны:

1. Расширены теоретические основы рассмотрения «конкуренция» и «конкурентоспособность». Даны авторские определения понятий «конкуренция», «конкурентное преимущество», «образовательная услуга», «конкурентоспособность», «конкурентоспособность вуза». Предложены многоуровневая структура анализа конкурентоспособности вуза, соответствующая система критериев и показателей. Это позволило осуществить наиболее точную, объективную оценку формирования и развития конкурентоспособности образовательного учреждения через обеспечение, установление и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности его услуг на всех этапах их создания и продвижения до конечного потребителя.

2. Систематизированы и обобщены факторы конкурентоспособности вузов, установлен перечень факторов, определяющих поведение потребителей образовательных услуг, исследованы принципы управления конкурентоспособностью вуза.

3. Сформирован организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью вуза на основе интегрированной совокупности системообразующих инструментов, позволяющий определить степень устойчивости позиции вузов в сфере оказания образовательных услуг относительно вузов конкурентов, проведена его апробация и оценка.

4. Разработаны и систематизированы инструменты развития конкурентоспособности вузов, а также системы высшее образование в целом; представлена их классификация.

5. В рамках стратегических направлений повышения конкурентоспособности вузов разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, проведена ее практическая апробация.

6. Предложены направления развития конкурентоспособности вузов, включающие в себя структуризацию сферы образования, интеграцию вузов и субъектов экономики, отличительными характеристиками которых являются учет требований мирового рынка образовательных услуг, возможности интеграционных процессов и глобализации на основе создания образовательных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость.

Представленные в диссертации теоретические выводы, методические рекомендации и практические предложения направлены на совершенствование конкурентоспособности российской системы образования. Практическая значимость результатов исследования для системы образования региона и страны в целом заключается в возможности повышения конкурентоспособности вузов и предлагаемых образовательных услуг на рынке труда.

Разработанные в диссертации направления совершенствования конкурентоспособности вузов использованы СамГУ, ТГУ и другими образовательными учреждениями Самарской области при формировании учебных программ.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; п.п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг»; п.п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг»; п.п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические направления развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг"

На правах рукописи

ДАНИЛОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ОКТ 2013

Тольятти 2013

005534286

005534286

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный университет сервиса", г. Тольятти, Самарская обл.

Научный руководитель - Васильчук Ольга Ивановна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пипко Елена Григорьевна,

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО "Тольяттинский государственный университет", Самарская обл., кафедра "Торговое дело и управление производством", заведующий кафедрой, профессор

Фирсова Ирина Анатольевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", г. Москва, кафедра "Корпоративное управление", профессор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный

университет экономики и сервиса"

Защита состоится 22 октября 2013 г. в 11 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д.141,ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 20 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Полномасштабная инновационная модернизация системы образования является одной из актуальных и стратегических задач Российского государства на современном этапе. Изменение организационных и экономических условий деятельности учебных учреждений, повышение требований общества к качеству образования в соответствии с отраслевыми индикаторами реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" и связанное с этим обновление технологий и стандартов обучения во многом способствовали обострению конкурентной борьбы между вузами на рынке образовательных услуг. Конкурентоспособность системы высшего профессионального образования (ВПО) играет главную роль в ее успешном развитии. Внедрение новейших технологий, использующих высокий уровень интеллектуальных ресурсов, и рыночные тенденции глобализации становятся основными факторами, определяющими развитие не только экономики, но и политики XXI в.

Новые направления и требования общественного прогресса обуславливают необходимость самого кардинального пересмотра стратегии, целей, форм, методов и подходов к обучению, а, следовательно, управления сферой образования в целом и системой ВПО в частности. Конкурентоспособность системы высшего профессионального образования Российской Федерации нуждается в комплексном совершенствовании в связи с развитием информационного общества, с переходом страны к экономике знаний, где преобладает спрос на труд представителей интеллектуальных профессий. Перспективы и дальнейшие тенденции развития системы образования требуют разработки и внедрения современной системной концепции управления конкурентоспособностью вуза в динамичной рыночной конкурентной среде.

В данных условиях функционирования сферы образования необходимы научные и методические разработки по управлению конкурентоспособностью вузов, позволяющие повысить их вклад в социально-экономическое развитие государства, что и определяет актуальность исследования. Кроме того, используемые в настоящее время методы оценки и управления конкурентоспособностью вузов находятся в развитии и оставляют довольно широкие возможности для расширения и совершенствования спектра их модификаций. Данными обстоятельствами обусловлены выбор темы настоящего исследования, его актуальность и хозяйственное значение.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению природы конкурентных преимуществ, эволюции взглядов на источники их формирования посвящены исследования И. Ансоффа, П. Друкера, П. Дойля, Ф. Котлера, М. Портера и других исследователей.

Проблемы конкурентоспособности национальных хозяйствующих субъектов, транснациональных компаний, экономики стран в целом представлены в работах В.В. Агафоновой, Г.Л. Азоева, Е.В. Кузнецовой, И.В. Липсица, Л.А. Сосуновой, Н.М. Розановой, O.A. Романовой, P.A. Фатхутдинова,

И.А. Фирсовой, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина. Фундаментальную основу диссертационного исследования составляют труды ряда специалистов, в числе которых, О .Д. Андреева, Л.С. Бляхман, В.А. Быков, Н.П. Ващекин, Е.А. Патрушев, Е.Г.Пипко, Е.В. Попова, Х.А. Фасиев, Т.Г. Философотова, В.Е. Хруцкий, Д.В. Чернилевский, В.Е. Швец, A.C. Юхманов и др.

Отдельные аспекты конкурентоспособности образовательных услуг, включая оценку ее уровня, нашли отражение в работах таких авторов, как П.Ф. Ани-симов, В.И.Байденко, Ш.З. Валиев, О.И. Васильчук, В.А. Носков, С.А. Панкру-хин, Е.В. Песоцкая, Ю.Ю.Платонова, В.А. Самойлов, H.H. Саяпина, В.Е. Со-сонко, Л.Г. Старкова, С.М. Хаирова и др.

Необходимость дальнейшего развития научной обоснованности рассматриваемых проблем, ее теоретическая и практическая востребованность обусловили направление исследования, постановку цели, задач и структуры диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются вузы Российской Федерации всех форм собственности, функционирующие и развивающиеся на рынке образовательных услуг.

Предметом диссертационного исследования выступает система организационно-экономических отношений и направлений развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.116. "Механизм повышения эффективности и качества услуг"; п.п. 1.6.118 "Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг"; п.п. 1.6.123 "Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг"; п.п. 1.6.125 "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг" специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг, согласно паспортам научной специальности ВАК 08.00.05 (экономические науки).

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов к совершенствованию организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг, определение теоретико-методических и концептуальных основ управления конкурентоспособностью сферы высшего профессионального образования, разработка на их основе практических и организационно-экономических рекомендаций по их применению.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- исследовать и обосновать теоретические положения конкуренции и конкурентоспособности вузов, уточнить понятийный аппарат в теории конкуренции, предложить структуру анализа конкурентоспособности вузов, критерии и показатели ее оценки;

- систематизировать факторы конкурентоспособности вузов в современных условиях хозяйствования, исследовать принципы конкурентоспособности;

- сформировал, механизм управления и развития конкурентоспособности вуза на основе комплекса интегрированных инструментов, провести их апробацию;

- определить инструменты управления и развития конкурентоспособности вузов;

- разработать методику комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, провести ее апробацию;

- предложить направления развития конкурентоспособности вузов путем их интеграции с другими субъектами экономики.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы

Исследование базируется на теоретических и методических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, конкурентоспособности, менеджмента, маркетинга и управления. Основой примененных методик является системный анализ - научный метод изучения процессов оптимизации сферы услуг.

В качестве методической базы исследования в работе применяются структурно-логический и аналитический подходы, а также методы экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, прогнозирования, аналитического и математического моделирования.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, законодательные нормативные акты ее субъектов, результаты исследований отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Приволжском федеральном округе, труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании организационно-экономических направлений развития вузов на рынке образовательных услуг, а также методического обеспечения их практического применения.

Реализация рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических направлений развития вузов на рынке образовательных услуг способна внести значительный вклад в развитие системы образования и экономики страны в целом.

Полученные теоретические, методические и практические результаты нашли отражение в следующих пунктах научной новизны.

1. Расширены теоретические основы рассмотрения категорий "конкуренция" и "конкурентоспособность". Даны авторские определения понятий "конкуренция", "конкурентное преимущество", "образовательная услуга", "конкурентоспособность", "конкурентоспособность вуза". Предложены многоуровневая структура анализа конкурентоспособности вузов, соответствующая система критериев и показателей. Это позволило осуществить наиболее точную, объективную оценку формирования и развития конкурентоспособности образовательного учреждения через обеспечение, установление и поддержание необхо-

димого уровня конкурентоспособности его услуг на всех этапах их создания и продвижения до конечного потребителя.

2. Систематизированы и обобщены факторы конкурентоспособности вузов, установлен перечень факторов, определяющих поведение потребителей образовательных услуг, исследованы принципы управления конкурентоспособностью вузов.

3. Сформирован организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью вузов на основе интегрированной совокупности системообразующих инструментов, позволяющий определить степень устойчивости позиции вузов в сфере оказания образовательных услуг относительно вузов-конкурентов, проведены его апробация и оценка.

4. Разработаны и систематизированы инструменты развития конкурентоспособности вузов, а также системы высшего профессионального образования в целом; представлена их классификация.

5. В рамках стратегических направлений повышения конкурентоспособности вузов разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, проведена ее практическая апробация.

6. Предложены направления развития конкурентоспособности вузов, включающие в себя структуризацию сферы образования, интеграцию вузов и субъектов экономики, отличительными характеристиками которых являются учет требований мирового рынка образовательных услуг, возможности интеграционных процессов и глобализации на основе создания образовательных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические рекомендации и практические предложения направлены на совершенствование конкурентоспособности российской системы образования. Практическая значимость результатов исследования для системы образования региона и страны в целом заключается в возможности повышения конкурентоспособности вузов и предлагаемых образовательных услуг на рынке труда.

Разработанные в диссертации направления совершенствования конкурентоспособности вузов использованы СамГУ, ТГУ и другими образовательными учреждениями Самарской области при формировании учебных программ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса" (2009 г., Самара), "Наука без границ" (2011 г., Белгород), "Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и статистика: история развития от древнейших цивилизаций до наших дней" (2012 г., Ростов-на-Дону), "Наука без границ" (2012 г., Прага), "Достижения вузовской науки" (2013 г., Новосибирск), "Реалии и перспективы в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, природопользовании, социологии, медицине, технике, математике, физике, философии, филологии, психологии" (2013 г., Санкт-Петербург).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный университет сервиса" по дисциплинам "Инновационный менеджмент", "Экономика социальной сферы", "Инвестиции в человеческий капитал" и "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ авторским объемом 11,1 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 167 источников.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и отражается степень изученности проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна его результатов и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические и методические вопросы формирования и развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг" исследованы теоретические аспекты формирования и развития концепций конкурентоспособности вузов; представлены методические вопросы и подходы к оценке конкурентоспособности вузов; проведено исследование образовательных услуг.

Во второй главе "Организационно-экономический механизм, инструменты и направления развития отечественной сферы образования" проведен анализ проблем развития рынка образовательных услуг, сформированы организационно-экономический механизм и инструменты управления и развития конкурентоспособности современных вузов.

В третьей главе "Оценка и направления развития конкурентоспособности вузов" разработана авторская методика оценки конкурентоспособности вузов, произведена ее апробация, предложены направления совершенствования и стратегия развития российской системы образования, а также пути повышения качества образовательных услуг вуза.

В заключении диссертационной работы в соответствии с поставленной целью излагаются основные итоги исследования, формируются наиболее важные положения и выводы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширены теоретические основы рассмотрения категорий "конкуренция" и "конкурентоспособность". Даны авторские определения понятии "конкуренция", "конкурентное преимущество", "образовательная услуга", "конкурентоспособность", "конкурентоспособность вуза". Предложены многоуровневая структура анализа конкурентоспособности вузов, система критериев и показателей. Это позволило осуществить наиболее точную, объективную оценку формирования и развития конкурентоспособности образовательного учреждения через обеспечение, установление и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности его услуг на всех этапах их создания и продвижения до конечного потребителя.

Проведенный анализ определений конкурентоспособности сферы образования показал, что отечественные ученые-экономисты ограничиваются в основном исследованиями отдельных параметров конкурентного преимущества - ка-

чества, конкурентоспособности услуг, конкурентоспособности вузов. Автором сформулирована общая концепция современных вузов как экономических субъектов, взаимодействующих с различными рынками, где они рассматриваются как единый учебно-научно-производственно-экономический комплекс; исследовано понятие "конкурентоспособность" применительно к современной высшей школе. Конкурентоспособность вуза - это его способность формировать и использовать свой потенциал в долгосрочной перспективе, обеспечивающий устойчивое рыночное положение, реализацию приоритетных целей, партнерское сотрудничество и экономические преимущества по сравнению с другими учебными заведениями.

В работе предлагается авторское определение: "Конкуренция - это взаимное сотрудничество и соперничество организаций различных сфер деятельности путем применения ими ценовых и неценовых преимуществ, инновационных направлений деятельности и НИОКР, комплексного маркетинга, завоевания новых рыночных сегментов, а также выхода на новые рынки с целью роста объема продаж, платежеспособного спроса и, в конечном итоге, прибыли".

Иногда в экономической литературе применяют понятие конкурентного преимущества. Конкурентное преимущество - это система эксклюзивных ценностей, которые имеются у конкретного предприятия и дают ему превосходство над конкурентами в организационно-экономической, научно-технической и иных сферах деятельности. Данное положение нами дополнено: конкурентное преимущество - это, кроме вышеуказанного, и набор эксклюзивных качеств выпускаемой продукции и оказываемых услуг, позволяющих организации иметь преимущество над конкурентами в хозяйственной деятельности, полученное на основе использования наукоемких технологий, достижений науки и НИОКР, повышения профессионализма сотрудников в своей деятельности.

Таким образом, в основе конкуренции любых экономических субъектов всегда присутствует совокупность конкурентных воздействий, производимых другими заинтересованными субъектами рынка.

Рынок образовательных услуг имеет собственные характерные (отраслевые) отличия от других секторов и сегментов рынка, которые проявляются в особенностях его содержания (контента), технологиях и условиях реализации образовательных услуг, в уровнях предоставления данных услуг, профессиональных компетенциях и подготовленности сотрудников учреждений образования, а также в составе всех заинтересованных сторон рынка образовательных услуг.

В работе уточнено понятие предмета конкуренции - образовательной услуги высшей школы (продукта вуза в узком смысле) - как активного и прямого процесса передачи образовательной информации от обучающего к обучающемуся, осуществляемого посредством интеллектуального труда, ораторского мастерства, владения информационными технологиями и направленного на удовлетворение имеющихся потребностей человека в высшем образовании для создания собственной конкурентоспособности и, как следствие, своей востребованности на рынке труда.

На основании существующих научных подходов к определению сущности конкурентоспособности вузов и образовательных услуг вузов в диссертационном исследовании уточнено понятие конкурентоспособности образовательного учреждения, которая рассматривается как комплексная характеристика, отражающая его конкурентные преимущества на рынке, определяемые на основе оценки комплекса показателей: финансово-экономических, маркетинговых, материально-технических, кадровых и социально-политических, с учетом конкретных условий (период исследования, дата выставления оценок, особенности конкретного рынка, региона и т.п.).

По нашему мнению, данное определение необходимо дополнить: конкурентоспособность образовательного учреждения - это агрегированное понятие, которое основывается на конкурентоспособности образовательных услуг и конкурентных возможностях вузов на основе использования факторов влияния: инноваций, модернизации, государственного управления и регулирования, инвестиций в сферу образования.

В работе при анализе конкурентоспособности вузов выделяются многоуровневая структура ее анализа, система критериев и показателей (таблица 1), предлагается объединение показателей в модули - укрупненные показатели. Данный подход применяется для упрощения процедуры оценки конкурентоспособности вузов. Практически все имеющиеся методики ее оценки построены на исследовании комплекса показателей, зачастую их расчет трудоемок. Модульное объединение не только упрощает процедуру оценки, но и дает возможность оценить отдельные направления деятельности вузов. Вышеизложенное позволяет осуществить комплексный подход к оценке формирования и развития конкурентоспособности образовательного учреждения через обеспечение, установление и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности его услуг на всех этапах их создания и продвижения до конечного потребителя.

Таблица 1 - Система параметров (показатели и критерии) оценки конкурентоспособности образовательных услуг вуза

№ и/и Критерий № и/и Показатели

1 Организационный уровень 1.1 1.2 Модуль управления организацией Модуль структуры организации

2 Уровень материально-технического и информационного потенциала 2.1 2.2 Материально-технический модуль Информационный модуль

3 Уровень образовательного потенциала Образовательный модуль

4 Уровень финансового потенциала Модуль финансовой обеспеченности вуза

5 Уровень кадрового потенциала Квалификационно-кадровый модуль

6 Уровень востребованности образовательных услуг Модуль качества образовательных услуг вузов

7 Уровень научного потенциала Научно-исследовательский модуль

8 Уровень востребованности выпускников работодателями Рыночный модуль

9 Уровень инновационного потенциала 9.1 9.2 Модуль НИОКР Инновационный модуль

2. Систематизированы и обобщены факторы конкурентоспособности вузов, установлен перечень факторов, определяющих поведение потребителей образовательных услуг, исследованы принципы управления конкурентоспособностью вузов.

Учитывая, что вузы работают на рынке труда и рынке образовательных услуг, на их деятельность оказывают влияние внешние и внутренние факторы.

Анализ факторов конкурентоспособности необходим для выявления внешних возможностей и внутренних резервов, он позволяет разработать конкурентоспособную стратегию функционирования вузов, направленную на сохранение, повышение и развитие их конкурентных преимуществ. В работе проведена систематизация факторов конкурентоспособности вузов (таблица 2).

Таблица 2 - Факторы конкурентоспособности вуза

Внутренние факторы Внешние факторы

Личность руководителя Административные и экономические факторы государства

Деловые и профессиональные качества персонала Научно-технические факторы страны и НИОКР

Инновационная и деловая активность Географические (региональные) факторы

Конкурентоспособная стратегия развития Нормативно-правовые факторы

Наличие системы управления и мониторинга конкурентоспособности Стратегии вузов-конкурентов

Материально-технической оснащенность Факторы влияния общественных организаций

Информационная база и информационная политика Инфраструктура рынка образовательных услуг и рынка труда

Ценовая политика организации Конъюнктура рынков услуг и труда

Бюджетное финансирование Потенциальные работодатели и потребители образовательных услуг вуза

Мотивация и стимулирование персонала и обучающихся Процессы интеграции вузов

Корпоративная культура и социальные отношения Политика в сфере образования на мировом рынке

Оценка способности вузов конкурировать на рынках труда и образовательных услуг производится путем сравнения анализируемых факторов исследуемого образовательного учреждения с факторами конкурентоспособности других вузов.

Поведение потребителей образовательных услуг также определяется рядом отдельных факторов. Ученый-экономист О.В. Нотман описывает поведение индивидуального потребителя образовательных услуг моделью, состоящей из пяти групп факторов, учитывающих его различные потребности (таблица 3).

Таблица 3 - Факторы, определяющих поведение потребителя образовательных услуг

Л» п/п Группа факторов Воздействие факторов

1 Ресурсы потребителя Фактор определяет границы выбора по уровню и направлению образования, качеству, стоимости, границам территориального выбора вуза, имеющимся в наличии и потенциальным возможностям

2 Психологические факторы Определяют сферу реализации (ценности, мотивы, отношения и т.д.) образовательных потребностей, а также приемлемость общей стратегии образовательной деятельности

3 Социокультурные факторы Оказывают влияние на формирование и реализацию общих жизненных ценностей, а также ценностных ориентаций в образовании, что должно отражаться на потребительском выборе образовательных услуг

4 Маркетинговые факторы Способствуют дифференциации и продвижению на рынке альтернатив и "поддержки" имеющегося выбора потребителя

5 Факторы влияния Влияют на непосредственное поведение конкретного потребителя

В работе выделяются принципы развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг: сохранение традиций образовательного процесса и организация инновационной деятельности, интегрирующей ценности образования и возможности рынка; организация открытого образования, результатом которого является подготовка выпускников, способных осуществлять изменения в своей профессиональной деятельности с помощью непрерывного процесса образования; формирование и реализация корпоративной культуры в системе высшего профессионального образования; организация стратегического партнерства с государством, другими вузами, бизнесом и промышленностью; создание мобильной системы управления вузами, отвечающей изменениям конъюнктуры рынка; диверсификация процессов финансирования вузов.

Таким образом, в качестве вывода можно отметить, что на разных стадиях функционирования вузов на их конкурентоспособность воздействуют различные факторы, учет которых помогает влиять на качество подготовки студентов и конкурентоспособность образования в целом. Различные виды систематизации факторов конкурентоспособности, проведенной в работе, позволяют целенаправленно влиять на них с целью их оптимизации.

3. Сформирован организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью вузов на основе интегрированной совокупности системообразующих инструментов, позволяющий определить степень устойчивости позиции вузов в сфере оказания образовательных услуг относительно вузов-конкурентов, проведены его апробация и оценка.

В работе под организационно-экономическим механизмом управления конкурентоспособностью вуза предлагается понимать комплекс действий его руководящих органов (рисунок 1), оптимально и целенаправленно формирующих выходные параметры управляемой системы в зависимости от поступающих входных параметров по определенной функции управления вузом (планирование, организация, мотивация, контроль, координация и мониторинг). В работе в механизм вводится понятие комплексного интегратора, который ведет учет

факторов влияния на вузы; организует адекватный ответ на воздействие факторов; координирует функционирование всех структурных подразделений вузов; объединяет усилия отдельных структур вузов по выполнению задач; организует планирование деятельности вузов; проводит постоянный контроль и мониторинг рынка. Организационно-экономические процессы в вузах включают в себя организационные, учебные, управляющие, технологические, финансовые, научные, социальные и другие действия руководства.

Для повышения конкурентоспособности вузов необходима организационно-экономическая работа по созданию в вузе новых функциональных структур -центров по анализу, синтезу параметров качества и конкурентоспособности образовательных услуг, по повышению конкурентоспособности факультетов в составе вуза, т.е. требуется комплексное управление организационно-экономическим механизмом по повышению конкурентоспособности вуза.

Рисунок I - Организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью вуза

В деле повышения конкурентоспособной деятельности вузов особое внимание уделяется анализу и оценке затрат на формирование и реализацию образовательных услуг, так как от них зависит запас конкурентоспособности в конкурентной борьбе и ценовой политике на внешних и внутренних рынках.

4. Разработаны и систематизированы инструменты развития конкурентоспособности вузов, а также системы высшего профессионального образования в целом; представлена их классификация.

Необходимо отметить тот факт, что возможности применяемых инструментов в современном образовательном процессе Российской Федерации исследованы и используются не в полном объеме в связи с тем, что для этого необходимы детальный анализ и оценка системы образования как элемента в российской экономики, а также функционального и комплексного содержания всей сферы образовательных услуг в стране.

Исследовав источники, изучающие инструменты развития и управления конкурентоспособностью вузов, мы не нашли общей классификации и систематизации данных понятий. В работе предлагается авторская классификация инструментов развития и управления конкурентоспособностью вузов и системой высшего профессионального образования в целом (таблица 4).

Таблица 4 - Инструменты развития конкурентоспособности вуза

№ п/п Вид инструментов Сфера применения инструментов

1 Нормативно-правовые Система законодательных норм и правил определяет права и формы собственности, условия заключения договоров контрагентами и потребителями услуг, порядок регистрации и функционирования вузов и т. д.

2 Административные (прямые) Сводятся к прямому административному воздействию на деятельность субъектов хозяйствования

3 Экономические (косвенные) Непосредственно воздействуют на конъюнктуру рынка (спрос и предложение) и через нее косвенно на организаторов и потребителей образовательных услуг

4 Интеграционные В результате данных процессов предлагается создать единое образовательное и научное пространство в регионе и (или) отрасли, что приведет к росту качества образования и научных исследований

5 Социальные Система государственных минимальных социальных стандартов охватывает трудовые отношения и оплату труда

6 Инструменты индикативного планирования Многоэтапный процесс, включающий в себя разработку стратегического плана развития вузов, который имеет рекомендательный характер

7 Инструменты программирования Основной инструмент прямого активного вмешательства государства в ход образовательного процесса в условиях рыночных отношений

8 Инструменты нормирования Нормы и нормативы представляют собой разработанные заранее и утвержденные в установленном порядке величины потребления всех ресурсов, подлежащих обязательному использованию в образовательном процессе

9 Инновационные инструменты Определяется подготовкой высококвалифицированных кадров, обладающих инновационным мышлением

10 Мониторинг Позволяет своевременно получить результаты деятельности вуза для их дальнейшего анализа и оценки

Инструменты конкурентоспособности, применяемые в сфере образования, должны обеспечить реализацию двух взаимосвязанных, но различных процессов:

- конкурентоспособное развитие сферы образования Российской Федерации;

- организацию устойчивого функционирования и развития всех субъектов сферы образования на рынках труда и образовательных услуг.

Итоговыми результатами реализации инструментов конкурентоспособности вузов на рынках труда и образовательных услуг выступают:

- конкурентоспособность вузов, которая определяет их рыночную позицию и перспективы развития системы образования Российской Федерации в целом;

- привлекательность и доступность образовательных услуг вузов для всех потенциальных абитуриентов, которые в дальнейшем обеспечат приток финансовых ресурсов, необходимых для успешного функционирования и развития учебного учреждения;

- интеграция сферы образования Российской Федерации в мировую образовательную систему.

При наличии и многообразии научных подходов к рассмотрению инструментов управления конкурентоспособностью экономических субъектов не пол-

ностью систематизированы и не в полной мере учитываются специфические и общие особенности высшей школы. В связи с этим мы предлагаем классификацию экономических инструментов управления конкурентоспособностью системы высшего профессионального образования (таблица 5).

Таблица 5 - Классификация экономических инструментов управления конкурентоспособностью сферы образования

№ п/п Группа инструментов Инструменты конкурентоспособности

1 Инструменты стратегического развития вузов 1. Модель М. Портера 2. PIMS- модель 3. LOTS- анализ 4. Бенчмаркинг

2 Инструменты управления оперативным (долгосрочное), тактическим (среднесрочное) и текущим функционированием вузов 1. Матрица И. Ансоффа "Товар (услуга) -рынок" 2. Использование функционально-стоимостного анализа 3. Позиционирование вузов и их услуг

3 Инструменты учета затрат на организацию и проведение образовательного процесса 1. Директ-костинг 2. Абзорпшен-костинг 3. Стандарт-костинг 4. Метод АБС 5. Таргет-костинг 6. LCC-анализ 7. Метод VCC

4 Количественные инструменты 1. Статистические исследования 2. Расчет рейтинга вузов 3. Экономико-математические модели

5 Инструменты оценки качества образовательных услуг Анализ и оценка сравнительных преимуществ и образовательных услуг вузов

6 Инструменты определения конкурентоспособности Аналитические, параметрические, экспертные, статистические

7 Инструменты, определяемые способом получения информации Расчетные, измерительные, регистрационные

В качестве инструмента, обеспечивающего заданную конкурентоспособность вуза, выделяем бенчмаркинг как наиболее адекватный и универсальный инструмент для сравнения и оценки уровня и качества образовательных услуг, выявления слабых и сильных сторон образовательного учреждения, потребностей его потенциальных клиентов в сравнении с позицией других учебных заведений.

Выводы по данному разделу заключаются в формулировании требований к системе организационно-экономического механизма и инструментов развития конкурентоспособности вузов: системный подход к объекту и субъекту управления; комплексность показателей, характеризующих его хозяйственную деятельность; экономическое содержание и достоверность показателей, характеризующих стадии производственного цикла товара; обеспечение многовариантно-

сти принимаемых решений по ключевым индикаторам; разработка ключевых индикаторов во взаимосвязи с экономическими категориями (прибыль, рост количества продаж, платежеспособность, конкурентоспособность образовательных услуг, конкурентоспособность создаваемой продукции, рост благосостояния и жизненного уровня персонала).

5. В рамках стратегических направлений повышения конкурентоспособности вузов разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, проведена ее практическая апробация.

Предлагаемая в работе методика позволяет не только оценить конкурентоспособность высших учебных заведений, но и определить слабые стороны в их деятельности, своевременно принять качественные, обоснованные управленческие решения по ее конечному совершенствованию на основе целенаправленного и выборочного воздействия на те показатели, которые вызывают снижение конкурентоспособности вузов.

Преимуществом предлагаемой в работе системы показателей оценки для экономического исследования функционирования вузов является то, что на ее основе можно реально оценивать не только экономическую эффективность проводимых образовательных процессов и текущий уровень конкурентоспособности образовательных услуг, но и перспективность новых управленческих, организационных, педагогических и других направлений на стадии их формирования и внедрения.

Методика основывается на анализе и оценке показателей конкурентоспособности в каждом из модулей (таблица 6).

Таблица б - Показатели оценки конкурентоспособности вуза

Группа исходных показателей оценки Показатель Обоснование Расчетные значения баллов Коэффициент значимости

1 2 3 4 5

Модуль управления вузом Качество управления Показывает рост рейтинга и потенциала вуза Рост: -более 5 % - 10 6.; - 3-5 % - 7 б.; - 1-3%- 4 б.; - Менее 1 % - 0 б. Коу

Модуль структуры вуза Эффективность принятия управленческих решений Отражает эффективность функционирования Работа без рекламаций - 10 баллов; - 3-5 рекламаций - 3 б.; - 1-2 рекламаций - 7 б. Ксо

Материально- технический модуль Объем имеющихся мощностей для организации учебной и научной деятельности Показывает необходимость материально- технических ресурсов Рост: - более 5 %- 10 6.; - 3-5 % - 7 б.; - 1-3 % - 4 б.; - менее 1 % - 0 б. Кмт

Окончание табл. б

1 2 3 4 5

Информационный модуль Уровень информатизации вуза Показывает необходимость информационных ресурсов Рост: - более 5 % - 10 б.: - 3-5% - 7 б.; - 1-3%-4 б.; - менее 1 % - 0 б. Ки

Образовательный модуль Спрос на образовательные услуги вуза Отражает деловую репутацию, бренд, торговую марку Рост: - более 5 % - 10 б.; - 3-5 % - 7 б.; - 1-3 % - 4 б.; - менее 1 % - 0 б. Ко

Модуль финансовой обеспеченности вуза Рентабельность Отражает прибыль вуза Рост: - более 5 % -10 б.; - 3-5 % - 7 б.; - 1-3 % - 4 б.; - менее1% - 0 б. Кф

Квалификационно-кадровый модуль Уровень качества персонала Показывает рост качественных показателей персонала Рост: - более 5 % - 10 б. - 3-5 % -7 б. - 1-3 % - 4 б. - менее 1 % - 0 б. Ккк

Модуль качества образовательных услуг вуза Уровень качества образовательных услуг Отражает качество оказываемых услуг Работа без рекламаций - 10 6.; - 3-5 рекламаций - 3 б.; - 1-2 рекламации - 7 б. Коу

Научно-исследовательский модуль Объем научных разработок Отражает уровень научного потенциала вуза Объем: - более 5 % - 3 б.; - 5-7 % - 7 б.; - более 7 % - 10 б. Кни

Рыночный модуль Овладение определенной долей рынка Показывает долю реализации услуг на конкретном рынке Рост: - более 5 % -10 б.; - 3-5% - 7 б.; - 1-3%-4 б.; - менее 1 % - 0 б. Кр

Модуль НИОКР Кол-во НИОКР, внедренных в образовательный процесс Отражается кол-во не состоявшихся проектов Не состоялись: - 1 проект - 10 б.; - 2-3 проекта - 7 б.; - 4-7 проектов - 3 б.; - более 7 проектов - 0 б. Книокр

Инновационный модуль Объем инновационных разработок вуза Отражает стратегическую цель вуза Рост: - 5 % - 10 б.; - 3-5 % - 7 б.; - 2-3 % 3 - б. Кин

Полученные показатели конкурентоспособности могут быть использованы в разработке стратегических мероприятий и направлений, определяющих устойчивое развитие вузов.

6. Предложены направления развития конкурентоспособности вузов, включающие структуризацию сферы образования, интеграцию вузов и субъектов экономики, отличительными характеристиками которых является учет требований мирового рынка образовательных услуг, возможности интеграционных процессов и факторов глобализации на основе создания образовательных кластеров.

Концептуальная цель модернизации системы образования Российской Федерации состоит в создании механизма конкурентоспособного, эффективного и устойчивого развития. В связи с этим в работе предлагаются организационные, структурные, технологические и институциональные направления развития конкурентоспособности учреждений высшего профессионального образования (таблица 7).

Таблица 7 - Направления развития конкурентоспособности учреждений системы высшего профессионального образования

Направление Оценка текущего развития факторов успеха Возможные шаги по стимулированию конкурентоспособности учреждений

1 2 3

Масштабная модернизация сферы образования Слабое внедрение современных технологий и модернизационных процессов в систему образования 1. Переход системы среднего профессионального образования в систему высшего образования 2. Диверсификация магистерской подготовки 3. Профессионализация аспирантуры 4. Объединение вузов и создание на этой базе национальных университетов и учебно-научно-профессиональных исследовательских комплексов

Внедрение новых образовательных технологий Лишь 25 % российских вузов соответствуют образовательным технологиям по мировым стандартам Разработка современных образовательных технологий, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава

Применение новых интеграционных форм деятельности Крайне мало ассоциаций, союзов вузов и кластеров в образовательной и научной деятельности Создание конкурентоспособных интегрированных организаций образования. Повышение качества образовательных услуг

Выход отечественных вузов на зарубежные рынки образовательных услуг и труда Недостаточное присутствие российской системы образования на зарубежных рынках труда и образовательных услуг Государственные протекционистские меры поддержки российского образования

Организация представительств вузов в отраслевых и региональных структурах общества Недостаточное присутствие российской системы образования в общественных организациях, корпоративных структурах бизнеса Определение новых дополнительных возможностей для конкретизации имеющихся потребностей потенциальных работодателей в предоставляемых вузом образовательных и научно-технических услугах

Окончание табл. 7

1 2 3

Активизация профориен-тационной целенаправленной работы с учреждениями начального, среднего и специального профобразования Довольно слабая работа с потенциальными потребителями услуг ВПО Необходимость целевых творческих контакты с отраслевым вузами, а также дополнительные возможности применения его материально базы

Присвоение каждой учебной дисциплине рейтинговых оценок научно-технического уровня ее преподавания Малое использование в российской системе образования Постановка задач повышения уровня и качества преподавания в разрезе каждой учебной дисциплины по специализации вуза

Целевая подготовка студентов Недостаточное использование российской системой образования целевого набора абитуриентов Осуществляется на основе договоров между предприятием, вузом и физическим лицом, направляемым на обучение

Модернизация управления в сфере образования в целях повышения ее конкурентоспособности предполагает, прежде всего, определение необходимости и ценности системы образования для страныпри вступлении ее на общецивилиза-ционный путь развития. Основой проведения данного анализа является переход общества на новую стадию, или формацию, своего развития - к постиндустриальному и информационному обществу.

В работе предлагается перевести учреждения среднего специального образования в систему высшего с организацией образовательной деятельности по подготовке профессиональных "прикладных" бакалавров; присвоить учебным заведениям статус филиалов профильных вузов; в существующих вузах продолжать готовить "классических" бакалавров. Также предлагается подготовку магистров диверсифицировать с учетом количества управленческих мест в организациях страны и профильной направленности образования, а послевузовское образование разделить на две части: на подготовку аспирантов для вузов, научных учреждений и подготовку аспирантов для НИОКР в сфере реальной экономики. С данным переходом и связано формирование новой парадигмы образования в Российской Федерации.

В целях обеспечения совершенствования конкурентоспособности ведущих вузов Российской Федерации среди мировых научно-образовательных учреждений Правительством России в Постановлении № 211 от 16 марта 2013 г. "О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров" предлагается ряд направлений. Реализация данного постановления способствует росту количества лидирующих российских вузов среди мирового образовательного сообщества, а также росту конкурентоспособности экономики Российской Федерации через повышение уровня качества системы образования.

Финансово-кредитная структура

Заместитель председателя - руководитель финансового комитета

Поставщики ресурсов и технологий

Вузы 14 субъектов ПФО

Государство (Министерство образования и науки РФ)

Региональные органы власти

Общественные организации

Председатель наблюдательного совета

Экспертный совет

Стратегические партнеры

Заместитель председателя совета

Ядро кластера

Казанский (Приволжский) федеральный университет Самарский государственный университет (проект)

Инновационные организации

Инфраструктура

НИИ и организации

Вспомогательные подразделения

Потребители услуг

Рисунок 2 - Образовательный кластер Приволжского федерального округа

Другим направлением развития конкурентоспособности вузов на современном этапе в работе предлагается организация Поволжского образовательного кластера (рисунок 2). Ядром кластера могут выступить два федеральных университета - Казанский (Приволжский) и Самарский.

Сформулирована концепция формирования образовательного кластера, нацеленная на ускорение развития регионального промышленного комплекса при усилении взаимодействия его участников, расположенных на одной территории, при структуризации и интеграции системы образования, повышении конкурентоспособности образовательных учреждений, увеличении инвестиций для достижения долгосрочных конкурентных преимуществ.

Образовательный кластер в ПФО самостоятельно определяет выбор образовательных программ, разработку учебных планов, которые охватывают основные направления и специальности подготовки студентов для региона. Структуризация и диверсификация системы образования в кластере позволяют учитывать потребности региональных рынков образовательных услуг, создавать возможности подготовки и переподготовки кадров для экономики региона. С учетом возможного взаимного интереса участников рынков образовательных услуг и труда качественное ВПО сегодня становится одной из важнейших сфер совершенствования конкурентоспособности образовательного кластера.

В заключение отметим, что цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в разработке направления развития конкурентоспособности вузов и научно обоснованных рекомендаций, направленных на формирование и развитие организационно-экономического механизма конкурентоспособности вуза, определяющего его устойчивое положение на рынке образовательных услуг и эффективность функционирования.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Данилова, C.B. Социально-экономическая эффективность образования и система оценки качества образовательных услуг с участием потребителей [Текст] / C.B. Данилова // Вестн. Поволж. гос. ун-та. Серия "Экономика". 2012. № 2 (22). С. 99-102. 0,5 печ. л.

2. Данилова, C.B. Теоретические вопросы развития конкурентоспособности в высших учебных заведениях [Текст] / C.B. Данилова // Аудит и финансовый анализ. 2013. № 3. С. 309-311. 0,5 печ. л.

3. Данилова, C.B. Методические оценки конкурентоспособности [Текст] / C.B. Данилова// Креативная экономика. 2013. № 4. С. 54-61. 0,5 печ. л.

4. Данилова, C.B. Оценка конкурентоспособности образовательных услуг [Текст] / C.B. Данилова // Креативная экономика. 2013. № 7 (79). С. 117-126. 0,6 печ. л.

5. Данилова, C.B. Практика оценки конкурентоспособности вузов [Текст] / C.B. Данилова // Вестн. Поволж. гос. ун-та сервиса. Серия "Экономика". Тольятти, 2013. Вып. № 2 (28). С. 154-161. 1,0 печ. л.

6. Данилова, C.B. Балльно-рейтинговая методика оценки конкурентоспособности вузов [Текст] / C.B. Данилова //Вестн. Самар. гос. ун-та. 2013. № 2. С. 19-26. 0,5 печ. л.

Другие публикации

7. Данилова, C.B. Статистика: российское образование в цифрах [Текст] / C.B. Данилова // Основы экономики, управления и права. Самара. 2012. № 6 (6). С. 9-27. 4,4 печ. л.

8. Данилова, C.B. Конкурентоспособность как экономическое явление [Текст] / C.B. Данилова // Достижения вузовской науки: материалы III - Между-нар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2013. С. 183-189. 0,5 печ. л.

9. Данилова, C.B. Статистика: российское образование в цифрах [Текст] / C.B. Данилова // Основы экономики, управления и права. Самара. 2013. № 2 (8). С. 4-23. 2,3 печ. л.

10. Данилова, C.B. Организационно-экономические инструменты развития конкурентоспособности сферы образования [Текст] // "Новые реальности и будущее человечества": третья Междунар.заоч.науч.практ.конф. по экономике. Красно дар,2013. С. 164-171. 0,5 печ. л.

11. Данилова, C.B. Форирование и развитие организационно-экономического механизма конкурентоспособности современных вузов [Текст] // "Реалии и перспективы в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, природопользовании, социологии, медицине, технике, математике, физике, философии, филологии, психологии": материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург. СПб., 2013. С. 42-45.0,3 печ. л.

Подписано в печать 20.09.2013. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать оперативная. rapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ" 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141